Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 50. Московская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 30.05.2020, 11:21
Аватар для А.Н.Баранов, депутат МОД, фракция «ЕР»
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А.Н.Баранов, депутат МОД, фракция «ЕР» на пути к лучшему
По умолчанию

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Проспект Мира, д. 72, Москва, 129063 Тел. (495) 988-67-18
25.03.2020 №Д-11/633/2020-ОГ

Уважаемый Друг истины и Платона!


Ваше обращение в Московскую областную Думу, зарегистрированное за №Д-1/633/2020-ОГ, о предоставлении информации о порядке выдвижения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Московской области, рассмотрено по поручению Председателя Московской областной Думы в Комитете по вопросам государственной власти и региональной безопасности.
Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» порядок назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Московской области определен Законом Московской области №71-2002/ОЗ «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей МО».
В соответстви с указанным Законом не позднее двух месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей или либо в случае их досрочного прекращения полномочий представителя общественности не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей, Московская областная Дума принимает решение о публикации в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» обьявления о проведения процедуры назначения представителей общественности, о сроках и порядке внесения предложений по кандидатам на назначение представителей общественности. Кандидатуры на назначение представителями общественности могут быцть выдвинуты действующие на территории Московской области общественными обьединениями либо трудовыми коллективами зарегистрированных в Московской области учреждений, предприятий и организаций. Для рассмотрения предложений по кандидатам на назначение представителями общественности в Думу представляются документы, перечисленные в статье 3 Закона, в течении 30 календарных дней со дня опубликования обьявления о проведении процедуры.
Представители общественности действующего состава квалификационной коллегии были выдвинуты:
1) Артемьева Юлия Александровна-трудовым коллективом негосударственного учреждения «Учебный центр Московского областного обьединения организаций профсоюзов»;
2) Гаджикурбанов Султанахмед Насурович-правлением Московского регионального общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья»
3) Зюзьков Михаил Викторович-исполнительным комитетом Московского областного Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России»;
4) Игнатов Виктор Николаевич-Правлением Московского регионального союза потребительской кооперации;
5) Остроумов Андрей Александрович-президиумом Союза «Московское областное обьединение организаций профсоюзов»;
6) Собачевская Юлия Александровна-правлением Некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Октант»;
7) Цуцков Олег Владимирович-трудовым коллективом АО «Агрокомплекс Горки-2»
Ранее, до принятия Московской областной Думой постановлени 14.11.2019 №32/99-П, котрым были досрочно прекращены полномочия трех представителей общественности, в состав коллегии судей Московской области входили:
1) Буланов
2) Долинская
3) Фролова

Председатель Комитета А.Н. Баранов

Слесарева Александра Александровна
8 (495) 988-69-41

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.06.2020 в 11:31.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.05.2020, 13:15
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,439
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Депутату МОД Григорьеву О.В.

Жалоба

Я неоднократно обращался с этим вопросом к председателю МОД, но он бездействует. Дело касается судебной власти в МО. Так вот сообщаю Вам, если Вы не знаете, что судебной власти в МО нет. Вы можете меня спросить: А какое это имеет отношение лично к Вам? Обьясняю. МОД назначает представителей общественности в ККС по МО. А ККС и занимается формированием судебной власти. Вот я обращался персонально к каждому представителю ККС от общественности со своим делом, но ни один не ответил. А дело у меня такое. Я обвиняю сегодняшнего председателя Солнечногорского суда в организации вот этого моего избиения:
https://novayagazeta.ru/articles/200...erelomali-ruki
Все как положено подал ЗОП по статье 209 УК РФ. Получил отписку от следственных органов, которую обжаловал в суд, где и председательствует этот самый кирсанов. Но моя жалоба не рассматривается. Почему не рассматривается не обьясняется. Я жалобу в ККС, в том числе и представителям общественности. Они не отвечают. Я обращаюсь в МОД, получил отписку от председателя комитета по безопасности, мол мы не имеем права вмешиваться в деятельность судебной власти. Какая же это деятельность? Это бездеятельность. Причем в интересах бандитов, а не государства. И в отношении Баранова мною подано ЗОП и тоже по статье 209 УК РФ.
В общем я прошу Вас внести на рассмотрение МОД вопрос о бездеятельности представителей общественности в ККС по МО. Заслушайте их, чем они занимаются. Почему не отвечают на жалобы граждан? Расспросите для чего они рекомендуют Президенту назначить судьей человека, которого я обвиняю в бандитизме?

Да и прошу иметь в виду все сообщенное мною на будущее. Ведь срок полномочий ККС скоро заканчивается. Вот и подойдите более ответственно к назначению представителей ККС от общественности.

25 апреля 2020 года
Цитата:
Интернет-обращения
Спасибо, Ваше обращение принято!
Номер вашего обращения:314506

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.06.2020 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2020, 05:39
Аватар для Григорьев О.В., депутат МОД, фракция ЛДПР
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорьев О.В., депутат МОД, фракция ЛДПР на пути к лучшему
По умолчанию

ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
ФРАКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ» (ФРАКЦИЯ ЛДПР)
Проспект Мира, д. 72, Москва, 129063 Тел. (495) 988-67-18
29.04.2020 №Д-23/955/2020-ОГ


Уважаемый Друг истины и Платона!

Ваше обращение поступившее на имя Григорьева Олега Валерьевича, зарегистрировано в Московской областной Думе, зарегистрированное от 27.04.2020 №Д-23/955/2020-ОГ.
В ответ на Вашу просьбу внести на рассмотрение Московской областной Думы вопрос о бездеятельности представителей общественности в квалификационной коллегии судей Московской области, сообщаю, что Московская областная Дума является законодательным (представительным) органом государственной власти Московской области, действует в пределах компетенции и рассматривает отнесенные к ее ведению вопросы. Вмешательство в деятельность судебных органов, проверка законности и обоснованности принимаемых ими решений не допускается.
С уважением, О.В. Григорьев
Цыганков Павел Вдадимирович
7 (495) 988-65-76
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.06.2020, 04:05
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,439
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Депутату МОД Григорьеву О.В.

Жалоба

Я не удовлетворен Вашим ответом от 29.04.2020 №Д-23/955/2020-ОГ на мое обращение. Вы пишете, что МОД рассматривает вопросы отнесенные к ее компетенции. А я что обратился к Вам с вопросом не относящимся к компетенции МОД? Я обратился как раз по компетенции. Ведь согласно ОЗ «О представителях общественнности в ККС» МОД заслушивает отчет о работе представителей от общественности в ККС. Вот и заслушайте такой отчет. И задайте им мои вопросы: Почему они не отвечают на жалобы граждан? Еще раз говорю, если не хотят работать, то замените их.
В связи с этим прошу меня проинформировать заслушивался ли хоть раз отчет представителей общественности в ККС за данный период исполнения ими своих обязанностей?
Ну и предлагаю ознакомиться вот с этой информацией. Это к тому с чем я обращался и в ККС и к представителям общественности. А разобраться с тем кем на самом деле является председатель Солнечногорского суда-он белый и пушистый по мнению ККС или по моему мнению должен отправиться в места не столь отдаленные по статье 209 УК РФ.
https://www.mk.ru/editions/daily/art...prokurora.html
А кирсанов был тогда у этого прокурора в заместителях. Его до сих пор найти не могут. Куда он делся поймете из этих публикаций:
https://www.kommersant.ru/doc/193262
https://www.kommersant.ru/doc/206687
А может Вы боитесь заниматься этим вопросом? Тогда мне придется обращаться к Владимиру Вольфовичу с просьбой, чтобы он Вам памперсы выписал.

21 мая 2020 года
Цитата:
Интернет-обращения
Спасибо, Ваше обращение принято!
Номер вашего обращения:316693
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.03.2021, 12:39
Роман Кутузов Роман Кутузов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Кутузов на пути к лучшему
По умолчанию ИНТЕРВЬЮ: Владимир Брынцалов

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...imir-bryncalov
29 августа 2002, 00:00 / Интервью

Владимир Брынцалов: "Я красоту хочу иметь"

Владимир Брынцалов, пожалуй, самая известная фигура на фармацевтическом рынке, и не только фармацевтическом. Он успел позаниматься и пчеловодством, и политикой, и благотворительностью, и алкогольным бизнесом, и много чем еще. Сейчас живет в доме, который переоборудован из бывшего спортивного комплекса бывшего Химико-фармацевтического завода им. Л. Я. Карпова. Теперь этот завод принадлежит Брынцалову, называется "Ферейн" и является одним из крупнейших производителей фармацевтической продукции в стране.

- Каков объем производства вашей компании? - $113 млн за прошлый год, в этом году планируем произвести на $150 млн.

- Как повлияло на вас введение 10% -ного НДС на лекарственные средства с 1 января этого года? - У нас немного снизилось производство [в первом полугодии по сравнению с первым полугодием 2001 г.]. Проблема всем известна: насколько повысили цены, настолько упало потребление лекарств, потому что спрос в денежном выражении не изменился. Эти 10% НДС нужно было пустить на улучшение лекарственного обеспечения населения, на госзакупки. Но закупки не увеличились - не знаю, куда дело правительство эти деньги. Многие заводы в нокдауне. В России сейчас 200 фармацевтических заводов. Столько не нужно.

- А сколько нужно? - Шесть-семь. Если говорить точнее, не заводов, а крупных фармацевтических фирм, хорошо оснащенных, имеющих научную базу и ведущих разработку собственных лекарств. В нашей стране, к сожалению, таких фирм нет, кроме ЗАО "Брынцалов А". Мы продаем лекарства по всему миру.

- Что продаете на экспорт? - Инсулин, антибиотики. Сегодня ко мне посол ЮАР приедет вести переговоры о поставках.

- Насколько большую долю составляет экспорт в вашей продукции? - Маленькую. Но мы хотим, чтобы наш экспорт был гораздо больше, чем продажи на внутреннем рынке. Мы должны быть везде - это наш девиз. Начинаем с тех стран, где присутствовал СССР: Вьетнам, Индия, Китай, Иран. Потом страны Восточной Европы и СНГ - идет тотальная регистрация наших лекарств, мы открываем филиалы. Надеюсь, через 4 - 5 лет мы будем везде, будем транснациональной компанией, как Aventis.

- Вы разрабатываете оригинальные препараты? - Что-то разрабатываем, что-то копируем, зарубежный опыт перенимаем. Это нормально, я не понимаю, почему иностранные компании на это жалуются.

- Они жалуются, что упаковка ваших препаратов очень похожа на их продукцию.

- А что жаловаться? Жалобы к делу не подошьешь.

- Компания Chinoin попыталась "подшить" - подала на вас жалобу в суд за то, что ваша нош-бра очень похожа на их но-шпу.

- Давайте я вам покажу (Достает упаковки препаратов.). Наша упаковка гораздо меньше, на ней написано "нош-бра" и нанесен наш товарный знак, написано название завода. Может быть, они в чем-то похожи. Но к чему Chinoin придирается? К оранжевому цвету? Дескать, они его запатентовали. Может, еще и солнце запатентуют? Смешно просто. Конечно, мы отнимаем у них рынок. Это будет полезно и хорошо для нашей страны. За рубеж валюта не будет уходить. А по качеству наш препарат, который мы сами синтезируем, лучше, чем их но-шпа. Я вообще жалоб не понимаю, что мы что-то не то делаем, что-то подделываем. У нас цеха открыты - пожалуйста, приходите, смотрите.

- В какой стадии ваша тяжба с Chinoin? - Да я не знаю даже... разберемся. Вот тут МАП выступил против нас. Это министерство является врагом России. С естественными монополиями он не борется, противодействия не оказывает. А нош-брой почему-то занялся. На каком основании? Ни в одной фармакопейной статье внешний вид упаковки не регламентирован. Все, что положено, на упаковке написано. Все это выеденного яйца не стоит.

- МАП запретил вам торговать нош-брой. Будете исполнять это предписание? - И не подумаем. МАП запретить ничего не может, он только рекомендует. Мы его предписание опротестовали в суде. Решение МАП принял без нас, наши доводы не учли, независимых экспертов не заслушали. Вот теперь в суде и разберемся. У конкурентов есть выход: дать нам лицензию на ту же но-шпу. Мы будем ее здесь выпускать, роялти им платить или долю от прибыли - мы готовы к переговорам. Может, даже продам свою компанию. Недавно приезжала из Novartis делегация. Посмотрели наше производство - хотят нас купить.

- А вы продадите? - Да. За $2 млрд.

- Документы какие-нибудь подписаны? - Нет, пока все на словах.

- А что с вашим инсулиновым проектом? - Я встречаю тотальное противодействие со стороны государства. Главный эндокринолог [Минздрава Иван] Дедов пишет письма всем с рекомендациями пользоваться инсулином Novo Nordisk и Eli Lilly. Хотя клинические испытания нашего инсулина прошли в его институте и наша продукция была признана полностью аналогичной зарубежным препаратам по всем параметрам. Мы [министру внутренних дел Борису] Грызлову написали бумагу на него. - Вы сейчас делаете субстанции? - Да, многие производим сами, обеспечиваем до 60% своего производства.

- А какие инсулины производите? - Все. На генноинженерный имеем лицензию на производство субстанции, а клинические испытания нам не дают сделать. Приходится проводить испытания в другой стране. В какой - не скажу, чтобы не помешали. В других странах мы продаем сейчас инсулина больше, чем в своей собственной. В России продаем где-то на $1 млн, а на экспорт поставляем примерно на $1,1 млн.

- Сколько вы вложили в производство инсулина? - Около $70 млн.

- Участвуете ли вы сейчас в программе по госзакупкам инсулина? - Месяц назад прошли закупки. Нас не допустили к участию в тендере, просто не приняли бумаги.

- На каком основании? - Безо всяких оснований. Не приняли - и все. Выдумывают всякие уловки. Объявили тендер на закупку отечественного генноинженерного инсулина, а лицензий на его продажу ни у кого нет. Вообще ни у кого - даже у нас еще не оформлена. И тут же [замминистра здравоохранения Антон] Катлинский выдает лицензии Московскому эндокринному заводу и "Уфавите". Эти лицензии выдавать имеет право только Минпромнауки. Замминистра Минпромнауки Владимир Княжев уже Катлинскому письмо написал с требованием эти лицензии отозвать.

- Что вы думаете о новых правилах сертификации лекарств? - Это пустое дело, ничего не даст. Под конкретные личности создается фарминспекция, чтобы им было чем себя занять. А в общем это не нужно, у нас в стране и так хорошая система контроля качества. Просто Минздрав не тем занимается. У нас есть 70 импортозамещающих препаратов, и мы предложили немного повысить пошлины на их импортные аналоги, чтобы обеспечить страну лекарствами отечественного производства. Все ведомства были "за", "против" оказались только Минздрав и МАП. Вот что они делают вместо защиты отечественного производителя. Никакой помощи от них, только вред. А мы по поручению президента работаем над безопасностью страны и уже на 80% ее обеспечили. Можем производить 6 млрд таблеток и 1 млрд инъекций. Если завтра поставки какого-либо препарата прекратятся, мы сможем наладить его выпуск в течение месяца. Еще 70 наименований сделаем, и у нас будет 150 наименований жизненно важных лекарств, которыми пользуется весь мир.

- Как повлияет на фармрынок вступление России в ВТО? - Процедуры вступления в ВТО подразумевают возможность защиты слабых отраслей с помощью высоких пошлин. Вот этим и надо воспользоваться - можно пошлины защитные выставить до 30%. Надо к странам дифференцированно подходить: если страна разрешит нам экспортировать в нее лекарства, тогда и защитная пошлина может быть снижена.

- У вас есть другие производства, помимо фармацевтического? - Есть производство в Тамани, 1000 га виноградников. Там мы занимаемся выращиванием винограда и получением виноматериалов. А здесь, в Московской области, мы вино дорабатываем и разливаем.

- Каков сейчас объем винного производства? - Очень маленький. Мы виноградники посадили только пять лет назад, в этом году первый урожай собираем. Мы убыточное хозяйство - агрофирму "Таманская" - купили, привели его в порядок, погасили долги. Наша задача - развивать российское виноградарство и развивать собственный винный брэнд.

- Как он будет называться? - "Таманские вина". Первую продукцию можно ожидать в середине следующего года. Мы планируем собрать 3500 т винограда, часть пустим на сок, часть - на шампанское, а остальное заложим на выдержку. Мы не хотим торговать молодыми винами, будем продавать выдержанное.

- А водочное производство у вас осталось? - Практически нет. Очень мало производим водки, только для собственных магазинов.

- Почему вы отказались от своего водочного проекта? - Налоги высокие, очень высока коррумпированность этой отрасли, постоянные проверки замучили. На водке сейчас заработать практически невозможно, а я не хочу заниматься убыточным проектом. В стране сейчас в 10 раз больше водочных заводов, чем нужно. Мы свой перепрофилировали: он будет заниматься розливом нашего вина.

- Я слышал, что вы скупаете в Кисловодске недвижимость. Правда это? - Я купил усадьбу Кшесинской, отреставрировал ее.

- Зачем вам историческая усадьба? - Если человек нищий и голый, он таким и будет. А я хочу иметь собственность, красоту хочу иметь! - Для вас это некоммерческий проект? - Да. Я этот памятник культуры отремонтировал, отселил 23 семьи, квартиры им купил на свои деньги. Теперь туристы едут и смотрят.

- Вы давно работаете в Государственной думе. Что скажете сейчас - имеет смысл бизнесмену идти в депутаты? - Думе много чего удалось добиться. Право собственности на землю, например. Хотелось бы больше сделать, но дело медленно движется.

- Будете баллотироваться в Думу на следующий срок? - Буду. И обязательно выиграю.

- А в президентских выборах будете участвовать в качестве кандидата? - Нет. У нас Владимир Владимирович - навечно! БИОГРАФИЯ.

Владимир Брынцалов родился в 1946 г. в г. Черкесске. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1969 г. по специальности "горный инженер". В 1980 г. был исключен из КПСС с формулировкой "за мелкобуржуазные тенденции" в связи с тем, что построил себе трехэтажный дом. В 1990 г. принял участие в акционировании Химико-фармацевтического завода им. Л. Я. Карпова, который сейчас называется "Ферейн". По данным маркетингового агентства "Фармэксперт", компания Брынцалова по итогам первого полугодия этого года заняла 3-е место среди отечественных производителей лекарств с объемом производства 962 млн руб.

В 1995 г. Брынцалов был избран в Государственную думу по Орехово-Зуевскому избирательному округу. В 1996 г. выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, однако проиграл их, набрав всего 0,16% голосов и заняв последнее место среди 11 претендентов. В 1999 г. пытался баллотироваться на пост губернатора Московской области, однако проиграл, набрав всего 5,02% голосов. В конце того же года был снова избран депутатом Государственной думы по тому же Орехово-Зуевскому избирательному округу. Сейчас входит в партию "Единство".

О КОМПАНИИ.

Завод "Ферейн" принадлежит учрежденному Брынцаловым ЗАО "Брынцалов А". Завод состоит из основной производственной площадки в Москве и еще одной площадки в г. Электрогорске Московской области, на которой производятся фармацевтические субстанции.

По данным маркетингового агентства "Фармэксперт", завод по итогам первого полугодия этого года занял 3-е место среди отечественных производителей лекарств с объемом производства 962 млн руб.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.03.2021, 13:24
Аватар для С.К.Стародубов, председатель ККС по МО
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
С.К.Стародубов, председатель ККС по МО на пути к лучшему
По умолчанию

Квалификационная
Коллегия судей
Московской области
143 402, Московская область, Красногорский район, п/о «Красногорск-4», 65-66 км МКАД
т. 8 (495) 647 70 45 Е-mail: kks_mo@mail.ru
Председателю комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы
Баранову А.Н.
Проспект Мира, д. 72,
г. Москва, 129060
На Вашу жалобу, поступившую в Квалификационную коллегию судей Московской области из Московской областной Думы, сообщаю следующее.
Вопрос юридической оценки действий лиц, совершивших какие-либо правонарушения, не входит в компетенцию квалификационной коллегии судей, кроме того, квалификационная коллегия судей не вправе самостоятельно возбуждать уголовные дела, это является прерогативой следственных органов.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Солнечногорского городского суда Московской области Кирсанова А.В. в квалификационную коллегию судей Московской области не обращался.
Председатель
Квалификационной коллегии судей Московской области С.К. Стародубов
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.05.2021, 02:27
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,829
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Московская областная дума

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...83%D0%BC%D0%B0
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 декабря 2017; проверки требуют 28 правок.
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Московская областная дума
VI созыв
Coat of arms of Moscow Oblast (large).svg
Тип
Тип Однопалатный парламент
Руководство
Председатель Игорь Брынцалов, Единая Россия
с 15 декабря 2011 года
Структура
Членов 50
6th Moscow Oblast Duma.svg
Фракции

Единая Россия (38)
КПРФ (5)
ЛДПР (5)
СР (2)

Комитеты см. Комитеты и комиссии
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 18 сентября 2016
Зал заседаний
MosOblDuma.jpg
Москва, проспект Мира, дом 72
mosoblduma.ru

Московская областная дума — законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области.

Московская областная Дума состоит из 50 депутатов, избираемых населением. С мая 2006 года депутаты избирались по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. С 18 июня 2011 г. депутаты избираются по смешанной системе: 25 депутатов - по единому избирательному округу и 25 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Московская областная Дума является правомочной, если в её состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.
Содержание

1 История
1.1 Предшествующие законодательные структуры
1.2 Московская областная дума
2 Формирование
2.1 Выборы
2.2 Избирательный порог
2.3 Распределение мест
3 Полномочия
4 Роспуск
5 Структура
5.1 Аппарат Московской областной Думы (далее - Аппарат)[8]
5.2 В структуру Аппарата входят:
5.3 Председатели
5.4 Комитеты и комиссии
6 Депутатские объединения
7 Представитель в Совете Федерации
8 Здание
9 Интересные факты
10 См. также
11 Примечания
12 Ссылки

История
Предшествующие законодательные структуры

В Российской империи функции нынешней Московской областной думы выполняли в Московской губернии — Московское губернское земство, в Московском уезде — Московское уездное земство.

В годы СССР действовали советы:

Московский областной совет рабочих и крестьянских депутатов (по декабрь 1936 года),
Московский областной совет депутатов трудящихся (1936—1977),
Московский областной совет народных депутатов (1977—1993).

Московская областная дума

В 1993 году в Московской области была учреждена Московская областная дума — представительный и законодательный орган власти региона.

10 ноября 1993 года решением Малого Совета Мособлсовета было утверждено положение «О выборах в Московскую областную Думу 12 декабря 1993 года». 12 декабря 1993 года, вместе с принятием проекта новой конституции России , по которой и учреждалась Государственная дума Российской Федерации и с выборами в Государственную думу, состоялись выборы первого созыва Мособлдумы. Председателем был избран Алексей Алексеевич Воронцов.

В 1995 году полномочия первого созыва были продлены без выборов. В конце 1996 года депутатами был принят Устав Московской области.

14 декабря 1997 года состоялись выборы в Московскую областную думу 2 созыва. Вместе с выборами проводился референдум о переводе 50% депутатов на «полупрофессиональную» основу в целях «экономии бюджетных средств».

Состав Мособлдумы серьёзно обновился: из 50 депутатов повторно были избраны только 12. Председателем был избран бывший глава областного избиркома Александр Евгеньевич Жаров[1]. Все руководящие посты в областном парламенте, включая должности председателя и четырёх его заместителей, достались приверженцам главы обладминистрации Анатолия Тяжлова[2].

16 декабря 2001 года был избран 3 созыв Московской областной думы, уже на 5-летний срок. Председателем был избран Валерий Евгеньевич Аксаков.

11 марта 2007 года в единый день голосования состоялись выборы областной думы 4 созыва (2007—2012). Председателем во второй раз стал Валерий Аксаков. Парламентарии образовали 2 фракции: «Единая Россия» и «РОСТ» (Развитие. Область. Стабильность).[3]

25 марта 2011 года депутаты Мособлдумы воспользовались изменением закона и одобрили постановление о переносе выборов в областной парламент на декабрь 2011 года, совместив их с выборами в Государственную думу РФ. При этом срок полномочий депутатов думы 4 созыва был сокращён на три месяца, до дня первого заседания Московской областной Думы 5 созыва.[4]

4 декабря 2011 года в единый день голосования состоялись выборы областной думы 5 созыва (2011—2016).

Выборы в Московскую областную думу 6 созыва состоялись 18 сентября 2016 года. На выборах избиратели отдали большее число голосов за единый список кандидатов партии «Единая Россия» – 43,15%. На втором месте – Московское областное отделение КПРФ, набравшее 15,88%. На третьем - Московское областное отделение ЛДПР, за которое проголосовало 14,43% избирателей. Московское областное отделение партии «Справедливая Россия» набрало 5,06% голосов и находится на четвертом месте.
Формирование

Порядок формирования Московской областной думы – выборы. Порядок выборов депутатов Московской областной думы устанавливает закон Московской области «О выборах депутатов Московской областной Думы», а также федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Выборы

Выборы в Московскую областную думу назначаются депутатами Московской областной думы действующего созыва раз в пять лет. Избираются 50 депутатов. С 2011 года выборы проводятся по смешанной системе:

25 депутатов, избираются по спискам политических партий по единому избирательному округу, который включает в себя всю территорию Московской области. Избрание происходит пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов.
25 депутатов избираются по одномандатным округам. Среди них могут быть как члены политических партий, так и самовыдвиженцы.

Депутатом думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.
Voter invitation Moscow Oblast 2007.jpg

Ценз оседлости отсутствует, поскольку по действующему избирательному законодательству его установление является исключительно прерогативой федерального законодателя.[5] А принятый в 2002 году закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» срок обязательного проживания на какой-либо территории РФ не устанавливает. До 2002 года срок обязательного проживания не мог превышать одного года.[6]
Избирательный порог
Основная статья: Процентный барьер

Закон Московской области «О выборах депутатов Московской областной Думы» устанавливает процентный барьер. C 2007 года процентный барьер на выборах Московской областной думы повышен с 5 % до 7 %. Тем не менее на выборах 2011 года было предусмотрено предоставление также 1 мандата партиям, набравшим от 5 % до 7 % голосов.
Распределение мест

После подведения итогов голосования происходит распределение 25 депутатских мандатов — перевод числа голосов, полученных в ходе выборов, в места в парламенте[7]. Партии, преодолевшие процентный барьер, получают места пропорционально полученным голосам.

Партии, не преодолевшие процентный барьер, не получают мест в парламенте. Те места, на которые могли бы претендовать эти партии, перераспределяются между партиями-победительницами, увеличивая их присутствие в Московской областной думе. Перераспределение происходит пропорционально долям голосов, полученных на выборах. Таким образом голоса избирателей, голосовавших за партии-аутсайдеры достаются партиям-победительницам, хотя им и не предназначались.

Внутри единых списков депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами в соответствии с порядком их размещения в списке, установленным при регистрации. В течение семи дней со дня голосования зарегистрированный кандидат может отказаться от получения депутатского мандата. Кандидат, включённый в состав единого списка кандидатов, но избранный и зарегистрированный депутатом по одномандатному округу, исключается из единого списка кандидатов до начала распределения мандатов.

Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в областную часть единого списка кандидатов, ещё остаются депутатские мандаты, то они распределяются между территориальными группами. Приоритет получают кандидаты из тех территориальных групп, где партия получила наибольший процент голосов избирателей. Им выделяется по одному мандату в порядке убывания доли (процента).
Полномочия

Из Закона Московской области «О Московской областной Думе» (Принят Постановлением Московской областной Думы от 5 июля 2018 года)

Глава 3 Полномочия Московской областной Думы

1. Дума:

1) принимает Устав Московской области и поправки к нему;

2) осуществляет законодательное регулирование по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий Московской области;

3) дает толкование законов Московской области, постановлений Думы;

4) заслушивает ежегодные отчеты Губернатора Московской области о результатах деятельности Правительства Московской области, в том числе по вопросам, поставленным Думой;

5) заслушивает сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Московской области и ежегодные отчеты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Московской области, представленные Губернатором Московской области;

5.1) ежегодно в порядке, установленном Регламентом Думы, рассматривает обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Московской области и учредителем которых является Московская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций, представленный Губернатором Московской области, и по результатам его рассмотрения принимает решение, содержащее рекомендации Губернатору Московской области по улучшению организации работы соответствующих организаций;

(п. 5.1 введен Законом Московской области от 02.04.2019 N 45/2019-ОЗ)

6) заслушивает информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории Московской области;

7) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Московской области и законами Московской области.
Роспуск

Согласно уставу Московской области полномочия Московской областной Думы могут быть прекращены досрочно в случае:

принятия Думой решения о самороспуске в порядке, установленном законом Московской области;
роспуска Думы Губернатором Московской области в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
вступления в силу решения Московского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Думы, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
роспуска Думы в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Структура

Структуру Московской областной Думы составляют председатель, его заместители, иные государственные должности Московской области, устанавливаемые для непосредственного исполнения полномочий Думы законами Московской области, постоянные и временные органы Думы, фракции, аппарат Думы.

С 24 декабря 2007 года Московская областная Дума самостоятельно устанавливает число заместителей председателя Московской областной Думы, а также устанавливает наименование и число постоянных и временных органов Московской областной Думы, определяет их задачи, состав и срок деятельности.
Аппарат Московской областной Думы (далее - Аппарат)[8]
В структуру Аппарата входят:

1) руководитель Аппарата;

2) заместитель руководителя Аппарата;

3) секретариат Председателя Думы;

4) секретариаты первых заместителей Председателя Думы и заместителей Председателя Думы;

5) аппараты фракций;

6) аппараты комитетов;

7) Государственно-правовое управление:

отдел правовой экспертизы и судебной работы;

отдел правовой информации и законодательной техники;

отдел правового прогнозирования и проектной работы;

8) Организационное управление:

организационный отдел;

отдел организационного обеспечения заседаний Думы;

аналитический отдел;

9) Управление по обеспечению деятельности Думы:

отдел материально-технического обеспечения;

отдел эксплуатации и содержания имущества;

отдел эксплуатации и безопасности информационных систем;

отдел развития программного обеспечения;

10) Управление финансов, бюджетного учета и внутреннего финансового контроля:

финансово-расчетный отдел;

отдел учета нефинансовых активов;

отдел расчетов по оплате труда;

11) Управление государственных закупок (контрактная служба):

отдел организации государственных закупок;

отдел планирования и контроля закупок;

12) Управление внешних связей, протокола и наград:

отдел протокола;

отдел международного и регионального сотрудничества;

отдел наград;

13) Управление государственной гражданской службы и кадров:

отдел государственной гражданской службы и профессионального развития;

отдел по работе с депутатами, помощниками депутатов и кадрового учета;

14) Управление документационного обеспечения Думы:

отдел делопроизводства и документооборота;

отдел обращений граждан;

15) отдел защиты государственной тайны и режима;

16) отдел по обеспечению деятельности руководителя Аппарата;

17) Пресс-служба.
Председатели

В сентябре 2016 года председателем Мособлдумы 6 созыва выбран Брынцалов Игорь Юрьевич.
Комитеты и комиссии

Комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики (председатель Ефимов Тарас Васильевич)
Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике (председатель Крымов Вячеслав Борисович)
Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности (председатель Баранов Александр Николаевич)
Комитет по местному самоуправлению (председатель Наумов Александр Анатольевич)
Комитет по имущественным отношениям и землепользованию (председатель Шапкин Владимир Николаевич)
Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка (председатель Керселян Сергей Айкович)
Комитет по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (председатель Коханый Игорь Валериевич)
Комитет по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации (председатель Григорьев Олег Валерьевич)
Комитет по вопросам образования и культуры (председатель Рожнов Олег Александрович)
Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики (председатель Голубев Андрей Алексеевич)
Комитет по делам молодежи, спорта и туризма (председатель Жолобов Олег Владимирович)
Комитет по экологии и природопользованию (председатель Полякова Алла Викторовна)

Комиссия по регламенту и организации деятельности Московской областной Думы (председатель Черкасов Николай Иванович)
Комиссия по награждению (председатель Черкасов Николай Иванович)

Депутатские объединения

В Мособлдуме 6 созыва представлены 4 фракции — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
Представитель в Совете Федерации

Абрамов Виктор Семёнович (член Комитета Совета Федерации по социальной политике) - полномочия признаны 29 сентября 2016 года, истекают в сентябре 2021 года.

Здание
Здание Московской областной думы и протестные транспаранты на тротуаре проспекта Мира

Московская областная дума находится в Москве, в Мещанском районе в здании на проспекте Мира, 72. Ближайшая станция метро «Рижская».

Изначально Московская областная дума занимала здание на Старой площади, д. 6.

С 2005 года руководство Мособлдумы вело переговоры с владельцами Мосбизнесцентра на проспекте Мира о покупке нескольких этажей. В здании с августа 2002 года работал театр-варьете «Радиус холл». В апреле 2007 года там ещё проводились торжественные мероприятия.[9] Летом 2007 года совершился переезд Мособлдумы в здание на проспекте Мира, которое к тому времени было переоборудовано специально для парламента. Работу по новому адресу депутаты начали 25 октября 2007 года.[10]

Многие годы высказываются предложения по переезду думы в Московскую область[11]. Так в Доме правительства Московской области, выстроенном к 2007 году в Красногорске, по проекту было зарезервировано место и для законодательной власти. Однако ещё в 2005 году спикер Мособлдумы Валерий Аксаков заявил: «Исходя из условий, в которых работает законодательная власть, — а это взаимодействие и с Советом федерации, и с другими регионами — нам лучше находиться в Москве»[12].

В 2016 году губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о планах по переезду всех областных министерств и ведомств в создаваемый на территории Красногорска административный центр Московской области[13]. Строительство нового здания для Мособлдумы планируется завершить в 2020 году[14].
Интересные факты

Устав Московской области был принят только в 1996 году. Разработку Устава взяла на себя депутатская группа, которую поначалу возглавлял В.И. Игнатов, а затем – В.К. Алексеев. В 1994 году Дума единогласно отвергла проект Устава, внесенный Главой Администрации Московской области Анатолием Тяжловым. Первоначально в структуру регионального парламента первого созыва входило 4 комитета и 2 комиссии, а все председатели комитетов являлись одновременно заместителями Председателя Мособлдумы.
В 2012 году Дума провела 36 заседаний, на которых было рассмотрено 1034 вопроса, в том числе 249 проектов законов Московской области. Было принято более 1300 постановлений и решений, 225 областных законов, из которых Губернатором области подписано – 220.[15]
9 ноября 2012 года Московская областная дума объявила тендер на поставку планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения. Заявка была размещена на портале госзакупок и проведена по категории «Подарочные наборы и сувениры». На сумму в три миллиона рублей предполагалось приобрести 80 планшетов с кожаными чехлами, футлярами с изображением герба Мособлдумы на металлизированном картоне и стилусами[16][17]. Планшеты были предназначены для депутатов и начальников отделов Думы и, по предположению ряда СМИ, являлись подарками чиновникам на Новый год (данную информацию подтвердил и сотрудник отдела госзакупок Мособлдумы). Позже официальные представители подмосковного парламента опровергли информацию о том, что планшеты закупаются в качестве подарков: депутаты обязаны по Закону передавать в собственность Думы любые подарки свыше трёх тысяч рублей. Тем не менее конкурс был отменён: ФАС по Московской области указала на то, что планшетам iPad не была указана альтернатива, эквивалент (согласно Закону о госзакупках тендеры могут проводиться только на альтернативной основе). Исправив ошибки, парламент повторно провёл конкурс и закупил планшеты iPad. По заявлению официальных представителей Мособлдумы, планшеты находятся в собственности парламента, а их закупка осуществлялась в качестве перехода на электронный документооборот. Основная претензия пользователей блогосферы Рунета заключается в том, что Дума могла закупить более дешёвые планшеты.
В декабре 2011 года Мособлдума (тогда ещё 4-й созыв) также закупала сувениры для своих депутатов двумя тендерами на общую сумму в 33,4 млн руб., а также наградную продукцию почти на 20 млн руб. Тогда они включали письменные наборы, бронзовые статуэтки, рамки для благодарственных писем, вазы. После ряда публикаций в СМИ тендеры были отменены[18].
В VI созыве в Думе появился новый Комитет - по экологии и природопользованию. Комитет был сформирован в связи с тем, что 2017 год был объявлен Годом экологи в России, а также с целью пересмотреть областное законодательство в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
В 2017 году изменился регламент работы Мособлдумы. С целью совместной работы депутатов Мособлдумы и Госдумы в одну из недель каждого месяца очередное заседание областной Думы не проводится. Заседание не проводится в неделю, которая предназначена для работы депутатов Госдумы с избирателями Московской области в соответствии с постановлением федерального парламента.
В 2019 году Мособлдума стала первым парламентом страны, который принял закон, разрешающий переводить госслужащих на надомную работу[19]

См. также

Земство
Советы
Правительство Московской области

Примечания

Александр Жаров
Новая Мособлдума присягнула на верность Анатолию Тяжлову, газета «Коммерсантъ», №8 (1411), 22.01.1998
ТРЕТИЙ СОЗЫВ Московской областной Думы
Выборы в Мособлдуму перенесли на декабрь 2011: срок полномочий депутатов сокращен на 3 месяца (недоступная ссылка)
ст.4 Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»
Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 года
«О выборах депутатов Московской областной Думы» Статья 57. Методика распределения депутатских мандатов по единому избирательному округу.
Постановление Мособлдумы от 19.09.2019 № 24/92-П (ред. от 28.01.2021) "О Положении об аппарате Московской областной Думы"
[1]s/193/ 20 апреля 2007 года в культурно-развлекательном комплексе «Радиус-Холл» состоялась торжественная церемония награждения победителей ]
Мособлдума поменяет прописку, 13.09.07 (недоступная ссылка)
Москве нужны другие границы. Росбалт. 28.06.2011
http://www.izvestia.ru/news/306341 Подмосковные депутаты не хотят переезжать в «Громов-Сити», «Известия», 21 сентября 2005
Красногорск станет столицей Московской области через три года (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2020. Архивировано 21 октября 2017 года.
Мособлдума отложила переезд из Москвы в Красногорск на год. ТАСС (10 июля 2018).
Доклад председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова об итогах деятельности Думы за 2012 год - Московская областная Дума (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
Мособлдума намерена потратить 3 млн руб на покупку 80 планшетов iPad 3 // РИА «Новости», 13 ноября 2012
Иван Петров. Чиновники для тайных переговоров с тюремщиками закупили «шпионские» iPhone // www.rbcdaily.ru, 13 ноября 2012
Наталья Лаврентьева. Депутаты Подмосковья получат iPad в подарок на Новый год // CNews.ru, 13 ноября 2012

Принят закон, разрешающий переводить госслужащих на надомную работу. Российская газета. Дата обращения: 21 октября 2019.

Ссылки
Логотип Викитеки В Викитеке есть полный текст:
Устав Московской области

Сайт Московской областной Думы
История Мособлдумы на сайте фракции «Единой России»
Выборы Московской областной думы в 1997 году
Закон «О выборах депутатов Московской областной Думы»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS