Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2016, 12:39
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *4586. Кононов Михаил Иванович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=283

Заслуженный артист РСФСР (1989)
Народный артист России (2000)

Михаил Кононов родился 25 апреля 1940 года в Москве.

Выступать на сцене Михаил Кононов начал в школе вместе с Андреем Смирновым, ставшим впоследствии кинорежиссером. Они вместе готовили эстрадные программы, и успех в школьной самодеятельности подтолкнул Кононова к поступлению в театральное училище. В 1963 году он окончил театральное училище имени Щепкина, и был принят в Малый театр, но проработав в нем пять лет, в 1968 году актер покинул театральные подмостки.

Впервые Михаил Кононов снялся в кино, будучи студентом театрального училища. В 1961 году он дебютировал в роли простого, бесхитростного паренька Витьки в мелодраме Ивана Пырьева "Наш общий друг". Впоследствии за два десятилетия им было сыграны немало ролей в этом амплуа: Колька - в лирической киноповести Исидора Анненского "Первый троллейбус", Витька Аникин - в картине Михаила Калика "До свидания, мальчики!", Алеша Семенов в фильме Глеба Панфилова "В огне брода нет", младший лейтенант Малешкин в героической комедии Владимира Трегубовича "На войне, как на войне" и другие роли.

Таким же предстал перед зрителями ревкомовский писарь Алексей – герой Кононова в историко-революционной трагикомедии "Начальник Чукотки", вышедшей на экраны в 1966 году. В этой картине Михаил Кононов и Алексей Грибов создали великолепный комедийный дуэт, щедро позволяя по очереди солировать друг другу.

В том же году на экраны вышла еще одна картина с участием Кононова – драма Андрея Тарковского "Андрей Рублев". Актеру досталась в ней небольшая роль Фомы. Но именно она, по словам Михаила Ивановича, являлась одной из его лучших работ.

К началу 1970-х годов Михаил Кононов был очень популярным и всенародно любимым актером. Он много и разнообразно снимался в кино. Его герои, как правило, были наивными, добрыми, и всегда обаятельными. Большой зрительский успех сопутствовал телевизионному сериалу "Большая перемена", где Михаил Кононов сыграл учителя Нестора Петровича. Эта комедия сразу завоевала сердца зрителей и продолжает завоевывать вот уже не одно десятилетие.

Сам Михаил Кононов недолюбливал работы, принесшие ему популярность зрителей – "Начальник Чукотки", "Большая перемена" и "Гостья из будущего". "Если говорить о признании в профессиональных кругах, - говорил актер, - то больший успех принесла мне небольшая роль Фомы в картине "Андрей Рублёв". А массовый успех, какой имеют "Большая перемена" или "Гостья из будущего", меня не волнует. Я просто отдал свой профессиональный долг. Когда я прочёл сценарий "Большой перемены", то просто пришёл в ужас и сказал себе: "Ну, если я и это смогу преодолеть, тогда, наверное, я крепкий актёр". Мне кажется, что я справился с этой ролью, естественно, при помощи блистательных актёров, которые только начинали в "Большой перемене".

В 1970-е и 1980-е годы Михаил Кононов особенно много снимался, и впервые попробовал сняться в детском кино. Режиссер Геннадий Васильев пригласил его на роль Яшки-писаря в фильме-сказке "Финист – Ясный Сокол". Работа оказалась необыкновенно удачной. Персонажи второго плана в исполнении Михаила Кононова, Георгия Вицина и Михаила Пуговкина стали равноправными героями картины.

Кононов считал себя трагикомическим актером. "Я не типажный актер, в смысле не одного типа: все мои роли очень разные. Чаще всего мои герои — трагические личности. Смех сквозь слезы — это то, что нужно в искусстве, на мой взгляд", — отмечал Кононов.

После выхода "Финиста - Ясного Сокола" Геннадий Васильев снова пригласил актера для совместной работы в свою новую картину "Пока бьют часы" на роль начальника стражи Грызуна. А режиссер киностудии имени Горького Игорь Вознесенский – постановщик киносказки "Кольца Альманзора" - увидел в Кононове главного героя. Чуть позже Кононов появился в образе коварного и хитрого космического пирата Крыса в детском фантастическом фильме "Гостья из будущего".

В конце 1970-х годов Михаил Кононов продал московскую квартиру и начал строительство дома в Истринском районе в подмосковной деревне Бутырки, где и жил со своей супругой Натальей. В деревенском кирпичном дом Кононовых был неработающий камин, старый паркет, два огромных аквариума с экзотическими рыбками, поющий кенар и толстая бультерьериха Фрося.

Этот дом Кононовы построили за год. Особенно гордился Михаил Иванович своим огородом. Там можно было найти и виноград, и пятикилограммовую капусту, и арбузы, и дыни. У Никиты Михалкова со съемок фильма о Чехове, Михаил Иванович отпрашивался покормить поросенка. Кононов хотел ещё выкопать пруд, но объём работы был слишком велик, и здоровье не позволяло осуществить такой замысел. А денег, чтобы нанять рабочих, не было, так в кино актер в этот период почти не снимался, не желая принимать участие в откровенно слабых и неинтересных проектах. Кононов рассказывал: "Видите ли, я воспитан несколько по-иному - я опираюсь на заповеди, с какими наше поколение относилось к искусству. Поэтому, отчаянно не снимаюсь в сериалах, которые мне предлагают. Я читаю сценарии и отшатываюсь: это что-то из области "ужастиков"! Настолько всё непрофессионально и нелепо, что я не имею права позволить себе сниматься в такой дури. Во имя своих друзей, которых уже нет в живых. На одной кинопробе я даже разрыдался. Все подумали, что я рыдал, "входя в образ", а я рыдал от ужаса сегодняшнего кинематографа, сегодняшнего телевидения. И от роли отказался, хотя там предлагали большие деньги. Нельзя выходить на зрителя на таком низком моральном и интеллектуальном уровне. Видите ли, нас учили относиться к своему делу иначе. Если идти на поводу у зрителя, то можно вообще заблудиться. Что сейчас и наблюдается в кинематографе и на телевидении. Мы можем показать к месту и не к месту голый зад. Но это же антиискусство, антиэстетика. Мы же не должны поддерживать ни порок, ни массовый психоз. Иначе не нужна наша профессия. Не нужны ни художники, ни писатели".

Кононов с удовольствием вспоминал свои работы у таких режиссеров, как Михаил Калик, Андрей Тарковский, Глеб Панфилов и Виталий Мельников. "Я, между прочим, числюсь в Голливуде как ведущий актер Советского Союза. То, что сегодня показывают, — это самодеятельность! Раньше кинематографисты каждый кадр вылизывали. Помню, у Тарковского наша съемочная группа просидела целый день под Владимиром, ожидая, когда оформят болото для съемки. Так и не дождались. А сейчас лепят невесть что! В Щепкинском училище мои однокурсники — Виктор Павлов, Виталий Соломин, Олег Даль — все отдавались искусству сполна!" — говорил Кононов.

В 1989 году Михаил Кононов сыграл офицера КГБ в картине Юрия Кары "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным", а в 1992 году Михаил Иванович снялся в драме Андрея Михалкова-Кончаловского "Ближний круг", сыграв маршала Климента Ворошилова. После чего всякий раз отвечал отказом на все предложения, хотя деньги, по его словам, предлагали немалые.

Осенью 1997 года Михаил Кононов репетировал роль в антрепризном спектакле вместе с другими известными актерами, которые тоже не снимались в кино и оказались не у дел - Жанной Прохоренко и Ларисой Лужиной. Но спектакль так и не увидел свет.

Отчасти из-за своей жизни в деревне Кононов выпал из активной профессиональной жизни. Кононова звали в сериал "Клубничка", обещая неплохие деньги. Но при всей своей нищете Кононов отказался участвовать в этой истории, объясняя, что актерская честь сродни офицерской. Тем не менее, снялся в "Курочке Рябе" у Кончаловского и "Царевиче Алексее" у Мельникова. Кононов даже думал о смене профессии, чтобы как-то выживать и кормить семью. За годы перестройки Кононов чего только не перепробовал. Делал на телевидении очерки о людях и зверях, собирался издавать газету "Бомж", и даже организовывал какие-то торговые точки, но без особого успеха. Он также работал ведущим менеджером в "Метропресс", занимался распространением газет в столичной подземке.

В фильме Глеба Панфилова "В круге первом" он снимался, когда был уже сильно болен. "Миша говорил там так, что каждое его слово пронзало сердце, но, к сожалению, никто из кинокритиков не заметил и не отметил это", — говорила Инна Чурикова.

Евгений Миронов рассказывал: "Мы познакомились на съемках сериала "В круге первом". Он очень дружественно ко мне отнесся. До этого, правда, поругал за что-то, за роль в каком-то фильме. Очень откровенный человек. Как наши персонажи Глеб Нержин и Спиридон, так и мы во время съемок много времени вместе проводили. Я благодарен судьбе за эту встречу - как оказалось, единственную. Он жил, как хотел, наплевав на карьеру, человек природы, человек ветра. Я знал, что он болел во время съемок, но выглядел он хорошо, был в хорошей форме, почти всегда выкарабкивался...".

Незадолго до смерти Кононов написал книгу, которую ему не на что было опубликовать. Несмотря на тяжелое состояние, в последние дни своей жизни всенародно любимый актер старался не терять присутствие духа. Актер говорил, что хочет прожить как минимум еще три года. "Говорил о книге, автобиографии, которую только что закончил. По его словам, в ней он "написал всю правду о своей жизни", — отмечали его знакомые. Кононов расстраивался, что ни один издатель не берется публиковать книгу бесплатно. Собственных средств у актера не было: нищенской пенсии в 3000 рублей не хватало даже на жизнь. Михаил Иванович часто говорил, что хочет дожить хотя бы до 70 лет, и мечтал сняться в хорошем фильме, чтобы заработать деньги на публикацию своих мемуаров.

Болезни Михаила Кононова обострились после того, как он попал в неприятную историю, связанную с продажей квартиры. На актера напали, жестоко избили, он долго лежал в больнице. После этого, по словам очевидцев, актер стал сам на себя непохож. Обострились старые болезни, стали отниматься ноги. Ему так и не удалось восстановить здоровье. Пенсий Михаила Ивановича и Натальи Павловны не хватало даже на самое необходимое. В то же время на лечение актера были нужны средства, и супругам пришлось продать свой дом в Подмосковье. На вырученные деньги Кононова определили сначала в элитную клинику, потом в обычную больницу. Но и эти средства скоро закончились. С каждым разом находить деньги на лечение было все труднее. Антонина и Борис Лебедевы, московские соседи Кононовых рассказывали: "Мы хорошо знали эту семью. Часто помогали им с бытовыми проблемами, подсказывали, что где находится в новом для них районе. Думаем, что мы сдружились. В последние месяцы единственной его страстью была рукопись книги. У него было шесть экземпляров. Он носил их в разные издательства, но никто мемуарами артиста не заинтересовался. О чем он писал? О родителях. О своей тете, которая в него очень много вложила, про школу, друзей. Вспоминал Олега Даля, Виталия Павлова, Инну Чурикову, Глеба Панфилова. Рассказывал о своих ролях в фильмах. Когда Кононовы только-только переехали, он еще был довольно бодрым, наверное, сказывался "заряд", полученный на съемках фильма "В круге первом". Но, к сожалению, ненадолго. Не знаю, как им жилось в деревне, но здесь было очень тяжело. То Наталья заболела, то следом в больницу попал Михаил. Естественно, ни о каких съемках и речи быть не могло. К тому же, как мне показалось, он отказывался сниматься, потому что не принял новое время. Он очень уважал Никиту Михалкова. Лучшей своей ролью считал Фому Неверующего из "Андрея Рублева" Тарковского. Как-то раз совершенно на автомате поздоровались с ним: "Здравствуйте, Нестор Петрович". Но он не был человеком одной роли. Великолепно сыграл и в "Андрее Рублеве", и в "Начальнике Чукотки". Непонятно только, почему такого великого актера пытаются очернить. Недавно по телевидению прошел сюжет про безработных актеров, начавших пьянствовать. На записи Михаил Иванович сидел за столом, на котором стояла какая-то рюмка. И это подали, будто он пил беспробудно! Но мы точно знаем, что он никогда не злоупотреблял алкоголем! Его сломила болезнь, а не водка".

Римма Маркова рассказывала: "Миша был артист номер раз. У нас талант начинают ценить, когда человека уже нет. Россия, к сожалению, любит только мертвых! Миша никогда никому не жаловался, артисты ведь стесняются своей бедности, в которой виноваты не они, а государство. От Партии пенсионеров я обратилась в правительство к Сергею Миронову с просьбой добавить к пенсии хотя бы какие-то деньги, составили список из 50 человек. Миша, конечно, был в их числе, но вот получить денег не успел. Так горько!".

В июне 2007 года Кононов снова попал в больницу. После обследования актеру поставили диагноз "правосторонняя пневмония". По словам врачей, у него было очень тяжелое состояние. "Возраст сказывался, и вообще он был очень слаб - инвалид II группы, тромбофлебит, перенес инфаркт", - отмечали в клинике. Больше двух недель доктора пытались помочь Михаилу Ивановичу. Поначалу актер почувствовал себя лучше, стал выходить в коридор и общаться с другими пациентами, рассказывал им смешные истории и анекдоты. Медсестры отделения вспоминали, как временами слышали из палат смех. Медики старались порадовать актера его любимым нехитрым деликатесом - знали, что Михаилу Ивановичу очень нравится сырокопченая колбаса. Принимая угощение, он смущался и просил его не баловать. "Он стоял в своей "характерной" позе: засунув руки в карманы, немного запрокинув голову, гордый, - вспоминал один из пациентов. - Я сразу узнал его по глазам - с такими же добрыми искорками, как в молодости". Но внезапно в состоянии здоровья Кононова наступило ухудшение. На фоне пневмонии развились сердечная недостаточность и тромбоэмболия. Актера срочно перевели в кардиореанимацию. 15 июля Кононов впал в кому, и больше в себя не приходил. Его спасали почти сутки, но сердце актера остановилось.

Михаил Кононов скончался 16 июля 2007 года. Наталья Павловна рассказывала: "Миша состоял в партии "Справедливая Россия", и ее представители выкупили место в колумбарии на Ваганьковском. Союз кинематографистов купил венки, гроб и урну. В Доме кино организовали поминки".

Урна с прахом актера была захоронена в колумбарии Ваганьковского кладбища.

О Михаиле Кононове была подготовлена телевизионная передача из цикла "Острова".

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.news.mail.ru
Материалы сайта www.tden.ru
Материалы сайта www.topnews.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru
[IMG][/IMG]
Отрывки из книги Михаила Кононова

После работы над сериалом "В круге перовом" Кононов занялся написанием своих мемуаров. В них он рассказывал о дружбе с Олегом Далем и Виктором Павловым. Своим любимым режиссером Кононов называл Глеба Панфилова, а актрисой – Инну Чурикову. Актер несколько раз пытался отдать рукопись уже написанной книги в различные издательства, но получал отказ - везде нужны были большие деньги. Мемуары народного артиста Кононова остались неопубликованными в виде макета.

***

"Что-то всегда помогало мне выходить из разных переделок. Мой ангел?.. Кто ты? Может быть, образ иконы, пригрезившейся мне в детстве во время операции. Или бесконечная любовь, милосердие и жалость к людям, кто не смог превозмочь страх перед стихией или злым человеком?..".

***

"О многих российских актерах писали книги, мемуары. Моя задача – познать до конца свою сущность в борьбе естества духа и плоти, влияние на мой характер людей, самоотверженно прошедших жизненный путь, мужественно и честно".

***

"В многосерийке "Большая перемена" был собран весь цвет четырех поколений актеров, начиная от популярных народных до только что закончивших театральные училища. Мне приходилось оправдывать фантасмагорические ситуации и несуразный текст. О "Большой перемене" много писали, и с успехом она прошла за рубежом. Вот такой силы таланты были в то время в России. Любой бред в их исполнении выглядел милым и обаятельным, а главное – искренним".

***

"Ну, вот и открыли железный занавес пресловутый. Началась в стране беспредельная свобода. Тут тебе и приватизация, и ваучеризация, "веселые игры пирамид". В воровском мире была такая фраза: "Бери больше – тащи дальше". Кинематограф стал в угоду зрителю лепить фильмы под американские стандарты: секс, насилие, фальшивые боевики. Многие талантливые режиссеры не пошли на компромисс, и волна самодеятельности захлестнула экраны кинотеатров, и особенно телевидение".

***

"Через два дня я добрался до своей клиники в Москве. Мой лечащий врач, осмотрев все мои ушибы и синяки на руках, объявил, что такие случаи известны и что меня избивал профессионал. Они часто так бьют, чтобы потом как бы жертва ушла из жизни от естественного разрыва какого-то органа. И стала кричать, чтобы немедленно вызвали "скорую помощь". Так я оказался в Боткинской больнице, где было обнаружено много внутренних болячек. Спасибо им большое – за месяц заштопали".

Интервью с Михаилом Кононовым

Он был по-настоящему гениальным артистом. Уникальным, неповторимым. И только он нашел в себе силы послать это новое кино и новое телевидение на три буквы. И стал затворником. И никакие деньги не могли выманить его из деревни.

Интервью он не давал лет 15. Мне дико повезло. Году в 98-м мы случайно столкнулись в Доме кино и разговорились глаза в глаза. И Кононов пригласил меня к себе. В том интервью он многое прояснил, рассказал, объяснил, и вновь ушел в затворники. Не знаю, были ли потом еще встречи с журналистами, но ту работу я считаю одной из этапных в своей небольшой пока биографии.

Я всегда цитирую Кононова, что предназначение искусства - не опускаться до зрителя, а поднимать его, воспитывать, прививать культуру дозами - как лекарство.

- Михаил Иванович, последние годы Вас редко где можно увидеть, Вы практически не снимаетесь в кино, не участвуете в телепередачах. Неужели всё так грустно?

- Сейчас мы все живём в такой ситуации, что не до веселья. Меня многие в интервью просят рассказать что-нибудь смешное, забавное. Но, во-первых, я не анекдотист, а во-вторых, мои кинороли ничего общего лично со мной не имеют. Я совсем другой человек.

- Чем же Вы сейчас занимаетесь?

- Ищу себя. Ищу, куда приложить свои силы. Ведь каждый профессионал должен заниматься своим делом, будь то лётчик, врач, учитель, артист. В сложившейся ситуации, пока у меня нет работы в кино, я занимаю должность руководителя службы маркетинга в фирме по распространению печати. Это оказалась единственная в Москве легальная организация, которая выполняет распоряжение Лужкова в этой области бизнеса.

- По-моему, актёрам сейчас должно быть полегче: снимаются сериалы, шоу-программы, можно "похалтурить" на концертах. Разве не так?

- Видите ли, я воспитан несколько по-иному - я опираюсь на заповеди, с какими наше поколение относилось к искусству. Поэтому, отчаянно не снимаюсь в сериалах, которые мне предлагают. Я читаю сценарии и отшатываюсь: это что-то из области "ужастиков"! Настолько всё непрофессионально и нелепо, что я не имею права позволить себе сниматься в такой дури. Во имя своих друзей, которых уже нет в живых.

- Вы тяжело переживаете такие ситуации, или - “выкинули и забыли”?

- На одной кинопробе я даже разрыдался. Все подумали, что я рыдал, "входя в образ", а я рыдал от ужаса сегодняшнего кинематографа, сегодняшнего телевидения. И от роли отказался, хотя там предлагали большие деньги. Нельзя выходить на зрителя на таком низком моральном и интеллектуальном уровне. Ведь культура должна нести тот самый оптимизм, о котором вы, журналисты, и просите актёров. Так что когда будет возможность снятьсяться в картине о чём-то добром, вечном, за что и любят несколько поколений кинозрителей моих героев, тогда я с удовольствием приму это приглашение. А пока у меня свои сценарии, свои планы для телевидения. Всё упирается в достойных коммерсантов, спонсоров, которые что-то понимают в искусстве. Думал издать и свою газету, но, к сожалению, скончался человек, от которого зависела реализация этого проекта.

- О чём рассказывала бы Ваша газета?

- Была такая мысль - говорить через газету с народом. Что думает он о сегодняшнем существовании, положении в стране. Вот, кричат: свободное телевидение, свободная пресса, свобода слова! Никакой свободы слова нет. Все принадлежат каким-то дядям, которые и диктуют, естественно, свои условия. Свобод много, но все они разные, противоречивые, у каждой свой интерес. Поэтому моё мероприятие опасное. Я хочу, чтобы каждый говорил то, что он думает. И самые высокие люди, и самые падшие. Лишь бы говорили искренне. Верят ли они ещё хоть во что-то, и как выходят из сложившихся ситуаций. Может, кому-то это поможет сориентироваться.

- А есть ли у Вас какие-либо светлые воспоминания, которые, как говорится, в грустную минуту согревают душу?

- Счасливые мгновения, конечно же, связаны с хорошими ролями, с хорошими режиссёрами. Воспоминаниями человек подпитывается, иначе можно тогда уползать на кладбище. Моя "подпитка" - это память о друзьях. Это люди чести, совести, высокой нравственности. Они меня и поддерживают в сегодняшнее маразматическо-криминальное время. Сейчас настолько сложное положение у всех актёров, даже у таких ведущих, как "ленкомовцы", что они вынуждены бросаться в коммерцию, заниматься делами совершенно противоположными искусству. Прошли благие порывы времён Высоцкого, Окуджавы. Оптимистический настрой, с которым актёр должен выходить на сцену или на съёмочную площадку, перемешан со стремлением выжить. Такая ситуация в стране. Естественно, и я живу в этой ситуации и постоянно попадаю во всевозможные криминальные истории.

- С актёрской точки зрения Вам эти истории интересны?

- Да. Мне интересно наблюдать за людишками, как они друг друга обманывают, блефуют, врут, изощряются во всяких махинациях. Когда они со мной встречаются, им кажется, что я этого не замечаю, раз я человек искусства. А наше дело-то близко к психологии, всегда же видишь, чем человек дышит.

- Михаил Иванович, Вы считаете себя шестидесятником? Что для Вас значит это слово?

- Каждое поколение как-то обозначается, какой-то знак на него вешается. Я даже не знал, что я шестидесятник. Ну раз уж так обозначили, пусть так. Дело в том, что мы отчаянно старались делать настоящее искусство. Мы старались не сниматься у режиссёров, которые вели какую-либо пропаганду, идеологию - о прелестях пятилетки, замечательных стройках, сборе урожая, которого, на самом-то деле, и не было. А тогда начинали Калик, Тарковский, целая волна на "Ленфильме" - Панфилов, Герман, Мельников. В театре появился Эфрос. Мы, естественно, стремились поддержать эти ростки, невзирая на то, что руководящие круги их не принимали и даже организовывали какие-то гонения. Помню, как мы читали тайно Солженицына, можно сказать, при свечах, как революционеры. Так что мы друг друга искали и находили то свежее, то настоящее, то искреннее, что существовало в людях. В этом была наша сила.

- А почему вы так быстро сгорали?

- Многие пытаются понять, почему именно в нашей стране какие-то новые веяния, искромётные появления того или иного таланта в живописи, музыке, литературе, кино часто подвергаются гнёту, преследованию. И иногда под влияние этого гонения попадают и массы. В этом случае народ перестаёт ориентироваться и нападает на того, кто, может быть, отдаёт ему своё сердце. Люди слепнут под натиском злых сил, если так можно сказать. Они, почему-то, начинают верить тем, кто их обманывает и даже втягиваются огромной массой в какую-нибудь авантюру - вспомните "МММ". А потом просят, чтобы их спасли. Дорогие товарищи, вы сами должны себя спасать! Вы сами должны думать, кому доверяете, кого выбираете и куда вкладываете кровно заработанные рубли!

- Однажды кто-то подметил, что такие художники, как Олег Даль, Василий Шукшин, Георгий Бурков, Андрей Миронов, Юрий Богатырёв так рано ушли из жизни, потому что не смогли бы существовать в нашем нынешнем обществе. Вы с этим согласны?

- Я считаю, что и сейчас есть такие люди. Только они в тени, их никто не пропагандирует. Я встречался с ними. Это и художники, и писатели, и режиссёры. Сейчас абсолютно другие ценности, и под давлением этих псевдоценностей и псевдоискусства многие закрылись и ушли в добровольное подполье. Настоящее искусство ведь интимно, а интим - он раним, он не лезет в показуху. Таких людей надо выявлять.

- Ваше решение несколько лет назад уединиться в деревне вытекало из этих же соображений?

- Деревня в то время стала для меня помощью, подспорьем. У меня было целое хозяйство. Никита Михалков отпускал меня со съёмок кормить поросёнка, ведь он работал без выходных, а корм доставать для живности надо. Так что деревня меня кормила, и я знал - когда съёмки у Михалкова закончатся, и никто больше меня не позовёт, побираться я не стану. И сейчас я забочусь сам о себе. Но хозяйство наладить в данный момент оказалось намного сложнее, чем при Советской власти, поэтому я перебрался в Москву и занимаюсь другими делами.

- Успех, славу и признание принёс Вам фильм "Начальник Чукотки". Какие воспоминания у Вас связаны с этой картиной?

- Я не считаю, что этот фильм мне что-то принёс. Если говорить о признании в профессиональных кругах, то больший успех принесла мне небольшая роль Фомы в картине "Андрей Рублёв". А массовый успех, какой имеют "Большая перемена" или "Гостья из будущего", меня не волнует. Я просто отдал свой профессиональный долг. Когда я прочёл сценарий "Большой перемены", то просто пришёл в ужас и сказал себе: "Ну если я и это смогу преодолеть, тогда, наверное, я крепкий актёр". Мне кажется, что я справился с этой ролью, естественно, при помощи блистательных актёров, которые только начинали в "Большой перемене".

- Неужели Вас не трогает тот факт, что зрители обожают эту картину? Почему-то актёры любят совершенно иные свои роли, чем те, которые по душе их поклонникам.

- Видите ли, нас учили относиться к своему делу иначе. Если идти на поводу у зрителя, то можно вообще заблудиться. Что сейчас и наблюдается в кинематографе и на телевидении. Мы можем показать к месту и не к месту голый зад. Но это же антиискусство, антиэстетика. Мы же не должны поддерживать ни порок, ни массовый психоз. Иначе не нужна наша профессия. Не нужны ни художники, ни писатели. Давайте только плясать, пить, жрать, воровать, убивать, насиловать.

- Вы никогда не конфликтовали с режиссёрами?

- Никогда. Кроме, пожалуй, "Большой перемены" и ещё парочки жутко плохих режиссёров. А что значит "плохой режиссёр"? Плохих режиссёров не должно быть. Это значит - непрофессионал, а значит и не режиссёр. У меня никогда не было конфликтов ни с Тарковским, ни с Панфиловым, ни с Михалковым, которого вообще многие актёры боятся. Никогда. Потому что я с ними обо всём договариваюсь "на берегу". Помню, как Михалков очень удивился, когда я месяц или два перед съёмками внимательно слушал, всё что он нам говорил изо дня в день. Он, наверное, подумал, что я сумасшедший. А я ему потом объяснил: "Никита, я всю жизнь учусь. Ты для меня новый режиссёр, поэтому я должен понять твоё направление". Но, поняв "на берегу", я уже не позволяю себя трогать на съёмочной площадке.

- Нынешняя актёрская молодёжь внушает Вам доверие?

- К сожалению, сейчас в кино очень мало актёров настоящего класса. Я не буду называть имена, им говорят комплименты, но в понятии нашего поколения, нашего понимания искусства. они ещё не профессионалы. Однако, их ставят на пьедестал, говорят, что они секс-символы, великие мастера, ещё кто-то. А на самом деле они ещё юнцы. Но когда общество их возвеличивает, этим оно их портит. Когда опять начнётся волна настоящего искусства, они будут не нужны. Сейчас они себя любят, ценят, выкрикивают своё Я, не понимая, что пока ещё они выглядят пошло и глупо. Но их поддерживают коммерческие структуры. А всё даётся очень большим трудом. Понимая это, испокон веков театры собирают труппу по крупицам, как Марк Захаров. Молодёжь оберегают, пестуют, ими любуются и гордятся. К сожалению, таких мало.

- Вы ощутили на себе зрительскую любовь?

- Да она и до сих пор держится. Меня знают уже внуки первых моих первых зрителей, и я рад, что так сумел пройти по жизни, не обманув их. Какая-то доверительность, трепетность моих героев подкупает. И это здорово.

Автор Сергей Капков

Интервью с Натальей Павловной Кононовой:

"У "начальника Чукотки" я всегда была за главного"

"У него второй тромб оторвался"

Обычный панельный дом, запущенная квартира, требующая ремонта, с пыльными окнами, выцветшие самоклеющиеся обои с цветочками, повсюду лекарства. И в центре - убитая горем женщина.

"Здравствуйте, - пытается улыбнуться Наталья Павловна. - Два дня я как-то держалась, а сегодня одна брожу по комнатам, не знаю, куда приткнуться".

В квартире на Тайнинской улице они с Михаилом прожили всего полтора года, переехав в нее из своего дома в деревне Бутырки. "Когда у Миши со здоровьем совсем плохо стало, мы продали дом и купили эту квартиру. У него же тромбофлебит был ужасный, надо было все время врачам показываться".

Тромбофлебит - болезнь коварная. Можно было сделать операцию, но... Он уже перенес два инфаркта, и врачи опасались, что наркоза его сердце не выдержит. "Последние несколько лет мы жили по такому распорядку: неделю дома, неделю в больнице. Миша восемь больниц прошел, и все без толку. Чуть подлечат, возвращается, а потом опять начинаются боли - до крика".

Две недели назад Михаил снова лег в больницу. Мучения были ужасные, хотя врачи делали все, что могли. Но в последние дни ситуация для него сложилась трагически - в выходные врачей в отделении нет, а ему стало совсем плохо, подозревали пневмонию, а это тромб оторвался.

"Ему сделали укол, и боли отступили, он немного успокоился. Даже прилег и вроде задремал. Я как-то почувствовала себя лишней. И уехала. Это было в воскресенье вечером. А утром в понедельник опять собралась в больницу, а мне уже звонят - сегодня в 10 часов 10 минут утра Миша умер...

Оказывается, у него второй тромб оторвался, и это для него было уже смертельно. Когда рано утром в понедельник приехал его лечащий врач, Миша уже в реанимации, он был на искусственном дыхании. Но сделать уже ничего нельзя было...".

"Чушь, что Миша пил. Его болезнь усугублялась курением. Он бросал ненадолго, но не выдерживал, слишком переживал из-за болезни, из-за того, что его перестали снимать. А я переживала за него, дело дошло даже до острой депрессии, пришлось на полгода лечь в Институт имени Ганнушкина. Миша остался на хозяйстве один - он и счета оплачивал, и квартиру убирал, и стирал. Хотя был совершенно неприспособленным в быту человеком. Да вот жизнь заставила. Мы прожили вместе 38 лет, и всегда я была за главного. А он, хотя все умел делать сам, придерживался позиции: мол, мы могли бы сами, да привыкли с вами".

"Теперь с их курса никого не осталось"

Познакомилась с Кононовым Наталья Павловна на вечеринке у подруги, и с тех пор они не расставались. К кино она никакого отношения не имеет: "Я - профессиональная домашняя хозяйка. Про нас, жен актеров, говорят: "Имя ее неизвестно, подвиг ее бессмертен". Я с Мишей много лет проболталась по всему Советскому Союзу. У него с молодости была язва желудка, приходилось ему кашки варить, супчики.

Может, благодаря этому он и ушел последний. Сначала Володя Высоцкий, потом Олег Даль, потом Витя Павлов, Виталий Соломин - и вот Миша... Это вся его когорта, они с одного курса, кроме Володи Высоцкого, а теперь с их курса больше никого не осталось.

Миша был очень ранимым, он прятался как бы за щитом недосягаемости: никогда не ездил на кинофестивали, мало ходил на тусовки, вообще был закрытым человеком. По жизни он совсем не актер был, чувства юмора у него не было никакого. Он был очень серьезным, много читал. А я, пока депрессия меня не скрутила, была очень сильной, все по дому делала, в деревне дел всегда полно.

Я для него не просто женой была - убраться, что-то приготовить, но и секретарем, все дела его вела. Договаривалась с режиссерами, сценарии читала, прежде чем ему дать, чтобы он на ерунду время не тратил".

Несколько лет назад Михаил Кононов взялся писать книгу о своем детстве, о жизни в деревне. "Известия" предложили Наталье Павловне помощь с ее изданием.

Дайте мне немного после похорон прийти в себя, начну с его архивами разбираться, тогда, наверное, и издам ее с вашей помощью".

"Нас извлекут из-под обломков..."

Деревенька на два десятка домов спряталась в стороне от скоростной Новорижской трассы - лес да лес кругом. И сами Бутырки в зелени, словно накрыты маскировочной сеткой.

Михаил Кононов прожил здесь десять лет. Прогуливался по этим тропинкам, останавливался у этой зеленой калитки. А глядя на эту неказистую избушку, возможно, вспоминал такую же из фильма "На войне как на войне", где его лейтенант Малешкин так щемяще пел, сидя за столом с экипажем своей самоходки: "Нас извлекут из-под обломков..."

Мы тоже пришли на обломки - его бывшего дома. Стоим у небольшого двухэтажного коттеджа N 21, где вместе с женой жил народный артист, - здесь полным ходом идет ремонт. Кругом мешки с цементом, строительный инструмент, битый кирпич. Перекуривают рабочие-гастарбайтеры.

"Мужики, нам говорили, что это дом актера Михаила Кононова", - подходим к ним.

"Он самый. Только Кононов год назад его продал, - говорит пожилой прораб Саид. - Мы ремонт делаем для нового хозяина".

Ходим из комнаты в комнату - пыль, растоптанные окурки на полу. А ощущение все равно, что хозяин где-то рядом. А дом дремлет и ждет его.

"Он ведь в городе все мосты сжег"

Выходим на улицу, аккуратно прикрыв дверь без замка. Из калитки соседнего дома навстречу - улыбчивый мужчина лет пятидесяти, местный фермер Виктор.

"Михаил Иванович переехал, потому что болезнь замучила, - объясняет он. - А до больницы далеко. Но что это мы на пороге? Проходите".

Заходим. Дом скромный, как и кононовский. Носится ошалевшая от новых лиц такса Жучка.

- Долго Михаил Иванович к деревенской жизни привыкал?

- Поначалу мне казалось, он неуютно себя чувствовал. Все-таки городской человек. Магазины далеко, поликлиника еще дальше. Тем более у нас тогда газа не было, топили дровами - условия не из легких. Зимовать было тяжело. А он ведь все мосты сжег - обе квартиры в Москве продал, построил здесь дом, сделал ремонт. Жил на то, что осталось, и небольшую пенсию. Примерно три тысячи рублей...

Он не жаловался. Очень быстро здесь освоился, от природы был в восторге. Обожал животных. У него была бультерьериха Фрося. По идее бойцовая собака, но такая ласковая! С таким-то хозяином: Михаил Иванович долго горевал, когда ее пришлось усыпить - от старости Фрося уже ходить не могла. Кто бы мог подумать, что и он под конец жизни с ногами маяться будет?

- Он дом свой любил?

- Очень. Но еще больше - сад. Выращивал деревья, цветы, фрукты. Не для продажи - для души, красоты. Хотите на его сад посмотреть?

За домом актера - большой участок. Он засажен на первый взгляд хаотично, но есть ведь и в этом своя прелесть. Желтеет яблоня, за ней красным огнем рябина. Черная смородина, желтоватая облепиха. Игра цветов, оттенков, полутонов.

"Много уже переломали, - сетует Виктор. - Стройка...".

"Новый год всегда встречали вместе"

Сад перерыт канавами. На веревке стираные спецовки. Цветов не осталось.

О том, что Михаил Кононов скончался, Виктор узнал из новостей по телевизору: "Как обухом по голове... Мы не замечали, что он тяжело болеет. Да, постарел в последние годы, однако был все таким же бодрым, веселым. Никогда ни на что не жаловался".

С Кононовыми Виктор дружил все десять бутыркинских лет: "Бок о бок все-таки жили. Помогали друг другу, проблемы решали вместе - его же все местные чиновники знали. Благодаря Михаилу нам сделали нормальную дорогу, подвели газ. А я ему один раз помог пожар потушить! Тогда еще газа не было, он и купил котел, хороший, импортный. И топил его обычной соляркой! Вот и полыхнуло...".

Виктор улыбается воспоминаниям, но тут же мрачнеет: "Наталью жалко, у нее же никого больше не осталось".

А в доме напротив горюют соседки Раиса и Рита. "Мы очень тепло общались с Натальей, - вспоминает Раиса. - Михаил Иванович последнее время был в Москве, снимался в фильме "В круге первом". Но когда наезжал сюда, говорил не о работе - все больше о деревенских заботах. Мы чуть не каждый день собирались вместе, торты пекли. Новый год всегда одной компанией встречали...".

Молчим. Нарушает тишину Рита: "У них с Натальей не было своих детей, поэтому они всегда очень радовались школьным успехам наших. И дети его тоже очень любили - всегда здоровались: "Здравствуйте, Нестор Петрович". Мы же не знали, что ему эта роль не нравится... У него была мечта - издать свою собственную книгу. Что-то вроде мемуаров - про себя, про друзей. Сказал, что когда выпустит, подпишет и подарит нам. Но не смог - где же столько денег взять?".

Автор Марина Лысенко

Фильмография:

1961 Наш общий друг
1963 Первый троллейбус
1963 Теперь пусть уходит
1964 До свидания, мальчики!
1966 Андрей Рублев ("Страсти по Андрею")
1966 Начальник Чукотки
1967 В огне брода нет (О Тане Теткиной и ее рисунках)
1968 На войне, как на войне
1969 Белый флюгер
1969 Новенький (новелла в киноальманахе "Мальчишки")
1970 Начало
1971 Держись за облака
1971 Пятнадцатая весна ("...Присвоить звание героя!")
1971 Шутите?
1972 Большая перемена
1972 Здравствуй и прощай
1972 Красные пчелы
1973 Открытие (Рукопись академика Юрышева)
1975 Капитан Немо
1975 Финист - Ясный Сокол
1976 72 градуса ниже нуля
1976 Двадцать дней без войны
1976 Повесть о неизвестном актере
1976 Пока бьют часы
1976 Тайфун, фас!
1977 Кольца Альманзора
1978 Ищи ветра...
1978 Комедия ошибок
1978 Крепость
1978 Любовь и ярость
1978 Сибириада
1978 Только каплю души...
1979 Таежная повесть
1980 Иначе нельзя
1980 Расследование
1981 Андрей и злой чародей
1981 Без видимых причин
1981 Василий и Василиса
1981 Золотые рыбки (к/а "Полоса везения")
1982 Безумный День Инженера Баркасова
1982 Братья
1982 Вокзал для двоих
1983 Век живи - век люби (новелла в к/а «Особый случай»)
1983 Гори, гори ясно...
1984 Гостья из будущего
1984 Один и без оружия
1986 Проделки в старинном духе
1987 Она с метлой, он в черной шляпе
1987 Первая встреча, последняя встреча
1987 Разорванный круг
1987 Христиане
1989 Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным
1990 Здравия желаю!
1990 Царская охота
1991 Ближний круг
1991 Мементо мори
1992 Великий муравьиный путь
1992 Прекрасная незнакомка
1994 Курочка ряба
1997 Царевич Алексей
2000 Витрина
2006 В круге первом

25 апреля 1940 года – 16 июля 2007 года

Похожие статьи и материалы:

Кононов Михаил (Цикл передач «Острова»)
Кононов Михаил (Документальные фильмы)

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.04.2020 в 03:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2017, 04:37
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Кононов

http://www.calend.ru/person/1755/
Михаил Кононов советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
25 апреля 1940
77 лет назад
— 16 июля 2007
10 лет назад


Михаил Кононов
Михаил Иванович Кононов родился 25 апреля 1940 года в Москве. Еще в школе он полюбил сцену, и поэтому решил связать с ней свою жизнь. После окончания школы он поступил в Театральное училище имени М. С. Щепкина и окончил его в 1963 году. В кино он дебютировал в 1961 году еще будучи студентом, сыграв в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг». Он исполнил роль обаятельного и бесхитростного Витьки. Окончив училище, Михаил Иванович поступил в труппу Малого театра. Однако руководство театра не устраивала карьера молодого актера в кино, поэтому через пять лет Кононов навсегда ушел из театра и стал актером киностудии имени М.Горького.
За годы работы в кино он снялся более чем в 60 картинах, среди которых: «Первый троллейбус» (1963), «Андрей Рублев» (1966), «В огне брода нет» (1967), «На войне как на войне» (1968), «Начало» (1970), «Здравствуй и прощай» (1972), «Двадцать дней без войны» (1976), «Таежная повесть» (1979), «Василий и Василиса» (1981), «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным» (1989), «Ближний круг» (1992), «Курочка Ряба» (1994), «Царевич Алексей» (1997) и других. Но наибольшую популярность ему принесли всем известные фильмы «Начальник Чукотки» (1966) и «Большая перемена» (1972). Снимался актер и в детском кино - «Гостья из будущего» (1984), «Финист-Ясный Сокол» (1974) и других. На съемочной площадке Кононов всегда работал с полной отдачей, даже персонажи второго плана в его исполнении стали равноправными героями картин. Сам Михаил считал себя трагикомическим актером. В среде киношников он был известен как прямолинейный и даже резкий человек, всегда готовый высказать свое мнение. В 1989 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, через десять лет – звание Народного артиста России. С начала 1990-х годов актер снимался очень мало, отказываясь от многих предложений. В 1997 году, продав московскую квартиру, Кононов уехал в деревню Бутырки Истринского района. На бутырском хуторе Кононов начал работу над книгой воспоминаний, в которой по традиции он рассказал о друзьях и недругах, партнерах и режиссерах, с которыми ему довелось работать. В 2006 году он вернулся в Москву, где продолжил писать книгу, которая так и не была издана. Последней киноработой актера стало участие в телефильме Глеба Панфилова «В круге первом» (2006), когда он был уже серьезно болен. Скончался знаменитый актер Михаил Иванович Кононов в полной нищете 16 июля 2007 года в московской больнице после тяжелой болезни, был похоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2018, 07:38
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию «Начальник Чукотки». Каким был актёр Михаил Кононов

http://www.aif.ru/culture/person/nac..._campaign=main
00:00 25/07/2007

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2007

Михаил Кононов родился 25 апреля 1940 года. Об актёре вспоминает журналист «АиФ» Георгий Александров.

Михаил Кононов в фильме «Начальник Чукотки». © / www.globallookpress.com

27 лет назад мои родители получили квартиру в кооперативном доме Союза кинематографистов СССР. Они с восторгом привыкали здороваться с новыми соседями — Эльдаром Рязановым, Александром Белявским, Валентином Смирнитским, Верой Глаголевой, Киром Булычёвым... Спустя несколько месяцев, в последний день 1980 года, в дверь позвонили. На пороге в семейных трусах, шубе, валенках и с обаятельнейшей улыбкой стоял Михаил Кононов. В руках он держал огромного плюшевого крокодила. «У вас тут сынишка подрастает, не ошибаюсь? 4 года уже? Вот, принёс ему подарок...» А дальше жизни наших семей стали всё чаще пересекаться.

Кино без искусства

Михаил Иванович, а для меня дядя Миня, был в то время на гребне славы. В комнатах его квартиры на полу лежали стопки ожидающих своей очереди сценариев. Когда он шёл по улице (машины у Кононова никогда не было), прохожие радостно улыбались. Однако сам он относился к популярности застенчиво и верхом своей карьеры считал сравнительно небольшую роль Фомы в «Андрее Рублёве». «Раньше было искусство, — говорил он за вечерним чаем, — теперь кинематограф. Мне повезло, я работал с настоящими актёрами — Алексеем Грибовым, Михаилом Яншиным, снимался у великих режиссёров — Андрея Тарковского, Глеба Панфилова. Приятно, что зрители любят моего Нестора Петровича из “Большой перемены”, но это всего лишь телекомедия.» Уже тогда он отвергал большинство предложений, считая их халтурными или недостаточно глубокими.

Михаил Кононов и Юрий Никулин в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв». Фото: www.globallookpress.com

Принципиальный до резкости и цинизма с коллегами по цеху, с близкими и даже незнакомыми людьми Кононов был крайне мягок. Он мог долго разговаривать со старушкой в очереди за хлебом, да так, что после этого старая женщина искренне желала ему удачи и счастья. При этом у одного из весьма успешных ныне режиссёров он мог интересоваться: «Продолжаешь классику похабить?» Когда родители предложили ему стать моим крёстным отцом, то волновались, не скажется ли это отрицательно на его карьере, но Михаил ответил: «Не о том беспокоитесь. Важно, что ребёнок будет с Богом». Меня же он просил ни от кого не скрывать имени крёстного.

Кадр из фильма «Здравствуй и прощай». Фото: www.globallookpress.com

Кино без совести


С приходом перестройки и товарно-денежных отношений Кононов почти совсем перестал сниматься. Они с женой продали московскую квартиру, приобрели дом в деревне и переехали туда жить. Общаться с Кононовыми стало сложно — они сделали всё, чтобы отгородиться от внешнего мира.

Хотя дела у них шли всё хуже, я ни разу не слышал, чтобы дядя Миня хоть раз у кого-то что-то просил. Небольшую собранную помощь брал после долгих отказов и обещал вернуть. Они с женой жили на пенсию и питались выращенными в собственном хозяйстве овощами. В этом году мы виделись всего дважды. Дядя Миня рассказывал мне о том, что ни одно издательство не хочет публиковать его книгу под рабочим названием «Прости, жизнь, и прощай!», потому что в ней — правда о многих сегодняшних «звёздах». Жаловался, что почти всё время проводит на больничной койке. Что нет денег даже на покупку лекарств, не то что на мобильный телефон. Кононов выглядел уставшим, несчастным и брошенным человеком. Последний раз мы встретились в начале лета в Совете Федерации, где Кононов представлял группу москвичей, выступающих против игорного бизнеса.

Михаил Кононов в фильме «Вокзал для двоих». Фото: www.globallookpress.com

Вопрос в тему ...почему кумиры умирают в нищете?


Актёр Михаил Кононов скончался в нищете. Почему спортсменам — олимпийским чемпионам учреждена специальная пенсия, а артистам, создавшим наш золотой фонд кино, — нет?

Отвечает режиссёр Станислав Говорухин:

— Почему мы говорим только об актёрах? А инженеры, учёные, «вышедшие в тираж»? Люди, которые всю жизнь служили на благо страны, умирают в нищете. В нормальном государстве нет необходимости в учреждении каких-то специальных пенсий: человек, принёсший много пользы своему Отечеству, достаточно зарабатывал, чтобы обеспечить себе достойную старость.

Почему пожилым актёрам не помогает Министерство культуры? Оно нищее у нас, самое бедное из всех министерств. Посмотрите бюджет — только в 2008 году обещают увеличить зарплату работникам культуры, доход которых составляет меньше половины заработной платы по стране. А чем меньше средств выделяется на культуру, тем ниже уровень образованности нации.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS