Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Свобода слова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2016, 17:44
Аватар для Непорочная гриша
Непорочная гриша Непорочная гриша вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Непорочная гриша на пути к лучшему
По умолчанию *6666. Мемория. Павел Шеремет

Не стало Павла Шеремета

Это случилось в 2000-м, когда Павел Шеремет еще вел по воскресеньям программу "Время" на ОРТ (теперь это Первый канал). Руководство канала, чтобы выслужиться перед властью накануне выборов, поставило в новости грязный и лживый сюжет про меня. И Павел ушёл. Нет, мы не были с ним ни в дружеских, ни даже в приятельских отношениях. Просто Павел был честным журналистом. Ни одного слова он не сказал против своей совести. Наверное, поэтому и не смог работать вначале на ОРТ, а потом и вообще на российском телевидении... А сегодня утром из Киева пришла новость — Павла Шеремета убили. Очень жаль, бесконечно! Приношу свои соболезнования всем, кто любил Павла.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.06.2018 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2016, 02:51
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Зачем?!

http://www.kasparov.ru/material.php?id=578FAC019D4BC

20-07-2016 (20:02)

Зачем убивают общественно-политических журналистов?

! Орфография и стилистика автора сохранены

Я понимаю, когда убивают за журналистские антикоррупционные расследования. Когда в результате твоей работы кто-то может лишиться с таким трудом награбленного бабла, потерять место у кормушки, остаться без домика на Лазурном берегу. Я понимаю, когда убивают за журналистику, расследующую преступления властей. Похищения, пытки, убийства, бессудные казни. Когда можно из кресла с высокими погонами уехать в Белый лебедь на пожизненное. Я понимаю, когда убивают адвокатов, защищающих жертв нацистских группировок и журналистов, об этих группировках пишуших. Понимаю, когда убивают свидетелей, политических конкурентов, оппозиционеров. Это все можно объяснить логикой. Да, звериной логикой, но - логикой. Устранен человек - устранена опасность, которую он мог нести.
Но я не понимаю, зачем убивают общественно-политических журналистов.
Ну вот убили вы политического журналиста Павла Шеремета, и что? Я не знаю, кто именно "вы", но - вот и что теперь-то? Какую опасность вы устранили? Что изменится?
Общественное мнение как-то поменяется? Что, свобода, которую он отстаивал, станет менее ценной в глазах тех, в чьих она является чуть ли не главнейшей ценностью? Диктатура, которую он ненавидел и с которой боролся - и у себя в Беларуси, и в России, и в вынужденной эмиграции в Украину - что, приобретет в чьих-то глазах какую-то привлекательность? Поменяется вектор развития страны что ли? Да, что-то мы лоханулись с этой Европой, давай, братцы, опять обратно под вассальство Московии - так что ли? Что, у кого-то в мозгах щелкнет выключатель и читатели и слушатели Павла, которые разделяли его мнение о том, что свобода, права человека, демократия, честный бизнес, конкурентноспособный рынок, независимые суды, гражданское общество, верховенство закона, равенство, антиклерикализм, антифашизм, достоинство, честь, честность, совесть - все то, о чем он писал и адептом и проповедником чего он бы - что, все это потеряет, что ли, в глазах людей свою ценность и они решат, что рабство, покорность, шовинизм, кумовство и воровство лучше что ли?
Вы зачем Пашу убили, уроды?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2016, 02:53
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Один из самых бесстрашных

http://www.kasparov.ru/material.php?id=578FC536DAFC1

Павел Шеремет на акции в память Бориса Немцова. Источник - www.facebook.com/groups/udmurtiya.parnas

20-07-2016 (21:48)

Сегодня журналистика Беларуси, России и Украины стала существенно хуже. На Павла Шеремета…

! Орфография и стилистика автора сохранены

В центре Киева погиб журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он ехал, взорвалась в 7.45 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франка. Это был автомобиль, принадлежащий главному редактору "Украинской правды" Алене Притуле. Ее самой во время трагедии в машине не было.

Председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе, которая немедленно прибыла на место, сказала, что в настоящее время версий нет, но для нее лично дело чести расследовать это преступление.

Павел Шеремет был одним из самых ярких и бесстрашных журналистов на постсоветском пространстве. У режима белорусского диктатора Александра Лукашенко не было более непримиримого врага и разоблачителя, чем Павел Шеремет. Во время работы в Беларуси его постоянно задерживали и арестовывали, однажды судили и приговорили к тюремному заключению, в котором он провел три месяца.

Основная журналистская специальность Павла Шеремета – острые журналистские расследования и документалистика – принесли ему славу и признание далеко за пределами России, Беларуси и Украины. Он лауреат нескольких международных премий в области журналистики, неоднократно становился номинантом премии ТЭФИ в те времена, когда этой премией удостаивались лучшие.

Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве, сотрудничал с "Украинской правдой", с сентября 2015 года вел авторскую программу на "Радио Вести"…

Павел Шеремет ушел очень молодым человеком, ему было всего 44 года. Много успел… Блестящие работы, расследования, документальные фильмы…Сайт "Белорусский партизан", им созданный, один из самых посещаемых в Беларуси… Создал свою школу в журналистике, издал несколько замечательных учебников по профессии, у него осталось множество учеников в Баларуси, Украине и России…

Вспоминая свою работу в Беларуси и противостояние с режимом Лукашенко, Павел Шеремет писал: "Я был готов к смерти". Уходя с российского телевидения, он говорил, что там невозможно было оставаться, не потеряв репутацию… Сегодня журналистика Беларуси, России и Украины стала существенно хуже. На Павла Шеремета…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2016, 03:06
Аватар для Ольга Алленова
Ольга Алленова Ольга Алленова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Алленова на пути к лучшему
По умолчанию Чем вам запомнился Павел Шеремет?

http://www.kommersant.ru/doc/3043157

Прямая речь
20.07.2016, 21:10

Шеремет Павел Григорьевич Личное дело

о том, каким был журналист Павел Шеремет Некролог

20 июля в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он находился, взорвалась, когда он ехал на утренний радиоэфир. По факту гибели журналиста возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство». “Ъ” спросил его коллег, каким им запомнился Павел Шеремет.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Игорь Шабдурасулов, в 1998–1999 годах генеральный директор ОРТ:

— Он был замечательным парнем. Я в шоке от происшедшего, не понимаю причины этого, не понимаю, кто стоит за этим и зачем? Паша был моим товарищем, другом, хотя нас связывала чисто работа. Последний раз мы с ним встречались около полугода тому назад, мы просто вспоминали дела минувшие. Даже то, что он уже пять лет работает на Украине, я узнал из СМИ. Я сейчас в полном недоумении… Чего-то искрометного сейчас и не вспомнить. Шок, только шок...

Виктор Лошак, в 2003--2004 и 2005–2012 годах главный редактор журнала «Огонек»:

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

— Настоящий репортер всегда производит впечатление человека, ненадолго собравшегося на эту землю. Паша в 40 лет был совершенно седым, может быть потому, что его не минуло ничего, что происходило в нашей стране. Как главному редактору «Огонька» он, будучи руководителем отдела политики, запомнился еще и тем, что был чрезвычайно компетентен во всем, что было связано с жизнью бывшего СССР, и никогда не оставлял вниманием любимую Белоруссию.

Марианна Максимовская, в 2003–2014 годах автор и ведущая информационно-аналитической программы «Неделя», заместитель главного редактора телеканала РЕН ТВ:

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

— Я знаю Пашу с конца 1990-х. В середине 2000-х мы вместе делали один проект. Это был его последний проект на российском ТВ, вскоре он уехал работать и жить на Украину. Его отъезд стал для многих символичным. Когда мы ездили по командировкам, я лучше узнала его как человека. Он был балагур, весельчак и при этом очень думающий человек. Он очень трепетно относился к дружбе, к человеческим отношениям. На него нельзя было долго обижаться, он был невероятно искренним, отличался неспособностью пройти мимо несправедливости, всегда старался докопаться до истины и сделать все, чтобы справедливость восторжествовала. Эти качества и привели его в журналистику, он ведь по образованию экономист. Многие пытались его приручать, а он не приручался. Помню, как он уходил с «Первого канала». Ему трудно было это сделать. Он никогда не колебался с линией партии. Все его действия шли от сердца. Именно тогда я его очень сильно зауважала. Мне его невероятно жаль. Это большая потеря.

Андрей Васильев, экс-руководитель программы «Время» (ОРТ):

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

— Это … какой-то. Когда его посадил Лукашенко, Паша был моим подчиненным, поскольку я тогда работал начальником программы «Время». И я его послал в командировку нарушать литовско-белорусскую границу. Его посадили, но я ему платил командировочные за каждый день. Когда у меня просили комментарии, я говорил, что это Лукашенко считает, что он сидит, а для меня он в командировке и получает такие командировочные, что может всех тюремщиков кормить и поить. И потом он прислал нам с Ксенией Пономаревой (она была начальником ОРТ) очень трогательное письмо из тюрьмы со словами: «Очень вас благодарю, что вы ни разу не попросили Лукашенко, чтобы он меня отпустил. Я очень горжусь вами. Что вы перед ним не унижаетесь, а я посижу, не ссать». И черт, это печальное известие я получил в свой день рождения.

Карина Самохвалова, украинский журналист, телеведущая:

Фото: из личного архива Карины Самохваловой

— Павел Шеремет для нас долго был образцом журналистики, которая не боится. Я в свое время повторила его операцию по переходу белорусской границы, делала об этом сюжет. Он запомнился тем, что, когда проводил встречу со Светланой Алексиевич, был исключительно мил в общении с публикой и задавал всем вопрос: «Вот сегодня футбол. Чего ж вы здесь собрались?» Хороший был человек, сразу становился своим.

Николай Сванидзе, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека:

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

— Мы не были с Павлом друзьями, вместе не работали, но мы были уважающими друг друга коллегами. Мы одновременно вели с ним итоговые программы — он на ОРТ, я на «России». Мы были близки по взглядам на политику. Я его очень уважал как порядочного человека, независимого журналиста, который свято охранял свою независимость, сохранял свое достоинство — человеческое и профессиональное, никогда не изменял своей профессии — не продавал ее и не продавался сам. Он был блестящим информационщиком, всегда умел выстроить информационную повестку, отделить важное от второстепенного и это важное талантливо преподнести аудитории. Он был блестящим документалистом. Его трагическая гибель — это большой удар по российской журналистике.

Иван Усачев, режиссер:

Фото: Юрий Ли-бин, Коммерсантъ

— Мы с Пашей вместе работали на ТВ-6 и ТВС. Потом я не видел его много лет — и встретились, когда он начал работать в Москве на «Общественном телевидении», где руководил наш общий знакомый Александр Пономарев. Павел делал передачу «Круглый стол», думал, что приехал надолго, если не навсегда. Он радовался, что ему дали свободу действий, что он может приглашать любых гостей и сам выбирать темы. Через какое-то время я встретил его снова. Он сказал, что все грустно, гостей фильтруют, крылья обрезают и он хочет уволиться. Он выпустил несколько «Круглых столов» и ушел, а передача закрылась. Я тогда почитал его посты в соцсетях и понял, что он не видит берегов, которые обозначены для журналистов в России и на Украине, и что ему будет сложно. Но я подумать не мог, что все так быстро закончится.

Статьи Павла Шеремета читайте на его авторской странице на сайте «Ъ».

Последний раз редактировалось Ольга Алленова; 21.07.2016 в 03:09.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2016, 03:29
Аватар для Зеркало
Зеркало Зеркало вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зеркало на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий Вассерман: кому мешал журналист Павел Шеремет 20.07.2016

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2016, 03:31
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию В Киеве при взрыве автомобиля погиб журналист Павел Шеремет

https://lenta.ru/news/2016/07/20/she...h-notification
08:54, 20 июля 2016


Павел Шеремет
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет, сообщает издание «Украинская правда».

Инцидент произошел утром в среду, 20 июля, на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана «Макдоналдс». Машина взорвалась, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Взорванный автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее самой в машине не было.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Последние пять лет Шеремет жил в Киеве. Помимо работы в «Украинской правде» он был ведущим на радио «Вести».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2016, 03:33
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию "Шеремет"



С Пашей Шереметом я виделся совсем вроде недавно. Он приезжал на шествие памяти Немцова, потом, через пару дней, мы ужинали семьями в кругу друзей — у него двое уже взрослых детей.

Каждый раз, когда я видел его, мы обсуждали то, что между собой называли «пророчеством «Последней осени».

В сентябре 2011 года Женя Чирикова и Петр Верзилов устроили форум «Последняя осень». Никаких протестов тогда и близко не было, политика была ещё более унылая, чем сейчас. Все обсуждали, что делать с выборами и главным событием форума были дебаты между мной, Немцовым и Каспаровым.

Ну и мы с Шереметом где-то сели, он рассказывал о Белоруссии и сказал, что и у нас всё скоро так будет. Я ему горячо возражал и приводил 101 аргумент, почему Россия не Белоруссия.

- страна больше;

- интернет шире;

- денег больше;

- элита продажнее и больше ориентирована на Запад;

- Путину воевать больше не с кем (не с Украиной же, ха-ха);

- по-прежнему сохранились большие независимые сетевые СМИ и тд

На что Паша грустно возражал: - Алексей, мы примерно то же самое говорили о нашей стране несколько лет назад. Куча аргументов на тему, почему нельзя устроить авторитарный режим в Европе в 21 веке. А он устроился. И увидите вы в ближайшее время, и как зажмут ваш интернет, и как захватят крупные сетевые СМИ, и как бизнес убежит под лавку, и как найдётся, с кем воевать, и такую степень продажности журналистики, что представить невозможно, и как продажные прозападные элиты станут самыми патриотичными, оставляя за собой свои дома в Испании.

Я слушал и думал: вроде умный мужик этот Шеремет, а такую чушь несёт.

Потом, начиная с 2013 года на каждой встрече признавал, что прав был он со своим дурацким пророчеством. И что он лучше чувствует нутро и тайные мысли бывшего советского номенклатурщика, в какой бы стране тот ни находился: Белоруссии, России или Украине.

Ну и власть знала, что он её чувствует, и всегда не любила его: Шеремета сажали в тюрьму в Белоруссии, преследовали и увольняли в России, за ним следили на Украине.

Павел был умным и смелым мужчиной, отличным журналистом и вообще хорошим человеком.

Таким его и запомним.
https://navalny.com/p/4966/

=================================

Разделяю оценку Навального. Шеремет был достойным, честным. идейным и принципиальным человеком, хотя я далеко не во всем был с ним согласен политически. Царствие ему небесное...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2016, 03:40
Аватар для Зеркало
Зеркало Зеркало вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зеркало на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Соловьев: журналист Павел Шеремет 20.07.2016

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2016, 04:00
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Сходство : убийств Шеремета и Немцова

http://limonov-eduard.livejournal.com/887767.html
July 20th, 21:12

Есть сходство между убийством Павла Шеремета и Бориса Немцова.

Сходство состоит в том, что оба никому не были нужны.
Борис Немцов был очень известен, но политически он был трупом задолго до того как его убили. Последние годы он только путался у новых оппозиционных либеральных лидеров под ногами. Если бы они были способны на честное признание, то признались бы что его уход их облегчил.
Убили Немцова либо по мотивам ревности, либо его убрали совсем мелкие люди из личной мести. Никакой политикой там и не пахнет.

Шеремет же сел в машину своей гражданской жены и послужил жертвой бомбы предназначавшейся для неё. Она тоже не Бог весть какой крупный зверь, но хотя бы владелец скандального портала.
Дни журналистской славы самого Шеремета давно миновали, большинство из нас даже не представляли что он живёт в Киеве и работает на каком-то второстепенном радио.

Поэтому успокойтесь все фальшиво рыдающие и фальшиво рвущие на себе власы, что на Украине, что в России что на Западе, успокоились,ну-ка !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2016, 00:57
Аватар для Александр Федута
Александр Федута Александр Федута вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Федута на пути к лучшему
По умолчанию Чистый журналист

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29957
21 ИЮЛЯ 2016,

Я помню его совсем молодым: двадцать два года назад его, начинающего телеведущего, привели в кабинет начальника управления общественно-политической информации Администрации президента Белоруссии. Мы в 1994 году оба были романтиками, и мне казалось, что вот сейчас, после победы Лукашенко, в Белоруссти и начнется расцвет независимых медиа. И главную информационно-аналитическую программу страны должна была делать негосударственная телекомпания «ФіТ», в которой и работал Павел.

Павел не был журналистом – в том смысле, что он не заканчивал журфака. Он был профессиональным банковским аналитиком. Но он настолько естественно держался перед телекамерой и настолько непосредственно задавал любые вопросы, что самые высокопоставленные чиновники отвечали ему абсолютно откровенно.

Естественно, мы продержались недолго: я ушел в отставку через пять месяцев, а еще через пять закрыли и его программу «Проспект».

Потом мы встретились в «Белорусской деловой газете», владелец которой назначил его редактором. И здесь проявилось еще одно качество Павла Григорьевича: он умел просто писать о сложных вещах. Он умел объяснить, как на нашу жизнь влияют самые невероятные решения правительства и президента. И при нем «БДГ» стала главной оппозиционной газетой страны. Не потому, что Шеремета тянуло в политику – просто потому, что он честно писал о том, что происходило. А писать правду в те времена и значило – быть оппозиционером.

Потом его пригласили работать в корреспондентском пункте ОРТ. И эта часть его жизни проходила уже на глазах у российских телезрителей. Вплоть до ареста, знаменитого «освободительного» вояжа в Минск Бориса Березовского и Ксении Пономаревой, медвежьего рыка Ельцина: «Пусть он (Лукашенко) сначала Шеремета выпустит!» И когда выпустили, совсем уже надолго – работа в России и российское гражданство. Тут мне писать уже не о чем. Это вы сами можете мне рассказать. И о дружбе с Борисом Немцовым, и о работе в «Огоньке», и о его документальных фильмах.

Его ранняя седина не сочеталась с его улыбкой. Улыбка осталась та, прежняя, двадцатидвухлетнего мальчишки. А седина была человека, видевшего жизнь и знающего ей цену.

Эту цену он заплатил за право оставаться самим собой. Оставаться профессионалом.

В Белоруссии еще помнят лозунг «Шеремета в президенты, президента в Шереметы!» Рейтинг Павла тогда так зашкаливал, что, будь президентские выборы завтра, его и впрямь могли бы выбрать. Но он не собирался идти в политику. Он был азартен, он писал о политике, снимал фильмы о политике, но оставался при этом чистым журналистом.

Я понимаю, что употребляю словосочетание «чистая журналистика» в ситуации, когда наша профессия скомпрометирована, когда говорить о себе «Я – журналист!» с гордостью практически невозможно. Но Шеремет действительно гордился своей профессией. Он никогда не превращал свою работу в канал для трансляции компромата – но при этом каждый его собеседник твердо знал: все, им сказанное, может быть использовано в статье или передаче, если ты не предупредил Павла, что эта информация носит конфиденциальный характер. Он обещал не указывать источник – и держал слово. Это было понятно уже тогда, в 1994 году. Помню, как я знакомил его с нашим белорусским «нефтяным» вице-премьером Валерием Кокоревым:

— Этому журналисту можно верить.

С тех пор прошло много лет, а Павлу Григорьевичу Шеремету все равно можно было верить.

Вчера его убили.

Кто? Не знаю. Может быть, когда-нибудь узнаем.

А пока будем помнить его улыбку. Улыбку самого чистого журналиста, какого мне довелось знать.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS