Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 20.10.2019, 21:52
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Нетрудно быть смешным для всех

Как Максим Галкин Навального обличал и «Фауста» в оригинале цитировал

14:57 28 марта 2019


Фильм Михаила Идова «Юморист» не заинтересовал массового зрителя. Не пошел на него массовый зритель, несмотря на завлекательное название и неиссякаемую любовь к профессиональным шутникам и многочисленным телешоу с их участием. Имя им (и шутникам, и телешоу) легион. Оказалось, что одно дело — чисто поржать в зале или перед экраном телевизора, а другое — вникать в рефлексии главного героя фильма Бориса Аркадьева.

https://youtu.be/Qle7YKWtQCw
Как его публика требует на концертах один и тот же монолог «Бархатный сезон» про девушку с обезьянкой, доставляя артисту легкого жанра душевные муки, так и традиционная аудитория юмористических шоу годами и десятилетиями надрывает животики над незамысловатыми репризами записных шутников, давно разучившись считывать второй или третий план.

И не только у нас, кстати. Во все горло ржут над самыми примитивными шутками немцы, итальянцы, американцы. «Ну, тупыыее», — изгалялся над последними Михаил Задорнов к восторгу своих зрителей, повышающих за счет «тупых американцев» собственную самооценку. Михаила Задорнова уже нет на свете, но его концерты, которых на ТВ записано бесчисленное множество, по-прежнему лакомое блюдо в телевизионном меню. Не стареет душой и ветеран «движения» Евгений Петросян, чьи непритязательные шоу на протяжении многих десятилетий дают ТВ отменные рейтинги.

Режиссер «Юмориста» Михаил Идов рассказывал, что сюжет фильма навеян афишами, которые он в 2012 году увидел в Юрмале. На них значились практически те же имена, которые он встречал на афишах в 80-е годы прошлого века, когда ребенком отдыхал с бабушкой на рижском взморье. И в большинстве своем это были имена юмористов. В программе канала RTVI «На троих» режиссер размышлял над феноменом этой их непреходящей популярности, который так и не смог постичь: «В стране, где почти ни про что нельзя было шутить, многие из главных звезд были профессиональные шутники».

Михаил Идов: «Нельзя унижать юмором!» Интервью режиссера фильма «Юморист» — комедии о профессиональном шутнике в эпоху застоя

В той же программе Идов признался, что первоначально хотел найти на роль звездного юмориста 80-х реального современного юмориста. И нашел. Но позже отказался от этой идеи, увидев на сцене «Гоголь-центра» актера Алексея Аграновича. «А кого из юмористов вы хотели пригласить на эту роль?» — заинтересовались ведущие Тихон Дзядко и Алексей Пивоваров. Идов поколебался, но все же «выдал» фамилию претендента: Максим Галкин. «Мне кажется, он очень хочет быть более серьезным артистом».

Судя по всему, Идов не ошибся, и «костюм» юмориста действительно стал Галкину немного тесноват — так же как и образ весельчака-затейника. Не то чтобы сильно давит, но хочется ему иногда поработать и в других жанрах, и на другую аудиторию, отличную от его обычных поклонников на Первом канале.

Типа — не надо меня ставить на одну доску с комикующей братией, я другой, я Гамлета в безумии страстей который год играю для себя.

В эфире программы Наrd Day’s Night на канале «Дождь» ему представилась возможность выйти за пределы привычного всем образа, правда, мук и рефлексий, подобных несыгранному им герою, он не обнаружил. Заявил не без кокетства: «Я, может быть, в силу собственной глупости считаю, что мне нет конкурентов». В ответ на упреки участников программы — что-де шуток на политические темы в его репертуаре нет — вспомнил свой концерт 2017 года, где они как будто были. Хотя перед монтажом он показал материал «Константину Львовичу. Просто посоветоваться — вот это может быть в эфире?» И представьте себе — концерт пошел в эфир без малейших изъятий! В общем, совсем, как встарь: сначала завизируй — потом импровизируй. И то правда: времена нынче такие, что, не ровен час, и под статью попадешь за оскорбление власти.

«Но вы могли бы потом то, что, допустим, не прошло в эфир, разместить на YouTube, в чем проблема?» — удивились интервьюеры. «Я не могу быть официально лицом Первого канала и жечь на ютьюбе, — ответил Галкин. — Мне тут же позвонят и скажут: аллё?»

«А можете вы Навального спародировать? Есть там что пародировать — в смысле образа?» — спровоцировал гостя ведущий Антон Желнов. И Галкин, во-первых, с отчаянной смелостью произнес имя того, кого нельзя называть в федеральном эфире, а во-вторых, со всей страстью обрушился на Навального за то, что тот

«играет на дудке пролетарской ненависти масс к богатству… Когда он обвиняет моего коллегу Владимира Соловьева в его недвижимости, у меня возникает вопрос: а почему ты его обвиняешь?

Он приносит колоссальные рейтинги своему каналу, его канал «Россия 1» продает рекламу гораздо дороже благодаря существованию Соловьева на ТВ. Он ему должен платить большие бабки, и он имеет право получать эти бабки и покупать недвижимость где угодно».

Когда же ему напомнили, что речь идет не просто о больших бабках, а о лицемерии ведущих государственных телеканалов, бесконечно разоблачающих тлетворный и враждебный нам Запад, но владеющих там недвижимостью, отшутился: «А может, они внедрены туда специально? Может, после их смерти мы узнаем, что Брилев покушался на Терезу Мэй, а Соловьев развалил экономику Италии?»

При этом как ни старался Галкин обходить острые политические темы («Я не революционер»), но отношение к намерению своего украинского коллеги Владимира Зеленского стать президентом скрывать не стал: «С восторгом отношусь к этому факту! Потому что клоунада, в которую превратилась политика на просторах бывшего СССР, нуждается в том, чтобы туда пришел профессиональный клоун». «А сами не хотите?» — «Никогда! Но я бы с удовольствием представил встречу в верхах: я, Зеленский и Мартиросян от Армении».

В программе Киры Прошутинской «Он и она» на канале ТВЦ Максим Галкин показал себя несколько с иной стороны: цитировал «Фауста» Гете на немецком, читал Бодлера на французском, размышлял на философские темы, вызвав естественный вопрос ведущей: «Тебе не обидно, что с твоей интеллигентностью, образованностью, тонкостью ты все время должен быть смешным для всех?» Оказалось, нет, не обидно: «Самое важное — помнить то, благодаря чему тебя полюбили… Меня полюбили за добрый юмор, пародируя, я стараюсь, чтобы человеку было необидно».

В общем, образ рефлексирующего юмориста (в блистательном исполнении Алексея Аграновича) — преданье старины глубокой. Сегодняшние звезды юмора рефлексиями не заморачиваются и чувствуют себя вполне комфортно даже в условиях, когда юмор жестко табуирован. Для себя же, любимого, всегда можно найти оправдание: добрый юмор лучше злого. И людям нравится. Но изредка можно и «Фауста» Гете на немецком публично почитать. Часто нельзя. Народ (он же зритель) не поймет и не простит.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 21.10.2019, 20:51
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Время накажет

https://www.novayagazeta.ru/articles...remya-nakazhet

«Место встречи» изменить нельзя, но можно поменять ведущего прямо в эфире

15:56 04 апреля 2019


Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда: как ведущий ток-шоу подобно графине из Ильфа и Петрова с «изменившимся лицом» бежит из студии, после чего эфир ненадолго прерывается. И зритель ждет уж продолжения в хармсовском стиле, когда выходит девочка и объявляет: «Ток-шоу закрывается. Нас всех тошнит».

Ан нет. Не дождетесь. Ток-шоу должно продолжаться. «Это «Место встречи», которое изменить нельзя, но можно поменять ведущего», — пошутил вышедший к публике Александр Гурнов, который до того сидел на гостевой трибуне и вообще-то никакого отношения к компании НТВ не имеет. А потом на смену ему после еще одной рекламной паузы вышел штатный сотрудник НТВ Иван Трушкин (и это все в течение одного выпуска!).

Постоянный же ведущий Андрей Норкин, несмотря на обещание Александра Гурнова, не появился ни через «буквально несколько минут», ни на следующий день, ни два дня спустя.

https://youtu.be/kb8LK0j-ZsI
Норкин покидает студию в эфире. Момент в 17:46

Он словно испарился. Исчез без следа. Поклонники в соцсетях забили тревогу: где он, наш любимец?

Срочно верните его в эфир, а то не будем больше смотреть «Место встречи».

НТВ два дня хранило молчание, и лишь 4 апреля в службе общественных связей объяснили случившееся плохим самочувствием ведущего, поправив которое он вернется, а пока вести «Место встречи» будет журналист НТВ Иван Трушкин.

Так что же случилось в прямом эфире общественно-политического ток-шоу, в разгар которого ведущему резко стало плохо? А вот что. 2 апреля обсуждали, как у них водится, украинские выборы и разочарование Запада в их результатах. Название выпуска — «Время накажет» — беззастенчиво позаимствовали у блестящей пародии на ток-шоу Первого канала «Время покажет», показанной в программе «Comedy club» на канале ТНТ.

Примерно на пятнадцатой минуте Норкин дал слово журналисту Сергею Лойко, а тот вопреки общему разоблачительному ражу заявил со всей прямотой: «Майдан — это не чей-то проект. Это не политическая партия или движение. Это даже не восстание или бунт. Это состояние духа свободного человека, который доказал, что в постсоветской стране, в так называемом подбрюшье Советского Союза или России, правопреемницы Советского Союза, где президент Путин правопреемник Сталина, в этой Украине власть может принадлежать народу. Может быть, народ совершил ошибку (большое видится на расстоянии), но он имеет на это право. На этом и зиждется то, что отличает свободного человека от раба. Вам в этой студии, в этой стране этого никогда не понять, и вы не знаете, что такое свобода духа».

Сам Лойко так описал то, что в это время творилось в студии: «Они визжали, выли, смеялись, орали… По команде продюсеров публика пыталась меня зашикать. Мне пришлось встать, чтобы обращаться ко всем… Было трудно говорить… Ведущий постоянно комментировал мой текст и пытался перебивать».

Вообще-то Андрей Норкин с «неправильными» гостями программы обычно не церемонится: сразу просит на выход, а если кто-то сопротивляется, может и пинками вытолкать из студии,

и пригрозить, что в случае неповиновения «нарушитель конвенции» «умоется кровавыми соплями» (именно в таких выражениях он недавно выгонял из эфира журналиста Александра Никонова).

https://youtu.be/CfYdPNvDcqk
Фрагмент передачи, где Норкин выгоняет гостя из студии

Трудно представить, но «беспощадный к врагам рейха» Норкин — еще и тонкая художественная натура. В свободное от работы время колесит по городам и весям с концертами, на которых читает произведения писателей-сатириков и поет. Как правило, выступает по клубам и ресторанам, а в середине марта существенно повысил свой артистический статус, освоив легендарный Малый зал Петербургской филармонии. По рассказам очевидцев, зал был полон, и многие зрительницы прослезились, когда он затянул «Вечернюю песню» Соловьева-Седого со словами «Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою».

А после выступления Лойко Норкин словно растерялся. Уставился в пол. Замолчал, видимо, слушая указания редакторов, доносившиеся из его наушников. Доподлинно неизвестно, что от него требовали: выгнать Лойко, заткнуть крамольные речи любой ценой, в противном случае… Что будет «в противном случае», он озвучил сам, промямлив: «Мне это не нравится, потому что я работать хочу здесь, продолжать работать».

Да и карбонарий, хоть и сел на место, но подлил масла в огонь: «Андрей, вы решили бросить работу после этого?» Такой наглости не вынесла душа поэта, и он бежал из студии, создав тем самым поразительный прецедент: ведущий, главное лицо программы, ее командир в знак протеста покидает поле боя, после чего командование принимают на себя первые попавшиеся под руку люди. Логично: у них незаменимых нет. Поэтому, если осмелишься не выполнить приказ, место встречи никто не изменит, вот только это будет встреча не с тобой.Впрочем, и нервы не у всех пропагандистов железные. Это Скабеева с Поповым — молодые и азартные, им явно в кайф демонстрировать свою власть над гостями, закрикивая отдельных непокорных — вроде Гозмана или «яблочника» Николая Рыбакова. Это Соловьев, пусть уже не молод, но азарта не утратил, поднаторев в глумлении над завсегдатаями своих ток-шоу.

Порой кажется, что они не люди вовсе, а роботы. Норкин же сорвался.

Многие его жалеют. Пишут в соцсетях:

«Вы как Матросов на передовой, каждый день в прямом эфире, нечеловеческая нагрузка, укроподонки всех мастей язвят и ерничают, а вам приходится, сведя скулы, разговаривать с ними, как с людьми… Знающий свое дело, компетентный, корректный, с великолепным чувством юмора журналист. Особо нравится в нем, что не терпит оскорблений ни в свой адрес, ни в адрес России, и не дает никому спуску…»
Можно только лишний раз подивиться, сколь многообразно и замысловато у людей восприятие тех телеведущих, коих они избрали себе в кумиры.

https://youtu.be/GlNynTmVcP0
Драка в студии с участием Андрея Норкина после реплики про Украину

Пожалел сорвавшегося «коллегу» и возмутитель спокойствия Сергей Лойко. Написал у себя в фейсбуке:

«Извини, Андрей… На самом деле я ни при чем. Просто так совпало. Вести такие шоу очень тяжело. Это надо каждый день генерировать и пропускать через себя потоки вранья. Ведущие ведь тоже люди (кроме Скабеевых и Шейнина, возможно) и ломаются от этого быстрее обычных людей. Андрей когда-то работал на старом НТВ, был умным, остроумным, честным. Потом приспособился. И вот теперь сломался. Искренне желаю ему здоровья».
Присоединяемся к пожеланиям. Название же рокового выпуска — «Время накажет» — оказалось по-своему пророческим. Вот как бывает.

P.S.
Начиная очередной выпуск, Иван Трушкин упрекнул соцсети и агентства в информационной «войнушке» против НТВ за то, что они якобы чуть ли не «пятой колонной» Норкина посчитали. «Не придумывайте того, чего нет», — сказал. Да такое нарочно не придумаешь. Скандальный выпуск в открытом доступе. А дальше судите сами.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 22.10.2019, 21:14
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию В доме повешенного говорят о веревке

Ксения Собчак достучалась до дна

19:42 11 апреля 2019


Андрей Малахов приехал в загородный дом Анастасии Волочковой с букетом роскошных белых роз и корзиной фруктов. Но выглядел немного растерянным, потому что несколькими днями раньше сюда же с белыми розами и бутылкой красного вина нагрянула Ксения Собчак и остро заточенной косой выкосила весь возможный «эксклюзив», который совсем недавно знаменитости разных мастей выносили на блюдечке с голубой каемочкой только ему — Королю телеэфира! Именно его они первым из телеведущих вместо кошки — на счастье — запускали в свои новые особняки. Именно ему первому показывали своих новорожденных детей. Именно он был свидетелем на их свадьбах и крестным — на крестинах младенцев.

И вот теперь случилось непоправимое: коварная Волочкова предпочла давнему другу Малахову «заклятую подружку» Собчак, которая, как ураган огромной разрушительной силы, уничтожая все окрест себя, включая хозяйку, промчалась по территории ее дома, почти ничего не оставив ему, первому их первых, популярнейшему из популярных. Как тут не расстраиваться? И добро б еще, если б речь шла о телеэфире какого-нибудь канала-конкурента. Так нет же — YouTube сделал ТВ одной левой.

Хотя кое-что эксклюзивное подруга Настя и для Малахова с его «Прямым эфиром» наскребла. И встретила его со всей лаской — ведь от Андрюши беды не ждешь.

И поведала ему (внимание: эксклюзив!), что намерена судиться с бывшим мужем, не желающим добровольно отдавать ей долг в 3 миллиона долларов.

Впечатляющие цифры роились вокруг беседующих словно пчелы: 600 тысяч долларов туда, миллион сюда. А дом, купленный на последние 2,5 миллиона? А деньги на его содержание — дай бог в 15 тысяч долларов уложиться. С гордостью: «Да, такие у нас тут цены, но оно того стоит!»

Каждый раз, слыша такое, пытаюсь представить, какое впечатление должны произвести подобные суммы на адресную малаховскую аудиторию — преимущественно людей возрастной категории 45+, в большинстве своем живущих в самых скромных, если и вовсе не стесненных условиях. Что ощущают эти бедные люди, оглядывая шикарные дворцовые интерьеры и слушая откровения их хозяев? Зависть, досаду, ярость, ненависть, отчаяние? «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает?»

А ведь скорее всего — нет. Для них это как фантастический рассказ о жизни инопланетян. Всем интересно, есть ли жизнь на Марсе и как она устроена. Если уж самим не дано там оказаться, то хоть одним глазком взглянуть. Малахова же упоминаемые суммы совсем не удивляли — он, как и его героиня, тоже нездешний. И будучи мужчиной сострадательным, способен искренне сопереживать финансовым трудностям подруги, вынужденной в одиночку волочь на себе тяжкий груз забот.

Однако подлинным эксклюзивом оказались все-таки не интерьеры, не шпагаты в исполнении гибкой балерины и даже не игривый унитаз в цветочек, а самые смачные кадры, снятые… Ксенией Собчак для своей программы «Осторожно, Собчак!»: в бане, где интервьюерша все же прикрывается полотенцем, а интервьюируемая сверкает практически обнаженными телесами на радость и потеху съемочной группе; на кровати во время исполнения эротических шпагатов; у балетного станка.

Прав оказался наставник Собчак Глеб Пьяных, вместе с которым отсматривает снятый материал Ксения: да его хоть сегодня в федеральном эфире показывай, с руками оторвут. Оторвали.

Но она не ищет легких путей и осваивает новые форматы и платформы.

«В ютьюбе, — говорит она в начале выпуска с Волочковой, — нужно собирать просмотры и в этом смысле — стучаться надо до самого дна.

Поэтому я решила попробовать себя в жанре лучших программ на НТВ и, конечно же, поучиться трэшу у настоящего гуру — Глеба Пьяных».

Попробовала. Получилось. Даже основоположник телетрэша Пьяных смутился, когда «ученица» продемонстрировала ему один из эпизодов, советуясь, можно ли оставить его в программе. Пока Волочкову красили, гостья расхаживала с камерой по дому в поисках следов ее жениха. И в прикроватной тумбочке нашла некий интимный предмет, который ее дико рассмешил, но и побудил немедленно помыть руки. «Вот что мне с этим делать?» — интересуется она у Пьяных, но тот категоричен: «Это нет. Это перебор».

Свободная от цензуры и редактуры, сама себе автор и режиссер, Собчак отважно рушит все стандарты, каноны и этические принципы, которые все же худо-бедно существовали в профессии журналиста и интервьюера даже на трешэвых федеральных каналах. Она в доме повешенного говорит о веревке — в буквальном смысле, во время интервью с вдовой Игоря Малашенко.

«А ты стала бы бороться за имущество, если бы знала, что Игорь закончит жизнь на дереве? Ты сейчас жалеешь об этом? Ты чувствуешь свою вину?»

И так вопрос за вопросом, доводя свою героиню до рыданий, которые тщательно на крупных планах фиксирует бездушная камера.

Она роется в грязном белье Волочковой — в буквальном смысле. Само по себе белье чистое, конечно, но Собчак, залезая в тумбочки и шкафы Волочковой и доставая оттуда ее экстравагантные наряды, откровенно глумится над дурным вкусом их хозяйки, над особенностями ее фигуры и внешности, выставляя себя эталоном вкуса. Она фиглярствует в балетной пачке на несколько размеров больше, пародируя Белого Лебедя. Она выставляет на переднем плане два бокала с вином, один из которых (ее) почти не тронут, тогда как другой — почти пуст («Она реально выпила, я ее не останавливала», — признается она Глебу Пьяных).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нетрудно быть смешным для всех. Как Максим Галкин Навального обличал и «Фауста» в оригинале цитировал
Волочкова, конечно, добровольно пошла на эту встречу, и многие эпизоды, как утверждает Собчак, были с ней заранее согласованы. Но Анастасия вряд ли могла предположить, какому глумлению подвергнет бывшая добрая подружка милый ее сердцу дом, все ее «творчество», личную жизнь, стиль. Разумеется, медийным персонам всякое лыко в строку — даже откровенная хула. Но смотреть на этот беспощадный и бессмысленный троллинг простодушного и доверчивого создания невыносимо.

Пройдя через увлечение серьезной журналистикой на «Дожде», участие в политической жизни и даже президентскую кампанию, к зрителям нежданно-негаданно вернулась… «блондинка в шоколаде», которую она как будто бы давно переросла. И впрямь переросла, пожалуй. Та эпатажная «блондинка» была относительно безвредна, хотя и задавала не лучшие стандарты поведения для легковерных девочек пубертатного периода, не умеющих отделить образ от реального человека.

Впрочем, все предыдущие «наработки» Ксения Собчак успешно монетизирует. Более двух с половиной миллионов просмотров одного только выпуска с Волочковой — наглядное тому доказательство.

Потому и Малахов грустный. Он так точно не сможет. До такого дна ему не добраться. Тут особый талант нужен. А главное — никого не жалеть.

Теги: волочкова, телевидение
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 24.10.2019, 08:30
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Вы роботов не бойтесь — вы живых бойтесь

В России началась новая эпоха цифрового ТВ. Цифра есть, а счастья нет

18:30 18 апреля 2019


В понедельник, 15 апреля, программа «Время» открылась победной новостью: в России наконец-то началась новая эпоха. Цифровое ТВ победно шагает по стране. Люди в самых отдаленных уголках страны приветствуют появление в своих домах и чумах цифрового телевидения, которое принесет им счастье: отличное качество изображения, множество телеканалов. Сюжет, снятый в лучших традициях советского агитпропа, демонстрирует неподдельную радость «туземцев», приобщившихся к благам цивилизации. Оленеводы и трактористы, бабушки и дедушки, которые до этого момента могли видеть на своих стареньких телевизорах лишь одну программу, благодарят тех, кто открыл им нараспашку окно в мир, полный ярких красок. При этом в каждом доме, где проходили съемки сюжета, ящик был настроен на дневное ток-шоу Первого канала «Время покажет», и лицо его ведущего Артема Шейнина стало, таким образом, символом новой эры.

Илья Ильф в своих записных книжках писал о радио, с которым в фантастических романах связывали счастье человечества: «И вот радио есть, а счастья нет». И вот, повторю я вслед за Ильфом,

цифровое ТВ есть, а ТВ все то же. То есть счастья-то и нет. И настоящих новостей тоже нет.

В тот же день, 15 апреля, та же программа «Время» (главный источник новостей и для чукотских оленеводов, и для бабушек из далеких деревень) следом за сюжетом о цифровой эре показала сюжет под названием «Хоть трава не гори» — о безответственности граждан, сжигающих траву на своих приусадебных участках, что приводит к масштабным пожарам, после которых сотни людей остаются без крова. Президент Путин провел по этому поводу совещание с главами профильных министерств и ведомств, которые отчитались перед ним о закупке пожарной техники и прочих мерах по борьбе с пожарами и несознательными гражданами.

А потом пошел центральный сюжет программы под названием «Великая». Шесть минут эфирного времени не пожалели для рассказа о юбилее Примадонны. Между тем ровно в эти минуты в Париже уже полыхал собор Парижской Богоматери, и весь мир, пользуясь грандиозными возможностями ТВ и интернета, замерев от ужаса и боли, смотрел в прямом эфире, как языки пламени уничтожают один из величайших памятников мировой культуры.

Но в программе «Время» это событие коротко (секунд за 40) осветили лишь на 25-й минуте выпуска. Никаких прямых включений с места пожара. Никаких экспертных мнений или подробностей. Чужая картинка и закадровый текст ведущей Екатерины Андреевой. И, разумеется, никаких экстренных выпусков новостей после «Времени». Горит и горит. Чай, не наш пожар — чужой.

А вы, дорогие зрители, слушайте песню «Валенки», то есть смотрите еще одно (уже внеплановое) интервью Великой, ради которого Первый канал легко порушил собственную сетку вещания.

Вышедший в эфир уже совсем глубокой ночью Владимир Познер о пожаре в Париже тоже ни слова не сказал. Наивные зрители, предполагавшие, что его программа идет в прямом эфире, были, вероятно, немало изумлены: француз (по матери), родившийся в Париже, не выразил никаких чувств в связи с трагедией. Впрочем, зрители бывалые догадались: программа идет в записи, следовательно, Познер никак не мог знать, что произойдет на его родине в понедельник вечером. Не приходить же в прямой эфир в ночи, чтобы хотя бы фирменную «прощалку» посвятить происходящему в эти минуты в центре Парижа. Полтора десятка лет назад, когда началась война в Ираке, тот же Познер много часов подряд в прямом эфире комментировал событие. Такие были времена. Такое — ТВ.

В начале недели зрителям продемонстрировали еще одно чудо современных технологий: телеведущего-робота. Андроид по имени Алекс впервые провел программу «Вести» на канале «Россия 24». Наделенный внешностью человека (только очень страшного), андроид механически читал реальные новости (в том числе фейк про оппозиционера Илью Яшина, якобы пнувшего ни в чем не повинного кота). За мимику Алекса, сообщили нам, отвечают 35 приводов, которые имитируют два десятка человеческих эмоций.

Наметилась очередная новая эра в развитии современного ТВ — ТВ без живых ведущих. Пусть этот Алекс и страшненький — зато исполнительный.

Что ему в его искусственный мозг заложат, то и скажет. Ну, красота же: роботы сраму не имут, угрызений совести и панических атак (подобно трепетному Норкину) не испытывают. Менять же верстку выпуска по мере поступления экстренных новостей необходимости нет уже сегодня: и живые, как заведенные, строго следуют заранее утвержденной повестке дня, невзирая ни на потоп, ни на пожар.

«Бояться роботов, которые выглядят жутковато, не надо», — предупреждают создатели Алекса (отечественные, что важно, производители). И то правда. Как говорил кладбищенский сторож, вы мертвых не бойтесь, вы живых бойтесь.

А «живые» уже на следующий день после пожара в Париже, понабежали, как водится, в студии федеральных каналов и принялись вопить о гибели Европы, а также излагать свои версии случившегося. Ведущий и гости ток-шоу «Время покажет» кликушествовали: «Языки пламени, объявшие Нотр-Дам, выявили много черного в душах человечества… На пасхальной неделе вся бесовщина оживляется… Это высшие силы посылают сигналы и знаки Западной Европе с ее псевдоценностями, что она идет не туда».

Ольга Скабеева за ночь сумела добраться до Парижа и в дневном выпуске «60 минут» «по горячим следам», стоя на фоне Нотр-Дама, с неизъяснимым злорадством рапортовала: «Языки пламени пожирают основы французской цивилизации. От главной христианской святыни Франции, по сути, остался один каменный остов. К тушению пожара приступили лишь четыре часа спустя после его начала. Выяснилось, что и пожарные лестницы не могли дотянуться до крыши. Внутри все выгорело дотла, ничего не осталось от легендарных витражей, сгорели все деревянные конструкции». Те же катастрофические итоги Скабеева подводила и в вечернем выпуске: «Ужас, все пропало, сакральная жертва, знак беды!»

И не смущало бойкую репортершу, что съемочные группы множества других телекомпаний мира уже побывали с камерами в «сгоревшем дотла» соборе Парижской Богоматери, предоставив зрителям возможность увидеть своими глазами и легендарные витражи, и иконы, и деревянные скамейки для молящихся. А про то, что спасти собор от разрушения удалось именно парижским пожарным, якобы четыре часа бездействующим и не имеющим необходимой техники, уже сообщили и власти Парижа, и все новости мира.

Общий настрой большинства обсуждений в студиях федеральных каналов «по горячим следам» получился совсем как в старом анекдоте: «У соседа сгорела дача. Казалось бы, что мне — чужой человек. А все равно приятно».
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 25.10.2019, 02:19
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию А Дудь уехал в Магадан. Снимите шляпу

На ТВ снова и снова воздают должное Сталину — «за все хорошее»

«вДудь», выпуск «Колыма». Скриншот

19:39 25 апреля 2019


Немного перефразированные строчки из песни Высоцкого, вынесенные в заголовок, пришли на ум не случайно. Там есть еще такие слова: «Уехал сам, уехал сам,/ Не по этапу». Самый модный и самый популярный блогер и журналист Юрий Дудь по собственной воле поехал на Колыму, где снял совершенно нетипичный для самого себя фильм «Колыма — родина нашего страха».

Поехал зимой, в лютый мороз, чтобы на своей шкуре ощутить, каково это — 55 градусов ниже нуля, чтобы «кому-то рассказать, а кому-то напомнить, какой ужас пережила наша страна… Через эти места прошло около миллиона заключенных».

А в то время, пока молодой (1986 года рождения) человек снимал свои «Колымские рассказы», преодолевая 2000 километров колымской трассы, взрослые, умудренные опытом, начитанные дяденьки в теплых и нарядных телестудиях снова и снова обсуждали «всемирно-историческое» значение товарища Сталина и взвешивали на весах, сколько хорошего и сколько плохого сделал отец народов для своей страны.

Леонид Гозман едва заикнулся, что считает Сталина исчадием ада, убийцей и садистом, как на него набросились ведущий Артем Шейнин и гость студии Сергей Кургинян. «Многократно доказано, что это ложь, — кричали они. — Все эти десятки миллионов жертв не подтвердились… Никакого Большого террора не было… К высшей мере было приговорено всего 799 тысяч человек… Кровавые репрессии были, но такие же бывали и в других странах… Мы не будем и не можем судить Сталина…»

Другой патриот и государственный муж, Дмитрий Киселев, в воскресных «Вестях» предложил «структурировать Сталина — оценить его в соотношении «хорошее/плохое». Так, как это сделали китайцы с Мао Цзэдуном. Там спустя три года после смерти Мао дискуссию в зародыше прекратил Дэн Сяопин, предложивший считать деятельность Мао на 70% хорошей и на 30 — ошибочной. Народ такое соотношение принял, и с тех пор по поводу Мао никакие споры в Китае не ведутся».

Такую же попытку оценить Сталина в соотношении хорошего и плохого предприняло возглавляемое Киселевым информационное агентство. В опросе приняли участие 15 тысяч человек. Больше всего голосов набрал вариант — 80 на 20, то есть хорошего — 80%, плохого 20. На втором месте вариант 90 на 10, на третьем — 70 на 30.

«Как по мне, — признался Киселев, вальяжно расхаживая по студии, — так я сам голосовал за эту третью позицию — 70 на 30. И как представляется, именно такой расклад вполне может быть воспринят обществом с облегчением. Мы, безусловно, будем помнить жертв преступных репрессий, чтить их память и повторять самим себе: «Больше никогда». Но и воздавать Сталину должное за все хорошее, что сделано в России при его лидерстве».

А в это время фильм Юрия Дудя «Колыма — родина страха» начал свое триумфальное шествие по просторам Сети. Всего за пару дней его посмотрело около 4 миллионов зрителей, и число просмотров продолжает увеличиваться, опровергая мнение скептиков, что-де молодежь ЭТО смотреть не будет. Тем более что Дудь радикально изменил привычный его аудитории формат — 2 часа 17 минут длится фильм. 2 часа 17 минут роуд-муви, фильма-путешествия по заснеженной и заледеневшей колымской трассе, где на протяжении многих километров — ни одного жилого пункта и где даже нельзя ни на минуту заглушить мотор: пропадешь.

Дудь в полной зимней экипировке пытается понять сам и дать почувствовать своим зрителям:

если так холодно ему, молодому, здоровому и тепло одетому, как заключенные могли выживать на голодном пайке, в кое-какой одежде, в бараках без тепла и света?

И не только выживать (что удалось далеко не всем), а строить дороги, добывать уран и золото.

Своим зрителям, которые или ничего не слышали о сталинских репрессиях, или, как Киселев и компания, взвешивают на весах хорошее и плохое, он специально рассказывает о судьбах людей, известных всей стране: Сергея Королева, Георгия Жженова, семьи Ефима Шифрина.

В ток-шоу «Время покажет», где Большой террор отрицали как факт, фоном в студии шли кадры покорения космоса — в качестве доказательства нашего величия.

А в фильме Дудя дочь Королева Наталья рассказывает, как чудом выжил ее отец на колымской каторге, как его, доходягу, буквально вытащили с того света. Однако на вопрос журналиста об отношении к Сталину отвечает подобно участникам опроса: «Для нас для всех Сталин был буквально богом. Конечно, репрессии — это ужасно, счастье, что мой отец остался жив. Но, конечно, было и много хорошего: выиграли войну, дисциплина была».
https://static.novayagazeta.ru/stora...1_thanos82.jpg
Дочь конструктора Сергея Королева Наталья. Скриншот «вДудь» / Youtube
Дудь не спорит с ней, не осуждает, просто смотрит широко открытыми глазами, и этот взгляд красноречивее всяких слов. Он не понимает и не может понять людей, которые, несмотря на собственный трагический опыт, продолжают ставить плюсы там, где по идее должен быть один сплошной минус.

В отличие от Королевой, Ефим Шифрин, отец которого тоже прошел круги колымского ада, однозначен и непримирим: Сталин — исчадие ада. А те, кто манипулирует цифрами, снижая или отрицая масштаб жертв, либо циничные начетчики, либо сами жертвы липкого страха, от которого за жизнь так и не смогли избавиться.
https://static.novayagazeta.ru/stora...1_thanos81.jpg
Отец Ефима Шифрина по доносу был сослан на Колыму, после реабилитирован, но провел здесь более 20 лет. Артист твердо считает: Сталин — исчадие ада. Скриншот «вДудь» / Youtube
В фильме, помимо интервью с родственниками жертв, много разговоров с нынешними жителями колымского края — молодыми и пожилыми, а также документы, фотографии, расстрельные списки с визой Сталина, цифры, которые Дудь выводит на экран, подкрепляя или опровергая рассказы своих героев.

В финале Юрий Дудь обращается к зрителям напрямую:

«Наверное, посмотрев фильм, многие скажут: «Что тебе этот Сталин? Что ты так с ним носишься?» Мы проехали трассу, потому что это не про наше прошлое. Страх — главный враг свободы. Не бойтесь, уважайте себя, и, возможно, тогда периодов, когда к людям относятся хуже, чем к животным, у нас больше не будет».
В ток-шоу «Время покажет» привели данные одного из соцопросов, который зафиксировал, что среди 18–24-летних респондентов 65% относятся к Сталину положительно, а среди 40–54-летних одобряют его деятельность аж 74%. Это ли, по мнению ведущего, не ярчайшее доказательство того, что люди, никогда не жившие при Сталине, жаждут не столько вождя-диктатора, сколько нового величия своей страны?

Это другому доказательство. Тому, что именно ТВ, год за годом «структурируя» Сталина, превращает зрителей либо в Иванов не помнящих родства, либо (что много хуже) — в агрессивных апологетов одного из самых мрачных тиранов.

А Дудь поехал в Магадан. Снимаю шляпу.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 26.10.2019, 05:39
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Полку бесогонов прибыло

Как ТВ оберегает власть от плохих новостей

20:55 16 мая 2019


Мини-сериал «Чернобыль», который российские зрители могут смотреть на онлайн-сервисе «Амедиатека», можно без преувеличения назвать главной премьерой последних дней. Пока вышли две серии. Всего будет пять. В них детально реконструируются и, что важнее, осмысливаются события 1986 года, когда в Чернобыле взорвался четвертый блок АЭС. Снятый американским телеканалом НВО, фильм не только подробно и удивительно точно воссоздает атмосферу тех кошмарных дней и месяцев, но и пытается ответить на главный вопрос: «Какова цена лжи?»

В фильме мы видим, как в самые страшные первые дни, когда нужно было незамедлительно принимать решения, чиновники всех уровней думают не о спасении людей, а о спасении собственной шкуры.

Лгут все — от руководителей АЭС до высокопоставленных правительственных чиновников, докладывающих на самый верх: «Ситуация стабилизирована. Радиация не больше, чем при рентгене грудной клетки».

Главное, что вызывает озабоченность высшего руководства страны, — как сделать так, чтобы информация о катастрофе не просочилась в западные СМИ, а также не дошла до собственных граждан: «Отключить телефонную связь, остановить распространение дезинформации».

Как пишут в сериалах: шли годы. Май 2019-го. Корреспондент телеканала «Дождь» Василий Полонский, работающий в Екатеринбурге на месте противостояния защитников и сторонников постройки храма на месте городского сквера, докладывает во время прямого включения: «Мобильная связь здесь рухнула, интернет отключен». В этих условиях, приближенных к боевым, «Дождь», единственный из «собратьев» по эфиру, с первого дня протестных акций неуклонно ведет прямую трансляцию.

Федеральное ТВ словно воды в рот набрало. Впрочем, как обычно. Не новость, что главные телеканалы страны давно и в упор не видят не только экстраординарные события, происходящие в родной стране, но и родную страну в принципе.

В информационных выпусках «федералов» катастрофа самолета в аэропорту Шереметьево даже не стала первой новостью. А потом, видимо, щадя нервы зрителей, они по крупицам выдавали цифры потерь. Сначала упоминали об одном погибшем, позже о 13. В итоге же назвали лишь число выживших, предоставив зрителям право самостоятельно произвести подсчет жертв.

Протесты против строительства очередного промышленного предприятия вблизи Челябинска, и так задыхающегося от вредных выбросов, тоже оказались вне информационной повестки главных телеканалов страны. В одном из выпусков ток-шоу «60 секунд» на канале «Россия» гость Никита Исаев заявил, что «над городом стоит жесточайший смог и люди умирают».

Ведущий Евгений Попов тут же потребовал прекратить «хайп», а его соведущая Ольга Скабеева обозвала Исаева «врушкой крикливой».

Таких примеров только за последнее время наберется больше десятка. Теперь вот Екатеринбург. И снова — молчание большинства федеральных телеканалов. О чем рассказывают в новостях и ток-шоу? Об Украине, конечно, о Порошенко с Зеленским, о встрече Путина с Помпео. На Первом канале — про Екатеринбург ничего. На «России 1» — нейтральный сюжет о том, что строительство храма на месте сквера законно. На НТВ протестные акции в Екатеринбурге задвинули в криминальную дневную программу «Чрезвычайное происшествие», показав бритых, похожих на братков 90-х, защитников храма с иконами и хоругвями, нестройными голосами поющих «Христос воскресе из мертвых».

На этом фоне поражают до глубины души редкие исключения. Ну, кто бы мог подумать, что на Первом канале единственным, кто хоть что-то скажет о митингах екатеринбуржцев, окажется Иван Ургант. Вот таким язвительным комментарием открылся выпуск «Вечернего Урганта» в ночь со вторника на среду:

«В Екатеринбурге со вчерашнего дня проходит стихийный митинг против строительства храма на месте сквера. Митинг начался, и сразу после начала прибыли десятки православных бойцов из профессиональной академии единоборств, которые, используя свои профессиональные навыки, оттеснили митингующих и поставили забор. Как понять, что перед тобой православный боец, а не католический, например? Православный бьет справа налево. К вечеру приехал ОМОН, начались задержания, вмешался губернатор и призвал решить вопрос мирным путем… Надо искать компромисс. Давайте не будет ни храма, ни сквера. Построим торговый центр. Там можно и погулять с детьми, и с сумочкой дорогой».
Ухмыльнулся. И перешел к развлекательной повестке программы.

А «самый авторитетный журналист страны» (как он сам себя недавно аттестовал в ответ на слова оппонента, что-де самый авторитетный журналист страны Познер) Владимир Соловьев в своих ежедневных и ежевечерних ток-шоу, напротив, ни словом не обмолвился о митингах в Екатеринбурге. Зато «оттянулся» в утреннем радиоэфире. Да как! Теперь не один Никита Михалков гоняет чертей на канале «Россия 24». Полку бесогонов прибыло.

Вальяжно развалившись в кресле ведущего, Соловьев воззвал к «пастве»:

«Чем вообще прославился, если можно так сказать, город Екатеринбург? Никогда не задавали себе этот вопрос? А не задавали себе вопрос: где вообще расстреляли Николая Романова и его семью? И вот этот город, где до сих пор бесы ходят и гуляют, город, разрушивший свой кафедральный собор и не восстановивший его, этот город проявил себя бесами снова. Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш».
Этот исключительного благонравия богобоязненный человек чуть позже, закрывая дневную программу «Кто против?» на канале «Россия», тоже произнес ни к селу, как будто, и ни к городу что-то вроде: «Бесы, изыдите!» Наверное, в расчете на тех, кто слушал его утренний радиоэфир и догадался, к каким бесам обращается ведущий. Впрочем, в чем в чем, а в бесах всех национальностей и мастей у Соловьева недостатка нет. Вот все бесы и изыдите.

Город разгневанных граждан. В столицу Урала стягивают ОМОН из других регионов России. Число протестующих растет геометрически
У бесогона федерального уровня есть последователь местного значения, ведущий с репутацией телекиллера Иннокентий Шеремет, которого помню еще по 90-м. Цитату из его комментария на областном екатеринбургском телеканале привел Павел Лобков в программе «Здесь и сейчас» на «Дожде»:

«По большому счету, расслоение идет по принципу «за Христа» и «против Христа», то есть за Антихриста. И защитники храма, вытеснившие толпу антихристианских погромщиков с криками «Мы за храм», могли им ввалить по полной программе. Но этого не произошло. Это не гуманизм. Это любовь и смирение. Граждане храмоборцы, цените это!»
«Я думал, Соловьев у нас главный ритор, а оказывается, даже Соловьеву есть у кого поучиться», — съязвил Лобков.

«Какова цена лжи?» — задаются вопросом создатели сериала «Чернобыль». По-разному бывает. В самых вопиющих случаях — тысячи загубленных жизней. В других — ожесточение граждан и тотальное недоверие к телевидению со скошенными от постоянного вранья глазами и к власти, которую оно защищает и оберегает от плохих новостей. А кого еще оно своим враньем или молчанием оберегает? Не нас же. Мы-то живем здесь. Все видим сами.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 27.10.2019, 00:26
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ведущий хам

Закон отрицательной селекции в телеэфире страны

16:26 23 мая 2019


Ясный теплый майский день. Первоклассник Лука только что вернулся из школы, пообедал и играет на полу со своими машинками. В квартире, как обычно, фоном работает телевизор. Государственный канал «Россия 1». Дневное ток-шоу «Кто против?». Участники орут как перед большой бедой, но в принципе ничто не предвещает чего-то особо паскудного, способного нанести ущерб хрупкой детской психике. Да и закон запрещает в то время, когда у телевизора собираются в основном домохозяйки, пенсионеры и младшие школьники, передавать шокирующую информацию или использовать нецензурную брань или просто грубую лексику.

Но тут семилетнее дитя поднимает голову от своих машинок и, лукаво сощурясь, спрашивает: «Слышала?» Я слышала, конечно, но лицемерно интересуюсь: «Что именно?» «Слышала, как они сказали слово, за которое ты меня ругала и еще допытывалась, откуда я его знаю? Вот отсюда. Из телевизора», — торжествующим тоном заявляет ребенок и вновь углубляется в игру.

А мальчик-то прав. Именно в телевизоре два взрослых дядьки, два ведущих общественно-политического ток-шоу, элита, с позволения сказать, общества, дали волю своим грязным языкам — под одобрительные аплодисменты сидящей в студии массовки.

Оба — многодетные отцы. Оба — православные христиане, крайне озабоченные низким уровнем морали в отдельных сегментах общества, называющие особо аморальных сограждан уродами и бесами.

Сладкая парочка. Владимир Соловьев и Сергей Михеев.

Михеев долгое время ходил к Соловьеву в качестве гостя-эксперта. Ничем особенным не прославился, кроме упертости в отстаивании своих сугубо патриотических взглядов, нетерпимости к «врагам» Отечества и способности перекрикивать оппонентов. Этот добрый молодец ни разу не подвел ведущего и даже несколько раз порывался самолично набить морду «клеветникам России». Чем и заслужил персональное ток-шоу, которое появилось в эфире канала «Россия» в начале года и называлось «авторской программой Сергея Михеева».

А для поддержки и обучения к Михееву на первых порах был приставлен «дядька»-наставник Владимир Соловьев. «Первая пора» затянулась на несколько месяцев, поскольку выяснилось, что случай тяжелый, клиент трудно поддается обучению и слабо понимает разницу между модератором дискуссии и ее участником. Большую часть программы он стоит столбом, читая характерным сиплым голосом, начисто лишенным каких-либо модуляций, подводки с монитора. На общем плане они смотрятся комично, напоминая популярных когда-то юмористов Тарапуньку и Штепселя.

Толстенький низенький Соловьев в черных клешах стоит, широко расставив ноги, подобно матросу на палубе во время качки. Длинный Михеев, напротив, неуверенно переминается с ноги на ногу, подобострастно глядя на Учителя, который прямо в эфире проводит для новичка мастер-класс.

И вот на этой неделе настал его звездный час. Речь в программе, как водится, шла об Украине. У них, собственно, ни о чем другом речи и не бывает. В интернете даже появилась шутка: «Если ведущему российского ТВ отрубить голову, то он еще три минуты будет говорить про Украину».

Украинские гости, фактически работающие в этих шоу мальчиками для битья, как правило, стоически сносят оскорбления ведущих и в адрес их родной страны, и персонально в свой адрес. Их периодически гонят в дверь, они снова и снова входят в окно других аналогичных программ — благо их в российском эфире тьма-тьмущая.

А тут упомянули Голодомор. И один из украинских экспертов осмелился бросить реплику: «Голодомора не было, что ль?» Это вывело Михеева из себя, и он наконец-то впервые за месяцы простоя, явил себя не мальчиком, но мужем. Сорвавшись с места, он завопил в лицо возмутителю спокойствия:

«Иди в ж… Ясно, нет? Свободен! Все! Понял? Я говорю: свободен! Мне это надоело. Стоит, чего-то бубнит. Украинский философ, на… Там вон иди, в сортире расскажи кому-нибудь, в унитаз покричи. Ясно, нет? Все!»

Под одобрительными взглядами наставника он вернулся на свое место и, переведя дыхание, продолжил: «Вот я считаю, что так можно! Потому что или участвующие уважают хоть немножко друг друга, или, если ты такой умный, пусть там где-нибудь читает лекции по украинской философии. Открывают в унитазе бачок — и читают».

Владимир Соловьев, довольно ухмыльнувшись, не мог не отреагировать на близкую ему тему, вспомнив скабрезный анекдот про Кая, Герду и Снежную Королеву. «Герда говорит: «Кай, скорее побежали домой!» А он ей: «Не могу. Снежная Королева дала мне четыре ледяных буквы «Ж», «О», «П» и «А» и велела сложить из них слово «Счастье». Народ в студии вновь одобрительно заржал и захлопал в ладоши.

Именно этот эпизод, к несчастью, достиг ушей моего первоклассника, поставив меня в трудное положение: как объяснить ребенку, что слово, которое лихо произносили дяденьки в телевизоре, нежелательно для публичного употребления в школе, дома или на детской площадке?

Да плевать хотели эти благонравные граждане и многодетные отцы на чувства зрителей, желающих оградить своих детей от непотребства хотя бы в эфире федерального ТВ.

Тем более что часть тела, названная Михеевым с обезоруживающей прямотой, служит постоянным источником вдохновения и остроумия для его многомудрого куратора. Так, обсуждая в той же программе инаугурацию Владимира Зеленского и упавшее на пол президентское удостоверение, Соловьев глумливо посокрушался, что тому не пришло в голову на упавшем удостоверении посидеть. Плохая, мол, примета. После чего воззвал к гостям программы: «Мои милые украинские друзья! Объясните мне, почему у вас все через пятую точку?» «Украинские друзья» добрую шутку ведущего «съели», не подавившись. Как прежде те же «украинские друзья» проглотили другой перл «кремлевского Соловья»: «Задницы украинцев намазаны салом, отчего крайне изворотливы».

Пророчество Мережковского о грядущем Хаме не только оправдалось, но и дополнилось пришествием ведущего Хама. Сработал жестокий закон отрицательной селекции. Лучших ведущих перестроечной поры, ярких и талантливых, вытеснили из эфира. Их место заняли средние или худшие: злобные, закомплексованные, беспринципные, готовые на все ради карьеры, денег и славы. Славы, впрочем, сомнительной, о чем они и догадываются, объявляя самих себя, любимых, лучшими и авторитетнейшими журналистами России.

Тех, лучших, Сорокину, Парфенова, Молчанова, Листьева, зрители помнят и любят до сих пор. А этих убери из эфира — никто вслед доброго слова не скажет. Или, что еще хуже, плюнет в лицо, как это случилось с ведущим Первого канала Шейниным в зарубежной поездке. Утерся и пошел дальше. Как говорится, чует кошка.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 28.10.2019, 04:10
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию «Мы пришли спросить у вас такой вопрос…»

Свобода слова в опасности — корреспондента «Вестей» уронили на пол

14:48 30 мая 2019


Корреспондент программы «Вести. Дежурная часть» Иван Литомин попал под лошадь. То есть, извините, под горячую руку главы одного из районов Хакасии Сергея Зайцева. И сразу стал знаменитым.

В его защиту (а также в защиту свободы слова вообще) выступил сам Андрей Малахов в своем ток-шоу «Прямой эфир», на один день изменив привычной бульварной тематике. Свое веское слово в поддержку пострадавшего коллеги сказали также политические «тяжеловесы» и безусловные нравственные ориентиры телеканала «Россия» Владимир Соловьев и Ольга Скабеева.
https://youtu.be/u46j2RftOUc
«Россия 24». Сюжет с броском журналиста на пол

И только Иван Ургант опять поглумился над несчастьем товарища с соседнего канала, спародировав вместе с соведущим «Вечернего Урганта» Дмитрием Хрусталевым сцену нападения чиновника на журналиста. Под крики Хрусталева «Пошел отсюда» Иван повалился на пол, побрыкался и с довольной физиономией возгласил: «Работаем».
https://youtu.be/8KfSRIxFPIk
«Вечерний Ургант». Эпизод с избиением ведущего

Ну что с него взять, с циника и насмешника? Его, чай, на пол никогда не валили, из начальственных кабинетов не гнали. С юмористами связываться себе дороже. Вот он и смеется, тогда как коллеги чуть не плачут и бьют в набат: «Руки прочь от журналистов государственного ТВ! Руки прочь от свободы слова, без которой нам не жить!»

Иван Литомин, кстати, на кадрах «боестолкновения», которое запечатлела его камера, тоже хихикает, как Ургант. Валяется на полу, но улыбается. Может, нервное. А может, прикидывает, какой завидный материал выдаст в эфир и какой резонанс этот материал вызовет в журналистском, так сказать, сообществе.

На кадрах, продемонстрированных и в «Прямом эфире», и в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», и в «Вестях 24», видно, как корреспондент со съемочной группой рано утром врывается в кабинет Зайцева и с ходу тычет микрофоном в лицо зловредному чиновнику:

«Мы пришли спросить у вас такой вопрос, как вы вообще себя чувствуете? Не стыдно вам?»

Потом следует перепалка, слышны слова «Какого черта вы сюда приехали?» и финальный аккорд — пинок, корреспондент на полу и крик: «Пошел вон!»

В программе Малахова Литомин рассказал, что приехал снимать сюжет о погорельцах 2015 года, их бедственном положении, личном особняке Зайцева, построенном на бюджетные деньги, и в целом — о недобросовестном расходовании средств, отпущенных федеральным бюджетом на восстановление пострадавших от пожара домов. Правда, в сюжете показывают другие дома, построенные еще в 2011 году и оказавшиеся непригодными для проживания. Но в конце концов, какая разница? Тем более не это стало главным в «Прямом эфире» у Малахова. «Наших бьют», — кричали гости и требовали для хама-чиновника самого серьезного наказания (за этим обещал лично проследить депутат Хинштейн). Ведь нападая на представителя главного канала страны, этот Зайцев, по сути, выступил против самой верховной власти, которой верой-правдой служит и телеканал «Россия», и любая, даже самая мелкая его сошка.

Кто-то робко вякнул: «Вопрос еще в том, как ведет себя журналист». Но его не поддержали. Само слово «журналист», уверяли собравшиеся, звучит гордо! Воспрепятствование его законной деятельности возмутительно!

Бить человека вообще и журналиста в частности — конечно, возмутительно. Однако ж, по версии ТВ, битье битью рознь.

Тот же самый герой дня Литомин, например, где-то месяц назад от души поглумился над нападением неизвестных отморозков на гей-клуб в Москве.

В сюжете под названием «Были наказаны» он назвал закрытую вечеринку мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации «шабашем», а их избиение прямо на танцполе — трэшем. Манерно кривляясь, он читал посты пострадавших из соцсетей, показушно удивляясь, что те не стали обращаться в полицию: «Видимо, стесняются».

Над стеснительными геями потешаться легко и приятно, да и заслужили они, по мнению корреспондента-острослова, это избиение: «Были наказаны».
https://youtu.be/JLzBuqYOBso
Корреспондент Литомин поглумился над избитыми геями в эфире «России 24»

Либералы — тоже подходящий объект для нападок «коллег» с государственного ТВ. Два года назад канал «Россия 24» в сюжете под названием «Эхо госдепа» вывел на чистую воду радиостанцию «Эхо Москвы», которая «попалась на сотрудничестве с западными НКО». В кадре наряду с другими «продавцами информационного оружия» фигурировали ведущие «Эха» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Вскоре после этого сюжета проникший на радиостанцию «поклонник» тяжело ранил Татьяну. Ведущий же «Вестей недели» Дмитрий Киселев, протестуя против включения Фельгенгауэр американским изданием Time в число «людей года», с пренебрежением назвал ее ранение «порезом кожи на шее».

Чужих не жалко.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак осудил безобразные действия члена этой же партии Зайцева против российского журналиста, о чем немедленно сообщили в новостях. И не только осудил. Зайцева из «Единой России» мгновенно изгнали. В соцсетях же памятливые пользователи, естественно, напомнили совестливому партийному руководителю про избитого арматурой до полусмерти журналиста Олега Кашина, так и не удостоившегося реального расследования реального уголовного преступления.

Зато Владимиру Соловьеву инцидент с коллегой Литоминым «дошел буквально до сердца», в чем он признался, открывая очередной свой «Вечер».

«Вот что это? — возмущенно возопил он. — Мамаев и Кокорин представляют для общества меньшую угрозу, чем такие, с позволения сказать, люди, от которых зависит судьба российских граждан на местах. Почему у нас на должностях оказываются такие люди? И не надо мне говорить, что он волновался, что у него нервный срыв. Это никак не оправдывает… Такое поведение дискредитирует власть. Самоочищение должно быть во власти и в партии. И народ должен подумать. У нас рядом есть страна-предупреждение. Опомнитесь, пока не поздно!»
Карен Шахназаров что-то промямлил про атмосферу в обществе, за которую несет ответственность и ТВ, но с облегчением переключился на «страну-предупреждение».

Ольга Скабеева, представленная Андреем Малаховым жертвой неоднократного насилия, рискующей во время честного выполнения журналистского долга не только здоровьем, но порой и жизнью, призвала к «показательной порке» хакасского чиновника, чтобы другим неповадно было. И чтобы люди, «по ошибке оказавшиеся у власти», не повторили бесславный путь Украины. Украинские политики, которые не давали ей работать в Страсбурге («пели гимны, бросались туалетной бумагой с изображением нашего президента, толкались»), — «бандиты и преступники», что доказывает: «украинской государственности нет». А чтобы такого не случилось у нас, надо пресекать выходки чиновников, которые кое-где у нас порой ведут себя, как украинцы. При этом уроки бокса или карате отважная журналистка брать не стала. Скромно потупилась: «Такая работа».
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.10.2019, 02:27
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Спасти нерядового Караулова

Животворящий эфир в программе «Пусть говорят» избавил журналиста от страха за свою жизнь

16:01 06 июня 2019


«Историк театра, певец, публицист, занимающийся громкими расследованиями, всерьез опасается за свою жизнь, — возгласил ведущий ток-шоу «Пусть говорят» Дмитрий Борисов тему очередного выпуска. — За помощью он обратился в нашу программу».

В студии появился герой — Андрей Караулов. Вот те на! Он, оказывается, еще и поет. Это, впрочем, не самое страшное. А страшно то, что прежде абсолютно бесстрашный расследователь и бескомпромиссный борец за справедливость теперь боится собственной молодой жены.

«Я пришел в эфир в очень дорогую для меня программу «Пусть говорят», потому что сегодняшний эфир может спасти мне жизнь. Я предполагаю, что могу быть убит», — честно признался он. Не скрыл он также и того печального факта, что молил о помощи не одного лишь Борисова. Но Борисов стал единственным из коллег, кто откликнулся, перезвонил, чего Караулов не забудет «по гроб своей жизни».
https://static.novayagazeta.ru/stora..._001_karau.jpg
«Известный журналист боится молодую жену». Караулов рассказал об угрозе убийством в желтом ток-шоу. Кадр из выпуска
А гроб-то жизни может ждать обманутого мужа в любой момент — бывшая молодая жена в борьбе за карауловскую недвижимость и движимость готова на самые крайние меры.

Между тем вспомнилось, как в феврале прошлого года Центр управления расследованиями опубликовал письмо, якобы написанное Карауловым министру внутренних дел Колокольцеву, в котором он сообщал о намерении сбежавшей от него в Киев молодой жены найти убийцу мужа из «числа бандеровцев». Один из соседей Караулова по дачному поселку рассказал корреспонденту, что тот-де попросил соседей обращать внимание на всех незнакомцев, появляющихся в поселке, а особо — «на усатых мужчин в вышиванках с характерным украинским акцентом». В случае же чего просил соседей позаботиться о любимых питомцах, живущих в его доме, — крокодиле и пираньях. В Сети тогда было много смеха (хотя крокодил и пираньи — не выдумка, их сам Караулов с гордостью показывал в программе «Пока все дома» годом ранее).
https://youtu.be/uRCYmz9XXGU

2017 год. Эфир программы «Пока все дома» у Андрея Караулова

Возмущенный публикацией владелец рептилий назвал материал «бредом сумасшедшего» и спланированной недоброжелателями информационной атакой на него. Все это и впрямь казалось тяжелым бредом и объяснялось разве что отчаянным желанием героя вернуться в эфир, от которого его отлучили в 2016 году. К кому он только не обращался — никто не заступился, никто не порадел родному, в сущности, «человечку». Караулов даже кумиру своему Путину письмо передал через Совет Федерации: «Пишу не Начальнику, а другу». Но письмо не дошло до адресата, а отправитель, как всегда, назвал информацию о нем бредом и кознями врагов.

И вот — новый поворот. Оказалось, что таки да, угроза жизни реально существует. И исходит она не от усатых бандеровцев в вышиванках, а от той самой молодой жены, которой он отписал часть имущества, но она хочет все и сразу.

Перечисление того, чем владеет наш Робин Гуд от журналистики, так впечатлило зрителей в студии, что они аж изумленно взвыли: «У-у-у!» И впрямь: у-у-у.

«У него есть шикарный загородный дом на трех гектарах земли, 12 квартир в Москве и Подмосковье (потом выяснилось, что квартир больше, а 12 — только однокомнатных. — И.П.), квартира в Крыму, дорогие автомобили, часы, коллекция антиквариата», — перечислял Борисов, а в кадре мелькали дома и «ценники»: 83 миллиона, 78, 100. И все это состояние нажито непосильным расследовательским трудом:

«Я всю жизнь занимался тем, что делал свою работу честно. Я столько налогов заплатил, чтобы мои деньги честно работали на страну».

Гости в студии не смогли не поинтересоваться, зачем ему столько квартир. «Это мой единственный бизнес. Другого у меня нет. Квартиры сдаются». Спрашивать, откуда у журналиста (пусть и нерядового) столько денег на покупку квартир и всего прочего имущества, никто не решился. Неловко это. Не принято. Кстати или некстати совпало, что буквально накануне эфира на Первом в ряде СМИ появилась информация о том, что первый заместитель губернатора Красноярского края обвинил Караулова в вымогательстве. Якобы тот звонил в приемную губернатора и предлагал заплатить ему 2,4 миллиона рублей за невыход передачи о хищении леса в Красноярском крае. Потом, опять же, якобы с тем же предложением звонила его помощница по имени Олеся. Руководство края деньги автору разоблачительного материала платить не стало, сам же Караулов, в свою очередь, написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить сведения, обнародованные замгубернатора, а если они не подтвердятся, считать это либо клеветой, либо препятствованием работе журналиста.

В общем, ни дня без строчки, то есть без скандала или информационного повода, позволяющего заскучавшему без своего кумира зрителю вспомнить о том, что есть такой Андрей Викторович Караулов. Большой затейник. К тому же еще — «последний пылко влюбленный», как назвал его кто-то из поклонников в эфире «Пусть говорят».

Собственно, Караулов, по его словам, пришел на Первый канал не только чтобы обезопасить себя, но и чтобы предупредить «возрастных» доверчивых мужчин: бойтесь молодых! Задумайтесь лишний раз, прежде чем связывать себя брачными узами с поколением Next. Такие хищницы выросли в этом поколении — глазом не успеешь моргнуть, как они лишат тебя не только имущества, но и жизни.

«Вот почему, почему, — горько вопрошал он, — они выходят замуж не за старого шахтера или плотника, а за журналиста, артиста, художника? Не будьте такими дураками, как я… Мы беззащитны перед любовью. Очень хочется любить».

«Его нельзя не любить!» — вскричала одна особо экзальтированная гостья программы. «Зачем же вы женитесь на тинейджерах практически, это же запрограммированный конфликт?» — недоумевала другая, более здравомыслящая гостья.

«У меня завтра свадьба», — неожиданно для всех торжественно объявил Караулов. «И сколько лет вашей невесте?» «Я женщин про возраст не спрашиваю, — кокетливо ответил он. — Но до 30 точно!»

Новая, пятая по счету, избранница любвеобильного героя была тут же представлена публике. 61-летний жених, светясь от счастья, трогательно взял ее за ручку, она застенчиво улыбалась. Все тоже заулыбались — «какая пара, любо-дорого посмотреть». Одна лишь многолетняя помощница Караулова Олеся (реальный, как выяснилось, персонаж) не верит в искренность невесты и новый долгий счастливый брак. Ведущий Борисов тоже сомневался, потому спросил напрямую: «Если все квартиры отойдут бывшей жене Андрея Викторовича, останется ли для вас Андрей Караулов как есть — без машин, квартир, с одной пенсией?» «У меня есть своя квартира — будем жить в ней», — ответила со всей убедительностью невеста. Финальные кадры программы запечатлели скромное бракосочетание любящей пары.

P.S.
Любопытно, что после объявления о грядущей свадьбе тема грядущего же убийства сошла на нет, и опасений за свою жизнь герой больше не высказывал. Вот что эфир животворящий на Первом канале делает.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 31.10.2019, 09:28
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Широко погуляли в День России москвичи и гости столицы

Одноразовое торжество правды и справедливости в эфире госканалов

17:39 13 июня 2019


Многолетняя ведущая программы «Время» Екатерина Андреева, всегда бесстрастная и холодная как Снежная Королева, вечером 11 июня появилась в кадре необычно воодушевленная и даже взволнованная. Впрочем, и первая новость была для «Времени» особенная: не Путин!

«Обвинения больше нет! — звенящим голосом возгласила Андреева. — Иван Голунов вышел на свободу! Справедливость восторжествовала!»

Ну уж если и Андреева и программа «Время» ликуют по поводу торжества справедливости, значит, и правда лед тронулся! Значит, и федералов достали беспредел и несправедливость! Так наверняка подумали некоторые простодушные зрители и замерли в ожидании оттепели на главных телеканалах. В конце концов, пропагандисты тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. И правда, как писал Александр Володин в своем знаменитом стихотворении, «обязательно торжествует./Людям она почему-то нужна./Хотя бы потом./Почему-то потом./Но почему-то обязательно».

Тут же и «потом» ждать не пришлось. Практически сразу — раз, и восторжествовала эта правда, а в ряды защитников Голунова, словно по команде, дружно влились Скабеева с Поповым, Ирада Зейналова, Норкин, Шейнин с Кузичевым и Стриженовой. И, наконец, сама программа «Время» с Екатериной Андреевой. Все, как на подбор, лучшие люди города!

А завтра была вой… праздник то есть, был завтра: День России. И снова Андреева подводила итоги. В этом выпуске от канона не отступили. Первой новостью дали награждение государственными премиями в Кремле, второй (под заголовком «Широко гулять!») — отчет о народных гуляньях по всей стране.

«А в центре столицы — совсем другие наряды», — вдруг сообщила ведущая, и сердца зрителей, озадаченных и взволнованных вчерашней ее фрондой, забились в предвкушении торжества правды сегодняшней — о шествии мирных граждан против произвола, к тому «Времени» уже закончившемся жестким разгоном и задержанием более полутысячи его мирных участников. К тому же это было бы очень телевизионно: разделить экран на две части и параллельно транслировать, как по-разному, в один и тот же день «широко погуляли» по центру москвичи и гости столицы.

Но нет. Не сказали новостники Первого канала ни слова о шествии — будто его и не было. Показали лишь довольных людей, участвующих в костюмированных действах и просто наслаждающихся лишним выходным на улицах до ужаса похорошевшего города.

Вот тебе и правда. И вот он ответ всем прекраснодушным, обольстившимся вчерашним ветерком свободы на главных каналах страны и разглядевшим в нем предвестника новой гласности.

Да и как было не обольститься? «В эфире программа «60 минут» — программа о самом-самом-самом главном, — открыл вечерний эфир ведущий Попов. — Сегодня, конечно, самое главное — это отличная новость: свобода для журналиста Ивана Голунова. Преследование нашего коллеги пре-кра-ще-но! Так выглядит справедливость и так должно быть!»

«Торжество справедливости — это то, чего не хватает нашим соседям, кстати, на Украине…» — продолжила Скабеева, «логично» оседлав любимого конька.

Артем Шейнин в вечернем выпуске ток-шоу «Время покажет» даже тему поменял, целиком посвятив его чудесному освобождению «коллеги Голунова». Здесь его, правда, чуть не подвел под монастырь штатный либерал программы Борис Надеждин, назвав случившееся величайшей победой гражданского общества и упомянув о назначенном на завтра марше, на который, по его мнению, «все равно надо прийти: я, по крайней мере, планирую».

«Секунду! — на корню пресек крамолу бдительный ведущий. — Оно незаконно, это мероприятие, вы сейчас чем занимаетесь, Борис Борисыч? Организаторы уже заявили, что оно переносится». «Я просто не знал об этом, — растерялся Борис Борисыч, но попытался закончить мысль: — Впервые удалось добиться отмены очевидно неправосудного решения. Ужас заключается в том, что наши доблестные полицейские взяли и невинного человека просто тупо подставили». «Борис Борисыч, это все домыслы. Фактом является то, что общественность выступила — власть услышала… Поскольку не доказано, что он виновен, — значит, невиновен. Это очень важная, кстати, формулировка…»

На эту формулировку — «прекратить уголовное преследование за недоказанностью причастности гражданина Голунова к совершению преступления» — напирали и авторы сюжета в вечерних «Вестях» на канале «Россия». При этом они снова повторили фрагменты откровенно лживого сюжета своих коллег с «России 24», где кто-то из оперативников рассказывал, как Голунов «был в разработке с марта, как было установлено, что данный гражданин систематически посещает иностранные государства, в частности, Ригу, в связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства он привозит из этих государств». Корреспондент так же повторил, что медицинское обследование не выявило ни переломов, ни сотрясения мозга — «только ссадины и гематома в области глаза». Откуда взялись эти ссадины и гематома, а также пакеты с наркотиками, корреспондент уточнять не стал. И так же, как коллеги с других каналов, возгласил торжество справедливости.

Поздно ночью дошла очередь до Ивана Урганта. Теперь, когда Голунова уже выпустили из-под домашнего ареста, можно было и поеерничать, и посмеяться:

«МВД закрыло дело. Всё! Самый короткий домашний арест в истории. Если Семен Слепаков будет снимать новый сериал, это будет короткометражка… Сейчас сотрудники правоохранительных органов должны более-менее правдоподобно объяснить, как наркотики оказались в его квартире. Должны быть простые логичные варианты объяснений. Во-первых, это мыши-наркоманы, которых ломка заставляет выходить из нор. Во-вторых, афганский ветер надул в окно такую наркотическую поземку. Ну и, в конце концов, наркотики могли оказаться в квартире в качестве божьей кары за работу в «Собчак живьем». Ну и обратите внимание: настоящие пострадавшие в этой истории — это наркоманы, которые не получили своей дозы. Кто о них подумал? Ведь если нет наркотиков — нет настроения, нет куража и, как следствие, — скучные гости у Андрея Малахова».
Публика в студии хохотала и аплодировала, хотя, на мой взгляд, шутки получились не очень.

Куда удачнее в юмористическом жанре выступил пропагандист Соловьев у себя в радиоэфире: «Я хочу спросить у наших либералов, почему таким людям, как я, Киселев, Скабеева, Симоньян, не подкидывают наркотики, а всяким голуновым подкидывают?

Да потому что они черти, они не уважают власть, они не полезут по приказу Путина на крышу Чернобыльской станции, а мы полезем».

Представила всю означенную компанию на крыше Чернобыльской АЭС. Картина маслом! Вспомнился Станиславский, сказавший (по другому поводу): «Актера стошнило словами». С нетерпением жду, что теперь исторгнет из себя наш велеречивый герой, подозрительно зациклившийся на бесах и чертях. Он, кстати, исчез — уже два вечера в телеэфире пропустил. Может, у него как раз подвиги по расписанию?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS