Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 02.03.2021, 06:20
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей СОЛОМАТИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/solomatin.html
Соломатин, Андрей Юрьевич. Защитник.

Родился: 9 сентября 1975, Москва.

Воспитанник СДЮСШОР московского «Торпедо».

Выступал за команды ТРАСКО Москва (1993–1994), «Локомотив» Москва (1995–2001), ЦСКА Москва (2001–2003), «Кубань» Краснодар (2004), «Соннам Ильва Чунма» Соннам, Южная Корея (2004), «Оболонь» Киев, Украина (2005), «Крылья Советов» Самара (2005), «Спартак» Нижний Новгород (2006), «Анжи» Махачкала (2006), «Торпедо» Москва (2007).

Чемпион России: 2003. 5-кратный обладатель Кубка России: 1996, 1997, 2000, 2001, 2002.

За сборную России сыграл 13 матчей, забил 1 гол.

(За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.*)

Участник чемпионата мира 2002 года.

* * *

«ПО-ДРУГОМУ НЕ УМЕЮ...»

Когда Олег Романцев назвал в числе 23 игроков, которые через отправятся в Японию, Андрея Соломатина, я искренне порадовался за этого игрока. Потому что, несмотря на пять выигранных кубков, три серебряных и одну бронзовую медаль, его не назовешь везунчиком. Билет на чемпионат мира — награда за боль, которая стала постоянным спутником Соломатина с самого начала карьеры профессионального футболиста.

Шутка ли — к 22 годам на нем уже почти не было живого места — восемь переломов и три сотрясения мозга. Как минимум одна операция в сезон — страшная статистика. Чрезмерная даже для экстремальных видов спорта, не говоря уж о футболе. Добавьте к этому многочисленные мелкие травмы и два серьезных происшествия, которые едва не стоили Соломатину жизни, и вы поймете, почему в один прекрасный день родители категорически запретили сыну заниматься «игрой миллионов».

Будучи пятилетним мальчиком, он, катаясь на велосипеде, провалился в болото. Если бы не подоспевший на помощь сосед, случилось бы непоправимое. А потом в его жизнь вошел футбол и одновременно началась черная полоса, которую открыл неудачный поход в Лужники на матч «Спартак» — «Наполи». Возвращаясь домой в приподнятом настроении (красно-белые в серии пенальти обыграли команду самого Марадоны!), Соломатин в вагоне метро был жестоко избит милиционерами.

Андрей СоломатинС тех пор травмы липнут к нему как банный лист. Чего только Соломатин не делал, чтобы вырваться из заколдованного круга, — ходил в церковь, обращался к гадалкам, давал зарок — больше никаких безрассудных движений. Ничего не помогало.

«У этого человека отсутствует инстинкт самосохранения», — не помню, кто это сказал про Соломатина, но подмечено точно. Он всегда бросается в самое пекло, не думая о последствиях, за что расплачивается здоровьем. Однажды Соломатин рванул за уходившим в аут мячом, не достал его и сломался, получив за это нагоняй от Михаила Гершковича. «Зачем ты побежал спасать безнадежный мяч — мы же спокойно выигрывали?» — допытывался тогдашний главный тренер молодежной сборной. В ответ Соломатин лишь пожал плечами — мол, по-другому не умею.

И ведь, действительно, не умеет. Вспоминаю, как два года назад в матче со «Спартаком» Соломатин двенадцать минут играл с сотрясением мозга, после чего ему стало так плохо, что он уже не смог самостоятельно покинуть поле. «Ради чего?» — вопрос сам собой сорвался с языка. Соломатин опять ничего не ответил и только удивленно поднял брови: «Неужели непонятно?!»

«Я, видимо, плохой ученик. Перед каждым матчем внушаю себе, что надо быть осторожным, но на поле об этом забываю», — признался как-то Соломатин. Хорошо, что хотя бы внушает. Впрочем, близким его от этого не легче. Особенно супруге, которая, не обнаружив мужа в составе, звонит ему сразу после финального свистка на мобильный телефон со словами: «Ты живой?»

Или другой факт. На награждении игроков «Локомотива» серебряными медалями в 2000 году президент РФС Вячеслав Колосков всем желал дальнейших успехов, а Соломатину сказал: «Главное, чтобы у тебя больше не было травм».

В какой-то момент казалось, что это пожелание никогда не сбудется. Но стоило Соломатину перейти из «Локо» в ЦСКА — дела пошли на лад. За год с лишним только пара несерьезных ушибов — для Соломатина ерунда.

2002 год складывается для него как нельзя лучше. Блестящая игра в финале Кубка, вызов в сборную на «Турнир четырех», где он получил высокие оценки «СЭ» и лестные отзывы специалистов, поездка на мировое первенство.

Еще два года назад Соломатин говорил мне, что мечтает принять участие в ЧМ-2002, не ударить там в грязь лицом и потом заключить контракт с хорошим западным клубом. Первая часть плана выполнена. И на этом Соломатин, судя по всему, останавливаться не собирается.

До сих пор в жизни Соломы, как его называют болельщики, многое происходило случайно. Случайно угодил под милицейские дубинки, случайно попал в «Локомотив». Мог оказаться в «Бенфике», но в последний момент португальцы передумали, остановив выбор на Овчинникове.

Однако в списке 23 Соломатин оказался отнюдь не случайно. Значит, черная полоса действительно позади?

Юрий БУТНЕВ

Газета «Спорт-Экспресс», 22.05.2002

* * *

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОПЕКА

— Андрей, кем ты сегодня себя ощущаешь — игроком замены или одним из основных?

— У нас считается, что все, кто в обойме, тренируется и готовится к матчу, — это футболисты основного состава. Но существует еще стартовый состав. В принципе я никогда не считал себя игроком замены, поскольку все время прикладываю максимальные усилия, чтобы выходить на поле с первых минут.

— Если не секрет, от чего это зависит в ЦСКА — в основе ты или нет?

— В первую очередь от твоей игры…

— Ну, это все говорят…

Андрей Соломатин— Хорошо, на этот счет существуют разные мнения. Например, если Рахимич здоров, он будет играть, с Ярошиком тоже понятно, справа — полная ясность. А вот слева возможны варианты… И наверное, это правильно. В составе должны быть люди, на которых тренер опирается, которым безгранично доверяет. Мой критерий основы — стабильность. Но чтобы ее показывать, надо постоянно выходить среди одиннадцати. В прошлом году было так — и в сборной, и в ЦСКА выходил с первых минут… Не знаю, в этом сезоне как-то не заладилось, причем еще на предсезонке с самого начала не попадал в стартовую обойму. А потом за годы, проведенные в футболе, я понял, что у тренера всегда есть игроки — и их большинство, — в которых он не сомневается и которым необходимо доказывать свое право играть каждый день, каждую тренировку. Я, скорее, отношусь ко второй группе. Но меня это даже подстегивает, да и привык я работать в таком режиме. Друзья и знакомые, анализируя нынешнюю ситуацию, меня иногда спрашивают: «Может, это плохо, что ты можешь сыграть на любой позиции?» Действительно, я без проблем могу выйти на любой фланг, сыграть полузащитника, защитника, персонально по игроку…

— Судя по твоим словам, выходит, что Валерий Георгиевич на тебя сильно рассчитывает, выпуская чуть ли не на любое место. Там, где команде приходится трудно, туда просто посылают Соломатина. Разве это не высшая степень доверия тренера?

— Приятный ход мысли. А если серьезно, то я считаю, что главное — интересы команды, и не важно, в каком амплуа, главное — как. Тренеру всегда со скамейки виднее, где что нужно поправить или изменить.

— Как ты относишься к тому, что сторонники эстетического футбола вовсю критикуют нынешний стиль ЦСКА, прямо намекая на его примитивность?

— Если бы я был болельщиком, то, наверное, хотел бы видеть и результат, и игру. А с точки зрения футболиста, сегодня перед командой стоят серьезные задачи, поэтому результат на первом плане. Что касается игры… У каждой команды свой стиль, у нас он сегодня вот такой.

— Если абстрагироваться от конкретной команды, что в твоем понимании игра?

— Возьмем наш матч в Самаре. Соперник держал мяч, разыгрывал, владел серединой поля. У нас два стандарта — 2:0, и все. Можно до посинения разыгрывать красивые комбинации 89 минут, а моментов-то нет. Второй год мы так играем с «Крыльями». Они эстетствуют, мы же получаем очки.

— А как тебе разговоры, что итог чемпионата уже известен?

— Да на них просто не стоит обращать внимание, поскольку это полная ерунда. Эта тема и обсуждается, чтобы кого-то расхолодить, успокоить, сбить наш запал, настрой. А стоит два раза вничью сыграть — и вот уже конкуренты совсем рядом. Кому-то такие домыслы, видимо, нужны, чтобы оправдать свои неудачи.

— Внутреннее состояние команды, каково оно? Спокойная уверенность или все-таки чувствуется легкое волнение? Дает ли о себе знать пресловутое бремя лидерства?

— Чтобы было спокойно, необходимо на каждый матч выходить и стараться непременно увеличивать отрыв, потому что второй круг будет гораздо тяжелее первого, плюс квалификация Лиги чемпионов. Август, сентябрь будут очень напряженными.

— Квалифицированных футболистов в ЦСКА сегодня много, все разом играть не могут. Не возникают ли противоречия между теми, кто чаще выходит на поле, и теми, кто ждет своего шанса?

— К счастью, мы пока сумели этого избежать. Хотя по опыту знаю, что разногласия и недовольство неизбежны, и, вероятно, они уже существуют. Я вполне допускаю, что кто-нибудь из запасных, стоящих за бровкой, иронизирует себе под нос: «Во, Солома хорошо играет, старается, значит, меня сегодня точно не выпустят». Но это настолько естественно, что на такие подколы «за глаза» или за спиной не отвлекаешься. Дело ведь в том, что их держат в себе, не выносят на обсуждение. В этом как раз тоже проявляются командный дух, коллективизм, взаимоуважение.

— В ЦСКА много молодых ребят. Как складываются отношения между ними и старшими товарищами?

Андрей Соломатин— Когда я пришел молодым в «Локомотив», мне не давали особой свободы: я оставался последний, собирал мячи и так далее. Сейчас время другое — молодежь первой уходит с тренировок, первая в автобусе, в столовой, в кассу, крики, громкий смех. Иногда приходится призывать их к порядку….

— А интернациональные товарищи как себя ведут?

— Да у нас нет большого интернационала, как, например, в Ростове или Раменском. И наши легионеры, скажем так, не проблемные. Они не уезжают домой лечить десятка полтора родственников, не ломаются при каждом столкновении, не теряют паспорта… По-моему, Газзаев весьма щепетилен в вопросе подбора иностранцев, отсюда и хлопот с ними нет.

— Андрей, а ты свое пребывание в «Локомотиве» вспоминаешь?

— С ребятами общаюсь, а так, чтобы ностальгия какая-то была — нет. Ну, может, отдельные матчи иногда всплывают в памяти, впрочем, я из времен детско-юношеской школы даже матчи помню… Воспоминания есть, о «Локомотиве» они прочие среди остальных.

— Чтобы осмыслить происходящее, иногда нужно посмотреть со стороны. Сейчас ты в стороне от «Локомотива» и наверняка можешь сказать, за счет чего твой бывший клуб развивался, рос, укреплялся? Ведь «Локомотив достиг, чего хотел. Что, на твой взгляд, послужило главной причиной?

— Как мне не так давно сказал Босс (Сергей Овчинников), Филатов получил какую-то награду, став одним из лучших президентов футбольных клубов, причем на европейском уровне. Потом, в «Локомотиве» всегда было все по-честному, там никогда не обманывали, о чем люди договаривались, то и получали. Постоянно велся поиск игроков, Юрий Павлович очень кропотливо и вдумчиво проводил так называемую точечную селекцию, в итоге это принесло плоды. Посмотрите, за последние годы Семин практически не ошибался с выбором игроков, может, только Обрадович его не сильно обрадовал. Аксененко, естественно, здорово помог клубу. Когда он только стал министром, его появление восприняли с настороженностью. А потом как пошла помощь… Построили стадион, базу, в общем, серьезно укрепились по всем направлениям.

— А вот если бы ты там остался, был бы уже чемпионом страны…

— Я ни капли не сожалел о своем уходе. Последние годы в «Локомотиве» у меня не очень складывались. Конечно, это была не первопричина, но слова Юрия Павловича после очередного моего повреждения: «Ты вечно больной, нам нужно разрешить делать четыре замены, чтобы была возможность тебя менять», надолго засели в душе. Отношения между нами стали менее доверительными… А что касается «золотого матча»… Останься я в «Локомотиве», не факт, что играл бы. В тот момент были куплены Обрадович, Лекхето, они бы играли по-любому. Плюс шлейф вечно травмированного. По мне лучше постоянно играть в составе и быть серебряным призером, чем сидеть на лавке и быть золотым.

— Но сегодня, похоже, твой травматизм снизился…

— Да, тьфу-тьфу.

— Всю свою карьеру, а уж сейчас тем более, ты постоянно с кем-то конкурируешь. Сразу несколько вопросов на эту тему: насколько тяжело тебе морально, это подстегивает или, наоборот, угнетает, типа: почему я должен каждодневно что-то доказывать?

— Здоровая конкуренция никому и никогда не мешала. Вот когда вмешиваются другие факторы, тогда сложнее… Здесь приходится проявлять выдержку, житейскую мудрость. Я по-спортивному злой, даже в тренировках не люблю проигрывать, не могу равнодушно принимать любое поражение. Во всяком случае, конкуренция подстегивает меня, я знаю, что только мой напряженный труд решит спор за место в составе в мою пользу. А постоянно доказывать я тоже уже привык, видимо, это моя планида. Кто-то один раз проявил себя и потом всю карьеру пожинает плоды, у меня другой случай.

— Если сравнить прежних футболистов и нынешних, за последние годы резко изменилось мировоззрение и поведение людей, нынче все думают о будущем…

— Да примеров просто очень много перед глазами. С кем начинал в «Локомотиве», например Олег Гарин… Про него говорят, как он приехал с одной сумкой, так обратно и уехал. Не задумывался потому что. Ему тридцать, он лучший бомбардир, зачем ему тренироваться? Вроде и так сойдет. Ему Юрий Палыч год, другой говорит: «Олег, надо тренироваться, работать, за весом следить», а он слушает, и делает по-своему. В итоге уехал обратно в Находку. А Кафу в свои 35 контракт с «Миланом» заключает. Не так давно прочитал статью, теперь на базе у меня лежит высказывание Мальдини: «Когда годы начинают заявлять о себе, единственный способ оставаться на вершине — тренироваться изо всех сил, гораздо больше, чем в молодости». Для себя я наметил именно такой путь.

— Ты себя чувствуешь человеком старого воспитания или уже перестроился?

— Сейчас вообще все по-другому. Что касается подготовки к матчам, после матча… Если раньше после игр компания собиралась, и понеслось веселье, то теперь народ голову включает, все делают с оглядкой. Тормоза уже существуют. Сейчас нет той бесшабашности и разгульности. И я с годами многое переосмыслил. Сейчас могу позволить себе кружку пива, особенно в жару. Подчеркиваю, не литр, а 300–400 граммов. Водку пять лет уже не пью, да и вообще крепких напитков. Вино, пиво — дома с женой один бокальчик можно.

— Есть игроки талантливые от Бога, есть трудяги. Ты себя как оцениваешь?

— Все за счет труда. Когда я играл в «Траско», у нас был доктор, а попав в «Локомотив» и отыграв там два сезона, я его случайно встретил. Так вот он сказал, что меньше всего предполагал, что я смогу заиграть на высоком уровне. «Кто угодно, — говорит, — только не ты…» Такой вот сомнительный комплимент.

— Но в детстве все-таки были какие-то предпосылки?

— Да. Я был резкий, шустрый, проворный. Меня вызывали в сборную Москвы старшего возраста, когда собирали сборную Союза, мне тоже пришел вызов. Но потом… Отдыхая на даче, сломал ногу, поправился сильно, килограммов на 25–30. Сорок один день в гипсе. Переходный возраст еще начался, становление организма, я выглядел просто как бочонок. Чтобы от всего этого избавиться, пришлось основательно потрудиться. С тех пор объемы работы, нагрузки меня не пугают. В 18 лет я вообще хотел заканчивать, да и после перелома нога еще болела полгода. Даже на одной из тренировок партнер по команде бросил в мой адрес реплику типа: чего тебе мяч давать, ты хромой, скачешь на одной ножке. Тогда мне очень помог Юрий Петрович Верейкин. Он вселял в меня веру, помогал привести себя в порядок, занимаясь со мной отдельно.

— Как профессионал ты достиг своего потолка?

— Думаю, что нет. Всегда есть к чему стремиться.

— Наступает ли то время, когда и у нас в России будут играть до 35 лет?

— Тенденция такая, во всяком случае, есть. Юрий Ковтун, Андрей Тихонов, Сергей Шустиков играют, соответствуют уровню в свои 33. Так почему бы им еще пару-тройку лет не поиграть? У нас еще иногда на людей после тридцати смотрят по-старому, по-советски, не отошли мы еще от того состояния.

— После Японии было много тяжелых разговоров о выступлении нашей команды. Но многие сходились на мысли, что Андрей Соломатин все же выглядел достойно и смог проявить себя…

— В тот момент я был в идеальном состоянии. Когда мы приехали в Японию, на одной из тренировок у меня прихватило переднюю мышцу. Несся быстро, а захотел еще быстрее. Через день все нормализовалось, но так бывает из-за высокой готовности, когда организм довольно уязвим, но в то же время быстро восстанавливается. Климат, прочие внешние факторы на меня не действовали, я все переносил легко, как говорится, летал по полю.

— Скажи, что такое Кубок мира, ведь большинству болельщиков, увы, не пережить и не попробовать, как там?

— Когда Тунис обыграли и прилетели в Шимидзу, нас встречало столько людей, что создалось ощущение, будто все жители города вышли на улицу и пришли на вокзал. Можно было подумать, что мы национальные герои этого городка. Я на сто процентов был уверен в выходе из группы, но… Иногда задумываюсь: какой след я оставил на данный момент? На юношеском чемпионате мира был, на Европейском молодежном первенстве был, на взрослом ЧМ был, на Европе не был. Задача попасть на ЧЕ, стать чемпионом страны и как минимум выиграть еще раз Кубок России.

— Сколько же можно владеть Кубком России?

— Пять уже есть, надо шестой, чтобы быть единоличным лидером. У Чуга (Игорь Чугайнов) тоже пять.

— А, вот ты с кем соревнуешься… Для меня очень болезненным оказалось поражение от Питера («Динамо» СПб) на Кубок прошлой осенью. Обидно 2:0 к двадцатой минуте вести и проиграть. У тебя достаточно давние, хотя и нерегулярные взаимоотношения со сборной… У меня не так много игр за сборную, но в ней я был при всех тренерах. С Игнатьевым, Бышовцем, Романцевым, Газзаевым, со всеми работал. И я считаю, что у меня мог быть поворотный момент в карьере, когда в Неаполе играли с Италией за выход на ЧМ-98. На тот момент был в хорошей спортивной форме. Мне Савелий Мышалов рассказывал, что Борис Петрович Игнатьев побоялся меня поставить, мол, парень молод еще. А игра была очень важная, рисковать не могли. Если бы поставили на тот день молодого перспективного, может, и по-другому карьера сложилась бы.

Андрей Соломатин— Сегодня о наших шансах попасть на Евро-2004 рассуждают вполголоса, общественность весьма пессимистически настроена по поводу российской сборной. Чем этот пессимизм можно перебить?

— Да меня поставьте, и все будет нормально. Шутка. Однозначного ответа нет, предстоит сложнейший поединок в Ирландии, все понимают, в каком непростом положении оказалась сборная команда. Мне уже неоднократно доводилось слышать разговоры, что России нечего ловить в Ирландии… Пусть говорят, пусть хоронят нас, для меня это всего лишь еще один раздражитель помимо прочих. Может, кое-кто и удивится, но я точно знаю, что нашей сборной там по силам выиграть. Давайте доживем до этой игры, еще много чего может произойти. Не забывайте, что ирландцы только начнут сезон, у них тоже бывают критические дни.

— А есть команды, на которые вы (то есть ЦСКА) не очень бы хотели попасть в квалификации Лиги чемпионов?

— Я считаю, что даже думать об этом не стоит. Кто лучше, кто хуже… В любом случае рано или поздно достанется серьезный соперник. С англичанами всегда было интересно играть, хотя после 0:3 от «Лидса» думаю: не погорячился ли я? Они вроде сами играли и нам давали…

— Вечная причина: нам не хватило международного опыта. Объясни нам, что означает эта магическая фраза?

— Опыт в карман не положишь. Хотя человек, выходящий на первый решающий международный матч, и человек, который наигрался в подобных турнирах, — два разных человека. Но по большому счету, какая разница с кем играть? Если ты знаешь себе цену, хорошо подготовлен, уверен в себе, выходишь и обыгрываешь любого. В том году, когда со «Спартаком» играли, в тот день дай нам любого соперника — обыграли бы. Даже если в придачу к снегопаду еще начался бы и камнепад. Мне понравилось, как Хлестов перед игрой с «Наполи» отреагировал на чью-то реплику. «Хлест, тебе же сейчас против Марадоны играть!» — «А кто это такой?» Все зависит от психологии. И у меня бывала запара, когда важные матчи. Я выступал еще за одну из юношеских сборных, мы играли в Китае, я бил пенальти, биток на стадионе, меня аж колотило и подкидывало. Сейчас подойду без страха и мандража и исполню. С Белоруссией на Кубке LG надо было забить, ведь, не забей пенальти, мог и не поехать в Японию. Вдруг Романцев подумал бы, что нервишки у парня слабоваты… Ничего, подошел, пробил без робости. В Мюнхене против «Баварии», помню, тоже прилично волновался. 19 лет, на другой половине монстры разминаются, стадион знаменитый, Олимпийский, с этим козырьком-«паутиной», микрофоны кругом, обстановка супер. Потом привык. Сейчас на этот антураж не реагирую.

Илья КУКИН, Михаил СТРОГАНОВ

Журнал «2х45», август 2003

* * *

«КАРЬЕРУ ЗАВЕРШИЛ ЛЕГКО»
Газета «Спорт день за днем», 14.10.2008
Нашим собеседником стал один из самых титулованных игроков российского футбола, имеющий в активе пять завоеванных Кубков России. 33-летний Андрей Соломатин уже завершил игровую карьеру.
— Почему в столь раннем возрасте вы повесили бутсы на гвоздь?
— Обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось это сделать. Варианты для продолжения карьеры были, но они оказались неинтересными. Решение завершить карьеру далось легко. Читать далее ››

* * *

«ВНУТРИ КОМАНДЫ ГАЗЗАЕВ МОГ БЫТЬ МОНСТРОМ, НО ВСЕГДА НАС ЗАЩИЩАЛ»
Еженедельник «Футбол», 08.12.2014
Андрей Соломатин был частью семинского «Локомотива», ездил на чемпионат мира в Японию и Корею и выигрывал премьер-лигу с ЦСКА. В интервью еженедельнику «Футбол» бывший защитник рассказал, что такое европейский подход Артура Жорже, как игрок юношеской сборной России вывозил из Катара золото и почему один из легионеров «Локо» боялся ехать в Махачкалу без каски. Читать далее »

* * *

«ГАЗЗАЕВ КРИЧАЛ: «Я ВАС В ЭТОЙ КОМНАТЕ УНИЧТОЖАТЬ БУДУ»

Сейчас Андрей Соломатин — главный тренер молодежной команды ФК «Чертаново». Говорит, что работа нравится, и не понимает, как после карьеры игрока несколько лет жил вне футбола. А жизнь била Андрея прилично: неудачи в бизнесе, увлечение казино… Но оптимизма он не теряет. Смотришь на него и веришь — тренер Соломатин добьется многого.

«Застрелить надо за такие слова!»

— Как стали тренером «Чертаново»?

— Понял — надо возвращаться в футбол и получать от него удовольствие. Время было упущено, но не потеряно. Заехал к Михал Данилычу Гершковичу — он долго убеждал, потом еще с Александром Григорьевичем Полинским (глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы. — Прим. ред.) сели, переговорили. Григорьич и связался с директором «Чертаново» Николаем Юрьевичем Лариным, тот взял меня на работу. Всем им большое спасибо!

— В 2008 году вы говорили: «Работать детским тренером мне не очень интересно».

— Застрелить надо за такие слова! Лучше бы раньше голову включил и не лез в большой бизнес. Заниматься надо тем, что умеешь. Задавался вопросом: «Как я жил без футбольного адреналина? Три-четыре года после окончания карьеры!»

— Тренерский адреналин — другой?

— Здесь больше переживаешь, стоишь у бровки, ничего не можешь сделать. А я же эмоциональный, фляжки уже летали. Но мне все это интересно — мое! Выпустил 1998 год рождения, являюсь главным тренером «молодежки» ФК «Чертаново».

Когда стал главным, на первом теоретическом занятии была трудность — правильно, доходчиво объяснить. Сам все знаешь, соображаешь, а как донести, чтобы поняли? До совершенства мне, как до Китая. Учиться и учиться! В Ватутинки на базу ЦСКА часто ездил, тренировки смотрел. Семину недавно звонил, скоро должны встретиться.

— Лицензия есть?

— Категория, А, учился в специальной группе для тех, кто поиграл: Гусев, Семак, Кириченко, Каряка, Лоськов. К Дону Фабио на тренировку приезжали. Понял одну вещь: не надо слушать чужих советов, думай своей головой и, если ошибаешься — то сам.

— Какую главную мысль доносите до молодых?

— Каждый день проводите с пользой, учитесь, потому что время летит очень быстро. Кому-то не дано играть в футбол, кто-то потом пойдет учиться. Возил сборную Москвы на чемпионат России, тяжело было говорить одному парню, что он не поедет. Решил сказать коротко, без объяснений: «Тренируйся здесь, вернусь — созвонимся».

— А сами как-то говорили, что вам не хватает жесткости.

— Главное, чтобы футболисты понимали, что ты от них хочешь. Такие отношения строю: на футбольном поле — тренер-авторитет, а за его пределами — друг. На первом месте — атмосфера и отношения в коллективе.

— Как не дойти до панибратства?

— Тонкая психология! Не зря же все вспоминают «Локомотив» 1990?х. Вряд ли когда-то опять появится такая команда. Деньги всех испортили. Да и люди вообще поменялись… Помню, «Спартак» 1:0 обыграли, Палыч повез нас на базу, сидели до утра. На следующий год «НТВ-Плюс» перед матчем против «Спартака» брал у меня интервью: «А если „Спартак“ забьет?» — «И мы забьем!» — «А если два?» — «И мы два!» В итоге 0:3. Приезжаю на базу, Палыч: «Чтобы я тебя больше в телевизоре не видел!»


Чемпионат мира–2002. Япония - Россия - 1:0. Пик карьеры защитника Соломатина.

«Про вес лучше не спрашивайте»

— Ваша фраза по поводу веса: «Всегда хочу сбросить».

— Да, и сейчас тоже. Какой вес? Лучше не спрашивайте. Если взяться и не есть после шести… В детстве был сухонький. В переходном возрасте сломал ногу, пока лечился — такое пузо наел! И потом каждый день — борьба с весом. Однажды из отпуска 91 килограмм привез — «десятку» лишнюю.

— У Зазы Джанашия больше было?

— На сборах сидели: я, грузин, Арифуллин и Сашка Смирнов. Ели одну ботву, а на соседних столах — мясо, спагетти. И бежали мы быстрее, чем остальные, — всего на несколько секунд, но они, поверьте, сказывались.
Время было! Играли за премиальные. Концентрация запредельная. Случались ли драки? Это не поощрялось, но и не сильно наказывалось. Белорусы: Лаврик, Гуренко — частенько с грузином махались.

— Сколько лет вы с Джанашия в одном номере прожили?

— Пять. Раз приехали на игру в Киев. Пришли на обед, а на кухне задержка, принесли только несколько тарелок хлеба и масло. Грузин их за секунду уничтожил! Любил все острое. Брал перечницу, открывал ее и высыпал почти всю — макароны становились черными.

— Сильно обиделись на Семина, когда он сказал: «Ты вечно больной, нам надо разрешить четыре замены делать».

— Резануло, конечно. Теперь сам ребятам говорю: «Если недолеченный, играть не выходи».

— А вы почему выходили?

— Черт его знает, хотелось.

— В «Бенфику» могли перейти?

— Мог. В Португалии не играл из-за защитника «Алании» Тимофеева — травму получил, а в Москве забил им. Палыч сказал, что оттуда приехали, будут смотреть. Матч дома с «Ротором» — 0:1. Не сложилось…
В 1996 году был вариант с «Карлсруэ». Тренировал их Винфрид Шефер, Кирьяков там играл. На сборах с немцами был товарищеский матч. Сыграл я «феерически» — 0:3. Хотелось, конечно, попробовать себя в Европе, хотя как таковой цели уехать не было.

— Переход из «Локомотива» в ЦСКА — деньги?

— И деньги тоже. Плюс в «Локо» атмосфера становилась напряженной. Я один из первых из того «Локомотива» ушел.

— Вас хоть в одном интервью не спрашивали про травмы?

— Да.

— Сколько было переломов?

— Давайте не будем…

— Правда, что ходили в церковь, к гадалкам?

— Ходил. Помогало? Наверное, нет.

— Гершкович сказал про вас: «У этого человека отсутствует инстинкт самосохранения». Вообще ничего не боитесь?

— Собак боюсь — кусали в детстве, — змей. А вот на поле в борьбу полететь или где на отдыхе с тарзанки прыгнуть… Против Люксембурга крупно вели, я понесся за мячом, полетел в подкате. Поехали меня штопать. До сих пор так играю: даже когда с детьми выхожу, иногда клинит — в азарте идешь в стык. Они быстрее, но уступать не хочется.

«У нас дерби – хоть снегопад, хоть камнепад!»

— Вы шесть лет играли за «Локомотив» и всего три за ЦСКА. Почему же говорите, что больше армеец?

— Во-первых, из-за болельщиков. Когда в Корее играл, из клубного офиса привезли пачку факсов — болельщики ЦСКА поздравили с днем рождения. От локомотивских — ничего. Я, кстати, часто ездил на матчи, слушая фанатские песни: «ЦСКА всегда будет первым!». Болельщики диск подогнали. До сих пор нравится. Во-вторых, в ЦСКА я чемпионом стал.
Хотя семейные корни из «Локомотива». Батя закончил их футбольную школу, дед был председателем спортивного общества, бабушка там гимнастику преподавала.

— Вам, наверное, вдвойне обидно было в 2002?м проиграть «золотой» матч «Локомотиву»?

— Спрашиваете! Но после матча остался на поле, подошел к Филатову, поздравил.

— Помните первую игру Игоря Акинфеева в премьер-лиге?

— Конечно, в Самаре. От радости прыгнул на него, когда он «точку» отразил.
Игорь — мегаспокойный! Конечно, я тогда не думал, что он побьет все рекорды и станет первым номером страны, просто хотелось поддержать молодого.

— Березуцкие тоже при вас начинали.

— Братья — молодцы, внимания не обращали на тех, кто их полоскал. Работали и работали.

— Снежное дерби ЦСКА — «Спартак» 2002 года вспоминаете?

— Прикольно! Долго ждали, пока поле очистят. Но были уверены, что переноса не будет. Хоть снегопад там, хоть камнепад. Дерби же!

— Андрея Аршавина из-за вас два раза удаляли. Он потом сказал: «Хорошо, что Соломатин закончил».

— Матч в Питере. Сначала у нас Семака удалили, они сравняли, потом в течение 10 минут Аршава на мне две желтые карточки получил. А тут как раз рядом поворот питерских трибун. Вираж? Нет, назовем его поворотом. Оттуда пошли крики, я ответил. Ну и понеслось — весь «Петровский» скандировал «Соломатин — п… с!»

— Расскажите, как в ЦСКА после жесткого Валерия Газзаева пришел Артур Жорже.

— Поехали на сбор в Марбелью, Жорже говорит: «Берите с собой цивильную одежду. Ужинать можно будет в городе». Картина маслом — заезжает «Днепр», а тут мы выходим из гостишки такие нарядные.
Начало сбора, хлопнули «Аякс» — 1:0, Артурчик: «Браво, браво!» Ну и потом легендарная игра с «Кельном» — 1:9. А они в бундеслиге на последнем месте, 900 мячей пропустили, ну реально позор. Сидим, ждем, что будет. «Ребята, все нормально, работа продолжается. Завтра одна тренировка, вечером можно выйти в город». Занятия были не бей лежачего. Расслабились, конечно.

— У Газзаева не так?

— Израиль, первая игра с «Маккаби». После нее Георгич должен был в Швейцарию лететь на жеребьевку, сборную как раз принимал. Мы думали: сыграем матч, Газзаев улетит, а мы пару дней отдохнем. В итоге — 1:5. Георгич сдает билет, загоняет всех в теоретический зал: «Я вас в этой комнате уничтожать буду! Но за дверью вы у меня будете самыми лучшими футболистами».

— Карьерой довольны?

— Уход из ЦСКА был ошибкой. Вторая «игровая» карьера — тоже. Если бы ее не было — и футбольная была дольше. Играл до тех пор, пока казино не закрыли. Таких, как я, в футболе достаточно. Тут от человека зависит: есть люди к этому делу равнодушные, а другим без разницы, во что играть: бильярд или «дыр-дыр».

«Не могу через кого-то переступать, плевать…»

— С кем сложнее было справиться: с Кафу в Бразилии, когда сборная проиграла со счетом 1:5, или с Андреем Канчельскисом на тренировке сборной?

— Против обоих язык на плечо вываливался. Двужильные? Трех! Канчела носился без остановок — топтал, бежал, я как будто под бронепоезд попал.
А Кафу… В Бразилию прилетели, Бышовец говорит: «Надо в океане искупаться, легче станет». Ага! На поле вышли — трава специфическая, как подушка. «Колесики» сразу спустились. А тут еще матч в четыре утра по Москве и против тебя Кафу…

— Александр Точилин рассказывал, что из-за поражений вы могли расплакаться.

— Вранье! Только на чемпионате мира, когда вылетели, какая-то слеза была. Так обидно стало…
Хотя эмоций после матчей хватало. В Алкмаре, когда с «Крыльями» проиграли, дверь разбил — с ноги ее открывал. В Самаре выиграли- 5:3, а там вели, возили их, но — 1:3.

— После «Локомотива» и ЦСКА вы играли в «Кубани», «Оболони», «Крыльях», «Анжи» и «Торпедо».

— Многие моменты даже вспоминать не хочется. В «Кубани» сажали партнера на спину и бегали вверх по трибунам. Спускались, менялись — и по новой. Как тренер говорю: такие методы ничего, кроме вреда, не приносят!

— Какие голы чаще всего вспоминаете?

— Победные. Два «мясу» — один за «Локомотив», другой за ЦСКА. И еще в финале Кубка России 2002 года «Зениту».

— Могли в 2008?м не заканчивать?

— Был вариант из Нижнего Новгорода вернуться в премьер-лигу. «Луч» звал. Но Юрий Первак сказал: «Тебя не отпустим». А я не могу так, чтобы через кого-то переступить, наплевать, перестать тренироваться.

Потом тоже можно было побегать, но я решил, что покатит в бизнесе. Какое-то время скучал по сборам, заездам перед игрой. Сейчас вот тоже ощущаю: зимой пауза — и мне всего этого не хватает.

«Обязательно добьюсь успеха в тренерской карьере!»

— Когда играли, летать не боялись?

— Нет. Только один раз ужас был, когда возвращались из Киева после турнира памяти Лобановского. Взлетаем, небо чистое, но с левой стороны — черная туча. И самолет — в нее. Минут 20–30 так колошматило!

— Про себя говорили: «Характер добрый».

— В детстве лежал в больнице, рядом пацан, к которому родители очень редко приезжали. Мне еду привозили, делился с ним. Телевизор он у меня до ночи смотрел.

— Страдали из-за доброты? Может, деньги одалживали?

— Ну да, в том числе… Но говорить об этом не хочу — сам тоже косячил.

— Говорят, бойся гнева доброго человека. Про вас?

— Как-то раз вышел с утренней молитвы — ездил к святой Матроне. Позвонил человеку: «Живи с миром. Не вспоминай. Я все тебе прощаю».

— В церковь ходите?

— Не каждый день. Иногда езжу к утренней службе. Молитвы читаю. Помогает.

— Легко прощаете?

— Какие-то моменты — нет.

— Говорили: «Люблю делать подарки».

— Это было очень давно.

— А вам что самое памятное подарили?

— Дети нарисовали поздравление: «Папа, с днем рождения!».

— У вас много друзей?

— Футбольных — нет. Хотя с Дроздовым недавно виделся. С Харлачевым созванивался, хотели встретиться, но то у него дела, то у меня. С Боссом видимся, когда в Ватутинки приезжаю.

— Что дальше, Андрей Юрьевич?

— Как загадывать? Со знакомыми общаешься, они: «Да ладно, Андрюх, все будет хорошо!» В последнее время убивает эта фраза.

Работа в «Локомотиве», сборная? Пока таких целей не ставлю, есть ряд трудностей, которые остались со времен большого бизнеса.

В последнее время часто обращался к знакомым, мне помогали. Некоторые за спиной шепчутся: «Соломатин — «игровой», из-за этого не все хотят брать на работу, хотя больше половины из того, что рассказывают, — неправда. Хочу сказать этим людям вот что. Возникали проблемы, когда был футболистом, — травмы и прочее, но я все же кое-что выиграл. Сейчас тоже есть определенные сложности. Но я максималист и обязательно добьюсь успеха в тренерской карьере!

Николай РОГАНОВ, Роман ВАГИН

«Советский спорт», 07.02.2016
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 06.06.1995 САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:7 г
2 15.08.1995 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
3 14.11.1995 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 д
1 18.11.1998 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 г
2 26.04.2000 РОССИЯ - США - 2:0 д
3 16.08.2000 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 д
4 1 17.05.2002 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 • д
5 19.05.2002 РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 д
6 05.06.2002 ТУНИС - РОССИЯ - 0:2 н
7 09.06.2002 ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
8 14.06.2002 БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3:2 н
9 07.09.2002 РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:2 д
10 16.10.2002 РОССИЯ - АЛБАНИЯ - 4:1 д
11 12.02.2003 КИПР - РОССИЯ - 0:1 г
12 13.02.2003 РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 н
13 10.09.2003 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
13 1 3 - - -
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 03.03.2021, 03:46
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Динияр Билялетдинов

http://www.footballplayers.ru/player...v_Diniyar.html


Динияр Билялетдинов / Diniyar Bilyaletdinov (Динияр Ринатович Билялетдинов/Diniyar Rinatovich Bilyaletdinov/Diniər Rinat ulı Bilaletdinev)

РоссияРоссия - Полузащитник.

Родился 27 февраля 1985 года.

Главное открытие российского чемпионата 2004 года. По итогам сезона был назван лучшим молодым футболистом России. Один из самых техничных полузащитников страны. Уже в 22 года Динияр - не просто незаменимый игрок московского «Локомотива», но и капитан команды. С 2009 года - игрок английского «Эвертона».
Diniyar Bilyaletdinov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Выбросил несчастливые бутсы и начал забивать (Игорь Зетилов) (2005-07-12)

Парень из соседнего двора (Екатерина Солдатенкова) (2004-12-10)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Полуфиналист чемпионата Европы 2008 года.



«Локомотив» Москва, Россия:
Чемпион России 2004 года.
Обладатель Кубка России 2007 года.
Обладатель Суперкубка России 2005 года.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Лучший молодой футболист России 2004 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 43 матча, забил 5 голов.

Первый матч: 17.08.2005 с Латвией 1:1

(на 10.09.2011 года)


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
2002-03 «Локомотив Б» (Москва, Россия) D-3 D-3
2004 «Локомотив» (Москва, Россия) 25 5
2005 «Локомотив» (Москва, Россия) 29 8
2006 «Локомотив» (Москва, Россия) 29 3
2007 «Локомотив» (Москва, Россия) 28 3
2008 «Локомотив» (Москва, Россия) 26 9
2009 «Локомотив» (Москва, Россия) 13 3
2009/10 «Эвертон» (Англия) 23 6
2010/11 «Эвертон» (Англия) 26 2
2011/12 «Эвертон» (Англия) . .
ИТОГО в D-1 199 39

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на cайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 03.03.2021, 19:00
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 6 мая 1936 года


«Состоялось это событие 6 мая 1936 года на новом стадионе «Сталинец» в Черкизове (сегодня на этом месте построен стадион «Локомотив»). Были запланированы товарищеские игры с участием лучших московских команд на «Приз открытия сезона».

Переполненные трибуны – аншлаг. Около двадцати тысяч зрителей. Невероятный ажиотаж! Праздничная атмосфера! Открывают торжества парад и эстафета, в которых участвуют футболисты.

Затем на поле выходят «Локомотив» и ЦДКА. Железнодорожники появляются перед публикой одетыми в красные футболки с белой продольной полосой на груди. Диктор дважды объявляет составы команд. Судья весь в белом (черный цвет обмундирования арбитра появится только после Второй мировой войны) дает свисток о начале игры. Большой футбол начался.

Но через минуту к полю подбегает человек и подзывает главного рефери матча. Посовещавшись, судья прерывает игру и предлагает покинуть поле двоим игрокам «Локомотива» – Жукову и Николаю Ильину. Вместо «провинившихся» футболистов под возмущенные возгласы зрителей покидает поле вся команда железнодорожников. Матч продолжен не был. А инцидент не удалось замять даже быстро начавшейся следующей игрой «дня открытия» – матчем «Спартака» и «Динамо». Это было настоящее ЧП.

Суть же событий такова. Двое футболистов (по документам – «рабочие» крупных столичных заводов) Жуков и Ильин изъявили желание перейти в одно из подразделений Московской железной дороги. Добровольная переквалификация в железнодорожников происходила во многом ради выступлений в группе сильнейших футбольных мастеров.

Однако пикантность ситуации заключалась в том, что в те времена понятия «честь» и «патриотизм» чтились и уважались даже на уровне отдельно взятого предприятия. «Поступок товарищей» вызвал бурю возмущения среди заводских тружеников. Несколько дней спортивные чиновники хранили молчание, а 5 мая президиум Московского совета физкультуры вынес решение запретить Жукову и Ильину переход в общество «Локомотив». Вдобавок Николаю Ильину как дезорганизатору производства даже запретили выступать в сезоне 1936 года.

Но у «Локомотива» была своя правда. И когда футболисты столкнулись с вступлением в силу закона, они демонстративно завершили свою работу и ушли с поля.

Такой проступок (его инициатором стал Алексей Столяров – капитан и играющий тренер главной команды) мог дорого обойтись железнодорожникам. Но покровители «Локомотива» сумели найти нужные рычаги. Обвиняемые были оправданы, а виновными оказались МФСК и ее представители. «Дело самозванцев» Жукова и Ильина убрали в архив.»

Вот такая история случилась 83 года тому назад. На фотографии, где стоят футболисты «Локомотива» на параде того самого 1936-го г., Николай Иваныч Ильин в первом ряду, крайний слева. в одном строю со своими партнёрами и верными друзьями на годы вперёд Алексеем Ивановичем Столяровым и Виктором Васильевичем Лавровым.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 10.03.2021, 08:30
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Валентин Бубукин

http://www.footballplayers.ru/player..._Valentin.html


Валентин Бубукин / Valentin Bubukin (Валентин Борисович Бубукин/Valentin Borisovich Bubukin)

СССРСССР - Нападающий, тренер.

Родился 1 апреля 1933 года.

Умер 30 октября 2008 года.

Нападающий легендарной сборной СССР, завоевавшей «золото» на первом в истории чемпионате Европы. Рекордсмен «Локомотива» по количеству проведенных за него официальных матчей.
Valentin Bubukin
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Быть нужным команде (неизвестен неизвестен) (1999-12-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Чемпион Европы 1960 года



«Локомотив» Москва, СССР:

Обладатель Кубка СССР 1957 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1959 года (Список 11 лучших 1948 - 1959 гг)

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1960 года (Список 11 лучших 1960 - 1969 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 11 матчей, забил 4 гола.

Первый матч: 06.09.1959 с Чехословакией 3:1
Последний матч: 23.08.1961 с Норвегией 3:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1953 «Локомотив» (Москва, СССР) 7
1954 «Локомотив» (Москва, СССР) 13 2
1955 «Локомотив» (Москва, СССР) 22 7
1956 «Локомотив» (Москва, СССР) 20 7
1957 «Локомотив» (Москва, СССР) 21 4
1958 «Локомотив» (Москва, СССР) 22 9
1959 «Локомотив» (Москва, СССР) 22 10
1960 «Локомотив» (Москва, СССР) 23 7
1961 ЦСКА (Москва, СССР) 20 3
1962 «Локомотив» (Москва, СССР) 25 5
1963 «Локомотив» (Москва, СССР) 32 7
1964 «Локомотив» (Москва, СССР) (D-2)34 (D-2)14
1965 «Локомотив» (Москва, СССР) 27 5
ИТОГО в D-1 254 68




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1966-1968 «Локомотив», Москва СССР
1970-1972 «Таврия», Симферополь СССР
1972-1974 «Карпаты», Львов СССР
1975-1978 ЦСКА, Москва СССР тренер
1978 ЦСКА, Ханой Вьетнам
1981-1987 ЦСКА, Москва СССР тренер

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Рекордсмен «Локомотива» по количеству проведенных официальных матчей (333).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 15.03.2021, 13:32
Ilya Smith Ilya Smith вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ilya Smith на пути к лучшему
По умолчанию «Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...t/2732480.html
Блог Европейский Паровоз
23 февраля 2020, 13:58
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться
«Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го. Воспоминания болельщика о домашнем дебюте «Локо» в еврокубках
Теги Антонио Конте Юрий Семин Массимо Каррера история Локомотив Лига чемпионов УЕФА болельщики стадион Локомотив Ювентус Лига Европы УЕФА Футбол
Еврокубковая история "Локомотива" – это еще и история каждого из его болельщиков. Матчи против европейских соперников зачастую связаны с особыми, самыми яркими и незабываемыми эмоциями. А такими ощущениями хочется делиться. "Европейский Паровоз" предлагает каждому из вас рассказать о своем самом первом или самом запоминающемся походе на игру железнодорожников в еврокубках. Полуфиналы Кубка Кубков, противостояния в ЛЧ с "Интером" и "Реалом" или, может, матч, про который многие зря забывают? История "Локо" – это мы. Пишите в личку @Lokoeurostat в Инстаграме и Твиттере, чтобы вашу историю тоже опубликовали.

Серию болельщицких монологов открывает повествование о самом первом домашнем матче "Локомотива" в еврокубках. 22 сентября 1993 года к нам в гости приехал действующий победитель Кубка УЕФА, звездный туринский "Ювентус".


"Локомотив" ещё не "Локо", первый заход на еврокубки
О той игре вспоминает Александр Кадышев. Он начал болеть за "Локомотив" в начале 1980-х:

"Ещё тот, старенький, но уютный Центральный стадион "Локомотив" стал для меня поистине родным. В 1982 году в семилетнем возрасте я начал заниматься в конькобежной школе СДЮШОР "Локомотив". При этом я всегда больше любил футбол, даже переходил в него из коньков, но возвращался обратно. В 1985 году я поступил в спортивный класс "Локомотива" в соседней школе, там мы ежедневно проводили тренировки на стадионе… Так в десять лет я буквально прикипел ко всему, что связано с "Локомотивом", с родным стадионом".


1986 год, Александр (на первой ступеньке) - на месте, где теперь располагается "Сапсан-Арена"

Александр не случайно ни разу не упоминает сокращение "Локо". В 1980-е привычную сегодня краткую версию названия клуба ещё никто не использовал, рассказывает он. Кроме того, сейчас уже мало кто помнит, но дебют железнодорожников в еврокубках мог состояться и раньше, до развала Советского Союза:

Реклама 18+
"Эмоционально пережив возвращение любимой команды в высшую лигу чемпионата СССР в 1988 году, я начал мечтать о большем, о еврокубках. И это чуть было не произошло в первом же сезоне после возвращения в высшую лигу. Не хватило всего одного очка, чтобы занять по итогам чемпионата 6-е место, позволявшего на следующий год стартовать в Кубке УЕФА. Но было чёткое ощущение, что я еще дождусь этого".

Смутное время, большой матч, "Россия! Россия!"
Пять лет спустя уже в постсоветской России мечты стали реальностью. "И я дождался. Осенью 1993 года в Черкизово приехал туринский "Ювентус"! Это было невероятно! Старт большого европейского пути "Локомотива"! Я хорошо помню тот день: даже ветреная и дождливая погода не могли испортить мне праздник. Нет, я не предвкушал матч. Ощущения были другие. Я вспоминал в тот день ту самую первую лигу чемпионата СССР. Вспоминал, как во время своих тренировок смотрел на стадион и мечтал о больших матчах "Локомотива".


Программка к домашнему матчу с "Юве" из личного архива Александра

Осень 1993 года – достаточно смутное время в истории России, у людей были несколько иные заботы, нежели футбол. Но меня в тот вечер волновало только одно – на моих глазах сбывается моя детская мечта! Настоящий БОЛЬШОЙ МАТЧ моей родной команды!

Старый стадион "Локомотив вмещал около 28 тысяч зрителей - примерно столько же, сколько сейчас "РЖД-Арена". Тогда он был ниже по высоте, но шире из-за легкоатлетических беговых дорожек вокруг поля. На игре с "Ювентусом" было около 10 тысяч - наверное, многих не пришедших отпугнул дождь, который лил больше суток.


Центральный стадион "Локомотив" до реконструкции. Фото: UnitedSouth

Хорошо помню, как расположившись на Восточной трибуне, спрятавшись от непрекращающегося ливня под козырьком, который не дотягивал, чтобы закрыть от непогоды первые ряды, я наблюдал за разминкой моей команды и "Ювентуса". Как? Неужели это всё на самом деле?

Такой насыщенной поддержки, как сейчас, тогда у "Локомотива" не было. На трибунах было больше российских триколоров, нежели флагов и атрибутики клуба. Кричалки в те годы тоже не отличались изысканностью и были весьма примитивными. Часто можно было с трибун слышать простое скандирование: "Россия! Россия!"...

В первом матче "Ювентус" выиграл 3:0, и на ответную игру вышел без лидеров – Баджо, Виалли и Меллера. Итальянцы действовали в спокойном стиле, наши старались не уступать, но всё-таки разница в классе сказывалась даже в отсутствие ведущих игроков "Юве".


Мы проиграли 0:1. Но меня не огорчило поражение, это было не так важно в тот вечер. Важнее была осуществившаяся детская мечта. Тогда я ещё не знал, что "Локомотив" в следующие годы будет на равных сражаться с грандами европейского футбола. В ту осень 1993 года всё только начиналось".

"Локомотив" - "Ювентус" 0:1 (0:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 28 сентября 1993 года.

"Локомотив": Овчинников, Арифуллин, Рахимов, Подпалый, Сабитов, Фузайлов (Горьков, 59), Косолапов, Аленичев, Саматов, А. Смирнов, Никулкин

"Ювентус": Перуцци, Каррера (Поррини, 46), Фортунато, Торричелли, Колер, Жулио Сезар, Конте (Галиа, 75), Д. Баджо, Раванелли, Марокки, Бан

Гол: 0:1 Марокки (53)

Желтые карточки: Подпалый, 25. Сабитов, 44. Поррини, 75

PS Александр и сегодня продолжает регулярно ходить на родной стадион - и делает это не один. "У нас это семейное. И жена Наталья болеет за "Локо", и наш 11-летний сын Витя идёт тем же путём", - с гордостью отмечает он.


Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме. Будет еще круче!
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.03.2021, 13:36
Денис Денис вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис на пути к лучшему
По умолчанию Семин и «Локомотив»: их пути расходятся

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2718408.html
Блог Anytime Football
5 февраля 2020, 10:25
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться
Семин и «Локомотив»: их пути расходятся
Теги Анатолий Мещеряков Федор Смолов Юрий Семин премьер-лига Россия Локомотив Футбол
Ситуация в «Локомотиве» была и так напряженная, об этом знали многие, но после недавних заявлений в прессе Юрия Семина и председателя совета директоров клуба Анатолия Мещерякова это стало известно всем и теперь от конфликта никуда не деться.

Семину не нравится, что Кикнадзе открыто продает Алексея Миранчука, занижая тем самым его стоимость. Также Юрий Палыч посетовал на отсутствие поддержки со стороны руководства и высказал опасение, что при обсуждении возможного продолжения сотрудничества кто-то может «донести», что его методы устарели и им недовольны игроки. Нездоровая ситуация. Беспочвенны ли опасения? Кажется, нет и вот почему.

Помимо всего этого, тренер ясно дал понять, что не согласен с позицией руководства, которое решило впредь делать акцент на собственную молодежь, а не приглашать новых игроков. По его мнению, команде нужно усиление, а новое поколение железнодорожников не такое талантливое, как те же Миранчуки, Баринов и Жемалетдинов. Семин понимал, что придется расстаться со Смоловым, потому что его не устраивала самоотдача игрока, а того тренировочный процесс, да и отношения между ними были натянутыми (к слову о недовольных игроках и старых методах), поэтому он просил подписать Комличенко. Руководство ничего для этого не сделало и в итоге Николай оказался в «Динамо», а «Локомотив» - с одним Эдером в нападении, так как высока вероятность, что в этом сезоне Фарфан уже не сыграет. Да, трансферное окно в России еще не закрыто, но что-то мне подсказывает, что приобретений ждать не стоит. Тем более, Мещеряков в своем интервью заявил, что «в настоящее время у «Локомотива» есть все возможности бороться за самое высокое место» - то есть отыграть у «Зенита» 11 очков за 11 туров и завоевать золото РПЛ. По сути, тренер оказывается в безвыходном положении, ведь перед ним поставлена почти невыполнимая задача - либо ты выигрываешь чемпионат с нынешним составом и с тобой продлевают контракт (и то не факт), либо с «с глубочайшим уважением» с тобой распрощаются. Получается, планы руководства по ходу сезона резко изменились, ведь тот же Мещеряков говорит, что изначально была поставлена задача занять место в пятерке. А это, можно сказать, уже сделано. Вряд ли «Локо» упустит преимущество в 9 очков над 6-м местом, хотя последние результаты осеннего отрезка в этом плане немного настораживают (из последних 6 матчей в РПЛ выигран только один - с «Тамбовом» - 3:2). Вторую задачу - пробиться в еврокубковую весну - Семин, несмотря на приличную игру «Локо» против «Ювентуса», не выполнил. В принципе, уже есть основание поставить под сомнение необходимость продления контракта, но теперь же с подкорректированной первой задачей получится, что Семин все провалил и у руководства нет другого выбора, кроме как расстаться с заслуженным тренером. Это к слову о недоверии.



Перейти на сайт
Вернуться к просмотру
haval.ru
Реклама 18+
Кажется, в такой ситуации не помогут даже три весомых аргумента Юрия Палыча - три трофея за три года, две Лиги чемпионов с заработанными 60 миллионами евро и безграничная любовь фанатов. На первые два пункта как-то можно закрыть глаза, но как быть с третьим? С болельщиками нельзя не считаться, это большая сила, способная на многое. История с экс-президентом «Локо» Ольгой Смородской весьма показательна.

Но боюсь, что в нынешней ситуации, даже если болельщики на всех оставшихся матчах и у главного здания РЖД будут скандировать «A tutti! Avanti! Юрий Палыч!», то и это не изменит положение вещей. Ведь, как заявила та же Смородская, «работать с Семиным очень сложно». У него на все есть свое мнение, которое зачастую идет вразрез с мнением руководства клуба. Это многим надоело. Но разве Юрий Палыч не заслужил того, чтобы с ним считались и его слово имело вес, чтобы он принимал активное участие в развитии клуба, а не просто тренировал тех, кого ему привозят?

В конфликте с Ильей Геркусом у Юрия Палыча было больше сторонников - он победил, а сейчас расклад сил, очевидно, не в пользу тренера. Чем все это закончится - узнаем в конце сезона.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 18.03.2021, 15:10
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 11 мая день рождения Юрия Павловича Семина

(НАПИСАНО ПО БИОГРАФИИ ЮРИЯ ПАЛЫЧА СЕМИНА)
«ВСЕХ ХОЧУ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ, ЗАВОЖУ Я В СКАЗКЕ РЕЧЬ
НЕ О ПТИЦЕ НА ПОДВОРЬЕ, А О ГОЛОВНОМ УБОРЕ.
НО СНАЧАЛА ПАРУ СЛОВ О СВЕТЛЕЙШЕЙ ИЗ ГОЛОВ,
НА КОТОРОЙ ШАПКА ЭТА СТОЛЬКО ЕЗДИЛА ПО СВЕТУ.
ВЕДЬ ХОЗЯИН ЕЙ КАК РАЗ ЗОЛОТОЙ ПРИДАЛ ОКРАС.
ЖИЛ ДА БЫЛ МАЛЬЧИШКА ЮРКА. УРОЖЕНЕЦ ОРЕНБУРГА.
ПРИСТРАСТИЛСЯ ОН В ОРЛЕ К ТОЙ ИГРЕ, ЧТО И ПЕЛЕ.
ЗАНИМАЛСЯ – БЕЗ НАМЕКА - И В «ДИНАМО» ОН, И В «ЛОКО».
ПРИВЕЛА В СПАРТАК СТЕЗЯ. НЕ УПОМИНУТЬ НЕЛЬЗЯ.
ВЫДЕЛЯЛСЯ СЁМИН ЮРИЙ УЖЕ В ЮНОШАХ, В НАТУРЕ:
ВЕДЬ ИГРАЛ ОН, НАПРИМЕР, В СБОРНОЙ РСФСР.
А В ОРЛЕ ПО МЕСТНЫМ МЕРКАМ, РАЗРАЖАЛСЯ ФЕЙЕРВЕРКОМ
ТО ГОЛОВ, ТО ПЕРЕДАЧ – БЫЛ ЕМУ ПОСЛУШЕН МЯЧ.
ОБЛАДАЛ ФУТБОЛЬНЫМ СЛУХОМ. «НУ-КА ЮХА, СДЕЛАЙ ПЛЮХУ!»
ТАК ЗВУЧАЛ ПРИЗЫВ С ТРИБУН, ХОТЯ ФОРВАРД БЫЛ СТОЛЬ ЮН.
ПАРНЮ ЗНАЮЩИЕ ЛИЦА ПРЕДСКАЗАЛИ ПУТЬ В СТОЛИЦУ.
И ЗВЕЗДЫ ЕГО ВОСХОД. ШЁЛ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ ГОД.
С ПЕРЕЕЗДОМ ВЫШЛА ДРАМА: ЮРИЙ САМ ХОТЕЛ В «ДИНАМО»,
НО РЕШИЛИ «СПАРТАКИ»: ПАРНЮ БУДЕТ НЕ С РУКИ ПРОСТО ТАК МЕНЯТЬ ЦВЕТ ФЛАГА!
И В ОРЁЛ ПРИШЛА БУМАГА…
НЕ ИДТИ Ж ЕМУ В ОТКАЗ – ШАНС БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАЗ.
В ОБЩЕМ В СПАРТАКЕ СТОЛИЧНОМ СЁМИН ЗАИГРАЛ ПРИЛИЧНО,
И НЕ РАЗ ЕГО ГОЛЫ КАК ОБЪЕКТЫ ПОХВАЛЫ ОТМЕЧАЛИ РЕПОРТЁРЫ.
ОТЛИЧИЛСЯ ОН В ТУ ПОРУ: ВНЁС В АННАЛЫ «СПАРТАКА» МЯЧ В ВОРОТА ОФК-
САМЫЙ ПЕРВЫЙ В ЕВРОКУБКАХ. НО В ФУТБОЛЕ СЧАСТЬЕ ХРУПКО.
МОЖЕТ БЫЛ ИГРОК НЕПРАВ, ТОЛЬКО, НЕ ПОПАВ В СОСТАВ
РАЗ, ДРУГОЙ, СЕДЬМОЙ, ДЕСЯТЫЙ ОН РЕШИЛ: « ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ – ГЛУХОЙ ЗАПАС».
И ТОГДА БЕЗ ЛИШНИХ ФРАЗ ЮРИЙ ПОМЕНЯЛ ПРОПИСКУ. ВПРОЧЕМ ОБЪЯВИЛСЯ БЛИЗКО.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ГДЕ? ДА, В ДИНАМОВСКОЙ СРЕДЕ.
ТАМ ОН, МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ, ОТЫГРАЛ В СВОЕЙ КАРЬЕРЕ НЕСКОЛЬКО ПРЕКРАСНЫХ ЛЕТ.
ЖАЛЬ, ЧТО У МЕДАЛИ ЦВЕТ НЕ ДОРОС ДО ЗОЛОТОГО. ЗАТО В КУБКЕ ВЫПАЛ ПОВОД
И ШАМПАНСКОГО ГЛОТОК СЁМИН ТОЖЕ СДЕЛАТЬ СМОГ.
ВСЛЕД ЗА ПРИЗОМ НЕПРЕМЕННО – ЕВРОПЕЙСКАЯ АРЕНА.
И ОПЯТЬ ВОЯЖ В БЕЛГРАД. ТОЛЬКО С ТРЕНЕРОМ РАЗЛАД
ВНЁС В МАРШРУТЫ КОРРЕКТИВЫ: ЮРИЙ БЫЛ НЕТЕРПЕЛИВЫМ И РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ТУ, УЛЕТЕВ АЛМА-АТУ.
СОБРАЛИСЬ В РЯДАХ «КАЙРАТА» СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА, НО ПОТОМ У КОУЧА ВЫРОС ЗУБ НА МОСКВИЧА.
ОБЕРНУЛОСЬ ДЕЛО, ЗНАЧИТ, ЯВНО С ТРЕНЕРСКОЙ ПОДАЧИ ТЕМ, ЧТО ОПЫТНЙ ИГРОК В «ВЫШКЕ» ВЫСТУПАТЬ НЕ МОГ.
СЁМИН ОКАЗАЛСЯ СКОРО НА СИБИРСКИХ НА ПРОСТОРАХ,
ЗВАЛСЯ «ЧКАЛОВЕЦ» ТОГДА В ПРОСТОРЕЧЬЕ – «ЧИКАЛДА».
ВНЕ СТОЛИЦЫ ПРОЛЕТЕЛО ТРИ СЕЗОНА НЕ БЕЗ ДЕЛА,
НО СЛУЧИЛСЯ В НОВЫЙ ГОД СУДЬБОНОСНЫЙ ПЕРЕХОД.
В ЧЁМ СУДЬБА – СКАЗАТЬ НЕСЛОЖНО: В КЛУБЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ОКАЗАЛСЯ НАШ ГЕРОЙ,
ЧТОБ ПОМОЧЬ СВОЕЙ ИГРОЙ ЗАКРЕПИТЬСЯ В «ВЫШКЕ» ТВЁРДО, С ГРАНДАМИ СРАЖАТЬСЯ ГОРДО.
НЕСОМНЕННО, В МПС ЖДАЛИ, ЧТО ПРИДЁТ ПРОГРЕСС.
ВЕДЬ «ЛОКОМОТИВ» В ТУ ПОРУ, ДА И В ГОРОДЕ СВОЁМ ЗВАЛСЯ «ПЯТЫМ КОЛЕСОМ».
ЧТО СКАЗАТЬ – НЕСПРАВЕДЛИВО ПРОЗВИЩЕ «ЛОКОМОТИВА»,
ОН ЖЕ В ДЕРБИ НЕ ДРОЖАЛ И НЕ РАЗ ОПЕРЕЖАЛ ЗЕМЛЯКОВ СВОИХ В ТАБЛИЦЕ.
НЕТ! НЕ ХУДШИМ БЫЛ В СТОЛИЦЕ! ЛИШЬ ОДИН ИЗЪЯН ИМЕЛ – ЗОЛОТЫМ СТАТЬ НЕ СУМЕЛ.
НОВИЧОК «ЛОКОМОТИВА» ПАРНЕМ БЫЛ ЧЕСТОЛЮБИВЫМ.
В МАТЧЕ С «АРАРАТОМ» ВМИГ ВЗЯЛ И СОТВОРИЛ ХЕТ-ТРИК.
И БЕЗ ГОЛА ЧЕМПИОНАМ ТОЖЕ НЕ УШЁЛ С ГАЗОНА.
А ВЕДЬ ГОРДОСТЬ КИЕВЛЯН - ЭТО ВАМ НЕ ЕРЕВАН, ТАМ В СОСТАВЕ ТОЛЬКО ЗВЁЗДЫ,
БЫЛО ИМ ЗАБИТЬ НЕПРОСТО. В СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОМ ГОДУ ЮРИЙ СНОВА НА ВИДУ.
КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА НЕ ВГОНЯЛА ЕГО В КРАСКУ.
СЁМИН ИСТИННЫЙ ВОЖАК, НЕ ТВОРИЛ НА ПОЛЕ БРАК, С ГРАЦИЕЙ ТОРЕАДОРА ОН В АТАКУ ВЕЛ ПАРТНЕРОВ.
БЫЛО ВИДНО: КОЛЕЮ ОТЫСКАТЬ СУМЕЛ СВОЮ.
ВРОДЕ БЫ ВО ВСЁМ ПОРЯДОК, НО ПРИШЛОСЬ ЗАКРЫТЬ ДЕСЯТОК
А У НАС, КАК НЕ КРУТИ, ЕСЛИ ДЕЛО К ТРИДЦАТИ, ПРИЧИСЛЯЛИ К ВЕТЕРАНАМ,
НАМЕКАЛИ, ЧТО ПОРА НАМ ДАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ
ДАРОВАНЬЯМ. А САМИМ – ИЛИ КЛАСТЬ НА ПОЛКУ ЛЫЖИ, ИЛИ БЕГАТЬ ЛИГОЙ НИЖЕ.
ЧТОЖ, ПЕРЕСТУПИВШИ ГРАНЬ, ЮРИЙ ВЫБРАЛ ПУТЬ В «КУБАНЬ».
И СОЮЗ ИХ С КРАСНОДАРОМ НЕ ПРОШЁЛ ДЛЯ КЛУБА ДАРОМ,
ВЕДЬ ВОШЁЛ ОН В ВЫСШИЙ КЛАСС ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ КАК РАЗ И ПРЕДСТАЛ ТАМ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ.
А ПОТОМ КУБАНСКИЙ ЛИДЕР ПОНЯЛ, ЧТО ПРИШЁЛ ЧЕРЁД ПОБЛАГОДАРИТЬ НАРОД ЗА СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ.
И, НЕ СДЕЛАВ КРУГ ПОЧЁТА, СТЕНУ ОДАРИЛ ГВОЗДЁМ С ПАРОЙ ВЕРНЫХ БУТС НА НЁМ.
НО НЕ ЗАВЯЗАЛ С ФУТБОЛОМ, ИБО В ТРЕНЕРСКУЮ ШКОЛУ ПОСТУПИТЬ СБЫЛАСЬ МЕЧТА.
КСТАТИ, В ВОЗРАСТЕ ХРИСТА.
ТРЕНЕР СТРАНСТВОВАЛ ПО МИРУ ТО С «КУБАНЬЮ», ТО С «ПАМИРОМ», НО ЗВАЛА ЕГО МОСКВА
ХОТЬ НЕ «ВЫШКОЮ» СПЕРВА.
И В ЛЮБИМОМ КОЛЛЕКТИВЕ (ЯСНО, ЧТО В «ЛОКОМОТИВЕ») ТВЁРДО ОН РЕШИЛ ОСЕСТЬ.
ПРАВДА, ИСКЛЮЧЕНЬЕ ЕСТЬ – ДАЛ УРОК НОВОЗЕЛАНДЦАМ.
ЖИЗНЬ ПОРОЙ БЛЕСТЕЛА ГЛЯНЦЕМ, А ПОРОЙ ВЕЛА ОНА ДО ТУРНИРНОГО ДО ДНА.
ТОЛЬКО СЁМИН, СТИСНУВ ЗУБЫ, ДЕЛАЛ «ЛОКО» КРЕПКИМ КЛУБОМ,
И В РОССИИ ЧАСТО СТАЛ ВОСХОДИТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ.
СНОВА МАТЧИ, ТРЕНИРОВКИ… В ПЕТУШКЕ СВОЁМ У БРОВКИ ВЁЛ КОМАНДУ НА БОРЬБУ.
ВИДНО УБЕДИЛ СУДЬБУ, ЧТО ДОСТОИН ОН С ДРУЖИНОЙ ВОСХОЖДЕНИЯ НА ВЕРШИНУ.
УБЕДИЛ, НО ДО ПОРЫ ЕГО ФИРМЕННОЙ ИГРЫ ВСЁ-ТАКИ НЕ ДОСТАВАЛО.
ПРАВДА, В КУБКОВЫХ ФИНАЛАХ «ЛОКО» УСТУПАЛ НЕ РАЗ,
А ШЕСТЁРУ – КУБОК СПАС!
ПРОДВИГАЯСЬ КУРСОМ ЗОРКИМ, В КУБКЕ КУБКОВ БЫЛ В ЧЕТВЁРКЕ.
И В ДВЕ ТЫСЯЧИ ВТОРОМ НАКОНЕЦ-ТО ГРЯНУЛ ГРОМ,
ГРОМ ОВАЦИЙ ЧЕМПИОНАМ, КТО ИГРАЛ В КРАСНО-ЗЕЛЁНОМ.
ПОМНИТ ВЕСЬ ФУТБОЛЬНЫЙ ЛЮД: ПАЛЫЧ ПОВТОРИЛ МАРШРУТ, А ДВА ЗОЛОТА БЕССПОРНО,
АРГУМЕНТ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ, И ПРИ СЁМИНЕ ОНА НЕ БЫЛА ПОБЕЖДЕНА.
ГОД В «ДИНАМО» МЫ ОПУСТИМ - НЕТ СЕЙЧАС НАМ МЕСТА ГРУСТИ.
БЫЛ И В «ЛОКО» ТОТ МОМЕНТ, КОГДА СЁМИН – ПРЕЗИДЕНТ!

ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ НЕПРЕМЕННО СКАЖЕТ: «КСТАТИ
НУ, И ГДЕ ЖЕ ПЕТУШОК? ТУТ О НЁМ ЛИШЬ ПАРА СТРОК.
ОСТАЛЬНОЕ О ФУТБОЛЕ. ПОЗАБЫЛИ ТЕМУ ЧТОЛИ?»
ОБЪЯСНЮ ЕМУ В ОТВЕТ, ЧТО ОБМАНА В СКАЗКЕ НЕТ.
НО РАСКРЫТЬ СЕКРЕТ ПОРА БЫ – ТЕКСТ НАПИСАН ЭТОТ ДАБЫ
ПОНЯЛ ДАЖЕ ОСТОЛОП: НЕТ, НЕ ШАПКА КРАСИТ ЛОБ!
И ЕЩЁ ДАЮ ВАМ СЛОВО, ЧТО ТАЛАНТ И ТРУД ГОТОВЫ
В ЗОЛОТО ЗА МНОГО ЛЕТ ПРЕВРАТИТЬ ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ.»
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 18.03.2021, 15:11
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Семин с кубком

Ответить с цитированием
  #219  
Старый 18.03.2021, 15:14
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Футболист московского «Локомотива» Юрий Сёмин в атаке


1975 г. Стадион «Локомотив»
Футболист московского «Локомотива» Юрий Сёмин в атаке. Первый сезон выступления за команду, которая на всю оставшуюся жизнь станет своей
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 18.03.2021, 15:16
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Сёмин-тренер

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS