Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #611  
Старый 05.04.2018, 10:29
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 31.08.17

https://project1917.ru/posts/30.08.17


Борис Пастернак
Москва

Лето

Тянулось в жажде к хоботкам
И бабочкам и пятнам,
Обоим память оботкав
Медовым, майным, мятным.

Не ход часов, но звон цепов
С восхода до захода
Вонзался в воздух сном шипов,
Заворожив погоду. Читать далее

Рюрик Ивнев
Книжный магазин Вольфа, Гостиный Двор, Петроград

Шел брать билет на лекцию «У ног Христа». На пороге магазина стоял мальчик. Он мне мешал пройти. Я зло оттолкнул его. И разозлился.

И вот иду на лекцию «У ног Христа».

Никита Окунев
Москва

Всероссийский церковный собор большинством 407 голосов против 33 избрал председателем Московского митрополита Тихона. Грузинская церковь стала автономной и выбрала епископа Леонида «заместителем Грузинского Католикоса».

Тихон Белавин
Москва, Лихов пер., 6

Приношу всему Священному Собору глубокую благодарность за ту высокую честь, которою Вы меня удостоили, избрав Председателем Собора. В предстоящем мне трудном подвиге надеюсь, что Господь Бог не оставит меня своей помощью, ибо дело, которому мы служим, дело Божие. Рассчитываю также и на Ваше мощное, стойкое, мудрое содействие. Затем, прошу принять извинение за те промахи, которые я могу допустить. Извинением для меня может служить то, что мне впервые приходится быть Председателем такого высокого собрания. Кроме того я перегружен делами по епархиальному управлению, меня будут отвлекать Московские церковные празднества, и я не всегда могу присутствовать на Соборѣ. Я принужден буду просить помощи у своих будущих товарищей.

Марина Цветаева вместе с Константин Бальмонт
Москва, Борисоглебский, 6

Бальмонт в Кисловодске читает лекцию, которую заканчивает стихами о России:

Этим летом — униженье нашей воли,
Этим летом — расточенье наших сил,
Этим летом — я один в пустынном поле,
Этим летом — я Россию разлюбил!

И вдруг отчаянный вопль из публики: «Это правда! Правда!». — Офицер, слепой на оба глаза.

Владимир Пуришкевич
Петроград

Мы призываем русское офицерство к объединению и созданию сплоченной силы, которая послужит очагом для дальнейшего роста и движения, задачей которого должно быть установление демократических принципов, на коих в будущем должны развиваться русское государство и общественная жизнь.

Сила Земли

Новые медали

Временное правительство постановило изменить рисунок лицевой стороны медалей (кроме Георгиевской), имеющих изображение отрекшегося царя.

Император Николай II
Тобольск

Утро было серое и холодное, около часа вышло солнце, и день настал отличный. Алексей встал. Утром на улице появилась Рита Хитрово, приехавшая из Петрограда, и побывала у Настеньки Гендриковой. Этого было достаточно, чтобы вечером у нее произвели обыск. Чёрт знает что такое!

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

К счастью, по-прежнему стоит прекрасная погода, однако я все так же чувствую себя good for nothing. Дамы отправились в Ялту. К чаю была Соня Ден, она получила почтовую карточку от маленькой Ольги из Тобольска. Та пишет, что доехали они хорошо, но потом целую неделю им пришлось провести на пароходе, так как эти негодяи не удосужились даже подготовить для них дом. Возмутительная, скандальная история! К тому же там страшно холодно. Бедняжки! Как все это ужасно и подло!

Иза Кремер
Москва, Каретный ряд, театр «Эрмитаж»

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Принимая во внимание:

1) что смертная казнь как средство борьбы с преступностью принципиально отвергается всеми социалистическими партиями и даже всеми сколько-нибудь последовательными демократами,

2) что смертная казнь развращающе действует на население, и особенно на тех несчастных сынов народа, которых заставляют прямо или косвенно участвовать в применении ее, Читать далее

Ираклий Церетели

Настали ужасные дни, когда революция сама должна восстановить погребенный навсегда институт смертной казни. Никакие ваши резолюции не помогут, если мы общими усилиями не гарантируем, что события, вызвавшие смертную казнь, не повторятся.

Владимир Ленин

Явно нарастает международная пролетарская революция. Вопрос об отношении ее к государству приобретает практическое значение. Накопленные десятилетиями сравнительно мирного развития элементы оппортунизма создали господствующее в официальных социалистических партиях всего мира течение социал-шовинизма. Это течение (Плеханов, Брешковская, затем в чуточку прикрытой форме гг. Церетели, Чернов и К° в России), социализм на словах, шовинизм на деле, отличается подлым лакейским приспособлением «вождей социализма» к интересам не только «своей» национальной буржуазии, но именно «своего» государства, ибо большинство так называемых великих держав давно эксплуатирует и порабощает целый ряд мелких и слабых народностей. А империалистская война является как раз войной за раздел и передел этого рода добычи.

Екатерина Брешко-Брешковская
Я тесно общалась со многими крестьянами, рабочими, солдатами и членами сельских кооперативов и могу засвидетельствовать, что подавляющее большинство всецело поддерживало справедливое распределение политических прав и материальной безопасности среди всего населения, но полностью отвергало большевистское учение.

Пьер Паскаль
Петроград

Я был командирован на собрание «Комитета за День Георгиевских кавалеров». В 3 часа мне сообщили, что ни за что на свете туда ходить не надо. Посольство обеспокоено. Должна выйти газетная статья, где это объединение обвиняется в контрреволюции.

статья

Председатель Госдумы теперь казак

Александр Колчак Анна Тимирева
Корабль Gloucestershire, Ирландское море

Вечером после обеда я долго ходил по палубе, думая о нашем флоте, о Вас и о темном неизвестном будущем. Ночь мглистая, временами дождь, временами проглядывает полная луна, и тогда делается совсем светло и показываются очертания ирландского берега. Странно быть в море, не принимая участия в походе, в сигналах и маневрировании, но что поделать. Милая Анна Васильевна, что делаете Вы в этот вечер? Вы, вероятно, еще в деревне, и у Вас также наступает осень, возможно, что и погода такая же, как здесь. Как хочется иногда повидать Вас. Остается вспоминать прошлое, дни, когда я Вас видел, мечтать о тех, которые «когда-нибудь, может быть» и настанут. Читать далее

Киевлянин

Маленький фельетон (из книги «Руководство для молодых хозяек»)

Кроме гречаников, приготовление которых известно, сообщаем рецепты новейших украинских блюд.

Автономия по-украински Читать далее

Владимир Короленко
Полтавская губерния, село Хатки

Мы вообразили, что стали уже во главе движения всего передового человечества одним тем, что отрешились от собственного отечества. Но простым отрицанием ничто не создается. Мы пошли обратным путем, и в конце этого пути гибель. Отрекаясь от достигнутых уже человечеством великих объединений, мы идем не вперед, а назад, от единства к распаду. На этом пути нас ждет еще одно чудовище, обозначаемое еще одним иностранным словом, с которым России тоже придется, на свое несчастье, познакомиться. Это слово — анархия.

«Цыганские песни в лицах»
Оперетта с участием артиста Мариинской оперы Александра Смирнова, а также Заречной, Ратмировой, Софроновой, Радошанского, Симбирского, Картавенко и всего балета. В программе: «Серенада» в исполнении прима-балерины Висновской, классическая полька в исполнении Чижовой
Петроград

Театр Лин
Получайте самые интересные новости из 1917:

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма

Конец августа. Косыми лучами добирается солнце по утрам в камеру. Следишь за лучом жадно и любовно. Пока луч в камере — будто гость желанный. Все выше, выше. Скользит по потолку, зацепился в решетке окна. И исчез… В камере пусто. Ушел гость желанный. В одиннадцать приходит начальник тюрьмы. Читать далее

Матильда Кшесинская

Петроград
45 лет

Зинаида Гиппиус вместе с Борис Савинков
Петроград, Сергиевская ул., 83

Сегодня мы на обед позвали Савинкова, и по уговору с ним Л. Дмитрий позвал попозже Руманова, который тоже бабочкой полетел на Савинкова. (Крылышки бы не обжег.) Мы были вчетвером. Скоро Борис заторопился (теперь уж не сможет так ездить к нам, влез в каторжную работу). Л. попросил его подвезти; Р. пошел лезть в свой автомо*биль, а Борис вызвал меня и Дмитрия на секунду в другую комнату, чтобы сказать несколько слов. Сегодня Керенский лично говорил Лебедеву, что хочет быть министром без порт*феля, что так все складывается, что так лучше.

«Веселая вдова»
Две примы в один вечер! Виктория Кавецкая в оперетте Легара и Иза Кремер со своими песенками во второй части вечера
Москва
Эрмитаж

День

А подсудимая Сухомлинова все пишет и пишет. Вчера и сегодня и во все эти дни процесса, когда перед судом проходили свидетели-специалисты по артиллерийской технике, госпожа Сухомлинова не выпускала карандаша из рук. Она исписала гору бумаги. Что она пишет? Можно лишь догадываться, что ее писания имеют отношения к этим показаниям: она проявляет живейший интерес к показаниям артиллеристов, иногда негодующе пожимает плечами, иногда усиленно роется в документах и показывает мужу интересующие ее места. А затем снова все пишет и пишет. Что она пишет?

Иосиф Сталин
Петроград

Нам говорят о расследовании дела поражения на фронте, причем уверяют, что скоро «тайное станет явным». Но какая гарантия, что результаты расследования не будут положены под сукно, что расследование будет вестись объективно, что виновные понесут должную кару?

Поэтому наше первое предложение: добиться участия представителей самих солдат в комиссии по расследованию. Только такое участие может обеспечить действительное раскрытие виновников «спровоцированного отступления»!

Речь
Казань

Пожар в Казани

Пожар завода продолжался три дня. Долго горели нефтяные баки. Отдельные взрывы продолжаются до сих пор. Новые, уцелевшие мастерские залиты водой. Прежние здания уничтожены. Спиртовые цистерны уцелели. Число погибших на заводе и в окрестных слободах велико. Пока точный учет не произведен. Городская дума принимает экстренные меры помощи пострадавшим. До сих пор многие бежавшие из города не вернулись. Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Самое оскорбительное для меня было бы, если бы Вы по моему поводу стали думать вообще о смерти: есть ли душа, и где моя душа, и что такое — жизнь, и что такое — смерть. Помните одно: пока я была, я Вас любила и во всем понимала, потому что всё любила и всё понимала. И мы были равны. Поэтому — не нарушайте равенства и не соединяйте меня с моей могилой. Это — для меня — случайность. Ходя на мою могилу, Вы уйдете от меня. NB! Сожжение.

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

В час уехал Юлий — в Москву. Лето кончилось! Грусть, боль, жаль Юлия, жаль лета, чувство горькой вины, что не использовал лета лучше, что мало был с Юлием, мало сидел с ним, катался. Мы вообще, должно быть, очень виноваты все друг перед другом. Но только при разлуке чувствуешь это. Потом — сколько еще осталось нам этих лет вместе? Если и будут эти лета еще, то все равно остается их все меньше и меньше. А дальше? Разойдемся по могилам! Так больно, так обострены все чувства, так остры все мысли и воспоминания! А как тупы мы обычно! Как спокойны! И неужели нужна эта боль, чтобы мы ценили жизнь? Читаю эти дни Вернон Ли «Италия». Все восторгается, все изысканно и все только о красивом, о изящном — это скоро начинает приводить в злобу.

В этот день:


Сегодня день рождения у Алексей Брусилов и Матильда Кшесинская

+16
В Петрограде

+16
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.05.2019 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 06.04.2018, 08:41
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 01.09.1917

https://project1917.ru/posts/01.09.17


Рюрик Ивнев

Петроград, Лахтинская ул.

Нет большей несправедливости, но зато нет большей сладости, когда человека заставляют делать что-нибудь насильно.

Михаил Пришвин

Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Ну, вот и осень, брошена последняя горсть озимых семян на последнюю десятину. Свою плетеную сеялку я опять ставлю под свой письменный стол для ненужных бумаг и спрашиваю себя, что же дал мне опыт земледелия на своей трудовой норме от первой горсти семян яровых до последней горсти озимых?

Георгий Плеханов

Петроград

На объединительном съезде РСДРП

Также идут: Церетели, Дан, Мартов, Аксельрод, Чхеидзе и другие.

Ираклий Церетели

выступает на объединительном съезде РСДРП

Петроград

Я считаю величайшим несчастьем для революции то, что в настоящий момент нет той сильной сплоченной демократической партии или организации, которая могла бы выполнить историческую задачу укрепления демократического строя, стоя у власти одна.

Владимир Ленин

Меньшевикам слишком выгодно распространять ложные слухи и предположения, будто поддерживаемое ими правительство спасает революцию, когда на деле оно уже в блоке с Каледиными, уже контрреволюционно, уже сделало массу шагов и ежедневно делает новые во исполнение условий этого своего блока с Каледиными. Верить этим слухам, прямо или косвенно поддерживать их значило бы со стороны большевиков изменять делу революции. Главный залог ее успеха теперь — ясное сознание массами предательства меньшевиков и эсеров, полный разрыв с ними, такой же безусловный бойкот их всяким революционным пролетарием, каков был бойкот кадета после опыта 1905 года.

Русское слово

По имеющимся в распоряжении правительства сведениям, большевики готовятся к вооруженному выступлению между 14-м и 18-м сентября. В Военном министерстве к предстоящему выступлению относятся весьма серьезно. Ленинцы, по слухам, мобилизуют все свои силы и решили пойти va banque.

Константин Бальмонт

Пятигорск

Этим летом

Не собрал я этим летом Божьей жатвы,
Не писал благовествующих стихов,
Видел низость, суесловье, лживость клятвы,
Миллионы обезумевших рабов. Читать далее

Луиза Брайант

Швеция

Как только мы покинули Стокгольм, мое любопытство начало возрастать с каждым часом. Пока наш поезд бежал по широким, нетронутым лесам Северной Швеции, я с трудом могла держать себя в руках. Скоро, совсем скоро я увижу, как самая великая и самая молодая демократия поднимается на ноги, распространяется шире и шире и чувствует свою непоколебимую силу.

Алексей Путилов

Петроград

Московским купечеством, в противоположность петербургскому, деньги на борьбу с большевиками собраны не были.

Марина Цветаева

Москва, Борисоглебский, 6

Что я делаю на свете? — Слушаю свою душу.

Александра Коллонтай

Выборгская женская каторжная тюрьма

Передачи от фабрик и флота вдруг опять прекратились. Что случилось? Где причина? Ночью нет сна. Уже привыкла к ночным скандалам уголовных, а теперь проснулась и думаю, думаю… На прогулке дурно стало. Вызвали тюремного врача. Сухая, официальная. Прописала дигиталис. Велела лежать. Читать далее

Императрица Александра Федоровна

Тобольск

Риту Хитрово снова отослали пароходом, я полагаю, в Москву. Нам не дали иконы, леденцы и жакет, которые она привезла. Письма мы, к счастью, получили вчера утром.

Император Николай II

Тобольск

Погода стояла чудная, с горячим солнцем. Утром высидели в саду час, а днём — два часа. Устроил себе там висячий турник. Начал книгу: «The scarlet Pimpernel».

Александр Вертинский

Петроград

На вакантном после отречения Николая престоле — «Александр четвертый» — рыжий присяжный поверенный в защитном френче и крагах с прической бобриком, как у фельдфебеля. Это актер. И плохой актер! К нему скоро приклеилась этикетка «Печальный Пьеро Российской революции».

Собственно говоря, это был мой титул, ибо на нотах и афишах всегда писали: «Песенки печального Пьеро». И вообще, на «Пьеро» у меня была, так сказать, монополия! Но… я не возражал!

Сергей Григорьев

Сан-Паулу, Бразилия

Из Рио мы должны были перебраться в индустриальный центр Сан-Паулу. Мы с Бароччи поехали на машине и оказались на месте раньше труппы, которая отправилась поездом. Артисты прибыли около десяти часов вечера, и раньше других в гостиницу влетел Кремнев, бледный как привидение. Оказалось, что контейнер со всеми костюмами и декорациями вспыхнул в туннеле от искры и полностью выгорел. Я был совершенно потрясен известием и лишь изумленно взирал на Кремнева не в силах вымолвить ни слова. Читать далее

Гастроли европейских иллюзионистов
Только одну неделю — Витольд и Луиза Сименс, Северини и Мэри Нортон, египтятнин Эль-Дарузь-Нарини. Потоп в театре, ночь в Тибете, казнь ламы, пляска духов, огненный фонтан, заколдованное озеро, явление Мефистофеля, тайна катакомб Нью-Йорка, живой мертвец, явление призрака в партере. Мировая сенсация! С фокусничеством ничего общего не имеет

Москва

Никитский театр

Анна Ахматова  Борис Анреп

деревня Слепнёво

Ты — отступник: за остров зеленый
Отдал, отдал родную страну,
Наши песни, и наши иконы,
И над озером тихим сосну. Читать далее

Андрей Белый  Разумник Иванов-Разумник

станция Поворово, Николаевская железная дорога

…Напало какое-то не*домогание. Две недели болен: не могу работать. Посылаю Вам стихи для 2-го сбор*ника «Скифы». Статья будет готова дней через 10. Отослал бы сейчас, но 2 недели пропали. Она есть уже в наброске, но ее надо привести в готовый вид.

Оттолайн Моррелл вместе с Олдос Хаксли

Лондон

Никита Окунев

Москва

С каждым днем жизнь становится труднее и страшнее. Боятся железнодорожной забастовки; стачечный комитет грозит ею, предъявляются казне такие требования, которые невозможно выполнить. Надвигается продовольственный кризис, уже для Москвы не везут хлеба. С сегодняшнего дня по карточкам отпускается на человека только полфунта. А вчера в Москве чуть не такое же бедствие: горела Прохоровская Трехгорная фабрика. Тоже взрывы, миллионные убытки и растаскивание чужого добра вместо помощи пожарным.

Александр Жиркевич

Симбирск

При посещении слепца Соколова в богадельне губернской земской больницы я заметил, что богадельные старцы умирают с тоски. Это дало мне мысль приходить к ним и читать газеты. Когда я сообщил о моем проекте старикам, они до того обрадовались, что один из них в благодарность начал меня крестить.

статья

Иосиф Сталин

Американские миллиарды

Пьер Паскаль

Петроград

Эзар встретил американца Риггса и заявил ему: «Сообщают, что вы предоставляете России заем в 5 миллиардов». Тот не ответил, заговорил о другом. Через какое-то время высказался: «По поводу 5 миллиардов, все-таки не надо считать нас такими глупыми».

Трудовая копейка

В издающемся в Берлине еженедельном медицинском журнале от 9-го июля напечатана статья, рисующая положение с продовольствием в Германии. Приводим точные выдержки в дословных выражениях из этой статьи, где откровенно говорится:

— Голод написан на всех лицах, особенно пожилых. Лица у всех худые, измученные. Нет уже тех брюх, которыми так славилась наша родная Германия, остались только редкие экземпляры их.

Вследствие недоедания повысились заболевания туберкулезом.

Василий Гурко

Петроград, Петропавловская крепость

Следует сказать, что за время моего месячного пребывания в крепости я не видел, за исключением коменданта, ни единого представителя правительства, не говоря уже о судебном ведомстве. Власти намеревались выслать меня за границу через Швецию, но исполнить свое решение были не в силах, поскольку правившие в Гельсингфорсе большевики совершенно не считались с распоряжениями Временного правительства.

«Деньги»
Драма в 5-ти актах по известному роману Эмиля Золя. Дивертисмент: хор воздухоплавателей парка п/у регента Иванова. Феноменальный гимнаст Франк Карлони. Концерт знаменитой цыганки Мартыновой. Николай Никольский — декламация под аккомпанемент хора. Балетный ансамбль Соколов и Барбо

Петроград

Олимпия

День

В самом начале заседания произошло маленькое происшествие, нарушающее сонную обстановку зала. Во время оглашения документов, солдату, стоявшему на часах около Сухомлинова, сделалось дурно. Он упал и выронил винтовку, произошло минутное замешательство. Солдата вынесли на руках подбежавшие преображенцы и около Сухомлинова появился новый часовой. Сухомлинов и его жена отнеслись к этому происшествию спокойно, если не считать испуга от неожиданности в первый момент.

Владимир Джунковский

Грушевка, Белоруссия

Я получил приказание от командующего корпусом командировать 90 человек от дивизии на агитаторские курсы при исполнительном комитете корпуса.

Петроградская газета

Петроград

Приглашенные министерством почт и телеграфов в качестве членов жюри художники Бенуа и Яремич рассмотрели и одобрили ряд образцов новых марок, представленных художниками Билибиным, Зариным, Нарбутом и Чехониным. Выбор остановился на пяти образцах изображений на будущих почтовых марках, выпуск которых предполагается в непродолжительном времени. На марках будут изображены: русский витязь со щитом, витязь с мечом, орел, меч, разрубающий цепь (рабство) и ангел, вдохновляющий воинов на ратные подвиги.

Поместный собор Православной российской церкви

Москва, Лихов пер., 6

Мы стоим на грани. Мы строим новую Россию, и для нас вопрос жизни и смерти, какой камень положили во главу угла строители новой гражданской жизни России. И мы видим, что этот краеугольный камень ищут вне Церкви Православной. Мы видим, как от лиц православной типографии, где печатались богослужебные книги и молитвенники, переданы для печатания изданий, быть может, и очень хороших, но которые во всяком случае не лучше наших молитвенников. Мы должны говорить открыто. Читать далее

Борис Пастернак

Москва

Гроза, моментальная навек

А затем прощалось лето
С полустанком. Снявши шапку,
Сто слепящих фотографий
Ночью снял на память гром. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Иван Клюн


+16
В Петрограде


+19
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.05.2019 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 06.04.2018, 15:56
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Как это было в августе 1917-го

https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5739/
Опубликовано: 4 Августа 2017 07:00

"Совершенно секретно", No.8/397, август 2017

Александр Керенский – «одна из самых вредных фигур», как описал его Иван Бунин
Фото: ТАСС
Евгений СТЕПАНОВ

ИЗ ДНЕВНИКОВ ПОЭТА АЛЕКСАНДРА БЛОКА:

16 [3 по ст. ст.] августа. Происходит ужасное: смертная казнь на фронте, организация боеспособности, казаки, цензура, запрещение собраний. […] я, как всякий, тоже игрушка истории, обыватель. Но какой полынью, болью до сладости всё это ложится на наши измученные войной души! Пылью усталости, вот этой душной гарью тянет, голова болит, клонится. […] А гарь такая, что, по-видимому, вокруг всего города горит торф, кусты, деревья. И никто не тушит. Потушит дождь и зима.

19 [6 по ст. ст.] августа. …Такие же жёлто-бурые клубы, за которыми – тление и горение (как под Парголовым и Шуваловым, отчего по ночам весь город всегда окутан гарью), стелются в миллионах душ, – пламя вражды, дикости, татарщины, злобы, унижения, забитости, недоверия, мести – то там, то здесь вспыхивает; русский большевизм гуляет, а дождя нет, и бог не посылает его!

20 [7 по ст. ст.] августа. И вот задача русской культуры – направить этот огонь на то, что нужно сжечь; буйство Стеньки и Емельки превратить в волевую музыкальную волну; поставить разрушению такие преграды, которые не ослабят напора огня, но организуют этот напор; организовать буйную волю; ленивое тление, в котором тоже таится возможность вспышки буйства, направить в распутинские углы души и там раздуть его в костёр до неба, чтобы сгорела хитрая, ленивая, рабская похоть.

26 [13 по ст. ст.] августа. Вчера на московском совещании говорили Керенский, Авксентьев, Прокопович и Некрасов. О речи Керенского, полной лирики, слёз, пафоса, – всякий может сказать: зачем ещё и ещё? Некрасов сообщил страшные цифры.

Блок А.А. Собрание сочинений. В 8 т. Том 7. Автобиография. Дневники. М. – Л., 1963.

ИЗ ЗАПИСОК ПИСАТЕЛЯ ИВАНА БУНИНА:

26 [13 по ст. ст.] августа. Кажется, одна из самых вредных фигур – Керенский. И направо и налево. А его произвели в герои.

И. Бунин. Окаянные дни. Воспоминания. Статьи. – М., 1990.

ИЗ ПИСЕМ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА КОРОЛЕНКО:


5 августа [23 июля по ст. ст.] журналисту Сергею Протопопову. … Загипнотизированные пошлостью расхожего «патриотизма», мы отвергли и всякий патриотизм во имя будущего единого человечества. За это приходится всей России платиться… Большевизм принёс много вреда вообще, но, – что хотите, – в подкупность и шпионство вождей я не верю. Бурцев… в этом деле оскандалился… Я ждал, что Бурцев представит хоть какие-нибудь доказательства, но вместо этого он уклонился от третейского суда. Нехорошо это.

Опубликовано в журнале «Былое», 1922, № 20.

29 [16 по ст. ст.] августа, литературному критику и публицисту Аркадию Горнфельду. … Далась она [революция] истинно по волшебству, и быстро заездил её вахлак до смерти. Большевики, большевики! Они только по-своему, по-сумасшедшему последовательны. А в сущности почти все – большевики, только без этой твёрдости лунатиков.

Письма В.Г. Короленко к А.Г. Горнфельду. – Л., 1924.

ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ПОЛКОВНИКА МИХАИЛА ДРОЗДОВСКОГО, КОМАНДИРА 60-ГО ПЕХОТНОГО ЗАМОСЦКОГО ПОЛКА, РУМЫНСКИЙ ФРОНТ:

23 [10 по ст. ст.] августа. Вследствие громадного превосходства сил мы имели успех, невзирая на то, что большая часть солдат была непригодна к бою. Мой полк взял даже 10 орудий. 30–31 июля и 1–2 августа (по ст. ст. – Ред.) снова были тяжёлые бои; наступали немцы, в незначительных, меньших силах, больше артиллерией, чем штыками. Но деморализованная, развращённая, трусливая масса почти не поддавалась управлению и при малейшей возможности покидала окопы, даже не видя противника: от каких-нибудь нескольких снарядов или только в ожидании неприятельской атаки. …Уже 1 августа разразился скандал, – поголовное бегство полка, целые вереницы беглых тянулись мимо штаба. Тогда я послал весь мой резерв, мою лучшую часть останавливать этих беглецов. Ни о каком управлении боем не могло быть и речи среди заборов, домов и виноградников. Много раненых офицеров и солдат было брошено этими мерзавцами на позиции. Увидя эту катастрофу, я решил покончить со свободами и приказал бить и стрелять беглецов. Этими крайними мерами, широким применением палок и оружия удалось восстановить кое-какой порядок и, пользуясь ночью, остановиться на новой позиции. На другой день сразу же были приняты меры, самые крутые, офицеры наблюдали за цепями, всё время с револьверами в руках, позади я расставил разведчиков, и всякая попытка к бегству встречалась огнём. Благодаря этому позиция была удержана, и противник, поплатившись, больше не дерзал на новую атаку. Сейчас чиню суд и расправу, авось приведу их в порядок; они уже начинают чувствовать моё давление. Конечно, может и сорваться.

Дроздовский М.Г. Дневник. – Берлин, 1923.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА ЛУКОМСКОГО:

19 [6 по ст. ст.] или 20 [7 по ст. ст.] августа. Если не ошибаюсь, 6/19 или 7/20 августа генерал-квартирмейстер, генерал Романовский, доложил мне, что генерал Корнилов просит меня отдать распоряжение о сосредоточении в районе Невель – Н. Сокольники – Великие Луки 3-го конного корпуса с туземной дивизией (кавалерийской). …Мне всё это показалось несколько странным; странно, почему это приказание было отдано не непосредственно мне, а через генерал-квартирмейстера; непонятно было, почему выбран указанный район сосредоточения. …Я пошёл к генералу Корнилову…

– Я, конечно, сейчас же отдал необходимые распоряжения, но у меня получается, Лавр Георгиевич, впечатление, что Вы что-то не договариваете. Выбранный Вами район сосредоточения конницы очень хорош на случай, если б её надо было бросить на Петроград или на Москву; но, на мой взгляд, он менее удачен, если идёт речь лишь об усилении Северного фронта. …Генерал Корнилов несколько секунд подумал и затем ответил: «Вы правы. У меня есть некоторые соображения, относительно которых я с Вами ещё не говорил. Прошу Вас сейчас же отдать распоряжение о перемещении конницы, и срочно вызовите сюда командира 3-го конного корпуса генерала Крымова; а мы с Вами подробно переговорим после моего возвращения из Петрограда».

…Для охраны [Корнилов] взял эскадрон Текинского полка с пулемётами. По приезде в Петроград он поехал в Зимний дворец в сопровождении текинцев с двумя пулемётами; эти пулемёты после входа генерала Корнилова во дворец были сняты с автомобиля, и текинцы дежурили у подъезда дворца, чтобы в случае надобности прийти на помощь к Главнокомандующему.

22 [9 по ст. ст.] августа. После отъезда генерала Корнилова в Петроград, от имени Керенского была получена телеграмма, что генерала Корнилова Временное правительство просит не приезжать; если же он всё-таки поедет, то Временное правительство снимает с себя всякую ответственность за то, что может произойти.

24 [11 по ст. ст.] августа. Генерал Корнилов вернулся из Петрограда. Он возмущённо стал мне рассказывать, что поездка была напрасна; что Керенский его водил за нос, явно не желая выполнить своё обещание и провести в жизнь его требования. …После этого генерал Корнилов вернулся к разговору, бывшему у меня с ним до его поездки в Петроград.

– Как Вам известно, все донесения нашей контрразведки сходятся на том, что новое выступление большевиков произойдёт в Петрограде в конце этого месяца; указывают на 28–29 августа/10–11 сентября. Германии необходимо заключить с Россией сепаратный мир и свои армии, находящиеся на нашем фронте, бросить против французов и англичан. Германские агенты – большевики, как присланные немцами в запломбированных вагонах, так и местные, на этот раз примут все меры, чтобы произвести переворот и захватить власть в свои руки… Я убеждён, что слизняки, сидящие в составе Временного правительства, будут сметены. …Пора с этим покончить. Пора немецких ставленников и шпионов, во главе с Лениным, повесить, а Совет рабочих и солдатских депутатов разогнать, да разогнать так, чтобы он нигде и не собрался. Вы правы. Конный корпус я передвигаю, главным образом для того, чтобы к концу августа его подтянуть к Петрограду и, если выступление большевиков состоится, то расправиться с предателями родины как следует. Руководство этой операцией я хочу поручить генералу Крымову. Я убеждён, что он не задумается, в случае если это понадобится, перевешать весь состав Совета рабочих и солдатских депутатов. Против Временного правительства я не собираюсь выступать. Я надеюсь, что мне, в последнюю минуту, удастся с ним договориться. Но вперёд ничего никому говорить нельзя, так как г.г. Керенские, а тем более Черновы на всё это не согласятся и операцию сорвут. Если же мне не удалось бы договориться с Керенским и Савинковым, то возможно, что придётся ударить по большевикам и без их согласия. …Я лично ничего не ищу и не хочу. Я хочу только спасти Россию и буду беспрекословно подчиняться Временному правительству, очищенному и укрепившемуся.

Лукомский А.С. Воспоминания генерала А.С. Лукомского. Том 1. – Берлин, 1922.
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 07.04.2018, 17:24
Аватар для День TV
День TV День TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
День TV на пути к лучшему
По умолчанию Хроники революции. Август 1917 года


https://www.youtube.com/watch?v=Yivbz6_wnyI
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 07.04.2018, 17:29
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию "ОгонекЪ" в августе 1917-го

https://www.kommersant.ru/doc/3372781
07.08.2017

Судорожная политическая деятельность и заклинания "свободой", развал на фронте и погружающаяся в хаос столица — таким запечатлел страну наш журнал сто лет назад

Политика

Кризис власти разрешился


Керенский — министр-председатель, военный и морской министр
Фото: Архив журнала , Архив журнала "Огонёк"

После попытки большевистского переворота и кошмарных дней в Петрограде (см. "Огонек" N 29-30 за 2017 год) трехнедельный кризис наконец разрешился. Нелегко далось Керенскому составление этого четвертого коалиционного кабинета, названного "кабинетом спасения Родины" и состоящего из социалистических и общедемократических элементов. Все главенствующие партии страны решили передать Керенскому свои полномочия на образование коалиционного правительства, которое они обязуются поддержать. В правительство вошли представители партий: с.-р., с.-д., н.-с., либ.-дем., прогрессистов и кадетов. Необходимо единение всех и каждого, которое диктуется долгом спасения родины, беспрекословное подчинение частных узкоклассовых интересов общенациональным целям.

Фронт

Новый женский "Батальон смерти" в Петрограде

Обучение борьбе. Она неизбежна при встрече с врагом
Фото: Архив журнала , Архив журнала "Огонёк"

Это самая крупная женская боевая организация — до 1500 доброволиц. Помещается в Инженерном замке. Съезжаются сюда со всех сторон России. Едут девушки, матери, жены. У многих убиты сыновья, у других — мужья, в третьих — женихи и братья. У двух доброволиц-сестер убиты шесть братьев и отец. Женские руки решили отомстить за их смерть. Начало организации этого батальона положено в начале мая Петроградскими политехничками. Поборницы родного просвещения решили заплатить родине чей-то чужой и забытый долг. Обучением ратному делу руководят инструкторы из Преображенского и Егерского полков. Но среди доброволиц имеются уже прошедшие боевой стаж. Многие из бывших участниц войны — Георгиевские "кавалеры". Есть и сестры милосердия. Сознательность и спайка по убежденности обеспечивают крепкую дисциплину. Трогательная доброжелательность в отношениях, вежливость и деликатность в обращении — все это переносит в какой-то особый и завидный мир. Через месяц женский батальон отправляется на фронт.

А всю решетку замка со стороны улицы унизали те, "которые"... Смотрят, как по-военному учатся "бабы". Зубоскалят, лузгают "подсолнушки".

Последствия большевистской пропаганды

Плакат, выброшенный из немецкого окопа
Фото: Архив журнала , Архив журнала "Огонёк"

Для ликвидации создавшегося после братания положения исполнительный комитет Совета Р. и С. депутатов командировал в N. часть своего представителя И. Давыдова. Вот что он рассказал о своих впечатлениях:

"На самой последней станции откуда-то взялся "солдат-большевик", ехал из отпуска на позицию. Молодой болезненный, полуграмотный человек. Требует опубликовать договоры, разорвать с союзниками, отказаться от империалистической войны. Говорит беспорядочно и все сразу.

Мы не доехали станции, как нам сообщили, что войска отказались выполнять приказ. Приказано было перейти из одной деревни в другую. Солдаты квалифицировали это как попытку начальства разрядить фронт. Полчаса — и легенда о предательстве уже готова. И шумит, негодует стихия.

Мне разрешили устроить ряд митингов. Получил много записок. Солдаты спрашивают о пайке для их жен, отпусках. Но много записок и общего характера. Например, почему среди солдат не ведется подготовка к учредительному собранию, почему не арестовывают Ленина.

Уезжал я с грустным настроением. С армией что-то случилось, у нее чего-то нет. Старые скрепы пали, а новые еще не создались. Волосы встают дыбом, когда узнаешь, что большевики внушали солдатам, что война окончится чуть ли не через неделю-две, что они могут не исполнять приказы начальства, что их натравливали на офицеров".

Быт

Петроград в эти дни

Столица стала средоточием хаоса и стихийной агрессии

Уличный самосуд. На табличке на груди обвиняемого надпись "Я мародер сгноил яйца". Рисунок С. Животовского
Фото: Архив журнала , Архив журнала "Огонёк"
Дровяные пираты на Неве. Кражи дров с судов сопровождались нападениями злоумышленников с ножами и огнестрельным оружием на судовых рабочих. По берегам Финского залива были целые поселки и деревни, промышлявшие пиратством. Рисунок С. Животовского

Дровяные пираты на Неве. Кражи дров с судов сопровождались нападениями злоумышленников с ножами и огнестрельным оружием на судовых рабочих. По берегам Финского залива были целые поселки и деревни, промышлявшие пиратством. Рисунок С. Животовского
Фото: Архив журнала , Архив журнала "Огонёк"

Всевозможные самоучители, мистика и средства по умножению половой силы — все это реклама в "Огоньке" в августе

Средство от Горацио

Крупный заработок круглый год получается от вязания чулок и носков на нашей автоматической кругло-вязальной машине "Виктория". Она вяжет все! 300 рублей со всеми принадлежностями и полным самоучителем.

Чародейства и народные заговоры. Предсказание человеческой судьбы. Толкование снов. Отгадывание имен, кто кого любит. Все это в книге "Чародей" 3 р.60 коп.

Мужчины! Хватит вам быть слабыми и нервными. Станьте сильными, бодрыми, со светлыми взглядами на жизнь. Я, изобретатель Горацио Картер, имею для вас радостную новость. "Армита" — лучшее средство для мужчин.

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.03.2019 в 19:20.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 07.04.2018, 17:34
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника 1917. Август

https://www.kommersant.ru/doc/3212641?from=spec


В России возникло двоевластие: официальная власть находилась в руках Временного правительства, но фактически многое контролировал Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.
12/08 25/08

Верховный главнокомандующий Лавр Корнилов обнародовал позицию правых сил на Московском государственном совещании, организованном Временным правительством.

""

21/08 03/09

Германская армия успешно реализовала операцию по взятию Риги, что привело к слухам о возможной эвакуации Петрограда.

""

25/08 07/09
Верные генералу Корнилову войска выдвинулись на Петроград под предлогом подавления большевистского восстания.

""

27/08 09/09
Министр—председатель Временного правительства Александр Керенский объявил Лавра Корнилова мятежником и отказался передать власть верховному главнокомандующему.

""

28/08 10/09
Александр Керенский обратился за агитационной и военной поддержкой к Советам, формировавшим отряды Красной гвардии.

""

29/08 11/09
Генерал Корнилов отказался от наступления на Петроград, не желая проливать «братскую кровь» — переворот провалился.


Временное правительство во главе с князем Георгием Львовым издало постановление «Об облегчении участи лиц, совершивших общеуголовные преступления».
29/03
11/04
Открылось первое всероссийское собрание Советов рабочих и солдатских депутатов, в котором приняли участие 139 советов, 7 действующих армий, 13 тыловых воинских частей и др.

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.03.2019 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 07.04.2018, 17:42
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 02.09.1917

https://project1917.ru/posts/02.09.17


Валентин Катаев
Одесса, Маразлиевская ул., д. 50, госпиталь

Ночь тянулась мучительно долго. Перед рассветом, гремя костылями, явился из гостей подвыпивший корнет Гурский. Он срывающимся шепотом бранился с дежурной сестрой, а потом нараспев декламировал: Читать далее

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Вы все спрашиваете, как у меня дела и куда я пропал. В ночь наш запоздавший поезд привез меня в Петроград. Что ж, мило, хотя мокро и грязно. Первые лица, с которыми я снесся, была Элеонора. Она мне рассказывала — не знаю, сколь это точно — что штаб нашел мое освобождение странным: что такое, освобождают от военной службы только за то, что композитор? — и хотели меня выкатить вон, но будто сам Керенский (так говорила Элеонора) поехал в штаб и сказал, чтобы они раз и навсегда это дело не трогали, пока он стоит во главе Военного министерства и правительства. Итак, все было в порядке. В эти дни я обыкновенно завтракал у «Медведя». Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Любви старинные туманы

1

Над черным очертаньем мыса —
Луна — как рыцарский доспех.
На пристани — цилиндр и мех,
Хотелось бы: поэт, актриса.

Огромное дыханье ветра,
Дыханье северных садов, —
И горестный, огромный вздох:
— Ne laissez pas traîner mes lettres!
Читать далее

Юрий Готье
Москва

В «Русском слове» появилась жирным шрифтом частная корреспонденция о «прорыве» под Ригой и переправе немцев через Двину. Завтра, вероятно, узнаем официально. Удивляться нечему. Умирающий организм перестает себя обслуживать. Несмотря на привычку, все-таки приступ апатии и грусти.

Владимир Пуришкевич
Петроград, ул. Шпалерная, д. 47, Государственная дума

Всякие слова сейчас бесцельны, ибо время совершенно не слов. Положение ухудшилось до последней степени. Не сегодня-завтра немцы возьмут Ригу. Большевики взяли верх в Совете рабочих и солдатских депутатов. Они готовятся к чему-то грандиозному, большому, выступят на улицах, и опять начнется то, что было. Читать далее

Владимир Набоков
Петроград, Большая Морская ул, д.47, особняк Набокова

Я несколько запоздал возвращением домой и, когда пришел, застал Львова у себя в кабинете. У него был таинственный вид, очень значительный. Не говоря ни слова, он протянул мне бумажку, на которой было написано приблизительно следующее: «Тот генерал, который был вашим визави за столом, просит вас предупредить министров-кадетов, чтобы они подали в отставку в целях не создания правительству новых затруднений и в интересах собственной безопасности». Это было несколько строк посредине страницы, без подписи. Не понимая ничего, я спросил Львова, что значит эта энигма и что требуется, собственно говоря, от меня. «Только довести об этом до сведения министров-кадетов». Читать далее

Александр Блок
Петроград

Мама приехала с тетей. Доехали недурно (сидя в первом классе), коридоры набиты любезными солдатами. Выборы в городскую думу (центральную). Мой «абсентеизм». Люба подала список № 1 (трудовой партии). Купанье. Парк. Усталость, голова.

Андрей Шингарев
Петроград

Вылезает социальное чудовище, и на него всегда приходится отвечать выстрелами. В этой сшибке красных и черных мы будем раздавлены.

Битва при Вердене

Пьер Паскаль
Петроград

Выборы. Солдаты клеят список № 92! Список № 6 — большевики: но самого слова там нет. Здесь спокойствие. Многие голосовать не будут и потом пожалеют.

статья

Иосиф Сталин

Голосуйте за список №6

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Воскресенье. Вот он символ нашей революции — флаги. Теперь они совсем выцвели. Висят какие-то серо-бурые тряпки... И все висят еще. Подавал свой голос, впервые осуществляя свое право. Вместе со мною подавала свой голос какая-то баба, маляр. Грязь на лестнице была неимоверная. Надо было подниматься в 5-й этаж. Очередь тянулась далеко по проспекту и по всем 10 маршам лестницы. Все терпеливо стояли.

Вечер юмора с участием Аркадия Аверченко
В Закрытом театре сада «Эрмитаж» — одноактные пьесы «Неразговорчивый сосед», «Сердце молодой девушки», «Драма в доме Буниных» и новые рассказы в исполнении автора
Москва
Эрмитаж

Зинаида Гиппиус вместе с Дмитрий Мережковский
Петроград, Сергиевская ул., 83

Сегодня утром приехал Д. В. с дачи. Затем всякие звон*ки. Приехал к вечеру и Савинков, которому я днем успела сообщить, что его требуют в ЦК, влекут к ответу. Конечно, он, Савинков, не пойдет туда для объяснений. Он даже права не имеет говорить о правительственной воен*ной политике перед — хотя бы не уличенными — герман*скими агентами. Я думаю, формально сошлется на проезд многих через Германию. Но, конечно, будут… уговоры подчиниться постановле*нию ЦК и явиться на допрос. Расспросы о подробностях «за*писки», есть ли там уничтожение выборного начала в армии и т.д. Продолжаю не понимать. Позиция партии с-ров сейчас, несомненно, преступная. А лично, в самых честных, самых чистых (говорю только о них) — младенчество какое-то, и не знаешь, что с этим делать… Читать далее

Бич

#Корнилов vs Керенский

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Чтение газет берет много времени и наводит ужас. Читаю ежедневно по вечерам Евангелие, а раньше с сестрой — «Черный год»!

Русская воля

Обожатель Михаила II

Полковой комитет 1-го выборгского крепостного полка постановил уволить из полка и предать суду за контрреволюционный поступок подпоручика того же полка Короткова. Означенный подпоручик на обеде у полкового командира в день полкового праздника произнес тост… за здоровье будущего монарха, обожаемого Михаила II.

Коротков исключен из офицерского собрания.

Император Николай II
Тобольск

Идеальная погода; днём темп. дошла до 21° в тени. В 11 час. в зале была отслужена обедница. В саду нашёл себе работу — срубил сухую сосну. После чая, как все эти дни, читал с дочерьми на балконе под палящими лучами солнца.

The New York Times

Бывший царь Николай Романов и его семья теперь живут в 14-комнатной квартире на втором этаже большого старомодного дома в Тобольске. У Николая и экс-императрицы — по комнате, две комнаты отдали их сыну Алексею. В квартире также живут слуги. В доме нет сада, и единственный способ подышать свежим воздухом — выйти на крошечный балкон. Семью бывшего царя охраняют кавалеры ордена Святого Георгия, и в целом Романовы находятся в тех же условиях, что и в Царском Селе. Известно, что Николай попросил, чтобы ему разрешили приглашать на дом репетиторов для его детей. В общей сложности российское правительство потратило на переезд Романовых в Тобольск 10 миллионов рублей.

Борис Штюрмер
Петроград

Умер от уремии


Русское слово

В 10 часов вечера 2-го сентября скончался в клинике бывший председатель Совета министров Штюрмер. В последние дни больной находился в бессознательном состоянии. Пищу пришлось вводить в организм искусственным путем.

Как в свое время сообщалось, Штюрмер в первые же дни революции был арестован и затем после недельного сидения в Таврическом дворце переведен в Петропавловскую крепость, где пробыл около 4-х месяцев. Читать далее

Иван Манухин
Петроград, Петропавловская крепость, Трубецкой бастион

В эти дни смертельно заболел Штюрмер. Состояние его (уремия) было таково, что всякому человеку его обреченность была очевидна. Однако даже в этом случае два дня ушло на переговоры и уговоры, прежде чем Штюрмера удалось увезти в больницу, где затем он и скончался. Пример Штюрмера показал, что я настаивал на вывозе больных не без серьезного основания.

Зинаида Гиппиус

Штюрмер умер в больнице? Несчастный «царедворец». Помню его ярославским губернатором. Как он гордился своими предками, книгой царственных автографов, дедов*скими масонскими знаками. Как он был «очарователен» с нами и… с Иоанном Кронштадтским! Какие обеды задавал!

Киевлянин

Украинизировать школу спешит и Второй Всеукраинский съезд учителей. Но замечательно, что или по незнакомству, или по чему-либо иному он не высказал своего суждения о таких «підручниках» (учебниках), как «Граматика українського языка для двох нижчих класів гвмназій та для двохкласніх і трьохкласних народніх школъ» Нечуя-Левіцького (Киів, 1914 г.). Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Вечером было торжественное открытие модного показа в зале Werkbund. 400 персон, дипломаты, высшее общество, художники, а также секретари профсоюзов. Танцы в саду на помосте, при свете луны, с видом на Боскетт, террасы и скульптуры в парке. Помост казался таинственным и сказочным островком мира посреди войны.

Ираклий Церетели
выступает на Объединительном съезде РСДРП (о)
Петроград

У т. Мартова ничего не изменилось до и после революции, и это лучшее возражение против него. Он не учел всей русской революции. Все, что он говорил сейчас, он мог бы буква в букву писать за два года до революции. Мы не можем угрожать ни сепаратным миром, ни сепаратной войной, так как союзники не хуже нас знают, что это для России неприемлемо, что это грозит ей гибелью.

Юлий Мартов Надежда Кристи
Петроград, Сергиевская ул., д. 50, кв 9

Моя дорогая Надя! Пишу в очень удрученном состоянии. Вчера умерла моя маленькая племянница, дочка Дана (менингит). Я всегда ее очень любил, а сейчас, по приезде сюда, особенно привязался к этой славной девочке, которая почему-то льнула ко мне, хотя я мог ей уделять лишь немного внимания. Постоянно садилась около меня и повторяла: «Дядя Юлий — хороший человек» (ей было 9 лет и она не по летам была развита). Сестра и Дан убиты этим ударом, оба очень любили ребенка, а я вот уже 7 дней, как надежда была потеряна, чувствую себя так тоскливо, как редко когда… Читать далее

Петроградская газета

Интернационалисты и большевики — поразительные добряки: они восстали против смертной казни. Товарищ Цедербаум (Мартов) прямо заявил: «Казнь неприемлема не только для социалиста, но и для всякого последовательного демократа».

Странно только, что многие «последовательные демократы» приглашают все время «резать буржуев». Вероятно, это они считают не казнью, а легкой операцией, полезной для здоровья.

Николай Рерих

работает над картиной «Туманное утро»
Ленинградская область, усадьба «Извара»

Игорь Стравинский Лев Бакст
«Les Fougeres», Diablerets, Canton de Vaud, Switzerland

Если приедешь ко мне, то сможем договориться относительно спектакля. Телеграфируй в Морж. Целую.

Стравинский

Рюрик Ивнев
Завтрак
Петроград, Лахтинская ул.

Мальчики болтали обычную школьную чепуху про Бога (может ли Он сделать такой тяжелый камень, который потом Сам не сможет поднять). Я сказал шутя: «Поверьте, что Бог занимается нами меньше, чем мы Им». Но после этого сейчас же почувствовал неприятный «осадок», «дурной вкус» не во рту, а «в душе». О Боге мне стыдно говорить с другими. Стыдно и неприятно. И в сущности — ведь это самое стыдливое место каждого. Не троньте Его, не пачкайте; чтобы и мне случайно не тронуть Его, не запачкать (своими словами, мыслями, движениями мысли, «надмыслями», «подмыслями»…).

Баку

Среди чеченцев

Под председательством Мутушева состоялось соединенное заседание Чеченского исполнительного комитета Грозненского и Веденского округов и шариатской комиссии, состоящей из лучших мулл чеченского народа. Постановлено единогласно организовать в каждом из двух округов автономные по своим внутренним делам окружные, участковые и сельские комитеты и особые шариатские комиссии для каждого округа. Читать далее

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Заходил в церковь на Острове, застал самый конец обедни и проповедь тамошнего священника. Когда он начал говорить, я ожидал, что, как это обычно происходит, часть народа — а церковь была полна — устремится домой, но этого, к удивлению, не было. Все остались. Говорил он просто, образно, ясно и очень коротко. Начал с предания о двух владельцах земли, судившихся перед царем Давидом о принадлежности клада, найденного в земле, и перешел к обещаниям партий разделить чужую землю без выкупа. И тема для деревни самая подходящая, и манера проповедовать.

Владимир Вернадский

Об основаниях аграрной политики в России

Александр Колчак
Корабль Gloucestershire, Ирландское море

Вчера было довольно свежо, но за ночь стихло. Остается только большая океанская зыбь, идущая с северо-запада, на которой довольно спокойно и судам, и миноносцам. Мы спустились довольно далеко к югу, в сторону от обычных путей через океан, во избежание встреч с подлодками. Мин здесь уже нет, глубины более 2000 сажен. Я начал составлять записку о реорганизации флота, но кому ее подать и кто будет осуществлять эту новую организацию? Не в проектированный же присяжным поверенным «высший морской совет» с доверенными из матросов 2-й статьи с революционным цензом, основанным на разряде неисправимо дерзкого поведения. Присматриваясь к жизни на этом вспомогательном крейсере, испытываешь боль за позорное состояние нашего флота. Хочется не думать о том, о чем думал всю жизнь.

«Капелла Коли Удалого»
В день закрытия летнего сезона — последний показ комедии-фурора с участием Николая Урванцова. А также: Ермолов в пьесе Мировича «Тихий человек», новая пьеса Сахарова «Не укради», фарс «Козел отпущения» и комедия Шоу «Как он лгал ее мужу»

Петроград
Литейный театр
Театр

В одной из петроградских газет читаю театральные объявления: «В разных постелях», «Радий в чужой постели», «Парные кровати». Удивительно постельный репертуар! И, очевидно, не наводящий на мысли о сне, а, наоборот, подстрекающий к бодрствованию.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Большинство женщин беспокойно мучается недовольством своей жизнью, ищет «цели жизни», изменяет или ждет любовников в надежде, что тогда придет счастье — почему? Оне растут, оне воспитываются в сознании, им всячески внушают, что оне непременно должны быть счастливы, любимы и т.д. Чем я живу? Все вспоминаю, вспоминаю. Случалось — увидишь во сне, что был близок с какой-нибудь женщиной, с которой у тебя в действительности никогда ничего не было. После долго чувствуешь себя связанным с нею жуткой любовной тайной. Не все ли равно, было ли это в действительности или во сне! И иногда это передается и этой женщине.

Мата Хари Посольство королевства Нидерландов во Франции
Франция, Париж, Фобур Сен-Дени, 107

Я прошу Ваше высокопревосходительство вмешаться в мою пользу перед французским правительством. Третий военный суд приговорил меня к смерти, и все это только одна сплошная ужасная трагическая ошибка. Есть только некоторые косвенные намеки, но нет никаких фактов. Все мои международные связи были обычным следствием моей работы танцовщицы, ничем иным. Читать далее

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма

Проснулась с безотчетной бодростью. Почти «радость жизни». Верно, потому, что светлый, светлый солнечный день. Прибрала камеру. Жду прогулки. А на прогулке смеемся с надзирательницей, с той, у которой кошки, что ночью опять кому-то «нормальный мужчина» в камере привиделся… Дворик теперь совсем в склад дров превратился. Но запах от свеже-сложенных поленьев смолисто-освежающий, и если закрыть глаза, можно вообразить себя в лесу. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Зинаида Юсупова


+18
В Петрограде


+18
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.05.2019 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 07.04.2018, 17:46
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 03.09.1917

https://project1917.ru/posts/03.09.17


Анна Ахматова
Петроград, ул. Боткинская, 9, квартира Срезневских

Тот голос, с тишиной великой споря,
Победу одержал над тишиной.
Во мне еще, как песня или горе,
Последняя зима перед войной.

Белее сводов Смольного собора,
Таинственней, чем пышный Летний сад,
Она была. Не знали мы, что скоро
В тоске предельной поглядим назад.

Император Николай II
Тобольск

С наслаждением жарились на солнце целый день на балконе или в саду. Днём срубил сухую березу и наколол из неё дрова. Во время чая прошла гроза и немного освежила воздух. Начал читать «В лесах» Печёрского.

Петроградская газета

Почему не ставят «Царя Иудейского»

В репертуар Александровского театра предполагалось включить трагедию К. Р. «Царь Иудейский». Однако, несмотря на то что для этой пьесы имеются готовые декорации и костюмы, труппа высказалась против постановки ее, так как нашла неудобным ставить теперь премьеру, принадлежащую перу члена дома Романовых.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Доблестныя наши войска сдали Ригу (татарская орда). Храбрые честные офицеры гибнут сотнями, а подлецы трусы, позор России, солдаты бегут тысячами.

Бич


Юрий Готье
Пестово

Вспоминаю разговор с Пичетой в Москве: он говорил, что латыши потому радикально переменили свое настроение, что русские опустошили их страну хуже, чем германцы; из страха перед русским варварством они стали германофилами; значит, бросаются в пасть тигра, чтоб избавиться от когтей медведя. Все это — увы! — очень похоже на правду.

Пьер Паскаль
Петроград

Падение Риги. Мадам Алексеева немедленно телефонировала мне с вопросом, не пора ли уезжать. Говорят, командовавший в Риге генерал Парский оказался большевиком и предал. Я ничему не верю. Приказ запретил вывоз в другие русские губернии товары из Риги, так что немцы найдут провизию.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Понедельник. Вот еще один страшный удар — Рига отдана. Перейдена Двина. Враг на подступах к столице… Всюду кучи народа на углах. Возбужденные, расстроенные лица. Вечерние рвутся с бою. У Николаевского моста — у газетчика очередь. Стоят мужчины, женщины, соскакивает с козел извозчик. Не хочется глядеть на солдат. Противно, зачем на них эта форма защитников отечества.

Михаил Богословский

Как говорил Корнилов, открыта дорога к Петрограду, а без Петрограда, где все заводы, едва ли мы можем вести войну.

Тихий Дон

Зинаида Гиппиус вместе с Борис Савинков
Петроград, Сергиевская ул., 83

Взята. Мы отходим на линию Чудского озера – Псков. Очень хорошо. Правительство отнеслось к этому фаталистически-вяло. Ожидали, мол. Город не разобрать. Что — он? Очевидно, нет воображе*ния. На Выборгской заходили большевики с плакатами: «Не*медленный мир!». Все, значит, идет последовательно. Дальше. Читать далее

Андрей Белый вместе с Александр Танеев
Клин, усадьба Демьяново, дача матери Белого

В последний раз я виделся с чудаком летом; он расхаживал с Климентом Аркадьевичем Тимирязевым, жившим на даче у него, в белом балахоне, с угрюмым видом Иоанна Грозного, и замышляющего казнь всем, и с огромной палкой, напоминающей жезл Грозного; постоянно вдвоем бродили в парке старики; Климент Аркадьевич прихрамывал (последствия паралича); и из груди его вырывалось уже пламенное сочувствие делу Ленина; Танеев молчал как могила по адресу Ленина; изредка вырывалось лишь по адресу Керенского:

— Чудовищная тупица!

Временное правительство было для него собранием идиотов.

Александр Блок
Петроград

Люба была ночью в «Бродячей собаке», называемой «Привал комедиантов». За кулисы прошел Савинков, привезенный из Музыкальной драмы, где чины Военного министерства ухаживают за Бриан. Сегодня контрразведка должна представить ему доклад, где он вчера был. Производит энергичное впечатление. На улицах возбуждение (на углах кучки, в трамвае дамы разводят панику, всюду говорится, что немцы придут сюда, слышны голоса: «Все равно голодная смерть»). К вечеру как будто возбуждение улеглось на улице (но воображаю, как работает телефон!), потому что пошел тихий дождь.

Pathe News

https://youtu.be/gOIgaM4cxhE
Остров Наргин.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Выраженные Керенским опасения контрреволюции до известной степени оправдались, так как мне после того рассказали, что группа лиц, которую, как говорят, поддерживают выдающиеся финансовые и промышленные деятели, а также некоторые полки, замышляют арестовать правительство и разогнать Совет. Хотя недовольство вследствие падения Риги и серьезного положения Двинска растет, однако такая попытка не имеет никаких шансов на успех.

Альфред Нокс
Петроград

Корнилов весь август ожидал, когда же ему дадут разрешение на принятие жестких мер, как того требовала сложившаяся обста*новка. Он ждал, а Керенский, будь он человеком действия, а не просто болтуном, еще в июле мог бы полностью сокрушить большевистское движение, но и теперь не предпринимал ничего. Как главнокомандующий он оставался бессилен. А тем временем 3 сен*тября немцы захватили Ригу. Русские отказывались воевать. Поезд*ка в Москву дала понять Корнилову, что он пользуется поддерж*кой подавляющего большинства представителей интеллигенции. Генерала практически единодушно поддерживал офицерский кор*пус. И он посчитал своим долгом действовать, пока не стало слиш*ком поздно.

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Я вся в мыслях о дорогой маленькой Ольге, какой печальный у нее сегодня день рождения! С фронта поступают ужасные известия — говорят, оставлена Рига, причем так поспешно, что все имущество теперь достанется врагу! Какая беда и какой позор! Наши войска спокойно отступили, не принимая боя. Я в полном отчаянии! Читать далее

Геркулес

Как ни странно, но Олимпийские игры 1916 года состоялись. По крайней мере, так говорят наши соседи шведы. Правда, они вышли скромными. Союзники не принимали участия, потому что они заняты в своем грандиозном состязании, где уже много рекордов вплели лишние лавры в их победный венок. На Олимпиаде 1916 года — так громко называют шведы американско-шведские состязания осени 1916 года — были представлены: Америка, Дания, Норвегия и Швеция.

Где будет проходить Олимпиада 1920 года? Читать далее

Игорь Стравинский Лев Бакст
«Les Fougeres», Diablerets, Canton de Vaud, Switzerland

Дорогой Левушка, вот несколько строчек в дополнение к моей вчерашней телеграмме. Прошу тебя приехать ко мне в Морж, чтобы мы могли договориться, так как я уверен, что все вопросы постановки можем уладить только мы с тобой вдвоем. Я никак не могу покинуть семью. Значит, тебе самому, мой дорогой, придется ехать для переговоров по поводу шекспировского спектакля. Я совершенно уверен, что если бы ты приехал, все бы устроилось, и я бы начал работать над музыкой. Так что жду твоего ответа. Напиши мне или лучше телеграфируй, чтобы сообщить о твоем приезеде в Морж.

Твой друг Игорь Стравинский

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Дорогая детка, положение смутное и опасное. Можем двинуться и вперед, и назад. Как курьез передаю тебе, что вчера циркулировал список социалистического министерства, в котором твой супруг фигурирует в качестве министра народного просвещения. Конечно, чепуха. Но вот товарищем головы я буду почти наверное, т.е. министром народного просвещения по Петрограду.

Все-таки страшно беспокоит отсутствие телеграммы от тебя. На мою телеграмму о выезде нет ответа уже 23 дня! Последнее полученное мною письмо от тебя послано 49 дней тому назад! Разве это не ужасно?

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Из Польши своей спесивой
Принес ты мне речи льстивые,
Да шапочку соболиную,
Да руку с перстами длинными,
Да нежности, да поклоны,
Да княжеский герб с короною.

— А я тебе принесла
Серебряных два крыла.

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма

Растягиваю приборку на ночь. Стою мою руки. Что это? Шаги. Все ближе. Так и есть. Остановились у камеры 58; замок щелкает. За мной? Перевод в Петропавловку? Дверь широко распахивается: в ней — тучный начальник тюрьмы, улыбается протягивает руку.

— Поздравляю! Пришла бумага — по распоряжению министра юстиции Зарудного вас отпускают под залог пяти тысяч. Читать далее

«Зеркало веков»
В бенефис примы Беаты Мирваль — пастораль Пергамента, водевиль Аверченко «Суета сует». Песенки Моисеева, романсы Петровской, рассказы Германова, дебют Ольги Валери
Москва
Театр Струйского

Карл Маннергейм
Румынский фронт

Во время лихой скачки мой горячий жеребец споткнулся и упал. При падении я повредил ногу, однако мне удалось вновь сесть в седло и доехать до штаба. Врач армейского корпуса подтвердил, что вывих очень серьезный. Мне следовало провести в постели как минимум два месяца.

Илья Эренбург
Петроград

Отношения с офицерами почти всюду наладились. Солдаты говорят:

— Не они нас угнетали, а режим весь… Сами они страдали…

Много молодых офицеров помогают комитетам в их организационном и просветительской работе. Есть, конечно, и обратные явления, особенно в бригадных штабах. После приказа Гучкова, запрещающего «тыкать», один полковник, изысканный светский эстет, «успокоил» солдат:

— Прежде говорил «твою мать», а теперь «гражданин, вашу мать!». Читать далее

Трудовая копейка
Екатеринослав

Письмо дезертиров

Комиссаром милиции получено письмо дезертиров, в котором они просят указать день явки для отправки на позиции в первую линию. Дезертиры заявляют, что их много и все они готовы исполнить долг перед родиной. «Мы верили большевикам, — пишут дезертиры, — но они нас обманули». Комиссар приказал дезертирам явиться в комиссариат для исполнения ими гражданского долга согласно выраженному в письме желанию.

Рюрик Ивнев
Петроград, Василеостровский сад

Деревья, деревья, фонари, песок, музыка. День и ночь, день и ночь. Все кружится, кружится. Господи, Господи, ведь я все сознаю и все понимаю (что надо) и все же хожу по садам, копаюсь в душе, пью чай за столиком и кружусь, кружусь, кружусь. День и ночь. День и ночь. И все это не долго. Ох, как, в сущности, не долго.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Наш сад и дом оказались оцепленными большим количеством солдат при двух офицерах. Вскоре приехал помощник главнокомандующего Петроградским военным округом, капитан Козьмин, в сопровождении гатчинского коменданта ротмистра Свистунова, комиссара г. Петрограда и объявил мне, что по приказанию министра внутренних дел и военного министра я буду находиться под домашним арестом.

«Когда его час настал»
Лучшая картина сезона от фабрики Ермольева, небывалая драма в 2-х сериях, демонстрируются обе серии. В ролях: Жданова, Гайдаров, Панов и другие лучшие силы
Петроград
Паризиана

Русское слово

Заговор против республики

В ночь во дворцы, занимаемые великим князем Михаилом Александровичем в Гатчине, и великим князем Павлом Александровичем — в Царском Селе, прибыли в автомобилях высшие следственные власти, а также комиссар над Петроградским градоначальством. По распоряжению Временного правительства были подвергнуты домашнему аресту великий князь Михаил Александрович, его жена, графиня Брасова, великий князь Павел Александрович, его жена, графиня Палей, его сын, а также весь штат прислуги обоих великих князей. Читать далее

Василий Каменский
Пермская губерния, хутор Каменка

Ниночка — ночка над нивой
Невесткой. —
Цветет для раздолий любви,
Ластится песней призывно
Чудесной.
Если я одинок — позови. Читать далее

Владимир Винниченко Евгений Чикаленко
Киев

Дорогой Евгений Харлампович, к моему величайшему и самому искреннему сожалению, я не могу приехать к Вам: снова меня потянули на службу построения автономии, снова я формирую сложный Секретариат. Столько муки, столько трудностей болезненных, оскорбительных, раздражающих, возмущающих, смешных стоят на пути, что невозможно даже описать. Вообще, какая же это болезненная и неимоверно трудная работа — создавать новый национально-политический строй. Читать далее

The New York Times

Тела двух иностранцев (предположительно немцев) были обнаружены на Киевско-Воронежской железной дороге. Они были забиты толпой насмерть. Незадолго до этого двое иностранцев оставили на железной дороге 17 контейнеров цилиндрической формы, и они взорвались, когда неподалеку играли дети. Один мальчик был ранен. Иностранцев арестовали и обыскали. У них были обнаружены карты, секретные документы и значительная сумма денег. Когда иностранцы отказались называть свои имена, солдаты начали избивать их.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

В 10½ вышел один гулять по двору. Луна уже высоко — быстро неслась среди ваты облаков, заходя за них, отбрасывала на них круг еле видный, красновато-коричневый (не определишь). За чернотой сада облака шли белыми горами. Смотрел от варка: расчистило, деревья возле дома и сада необыкновенны, точно бёклиновские, черно-зеленые, цвета кипарисов, очерчены удивительно.

11½ ч. Лежал в гамаке, качался — белая луна на пустом синем небе качалась как маятник. В спину дуло.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Великая княжна Ольга Константиновна


+16
В Петрограде


+17
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.05.2019 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 07.04.2018, 17:49
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-03 сентября

3 сентября (21 августа по ст. ст.) 1917 – германские войска, преодолев сопротивление русской армии, вступили в Ригу.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 09.04.2018, 16:25
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 1 сентября

Столкновения с милицией.

Вчера, ночью, в городе произошло два однородных по существу беспорядка, закончившихся нападением на милиционеров.

На Покровке, в помещении Латышского общества, находившиеся в нетрезвом виде 7 Латышей затеяли спор на политические темы. Спор обострился и перешел в драку. В ход были пущены столы и мебель.

По телефону вызвали милицию. При появлении милиции буйствовавшие Латыши выбежали на улицу.

Собралась громадная толпа народа.

Кто-то из толпы открыл стрельбу по милиционерам. Милиционеры ответили выстрелами. Шальной пулей ранен в шею прохожий мальчик. Его в бессознательном состоянии отвезли в Басманную больницу. Порядок восстановлен конной милицией.

Другой случай произошел на Верхней Масловке, на Бутырках. В квартире справлялись именины. Было 13 человек гостей. После ужина и выпивки между гостями возникла ссора. Гости побили посуду и поломали мебель. Пригласили милицию.

Среди гостей, как думают, были лица, имевшие основание не встречаться с милиционерами. Они бросились бежать. Раздалось несколько выстрелов, направленных в милиционеров. Последние отвечали выстрелами. Во время перестрелки убит один из гостей.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS