Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 02.10.2018, 19:19
Аватар для Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Семин: "Отдыхать собираюсь еще месяц-два, не больше"

https://www.sports.ru/football/1372057.html
17 сентября 2006, 23:56

Юрий Семин - о Хиддинке, Абрамовиче, задержках зарплаты и несовместимых людях в московском "Динамо"

- Смотреть на себя со стороны во время футбольных матчей удавалось? Может быть, обнаруживали у себя неожиданные черты или все было понятно и узнаваемо?

- Во время матча неожиданностей бывает очень много. Я один раз увидел смешной эпизод. Мы играли с «Реалом» в Мадриде, и когда Обиора не забил гол, у меня были какие-то движения ногами непонятные, это везде показывали. Я или танцевал, или возмущался - никто не понял.

- Кстати, мне врезалось в память: когда вы в Риме играли в Кубке кубков с «Лацио», вы вдруг появились в таком импозантном виде, будто бы над вами работали имиджмейкеры нескольких стран…

- Только самостоятельно!

- Вам тот стиль, итальянский, понравился?

- Мы, когда были в Италии, ходили по магазинам, что-то купили и одели новые вещи. Думали, может, это принесет удачу.

- А для тренера есть какие-нибудь символы в одежде?

- Есть рабочая одежда - та, в которой мы все едем на игру. Я, например, считаю, что на игру игроки и тренеры должны одеваться в одну одежду, но хорошую. Мне очень нравятся клубные костюмы, когда футболисты, тренеры и руководители клуба приезжают в рубашках и галстуках. Нас этому научил в далекой молодости Константин Иванович Бесков, который привил этот стиль одежды именно на матчи.

Одежда вне работы, я думаю, должна быть произвольной и демократичной.

- Как вы ощущаете свое футбольное прошлое, где его истоки?

- Вне сомнений, первая учеба была в Орле у выдающегося тренера Владимира Александровича Степанова, который приехал из Москвы. Для нас, мальчишек, этот период был очень интересен. Никита Павлович Симонян, который взял меня в «Спартак». Константин Иванович Бесков, который пригласил меня в московское «Динамо». Виктор Георгиевич Корольков - когда я получил большое удовольствие, играя в первой лиге в краснодарской «Кубани». Мы буквально за один год вышли в высший дивизион.

Много на моем пути было очень хороших тренеров. Валерий Васильевич Лобановский. Мы с ним встречались очень часто, и он пускал меня на все тренировочные занятия национальной сборной, которые было любопытно посмотреть. Он, наверное, по своей тренировочной работе опережал всех на много-много лет.

- Если оглянуться назад, вы довольны своей карьерой игрока - или могло быть лучше, интереснее?

- Наверное, могло быть лучше, не прими я одного решения. Это был, кажется, 1972 год. Перед финалом Кубка кубков Константин Иванович не поставил меня в состав в полуфинале с «Црвеной Звездой», а я к этой игре готовился. Очень было обидно.

Я собрался и попросил, чтобы меня отпустили. Из команды я уехал в «Кайрат». Сейчас думаю, что поторопился. Если бы я остался, мне часть игр в том сезоне можно было сыграть.

- Какое значение вы придаете символам и традициям?

- Большое. На мой взгляд, должны быть следующие традиции: движение клуба вперед, постоянное развитие инфраструктуры.

Такие традиции есть в киевском «Динамо». Все игроки подбираются под тот стиль, который когда-то привил Лобановский: они мощные, физически сильные. И тренеры подбираются в соответствии с традициями.

- Вас считают умеренным консерватором. Насколько для вас был важен тот уклад, который при вашем непосредственном руководстве сложился в «Локомотиве» на протяжении десяти лет? Стали себя отождествлять с этим клубом?

- Всегда бывают определенные обстоятельства, и приходится уходить, менять место работы. Мне было очень сложно перейти в национальную сборную. И сложно было после сборной тут же перейти в новый клуб.

Оправдываться мне не в чем. Конечно, претензии к Семину могут быть по поводу московского «Динамо». Одно могу сказать: я пришел не в команду, которая боролась за первые места, а в команду, которая в последнее время занимала нижние места в таблице. Да, какие-то моменты не получились, но чисто футбольные ходы я повторил бы. А в организационном плане работал бы по-другому.

- Понятно, почему вы ушли из «Локомотива» - было приглашение в сборную. Что у вас творилось в душе в тот момент? Не думали, что вернетесь в «Локомотив»?

- Конечно, думал. Были и определенные обязательства, что я должен возвратиться.


- Даже был термин - "командировка в сборную".

- Да. Руководитель, теперь уже бывший министр Фадеев, на все это давал добро. Но сложилось по-другому. Я думаю, что нет смысла дальше развивать эту тему. Все это в прошлом, а нужно жить сегодняшним днем и двигаться вперед.

- Чего в принципе за последние 20 лет помимо экономической стабильности не хватало нашему футболу? Почему, участвуя в семи отборочных циклах, Россия только четыре раза пробивалась в финальные стадии, да и то ничего не сделала там?

- Чего-то нового я на этот счет не скажу. Скажу простые вещи. Во-первых, Советский Союз. Объедините сейчас в сборной Шевченко, Каладзе, ребят из Грузии, с Украины, и эта сборная, несомненно, будет регулярно попадать в финальные стадии чемпионата мира и чемпионата Европы.

Второе: в какой-то момент внимание к детскому и юношескому футболу ослабло. Наша юношеская команда за все последние годы только сейчас выиграла при Игоре Колыванове чемпионат Европы, раньше даже в финальную стадию ни одна из команд не попадала. И откуда может быть приток игроков? Их же нет! Или у них нет победных традиций.

Много появилось негативных явлений в том же детском и юношеском футболе, много сомнительных личностей вокруг этих ребят, которые перестают работать, и на первый план выходят деньги, бизнес.

Я думаю, со временем это вернется к норме. Уже возвращается. Посмотрите, какая великолепная программа Академии футбола, которую Международная федерация футбола с Абрамовичем делают. Строят поля. Одно из полей я помог построить в Орле, когда был тренером национальной сборной. На этом поле, я даже не сомневаюсь, в ближайшее время вырастет нормальный, хороший игрок, который будет играть или в высшем дивизионе, или в сборной. А таких полей построено уже тридцать. Прогресс наблюдается в Московской области: там появляются новые стадионы. Мы ездили открывать такой в Красноармейск. Там теперь есть еще и волейбольный центр. Спорту уделяется очень большое внимание. Легкоатлетическо-хоккейный комплекс появился в Красногорске - совершенно фантастический.

Но это же в нашем регионе - в Москве и Московской области. А в других регионах - покажите что, где открылось? А ведь в большей степени спортсмены приходят к нам с периферии.

- Когда вы начинали свою тренерскую карьеру - в начале 90-х, - игрокам платили одни деньги. Сейчас, только придя в футбольную команду, они получают совершенно иные. Как денежный вопрос сказывается на работе с молодежью, с новыми игроками? Сложнее их стало мотивировать или наоборот?

- Я думаю, что у молодежи, которая сейчас занимается не только футболом, но и, скажем, хоккеем, мотивация очень высока.

У тебя есть шанс стать не только знаменитым игроком, но и достаточно обеспеченным, богатым человеком. А это стимул большой, и фактор денег - это нормальное явление, это жизнь.

Почему певец, который выступает на сцене, получает много денег, а футболист должен получать мало? Наверное, и наши спортсмены должны много получать. У них труд не меньший, а даже больший, и карьера у них значительно короче, чем у тех же поп-звезд.

- Коли так, то почему нет результата? И не страшно ли, что, получая в 18-22-летнем возрасте большие деньги, люди теряют систему координат: они добились всего, у них есть дом, машина, и стремиться больше не к чему.

- В этом плане очень много зависит от уровня воспитания, а также от тех людей, которые находятся рядом с этим парнем, - тренеров, родителей. На своем веку мы много потеряли молодых ребят, которые вроде бы чего-то достигли, а потом никакого движения вперед не последовало.

Далеко ходить не надо - тот же Булыкин. Он в 20 лет начинал так блестяще, что казалось - это будет великий центрфорвард. Но этого не случилось. Я считаю, что виноваты все, кто с ним сталкивался, и в первую очередь он сам. Наверное, игроков надо приучать к труду.

- Так это и есть наш пресловутый менталитет, которым пугали того же самого Гуса Хиддинка?

- Хиддинк, наверное, столкнется со всеми нашими хорошими и отрицательными моментами. Во-первых, Хиддинк знал, куда ехал. Во-вторых, у него достаточно высокий материальный стимул, внушительный контракт. Поэтому он должен был предусмотреть, что в чемпионате России играет приблизительно тридцать игроков для основного состава.

Сегодня за границей у нас никто не играет. Правильно? Отсюда он и должен был, прежде чем ехать, внимательно посмотреть. Честно говоря, такая эйфория ему самому неудобна. Везде, в том числе и в прессе, говорилось, что он приедет - и все сразу перевернется.

Что он может перевернуть? К нему, наверное, будут больше прислушиваться, чем к нам. Мы же все то же самое говорили: нужен сборной стадион. Конечно, «Бор» - великолепная база, но она для того, чтобы в восстановительный период команда могла поехать туда отдохнуть. У нас же нет той тренировочной базы, которая положена: чтобы там было 7-8 полей, чтобы там тренировались все юношеские команды, чтобы рядом с национальной сборной тренировалась молодежная.

Я думаю, что в этом к нему могут прислушаться, ведь когда русский специалист говорит - это одно, а когда иностранец - совсем другое. Это он может сделать сейчас, и хотелось бы, чтобы в этом плане он о себе оставил хорошую память.

- Вам понравилась первая игра при Гусе Хиддинке? Вот Валерий Газаев раскритиковал…

- Валерий прав, и я с ним согласен по многим моментам. Но здесь надо учитывать ситуации, в которых каждый из нас был - и Газаев, и Семин… Какое количество игроков к матчу будет в полной боевой готовности, не будет ли травмированных. Вот сейчас было травмировано достаточно много игроков - и результата не получилось, игры тоже не получилось.

У нас, когда мы играли с Латвией, травмированных было пятеро. Говорили, что Семин избрал вариант оборонительного плана. Да игроков-то не было! И в следующих матчах многое будет зависеть от того, кто из ребят будет в какой боевой готовности. И даже от количества зависит.

Вот не было Кержакова… Я считаю, что Кержаков и Аршавин друг друга с полуслова понимают. Аршавин после приема передачи в одно касание знает, куда бежит Кержаков, и кидает мяч в эту зону. А сейчас у него не получилась, не хватало взаимопонимания с ребятами в отсутствие Кержакова. Любая потеря для других сборных не играет такой роли, как для нашей. Для нашей сборной это большая потеря.

- Мы недавно беседовали с Алексеем Смертиным, и он говорил о проблемах инфраструктуры, о проблеме задержек зарплаты в "Динамо". Какие еще факторы влияют на результат?

- Я думаю, что плачевного результата в «Динамо» не будет, оно в обязательном порядке выберется. Команда все-таки обладает набором очень квалифицированых игроков, и я надеюсь, что они в какой-то момент - в самый тяжелый - объединятся.

Когда Семин ушел, первые две игры они сражались, бились, как мы от них требовали, но вот потом уже пыл перед «Сатурном» угас - опять кто во что горазд.

- Получается, каждую игру надо тренера менять?

- Если серьезно, наверное, в «Динамо» очень много несовместимых людей.

- Речь о футболистах?

- Я говорю в большей степени о футболистах. Они совершенно разного менталитета, у каждого разные задачи.

В каждой команде бывают задержки зарплаты. Я привожу всегда пример: ребята, «Крылья Советов» полгода не получали зарплату, но они как-то объединились. Все равно ведь игроки получат заработную плату - у них в контракте написано, иначе они подадут в суд, в палату по разрешению споров. И такое заявление обязательно рассмотрят. Это записано в регламенте чемпионата России. Интересно, кстати, но нигде не записано, что тренер, с которым произошло то же самое, может подать в эту палату свое прошение, чтобы разобрались, обидели его работодатели или не обидели. Это нонсенс.

- А почему так происходит, почему тренеры не объединятся? У нас ведь есть некая тренерская организация...

- Вот сейчас эта организация потихонечку объединяется, и я думаю, что этот пункт в регламент наши руководители должны внести.

Вернемся к «Динамо». Невыплата зарплаты - это негативный момент. Мне так же не платили зарплату, были в какой-то период задержки. Я предлагал: давайте будем работать, зарплату нам отдадут. А если мы не будем работать, то очков уже не наберем, и их-то нам никто не вернет.

И сейчас мы в такой ситуации. Конечно, мы очень плохо работали в подготовительный этап по сравнению с другими командами - по той простой причине, что у нас игрок мог пять дней не приезжать, тот же Дерлей только десять тренировок провел с октября.

Говорили: Семин, почему ты не ставишь Дерлея, он в том году забил тринадцать мячей? Но он с октября по март провел только десять тренировок! Такой вот щадящий режим. И я ничего не могу сделать, оштрафовать не могу, потому что игроки скажут: вы сначала отдайте зарплату, а потом штрафуйте.

Все взаимосвязано. И это говорит о традициях клуба. В сильном клубе разве это кто-нибудь может терпеть? В сильном клубе игрока поставят на место в течение трех секунд. Любого! Потому что он против идет. В слабом клубе игрока будут уговаривать: ты поиграй…

Такая же ситуация в «Крыльях Советов». Я прочел в газете, что на установку не пришел Бранко. Будут уговаривать. В сильном же клубе контракт аннулировали бы и отправили игрока домой. Иностранцы должны четко представлять, куда они приезжают, какие здесь правила, а не пытаться устанавливать свои.

- С вами «Динамо» расплатилось?

- У меня всегда с руководителями все хорошо.

- Вы согласны с тем, что качество легионеров по сравнению с тем, что было пять лет назад, резко выросло?

- В отдельных командах. Резко выросло качество легионеров в ЦСКА, в «Спартаке», в «Локомотиве». Там поставлены задачи, и игроков приглашают под эти задачи.

Но насчет других команд я бы не со всем согласился. Кстати, тренер нашей национальной сборной очень много говорил о том, что легионеры не соответствуют уровню.

- Наверное, неправильно, когда слабый приезжает в сильную команду, как неправильно было, если бы в "Амкар" Зидан приехал.

- Он там не будет все равно играть, потому что сама задача «Амкара», его инфраструктура на сегодняшний момент не смогут мотивировать Зидана. На завтрашний, наверное, будут мотивировать. А пока нет.

Зидану все покажется не так: не так форму принесли, не так бутсы почистили, не такую майку, мало маек и так далее. Это будет раздражать игрока и доведет до негатива. Нечто подобное произошло и в «Динамо».

- Вы нарисовали образ. А в реальности это было применимо к Манише, Коштинье и кому-то еще?

- Ну, с Манише я не знаком, при мне его не было, не знаю, почему он уходил. А Коштинью я прекрасно знаю. Его не стало по простой причине: было три очень грубых нарушения. Я своими принципами не имею права поступиться, для меня все игроки одинаковы. Если бы Коштинья был вне команды, то в «Динамо» бы была другая обстановка. А Коштинья все равно был при команде.

- Вы говорили о человеческой, игровой несовместимости футболистов «Динамо». В начале сезона вы внесли некоторые изменения в состав. Пришел Овчинников, пришел Смертин, пришли люди, которых вы хорошо знали по «Локомотиву» и не только. Это была попытка создать какое-то ядро в «Динамо», на которое вы могли бы опираться, или свидетельство того, что ранее в «Динамо» селекционная политика проводилась непонятно по каким принципам?

- Начнем с того, что уже был лимит. Далее: русскоязычных игроков в «Динамо» было очень мало. Наверное, пришли достаточно опытные игроки, которые могут определять игру. Хотя, на мой взгляд, на первом этапе они не смогли быть явными лидерами.

Игроки должны приложить максимум усилий для создания единства. Без единства ведь не бывает побед. Усилий игроков было маловато - как русскоговорящих динамовцев и экс-локомотивовцев, так и иностранцев, португальцев.

Cегодня, начни они с начала, может быть, по-другому себя повели. Они сами сейчас растерялись. Тренер, при котором перестали платить деньги, ушел. Может быть, они объединятся. Кстати, никто меня не освобождал - я ушел самостоятельно и считаю, что это сделано в интересах клуба.

- Говорили, что вы еще до чемпионата мира собирались уходить, до матча со «Спартаком»...

- Говорили всегда очень много, да и мысли такие посещали.


- Какие у вас впечатления от чемпионата мира?

- Блестящие.

- За Италию вы всегда болеете?

- Я могу разочаровать - сейчас я болел за французов. Во-первых, болел за Зидана. Во-вторых, французы мне сейчас очень импонируют. Эта команда возрастная, и мне было интересно, могут ли выдержать возрастные игроки нагрузку чемпионата мира.

- Какие у вас планы?

- Месяц-два передохну, не больше. А дальше будет видно.

- Можно провокационный вопрос?

- Любой.

- Если бы в одно и то же время поступили предложения из ЦСКА и «Спартака», какое бы вы выбрали?

- Как они могут поступить, если там Валерий работает великолепно? И посмотрите, как сейчас Володя Федотов работает! Я рад за них, они такой матч сыграли!

Думаю, что этот матч нужно было смотреть всем - и Хиддинку тоже. Как люди, например, через два дня на третий, уйдя из сборной, играют за клуб, как они выдерживают нагрузку. На стадионе видеть эту атмосферу - нашу, русскую, необыкновенную. Причем болельщики хороши были, но футболисты - еще лучше. Те иностранцы, которые участвовали в этом матче, - это сильные ребята, перед ними можно снять шляпу. Вот они приехали сюда работать, доставлять удовольствие людям. Такие иностранцы нужны.

- Сейчас началось очень мощное противостояние ЦСКА со «Спартаком». Хотя «Локомотив» рядом, но…

- Я сейчас болею за моих друзей.

- То есть клубных пристрастий нет?

- Нет, болею за друзей.

- А вы чувствуете, что тренер Семин еще на многое способен, готов удивить, показать себя?

- Вне сомнения.

- А предложения какие-то уже есть?

- Я сейчас начну вам рассказывать, а люди скажут: вот, сидит, набивает себе цену… Я сейчас отдыхаю до ноября, смотрю футбол.

- Кстати, есть люди, которые, когда отдыхают от футбола, так уж совсем отдыхают. У вас не получается?

- У меня не получается. Две недели получилось - и все.

- Футбол - наркотик для вас?

- Несомненно. Сорок один год - все время с футболом. Тренерской деятельности уже двадцать лет. Отпуска практически не было. Заканчивается один сезон - переходишь в другой. Селекция и все остальное продолжается. Это у каждого тренера такое. Поэтому дайте немножко отдохнуть, а дальше будем думать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.06.2021 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 23.10.2018, 08:04
Аватар для Михаил Борзыкин
Михаил Борзыкин Михаил Борзыкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Борзыкин на пути к лучшему
По умолчанию В чем сила «Динамо»?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2114602.html
24 августа, 13:51

В мае бело-голубые обыграли "Спартак", лишив его прямой путевки в Лигу чемпионов. Сможет ли команда Дмитрия Хохлова вновь навредить самому принципиальному сопернику?

ДИНАМОВСКАЯ КОНТРАТАКА

"Динамо" стартовало неплохо: шесть очков в четырех матчах, шестое место в турнирной таблице, а забито даже больше, чем у "Спартака" – пять против трех. За лето подопечные Дмитрия Хохлова не растеряли свои козыри, главный из которых – игра по сопернику, на контратаках. И хотя пока у бело-голубых не было возможности в полной мере проявить свои достоинства (с грандами еще не встречались), показатели все равно великолепные.

Ровно половину своих контратак "Динамо" доводит до удара. У "Спартака", который в прошлом сезоне, можно сказать, поделил лидерство с "Локомотивом" по качеству таких атак, сейчас этот показатель составляет 33%. "Динамо" понимает, в какой футбол надо играть, и очень тщательно подходит к изучению соперников, особенно тех, кто выше классом. Оно терпит, ждет, копит яд – а когда выпадает шанс, набрасывается коброй.

Неспроста в прошлом сезоне "Динамо" взяло по четыре очка в матчах со "Спартаком" и ЦСКА и одно – с "Зенитом" (могло больше, но в Санкт-Петербурге молодой Скроботов вырвал победу на 93-й минуте). Это клуб-середняк, отшлифовавший игру от обороны так, что его можно назвать грозой авторитетов. Играть с грандами "Динамо" даже проще, чем с соперниками своего уровня. Впрочем, это весьма распространенный в футболе случай.

Контратакует (или наступает позиционно) "Динамо" обоими флангами, но больше все-таки левым – через Жоаузинью. Еще там располагается Рауш, который неплохо помогает. Сопернику. Фланговые подачи нашего немца так же опасны, как и ввод мяча в игру в исполнении вратаря. А вот юркий, настырный, техничный Жоаозинью, постоянно ищущий свободные зоны (он не закреплен на левом фланге, всегда смещается) – это серьезно.

МОЩНЫЙ ЦЕНТР ПОЛЯ

Не одними контратаками богато "Динамо". У него очень мускулистая средняя линия, где играют почти близнецы Тетте и Соу. Последний вообще был признан одним из лучших опорников прошлого сезона. Динамовцы сильны там, где "Спартак" уязвим: даже переход на модель с тремя игроками в средней линии (4–3–3) не так чтобы очень помог, хотя пока красно-белые не пропускали. Да, в обороне удивительно сухо, но проблемы в центре есть.

Навязать более классному оппоненту силовой футбол, борьбу – это же хрестоматийный способ нивелировать разницу в классе. И это "Динамо" может. И найдется ли "Спартаку", чем ответить, – большой вопрос. На старте сезона центр вытягивал на себе Зобнин, но он, судя по игре в Краснодаре, немного устал. Даже Роман устает! Если расстановка сил на этом участке действительно такая, то единственный выход – сыграть очень осторожно.

В динамовском арсенале нет каких-то космических скоростей, хитроумных комбинаций или исполнительского класса, как у того же "Краснодара". Оно добивается успеха за счет полученных знаний во время подготовки к игре, мощи в центре поля и быстрых флангов. А еще команда Хохлова здорово готова физически – она прибавляет по ходу матчей: четыре гола из пяти забито во вторых таймах, три из них – в заключительные 15 минут.

Очевидных слабых мест нет. Например, по ожидаемым пропущенным голам "Динамо" занимает 11-е место (3,37), "Спартак" – 15-е (1,88). Это показатель крепкой команды, у которой налажена игра в линии защиты. Больше того – динамовцы занимают третье место по выигранным верховым единоборствам в обороне (49%). С другой стороны, цифры могут и обманывать – как уже было сказано, с грандами бело-голубые еще не встречались.

"СПАРТАК" – ФАВОРИТ

Матч со "Спартаком" – первая серьезная проверка для команды Хохлова. Наверняка нас ждут интересные ходы, хотя предположить, как сыграет "Динамо", не так сложно. От обороны, вторым номером, на контратаках. Наступать бело-голубые будут по флангам. Не надо быть великим аналитиком, чтобы знать, где у "Спартака" больше всего сквозит. И если Массимо Каррера вновь доверится ветеранам, красно-белым не избежать проблем.

"Спартак", однако, впервые за три последние недели подходит к матчу чемпионата более-менее отдохнувшим – в еврокубках он не играл. Это тоже надо учитывать: может быть, функционально команда готова настолько хорошо, что за счет оперативных перестроений будет блокировать контрвыпады соперника. А если еще и быстрый гол забьет, то об этой угрозе можно будет забыть. "Спартак" – фаворит. Но и "Динамо" есть что показать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.06.2021 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 13.11.2018, 07:48
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию «Динамо» стало молчаливым

https://www.sports.ru/football/1372238.html
20 октября 2006, 21:29

В футбольном клубе «Динамо» введен мораторий на общение с прессой. Руководство команды внезапно решило, что игрокам надо не говорить, а молча готовиться к решающим матчам. А болельщики клуба снова учудили акцию, которую, вероятно, рассмотрят в РФС.
За час до матча с нальчикским «Спартаком» милиции и солдат на стадионе «Динамо» было очень много. Возникла даже мысль, что органы правопорядка перепутали, не разобрались, что за «Спартак» приезжает. Если бы московский, то все было бы понятно. И бойцы ОМОНа на выходе из метро вписывались бы в ландшафт.

Зрителей же на трибунах было четыре тысячи. Правда, это данные с табло, а там частенько выдают желаемое за действительное. Вероятно, в действительности на трибунах было на тысячу болельщиков меньше. Но что удивило сильнее всего, так это практически полный сектор фанатов из Кабардино-Балкарии. Они вели себя довольно активно, один даже выскочил на свободное пространство и начал танцевать лезгинку. Милиция настойчиво препроводила его обратно.

Днем Леннарт Юханссон, президент УЕФА, рассказывал о том, что одной из серьезнейших проблем современного футбола является расизм на трибунах.

– Я недавно был на матче чемпионата Сербии, – рассказывал он журналистам. – И там часть болельщиков оделась в костюмы «ку-клус-клана». Дело в том, что в одной из команд играл чернокожий футболист. Это недопустимо.

Виталий Мутко при этих словах кивал. А значит, теперь от руководителя РФС можно ждать реакции на скандирование болельщиками бело-голубых призыва: «Москва без чурок». Если такие вещи спускать, то зачем вообще звать в Россию руководителя УЕФА?

Кроме того, в секторе фанатов хозяев был выложен обидный для игроков лозунг: «Настоящее «Динамо» – это мы. А вы кто?». Правда, до игроков это не дошло. По крайней мере, ни один из опрошенных футболистов ничего сказать по этому поводу не мог.

А говорить в «Динамо» теперь будут все меньше и меньше. Пресс-атташе клуба Илья Кузенкин сразу же заявил, что с четверга в клубе введен запрет на общение с прессой. Вроде бы, оно мешает команде играть и добиваться положительных результатов.

– Хватит, наговорились в начале года, – рассуждал он. – Все разговаривали и разговаривали, а результата нет.

Никакие уговоры допустить репортеров до команды перед культовым дерби со столичным «Спартаком» не действовали.


– Запрет не распространяется лишь на пресс-конференции тренера, – пообещали в клубе. – Да и то потому, что это грозит штрафом. Футболистам не запрещено говорить в микст-зонах после матчей, но это зависит уже от их настроения. Да и вообще, посмотрите, «Рубин» год не разговаривает.

Нашли, с кого пример брать…

А вот Максим Ромащенко либо не слышал про запрет, либо решил его проигнорировать. Он был одним из тех, кто поговорил со всеми желающими журналистами.


– Очень доволен победой, – признавался он. – Да, качество игры было плохим, но для нас важнее результат. К следующему туру в строй войдут Данни и Дерлей. Они очень соскучились по футболу, сделали правильные выводы из своего поведения и принесут нам пользу.

Остается добавить, что на игре присутствовал Юрий Семин. Бывший тренер клуба тоже взял обет молчания, не захотев поговорить ни об отставке Славолюба Муслина, ни о победе «Динамо». Может быть, бело-голубые его и не увольняли?
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 22.11.2018, 12:02
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию В "Динамо" вернулся белорусский полузащитник

https://www.kommersant.ru/doc/490358

Футболист сборной Белоруссии Максим Ромащенко вернулся в московское "Динамо",
16.07.2004
Футболист сборной Белоруссии Максим Ромащенко вернулся в московское "Динамо", за которое выступал в 1997-2000 годах. Как сообщила пресс-служба клуба, 27-летний полузащитник подписал сегодня контракт с "Динамо" на два с половиной года.

Три последних сезона Максим Ромащенко играл в турецких клубах Gaziantespor и Trabzonspor, последнему из которых принадлежит до 1 августа 2004 года. По словам самого футболиста, у него "есть устная договоренность с руководством турецкого клуба о том, что в 'Динамо' трансферный сертификат отправят раньше этого срока". Максим Ромащенко уже провел два тайма в двусторонней игре на базе в Новогорске. Несмотря на недостаток игровой практики, он произвел приятное впечатление на специалистов.

Это второе приобретение "Динамо" в нынешнюю трансферную кампанию после отставки с поста главного тренера чеха Ярослава Гжебика и назначения Виктора Бондаренко. Первым новичком клуба стал латышский легионер Андрей Прохоренков, перешедший из израильского Maccabi (Тель-Авив). Отстранены от тренировочного процесса чешские легионеры Мартин Гашек, Мартин Збончак и Станислав Влчек, которые при господине Гжебике постоянно выходили на поле в основном составе. Как сообщили в клубе, решение об их дальнейшей судьбе будет принято на днях.
ИТАР-ТАСС
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 26.11.2018, 09:44
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Смертин: «Нам надо утром проснуться и все забыть»

https://www.sports.ru/football/1371598.html
25 октября 2006, 22:16

Полузащитник московского «Динамо» Алексей Смертин был очень немногословен, комментируя итоги игры против «Спартака». Он лишь призвал своих партнеров забыть обо всем, что произошло в Лужниках. А вопрос о премиальных комментировать не стал.

- Что скажете, Алексей? Сильно расстроены?

- А что тут говорить? Обидно, что проиграли. Проведя столько времени в большинстве, к тому же.

- Но зато «Динамо» провело один из лучших матчей в этом сезоне.

- Так еще бы! Мы собрались все, как один, включая иностранцев. Данни и Дерлей рвались в бой, ведь они много пропустили из-за дисквалификации. Мне кажется, что тренер, наконец-то, выпустил в игре чемпионата сильнейший состав.

- Говорят, что вам пообещали серьезные премиальные за победу?

- Я бы это не хотел комментировать.

- А на трибунах шутят, мол, при таких премиальных и тренер не нужен.

- И все равно – без комментариев.

- Футбол получился веселым. Нет ощущения, что победу вы упустили только из-за невезения?

- Да, наша игра наверняка понравилась зрителям. Думаю, что она приглянулась даже тем, кто не болеет ни за «Динамо», ни за «Спартак». Получился замечательный футбольный вечер. Только вот после игры болельщики одной команды уходили расстроенными.

- Почему вы стали прижиматься к воротам, поведя в счете? Нервничали?

- Не знаю, почему мы отдали инициативу сопернику. Тем более, такому, который способен выжать максимум из любого положения.

- Большие ли изменения Андрей Кобелев внес в тактический рисунок команды?

- Были какие-то изменения. Мы играли с двумя форвардами. Но я отмечу, что мы сыграли сегодня гораздо лучше, чем против «Спартака» из Нальчика. Правда, тогда мы взяли три очка, а сегодня ни одного. Хотелось бы также сказать о газоне.

- А что с ним?

- У нас не было предматчевой тренировки в Лужниках, так что весь первый тайм мы привыкали к синтетике. Да и во втором тоже было непривычно играть. На искусственном газоне работают совершенно другие группы мышц. Я не сторонник таких полей.

- Показалось, что уход Семшова сломал игру?

- Да, наша команда сильно сдала, когда ушел Игорь. Сразу же многое сломалось в атаке.

- Как теперь «Динамо» будет выбираться из сложного положения? «Торпедо» вас настигло.

- Надо работать, побеждать. И вообще я призываю всех завтра с утра думать не о прошедшей встрече со «Спартаком», а о будущей игре – с «Локомотивом».

- Копаться в себе не будете? Неужели получится?

- Должно получиться. Необходимо забыть об этой несчастной игре и думать о «Локомотиве». Иначе можем не выкарабкаться.

Остальные игроки «Динамо» проигнорировали журналистов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.06.2021 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 29.11.2018, 11:08
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 29 ноября 1948 года родился Олег Васильевич ДОЛМАТОВ.

29 ноября 1948 года родился Мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России Олег Васильевич ДОЛМАТОВ.

Воспитанник красноярской ДЮСШ «Юность». Первые тренеры — А. И. Першин и Ю. А. Чепкасов.

Выступал за команды «Автомобилист» Красноярск (1966), «Кайрат» Алма-Ата (1967–1971), «Динамо» Москва (1972–1979).

Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.

В составе сборной СССР провел 14 матчей.

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г.

Старший тренер команды «Динамо» Ставрополь (1982–1986). Главный тренер «Динамо-2» Москва (1986–1988). Тренер СДЮШОР «Динамо» Москва (1989). Главный тренер клуба «Динамо» Сухуми (1990–1991, 2010). Главный тренер клуба «Черноморец» Новороссийск (1992–1998, 2012–2015). Главный тренер ЦСКА Москва (1998–2000). Главный тренер клуба «Кубань» Краснодар (2001–2002). Главный тренер клуба «Динамо» Санкт-Петербург (2002–2003). Главный тренер клуба «Ворксла» Полтава, Украина (2003). Главный тренер клуба «Шинник» Ярославль (2004–2006). Ассистент главного тренера в сборной России (2005). Главный тренер клуба «Локомотив» Москва (2006). Главный тренер клуба «Ростов» Ростов-на-Дону (2007–2009). Главный тренер клуба «Химки» Химки (2011–2012).
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 08.12.2018, 09:42
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 3. «ДИНАМО». Кобелев вместо Семина.

4 августа, после 14-го тура

Причина. При Юрии Семине фарс «Федорычев в «Динамо» дошел до крайней точки: Коштинья разругался с тренером в открытую, Манише был тихо сослан в лондонскую аренду, Дерлей разучился забивать, Данни начал играть отдельно от команды, Овчинников принялся пуще прежнего нервничать в воротах и в общении с судьями, а Семшов с Хохловым стали тормозить игру, а не делать ее интеллектуальной, как планировалось изначально. «Динамо» показало самое чудовищное в современном европейском футболе (если не во всей футбольной истории) соотношение «цена / качество».

Повод. Разгром от «Торпедо» (0:3), после которого Семин произнес то, что для всех давно уже было очевидным: «Мне не удалось объединить игроков, они не сражаются на поле. Я должен подать в отставку». «Динамо» к тому моменту с 10 очками в 15 матчах утвердилось на 15-м месте.

Что изменилось. Андрей Кобелев сразу принялся за чистку динамовских рядов, удалив из них Парфенова, Овчинникова, Энакархире, Менди, Яшина и, зачем-то, Баффура Гьяна (на радость «Сатурну»). Еще он воротил в состав динамовского капитана Точилина, хотя потом убрал снова – от греха подальше.

Чего добились. Футбол у команды по-прежнему сбивчивый, заикающийся, а 13 очков в 11 матчах, проведенных при Кобелеве, – результат не бог весть. Но, по нынешним динамовским меркам, это прогресс. То ли Кобелев, то ли удвоенные клубом премиальные вывели наконец Семшова, Смертина и Данни из летаргии. Возможно, теперь «Динамо» даже останется в премьер-лиге.

Что дальше. Вопросы о тренерских способностях Кобелева и выживании в премьер-лиге – важные, но не самые существенные в отношении нынешнего «Динамо». Куда важнее другие. Кто сейчас владеет клубом? Кто будет им владеть? Что станет делать? Или, может, эта точка – не крайняя?
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 10.05.2019, 18:18
Аватар для Александр Шмурнов
Александр Шмурнов Александр Шмурнов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Шмурнов на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Булыкин: "Я еще молодой игрок, и с футболом мне заканчивать рано"

https://www.sports.ru/football/1371107.html
15 ноября 2006, 00:32

Прошлое, настоящее и будущее экс-форварда сборной России
Экс-нападающий сборной России и основы московского «Динамо» Дмитрий Булыкин сегодня выступает за дубль бело-голубых и по окончании сезона надеется подыскать новое место работы. О том, как форварда, три года назад прославившегося судьбоносным хет-триком в игре со сборной Швейцарии, занесло в фарм-клуб еле спасшейся от вылета из премьер-лиги команды и в какой он может оказаться в следующем году, Дмитрий Булыкин рассказал обозревателю «Газеты», комментатору НТВ+ Александру Шмурнову.
- Дмитрий, кажется, что ваш хет-трик в матче со сборной Швейцарии был вчера-позавчера, а сейчас создается впечатление, что в российской премьер-лиге нет футболиста Булыкина. Что вы чувствуете?

- Я практически забыл о том времени, однако стараюсь не расслабляться, продолжать работать и надеюсь, что, как говорится, все придет, все вернется.

- Вы верите, что так оно и будет?

- Да, и очень сильно. Я еще молодой игрок, и с футболом мне заканчивать рано.

- Вы прикладываете какие-либо усилия, чтобы сейчас не сидеть на месте, а действовать?

- Конечно, я всячески стараюсь вернуться в большой футбол. Проблема в том, что я еще год принадлежу «Динамо», но сейчас я команде просто-напросто не нужен. А период трансферов в России - август и январь. Вот и приходится ждать.

- Почему так вышло, что команда в вас не нуждается даже тогда, когда в ней практически нет нападающих, а вы фактурный форвард и могли бы быть полезны как минимум тактически?

- Я уже много раз повторял, что причины, по которым я не выхожу на поле, не носят спортивный характер. Не хотелось бы углубляться в тему, но еще раз повторю: дело не в моей спортивной форме, ведь некоторые мои качества как футболиста сейчас можно использовать очень хорошо.

- Почему вы находитесь в дубле? Не сошлись с кем-то характерами или, может быть, придерживаетесь других по сравнению с руководством взглядов на те или иные футбольные моменты?

- Могу еще раз повторить, что с футболом мое отлучение никак не связано. Все знают, что причины, по которым я не играю, явно не спортивные. Не хочется называть конкретных имен, но конфликт продолжается, и непонятно, как долго он еще продлится. Я надеюсь, что в январе найду себе другую команду.

- Чем все-таки не устраивает Дмитрий Булыкин людей, которые посадили вас в дубль? Не связано ли это с вашей нефутбольной, светской жизнью? Хотя в наше время немало футболистов, которые поют, танцуют и так далее.



- Так получилось, что в «Динамо» выбрали именно меня. То есть «во всем виноват Булыкин» - это фраза, которая имеет место быть.

- В вашем конфликте с «Динамо» есть какой-нибудь момент, в котором вы не правы?

- Думаю, что в основном таким моментом стало отсутствие забитых голов. И это только маленькая часть предъявляемых мне претензий. Хотя то обстоятельство, что я не забивал, зависело не только от меня, но и от игры всей команды, а также от везения. У каждого футболиста бывают неудачные сезоны, и, как только такой случился у меня, сразу же все обозлились и начали говорить, что Булыкин играет спустя рукава. И это при том, что играл я неплохо, и даже специалисты отмечали, что Булыкин заиграл, но пока не забивает. Такое со всеми случается, и не стоит в такие моменты душить игрока - нужно дать ему чуть больше времени.

- В прошлом году уже была ситуация, когда вы собирались уходить из «Динамо». Но тогда в команду пришел Юрий Семин. Вы поэтому остались?

- Да, безусловно. Слова Юрия Павловича, обещания, которые он мне давал, позволили мне остаться в команде.

- С Юрием Семиным отношения у вас никогда не портились?

- Нет, у нас всегда были хорошие отношения. Юрий Павлович очень многого от меня требовал, но это было обусловлено тем, что он хотел, чтобы я чего-то добился, заиграл.

- Но при Семине вы не всегда попадали в основной состав.

- Я думаю, что это просто воспитательный элемент. Юрий Павлович всегда в меня верил, о чем говорил не только мне, но и другим людям. Надо сказать, что и я поверил в Семина и во многое другое, поэтому остался в «Динамо». А после его ухода я опять перестал выходить на поле.

- Чем вызван столь резкий спад вашей результативности?

- Тогда был не лучший период не только для меня, но и для всей команды «Динамо». Если я не ошибаюсь, в том сезоне лучший бомбардир клуба забил за сезон пять голов. То есть не играла вся команда, а не только Булыкин, как многие привыкли думать. Никто из игроков толком не знал, что ему делать на поле, да и сильные качества футболистов не использовались. Все просто играли как могли.



- А как можно оценить вашу игру за сборную в тот период?

- Что касается игры за сборную, то здесь моя статистика - одна из самых лучших среди игроков. И голы я за сборную забивал. Наверное, потому что в команде были собраны лучшие игроки, которые знали, как меня оптимально использовать. А в «Динамо» такого взаимопонимания не было. Вот и получалось, что за сборную я играл на хорошем уровне, а в клубе дела шли не очень хорошо.

- Какой сейчас есть выход из сложившейся ситуации в «Динамо»? Ваш трансфер стоит $1,5 млн. Вы думаете, что кто-то готов заплатить эту сумму за игрока, который сидит в дубле?

- Знаете, у меня даже в контракте зафиксировано, что я стою дешевле. Просто за меня назначили именно эту сумму.

- А как вы будете решать проблему с клубом? Неужели команде выгодно, как в вашем случае, держать футболистов практически в рабстве?

- В начале сезона я регулярно выходил на поле, пытался помочь команде и даже забивал, то есть провел сезон, по-моему, вполне нормально. А потом ушел Юрий Семин, и я опять остался не у дел. Самое обидное в этой ситуации - то, что все это произошло за два-три дня до конца трансферного окна, и я уже не успевал никуда перейти.

- Готовы ли вы сыграть за какой-нибудь клуб из первого дивизиона?

- Пока такие варианты не рассматривал.

- А если бы предложение пришло от сильной команды, например от «Кубани»?

- Я бы в любом случае подумал, но, скорее всего, что-либо сделать было уже поздно. Некоторые люди пытались тогда меня забрать из «Динамо», хотя бы взять в аренду. Однако руководство клуба отказало.

- Судя по всему, в первый дивизион вы переходить не готовы?

- Я еще достаточно молодой и, хочется верить, перспективный игрок. Поэтому хочется поиграть на высоком уровне за хорошую команду. А потом можно будет и подумать.

- В 2003 году в сборной России были два форварда таранного типа - вы и Денис Попов из ЦСКА. Прошло три года, Попов - в Белоруссии, вы - в дубле. Ситуации в чем-то похожи. Чем это вызвано?

- Я думаю, что дело тут в самом отношении к габаритным нападающим. Многие клубы хотели бы иметь в своих рядах таких таранных форвардов, однако вокруг них постоянно витает дух какой-то тучности, медлительности. Это очередной стереотип. Хотя лично я вижу в фактурных нападающих намного больше плюсов, чем минусов.

- В свое время тренер Виктор Прокопенко сказал, что Булыкин очень увлекающаяся натура, и если он всерьез увлечется футболом, то может стать великолепным футболистом. Есть ли в его словах доля истины?

- В любом деле, будь то футбол или что-то еще, для человека главное - желание. У меня постоянно есть огромное желание играть, но всегда возникают какие-то препятствия. Я, например, хотел нормально выступить в этом сезоне, показать себя, помочь команде. Не получилось.

- Как вы сейчас тренируетесь, чтобы поддерживать себя в форме?

- Я тренируюсь за динамовский дубль, где тренировки, кстати, очень интересные и нужные. Помимо этого я играю в большой теннис.

- С футболистом Сергеем Овчинниковым, который, несмотря на весь свой опыт, также оказался в дубле, вы обсуждаете сложившуюся ситуацию?

- У меня создалось впечатление, что Сергей попал в такую же ситуацию, как и я. Он оказался за бортом команды из-за каких-то моментов, не связанных с футболом.

- Как на ваше отлучение отреагировали игроки основного состава «Динамо»?

- Ребята очень удивлены, причем все: и российские футболисты, и легионеры. Никто не понимает толком, что произошло, и нас часто спрашивают, что все-таки случилось. И самое интересное, что мы с Сергеем не знаем, что сказать. То есть для нас до сих пор переход в дубль по большому счету загадка.

- С каким чувством вы смотрите чемпионат России?

- Очень хочется снова выйти на поле и играть. Огромное желание доказать всем, что ты должен и можешь играть именно на этом, самом высоком уровне.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной столь продолжительного падения «Динамо»?

- Я считаю, что где-то в высшем руководстве что-то пошло не так. Команде явно не пошла на пользу столь частая смена тренеров. И еще мне кажется, что в какой-то момент руководство забыло о команде. То есть сделало акцент на бизнес, а не на футбол.

- Что мешает команде играть в полную силу? В составе команды есть и игроки сборной, и другие хорошие футболисты.

- Было много факторов, из-за которых команда не могла нормально играть. Частая смена тренеров напрочь выбивала всех из колеи. Команда должна была создаваться заново, а это не могло не сказаться на игре. Помимо тренеров постоянно менялось большое количество игроков - это вызывало постоянную несыгранность. Нормальному клубу нужен как минимум сезон, чтобы сыграться, научиться чувствовать друг друга. А в «Динамо» постоянно идет ротация, и, если посчитать, станет ясно, что из состава команды трехлетней давности осталось три-четыре игрока. Остальные ушли кто куда.

- Тем не менее какая-то работа в «Динамо» проводится, появляются новые молодые футболисты. Ведь нельзя сказать, что все в клубе разрушено до основания?

- Конечно, не до основания, но есть целый ряд моментов, которые нужно общими усилиями налаживать. И налаживать не за один сезон, а постепенно. Нужно вести постоянную работу на протяжении двух-трех сезонов, чтобы «Динамо» могло претендовать на лидирующие позиции в чемпионате.

- Был ли в команде конфликт между португальскими легионерами и российскими футболистами?

- Был, и это ни для кого не секрет. Он, конечно, сошел на нет, однако в начале сезона это стало серьезной проблемой для Семина и для команды.

- В начале сезона был эпизод, когда болельщики приехали к вам на базу, что для российского футбола в принципе несвойственно. Как команда восприняла этот своеобразный жест?

- Абсолютно нормально. Мы пообщались с болельщиками. Не у всех, конечно, получилось это сделать, так как были намечены некоторые плановые мероприятия. Но те футболисты, которые могли выйти к болельщикам, в том числе Сергей Овчинников, пообщались с фанатами плотно.

- Знаменитый крик Юрия Семина «Варежки сними!» слышала практически вся страна. Что это было и как вы отреагировали?

- Юрий Павлович просто немного перегнул палку. На тот момент половина команды играла в перчатках. Может быть, просто таким образом тренер хотел взбодрить меня, заставить собраться.

- Вы неоднократно ездили на просмотр в Англию. В России к этому относятся с определенной долей сарказма. А как на самом деле обстоят дела?

- На самом деле некоторые из команд, в которые я ездил на просмотр, были готовы продолжить со мной отношения, но им было непонятно, что у меня творится с «Динамо» и, вообще, что происходит в «Динамо», руководство которого, кстати, не было заинтересованно в переговорах. А в остальном мною были все довольны, кроме, пожалуй, «Кристал Пэлас».

- У вас сейчас не набирается нужного количества матчей за сборную, чтобы получить рабочую визу и уехать играть за границу. Жалеете, что сейчас не можете играть в той же Англии?

- Да, очень. Играть в Англии - это просто мечта. Там играют именно в тот футбол, который я люблю. И, конечно, хотелось бы найти там себе местечко. Но раз пока не получается, не стоит расстраиваться - нужно смотреть вперед и идти дальше. И, как знать, может быть, еще выпадет шанс.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 14.05.2019, 18:48
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию Игорь Семшов: «Надо же кому-то вылетать»

https://www.sports.ru/football/1372919.html
18 ноября 2006, 21:18

Полузащитник «Динамо» разыгрался лишь к концу сезона. Он был хорош в составе сборной в Македонии. И постарался, чтобы его клуб обыграл в субботу «Торпедо». Никакой жалости при этом Игорь Семшов не испытывал. Ни к македонцам, ни к бывшим одноклубникам.

- Игорь, сегодня болельщики «Динамо» скандировали: «Прощай, «Торпедо». У вас сердце не щемило?

- Так они же не мне это кричали. Когда я играл в «Торпедо», команда боролась за другие места. Но это не камень в огород нынешних игроков черно-белых. Просто сейчас я футболист «Динамо».

- Неужели нет даже маленького сочувствия к своему бывшему клубу?

- Было сожаление. Но только до тех пор, пока «Торпедо» не стало прямым конкурентом «Динамо» в борьбе за выживание. Честно говоря, в середине сезона не думал, что так получится. Но это жизнь.

- «Динамо» в последних матчах не узнать. Вас тоже. И команда летает, и вы стали главным действующим лицом. Но ведь очки уже не слишком-то и нужны…

- Но за победу в любом случае они начисляются. Кроме того, мы играем для болельщиков. Несмотря на морозную погоду, их пришло немало.

- В «Динамо» уже озабочены будущим сезоном? Вы считаете, команде нужно усиление?

- Это не мне решать. Есть тренерский штаб, руководство. Мое дело - выполнять установку. Я могу играть, могу и не играть.

- Вы дипломатично ушли от ответа.

- Знаете, усиление любой команде требуется. Даже чемпионам.

- В матче против «Торпедо» Андрей Кобелев не сделал ни одной замены. Вам не хочется поберечься?

- Перед чем? Перед отпуском?

- Травму получить можно.

- Если о травмах думать, то обязательно их получишь. От этого не застрахован никто.

- Как вас встретили в «Динамо» после матча за сборную?

- Нормально, поздравили.

- Шуток по поводу вашего неожиданного амплуа не было?

- А чего шутить-то? Играл на позиции полузащитника, как и в клубе. Впрочем, меня стали называть королем воздуха.

- ЦСКА – чемпион. Это закономерный итог?

- Если учитывать, что армейцы долго лидировали, то – да. Они играли без серьезных провалов. Мои им поздравления.

- А то, что первый дивизион покинули «Шинник» и «Торпедо», вас не удивляет?

- Ярославцы иногда показывали неплохой футбол. Но надо же кому-то вылетать.

- Будете ходить на матчи первой лиги с участием черно-белых?

- Да, если у нас матчи не будут совпадать по времени.

- Что пожелаете своей бывшей команде?

- Вернуться.

- Вы этого хотите?

- Этого все хотят. Все-таки такой московский клуб покинул класс сильнейших…

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.06.2021 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 28.05.2019, 19:53
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Прощание с Александром Минаевым

http://fcdynamo.ru/news/events/?id_4=13911
07 ДЕКАБРЯ 2018

В четверг утром не стало Александра Алексеевича Минаева – ветерана московского «Динамо», за которое он провёл 256 матчей и забил 28 мячей. Он ушёл из жизни после болезни на 65-м году жизни…

Александр Алексеевич почти всю свою игровую карьеру провёл в столичном «Динамо», куда перешёл в 1976-м году. В составе бело-голубых он сразу же стал чемпионом страны. Также становился обладателем Кубка СССР 1977 года и финалистом Кубка СССР 1979 года. Минаев - обладатель Кубка сезона 1977 года, в финале которого забил решающий гол; полуфиналист Кубка обладателей кубков европейских стран 1978 года; капитан команды в 1981-1983 годах; автор двухтысячного гола «Динамо» в чемпионатах страны (7 августа 1978 года в ворота ЦСКА).

Футбольный клуб «Динамо-Москва» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Алексеевича Минаева.

Прощание с Минаевым состоится в субботу, 8 декабря, в 10:30 в ритуальном зале НИИ СП им. Склифосовского (Большая Сухаревская площадь, д. 3 стр. 9).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS