Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Трагедии страны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.04.2019, 18:17
Бумажный самолет Бумажный самолет вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бумажный самолет на пути к лучшему
По умолчанию Полная и страшная правда про АПЛ Курск

https://verola.livejournal.com/160788.html
Пишет Бумажный самолет (verola)
2017-08-13 03:00:00

Я прошу редактора ЖЖ быть настоящим человеком и не убирать это в Другое. Абсолютно необходимо, чтобы это прочло как можно больше граждан России и других стран. Прошу всех, кто имеет хотя бы 10 читателей, сделать перепосты, или репосты, или публикацию без ссылки. Одним текстом полностью оправдано существование ЖЖ и моя небольшая работа за последний год.

Это моя личная просьба к каждому другу, который ещё не размещал это в своём журнале или своём ФБ, ВК или Ок. Пожалуйста, сделайте это, я вас очень прошу. Я же никогда не просила так о чём-либо, пожалуйста, откликнитесь.

Оригинал взят у i_legal_alien в Русские камикадзе
Каждый год в этот день я размещаю в своём журнале этот пост. В одно и то же время. Каждый год я думаю, что эмоции уже улеглись и можно писать об этом со спокойным анализом и детальным разбором ситуации. Без эмоций. Пятнадцать лет прошло, а оказывается, что нельзя.


Когда утонул "Курск", я возвращался из отпуска, новость услышал по радио в поезде. АПЛ "Вепрь" из нашей дивизии уже находилась в море и патрулировала район, где утонул "Курск". Пару- тройку первых дней мы ещё искренне надеялись, что кого-то удастся спасти. Потом, конечно, поняли уже - шансов нет. И стало так горько и противно от мегатонн вранья, которое неслось со всех каналов радио и телевидения, что тогда-то мы и поняли: спасать никого просто не будут.

Первый вопрос, который стоит себе задать тому, кто хочет разобраться в причинах этой трагедии таков: что делала атомная подводная лодка длиной 150 метров в полигоне с максимальной глубиной сто метров? Опять, бл*дь, на флоте не хватило солярки, чтоб надводные кораблики свои подальше от берега отправить? При этом она была вооружена полным боекомплектом ракет и торпед. При этом торпед на пероксиде водорода, которые уже не используются подавлящим большинством флотов всего мира ПОЛ ВЕКА из-за их ненадёжности и "капризности", а "Курск" этой торпедой должен был стрелять. Про срок хранения этой торпеды, я думаю, что вопросы задавать бессмысленно. При этом я, например, знаю, что особенности конструкции этого проекта таковы, что при стрельбе торпедами необходимо открывать вентиляционный захлопки во второй отсек, для сброса давления. Я знаю это, а, бл*дь, люди которые отправляют лодку в море, напихав в неё эти бомбы - не знают?

Чтоб вы понимали, о чём идёт речь, подводные лодки способны оставаться на плаву при полном затоплении одного отсека и двух прилегающих с одного борта цистерн главного балласта. И при резком затоплении отсека подводной лодке необходимо иметь запас по глубине, чтоб не биться об дно.

Второй вопрос, почему отказались от помощи других стран? Ясно, что врали людям, что всё за*бись у них идёт, но себе-то врать зачем? Или уровень некомпетентности настолько зашкаливал или что - специально ждали пока умрут люди? Господа, товарищи и случайные прохожие вы можете назвать хотя бы ОДНУ причину, по которой нужно было отказываться от помощи?

Вопросов можно задавать намного больше, но вот имеено эти два может задать любой человек, как бы далёк он не был от тематики флота вообще.

Пусть рассказывают вам про сильные течения, крен лодки и плохую видимость (на самом деле течение было не более 0.7 узлов, видимость достаточная и крен равнялся практически нулю) которые мешают спасательным колоколам встать на кормовой люк. Мы знаем, что они х•р могут присосаться к спасательным люкам, потому, что комингс-площадки люков залиты, бл•дь, резиной, о чём неоднократно устно и письменно говорилось (в том числе и мной) на всех проверках штабом флота. И ровно с сентября 2000 года эту резину вокруг комингс-площадок начали срезать на подводных лодках. Сто восемнадцать жизней понадобилось положить на алтарь косности и долбоебизма, чтоб заставить их обратить на это внимание.

А ещё утверждали, что спасательные аппараты не могут присосаться потому, что люк сильно повреждён. Этот самый, сильно повреждённый люк, норвежский водолаз открыл РУКАМИ за двадцать пять минут. Двадцать бл*дь пять е**ных минут, всего, ему понадобилось!


С третьего дня стало ясно, что никого уже не спасут. С самого начала было понятно, что единственным шансом могут быть нормальные глубоководные водолазы, которых вызвали, почему-то, когда было уже, очевидно, поздно. Потом, когда нас перед выходом в море проверял УПАСР, я их смело и открыто посылал на •уй, показывая им письма, которые я писал им же, где обосновывал, что резину, бл•ть, вокруг комингс-площадок нужно обрезать, потому, что конструкция их же спасательного колокола такова, что не позволит ему нормально стыковаться. Говорил им, что на готовность к выходу в море я буду предъявляться норвежским водолазам, потому, что кроме как на них, мне надеяться и не на кого.

Версия о том, что лодку утопили ракетами свои же корабли - бред.

Версия о столкновении с АПЛ США "Мемфис" - полный, бл•дь, бред, который выдумали лизоблюды высокопоставленных жоп, чтоб прикрыть эти жопы. Они даже не погнушались очернить этой версией весь Северный Флот. Ни эсминцы, ни крейсера, ни многоцелевые лодки не обнаружили АПЛ врага в своём же собственном полигоне!!! Да как вы после этого вообще в глаза морякам смотреть можете, упыри? А знаете, чья это версия? Главкома, бл•дь, военно-морского флота Куроедова!!!
Как могло произойти, что версия генерального прокурора Устинова, озвученная им до начала каких-либо следственных действий полностью совпала с многомесячными результатами работы комиссии под его руководством? Как, бл•дь, такое может быть вообще?


Я никогда не убивал ни одного человека и не знаю, что в этом случае, будет твориться с моей совестью, но как может быть, что убившие (пусть и косвенно) сто восемнадцать человек и, вероятно, способствовавшие затягиванию операции по спасению части из них люди могут жить на этом свете, не понеся никакого наказания и даже не признав свою, пусть и косвенную, вину!!!! Как они пьют по утрам чай, как они, с умным видом, делают какую-то работу, как они срут-то даже спокойно в туалете???? А спят они как?
При этом, вы только вдумайтесь в эти цифры, сорок процентов россиян считают, что власти сделали всё возможное и не винят их в гибели АПЛ "Курск". Сорок, бл•дь, процентов - это же половина почти! И вот знаете, да, наверное, так вам и надо,- что заслуживаете, то и имеете.



Там погибли трое моих друзей - химик и двое электриков. Я очень надеюсь на то, что их смерть была лёгкой. Простите, ребята, может и моей часть вины есть в вашей гибели. Вечная вам память и вечный покой. Я не знаю, есть ли смысл в вашей смерти, но знаю, что есть Честь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2019, 13:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию “Курская” аномалия

https://www.mk.ru/social/article/201...anomaliya.html
После гибели лодки “Курск” прошло уже 10 лет. Пролетело как один день
https://static.mk.ru/upload/iblock_m...URE_524104.jpg
19.08.2010 17:21

В фильме Аркадия Мамонтова нам наконец напомнили, что это было. А ведь мы о той трагедии уже начали забывать.
“Курская” аномалия фото: ИТАР-ТАСС
Десять лет как один день. Матери, жены. Вдовы. Они давно уже не плачут. Может быть, они привыкли. Или, что более правильно, самые близкие, самые любимые люди остались для них живыми. Потому что они помнят. Показывают кладбище. Ровные, в ряд выстроившиеся, почти одинаковые могилы. Это государство помогло, спасибо ему. Оно же никогда не бросит, выручит в трудный момент. Родственники подходят к могилам. Кладут цветы, постоят, посидят. Их действия доведены до автоматизма. Камера все это фиксирует. Безжалостно, холодно? Ведь ничего уже не изменишь. Фатальный исход.

Узнать больше
Повторить

Сразу нахлынули воспоминания. О том, как телевизор, радио и газеты задавали вопросы. Неудобные, страшные. Почему нет помощи, там же люди, они еще живы?! Где власть? Где же власть?!! Почему загорелый Путин все еще отдыхает в Сочи? Почему не позвали иностранцев спасать? А когда позвали, уже было поздно. Почему, почему, почему… На Первом не унимался Доренко. Конечно же, по настоянию своего хозяина Березовского. Очень жестко по “Курску” выступало НТВ. Что с ним стало через год, все помнят. На того же самого Мамонтова тогда, в 2000-м, все катили бочку, он стал почти что нерукопожатным: мол, почему в своих репортажах не говорит всей правды. Может, потому, что не хотел быть конъюнктурным? Или просто не мог все сказать на госканале? Или боялся?


Еще вспоминается приход Путина к родственникам погибших в поселок Видяево. Конечно, это был поступок. Ну и та самая путинская улыбка чеширского кота в программе Ларри Кинга: “Она утонула”. Много чего еще было.


Но сейчас никто уже ничего не спрашивает. Даже оппозиционеры. За давностью лет неинтересно? Столько всего прошло — Беслан, “Норд-Ост”, взрывы, кризис, какой уж тут “Курск”. Забыли, затерли в памяти. Людей же больше не вернешь, так стоит ли ворошить… Проехали.


Мамонтов говорит с родственниками. Довольно жестко, брутально, чуть грубовато. Потому что делать умиленные глаза, наводить слезу было бы нелепо, фальшиво. Между репортером и этими людьми есть какая-то недоговоренность. Он это понимает, знает, и они… Он говорит: “Представьтесь. Назовите погибших близких”. Без всяких сантиментов. Они, жены, матери, представляются. Улыбаются виновато. Прошло десять лет, их не вернешь, ну что же, значит, судьба. Никто ничего не просит, не требует. И уже не задает тех проклятых вопросов. “Живем вроде нормально. Вот и зарплату повысили, пенсию…” Слез нет.


Они должны быть у зрителя от этой звенящей пустоты недосказанности. От тех самых нахлынувших воспоминаний.


А Путин — он молодец. Он делает уроки из истории. Тогда, в 2000-м, был таким же, как все советские генсеки. Вы можете себе представить Брежнева, выезжающего на место катастрофы? Там был свой пиар, советский: покажешь Главного в программе “Время”, как ему очередную медальку цепляют, и можно жить дальше. А люди? Они для власти мусор, пешки в игре. Для любой власти.


Сейчас же новый пиар, модернизированный. Все понимают его волшебную силу. Ты должен быть всегда на страже родины, всегда рядом с людьми. Показывать, что ты за них, никогда их не бросишь. Показывать или быть? Как отделить одно от другого? Приехать на место трагедии, даже несмотря на то, что будешь всем мешать, будешь лишним. Зато народ увидит, какой ты классный, человечный, без сна и роздыха проявляешь заботу о подданных.


Теперь это закон поведения первых лиц. Путин это отлично понял. Он там, где жарко, душно, нестерпимо. Где должен быть командир? Впереди на лихом коне. В новостях мы видим премьера в самых горячих точках. Тот, кто посоветовал ему сесть на самолет и самолично разверзнуть хляби небесные, спустив тонны воды на торфяники, был не таким уж глупцом, как сейчас говорят. Да, власть бездушна, но на вершине он — супергерой, суперстар. Американский боевик на русской почве. И обязательный хеппи-энд в конце. Вернее, в 2012 году.


По телевизору в разных программах сейчас много подсадных, артистов. И, глядя на шоу, в котором один человек — спасает всю страну, думаешь: а он настоящий? У него есть душа, плачет ли он по ночам от невозможности спасти всех тех, кто на него так надеялся? И тех погибших морячков с подводной лодки.


Пиар, переходящий в жизнь. Мешающий ее понять по сути. А делать это необходимо. Я хочу видеть этого человека! Понять его, почувствовать. Как и тех, что так безропотно, но достойно вынес гибель своих самых близких.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2019, 16:32
Юрий Соломонов Юрий Соломонов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Соломонов на пути к лучшему
По умолчанию ЗАВТРАК НА ТРАВЕ

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 2-8 ноября 2000 года №44 (378)

О пользе чтения чужих писем

ТАК уж сошлось. Предсмертная записка капитан-лейтенанта Колесникова, погибшего на «Курске», и капсула с письмом комсомольцев 60-х годов из Великого Новгорода, обращенная к молодежи 2000 года, были извлечены на свет в одно время.
Так уж не сошлось. Записка, если отбросить в сторону вопросы тех, кто не уверен в ее подлинности, может стать ценнейшим документом, раскрывающим тайну гибели субмарины. Письмо в ХХI, если верить сообщениям прессы, полностью истлело, копии его утрачены, и потому сама церемония извлечения послания из капсулы, задуманная движением «Единство» аккурат к своему сьезду, обернулась неудачей. Но о провалах чуть позже.
Романтики-идеалисты 60-х наверняка представляли себе молодежь века такой, каким смотрит на нас с фотографии Дмитрий Колесников, потомственный моряк-подводник, мальчик-мужчина с чистым и смелым лицом. Такие у Родины ничего не просят. Они от рождения ее должники.
Авторы послания в ХХI конечно же видели фильм «Добровольцы», в котором герой, отдав свой аппарат для всплытия товарищу, пишет друзьям и любимой последнее письмо. Наверное, про Колесникова и его товарищей можно снять такой фильм.
Только вот каким обаянием и талантом должны обладать актеры, чтобы доказать честность и совестливость героев вроде вице-премьера Клебанова, командующего ВМФ Куроедова, его пресс-атташе Дыгало… Какими художественными ухищрениями выразить правдивость заявления о том, что руководство страны с первой до последней минуты делало все для спасения экипажа любыми средствами? Это же не «Куклы», где, как известно, осмеивается самое святое. Здесь это святое надо показать. Если оно, конечно, есть.
А куда деться от пошлости и бестактности, которыми уже плотно окружена трагедия?
Захлебываясь от экслюзивности, тележурналистка с необьяснимой радостью сообщает миру, что отец одного из погибших подводников категорически отказался говорить что-либо перед камерой. «Но мы нашли …. сьемку этого же человека в первые дни трагедии!»-ликует провинциалка.Что ж, девушка, далеко пойдете…
П… журналисты … от перспективы описывать и показывать рыдания людей, потерявших самое дорогое.
Один коллега признался мне, как молил Бога, чтобы начальство не направило его ломиться к квартиры и интервьюировать рыдающих вдов и матерей. Другой просто отказался.
Но настоящие профи выжимают из ситуации все.
Еще записка Дмитрия Колесникова вызывает немало вопросов, еще ее не читала вдова капитана, а на экране РТР уже появляется самый допущенный к секретам ВМФ журналист, и по мужски давя слезу, начинает просить прощения у Ольги Колесниковой за то, что он с коллегами уже сподобился записку прочесть. Дескать, для работы очень надо было, простите, если можете.
Интересная у вас работа, товарищ, если она предполагает такую магическую этическую невменяемость!
Можно понять следователя, врача, другого уполномоченного законом эксперта, который допущен к подобного рода документам. А ты кто такой, мучимый жгучим стыдом за то, что прочел? Стыдно было-ну не читал бы. Нечаянно прочел (так бывает)-молчи. Как это-молчи? А «пиар»? Куда выгоднее-прочесть, а потом бухнуться на колени.
Понимаю, если бы он, прорвав информационные кордоны РТР и ВМФ, вышел в эфир и процитировал из записки то, чего ни вдове, ни народу говорить не хотят. Это был бы поступок. Но цель иная: либо сообщить миру, что ты, ты самый посвященный, либо пошловатым извинением подтвердить (по чьей-то просьбе), что записка существует.
Чем же тогда эта, с позволения сказать, интермедия, отличается от пиаровской затеи молодежного «Единства»-прочесть с трибуны сьезда письмо комсомольцев-шестидесятников? Правда, в случае с «Единством» даже Госдума изумилась и вмах осудила «медведей» и «медвежат» за использование исторических реликвий в пропаганде своей партии.
Но «письмо в 2000 год»-не личное, а общественное. А здесь даже секретарь Совбеза Иванов настаивает, что записка Колесникова-родным и близким.
Понимаю, как легко бороться с моими доводами. Действительно-чего привязался? Сказано же умным человеком: «Не бойтесь первых порывов, они-самые благородные».
Но это же не про «пиар» на чужом горе! Конечно, сегодня всё и вся можно заподозрить в саморекламе, и дальше, наверное, буду себе противоречить.
…Я еще не успел увидеть по телевизору грузинского президента, прибывшего на место катастрофы российского самолета в Аджарии, а в ухо мне уже вкладывали: «Шеварнадзе примчался на место гибели россиян и обявил в своей стране траур только из политических расчетов».
В общем, сотворил старый политикан на нашем российском горе свой гнусный «пиар».
Восхищаюсь разящей силой такой логики. Но при этом мне не очень хочется, чтобы президент моей страны хоть раз явился бы мне таким же коварным, расчетливым и ужасным.
Впрочем, до таких ли тонких материй сейчас, когда каждые две недели мы, говоря словами чувашского президента Николая Федорова, теряем в Чечне по экипажу «Курска», когда тонут корабли, падают самолеты, когда продолжается, можно сказать, эпическое разворовывание страны под аккомпанемент неуемной имперской демагогии, готовой вот-вот радостно лечь на музыку Александрова?.. Описать в радостных тонах это наше сегодня и отправить капсулу в светлое завтра смогут разве что «медвежата» из «Единства».
А вот если вменяемые захотят сообщить грядущим поколениям, что Россия еще не безнадежна, им ничего не надо писать. Достаточно запечатать в капсулу фильм покойного Ильи Авербаха «Чужие письма». Картина в сущности простенькая: о том, как трудно внушить человеку-почему нельзя эти самые чужие письма читать. Нельзя, и всё.
Как нельзя и многое другое-из того, что мы себе разрешили.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2019, 12:09
Аватар для Юрий Рост
Юрий Рост Юрий Рост вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Рост на пути к лучшему
По умолчанию

В НАШЕМ прекрасном и сдвинутом мире мужественным человеком оказался не сам командир турбинного отделения Колесников, в ожидании утраты своей молодой жизни пишущий осознанные слова близким, а совершенно посторонние люди.
Востроглазый и чрезмерно пластичный мальчуган с РТР обнаружил в результате печальной находки необыкновенное и отчаянно смелое желание президента ничего не скрывать от своего народа. Дескать-есть записка! И в ней значится, что аврия на лодке была. А его более опытные коллеги просто-таки со сдержанными, приличествующими случаю восторгом и гордостью признали за командующим ВМС удивительную для морского офицера особенность: мог скрыть информацию, которая ему не выгодна, а не скрыл. Герой! Я сейчас не о президенте и адмирале. Мы, журналисты, хороши. Это ведь наши мысли, отражающие наши нормы жизни. Не новые, надо сказать, нормы для тех, кто уже немного прожил.
Может быть, в ожидании холодов мы хотим для себя индивидуального отопительного сезона? Ох, ребята, заискивай, не заискивай-слова, как и вода, замерзают при минусовой температуре. Страх вызывает потерю лица. Об этом писал в своем бессмертном произведении «Тараканище» Корней Иванович Чуковский. Но журналисты мало кого читают, кроме себя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2019, 08:33
Аватар для Егор Яковлев
Егор Яковлев Егор Яковлев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Егор Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию Прощайте!

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 24-30 АВГУСТА 2000 ГОДА №34 (368)
Прощайте!-говорят в минуты вечного расставания. Мы говорим ВАМ-прощайте!-лишь на 10-й день ВАШЕЙ мученической кончины. Теперь-то, все произошло мгновенно-море ворвалось в отсеки «Курска», никого не пощадив. Но знали об этом лишь те, кто день за днем публично и бессовестно лгали о связи с командой «Курска», о перестукивании с погибшей лодкой, о том, что воздуха в ней хватит до следующих выборов президента. Зачем? Зачем все это обнаруженному в 9-м отсеке погибшему моряку? Зачем это ВАМ, чьи тела собираются извлечь со дна Баренцова моря?
ВЫ сложили головы, как неизвестный солдат в первый день Великой войны, так и не узнавший, что страна к этой войне не готова, а почитаемые им вожди и полководцы поразительно бесчеловечны.
ВЫ ушли от нас, не услышав (слава Богу!) вранья о том, что происходило на подводной лодке, не узнав о черноморских купаниях президента, не став очевидцами позора державы, которой не дано уберечь своих сыновей.
ВЫ ушли!
Простите! Простите всех нас, что мы смирились. Что мы существуем в такой стране. И этим обрекли ВАС на гибель.
Отмучились! Не от хорошей жизни родилось на Руси это понятие.
Отмучились-увы!-говорим мы о ВАС. Но не можем, не имеем права говорить подобное о себе-нельзя мириться с тем, что происходит в нашем доме, опустевшем без ВАС.
Простите.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.11.2019, 10:17
Сергей Говорухин Сергей Говорухин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Говорухин на пути к лучшему
По умолчанию Имеем ли мы право уважать себя

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 24-30 АВГУСТА 2000 ГОДА №34 (368)

Дойдет ли письмо автора фильма «Прокляты и забыты» до президента России?
ГЛУБОКОНЕУВАЖАЕМЫЙ Господин Президент!

Я презираю себя. Презираю за то, что пройдет немного времени, и, отряхнув с себя грязь Ваших царственных туфель, мы простим Вам «Курск», как простили Чечню.
Все это время я наблюдал выражение боли на лицах людей…. И только на одном лице не отразилось ничего-на Вашем.
Вся страна готова была прийти на помощь погибающим морякам, но увы, не знала, как это сделать. И лишь единственный человек, который должен был прилететь в Североморск и в корне изменить ситуацию, не сделал этого. Этот человек-Вы. Если бы Вы сказали нам: «Идите к Баренцеву морю, обвяжитесь тросами и вытаскивайте подводную лодку руками»,-мы пошли бы и вытащили.
Вы не сказали ничего.
Холодному и суровому Баренцову морю Вы предпочли комфорт Черноморского побережья, где теми самыми глубоководными водолазами досконально изучено предположительное место вашего купания, а гидроакустики сторожевой эскадры бдительно отслеживают каждый шорох во вверенной им акватории государственной дачи.
Меня трудно упрекнуть в любви к Ельцину, но этот немощный, порой неадекватный человек никогда бы не отказался от ста восемнадцати своих сограждан, умирающих на дне Северного Ледовитого океана, как это сделали Вы. Твердо и расчетливо.
В России никто не рассчитывает на помощь государства-нас давно приучили к мысли, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Но бывают ситуации, когда спасти может только государство. Задыхающиеся от нехватки кислорода моряки «Курска» до последней минуты ждали его помощи. И не дождались.
Сегодня в Баренцевом море затонула не только атомная подводная лодка «Курск», но и сама, некогда великая, Россия. Нас окончательно перестали уважать.
Да и сами, имеем ли мы право уважать себя, если даже в эти дни на вопрос: «Чему удивляться? Ведь мы выбрали Путина...» можно услышать ответ: «А из кого было выбирать?»
Один мой приятель сказал: «Да за это время можно было спуститься под воду, наварить на лодку петли, пропустить тросы и вытащить ее в ручную силами моряков Северного флота». В этом заявлении все абсурдно, кроме одного: подводников можно было спасти! Никто и никогда не убедит меня в обратном. Даже я, в прошлом обыкновенный газоэлектросварщик, могу предложить как минимум два самых простых, не требующих сложного технологического решения, способа эвакуации с подводной лодки. Да, видимо, не в способах здесь дело...
Мы не знаем и, думаю, никогда не узнаем правды о трагедии «Курска»: погибли они сразу или продолжали бороться за жизнь. Но и в том и ином случае нам никогда не забыть цинизма и, перешедшего черту дозволенного, безразличия власти к судьбе моряков "Курска". А значит, и к нашей.
До сегодняшнего дня я был уверен, что оба моих сына пойдут служить в армию, как и подобает мужчинам, и если случится, а скорее не закончится война, не будут прятаться за спинами других, а первыми напишут рапорта в «горячие точки». Сейчас я твердо знаю, что не пущу их в армию, где их предадут при первой опасной ситуации. Наше государство не считает нужным нести ответственность за существование, иначе это не назовешь, своих детей. Но оно, не дрогнув, проходит и забирает самое дорогое, что есть у человека,-жизнь. Я не удивлюсь. если скоро из армии начнут сотнями дезертировать солдаты и попадут в отставку не потерявшие чести и достоинства морские офицеры. Я удивлюсь, если завтра главком ВМФ или командующий Северным флотом, одним словом, те, кто несут персональную ответственность за спасательную операцию, поступят как велит им кодекс офицерской чести.
Вероятно, и Вы, Владимир Владимирович, как человек порядочный, должны сложить с себя полномочия Президента и Верховного Главнокомандующего. Но именно в этом Вашем качестве я очень сомневаюсь.
Но, с другой стороны, я думаю: павших-то этим не воскресишь. И вокруг себя ничего не изменишь. Потому что, если власть способна предать тебя в любой момент,-виноват в этом ты сам и никто больше. Ведь это ты позволил ей так обращаться с собой.
Говорят, души безвинно убиенных не оставляют нас до конца дней. И если бы они, действительно, могли подняться со дна, чтобы они сказали нам и лично Вам, господин Президент?
Сергей Говорухин,
кинорежиссер

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.11.2019 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2019, 04:42
Mamlas Mamlas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mamlas на пути к лучшему
По умолчанию 18-й памяти «Курска»...

https://mamlas.livejournal.com/6780880.html
https://pp.userapi.com/c844418/v8444...S0yTNUhmeg.jpg
Ещё о «Курске»

12 августа 2000 года в Баренцевом море погиб АПРК К-141 "Курск" с экипажем в 118 человек, среди которых было семеро курян. Вечная память морякам... ©
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2019, 03:33
Аватар для lebedinsky2
lebedinsky2 lebedinsky2 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lebedinsky2 на пути к лучшему
По умолчанию Правда и ложь о трагедии «Курска» - 12 августа 2000-2018 гг.

https://gala-gala15.livejournal.com/798739.html
2018-08-12 20:22:00 661

18 лет назад, 12 августа 2000 года, в России, почти что в прямом телеэфире погибла подводная атомная лодка «Курск» — новейшая, абсолютно, по отзывам специалистов, надежная.
Погибли 118 человек - полтора года шло следствие, результат которого выглядит так: «Катастрофа произошла 12 августа 2000 г. в 11 час. 28 мин., в Баренцевом море в географической точке с координатами 69 градусов 37 минут 00 секунд сев. широты и 37 градусов 34 минут 25 секунд вост. долготы, вследствие взрыва торпеды 65−76А внутри торпедного аппарата № 4 и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке подводного крейсера».

Сначала короткий ролик на 9 мин от 2009-го г., резкий и откровенный, невиданно на сегодня, просто немыслимо, но 9 лет назад это было еще возможно -

Затем материал 2010-го года в СП, отрывок из книги подводника, тоже небывало по нынешним временем откровенный, сейчас ничего подобного и представить невозможно -

Правда и ложь о трагедии «Курска».

Гибель «Курска» стала темой театральных постановок, фильмов, легенд. Обсуждать, почему взорвалась та торпеда, которая, по мнению специалистов, взорваться не могла, долгое время было не принято. Форс-мажор, непреодолимая сила, никто не виноват. Такова официальная версия, а других не требуется. В прошлом году тягостное молчание прервал известный питерский подводник Александр Лесков.
«СП» публикует эксклюзивный отрывок из книги подводника Александра Лескова.



«Свободная пресса» опубликовала два его материала:

Капитан Александр Лесков: Подлодку «Курск» расстреляли ракетами «земля-земля»

Расстрелянная подлодка «Курск»: вопросы и ответы

Публикации в «Свободной прессе» вызвали шквал откликов. Люди истосковались по правде. Трудно не заметить, что трагедия «Курска» словно стала прообразом всех последующих национальных бедствий, пережитых Россией в минувшие десять лет. Поэтому так важно понимать, что же все-таки произошло в Баренцевом море, кто и как лгал — тогда и сейчас…

Сегодня мы публикуем главу из книги Лескова, которая проливает свет на события десятилетней давности.

12 августа 2000 г. Время «Ч» − 11 час. 28 мин.

Штатный полигон Баренцева моря.

Атомная подводная лодка «Курск» (класс «Антей», пр. 949) дрейфует в позиционном положении под слабыми порывами северного летнего ветра. На борту 22 сверхзвуковые ракеты «Гранит», 16 боевых плюс две «практических» (учебных) торпеды, сто семнадцать офицеров, сверхсрочников, матросов и один прикомандированный гражданский. Атомоход является действующим лицом спектакля под названием «командно-штабные учения Северного Флота».

Готовность № 2. Подняты выдвижные устройства. Работают системы вентиляции на проветривание отсеков свежим воздухом. Отдраена переборка между первым и вторым отсеком.

Первый удар крылатой убийцы приходится в носовой отсек (ракета самопроизвольно навелась на выступающую над водой массивную рубку). Мощный взрыв моментально выводит из строя весь командный состав, но гигантская субмарина, спроектированная под тридцатипроцентный запас плавучести, продолжает удерживаться на поверхности несмотря на поступление забортной воды.

Смертельный удар нанесет вторая гостья, чья головка самонаведения тоже сработала на незапланированную цель…

Ребята с «Курска» погибли страшной, но счастливой смертью. Об их подвиге узнала не только вся страна, но и весь мир (а сколько до этого было погибших подводников, чьи имена разрешалось упоминать только шепотом); их тела были преданы земле с почестями и захоронены по желанию родных (а не в опечатанных цинковых гробах, сваленных в общую могилу в далеких северных сопках, без прощального взгляда жен, матерей и отцов); их семьи получили немыслимую в былые годы денежную компенсацию вместе с квартирами для семей в любом городе России (вместо жалкого единовременного пособия выдавшегося в былые годы семьям для существования в первые три месяца после гибели кормильца). Спасибо тебе за это, Родина! Спасибо, президент!

Но зачем столько лжи?

Ладно бы лгал только пресс-атташе Главкома ВМФ, капитан второго ранга, которого папа − достойный адмирал − пристроил в свое время на халявную должность и который подводные лодки видел только из-за спины командующего с берегового пирса. Ладно бы лгал председатель Государственной комиссии, который нес на весь мир ахинею о «подаче на затонувшую подводную лодку топлива (!) и горячего кофе (!). Как можно подать уран на ядерные реакторы? − американцы, полагаю, были в шоке от новых технологий русских!

Но когда начали лгать и обманывать честной народ действующие военно-морские адмиралы и гражданские военспецы высокого уровня…

А через год генеральный прокурор всея Руси, картинно выставившись на фоне разрезанного трупа атомной субмарины, как опытный судебно-медицинский прозектор, снисходительно поведал о весьма сомнительных причинах гибели подводников. Тут я уже перестал удивляться. И, может быть, даже поверил бы генеральному прокурору. Если бы не был подводником. Если бы сам не умирал внутри прочного корпуса…

Ложь № 1

Путин: (здесь и в дальнейшем все высказывания президента взяты из стенограммы встречи с родственниками погибших в клубе п. Видяево, опубликованной в «Коммерсант-власть» № 34 от 29 августа 2000 г.).

«Сейчас скажу… Утратили они контакт с лодкой в 23 часа двенадцатого. Начали искать. Нашли в 4.30 тринадцатого…».

Общефлотские командно-штабные учения проводятся в соответствии с планом, подписанным командующим КСФ и утвержденным Главкомом ВМФ. Составляют его умные ребята-штабисты, которые трудятся над ним не менее двух-трех месяцев. В плане под временем «Ч» строго регламентируются порядок и все действия каждого участника общефлотского спектакля. За малейшее отступление или невыполнение любого пункта следует строгое наказание, вплоть до отстранения от занимаемой должности. Это только в глупых советских кинофильмах какие-нибудь «северные» или «южные» в период боевых учений проявляют спонтанную импровизацию и, с помощью мордобоя и лихих забегов бравых десантников, одерживают победу над воображаемым супостатом.

Если по плану учений АПЛ «Курск» в двенадцать часов дня должна была выходить в учебную торпедную атаку, то уже в двенадцать ноль пять при отсутствии связи с АПЛ командующий учениями обязан был объявить тревогу. Что, наверняка и было сделано. Искать затонувшую субмарину семнадцать часов тоже не надо было − время «Ч» определяло ее местонахождение. Да вдобавок еще и два взрыва, зафиксированных не только акустиками семи надводных кораблей, но и норвежскими станциями слежения, отстоявшими на сто пятьдесят миль от места трагедии.

Что делало командование в эти страшные семнадцать часов, когда еще можно было спасти часть людей из кормовых отсеков? Безусловно, не сидели, сложа руки (отсюда и эти бездарные сообщения насчет стуков, подачи топлива и кофе). Безусловно, пытались спасать. Но спасать было некому. К этому времени лучшие аварийно-спасательные силы Северного Флота были или заняты на киносъемках, или проданы фирме «Носта Металлхандельс Гмбх» по цене… 1 доллар. Такая участь постигла корабли «Спрут», «Фотий Крылов», «Михаил Марченко», «Валентин Шишкин», «Виктор Муратов» и «Николай Чичер». Главным советником в вышеуказанной фирме работал бывший прокурор Северного Флота гражданин Катусев, организовавший в восьмидесятых годах вторую волну травли (первая пришлась на период «охоты на ведьм» − семидесятый − семьдесят второй годы) лучших военно-морских офицеров, под предлогом «идеологической чистки кадров». 23 августа 2000 года Катусев застрелился. Вряд ли от угрызений совести перед вдовами «Курска». Скорее всего, «откатил» себе в карман за продажу кораблей не по чину. Как и генеральный директор его фирмы гражданин Гринин, которого со второй попытки замочили 8 июня 2000 года.

Ложь № 2

В тот роковой день атомоход находился в штатном полигоне для отработки задач боевой подготовки надводными кораблями. Глубина под килем чуть более ста метров. Ни один уважающий себя командир-подводник не станет погружаться в данном месте даже на глубину 40−60 метров; при длине субмарины в 154 метра − это идиотизм. Любой несанкционированный дифферент на нос или на корму, даже при минимальных скоростях хода, приведут к удару о дно. И тем более исключает плавание в данном районе американской подводной лодки − их-то командиров и штурманов идиотами точно не назовешь. Таким образом, глубокомысленная трескотня по телевидению о версии столкновения с американцами − чушь! На обоих флотах − Северном и Тихоокеанском − в истории атомного подводного флота было более десятка столкновений с субмаринами «вероятного противника» (слежение друг за другом − основная часть стратегии нашего и американских флотов), и все они заканчивались вмятинами, разрушениями ограждения рубки или повреждением прочного корпуса.

И уж совсем неправдоподобной выглядит версия об атаке «Курска» торпедами с американской подводной лодки. Не надо заводить рака за камень, господа, и отвлекать внимание от основного факта трагедии.

Путин: «Телевидение? Значит врет. Значит врет. Значит врет.

Там есть на телевидении люди, которые сегодня врут больше всех и которые в течение десяти лет разрушали ту самую армию и флот, на которых сегодня гибнут люди. Вот сегодня они в первых рядах защитников этой армии, тоже с целью дискредитации и окончательного развала армии и флота. За несколько лет они денег наворовали и теперь покупают все… Денег наворовали, купили средства массовой информации и манипулируют общественным мнением. Вот и все. Непростой вопрос, к сожалению, со средствами массовой информации. Согласен с вами, что хотя бы какие-то морали там должны соблюдаться".

Золотые слова, господин президент! То есть, премьер-министр. Если бы они еще подкреплялись конкретными делами, − цены бы им не было…

В первый день в сообщении гибели «Курска» (на третий день после фактической гибели) один из высокопоставленных военно-морских деятелей случайно оговорился, что «…лодка лежит на грунте с поднятыми выдвижными устройствами…» Косвенно это подтвердил мне на пресс-конференции в редакции «Комсомолки» и первый командир «Курска», которому особисты показали фотографию погибшей лодки, чтобы проконсультироваться по вопросу о состоянии пусковых шахт ракет «Гранит». Выдвижные устройства на АПЛ поднимаются только при нахождении субмарины в надводном или позиционном положении. Позднее, при подъеме лодки, они были благополучно отрезаны вместе с главным свидетелем трагедии − первым отсеком.

Ложь № 3

Показывающая всю несусветную тупость высшего командования вооруженными силами России.

На канале ОРТ 22 августа единственный российский маршал в должности министра обороны гражданин Сергеев публично заявил, что рядом с «Курском» чьи-то гидроакустические станции обнаружили «неопознанный подводный объект». Но изобретенный им термин «НПО» в народе не прижился.

Сомнительная версия № 4 − основная версия гибели «Курска», о которой поведал своему народу лично генеральный прокурор.

При попытке отстрела аварийной торпеды произошел самопроизвольный взрыв в торпедном аппарате и, якобы, две (!) ее части взрывом вырвали переднюю и заднюю крышки торпедных аппаратов. В отсеке начался пожар и сразу (оптом!) сдетонировали торпеды, разворотившие четверть подводной лодки. И теперь уже гидроакустики подводных кораблей зафиксировали, якобы, восемь последовательных взрывов…

Поехали по порядку.

Из доклада, представленного командованием Северного Флота в комиссию по расследованию причин гибели «Курска»: «…на левом борту ПЛ в районе 24-го шпангоута между первым и вторым отсеком обнаружена пробоина размером 2×3 метра. Края пробоины загнуты внутрь и оплавлены…». Значит, внешний удар имел место быть, раз края загнуты внутрь. Но допустим, что ребята ошиблись. Вернемся к взрыву торпеды. Для такого гиганта, как «Курск» − это укус клопа в слоновью задницу. Возник пожар в первом отсеке, который был прекрасно провентилирован и газообразные примеси того же сурьмянистого водорода в отсеке накопиться не могли, пожар не мог быть объемным. У личного состава было время на объявление аварийной тревоги, задраивание межотсечных переборок, а командир просто обязан был успеть произвести всплытие с аварийным продуванием балласта и дать оповещение (сигнал № 3 проходит за 0,05 мк/сек) об аварии на подводной лодке. Гораздо более страшный объемный пожар произошел в 1967 году в торпедном отсеке «К-3»: горящие люди вырвались во второй отсек, но командир отсека кап. лейтенант Маляр исполнил свой долг до конца и спиной закрыл задраенную кремальеру, преградив доступ в третий и последующие отсеки.

Далее, как утверждает высокая комиссия, на «Курске» сдетонировала какая-то часть из 22 торпед и разнесла в пух и прах первые два отсека. Более чем сомнительно…

Термин «детонация» в данном случае неприемлем, так как торпеды вообще не могут сдетонировать − на них установлены три степени защиты. При очень высокой температуре (свыше трех тысяч градусов) может взорваться боезапас, но… во-первых, при вырванных первым взрывом крышках торпедного аппарата в отсек хлынула бы забортная вода. Это уже существенный фактор для понижения температуры горения. Во-вторых, торпеды не могли сдетонировать все сразу (поэтому комиссией и были притянуты за уши «восемь» взрывов, якобы услышанных гидроакустиками. Но во всех отчетах до этого фигурировали только два взрыва: в 11.28 и в 11.30). Даже, допуская возможность взрыва боезапаса одной торпеды от сверхвысокой температуры, поступившая через образовавшуюся пробоину забортная вода окончательно локализовала бы очаг возгорания… Поэтому, господин бывший генеральный прокурор, ваша версия абсолютно не годится для людей, чьи лучшие годы жизни прошли внутри прочного корпуса.

24 ноября 2000 года в Гааге прошла демонстрация видеозаписи, показывающей состояние носовой части «Курска», выполненная специалистами с «Мстислава Келдыша»; фильм наглядно подтвердил катастрофическое и полное разрушение прочного корпуса подводной лодки, которое не могло произойти от взрыва одной или двух торпед. (Кстати, в кадрах мелькнули то ли торпеда, то ли торпедный аппарат валявшиеся рядом с останками лодки).

Командующий Северным Флотом адмирал Попов (как настоящий моряк держался до последнего, на стаканах, не юродствовал, ахинею перед телекамерами не нес):

— Я постараюсь все сделать, я буду стремиться к этому всю свою жизнь, чтобы посмотреть в глаза тому человеку, кто эту трагедию организовал"(?!)

И какому же конкретному человеку смелый адмирал собирался посмотреть в глаза? Правда, смелости хватило не надолго; и его, и начальника штаба господина Моцака, своевременно вставшего в строй «комментаторов», быстро успокоили синекурой на высокопоставленных должностях (разумеется, в порядке наказания…)

Таинственная «глубоко личная», посмертная записка капитана-лейтенанта Димы Колесникова. (В своей великолепной книге «От «Трешера» до «Курска» умница, один из самых грамотных подводников-практиков, тоже начинавший службу с первой атомной «К-3» и прошедший затем через субмарины второго и третьего поколений, адмирал Николай Григорьевич Мормуль замечательно отозвался об истинной роли русских капитан-лейтенантов… Будучи на должности начальника технического управления Северного Флота Коля Мормуль сполна получил награду за верную службу от любимой Родины, которая отправила его на полтора года в мурманскую тюрягу по сфабрикованным избитым предлогом хищения мифических средств… Слава Богу, Коля выдержал и это испытание!)

Так вот, капитан-лейтенант − это уже вполне сложившийся боевой офицер. И не мог Дима Колесников не написать в своем посмертном послании − в первую очередь! − о причинах разыгравшейся трагедии. Находясь в кормовом отсеке, он мог не знать подробностей, но, наверняка, описал факт смертельного удара… И была в этой записке одна фраза, волей случая ставшая гласной, несмотря на весь ореол секретности вокруг «личного» письма − «…я бы их всех перестрелял…». На подводной лодке пистолетов нет. Значит, Дима мечтал осуществить свое желание на берегу. Если бы Колесников в своей посмертной записке написал о взрыве торпеды, то это послание не только не стали бы засекречивать, а совсем наоборот — предъявили бы в качестве основного доказательства, подтверждающего государственную версию.

И, наконец, несправедливо незамеченная статья в газете «Московские новости» о журналистском расследовании в части касающейся испытаний новейшей ракеты типа «Гранит» сотрудниками ЦКБ «Алмаз» (г. Химки), проведенных в период с 2 по 12-е августа 2000 года и включенных в план командно-штабных учений Северного Флота. Стрельба новейшей ракетой производилась не с корабельных установок. Чем завершились испытания? − история тактично умалчивает.

Все, кто пытались анализировать причины трагедии с «Курском» заканчивали свои статьи, эссе и книги одной и той же тривиальной фразой: «…правду никто не узнает никогда…».

А кому она нужна − правда? Родственникам погибших? − они получили достойную компенсацию и, в большинстве своем, успокоились… ну, может быть, только флотский отец Димы Колесникова бьется головой о стену… Родным и близким, погибших на «К-3», «К-8», «К-429», «К-219», печально-знаменитом титановом комсомольце «К-278» не досталось и сотой доли внимания по сравнению с «Курском».

Раньше правда была нужна. Ее выцарапывали по крупицам из строго засекреченных документов, шепотом передавали из уст в уста оставшиеся в живых свидетели трагедий, сидели в тюрьмах, как замечательный командир «К-429» Николай Михайлович Суворов, последним с риском для жизни покинувший подводную лодку, чтобы получить десять лет лагерей на берегу. Правда была нужна, чтобы последующие поколения атомных подводных лодок не выходили в море по приказанию трусливого командования, с неподготовленными для службы экипажами; чтобы не сгорали подводники в прочном корпусе из-за конструктивных неисправностей с электрооборудованием; чтобы знали, как бороться с радиационной опасностью и т. д.

Долгое время мне казалось, что правда «Курска» никому не нужна. Потому что атомный подводный флот России практически перестал существовать. Но сегодня у людей возникли сомнения в официальной версии. А коли живы сомнения, — есть надежда, что мы узнаем всю правду. Лично я в это пока верю.
источник
---
Оба материала 10 летней давности, с тех пор стабильность стала такой монументальной, что ни одного сколько-нибудь схожего по откровенности материала сегодня не появилось.
Доренко нынче работает на власть, СП возглавляет депутат ГД Шаргунов - комментарии излишни.

Еще три разных и очень неравноценных видеоматериала о Курске -

Записки с Курска. Независимое расследование. 2014. (Криминал ТВ) 44 мин
---

Гибель «Курска». Следственный эксперимент. 2015 (ТК Звезда) 40 мин
---

Курск подводная лодка в мутной воде(Запрещён к показу в РФ). 2016 (Док.фильм, Франция) 1ч.12мин.
---
Выводы делайте сами, наиболее достоверный, на мой взгляд, текстовый материал СП.
Выделенные жирным шрифтом слова президента, тогда впервые заступившего на этот высокий пост, стали квинтэссенцией всех последующих 18-и лет его правления.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОИЧЕСКИМ МОРЯКАМ-ПОДВОДНИКАМ КУРСКА.
И всем погибшим подводникам, о которых мы никогда не узнаем...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2020, 20:22
Виктор Литовкин Виктор Литовкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Литовкин на пути к лучшему
По умолчанию Лодку снова пытаются утопить

Кому невыгодна правда о гибели «Курска»
Версия

ПОТОКИ вранья, которые обрушились на наши головы в скорбные дни трагедии экипажа многоцелевой подводной лодки «Курск», достигли своего апогея. В позорную кампанию утаивания правды о катастрофе в Баренцевом море по собственной воле или по приказу из Кремля включился и долго молчавший до этого министр обороны маршал Игорь Сергеев.
Из его слов мы узнали, что президент Путин был извещен о затонувшей субмарине в семь утра 13 августа, хотя МИД России и Норвегии обменялись такой информацией еще в субботу. Тем более, два подводных удара-взрыва сейсмологи наших скандинавских соседей зафиксировали еще в 7.30 утра по среднеевропейскому времени. Маршал утверждает, что стук с подводной лодки раздавался еще 13 и 14 августа. А главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов в понедельник заявлял, что экипаж подводной лодки, скорее всего, погиб.
Примеры таких противоречий можно продолжать достаточно долго. Но дело не в них. Ждать правды от руководителей нашей армии и флота так же наивно, что предполагать, что есть жизнь на Луне. И все же должны быть пределы любым вымыслам. И обязательно в решении вопроса, какой именно подводный или надводный обьект таранил многоцелевую лодку «Курск» или с кем ракетный крейсер с бортовым номером «К-141» столкнулся.
Прямые намеки министра обороны маршала Сергеева на иностранную субмарину, принадлежащую одной из стран НАТО, как и некоторые публикации в центральных газетах, к сожалению, в этом не убеждают. Хотя в прошлом номере «ОГ» мы тоже высказывали подобную версию. Признать эти предложения за истину в последней инстанции мешают вновь открывшиеся обстоятельства, элементарные законы физики и здравый смысл. Обьясним, почему.
Погибший «Курск» имеет водоизмещение 18 тысяч тонн. Значит, тот обьект, который нанес ему смертельные разрушения или при столкновении с которым АПЛ получила такие разрушения, должен обладать массой никак не меньшей, чем наша субмарина, и даже значительно большей. Представьте на мгновение столкновение на дороге «Жигулей» и какого-либо джипа. Какая из машин получит наибольшие повреждения? Правильно. Та, что меньше весит. И это будет очень мало зависеть от того, с какой стороны тот или иной автомобиль наносил удар, с какой скоростью тот и другой двигался.
Примерно так происходит на воде и под водой. Если известно, а это утверждают все специалисты, что после столкновения с «подводным обьектом» (по скользящей, встречного поперечного или косого-не очень важно, какого именно) «Курск» резко «клюнул» носом и стремительно пошел ко дну с двумя разрушенными отсеками, с поврежденной рубкой и деформированным прочным корпусом, значит, удар по нему нанесен такой силы, на которую не способна ни одна из зарубежных подводных лодок.
«Соизмеримая» с «Курском», по замечанию маршала Сергеева, американская многоцелевая субмарина типа «Los Angeles»-длиной всего 110 метров, водоизмещением около 7 тысяч тонн. Столкновение с ней могло бы нанести серьезное повреждение «К-141», но не смертельные. Скорее всего, все было бы ровно наоборот. То же самое можно сказать и об английских подлодках.
АПЛ типа «Resolution» имеет длину 130 метров и дедвейт в погруженном состоянии 8400 тонн. И здесь сравнение «Жигули»-джип тоже не в пользу «Жигулей». Маршал Сергеев, да и некоторые печатные издания, утверждали, что чужую подлодку наши корабли все-таки обнаружили. Она тоже лежала на грунте в 350-500 метрах от «Курска», но потом куда-то пропала. По одним сведениям, медленно-медленно пошла в сторону норвежских фиордов, по другим-до сих пор дрейфует где-то у скандинавских берегов.
Поверить в эту версию можно будет только при неоспоримых доказательствах-демонстрации кусков чужой обшивки, поднятых с глубин Баренцева моря, после показа фотографий покареженного корпус натовской субмарины или документальных свидетельств людей, которые принимали ее на ремонт в какой-либо западный док…..
Есть подозрение, что этих фактов наши генералы и адмиралы общественности представить не смогли. Ни завтра. Ни послезавтра. А голословный «наезд» министра обороны на «иностранную подводную лодку» предпринят только с одной целью-защитить родного президента, который попал под массированный огонь западной и отечественной прессы, и «перевести стрелку» на заранее во всем виноватых «супостатов». В их «происки» наше население всегда верило без особых доказательств.
И все-таки вопрос, с кем столкнулся «Курск», эти рассуждения с повестки дня не снимают. И точный ответ на него, как мы предполагаем, в руководстве Вооруженных Сил все-таки знают. Его достаточно легко найти, исходя из тех же законов физики, о которых мы уже говорили. Нанести смертельные повреждения АПЛ мог только тот корабль, который «весит» минимум в два раза больше, чем «К-141». Такие «плавающие обьекты» в районе учений Северного флота реально были и оставались там все дни, когда предпринимались попытки спасти затонувший экипаж. Один из них даже играл одну из ведущих ролей в этом процессе-на нем размещался штаб спасательной экспедиции. Это наш единственный авианосец «Адмирал флота Николай Кузнецов» и последний атомный крейсер «Петр Великий».
Только они имеют водоизмещение большее, чем у «Курска». 60 тысяч тонн-у «Кузнецова» и 28 тысяч тонн у «Петра». Только их фортштевни, а не кили чужих субмарин, по мнению некоторых специалистов, могли так сильно распороть прочный корпус суперсовременного подводного атомохода. Кто на кого напоролся и почему-тема отдельного разговора. Но в глаза бросилось то, что такой вариант развития событий никто почему-то рассматривать не стал, хотя он наиболее очевиден.
Верна эта версия или нет, еще предстоит выяснить. Но совершенно ясно, что она имеет полное право на существование, как и любая другая. Начиная от мины Второй мировой войны и заканчивая трагической встречей с «потенциальным партнером» по НАТО.
Надежда на прояснение всех обстоятельств катастрофы с «Курском» всегда остается, и правду о «К-141» в очередной раз утопить не удастся.
Единственное, на что нет никакой надежды, так это на то, что всю эту правду об августовской трагедии в Баренцево море когда-либо расскажет кто-либо из нынешних руководителей нашей армии и флота или руководителей государства. Не тот опыт и не то воспитание.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2021, 07:37
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 18 мая


2001 год. Начало технической части операции по подьему АПЛ «Курск»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS