Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Налоговое право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2014, 15:51
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию *1623. Я продал подаренную квартиру и не заплатил налоги. Меня могут посадить?

http://www.forbes.ru/explain/lichnye...ya-grozit-ugol

Отвечает: Дмитрий Сорокин, юрист, компания «Каменская & партнёры» | 16 мая 2011 10:47

Полностью вопрос звучит так: Двоюродный дядя подарил мне квартиру, через год я ее продал. Теперь налоговики обвиняют меня в неуплате налогов и грозят возбуждением уголовного дела. Меня действительно могут посадить в тюрьму?

Налог на доходы физических лиц вы действительно должны были заплатить, причем дважды. А теперь подробнее.

В соответствии с требованиями ст. 228 НК РФ налогоплательщик, получивший налогооблагаемый доход от продажи квартиры либо получивший квартиру в порядке дарения от лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, обязан самостоятельно исчислить сумму налога на доходы (НДФЛ), подлежащую уплате в соответствующий бюджет, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и уплатить налоги.

Сначала разберемся с вопросом о членах семьи и близких родственниках. По закону к ним относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (ст.ст. 2, 14 Семейного кодекса РФ).

То есть если квартиру вам подарил двоюродный дядя, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который исчисляется исходя из рыночных цен, существующих на дату дарения.

Теперь о продаже. Налогоплательщик, который получил доход от продажи квартиры, также обязан уплатить с него НДФЛ. При этом законодательство позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которая не превышает 1 млн рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), путем заявления имущественного налогового вычета.

Но налоговики могут посчитать такой вычет необоснованным, мотивируя свою точку зрения тем, что налогоплательщик не понес затрат на приобретение имущества. Такая позиция неправомерна, но риск того, что придется отстаивать свои права на вычет в суде, все-таки есть.

Если лицо не представило налоговую декларацию, то привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов можно только в том случае, если сумма неуплаченных налогов превысит 600 000 рублей (крупный размер) либо 3 млн рублей (особо крупный размер) (ст. 198 УК РФ). Сумма задолженности считается нарастающим итогом по всем налогам за трехлетний период.

Санкция указанной статьи содержит наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на срок до одного года при совершении преступления в крупном размере и до трех лет — в особо крупном размере.

Важно отметить, что лицо, совершившее преступление впервые, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплатит суммы недоимок, пеней и штрафа.
404

Последний раз редактировалось Ульпиан; 31.03.2022 в 20:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS