Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #461  
Старый 27.07.2017, 17:03
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника 1917. Январь

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec
03/01 16/01

По сообщению The New York Times, социалист Лев Троцкий прибыл в США на испанском лайнере «Монсеррат» после того, как его выслали из Европы.

""
06/01 19/01
В секретном докладе Петроградского охранного отделения отметили, что рост дороговизны и повторные неудачи правительства по борьбе с нехваткой продуктов вызвали резкую волну недовольства.

""

09/01 22/01
Президент США Вудро Вильсон продолжил попытки примирения враждующих сторон Первой мировой войны и призвал к «миру без победы».

""

09/01 22/01
По данным Петроградского охранного отделения, до 200 тыс. рабочих приняли участие в забастовках в день годовщины событий 1905 года. Три подпольные организации были ликвидированы.

""

18/01 31/01
Газета The New York Times сообщила, что Германия не намерена следовать нормам международного права по неведению подводной войны против коммерческих судов США.

""

19/01 01/02
В Петрограде начались переговоры союзников по Антанте. Официальная повестка включала обсуждение координации планов союзных держав на военную кампанию 1917 года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.08.2017 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 27.07.2017, 17:12
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 18 июля

Министром юстиции Н.И. Ефремовым в заседании 17 июля был представлен членам Временного Правительства проект постановления о неприкосновенности личности и жилища и ограждении тайны корреспонденции. Сущность законопроекта сводится к следующему:

1) Свобода личности находится под защитой закона. Никто не может быть наказуем без суда. Из этого последнего правила изъемлются в определенном законе случаи взыскания, налагаемые в дисциплинарном порядке, и денежные взыскания, налагаемые по распоряжению административной власти.

2) Никто не может быть судим иначе, как в общем порядке, для дела данного рода установленном. Никто не может быть задержан, заключен под стражу, подвергнут личному обыску, ограничен в избрании места пребывания или передвижения из одного места в другое или иного ограничения личной свободы иначе, как в случаях, законом определенных, и притом по предъявлении и вручении копии исходящего от судебной власти постановления. Без постановления судебных властей могут быть задержаны лица, пребывание которых на свободе угрожает непосредственной опасностью окружающим или сопряжено с незаконным нарушением свободы других лиц, либо общественной пристойности. Кроме того, без постановления судебной власти могут быть задержаны лица, застигнутые при совершении преступных деяний, если лица эти неизвестны или есть повод опасаться, что лицо, навлекающее на себя основательные подозрения в деянии, караемом не ниже тюрьмы, скроется или же скроет следы преступления.

3) Жилище каждого находится под защитой закона. Вход в жилище без согласия хозяина допускается не иначе, как в предусмотренных законом случаях или по призыву из его жилища лиц, там находящихся, или для оказания помощи при несчастных случаях.

4) Осмотры, обыски и выемки допускаются не иначе как в силу постановления судебной палаты. Без постановления судебной власти милиция может производить осмотры, обыски и выемки лишь в случаях, не терпящих отлагательства и при невозможности немедленного прибытия судебной власти. В этих случаях судебное постановление заменяется соответственным постановлением милиции, которая соблюдает при этом все установленные для сего правила судопроизводства.

Осмотры бумаг милиция ни в коем случае не производит. Тайна почтовых, телеграфных и телефонных сношений не может быть нарушаема. Отступления от этих правил допускаются не иначе, как по постановлению суда.

(Утро России)

Выбор судей


Министром юстиции разослан старшим председателям судебных палат циркуляр о выборах судей. В циркуляре указывается, что на основании ст. 213 и 214 учреждения судебных установлений все вакансии на должности членов судебных палат окружного суда и судебных следователей замещаются кандидатами, избираемыми общим собранием отделений или департаментов подлежащего суда или палаты. При старом режиме это выборное начало оставалось мертвой буквой, и все судебные должности замещались министром юстиции. В разосланном циркуляре министерство юстиции указывает, что оно придает важное значение выбору судей и поэтому, не дожидаясь окончания работ по пересмотру судебных уставов, предлагает строго и неустанно проводить в жизнь начала избрания кандидатов на освобождающиеся вакансии судебных должностей.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 29.07.2017, 06:34
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию В январе 1917-го

https://www.kommersant.ru/doc/3187063
О чем писал наш журнал ровно 100 лет назад. Новая рубрика «Огонька»
16.01.2017

"Огонек" начинает новую рубрику. В ней мы будем рассказывать, о чем писал наш журнал ровно сто лет назад. И дело не в простой фиксации давно ушедших событий, а в попытке понять, чем жила страна и люди накануне грандиозных потрясений, в корне изменивших привычный уклад.

Походный узорник

Под такой рубрикой в "Огоньке" 1917 года выходили зарисовки, присланные читателями в журнал из районов военных действий

Фото: архив журнала "Огонек"

Сообразительность русского солдата

Во время сражения под Г. телефонная связь между вторым и третьим батальонами N-го стрелкового полка была прервана. Для восстановления связи командир второго батальона вызвал добровольцев поправить полевой телефон. Поручение было очень опасным, так как неприятель, не жалея снарядов, яростно обстреливал местность гранатой и шрапнелью. Жребий пал на добровольца С. Для того чтобы отвлечь внимание неприятеля от себя, С. подобрал два обломка шеста, связал их накрест, надел свою шинель, фуражку и походный мешок на сделанный им "крест" и выставил "мнимого" солдата на виду у неприятеля. А сам быстро пополз к испорченному телефону. Немцы, увидев "храброго солдата", начали его обстреливать ружейным огнем, но разведчик оставался неуязвимым. Бесстрашие русского солдата бесило неприятеля, и тевтоны решили его наказать, обстреляв из пулемета, но результат оставался прежним. Тогда немцы подвергли артиллерийскому обстрелу местность, предполагая здесь скопление войска. За это время доброволец С. благополучно добрался до испорченного провода и исправил его. Связь между батальонами была восстановлена. Исполнив опасное поручение, С. решил захватить свою шинель, но увы! Она представляла собой "решето". Недолго думая, С. надел "решето", фуражку и, захватив винтовку, отправился в часть. Каково же было удивление товарищей и офицеров, когда они увидели С. в такой шинели. Вся пробита пулями, а солдат цел! За свой подвиг С. был награжден Георгиевским крестом.

Н.Д.

«Раненый не желает на перевязку»

Началось наступление. С раннего утра раздается непрерывный грохот орудий, трескотня пулеметов. Раненые доставлялись понемногу, так как под огнем невозможно было их подбирать. Однако работа не прекращалась.

Когда я перевязала всех доставленных в мою палату, взгляд мой упал на угол палаты, где лежала какая-то фигура.

— Сулейман,— спросила я татарина-санитара,— что там лежит?

— Раненый, сестрица.

— Неси же его поскорее на стол.

В ответ он улыбается. Меня это неприятно поразило: всегда серьезный, исполнительный санитар, очевидно, не думает повиноваться. Когда же я более строгим голосом повторила свои слова, он как-то лукаво взглянул на меня, почесал за ухом и пошел.

Прошло несколько минут, возвращается мой татарин с той же улыбкой.

— Он не желает на перевязку, сестрица,— да сам как расхохочется.

Я поспешила в тот угол, где лежал раненый — с головой, забинтованной каким-то грязным бинтом, он, казалось, был без чувств. Встав на колени, я осторожно приподняла его голову и заглянула в лицо...

Это был один из наших санитаров, задушевных товарищей моего татарина. Тут пришла моя очередь рассмеяться. Оказалось, он очень устал, работая вторые сутки, но, боясь просить врача об отдыхе, нашел какой-то старый бинт, обмотал им голову и лег в уголок. Пока я перевязала довольно большое количество раненых, он успел выспаться.

Сестра М.Р.

Зимогоры

Перегружен Петроград до краев

Фото: архив журнала "Огонек"

Война прибавила сотни людей пришлых, заселивших все уголки столицы и поедающих и без того скудные запасы съестных продуктов.

И волей-неволей потянулись сотни семейств за город в ближайшие, а у кого есть возможность — и в отдаленные дачные местности. Там, по крайней мере, есть молоко для детей и дрова добыть легче. В Финляндии особенно много зимогоров (так в те годы называли тех, кто круглый год жил на дачах.— "О"), потому что Финляндия в смысле продовольствия находится в лучших условиях, чем другие окрестности Петрограда. Главное — есть молоко. А есть молоко — можно и масло сбить домашним способом. И теперь многие зимогоры обзавелись маслобойками. Чем платить лавочникам три с полтиной за фунт, лучше самим поработать.

Все стали практичными. И не редкость увидеть барышню (см. рис.), возвращающейся с лыжной прогулки в лес с целой охапкой сухих веток в руках: дома для растопок пригодится. А братишка той же барышни обзавелся рогаткой и без стеснения охотится на залетевших с соседнего двора голубей. Бесплатное жаркое, о котором раньше не думали.

Даже салакушка, самая мизерная рыбешка, и та пользуется огромным успехом. И стоит появиться финну с салакой, как со всех сторон летят к нему зимогоры и нарасхват разбирают товар.

Открытие Дворцового моста в Петрограде

Состоялось открытие Дворцового моста через Неву, соединяющего центральную часть столицы с Васильевским островом и Петроградской стороной.

Фото: архив журнала "Огонек"

Дворцовый мост — первый в России мост, сооруженный исключительно с помощью и при содействии русских техников. Сооружение его потребовало массы работ по переустройству и перенесению частей, прилегающих к обоим берегам Невы. Так, пришлось перенести проезды Биржевый и Дворцовый, перенести и знаменитую гранитную лестницу со львами ближе к Адмиралтейству. Стоимость сооружения одного моста без всяких украшений и отделки обошлась в 4 440 000 рублей. Украшения до настоящего времени не сделаны. На них ассигновано 320 000 рублей.

Кессоны моста представляют в некотором роде новое явление в архитектуре мостов; они — самые глубокие в России, находятся на значительной глубине, именно на 14 сажен ниже уровня Невы; разводная часть нового моста помещается посередине, причем при разводке, требующей всего 1 минуту времени, открывается свободный проход в 20 сажен.

Длина Дворцового моста 127 сажен, ширина около 11 сажен.

Духи, приходите в гости

Что рекламировал "Огонек" в 1917 году

Чем заменить мясо? Руководство по приготовлению вкусных, сытных и дешевых блюд без мяса. Цена 1 р.

Домашнее изготовление сахара из всюду имеющихся материалов в обыкновенной посуде. Цена 3 руб. 25 коп.

Волшебство и магия. Самая полная книга. Цена 1 р.

Чудеса спиритизма. Единственное научное сочинение. Полное руководство к устройству домашних спиритических сеансов. В книге указаны различные способы к вызыванию духов, привидений и теней. Столоверчение. Цена 1 р. 80 коп.

Дивно-естественный румянец для лица и губ дают наилучшие румяна СПЭСЪ. Не стираются и не поддаются дождю и поту. 1 руб. 10 коп.

Боевые дни железных дорог

Как петроградцы ездили на рождественских каникулах

Фото: архив журнала "Огонек"

1. Ночной хвост у входа на Царскосельский вокзал

2. Когда извозчика нет, на вокзал приходится идти пешком

3. Герой дня — спекулянт, который может достать какой угодно билет, но с надбавкой в 5 и 10 рублей

4. Штурм вагона 3-го класса

5. "Плацкартные" пассажиры в коридоре спального вагона

Бриллианты и жемчуги ныне в тени...

Русский и иностранный юмор в дни войны (перепечатка "Огонька" из The Montreal Star)

Фото: архив журнала "Огонек"

Из светской хроники: "г-жа Многомиллионерша блистала своими редчайшими драгоценностями: вокруг шеи обвивалось великолепное ожерелье из настоящих картофелин, ее золотистые волосы были украшены дивной диадемой из лучшего сливочного масла, с ушей свешивались сережки — два крупных свежих ярчайшей белизны яйца, а над кистью гармонично обвивал ей руку браслет из первокачественной филейной вырезки".

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.08.2017 в 00:58.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 29.07.2017, 06:37
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.07.1917

https://project1917.ru/posts/19.07.17


Пьер Паскаль
Петроград

Чувствуется, что жизнь возобновляется. В сущности, удивительно наблюдать, с какой легкостью и спокойствием русский народ выходит из своих кризисов. Его символом вполне может быть солдат, большой и высокий, идущий спокойным и уверенным шагом, выпятив грудь в своей походной форме. Он понимает, куда идет, знает, что его не остановят: не беспокоится о жалких препятствиях, встающих перед ним. Он обходит их (он слишком добр, чтобы их сокрушать) и продолжает свой путь, рассуждая о том и сем со своим товарищем, будто бы ничего не случилось.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Ужасные события в Петрограде: стрельба, убийство своих, грабежи, полный бунт! И эти разбойники — наше начальство! Сестра горячо все принимает к сердцу, интересуясь всем, а я только глубоко страдаю. Еще молода моя сестра Таня: увлекается даже чтением французских романов.

Казимир Малевич
Москва

В тайниках глубоких Искусства лежат тайны событий государственных переворотов, переустройства жизни людей. Мудрец, смогущий читать в красках, слове, звуке и их обмене, смог открыть слова, пророчащие события. Многие в России знали, что существует Керенский, но главного не заметили — его сходства с Наполеоном. Наполеон был небольшого роста, Керенский тоже. Взятие Дарданелл, Афин, пирамид сделало их двойниками. Морковь и капуста — есть овощи. Читать далее

Александр Керенский
Царское Село

В шесть часов вечера я прибыл на петроградский Царскосельский вокзал, встреченный своим заместителем, генералом Половцовым, командующим Петроградским военным округом, и другими членами правительства. Выслушав у себя в вагоне рапорт генерала Половцова, я предложил ему немедленно подать в отставку, упрекая в нерешительном подавлении восстания и неисполнении моих приказов о применении к изменникам крайних мер. Читать далее

Петр Половцов

Еду встречать Керенского. Подходит поезд. Вхожу вместе с остальными встречающими в министерский вагон и рапортую, что порядок в городе восстановлен. Происходит неожиданная сцена: Керенский обращается к Якубовичу и благодарит его за проявленную им энергию при подавлении беспорядков (он-то при чем?), а затем, повернувшись ко мне, заявляет: «А вам я ставлю в вину, что при выполнении ваших обязанностей вы слишком считались с мнением Совета солдатских и рабочих депутатов». — Здорово. — Я в бешенстве, во-первых, за несправедливость, а во-вторых, за нетактичность. Если военный министр желает ругаться с командующим войсками, приличнее было бы это сделать с глазу на глаз, а не в присутствии дюжины свидетелей. На его выходку отвечаю гробовым молчанием и ухожу, решив немедленно подать в отставку.

Временное Правительство

О принятии мер по ликвидации июльского кризиса в стране

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Диктатура нужна в таких случаях, а не декларации.

Русское слово

Успокоение в Петрограде

На заседании правительства сегодня оглашена телеграмма военного министра Керенского, в которой он осуждал действия Временного правительства и требовал принятия энергичных мер против бунтовщиков. При этом Керенский прибавил, что им отдано распоряжение о присылке с фронта войск в Петроград на помощь Временному правительству. Читать далее

Василий Розанов
Петроград

Я знаю, что теперь, когда ломится Россия от предательства и несчастий, когда лучшие граждане России в слезах и унынии, — совершенно не время говорить о браке; и — даже смешно и преступно. Пишу же я, когда разоблачен Ленин, впрочем, в сознании всех русских разоблаченный давно как социалист-революционер, продавший Берлину Россию что-то за 2 000 000 марок. Перед такими саванами о браке не говорят. И все же я крупинку скажу, последнюю крупинку. Читать далее

Олдос Хаксли вместе с Оттолайн Моррелл
Лондон, Великобритания

Самая невероятная оргия с Эваном — вечеринка по случаю дня рождения, на которой были, по меньшей мере, 25 человек. Все — безоговорочно пьяны.

Александр Колчак
Петроград

Столкновения, которые были в Петрограде, сводились к столкновению большевистских частей с казаками. Единственно серьезное дело было около Литейного моста. В это время я как раз выходил от своих знакомых на Шпалерной, так что, хотя я непосредственно и не видел самого столкновения, но слышал стрельбу и видел бегство матросов по Шпалерной. Вообще же за все это время никаких ужасов на улицах ни днем, ни ночью не было. Все это производило такое впечатление, что если бы были взяты войска с фронта, то они могли бы свободно подавить движение, так как особых затруднений в этом отношения не встретилось бы. Кронштадтские команды, пришедшие в Петроград после этого столкновения, произвели разгром, напились и затем сели на суда и уехали в Кронштадт. Все это производило впечатление неорганизованного выступления совершенно нелепого характера.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Лахтинская, 25/20, кв. 17

Детка ненаглядная, невыразимо и печально люблю вас, моих далеких, но если бы ты вдруг приехала, я бы испугался. Тяжко, тяжко жить здесь сейчас. Большое счастье переживать революцию, но немного грозное и горькое. Читать далее

Александра Коллонтай
Стокгольм, Швеция

Иностранные буржуазные газеты сообщали с удовлетворением, что «мятеж» окончательно подавлен, что Керенский и его собратья по кабинету коалиционного правительства задушили в корне попытки большевиков поднять восстание и сыграть на руку Германии. Аресты большевиков, отмечала пресса, идут полным ходом. Я решила выехать в Россию. Мне представлялось невозможным оставаться в положении «пассивности» за границей, когда события явно нарастали в России. Читать далее

Елена Лакиер
Одесса

Четверг. Ленин, Зиновьев и компания арестованы. Коллонтай бежала в Финляндию. Все страшно настроены против большевиков и ловят их даже в трамваях.

«Зеленый попугай»
Неволин, Ильнарский и Подгурский в популярной интермедии Артура Шницлера. Также в программе: «Черный хлеб» Бентовина, «Месть баронессы» по Мопассану, «Мотыльки», «Хор братьев Зайцевых». Гастроли Петроградского интимного театра, участвует вся труппа
Москва
Максим

Рюрик Ивнев
Вагон Курорт – Петербург Сестрорецкой железной дороги

В вагоне было тесно, накурено. В углу рабочий играл на гармонике. Напротив меня сел китаец (уличный торговец), и вдруг ни с того ни с сего я почувствовал, что мне страшно хочется пожать ему руку, крепко, крепко, по-братски, и в то же время было страшно неудобно это сделать. Так я и не решился, хотя тянуло страшно. Немного спустя он вдруг поворачивает ко мне свое лицо, все вдруг заулыбавшееся, и предлагает мне папиросу.

Алексей Брусилов Александр Керенский
Могилев, Ставка

Раз правительство вступило в решительную борьбу с большевизмом, то оно должно покончить и с гнездом большевизма, Кронштадтом. Кронштадтскому гарнизону должно быть предъявлено требование полного подчинения пр-ву. И разоружения, и в случае неисполнения требований необходимо бомбардировать Кронштадт.

Василий Кравков
Подгайцы

Чем хуже — тем лучше! Может быть, совершившиеся события ускорят процесс введения нашей революции, принявшей анархический характер, в более здоровое русло обуздания опьяненной и очумевшей от безнаказанности всей разгулявшейся сволочи и всех этих явных и тайных «чудо-дезертиров», отождествивших возвышенную свободу совести с свободой от совести. Для зоологической массы человечества необходима железная власть, импонирующая ей не внутренними своими высокими качествами, а внешним блеском физической несокрушимости своей силы — сказкой все того же кощунственного «помазанничества». Будучи сам в душе анархистом, я все более и более укрепляюсь в идеологии благодетельности для нашего народа конституционного монархизма!

Александр Блок Александра Кублицкая-Пиоттух
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Рано утром я шел в Зимний дворец пешком мимо миноносца «Орфей», мимо разведенных мостов, у которых стояли большие караулы. Трамваи тогда еще не пошли. Во дворце было длинное заседание, которое все время прерывалось; еще проносились редкие грузовики с пулеметами и ружьями, а уже шла с фронта мимо нас большая велосипедная команда (она заняла теперь «освобожденный» дворец Кшесинской). Читать далее

Николай Бухарин
Москва, Трехпрудный переулок, 9

Против Ленина поднялась новая волна клеветы, и на этот раз неслыханно грязная. Тов. Ленин известен всем революционерам всех оттенков, известен уже много лет. Никто никогда не осмеливался говорить о политической нечестности тов. Ленина. Это не легко. Это мучительно. Идти своим путем сквозь строй брани, клеветы, всей низости, на котрую способна буржуазия, может только человек, который готов пожертвовать всем ради правого дела. Таким человеком является товарищ Ленин.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Успех большевиков начинает уменьшаться, народ начинает понимать, что они работают на пользу немцам и на их деньги.

Император Николай II
Царское Село

К счастью, подавляющее количество войск в Петрограде осталось верно своему долгу, и порядок снова восстановлен на улицах.

Альфред Нокс
Петроград

Ленинцам пришлось бежать из своей крепо*сти. Крепость сдалась, а ее примерно 700 защитников, в основном из Кронштадта и 1-го пулеметного полка, были ра*зоружены и… освобождены! Когда сегодня в штабе я узнал об этом освобождении, то направился к Половцову и Балабину и заявил, что либо русские являются самым мудрым народом на земле, либо самыми большими глупцами. Я указал, что все было у них в руках, им только требовалось принять строгие меры, что если они упустят полученные возможности, то на сотрудниче*стве с союзниками могут ставить крест. Половцов ответил, что у него связаны руки, что у него есть приказ на арест одного только Рошаля, руководителя кронштадтцев. Он только вздох*нул после моей кровожадной тирады и назвал меня «горячим ирландцем». Половцов вручил мне что-то вроде грубой гравюры, где изо*бражалось принесение в жертву молодой девушки евреями, имев*шее место, как говорят, в 1882 г. в Венгрии, и заявил, что большое количество таких антисемитских поделок нашли на квартире Ленина в доме Кшесинской.

Петр Половцов
Петроград, Дворцовая площадь

Керенский, получив от меня всего пару телеграмм, а от Якубовича, вероятно, множество, да еще неизвестно с каким освещением, вынес впечатление, что я ничего не делаю, а распоряжается Якубович. Мне сообщают, что сильно подработал Керенского против меня Терещенко, почему-то, по-видимому, меня невзлюбивший. Все эти данные еще более усиливают мое желание унести ноги от политической грязи. Но Пальчинский вдруг приводит ко мне в кабинет Керенского и начинает его отчитывать, говоря, что он понятия не имеет о действительном ходе событий в Петрограде, что он ко мне несправедлив и т. д. К великому моему изумлению, Керенский смущенным молчанием встречает резкую отповедь Пальчинского, а затем подходит ко мне и извинительно протягивает мне руку. Заключаю с ним мир, хотя убежден, что ненадолго.

Эрих Людендорф
Ставка главного командования сухопутных войск, Бад-Кройцнах

1 июля после мощной артиллерийской подготовки русские густыми волнами поднялись в атаку. На участках фронта, занятых австрийскими войсками, противник, прорвав оборону, имел успех. Русские продвинулись в район южнее Днестра и заняли Калуш. В полосе действий немецких воинских частей противник в ходе ожесточенных боев был остановлен. Складывалась довольно опасная ситуация, необходимо было срочно укрепить австрийские позиции. И нужно отдать должное командованию на Востоке, что оно, несмотря на все трудности, сумело осуществить встречный удар севернее Зборова и нашло в себе силы продолжить операцию в соответствии с планом. Правда, из-за плохих погодных условий контрудар пришлось отложить до 19 июля. Читать далее

Мария Бочкарева
Минская губерния, деревня Редки

Мои девушки были в приподнятом настроении. Русская артиллерия открыла огонь рано поутру и обрушила на неприятельские позиции шквал снарядов. Без сомнения, это означало наступление. Командир полка устроил нам смотр и произнес взволнованную речь. Он назвал меня матерью батальона и выразил надежду, что девушки ответят мне дочерней любовью. По мере того как день клонился к исходу, канонада усиливалась. Германская артиллерия не долго молчала. Снаряды стали градом падать вокруг нас.

Александр Бенуа
Яблоновка

Наши кухонные дамы в полном упоении от австрийцев и затеяли с ними романы. Зато гармошники, являющиеся и горланящие под нашими окнами по воскресеньям, никакого успеха не имеют. Мотя даже сложила по этому поводу песенку:

Иду я на горушку, а речка узкая.
Мой миленок — австриенок, а я русская.
Выйду я на горушку, сяду на конька.
Он любит русскую, а я австрияка.

Акица тоже в восторге от австрийцев, особенно от их музыки: игра на мандолине, пение хором на лодке «Вахта на Рейне» и звучного: «Молодость». Читать далее

Федор Раскольников
Петроград

Утром на каждом перекрестке только и слышно было, как ругают большевиков. Открыто выдавать себя на улице за члена нашей партии стало небезопасно. После стрельбы последних двух дней, разогнавшей обывательскую толпу как воробьев, по домам, улицы снова приняли мирный характер. Узнав от своих кухарок о наступившем успокоении, буржуа высыпали из хмурых домов на тротуары и площади, пригретые ласковым летним солнцем.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Имение Джемете, Анапа

Отрекаясь от греховных договоров,
Не забыть мне наших разговоров,
Я люблю тебя!
И когда душа пред Господом предстанет,
Ангел гибели в трубу трубя,
Твой удел вспомянет.

Пауль Клее

работает над картиной «Пейзаж, проникнутый космосом»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Надежда Крупская вместе с Григорий Зиновьев
Петроград, Широкая ул., 52, кв. 24, квартира Елизаровых

Днем было собрание ПК в сторожке завода Рено, на котором присутствовал Ильич. Обсуждался вопрос о всеобщей забастовке. Было решено забастовки не устраивать. Оттуда Ильич отправился на квартиру к т. Фофановой, в Лесном, где у него было свидание с некоторыми членами Центрального комитета. Сегодня рабочее движение было подавлено.

Владимир Ленин
Петроград

Исполнительная комиссия Петербургского комитета РСДРП, во исполнение опубликованного вчера решения ЦК РСДРП (решения, подписанного и Петербургским комитетом), призывает рабочих к возобновлению работ с завтрашнего дня.

Питирим Сорокин
Петроград

На митинге, где выступали «бабушка русской революции» Брешковская, Савинков, Плеханов, Чайковский и я, аудитория, состоявшая из солдат и рабочих, неожиданно стала оскорблять и нападать на нас. По отношению к таким страдальцам за дело революции, как Брешковская и Чайковский, раздавались эпитеты «предатели» и «контрреволюционеры». Вскочил Савинков и закричал: «Да кто вы такие, чтобы обращаться к нам подобным образом?! Что вы, вы, бездельники, сделали для революции? Ничего. А эти люди,— указал он на нас,— сидели в тюрьмах, голодали и мерзли в Сибири, не раз рисковали жизнью. Это я, а не кто-нибудь из вас, бросил бомбу в царского министра. Это я, а не вы, выслушал смертный приговор от царского правительства. Да как вы смеете обвинять меня в контрреволюции? Кто вы после этого? Толпа глупцов и бездельников, замысливших разрушить Россию, уничтожить революцию и самих себя!» Читать далее

Павел Скоропадский
Киев

В Киеве началась стрельба из-за выступления так называемых полуботковцев. Подробностей этого дела я не знаю. Меня уверяли, что это выступление было заранее подготовлено с целью свержения власти Центральной рады и захвата власти чуть ли не полковником Капканом, который собирался провозгласить себя гетманом, но что в последний момент он на это не решился. Полуботковцы были большею частью арестованы.

Робітнича газета

Нельзя закрывать глаз на то, что такие неожиданные взрывы могут повторяться и в будущем и неизвестно, к чему привести. Позавчера в Петербурге, вчера в Киеве, сегодня неизвестно где. К событиям в Петербурге и в Киеве подтолкнул контрреволюционный поступок кадетов. В этом их вина и ответственность, и от них давно уже пора раз навсегда отмежеваться революционной демократии. Но то, что отдельное очередное выступление кадетов против революции вызывает такие неожиданные эффекты, показывает, что почва для таких опасных для революции выступлений слишком подходящая.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Военное восстание подавлено. По газетам судя, наступило успокоение, но в тех же газетах сказано, что около тысячи убитых и раненых. Ужасно! И к чему все это? Факт очевидный: восстание подняли Ленин и Ко на немецкие деньги, а между тем сестра со злорадством мне заявила, что это была провокация правых. Этот слух начнут распускать, дабы разжигать ненависть к бедной царской чете, жизнь которой все более и более находится в опасности.

Владимир Ипатьев
Петроград

Настроение в столице было сильно против левых партий, в особенности против большевиков. В Исполнительном комитете их влияние было ничтожно, а солдаты, которые охраняли тюрьму, предлагали, как мне передавали, взять на мушку главнейших лидеров большевиков.

«Война с женами»
Новый трехактный фарс в бенефис артиста Осипа Агулянского. Также одноактные комедии: «Жена напрокат», «Сам себя сосватал», «Разбитое зеркало» и чемпионат французской борьбы. В саду играют три оркестра, сад открыт до 2-х часов ночи
Петроград
Театр «Олимпия»

Игорь Северянин
Тойла

За дряхлой Нарвой, верст за двести,
Как окровавленный пират,
Все топчется на топком месте
Качающийся Петроград.
Кошмарный город-привиденье!
Мятежный раб! Живой мертвец!
Исполни предопределенье:
Приемли страшный свой конец! Читать далее

Екатерина Брешко-Брешковская
Петроград

Помещики перестали воспринимать революцию как свершившийся факт. Они считали, что пора проснуться и избавиться от этого страшного сна. Нам всем стало очевидно, что мирная, гуманная революция вскоре превратится в кровавую. Вся Россия зашевелилась.

Николай Рерих

работает над картиной «Озеро»
Остров Тулолансаари, Дом купца Баринова

Никита Окунев
Москва

Из Петрограда, в общем, вести успокоительные: забастовка прекратилась (бастовало 400 000 человек). Кронштадтцы частью вернулись восвояси, а частью засели в Петропавловской крепости вместе с пулеметчиками. Прибыл, впрочем, из Гельсингфорса в полной боевой готовности минный крейсер «Орфей», но пока не дебоширит. Читать далее

статья

Анархия внутри России на руку Германии

Владимир Вернадский Наталия Вернадская
Полтавская губерния, Бутова кобыла

Дорогой разговоры раскрывают картину разрухи. Очень ясно мысль массы народа направляется к сильной власти, к диктатуре. О ней нередки разговоры в вагоне и путных обывателей. Мне кажется, в провинции сильнее, чем в Петрограде. Украинский вопрос стал мне во всей его сложности, и я думаю, большей сложности, чем думают сами украинцы. Мне хочется много обо всем подумать и эти недели собраться с мыслями, обдумать ряд вопросов, которые не успеваешь в суете петроградской жизни. Может быть, это будет оправдание моего отдыха в такое время.

Владимир Винниченко вместе с Симон Петлюра
Киев, ул. Владимирская, 57

Сообщая о печальном и недопустимом поступке насильников-украинцев, Генеральный секретариат уведомляет граждан Киева и всей Украины, что он, принимая в свои руки власть и защищая интересы революции на Украине (о чем говорится в «Универсале» Центральной рады и декларации Временного правительства), не допустит, чтобы кто-то нарушил волю и общественный строй. Призывая граждан к спокойствию, Генеральный секретариат вместе с тем сообщает, что он сумеет дать совет тем, кто идет вопреки воле наших высших устремлений и мешает нам работать на благо Украины и революции.

Василий Шульгин

Переезжает из Петрограда в Киев

Новое время
Петроград

Попытка русской демократии достигнуть соглашения с украинцами потерпела фиаско ввиду непримиримого шовинизма последних. Читать далее

Борис Пастернак

Ты в ветре, веткой пробующем,
Не время ль птицам петь,
Намокшая воробышком
Сиреневая ветвь!

У капель — тяжесть запонок,
И сад слепит, как плес,
Обрызганный, закапанный
Мильоном синих слез.

Моей тоскою вынянчен
И от тебя в шипах,
Он ожил ночью нынешней,
Забормотал, запах.

Всю ночь в окошко торкался,
И ставень дребезжал.
Вдруг дух сырой прогорклости
По платью пробежал.

Разбужен чудным перечнем
Тех прозвищ и времен,
Обводит день теперешний
Глазами анемон.

Евгения Суменсон

Протокол допроса Евгении Суменсон

Николай Суханов
Петроград

Слово «большевик» уже стало синонимом всякого негодяя, убийцы, христопродавца, которого каждому необходимо ловить, тащить и бить. И для большей наглядности во мгновенье ока было создано и пущено в ход прелестное выражение: «идейный большевик». Это, стало быть, было такое несчастное существо, которое из порядочного общества, по наивности и неразумию, попало в лапы разбойничьей шайки и заслуживает снисхождения. Но таких было совсем мало.

Петр Половцов

Арестованных приволакивают в огромном числе. Кого только солдаты не хватают и не тащат в штаб… Немного напоминает манию арестов в первые дни революции. Всякий старается поймать большевика, ставшего теперь в народном представлении германским наймитом. Самого Керенского растерзали бы, если бы, например, получили бы более широкое распространение сведения, циркулирующие в публике, о том, будто он состоял в былые дни юрисконсультом немецкой фирмы Шпана, оказавшейся впоследствии шпионским учреждением.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Сейчас по летнему времени ровно половина первого. Уличный бой кипит. Пули так и щелкают, гудят сирены, вдали где-то кипит огромный котел. Где — никто не знает. Артиллерийских звуков никаких: пулеметы, броневики, винтовки. Ночь тихая, теплая, светлая. Все окна настежь, везде высунувшиеся фигуры, на всех балконах люди. Бой кипит, но не знаю, между кем и кем, где, почему, что и как. То пальба рядом, от Синего моста; то, кажется, где-то на Неве за Николаевским мостом. Во всяком случае, совершаются какие-то весьма крупные события. В телефон никого не дозвонился, спросить некого. Чувствуешь себя животным, которое присутствует при катастрофических событиях, но ни понять, ни осмыслить ничего не может, и потому жует себе свою жвачку или ищет блох. Или вообще занимается текущими хозяйственными делами. И любопытно, черт возьми, кто же с кем сейчас сражается?

Владимир Набоков
Петроград, особняк Кшесинской

Неоднократно возникали во Вр. правительстве разговоры по поводу безобразий, творившихся с домом Кшесинской, — частной собственностью, захваченной явно насильственным способом и ежедневно подвергавшемся порче и разрушению. Но дальше разговоров дело не шло. Когда поверенный Кшесинской возбудил у мирового судьи иск о выселении организации, произвольно завладевших особняком, Керенский с удовольствием указывал, что вот наконец вступили на правильный путь. Но когда его спросили, каким же образом будет приведено в исполнение решение мирового судьи, он ответил, что это его не касается, что это дело администрации, исполнительной власти, Министерства внутренних дел, — каковое министерство в то время находилось в нетях. В конце концов удалось выселить большевиков, но дело уже было сделано.

статья

Кому это было надо?

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Приехав в успокоившийся Петроград и начав мои шаги к получению от Керенского обещанной бумаги, я сразу убедился, что положение определенно ухудшилось. Дело в том, что Горький, в лице своей газеты «Новая жизнь», явно принял сторону большевистского движения, и теперь, когда это движение в Петрограде было подавлено, но гибельно отразилось на нашем фронте, его, Горького, стали забрасывать грязью и обвинять чуть ли не в предательстве России Германии. Ясно несомненно, что Горький чист, и если теперь и ратовал о мире и о большевиках, то потому, что он идеалист, но другие были иного мнения, а Керенский был в негодовании на него.

Раннее утро
Москва

Вчера над Москвой два раза пронесся ураган с ливнем. Ливень был настолько силен, что залил все низменные места Москвы. Особенно пострадал Неглинный проезд, где вода одно время была на глубине полутора аршин, покрывая колеса извозчиков. На Неглинном залито много торговых и жилых подвалов. Точно также были залиты переулки на Пресне, в Грузинах и т.п.

Зинаида Гиппиус
Кисловодск

Мы несколько раз видели генерала Рузского (он был у нас). Маленький, худенький старичок, постукивающий мягко палкой с резиновым наконечником. Слабенький, вечно у него воспаление в легких. Недавно оправился от последнего. Болтун невероятный, и никак уйти не может, в дверях стоит, а не уходит. Как-то встретился у нас с кучей молодых офицеров, которые приглашали нас читать на вечере «Займа Свободы». Рузский с офицерами держал себя… отечески-генеральски. Щеголял этой «отечественностью»… ведь революция! И все же оставался генералом. Читать далее

Илья Эренбург
Петроград

Я походил на ягненка, отбившегося от стада, о котором писал Дю Белле: ведь когда я уехал из России, мне не было и восемнадцати лет. Как приготовишка, я готов был учиться грамоте; спрашивал всех, что происходит, но в ответ слышал одно: «Этого никто не понимает…». Я пробовал заводить длиннейшие разговоры — о миссии России, о гнили Запада, о Достоевском, но люди были заняты другим: они не разговаривали, а ругались, проклинали — кто большевиков, кто Керенского, кто революцию.Я пошел на митинг в цирк Чинизелли. Читать далее

Алексей Васильев
Петроград

Все успокоилось и стрельба прекратилась. Опять тюремный врач стал совершать обход камер, и родственникам разрешили возобновить визиты.

Киевлянин

По полученным в штабе милиции сведениям, небольшие группы полуботковцев из числа ушедших в Грушки снова начали появляться в некоторых пунктах города. Немедленно были посланы дозоры, но полуботковцы, очевидно, замечая их издали, в большинстве незаметно рассеивались. В некоторых случаях группы пришлось рассеивать. Читать далее

Крымский вестник

Патриарх Тихон

4 ноября в пленарном заседании церковного собора был принят законопроект о высшем церковном управлении, согласно которому во главе церкви должен быть патриарх. Решено было выбрать 3 кандидатов, между которыми должен быть брошен жребий. Кандидатами оказались митрополит Московский Тихон, архиепископ Харьковский Антоний и Новгородский Арсений. 5 ноября в храме Христа Спасителя после литургии был вынут жребий. Жребий пал на митрополита Тихона.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Владимир Маяковский


+18
В Петрограде

+18
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.08.2017 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 29.07.2017, 07:14
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 19 июля

Третья годовщина войны

Сегодня закончился третий год беспримерной в истории народов борьбы.

Три года мир охвачен пламенем грозного пожара войны, увлекающей на кровавую арену миллионы людей и сжигающей миллиарды народных сбережений.

Сто лет назад. 1917 год

Три года длится титаническая борьба народов, имеющая главным основанием своим положить предел будущим кровавым испытаниям, на коих инициатор современной войны – Германия мечтала создать свое главенство над миром, стерев с политической карты вселенной мелкие государства и поработив в экономическом отношении крупные.

Оглядываясь назад, мы вспоминаем первый год войны, когда германская стратегия, руководя действиями коалиции центральных государств – Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, приобрела престиж непобедимости, благодаря наличности выдающихся полководцев, прекрасно организованной германской армии, богатейшему снабжению ее всеми видами технических средств, а главное, благодаря высокому моральному духу германских войск, увлекавших за собою в неудержимых порывах к победе собственных союзников, не отличавшихся, как известно, высокими боевыми качествами.

Огромным козырем в руках германской стратегии было единство действий всех армий коалиции, как на главных, так и на второстепенных театрах.

Ограничиваясь пассивной обороной на одном театре, германский генеральный штаб вел молниеносные операции на других, удерживая инициативу действий крепко в своих руках.

Между тем державы согласия – Россия, Франция, Англия, Италия и отчасти Япония – выступили на арену борьбы с довольно слабой боевой подготовкой, особенно в области снабжения армии факторами технического производства, которые с первых же дней кровавых испытаний заявили о своем доминирующем положении на полях сражений.

В течение первых двух лет борьбы германская коалиция одержала блестящие стратегические успехи на всех европейских фронтах войны.

Не говоря о малых государствах, как Бельгия, Сербия и Черногория, сплошь занятых войсками противника и потерявших, таким образом, свою независимость, немцы заняли значительную территорию Франции, австро-германцы оккупировали 16 губерний России, австрийцы, нажимая на итальянскую армию, готовились к вторжению в пределы Италии и, наконец, турки, поддержанные германским генеральным штабом, потеснили нашу армию в районах кавказской границы, рассчитывая завершить свои победы оккупацией всего Закавказья.

ишь на дальневосточном театре японцам удалось быстро свести счеты с Германией и занять колониальные владения ее в Шантунге, а в африканских владениях Германии англо-французы заняли все колонии ее за исключением Восточной Африки, где борьба продолжается и в данное время.

Таким образом, в течение 1914, 1915 и первой трети 1916 года германская коалиция считала себя настолько мощной, что, казалось, ничто не могло поколебать ее боевого престижа и повернуть ход событий войны в неблагоприятную для нее сторону.

Но к счастью, державы согласия, выдержав с непоколебимой стойкостью все кровавые испытания первой фазы войны, проявили необычайную творческую деятельность в области военного искусства, задавшись целью компенсировать все недочеты, служившие причиной неудач на многолетних театрах войны.

Невероятные трудности, которые пришлось испытать державам согласия в деле укрепления своей материальной мощи, только усиливали энергию их.

Закипела дружная работа мобилизованной частной промышленности, посвятившей себя служению армиям, решающим великую мировую задачу.

В 1916 году, который, по справедливости, считается годом перелома военного счастья, Германия и ее союзники очутились перед грозной перспективой надлома их боевой мощи.

Опыт брусиловского наступления в Галиции, поражение германцев под Верденом, завоевание русскими войсками Армении, успехи итальянцев на обоих флангах своего стратегического фронта, разгром австро-германо-болгарской армии на македонском театре, изгнание из Персии турецких войск и занятие британскими войсками Месопотамии и, наконец, поражение германцев на западном театре войны в текущем году, - все это породило в державах согласия непоколебимую уверенность в благоприятном для них исходе войны.

Удары, нанесенные германской коалиции, были настолько сильны, что еще в 1916 году у них родилась мысль достигнуть всеми силами и средствами скорейшей ликвидации кровавой борьбы путем мирных переговоров.

Ужас грядущего поражения охватил центральные государства. Вся германская пресса резко изменила свой вызывающий тон, стараясь доказать, что современная война была навязана Германии и ее союзникам державами согласия и что она, не преследуя никаких завоевательных целей, придерживается лишь оборонительной стратегии, в целях защиты своей собственной территории от вторжения неприятеля.

Сто лет назад

Предчувствуя неминуемое поражение на сухопутных театрах, Германия решилась на последнее средство, чтобы спасти себя и своих союзников, и приступила к «беспощадной подводной войне», которая, по плану германского морского штаба, должна была парализовать всякий подвоз жизненных припасов в Англию и во Францию из нейтральных государств.

Результаты этой морской операции не оправдали надежд Германии, а в довершение всего, несмотря на все происки, интриги и подкупы германцев, на арену борьбы для защиты прав народов выступили Северо-Американские Соединенные Штаты.

Участие последних в союзе с державами согласия еще больше укрепило боевую мощь противников германской коалиции как в смысле появления нового источника огромной живой силы, так и в смысле благоприятного разрешения технических и вообще материальных вопросов, способствующих скорейшему достижению победы над врагом и заключению честного и почетного мира.

Но судьба горько посмеялась над планами держав согласия.

Государственный переворот в России застал нашу армию совершенно неподготовленной к восприятию свобод, дарованных ей революцией, чем не замедлили воспользоваться германцы, наводнив Россию шпионами и плеядой подкупленных лиц.

Получив задачу растлить русскую армию в моральном отношении и ввергнуть всю Россию в пучину анархии, германские наемники блестяще исполнили данное им поручение.

Развал армии пошел быстрым темпом. Свобода была истолкована нашему «темному» солдату, как анархия, а равенство – как отрицание всякого повиновения.

Результаты моральной болезни наших вооруженных сил перед нами налицо.

Ужас и страх за будущее нашей родины овладевают нами, когда мы переносимся мысленно к «бегству» наших армий из Галиции, сопровождаемому грабежами, насилиями и убийствами мирных жителей.

Не так давно в российской армии были и дух, и дисциплина. Теперь ни того, ни другого в армии нет. Осталась лишь одна надежда вернуть войскам их былые моральные силы, не останавливаясь даже перед самыми сильными мерами воздействия.

Сепаратный мир для России равносилен ее гибели.

Но каково бы нравственное состояние наших войск ни было, во имя спасения родины мы должны продолжать борьбу, опираясь, впредь до выздоровления нашей армии, на верных союзников, успех которых гарантирован не только колоссальным подъемом их воинского духа, но и огромным ростом армий и богатейшей техникой вооружения и снабжения.

Вступая в четвертую годину войны, пусть армия наша вспомнит о многострадальной родине и, воспрянув духом своих предков, спасет Россию от надвигающейся на нее катастрофы.

С возвращением боевой мощи армии свободной России победа, несомненно, будет на стороне держав согласия и весь мир обеспечит себе спокойное существование, не тревожа слуха бряцанием германского оружия.

П. Бурский.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 30.07.2017, 14:51
Аватар для Александр Владленович Шубин
Александр Владленович Шубин Александр Владленович Шубин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Владленович Шубин на пути к лучшему
По умолчанию Триумф и падение Керенского

http://histrf.ru/biblioteka/book/tri...-kierienskogho
20 июля 2017

100-летие Революции


1917 год – время стремительного взлёта и падения Александра Фёдоровича Керенского. Он встретил год хотя и известным, но оппозиционным и почти маргинальным политиком, а к концу 1917 уже ушёл в политическое небытие. Зато летом он являлся самым влиятельным человеком в России, председателем правительства, которое Керенский возглавил сто лет назад – 8 (21 июля) 1917 года.


В начале года Керенский был задиристым лидером фракции трудовиков в Думе, одним из лидеров её левого крыла. Он не стеснялся в выражениях, и императрица даже рекомендовала мужу «повесить Кедринского»: депутат уже достаточно разозлил Александру Фёдоровну, но ещё не был настолько известен, чтобы она выучила его фамилию.

Керенский стал одним из лидеров Февральской революции, его кипучая энергия позволила быть в центре событий, войти и во Временный комитет депутатов Государственной думы, и в Петроградский Совет. И хотя Временное правительство Г. Львова было либеральным, социалисту Керенскому нашлось там место министра юстиции. На этом посту он готовил проекты реформ, быстро став одним из влиятельнейших министров. Ему помогали и старые масонские связи с некоторыми политиками (хотя в новых условиях масонская конспирация была уже не нужна – «постмасонская» дружба, например, с министром-кадетом Н. Некрасовым помогала Керенскому). В то же время он был и кумиром улицы благодаря ярким эмоциональным речам и репутации народного заступника. Вступив в партию эсеров, Керенский встал на её правый фланг. И это была удачная политическая позиция – точно в центре политического спектра: справа либералы – кадеты, слева социалисты – эсеры и меньшевики. И где-то вдали – маловлиятельные пока большевики. Однако в условиях тяжёлого социально-экономического кризиса время работало на них, политический спектр сдвигался влево.

После апрельского кризиса, 5 мая была сформирована коалиция либералов и социалистов, где Керенский был уже военным и морским министром. Но коалиция оказалась «лебедем, раком и щукой», кадеты не давали социалистам проводить социальные реформы. 2 июля правительство развалилось из-за разногласий между социалистами и кадетами. Разразились волнения в столице – июльский кризис 3–4 июля. Во время этого кризиса Керенский отсутствовал в столице. Но, вернувшись, обнаружил, что Г. Львов, разочаровавшись в сотрудничестве с социалистами, не желает формировать новую коалицию. Без социалистов с их влиянием в массах правительство удержаться не могло. Нужно было решаться, и на следующий день после отставки Львова Керенский формирует кабинет, в который вошли социалисты и левые либералы (радикальные демократы и близкие лично к Керенскому политики).


Идеология нового правительства была изложена в декларации, принятой 8 июля. Она подтверждала верность правительства курсу прежнего кабинета, но формулировала его более радикально. Обещалось решительно бороться за прекращение войны на условиях отказа от аннексий и контрибуций, добиваться созыва конференции союзников для выдвижения Антантой мирных принципов революции (в действительности министр иностранных дел М. Терещенко не стал на этом настаивать перед союзниками).

В области внутренней политики правительство считало важнейшей задачей проведение выборов в земства и городское самоуправление в августе (что удалось сделать) и проведение выборов в Учредительное собрание 17 сентября (что не удалось). Правительство обещало поддерживать Экономический совет и создать на его основе Главный экономический комитет для разработки и проведения в жизнь «плана организации народно-хозяйственного труда». Органы эти были созданы, но работа их так и осталась на бумаге.

Трудовые конфликты собирались урегулировать, приняв закон о 8-часовом рабочем дне, свободе профсоюзной деятельности, биржах труда, примирительных камерах, страховании. Декларация провозглашала, что «в основу будущей земельной реформы должна быть положена мысль о переходе земли в руки трудящихся». В ближайшее время Временное правительство планировало ликвидировать столыпинскую землеустроительную политику, «дезорганизующую деревню», и в то же время пресечь самочинные земельные захваты. Воспользовавшись уходом кадетов, земельный министр В. Чернов «протолкнул» в правительстве запрещение земельных сделок, против которого раньше выступали кадеты. Но этой меры ждали крестьяне, опасавшиеся, что помещики смогут распродать землю в преддверии аграрной реформы.

Однако в целом Керенский начинал свое правление в условиях, когда политический маятник качнулся вправо после июльского поражения большевиков и левых социалистов. К тому же авторитет Керенского был подмочен неудачным июньским наступлением российской армии. Так что премьеру нужна была опора справа и дополнительный имидж деятеля, наводящего порядок.

А вот опору справа правительству могли дать только кадеты, которые не хотели брать на себя ответственность за совместную с социалистами политику. Керенский решил во что бы то ни стало вовлечь в правительство кадетов – тогда он был бы независим как от левых, так и от правых сил, уравновешивавших в правительстве друг друга. 21 июля он подал в отставку. В ночь на 22 июля заместитель председателя правительства Некрасов собрал в Зимнем дворце совещание представителей основных политических партий. Дискуссия о судьбе правительства затянулась на всю ночь. Некрасов обрушился на Советы за их мелочный контроль над министрами и потребовал не вмешиваться в работу правительства. Вывод Некрасова был категоричен: «Или вы доверяете всецело Керенскому и тем, кого он призовёт к власти, или вы не доверяете им. Тогда составьте чисто социалистический кабинет, и мы уступим вам власть». После июльских дней Некрасов наверняка знал, что лидеры Советов не решатся создавать правительство социалистов. Кадеты согласились войти в правительство только при условии, что оно будет независимо от Советов. В итоге решили, что все доверяют только премьер-министру Керенскому. Это был его триумф.


24 июля Керенский составил новое правительство из семи социалистов и восьми несоциалистов. Затем Керенский провёл в правительстве несколько «железных законов». 2 августа военный министр и министр внутренних дел получили право арестовать тех, кого они подозревают в создании угрозы «обороне государства и внутренней его безопасности». Вводилось наказание до 3 лет заключения за участие в забастовке на железной дороге, а также за оскорбление представителей союзных держав. «Для баланса» 8 августа был принят закон о запрещении ночного труда женщин и детей. Керенский пытался выстроить систему «сильной власти» во главе с гражданскими демократами. Эта власть должна была довести страну до Учредительного собрания. А уж оно создаст новые основные законы, которым подчинятся все. Таков был план. Но гладко было на бумаге. Социальная ситуация продолжала обостряться, политические силы поляризовались и готовились к схватке.
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 31.07.2017, 08:36
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 20.07.1917

https://project1917.ru/posts/20.07.17


Томас Манн
Tölz, Deutschland

Надеюсь на лучшее, и для демократии тоже. Что она, возможно, не будет у нас таким надувательством, как в кое-каких других странах.

Николай Гумилев Елена Карловна Дюбуше

Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца.
Зачем Колумб Америку открыл?!

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Вечером клеил фотографии из жизни «под арестом» в свой альбом.

Георгий Львов

Ушел с поста председателя Временного правительства

Александр Керенский
Петроград

Занял пост председателя Временного правительства

Александр Керенский

После нескольких часов тяжелейшей внутренней борьбы я в конце концов пришел к выводу, что у правительства, у Верховного командования и у меня самого нет альтернативы, и позвонил Львову, сообщив ему о согласии занять предложенный мне пост.

«Обольститель»
Неотразимый Витольд Полонский в художественной драме в 5-ти частях. Также в программе: фарс «То, что едва не случилось», военная хроника и видовые картины
Петроград
Молния

Иван Павлов вместе с Александр Керенский
Эстония, Силламяги

О паршивый адвокатишка, такая сопля во главе государства, он же загубит все!

Петр Половцов
Петроград

Не без удовольствия принимаю из рук Керенского список 20-ти с лишним большевиков, подлежащих аресту, с Лениным и Троцким во главе. Список составлен в штабе и одобрен правительством. Офицер, отправляющийся в Териоки с надеждой поймать Ленина, меня спрашивает, желаю ли я получить этого господина в цельном виде или в разобранном… Отвечаю с улыбкой, что арестованные очень часто делают попытки к побегу. Читать далее

Владимир Ленин Лев Каменев
Петроград

Entre nous: если меня укокошат, я Вас прошу издать мою тетрадку «Марксизм о государстве» (застряла в Стокгольме). Синяя обложка, переплетенная. Читать далее

Николай Суханов
Петроград

Львов занимал два поста: министра-президента и министра внутренних дел. На первый был немедленно «назначен» Керенский, с оставлением военным министром, а на второй… Ираклий Церетели, с оставлением министром почт и телеграфа. Затем богом данные новые правители почему-то назначили Некрасова министром без портфеля: доселе он не то вышел, не то не вышел, не то из правительства, не то из кадетской партии, но так или иначе был, видимо, очень полезным для России и очень приятным «звездной палате» человеком. Читать далее

Юлий Мартов

Ни разу с момента революции я не был так удручен, как сегодня.

статья

Владимир Бурцев

Кто является нашими общими врагами. Список

Илья Эренбург
Петроград

По Невскому гуляли девушки в военной форме; они лихо козыряли, и груди у них были очень большие; они «митинговали» на углу Садовой, кричали, что нужно найти Ленина, а пока что арестовать Чернова.

Екатерина Пешкова
Москва

Мне кажется совершенно невероятной мысль о нечестности Ленина.

Максим Горький

Боюсь, что Ленин влопался в мерзкую историю, сам он, конечно, не причем, но его ближайшие товарищи, кажется, — жулье и подлецы. Всех их арестовали. Теперь буржуазная пресса навалится на «Новую жизнь и, вероятно, покончит с нею. Как ты живешь? Как здоровье? Наверное, изволновалась? Ну что ж делать, голубчик! Такую махину, какова Русь, не сразу приведешь в порядок, и еще много сил, много бурь переживем мы все. Хорошо, что сын вдали от этих событий, и они не отравят душу ему.

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Петроград, Широкая ул., 52, кв. 24, квартира Елизаровых

Мы были у Ильича на квартире Аллилуевых вместе с Марией Ильиничной. Это был как раз у Ильича момент колебаний. Он приводил доводы за необходимость явиться на суд. Мария Ильинична горячо возражала ему. «Мы с Григорием решили явиться, пойди скажи об этом Каменеву»,— сказал мне Ильич. Каменев в это время находился на другой квартире поблизости. Я заторопилась. «Давай попрощаемся,— остановил меня Владимир Ильич,— может, не увидимся уж». Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Помнишь плащ голубой,
Фонари и лужи?
Как играли с тобой
Мы в жену и мужа.

Мой первый браслет,
Мой белый корсет,
Твой малиновый жилет,
Наш клетчатый плед?!

Ты, по воле судьбы,
Всё писал сонеты.
Я варила бобы
Юному поэту.

Как над картою вин
Мы на пальцы дули,
Как в дымящий камин
Полетели стулья.

Помнишь — шкаф под орех?
Холод был отчаянный!
Мой страх, твой смех,
Гнев домохозяина.

Как стучал нам сосед,
Флейтою разбужен…
Поцелуи — в обед,
И стихи — на ужин…

Мой первый браслет,
Мой белый корсет,
Твой малиновый жилет —
Наш клетчатый плед…

***

Ну вот и окончена метка, —
Прощай, мой веселый поэт!
Тебе приглянулась — соседка,
А мне приглянулся — сосед.

Забита свинцовою крышкой
Любовь — и свободны рабы.
А помнишь: под мышкою — книжки,
А помнишь: в корзинке — бобы…

Пожалуйте все на поминки,
Кто помнит, как десять лет
Клялись: кружевная косынка
И сей апельсинный жилет…

Pathe News

https://youtu.be/Anc8ClRQBoo
Американские летчики

Русские ведомости

Покушение на жизнь Керенского. В Полоцке сделали то, чего не удалось сделать в Петрограде. На жизнь Керенского совершено покушение… Мы ни на минуту не сомневаемся, что весть эта, даже в наше мятущееся время, полное всяких ужасов, будет сегодня передаваться из уст в уста с негодованием и отвращением, что она заставит содрогнуться миллионы сердец.

За что хотят лишить жизни Керенского? Задайте этот вопрос ребенку — он ответит вам без запинки. Кто замышляет это злое дело против родины и против русской свободы? На это вам дали прямой ответ вчерашние большевистские знамена с надписью: «Первая пуля — Керенскому». Читать далее

Никита Окунев
Москва

Возвратился в Петроград Керенский и публично предал проклятию всех безобразников последнего времени. На него было в Полоцке покушение, к счастью, не повредившее ему нисколько и даже окутавшее Керенского еще большим дымом славы.

Финляндия-то совсем от нас отпала. Сейм принял законопроект социал-демократов об автономии. Значит, «самоопределилась» без нашего Учредительного собрания.

«Суфражистки»
В Зеркальном театре оперетта Жильбера о противостоянии старого ловеласа и поборницы женских прав с двумя дочерьми. Заняты Тумашев, Каренина, Тамара Грузинская, Саранин
Москва
Эрмитаж

Наталья Гончарова вместе с Николай Гумилев

Пишет портрет Николая Гумилева

Пьер Жильяр
Царское Cело, Александровский дворец

Неуспех на фронте принимает все более и более значительные размеры. Выясняется отступление. Государь очень этим огорчен.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Событие дня: противник прорвал наш фронт около Брезжан благодаря тому, что один полк, не желая наступать, без предубеждения отошел назад, — вместо министра-председателя кн. Львова — Керенский, оставаясь военным и морским министром и взяв еще министерство торговли и промышленности.

Алексей Брусилов
Могилев, Ставка

Не допускаю мысли, чтобы между сосредоточенными в районе прорыва частями не нашлось доблестных и верных долгу полков, которые не остановили бы небольшие части противника, наступающие только потому, что перед ними отходят. Приказываю не только принять все меры к тому, чтобы остановить наступление противника, но энергично перейти в контратаку и восстановить положение. Отхода 7-й армии не допускаю. Не допускаю и мысли, что развитие успеха противника может угрожать Тарнополю.

Пьер Паскаль
Петроград

Из Генштаба телефонируют плохие новости: на Юго-Западном фронте войска отказались поддержать продвинувшиеся части, стали митинговать вместо того, чтобы воевать, и враг прорвался. В тылу объявили правительство Керенского и отставку Львова. Причина: разногласия с Черновым, его колебания. Керенский осудил правительство и Половцова за терпимость к вмешательству Совета в репрессии. И наконец, объявлено скорое провозглашение демократической республики.

Павел Скоропадский вместе с Лавр Корнилов
Каменец-Подольск, Украина

На станции Киев я узнал, что немцы и австрийцы перешли в наступление, поэтому, чтобы не разыскивать долго корпус, я решил отправиться в Каменец-Подольск, а оттуда на автомобиле уже к себе. В Каменце находился штаб главнокомандующего, который даст мне все нужные сведения. В штабе главнокомандующего смятение: только что прибыл Корнилов, назначенный вместо Гутора. Бывший главнокомандующий Гутор прощался со штабом. Немцы прорвали фронт, подробности неизвестны.

Павел Переверзев
Петроград

ушел с поста министра юстиции Временного правительства

Петр Половцов

Керенский вытурил Переверзева, не знаю в точности, за что, быть может, за обнародование шпионских документов, столь сильно скомпрометировавших господ большевиков. Во всяком случае, я по телефону выражаю ему свои симпатии, говоря, что, вероятно, и я сам скоро уйду с арены за борьбу с темными силами.

Альфред Нокс
Петроград

События развиваются с драматической стремительностью. Вче*ра вечером Керенский вернулся с фронта и в ходе бурного совещания в кабинете министров потребовал для себя диктатор*ских полномочий для того, чтобы вернуть в армии дисциплину. Социалисты не согласились с этим. Львов и Терещенко изо всех сил старались примирить противоположные точки зрения. Керенский уехал встречать митавских гусар (14-ю кавалерий*скую дивизию). Пока он обращался к солдатам с речью, ему передали телеграмму, в которой рассказывалось о катастрофе на Юго-Западном фронте, где немецкие войска прорвали наши позиции. Он вернулся с этой телеграммой на заседание Совета министров. Теперь отношение к его предложению изменилось. Львов подал в отставку, и Керенский теперь будет одновремен*но и премьер-министром, и военным министром. Читать далее

Борис Пастернак

Ты так играла эту роль!
Я забывал, что сам — суфлер!
Что будешь петь и во второй,
Кто б первой ни совлек.

Вдоль облаков шла лодка. Bдоль
Лугами кошеных кормов.
Ты так играла эту роль,
Как лепет шлюз — кормой!

И, низко рея на руле
Касаткой об одном крыле,
Ты так! — ты лучше всех ролей
Играла эту роль!

Леонид Мясин

Под руководством Феликса я стал осваивать основы грамматики испанских народных танцев и понял теперь, как можно придать им изощренную хореографическую форму. Чтобы помочь мне в работе, Дягилев организовал для нас путешествие по Испании — поражало безграничное разнообразие испанских народных танцев. Читать далее

Анна Аллилуева вместе с Иосиф Сталин

Почти каждый день к Ленину приходил Сталин. В первый же день по переезде Ильича в нашу квартиру к нему вместе со Сталиным зашел Серго Орджоникидзе. Был тогда и Ногин, была Стасова. Обсуждали, следует ли Ильичу отдать себя в руки Временного правительства. Сталин и Серго возражали единодушно — для них было ясно, что обещаниям Керенского верить нельзя.

— Юнкера убьют Ленина, прежде чем доставят его в тюрьму, — сказал Сталин.

Ариадна Тыркова-Вильямс
Петроград

Известие об уходе Львова. Чувствуется, что все колеблется под ногами. Тут и анархия, и юдофобство. На фронте прорыв. Значит, рассчитали сразу оба удара, прорвали фронт и тут и там.

Владимир Набоков

Одно должно сказать, как бы сурово ни звучал такой приговор: князь Львов не только не сделал, но даже не попытался сделать что-нибудь для противодействия все растущему разложению. Он сидел на козлах, но даже не пробовал собрать вожжи. Я бы сказал, что он был воплощением пассивности. Не знаю, было ли это сознательной политикой или результатом ощущения своего бессилия, но казалось иногда, что у Львова какая-то мистическая вера, что все образуется как-то само собой.

статья

Массы идут за агитаторами

Владимир Чертков
Москва, Лефортовский пер., 7А

Исходя из своего представления о том, что миролюбивые стремления среди русских войск навеяны со стороны, наше близорукое «интеллигентное» правительств вообразило себе, что, подвергнув войска старому патриотическому гипнозу с прибавлением лозунга о спасении «свободы», оно сможет вернуть армию на прежний путь беспрекословного повиновения. И когда патриотическое безумие было местами минутно вновь подогрето пламенными речами разъезжающих на автомобилях министров — то правительство, пресса и вся интеллигенция стали утешать себя тем, что дело налажено.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Ужасные дни: сражения на улицах возобновились; пулеметы стреляют в кого попало; большевики и солдаты их партии вооружены; по городу носятся автомобили, набитые вооруженными солдатами, которые палят на ходу. Министр юстиции уволен за то, что хотел обличить измену Ленина и Ко, этому воспротивились другие члены кабинета. Керенский вернулся, и его встретили восторженно. На фронте идут серьезные бои.

Раннее утро

Жестокий самосуд

Вчера в районе 3-го Лефортовского комиссариата толпой были задержаны двое воров, пытавшихся ограбить склад российского Красного Креста в Анненгофской роще. Воры были преданы жестокому самосуду. Избитых в бессознательном состоянии отправили в больницу.

Николай Авксентьев
Петроград, Мариинский дворец

Если тяжело наше внешнее положение, то не менее тяжело оно и внутри страны. Внутреннее состояние страны не менее угрожает свободе и завоеваниям революции, чем положение внешнее. Хозяйственная разруха, расстройство транспорта, финансовые затруднения, недостаток продовольствия — все это подтачивает существование молодой свободы, родит недовольство, разрушает прочность фронта, плодит и усиливает анархию.

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Сегодня газеты принесли известия о том, что мы все давно знали, в чем, по крайней мере, были твердо уверены: что Ленин, анархисты и большевики находятся в связи с Германией и действуют на немецкие деньги. Теперь опубликованы документы, их изобличающие. Им переведено из Германии и лежит на текущем счету 2 000 000 руб. Посредниками в этих сношениях были все евреи. Часть их арестована. Сам Ленин, конечно, скрылся. Читать далее

Эдвард Мунк

работает над картиной «Сидящая обнаженная в лесу»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Таврический дворец

Резолюция фракции большевиков с протестом против приказа Временного правительства об аресте Ленина, Зиновьева и Каменева

Признавая, что приказ Временного правительства об аресте тт. Ленина, Зиновьева и Каменева вызван исключительно стремлением обезглавить левое крыло революции, что этот приказ, таким образом, является началом расправы со стороны правящих партий с их левыми политическими противниками, что такая расправа на деле выгодна только контрреволюции, — фракция большевиков Петроградского Совета р. и с. д. предлагает Исполнительному комитету выразить против этого грубого реакционного шага самый резкий протест и добиваться его отмены. Читать далее

Питирим Сорокин
Петроград

Наша революционная армия потерпела поражение. Она разбита и в панике отступает, сметая все на своем пути. Убийства, насилие, грабежи, опустошенные поля, разрушенные села отмечают места, где прошли отступающие войска. Никакой дисциплины, никакой власти, никакого снисхождения к безвинно страдающему населению. Генерал Корнилов и Савинков требуют введения смертной казни для дезертиров. Напрасно! Бессильное правительство и Советы даже в минуту опасности не имеют воли к действию. Опять верх берут большевики и анархисты.

Елена Баратынская Питирим Сорокин
Тамбовская губерния

Дорогой Питирим, любимый мой, я так за тебя беспокоюсь в связи с событиями в Петрограде. Так тревожно и больно. Сегодня отправила тебе срочную телеграмму и жду ответа. Боюсь за тебя ужасно. Жалко, что так много сил, энергии и здоровья тратится в борьбе со всякими подлецами и наглецами. У нас здесь все тихо и мирно, не верится, что где-то буря и волнение, никакие отголоски сюда не доходят. Редкие газетные известия волнуют очень немногих здесь, остальным нет дела ни до чего.

The New York Times

Временное правительство до сих пор считает россиян, получивших гражданство США, гражданами России, если только они не получили разрешение правительства на смену гражданства. Об этом говорится в официальной телеграмме, направленной Госдепартаменту из Петрограда. В этом вопросе Временное правительство придерживается того же принципа, что и правительство Российской империи. Тем не менее, по дипломатическим каналам приходит информация о том, что американцы, родившиеся в России, могут безопасно посещать эту страну, не подвергая себя неоправданному риску, поскольку маловероятно, что в нынешних обстоятельствах кто-либо будет доносить на них.

Яков Свердлов
Петроград

Буржуазия в борьбе со своими противниками не брезгует ни прямыми доносами, ни клеветой, ни арестами, ни расстрелами, чтобы внести разложение в среду рабочих и солдат. Против вождей нашей партии, против передовых борцов рабочего класса выдвинуто гнусное, чудовищное, нелепое обвинение в шпионстве. Люди, годы, десятки лет проведшие по тюрьмам, ссылкам, в эмиграции, подвергаются хулиганским нападкам заведомых клеветников. Одновременно лишают их всякой возможности дать исчерпывающий ответ на эту гнусную травлю. Читать далее

Александра Коллонтай
Швеция, Стокгольм, вокзал

Перрон Стокгольмского вокзала — и все дружеские, но несколько озабоченные лица товарищей — русские и шведы — провожают меня в «тюрьму Керенского». Но об аресте, конечно, меньше всего думается. Разве можно ощущать себя вне того властного, огромного, что творит трудовой народ России?

Мария Бочкарева
Минская губерния, деревня Редки

Вечером мы закончили последние приготовления к выходу на передовую линию. В распоряжение батальона передали пулеметный взвод с восемью пулеметами и целый воз винтовочных патронов.

Я сказала девчатам, что в эту ночь весь полк пойдет в наступление. Читать далее

Владимир Вернадский
Полтавская губерния, село Шишаки

Сейчас очень мне улыбается до*биться передачи Гатчинского дворца, парков, царской охоты и части леса для организации научного исследовательского цен*тра: Ученый комитет с его учреждениями, Бо*танический сад, художественный Гатчинский музей, академи*ческий Ломоносовский институт (а может быть, Геологичес*кий и Минералогический музеи), отделение Палаты мер и ве*сов. Сейчас дело очень налаживается. Около 550 десятин одного парка! Во дворце более 600 комнат, а затем ряд флиге*лей, домов и т. д. Конечно, для академических учреждений и Палаты мер и весов надо будет строить, но я считаю, что такой вывод ученых учреждений в пригород (менее часа езды) и со*единение вместе разнообразных учреждений очень важно. Гатчино должно стать ученым городом-садом.

Владимир Винниченко Евгений Чикаленко
Киев

Вы, возможно, читали о выступлении толпы, что зовет себя «полком им. гетмана Полуботка»? Это творение Махновского и Ко. Выступление не удалось. Но они забрали оружие из арсенала, окопались в лагере и наводят террор на город. Но террор этот идет под флагом «справедливых, национальных» требований во имя спасения Украины, Центральной рады и т.п. Да не так, разумеется, эта толпа (с ней справиться было бы легко), как вот эта измена, интриганство, подкапывание. Не знаешь, на кого можно опереться, кто тот, кому можно довериться, не знаешь, во имя чего они идут. Все поголовно употребляют такие же выражения, как и мы, «революционная демократия», не исключая Грушевского, который включил слово «товарищ» в свой лексикон без всяких кавычек и нисколько не конфузится, когда его причисляют к «революционной демократии». А тем временем у большинства чрезвычайная политическая невоспитанность, непросвещенность, дикость и… ужасный национализм.

Александр Керенский Константин Оберучев

Предлагаю всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами охранять порядок во вверенных вам войсках и немедленно прекратить всякие попытки (с чьей бы стороны они ни исходили) открытого неповиновения, противодействия, а тем более вооруженного сопротивления власти Временного правительства. Никаких вооруженных демонстраций не допускать. Прошу помнить, что армия совершает наступление, кровью своей закрепляя свободу родины, и долг всех властей, находящихся в тылу, во что бы то ни стало охранять армию от ударов, наносимых ей в спину безумцами, предателями и неприятельскими агентами. Призовите к содействию все общественные организации. Полагаю, в случае необходимости решительно действовать, сообразуясь с обстановкой, не ожидая дальнейших указаний.

Робітнича газета

Киев пережил ночь и кошмарный день. Тысяч пять темных, обманутых, подбитых людей вышли из своего угла, напали среди ночи на город, создали мятеж среди людей, нескольких ранили, одного, кажется, убили. Выясняется, что это делалось под руководством тайных руководителей. Во имя чего? Читать далее

Константин Оберучев
Киев

Принять самые решительные меры и силой заставить полуботковцев отправиться на фронт. Для выполнения этого распоряжения послать в Грушки солдат, в частности, кирасиров 2-го саперного батальона и курсантов Школы прапорщиков.

Владимир Винниченко

Прошу не применять оружия, а подождать до 10 часов утра 21 июля, когда мы получим ответ из Петрограда. Такая отсрочка не повредит, потому что и на второй день полуботковцев можно будет утихомирить, признав их полком или силой заставив сложить оружие.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Владимир Набоков


+19
В Петрограде

+21
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.08.2017 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 31.07.2017, 11:55
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 20 июля


Постановление Временного Правительства


Государственный переворот, устранив все прежние власти, лишил общество возможности бороться с врагом нового строя законными средствами и путями и, естественно, последствием такого положения явилось широкое применение средств общественной самозащиты, выразившихся в производившихся многочисленных арестах слуг прежнего режима создавшимися общественными организациями.

Ныне, когда поставленное народом Правительство получило полную возможность использовать все предусмотренные законом меры защиты нового строя и дарованного им всеми гражданами Российского государства права свободы, дальнейшее применение означенных исключительных мер является, по убеждению Временного Правительства, не только нежелательным, но и опасным для дальнейшего укрепления нового строя и завоеваний революции. Вследствие сего Временное Правительство постановило:

1) Воспретить под страхом уголовной ответственности всем без исключения правительственным и общественным учреждениям, а также должностным и частным лицам подвергать вне порядка, указанного в действующем законе, какому-либо задержанию или ограничению в праве свободного избрания местожительства и полной свободе слова.

2) Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административной власти, признать утратившим законную силу; правила чрезвычайной охраны на железных дорогах отменить.

3) Действия правил о местностях, объявленных на военном положении, сохранить на время войны лишь в районе военных действий, за исключением п. 5, 6, 7 и ст. 15, 19 и 23 означенного прилож., каковое применяется впредь лишь в войсковых районах.

4) Дела, переданные на рассмотрение военных судов, на основании отменяемых ныне статей, на основании отменяемого ныне исключительного положения, возвратить гражданскому, по подсудности, кроме тех, по которым состоялись уже приговоры, с тем, чтобы в случае таких приговоров главным военным судом, внести дела на новые рассмотрения по существу. Дела эти возвращаются в гражданскую подсудность.

5) Установить нижеследующий порядок рассмотрения дел о лицах, арестованных вне судебного порядка со дня революционного порядка, в феврале текущего года по день обнародования настоящего положения.

6) На рассмотрение означенных в статье 5 дел образовать губернские (областные) комиссии.

7) Губернским (областным) комиссиям предоставляется постановлять: если предшествующая деятельность задержанного будет признана явно угрожающей государственному строю или общественной безопасности; а) о продлении лишения задержанного свободы на срок не свыше 3 месяцев со дня обнародования настоящего постановления, и б) о производстве у задержанного обыска и выемки, при отсутствии основания для дальнейшего задержания его под стражей – об освобождении задержанного.

8) Лица и организации, по требованию которых содержится под стражей заключенный, обязаны представлять представителям губернских (областных) комиссий в недельный срок со дня получения ими сведений о прежней деятельности заключенного.

9) В случае непредставления этих сведений в указанный в ст. 12-й срок комиссия постановляет об освобождении заключенного, если в ее распоряжении не имеется других данных, свидетельствующих о его вредной деятельности.

Действие сего постановления прекращается со дня открытия Учредительного Собрания. Ввести в действие настоящее положение, не ожидая обнародования его правительствующим сенатом.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 31.07.2017, 12:00
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Коммерсантъ» №2073. Вт, 2 Января, 1917 (Пн, 15 Января, 1917)

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec


«Коммерсантъ» №2075
Чт, 4 Января, 1917 (Ср, 17 Января, 1917)

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.08.2017 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 31.07.2017, 12:06
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Как Российская империя стала республикой

https://www.kommersant.ru/doc/3241689
Видео "Ъ"
08.03.2017, 10:00

23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года, в Петрограде началась Февральская революция. Восстание рабочих, к которым позднее примкнули солдаты размещенного в городе гарнизона, привело к отречению Николая II от престола и падению монархии в стране. Подробнее — в видео “Ъ” и спецпроекте “От империи к советам”.

https://youtu.be/yWUusuDyOKQ
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS