Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 26.04.2016, 16:57
Аватар для Игорь Свинаренко
Игорь Свинаренко Игорь Свинаренко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Свинаренко на пути к лучшему
По умолчанию Валерия Новодворская. Последние разговоры-4

http://polit.ru/article/2014/08/05/novodvorskaya/
05 августа 2014, 09:30 Валерия Новодворская

12 июля скончалась Валерия Ильинична Новодворская – участник диссидентского движения в СССР, основатель первой оппозиционной партии перестроечного СССР, политик и публицист в новой России. Мы публикуем четвертую часть разговоров с В.И. известного журналиста Игоря Свинаренко.

Внешнее управление?

Последний раз мы говорили, по телефону, буквально за несколько дней до его смерти. Оказывается, он все знал, все понимал, не хуже чем наш Демсоюз, он у нас не должен был брать уроки, потому что как-то сам до этого додумался. Если народ не готов к реформам, то что делать? Первое, что приходит в голову – что реформы мог обеспечить внешний контроль. Внешнее управление.

--Что, неужели ты хочешь сказать, он думал об этом? Всерьез?

--Конечно.

--Не могу просто поверить.

--Егор об этом думал и надеялся с Ельциным что-то на эту тему соорудить. Но проблема в том, что страна -- ядерная! И огромная. И с этой страной справиться никому бы не удалось. Оказалось, что это самое ядерное вооружение, оно было не только на кнопке, но и -- что для меня новость -- разработки дошли до того, что есть портативное такое ядерное оружие, типа каких-то ранцев, и что находится оно в руках у ФСБ. Бывшего КГБ. Я раньше никак не могла понять, почему осиное гнездо, КГБ-ФСБ, не раскурочили, не выкурили всех ос. Почему не попросили помощи у Запада. Оказывается, эти ребята заранее снабдились портативным ядерным оружием, и никакой Ельцинской кнопкой оно не управлялось. Это Егор рассказал мне буквально за неделю до смерти. Поскольку щас ссылаться не на что и не на кого, и оружие у них уже не отберешь, эта информация мало поможет. Сейчас, когда они захватили власть, уже поздно. А тогда была идея, что Запад нам поможет, так, как он помог Японии и помог Германии… Но когда западники узнали про ядерное оружие, они отказались что-либо предпринимать, во избежание ядерного конфликта. Оружие оказалось в руках чекистов, что было предсказуемо, ведь для них это была единственная защита. Они бы его применили, если б Запад сюда полез. Он мне за 3 дня до смерти сказал про это оружие, видимо, чувствовал, что недолго осталось. Потому что раньше он мне никогда этого не говорил.

--Про то что в руках у ФСБ находится ядерное оружие?

--Да. Портативное ядерное оружие. Что из-за этого Ельцин не мог раскурочить эту организацию. Из-за этого невозможно было введение иностранных войск.

--Прям так и говорил – иностранных войск?

--Да. Он на это пошел бы. Они были к этому готовы.

Вот про ядерное оружие. Именно из-за него не пошли на вариант участия внешнего фактора.

--Ты имеешь в виду ввод войск НАТО?

--Да. Почему натовские войска не вошли на территорию России? Для защиты ракетных шахт? В 91-м? Могли бы спокойно войти, ведь своих силовых структур у России тогда не было. И это была бы гарантия проведения реформ.

--А не пошел бы советский пипл партизанить? В тылу оккупационных войск НАТО? Дубина там народной войны, то-сё…

--Партизанить? Трудно себе представить даже, кто бы мог на такое пойти. Мы же видели 91-й. Когда ОНИ от ужаса забились в щели. А в 93-м году коммунисты скромно просили разрешения собраться на полянке в лесу. А в газете «День» все в обмороке лежали, когда их пришли закрывать. Люди бы работали на натовских базах, если бы там были созданы рабочие места.

--Ну, знаешь, если бы он сказал, что надо ввести войска – его убили бы сразу. Просто бы убили! Нашлись бы люди. Вон как Квачков взрывал Чубайса. Хотя, казалось бы, кто такой Квачков?

--Квачков – это мстительная образина, фанатик безумный, которому хотелось хоть кому-то отомстить. Он понимал, что у них нет будущего, что они все равно проиграли, так или иначе. Даже если тут не будет демократии, а будет черная дыра – все равно они проиграли. Ну, на кого ему покушаться, на Адама Смита, на мировой порядок, на США? Ну вот есть такой Чубайс, он ездит по дорогам – давайте его взорвем…
Конец. Крах

В общем, надо сказать: В итоге попытки спасти страну закончились очень плачевно. И Егор стал писать книги, -- так бросают бутылку с посланием в море.

--Не от хорошей жизни…

--Да. Для потомков. Закупоренная бутылка, а в ней послание. Кто это выловит из мировых волн? Он стал писать книги, чтобы разговаривать таким образом.

--Не только с тобой. Но и с потомками.

--А с дефолтом как получилось? Он же знал, что будет. Мы созванивались с ним перед тем как он уехал в Словению на отдых.

--Он тебе рассказывал про будущий дефолт?

--Да. Он говорил, что надо поставить доллар на 25 рублей, чтобы он не встал на 30 с лишним. Кириенко, который тогда был премьером, все выслушал и сказал: «Ну, как же я пойду к Ельцину с таким, Ельцин же меня выгонит! С работы выгонит!» «Да он тебя все равно выгонит. Потому что начнется такое…»

--Значит, он тебя предупредил.

--Да.

--И ты всем рассказала!

--Нет. Конечно, я ничего не могла никому сказать. На кого бы я стала ссылаться? Я сказала ему, что надо идти на «Эхо», и выступить, предупредить всех! От сказал: «Если я в такой ситуации пойду на «Эхо» и выступлю, это только ускорит события».

--Но ты свои-то хоть деньги вытащила из банка?

--Ну, у меня-то денег не было.

--То есть тебе повезло: ты в дефолт ничего не потеряла. И у тебя в отличие от многих не было горечи и чувства потери.

--Он был в отчаянии: осталось очень мало времени, надо что-то делать сверху, пока не поздно. Он звонил Ельцину, чтобы поговорить об этом, но тот не брал трубку. Тогда он стал писать Ельцину записки с изложением разных вариантов спасения ситуации. Но Кириенко эти письма не передавал. Дефолт произошел из-за того, что Кириенко боялся утратить должность, а Ельцин не хотел разговаривать с неприятным Гайдаром, который все время какие-то страсти рассказывает. Вот поэтому в стране и произошел дефолт.

--Ну, про то, что некоторые люди внезапно стали очень, очень богатыми, сразу или вскоре после дефолта, и потому они не дали Гайдару поговорить с Ельциным -- мы тут подробно об этом говорить не будем. Это другая книга, другая история, другая жизнь, жизнь каких-то других людей… А не нашего героя.

Когда Егору стало понятно, что все кончено – это уже при Путине – он все никак не мог перестать давать им советы. Он звонил им туда и говорил: надо так делать, этак делать. Но они ¾ его советов оставляли без внимания. Ему было очень тяжело. Стало бы гораздо легче, если бы он послал их всех к черту, оставил бы попытки их спасти и пожелал бы им поскорее прийти к краху. Но чувство ответственности ему не позволяло. И на этом его ловили все время – на чувстве ответственности. Его держали за своего, хотя никаким своим он не был. И не хотел быть своим. А история с последним вздохом СПС – была для него было совсем невыносимой. Он мне рассказывал, как к нему пришел Чубайс. И попросил один текстик подписать. Об одобрении создания «Правого дела». Это уже самый конец, когда СПС скончался. Если б кто другой пришел, он бы не стал этого подписывать. Но пришел именно Чубайс. Чубайсу он в этом отказать не смог. Его заставили благословить создание этой прокремлевской организации! Это имело б какой-то смысл если б Гайдар туда пошел. Но такое сделать они уже не могли его заставить! Почему он не вступил? Потому что ему некогда этим заниматься, -- он такую придумал отговорку. Хотя ничем он не был занят. В общем, получилось все по-дурацки. Егору было от этого очень больно.

--О чем он тебе и рассказывал лично.

--Да. Он все время это прокручивал. И во многом, я думаю, это ускорило конец. Просто сердце не выдержало. Он все время был не в мире с самим собой. И мне он звонил, пытаясь поделиться.

--Звонил тебе – чтоб ты его простила.

--А куда он мог еще звонить? Он же был агностиком. Богу же не позвонишь. Да к тому ж Богу наши либеральные разборки совершенно не интересны.

--Ну, позвонить Богу можно, попросить с ним соединить -- но только ответит ли он?

--Егор все время пытался примириться с собой. С чистотой прямо-таки диссидентско-либеральной. Я думаю, что он завидовал мне, я сейчас это понимаю: я ни за что не отвечала, я никогда не шла ни на какие компромиссы.

--У тебя -- чистота идеи.

--Я делала что хотела, я не отвечала за результат. Я отвечала только за идею.

--В этом твоя сила – но и твоя слабая сторона тоже. А у него же был еще институт…

--Который, как я понимаю, надо было еще подкармливать.

(Подкармливать -- от слова «карма»? – ИС.) И еще надо было кормить семью. Этого тоже у меня никогда не было. Он завидовал этой моей абсолютной свободе, когда можешь делать все, что захочешь.

--Что же это получается? Фактически он исповедовался тебе.

--Думаю, что да. Это была своего рода исповедь.

--А ты как, отпускала ему грехи? Прощала -- или требовала от него невозможного? Говорила ему: «Вот так и будешь теперь страдать всю оставшуюся жизнь за то, что послушался Чубайса!» Что ты ему отвечала?

--Я старалась помягче. Я его слишком любила.

--То есть ты его осуждала, но в мягких терминах.

--В мягких. Я говорила, что это не нужно было делать. Если б мне удалось оторвать его от Чубайса! Но как оторвать? Это же была вторая сторона его натуры…

--Ну, как его можно было оторвать? Когда Чубайс его привел в большую экономику?

--Меня очень мучило то, что я не могла ему помочь. Что я не могу помочь стране – с этим я как-то уже примирилась. В конце концов моя совесть могла с этим примириться. Я не отвечала за результат, была бы честь предложена. Я отвечаю только за свою бессмертную душу, а с этим все в порядке. Никаких компромиссов, никаких сделок с совестью. Действительно плевать я хотела на все их варианты. А тут рядом был живой человек с огромной ценностью, цены этому человеку не было. Брильянт! И он тоже должен как-то жить. Но -- он был завязан на результат, и я ничем не могла ему помочь…

--Ты могла только сказать: «Егор, не обращай внимания!»

--Да. Ему было бы гораздо легче, если бы он мог не обращать внимания. Я предлагала ему плюнуть на все, разорвать с ними, сделать ряд радикальных заявлений! Вот как в 94 году, 11 декабря, он побежал на Пушкинскую, с мегафоном -- протестовать против войны в Чечне. Чубайс, небось, не побежал! Егор же, когда побежал на площадь, фактически рвал таким образом с Ельциным! А после он провел несанкционированный митинг… И в Думе тогда предлагали их с Юшенковым арестовать на 15 суток, отправить их снег убирать на улицы. Да, это для него был разрыв. С Ельциным. Для него это было нетипично – открыто выступать против решения власти. Но он пошел на это!

--Ага. Общение с тобой не прошло для него даром все-таки.

--Я думаю, что он все понимал… Он не то чтобы очень любил Чечню; там с фальшивыми авизо какие-то были аферы, кто-то кого-то обокрал, я так и не поняла кто кого. Но он прекрасно понимал, что нельзя воевать, что это плохо кончится, что это будет конец РФ. Как он только он повернул на эту стезю и увел на нее «Демвыбор»… Так у него сразу отняли служебное авто, и он ездил на «Волге» драной, пока не заработал себе на иномарку… Министр Козырев тогда ушел, с очень некрасивой формулировкой – что не может состоять в партии, которая выступает против решений правительства… Тогда многие ушли!

--Ты, значит, тянула Егора в диссиденты, -- а он сам как, не пытался тебя переагитировать, не тянул в истеблишмент, не приближал к официозу?

--Никогда. Никогда. Ни разу в жизни. За все время нашего знакомства он ничего подобного не предлагал. И не потому что это бесполезно, -- хотя было очевидно что бесполезно. Я думаю, он понимал, что такое предложение было бы неправомерным и непорядочным. Он был со мной согласен на самом деле. Но жизнь его занесла в точку за несколько парсеков от того места, где можно было быть свободным, никому не должным, и ничему и никому не обязанным. Он совершенно не стремился к тому, чтоб еще одним подневольным и подконтрольным (человеком) стало больше. Он никогда не пытался меня переубеждать. Более того, ему нравились мои статьи, которые были адресованы прямо против СПС -- после того как те перестали выступать против чеченской войны и как-то окопались.
«Спасение – в коррупции»

--И все-таки: надо было, по-твоему, начинать реформы или нет? В ситуации, когда они никому не нужны? Народ не готов, он любит не реформы, а чекистов…

--Надо было! Надо было сломать хребет советскому Союзу! И сломали хребет не только социализму, но и военной машине. Тоталитарная мощь, она на ¾ исчезла.

--Ну, так стало лучше?

--Конечно.

--Значит, все было не зря. И Гайдар не зря работал.

--Конечно, не зря. Сегодня они Грузию только и могут завоевать. Но даже не Польшу уже. Танки не ходят, патроны украли, с «Мистраля» вертолеты смоет в море по дороге. Вот эта тотальная коррупция – это отчасти спасение. Она препятствует созданию тоталитарной конструкции. Ведь это все дорого стоит – я про имперские амбиции. Чиновники предпочтут положить деньги себе в карманы, чем употребить их на создание нормальной армии. Это спасает страну, в которой нет гражданского общества, нет демократического выбора и в которой нельзя создать сильное жизнеспособное государство. А если государство не имеет демократии, то пусть оно будет слабым. Чубайс не понимает, что государство такого рода обязано быть слабым! Что нельзя работать на его переоснащение! Гайдар сделал все правильно. В конце концов, получилось все неплохо. Да, страна не способна на создание либерального западного порядка, -- но Советского Союза никогда уже больше не будет. (Это тоже, кстати, заслуга Гайдара – то, что это все рухнуло.) И Варшавского договора больше никогда не будет. Россия стала заштатной империей, стала Верхней Вольтой с ракетами. Она уже Западу не внушает страха. Сырьевой придаток – туда ей и дорога. Если не можешь быть нормальной либеральной приличной страной, членом НАТО – то будь сырьевым придатком! И не мешай человечеству идти вперед. И своим гражданам не мешай жить. Вот, как быть с теперешним российским образованием? Учить детей дома, по-видимому. Организовывать частные школы. Потому что в казенной школе неправильно ребенка сориентируют. Воспитывать его надо в семье, дома, учить на Западе, а после пусть делает выбор – или спасать Россию, или спасать лично себя.

--Или в опричники пойти…

--Лучше не рожать такого ребенка, который в опричники захочет. Я бы лично такого не захотела. Я думаю, что Егор не в состоянии был сказать Маше, чтобы она не шла во власть – потому что он и сам туда ходил. Для Гайдаровского потомка, конечно, это не лучший был путь – к Никите Белых.

--Он был этим огорчен? Но дочке не показал?

--Он не имел права делать ей замечания (по этому поводу), потому что и сам сотрудничал с властью. Это сотрудничество его все время тяготило, оно его убивало.

--Он тебе сам про это рассказывал -- или это твое ощущение?

--Это чувствовалось по всему. Иначе он не стал бы мне звонить по ночам. И не стал бы объяснять каждое свое интервью. Жил бы себе спокойно. Мне же другие не звонят! Чубайс мне не звонит и не объясняется.

--Но Чубайс очень важен, именно он вытащил Гайдара на семинары.

--Я знаю про эти семинары, знаю, кто там сидел. Это было очень мило. Но когда Егора привели к Ельцину, это не имело уже значения. К нему и Явлинского водили, а тот не захотел.

--Почему, вот, Явлинский не захотел?

--Во-первых, у него был слишком сильный имперский вектор, распад Советского Союза ему был не по нраву. А во-вторых, он мог предвидеть, чем это кончится. Для него лично. Что доделать всё равно не дадут, а свалят все на него. Явлинский -- это не была героическая натура.

--Но парень не дурак.

--Да. Он все понял. Инстинкт самосохранения и реформы – это все несовместимо. Ну и вообще, когда ты ничтожество, ты не можешь принимать такие решения. В том-то вся и проблема Егора, что он не был лицом в толпе. Он не был ничтожеством, и он не мог сдаться. В роли Чубайса он находиться бы не мог. Не мог! Потому что вот этот глоток свободы он все время чувствовал у себя рту. И лгать он никогда бы не смог. Так врать, как Чубайс врал про возрождение армии в Чечне! Социализм -- это была возможность собрать все средства в кулак. И использовать их во зло. А сейчас уже не соберешь. Потому что украдут по дороге. Большую часть по крайней мере. Каждый, кто будет стоять так у кормушки, будет рассуждать: каких они хотят завоеваний, а мне что с этого? Они, кажется, больше никого не завоюют. Поэтому мне очень смешно видеть эту борьбу с коррупцией. С коррупцией надо будет бороться, когда в стране будет демократия. А сейчас бороться не надо.

--Она на пользу?

--Да, на здоровье! Пусть лучше все украдут, чем пустят на гонку вооружений. Или на новые концлагеря.

--Видишь, Лера, какой ты оптимист. Мы завершаем беседу на мажорной ноте: все прекрасно!

--Самая красивая девушка не может дать больше того что она имеет. Вот и от России нельзя было требовать больше, чем она имела. Страна не в первый раз отвергла реформы. Очень много попыток реформ по ней прокатилось… И вот, в конце концов мы сидим у этого разбитого корыта, при том что вокруг идет какая-то человеческая жизнь. Россия, по крайней мере, не сможет помешать жить никому другому.

Да, она все-таки была оптимисткой.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 12.07.2017, 21:22
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 2014 год. Умерла Валерия Новодворская

http://grani.gq/Society/History/m.262475.html
12.07.2017
Три года назад, 12 июля 2014 года, в возрасте 64 лет скончалась Валерия Ильинична Новодворская, российская диссидентка и правозащитница, основатель первой в СССР оппозиционной партии "Демократический союз". В посткоммунистической России она получила известность как талантливый и яркий публицист. Многие статьи Валерии Ильиничны увидели свет на Гранях.Ру.

Новодворская была активной сторонницей люстрации в отношении тех, кто участвовал в преступлениях советского режима. Она писала: "Мы готовы были простить своим палачам. Но не терпеть их в обществе и в политике на прежних ролях! Лишение дипломов для врачей-садистов, запрет на профессии, люстрация для руководителей КПСС и КГБ, общественный остракизм - если палачество не будет караться хотя бы этим, на земле не останется никого, кроме палачей".

Валерия Новодворская на Пушкинской площали. Конец 80-х - начало 90-х годов. Фото Дмитрия Борко
[IMG][/IMG]
Валерия Новодворская и Егор Гайдар. Фото: Д.Борко
[IMG][/IMG]
Валерия Новодворская на Марше мира. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.РуВалерия Новодворская на Пушкинской площали. Конец 80-х - начало 90-х годов. Фото Дмитрия БоркоВалерия Новодворская. 2006 год. Фото Д.Борко/Грани.РуВалерия Новодворская на пикете в поддержку правозащитника Станислава Дмитриевского. Февраль 2006 года. Фото: Дмитрий Лекай/КоммерсантъВалерия Новодворская на пикете в защиту ТВ-6 и журналиста Григория Пасько. Январь 2002 года. Фото: Сергей Пономарев/КоммерсантъВалерия Новодворская на пикете против встречи в Любляне президентов России и Америки, организованного у здания американского посольства. 18 июня 2001 года. Фото: Валерий Мельников/Коммерсантъ80-е годы. Фото: Таги Джафаров
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.12.2017, 04:21
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию Лубянские олимпионики

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.87433.html
07.04.2005

Путинская Москва решила внести свою лепту в олимпийское движение, лепту "порфироносной вдовы", как сказал некогда этот диссидент Пушкин. Патрушева на него не было, Бенкендорф бдительность потерял. В наши светлые времена да при посредничестве басманного правосудия ему бы точно светила статья за экстремистскую деятельность. Что он себе позволял! Формулу ДНК российской государственности открыл. "В России нет закона. А столб, и на столбе – корона". Ну, не корона, положим. Что там Путин на головке носит? Пыльный шлем? Фуражку? Пилотку? Злые языки говорят, что он ночью бродит по Кремлю и примеряет бармы и шапку Мономаха, но я в эти клеветнические измышления не верю. Это во времена раннего Войновича шапки имели высокий смысл, а сейчас дела более тонко решаются.

Пушкин об Олимпийских играх не говорил ничего, но, по-моему, он не любил любую толпу, в том числе и олимпийскую. А здесь чекистам захотелось разжиться олимпиадкой. Момент самый благоприятный. Одну Олимпиаду Китай подхватил. Очень подходящее место. Тысячи политзаключенных, однопартийная система, оккупация Тибета, агрессивный милитаризм по адресу Тайваня. Есть все условия для культурного гуманитарного досуга. И какую бодрость, какие свежие силы влило в китайских товарищей решение олимпийского комитета! Как только они получили эту визу МОК, так тут же пообещали захватить Тайвань, если он посмеет объявить о своей независимости de jure. Интересно, на что решение олимпийского комитета подвигнет Путина?

Олимпионики наши кремлевско-лубянские – давно с душком. Похуже чеховской осетрины, из 30-х годов прежнего столетия выкарабкались. И орел двуглавый порядком ощипан, по словам того же Пушкина, и давно уже превратился в мокрую курицу, так что едва ли им по силам захватить остров, полуостров или хоть Абхазию.

А вот посадить парочку ученых, журналистов и предпринимателей – это с дорогой душой. Или еще тысчонку-другую чеченских детишек поубивать. Наш вариант видов многоборья для командного зачета. И еще Москва хвастается тем, что все ее олимпийские объекты расположены на Москве-реке. То есть можно просто сплавляться, плыть по течению под бдительным оком чугунного Петра, представляющего собой удачное сочетание кузнечика, циркуля и пожарной каланчи. Но это еще не предел. Россия может предложить более крутой маршрут.

Почему бы не поплавать по Беломорканалу? Над безымянными могилами бесчисленных зеков, замученных Сталиным, до которого такой охотник нынешний президент? Поплавать и похвалить. Был в начале 30-х один такой пароход с писателями, включая Максима Горького. Плавали и восхищались. Нынешние деятели МОК не брезгливее, раз они остановили свой выбор на Пекине и включили в свой список Москву. Правда, в античные времена на олимпийский период прекращались все войны. А у нас в России, по обещаниям гаранта Конституции, блюдущего имперскую целостность, кавказская война не кончится никогда, тем более к 2012 году. МОК рассматривает олимпийские традиции творчески. И если в IV веке до н.э. перед Олимпиадой войны прекращались, то в XXI, может быть, перед таким делом их как раз начинать надо. Есть прецеденты. В 1980 году в тоталитарной коммунистической Москве уже прошли Олимпийские игры, и только команда США поступила по совести: не приехала вообще. Как раз началась афганская война, было разогнано правозащитное движение, перестала выходить самиздатовская "Хроника текущих событий", были посажены последние члены Московской Хельсинкской группы. Как в том анекдоте из "неуловимых мстителей": "Вдоль дороги мертвые стоят, а над крестами гроб с покойничком витает. И тишина".

У нас к 2012 году тоже обстановочка будет располагать. Ни у Сутягина, ни у Данилова, ни у Лебедева, ни у Ходорковского срок еще не кончится. Канал НТВ придушен, на бывшем ТВ-6 – танцы и забеги с запрыгами маленьких спортивных лебедей.

Лубянские олимпионки считают, что они не хуже берлинских. В Берлине 1936 года, под сенью свастики, под гитлеровским покровительством тоже проходила Олимпиада. До Хрустальной ночи и Мюнхена оставалось два года, до начала Второй мировой войны – три.

Дорога к Освенциму была вымощена спортивными достижениями.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.12.2017, 06:18
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию Праздник юрского периода

https://newtimes.ru/articles/detail/135373/
19.12.2017 | Валерия Новодворская
Валерия Новодворская — о чекистском юбилее (2007)

Представьте себе на минуту, что в ФРГ скромное ведомство по защите Конституции отмечает день создания гестапо, а сотрудники ведомства гордо именуют себя гестаповцами. Что представители данного ведомства заняли все командные посты в государстве, их человек стал канцлером Германии и в первый же день своего правления украсил здание ведомства барельефом Мюллера и что во дворе здания уголовной полиции стоит бюст Гиммлера, а канцлер заявляет, что славное прошлое Германии нельзя очернять. И при этом позволяет себе угрозы в адрес США и Великобритании.

Такая страна есть. Только вот вместо свастики там скрещенные серп и молот. Федеральная служба безопасности этой страны намерена отметить 90 лет со дня создания ВЧК, а ее сотрудники не брезгуют именовать себя чекистами. Эти самые чекисты захватили большинство мест в истеблишменте, их человек, бывший полковник КГБ В. Путин, стал президентом и украсил Лубянку барельефом Ю. Андропова. На Петровке, 38, за чугунной решеткой ограды поставили бюст Дзержинского, а слова насчет славного прошлого и даже исторической роли Сталина мы постоянно слышим из президентских уст. А его же слова про «сопливые носы» западных держав и про обрезание западным журналистам уже вошли в пословицы и вписаны в анналы.

Это наша с вами страна, не прошедшая ни через денацификацию, ни через декоммунизацию, ни через дечекистизацию; страна нераскаявшаяся, закосневшая в своем рабстве, в своей спеси и своей лжи. Такой ее сделали они: «Министерство Страха», «Министерство Любви», ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ, МГБ, ФСК, ФСБ, опричники, чекисты. Что же они собираются отмечать 20 декабря, эти динозавры гражданской войны, красного террора и ГУЛАГа?

Еще при образовании ВЧК Ленин заявил: «Сюда надо найти хорошего революционного якобинца». Известно, что такое якобинская диктатура, — это гильотина на площади Революции (теперешняя Согласия) и 50 человек казненных ежедневно. И они нашли его, взбесившегося от крови маньяка, чей памятник все время пытаются вернуть на Лубянскую площадь. 23 февраля 1918 года Дзержинский выскажется об интеллигенции так: назовет «бандой» «буржуазных врачей, студентов и прочей интеллигенции». А 17 декабря 1919 года он предложит брать в заложники ученых. Чекисты всегда ненавидели интеллигенцию. Ее, приверженную западным демократическим ценностям, они называют «шакалящей у западных посольств».

В 1920 году белых офицеров топили целыми баржами на Соловках. В открытом море прорубали днище баржи, команда и чекисты уплывали на шлюпках, а пленные захлебывались в ледяной воде. Когда Белая Армия вошла в Самару и открыла подвал чрезвычайки, где каждый день расстреливали «классовых врагов», пол оказался на полметра покрыт кровавым студнем. В 1937 году в подвале Лефортовской тюрьмы стояла гигантская мясорубка. В ней перемалывали тела казненных, прежде чем зарыть эти «удобрения» в подмосковных оврагах и рвах. В 1952 году чекисты пытали кремлевских (то есть лучших в стране) врачей и собирались вешать их на Красной площади, а всех евреев выслать в Сибирь. От Будапешта до Праги, от Афганистана до Чечни, от «Норд-Оста» до Беслана их путь был усеян трупами невинных, тысячами, миллионами трупов.

Сегодня эти труполюбы собираются отметить 90 лет своей палаческой деятельности. Такой вот праздник юрского периода. Сейчас эти ископаемые монстры делят добычу и власть, а 2 марта они придут к нам за нашим «да», за нашим согласием с их владычеством. Очень важно, чтобы они его не получили. Потому что «любая Идея на вершине своего могущества может быть уничтожена Человеком, если он скажет ей «нет», не опуская глаз» (Жан Ануй, «Жаворонок»).
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.05.2019, 03:16
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Валерия Новодворская. Удар властью


https://www.youtube.com/watch?v=6YzXQWCkrx8
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.08.2019, 06:35
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Валерия гай антисоветика

https://www.mk.ru/politics/interview...isovetika.html
Валерия Новодворская: “Я готова отвечать перед составом присяжных из 130 миллионов российских граждан. Хотя гражданами их назвать нельзя”

16.05.2010 в 17:53
https://static.mk.ru/upload/iblock/e...2647534d2d.jpg
фото: Геннадий Черкасов
Ее хочется носить на руках, тихо и ласково шептать на ушко: “Лера”. Но Валерии Ильиничне Новодворской совсем не до того. Даже в свой юбилей она неустанно и бескорыстно продолжает бороться с ненавистной гэбней. “Если вы хотите спросить, какой я делаю макияж, — ответа не будет!” — “Да мне и не нужно”, — тут же парировал я. Соврал, конечно, ведь так и тянет узнать у этой блистательной женщины что-то очень личное. “Буду говорить только про политическую ситуацию в стране, но не знаю, вынесет ли это ваша газета”, — чеканила каждое слово борец с путинским режимом. “Наша газета все вынесет”. Надеюсь, на этот раз я уже не лукавил.



— Валерия Ильинична, вы непримиримый оппозиционер по жизни?

— Если по отношению к жизни, то я абсолютно не оппозиционер. Но нельзя говорить о непримиримой оппозиции в стране, где де-факто отменены многопартийная система и свободные выборы. Сейчас мы по этим параметрам находимся где-то в брежневской реальности, дай бог, чтобы не хуже. Я всегда по жизни была диссидентом, за исключением трех ельцинских лет, до начала чеченской войны, когда я могла быть просто правозащитницей. Диссидент — очень непримиримое понятие.

— Простите, но в брежневское время вы сидели в тюрьме, где над вами издевались и препараты кололи, а сейчас вас даже по ТВ увидеть можно.

— По-моему, вы клоните к тому, чтобы я сказала чекистской хунте спасибо за наше счастливое детство. Не дождетесь! Я не буду благодарить Путина за то, что я еще не сижу в тюрьме.

— Но на ТВ вы же нередко появляетесь, особенно раньше, у Соловьева.

— Это время кончилось. Бедный Соловьев землю ел, чтобы сохранить свои программы. И даже на митинги “Единой России” ходил. Я ему говорила, что это не поможет. И не помогло, как ни показывал, что он не на стороне врагов народа.

— А недавно я вас видел уже у Сергея Минаева в “Честном понедельнике”.

— Ему утвердили мое участие в передаче о Ленине. Видимо, нынешние руководители НТВ забыли, что я умею делать в прямом эфире. И никак не ожидали, что речь пойдет не только о Ленине, но еще и о чекистской хунте, советской власти и 9 мая. Я все это впихнула в передачу и боюсь, что бедному Минаеву может не поздоровиться. Зато на неполитические темы мне много раз предлагали выступить. Власти это выгодно — есть чем отчитаться перед Западом. Был случай, когда один из центральных каналов за участие в какой-то передаче даже предлагал мне любые деньги. Но я хожу только в прямой эфир и говорю только на политические темы. Меня оставляют в новостях у Михаила Осокина, но про чекистскую хунту все равно вырезают. У каждого цепь определенной длины. Это и есть свобода суверенной демократии. Здесь даже цензура не нужна.

— Считается, что в политике вы абсолютно бескорыстны, за что вас уважают даже враги. Хотя, в общем-то, это же должна быть норма — за что же тут уважать?

— Это очень точное правило для тех, кого вы пытаетесь назвать непримиримой оппозицией. Никаких денег не возьмет ни Борис Немцов, ни Гарри Каспаров. Думаю, что и Касьянов не возьмет, и Рыжков. Константину Боровому никто не посмеет дать деньги, даже подойти не осмелится. Поэтому их и нет при власти. Там есть гозманы, никиты белых, с которыми расплачиваются иногда даже неплохими регионами, сажая их на кормление. Но среди депутатов Думы были честные люди, а некоторые, вроде Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова, “благодаря” нашей чекистской хунте уже и в могилах лежат. Они тоже денег не брали, так что, мне кажется, я в хорошей компании.

— Но и к этой компании у меня есть вопросы. Например, к Касьянову.

— Здесь нужно либо факты иметь, или идти в суд и отвечать за клевету.

— А по поводу того, что чекистский режим виновен в гибели Юшенкова и Старовойтовой, вас разве нельзя привлечь за клевету? У вас есть доказательства?

— Ну почему-то никто из людей во власти за это не подавал на меня в суд. Да, я не называю конкретных виновников, я их не знаю. Но я знаю, кому была выгодна и нужна смерть Сергея Юшенкова. И совершенно очевидно, что Галина Старовойтова была убита в тот момент, когда впервые на повестке дня встал вопрос об участии спецслужб в управлении государством. Тогда у нас президентом собирался быть Примаков. Упаси боже, я не хочу сказать, что Примаков нанял киллеров для того, чтобы убить Галину Старовойтову. У Примакова достаточно своих грехов, например, разворот самолета над Атлантикой.

— Вы сказали, что никто из власти не подает на вас в суд. Мне кажется, это потому, что вы им абсолютно фиолетовы.

— Не только я им фиолетова. Мне Борис Немцов объяснял этот механизм. Мы можем начать беспокоиться, когда у нас рейтинг будет хотя бы 10 процентов. А пока он меньше процента, беспокоиться не о чем. Наши враги поумнели, они теперь не запрещают читать Галича, сняли “железный занавес”, разве что не молятся о том, чтобы все противники поскорее уехали из страны. И они останутся здесь наедине с трубой и со своими рабами. Это их вполне устраивает.

— Но когда убили Анну Политковскую, оппозиционеры тут же использовали эту трагедию для того, чтобы еще раз наехать на Кремль! В этом смысле для меня что власть, что ваша оппозиция непримиримая одинаковы в своем цинизме.

— Очень хорошая и удобная позиция. Можно и дальше пойти — сказать, что Анну Политковскую убили по заказу Березовского, чтобы уесть Путина и сделать ему бяку. Интересно, что должны были делать противники режима — проводить расследование вместе с ФСБ? Для вас виноватый равен правому только потому, что правый обвиняет виноватого, не имея стопроцентных доказательств. Может, мы и никогда не доживем до раскрытия правды, поэтому не судите да не судимы будете

— Это вы, Валерия Ильинична, должны себе сказать, потому что, как демократ, должны понимать, что демократия состоит не в огульных обвинениях, а в предъявлении конкретных фактов.

— А я кого-либо не обвиняю. Я обвиняю систему. Я не знаю, кто стоит за тем фасадом, который нам показывают. И я не боюсь быть судима, мне нечего скрывать. Я готова отвечать перед составом присяжных из 130 миллионов российских граждан. Хотя гражданами их назвать нельзя.

— А вам не кажется, что нынешняя власть сделала и вас частью своей системы? Извините, но один уважаемый политолог как-то сказал мне, что вас допускают на ТВ только лишь потому, что используют ваш не самый симпатичный образ, и оттого всё, что вы ни скажете, обернется против вас и оппозиции.

— Это обычное отношение умеренных, трусоватых людей к тем, кто не боится ничего. Это система самооправдания. То же самое говорили про Гайдара и Чубайса, будто бы они скомпрометировали реформы. Конечно, лучше было бы, если бы лицом оппозиции была Ксения Собчак. Но, мне кажется, Борис Немцов очень даже красивенький. И Касьянов вполне благообразен, хорошо причесан. Да и Каспаров не плох.

— Эти умеренные привержены принципу из анекдота — не гони волну. А вы, выходит, на другой стороне, то есть готовы гнать ту самую волну дерьма, которой накроет нашу с вами любимую родину.

— А если наша любимая родина поймет, что она сидит по уши в дерьме, то есть шанс, что она найдет какого-нибудь Геракла и даже не одного, который займется очисткой этих авгиевых конюшен.

— Кто для вас Басаев — преступник или герой? Не за ваше ли определение Басаева попало Венедиктову от Путина на совещании главных редакторов?

— Не надо повторять глупости, которые бедный Венедиктов тогда в первом шоке выдумал, чтобы объяснить, почему ни мне, ни Латыниной нет больше входа на “Эхо”, для того чтобы мы не говорили о грузинской войне. Басаев там был вообще ни при чем, а упоминался лишь мимоходом и для примера, что он тоже не начинал с того, чтобы стать террористом. Так что я его никогда не хвалила, да и как это можно было делать после Беслана.

— Недавно был 9 мая, День Победы. Для вас это праздник, пусть и со слезами на глазах, или?..

— Не надо ставить меня в колонну советских демонстрантов с воздушными шариками. 9 мая не имеет никакого отношения к окончанию Второй мировой войны. Это сталинская дата. А в этот раз было омерзительное самовосхваление, не имеющее никакого отношения к выжившим фронтовикам, на которых тем, кто это устраивал, наплевать. Я знаю, как к этому относятся честные ветераны войны. У меня были два деда-фронтовика.

— Для вас важен материальный достаток или вы бессребреница?

— Наш Демократический союз всегда выступал за капитализм. Мы самые пламенные сторонники гайдаровско-чубайсовских реформ, и лозунг у нас есть: “как потопаешь, так и полопаешь”. Конечно, надо работать и зарабатывать, и чем больше, тем лучше. Я зарабатываю сколько могу, у меня четыре работы. Основа капитализма — корысть. И если у человека ее не будет, то всё остановится, экономика рухнет, и мы окажемся в военном коммунизме, который мне не очень-то нравится.

— Неужели вы тоже хотели бы приобрести такую же яхту, как Абрамович?

— Такая яхта мне без надобности. Во-первых, я не очень люблю кататься на яхтах, а во-вторых, у меня просто нет времени. Но иметь вертолет или хорошую машину, или хорошую квартиру, я бы не отказалась. Но, увы, я на это не заработала, хотя очень стараюсь.

— А по телевизору нашему цензурированному что вы смотрите?

— Фильмы хорошие, которые попадаются временами на канале “Культура”. Из новостей смотрю ночной выпуск НТВ, программу Михаила Осокина и “Неделю” с Марианной Максимовской. По ТВЦ смотрю программу “25-й час” и “Постскриптум”, чтобы знать, что враги замышляют.

— А если вы через некоторое время после Осокина в уик-энд вдруг наткнетесь на эротический фильм, будете это смотреть?

— Я никогда не смотрю эротические фильмы. А если вдруг попадаю на эротическую сцену, то закрываю глаза. Сцена кончается, я их открываю. Мне это неприятно, меня это не интересует, и я не хочу это видеть. Но другие пусть смотрят, что хотят.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.08.2019, 02:16
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию На дне

Демократический
ВЫБОР
№14 (38)
3 апреля 1997 года
ГАЗЕТА ОБЬЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ
СВОБОДНАЯ ТРИБУНА

Вариации на классическую тему


Частенько телевизионно-газетно-журнальные мудрецы вопрошают: «Состоялся ли СНГ, наш любимый незаменимый Союз независимых государств?». На этот вопрос легко ответить. Состоялся: как бег в мешках, когда цель у «спортсменов»-не побыстрее добежать до финиша, а максимально усложнить себе задачу, зарыться носом в пыль и насмешить публику. Публика смеется. И хотя я нечасто бываю за пределами любезного Отечества, даже этих редких визитов достаточно для того, чтобы не хотелось ехать вообще куда бы то ни было-только чтобы не слышать этого смеха. И если я поеду в апреле посмотреть Израиль и поплавать в разноцветных морях, его окружающих,-так вовсе буду говорить по-французки, никому не назову фамилию и не попадусь на глаза ни журналистам, ни политикам, чтобы не отвечать на вопросы о Чечне, Зюганове, о Лебеде, об экономическом кризисе, невыплате зарплат.
Мало было каждому отдельно взятому несчастному постсоветскому государству собственных трудностей переходного периода (хотя одни идут вперед, другие-назад, а третьи и вовсе топчатся на месте), так надо усугубить свое свое печальное положение трудностями бывших «соседей по коммуналке». От сложения печалей ни у кого не прибавилось радостей. И то верно: сколько угодно можно складывать нули, единица все равно не получится. Страны Балтии поступили совершенно правильно: сказали всем нам «чао, бамбино», сделали реверанс тоталитарному прошлому и рванули к отличникам: к Швеции, Норвегии, Германии, Дании. Общаться лучше всего с теми, кто превосходит тебя умом, развитием, богатством, в нравственном плане. Даже самые юные пионеры знали это и восклицали: «На лучших равняйся!»
Общаясь с теми, кто выше тебя, и сам научишься, подтянешься. А СНГ с самого начала был задуман как клуб потерпевших кораблекрушение. Я вообще предлагаю переименовать эту богоспасаемую организацию в «Тайное общество троечников». И к истине ближе, и звучит хорошо.
Очевидно, СНГ был задуман, как компенсаторный механизм: утешение за СЭВ и Варшавский Договор. Страны Варшавского Договора взаимно душили друг друга-по очереди-ежели кто «просился выйти погулять». То все вместе душили венгров, то-опять вместе-чехов. То угрожали придушить поляков, если они сами не удавятся. Они и удавились: Ярузельский сам ввел военное положение, и сам всех пересажал и перестрелял. Опыт, который должны взять на вооружение все авангардисткие театры мира! В смысле взаимного удушения: сегодня я Отелло, ты-Дездемона, а завтра-наоборот. А Яго-СССР руки потирает от удовольствия.
А СЭВ был сиротским приютом для «незаможних едоков картофеля». Не было средств на немецкую и итальянскую одежку-носили все югославское, вегерское и иногда и польское. Если не датские и австрийские сыры, а «Дружбу», которая убедительно демонстрировала, что дружба народов не имеет приятного вкуса, если держится на штыках, Интернационалах и плакатах.
Раскройте глаза: мы ничего не потеряли. Теперь уже непонятно, зачем нам нужен был Варшавский Договор и какой кайф мы ловили от СЭВ. Вместо болгарских Золотых песков ездим в Англию, на Кипр, в Грецию, в Египет, в Израиль. Вместо польских уток покупаем немецких. Венгерские салями или бекон мы получаем без проблем даже после «развода». Эстонцы по-прежнему исправно снабжают нас кильками и шпротами. И, хотя бывшие югославы, вместо того, чтобы делать обувь, с упоением боролись за территориальную целостность, так что территория серьезно пострадала,-мы голыми не ходим. Носим все итальянское и немецкое, и канадское, и турецкое. Единственное, что исчезло навеки,-это болгарский клубничный конфитюр: в Болгарии на выборах несколько лет назад победили коммунисты, а это такие ягодки, что из них конфитюр не сваришь…
Теперь давайте рассчитаемся по порядку номеров. Кто из россиян за пять лет сьел что-нибудь эсэнгэшное? Или надел (петля на шею не считается)? Украинцы привозят продукты на московские рынки, но это они бы сделали и без мандата СНГ. И сколько я ни спрашивала у молдаван, намереваются ли они продажей нам с рук черешен и винограда укрепить СНГ, они в ответ только крестились. Спорю, что никто не ходит в узбекских сарафанах: во-первых там ничего по современной моде не шьют, а во-вторых, Ислам Каримов весь хлопок Штатам продал на корню. Азербайджан жаждет обнести нас своей нефтью, чтобы текла она не через российскую территорию. В Киргизию, на Иссык-Куль уже сьездили. Впредь будут искать себе здравницы в Таинланде или еще где-нибудь-за пределами содружества. Картошки и тракторов у нас навалом, так что Беларусь-не предмет первой необходимости. «А впрочем: не бывает ведь чудес: как волка не корми, он смотрит в лес» (В.Шекспир).
А взаимное удушение, вроде того, которое наблюдалось в Варшавском Договоре, в более слабой форме, но все практикуется в засиженных мухами рамочках СНГ… Один Таджикистан чего стоит. Сначала СНГ (Россия плюс наблюдатели от Узбекистана, Киргизии и Казахстана) душит там демократов и национально-патриотические движения исламского образца (но отнюдь не талибов), окрещенных у нас «вовчиками». И все ради «юрчиков». А «юрчики»-это коммунисты, уголовники из Народного фронта типа знаменитого Сангака и кое-какие кланы (но не Ханты-Кеннеди). «Юрчики» при нашем участии прикончили полмиллиона таджиков. Еще полмиллиона сбежали в Афган. И теперь мы при деле: «вовчики» с боем пытаются пробиться обратно, россияне стоят на границе и их не пускают, зато сами уезжают домой в цинковых гробах. Живут же подножным кормом, подножным кормом потому что «юрчики» их не кормят. Зато «вовчики» берут в заложники наших журналистов. Какая взаимная выгода! Сделка века!
Что-то происходит и с Беларусью. Российские инструкторы из КГБ-ФСБ, получая от А.Лукашенко второй оклад, а на Лубянке-командировочные, учат белорусских спецназовцев разгонять митинги и арестовывать демократов. А Константин Затулин и Андраник Мигранян из Президентского Совета сидят с белорусскими «гэбэшниками» и читают им спецкурс по ликвидации независимой прессы и диссидентства.
Если Россия организовала СНГ из фрейдистких побуждений, чтобы получать положительные эмоции от того, что хотя наша экономика и политическая сфера «кривые», тем не менее это куда лучше уж совсем «слепых» и беспросветных дел у соседей (где мор, где голод, где феодализм, где война), то тогда понятно, почему мы забились в эту постсоветскую деревню-СНГ. Как говаривали римляне, лучше быть первым в деревне, чем последним в городе (Рrimus rure quam ultimus in urbe). Вот мы себе такую деревеньку и построили, чтобы оттенить собственные весьма сомнительные достоинства. Что в ее состав входит? Одна диктатура полная, которой бы скооперироваться с Северной Кореей и ее Ким Чен Иром, а не с Россией и Украиной (Туркменистан с ее Туркмен-баши). Еще одна диктатура военная (Таджикистан). Три автократии в виде античной тирании с политическими процессами, пытками, тайными убийствами оппозиционеров (Грузия, Узбекистан, Азербайджан). Полувоенная демократия (Армения). Усеченная демократия демократия, два экземпляра (Киргизия и Казахстан). И три полные, довольно бестолковые, непрочные демократии (Россия, Украина, Молдова). Один режим, находящийся на пути от автократии к полной диктатуре (Беларусь). В этом ансамбле России досталась почетная роль Иуды: выдавать искавших убежище под крылом ее полной демократии таджикских, узбекских, грузинских и азербайджанских демократов на смерть обратно в полные диктатуры или регрессирующие автократии. СНГ-это не только мешок на ноги, это еще и мешок на голову. СНГ-это липкая паучья сеть, где все бедные государства запутались, как мухи, а пауком назначают по очереди.
На сезон.
Вообще-то заседания эсэнгэшников сильно напоминают сцены из пьесы Горького «На дне», тем паче, что участники саммитов добровольно, из любви к своему прошлому, пребывают в некоем цивилизованном и экономическом дне. Россия играет роль резонера и отпимистического трагика Сатина. Роль утешителя-Луки, всячески воспевающего общие недостатки и жуткое прошлое, играет, как нарочно, полпред Беларуси Александр Лукашенко-даже пытается затянуть жиденьким фальцетом: «Поднявший меч на наш Союз достоин будет худшей кары…» Поэтический Актер-это, конечно, господин Назарбаев, охотник до здоровых коллективов.
А если говорить об СНГ как об оборонительном и наступательном Союзе, то кто может спугать подобное сборище окруженцев, бредущих неизвестно куда из сражения, которое СССР проиграл Демократии, Разуму и Прогрессу?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 06.08.2019, 02:22
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию Уленшпигели из РТР

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА
Демократический ВЫБОР №18 (42) 30 апреля 1997 года


Не везет второму каналу с зеркальностью. Когда Борис Николаевич увольнял Попцова, он явно не хотел сказать, что «чернуху» показывать «западло». Наоборот. Здесь сложнее и подсознательнее. Тиль Улешпигель когда-то, задолго до эпохи ТV, обьявил фламандскому народу, что он его зеркало («Уленшпигель» так и переводится). Зеркало должно, конечно, показывать и «чернуху». Однако Тиль делал не только это. Он на досуге готовил и антииспанскую революцию. А на РТР шел сплошной поток сознания: черное, белое, рыжее, зеленое, голубое, красное. Все вперемешку. Пожалуй, черного и красного было больше всего: черного-благодаря обьективным трудностям предкапиталистической действительности, красного-благодаря частной инициативе коммунистов. А когда на улицу случайно выползали демократы, что после октября 1993 года с ними происходило крайне редко, то, как отжившее и нетипичное явление, Олег Попцов их не показал вовсе.
Как можно было дальше допускать, что бы Гостелевидение не вело, не стучало пеплом в сердце, не призывало трудящихся к борьбе за рынок, не вписывало яркими красками светлое капиталистическое «завтра»? ТV, как и Лев Толстой, просто обязано быть коллективным организатором, коллективным агитатором и коллективным вестернизатором. Словом, зеркалом русской революции. Только не пролетарской, а буржуазной.
Западная общественность не одобрила бы поведение Бориса Ельцина. Тиль Уленшпигель не понял бы Олега Попцова. Так или иначе, но Эдуард Сагалаев получил еще один канал и поначалу очень старался сделать так, что бы избиратели проголосовали, а мы от их голосования проиграли. И Сагалаев, и электорат оказались на высоте.
Но новое зеркало русской революции на канале РТР остыло через 3 дня после подсчета голосов и впало в попцовскую прострацию в духе франзуского постмодернизма: слов много, а стержня нет, смысла нет, воли нет, цели нет, нет даже «чернухи». Одни белые пятна. И реклама. Фильмы-самые унылые, а новости отдают содой, то ли стиральным порошком «Ариэль». Закат нового светила состоялся, как водится, в роковой Думе, где стоя перед коммунистами и националистами всех степеней, телевизионный магнат заверял последователей Троцкого и Сталина в своем к ним бесконечном уважении и всяческой готовности исправлять допущенные ошибки. На коммунистов не угодишь…. Можно ли желать большего от государственного канала, если он и так показывает депутатов, которые в горячечном бреду пытаются снять Президента с должности за пневмонию, а демократов, с лозунгами протестов против такого способа лечения общественных недугов, не показывают вовсе? Поэтому, похоже, выбор пал на Н.Сванидзе, и если и третий блин не выпадет комом, то мы увидим, наконец, небо в алмазах и обретем в новом великом Гэтсби Великого Кормчего. Николаю Сванидзе деться некуда. Для красных телезрителей он-секс-символ демократии и капитализма. В каждом номере газеты «Завтра» его изображают очковой змеей. Раскройте зеницы и нажмите на кнопку «2». Скоро мы увидим на РТР долгожданный антиленинский университет миллионов. А иначе я уж не знаю, что и делать. Хоть создавай из Совета директоров Политсовет директоров.
Моя версия будет явно не единственной. Наверняка кто-то скажет, что дело в деньгах, в характерах, в погоде, в непогоде, в расположении светил. Но только эта версия угодила бы Тилю Уленшпигелю, буржуазному революционеру.
Моя версия-дидактична, фотогенична, а для потомства и руководства РТР поучительна.
Какая же басня без моралите?
Я никогда не забуду Эдуарда Сагалаева, сидевшего в ночь перед финишем выборной гонки, уже после закрытия участков, да еще на пару со Светланой Сорокиной, перед полной студией красно-коричневых большевиков, которых они сами и созвали на свою голову, и с робкой улыбкой забитого «лишенца» выслушивавшего все оскорбления и глупости национал-коммунистов, не смея или не умея возразить. А тут еще явился приглашенный в качестве «бифштекса» Егор Гайдар. И если от него что-то осталось, то благодаря заступничеству малочисленных демократов, чудом удостоившихся приглашения в студию, а вовсе не помощи ведущих, которые, по-моему, не тронулись бы с места, даже если бы Гайдара стали убивать на их глазах. Нехорошо ругаться, но все диспуты с коммунистами протекали по формуле: «И какой-то барбос укусил его в нос. Нехороший барбос, невоспитанный!» Вспомните манеру общения Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Сергея Бабурина и вы убедитесь, что я права.
Олег Попцов тоже очень любил снимать коммунистов. До такой степени любил, как будто был летописцем КПРФ. Или биографом Геннадия Зюганова.
Эдуард Сагалаев продолжил скорбный путь своего предшественника, но из искры не возгорелось пламя. Народ не просветили, и он не собрался под святое трехцветное знамя. Не удивительно, что с такой расторопностью демократов власть в 1917 году захватили большевики. У них «Искра» была, и ЦК был, и еще кое что было. Но главное, что у них было,-это воля к жизни и к власти. Когда после выборов мы с Константином Боровым, Демсоюзом и славными студентами из «Молодежной солидарности» топили в Москве-реке красный гроб КПРФ с венком из крапивы, то вместо радости и поддержки РТР изобразила неизбывную печаль, посетовав на примитивизм и большевисткие наклонности радикальных демократов. Правда, она забыла, что в 1919 году настоящие большевики, ленинцы, топили в Белом море баржы с пленными офицерами, монахами и другими «врагами народа». Тот, кто мешает после этого намекнуть Президенту на необходимость запрета КПРФ и «смежников», тот прсто сколачивает гробы для будущих жертв нынешних коммунистов, в том числе, может быть, и для себя.
Первые шаги Николая Карловича Сванидзе, однако, озадачили демократов. Он уныло поплелся в Конвент, то есть в якобинскую Думу, и стал оправдываться перед остервеневшими коммунистами, требовавшими чтобы их показывали 24 часа в сутки, и даже вместо рекламы. Непонятно только, что могут рекламировать коммунисты, кроме партийных лозунгов и танков? Ведь при них ничего другого в стране не было. Вот так это и происходило до 1989 года: вызванные «на ковер» в обком или райком КПСС редактор газеты (режиссер, писатель, ученый, тренер, телевизионщик) дрожал, потел, краснел, заикался и доказывал, что он не верблюд. И был счастлив, если его отпускали с миром. Николай Сванидзе, видно, был знаком с этой практикой. Уж очень он послушно оправдывался перед этим коллективным райкомом-думским большинством. Могу себе представить такую сцену на Западе: только в «ужастике» она могла бы реализоваться. Американский конгресс вызывает какого-нибудь директора канала (а их там 48) и пеняет ему на то, что канал редко показывает республиканцев. И требует введение специального «конгрессного» часа, и чтобы одних конгрессменов-республиканцев показывали. И тут «ужастик» кончается, и американцы весело смеются. И никогда французские «комми» не наберутся такой наглости, чтобы вызвать в паламент телевизионщиков и требовать, чтобы их специально показывали французам, как обезьян на Сен-Лоранской ярмарке. Впрочем умные французы избирают в свой парламент мало коммунистов. С них хватило одной Парижской Коммуны, одного Марата, одного Робеспьера, одного клуба якобинцев…. А нам, видно мало, этих 70 лет. Сванидзе даже подсчитал, что Жириновского показывали 18 раз, Зюганова-17 раз…. Кто это, интересно, на РТР такими подсчетами занимается? Какая там норма появлений на экране на одну коммунистическую душу? (Если, конечно, у коммунистов есть душа). И почему мы должны любоваться коммунистами в принудительном порядке? Пусть их по ночам показывают вместе с порнухой. Ведь коммунизм-это неприлично. Это разврат.
Раз на РТР появится опять «Парламентский час», значит, скоро парламентарии пойдут штурмовать Останкино и мэрию. Сванидзе должен был не подчиниться, отказаться прийти. Тиль Уленшпигель не пошел бы извиняться перед герцогом Альбой. А наши Уленшпигели с РТР служат одной рукой Вильгельму Оранскому, другой-Инквизиции-только не испанской, сжегшей 10 000 человек, а советской, истребившей 60 млн. невинных. И не слышно на РТР ни пения жаворонка, ни боевого крика петуха. Одно только испуганное кудахтанье кур, которым все равно место в бульоне, даже если они несут яйца в коммунистический подол…
Пусть хоть Президент сыграет нам роль Вильгелма Оранского, благо у него теперь есть в Правительстве такой опытный и бесстрашный гез, как Чубайс…. Не придется нам тогда на это жесткое порно по телевизору смотреть-на «Парламентский час» то есть. За неимением оригинала….
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.08.2019, 02:26
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию На смерть антигероя

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.87765.html
14.04.2005

Все утро понедельника донимали журналисты: не я ли "заказала" генерала Трофимова? Благо мы с ним состояли в длительных деловых отношениях, даже имели совместный бизнес: генералу долго платили зарплату за то, что он меня "пас" в качестве официально зарегистрированного врага народа, антисоветчика, государственного преступника, прочее и прочее. Если я что-то забыла, можете у Путина спросить, у него на таких, как я, профессиональный нюх, профессиональный глаз и профессиональная память. Когда он смотрит на меня с экрана, у меня такое чувство, что мне сделали сразу и рентген, и флюорографию, и анализ крови, и таможенный досмотр, и личный обыск, и налоговую проверку, и что по результатам у меня – и рак, и открытая форма скоротечной чахотки, и лейкоз, а в багаже - пять килограммов чистого героина и один подствольный гранатомет с ядерной боеголовкой. При этом по ласковой президентской улыбке я вычисляю, что налоги у меня не уплачены с 1913 года.

Анатолий Трофимов был проще и ближе к ежовщине: Сергея Ковалева сажал за ксерокопирование "Архипелага", Анатолия Щаранского – за попытку доказать, что евреи-отказники не могли выехать в Израиль не потому, что знали какие-то секреты, кроме, конечно, той самой главной военной тайны: что СССР – страна дураков, - а потому, что из советской мышеловки не принято было выпускать никого, она захлопывалась только в одну сторону, хотя сыра в ней не было не только бесплатного, но и за плату, этак начиная с 1980 года.

Я лично вступила в бизнес с генералом Трофимовым уже в середине 90-х, когда он пытался доказать, что я пишу оперативные планы Шамилю Басаеву. Правда, в списке городов, который я якобы по телефону диктовала чеченским полевым, лесным и горным командирам, почему-то оказалась половина украинских, а фальшивые пленки, изготовленные в офисе генерала, исчезли из дела еще до суда. Кстати, если в своем сегодняшнем бизнесе Анатолий Трофимов проявлял такую же деловую честность, как в моем деле и в делах Щаранского и Ковалева, его теперешние партнеры, менее кроткие, чем Сергей Ковалев, Анатолий Щаранский и я, могли на него и обидеться - в принятых в этих кругах формах. Так что судили меня в 1996 году только за разжигание межнациональной розни между Россией и СССР (в те буколические времена даже оправдали "за отсутствием состава"), а не так, как хотел генерал: и за намерение совершить теракт против президента Ельцина (в форме импичмента или отставки), и за отказ от службы в армии (в форме антивоенной пропаганды), и за пропаганду войны (обращенную к чеченским повстанцам, ведь до знакомства со мной они оружия и в руках не держали). Далее хлопотливый генерал требовал от Генпрокуратуры, чтобы меня не выпускали за границу, к членам Европарламента, ибо по его оперативным данным я собиралась за бугром заняться дискредитацией "внешней и внутренней политики РФ". На этом мой бизнес с генералом закончился, и он занялся им с самим президентом Ельциным, пытаясь не допустить его переизбрания, за что его и выгнали со службы, ибо угнетать диссидентов – это одно, а угнетать президентов – совсем другое и чревато.

Но тем не менее я генерала не заказывала, потому что среди диссидентов и правозащитников "неуловимых мстителей" еще не было, а организация "мстителей за отцов", за которую НКВД расстреливал школьников, была выдумана в том же кабинете на Лубянке, что и Промпартия и сионистский заговор. У нас свои приемы и действия: радио "Свобода", мемуары, "Хроника текущих событий", история, потомство.

Но я могу подсказать, где искать убийцу и заказчика. В той среде, в которой вращался генерал и где он делал свой бизнес, всегда царили теплые и дружеские отношения. И теперь эта среда целиком переехала в предпринимательство. Чекисты – это наши теневики из параллельного Минэкономики. Кроме союзов мелкого и среднего бизнеса, кроме Союза промышленников и предпринимателей Вольского, есть еще и чекистское бизнес-сообщество. И они там так же нежно любят друг друга, как любили друг друга Ягода и Ежов; Ежов и Берия, Берия и Абакумов; Лаврентий Павлович и Никита Сергеевич. Пауки в банке – тоже партнеры по бизнесу, но при этом почему-то в результате в банке остается только один.

Так что когда на похоронах генерала Трофимова сойдутся его бизнес-партнеры с горячими сердцами и холодными головами, и начнут пожимать друг другу чистые руки, можно быть уверенным, что заказчик - среди них. И не перепутаешь: ведь кроме родственников и этих бизнес-партнеров по крышеванию Российской Федерации, оплакивать генерала никто не пойдет. У палачей свои похороны. И свои свадьбы.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.08.2019, 05:21
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию Безмозглый тростник

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.88124.html
21.04.2005

Как бы желая надышаться перед ликвидацией народовластия на местах,
Что еще придумал наш Дракошечка, пушечка-пампушечка, летун-хлопотун, он о нас побеспокоился! А то ненароком окочуримся мы без своего Дракона на хозяйстве. И без драконьих зубов, которые, будучи посеяны в плодородную почву Охотного ряда и Большой Дмитровки, дали прекрасные медвежьи всходы.

Посмотрел бы на них старик Паскаль, назвавший человека "мыслящим тростником"! Так то человек, а то российский депутат, тростник немыслящий. Выведен для политического винегрета лубянскими ботаниками в кремлевской оранжерейке. Мичуринский вариант. Отдельно каждый как лиана, как вьюнок. Обвивает, приспосабливается и карабкается в гору. Ну и гнется, естественно, и стелется. А вместе получается такой суммарный анчар, ядовитое дерево, российский истеблишмент, который портит жизнь и на своей территории, и в ближнем СНГ. Правда, анчар уже не тот, что прежде: верхушку пообломали, наполовину засох, вокруг ограждения и таблички: "Осторожно, Российская Федерация!" и "Не подходи! Убьет!"

Но яд все равно течет. И по устам течет, и в рот попадает. В том смысле, что наш Дракоша о парламентских, губернаторских и прочих выборах уже позаботился. С его поправочками и неусыпной заботой о процветании многопартийной системы, чтобы она росла большой и была лапшой для их лубянского бульончика, выбирать вы больше не будете.

Поняли ли москвичи, что они больше не будут выбирать мэра? Ни Лужкова, ни даже Шанцева. Будут кушать что дадут. Москва-то у нас – губерния, город федерального значения. Президент дал – город принял.

Теперь избирательная система с выполотыми одномандатниками, процентно удаленными демократами, которые даже блочную братскую могилу себе позволить не смогут, и с пятипроцентной чертой оседлости, когда подставные гэбульники запросто неправильно сознательно заполнят пять процентов подписных листов, стала непролазной. Это уже не избирательное законодательство, а какая-то линия Маннергейма. Доты, блиндажи, укрепрайоны, противодемократические рвы. Враг, то есть демократия вместе с либерализмом, не пройдет. Причем все это прекрасно оформлено разными бантиками, рюшечками, вышивками, воланчиками. Чтобы Буш не обиделся и Европа не паниковала. Не хотите одну партию власти? Получайте две - правую и левую. И еще центр в придачу. На зубок. Технология известная: дал разок по голове, вместо власти стало две.

Раньше была демплатформа в КПСС, потом фракция на съезде нардепов "коммунисты за демократию", а теперь у нас будет целая дюжина осколочков от зеркала злого кремлевского тролля: "чекисты за демократию", "чекисты за рыночную экономику", "чекисты за басманное правосудие", "чекисты за окончательное решение чеченского вопроса", "чекисты-2012", "чекисты-2020", "чекисты за справедливое распределение "ЮКОСа" по лубянским сейфам".

Но ведь оставался вопрос президентских выборов! Республика-то у нас президентская, то есть резидентская! Уже и народность есть, и православие делом Самодурова обеспечено, но самодержавие-то надо обеспечить! И Конституцию выбрасывать жалко. Зачем выбрасывать добро, когда можно в него селедки завернуть. И операция "Преемник" плавно переходит в операцию "Наместник". Сказал же наш старик Дра-дра, что никто ему не запрещает возвращаться в Кремль каждые восемь лет, а в интервалах положить что-нибудь на трон, чтобы все знали, что занято. Я бы даже особенно голову не ломала на его месте. Калигула когда-то ввел в Сенат своего коня, и сенаторы схавали. Про пипл я уж и не говорю.

А Путин может ввести в Кремль свою лабрадорскую суку. Она у него опытная, он ее давно к делам приучает: то собачке Лукашенко гостеприимство оказывает, то на кремлевскую елку под видом снегурочки ходит. Будет вместо блюстителя четыре года, будет рычать и не подпускать к креслу. Дорогие россияне всегда рады услышать кремлевское рычание и увидеть оскаленные зубы, они любуются этим с 2000 года. И черный цвет им тоже очень нравится.

Родной президент приучил.

И сказал Он: Да будет Тьма. И стала Тьма. И увидел Он Тьму, что она хороша; и отделил Он Тьму от Света. И кончился Свет. И увидел Он, что это хорошо.
И было утро, и кончался год 12
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS