Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2016, 21:14
Аватар для MK RU
MK RU MK RU вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MK RU на пути к лучшему
По умолчанию 4494. Нефутбольная панорама Фесуненко: памяти знаменитого журналиста

http://www.mk.ru/sport/2016/04/28/ne...urnalista.html
На 84-м году жизни скончался знаменитый журналист-международник, бравший интервью у диктаторов и друживший с Пеле
Сегодня в 19:24,

Идея сделать большое интервью с Игорем Фесуненко витала в воздухе давно. До этого мы порой созванивались, прося его прокомментировать, например, игру бразильской сборной на домашнем чемпионате мира. И дело не только в том, что Игорь Сергеевич как никто другой знаком с особенностями бразильского футбола, влюблен в который он был абсолютно искренне и преданно, и даже не в том, что он был близким другом Пеле, а в его необычайно яркой и богатой на события биографии. Биографии журналиста-международника, успевшего поработать в самых разных странах и ставшего непосредственным участником и свидетелем глобальных политических процессов второй половины ХХ века.

фото: Александр Покачуев

Встреча с Фесуненко значительно превзошла наши ожидания — вкусные, интригующие истории, большинство из которых запросто могли бы стать прекрасной основой для голливудских сценариев, шли от нашего собеседника одна за другой. И подавляющее большинство из них никакого отношения к футболу не имело. Хотя без спорта номер один, конечно, не обошлось.

Мы расположились в уютной кофейне, заказали по чашечке кофе и, обратив внимание, с каким наслаждением Игорь Сергеевич делает первый глоток бодрящего напитка, начали разговор. В ходе беседы Фесуненко не раз, и не два говорил о том, что здоровье уже не то, что перелет до своей любимой Бразилии боится не осилить, и не только в финансовом плане. Мы же абсолютно искренне удивлялись этим словам, ведь на свои годы наш собеседник не выглядел — лет 10 скостить с паспортных данных хотелось без каких-либо неуместных комплиментов. Тогда мы и предположить не могли, что это интервью «МК» станет последним, которое даст Игорь Фесуненко.

К огромному сожалению, при всем желании весь текст этой беседы невозможно уместить даже на газетном развороте. Полную версию вы сможете прочитать на сайте МК.ru.

«Русские где-то между англичанами и бразильцами»

— Игорь Сергеевич, привычкой пить кофе, наверно, в Бразилии обзавелись?

— Люблю этот напиток. Не могу сказать, что пью его каждый день, но довольно часто. При этом самый вкусный кофе мне довелось попробовать вовсе не в Бразилии, где кофе грубоват и пресноват, а в Колумбии — сладкий, вкусный. Это не только мое мнение. Многие ценители отдают предпочтение именно колумбийским сортам. Климат похож на бразильский, но более мягкий. Вот и кофе соответствующий.

Что касается кофе в Бразилии вообще, то этот напиток в какой-то степени часть культуры всей страны. Встретились два приятеля, пошли в ближайший бар, которые в Бразилии на каждом шагу. Сначала один другого угостил, потом наоборот. Кофе подают маленькими по нашим меркам порциями — маленькие чашечки на один-два глотка с очень толстыми стенками. И обязательно кофе должен быть обжигающе горячим — для этого и толстые стенки чашки.

— В Западной Европе угощать друг друга так часто не принято. Это национальная черта бразильцев? Бразильцы, говорят, на русских очень похожи по менталитету.

— Бразильцы являются прямой противоположностью англичанам. Последние закрытые, консервативные, не любят общаться с малознакомыми людьми. Даже если и удастся втянуть в беседу британца, он будет говорить о чем угодно — о футболе, погоде, своей коллекции бабочек, только не о своих делах. Очень точно сказал об англичанах автор замечательной книги об Англии и Японии «Сакура и дуб» Всеволод Овчинников, которую я рекомендую к прочтению всем своим студентам. А говорил он о том, что в Англии, даже при отличном знании языка, не покидает ощущение, что все повернуты к тебе спинами. Бразильцы же предельно открыты, с радостью идут на контакт, с ними легко и интересно. Так вот русские где-то между англичанами и бразильцами.

фото: Из личного архива

«Как поет Пеле, я услышал одним из первых в мире»

— Пеле же попал в историю с одноименным кофе не по своей инициативе, а вынужденно?

— Он, несомненно, выдающийся футболист и спортсмен, но очень слабый бизнесмен. Он три раза в жизни крупно прогорел. Первый раз еще будучи игроком «Сантоса». Затем под конец игровой карьеры. Из-за второго финансового краха, хотя так этого не хотел, он и был вынужден отправиться зарабатывать в американском «Космосе», так как его долги составляли больше миллиона долларов. А последний раз случился относительно недавно. Его обманул ближайший приятель, правая рука. Помню, когда он нас познакомил, этот тип сразу произвел на меня неприятное впечатление. Мы разговариваем, а этот влезает, перебивает. Так этот подельник через пару лет создал собственную фирму, название которой практически не отличалось от фирмы Пеле. А Пеле в то время как раз планировал провести в Аргентине благотворительный матч, на который планировалось пригласить звезд первой величины. А потом посмотрели, а денег, которые должны были поступать на счета этого проекта, нет. Их украл тот самый делец, переведший все на счета своей фирмы.

В Бразилии разразился огромный скандал. Со всех сторон неслось, что уровень коррупции в стране зашкаливает, но чтобы Пеле, великий наш символ, так поступил... Ведь не сразу разобрались, в чем дело, первым под подозрением оказался сам легендарный бразилец.

Пеле плохой бизнесмен, плохо разбирается в людях, очень доверчивый. Он никогда не откажет в автографе и фото, с ним приятно общаться, но его деловые качества оставляют желать лучшего. Вот и накалывают его постоянно.

— А как вам удалось познакомиться с Пеле?

— Это было очень не просто. Помню, специально подбирал временной отрезок, когда его «Сантос» должен был играть несколько матчей подряд на своем поле. Прихожу в клуб, говорю, что хотел бы взять у Пеле интервью, а в ответ смеются. Говорят, что к нему даже бразильских журналистов не подпускают. Где находится команда, не сообщают.

В итоге я чудом получил домашний адрес Пеле. А что дальше? В дом меня портье не пускает. Ходил туда-сюда. И вдруг вижу — женщина подходит к дому с большими сумками. Я ей: «Сеньора, давайте помогу донести». Так и прошел в дом мимо портье. Поднимаюсь на этаж Пеле — дверь открывает его жена Роза-Мери (я ее сразу узнал). А она, увидев какого-то папарацци, сразу же захлопывает дверь. Но я нагло вставляю ногу в дверной проем и не даю закрыть. Она бьет дверью по ноге, я кричу от боли и делаю вид, что нога сломана. Она в растерянности: что делать? Пришлось меня пустить.

Предложила мне чашку воды, кофе. Я завел разговор. Где Пеле? Как с ним связаться? Какой номер телефона? Она говорит, что нет номера телефона. Интересуюсь: а как же быть, если несчастье вдруг какое случится? Говорит, что за день до нашей встречи дочка как раз заболела, но в таком случае она сначала звонит в клуб, сообщает о случившемся, а он или перезванивает в ответ, либо приезжает.

Прихожу после этого в клуб. Прошу административного директора Сиру Косту отправить меня к команде вместе с ветераном Зито, который туда собрался. Получаю категоричное нет. Но я говорю, что у меня важнейшее поручение от жены Пеле (а при расставании она просила, что если я его встречу, чтоб передал, что с дочкой все уже хорошо). В клубе интересуются: что за поручение? Говорю, что это личная просьба и им я не имею права все рассказывать. Для пущей убедительности называю домашний адрес Пеле, его домашний телефонный номер, который я узнал, и предлагаю перезвонить туда и уточнить, если есть какие-то сомнения. У администратора глаза на лоб полезли от моей осведомленности, а меня в итоге вместе с Зито отправили в тренировочный лагерь «Сантоса».

Приехали, а у команды как раз тренировочный матч закончился, все игроки после игры в душ, а потом на отдых расходиться стали. Вижу, идет Пеле. Я его поприветствовал, он ответил, но не остановился и пошел дальше. Я за ним иду и говорю: Роза-Мери привет передавала. У дочки вчера температура 39 была, а сегодня уже 36,6. Он не сразу понял, что я сказал, а потом давай спрашивать, откуда я это знаю. Пришлось извиниться, что в его отсутствие посмел посетить его супругу. Но я же с хорошими новостями приехал. Сразу же перешли на ты. Ладно, говорит он, чего ты хочешь? Пару вопросов задать, ничего больше. Соглашается, сразу задавая формат в 3 вопроса и регламент в 5 минут.

В итоге мы проговорили больше часа, а в конце нашей беседы он мне еще и песню спел. А дело было так. Я подкупил его своим знанием бразильского футбола. Уточнил нумерацию его голов, обратив внимание, что до его первого официального гола было забито еще 4. Я года полтора к этому интервью готовился, знал такие нюансы, до которых ни один статист или местный журналист не докапывались. Так и разговорились.

Приятным для Пеле штрихом стало и письмо от мальчишки из Харькова, которое я привез с собой. Паренек писал, что, несмотря на поражение на чемпионате мира-1966 в Англии, сборная Бразилии остается его любимой командой, а Пеле — любимым футболистом. Игрок был очень тронут, естественно, это отразилось на нашем общении.

А еще я узнал от одного близкого друга Пеле, что он сочиняет и поет песни. Не для широкой публики, а исключительно для близких и родных. Попросил спеть. А он сходил за гитарой и исполнил. Я, конечно, записал все это на магнитофонную ленту, и какое-то время спустя эти 2 песни вышли на пластинке в журнале «Кругозор». Вы не представляете себе степень удивления бразильских журналистов, когда пару месяцев спустя они увидели этот журнал. В Бразилии никто и не подозревал, что Пеле не только талантливый футболист, но и автор-исполнитель, а в СССР уже вышла пластинка с его песнями. Для них это был настоящий шок.

«Прима советикус»


— С языками у вас явно проблем не было. Врожденная способность?

— А вот тут вы ошибаетесь — проблемы были. Только вот какого характера. Я приехал учить португальский в Бразилию после того, как выучил испанский. А потом перевод в Португалию, где язык фонетически очень сильно отличается, хотя процентов на 90 словарный запас общий. Вновь пришлось перестраиваться. В Португалии меня принимали за бразильца, и это сыграло свою роль.

Шла война, в Португалии творилось что-то невообразимое — революция, контрреволюция, страна расколота. На улице останавливают и спрашивают: «Сеньор бразилец?» Отвечаю утвердительно. Говорят, что ловят русских коммунистов, гадов таких, отстреливают. И однажды мой бразильский португальский спас мне жизнь.

СССР поддерживал революцию в Португалии, это было в наших интересах. Я сделал серию репортажей с различных митингов, а из Москвы говорят, что надо бы и с другой стороны осветить ситуацию. И вот узнаю, что в одном небольшом поселке недалеко от Лиссабона сожгли революционный комитет, здания пожгли, кого-то убили. Значит, нам туда. Ведь после таких акций коммунисты появлялись буквально на следующий день в проблемном регионе и пытались повернуть дело в нужном направлении.

Приезжаем с оператором. Тишь да гладь, все спят после обеда. У старушки на улице спрашиваем, что здесь происходило накануне. Говорит, что коммунистов били, и объясняет, как пройти к месту событий.

Приходим на площадь, где в церквушке и базировался революционный комитет. Крыша провалилась, но стены стоят, а на двери замок. И никого. Из чего делать телесюжет, непонятно. Говорю на всякий случай оператору, чтобы поснимал сожженное здание, а сам в сторонке в тени дерева стою, покуриваю (тогда еще не бросил). И тут подходят человек 6 в одежде крестьян. Радуюсь, что получится интервью. Начинаем разговор. Мы: «Как дела да как поживаете», — а в ответ: «Вы кто такие?»

Объясняем, что туристы. Вопрос: «Откуда?» Говорю, что из Лиссабона. Не верят. Уточняем, что мы шведы, а живем в Лиссабоне (мы часто представлялись шведами, ведь говорящих на шведском, а соответственно, и способных проверить правдивость нашей легенды найти в Португалии сложно). Документы? В гостинице оставили.

А оператор, не понимающий смысла нашего разговора по-португальски, мне по-русски весело выдает: «Если будут на обед звать — не отказывайся, я уже созрел». А эти слушают «шведскую» речь. Я объясняю, что шведы, снимаем, Португалия сейчас всем интересна. Спрашиваю, что у них здесь происходит, почему так пристально нас проверяют. Отвечают, что ведут контрреволюционную деятельность, борются с русскими и коммунистами, объявив любого из последних вне закона.

Ладно, говорят, раз нет документов, то давай документы на машину, без них ездить невозможно. Я медленно иду к машине, осталось пройти метров 50 — и я понимаю, что жить нам осталось немногим больше минуты в лучшем случае. Мысли в голове проносятся стремительно. Вспоминаю, что перед поездкой в этот поселок читал, что главной и единственной его достопримечательностью является церковь, в которой захоронен мореплаватель Тристан да Кунья. Выкладываю козырную карту, заявляя, что снимаем фильм об их великом земляке — и только Швеция и Португалия знают толк в мореходстве. Они обрадовались, главный сразу дал приказ открыть церковь с могилой. Стали искать батюшку местного, а время-то послеобеденное, служитель спит глубоким сном после полуденных возлияний.

А оператор, все еще не понимая всей опасности ситуации, но видя улыбки на лицах наших собеседников и то, как они меня угощают сигаретами, поднимает сжатый кулак. И я понимаю, что сейчас он скажет на португальском одну из немногих доступных ему фраз: «Да здравствует коммунистическая партия Португалии». И это с большой долей вероятности станет последнее, что он скажет в жизни, и последнее, что я услышу. И я взрываюсь. Никогда в жизни повторить тот монолог я не смогу. Я минуты полторы отборным матом поливал его на всю площадь, так и не дав ему произнести ни слова. Оператор понимает, что я матом вообще никогда не пользуюсь, но до конца не понимает, в чем дело. Достает сигареты «Прима» и предлагает собравшимся: «Прима советикус». Наши собеседники насторожились моментально, а я, шипя на коллегу и прося его заткнуть пасть, объясняю, что речь о Швеции — «светус», а не о «советикус». Угощаем их «Примой», а сигареты эти ядреные. Они все начинают с непривычки кашлять, а мы с улыбкой им поясняем: настоящий, мол, шведский табак, которые еще викинги выращивали. Вот так мы прошли по лезвию бритвы, находясь в одном шаге от смерти.

Алексей Лебедев
Александр Покачуев

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2016 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2016, 18:39
Аватар для Антон Быков
Антон Быков Антон Быков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Быков на пути к лучшему
По умолчанию «Мы говорили в эфире все, что считали нужным»

http://polit.ru/article/2016/04/28/fesunenko/
28 апреля 2016, 18:43 журналисты некролог телевидение

Журналист-международник, политический обозреватель, Игорь Фесуненко
yotube.com

В Москве на 84-м году жизни скончался советский и российский журналист-международник, политический обозреватель, знаток бразильского футбола Игорь Фесуненко. В последнее время он тяжело болел и незадолго до смерти выписался из больницы. Как и Валентин Зорин, который умер всего на день раньше, Фесуненко рассказывал советскому зрителю о том, что происходит в мире. Он всегда был убежден, что любому режиму требуется пропагандистское обеспечение, а телевидения без цензуры не существует. Таких мастодонтов советской журналистики, как Фесуненко, Зорин, Бовин, Каверзнев, Овчинников, называли «политобозами». В отличие от современных пропагандистов, они не видели одно лишь разложение Запада и не угрожали превратить США в радиоактивный пепел. Они мыслили сложнее и диалектичнее, сплетая и расплетая «тугие узлы противоречий».

Игорь Фесуненко родился в Оренбурге в 1933 году. До 1940 года жил в Москве, пока отца, инженера по профессии, не отправили главным механиком на Запорожский алюминиевый завод. После начала войны всю семью эвакуировали на Урал, где отец работал на производстве алюминия для самолетов. Мать окончила юридический факультет в Иркутске, но после рождения Игоря и его сестры Ирины занималась домашним хозяйством. В 1944-м году она вместе с мужем вернулась в Запорожье, чтобы восстанавливать завод.

В 1950-м году Фесуненко переехал в Москву и поступил в Историко-архивный институт, после которого у него навсегда осталась привычка сортировать все строго по датам. В детстве футбол его мало интересовал, в отличие от баскетбола, в который будущий журналист играл хорошо. Многие прочили Фесуненко большое будущее в этой игре, но он спортивную карьеру делать отказался, потому что больше чем спорт его интересовала литература. В пятом классе он написал свою первую «повесть» - про шпионов, которые жили в сарае. Она так и называлась – «Люди из сарая».

В 1955 году Фесуненко окончил институт по специальности «историк-архивист», после чего на два года ушел в армию. С 1957 года работал в Главном архивном управлении, иногда писал в газеты заметки на исторические темы. Самостоятельно выучил испанский язык и в 1963 году его взяли на работу в латиноамериканскую редакции Гостелерадио СССР. Оттуда Фесуненко направили собственным корреспондентом в Бразилию, где он освоил португальский язык.

После возвращения в СССР в 1971 году Фесуненко пригласили вести телепередачу «Творчество народов мира», это было его первое появление на телеэкране. А через три года ему представилась возможность уехать на дружественную Кубу для работы собкорром центрального телевидения СССР. Предыдущий корреспондент пьяный за рулем посольской машины врезался в здание дипведомства на глазах у советского посла, поэтому ему срочно потребовалась замена. На Кубе Фесуненко работал до 1975 года, после чего его перевели в Португалию.

Вновь возвратившись в СССР в 1979 году, Фесуненко работал обозревателем и ведущим передач «Сегодня в мире», «Международная панорама», «Камера смотрит в мир», «Время». Будучи одним из ведущих политических обозревателей он был уверен, что профессионализм на телевидении заключается в умении понятно и ярко рассказать о событии, чтобы на первом плане была новость, а не персона ведущего.
Передача "Сегодня в Мире". Игорь Фесуненко. Снимок с экрана.

Фесуненко не питал иллюзий по поводу искоренения цензуры в работе тележурналиста. Он был убежден, что бесцензурного телевидения не бывает, поскольку телекомпания обязательно представляет интересы государства или олигарха. При этом если во «Времени» - главной информационной программе страны - была жесткая цензура, то «Сегодня в мире», которая шла в прямом эфире, практически не подвергалась цензуре. «Мы говорили в эфире все, что считали нужным. Но если проблема была очень сложной, каждый из нас мог сам позвонить в ЦК или в МИД, чтобы уточнить нюансы в позиции СССР. Ведь главным для нас было не навредить интересам страны», - вспоминал телеведущий.

Бывшие коллеги рассказывают, что Фесуненко никогда не писал текст заранее. Он готовил лишь тезисы, все остальное было импровизацией. Поэтому ведущий нередко сбивался или не договаривал фразу. Но при восприятии на слух мысль, которую он хотел донести, становилась ясной и понятной.

Фесуненко практически пропал из эфира после прихода к власти Бориса Ельцина, который жутко обиделся на журналиста за предвыборную беседу на центральном телевидении. Был 1991 год, в преддверии выборов первого президента России по телевидению шли выступления и дебаты кандидатов. Предвыборные дебаты с каждым из них было поручено провести Фесуненко – эрудированному и чуткому ведущему, который был способен вывести собеседника на живой и интересный разговор.

Фесуненко просил всех кандидатов приезжать в Останкино хотя бы за полчаса до эфира, чтобы успеть обсудить с ними технические вопросы, но Ельцин опоздал и приехал в упор, прямой эфир пришлось задержать на минуту. Фесуненко, вероятно, это сильно задело, и он вел довольно жесткую беседу. Ельцин, привыкший к монологам, но чувствовавший себя не так уверенно в публичных разговорах с подкованными собеседниками, в тот день был на высоте и выиграл дебаты у своих соперников. Однако ведущему такая дерзость, в конце концов, вышла боком.

Игорь Фесуненко со студентами
Фото: © 2009 GITR

Фесуненко вспоминает: «Я мгновенно почувствовал его недоброжелательность по отношению к себе. Ельцин все время смотрел на меня настороженно, и любой вопрос воспринимал в штыки. И когда он сказал, что ляжет на рельсы, но не позволит России провалиться в нищету, я улыбнулся: «Наверное, это будет трудно сделать?» Кандидат Ельцин сразу обиделся. Ему стало жарко, он прямо в эфире начал снимать пиджак. Сделать это было сложно, и я сказал: «Простите, давайте сначала снимем микрофон!» И в шутку добавил: «Надеюсь, что дело ограничиться только этим пиджаком…» Он разозлился».

Новое руководство «Останкино» отстранило Фесуненко от эфира. Его направили собкорром в Италию, несмотря на то, что он не знал итальянского языка. В Москву ведущий вернулся через пару лет. Устроился в Московскую телерадиовещательную компанию, три года был продюсером понедельничного выпуска программы «Доброе утро» на ОРТ, в 2000-х работал на 5 канале.

В последние годы жизни Фесуненко преподавал на кафедре международной журналистики МГИМО. Он является автором 11 книг, четыре из которых о бразильском футболе. Был лично знаком с Пеле и сопровождал легендарного футболиста во всех поездах по России. За свою журналистскую деятельность Фесуненко награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS