Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 06.01.2017, 21:49
Аватар для Андрей Пономарев
Андрей Пономарев Андрей Пономарев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Пономарев на пути к лучшему
По умолчанию Пока вся страна лежала в обмороке, Андрей Тихонов нашел в себе силы поздравить коллегу

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.01.2017, 21:12
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все голы Андрея Тихонова за Спартак!


https://youtu.be/AId816ioWU4
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.02.2017, 21:37
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Тихонов. «Спартак» - «Силькеборг». 11.09.1996

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.03.2017, 09:55
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Тихонов. «Спартак» - «Партизан». 11.08.1999

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.05.2017, 14:11
Аватар для Константин Столбовский
Константин Столбовский Константин Столбовский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Столбовский на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Тихонов: кто с головой дружит — будет играть, за других не поручусь

http://www.aif.ru/sport/football/and...ih_ne_poruchus
00:09 16/05/2017

«Енисей» Андрея Тихонова сыграет в переходных матчах за право выступить в премьер-лиге.
Андрей Тихонов.
Андрей Тихонов. © / www.globallookpress.com

Один из самых популярных и (что куда более важно) уважаемых деятелей российского футбола возглавил красноярский «Енисей» летом 2016 года. Первый же самостоятельный сезон оказался для тренера Тихонова более чем успешным: за тур до финиша его команда обеспечила себе как минимум четвёртое место в первом дивизионе. Это значит, что 25 и 28 мая «Енисей» сразится в так называемых «переходных матчах» с одним из неудачников РФПЛ (13-14 места) и не исключено, что пробьётся в элиту.

И уж кого-кого, а Тихонова премьер-лига встретит с открытым сердцем, уверяет АиФ.ru.

Андрей Тихонов. Таких в нашем футболе больше не осталось: Андрей Тихонов отмечает 45-летие

«Футбол придуман для болельщиков»

Константин Столбовский, АиФ.ru: Время — пуля: вашей тренерской карьере уже пять лет. Первый юбилей, первый рубеж, и есть, пожалуй, повод подвести итоги. Например, с точки зрения накопленного опыта, совпадения ожиданий с реальностью.

Андрей Тихонов: Ну, нет, рановато пока. Пять лет — это не срок, тем более что главным тренером я работаю всего ничего. Хотя была возможность начать самостоятельную карьеру и раньше: звали «Химки», игравшие во второй лиге, но примерно в то же время поступило предложение из Краснодара. Я недолго подумал и уехал в Краснодар, не забыв сказать «Химкам» большое спасибо. Опыт, который я получил в «Краснодаре», большом клубе с отличной организацией, совершенно точно пошёл мне на пользу.

Думаю, я сделал всё-таки правильный выбор: опыт не продаётся, не покупается, его можно только накопить.

— Между «Краснодаром» и «Енисеем» — дистанция огромного размера. Как дались перемены?

— Вполне органично. Ломать через колено себя не пришлось, слава богу, хотя между помощником и главным разница огромная. В первую очередь она выражается в уровне ответственности. Главный тренер может и должен советоваться со своими помощниками, но решение принимает именно он. И за результат отвечает он.

Два года в «Спартаке», два года в «Краснодаре». Мне кажется, это неплохой фундамент, чтобы попробовать работать самому. По крайней мере, практику управления процессами, в которых неисчислимая масса нюансов, я получил. Тем более что и «Спартак», и «Краснодар» — большие клубы.
Андрей Тихонов в тренерском штабе Валерия Карпина во время работы в «Спартаке».
Андрей Тихонов в тренерском штабе Валерия Карпина во время работы в «Спартаке». Фото: www.globallookpress.com

— Которые находятся под серьёзным давлением...

— Если вы про болельщиков, то давление — это скорее про «Спартак». «Краснодар» только строится, и болельщики у него довольно мягкие и доброжелательные. Они готовы многое своей команде прощать. «Спартаку» в этом смысле гораздо труднее. Нет, «труднее» — неточное слово, потому что связь тут обоюдная: если команда выглядит не так, как хочется болельщикам, они реагируют жёстко, но всегда остаются со «Спартаком». Команда, в свою очередь, питается этой энергией.

— Вечный спартаковский прессинг чаще во благо, или это фактор, который мешает концентрироваться?

— Футбол придуман для болельщиков. Это не пустые слова. По крайней мере, для меня. Какой интерес показывать свой класс пустым или равнодушным трибунам? Так что прессинг — однозначный плюс. Случаются, конечно, всякие глупые истории, о которых ни говорить не хочется, ни вспоминать, но их в конечном итоге стоит прощать, потому что ответственность, с одной стороны, давит на психику, с другой, удивительным образом мотивирует футболистов и тренеров, заставляет быть в порядке.

Валерий Газзаев.
Валерий Газзаев: «„Спартак“ – чемпион по делу, но долго праздновать нельзя»
Подробнее

«Убить футболиста»

— «Тренер должен убить в себе футболиста». Этой банальной истине много лет, и комментариев к ней доводилось слышать тысячи. Вопрос немного в другом ракурсе: когда ассистент идёт в главные, кого ему приходится в себе «убивать»?

— Давайте без криминала, тем более что это совсем другой процесс: и по форме, и по содержанию. Тут переход на порядок более мягкий. Нельзя сказать, что помощник ощутимо меньше, чем главный, думает о футболе, анализирует футбол и вообще работает, но, отвечая за определённый участок работы, он в любом случае находится под защитой. Порой это состояние переходит в расслабленность: ты прекрасно понимаешь, что идеи, которые будет воплощать в жизнь главный тренер, ты можешь только сопровождать. А вот умение и желание двигать идеи самому — это уже совсем иной уровень.

Валерий Карпин. Валерий Карпин: «В нашей стране игроки никогда не виноваты»

— Сейчас на ваших плечах именно эта ноша. Как оцениваете её тяжесть? Она вам нравится?

— Наверное, у каждого случая своя история, но скажу за себя: получаю от работы настоящее удовольствие. Не сказать, что доволен всем, но творческий комфорт точно ощущаю. В моём варианте его создает фактор поддержки: начиная от губернатора края и заканчивая командой, которую я тренирую. Возможно, именно это сейчас самое главное, потому что дефицит поддержки всегда накладывает отпечаток на работу тренера. Это довольно сложно объяснить словами, нужно быть внутри команды, чтобы чётко понимать, о чём идёт речь.

— Говорят, одно из самых увлекательных занятий начального периода тренерской карьеры — это сравнивать себя прежнего с собой нынешним.

— Это неизбежно.

— Тогда скажите: у футболиста Тихонова случались серьёзные, принципиальные разногласия с тренерами? Такие, чтобы «или я, или он»?

— Никогда такого не было. Ни разу за два с лишним десятка лет. Бывали, понятно, разные ситуации: когда ты, например, не попадаешь в состав, хотя уверен в том, что этого достоин, вопросы рождаются сами собой, а эмоции — точно не самые светлые. Подозреваю, что тренеры не раз видели моё явное недовольство, но до выяснения отношений не доходило: на тренировках я в любом случае работал на сто процентов. Требования выполнялись «от» и «до». Не выполнять чего-то — такого в мыслях никогда не было. Поэтому, наверное, и доиграл до 40 лет.
Фото: www.globallookpress.com

— «От» и «до» — несмотря на любой уровень сложности? Футболисты ведь часто задаются вопросами вроде: «Да кому это нужно?»

— Не всегда соглашался, но всегда выполнял. Что в игре, что в тренировке. Это закон, фундамент командной работы. Если тренер требует одного, а ты, весь из себя такой великий, начинаешь продвигать свои принципы, пиши пропало. В этот момент начинается разрушение, и примеров на эту тему история футбола знает множество. Святое право любого тренера, понимающего, что игрок идёт против течения, — санкции. Вот это я всегда осознавал, потому что, повторяю, именно главный тренер отвечает за результат. Мера ответственности оправдывает любые его действия.

Недавно sport.ru назвал сибирячку самой красивой в России девушкой – футбольным арбитром. «Всё дело в тренерах». Самая красивая рефери страны – о будущем футбола

— Классический пример на эту тему вам наверняка хорошо известен: Валерий Лобановский, будучи игроком, категорически возражал против высоких физических нагрузок, став тренером, он возвёл их в абсолют.

— Знакомо, знакомо. Тем более что жизнь столкнула меня с учеником Валерия Васильевича, и я очень хорошо понимаю, о чем идёт речь. С Павлом Яковенко мы работали целый год, я прошёл все его сборы. Он говорил: «Андрей, если будет тяжело — скажи, дадим паузу, освободим от тренировки, отдохнёшь». И ни разу не освободил: просто повода не было. Вот так в 35 лет я лично познакомился с методиками Лобановского, а это, хочу вам сказать, дорогого стоит. Что в плане объёма физических нагрузок, что в плане любых других требований. Очень серьёзная работа. Не каждый футболист сможет это испытание пройти.

Валерий Лобановский, 1988 г.
«Опережать – вот вдохновляющий смысл работы». 15 лет без Лобановского
Подробнее

У «Спартака» всегда была игра

— Гаджи Муслимович Гаджиев, с которым вы достаточно долго проработали в Самаре, отмечает несколько моментов, характерных для футболиста Тихонова.

— Так, любопытно.

— Момент первый, на который далеко не все обращают внимание: в любых игровых ситуациях Андрей Тихонов сохранял ясность мышления. Это качество от природы или ему можно научиться?

— Очень простой ответ: умение мыслить быстро, но трезво приходит с опытом. Это качество не тренируется за полгода-год. Опыт — сын ошибок трудных, точнее и не скажешь. К кому-то он приходит чуть раньше, кому-то приходится подождать. Мне, можно сказать, повезло, потому что практически весь мой опыт был ещё и победным: в девяностые годы прошлого века «Спартак» доминировал в России, очень прилично выглядел в Европе, и набраться уверенности в своих силах был шанс у каждого.

Случалось, уверенность перерастала даже в самоуверенность, но и это, как я теперь понимаю, порой нелишне: переизбыток веры в свои силы провоцирует тягу к нестандартным решениям. Если нет победного опыта, стремление к риску гаснет «на автомате», а это, в свою очередь, убивает футбол. Моменты, за которые болельщик любит игру, становятся не правилом, а исключением.

Тотальная спартаковская уверенность выражалась, например, в том, что мы всегда разбирали не игру соперника, а свою. Не отслеживали чужие ошибки, а старались исправить собственные. У «Спартака» всегда была игра, он никогда не мучился на поле, выжимая хоть что-нибудь из ничего, и в этом наш личный фарт: мы не были ограничены в своих импровизациях.
Олег Романцев и Андрей Тихонов.
Олег Романцев и Андрей Тихонов. Фото: www.globallookpress.com

— Вторая характеристика от Гаджиева — это именно то, о чём вы уже упомянули: абсолютная самоотдача. Врождённое качество или тоже следствие накопленного опыта? «Работай — и молодость футбольная продлится».

— Есть простое слово: профессионализм. Даже если сильно захочу, не вспомню тот момент, когда мог бы себе сказать: давай, мол, Андрей, отныне будет у тебя самоотдача 100 процентов. Другое дело, что с годами пришёл к однозначному выводу: чем ты старше, тем больше должен пахать. Всё очень просто. Начинаешь в какой-то момент понимать, что просто не успеваешь за развитием событий, и выбор тут небогатый: либо останавливайся, либо догоняй. Я выбрал второй вариант.

Юрий Семин. Совсем старый «петушок» Сёмина и ещё 8 талисманов футбольных тренеров

— Эту мысль, вероятно, вы сейчас активно внедряете в коллективное сознание своей команды...

— Пытаться внедрить можно всё что угодно, но для этого нужна школа. Если ты имеешь дело с хорошо обученными игроками, половина проблем уходит сразу. Им нужно просто голову поправлять. Не скажу, что современная футбольная молодёжь слишком избалована, но этот момент нередко просматривается: выпустился из академии с буквой «С», «Д» или «З» на груди — значит, всё умею, почти всё знаю и считаю себя состоявшимся футболистом. А суровая футбольная реальность парней довольно быстро обламывает, причём на любом уровне: что в премьер-лиге, что в первом дивизионе, что во втором. Это как раз то, о чём и говорю: нужно поправлять голову. Кто с головой дружит — тот будет играть. За остальных не поручусь.

— Как бы вы охарактеризовали свой «Енисей» именно в этом смысле?

— У нас в команде очень хорошие ребята. Плохих не держим. Поэтому главная задача — это объединить их и двигаться вперёд планомерно, не перешагивая через ступени. На кураже можно дать хороший отрезок, выиграть три матча, пять, но, когда наступают тяжёлые времена, их способна пережить только та команда, которая объединена идеей и живёт на одной волне. Это очень важно. Чтобы команда твоя не только умела играть в футбол, но и удар хорошо держала. Именно в этом видел свою главную задачу в первом сезоне: не сбиться с линии, не потерять ориентиры. Если начнёшь метаться из стороны в сторону, менять тренировочный процесс, тасовать состав, ничего хорошего из этого не выйдет.
Андрей Тихонов будучи игроком ФК «Крылья советов».
Андрей Тихонов, игрок ФК «Крылья советов». Фото: www.globallookpress.com

— Третья характеристика Гаджиева: умение Тихонова выстраивать точные отношения с партнёрами, с болельщиками, с прессой. С одной стороны, без панибратства, с другой — никакого высокомерия...

— Наверное, это от воспитания. Есть границы, которыми стоит дорожить, я их всегда подсознательно чувствовал. В любой ситуации нужно оставаться самим собой. Очень простой рецепт.
Без жёсткости нет профессии

— Отсюда следующий вопрос: сейчас вам, вероятно, куда чаще, чем хочется, приходится быть жёстким по отношению к футболистам. Это напрягает?

— Что значит «напрягает»? Без жёсткости нет профессии. Разумеется, бывают случаи, когда ты обязан выразить своё отношение в достаточно непримиримой форме. Самое важное качество тренера в таких случаях — мера справедливости. Тренера футболисты должны уважать, но ни в коем случае не бояться. Отношения в правильно устроенной команде строятся на честности и справедливости: игроки должны знать, что тренер относится ко всем одинаково. Точнее, одинаково справедливо.

— Каждый тренер, в какой бы лиге мира он ни работал, мечтает об идеально выстроенной клубной структуре. Правильно налаженный контакт со спортивным отделом и президентом — едва ли не гарантия счастья. Как оцените «Енисей» в этом плане?

— Знаете, я бы на одно из первых мест поставил оптимальный бюджет и гарантии его исполнения. Ты можешь выстроить идеальные отношения со всеми без исключения, но если бюджет трещит по швам, а контракты не выполняются, тренеру не помогут никакие союзы. В этом смысле «Енисей» выглядит, не побоюсь сказать, идеально. По крайней мере, на фоне многих других клубов ФНЛ. При этом мы не потратили ни копейки бюджетных денег на покупку футболистов и выплату агентских, но сумели укрепиться. В команду, где всё ровно и стабильно, игроки идут охотно.
Футболист ФК «Енисей».
Футболист ФК «Енисей». Фото: www.globallookpress.com

— И это хороший управленческий рычаг, правильно?

— Разумеется. Когда у людей не болит голова о хлебе насущном, они готовы и пахать, и творить.

— Какова конечная цель такого благополучия? Клуб хочет играть в РФПЛ?

— И опять мы упираемся в бюджет.

— Будет результат — и новый бюджет появится. Именно так вопрос стоит?

— Нужен ещё и тот футбол, который радует болельщика, привлекает людей на трибуны. Если «Енисей» будет играть в футбол, достойный того, чтобы тратить на него деньги, вариант нацелиться на РФПЛ и там закрепиться не исключён.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.05.2017, 08:15
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Таких в нашем футболе больше не осталось: Андрей Тихонов отмечает 45-летие

http://www.aif.ru/sport/person/takih...chaet_45-letie
17:02 16/10/2015

Прославившийся своей игрой за московский «Спартак» футболист встречает день рождения на посту тренера «Краснодара».

Андрей Тихонов. © / Виталий Тимкив / РИА Новости

Андрею Тихонову 16 октября 2015 года исполняется 45 лет, а ведь казалось, что он совсем недавно выходил на поле в красно-белой футболке. Хотя… А ведь он и правда на поле выходил совсем недавно — ещё четыре года назад, в 2011 году, он играл за свою любимую команду, московский «Спартак». Тогда, 18 сентября, он провёл первый тайм против самарских «Крыльев Советов» в матче чемпионата России. Будучи самым возрастным футболистом на поле (40 лет и 337 дней), он даже сумел отдать результативную передачу на полузащитника из Ирландии Айдена Макгиди. В перерыве Тихонов был заменён самым молодым игроком в составе «Спартака», Александром Козловым. Разница в возрасте между футболистами составляла 23 года.

Мало кто знает, но, если бы не супруга легендарного футболиста, капитана столичного клуба, сборной России, мы и вовсе могли бы не знать его имени. Работал бы себе грузчиком. И это не шутка. В какой-то момент вместо футбола Андрей действительно хотел стать чернорабочим.
С футбольного поля на зону и обратно

Но начнём всё по порядку, ведь история одного из самых ярких игроков нашего футбола настолько же интересна, как и его карьера. Ей можно посвятить отдельную книгу, о которой Тихонов наверняка уже задумывался.

Родился Андрей Тихонов в Калининграде. Но не в том Калининграде, который раньше был Кенигсбергом, а в том, который ныне находится в Московской области и носит гордое название Королёв.

В футбол Андрея отдали, когда ему исполнилось 9 лет. Его пригласили в футбольную секцию спортивной школы «Вымпел», где первым его талант распознал тренер Виктор Фоменко. Спустя семь лет 16-летний Тихонов оказался в калининградской команде «Трудовые Резервы», за которую и продолжил выступать до наступления совершеннолетия.

Игрок самарской футбольной команды «Крылья Советов» Андрей Тихонов. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Леонид Слуцкий. В каком месте наш футбол?
Если бы он на тот момент был футболистом, скажем, московского «Спартака», от армии его «отмазать» сумели бы. Но «Трудовые Резервы», если использовать каламбур, такими административными резервами не обладали. 18-летнему футболисту пришлось забыть про любимое дело и отправиться в армию.

На протяжении двух бесконечно долгих для любого спортсмена лет Андрей Тихонов проходил службу во внутренних войсках в далёком Красноярском крае, где занимался тем, что охранял местную тюрьму. За время пребывания в армии футболист дослужился до звания начальника караула зоны.

Как считает сам Андрей, если бы не армия, о которой у него светлых воспоминаний практически не осталось, он бы не стал тем Тихоновым, которого мы все знаем сегодня, — так бы, возможно, и играл за королёвский «Вымпел».

По возвращении «на гражданку» Андрей не захотел продолжать футбольную карьеру, совсем позабыв увлечение юности. Он думал о том, чтобы зарабатывать деньги, кормить семью. Первым, что пришло молодому человеку в голову, было подыскать себе работу грузчиком. Но вовремя пришла на выручку супруга, которая надоумила его хотя бы попытаться продолжить карьеру футболиста, раз у него всё так хорошо получалось. Стоит отметить, что в те времена, а шёл 1991 год, в российском футболе больших денег не было, поэтому перед Андреем реально стоял выбор между работой грузчика и карьерой игрока. Но детская страсть победила.

В 1991 году Тихонов присоединился к «Вымпелу», за который провёл 32 матча и забил 33 гола. Такой успех не мог пройти незамеченным. Первым российским, а не советским клубом Андрея в 1992 году стал реутовский «Титан». Но надолго в нём футболист не задержался. Помог ещё один счастливый случай.

От «Спартака» Романцева до «Спартака» Карпина

Согласитесь, сложно представить, чтобы сегодня сам главный тренер московского «Спартака» посетил товарищеский матч дублирующей команды. Если Аленичев даже и появляется на играх «Спартака-2», то складывается такое впечатление, что он в упор не видит футболистов, отличающихся в игре. Не говоря уже об игроках своих соперников. А вот в 1992 году Олег Романцев не просто присутствовал на игре красно-белой «молодёжки», он обратил внимание на футболиста соперников, на Андрея Тихонова, игравшего в составе «Титана».

Андрей Тихонов. Фото: www.globallookpress.com

Так Андрей попал в «Спартак» и начал выступать за дубль этой команды во втором дивизионе. Но долго талантливый игрок там не задержался. Играя на позиции форварда, в первом же сезоне Тихонов в 23 встречах забил 22 гола и стал лучшим бомбардиром турнира, а также установил рекорд, в одной из игр «отгрузив» в ворота соперников все восемь мячей «Спартака». При этом Андрей ещё и не реализовал пенальти.

В этом же дебютном для себя сезоне в красно-белой команде Андрей Тихонов был призван под знамёна главного клуба. Дебют выпал не просто на игру, а на принципиальнейшее дерби против столичного «Динамо» в кубке страны. И надо же такому произойти, в своём первом матче за «основу» Тихонов забил гол!

С 1993 года его начали регулярно подпускать к основному составу, а 3 мая он забил и свой дебютный гол в Высшей лиге Чемпионата России по футболу. Под «горячую ногу» Тихонова попало всё то же московское «Динамо». А несколькими месяцами позже Андрей забил гол, принёсший «Спартаку» чемпионское звание.

Дальше были ещё несколько побед в чемпионатах России, выступления за сборную страны, звание капитана «Спартака», признание фанатами в качестве легенды красно-белого клуба, Лига чемпионов…

Всё завершилось в 2000 году, когда Олег Романцев назвал 30-летнего полузащитника «отработанным материалом» и отчислил из клуба. Вокруг этой истории ходили разные слухи. Пришлась она как раз на спад в игре Тихонова. Но многие до сих пор полагают, что дело ещё и в испортившихся отношениях между тренером Олегом Романцевым и капитаном Андреем Тихоновым.

Так легендарный игрок оказался сначала в самарских «Крыльях Советов», за которые играл на протяжении четырёх лет, в аренде в израильском «Маккаби», потом в подмосковных «Химках» и снова в «крылышках» в 2008 году. Годом позже стало понятно, что карьера игрока только сейчас, восемь лет спустя, вопреки словам тренера, пошла на спад. Последовала поездка в Казахстан, где Тихонов выступал в составе астанинского «Локомотива», переход в знакомые уже, но понизившиеся в классе «Химки» и должность играющего тренера в родном уже «Спартаке», куда своего бывшего одноклубника пригласил Валерий Карпин. О последнем матче Тихонова в красно-белой футболке мы уже говорили в начале этой статьи.
Назначенный помощником главного тренера Андрей Тихонов и главный тренер ФК «Спартак» Валерий Карпин (слева направо) на тренировке во время предсезонного сбора команды.

Назначенный помощником главного тренера Андрей Тихонов и главный тренер ФК «Спартак» Валерий Карпин (слева направо) на тренировке во время предсезонного сбора команды. Фото: РИА Новости/ Александр Ступников

По стопам Романцева

Параллельно с игровой карьерой Тихонов начал делать свои первые шаги и на тренерском поприще. При Карпине он работал с главной командой. Когда же «Спартак» возглавил испанский специалист Унаи Эмери, Андрею предложили продолжить работу в молодёжной академии, на что он с готовностью ответил согласием.

Далее последовал переход в амбициозный и интересный проект «Спарта». Команда, мало того что старалась пробиться из любительской лиги в профессиональный футбол, так ещё и выпускала об этом всём целые серии реалити-шоу в интернете. Тихонов был заявлен в качестве главного тренера и игрока, в итоге так на поле в профессиональном статусе и не появившись. Его команда по итогам сезона пробилась во Вторую лигу, но позже вынуждена была сняться с чемпионата из-за проблем с финансированием. За день до этого решения Тихонов покинул команду и перешёл на работу в «Спартак», где главным тренером вновь стал Валерий Карпин.

Как мы уже знаем, работа Карпина в красно-белом клубе завершилась не на самой радостной ноте. Вместе с ним команду покинул и Андрей Тихонов. Новое место работы легендарный футболист нашёл в «Краснодаре», владелец которого, Сергей Галицкий, хочет, чтобы его команда играла в тот самый «спартаковский» футбол, который никто не знает так, как Андрей Тихонов.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.07.2017, 01:31
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Ретро. Андрей Тихонов вместе с фанатами поддерживает «Спартак»


Легенда!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.10.2017, 21:56
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Андрею Тихонову - 47!

http://www.sport-express.ru/football.../#photo1096518

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
1999 год. Андрей ТИХОНОВ.
День рождения отмечает бывший футболист "Спартака" и сборной России Андрей Тихонов.

Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
1997 год. Андрей ТИХОНОВ празднует чемпионство "Спартака" с партнерами по команде.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
1999 год. Андрей ТИХОНОВ и Александр ФИЛИМОНОВ.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2000 год. Андрей ТИХОНОВ и Егор ТИТОВ в матче за сборную России.

Фото Алексей ИВАНОВ
2001 год. Андрей ТИХОНОВ (справа) в "Крыльях Советов".

Фото Александр ВИЛЬФ
2001 год. Егор ТИТОВ и Андрей ТИХОНОВ в матче "Спартака" против "Крыльев СОветов".

Фото Алексей ИВАНОВ
2002 год. Андрей ТИХОНОВ - гость редакции "СЭ".

Фото Григорий ФИЛИППОВ
2005 год. Андрей ТИХОНОВ в "Химках".

Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
2006 год. Плакат болельщиков "Спартака".

Фото Алексей ИВАНОВ
2011 год. Прощальный матч Андрея ТИХОНОВА в "Спартаке".

Фото Никита УСПЕНСКИЙ
2013 год. Валерий КАРПИН и Андрей ТИХОНОВ на тренерской скамейке "Спартака".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и тренер "Краснодара" Андрей ТИХОНОВ.

Фото Алексей ИВАНОВ
2016 год. Андрей ТИХОНОВ в "Енисее".

Фото Игорь ГОРШКОВ
2017 год. Андрей ТИХОНОВ - в "Крыльях Советов".

Фото kc-camapa.ru
Болельщики "Крыльев Советов" поддержали Анрея Тихонова и поздравили его с днем рождения, надев маски с изображением главного тренера самарцев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.11.2017 в 20:35.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.10.2017, 22:01
Аватар для Евгений Зырянкин
Евгений Зырянкин Евгений Зырянкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Зырянкин на пути к лучшему
По умолчанию Феномен Тихонова

http://www.sport-express.ru/football...onova-1322435/
15:15 | Футбол — РФПЛ


Андрей ТИХОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

О прекрасном футболисте, Андрее Тихонове, в день его рождения.

Феномен Тихонова – тема, благодатная, колосистая не только для газетного столбца, но и для научных монографий, и для исследовательских диссертаций. Докопавшись в поиске ее корней до земного ядра, удастся, наверное, понять и природу людской любви к футболу в целом, вообще. Выявить механизмы фотосинтеза его энергии в человеческие организмы, индуктивно определить, наконец, почему именно он, футбол, и только он, единственный на белом свете, наделен способностями будоражить миллионы сердец по всей длине экватора, объединять народы от полюса до полюса и влиять на их жизнь и суть.

Всеобщие – в границах отдельно взятого государства – любовь и уважение к Тихонову неоспоримы. У любого, даже самого ярого спартаковского антагониста, спроси – и услышишь в ответ: от "Спартака" меня мутит и корчит, но Тихонову – респект с поклоном! А почему так? Откуда все идет?

Поверхностное толкование обычно сводится к бытовой прозе: он никогда не щадил себя, каждую игру проводил, как последнюю, бился за свою команду в кровь, вел за собой, забивал решающие голы, да и человек хороший. Только это ничего не объясняет. Полным-полно было в "Спартаке" и бомбардиров, добывавших ему меткими ударами титулы и кубки, и бойцов-самоотверженников, и харизматических личностей, и вожаков, готовых без раздумий накрыть собой амбразуру. И выдающихся футболистов – не перечесть. А кумиром, "нашим всем" стал неброский парень с левого фланга.

Не знаю, как вам, а мне первым делом, когда произносят фамилию Тихонова, на ум приходят не голы, хотя их, особенно в ближние углы, запомнилось немало. Не хет-трик "Виллему" в Лиге чемпионов и не штрафной от "Силькеборга", отбитый им в нигматуллинском свитере, даже не золотая переигровка с "Аланией", где он вел за собой "пионеротряд" Ярцева – а доверчивый, светлый взгляд и лучезарная, во весь рот, улыбка. И только потом – хет-трик, штрафной, переигровка, пионеротряд, голы в ближние углы…

Одним лишь обаянием, разумеется, вечную любовь не завоюешь. Феномен Тихонова, наверное, в том и заключается, что все его футбольные старания и успехи дополняли образ "парня с нашей улицы" – он и в армии служил обыкновенной, а не в каком-нибудь СКА, и в футболе начинал с самых низов, и в "Спартак" пришел, можно сказать, пешком, среди толпы, а не прилетел волшебником на вертолете, не состоял в звездных когортах, обильно пополнявших в те годы красно-белый состав, – и на поле делал все с той самой искристой улыбкой. Из него буквально выплескивалось наружу удовольствие от игры за "Спартак" – почти детское, бесплатное, от души. И когда он лез в зубодробительные стыки – а лез он в них ежеминутно, и когда носился, не сужая огромных глаз, от ворот до ворот, успевая за минуту выбить мяч с линии своих и загнать в чужие, и когда брал на себя принципиальную ответственность, от которой тоже никогда не отлынивал, – чувствовалось, что от всего этого он безмерно счастлив, что все это он готов и рад повторять бесконечно, не жалуясь на боль и не филоня от нагрузок. И улыбка, такая же щедрая, как самоотдача, неизменно сопровождала все его шаги и движения.

Другие делали то же самое, но иначе. Кто-то благодаря необычайному таланту парил по-над полем, и все им удавалось влет, отчего порой казалось – вполноги. Кто-то, и это не скроешь, воспринимал игру как работу, тянул ее бурлацкой лямкой, закусив губу. Были и грозные, несгибаемые воины, и внешне, и внутренне заточенные на битву – такие обычно завоевывают почет и боевую славу, но не любовь. А Тихонов, чей тяжеловатый бег и рабоче-крестьянская техника мгновенно избавляли наблюдателей от ложных подозрений в его особой одаренности, просто отдавал футболу, "Спартаку", игре все, что мог отдать в эту конкретную минуту. С той же доброжелательной твердостью и сердечной решимостью, с какой отдают последнюю рубаху или бросаются на помощь в прорубь и в пламя пожара.

А публика очень чутка и отзывчива к таким проявлениям. И не влюбиться в Тихонова, такого прямого и настоящего, яростного, мужественного и одновременно доброго – я даже не постесняюсь написать: русского – она, умеющая ценить честь и честность, попросту не могла.

1996 год. Москва. Россия - Бразилия - 2:2. Товарищеский матч. Андрей ТИХОНОВ (справа) против КАФУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.11.2017 в 06:11.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.10.2017, 23:12
Аватар для Виктор Хохлюк
Виктор Хохлюк Виктор Хохлюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Хохлюк на пути к лучшему
По умолчанию Тихонов — навсегда!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...9/1441216.html

вчера, 19:33


РОЖДЕНИЕ ВОЗЛЕ «ТАРАСОВКИ» – ЭТО СУДЬБА

Детство Тихонова прошло в Калининграде (ныне Королёв), но не в том, что ближе к Балтийскому морю, а в подмосковном. Поразительно, что родился Тихонов в нескольких сотнях метров от родного дома красно-белых – базы в Тарасовке. Судьба? Но футболом он занимался вовсе не в спартаковской школе… В возрасте 9 лет юный «Тиша» был приглашён в футбольную секцию клуба «Вымпел» (Калининград), которой руководил Виктор Константинович Фоменко. А перед призывом на срочную службу Андрей не без успеха успел сыграть за местный клуб «Трудовые резервы».

БЕЗ АРМИИ ТИХОНОВ БЫЛ БЫ НЕ ТОТ


Андрей Тихонов проходил в обычной войсковой части, без намёка на спорт. Во внутренних войскх, в Сибири, охранял заключенных. И вообще удивительно, что Андрей смог не только вернуться в футбол, после армейской службы, но и стать легендой в нескольких клубах. К слову, в армии он смог дослужился до должности начальника караула.

– Хороших впечатлений от армии, естественно, нет. Но именно она сделала меня тем Андреем Тихоновым, которого все знают. Если бы не служба, может, так и играл бы до сих пор за родной «Вымпел»…, – рассказывал СМИ будущий лидер красно-белых.

КРАСНО-БЕЛАЯ ДОРОГА ДЛИНОЮ В ВОСЕМЬ ЛЕТ

После «дембеля», в 1991 году выступал за родную команду – «Вымпел», в которой в 32 матчах забьёт 33 гола! В 1992-м, транзитом через реутовский «Титан» по инициативе Олега Романцева переходит в московский «Спартак», играя преимущественно за молодёжный состав (в 23 матчах забьёт 22 мяча!). Всего за «дубль» красно-белых сыграет 83 матча и забьёт 79 мячей.

Факты: 31 октября 1992 года, Тихонов дебютировал в основном составе команды в матче чемпионата России с московским «Динамо, заменив на 70-й минуте Писарева. Дебют вышел удачным, спартаковцы одержали крупную победу – 5:2, но сам новичок забитым мячом не отличился.

С момента своего дебюта в основе «Спартака», Тихонов в общей сложности проведёт 263 матча (192 – в чемпионате России, 20 – в национальном Кубке и 51 – в еврокубковых турнирах УЕФА) и забьёт 90 мячей (68 – в чемпионате, 4 – в Кубке России и 18 – в еврокубковых турнирах). Всего за карьеру забьёт 145 голов на высшем уровне и станет одним из лучших российских бомбардиров, войдя в два престижных Клуба голеадоров – имени Григория Федотова и «100 российских бомбардиров».

НАСТАВНИК – ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ

1993 год стал для Андрея переломным. И дело не только в том, что ему удалось чаще играть за любимую команду, но и пообщаться со своим кумиром детства Фёдором Черенковым. Человека, возведенного красно-белой публикой в ранг святого. Черенков проводил последний свой сезон в карьере. На предсезонном сборе их поселили в одну комнату, естественно для Тихонова это был, наверное, один из самых памятных дней в его жизни. Чуть позже Черенков взял шефство над молодым форвардом, и всячески пытался ему подсказывать и передавать свой огромный опыт. Они были чем-то похожи по характеру, что порой понимали друг друга едва ли не одного взгляда. Видимо эта схожесть и помогла Тихонову в дальнейшем занять место рядом с Черенковым в ряду любимцев спартаковских болельщиков.

Первые сезоны в «Спартаке» Тихонов выходил на позиции нападающего. Но в сезоне 1995 года Олег Романцев перевёл Тихонова на левый фланг полузащиты. Увидев, что Андрей достойно справляется с обязанностями, закрепил за ним именно эту позицию. Как показало время – не зря. На новой позиции он смотрелся ничуть не хуже, а его мобильность и обострённое голевое чутьё только прибавляло красок игре «Спартака».

У «СПАРТАКА» ВСЕГДА БЫЛА ИГРА

– Умение мыслить быстро, но трезво приходит с опытом. Это качество не тренируется за полгода-год. Опыт – сын ошибок трудных, точнее и не скажешь, – рассказывал изданию «Аргументы и факты» Тихонов.

К кому-то он приходит чуть раньше, кому-то приходится подождать. Мне, можно сказать, повезло, потому что практически весь мой опыт был ещё и победным: в девяностые годы прошлого века «Спартак» доминировал в России, очень прилично выглядел в Европе, и набраться уверенности в своих силах был шанс у каждого.

Случалось, уверенность перерастала даже в самоуверенность, но и это, как я теперь понимаю, порой нелишне: переизбыток веры в свои силы провоцирует тягу к нестандартным решениям. Если нет победного опыта, стремление к риску гаснет «на автомате», а это, в свою очередь, убивает футбол. Моменты, за которые болельщик любит игру, становятся не правилом, а исключением.

Тотальная спартаковская уверенность выражалась, например, в том, что мы всегда разбирали не игру соперника, а свою. Не отслеживали чужие ошибки, а старались исправить собственные. У «Спартака» всегда была игра, он никогда не мучился на поле, выжимая хоть что-нибудь из ничего, и в этом наш личный фарт: мы не были ограничены в своих импровизациях, – вспоминал игровой опыт в «Спартаке» бывший лидер команды.

СБОРНАЯ РОССИИ


Тихонов оказался в сборной не в самое лучшее время. Его дебют состоялся 7 февраля 1996 года во встрече с командой Мальты, которая закончилась победой сборной России со счётом 2:0.

Лучшие матчи пришлись на «романцевский» период отбора к Евро-2000. Тихонов хоть и не забивал, но всегда проделывал огромный объём работы на поле. Но тогда команде не повезло, и многие из того поколения больше в сборной не появлялись...

Последним матчем за сборную для Андрея стал матч со сборной Молдавии в июне 2000 года, в котором россияне победили со счётом 1:0.

В период с 1996 по 2000 год Тихонов сыграл за сборную 29 игр и забил один мяч (10 ноября 1996 года в ворота сборной Люксембурга).

ДУХ ПОБЕДИТЕЛЯ

Тихонов и близко не считался самым талантливым игроком «Спартака» 1990-х. Его партнёры по «Спартаку» Ледяхов, Пятницкий, Цымбаларь, Аленичев, Титов и Кечинов по индивидуальному мастерству котировались выше. Но дух победителя, характер, умение переломить себя в самый трудный момент матча – всё это было свойственно Тихонову, более чем кому бы то ни было. Потому он и стал олицетворением «Спартака». Не обязательно ведь быть самым одаренным: из поколения 1990-х дольше и успешнее всех в Европе играл Валерий Карпин.

У Андрея была своя «коронка», свой фирменный знак – удар в ближний верхний угол после смещения с бровки.

Выступая за «Спартак», Тихонов стал восьмикратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка страны и вдоволь поиграл в еврокубках, в основном в Лиге чемпионов. В его личной копилке множество индивидуальных призов, но особняком стоит выделить три из них – «Лучший футболист России» (1996 год), «Лучший футболист и лучший левый полузащитник российских чемпионатов 1992-2012 годов» и «Игрок десятилетия футбольного клуба «Спартак» Москва: 1997-2006».

После московского «Спартака» Андрей Тихонов ещё несколько лет не без успеха играл в израильском «Маккаби» из Тель-Авива, самарских «Крыльях Советов», подмосковных «Химках» и казахстанском «Локомотиве» из Астаны. Но то была уже другая история...

После завершения игровой карьеры стал тренером. Наиболее успешно тренировал красноярский «Енисей», который провёл лучший сезон в истории, заняв третье место в первенстве ФНЛ. Сейчас тренирует самарские «Крылья Советов». Команда занимает второе место в первенстве ФНЛ России.

При подготовке материала использовалась книга Игоря Рабинера «Как убивали «Спартак» (глава 2 – Тихонов навсегда).

От всей души поздравляем Андрея Валерьевича с Днём рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, всевозможных успехов и больших побед на тренерском поприще.

Фото: «Спорт-Экспресс»

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.11.2017 в 08:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
андрей тихонов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS