Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2019, 12:02
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию 7589. “Фанат” не любитель фанатов

https://www.mk.ru/culture/cinema/art...l-fanatov.html
Актер Алексей Серебряков: “Толпы поклонников мне не нужны. Всякие “танцы со звездами” — тоже”.

06.04.2008 в 16:07
Чтобы на Руси лучше узнать человека, с ним нужно… Правильно — выпить, и желательно крепко.
Мы сидели с Алексеем Серебряковым в его номере в захолустной сирийской гостинице, пили русскую водку из стакана и изливали друг другу душу. Тогда это были съемки сериала “Баязет”. С тех пор много воды (или водки?!) утекло, Алексей снялся в культовых фильмах — “Девятая рота”, “Груз 200”, “Глянец” — и сам стал почти культовым. Но при этом, как ни странно, остался все таким же интересным, глубоким и непредсказуемым.

Отрывок из фильма - Фанат

Отрывок из фильма - 9 рота

— Леш, ты же популярный актер? Так почему же я не вижу бегущих за тобой толп твоих поклонников?

— Значит, я не популярный. Популярность скорее там, где смешат, поют, одеваются в женское белье, кривляются. Вот там предполагаются громкие крики на улицах, плебейское почитание, похлопывания по плечу, желание с тобой выпить и, обнявшись, сфоткаться. Меня узнают достаточно деликатно. Я рад такому узнаванию, потому что по молодости испытал и другое, панибратское — после “Фаната”, после “Бандитского Петербурга”. Сейчас, видимо, уже роли и возраст подходят к тому, что узнавание скорее уважительное, нежели хамское.

— То есть восторги толпы тебе не нужны?

—Толпы? Точно не нужны.

— А если тебе позвонят из “ящика” и скажут: “Леш, мы тебе предлагаем встать на коньки”?

— Я отказываюсь. Стыдновато. Возможно, лет 15 назад я бы согласился на какой-нибудь “Форт Боярд”. А теперь уже не соответствую этой возрастной категории, у меня нет никакого желания соревноваться и чего-то доказывать. Что же касается всяких танцев со звездами, операций со звездами, прибивания гвоздя со звездами — мне как-то неловко. Понимаю, что это телевизионный формат, что забавно, когда известные люди делают какую-то дребедень. Мне не забавно, я не люблю самодеятельность, не знаю, понятен ли сейчас смысл этого слова. Считаю, что отсутствие профессионализма, то есть нежелание и неумение делать свое дело максимально хорошо, — одна из многих бед этой территории. Мне неприятно демонстрировать свою беспомощность и некомпетентность.

— Ты не тусовщик. Тусовку не любишь, презираешь?

— Не люблю, но и не презираю. Тусовка — это нормальный атрибут так называемой светской социализации. Иногда могу туда заглядывать для того, чтобы вывести жену или детей на очередную премьеру. Или просто отдохнуть от каждодневного быта. Или хотя бы чтобы надеть купленный костюм, который все-таки надо носить.

— То есть ты знал этого Стасиса, которого играл в “Глянце”?

— “Глянец”, если говорить про этого персонажа, нельзя назвать серьезным художественным анализом. Скорее все-таки это проходной персонаж с какими-то внешними проявлениями. Не более того. Для фильма этого достаточно.

“Обида — это удел горничных”

— Мне кажется, ты довольно тщательно отбираешь для себя роли в кино, понимая, что это останется, не мельтешишь…
— Я действительно стараюсь, но… Не всегда получается. Все-таки это единственный способ моего финансового существования. Иногда приходится выбирать то, за что будет стыдно, просто для того, чтобы обеспечить бюджет моей семьи со всеми ее заботами и беспокойствами. А семья у меня большая. Фильмы, которые живут зрительским интересом в течение многих лет, происходят очень редко. Основной поток — два уик-энда и телевизор, и жизнь фильма кончается под натиском новой продукции. В моей биографии таких названий много. И “Глянец” не в первой десятке.

— Ну вот, теперь Кончаловский прочитает это и больше никогда тебя сниматься не пригласит.

— Кончаловский — человек умный и достойный, а обида — это удел горничных.

— А с его сыном Егором ты дружишь?

— Назвать нас друзьями нельзя, в работе мы, безусловно, можем быть единомышленниками.

— И если он тебя попросит, что уже было: “Пойдем ко мне, сыграешь”, — тебе трудно ему отказать?

— Если я буду считать, что мне нужно отказаться, то откажусь. Если мой отказ будет мотивирован, уверен, Егор меня всегда поймет — и никаких обид не будет. Мне с ним комфортно работать. Вот “Консервы”, я там снимался только потому, что это Егор, потому, что мне с ним интересно существовать на площадке.

— Тебе иногда бывает стыдно за то, что ты делаешь в кино? Когда это было в последний раз?

— Последний раз — “С Дона выдачи нет”. Я понимал заранее, что это будет стыдное кино, но снялся там потому, что приняли мои условия — на одну из мужских главных ролей взяли моего близкого друга Леню Громова. Мне многие годы нашей дружбы хотелось с ним побыть в кадре и что-то совместно сделать. В первый же съемочный день мы поняли, что ничего хорошего не получится, и дальше просто пытались веселить друг друга. Потом это веселье вырезали. Получилась просто бездарная картина.

— Вот какой ты честный! И на съемках режиссеру тоже говоришь: “Что вы такую фигню снимаете?”

— Нет. Нельзя изменить человека. Если он не может не ложиться спать, когда нужно помучиться с материалом, который собираешься реализовывать, то моя фигня его изменить не сможет.

“Я верю в детей”

— Ты можешь себя представить 70-летним? Вот говорят, что Высоцкого старым представить невозможно, а, скажем, Юрий Богатырев очень органично существовал бы в этом возрасте…
— Я могу себя представить 70-летним, но ничего хорошего в этом не будет. Я буду злобным, нетерпимым занудой, потому что мне все больше и больше не нравится, что происходит. В старости я буду ругать новое поколение, говорить, что все они бездарны, неинтересны, что глупость, цинизм и мир потребления окончательно победили искусство и разумное, доброе, вечное.

— Но сам в старости наверняка будешь в шоколаде, у тебя будут хорошие роли, высокие гонорары и ты построишь себе еще больший дом, чем теперь.

— Потребительский рынок, которым сегодня является кино, не предполагает, что человек 70 лет может играть в нем большую и серьезную роль.

— То есть старикам тут не место?

— Абсолютно точно. Зачем молодому поколению смотреть на игры стариков?

— Слышал, что ты как-то говорил, будто человеку после сорока лет незачем жить, и самый лучший выход тогда разом со всем покончить.

— Да, это я говорил применительно к своей работе над картиной “Иванов” по пьесе Чехова. Умный человек, если не обременен существенными обязательствами, такими, например, как дети, обречен. Он к сорока уже понимает, что глупость правит миром и деваться от нее некуда. Вот у меня есть дети, а если бы их не было, я не знаю, куда бы меня понесло.

“Все деньги уходят на обычное проживание”

— Тебе скоро 44, и кажется, ты всем, и себе в том числе, все доказал. Или тебе приходится каждой новой своей ролью вновь доказывать свое право на существование?
— Если только себе самому. Ну вот я 30 лет в кино и с 17 лет занимаюсь актерством достаточно осмысленно, с того момента, как уехал из Москвы работать в Сызранский драмтеатр. Сейчас понимаю, что это был серьезный поступок. Сегодня могу сказать, что если бы моя актерская деятельность стала бы хобби в смысле денег, то мне было бы гораздо легче и спокойнее.

— Но, может, у тебя супруга требует много денег на шмотки?

— Если бы так было, то мы бы не жили такой чудесной жизнью, которой живем сейчас. В этом смысле мы с Машей абсолютно солидарны. Все деньги уходят на обычное проживание. Отдыхаю же я дома и в тот момент, когда делаю что-то руками. А руками я много чего умею, вожусь с инструментами, молотками, дрелями.

— Какой-то ты несовременный. Наверное, многие тебя держат за белую ворону?

— Почему несовременный? Ну да, я консервативен, и, честно говоря, у меня нет времени и возможности обращать внимание, кто меня и за что держит. Мне на это наплевать.

— То есть ты человек не рефлексирующий и в себе уверенный?

— Отчасти я уверен в себе, и, как пел Высоцкий: “Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед ним”. Высоцкий был глубоко ментальным поэтом, для меня гением. Он был очень ярким и очень неоднозначным человеком. Наверное, за многие свои поступки он испытывал и чувство стыда, которое тоже реализовывалось в его творчестве. Вот попробуй спеть так, как он пел: “нет, ребята, все не так…” или “затопи ты мне баньку…”. Так написать мог только глубоко рефлексирующий, совестливый человек.

“Я абсолютный зануда”

— Тебе приходилось сниматься за очень маленькие деньги, то есть практически бесплатно?
— Да, пытаюсь это делать. Соглашаюсь идти к режиссеру-дебютанту, потому что хочу знать, кто приходит в эту профессию. Это называется “инвестиции в любовь”. Потому что, когда я буду не востребован на рынке, а это неминуемо случится, то хочу иметь возможность позвонить человеку, у которого я участвовал в дебюте, и сказать: “Дай мне два съемочных дня. Можно я у тебя в эпизоде какого-нибудь старичка на скамеечке сыграю”. Ему будет неловко отказать, потому что когда-то я ему пошел навстречу. И еще я соглашаюсь, когда проекты являются сугубо авторскими и подразумевают под собой искусство.

— Как ты думаешь, почему в последнее время ты сверхвостребован?

— Я всегда был достаточно востребован. Даже когда в стране не было кино, мне повезло, и я снимался за границей. Я серьезно отношусь к делу, которым занимаюсь, я зануда. И я занудно выстраивал свою профессиональную жизнь.

— Но ведь говорят, что артист — это чистый лист и сам размышлять не должен.

— Поверь, ни один режиссер не хочет иметь дело с неумным человеком. А востребован я еще и потому, что сумел создать себе имя, назовем это модным словом — бренд. Наверное, это имеет какое-то значение, иначе мне бы не предлагали такое количество сценариев. Я могу в максимально короткие сроки предложить максимально хорошее исполнение. И это не вопрос таланта, а скорее опыта. То есть, грубо говоря, я экономлю деньги продюсерам. Мне не нужно репетировать, не нужно ставить метки на земле, потому что я знаю ракурс, кадр и объектив. Я знаю, что такое монтаж, не перекрываю артиста от света и в дублях беру стакан одной и той же рукой. Я сокращаю продюсерам время производства. А время сейчас — это деньги.

“Если ты получил любовь, ее надо отстаивать”

— Машина у тебя какой марки?
— “Паджеро”, хорошая машина. У меня большая семья, у меня три собаки. Последнюю, кстати, я подобрал 30 декабря прошлого года.

— Ты доволен своими заработками?

— Смотря как на это смотреть. Конечно, можно сравнивать гонорары наших артистов с тем, что получают Де Ниро или Николас Кейдж. И, наверное, со своими ста с лишним картинами я мог бы претендовать на звание “пол-Кейджа”. Но мне просто это на ум не приходит. В голову приходит другое: сколько у нас зарабатывает учитель, врач?.. Вот недавно отец у меня лежал в больнице, в обычной городской, и я к нему пришел. Это что должно происходить в стране, чтобы заставить людей лечить и лечиться в таких условиях!..

— Но с квартирой у тебя все в порядке?

— У меня не квартира, а таун-хаус. Я наконец расселил по комнатам своих детей. У меня дочка и два мальчика. Раньше они жили втроем в одной комнате. Но Дашке уже 13, она переходит в разряд девушек, так что делить свою комнату с мальчиками шести и пяти лет ей было тяжело. Да, мне пришлось залезть в глубочайшую долговую яму, которую я постараюсь отработать в ближайшие лет пять. Я теперь иногда стою в кадре, а у меня в мозгах щелкает счетчик под названием “чуть меньше долга, чуть меньше долга…” Но что делать — я хочу для своей семьи комфорта, хочу нормального человеческого существования, с горячей водой в душе.

— То есть в однокомнатной квартире ты существовать бы не смог?

— В однокомнатной квартире я жил один. Когда у меня появилась семья, я снял “трешку”. Я прекрасно понял, что не готов делить свою семейную конструкцию ни со своими родителями, ни с родителями Маши. Я совсем не готов разбивать свою семейную лодку о быт, поэтому не предлагал Маше ютиться в однокомнатной квартире до светлого будущего. Потому что до него мы могли бы просто не дожить. Если ты получил любовь, ее надо отстаивать. И не провоцировать на разрушение.

— Ты с Машей давно познакомился?

— Мы вместе уже 13 лет.

— То есть, когда ты женился, тебе было 30. А до того ты бурно жил на любовном фронте? Вот Лев Николаевич Толстой…

— Лев Николаевич интересует меня исключительно как автор “Войны и мира”, “Анны Карениной” и так далее, а не как человек, ходивший по публичным домам.

“Еще немного, и мне придется запеть”

— Ты когда-нибудь в жизни дрался?

— В детстве, но давно уже не вижу в этом смысла. Человека можно убить, загрызть, но вот драться бесполезно. Сам для себя я исключаю такие ситуации, потому что у меня есть о ком заботиться, и провоцировать жизнь я не собираюсь.

— Наркотики пробовал?

— Пробовал и понял, что это не мое. Наркотики сродни алкоголю, но есть разница. В наркотическом состоянии ты не владеешь собой, ты не хозяин самого себя. А если ты пьешь и, опьянев, совершаешь глупость, делаешь ее сам. Для меня более правильным является второе, хотя не могу сказать, что я алкоголик. Я вообще не люблю ситуации, когда зависим. Из-за этого не люблю самолеты.

— В жизни надо все попробовать?

— Когда я был студентом театрального института, думал, что многое нужно попробовать. Вообще желательно в первой половине жизни дербанить себя, раскачивать свой маятник максимально широко, в том числе с помощью дурацких, глупых, бессмысленных, рискованных, страшных, неприятных, идиотских поступков, которые я в жизни совершал в достаточно большой степени. Это такая игра с самим собой, пока ты молодой. Потом я понял, что литература дает возможность все это пережить и совсем не нужно самому во всем участвовать.

— Какая твоя самая большая глупость?

— То, что я ничего не мог сделать с жизнью, которая заставила меня стать артистом. А все мои потуги уйти из этой профессии терпели фиаско.

— Ты кокетничаешь?

— Нет, просто я смотрю, что происходит. Еще немного, и мне придется запеть. Я не знаю, куда я попрусь для того, чтобы обеспечить свою семью, и на что соглашусь, если жизнь меня прихватит за горло. Сейчас же зрители что хотят смотреть?.. И тогда твой путь начинается с “быть или не быть”, а заканчивается “кушать подано!”

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 24.04.2019 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2019, 18:12
Аватар для Аля Пономарёва
Аля Пономарёва Аля Пономарёва вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аля Пономарёва на пути к лучшему
По умолчанию Хамство как национальная идея: актер Серебряков возмутил "патриотов"

Youtube-канал Юрия Дудя во второй раз за месяц дает повод для масштабного спора в соцсетях: в начале февраля комментаторы активно обсуждали его интервью с кандидатом в президенты Павлом Грудининым, а на этот раз в центре внимания оказался Алексей Серебряков, актер, которого россияне знают по фильмам "Левиафан" и "Груз 200". На шестой минуте часового интервью Серебряков сформулировал российскую национальную идею так, что многие остались этим крайне недовольны.

Алексей Серебряков в фильме "Левиафан" Андрея Звягинцева

Я думаю, что если отъехать на 30-50-70 км от Москвы, вы увидите много элементов 90-х годов. Так или иначе до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой, национальной идеей. Национальной идеей является сила, наглость и хамство.

За эти слова Серебрякова немедленно начали терзать "патриоты" в лице режиссеров Бортко и Кончаловского, коллег Пореченкова и Панкратова-Черного, главы "Мосфильма" Карена Шахназарова и других деятелей культуры, включая почему-то Катю Лель. Вместо высказываний этих людей лучше приведем здесь не слишком длинный, но очень цельный текст, который составила из них "Медуза":

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Настоящая национальная идея — это сплоченность народа перед лицом опасности, любовь к Родине, сострадание. Да, русские бывают грубоваты, но это вопрос воспитания. Непонятно, что произошло с Серебряковым, ведь был патриотом, а теперь глупый и подлый, к тому же сам хамит. В конце концов, что он знает про Россию? Ничего! Наверное, сработала западная машина русофобии (все, кто эмигрировал, ругают Россию), либо это просто пиар и попытка заработать, как у Дианы Шурыгиной. Это вообще присуще русской интеллигенции, еще от монгольского ига повелось. Серебрякова нельзя больше снимать в российских фильмах (кстати, зачем он вообще у нас снимается, если не любит Россию?), а на Западе он в кино и так никому не нужен. Хороший артист не значит умный человек. Серебрякова надо лечить, а еще лишить его гражданства — пусть живет в Канаде и выступает на елках для мигрантов. А мы будем жить здесь.

В Сети на возмущенные возгласы "патриотической общественности" отреагировали резкой критикой в ее адрес.
( Collapse )

Николай Подосокорский:

Знаменитый актер Алексей Серебряков разворошил целое осиное гнездо записных патриотов, незамедлительно подвергших его настоящей травле. Так, писатель Сергей Лукьяненко призвал все государственные структуры прекратить любое сотрудничество с артистом: "Я лично считаю, что человек после таких высказываний должен быть некой персоной нон грата по крайней мере для всех официальных деятелей и студий". Режиссер Андрей Кончаловский подчеркнул, что испытывает к Серебрякову "сочувствие", потому что за границей "он вряд ли кому-то нужен". Карен Шахназаров назвал поведение артиста "некрасивым и бесчестным".

Александр Панкратов-Черный раскритиковал Серебряникова, указав на "природную интеллигентность казаков". Федеральное агентство новостей опубликовало материал с заголовком "Серебрякова предложили лишить гражданства и отправить в Гондурас за слова о России", сославшись на мнение интернет-пользователей. Депутат Госдумы Владимир Бортко заявил, что если Серебряков "не желает любить свою Родину, то и работать ему здесь не стоило, и деньги получать", и заключил, что со стороны Серебрякова говорить такое "не очень логично и подловато". Свои пять копеек вставила даже Катя Лель, исполнительница песни "Муси-пуси". По ее словам, "русский народ — он как раз с состраданием, с глубокой душой, чем и отличался всегда".

​Ольга Романова:

Пропустила скандал с Алексеем Серебряковым. Полезла срочно в новости, а там певица Катя Лель, проект человека, который был известен как Саша-Жопа, комментирует духовность русского народа.
Я думаю, что все имеют право на комментарий. Но не всех экспертов по духовности цитируют госагентства.

Методичка:

Можно подумать, что эти душные люди с подгоревшими <задницами> получили прямое распоряжение Минкульта, но нет – всё это по собственной инициативе. Вот в чём прелесть-то.

Другие сетевые комментаторы присоединились к критикам актера.

Акитилоп:

Что мы узнаем про Серебрякова из интервью Дудя?

- даёт взятки гаишникам
- всерьёз считает, что «Доктор Рихтер» это сильная актерская работа
- гордится финалом сериала «Бандитский Петербург»
- не смог жить в Канаде из-за дорогой медицины
- увёл чужую жену из семьи
- любит ледяную водочку под хороший закусон
- снялся в главной роли в экранизации ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО РОМАНА МЕДИНСКОГО (денег в итоге не получил)

А быдло и ватник все равно ты

Павел Пряников:

Посмотрел интервью актёра Серебрякова у Дудя. Многие возмущались высказываниями Серебрякова про Россию - "национальная идея - хамство", "ленивый народ" и т.п. А я увидел немного другое.
Жена и дети Серебрякова - граждане Канады, у него самого, видимо, ПМЖ. Семья живет там, актёр не устаёт нахваливать Канаду, противопоставляя её "лапотной России". Но при этом деньги зарабатывает в России - на тех самых "хамах" и "лентяях". Съёмочный день у него 300-400 тыс. руб. стоит. Летает он сюда за деньгами.

Его образ жизни и отношение к России - типичное для нашей элитки. Заколачивать деньги здесь, а жить на Западе. Вероятно, нет ничего в этом плохого, многие в мире так живут. Но лишь немногие кусают дающую руку. Ненавидеть страну, людей там живущих - и выкачивать отсюда деньги. У Серебрякова это сотни тысяч долларов в год, у какого-нибудь чинуши - миллионы и десятки миллионов, у Абрамовича - миллиарды. Но разницы между ними всеми никакой.
От них всех никогда не услышишь никакой благодарности стране (хотя бы за одни из самых низких в мире налоги) и людям. Ну ладно ещё государство - его везде в мире принято ругать. Но люди-то чем вам всем насолили?

Наоборот же, такой народ ещё поискать надо. Это очень терпеливые и покорные люди, к тому же очень трудолюбивые (никто в Канаде, на новой родине Серебрякова, не стал бы работать за $200-400 за месяц - как в России, а $400 - это медианная зарплата в РФ; да ещё и на опасном производстве, без всякого социала). Родина им никогда ничего не должна, наоборот, только они всегда должны Родине (воевать, терпеть, молчать) - и при этом большинство искренне любит её.
И от всей элитки - будь то правящие правые либералы и государственники, левые государственники-сталинисты, попы - слышат только одни упрёки и утирают плевки: мало работаешь! плохо и мало молишься! пьянь! раб! хам! невежда! мало воюешь! И ещё после такого требуют уважать их всех. Тут уже сказка не о двух генералах, а о сотне маршалов.

Разумеется, у народа есть недостатки. У любого. Но есть и хорошее. Нельзя же всё время ругать и наказывать людей, как принято в русской культуре (даже в отношении детей), и никогда не хвалить. Почему-то у нас считается, что если начальник молчит - это уже похвала и награда.
Нельзя так.

Жизнью в Канаде и работой на Россию Серебрякова не попрекнул только ленивый.

Егор Холмогоров:

Почему нельзя просто переехать в Канаду? Почему это обязательно нужно оправдать перед собой и другими? Сиди себе у озера Онтарио, лови рыбу, здоровайся с проходящими мимо сикхами и забудь ты про Россию эту, про Путина забудь, про Териберку, которая то ли несчастная, то ли уже расцветшая после полученной славы.

Но почему-то российский либеральный интеллигент не чувствует себя нормально на Западе до того момента, пока в Россию публично не плюнул. Так что успокойтесь, это Серебряков не про нас и нашу Россию, а про себя и Запад. Без игры в верблюда человек просто не чувствует себя по-настоящему "выбравшим свободу".

Владимир Бортко уже предположил, что актеру станут реже предлагать роли в российских фильмах.

Борис Межуев:

Кампания осуждения несчастного актера Серебрякова за слова о "национальной идее" производит трагикомическое впечатление. Разумеется, Серебряков - это менее всего эксперт в области идей, в том числе национальных, но когда серьезные режиссеры говорят, что после этих слов они не будут его снимать в кино, это выглядит смешно. Надо тогда провести опрос среди актеров российского кино о том, что они думают о "национальной идее" России, и затем снимать только тех артистов, кто ответит правильно на этот вопрос. Неплохо бы включить в этот список и телеведущих, а также руководителей телекорпораций.

Некоторые критики Серебрякова тоже не то чтобы безвылазно сидят в России, отмечают комментаторы.

Леонид Павлючик:

Ну, ладно там Шахназаров, Бортко – они твердокаменные большевики-путинисты, последний в пылу верноподданичества даже от своего лучшего фильма «Собачье сердце» отрекся. Но к хору осуждающих зачем-то примкнул и Андрей Кончаловский.
«Честно говоря, у меня, кроме сочувствия, к Алеше ничего нет. Надеюсь, что он по-прежнему будет сниматься в России, чтобы жить, потому что там он вряд ли кому-то нужен», — снисходительно сказал режиссер.
Вроде бы даже мягко пожурил. Но с каких это пор Андрей Сергеевич стал моралистом и записным патриотом? Я же еще не в маразме и хорошо помню его статьи, в которых он костерил Россию, русский характер на чем свет стоит. Да вот, например, не столь давние выдержки из его публикации в «Комсомолке» -- нынешнем рупоре мракобесия:
«Дело в том, что Россия, подобно ряду других стран Африки и Востока, живет в другом историческом измерении, а точнее, в средневековье».
«Феодализм гнездится у нас в каждом чулане, стоптанном валенке, под сиденьем бронированного «Бентли» и в золотых часах «Ролекс» на холеной руке».
«Посмотрите окрест себя - куда ни глянешь, братки и крыши, рейдерства и убийства за отказ платить дань или делиться своими активами! Суды по понятиям и всепроникающая готовность нарушить закон любого представителя власти».
«Сопротивляться бесполезно: жаловаться некому - судьи глухи! Ссы в глаза, как говорится... Кущевская по всей стране - даже рабство возродилось, недаром в Кущевке судят за это мать Цапка! Что это, как не феодализм?»
А вот самое прелестное: «Мы до сих пор воспринимаем возвышение соседа как угрозу собственному благополучию. Отсюда зависть и желание облить дерьмом каждого, кто успешнее нас. Об этом я и снял фильм «Курочка Ряба», которую так не любят «защитники» русского народа».
Это было написано в марте 2012 года. Всего 6 лет назад. Что с тех пор изменилось в стране к лучшему? Да ничего, кроме того, что Россия развязала одну войну, влезла во вторую, рассорилась на этой почве со всем миром и переживает затяжную экономическую рецессию. Более 20 миллионов соотечественников живут ниже черты бедности, то есть в нищете. То есть в том самом феодализме. Но теперь Кончаловский записался в защитники власти и русского народа. Почему вдруг? Да все очень просто. Раньше он был «равноудален» от Кремля, вот и позволял себе говорить то, что думает. Нынче его «приблизили», и он сразу стал апологетом Путина и лучшим другом министра Мединского. Зато теперь говорит только то, чего от него ждут в Кремле.

Многих такая реакция "патриотической общественности" заставила проникнуться уважением к Серебрякову.

Евгений Левкович:

Совсем уже было разочаровался в мастерах культуры. "Смерть Сталина", которую они разрекламировали так, что дошло до нашего забытого богом Лосиного острова, не оправдала наложенной на неё епитимьи. Не говоря уже о "Матильде".
Но дал им всё-таки последний шанс - посмотрел интервью с Серебряковым.
Дорогие путинские <девушки по вызову> - Бортко, Шахназаров, Кончаловский, Панкратов-Чёрный, Катя Лель... (никого не забыл?). В этот раз - спасибо за наводку. "Я и не знала, что коты такие умные бывают".
Так уж и быть, посоветуйте что-нибудь ещё.

Кампания, развернувшаяся в ответ на слова Серебрякова, только подтверждает его правоту, считают комментаторы.

Глеб Павловский:

Что русская идея "в силе, наглости и хамстве", как-то всех задело. Но замените хамство на агрессивность - и вы получите гаражный punk jazz. Серебряков обозначил стиль наглой импровизации. Для #СистемаРФ это её поведенческий принцип

Кирилл Шулика:

Я помню Серебрякова, когда это еще не было модным. Мощный фильм "Фанат", можете посмотреть. Но речь не о его творчестве. Он все правильно, конечно, сказал Дудю и своевременно, главное. Действительно, в России хамство и наглость это национальная идея. А что, нет? Своевременно же потому, что вся эта братия типа Бортко и даже, прости Господи, Александра Панкратова-Черного, начала рассказывать про патриотизм. Лучшего подтверждения слов Серебрякова найти было сложно.

Ждан Тихонов:

Да как он посмел обвинить русский народ в хамстве и наглости? Сказал русский народ и привычно достал биту.

Владимир Осечкин:

Алексей Серебряков честно сказал то, о чём многие думают. Сказал правду. Реакция агентов АП и их истерика в СМИ это подтвердили.

Юлия Ауг:

О, какой поднялся хайп после интервью Дудя с Серебряковым. То есть людей оскорбила простая правда, которую сказал Алексей. Про национальную идею России. Включите телевизор, посмотрите программу «Время покажет» или подобные ей, и скажите, что это не так. Почитайте комментарии под видео с интервью и с кажите, что это не не так. Что не сила, наглость и хамство, именно сейчас, являются национальной идеей?
То есть интервью с Грудининым, где он восхваляет Сталина, массового возмущения не вызвало. В СМИ не появилось отповедей и призывав покаяться. Большенство это устраивает. Сталин - эффективный менеджер. Отлично. Это отличное зеркало. 86% посмотрите на себя. Вас не возмущает человек, который восхищается убийцей, человеком, который на протяжении десятилетий проводил геноцид народов на территории СССР и выстроил репрессивную систему и лагерную экономику, а человек, который сказал вам правду о нас, вас возмущает.
«Мама, мы все тяжело больны,
Мама, мы все сошли с ума».

Медиатехнолог:

Но почему все так <докопались> до Серебрякова? Он ведь во многом прав.

Сегодня Россия только по Первому каналу цветет и обгоняет Илона Маска в космической отрасли. Много ли интеллигенции вы найдете в городах средней полосы России? Найти-то найдете, но основная часть населения живет за чертой бедности, и это диктует им правила жизни: наглость, силу, хамство. Именно эти правила позволяют им первыми снимать блин с лопаты, да пожирнее; первыми заходить к врачу «только спросить», первыми занимать должность к которой стремились 10 лет и получать долгожданную прибавку к ЗП в 10000 рублей, а значит наконец-то слетать не в Турцию, а в Тай, как соседи Петровы. А за стенкой у соседей Петровых в это же время «Ванька-то муж смог, а ты говно все сидишь в носу колупаешь.» Все это следствие того, что россияне вынуждены выживать, а не творить. Когда ты выживаешь, твоего сознания хватает разве что на созидание блатняка и возведение Михаила Круга в бестселлеры мировой литературы, как великого поэта.

У Серебрякова хотя бы хватило смелости сказать правду. <...> Может он и есть наша настоящая патриотическая интеллигенция, а не Катя Лель и ей подобные?

Николай Руденский:

"Я часто испытывал, - сказал однажды Гете, - жгучую скорбь при мысли о немецком народе, отдельные представители которого в высшей степени достойны уважения, но в целом он производит жалкое впечатление. Сравнение немецкого народа с другими народами вызывает неприятное ощущение, которое я стараюсь преодолеть всеми возможными способами"... Немцы, писал Ницше в "Эссе о человеке", "не представляют, насколько они отвратительны", и он делал вывод, что, "куда бы ни вторгалась Германия, она разрушает культуру". (Уильям Ширер. "Взлет и падение Третьего рейха")
А вы говорите Серебряков...

Мария Слоним:

А есть такое выражение «хейт-хайп»? Так это то, что выплеснулось в связи с замечательным интервью Серебрякова, это то, что выплескивается в связи с любыми честными и человеческими проявлениями в России. В переводе на русский это, наверное, «ату его»!

А кто-то отмечает, что в последнее время пространство общественной дискуссии оказывается непрерывно заполнено этим самым "хейт-хайпом".

Анна Наринская:

Жители целой страны, включая тех кто выехал за ее пределы, но интереса не утратил, постоянно стоят в низком старте, ожидая как бы оскорбиться. Пальму первенства, разумеется, держат почвенники и патриоты, но люди моих ценностей (то бишь либеральных, где, кроме прочего, всякая свобода самовыражения значится) догоняют. То есть на Полисском они даже практически догнали , но теперь артист Серебряков сказал, что в России правит «сила и хамство» и патриоты опять вырвались вперед.
В соревнованиях кто более лучше оскорбляется мои соотечественники - независимо от места проживания – точно бы все призовые места брали.

Александр Рыклин:

"Национальной идеей являются сила, наглость и хамство"....
Алексей Серебряков...
Ну, зачем же он так? Явно же не полный список... А идиотизм, мстительность, безответственность, инфантилизм, мракобесие, невежество, ханжество?
Это все про народы Океании, что ли?
Подобные черты, разумеется, у всех присутствуют. Просто нынешняя российская власть делает все возможное, чтобы поднимать эту муть со дна народного сознания на поверхность. Делает их базовыми и основополагающими. И давайте честно признаемся - на поприще отравления общественной атмосферы Кремль добился впечатляющих успехов!

Дмитрий Гудков:

Я понимаю, что на носу выборы и нужно срочно найти врага. Почему бы не актера Серебрякова? Какие выборы, в конце концов, такие и враги. Но вам не кажется, что вы сами дико смешны? Не сильны, не наглы, а жалки?

Это ведь даже не Pussy, не «в мичети», а обычная полемическая фраза в духе Герцена или Щедрина. В ответ же – термоядерный удар пропаганды. Значит, попало в больное место? Значит вы все – опровергатели – на самом деле живете именно в такой России, где сила, наглость и хамство?

Орете друг на друга в телевизоре, отжимаете землю у соседей, бьете несогласных по подворотням – и в итоге выбираете Путина. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Узнали цитатку или подсказать? Впрочем, можете и Фонвизина запретить, немца растреклятого.

Ну а у меня Россия другая. Я и с Серебряковым не согласен, и уж тем более – с вами. А развязанная травля – это отвратительно в любом случае.

Виктор Шендерович:

У России сегодня два смертельных врага – Серебренников и Серебряков.
Один разворовал все деньги, выделенные на культуру, и осталось только на самом донышке, на пару Михалковых и одного Мединского, а другой нас так глубоко оскорбил, что Государственная дума упала от возмущения в обморок всем списочным составом, и Россия теперь лежит беззащитная, бери кто хочешь.
Одна надежда на Путина, но он на бюллетене.
Даже не знаю, что делать.
От себя замечу следующее: в одном мизинце Серебрякова, в любом его монологе в кино или ответе на вопрос в интервью - больше подлинной русскости, чем во всех наших профессиональных "патриотушках" вместе взятых. "Патриотушки" столь бурно расперделись и развонялись только по одной единственной причине: они прекрасно понимают, что Серебряков сказал правду. Ткнул их носом в собственные какашки. Естественно, что это мало кому понравится...
https://www.svoboda.org/a/29056910.html

317

Последний раз редактировалось Аля Пономарёва; 13.07.2019 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2019, 06:18
Алексей Серебряков Алексей Серебряков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Серебряков на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2020, 10:17
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Серебряков стал эмигрантом

https://www.mk.ru/culture/2012/03/02...migrantom.html
02.03.2012 В 15:07
КУЛЬТУРА

И смотрит из Канады на наши митинги, как на парад дураков

ПОДЕЛИТЬСЯ
Прошел слух, что известный артист кино Алексей Серебряков переехал на ПМЖ в Канаду. Живет там себе со своей большой семьей и в ус не дует. Оказывается, там, в Канаде, долгое время жила его супруга Мария с дочкой Дарьей от предыдущего брака, но еще до того, как они поженились.

И смотрит из Канады на наши митинги, как на парад дураков
АЛЕКСЕЙ СЕРЕБРЯКОВ.
ФОТО: СЕРГЕЙ ИВАНОВ
Звонок другу — Алексею Серебрякову. Спрашиваю: правда?


— Так я уже полгода в Канаде живу.

— А почему никто об этом не знал?

— А я не собирался никому ничего сообщать. Только близким родственникам.

— И где вы живете?

— В Торонто, в таунхаусе. Вся семья. Мы с женой и трое детей: Дарья, Степан и Данила.

— Ну и как вам там?

— Замечательно! Лучше не бывает.


АЛЕКСЕЙ СЕРЕБРЯКОВ С ДЕТЬМИ.
ФОТО: ГЕННАДИЙ АВРАМЕНКО
— Уехать — это было ваше совместное с женой решение?


— Ну, а как же, иначе мы бы развелись.

— Вы это сделали ради детей?

— Конечно. А что им здесь делать?

— То есть ты живешь в Канаде, а сюда в Россию приезжаешь работать?

— Да, снимаюсь здесь. Вот за последние полгода был на родине три раза.

— Слушай, а ты не жалеешь? У нас ведь здесь теперь так интересно, митинги чуть ли не каждый день.

— Ну да, я из Канады смотрю на это, как на парад дураков.

— То есть все-таки смотришь?

— Конечно, российское ТВ себе поставил.

— Вот ты сейчас в Москве, голосовать-то в воскресенье пойдешь?

— Не получится! В воскресенье я уже в Канаде буду.

Вот так, еще одним нашим стало меньше. Не последним человеком к тому же. Еще одно подтверждение, что многие решили отсюда валить. Но, с другой стороны, наш земной шарик — м-а-а-ленький. И тогда какая разница, доехал ли ты со своей дачи на «Мосфильм» сквозь пробки за четыре часа или долетел из Торонто — чуть-чуть подольше. Глобализация!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS