Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #491  
Старый 10.08.2017, 14:46
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию В апреле 1917-го

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec
Что писал «Огонек» о революционных переменах
17.04.2017

Разрушающийся уклад жизни и новые политические ритуалы — об этом писал наш журнал в те тревожные дни

Быт

Петроград в дни войны


Паралич городского хозяйства — первый результат Февраля. Прекращение работы почты, нехватка продовольствия и непроходимая грязь на улицах (дворники бастовали и требовали повышения оплаты) — вот с чем столкнулась новая власть

1. Разгрузка вагонов с продовольствием на станциях железных дорог; 2. Проверка автомобильных пропусков милиционерами; 3. Солдаты везут уголь; 4. Очистка улиц от грязи и снега
1. Разгрузка вагонов с продовольствием на станциях железных дорог; 2. Проверка автомобильных пропусков милиционерами; 3. Солдаты везут уголь; 4. Очистка улиц от грязи и снега

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Телеграмма заведующего разгрузкой петроградского узла о серьезности положения и о необходимости экстренных мер по разгрузке вагонов и пакгаузов и воззвание к железнодорожным рабочим батальонам и к разгрузочному обозному батальону было услышано всеми. Немедленно откликнулись все воинские части Петроградского гарнизона, общими усилиями коих 25 и 26 марта (по старому стилю) было выгружено на станциях Петроградского узла около 2500 вагонов с продовольствием для столицы. Кроме того, необходимо было убрать к Пасхальному празднику столицу. И тут солдаты Петроградского гарнизона с обычной готовностью пришли на помощь населению и городу, и в два-три дня внешний вид столицы изменился до неузнаваемости.

Литература

Явление Ассоль


В апреле 1917 года в "Огоньке" был опубликован рассказ нашего постоянного автора Александра Грина "Враги". Его главной героиней была Ассоль, так она впервые вошла в литературу

"Я еще раз пристально посмотрел на незнакомку. Ничего безумного не было в ее лице и глазах. Все, что я мог отметить,— это пораженность, придавленность, некая безропотная, замкнутая грусть. Временами загадочная, чудесная улыбка меняла на мгновение ее лицо. Ее брат скоро вернулся и сел у камина, извлек сигару. Я осторожно привел разговор к интересующему меня вопросу — болезни молодой женщины.

— Допустим,— сказал он,— что это сказка, но и тогда она не была бы более удивительной, чем случившееся. Имя сестры — Ассоль".

Война

Мир на линии фронта?


Войскам на фронте с каждым днем все сложнее понять, за что они воюют

Доска, выставленная немцами перед своими окопами. Наши молодцы ответили на искушение атакой, во время которой захватили и пленных, и саму доску
Доска, выставленная немцами перед своими окопами. Наши молодцы ответили на искушение атакой, во время которой захватили и пленных, и саму доску

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Конь в окопах

Прапорщик К. взялся предупредить батальон N-гвардейского полка об угрожающей ему опасности. Вскочив на коня, он поскакал по полю и вскоре очутился в сфере ураганного огня противника. Он видит заброшенные глубокие окопы. И он решается спрятать в них своего коня. Он направляет скакуна к окопам, спрыгивает. И тут происходит борьба между осторожным человеком и благородным, но ненавидящим опасности животным. Конь упирается, но человек не сдается — несколько энергичных окриков, и скакун оказался в безопасности. Виднеются только его уши.

Вольноопределяющийся Л. Григорьев

Событие

Торжественная встреча "Бабушки Русской революции"


Возвращение из ссылки Екатерины Брешко-Брешковской (создатель и лидер партии эсеров, а также ее Боевой организации) стало крупнейшей пиар-кампанией Временного правительства

Неоднократно представители революционной интеллигенции, рабочих и воинских частей являлись на Николаевский вокзал для встречи Е.К. Брешко-Брешковской. Но все ожидания и приготовления были тщетны. "Бабушку" перехватывали и чествовали почти в каждом городе по пути из Сибири в Петроград. До Петрограда ее задержала с почестями Москва. Бесчисленное множество граждан — курсистки, сестры милосердия, рабочие, уполномоченные организаций, Совета рабочих и солдатских депутатов явились 24 марта с поклоном первой революционерке Великой России. Живая цепь солдат и учащейся молодежи сдерживает сильный напор собравшейся тысячной толпы. В особом вагоне находится Брешко-Брешковская.

Керенский преподносит Брешко-Брешковской букет красных роз и трижды целуется с нею. Брешко-Брешковская все время обращается к министру юстиции на "ты". Ее обступают со всех сторон, дамы целуют ей руки, мужчины приветствуют, обнажив головы, криками "ура". В Совете рабочих депутатов "бабушке", поседевшей в ссылке, поднесли огромный букет роз и сирени.

Борьба

В дни Великой Революции


Чествование узников и снесение памятников прошлого — с этого начинаются все перевороты

Киев. Идет разборка памятника Столыпину. В эти же дни в Петрограде открылась выставка изделий узников Шлиссельбурга. На фото внизу — организатор выставки В.М. Новорусский и глубокоуважаемый сотрудник "Огонька" Н.А. Морозов (справа), в прошлом тоже шлиссельбуржец. Он представил на выставку коллекцию бабочек и букашек

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.10.2017 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 12.08.2017, 12:57
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 24.07.1917

https://project1917.ru/posts/24.07.17


Екатерина Пешкова
Москва

Невозможно быть вне «своих» людей в такие тревожные дни.

Борис Пастернак

Она со мной. Наигрывай,
Лей, смейся, сумрак рви!
Топи, теки эпиграфом
К такой, как ты любви!

Федор Шаляпин
Севастополь

Был в Севастополе — пел там большой концерт матросам в пользу инвалидов и народного университета — пел я в простой матросской солдатской куртке — в ней и снялся. Матросы меня качали на руках, а я им пел разные песни и говорил речи. В Севастополе я летал на гидроплане. Очень это приятное удовольствие.

Крымский вестник
Севастополь

Масса, бесконечная масса народа. Много, очень много матросов, солдат и рабочих. Тесным кольцом охватили они длинные ряды скамей, с нетерпением ожидают выхода великого певца земли русской. Впереди ряд скамей занят инвалидами. Они собраны здесь со всех госпиталей Севастополя. Многие из них единственный раз в жизни послушают сегодня песни вдохновенного певца… Выходит Шаляпин, он в матросской рубахе. Ему дают красное знамя, его окружают старшины клуба матросов и солдат, участники концерта. Оркестр играет «Марсельезу». Читать далее

Лавр Корнилов Временное Правительство
Бердичев, штаб Юго-Западного фронта

Я, генерал Корнилов, вся жизнь которого от первого дня сознательного существования доныне проходит в беззаветном служении родине, заявляю, что отечество гибнет, и потому, хотя и не спрошенный, требую немедленного прекращения наступления на всех фронтах в целях сохранения и спасения армии для ее реорганизации на началах строгой дисциплины и дабы не жертвовать жизнью немногих героев, имеющих право увидеть лучшие дни. Необходимо немедленно в качестве меры временной, исключительной, вызываемой безвыходностью создавшегося положения, введение смертной казни и учреждение полевых судов на театре военных действий. Смертная казнь спасет многие невинные жизни ценой гибели немногих изменников, предателей и трусов. Я заявляю, что, занимая высокоответственный пост, я никогда в жизни не соглашусь быть одним из орудий гибели Родины. Довольно. Я заявляю, что если Правительство не утвердит предлагаемых мной мер и тем лишит меня единственного средства спасти армию и использовать ее по действительному ее назначению защиты Родины и Свободы, то я, генерал Корнилов, самовольно слагаю с себя полномочия Главнокомандующего.

Борис Савинков

Со своей стороны разделяю мнение генерала Корнилова и поддерживаю высказанное им от слова к слову.

Временное Правительство
Петpоград

Установить в отношении военнослужащих на театре военных действий смертную казнь через расстреляние как высшее наказание за нижеследующие преступления: военную и государственную измену, побег к неприятелю, бегство с поля сражения, самовольное оставление своего места во время боя и уклонение от участия в бою, подговор, подстрекательство или возбуждение к сдаче, бегству или уклонению от сопротивления противнику, сдачу в плен без сопротивления, самовольную отлучку с караула ввиду неприятеля, насильственные действия против начальников из офицеров и из солдат, сопротивление исполнению боевых приказаний и распоряжений начальника, явное восстание и подстрекательство к ним, нападение на часового или военный караул, вооруженное им сопротивление и умышленное убийство часового, а также за умышленное убийство, изнасилование, разбой и грабеж лишь в войсковом районе армий.

Тому же наказанию подлежат и неприятельские шпионы.

«Принцесса долларов»
Уморительная оперетта Лео Фалля поставлена лучшими силами труппы «Зон» в Закрытом театре в саду «Эрмитаж»
Москва
Эрмитаж

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

У нас события: пришла посылка из Москвы от Маргариты с несколькими фунтами сахару, которого мы давно уже не видали. Чай был обставлен хоть куда — белый и черный хлеб, сливочное масло, сахар, даже шоколадные конфеты, которых Лиза выписала 2 фунта по 4 1/2 руб. за фунт. Нет газет — и получаешь короткую передышку от мерзостей, которыми полон теперь каждый № газеты. Пришли только запоздалые «Русские ведомости». В Москве, первопрестольной столице и центре православия, председателем Думы избран еврей. Скоро сбудется мое предсказание, что и ректором Духовной академии будет еврей. Мы не только вдохновляемся отвлеченными принципами, но доводим их до крайности. Пусть бы в Бердичеве председательствовал в Думе еврей. Нет, надо непременно в Москве.

Пьер Паскаль
Петроград

В обстановке переживаемой нами внутренней и внешней смуты встретил на улице лавочника, обеими руками кормящего голубей. Читать далее

Марина Цветаева
Москва


Валентин Катаев
Действующая армия, Румынский фронт, Румыния.

Валентин Катаев
Расстегнулся, опустил галифе и вдруг увидел свою голую ляжку, пробитую насквозь осколком.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Провел очень плохой день, читая о событиях в России (ленинисты раздавлены, Ленин в изгнании, Зиновьев арестован, Луначарский арестован, но выпущен, Керенский — председатель правительства, следовательно — диктатор). Я спрашиваю себя, не несет ли этот новый социальный кризис в себе что-то хорошее. До сего момента не видел в этом ничего, кроме контрреволюции, но Революция далеко шагнула. Это дантонисты, пришедшие на смену жирондистам. Стоит добавить, что российская экономика зависит от союзников и не может резко разрывать с ними отношения, рискуя умереть от голода через три месяца. Может быть, Керенский заслуживает доверия.

Петр Половцов
Петроград

Подписка в пользу семей, убитых во время беспорядков, дала более 200 тысяч рублей, так что каждая вдова получила около 30 тысяч. Говорят, многие жены на Дону молят Бога о продолжении беспорядков в столице. Насколько помню, инициатива подписки исходила из Экономического клуба, ставшего местом партии и. и. (испуганных интеллигентов).

Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

Говорят о диктатуре Временного правительства; толкуют о том, чтобы присвоить ему название, заимствованное из Великой французской революции. Но дело не в названии. А что касается диктатуры, то мы не признаем никакой другой, кроме революционной диктатуры организованного народа. Эта диктатура должна быть выше всего и сильнее всех. Пора положить конец существованию министерств без министров и министров без министерств. Пора составить правительство, коалиционное по своей природе, а не только по имени. Горе тем, кто так или иначе помешает его возникновению. Страна никогда не простит им их ошибки, чем бы ни была она вызвана: злой волей, малодушием, предательством или, наконец, злобным доктринерством.

статья

За кулисами большевизма

Александр Бенуа
Яблоновка

Здесь мне нечего делать. А употреблять летнее время, как это делал вчера и третьего дня, на заканчивание своих стародавних композиций — просто разврат. Я это и делаю с отвращением. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Противно и страшно читать известия с фронтов. Керенский издал приказ: «Восстановить дисциплину, проявляя революционную власть в полной мере, не останавливаясь при спасении армии пред применением вооруженной силы». Вот ведь до чего дошло, до чего довели взбунтовавшиеся рабы — до восстановления смертной казни! И Совет рабочих, солдатских и крест. депутатов взывает: «Кто ослушается приказов Временного правительства в бою, тот — изменник, а прощения изменникам и трусам не будет». Но почему только в бою?

Лев Урусов
Петроград

Удручение по поводу военных событий всеобщее — опять появились разговоры о сепаратном мире, который должен вызволить Россию из неисправимой беды. Правительство, собственно военное ведомство, распоряжается властно, и нигде никаких протестов, хотя на фронте фактически восстановлена смертная казнь и по, слухам, устанавливается на фронте же диктатура Брусилова, Корнилова и Клембовского. Поправение масс чувствуется во всем — солдат на улицах сравнительно мало, и ведут они себя благопристойно — в трамваях дамам уступают место. Новое правительство не признается долговечным — кадеты опять зашевелились. Временное правительство ищет лиц, согласных стать министрами, и находит лишь откровенно второсортных людей.

Павел Скоропадский
Лясковцы, Тернопольщина

Во всех этих боях мне очень помогли броневики, в особенности английские. Наши русские броневые отряды уже отчасти деморализировались и за малейшее дело являлись ко мне, умоляя представить их к награде, хотя я и им в лихости не мог отказать. Англичане же были героями и не раз косили целые немецкие роты, находящиеся в компактных массах; они проникали в тыл противника и там вносили временное расстройство. Ночью через Косов я отошел к Яблонову. Было приятно рано, после ночного марша, очутиться в прекрасном доме графини Ченской, которая нас очень радушно приняла и угостила чаем.

Каких усилий мне стоило, чтобы проходящие войска не грабили ее и окрестных жителей, но, несмотря на все меры, принятые мною, на следующий день, когда мы были в Копычинцах, я узнал, что после нашего ухода наши мародеры дотла ее ограбили и, хуже того, по словам местных жителей, мужчин истязали, а женщин изнасиловали.

Владимир Ленин
Петроград

Газеты известного рода повели бешеную травлю против нас, обвиняя в шпионстве или в сношениях с вражеским правительством. «Живое Слово» сначала напечатало, что Ленин — шпион, а потом, под видом не меняющей дело «поправки», заявило, что в шпионстве он не обвиняется! Припутывают имя какой-то Суменсон, с которой мы не только никогда дел не имели, но которой никогда и в глаза не видели. Впутывают коммерческие дела Ганецкого и Козловского, не приводя ни одного факта, в чем же именно, где, когда, как, коммерция была прикрытием шпионства. А мы не только никогда ни прямого, ни косвенного участия в коммерческих делах не принимали, но и вообще ни копейки денег ни от одного из названных товарищей ни на себя лично, ни на партию не получали. Читать далее

Evening Star вместе с Екатерина Брешко-Брешковская
Вашингтон, США

Женщина-революционер полна оптимизма в отношении России

Оптимизмом в отношении ситуации в России наполнены письма госпожи Екатерины Брешковской, пожилой революционерки.

Василий Кравков
Медведовец

По наблюдению некоторых офицеров, водворявших порядок среди бежавшего сброда наших «свободных граждан», применение нагаек и рукоприкладства производило магическое действие, сразу отрезвлявшее «людей» в их животном психозе центробежных устремлений, грабежей и насилий. Эти, с позволения сказать, люди больны тоской по сильной, могучей власти! Не благоприятный ли момент для немедленного создания железной диктатуры, которая, по-видимому, только одна теперь в состоянии сплотить «свободных граждан», как баранов, в один кулак, чтобы заставить их идти на защиту отечества?! Вся надежда также на диктатуру и в демобилизационное после войны время, чтобы «товарищи» удержались от потока, разграбления и насилия мирных российских жителей. Для людского стада так неумолимо необходим пастырь, пастырь-пастырь! И пастырь-то — бронированный, могучий, свирепый!! А если он еще будет честный, справедливый и мудрый — то лучшего и желать нечего!! Читать далее

Илья Эренбург
Москва

Не помню, кто меня познакомил с Маяковским; сначала мы сидели в каком-то кафе и говорили о кино; потом он повел меня к себе — в маленький номер мебелирашек «Сан-Ремо» в Салтыковском переулке, около Петровки. Когда мы шли в гостиницу, он бубнил эпитафию Франсуа Вийона, написанную в ожидании виселицы:

Я — Франсуа, чему не рад,
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Едва мы вошли в номер, как он сказал: «Сейчас я вам прочитаю». Я сел на стул, он стоял. Он прочитал мне незадолго до этого законченную поэму «Человек». Комната была маленькой, никого, кроме меня, не было, но читал он так, как будто перед ним толпа на Театральной площади. Я глядел на гнусные обои и улыбался: голенища действительно становились арфами.

Рюрик Ивнев
станция Ермолаевская, Сестрорецкая железная дорога

Мне больно, и горько, и обидно, что я держу себя зло со старухой няней (Пелагеей). Мне бы следовало быть более сдержанным, хотя ее воркотня может вывести из терпенья и Ангела.

Борис Савинков
Юго-Западный фронт

Я, Борис Савинков, бывший комиссар 7-й армии, и мой помощник Влад. Гобечиа, привели 7-ю армию в состояние, которое дало возможность наступать. Герои пали в бою, и армия, увлеченная ими, сражалась доблестно. А теперь их нет — и она бежит. Как я отвечу за пролитую кровь, если не потребую, чтобы немедленно были введены с железной решимостью в армии порядок и дисциплина, которые бы не позволили малодушным безнаказанно, по своей воле, оставлять позиции, открывать фронт, губить этим целые части и товарищей, верных долгу, покрывая незабываемым срамом революцию и страну? Выбора не дано: смертная казнь тем, кто отказывается рисковать своей жизнью для родины за землю и волю.

Петроградский листок

Ни слез, ни слов нет сейчас у русских людей. Бывает, когда горе так велико, достигает такой степени, что уже нельзя ни плакать, ни говорить… И о чем сейчас говорить? Не слезами, а кровью сердце обливается при чтении рассказов о том, что делается там, на фронте, где наши несчастные сыновья и братья, отуманенные ловкими агентами немецкого кайзера, в беспорядке отступают, отдавая родную русскую землю извечному своему врагу. Волынь, Подолия, Киев — вот земли, которые ждут теперь немцев. Часть той Украины, которая последнее время особенно торопилась отложиться от России и объявить себя «самостийной». Какой позор! И какая боль! Сверхчеловеческая боль.

Симон Петлюра
Киев

В ближайший день Генеральный секретариат Центральной рады, пополненный национальными меньшинствами, утверждается правительством и принимает в свои руки высшую административную власть в Украине. Эта радостная, но вместе с тем тяжелая и ответственная роль совпадает по времени с грозными событиями на фронте. Нашей Украине, нашей свободе и революции угрожает катастрофа. Читать далее

Новые водевили!
Бенефис артистки Надежды Кузнецовой — «Бабник», «Замарашечка», «Наказанная любознательность». По окончании спектакля продолжение чемпионата французской борьбы
Петроград
Театр «Олимпия»

Император Николай II
Царское Село

Утром погулял с Алексеем. По возвращении к себе узнал о приезде Керенского. В разговоре он упомянул о вероятном отъезде нашем на юг, ввиду близости Ц. Села к неспокойной столице. Читать далее

Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Две недели почти уже непрерывный дождь. Клевер попрел. Рожь переспелая наклонилась и не дается косить, пар мажется и зарастает. Жить в такое время без работы и без газет, значит, не жить. На дворе чего-то не хватает — чего? И вспомнили, что нет в этом году ласточек. Как забавно смотреть на них, когда они, летая, пугают кур. Их нет, кошки разорили гнезда.

The New York Times

Толпа поймала сегодня двух ленинистов, стрелявших из автомата с крыши дома, и буквально разорвала их в клочья. Женщины обещали смерть всем ленинистам и немцам.

В этот день:


+14
В Петрограде

+16
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.10.2017 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 12.08.2017, 13:04
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника 1917. Май

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec

02/05 15/05

Министр иностранных дел Павел Милюков ушел в отставку из-за апрельской ноты союзникам по Антанте.

""

04/05 17/05
Революционер Лев Троцкий вернулся в Россию из эмиграции и получил место в исполкоме Петросовета.

""

05/05 18/05

Временное правительство и Петросовет создали первое коалиционное правительство под председательством князя Георгия Львова.

""

06/05 19/05

Коалиционное правительство России опубликовало декларацию, описывавшую новый государственный курс.

""

22/05 04/06
Коалиционное правительство назначило на пост верховного главнокомандующего поддерживающего «демократизацию армии» генерала Алексея Брусилова.

""

31/05 13/06
Большевик Владимир Ленин выступил на Первой общегородской конференции фабрично-заводских комитетов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.10.2017 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 12.08.2017, 13:06
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Коммерсантъ» Май, 1917

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec

«Коммерсантъ» №2156
Ср, 2 Мая, 1917 (Вт, 15 Мая, 1917)
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 12.08.2017, 13:10
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию О чем писали газеты в 1917 году

https://www.kommersant.ru/doc/3294204
Забастовка банщиков

Фото: банщики моют посетителей в мыльне / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Несмотря на продолжающуюся войну с Германией, в прессе все чаще писали о вероятности другого конфликта — гражданской войны в России, где классовая борьба захватила даже общественные бани. Мнения и события на страницах газет с 29 апреля по 12 мая 1917 года — в совместной рубрике “Ъ” и проекта «1917. Свободная история».

«Единство»
«Единство»: сепаратный мир — позор России Так как война продолжается и так как вопрос о мире будет не раз еще привлекать к себе общественное внимание, то все, которые не хотят теперь гражданской войны, обязаны позаботиться о том, чтобы соглашение, раз достигнутое в этой области, не было вновь нарушено.

Прежде всего, должны быть решительно отвергнуты всякие толки о сепаратном мире России с центральными державами. Такой мир был бы не только позором для России. Он причинил бы ей огромный, может быть, непоправимый вред. Этого мира никто у нас не хочет, за исключением некоторых, опять-таки безответственных лиц. Тем легче будет избежать недоразумений с этой стороны.

СОБЫТИЕ

Писатель Максим Горький выпускает первый номер газеты “Новая жизнь”

«Русские ведомости»: определенно, Ленин Большой шум сейчас происходит около имени лидера большевиков г. Ленина. Возвратившись из-за границы, г. Ленин сразу вызвал споры и возражения изложением своей новой программы. Сперва устно, а потом и печатно, он изложил тезисы, определяющие его отношение к настоящему моменту. Начинались тезисы с вопроса о войне: «В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и Ко, безусловно, остается грабительской, империалистической войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки революционному оборончеству».

Излагая дальше точку зрения своего автора, тезисы говорили: «Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение лживости всех его обещаний, особенного оптимистического отказа от аннексий». Как бы ни относиться к этим положениям, соглашаться с ними или опровергать, но нельзя не признать в них одного большого достоинства: определенности.

«Петроградский листок»: забастовка банщиков Вчерашняя забастовка явилась протестом против увольнения некоторыми хозяевами служащих за то, что они вошли в союз банщиков.

Общее собрание банщиков постановило: потребовать немедленного принятия на службу уволенных товарищей, отмены 12-часового рабочего дня (от 10 утра до 10 веч.), сверхурочной работы, признания уборки бань, колки дров и топки печей обязательной работой, но за особую плату, равную среднему заработку рабочего, отмены чаевых денег с посетителей, но ввести обязательную плату за хранение платья (в рублевых номерах — 20 к., в 50 к. — 10 к., в 30 к. — 5к., в 15к. — 2к.) и т.д.

Уволенные банщики приняты обратно на службу, и сегодня бани были уже открыты. Остальные требования служащих пока рассматриваются баневладельцами, и на днях конфликт между баневладельцами и служащими будет улажен.

«Правда»: революция или демократия? «Кого же нам, наконец, поддерживать?» — с недоумением спрашивают люди, которые, несомненно, искренне хотят служить революции, но колеблются между интернационалистской позицией революционного пролетариата и шовинистской позицией части мелкой буржуазии.

Поддержите тех, кто якобы «раскалывает» демократию, а на деле единственно сплачивает те силы, которые поведут революцию дальше. Вы относитесь недоверчиво к этому призыву? Что же, мы подождем. Жизнь — лучший учитель. И она докажет вам нашу правоту.

ЭКОНОМИКА

«Коммерсантъ»: В ближайшее время планируется утверждение образца и затем выпуск в народное обращение новой купюры кредитных билетов 1000-рублевого достоинства.

«Нива»
«Нива»: голь на выдумки хитра Почти совершенно отрезанные от внешнего мира, враждебные нам государства терпят сильный недостаток в продуктах, которые доставлялись им из других стран. Всего сильнее чувствуется отсутствие хлопка, вызвавшее чуть не полное прекращение текстильного производства.

Чтобы помочь этому горю, немецкие ученые стали пропагандировать замену хлопка крапивой, которая, как известно, в некоторых странах (например, у нас на Камчатке) до сих пор употребляется для выделки волокна, схожего по качеству с конопляной пенькой.

«Ведомости комиссариата московского градоначальства»
«Ведомости комиссариата московского градоначальства»: в Москве пьют твердый спирт Ввиду того, что за последнее время получила большое распространение продажа твердого спирта, употребляемого не для технических целей, а в качестве опьяняющего вещества, предлагаю всем аптекарским магазинам, складам и другим местам и лицам, производящим торговлю означенным препаратом, такую торговлю прекратить и производить отпуск означенного спирта только по разрешениям, выдаваемым комиссарами, согласно постановлению, ныне опубликованному.

Доводя об этом до всеобщего сведения, считаю нужным предупредить, что в случаях продажи такого спирта с нарушением настоящих правил против виновных будет возбуждаться судебное преследование.

«Коммерсантъ»
«Коммерсантъ»: запасы заграничной бакалеи незначительны Кофе, например, почти совсем отсутствует. Что касается наличности какао в бобах и масла-какао, то она крайне незначительна. Усиление спроса на эти продукты вызвано ближайшим переходом кондитерского производства исключительно на шоколадные изделия из-за недостатка в сахаре. Стоимость какао в бобах расценивается в среднем до 70 руб., масло — от 135 до 150 руб. Кофе стоит очень высоко — от 80 до 100 рублей за пуд.

«Раннее утро»: паек станет меньше Положение продовольственного дела в Петрограде сейчас стоит очень остро. Хлебный продовольственный паек сокращается до ¾ фунта на человека. Запасов муки хватит только на 4 дня.

«Новое время»: мир без контрибуций
Мир должен быть заключен без контрибуций. Допустим эту точку зрения. И спросим: принцип контрибуций совсем отвергается? Начисто? Безусловно? Великолепно. Мы все знаем, что в 1871 году немцы, здорово живешь, взяли с французов пять миллиардов франков. Это была контрибуция. На этой контрибуции разжились немецкие капиталисты. Ею же в значительной степени питалась та неслыханная по силе армия, которую устроил себе Вильгельм.

Если идея контрибуций вообще отвергается, а не только тогда, когда подошел черед платить контрибуцию немцам, то позвольте спросить: означенные пять миллиардов немцы должны возвратить французам или нет.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.10.2017 в 07:42.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 12.08.2017, 13:13
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию «Огонек» в мае 1917-го

https://www.kommersant.ru/doc/3281829
Что писал «Огонек» об угрозах жизни и упоении свободой
01.05.2017

Растерянность на фронтах, проблемы с бюджетом, небезопасная жизнь в городе и упоение завоеванной свободой — это главные темы век назад

Герои

Предтеча великой революции

"Огонек" впервые писал о лейтенанте Шмидте как о новом герое

Лейтенант Шмидт с семьей
Фото: Архив журнала "Огонёк"

Странную, сложную фигуру, в которой сочетались самые противоречивые качества души и чувства, представлял собой герой севастопольского восстания, имя которого прогремело по всей Руси в дни революции 1905 года. Лейтенант Шмидт был объят горячей любовью к несчастной родине, изнывающей под тяжестью монархического абсолютизма. Многим памятны события 14-17 ноября 1905 года. Захватив миноносец "Свирепый" и три других, подошедших к "Очакову", лейтенант Шмидт объявил себя командующим Черноморским флотом и поднял красные флаги на всех судах. Адмирал, находившийся на корабле "Ростислав", отдал приказ обстреливать со всех судов "Потемкин" и "Очаков". Вскоре после начала стрельбы на "Потемкине" спустили красный флаг и подняли белый. "Очаков" вскоре загорелся. Одновременно был открыт огонь из полевых батарей по казармам, в которых находились восставшие береговые команды. В четыре часа на крейсере "Очаков" подняли белый флаг. Огонь был прекращен, но через десять минут на "Очакове" вновь взвился красный флаг. Оказывается, это было сделано для того, чтобы дать время для высадки переодетого в матросскую форму лейтенанта Шмидта. Но герою не удалось скрыться. 6 марта 1906 года Шмидт был привязан к столбу, впереди которого была вырыта глубокая яма. Он был без фуражки, босой и в одном белье. Его должны были расстрелять моряки, которыми командовал офицер, школьный товарищ казненного. Перед казнью Шмидт крикнул офицеру-товарищу:

— Сережа, только прямо в сердце! Да здравствует конституция!

Никто не знает, где находится могила лейтенанта Шмидта.

Война

Американская демократия — с нами

Место патриотических репортажей с фронта в "Огоньке" занимают фотографии членов Временного правительства, агитирующих присягать новой власти, и восторг по поводу вступления в войну США

Полковая сапожная мастерская
Фото: Архив журнала "Огонёк"

В конце 1915 года президентская кампания в США позволила развернуть вопрос о необходимости принять непосредственное участие в конечном решении проблем, порожденных войной. Президент Вильсон заявил, что эта война должна закончиться таким миром, который оградил бы человечество от будущих потрясений путем создания "Лиги народов".

Объявление Германией беспощадной подводной войны доказывает американскому народу, что германский милитаризм может уступить только силе, а не убеждению. Великая демократия Северной Америки определяет свое отношение: никаких соглашений, никаких переговоров, пока германское правительство не признает беззаконности своих действий. Но Соединенные Штаты еще колебались: демократам претил союз с русским самодержавием, душившим право и свободу в России. Революция решила вопрос. Великая американская демократия — с нами.

Быт

Денег нет, но вы держитесь

Сборы денег с населения и грабежи на улицах и даже в домах — это столица после великой революции

Факсимиле 100 рублей 5-процентной облигации нового займа. Одновременно шел сбор денег и украшений среди населения
Фото: Архив журнала "Огонёк"

Священный долг перед родиной и только что отвоеванной свободой обязывает каждого гражданина отныне свободной России откликнуться на призыв Временного правительства подписываться на Заем Свободы. И это, судя по уже поступившим крупным подпискам, правильно принято всеми слоями населения, которые спешат внести, каждый по мере возможности, свою лепту на алтарь отечества

Принять на бюст

Кто мог, зарабатывал на Великой революции, другие — на медицинских препаратах и самоучителях

Развитие элегантных форм. Каждая из вас, уважаемые читательницы, может развить свой бюст, увеличить его или же из вялого сделать упругим и гармонически развитым благодаря испытанному способу Гренье.

Портреты Керенского, Чхеидзе, Родзянко и Милюкова за 1 руб. 50 коп.

Электричество для всех. Простейший самоучитель. Изготовление аккумуляторов — 60 коп. Изготовление сухих батареек — 45 коп. Устройство домашнего электрического освещения — 75 коп.

Новая народная энциклопедия. Читателю, кто бы он ни был, требуется новое руководство, где бы он мог почерпнуть все сведения, до сих пор не имея возможности получить доступа вследствие гнета полицейской и бюрократической цензуры. В энциклопедию войдут биографии всех борцов за свободу, программы всех партий, а также биографии всех слуг реакции, тиранов, клевретов, "шептунов".

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.10.2017 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 12.08.2017, 13:15
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию "Занимались непотребством"

https://www.kommersant.ru/doc/3280447
Что обнаружили следователи в важнейшем монастыре страны
13.05.2017

Во время Февральской революции началась волна арестов наиболее одиозных приближенных царской семьи и деятелей из окружения Григория Распутина, включая митрополита Петроградского и Ладожского Питирима (Окнова). Он немедленно выразил желание уйти на покой и был отпущен на свободу. Но в мае 1917 года началось расследование хищений при реконструкции Александро-Невской лавры, в ходе которого выяснились многие поразительные детали жизни митрополита.

"Снабжать деньгами начальствующих лиц"

Всякие радикальные перемены во власти в России сопровождаются разоблачениями, подчеркивающими необходимость происходящих в стране изменений. Не стала исключением из правил и Февральская революция.

Допрашивали тогда многих и по разным делам. В мае 1917 года, например, началась проверка хозяйственных дел одного из самых известных монастырей России — Александро-Невской лавры. Ревизия очень быстро превратилась в расследование дела о крупных хищениях, к которым, как утверждали свидетели, был причастен митрополит Петроградский и Ладожский Питирим (Окнов). Директор канцелярии обер-прокурора Святейшего синода тайный советник В. И. Яцкевич 25 мая 1917 года рассказывал судебному следователю по особо важным делам Петроградского окружного суда статскому советнику П. А. Александрову о финансовой нечистоплотности митрополита:

"Я состою директором канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода с 1910 года, а до этого, начиная с 1888 года, провел в разных должностях в той же канцелярии (так в тексте.— "История"). Прежде чем дать вам какие-либо указания на состояние дел в Александро-Невской Лавре, я долгом считаю сообщить вам сведения о личности бывшего в последнее время Митрополитом Петроградским и Священно-архимандритом этой Лавры Преосвященного Питирима. Еще в 1907 году, когда мне пришлось быть по делам служебным в г. Вильне (Вильно — ныне Вильнюс.— "История"), покойный Архиепископ Литовский Никандр говорил мне, что Преосвященный Питирим не прочь был снабжать деньгами начальствующих лиц, могущих помочь в деле служебного возвышения. Это обстоятельство уже в то время указывало мне на особую черту характера Питирима — на способность путем искательства добиваться карьеры... Как усматривается из ревизорского отчета по Тульской епархии бывшего обер-секретаря Святейшего Синода Мудролюбова, Преосвященный Питирим, находясь на Тульской кафедре, опустошил тульский архиерейский дом при посредстве своего любимчика келейника, бывшего в свое время ужасом Епархии и притчей во языцех всего города Тулы, а подробности этого дела могут быть извлечены непосредственно из имеющегося в Святейшем Синоде дела с ревизорским отчетом".

После служения в Курске, где его образ действий, как рассказывал Яцкевич, не изменился, архиепископ Питирим был переведен на Северный Кавказ:

"Из Курска Преосвященный Питирим был переведен во Владикавказ. Здесь около него появляется ныне всем ведомый в качестве секретаря... Иван Зиновьевич Осипенко. Чтобы оформить положение его во Владикавказе, для него, Осипенки (так в тексте.— "История"), было очищено место секретаря при Епархиальном Преосвященном... Одни считают Осипенко сыном Питирима, а другие усматривают между ним и Питиримом еще более "близкие" отношения".

Но настоящий карьерный взлет начался после знакомства архиепископа Питирима с Распутиным:

"По моим сведениям,— говорил Яцкевич,— знакомство Питирима с Распутиным началось во время его состояния на самарской кафедре (около 4-5 лет тому назад). В центральных учреждениях Св. Синода определенно говорят, что это знакомство состоялось в квартире бывшего обер-секретаря Св. Синода Петра Васильевича Мудролюбова. Есть все основания утверждать, что назначение Преосвященного Питирима в Экзархи Грузии совершилось благоволением Распутина. Я имею документ, утверждающий, что избрание Питирима в Экзархи совершилось, вопреки всяким ожиданиям ведомства православного исповедания, вне всякого порядка, бывшим царем. В зимнюю сессию 1915 года Преосвященный Питирим был вызван в Петроград личным волеизлиянием бывшего царя. Бывший в то время обер-прокурор Волжин, представлявший предварительно на благовоззрение царя список предположенных в сессию Преосвященных, выражал опасения приказа вызова (так в тексте.— "История") Питирима и не ошибся в своих опасениях. В списке рукою бывшего царя начертан "Питирим", вместо зачеркнутого другого. В конце 1915 г. скончался Митрополит Киевский Флавиан. Волжин высказывал опасения, что заместителем его будет навязан Питирим, и высказывал мысль, что могут настоять на переводе в Киев Владимира (митрополита Петроградского и Ладожского Владимира (Богоявленского).— "История") и постановления на его место Питирима. Готовясь к одному из докладов бывшему царю, на котором предполагалось обсудить вопрос о митрополичьей кандидатуре, Волжин ознакомился со всеми делами, касающимися деятельности Преосвященного Питирима. Эти сведения им доложены были бывшему царю, но через самое короткое время весь доклад Волжина был известен Питириму".

"Происходила у нас в Лавре картежная игра"

"Филарет почему-то стремился лишь один, без всяких помощников, управлять довольно большим имуществом Лавры"
Фото: Росинформ, Коммерсантъ

Директор канцелярии обер-прокурора Святейшего синода дал показания и о жизни митрополита Питирима в Петрограде:

"Сделавшись Митрополитом Петроградским, Питирим окружил себя компанией лиц определенной окраски, обычным посетителем Лавры и митрополичьих покоев был Гришка Распутин и его "присные". Первые митрополичьи именины были отпразднованы в присутствии следующих лиц: архимандрита Филарета, епископа тобольского Варнавы, ныне уволенного на покой, Осипенко, П. В. Мудролюбова, Н. В. Соловьева (казначея Синода) и Гришки Распутина (эти сведения мне сообщены Преосвященным Варнавою).

Определенно говорили о происходивших в стенах Лавры оргиях с участием цыганских певиц и плясуний, выходивших из Лавры особым ходом через Владимирскую церковь. Точно так же говорят и о том, что Распутин во всякое время проникал в Лавру особым ходом с проулочка около Лавры".

Положение петроградского митрополита не отличалось прочностью, и когда его начали критиковать в Государственной думе, он прибег к испытанному методу защиты:

"К концу 1916 г.,— вспоминал Яцкевич,— после думских речей о митрополите Питириме в ведомстве православного исповедания определенно говорили, что Питирим сделал незаконное позаимствование лаврских средств (75.000 рублей) для платы долговых обязательств перед Гришкою Распутиным, как за получение кафедры, так в особенности за благодарность за последовавший в то же время рескрипт с похвалами деятельности и с пожалованием Предносного Креста. Эти деньги взяты в качестве одной трети валового лаврского дохода, вместо обычно получаемой митрополитами одной трети кружечного лаврского дохода".

Слова тайного советника Яцкевича подтверждали на допросах и многие другие свидетели. Иеродиакон Пантелеймон, например, 13 июня 1917 года сообщил:

"У Питирима по вечерам собирались гости. Бывало, как я замечал, как только приходит Распутин, так сейчас покои освещались, и было видно, что собиралось у Питирима многолюдное общество — офицеры, дамы, сестры милосердия. Иногда, чтобы это не бросалось в глаза, опускались шторы... Происходила у нас в Лавре картежная игра, занимались непотребством".

Определенно говорили о происходивших в стенах Лавры оргиях с участием цыганских певиц и плясуний

Следователи заинтересовались и назначенным митрополитом Питиримом наместником Александро-Невской лавры архимандритом Филаретом, о котором смотритель келий лавры иеродиакон Игнатий рассказывал 14 июня 1917 года:

"О. наместник Филарет играл при митрополите Питириме большую роль, и недаром он и назначил его наместником. Между тем Филарет по своим нравственным качествам никоим образом не заслуживал этого места, так как не мог служить братии должным примером. Именно все мы знали, что у него имеется сожительница Гущина и, по словам многих, у него был даже от нее сын".

А главным источником дохода этого ближайшего соратника митрополита издавна служили строительные работы:

"Филарет,— говорилось в показаниях иеродиакона Игнатия,— подозревался братией в бытность его экономом в том, что он не особенно осторожно обращается и с денежными суммами, т. е., устраивая сделки с подрядчиками, получает от них известные проценты; эти слова я могу подкрепить тем, что Филарет почему-то стремился лишь один, без всяких помощников, управлять довольно большим имуществом Лавры и, хоть ему полагался помощник эконома в лице иеродиакона, он не считал нужным назначить такового, а уверял, что справится один. Так он один был эконом, без помощника года три-четыре, в каковое время производились самые капитальные ремонты Лавры к двухсотлетнему ее юбилею, и мне думается, что делал он это неспроста и, что несомненно, приобрел от этого материальную выгоду. Не могу не указать также на то обстоятельство, что в бытность Филарета экономом он был председателем строительной комиссии по постройке новой Ризницы. Постройка этой Ризницы всем известна и стяжала, можно сказать, скорее печальную известность, а именно: первоначально на ее постройку, по расчетам архитектора, было ассигновано около 150.000 рублей, между тем как после того, как возводится лишь фундамент и первый этаж, денег этих уже не хватает; ассигновывается на дальнейшую постройку новая сумма, но и ее не хватает, так как появляется желание выстроить Ризницу в три этажа вместо предполагаемых двух; приходится вновь производить ассигнования, и таким образом ризница вместо 150.000 рублей обходится чуть ли не в 500.000 рублей...

Филарет заведовал также постройкой лаврского дома на Невском проспекте, лет пятнадцать-шестнадцать тому назад, и о характере этой постройки также ходили не совсем хорошие слухи... Слухи ходили, что архитектор, строивший этот дом, да он же, кажется, строил Ризницу, построил и себе домик. Понятно, что и Филарет, по слухам, не остался обиженным и построил себе дачу в Парголове".

"Не менее десяти процентов"

"Есть все основания утверждать, что назначение Преосвященного Питирима в Экзархи Грузии совершилось благоволением Распутина"
Фото: Росинформ, Коммерсантъ

Как следовало из показаний иеродиакона Игнатия, отец Филарет не брезговал и обыкновенной подделкой счетов:

"На ваш вопрос, какие мне еще известны злоупотребления в Лавре, отвечаю, что о. иеромонах Герасим и о. иеродиакон Валентин сообщали мне следующее: подрядчик по столярной части Николаев подал счет о. эконому на четыре тысячи рублей (4.000 рублей), между тем как этот же счет оказался впоследствии представленным в Духовный Собор (орган управления лаврой при настоятеле.— "История") уже в четырнадцать тысяч рублей. Этот счет касался ремонта квартир о. наместника, Гущиной, б. о. казначея Гедеона, о. эконома Афанасия, о. благочинного Стефана".

А взятки с исполнителей работ были вообще обычным делом. Подрядчик К. Данилов на допросе 30 июня 1917 года рассказывал:

"Обыкновенно ремонтными работами заведовал лаврский эконом; при мне таковым был о. Филарет. Все счета я предъявлял через о. эконома в Духовный Собор на утверждение, а деньги выплачивал мне казначей. После того как обыкновенно я получал деньги за свои счета, я являлся немедленно к о. Филарету и давал ему деньгами, в качестве подарка, не менее десяти процентов с полученного счета.

Если же я опаздывал на один, другой день и не приносил о. эконому Филарету этих, в виде подарка, денег вовремя, о. Филарет был страшно сердит, ругался неприличными словами при встрече и сильно нажимал, так что по всему видно было, что хочешь не хочешь — а деньги на подарок скорей давай. Так за мою работу по подрядам в Лавре пришлось дать в виде взяток о. эконому Филарету не менее 10.000 рублей".

За мою работу по подрядам в Лавре пришлось дать в виде взяток о. эконому Филарету не менее 10.000 рублей

О том же дали показания и другие подрядчики.

Итогом расследования стало окончательное удаление от дел архимандрита Филарета, временно отстраненного от управления Александро-Невской лаврой перед началом ревизии. Собранных показаний, казалось бы, с избытком хватало для того, чтобы пресечь любую попытку бывшего митрополита Петроградского и Ладожского вернуться на сколько-нибудь значимый церковный пост. Сосланный в монастырь в Пятигорске он жил в забвении и нищете. Могло ли дело о хищениях в Александро-Невской лавре перерасти в громкий судебный процесс, сказать трудно. Ведь довольно скоро произошла еще одна радикальная перемена власти, и разоблачать стали тех, кто еще недавно сам был разоблачителем.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.10.2017 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 12.08.2017, 17:41
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-25 июля

25 (12 по ст. ст.) июля 1917 – Временное правительство вернуло смертную казнь за воинские преступления на фронте
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 13.08.2017, 13:49
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 25 июля

Стрельба в тюрьме

В губернской тюрьме, в Каменщиках, была обнаружена попытка к побегу нескольких арестантов. Трое были пойманы в момент побега. В виду позднего времени нельзя было произвести проверку всех арестантов. Между тем явилось предположение, что часть арестантов засела на чердаке тюремного корпуса, откуда неожиданно раздался треск, похожий на выстрел. Караульный предположил, что стреляют с чердака бежавшие арестанты, произвел выстрел. Ответом на это был такой же треск. Караульный снова стрелял. Казалось, что между засевшими на чердаке беглецами и караулом возникла перестрелка. В 12 часов ночи тюрьма была оцеплена вызванными сюда военным караулом и нарядом конной милиции. В течение всей ночи стрельба не прекращалась. На утро же, когда явилась возможность проверить число арестантов, оказалось, что все налицо. Тогда были осмотрены чердаки тюремных корпусов и выяснилось, что треск, похожий на выстрел, производился оторвавшейся частью водосточной трубы, которая ударялась от ветра о железо.

(Утро России)

40.000 преступников


Одесса,24,07. Здесь злоба дня – колоссальное развитие преступности и выработка мер борьбы с нею. Созвано совещание из представителей всех общественных и политических организаций и ведомств. По мнению компетентных лиц, в Одессе свыше 40.000 преступников. Среди них масса приезжих амнистированных и скрывающихся от преследования дезертиров. Росту преступности способствуют повальное пьянство и тайное винокурение, которые достигли колоссальных размеров. Пьют всюду: в частных квартирах, в тайных кабачках и в фешенебельных ресторанах. Ведро спирта в преступном мире котируется в 500 рублей.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 13.08.2017, 13:54
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника 1917. Июнь

https://www.kommersant.ru/doc/321264..._campaign=spec
03/06 16/06

Открылся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором были отклонены основные инициативы большевиков.

""

10/06 23/06

На Всеукраинском военном съезде был зачитан I Универсал, провозглашавший автономию Украины в составе России.

""

18/06 01/07

Русская армия по инициативе военного министра Александра Керенского начала наступление на Юго-Западном фронте и незначительно продвинулась вперед.

""

18/06 01/07
Организованная Съездом Советов демонстрация в Петрограде неожиданно прошла под радикальными лозунгами большевиков.

""

19/06 02/07

Действия властей по выселению штаба анархистов из дачи Дурново только накалили атмосферу в столице.

""

20/06 03/07
Из-за падения дисциплины и саботажа солдатских комитетов июньское наступление русских

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.10.2017 в 21:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS