Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3551  
Старый 03.12.2016, 19:59
Аватар для А. О. Колегов
А. О. Колегов А. О. Колегов вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
А. О. Колегов на пути к лучшему
По умолчанию 3 декабря «Русский календарь»

http://kolegov-a-o.livejournal.com/922776.html
3 дек, 2014 at 12:01 AM

День памяти последнего верховного главнокомандующего русской императорской армии, зверски убитого большевиками, генерал-лейтенанта Н.Н.Духонина (1876-1917)
Ответить с цитированием
  #3552  
Старый 03.12.2016, 20:02
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Евгений Шиловский

http://polit.ru/news/2016/12/03/shilovskiy/
03 декабря 2016, 00:00 Мемория


Евгений Шиловский
Фото: www.lebedyan.com

3 декабря 1889 года родился Евгений Шиловский, военный деятель

Личное дело

Евгений Александрович Шиловский (1889 —1952) родился близ деревни Савинки Тамбовской губернии (ныне – в Рязанской области) в родительском имении. Отец, потомственный дворянин Александр Шиловский, служил в Лебедянской Земской управе. Крупными помещиками Шиловские не были никогда, а к моменту появления на свет Евгения от родовых достатков осталось только крохотное имение — больше дача, чем поместье. Отец лично занимался садоводством, имел большой плодовый сад.

В 1901-1907 годах Евгений учился во 2-м Московском кадетском корпусе, после окончания которого поступил в Константиновское артиллерийское училище. Окончив в 1910 году училище по 1-му разряду, был выпущен подпоручиком с зачислением по полевой пешей артиллерии и прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде.

Служил младшим офицером в 5 батарее 1 гвардейской артиллерийской бригады по сентябрь 1913 года. В октябре поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, в апреле 1914 года был произведён в поручики. В Академии Шиловский проучился до августа 1914 года, затем в связи с мобилизацией старой армии и закрытием Академии, вернулся в свою часть, с которой выступил на фронт.

В Первую мировую войну участвовал в боевых действиях против австрийцев и германцев в должности младшего офицера. Был награждён Георгиевским оружием – за то, что

«в боях 6-го, 7-го и 8-го февраля 1915 г. у д. Кобылин, находясь непрерывно на передовом наблюдательном пункте под сильным ружейным и артиллерийским огнём противника, причём был контужен, но строя не оставил, искусным корректированием и управлением огнём полубатареи, дал возможность своей пехоте отбить повторные атаки противника и неоднократно заставлял молчать его батареи».

Затем служил на должностях генерального штаба в штабе 36 армейского корпуса и 43 пехотной дивизии – вплоть до отъезда в Военную Академию в Петроград зимой 1916-17

Первую половину 1917 года заканчивал курс учебы. Получив диплом Николаевской военной академии, был назначен в оперативное отделение штаба 11 армии (юго-западный фронт). Дослужился до чина капитана.

После демобилизации старой армии в феврале 1918 года вернулся на родину, поступил на учёт в уездный военкомат и жил в городе Лебедянь в деревне Савинки у родителей.

В августе 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Был помощником заведующего отделом формирования Лебедянского уездвоенкомата, а затем инспектором Всевобуча. В сентябре того же года был вызван в Москву на работу в Высшую военную инспекцию РСФСР, а оттуда в начале 1919 года был направлен на формирование штаба Наркомвоена Украины. В штабе Наркомвоена Украины проработал до августа 1919 г., занимая должности начальника отдела обороны, начальника организационного управления и наконец, Начальника Полевого штаба Наркомвоена Украины. Непосредственно участвовал в создании и формировании Красной Армии на Украине и в боевых действиях против петлюровцев, зелёных и белых: под Киевом, в районе Триполье, Васильков, под Жмеринкой, у Переславля.

Летом 1919 года был арестован ВЧК по обвинению в сочувствии белым, но уже 30 сентября 1919 года освобождён.

После расформирования штаба Наркомвоена Украины был назначен на Западный фронт, в 16 армию, где прослужил вплоть до его расформирования по окончании войны с белополяками в мае 1921 года. Был начальником Оперативного управления, помощником начальника штаба армии, начальником штаба 16 армии и временным командующим армией. В июле 1921 года был назначен помощником начальника штаба Западного фронта.

В сентябре 1921 года Шиловский был направлен в Военную Академию РККА в связи с её реорганизацией и получил должность преподавателя оперативного искусства. В академии проработал с октября 1921 по октябрь 1928 года на должностях преподавателя, начальника учебного отдела и помощника начальника Академии по учебной части.

В 1928—1931 годах был начальником штаба Московского военного округа. С февраля 1931 года — начальником штаба Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. С 13 декабря 1935 года — комбриг. В январе 1937 года Шиловский был назначен начальником штаба Академии Генерального штаба СССР.

С 1939 года — профессор, комдив. В 1940 году получил звание генерал-лейтенанта. После начала Великой Отечественной войны с августа 1941 и до апреля 1942 года исполнял обязанности Начальника Академии Генерального штаба, по приказу Наркома Обороны эвакуировал Академию из Москвы в Уфу и разместил на новом месте.

С весны 1942 до лета 1946 года работал в Генеральном штабе Красной Армии в Москве с периодическими командировками на фронты. Одновременно руководил кафедрой Военной Истории в Высшей Военной Академии, а с 1 мая 1946 года — кафедрой Стратегии. С началом войны подал заявление о вступлении в коммунистическую партию, в 1943 году стал членом КПСС.

Генерал-лейтенант Евгений Шиловский умер от инфаркта в своём служебном кабинете 27 мая 1952 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Чем знаменит

Евгений Шиловский

Один из немногих царских офицеров, перешедших на службу новой коммунистической власти, не сгоревший в горниле сталинских репрессий. Яркий представитель военной аристократии, один из тех военспецов, которые стали для командиров молодой Красной армии эталоном офицерской чести, военной интеллигентности и личной порядочности.

Евгений Шиловский считается прототипом Вадима Рощина, героя романа А. Н. Толстого «Хождение по мукам», а также прототипом мужа главной героини в романе «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

О чем надо знать

Во время службы в 16-й армии Шиловский познакомился с адъютантом Неёловым и его женой Еленой Сергеевной Неёловой (урожденной Нюренберг ). Осенью 1921 года Леночка-Люся Нюренберг-Неёлова разводится с мужем и становится женой Евгения Шиловского.

В 1922 году у них рождается сын Евгений (в семье его звали Женя Маленький, в отличие от отца - Жени Большого), а в 1926 году — Сергей. Несмотря на блестящее положение жены крупного советского военачальника, Елена Сергеевна не была удовлетворена своей жизнью. Шиловский постоянно пропадал на работе, а молодая жена скучала дома. В ноябре 1923 года в письме к сестре Ольге она признавалась: «Ты знаешь, как я люблю Женей моих, что для меня значит мой малыш, но все-таки я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне. Или вернее так, иногда на меня находит такое настроение, что я не знаю, что со мной делается. Ничего меня дома не интересует, мне хочется жизни , я не знаю, куда мне бежать, но хочется очень. При этом ты не думай, что это является следствием каких-нибудь неладов дома. Нет, у нас их не было за все время нашей жизни. Просто, я думаю, во мне просыпается мое прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам и т.д.». Рождение второго сына мало что изменило.

28 февраля 1929 года в гостях Елена Шиловская познакомилась с Михаилом Булгаковым, уже известным тогда писателем. Между ними вспыхнуло взаимное чувство. Некоторое время Елена была любовницей Булгакова, который в то время и сам был женат. В начале 1931 года Евгений Шиловский узнал о любовной связи своей жены. У них с Булгаковым состоялся тяжёлый разговор, в результате которого писатель дал обещание больше не видеться с Еленой Сергеевной. Они действительно не встречались 15 месяцев, продолжая, однако, любить друг друга.

В 1932 году Елена уехала с детьми в Лебедянь и написала письмо мужу с просьбой «отпустить» её. Шиловский после долгого молчания написал в ответ, что отпускает: «Я относился к тебе как к ребёнку, был неправ…». 3 октября 1932 года Булгаков развёлся со своей второй женой Л. Е. Белозёрской, а уже 4 октября был заключён его брак с Еленой Сергеевной. Именно Елена считается прототипом главной героини знаменитого романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену» - так описывается в романе Булгакова муж Маргариты, прототипом которого считается Шиловский.

Шиловский сильно переживал развод с первой женой. Старший сын Женя по договоренности остался с ним, Сережу забрала Елена. Только спустя четыре года Шиловский снова решился создать семью.

Его второй женой стала Марианна Толстая - дочь советского писателя Алексея Николаевича Толстого. В 1936 году они поженились, а в мае 1937 года у них родилась дочь Марина. Толстой с Шиловским крепко подружились, виделись практически еженедельно. Именно Шиловский — кадровый русский офицер, примкнувший к большевикам, стал прототипом Вадима Рощина – одного из главных героев романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Прямая речь

Шиловский о своем разводе с женой (из письма тестю Сергею Нюренбергу: «Я бесконечно благодарен Люсе за то огромное счастье и радость жизни, которые она мне дала в свое время. Я сохраняю самые лучшие и светлые чувства к ней и к нашему общему прошлому. Мы расстаемся друзьями».

Из письма Елены Булгаковой родителям: «Я расхожусь с Евг. Ал. и выхожу замуж за Михаила Афанасьевича Булгакова. Мы будем жить втроем: он, я и Сережа. Женичка остается с Евг. Ал. Расстаемся мы с Евг. Ал. исключительными друзьями, друзьями на всю жизнь».

Журналист Известий Сергей Нехамкин о 1937 годе: «В 37-м их начали забирать одного за другим — комбригов, комкоров, командармов... Шиловские спали не раздеваясь. У дверей стоял арестный чемоданчик. Пыхтели моторы «воронков» в ночном дворе, за одно лето в доме на сто процентов сменился состав жильцов. А Шиловского все не забирали — и мучительное ожидание рокового стука в ворота отравляло каждую минуту жизни.

Но в одно прекрасное время зимой стук раздался. «Ну вот и все!» — комбриг поцеловал молодую жену и пошел к дверям. Швейцар Глеб Иванович приплясывал на пороге: «ЕвгеньСаныч, сил нет, морозец на дворе лютый, разрешается ли чаю горяченького?» Шиловский посмотрел на него в упор: «Маша, налей чаю!» Глеб Иванович убежал со стаканом. Через пятнадцать минут в ворота загрохотали заново. «А вот в текущий момент точь-в-точь все, — сказал комбриг. — Они хотели удостовериться, что я дома». И не спрашивая кто, рывком распахнул ворота. «Стаканчик ваш возвращаю!» — ликующе сообщил швейцар.

Марианна Алексеевна вспоминала, что такого яростного, бесконечного, многоколенного мата из уст своего интеллигентного мужа она не слышала ни до, ни после. Это было что-то вроде истерического припадка. Дома считают, что именно в то время генерал Шиловский, никогда ничем не болевший, бессменный чемпион Академии по лыжам, лихой кавалерист, бравший призы за вольтижировку, заимел лютую, несбиваемую гипертонию, загнавшую его в конце концов в гроб».

4 факта о Евгении Шиловском

Ударение в фамилии Шиловский падает на первый слог - предки Евгения Александровича так себя именовали, чтобы их не путали с поляками.
За участие в Первой мировой войне Шиловский был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1914), Георгиевским оружием (1915) и Высочайшим благоволением за боевые отличия (1916).
Среди советских наград Шиловского - орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени и орден Красной Звезды.
Написал военно-исторические сочинения «На Березине: Действия XVI армии на р. Березине в марте — июле 1920 года» (Госиздат, 1928) и «Контрнаступление Красной Армии в Белоруссии 14 мая — 8 июня 1920 г.» (Воениздат, 1940). «Рост военного искусства Красной Армии в ходе Отечественной войны» (1943), «Разгром немецких войск под Москвой» (1944), «Восточно-Прусская операция Красной Армии 1945 г.» (1946).

Материалы о Евгении Шиловском

Автобиография Евгения Шиловского.

Рощин после «Хождения по мукам». Известия, 31.01.2003

Статья о Евгении Шиловском в Википедии
Ответить с цитированием
  #3553  
Старый 04.12.2016, 17:26
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 04 декабря Воскресенье


День информатики в России
Ответить с цитированием
  #3554  
Старый 04.12.2016, 17:30
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию 70 лет назад, 4 декабря 1946 года, с конвейера Московского завода малолитражных автомобилей вышел первый автомобиль «Москвич»

https://russian.rt.com/nopolitics/ar...ilei-moskvicha
4 декабря 2016, 14:42

Тогда эта машина была пределом мечтаний любого советского автолюбителя.
Ответить с цитированием
  #3555  
Старый 04.12.2016, 17:38
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,061
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь дней рождений-4 декабря

1897 год
Андрей Головко

1825 год
Алексей Плещеев
Ответить с цитированием
  #3556  
Старый 04.12.2016, 17:40
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,061
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-4 декабря

1937 год
На пленуме ЦК ВКП(б) глава НКВД Ежов обвинил Бухарина и Рыкова в причастности к антисоветской организации

1905 год
В Петербурге состоялся первый митинг черносотенного Союза русского народа
Ответить с цитированием
  #3557  
Старый 04.12.2016, 17:47
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Галина Балашова

http://polit.ru/news/2016/12/04/balashova/
04 декабря 2016, 00:27 Мемория


Галина Балашова в макете КК «Союз»
Из архива Галины Балашовой

4 декабря 1931 года родилась Галина Балашова, первый космический дизайнер

Личное дело

Галина Андреевна Балашова (85 лет) родилась в Коломне в семье Андрея Федоровича Брюхова, происходившего из муромских дворян, и Полины Александровны. Ее родители окончили Муромский лесной техникум, но не могли получить работу по специальности из-за непролетарского происхождения. Им приходилось много переезжать в поисках работы.

Детство Галины прошло в подмосковных Дмитрове и Лобне. В семье любили искусство, брат отца, Сергей Брюхов, был архитектором, сам отец занимался фотографией. Девочка рисовала с самого детства, поэтому родители отдали её на два года учиться рисованию к акварелисту Николаю Полянинову, который тогда преподавал живопись акварелью в Строгановском училище.

Окончив школу с серебряной медалью, Галина по совету отца в 1949 году поступила в Московский архитектурный институт (МАРХИ) на специальность «Архитектор». Ее преподавателями в институте были ученики И. В. Жолтовского Ю. Н. Шевердяев и М. Ф. Оленев, а также Н. П. Сукоян. Среди её сокурсников были будущие кинорежиссер Георгий Данелия и художник-фантаст Андрей Соколов.

Окончив институт в 1955 году, Галина по распределению была направлена в Куйбышев, где ей в течение года пришлось заниматься переработкой архитектурных проектов в рамках хрущёвской кампании по «борьбе с излишествами».

В 1956 познакомилась с Юрием Балашовым, молодым специалистом-теплотехником, и стала его женой. Балашов, который к тому моменту окончил физмат МГУ, получил распределение в «Особое конструкторское бюро № 1» (ОКБ-1) Сергея Королева (ныне РКК «Энергия»).

Вместе с мужем Галина переезжает в подмосковный Калининград (сейчас – город Королев). В 1957 году по ходатайству супруга ее принимают на работу в ОКБ-1 в отдел главного архитектора. Несколько лет она занималась застройкой города и предприятия, городским озеленением, проектировала цеха завода, здание Дворца культуры в Куйбышеве.

Первые полеты космических кораблей продолжались не больше нескольких суток, поэтому о быте космонавтов никто не задумывался - кабины «Востока» и «Восхода» были тесными, забитыми аппаратурой. Однако для более продолжительных полетов на проектируемом корабле «Союз» возникла необходимость оборудовать бытовой отсек. Изначально он представлял собой аскетичное функциональное помещение с набором ящиков для аппаратуры. Однако Королев проект раскритиковал, сказав: «В космос человек не может летать в туалете», - и потребовал найти специалиста для проектирования жилого интерьера. По заданию проектного отдела Балашова создала дизайн интерьера орбитального отсека. Она нарисовала его за выходные, дома, на кухонном столе. Главному конструктору ее эскиз с «диваном» и «сервантом» (так назвали эти детали интерьера) понравился и после нескольких редакций Королев утвердил его в 1964 году.

Слева в орбитальном модуле размещался стол-сервант, предназначенный для хранения оборудования и бытовых вещей, справа — диван для отдыха, в котором также было скрыто различное оборудование. Вверху отсека были расположены 4 иллюминатора и поручни, внизу — посадочный люк. Модуль был выполнен в форме сферы для учета внутреннего атмосферного давления, вся мебель и приборы расположены равномерно в объеме отсека для уравновешивания бортов. По требованию Королева «сделать посовременнее» мебель в отсеке была выполнена в модной эстетике 1960-х годов.

Орбитальные модули всех последующих «Союзов» в дизайне интерьера придерживались такого же принципа компоновки.

После этой работы Балашову в 1964 году принимают на должность инженера в проектный отдел разработки лунного орбитального корабля (ЛОК). Она не только проектирует интерьер жилого модуля, но и занимается размещением оборудования и приборов внутри него. Она предлагает новую форму корабля — сферу, расширяющуюся в нижней части. В результате получился один из наиболее интересных проектов - как функционально, так и эстетически. Отказавшись изначально от «пола и потолка», архитектор предложила рассчитанную на невесомость композицию, в которой отсутствовали двери и перегородки, а свободное пространство было многофункционально, как в авангардистских архитектурных проектах 20-х и 60-х годов. По бортам модуля располагались два закрытых стеллажа обтекаемой формы, в которых были скрыты приборы.

К концу 1968 года строительство корабля было фактически завершено. Однако после высадки американцев на Луну советская лунная программа была закрыта. Практически уже построенный ЛОК так и не увидел свет.

В самом конце 60-х Галина Балашова переключилась на разработку орбитального отсека и спускаемого аппарата «Союза Т».

В 1971—1975 участвовала в создании «Союза-19» по программе «Союз-Аполлон». Балашова спроектировала орбитальный отсек «Союза-19». Для выставки в Ле-Бурже в 1973 году она создает проект экспозиции стыковки двух кораблей и значок с символом программы. Позже этот значок был утвержден Академией наук СССР и NASA эмблемой всей программы «Союз-Аполлон». Эта же эмблема должна была быть использована на нашивках костюмов у экипажей СССР и США, но в последний момент из-за путаницы рисунок на нашивке был изменен на другой. Эмблема стала всемирно известной, она широко использовалась в сувенирной продукции. Однако авторство Балашовой было засекречено, от гонораров за эмблему ей рекомендовали отказаться, и кроме руководства ОКБ-1 об отношении к ней Балашовой не знал никто.

В 1975 году Галина Балашова становится членом Союза архитекторов.

В 1976—1987 участвует в проектировании орбитальных станций «Салют-6» и «Салют-7», корабля «Буран», орбитальной станции «Мир».

При работе над «Миром» Балашова занималась широким спектром работ от дизайна интерьера до размещения большого числа бортовых систем. В отличие от «Союзов», станция «Мир» имела на порядок больший объем, поэтому были выделены функциональные зоны: рабочая зона, салон — зона отдыха, каюты для сна, медицинская зона, зона ремонта. За каждой зоной был закреплен свой цвет: рабочая зона — голубой и зеленый, салон — теплые тона. Основная схема, заложенная Балашовой в «Мире», была использована и при проектировании и строительстве МКС.

Помимо основной работы, в 1977—1991 годах Балашова создает вымпелы в честь советских космических кораблей и станций и международных космических полетов. Эти вымпелы в ограниченном количестве изготавливал Ленинградский монетный двор, они раздавались космонавтам, отправлялись в музей космонавтики и в страны, которые принимали участие в полете.

В 1990 году Галина Балашова вышла на пенсию. В настоящее время живет в двухкомнатной «хрущевке» в Королеве. Подрабатывает тем, что продает свои акварельные пейзажи и портреты. У нее есть дочь Татьяна, внуки Петр и Ольга, две правнучки и правнук.

Чем знаменита

Галина Балашова
© Photo: Uwe Dettmar

Галина Балашова - первый в истории космический архитектор. Больше 40 лет она проработала в «почтовом ящике» - НПО «Энергия», став единственным дизайнером и единственной женщиной в нашей стране, кто участвовал в создании почти всех советских космических кораблей. На ее счету «Союз», орбитальные станции «Салют» и «Мир», многоразовый «челнок» «Буран».

При этом Балашовой приходилось не только рисовать интерьеры, но и делать соответствующие инженерные расчеты, согласовывать конфигурации и габариты с конструкторами, учитывать многочисленные технические требования - от длины кабелей приборов до соблюдения центровки отсека. Позже она рассказывала, как изучала принципы космического проектирования, осваивая огромные объемы инженерных знаний. Нестандартные дизайнерские задачи вставали перед «космическим архитектором» постоянно. Например, она нашла оригинальное решение для обозначения верха и низа для упрощения ориентации космонавтов в пространстве в условиях отсутствия гравитации. Балашова решила эту задачу с помощью цвета: в темные тона раскрасила низ, а чем выше - тем цвета становились светлее.

При этом все ее работы находились под грифом секретности, а сама создательница космических интерьеров многие десятилетия оставалась неизвестна широкой публики.

О чем надо знать

Эскизы проектов советских космических кораблей тридцать лет пролежали у Галины Балашовой дома в серванте. Сначала они не могли быть обнародованы из-за грифа секретности, а потом о них и их авторе просто забыли.

Заново Балашову открыл архитектурный критик Андрей Кафтанов, который случайно увидел ее работы и сразу понял, какую ценность представляют первые архитектурные проекты, реализованные в реальном космосе. Он нашел спонсоров и в 2000 году в Центральном доме архитектора в Москве открылась выставка работ Галины Балашовой.

В 2015 году в Немецком архитектурном музее во Франкфурте-на-Майне состоялась выставка «Дизайн советской космонавтики», посвященная творчеству Галины Балашовой.

Прямая речь

Григорий Ревзин о выставке работ Галины Балашовой (Ъ, 16.12.2000): «На стенах висели тщательно вырисованные акварельные листы интерьеров космических кораблей. Такие, как в хороших детских книжках эпохи раннего космоса,— не когда он превратился в анилиновое пространство, по которому бегает малопонятная мразь с бластерами, а когда хороший, ответственный, но и озорной Ваня Иванов летит в космос, примерно застелив койку, сделав зарядку под приемник, отгладив пионерский галстук, ну и на всякий случай сунув в карман рогатку для борьбы с несправедливостью.

Шок — от того, что это все не занимательные картинки для советских отрочат, а реальные проекты, по которым строились советские корабли от "Восходов" до станции "Мир"».

Германский архитектор Филипп Мойзер: «В высокотехнологичный мир ракет, лабораторий, приборов Галина Балашова с ее стремлением к гармонии и красоте внесла эмоциональную ноту. Благодаря ее таланту история архитектуры обогатилась новым направлением - архитектурой космонавтики».

8 фактов о Галине Балашовой


Придя на работу в отдел главного архитектора ОКБ-1, Галина Балашова оказалась там единственным дипломированным архитектором.
Поиск отделочных материалов для космических интерьеров - легких, красивых, негорючих и нетоксичных – был непростой задачей. В Калинине на заводе синтетических материалов специально подбирали цвет и текстуру искусственной кожи, подбитой новым тогда поролоном. Из такой же «спецткани» был сшит и охотничий костюм для Хрущева.
От красного цвета, которому из идеологических соображений отдавали предпочтение партийные кураторы космической программы, в дизайне интерьеров космических аппаратов пришлось отказаться, поскольку во время телетрансляций из космоса он казался черным.
Для снятия психологической нагрузки у космонавтов Балашова рисовала акварели-пейзажи, которые украшали отправлявшиеся в космос отсеки космических станций. «Акварели улетали в космос и там сгорали, но она делала копии. Вы понимаете, авторские копии акварелей, которые улетели в Космос тогда, в 60-е, — сколько это стоит?», - вопрошал Георгий Ревзин в статье, посвященной первой выставке работ Галины Балашовой.
Галина Балашова доделывала интерьеры станции «Мир» уже будучи на пенсии и работая в своем бывшем цехе ночным сторожем.
Единственная монография о первом космическом архитекторе – «Галина Балашова. Архитектор советской программы космических полетов» - издана в Германии. Ее написал архитектор Филипп Мойзер (Philipp Meuser), который также выступил куратором выставки Балашовой во Франкфурте.
Внуком Галины Балашовой Петром Виноградовым созданы и поддерживаются сайты Галерея. Интерьеры космических кораблей и Галерея. Космическая символика.
В 2016 году вышел документальный фильм режиссёра Михаила Кузовенкова «Галина Балашова. Космический архитектор».

Материалы о Галине Балашовой

Засекреченный архитектор Галина Балашова и ее космические интерьеры

«Хрущёвки» на орбите. Как создавались легендарные космические интерьеры

Жизнь без пола и потолка. Андрей Кафтанов.

Счастье «Восхода». Выставка архитектуры советского космоса

Статья о Галине Балашовой в Википедии
Ответить с цитированием
  #3558  
Старый 04.12.2016, 17:56
Аватар для LADNO.ru
LADNO.ru LADNO.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
LADNO.ru на пути к лучшему
По умолчанию Календарь знаменательных дат. 4 декабря

— День рождения российской информатики.
В 1948 г. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Бруком и Б. И. Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины.
— 1707 г. В Москве открывается военный госпиталь (ныне - Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко).
Ответить с цитированием
  #3559  
Старый 04.12.2016, 17:58
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 4 декабря 1951 года зарегистрирована первая отечественная электронная вычислительная машина

http://историк.рф/history_day/4-%d0%...5%d1%80%d0%b2/

В этот день Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение члена-корреспондента Академии наук Исаака Брука и молодого инженера Башира Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Изобретатели представили детально проработанные предложения по организации лаборатории для строительства ЭВМ. Это оказался передовой для своего времени проект. Машину конструкции Брука под названием М-1 запустили в эксплуатацию в нач. 1952 года. В современной России в этот день отмечается День информатики.

Последний раз редактировалось Историк. РФ; 04.12.2016 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #3560  
Старый 04.12.2016, 18:04
Аватар для World-history.ru
World-history.ru World-history.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
World-history.ru на пути к лучшему
По умолчанию Этот в день истории. Воскресенье, 4 декабря 2016 года

1533
Умер Василий III Московский


Великий князь московский с 1505, сын Ивана III Васильевича и Софьи Палеолог — племянницы последнего византийского императора. Энергично боролся за централизацию государства; при нём к Москве были присоединены последние полу самостоятельные русские земли: в 1510 Псков, в 1513 Волоцкий удел, около 1521 Рязанское, в 1522 Новгород-Северское княжества. Во внутренней политике Василий Ill опирался на церковь, поддержавшую его в политической борьбе с феодальной оппозицией. В 1521 за отказ участвовать в борьбе с удельным князем Василием Ивановичем Шемячичем был сослан митрополит Варлаам, тогда же подверглись опале бояре князья В. В. Шуйский, И. М. Воротынский и др. В правление Василия Ill росло поместное дворянское землевладение; принимались меры по ограничению иммунитетных политических привилегий княжеско-боярской аристократии. Во внешней политике Василий Ill боролся за воссоединение русских земель на западе и юго-западе, а также с Крымским и Казанским ханствами. В результате русско-литовских войн 1507—08, 1512—22 к России был присоединён Смоленск (1514).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS