Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.02.2020, 05:45
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Я считаю, что Чубайс (я это знаю очень хорошо) сделал в 92-93 годах, наверное, больше, чем кто бы то ни было, для того, чтобы придать приватизации хоть сколько-нибудь упорядочный характер.
Для того, чтобы это оценить, надо вспомнить следующее. Что произошло с собственностью государства, была выведена из нормального режима приватизации? Я приведу примеры.
Потребкооперация, которая не была формально собственностью государства, была выведена из нормального режима приватизации и приватизировалась самым дичайшим образом. Сегодня много претензий к бывшей государственной торговле, но тем кто хоть немного знает ситуацию на селе, согласятся, что такого немыслимого бардака и и «растащиловки», как произошло с потребкооперацией, государству удалось избежать.
Второй пример-союзная собственность. Она также была выведена из приватизации. Чубайс туда дотянуться не смог. Такое откровенное и наглое разбазаривание собственности, которое продемонстрировали коммунистические профсоюзы трудно себе представить.
Третий пример-приватизация в странах, где не было проведено упорядочение процедур и где она шла на основе полного хозяйственного ведения и произвола директоров. При всех наших сегодняшних проблемах они смотрятся ангельским раем по сравнению с тем, что получилось на той же Украине.
Я точно знаю и готов это доказывать, что не существует социально благостных и приятных способов приватизации стопроцентно государственной экономики. Но вся работа Чубайса была ориентирована на то, чтобы в максимальной степени отобрать у чиновниковправо делить собственность и перераспределять по своему усмотрению, ввести универсальные правила и процедуры-это я могу сказать совершенно точно. В чем тут конфликт? Губернаторы говорили:
«Дайте нам разделить, мы сами знаем, как это сделать». Министры говорили: «Дайте нам разделить, что вы нам какие-то тендеры навязываете, мы сами определим, кому отдать собственность». А главной задачей Чубайса было-своими небольшими силами сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS