Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Печатные СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2014, 14:07
Аватар для ЖЖ Московской области
ЖЖ Московской области ЖЖ Московской области вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ЖЖ Московской области на пути к лучшему
По умолчанию *1612. Новые Известия

Цензура в Подмосковье добралась и до "Новых Известий"?

Эта статья висела на сайте новых известий всего 45 минут, после чего ее убрали. Немного позже так же был закрыт доступ на нее и в кэше Яндекса. Так как события в ней являются важными для гражданского общества, то я сохраняю ее в истории своего журнала, как еще один факт существования в нашей стране цензуры СМИ.


24 Марта 2014 г. 17:56
Протеже губернатора в Жуковском хватило года, чтобы заслужить недоверие населения

Фото «Новых Известий»
Старейший наукоград Подмосковья, колыбель российской авиации город Жуковский выражает недоверие своему мэру Андрею Войтюку. Жуковчане подписываются под обращением в Совет Депутатов с просьбой отправить градоначальника в отставку. О недоверии мэру говорили на субботнем митинге , посвященном строительству жилого комплекса в центре города, точечной застройке Жуковского и другим его болевым точкам. Войтюк был избран главой города всего год назад. Его рекомендовал жуковчанам тогда еще врио губернатора Андрей Воробьев. Предыдущий градоначальник, Александр Бобовников, отсидевший в своем кресле несколько сроков, был отправлен в отставку именно по причине утраты доверия населения. Новый умудрился потерять доверие горожан всего за год. Отношение к протеже сказалось и на отношении к патрону – Жуковский готов разочароваться и в Воробьеве. Жители призывают губернатора приехать в город и выполнить свое обещание.

За длительное время правления мэра Бобовникова в Жуковском образовалось несколько болевых точек, ситуация по которым за последний год так и не изменилась. Последней каплей, переполнившей чашу народного терпения, стало разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса, подписанное новым мэром, Андреем Войтюком, в конце февраля 2014 года. Это несколько многоэтажных башен с подземной парковкой и торговыми центрами, которые по проекту, принятому еще при Бобовникове, должны втиснуться в самый центр Жуковского , на место снесенного ранее кинотеатра «Звездный». Здесь сейчас находится красивый широкий бульвар, окруженный четырех-пятиэтажными домами постройки 40-х годов и ведущий к центральной площади города и величественному Дворцу культуры. Отдать это цельное, гармоничное место под строительство будет для Жуковского означать примерно то же, что для Москвы - отдать застройщикам Красную площадь.

И Войтюк, и Воробьев понимали это еще год назад. Поэтому кандидат в мэры на обещании запретить МФЖК строил свою предвыборную программу, а кандидат в губернаторы – зарабатывал себе политические очки. Воробьев на встрече с общественностью города заявил: «Этот дом должен быть в другом месте - вот и вся любовь. То, что мы не будем строить дом, это просто факт <...>. В скверах и парках Подмосковья многоквартирные жилые дома строиться не будут». Вместо МФЖК губернатор пообещал построить новый ЗАГС. Подписанное градоначальником разрешение на строительство жуковчане восприняли как предательство.

«В наш город пришла беда. Нас как всегда предали, - заявила на общегородском митинге член ИГ по борьбе со строительством МФЖК Светлана Безветкина. - Мы провели референдум, и 2 590 жителей старой части города приняли в нем участие. Из них только 10 высказались за поддержку МФЖК, 9 воздержались. Остальные граждане проголосовали против. Они заявили свое категорическое «нет» этой стройке. Но глава города нас не услышал». «Я хочу вспомнить прошлогодний приезд в Жуковский губернатора Андрея Воробьева. Он сказал: «Если это [строительство] произойдет, я готов раздеться по пояс и защитить вас», - отметила жуковчанка. - Так давайте же пригласим губернатора к нам в город для того, чтобы он защитил нас от этого монстра!»

«Мой дом находится в 20 метрах от предполагаемой застройки, - объясняет житель Жуковского Дмитрий Королев. - Я живу на четвертом этаже, и эта стройка закроет мне и свет, и воздух. Что говорить о тех, кто живет на первом этаже? Никто не дает гарантию сохранности наших домов. Специалисты говорят, что высотная стройка так близко от зданий 40-х годов окажет губительное воздействие на их фундаменты. Это может привести к катастрофе». «Что говорил губернатор? МФЖК не будет никогда! Что говорил Войтюк? Выбирайте меня, МФЖК не будет, а будет ЗАГС. Теперь они сели на два стула, и будет и ЗАГС, и МФЖК, и еще туча всего... Мы сняли одного мэра, снимем и другого, и всех, кто захочет жрать нас и наш город. Нам надо завалить их жалобами и обращениями. И нам необходимо вынести этот коррупционный смрад за пределы нашего города, города науки, а не коммерции», - заявил Королев на митинге .

Местный активист Александр Ивошин вспомнил слова начальника Главархитектуры Мособласти Алексея Воронцова: « Жуковский – единственный город региона, который сохранил целостную застройку старой его части». Еще немного, и в регионе таких городов не останется. На митинге Ивошин говорил о том, Жуковский строился не хаотично, а по проекту академика архитектуры Веснина, «единственного нашего зодчего, который являлся президентом Международного Союза архитекторов». « Жуковский представляется как неоклассический город с триумфальным пространством центральных улиц и площадей, с эспланадой главной площади и крупными, выразительными формами застройки, соответствующими мощи и величию молодого советского города», - значилось в проекте. Город задумывался как первый в стране наукоград отечественной авиации. «Строительство МФЖК задает чуждый нам всем вектор развития, превращая наукоград в торгоград, вбивая клин в самое сердце города авиационной науки, разрушая его целостность», - отметил жуковчанин.

Ветеран вооруженных сил Валерий Тимченко лично отправился на прием к Войтюку, чтобы поговорить о застройке площадки под «Звездным». «Сделайте на этом месте ЗАГС, ресторан, выставочный зал, кинозал – это будет для города сделано. А то, что вы делаете, это все в интересах застройщика», - сказал он градоначальнику. «После беседы в Войтюком я пришел к выводу, что он такой же мэр, как и Бобовников, и гнать его надо в три шеи, - поделился ветеран с собравшимися на митинг . - Город фактически отдает землю, застроенный квартал с коммуникациями, на растерзание жадным застройщикам. А власть, что предыдущая, что эта, поддерживает».

Сам Войтюк не пришел на митинг 22 марта , хотя его ждали на площади Ленина, по разным оценкам, от 1,5 до 2 тысяч жуковчан. Ранее, 1 марта, градоначальник вышел к народу на стихийный сход возле того самого злополучного «Звездного» - возмущенные люди, узнавшие о подписи мэра под разрешением на строительство, собрались на бульваре без каких-либо согласований. Градоначальник попытался убедить толпу, что сделал все, зависящее от него, но «нарушить закон он не может» - все суды по этому участку застройщик выиграл. «Я не имею права производить какие-либо действия на сформированном участке. Я не имею права делать по своему желанию», - отметил Войтюк, подчеркнув, что может действовать только в «правовом поле». Всем, кто не доволен этой стройкой, мэр рекомендовал самостоятельно обращаться в суд.

«Зачем нам такая власть, которая не защищает наши интересы, а отсылает нас в суд?» - задались вопросом жуковчане. Еще на сходе 1 марта , а потом и на митинге 22 марта начался сбор подписей горожан под обращением в Совет депутатов Жуковского . «Мы, нижеподписавшиеся, выражаем недоверие главе г.о. Жуковский А.П. Войтюку в связи с прямым нарушением А.П. Войтюком своего предвыборного обещания о запрете высотного строительства в историческом центре г. Жуковского , которое может привести к нарушениям законных прав жителей на благоприятные условия проживания», - говорится в документе.

Там же указываются и другие претензии к главе города, делающие нежелательным дальнейшее занимание им этой должности: «…оправдывание и попустительство незаконной деятельности завода железобетонных изделий, занимающегося засыпкой природного озера Глушица в районе Наркомвод»; непринятие решения по вопросу «о свободном доступе граждан к водным объектам общего пользования озера Глушицы и Москвы-реки»; «лоббирование продолжения строительства новой дороги, проходящей под окнами жителей ул. Туполева, которое приведет к новым массовым вырубкам городских лесов»; «увеличение земельного налога в Жуковском до максимально допустимых значений»; «халатное отношение к отслеживанию распределения бюджета на ремонт дорог, что может привести к потере десятков миллионов бюджетных средств»; «одобрение проекта строительства ТРЦ с Макдональдсом рядом с МФТИ, на месте, где предполагалось построить лабораторный корпус для ведущих авиационных институтов страны»; «бездействие в вопросе о точечных застройках во дворах г. Жуковского »; «бездействие в вопросе возвращения жителям города лесных участков у пл. Отдых и по ул. Нижегородской, сданных в аренду под застройку».

«Мы просим Совет Депутатов г.о. Жуковский , в соответствии с п.41 ст.23 Устава г.о. Жуковский , принять решение об удалении Главы городского округа Жуковский А.П. Войтюка в отставку», - говорится в заявлении жуковчан. Только на митинге под обращением подписались 1060 человек.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 31.03.2022 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2016, 06:09
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Главред «Новых Известий» ушел из газеты из-за разногласий с собственниками

https://lenta.ru/news/2016/06/09/yakov_vse/
18:43, 9 июня 2016


Валерий Яков
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков покинул издание. Об этом сообщается в его колонке, опубликованной на сайте газеты в четверг, 9 июня.

По словам Якова, у новых собственников свои виды и планы в отношении издания. «Наверное, это их право — решать, с кем и как работать дальше. Обсуждать это решение мне сегодня не хочется. Может быть, как-нибудь потом я еще вернусь к этой увлекательной истории борьбы за выживание», — пояснил он.

По данным Агентства городских новостей «Москва», на пост главреда назначен генеральный директор «Новых Известий» Дмитрий Грызунов.

В мае газета приостановила выпуск печатной версии из-за экономических трудностей. Отмечалось, что финансовое положение газеты ухудшилось из-за «искусственно созданной рядом партнеров ситуации».

«Новые Известия» — общественно-политическое издание, выходило тиражом 54 тысячи экземпляров. Оно создано в 1997 году частью коллектива газеты «Известия», которая покинула издание вместе с Игорем Голембиовским, который был ее главредом с 1991 года.

Валерий Яков пришел в «Новые известия» 19 лет назад. Редакцию газеты он с перерывами возглавлял с 2003 года. С июня по конец 2012 года он руководил Главным управлением по информационной политике Московской области в ранге министра, когда губернатором области был Сергей Шойгу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2016, 10:36
Аватар для Валерий Яков
Валерий Яков Валерий Яков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Яков на пути к лучшему
По умолчанию Как и кто убил "Новые известия"

http://www.besttoday.ru/posts/14667.html
2.11 15:05 |

Я «НИ» я, и газета больше не моя...

Сегодня газете «Новые Известия» исполнилось бы 19 лет. Но аккурат ко дню рождения нашу газету окончательно разнесли. В прямом смысле слова. Мебель раздали. Компьютеры распродали. Помещение зачистили. И даже логотип «Новые Известия» со стены в фойе содрали.

А до этого расправились с коллективом. Методично и поочередно выдавливали одного за другим, разогнав за три месяца почти всех. Выдавливали, как водится – «по собственному желанию». Или – «по соглашению сторон». Положенные по такому случаю два-три оклада люди выбивали со скрипом. Многие просто махнули рукой, чтобы не портить нервы с этой командой «ликвидаторов». И ушли. Кто куда. А от наших «Новых Известий», которым не удалось дожить до сегодняшнего дня рождения, осталось одно название.

Сегодня под этим названием функционирует сайт, который некоторые наши читатели все еще считают нашим. И не только читатели. Накануне дня рождения я получил телеграмму от юриста известной спутниковой компании «Триколор-ТВ». В телеграмме – претензии по поводу распространения на сайте «Новых Известий» «информации диффамационного характера», порочащей репутацию компании. Пришлось связываться с юристом и объяснять, что я – это я, но газета больше не моя. И сайт тоже.

Объяснял уже привычно. За минувшее лето мне не один раз приходилось оправдываться перед некоторыми людьми и структурами, звонившими, чтобы выразить недоумение или возмущение по поводу странных для «Новых Известий» публикаций на сайте. Приходилось терпеливо объяснять – той газеты больше нет. Той команды тоже. Теперь все претензии не к нам, а к новым владельцам. Или к тем, кто нас заказал.

Когда газету душили, загоняя в долговую яму, я все пытался выяснить имя заказчика и причину удушения. Мне в ответ глубокомысленно кивали на кремлевские башни. А в башнях, когда я туда заходил с этим же вопросом, удивлялись. И советовали не обращать внимания на эти провокационные кивки. И спокойно работать.
Спокойствие длилось недолго. Из тумана возникла группа немногословных интеллигентных товарищей, которая приступила к зачистке. Вскоре выяснилось, что товарищи представляют компанию «Ура медиа». Федор Щербаков, Дмитрий Грызанов, Сергей Таранов... По иронии судьбы двоих из них я знаю много лет. Федя когда-то еще начинающим журналистом приходил ко мне в «Новые Известия», и я его всячески поддерживал. Юноша был способным и подающим надежды. Позже действительно преуспел...
А с Сергеем мы работали вместе в одном отделе легендарных «Известий» девяностых. В газете легендарного Голембиовского. В отделе легендарного Иллеша. Потом Сергей ушел в пресс-секретари к Мавроди, продвигать МММ. И тоже преуспел...

Получив заказ на «Новые Известия», ни тот, ни другой мне не позвонили. Я распознал их силуэты «в тумане» далеко не сразу. Но как только распознал – набрал мобильные. «Извини», - сказали оба. В смысле – ничего личного, просто бизнес. А что не предупредили, или просто не позвонили сами – так это по просьбе заказчика. Фигура серьезная. Не уважить нельзя. Так что -ничего личного. Просто бизнес...

Недавно на одном высоком официальном приеме я увидел известного влиятельного господина с бокалом в руке. Подошел к нему со своим бокалом и, не чокаясь, спросил улыбаясь: «Игорь Иванович, вас можно поздравить с тем, что ваши люди убрали меня, и разогнали газету?». «Я здесь ни при чем», - ответил он тут же, даже не уточнив, о чем идет речь. И не удивившись вопросу. А потом предложил помощь – звонок своим людям. Я поблагодарил за заботу, и, не чокаясь, вернулся к коллегам главредам, наблюдающим за этим диалогом...

Наших «Новых Известий» больше нет. Как только я ушел из газеты, сотрудникам разослали по внутренней почте предупреждение, что отныне газета не критикует действия властей. А пиар-службе объяснили по-тихому – забудьте про свой «федеральный уровень». У нас, дескать, задачи совершенно другие – просто делать деньги. Журналисты мне тут же позвонили. «Порадовали». Но вскоре и всех этих журналистов в издании не осталось. Газету зачистили до основания. На сайте теперь не найдешь ничего ни о нашей команде. Ни о нашей истории. Ни о наших многочисленных наградах. Зачистили даже сайт. Так, чтобы духу не осталось от тех прежних «Новых Известий», которыми мы так гордились. За которые нам не было стыдно. И которые до конца старались не делить мир на белое и черное, не сеять ненависть, не подпевать нацизму и войне.
Почти 19 лет мы делали честную газету, основанную честным журналистом Игорем Голембиовским. С каждым годом нам это давалось все труднее. Но мы это делали. И нам есть что вспомнить. И теперь есть кого запомнить...

Но день рождения – все равно праздник, даже когда именинника, который был тебе дорог, больше нет. Поэтому сегодня вечером, приехав домой из редакции моего «Театрала», я подниму бокал за нашу газету «Новые Известия». И помолчу, вспомнив Игоря Голембиовского, Отто Лациса, Теймураза Степанова, Андрея Леканта, Мишу Поздняева, Володю Чеснокова, Сашу Кочеткова, Юру Пермякова... Спасибо им за то, что были. И за газету, которую мы делали вместе.
И подниму бокал за всех тех, с кем мы держались до конца. С кем работали в кайф, не прогибаясь под линию партии и под пропагандистскую дробь. С кем писали правду, вели репортажи с войн, спасали детей из лагерей беженцев, помогали брошенным старикам, выручали погорельцев, бились против античеченских, антигрузинских, антиукраинских, антироссийских... кампаний, защищали мастеров культуры от мракобесов, порядочных людей от лже-патриотов... И еще - устраивали праздники себе и читателям, и придумывали турниры и акции, и водружали наш флаг на Северном полюсе...

Нам есть что вспомнить. И есть что рассказать. Все было не зря. И все еще будет.

Спасибо, друзья! И с праздником газеты, которой больше нет.

На фото: - Мой прощальный вечер в "НИ" минувшим летом

- Торт к 18-летию год назад...


- Наш последний корпоратив
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS