Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2016, 19:55
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию *5130. Микаэл Таривердиев

http://www.kommersant.ru/gallery/304..._campaign=foto
«Я всего лишь приемник, который уловил эхо какой-то волны»
25 июля 1996 года в Сочи умер советский и российский композитор, автор музыки к 132 фильмам Микаэл Таривердиев. Жизнь и творчество музыканта — в фотогалерее «Ъ».

Микаэл Леонович Таривердиев родился в армянской семье 15 августа 1931 года в Тбилиси. В 1957 году он окончил класс композиции Государственного педагогического института имени Гнесиных, где учился под руководством Арама Хачатуряна

Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!», однако он также является автором более 100 песен и романсов, четырех балетов, четырех опер, камерных вокальных циклов, симфонии, трех концертов для органа, двух концертов для скрипки с оркестром и концерта для альта и струнного оркестра

В 1960-х годах композитор стал популярен после исполнения его романсов певицей Зарой Долухановой.
На фото: Микаэл Таривердиев (cправа) и музыкальный дуэт — Галина Беседина и Сергей Тараненко на репетиции

В 1977 году Микаэлу Таривердиеву, написавшему музыку к фильму «Семнадцать мгновений весны», была присуждена Государственная премия СССР

Микаэл Таривердиев называл «третьим направлением» (не песней и не романсом) ту музыку, которую он делал для кинематографа

«Всему, что было во мне хорошего, я научился у моей матери. А все плохое — это то, чему я не смог у нее научиться».
Микаэл Таривердиев был женат трижды. Его сын Карен участвовал в войне в Афганистане в подразделениях спецназа ГРУ

Поэтесса Белла Ахмадуллина о Микаэле Таривердиеве: «Он был изящный, элегантный человек. Я не говорю о моих стихах, которые навсегда совпали с музыкой, которую он посвятил им. Присущая ему тонкость, она сопутствовала всей его жизни. Ну и моей отчасти. Потому что мы совпали по времени, совпали по жизни»

В мае 1990 года композитору сделали операцию по замене аортального клапана в Лондоне. Сам он говорил, что теперь у него «железное сердце» с 40-летней гарантией. Микаэл Таривердиев умер 25 июля 1996 года в сочинском санатории
«Актер», похоронен на Армянском кладбище Москвы. Его последним произведением стало Фортепианное трио для классического состава — скрипка, виолончель, фортепиано

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.04.2020 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2016, 14:09
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию ОН ПРОСТО ЖИЛ

http://www.pravda.ru/culture/15-08-2002/822742-0/
Автор Правда.Ру
15 авг 2002 в 16:10

Культура

15 августа - день рождения выдающегося композитора ХХ века – Микаэла Таривердиева.

Имя Микаэла Таривердиева, день рождения которого сегодня отмечают его друзья и близкие, хорошо известно каждому в России. Конечно, его больше знают по музыке к популярным фильмам, таким как "Семнадцать мгновений весны", «Король-Олень», «Судьба резидента», "Ирония судьбы". Но помимо того, что он написал музыку к 132 кинофильмам, он еще и автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки.

Закончил класс композиции института имени Гнесиных, дебютировал как композитор в Большом зале Московской консерватории - его романсы исполнила прославленная камерная певица Зара Долуханова. С его оперы "Кто ты?" начинался Камерный театр Бориса Покровского. А комическая опера "Граф Калиостро" вот уже пятнадцать лет остается одной из самых репертуарных опер этого знаменитого театра и с успехом показывалась им на гастролях в разных странах.

Всех заслуг и тем более произведений, написанных этим гениальным человеком, и не перечислишь. Уже после его смерти вышла книга воспоминаний самого Микаэла Таривердиева «Я просто живу», фрагменты из которой мы предлагаем читателям.

«Синее небо моего детства, небо Тбилиси, жаркое лето, воздух, напоенный запахом южной зелени и настолько густой, что, кажется, его можно резать ломтями. И мама. Мама, которая идет мне навстречу. У меня захватывает дух, я не вижу ее лица - только сияние, исходящее от него. Всему, что было во мне хорошего, я научился у моей матери. А все плохое - это то, чему я не смог у нее научиться.

Кончилось детство - арестовали отца. Его взяли прямо на работе. Потом был обыск дома. Какие-то книги, бумаги разбросаны на полу. Почему-то все книги перелистывали. Несколько месяцев мы с мамой жили по знакомым, прятались. Я помню еще, что деньги у нас исчезли совершенно. Мы сидели на картошке и чае. Не знаю, почему, но я переносил это легко. Подрабатывал частными уроками музыки.

1953 год. Первый год моей жизни в Москве. Я уже был студентом. Учеником Арама Хачатуряна. Весной, после смерти Сталина, выпустили отца. Мир мне казался огромным, бескрайним. Я был молод, полон сил, наивен, восторжен и чрезвычайно глуп.

Впереди, мне казалось, меня ждет только радость.

Полуголодная, веселая юность. Стипендия - 27 рублей. Мы с ребятами подряжались на Рижском вокзале разгружать вагоны. За работу нам на восьмерых давали мешок картошки. Мы тащили его в общежитие, и начиналась «безбедная жизнь». А как-то к нам пришел человек и предложил купить наши скелеты, - после смерти, естественно. Я учился в классе Арама Ильича Хачатуряна. Он, сам недавно подвергшийся уничтожающей критике, пытался в каждом из своих учеников выработать ощущение своего стиля, собственного восприятия мира.

В институте образовались все три линии, которые меня потом интересовали – камерная вокальная музыка, опера и киномузыка. Я уже не жил в общежитии, когда мне позвонила Зара Долуханова и попросила ноты моих вокальных произведений. Я понес ноты ей домой, на улицу Неждановой, где она живет и сейчас. Я показал ей вокальный цикл, она заинтересовалась и сказала, что будет его петь. Тогда же Зара Александровна заинтересовалась моими циклами на стихи Леонида Мартынова, «Акварелями», «Скирли». Так родилась программа концерта.

Помню, как я фланировал накануне концерта возле Зала Чайковского. Там висела афиша - она врезалась мне в память: «Микаэл Таривердиев, первое отделение, Сергей Прокофьев - второе отделение». От лицезрения напечатанной афиши мне хотелось закричать: «Люди, посмотрите на афишу!» А люди равнодушно проходили мимо.

Самое начало шестидесятых - ощущение полета, восторга. Тогда же вышел следующий наш фильм с Мишей Каликом «Человек идет за солнцем».

Если «Разгром» был достаточно традиционной картиной, то новая работа оказалась действительно новой. Это был первый советский фильм, снятый в достаточно раскованной манере. Успех картины был оглушительный. На другое утро после премьеры мы проснулись знаменитыми.

Позже жизнь раскидала моих друзей тех лет. Но даже когда мы ссорились друг с другом, воспоминания о тех годах не давали сегодняшним обидам или неудовольствиям заслонить ощущение общности, которое возникло тогда.

Нет, не слава, не честолюбие и не деньги объединяли нас. Нас объединяло ощущение, что мы нужны своей изменяющейся стране, что мы нужны нашим сверстникам. Иллюзии молодости никому из нас не давали трезво оценить ситуация в стране. Это все было единым полетом, пока этот полет не прервался самым грубым образом отвратительным скандалом в Манеже.

Мы были очень разными, очень. И судьбы у растиньяков шестидесятых совсем разные.

Просто тогда нам все еще казалось, что впереди нас ждет одна только радость".

Наталья Микора

"ПРАВДА.Ру"

"Комсомольская правда":
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2016, 15:31
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Таривердиев, деспот в работе и рыцарь в жизни

http://www.pravda.ru/society/fashion...tariverdiev-0/
16 авг 2009 в 00:10

Общество » Наследие

В жизни Таривердиева было две страсти – музыка и фотография. И невероятное количество интересных встреч и событий! За год до смерти композитор попал в список секс-символов России, долгое время слыл аристократом и баловнем судьбы, вел телепрограммы.

Он написал музыку более чем к 130 фильмам, 4 балета, 4 оперы, более 100 романсов, инструментальные циклы. Его огромное творческое наследие ускользает от строгих жанровых определений. Но для миллионов россиян он так и остался автором музыки к кинофильмам "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы".

Таривердиев очень любил жизнь. Его книга под названием "Я просто живу" заканчивается словами: "Музыка - одна из сторон моей жизни, есть масса других проблем и дел. Еще есть рассвет, еще есть ночь, еще есть море, есть океан, есть водные лыжи, есть многое, что мне очень интересно. Еще есть моя любовь. И музыка - один из аспектов моей жизни».

В юности он увлекался конным спортом, боксом, велоспортом, водными лыжами, авторалли, входил в состав Сборной Грузии по плаванию на дальние дистанции. В последние годы занимался виндсерфингом, стал даже кандидатом в мастера спорта.

И всю жизнь фотографировал. Он никуда не ездил без фотоаппарата и подзорной трубы. Поступив в Гнесинку, он в качестве общественной нагрузки выбрал место корреспондента институтской газеты. И так увлекся, что получил лишь "четверку" по композиции.

Арам Хачатурян даже запретил студенту Таривердиеву фотографировать, чтобы тот не распылялся, но любовь к фотоделу осталась у Микаэла Таривердиева на всю жизнь.

"Еще он от природы был элегантным человеком, - вспоминает его супруга Вера Таривердиева. - И даже самые простые вещи ему шли, сидели, как дорогие. Он был эстетом. В хорошем смысле этого слова. И всегда стремился к гармонии во всем. В том числе и в музыке, и в жизни.

Микаэл Леонович не любил публично отмечать свой день рождения и всегда сбегал с юбилейных торжеств. Мы праздновали в узком кругу - вдвоём, втроём или вчетвером. Он любил получать подарки. Но больше сам дарил. Как только получал деньги, сразу же их тратил.

Самым удачным он считал день своего пятидесятилетия: они с Родионом Щедриным в Сухуми ушли в море на серферах, в километре от берега сложили паруса и, качаясь на волнах, распили по сувенирной бутылочке коньяка.

Часто иронизировал по поводу разного рода почестей. Однажды мы нечаянно разбили ёлочные игрушки и в шутку убрали ёлку его лауреатскими значками и орденом Трудового Красного Знамени, полученным за музыку к "Семнадцати мгновениям весны". Но нельзя сказать, что награды были ему безразличны".

Популярным Таривердиев стал уже в тридцать лет. А своё первое звание - заслуженного деятеля искусств - получил в пятьдесят. Конечно, это задевало его самолюбие.

Он ценил госпремию за музыку к фильму "Ирония судьбы" и был благодарен Эльдару Рязанову за то, что тот его отстоял, хотя музыкальная комиссия по госпремиям выступала против.

Таривердиев не любил массовую культуру, боролся, как умел, с низкопробной попсой. Писал статьи против пошлости на эстраде, вёл телепередачу о классике. Свято верил, что многое можно изменить благодаря грамотной музыкальной политике.

Он был председателем конкурсов эстрадной песни, мог влиять на ситуацию. В те годы на эстраде была совсем другая атмосфера: в жюри сидели действительно личности - композиторы и поэты.

Они ездили по стране, устраивали прослушивания, давали "путёвки в жизнь" талантливым певцам из глубинки. Благодаря этой работе "зеленый свет" получили Роза Рымбаева, София Ротару, Тамара Гвердтцители.

У знаменитого человека порой бывают завистники, и Таривердиев не составлял исключения. Однажды неизвестный принёс в Союз композиторов издевательскую телеграмму, якобы присланную Таривердиеву французским композитором Франсисом Леем: "Поздравляю с успехом моей музыки".

Кто-то попытался обвинить Таривердиева в плагиате: в телеграмме был намек на то, что Микаэл Леонович "позаимствовал" мелодию Лея из фильма "Love story" для музыки к "Семнадцати мгновениям весны". Поползли сплетни. Пришлось по дипломатическим каналам искать во Франции Лея.

Тот, конечно, никакой телеграммы не отправлял. Как истинный рыцарь Таривердиев умел принять удар на себя. Как-то за рулём его машины сидела женщина, а под колёса упал пьяный человек. Композитор пересел за руль и взял вину на себя. Два года он был под следствием, потом состоялся суд, но вскоре композитора амнистировали.

Он мог избежать неприятностей, если бы не был настоящим мужчиной и джентльменом. "Когда речь шла о творчестве, Микаэл Леонович говорил: "Наверное, я деспот", - рассказывает его супруга. - Он действительно был очень требовательным и делал только то, что казалось интересно ему, что было созвучно его внутренней логике.

Не всякий исполнитель мог выдержать такое напряжение. Поэтому он с кем-то расставался, кто-то сам уходил, кто-то потом возвращался. Иногда музыка ему снилась. Или, как было с симфонией для органа "Чернобыль", он просто сел и сыграл её.

То же произошло и с альтовым концертом, заказанным Юрием Башметом. Композитор никому и никогда не позволял вмешиваться во внутреннюю структуру своих произведений. Не хотите исполнять - не надо. Придёт время, исполнят".

Благодаря подвижнической деятельности Веры Таривердиевой в последние годы были изданы многочисленные диски, опубликована автобиографическая книга композитора, основан международный конкурс его имени, проведены бессчетное число концертов, посвященных музыке Микаэла Леоновича.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2016, 01:20
Аватар для Юлия Дробенюк
Юлия Дробенюк Юлия Дробенюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлия Дробенюк на пути к лучшему
По умолчанию «Впереди, мне казалось, меня ждет только радость»

Юлия Дробенюк понедельник, 15 августа 2016 года, 16.00

http://www.chaskor.ru/article/vpered...o_radost_40820
К 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

Микаэл Таривердиев (фото из семейной хроники)
увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог

15 августа 1931 года родился один из известных советских композиторов Микаэл Леонович Таривердиев. Сегодня ему бы исполнилось 85 лет. Он написал музыку к 132 кинофильмам, среди которых «Мой младший брат», «Король-Олень», «Человек идёт за солнцем», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия», «Любить», сочинил более 100 песен и романсов. Это автор четырех балетов и четырех опер, камерных вокальных циклов, симфоний, концертов для органа и для скрипки с оркестром.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. К Микаэлю Леоновичу это относилось в полной мере. Он жадно ловил все новое, неизведанное, с самого детства увлекался всем, чем только мог: и плаваньем, и фотографией, и боксом, но главной его страстью всегда оставалась музыка.

Так отзывался о своем детстве Таривердиев в автобиографической книге «Я просто живу»:

«Бедная моя мама! Сколько ей пришлось переволноваться за меня! У меня были постоянно меняющиеся страсти. Я занимался боксом, фехтованием, лошадьми, мотоциклом, плаванием. Периодически меня приносили домой то с перебитым носом, то окровавленного после того, как я вылетел на полном ходу из мотоцикла или упал с лошади. И все-таки лет в тринадцать-четырнадцать музыка перебила все другие увлечения. Все стало менее интересным».

Музыка привлекала его с самого раннего детства. «Я не знаток фольклора, и в грузинском мелосе есть, наверное, песни и о тяжелой доле. Но то, что я слышал в детстве, — это песни о любви, о нежности, о красоте. Я вырос на этом пении. И еще на Шуберте». Будучи школьником, Таривердиев написал свое первое произведение, которое стало гимном Тбилисской школы №3. Там оно исполняется до сих пор.

Окончив музыкальный колледж, Микаэл Леонович должен был продолжить учебу в Ереване, но, по словам самого композитора, город не принял его. И тогда Таривердиев решил попытать счастья и, не смотря на протесты своей матери, поехал в Москву.

«В Москве я никого и ничего не знал. Подал документы в Институт имени Гнесиных. Мне выделили какой-то класс, я стал там заниматься, готовиться к экзаменам. Как-то сижу, играю, вдруг приоткрывается дверь и появляется голова. Я продолжаю играть. Дверь закрывается, а потом вновь просовывается та же самая голова и с любопытством на меня смотрит. Я не обращаю внимания. Когда голова появилась в третий раз, я, не выдержав, сказал: «Не мешайте, немедленно закройте дверь». Голова исчезла и больше не появлялась. На другой день — экзамен по специальности. Оказалось, что голова принадлежала ректору института Муромцеву. Я был в ужасе».

Тем не менее, он с блеском прошел вступительные экзамены, попав в группу к великому композитору Араму Хачатуряну. «И вдруг объявляют: Таривердиев — пять с плюсом. Я просто не понял. Пятерка означала, что я поступил — ведь у меня был «красный» диплом и другие экзамены не нужно было сдавать. И мне объявили, что я поступил в институт. Это было пятнадцатого августа, как раз в мой день рождения».

Именно годы студенчества оказались решающими в дальнейшей карьере композитора. В это время он сочиняет первые вокальные циклы и вступает в кинематограф. Знакомство с кинорежиссером Михаилом Каликом во время первой серьезной работы над студенческим фильмом «Человек за бортом» открыло для Таривердиева путь к славе. «Мир мне казался огромным, бескрайним. Я был молод, полон сил, наивен, восторжен и чрезвычайно глуп. Впереди, мне казалось, меня ждет только радость».

Его дебют как композитора произошел в Большом зале Московской консерватории — его романсы исполнила камерная певица Зара Долуханова. А с дуэта Калик-Таривердиев в картине «Человек идет за солнцем», в котором при помощи клавесина и флейты он передал бесконечное счастье ребенка, бегущего за солнцем, начинается подлинная популярность.

Дальнейшая его судьба могла сложиться иначе. Он чудом избежал тюрьмы за преступление любимой женщины – случай, схожий чуть ли не с «Великим Гэтсби». В 60-х годах Таривердиев был влюблен в актрису Людмилу Максакову. Однажды ночью, когда он ехал с ней в машине, на дорогу внезапно выскочил пьяный мужчина. Максакова сбила его, не сумев затормозить. Когда приехало ГАИ, Микаэль заявил, что за рулем был он. Его осудили на два года, но он попал под амнистию, хотя обвинений с него так и не сняли. Максакова же, не оценив рыцарского поступка, легкомысленно уехала с друзьями во время последнего заседания.

Для Таривердиева это был сильный удар, который, в конечном счете, отразился в одном из эпизодов фильма «Вокзал для двоих», снятом Эльдаром Рязановым и вышедшим в свет в 1982.

О начале работы Таривердиева с Эльдаром Рязановым стоит упомянуть отдельно. Из воспоминаний Веры Таривердиевой:

«В фильмах Рязанова, даже не музыкальных, всегда есть музыкальный образ. И вот в 1974 году в Пицунде они с Таривердиевым пересеклись в Доме кинематографистов. В столовой Рязанов рассказывал друзьям о своем новом замысле и о том, что в фильме должна звучать вот такая музыка, и напел: «На Тихорецкую состав отправится...». А эта песня написана Таривердиевым еще в 1960-х для спектакля Театра МГУ в режиссуре Ролана Быкова. Потом она перекочевала в оперу «Кто ты?», поставленную Борисом Покровским в Учебном театре ГИТИСа. Её пел на концертах Высоцкий. Там её и услышал Рязанов и теперь сетовал: «Жаль, автора не знаю, я бы ему заказал музыку!» Мимо, как нарочно, проходил Таривердиев: «Эльдар, это же моя песня!» Сначала Рязанов хотел, чтобы музыку писали несколько композиторов: Френкель, Шварц, кто-то ещё... Стихи, которые он включил в картину, сами по себе были бомбой: имена Цветаевой или Пастернака давно оказались под запретом. Он дал Таривердиеву прочитать сценарий, и тот за сутки добавил к «Тихорецкой» ещё шесть песен».

В 1973 году на композитора обрушилась небывалая слава после выхода в свет фильма «Семнадцать мгновений весны», но почти сразу же на него началась травля из-за чьей-то злой шутки: некто сообщил, что Таривердиев использовал музыку французского композитора Френсиса Лея. В какой-то момент это заставило композитора отказаться от концертов: «Сейчас это кажется смешным. Но если бы вы знали, как это было унизительно! Мне, которому всегда говорили — моя музыка может быть плохая или хорошая, но что у меня есть свой стиль, что моя музыка узнаваема мгновенно, — мне нужно отмываться, доказывать, что я не украл! А с каким удовольствием участвовали в этой истории мои коллеги! Как им было приятно! Более того, с тех пор очень долгое время на концертах в разных концах страны меня спрашивали: что это за история, была она или нет. Помню этот восторг: украл или не украл. И я перестал доверять им всем. В том числе и публике. Когда раньше я выходил на сцену, я всегда любил зал, где бы и какой бы он ни был. А теперь перестал его любить. Еще какие-то годы я выступал с концертами, выходил на сцену. Но вот это я всегда помнил. Помнил то любопытство, с которым смаковали подробности сплетен. Музыка интересовала меньше. Скандал — больше. Вот такая история. С тех пор не люблю публику».

Эти эпизоды наложили свой отпечаток на личность композитора, однако, несмотря на все трудности, он продолжил работу, постоянно экспериментируя и меняя форму своих произведений. С его оперы «Кто ты?» начинался Камерный театр Бориса Покровского. Комическая опера «Граф Калиостро» более 15 лет оставалась одной из самых репертуарных опер театра и с успехом показывалась им на гастролях в разных странах.

В последние годы жизни Таривердиев много работал в области инструментальной музыки. Им были написаны концерты для органа - «Кассандра», «Полифоническая тетрадь», «Десять хоральных прелюдий», а также концерты для скрипки с оркестром и «Концерт в романтическом стиле для альта и струнного оркестра».

«Есть еще одна грань таланта – собственное лицо, – говорил Таривердиев, – когда вы можете узнать композитора с первых трех нот – это Бах, это Прокофьев... Вы должны узнавать музыку – тогда человек, ее сочинивший, это композитор, а не просто автор – один из многих».

Микаэль Таривердиев ушел из жизни в июле 1996 года, оставив после себя огромное наследие, которое прочно вошло в культуру нашей страны. Лауреат престижных кинопремий, в том числе премии Американской академии музыки и японской звукозаписывающей фирмы «Виктор», трижды лауреат премии «Ника», лауреат Государственной премии СССР, Микаэл Таривердиев вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества национальных премий в области музыки кино.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2019, 11:35
Аватар для Вячеслав Капрельянц
Вячеслав Капрельянц Вячеслав Капрельянц вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вячеслав Капрельянц на пути к лучшему
По умолчанию Любимому композитору сегодня исполнилось бы 88 лет

https://slavikap.livejournal.com/26885584.html
Aug. 16th, 2019 at 7:45 PM

Мгновения Микаэла Таривердиева

По происхождению армянин, он родился 15 августа 1931 года в Тбилиси, а профессиональную жизнь прожил в Москве. И на всех отрезках этой удивительной жизни его имя вызывало интерес. Как жизнь складывается из мгновений, так портрет создают детали.

«Я приеду!»

Рассказ о Микаэле Таривердиеве начну с личных воспоминаний о маэстро бывшей солистки харьковской оперы Виктория Хохловой. Меня эта история поразила:
- Представьте начало 90-х, в филармонии не топят, самоотверженных ценителей искусства в холодном зале – единицы. Директор ставит артистам условие: «Либо придумываете программу, на которой можно заработать, либо распускаемся». Идем с аккомпаниатором в нашу библиотеку, смотрим, на чем бы заработать. И вдруг – моноопера «Ожидание» от автора музыки к «Штирлицу». Как и всё, созданное Таривердиевым, талантливо до боли душевной. Играем мы с аккомпаниаторшей эти ноты и ревем в два ручья. Наверно, и слушателей так же тронет музыкальная история о женском одиночестве, поделилась я тогда с подругой из Союза композиторов. Только бы несколько вопросов по нотам прояснить. «Какие проблемы, – поддержала подруга. – Звони маэстро и спрашивай, что не ясно». И тут же нашла домашний телефон композитора. Дрожащими от волнения руками набрала я его номер, боясь, что знаменитость и слушать не станет. Но мне даже не пришлось объяснять, кто я такая. Узнав, когда премьера, Таривердиев сказал: «Я приеду». И через месяц был на моем концерте: утром – с поезда, вечером – на поезд, даже не заикнулся о гостинице – не хотел никого заботами обременять. Нужна ему была какая-то 25-летняя дебютантка из Харькова! Такой это был человек…






Кстати, Таривердиев просил молодую певицу хорошенько подумать, уезжать ли в Америку. «Легкой жизни не жди», - сказал на прощание. Много раз эмигрантка вспоминала его слова – прав оказался Микаэл Леонович на 200%!
На вопрос в конце жизни, почему он сам в сложные времена не уехал из страны, Таривердиев ответил: «Я люблю свой диван…».


Рабочий человек

Диван для сочинителя музыки был не только лежанкой (у него никогда не было кровати), но и полноценным рабочим местом. Здесь он и трубку курил, и виски пил, и «Мгновения» придумывал. По жизни он был свободным художником и никогда не имел трудовой книжки. Но когда однажды врач заметил, что у него «руки рабочего человека», Таривердиев ответил, что он и есть «рабочий человек».
Работы он сделал много: четыре балета и четыре оперы, три органных концерта и симфония для органа, десять хоралов и пять вокальных циклов, фортепианное трио и несколько фортепианных пьес, концерты для скрипки и альта, больше сотни романсов и музыка к 132 фильмам, среди которых – «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы…», «Король-Олень» и «Мой младший брат», «Человек идёт за солнцем» и «Старомодная комедия», «Любить» и «До свидания, мальчики!».
Музыку к кино Таривердиев в последние годы не только сочинял дома, но и записывал. В его домашней студии были музыкальные инструменты и пульты звукозаписи, магнитофоны и компьютеры. А еще – личная фотолаборатория (он серьезно занимался фотографией) и бесконечно разбухавшая нотная библиотека, которую частично пришлось выставить в совместную с соседями прихожую.




Ностальгия по идеалу

Жил Таривердиев в типовой московской многоэтажке, но преобразил свое творческое пространство так, что люди говорили: «Это не жилье, а декорации « Мосфильма». Дизайнеры киностудии действительно приложили к нему руку, но не из «Мосфильма», а из студии им. Горького. На гонорар за музыку к телесериалу «Семнадцать мгновений весны» композитор снес перегородку, расширив гостиную, и обил парчой стены. Уют для него означал порядок. Он не мог работать, если вещи лежали не на своих местах. Совершенство формы ему было важно и в музыке, и в окружающем мире. Он даже в гостинице мебель переставлял, хотя мог провести в номере лишь несколько часов. Гармония была условием его творчества и правилом жизни. Он никогда не обедал на кухне – за стол садился только в гостиной. Пил лишь из «правильных» бокалов. К любимым вещам привязывался, как ребенок к игрушке. Даже в поездки брал с собой трубку, фотоаппарат и подзорную трубу. Импозантно одевался и красиво говорил. А еще – красиво поступал.



Именно благородный поступок Таривердиева лег в основу фильма Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Не случайно главный герой там – пианист.
У музыканта был роман с актрисой Людмилой Максаковой. Ночью они ехали в машине, под колеса из темноты кинулся человек, женщина не успела затормозить… Вину за случившееся Таривердиев по-рыцарски взял на себя – сказал прибывшей милиции, что за рулем был он. Два года длилось разбирательство, дело передавалось по инстанциям, композитор ходил на допросы и суды, ожидая приговора за решеткой. Таривердиева осудили, и когда решалась его судьба, любимая женщина не поддержала – она даже уехала из города.



От тюрьмы Микаэла Леоновича спасла амнистия, но подавленность от разочарования в женщинах осталась надолго. Его музыка была наполнена ностальгией по идеалу, а внутренний камертон искал созвучную душу.



Спасибо маме!

Таривердиев говорил, что всему хорошему научился у матери, а все плохое в нем – то, чему не смог у нее научиться.
Мать будущего композитора Сато была одной из шестерых дочерей землевладельца и торговца Гришо Акопова. Замуж она вышла за приехавшего из Баку уроженца Карабаха и выпускника финансовой академии Леона Таривердиева. Микаэл был их единственным сыном, и мать его очень любила. Он отвечал ей взаимностью и в 12-летнем возрасте принес на работу в статуправление подарок к 8 Марта – зеленые трусы. Трусы маме не понравились, но подарок растрогал: сын выстоял за ними длинную очередь.
Мика рос спортивным мальчиком и восторженно пробовал все новое: прыгал с вышки с парашютом, преодолевал барьеры на лошади, участвовал в гонках на мотоцикле, боксировал и плавал на дальние дистанции (входил даже в сборную Грузии). А вот музыкой занимался только ради мамы. Спасибо маме!


Дело в шляпе

В 43-й школе у Таривердиева была кличка Бутылка (так его прозвали за форму долговязого тела). Мика не играл после уроков в футбол и не участвовал в драках, потому что спешил в другую школу – музыкальную. Это не нравилось одноклассникам, и они обзывали Мику трусом. Мика нападки игнорировал, но от сверстников дистанцировался. Он жил в мире творчества, а это – особое состояние.



Признание пришло после того как Мика написал школьный гимн, который до сих пор поют на встречах выпускников. Но сам Таривердиев до выпускного бала не дотянул. Вступился на собрании за одноклассника и сына учительницы, потерявшего слух от удара… директора. Мика раскритиковал руководителя школы за его непедагогичные методы воспитания и получил предложение покинуть школу. Доучивался Таривердиев в вечерней школе, что не помешало ему поступить в Тбилисское музучилище и окончить его за год.



После ареста в 1949 году отца, директора грузинского Центробанка, сын с матерью скитались по разным углам и голодали. Чтобы заработать на хлеб, Микаэл давал частные уроки музыки и тогда же написал два балета, которые шли на тбилисской сцене. Это был первый творческий заказ, первый успех и первый гонорар, на который композитор купил свою первую шляпу.


Вкус к изысканности

Из Ереванской консерватории Микаэл Таривердиев сбежал уже через пару лет. «Розовый город» его не принял, хотя он очень старался и даже выучил армянский язык. В Москву Таривердиев уезжал с большими надеждами, и они сбылись. Микаэл с честью выдержал экзамен авторитетнейшей комиссии музыкальных светил и поступил в класс Арама Хачатуряна в знаменитой Гнесинке. Конкурс был 7 человек на место, и только одна отличная оценка (пять с плюсом!) – у Таривердиева.



Окрыленный юноша писал отбывавшему срок отцу, что в Москве его носят на руках. Даже соперники по вступительной борьбе высказываются о его творчестве в превосходных степенях. Ему непривычно отсутствие зависти, которое так угнетало в Ереване и Тбилиси. На Кавказе в нем душили всё хорошее, а в Москве – развивают и лелеют. «Счастливым и удовлетворенным я буду только здесь», - написал Микаэл родителям, пообещав их тоже забрать со временем в столицу.
Со студенческих лет Таривердиев пишет музыку для кино и из творческого любопытства ездит со съемочной группой в экспедиции. Он даже осваивает профессию звукорежиссера. Именно для фильмов композитор стал писать музыку в новом жанре, который назвал «третьим направлением». Это его фирменная «поэзия мелодии», где музыка сливается с качественными стихами. Лучшие поэты страны становятся его ближним кругом: Микаэл Таривердиев, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадуллина, Евгений Евтушенко – с 60-х годов это была одна компания. Потом к перечисленным именам добавились Михаил Светлов и Леонид Мартынов, Роберт Рождественский и Семен Кирсанов. «Он был изящной нотой в нашу бетонную эпоху», - сказал о друге Андрей Вознесенский. Поэт назвал Микаэла Леоновича элитарным композитором, который прививал вкус к изысканности массовой культуре.




Друзья и враги

Оглушительная слава пришла к композитору в 1973 году, после выхода «Семнадцати мгновений весны». Юлиан Семенов сделал композитору подарок – подписанный Юрием Андроповым пропуск-разрешение «Без права остановки». Написанное относилось к инспекторам ГАИ, а владельцу документа разрешалось парковаться хоть у Мавзолея. Чем Таривердиев однажды ради интереса и воспользовался, остановив автомобиль на Красной площади. Его действительно никто не тронул.




Омрачала триумф лишь некрасивая история с обиженным Татьяной Лиозновой Муслимом Магомаевым. Певец записал для фильма песни Таривердиева и уехал на стажировку в Милан, где его ждали в «Ла-Скала», а задним числом узнал, что его версии не подошли, и песни перезаписали с Иосифом Кобзоном. Магомаева обидело, что Кобзон взял на вооружение его прочтение мелодии. Было ясно, что Лиознова ознакомила Иосифа Давыдовича с записями Муслима Магометовича. Магомаев возмутился, а Таривердиев занял его сторону, наступив на те же грабли, которые больно ударили его по лицу в детстве. Тогда его записал в личные враги директор школы, а теперь – режиссер Лиознова. Она не включила композитора в список получателей Госпремии и больше не приглашала его писать музыку к своим фильмам...



Более того, вскоре началась травля Таривердиева в Союзе композиторов. Кто-то из недоброжелателей прислал телеграмму якобы от Франсиса Лея, уличавшего автора «Мгновений» в плагиате. Когда разобрались, обнаружилось, что зарубежный коллега и слыхом ни о чем таком не слыхивал, но здоровья у Таривердиева эта история отняла немало. Редкий концерт обходился без ехидного вопроса из зала: правда ли, что он украл чужую музыку, а государство заплатило автору из казны, чтобы замять скандал? Из-за жестокости публики композитор стал избегать выступлений и, в конце концов, прекратил давать концерты вообще.




Дальше была операция на сердце и второе дыхание после встречи с последней любовью Верой (музыковед). «У меня было много женщин, осталась одна, - говорил Микаэл Леонович о своей третьей жене. - Впервые я стал не одинок».
Их счастье продлилось 13 лет. 25 июля 1996 года супруги после отдыха должны были уезжать из Сочи в Москву. Накануне упаковали вещи, и весь вечер проговорили о счастье. Сошлись на том, что самое счастливое время – рассвет: небо голубое, а трава зеленая. Микаэл Таривердиев умер на рассвете. Закурил трубку и вышел на балкон номера в Доме творчества – навстречу счастью, небу и траве…






© Вячеслав Капрельянц, 2016
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2022, 21:02
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 15 августа Понедельник


85 лет назад родился Микаэл Таривердиев (ум. 1996), российский композитор, Народный артист РСФСР
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS