Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2016, 14:14
Аватар для Анжела Якубовская
Анжела Якубовская Анжела Якубовская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анжела Якубовская на пути к лучшему
По умолчанию 4782. Аркадий Арканов: "Родных рядом нет"

http://www.pravda.ru/culture/cultura...023-arkanov-0/
07 июн 2013 в 12:30

Культура » История культуры » Личность в культуре

В гостях у "Правды.Ру" известный писатель-сатирик, драматург, ведущий телевизионных программ Аркадий Михайлович Арканов. В свой юбилей Аркадий Михайлович размышляет о жизни, одиночестве, пользе оптимизма и вреде пессимизма, лучших друзьях, книгах, любимых увлечениях и главной страсти своей жизни — искусстве, которое, как известно, живет вечно.

— Аркадий Михайлович, как будете отмечать юбилей? Гостей много будет?

— Хотел бы отметить его с родными, но родных людей практически нет в России. Вот уже как 20 лет старший сын живет в Америке, работает в Колумбийском университете. Второй сын (от другой жены) совсем маленьким был увезен во Францию и со мной не общается. Так что встречу день рождения в одиночестве. Ну, может, придет мой близкий друг Лева Оганезов.

— Вы, кстати, всегда отличались на удивление позитивным отношением к жизни? У вас это врожденное или приобретенное качество?

— У меня это, наверное, от рождения. И это не какой-то оголтелый оптимизм, а что-то другое. А беспросветный оптимизм я вообще не понимаю. Вот есть такие люди, которые что бы у них не происходило — все воспринимают с печалью, слезами, сожалением. Нельзя всю жизнь грустить или о чем-то сожалеть. Но также я не понимаю людей, которые все время шутят, хохочат, веселятся.

Я считаю, что жизнь как женская коса, где все — и грустное, и веселое — ественным образом переплетено. Но при этом позитивное отношение к жизни должно преобладать. А депрессий нужно вообще сторониться.

— Аркадий Михайлович, я сейчас читаю вашу книгу "Вперед в прошлое". Книга очень интересная. Вы когда ее писали, что хотели донести до читателей?

— Это своеобразный аналитический обзор прожитой жизни, в котором перемешались философия и юмор. Построена она по принципу анализа только что сыгранной шахматной партии. Писательский ход заключается в том, что двое гроссмейстеров разбирают сыгранную партию. Они обсуждают, на каком ходу герой ошибся, а где сделал правильный ход. Но в отличие от разных умных, аналитических книг, описание каждого этапа жизни героя дополняется моим лучшим, на мой взгляд, произведением того же периода. На написание этой книги ушло приличное время, точнее годы.

— Вы остались довольны результатом? Есть желание повторить?

— Думаю, что книга удалась. Хемингуэй говорил, что настоящим писателем может считать себя тот, кто написал хотя бы один стоящий рассказ. А на вопрос, что такое стоящий рассказ, он отвечал, что это рассказ, который западал в душу хотя бы одному человеку. Не могу сказать, что по поводу моей книги раздавались бесконечные звонки, но многие незнакомые мне люди говорили очень хорошие слова по поводу написанного. А продолжить книгу нельзя: я ведь не могу второй раз прожить свою жизнь.

— Недавно была презентация новой книги вашего друга Александра Ширвиндта. И вы как-то высказались, что эту книгу читать никто не будет. Можете пояснить сказанное?

— Я хотел сказать, что книга Ширвиндта "Проходные дворы биографии" будет раскуплена, потому что это отличная книга. Вот только печально одно: книгу прочитает незначительная часть нормально мыслящих, в меру образованных людей. Молодое поколение, не увидев желтизны в этой книге, сочтет ее неинтересной. А книга ценная, у меня у самого возникло куча собственных ассоциаций и воспоминаний. Некоторых людей, упоминающихся там, давно уже нет, и у меня одна надежда, что молодое поколение, прочитав книгу, заинтересуется — а кто это такой был?

— Ну я вами не согласна… У нас читают очень многие, вижу постоянно читающую молодежь. Да и вообще мы были самой читающей страной в мире.

— Были читающей… Когда все было запрещено, люди тянулись к книгам. Попробовали бы вы в советское время достать журнал "Иностранная литература". А сейчас, когда больше нет формальных запретов, все кинулись поглощать что попало. Все сейчас стало упрощенным и примитивным. Успехом пользуется только легкая беллетристика, детективная и сексуальная литература. Боюсь, что мы идем к тому, что лет через десять-пятнадцать в России не останется думающих людей.

— А сами много читаете? Что вас увлекает помимо литературы?

Читаю по-прежнему много и всех призываю читать и думать как можно больше. Что касается моих увлечений, то я люблю джаз. Он все в моей жизни. И он не устареет никогда. Я искренний поклонник клуба Brilliant Jazz Club и его вдохновителя Дениса Бриля. Мне нравится выступать на этих вечерах. Такие концерты в первую очередь являются дружеским общением людей, которые хорошо относятся к музыке и вообще к искусству, понимают в этом толк. Сейчас это большая редкость, как и интеллект. Там всегда очень хорошая, творческая атмосфера, потрясающее исполнение, яркие импровизации, смеси разных жанров, даже жаренный анекдот может прозвучать в меру интеллектуально.

— Хотите сказать, что любой жаренный анекдот спасает джазовая музыка?

— Анекдот, даже если он и жаренный, должен быть мудрым, оптимистичным и острым. У анекдота должна быть точка отсчета, и в нем изначально предполагается многослойность. Это не просто история, он должен ассоциативно отражать целую эпоху. И мой первый принцип — он не должен унижать представителей разных наций. Для меня в этом пример великий актер и совершенно потрясающая личность Юрий Никулин. Я в свое время был вице-президентом передачи "Белый попугай", и Юрий Никулин до сих пор остался для меня мерилом остроумия и такта.

— Не сочтите мои слова бестактными, но у нас при жизни людей почему-то чествуют после смерти, а не при жизни. Так было с Владимиром Высоцким, с Юрием Никулиным. Почему мы не ценим людей при жизни? Вот, например, о ком из ныне живущих вы могли бы сказать теплые слова?

— О Ширвиндте. Для меня Шура — личность с большой буквы. Я не сомневаюсь, если бы его жизнь повернулась по-другому и он не стал великим актером, он был бы прекрасным дипломатом, писателем и остался таким же хорошим человеком. Бесконечно порядочным человеком.

— Все-таки вы остаетесь непревзойденным королем юмора. Аркадий Михайлович, получается, что вы в свой юбилей оставили своих почитателей без концерта, без какого-либо мероприятия. А ведь такой юбилей — восемьдесят лет! Как-то можно это исправить?

— Исправить можно. Приходите на следующий юбилей — девяностолетие. Оставлю вам два билета…

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.01.2017 в 03:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2019, 20:23
Аркадий Арканов Аркадий Арканов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий Арканов на пути к лучшему
По умолчанию Песня о Ленине


https://www.youtube.com/watch?v=P5aA...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2019, 13:29
Аватар для Игорь Карев
Игорь Карев Игорь Карев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Карев на пути к лучшему
По умолчанию Два рояля в кустах. Чем запомнился Аркадий Арканов

http://www.aif.ru/culture/person/dva...rkadiy_arkanov
00:03 07/06/2018

7 июня исполняется 85 лет со дня рождения сатирика, драматурга, поэта и писателя Аркадия Арканова.

Аркадий Арканов. © / www.globallookpress.com

Аркадий Арканов не раз говорил в интервью, что стал знаменитым только после того, как его произведения вошли в альманах неподцензурной литературы «Метрополь». Альманах этот придумали в 1978 году писатели Виктор Ерофеев и Евгений Попов, в работе над ним участвовало множество людей, в том числе Василий Аксёнов, Фазиль Искандер, Андрей Битов. В сам сборник, изданный машинописным способом в двенадцати экземплярах, вошли произведения Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и многих других: всего там было более семисот страниц. Восемнадцать из них были отданы двум рассказам Арканова: «И все раньше и раньше опускаются синие сумерки» и «И снится мне карнавал».

Экземпляр «Метрополя» попал за границу, его напечатало издание «ArdisPublishing», а потом произведения из альманаха начали цитировать в эфире «Голоса Америки». В Советском Союзе официальная реакция была совершенно противоположная: «Метрополь» назвали «литературной безвкусицей и беспомощностью», а у авторов начались проблемы даже с прошедшими цензуру работами. Арканов говорил, что тогда почувствовал себя счастливым, потому что его признали писателем наравне с другими авторами сборника.

«Совмещать медицину нельзя»

Сейчас сложно сказать, сколько в этом высказывании было горечи от воспоминаний о жестоком обращении облеченных властью коллег с посмевшими ослушаться писателями и поэтами, а сколько — многолетней привычки относиться ко всему происходящему с юмором. Его интервью не дают понять, что он чувствовал в то время, как переживал случившееся, а его произведения — и те, что он читал со сцены, и те, что выходили в виде повестей — душу писателя не раскрывали. У них была совершенно другая задача.

Фото: www.globallookpress.com

Биография Арканова проста. Он родился в 1933 году в Киеве, потом его семья перебралась куда-то под Вязьму, где репрессированный отец отбывал срок. Потом они воссоединились и оказались в Москве. В Великую Отечественную Аркадий с матерью жили в эвакуации в Красноярске, там он пошел в первый класс. В Москву вернулись в 1943 году, а дальше жизнь катилась словно сама по себе: учеба в школе, потом — в престижном Первом медицинском институте имени Сеченова, работа участковым врачом в Тимирязевском районе. И тут вдруг вмешалась литература.

Писать Арканов начал еще в институте, среди его достижений даже есть серебряная медаль на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 1957 году: он был одним из авторов представленного там спектакля. Пытался писать и работая врачом, но вскоре понял, что делать одновременно два этих дела невозможно.

«Совмещать медицину нельзя ни с чем. Я не мог себе представить, что буду заниматься больным и мечтать, как бы поскорее убежать и заняться творчеством. Это неприлично по отношению к тем людям, за здоровье которых отвечаешь», — вспоминал он.

Через три года он закончил с врачебной карьерой и ушел, да не абы куда, а редактором в журнал «Юность»: оттуда уходил Марк Розовский, который и рекомендовал начинающего писателя на свое место. «„Юность“ — это моя альма-матер. Денег мне там не платили, но я все время находился в редакции, хотя и не обязан был ходить каждый день», — говорил Арканов в интервью спустя много лет. Ставку, кстати, главный редактор Борис Полевой потом все же для него выбил, но досталась она уже преемнику Арканова.

Фото: www.globallookpress.com

«Юмор — это витамин»

Рассказывая о своем творчестве, Арканов всегда гордился придуманными им двумя крылатыми фразами. Одну повторяют часто, но авторство, как обычно случается с различными житейскими наблюдениями, потерялось: «Отдыхаю я хорошо, только устаю очень». Вторая (а по хронологии — первая) более известна, равно как и история ее создания. В 1963 году Арканов с Григорием Гориным написали миниатюру «Совершенно случайно», в которой обыграли штампы, принятые в телевизионных передачах. В одной из сцен герой говорит, что он умеет играть на рояле — и в кустах обнаруживает этот музыкальный инструмент. «Рояль в кустах» стал полноправной заменой устаревшему «богу из машины», используется сейчас очень широко, так что повод для гордости у Арканова законный.

Кроме того, примерно в это время появился и собственно Арканов. Дело в том, что настоящая фамилия писателя — Штейнбок, и, когда он начал публиковаться (и тем более — приходить на телевидение и радио), ему посоветовали ее сменить. Горин, кстати, тоже тогда сменил фамилию.

Ну а дальше была очень разносторонняя деятельность, которую и стоит описать словом «творческая». Пьесы, написанные в соавторстве с Гориным и поставленные в Ленинградском театре комедии и московском Театре сатиры. Тексты к песням, которые Арканов сочинял еще долго: их исполняли Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Александр Буйнов. Да и сам писатель в какой-то момент запел, сочинив с композитором Игорем Крутым целый альбом «Крутой Арканов — Арканов Крутой». Участие в телепередачах вроде «Голубого огонька» или «Вокруг смеха», телевизионный клуб «Белый попугай». Концерты, книги — в общем, иногда кажется, что Арканов попробовал все.

Фото: www.globallookpress.com
Ну и, разумеется, повесть «Рукописи не возвращаются» — литературная игра о жизни редакции толстого журнала: то ли «Юности», то ли еще какого. Там правят Сартра, пытаются решить, стоит ли печатать неизвестно кем присланную рукопись, и разбираются в предпочтениях секретарши. Арканов вспоминал, что на него обиделся один критик, которого он вывел в повести под именем Аркана Гайского, причем так сильно, что дошло до угроз пожаловаться в ЦК. Впрочем, дело было в 1986 году, началась перестройка, и такие угрозы уже не так пугали, как в 1979, когда выходил «Метрополь».

«Юмор — это витамин, а не основное питание», — говорил Арканов в интервью АиФ.ru. Эти витамины, по его мнению, нужно было давать дозированно, но он считал, что в последние годы зрителей просто перекормили юмором, причем самого низкого сорта. Правда, он допускал, что все имеет право на существование, в том числе и право просто «поржать». Но был убежден, что основой для шутки должен быть человек.

«Шутка, построенная только на каких-то сегодняшних событиях, сегодняшних примерах, утрачивает свой смысл с изменением ситуации. Расскажи ее через несколько лет новому поколению, никто не поймет, — напоминал он. — Только те произведения, в том числе и юмористические, сохранились и интересны, которые построены вокруг человека, а не вокруг ситуации».

Аркадий Арканов скончался в марте 2015 года, после нескольких лет борьбы с раком. Обострение болезни случилось во время вечера, посвящённого 75-летию Григория Горина, который он вел. Несмотря на боль, он довел концерт до конца.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.06.2019 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2019, 01:40
Аркадий Арканов Аркадий Арканов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий Арканов на пути к лучшему
По умолчанию ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕДЕЛИ

26 июля -1 августа 2001 ОБЩАЯ ГАЗЕТА №30 (416)

Очень огорчила, просто расстроила и заставила вспомнить о самых неприятных моментах прошлого история с отказом в пенсии Виктору Петровичу Астафьеву. Это возмутительная акция-мерзкая, мстительная и мелкая по своей сути и отвратительная по своей бесчеловечности. Расстроило меня на прошлой неделе еще два сообщения. Первое-это опять изначально радостное вранье, я по-другому сказать не могу, с запуском паруса, который должен был наполняться солнечным ветром. Народу доложили с большой радостью, что все замечательно, и буквально через три дня, что все рухнуло и не состоялось. Вот это вранье, которое сегодня продолжает жить и развиваться, думаю, преднамеренно, а не случайно. Подтверждение-новые сьемки с подлодки «Курск» и последующие высказывания специалистов, которые на примере этих кадров доказали смехотворность и глупость утверждений о столкновении с другой подлодкой. Чем нас кормили до последнего времени.
Порадовала пресс-конференция президента, где он предстал грамотным, в меру остроумным и корректным. И уж совершенно вызвала чувство нежности и умиротворения акция английских подводников, пригласивших детей погибших моряков «Курска» на отдых в Шотландию и Англию. В человечестве (не всегда, к сожалению, в нашей части) есть хорошие ростки, и это вселяет надежду, что когда-нибудь и мы проведем такую акцию. Подобное нам тоже было свойственно в разное время, но куда-то это все уходит.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS