Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.06.2014, 20:13
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Отставить перекур!

http://www.mk.ru/politics/2014/06/04...t-perekur.html
Может, Госдуме стоит сразу принять еще несколько нормальных законов?

фото: Александр Астафьев

Уж сколько написано о Государственной думе — просто тома можно издавать. Что ни закон — то сенсация, вернее, скандал, смысл которого в том, что не столько закон принят, сколько в очередной раз Дума свела счеты с мифическими «либералами». Началось с «закона Димы Яковлева», потом почувствовали вкус к запретам — и понеслось. Что ни день, то запрет: все подлежит регулированию. И нынешние депутаты, многие из которых стали телевизионными звездами, не вылезают из экранов, чтобы пригрозить новым законом, как дубиной, против… да против кого угодно — проклятого Запада, геев, непослушного Интернета. Ах, кого-то забыли? Не проблема, завтра же примем закон в трех чтениях за один день!

И с каждым днем все хуже, потому что появились новые угрозы России — «пятая колонна», «национал-предатели», «украинские фашистобандеровцы». И вот уже лепится новая волна запретов против митингов — предлагают вводить уголовные сроки; против тех, кто ищет правду в прошедших войнах — они «меняют священную историю страны»; против тех, кто «нацепляет вражескую символику».

Знаете, я смотрю на нашу неустроенную российскую жизнь и думаю: а вот какая должна быть очередность принимаемых законов, какие должны быть у той же Думы приоритеты? Конечно, я тоже считаю, что в бандеровской символике ходить по России в общем-то ни к чему. Но замечу, что я никогда не видел, чтобы по России шагали люди с бандеровской символикой. С нацистской видел — они шли свободно, маршем, никто их не арестовывал, а вот с бандеровской — не видел. И я понимаю, что антибандеровский закон принят потому, что сейчас «такой момент», что надо выметать из России все «вражеское», то есть украинское, — начиная с сыра. Но если сыр реально был, причем неплохой, то бандеровцев в России просто не было. Но, видимо, в этом и смысл существования Думы: явления нет, а закон — есть. Тут он!

Однако иногда случается чудо, и вдруг проскакивает закон, который к месту, который дает гражданам возможность легче дышать. Я в данном случае про «легче дышать» говорю буквально — Дума приняла закон о тотальном запрещении курения в общественных местах, и… стало действительно легче дышать! Я понимаю, что курильщикам этот закон не нравится, но я не о том сейчас — просто принят закон, который облегчил жизнь большинству граждан. И все долгие разговоры о том, что «никто его не будет выполнять», оказались глупостью: во всех ресторанах граждане сидят как миленькие — не курят, а едят всякие отбивные, суши или пиццу. И едят они это в чистом воздухе, что и требовалось.

Так вот это — замечательный закон, очень человечный и современный. Но его принятие рождает вопрос: а почему этих человечных законов, законов для людей, принимается так мало? Почему лидируют законы по заказу идеологических штабов и кремлевских башен? Это странно и дико, потому что нужные и очевидные законы, которые должна принять именно Дума как законы для всей страны — они ведь лежат на поверхности!

Ну, возьмем хотя бы такое явление, как запись с видеорегистратора. Вроде бы начали эти записи принимать в судах как доказательство, но идет это дело со скрипом. А если у меня запись не по дорожному происшествию, то суд это вообще не учитывает. Особенно не учитывают, когда «винтят» людей на оппозиционных демонстрациях. Подозреваемый показывает видео, на котором он ест мороженое, и вдруг на него нападает ОМОН. Но омоновцы прямо на суде врут, что он их бил, и судья выкидывает видео — говорит, что больше верит устным показаниям «представителей закона». Так разве не пришло время, чтобы видеозаписи, а не вруны стали в суде «царями доказательств?»

Или вот еще про курево вспомнил — уже не в общественных местах, а в домах. Разве не пришло время запретить курить также на открытых балконах и кухнях? Спросите любого некурящего, и он подтвердит, что вонь с открытого балкона летом разносится на полдома, а через вытяжку с кухни — на все этажи подъезда.

Или другая простая вещь — таблички на улицах и домах. Москвы это касается в меньшей степени, но даже здесь в некоторых районах так бывает: ходишь по улице и не понимаешь, какой тут номер дома, да и что за улица. А если едешь, то вообще беда — если есть у местной власти деньги, то таблички с указанием следующей улицы есть, а если нет денег, то и нет табличек. Но они не должны, а просто обязаны быть везде, в каждом городе, причем еще и на английском, для иностранцев! И разве не нужно по этому поводу принять четкий общероссийский закон?

А вот необходимый закон, который, увы, никогда не будет принят, потому что пишется так: «Депутаты и члены правительства обязаны получать медицинское обслуживание по месту прописки»...

Теперь — про проверки малого и среднего бизнеса. Вроде и есть всякие постановления по этому поводу, даже руководители страны заявляют, что «нельзя кошмарить бизнес». Но ведь закона о том, что, к примеру, проверки строго столько-то раз, — именно такого закона нет. Вот и кошмарят.

А сортировка мусора? В большом городе его еще иногда пытаются как-то сортировать, а чуть отъедешь — стоит общий контейнер и в нем гвозди вперемешку с пакетами из супермаркета, а остатки продуктов — кучей, рядом с кусками гипсокартона. Понятно, что закон «про бандеровцев» принять легче — форму запретил, и все. А тут большие деньги на разноцветные контейнеры надо выделять, а с деньгами из-за Крыма не густо, да и организовывать процесс переработки нужно, а с бандеровцами один процесс — судебный. Но закон-то нужен! Пора начинать жить по цивилизованным правилам, с куревом же все получилось!

Есть еще один важный закон — официально разрешить видеофиксацию общения граждан с чиновниками любого уровня, без ограничений и предварительных условий. Не пора ли принять и такой закон?

Кстати, я вспоминаю поездку в метро — реклама вовсю орет, пока едешь на эскалаторе. И если ты еще можешь отвернуться от рекламы на плакатах вокруг тебя, то от аудиорекламы, которая жизнерадостно тебя достает, увильнуть не можешь. В Санкт-Петербурге, чтобы судебных претензий не было, эскалаторы даже переименовали в простые «лестницы». Так не пора ли Госдуме быстро, за пару минут, принять закон, чтобы, когда я стою на эскалаторе, как в мышеловке, а это именно так, никто не имел права выносить мне мозг?

Или проблема туалетов, простите. Стационарные общественные туалеты практически закрыли, в ресторан не зайдешь — волком смотрят. Новомодных кабинок — раз и обчелся, старомодных — тоже, да там еще дикая вонь и грязь. А если прихватило? Остаются вражеские «макдональдсы» и прочие подобные заведения, где не спрашивают «куда прешь?». Так, может, принять наконец закон, который обязывает пустить, если человеку надо? И назвать это прямой социальной обязанностью точек общественного питания. Потому что «это самое» — оно как голод, оно не тетка: придется под кустом, но от этого всем хуже, не так ли?

А вот еще проблема: сейчас все имеют телефоны, но есть отдельные паразиты, которые кричат в эти телефоны в общественном транспорте. Это бесит, потому что истории типа «я купила эту юбку, а она торчит во все стороны, что делать?..» говорят о недостатке воспитания, но я этой «юбке» не отец, не мать — если сделаю замечание, «юбка» как минимум посоветует мне ездить на такси. А телефонов все больше. А нервов все меньше... Между прочим, во многих странах запрет на телефонные разговоры в транспорте действует, и успешно.

Или «друзья наши меньшие». Интернет криком кричит: хозяин уехал, бросил кошечку-собачку, спасите-помогите! Помочь надо, но вопрос: а почему бросил? А не хочет он заплатить, как в Европе, 700 евро за эту брошенную собачку?

Или закон, который я бы назвал «об открытой земле». Почему у нас пыльно? Потому что везде открытые участки почвы, которую сносит ветром. А на Западе закон — обязан там либо посеять траву, либо разбить палисадник, либо засыпать открытую землю корой — дешево и сердито. И земля дышит, и пыли нет. У нас самые большие в мире леса, но коры нет. Может, ее куда-то продают, а может, просто нет закона. Но если будет закон, то и кора, уверен, появится.

Кстати, если появился «Глонасс» и отечественный телефон Yota, то не пора ли уже узаконить электронную подпись граждан? Чтобы нанотехнологии хоть как-то с нами соприкоснулись, причем не в виде запретов, а виде созидания — ведь они для этого и придуманы.

Я хочу сказать, что любой человек способен как на созидание, так и на бесстыдство. Это же касается и нашей Думы, которая дарит нам как первое, так и второе — это мое личное мнение. Но антитабачный закон — четкий и ясный, показывает, что есть простые неполитические законы, которые делают жизнь легче. Они, правда, не приносят таких пиар-дивидендов. Но хорошо бы иногда и о людях думать. Причем не только как о крепостных.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2014, 22:55
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Именем Сталина

http://www.mk.ru/politics/2014/06/08...m-stalina.html
Главный палач своего народа послужит его же «патриотизму»
Вчера в 18:19,

фото: ru.wikipedia.org

Президент России Владимир Путин сказал, что он не против того, чтобы Волгоград был переименован снова в Сталинград. Он высказался за то, чтобы это решили сами граждане: вот как решат, так и будет; то есть в Волгограде должен быть проведен какой-то местный референдум.

Тут же, не прошло и дня, как по этому поводу высказался лидер КПРФ тов. Зюганов Г.А. Тов. Зюганов Г.А. в своем заявлении отметил, что настроение самих волгоградцев меняется на глазах. «Они становятся более патриотичными. Надо отдать должное и Путину, который пытается сейчас восполнить отечественную историю и ее пробелы. Если же брать чисто исторический подход, то Волгоград в Сталинград уже давно надо было переименовать. Восстановить историческую справедливость надо, и будет все в порядке», — рассказал Геннадий Зюганов во время своего визита в Санкт-Петербург.

Знаете, я не буду дискутировать с тов. Зюгановым, потому что для меня лично спор об «исторической справедливости» закончился давным-давно. Дело было на московском Донском кладбище, когда я хоронил одну близкую родственницу. Я сидел в маленькой административной комнатке, где оформляли документы на захоронение. Сотрудница попросила меня подождать пять минут и куда-то вышла, а я стал оглядываться по сторонам и увидел шкаф со стеклянными створками. Внутри шкафа стояли какие-то старинные книги — толстенные и увесистые. От нечего делать я взял одну из них и стал листать. Оказалось, что это списки захороненных на кладбище. Поскольку настроение было и так не радостным, я уже хотел поставить книгу на место, но случайно посмотрел на ее «заголовок». Оказалось, что эта книга перечисляет «расстрелянных, захороненных в общих могилах». Удивившись тому, что расстрелянных было так много, я стал листать ее дальше. Передо мной замелькали сотни фамилий, расстрелянных в сталинские годы во имя «исторической справедливости» — расстрелянные и брошенные в общую могилу. Я взял вторую книгу, потом третью — там было продолжение списков. Весь этот шкаф был своеобразным уголовным делом против кровавого палача Сталина, с согласия которого уничтожили цвет собственного народа. С согласия, а то и по прямому указанию высылали, пытали, мучили и расстреливали. А потом, когда его не стало, тайно рассказали о его преступлениях на ХХ съезде партии, но и тогда, и во все последующие годы так и не нашли сил и воли, чтобы извиниться перед собственным народом за его преступления. Но главное — у власти не нашлось ни совести, ни чести, чтобы провести люстрацию; чтобы палачи, пытавшие и расстреливавшие, понесли наказание, а не стали «персональными пенсионерами — героями Великой Отечественной войны». Власть всегда была труслива, ибо ее выбирали пенсионеры — а с ними ссориться не хотелось. А еще была такая идея, что время само все поставит на свои места — уйдет старшее поколение, и тогда можно будет осудить Сталина… если потребуется, конечно. А может, и не потребуется, а просто забудется, чтобы «не разжигать общественную рознь».

Но оказалось, что если не провести свой собственный Нюрнберг, если не провести юридический анализ причин убийства собственного народа, если не назвать убийц убийцами, а их хозяина, Сталина, их идеологом и руководителем, то жизнь сыграет со страной злую шутку.

И тут я замечу, что Владимир Путин, по моему твердому убеждению, никогда не был сталинистом. Во всех его выступлениях всегда звучало то косвенное, а иногда и прямое осуждение преступлений того времени. Позицию его я бы сформулировал так — «осуждать дополнительно не буду, потому что не хочу унижать собственную страну, однако поддерживать сталинистов не собираюсь». Но вот что-то произошло, президент не возражает против возвращения на карту России имени Сталина — и этому радуется Зюганов, который за «восстановление исторической справедливости».

Знаете, тов. Зюганов, что бы было настоящим восстановлением исторической справедливости? «Восстановлением» была бы счастливая и богатая жизнь народа, технологическое господство в мире, лучшее сельское хозяйство, лучший космос и авиация. А главное — лучшая демократия на всем пространстве Европы или Азии, куда сейчас стала себя причислять Россия. Другими словами, «восстановление исторической справедливости» — это быть как минимум лучше нынешней Германии, которую когда-то победили те, кто выжил в сталинских чистках и смог избежать сталинских расстрелов. Вот что было бы реальным восстановлением справедливости!

Но этого нет, а есть Сталин, которому, похоже, открыта дверь в нашу жизнь. Конечно, президент ничего такого страшного не сказал, он просто предложил народу самому «определиться»: не хотите Сталина — и не надо; а хотите — тоже нет проблем, проведите референдум, это элемент демократии...

Однако не надо себя обманывать, на деле вольно или невольно запущена возможность легализации Сталина, его новый приход как обычного политического деятеля — как будто он только строил страну, но не уничтожал собственный народ. Я все понимаю, власть придумала новую доктрину: с «русского пути» должны быть сметены любые сомнения и комплексы, дорога в будущее должна быть прямой и ясной, всякие разговорчики типа «с одной стороны — с другой стороны» должны быть прекращены. И тут бы для снятия всех этих комплексов хорошо бы вытащить и положить перед народом все наши нынешние крутые достижения, все, что объединит народ и даст ему гигантский толчок в будущее. Но нет их, этих крутых достижений. И тогда вытаскивается Сталин — именно тот, кто уничтожил цвет российской нации, расстрелял таланты, выселял народы, отбросил страну на столетия назад.

Да, многие старики умерли, но живы потомки пострадавших во время кровавых сталинских чисток. Их десятки миллионов, с ними-то как быть? Как быть с родственниками тех, чьи имена я нашел в пухлых пыльных книгах кладбища? Кто объяснит им, за что были расстреляны их родные, почему были похоронены в общих могилах? И почему их палача сейчас вытаскивают на свет, так и не поставив через обязательный трибунал точку в его преступлениях против собственного народа.

Почему? Да потому, что нет никакого массового требования, к сожалению, немногих оставшихся в живых ветеранов, чтобы переименовать их город, а есть «патриотический» угар, который на фоне неудач в экономике и политике требует все нового горючего в топку. И тогда принимается «патриотическое» решение, что «нам нечего стесняться Сталина», — и он становится простым строителем великой России. И тогда получается, что он строил, но не руками репрессированных заключенных; что именно он заложил советскую космонавтику, но не мозгами ученых, сидевших в сталинских шарашках. Получается, что перед нами — великий созидатель, без крови на руках.

Но это неправда.

Конечно, Сталина вновь не внесут в Мавзолей. Но тут только начни — страна быстро усеется его большими и маленькими памятниками, ведь должны же люди чем-то гордиться. А чем гордиться в нашей стране, как не ее славной историей? И Сталин становится ее славной частью.

Напоследок один пример. В Италии есть свой Сталин — Муссолини. И там долго думали, как вписать его в историю своей страны: ведь, с одной стороны, он «славный строитель империи», а с другой — родоначальник фашизма, союзник Гитлера. И решили так: можно ходить к нему на могилу, класть цветы, пить за него вино за столом, но — никаких монументов, памятников, названий улиц и всего прочего, что возвращает общественное признание этого человека. Итальянцы хотят гордиться достижениями своей страны, а не диктатором Муссолини...

Вот я написал, что Сталина вновь не внесут в Мавзолей. А почему, собственно, не внесут? Может, и достанут из могилы, слегка подмажут, подчистят. Абсолютно все — в том числе и такое, — реально в стране, где именно тот, кто топил в крови собственный народ, становится символом его же «патриотизма».
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2014, 21:03
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Макдональдсы

http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1388442-echo/
18:05 , 27 августа 2014

Макдоналдсы закрывают то тут, то там. Знаете, я чуть ли не 10 лет вёл на «Эхе» программу «Кухонные тайны», поэтому лапшу, в смысле придуманную причину закрытия этих заведений, мне навесить невозможно. Рестораны вообще держат марку. Если ресторан открыт, то там знают, как держать порядок. Что касается Макдоналдсов, то именно этот ресторан держит такой стандарт безопасности питания и санитарии, что завидовать только можно. Бигмак – он, конечно, на любителя, но, повторю, стандарт качества сомнения не вызывает. Но... взяли и закрыли. Ну, почему закрыли, мне, лично, сомневаться не приходится. Закрыли по политике, это путинские ассиметричные санкции. Кремль показывает – у западного бизнеса нет, и не может быть стабильности в России, если они представляют врагов. Позиция вполне возможная, государство имеет право поступать с врагами так, как хочет. Но тут есть нюансы. Их два. Во-первых, врать не надо. Решили объяснить американцам, что они никто – ну, так и говорите. Просто скажите: мы вас закрываем, потому что санкции. Это честно. С этим можно не соглашаться, но это честно. А так сплошной Онищенко, который, как видим, с поста ушёл, а дело его живёт. А поскольку ему не верили, то и сейчас, в этом вопросе, власти доверия нет. Во-вторых, конечно же, Макдоналдсы закрывают в наиболее людных местах, ничего не предлагая взамен, только брехливый зомбоящик заливается соловьём о будущем расцвете отечественных пирожков и кулебяк, которым, конечно же, раньше расцвести мешали проклятые пиндосы. Кстати, замечу, что у проклятых пиндосов есть система – там подходишь к любому ресторану или кафе и видишь прямо у входа скромный листок с буквами A, B,C – это сертификат качества, суммирующий санитарию заведения. И если ты видишь букву, то понимаешь куда идёшь. И тут нет никаких неожиданностей. И никаких трюков по политике. Но такая система у нас невозможна, потому что невозможно дать заведению сегодня класс А, а завтра, если что случилось по политике, сразу сорвать одну бумажку и повесить другую – С. Ибо сразу рождается вопрос: а раньше вы не видели, что в этом заведении людей травили? Но я осуждать власть не буду, потому что ей всё равно, что говорят о ней граждане.

В нынешней России каждый за себя, каждый думает, как крутиться в той ситуации, когда запрещают то продукты, то людей, то СМИ.

Ну что ж, народ подождёт, пока психоз у власти пройдёт и бигмаки выйдут из под опалы.

Будем верить, что пройдёт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2014, 21:03
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию День совка

http://www.mk.ru/social/2014/09/05/den-sovka.html
В унавоженных головах снова завелись тараканы

фото: morguefile.com

У Ильи Ильфа, в его записных книжках, есть чудесная запись: «В квартире, густо унавоженной бытом, сами собой завелись тараканы».

Те, кто застал засилье тараканов, прекрасно помнят и другое — их удивительную способность появляться как бы ниоткуда. Их не было — и вдруг есть, хотя специально их никто к тебе в квартиру не заносил и быть им на твоей кухне не приказывал.

Однако, полагаю, гениальный Ильф написал эту фразу не о реальных тараканах. А о тех «тараканах», которые в голове.

Да, сейчас модно не любить Америку. Америка — враг, ее даже собираются объявить официальным противником в новой военной доктрине России. Ну, что ж, политика — вещь высокая, там могут врагом объявить кого угодно и за что угодно. Однако на нашем нижнем, бытовом этаже это вроде бы никого не касается. Всё так же все ходят в джинсах, пьют колу, с нетерпением ждут новый айфон.

И вдруг... Вдруг в славном городе Екатеринбурге местного популярного рэпера решили послать на музыкальный фестиваль в Румынию. А выступает этот рэпер под джазовое трио, которое, позади него, негромко играет. И тут выяснилось, что этот ансамбль играет не какие-то там мелодии, а американские. Не родной напев «Во поле березка стояла», а какой-то махровый американский блюз. Причем, заметим, никто по этому поводу письма в Кремль не писал и в ФСБ не звонил — решение было принято на месте. А решение таково: поскольку рэпера отправляет в Румынию местное управление Федерального агентства по печати, то от него потребовали заменить музыку на русскую. Он отказался. Тогда поездку в Румынию отменили, в ответ на что этот рэпер, Наум Блик, напомнил чиновникам, что они «продолжают ездить на немецких автомобилях, носить итальянские костюмы, американские джинсы с кроссовками и имеют зарубежные счета и недвижимость». Чиновники стыдливо смолчали, но счета не закрыли, автомобили не продали, джинсы с себя не сорвали, все идет по-прежнему — только сорвали музыкантам праздник.

Вдумайтесь, никто американскую музыку официально не отменял, наш общий любимец, саксофонист Игорь Бутман, большой сторонник власти, как американский джаз играл, так и играет, но в Екатеринбурге сломали музыкантам поездку, потому что…

Кстати, а почему? Почему какие-то «тараканы»-чиновники решили, что американский блюз русскому музыканту играть нельзя? Ответ прост, и называется он — «патриотизм головного мозга». Это когда ты запрещаешь не по сигналам из Москвы, а «по велению сердца и души, во славу России-матушки». Это когда ты, «таракан»-чиновник, сидишь во всем импортном и набиваешь на импортном мониторе импортного компьютера фразу «Запретить импорт!».

А есть еще любимица миллионов Диана Арбенина, так с ней — вообще анекдот. В политике она не участвует, с «бандеровцами» не целуется, против российско-украинской войны не выступает. И вдруг она пишет у себя в Фейсбуке нечто удивительное: «Мне запретили играть практически везде на территории России, мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушеры. Врут про то, что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за Россию. Рассказывают доверчивым, сидящим перед телевизором, про американского мужа и гастроли по Украине. Вранью нет конца. Я не знаю, чем вызвана эта травля. Я играю рок-н-ролл, и я это делаю, как могу, уже 20 лет без какого либо политического подтекста. Я хочу жить в свободной стране, и была уверена в своей личной неприкосновенности как гражданин, любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. Я не знаю, чем и когда это закончится. Уже все возможно, и мне не у кого просить защиты».

Вот такие отчаянные слова. Конечно, это удивительные слова от человека, играющего рок-музыку. Рок — он вроде как всегда социален, он чего-то там отстаивает, за что-то борется. Да, «упаси Господи брать на себя такую ношу» — открещивается от социальной ноши рок-музыки славная Диана Арбенина. Она — не Макаревич какой-нибудь, она с Порошенко не якшалась и «шушеру» никогда не поддерживала. И вот — на тебе! А все, чего хочет сама Арбенина, — это жить в свободной стране. А вообще она — человек, «ничем себя в стране не запятнавший». И ищет защиты.

Знаете, бог с ним, с этим русским роком, который, видимо, давным-давно умер. Г-жа Арбенина мучается вопросом, почему отменяют ее концерты. Отвечаем: потому что она играет рок, пусть даже мертвый. Потому что она играет ту же музыку, что и Макаревич с Шевчуком. Потому что она, конечно, играет «20 лет без какого-то политического подтекста», но когда-то Цой спел, что «перемен требуют наши сердца», — и сейчас «нейтральная» г-жа Арбенина за Цоя отдувается. Потому что «патриотичного» рока не бывает, это музыка бунта, а бунт «пахнет Майданом»...

И, думаете, решение по Арбениной принималось где-то в Кремле? Бред! Когда Россия густо унавожена фальшивым патриотизмом, то решение по любому запрету может принять любой «таракан». И он плевал на фантазии Арбениной, что она хочет жить в свободной стране. Для него свободная страна — это страна без Арбениной, которая играет музыку, не утвержденную советским худсоветом, — а значит, могущая предать, как предают Россию джазовые музыканты.

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» — этот совковый бред снова в ходу. И «тараканы» с густо унавоженной кухни современного агитпропа — все больше и больше в силе. Потому что, когда гаснет свет, наружу всегда вылезают тараканы. А с ними — уродливые тени прошлого.

Вот на ВДНХ, славной территории возрожденного Советского Союза, проходит книжная ярмарка. Из «западных» издательств — Армения, Венесуэла, Северная Корея. Среди популярных названий, бросающихся в глаза: «Путин и мировая закулиса», «Что украл Чубайс», «Евромайдан и США», «Горби — агент ЦРУ»... Десятки новых издательств-тараканов, выползших из щелей и штампующих псевдоисторию, потому что сейчас это модно.

Модно превратить современную жизнь в свое маленькое средневековье. Модно лгать, запрещать все направо и налево, не разбираясь в сути. Модно призывать к агрессии. Модно ломать людям биографии, «чморить» их в эфире, призывать к лишению наград и званий, припечатывать к ним ярлыки «предателей» и «пятой колонны».

И это не приказ свыше — это именно мода, бессмысленная и беспощадная, когда задача тех, кто «наверху», — лишь унавозить реальность… нет, не бытом, как у Ильфа, а ложью и окопной психологией. А дальше дело пойдет само собой — «тараканы» приползут и отравят жизнь по полной.

Как мы знаем, реальные тараканы куда-то исчезли, и ученые гадают, куда и почему. То ли пластиковые пакеты подкосили их благополучие, то ли какая-то радиация, то ли даже тараканы не смогли есть то, что едим мы. Но ученые обещают, что они вернутся, ибо известно: они наиболее живучи и могут пережить даже ядерный взрыв.

Но «тараканы от совка» уже вернулись в виде торжества самых низких человеческих пороков — вранья, двуличия и агрессии. И все это не по приказу, а по велению совковой души. Тут дихлофосом не справиться. Нужен капитальный ремонт квартиры.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2014, 19:11
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Об интеллигенции, которая есть, и народе, которого нет

http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1402262-echo/
16:48 , 18 сентября 2014

автор обозреватель
Прошу прощения,что будет много букв, но.. Итак, в Киеве состоялась конференция о России. Были разные люди, там выступил и я. Но до моего выступления, как выяснилось, добрались трупоеды (российские госканалы) и, перевирая мои слова, требуют комменариев. Комментариев не будет, но подобное вынуждает меня опубликовать полный текст.

О РОЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, КОТОРАЯ ЕСТЬ И НАРОДЕ КОТОРОГО НЕТ

(выступление на Конференции о роли российской интеллигенции) Киев, 17 сентября 2014г.

Когда прошлый раз в Киеве собралась памятная конференция о роли российской интеллигенции в жизни России, которую организовал Ходорковский, то платные кремлёвские боты, которые работают по тарифу: один пост – 11 рублей с копейками, пришли в крайнее волнение и процитировали мнение Кремля, а оно было такое: это сборище пикейных жилетов, ничего для жизни Росси не значащих, а поэтому всё это люди, оттопыривающие мизинец, когда пьют чай, они кучка непатриотичных отбросов.

Вы удивитесь, но в этом мнении кремлёвских портянок-ватников есть сермяга, поэтому, в гармонии с ними, выскажу пару суждений, возмущающих общественное либеральное мнение.

Семинар данный называется «Как уберечь Россию от железного занавеса и роль и значение российской интеллигенции».

Позвольте поинтересоваться, а зачем Россию от этого занавеса уберегать? Как мы помним, Россия была за железным занавесом почти 80 лет. И что? Смотрим – как новенькая!

Вот свежее голосование, которое провела интернет-газета «Власть». Там был вопрос: на какие жертвы вы готовы, чтобы противостоять Западу. И там был такой пункт для голосования: «Готов пожертвовать своей жизнью, здоровьем, жизнью и здоровьем своих близких». Так вот, этот пункт набрал наибольший процент – 37 с чем-то. Замечу, что это было не стояние в Кремлёвском дворце при инаугурации Путина, когда улыбка обязательна, и она под камеры, потому что иначе бизнес отберут. Это было просто голосование, причём тайное, анонимное, как и всё в интернете. Так вот, треть искренне готова положить себя и жизнь детей за борьбу с кока-колой и биг-маком.

Так в связи с этим вопрос – такому населению нужна интеллигенция?

Думаю, что если спросить эти 37 процентов, то они скажут, что они интеллигенция и есть. И будут правы – это и есть новая интеллигенция России. Это когда машина, квартира, круиз на Багамы, но бигмак мы всё равно замочим, но замочим новым айфоном 6, который купили по тройной цене, не разглядев, правда, что он китайский с пятью симками – вариант для гастрбайтеров.

У российской интеллигенции есть большая проблема – она потеряла чувство времени и пространства. Она думает, что нужна «народу русскому, несчастному, сирому, необразованному и брошенному, стонущему под путинской пятой».И никак от этого чувства отойти не может. Интеллигенция российская никак не может услышать шутку Довлатова: «Все говорят Сталин, Сталин, а 4 миллиона доносов кто написал?» Золотая шутка,которая горькая правда у Довлатова: 4 миллиона доносов написали те самые «брошенные и сирые», которые сейчас искренне, от души и помогают Путину строить великую Империю. Но это те самые «сирые и брошенные», которым интеллигенция никоим образом не нужна, потому что она мешает строить ту самую Империю «До британских морей», что теперь уже не шутка. Вот какая пичалька.

Но хорошо, что помогают именно Путину. Ведь у насесть еще Гиркин-Стрелков, есть Дугин, который орёт «украинцев убивать, убивать - это я как профессор говорю». Хотите профессора Дугина в президенты?

Могу устроить за вполне умеренные деньги.

Про отношение народа и интеллигенции в России чудесно говорит такой факт. Однажды я произнёс по памяти цитату об интеллигенции, что она, вроде бы, ничего не делает, но производит ту атмосферу, тот воздух, которым дышат все остальные. Метафора понятна – мы можем не читать книги, но мы их читаем, становясь образованней; мы можем не ходить в музеи, но ходим, поражаясь мастерству художника, мы можем не слушать философские беседы, но слушаем, обучаясь стройно мыслить и говорить. Но, как известно, Товарищ Ленин еще в письме к товарищу Горькому в 19-м году написал: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно». И, как мы помним, в соответствии с позицией тов. Ленина, "философские пароходы" поплыли из России. Это была репетиция. При тов. Сталине уже не было пароходов, уже были лагеря и расстрелы.

Так вот, большинство комментаторов мою цитату прокомментировало в духе их кумира Ленина, что единственный воздух, который производит сегодняшняя интеллигенция – это пуки от съеденного гороха. Ржала половина интернета – вот как Ганапольский подставился! А мои друзья спрашивали – ну, зачем ты это написал, ты разве не знал, что будет такая реакция?

Знал, но я пишу и говорю, что хочу, кстати, это такая неудобная для власти и портянок интеллигентская черта.

Так вот, вернусь к порче воздуха.

В этом смысле, оно, это большинство, замечу, право, ибо российская интеллигенция, на самом деле, страшно больна. Но не известной фразой «Узок круг этих революционеров страшно далеки они от народа» как написал уже упоминаемый мною говновед В.И Ленин в своей известной статье «Памяти Герцена» (1912), а тем, что хочет быть слишком близкой к народу, что больна мессианством. Я далёк от физиогномических идей Ламброзо, но хочу призвать российскую интеллигенцию: хватит призывать хищников стать вегетарианцами. Хватит наставлять 87% процентов, поддерживающих нынешнего лидера, «хомо-халявикус» по модели «‪#‎крымнаш‬», оборотиться в «хомо-сапиенс», в "человека разумного". Именно разумного, пытающегося предположить, что будет не только «сегодня», но и «завтра».

Но для этих 87% нет понятия «завтра», есть только сегодня, когда можно что-то урвать. И не следует тут пенять на закрытость границ, плохого Путина или плохую образованность. У современного хомо-советикус дочь в Гарварде, квартира в Майями, неплохой бизнес в Москве, но полный тот самый #крымнаш головного мозга, причём, не только про Крым, но и всё прочее, что можно украсть, отобрать или аннексировать. Причём, чем друг ближе и роднее, тем приятней у него отобрать - он же друг! Так вот, не может быть "мессианства" со стороны тех, кто понимает, что «завтра» существует по отношении к тому, для кого завтра – это только кусок пожирнее, который именно завтра удастся оттяпать.

Что же должна делать интеллигенция России?

Главное – это понять, что в нынешней модели она в России, кроме собственной странички фейсбука и пары единомышленников, никому не нужна. И это надолго, потому что такова модель российского общества. Известный историк Александр Зиновьев описал Россию, как страну, где вечный маятник, качающийся между псевдодемократией и посталинизмом.

Вы видите тут зазор для интеллигенции? Я – нет.

Однако, полагаю, что российская интеллигенция больна еще одной застарелой болезнью, которую назову «Эффектом одесской мамы», которая мучает ребёнка 35 лет, и кричит вслед: «Сёма, на улице -30! Одень шапку!» Сёма знает, что шапку надо надеть, но не надевает. Да, это сознательный выбор Сёмы, ведущий к облысению, менингиту и частичной импотенции, но – это его выбор.

Так вот, российская мама-интеллигенция никак не поймёт, что общество «хомо советикус» - оно всё знает, оно информировано, оно материально богато, но оно другое по горизонтали – и с интеллигенцией не смешивается, как масло и вода, потому что понимать, что власть ведёт себя преступно, но быть с этой властью, соглашаться с очевидным преступлением - это осознанный выбор. И никакой "шапкой от мамы" это не исправишь.

Так было, так есть и так будет – это моё оценочное суждение, как принято сейчас говорить на всякий случай, чтобы какой-то «интеллигент» в суд не подал. Как известно, главный русский вопрос – а что делать?

Отвечаю всем российским интеллигентам – ребята, займитесь собой. Напишите книгу, пост в фейсбуке, женщины пускай, наконец, сделают ногти. Езжайте в турпоездку, собирайте клуб бардов, но… навсегда забудьте этот дурацкий вопрос: что делать с народом? Ничего не надо с ним делать, берегитесь, чтобы он с вами чего – то не сделал, вспомните уроки истории, их ещё никто не отменял.

Вот когда вы в Америке, вы замечаете, что люди живут в разных районах, беднее и богаче, в артистических районах, в еврейских районах, районах белых и чёрных. То есть, каждый живёт среди своих. Хасид с пейсами не объясняет реперу значение торы – хасид мудрый, он понимает, что пейсы могут и оторвать. Так вот, преимущество такой раздельной жизни в том, что у тебя в лифте постоянно не писает какой-то козёл, с которым ты вынужден делить этот дом. И не нужно цитировать этому козлу Достоевского – он просто не поймёт о чём вы, а если поймёт, то будет писать в два раза больше – уже от благодарности.

Поэтому, оставьте народ в покое. Вот Владимир Ильич Ленин, который писал письмо Алексею Максимовичу Горькому про интеллигенцию, которая говно, начертал в другой своей работе пророческие слова: для того, чтобы объединиться – вначале нужно размежеваться.

Пророческие слова!

Вот почему не нужно думать, как защитить Россию от железного занавеса. Нужно сказать России спасибо, что она его сама строит. Ибо «хомо советикус» должен сидеть за тем самым "железным занавесом", им же и построенным, чтобы не портить всем остальным жизнь. Пусть позволит власти всё себе запретить, и сидит за "железным занавесом" с тем, что осталось - и это выбор самого "советикуса".

Ибо жизнь одна, а мужчины, по статистике, вообще живут до 58 лет. Так что я, если смотреть в мой паспорт, вообще живу у жизни в кредит. И вы хотите, чтобы я тратил свои оставшиеся годы на тех, кто сделан из другого теста? Да никогда! Потому что главное качество интеллигентного человека – это интеллигентно отойти в сторону.

В одном моём любимо сериале одна героиня спрашивает другую, когда она входит с мрачным лицом: «У тебя что, фестиваль жалости к себе?» Российская интеллигенция из-за страшного пресса власти, презрения с её стороны, апелляции к худшим качествам населения, зомбоящика, несущего государственную ложь, откровенных враждебных акций против инакомыслящих, - так вот, она, наша замечательная российская интеллигенция, она сейчас потеряна, она не знает, как помочь стране, поневоле являясь участником этого отвратительного фестиваля. Но пора фестиваль жалости к себе закончить и понять: власть сейчас едина с с халявщиками в мнении, что интеллигенция стране не нужна.

Что ж, нет проблем, тогда то "по мощАм и елей"!

Только в обратном направлении.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.10.2015, 19:32
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Кто дружинник? Я дружинник!

http://www.mk.ru/social/2015/10/05/k...ruzhinnik.html
Если хочешь в нынешней России сделать карьеру, делай вид, что делаешь дело

Кто дружинник? Я дружинник!
фото: Алексей Меринов

Помнится, наблюдать за общественным порядком в свое время вызвались наши бравые казаки. Нужно было спасать святую нравственность, не помню уже от кого. Сначала было заявлено, что они будут дежурить по спальным районам, чтобы давать отпор хулиганам. Но вскоре выяснилось, что не хулиганы боятся казаков, а казаки боятся схлопотать от хулиганов в темном переулке, поэтому усато-бородатые красавцы перебрались вначале в центр Москвы, а потом вообще к Кремлю, чтобы разгонять бабушек с семечками, а в основном делать там фотки с редкими иностранцами. Однако эту казачью акцию подрубили совсем не усы и не острая сабля, а то, что описано в замечательном народном анекдоте.

Иван-царевич решил попить воды из озера, да видит — на берегу Змей Горыныч сидит. Вынул меч Иван и стал рубить ему голову. Бились они день, два, а потом устали и присели отдохнуть.

Тут Змей Горыныч и спрашивает:

— А чего ты со мной, Иван, дерешься?

— Воды хотел попить, — говорит царевич.

— Так шел бы и пил, — недоуменно замечает Горыныч.

Так и в этой истории с казаками — однажды кому-то пришло в голову спросить, а кто они такие. И выяснилось, что они то ли дружинники, то ли их помощники, то ли просто бородатые самозванцы в папахах. В общем, нет теперь на улицах бравых казаков, а есть полиция, статус которой понятен и прозрачен.

Это удивительно, как у нас хорошая идея падает в ведро с грязью. Простая мысль о том, что граждане должны помогать следить за порядком, обрастает либо враньем, либо скрытностью, либо дешевым пиаром в худших традициях.

Возьмем, к примеру, славное движение «Стопхам», которое, помнится, боролось с неправильно припаркованными машинами путем наклейки на них огромных стикеров с надписями типа «Мне плевать на все — паркуюсь где хочу». Вроде хорошая идея, но… Стикеры невозможно было отодрать; а по сути, действия «Стопхама» было нарушением закона о порче чужой частной собственности, за что активисты несколько раз получали зуботычины от владельцев машин. Но, что главное, их большевистские методы ни к чему не привели — одна машина стояла в наклейках, а десятки тысяч парковались как хотели. В результате порядок, как мы знаем, навели совсем другими методами: повысили штрафы, установили на тротуарах столбики-ограды, повесили регулирующие знаки.

И где сейчас «Стопхамы»? Видимо, брошены соответствующими структурами на новый фронт. Тот фронт, где главное — дешевый пиар.

А вот движение «Хрюши». Эти балбесы надевают маски свиней, врываются в магазины и ворошат продукты в надежде найти просроченные наклейки. Вроде хорошая идея, но «Хрюши» поступают по-свински — рядом с их мордами всегда торчат телекамеры, чтобы рассказать, как активно живет общественность, помогая государству бороться с недостатками. Без телекамер и пиара современная свинья и в хлев не зайдет. Но это еще полбеды. Заказчики этих «хрюш» не понимают, что своим свинским поведением они дискредитируют госорганы контроля, которые и должны заниматься этим же делом, но с последствиями — с составлением акта и оргвыводами. Можно сказать: «Но что делать, если госорганы этим не занимаются?» Но кто вам сказал, что не занимаются? Мы что, с вами каждый день травимся тухлыми продуктами? А я вам скажу иначе — у всяких хрюш много поросячьего визга и криков с экрана, а пользы — ноль! Они пугают один магазин, а остальные смеются и над ними, и над государством, что посылает на дело девчонок и пацанов, которые заботятся не столько о свежих продуктах, сколько о том, чтобы попасть на экран.

Но особо впечатляет, когда такие вот мальчики и девочки ходят «по району» учить нравственности. Знаете, каждый молодой человек не прочь выпить — и общество довольно снисходительно относится к подобному нарушению, даже если оно случается на улице, — ну, не забирать же человека в вытрезвитель, он же не пьян. Так вот, представьте себе, что обычный молодой человек, который обладает всеми пороками, а то, что он вытворяет, когда сидит дома перед компьютером, — это вообще «детям до 16-ти», вдруг надевает на себя лицо матери Терезы и идет других учить быть ангелами. Так ведут себя бойцы группировки «Лев против», которые вылавливают тех, кто выпивает на улице. Этим они, собственно, и занимались в ночь на 3 октября. Происшедшее там описывается следующим образом: «конфликт возник из-за того, что активисты толкнули девушку, распивавшую алкогольные напитки, из-за чего она ударилась об дерево. За девушку вступился ее приятель, началась драка. В ходе потасовки пострадавшей брызнули в глаза перцовкой, а также сломали палец. Переломы и многочисленные ушибы также получили некоторые молодые люди, их затем увезла «скорая».

Напомню, что дракой закончилась и другая акция «львов», которые против. Они увидели выпивающих подростков и «попросили их вылить (!) спиртное. А дальше все было по бессмертному фильму «Операция «Ы», помните?

«Бутылку водки? Вдребезги?! Да я тебя!!!...»

Нет, ну а реально, кто такие эти «львы», которые против? Почему они подменяют полицию — тот единственный институт, который в глазах граждан только и может делать замечания и всяческие указания. Кто эти ребятки, которые требуют вылить спиртное? Они тайные полицейские агенты? Они Викторы Цои, к которым прислушивается молодое поколение? Они зашитые алкоголики, которые перед тем, как потребовать вылить спиртное, могут рассказать молодым правду, как из-за водки рухнула их семья и личная карьера?

Да ничего подобного! Это обычные мальчики-девочки, которые и выпить на улице не прочь, да и сексом заняться по углам горазды. Но есть такое правило, идущее еще от славных «Наших», воспитанных Кремлем, — если хочешь в нынешней России сделать карьеру, делай вид, что делаешь дело.

Не «делай дело», а «делай вид».

Если бы ты захотел сделать дело, то занялся бы вопросом, а как работает наша полиция, почему молодые пьют и колются — то есть ты бы столкнулся с реальным морем горя и отчаяния. А дальше тебя бы арестовали за то, что ты начал копать, а не замешана ли сама полиция во всех этих делах. В общем, ты бы вскоре стал оппозиционером, просто от безвыходности и преследования. А так ты изображаешь борьбу, тупо выполняя призыв властей обозначить инициативу общественности. Поэтому не надо жаловаться, что схлопотал по физиономии, — ты для ребят с пивом никто.

Перечислять приключения подобных «львов» и «хрюш» можно долго, однако выделим главное: подобных движений много, но активность они проявляют время от времени и всегда работают на камеры; а приглашения на мероприятия для всех значимых СМИ рассылаются обязательно. Цели они ставят не великие, но ведут себя максимально по-боевому — шумно и провокативно.

Результат? Мелькнут на экране, и все!

А нужно ли большее? Нет, нужно обозначение. Ибо настоящая борьба с пороками — это тяжелая работа. Чтобы не пили, нужны рабочие места и цели, типа создания семьи и покупки квартиры. Но экономика страны лежит, так что денег на большие цели нет. А на бутылку есть.

Чтобы прилавки сияли свежими продуктами, нужна конкуренция, а не продуктовые санкции и игрульки в импортозамещение. Если конкуренции нет, то купят, что дают, и съедят, что подадут, — это общеизвестно.

Но мальчики-девочки из молодежных группировок таких вопросов себе не задают — это новое поколение талантливых приспособленцев, прекрасно понимающих, что подняться по социальной лестнице у нас можно только так — с саблей у Кремля, в маске свиньи, или выдирая бутылку у одногодки.

Но гениальный Леонид Гайдай все это предвидел. Помните?

— Кто дружинник? Я дружинник!

Это из той же комедии «Операция «Ы».

Она снята в 1965 году.

Ничего не изменилось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2015, 18:53
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Будь трупом, сдай отпечаток!

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1636798-echo/
16:21 , 08 октября 2015

автор
обозреватель


Итак, Госдума предлагает вначале расширить список тех, кто должен сдавать отпечатки пальцев, а потом сделать это дело всеобщим и обязательным. Тут я просто вынужден дать важную цитату от г-на Андрея Лугового, весьма известного депутата Госдумы, который продвигает эту идею. Я думаю, все помнят, чем именно известен г-н Луговой. Так вот, выступая с основным докладом на конференции, он обратил внимание на то, что дактилоскопия долгое время воспринималась исключительно как полицейская мера, направленная на то, чтобы «держать население под колпаком». «Для многих этот мировоззренческий подход не утратил своей актуальности и сегодня», — заметил депутат. Он добавил, что при обсуждении проблемы всеобщей дактилоскопической регистрации, аргументы ее противников сводятся к тому, что эта процедура нарушит право гражданина на тайну личной жизни и свободу передвижения. Этот довод, полагает А.Луговой, «имеет под собой основания, но теряет убедительность при сопоставлении пользы и недостатков обязательной дактилоскопической регистрации».

Так какова же польза? Луговой называет вот что: раскрытие преступлений, визовый контроль, и если ты стал жертвой техногенной катастрофы.

А далее особо заточенный депутат Луговой, сказал, что сейчас главная задача «переубедить граждан».

Вот пусть и переубеждает, если получится.

Но не получится.

Потому что, только один пункт тут состоятелен – это визовый контроль, однако пограничная служба может всё это сделать и без специального закона, при выпуске каких-то новых паспортов. Но и тут есть детали – к примеру, Европа сейчас при выдаче Шенгена начала требовать паспорта, однако, есть много стран, которые не требуют. Но это при въезде к ним. А тут родина хочет у всех пальчики снять при выезде.

А остальные пункты – они выглядят вообще специфически.

Государство заботится о том, чтобы знать, кто ты, если ты бандит, или тебя убил бандит. А еще если ты стал жертвой какой-то катастрофы. Государство неожиданно задумалось, что это может быть будущим её граждан, причём, в массовом порядке. Ну, не обязательно, конечно, но вероятность видимо большая, ибо сам Луговой пропихивает эту историю в виде Закона.

Я лично, отпечатки готов сдать даже без этого Закона, потому что считаю это важным и необходимым – просто я так лично считаю. Но есть миллионы людей, которые не только не собираются за границу, но и не собираются становиться трупом для своей великой родины – так вот они-то будут против. Потому что догадываются – именно тотальный полицейский контроль и есть целью тех, кто стоит за Луговым.

Они будут против.

И пусть их Луговой переубедит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2015, 18:51
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию «Они» и «Вы»

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1637384-echo/
16:13 , 09 октября 2015

автор
обозреватель


Сегодня День рождения Бориса Немцова, и сегодня ему открыли на кладбище памятник. Всё достойно – те, кто понимают, кого потеряла страна, смогли почтить его память.
А страна очень много потеряла с его смертью.

Есть одно высокопарное словосочетание, которое относится именно к этому случаю.
Некому теперь «возвысить голос». Именно так можно сказать.

Все прекрасно понимали, что никакая партия от оппозиции победить партию власти не может. Даже если бы Немцов круглосуточно рассказывал в эфире о своих брошюрах, где описано воровство, в день голосования халявщики проголосовали бы за Путина, ибо кто надбавку к пенсии даёт – тот и хозяин.

Но политическая жизнь страны не может состоять лишь из политической шпаны, слепо выполняющей дворовой приказ. Нужна хотя бы иллюзия правды. Борис и был для меня такой иллюзией – я понимал, что ничего не изменится, но звучал его голос, и этого было достаточно. Правда была произнесена, а в политике всегда важно слово.

Есть ещё два других правильных слова, обозначающих, впрочем, одно и то же. Одно слово «безшабашный», второе – «безбашенный». Так вот, Боря был и тем, и этим. Когда я видел, как он с улыбкой шёл среди толпы, как легко и свободно находил нужные слова на митингах, я спрашивал себя – куда он лезет?! Было ясно, что добром это не окончится. Мне говорили: «Да брось, всё будет в порядке – он даже не арестован! Да и серьёзного уголовного дела против него нет».
— Вот-вот, — отвечал я напряжённо, — даже уголовного дела против него не заводят, к чему бы это?..
Не могу утверждать, что решение по Борису было принято давно, и только ждали удобного случая, чтобы расправиться. Но он был слишком смел, слишком решителен для нашего лакейского времени. Он был пазлом, который не вставлялся в общую картину вранья, а она стала определяющей.

Бывает, что ты редко общаешься с каким-то человеком, но его пример учит тебя важным вещам. Среди многих, я вспоминаю два таких примера: от Валерии Новодворской можно было научиться смелости слова; от Бориса Немцова – смелости поступка. Их пример заставляет любого пишущего, писать правду, а решившего действовать – именно действовать, а не бояться последствий.
Думаю, Бориса будут очень долго помнить, потому что он отстаивал перемены, а именно их отсутствие губит страну. Люди, в большинстве, слабы, но благодарны, — они чтут память тех, кто отстаивал их право на справедливость.
Жванецкий как-то заметил, что люди делятся на две категории. Первые говорят: «Что ОНИ там вытворяют?!», а вторые: «Что ВЫ там вытворяете?!»
Большинство из нас – из первой категории.
Борис был из второй.
За то его и убили.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2015, 18:27
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Депутаты Госдумы обнажились до кочерыжки

https://www.opentown.org/news/60676/?fm=48239
2 дек 2014

Политика Общество Культура

Нет, вы в это никогда не поверите!

Вы скажете, что вам солгали, что это дезинформация, что такого не может быть!

Вы подумаете, что это просто шутка, а некоторые, особые патриоты, хмуро заявят, что это придумала злобная Америка или несговорчивая Европа.

Но — ничего подобного, все это сущая правда, ибо нет никаких опровержений.

фото: Алексей Меринов

Однако давайте по порядку.

Вот мы с вами обсуждаем ситуацию, что падает рубль, а наши видные экономисты уже давно объяснили, что все это из-за так называемой петрономики , то есть полной зависимости рубля от цены на нефть. Падает цена на нефть — падает и рубль. А все потому, что из экспортных товаров практически есть только она одна. И еще газ. И сейчас все лихорадочно ищут, что бы еще экспортировать такое, чтобы пользовалось спросом во всем мире из-за своей оригинальности, непохожести, самобытности — и в то же время было абсолютно российским.

Но рубль пока падает, а это означает, что такие продукты не нашли.

А я — нашел!

Они сами на нас вышли!

Однако снова давайте по порядку.

Запретить кеды и обувь на шпильках, перекрасить Кремль в белый цвет, изменить цвета российского триколора, убрать фаллос Аполлона со 100-рублевой купюры, заполнить вымирающие деревни китайцами, а в школы вернуть политинформации — эти удивительные предложения не что иное, как законодательные инициативы депутатов нашей Государственной думы. Кроме всевозможных запретов, которые, как вы помните, господа депутаты подмахивают не глядя, есть и те, описанные выше, — невероятные и удивительные предложения, которые раз в пару недель на полном серьезе изрыгает из себя какой-нибудь депутат.

Но мы все знаем, что происходит дальше. Дальше пару недель вся страна стоит на ушах . Вышеприведенные предложения становятся строчками новостей, их обсуждают в ток-шоу, общество делится на за и против . И вот уже идея перекрасить Кремль не кажется столь абсурдной, ибо белый цвет действительно праздничный , а китайцы действительно большие трудяги — так почему бы не отдать им умирающие деревни Дальнего Востока .

Дальше — больше! Депутат-инициатор начинает гулять по госканалам, объясняя, что те, кто за то, чтобы оторвать фаллос на 100-рублевой купюре, — патриоты, а кто хочет его на Аполлоне оставить — те пятая колонна и пусть валят из России .

И когда обсуждение фаллоса, цвета триколора и необходимости политинформации достигает апогея, вдруг… все стихает. А потом появляется скромное сообщение, что депутат такой-то отозвал свою инициативу . И ты думаешь: как, почему отозвал? Ведь поменять цвета триколора — это же так важно и актуально. Ведь все наши неудачи — они ровно оттого, что флаг России не тех цветов. Ведь если цвета перевернуть, а еще лучше — поставить поперек, то сразу и рубль подпрыгнет, и экспорт удвоится. Что ж ты, гад такой, идешь на поводу у Гейропы и отзываешь столь важную бумагу; почему, заведя все общество, ты вдруг скромно соскакиваешь? В чем секрет?!

Ребята, секрет, оказывается, прост. И он стал известен благодаря модному нынче слову расчехление . Образное слово, отличное. Герой как бы снимает с себя чехол надутости, лживого патриотизма и пропаганды. И когда с него, как с капусты, спадают все лишние листья, то под ними оказывается голая наглая кочерыжка.

Вот что сами депутаты рассказали сайту Lenta.ru о своих предложениях.

Единоросс Федоров, заявивший о наличии в мире широкомасштабной шпионской сети, внедрившей в органы государственной власти России множество шпионов и агентов влияния , говорит: Авторы таких законопроектов понимают, что создают их вовсе не для принятия, а для спектакля. Ни один из таких законов за последнее время принят не был… Такой вот театр — такая вот Дума, — говорит он. — Хороший артист, как и хороший депутат, это серьезный человек. Он хорошо понимает, что он артист, и хорошо знает правила, по которым он должен играть… Чем глупей и курьезней инициатива, чем сильнее она притягивает внимание СМИ и электората, тем больше от нее пользы . Полученная с ее помощью известность пригодится автору идеи на парламентских выборах, когда будет оцениваться его работа, уверен депутат Федоров.

А вот ЛДПРовец Михаил Дегтярев, предложивший в прошлом году запретить в РФ оборот и хранение американских долларов, считает, что некоторые инициативы кажутся нелепыми только на первый взгляд . Он рассказал, что в зачет идут не количество публикаций, а положительные упоминания о депутате и партии. В случае с запретом доллара, по словам Дегтярева, две трети отзывов были положительными .

Но депутаты не только заняты собственным пиаром или тестированием граждан на умопомешательство. Они, оказывается, даже в тяжелое санкционное время не забывают о веселой, задорной шутке.

Вот депутат от ЛДПР Ярослав Нилов расчехляется сам и описывает психику другого своего коллеги по партии. Он сообщает, что депутатам приходится вносить глупые, но получающие отклик в СМИ и обществе законопроекты ради своего присутствия в информационном поле . Нилов рассказывает, что если партия, например, поможет детскому дому, то это будет мало кому интересно, однако есть технологии привлечения внимания. Например, наш депутат Сергей Иванов 1 апреля прошлого года внес проект о запрете использования чеснока. Было очевидно, что это сделано именно к 1 апреля, и свой законопроект он сразу же отозвал. Но он это сделал специально, чтобы привлечь внимание к чрезмерному количеству оригинальных инициатив , — вспоминает депутат.

Понимаете, оказывается, это была не инициатива для скорой психиатрической помощи, как об этом писали в блогосфере. Это был протест! Протест против оригинальных инициатив, усекли?!

Просто мы с вами, глупцы, до этого не доперли. Оказывается, депутат Иванов просто живет по строке Маяковского: О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний .

А вот великолепнейший православный борец с геями и Мадонной санкт-петербуржец Милонов объясняет главный секрет: Глупые законопроекты появляются из-за кризиса системы ценностей… От безыдейщины — отсутствия идеологии и национальной идеи. От непонимания того, к чему мы хотим прийти как страна, как государство. Мы сознательно уходим от решения этого вопроса, продолжая существовать на уровне песочницы . При этом странные предложения депутатов он сравнил с прогулкой по Красной площади без штанов — это механический пиар .

Послушали? Ну а теперь — выводы. Тоже по порядку.

Знаете, что делали проезжие купцы на постоялых дворах от скуки? Они, выпив ведро водки, хотели выйти из трактира. Но требовали прорубить дверь прямо возле их стола, именно возле стола, и ни на сантиметр дальше. И дверь немедленно прорубали, потому что гость доставал из кармана пачку купюр и швырял ее в лицо трактирщику.

Гость платил за все!

Так вот, вы чувствуете? Наши расчехлившиеся уже ничего не стесняются. Для них, признавшихся, что свои дурацкие неисполнимые законы они предлагают кто для пиара, кто для теста , а кто просто ради шутки, — так вот, для них Государственная дума Российской Федерации, главный законодательный орган России, — это не более чем трактир, где можно выкинуть любой фортель. Но заезжий купчик блажил на свои деньги, не на государственные. А эти, скучая на заседаниях от собственной ненужности и скуки, до выборов сияли на плакатах: Мы знаем как! , Другие говорят — мы делаем … Но вот пошло расчехление — и они признаются в главном: тот же член фракции ЕР Евгений Федоров сравнил свое место работы с театром. По его словам, он с коллегами лишь принимает законы , а депутатские инициативы — это о другом . Федоров отметил, что серьезные законопроекты готовятся не в стенах Госдумы .

И тут самое поразительное — то, что вся эта команда в припадке искренности совершенно не боится быть морально осужденной.

Мы сделали из тебя, избиратель, лоха на выборах и теперь учим жизни. Мы даже повысили себе зарплату, чтобы было не скучно скучать, — с улыбкой как бы говорят они. — Но ты нам все равно ничего не сделаешь. Почему? Потому что веришь. Потому что нет других. Потому что это Россия, сынок!

Нет, санкции Запада в наших бедах совсем ни при чем. И нефть ни в чем не виновата. Она, нефть, не в ответе за то, что с ней сделают — будут гнать за рубеж или создавать из нее продукцию. Она не ответственна за лохотрон под названием выборы , за гнобление оппозиции и свободы слова. Она не имеет отношения к кровавым событиям в Украине. Петрономику создает не сама нефть. Ее создают люди. Уникальные люди. Депутаты Государственной думы.

Так вот, их я и предлагаю экспортировать. Как оригинальный российский продукт, не имеющий аналогов в мире.

Может быть, кто-то купит.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2015, 19:12
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Обыкновенное детоубийство

http://www.mk.ru/social/2015/10/25/o...oubiystvo.html

Мы собираем деньги на лечение одного ребенка, лишая жизни другого
Вчера в 15:33,

фото: Геннадий Черкасов

В одном фантастическом романе описывается страна, в которой правил крепкий авторитарный режим. Этот режим не знал, что ему делать с журналистами, которые критикуют власть. И он придумал замечательную вещь: всех собрали в большом издательском комплексе, и разрешили издавать свой журнал. В этом журнале разрешалось все — критиковать власть, бичевать коррупцию, не скрывая имен и заниматься самыми отчаянными журналистскими расследованиями. Это был прекрасный журнал, которым можно было гордиться. Жаль только, что он выпускался в одном экземпляре — именно для тех, кто его писал. Именно они были его единственными читателями.

Такое ощущение, что мы живем именно в такой стране. Ежедневно СМИ описывают чудовищные истории, но власть только отмахивается — сами написали, сами и читайте! Нет, конечно, нам сообщают, что будет проведено расследование, что «создается группа из лучших следователей», а само дело «взято под личный контроль». Иногда даже находят виновных.

Но проходит пара месяцев, и все повторяется.

Когда парламентом был принят позорный «Закон Димы Яковлева», то эксперты указывали, что кошмар этого закона даже не в том, что иностранцам запрещают усыновлять детей из детских домов, от которых отказались россияне. Кошмар в том, что вообще осмелились поднять руку на детей. Или не руку, если угодно, а закон. То есть нарушили одно из неписаных правил поведения человечества.

Сколько ни рыться в законах разных стран, вы нигде не найдете каких-то особых постановлений, что детям «надо выжить». Там описываются права детей, есть крикливые заявления лидеров, что у нас «всё детям», а наглые политики даже вешают мордашку младенца с надписью «Вместе строим страну!» на свой предвыборный билборд. Да, все это непотребство существует, но также существует и то самое негласное правило — ребенка не тронь! Ребенок может родиться в бедной или богатой семье, его детство может быть счастливым или не очень. Но он должен выжить — и это главная задача государства. Ибо если он не выживет, то не выживет и нация. Вот почему действуют те самые негласные правила: в кино дети всегда выживают, даже если это фильм-катастрофа; на детей с ограниченными возможностями собирают деньги, а фото погибших детей с малайзийского самолета, сбитого над Донбассом, потрясает мир так же, как и фото утонувших детей сирийских беженцев.

Так вот, преступность «Закона Димы Яковлева» ровно в том, что какая-то группа людей решила, что можно в угоду политике поставить ее выше жизни ребенка. Да, жизнь ребенка можно спасти в тех же США, но нам приказано ненавидеть эту проклятую Америку, поэтому мы запретили усыновлять американцам больного ребенка.

Полагаю, что момент принятия этого античеловечного закона для России был переломным — негодяям всех мастей был дан знак, что отныне не детская жизнь выше любого закона, а «патриотическая законность».

Этот закон осудила общественность, его антигуманность признали международные правозащитные организации, но позиция власти была проста — свои протесты читайте сами!

Это был важный показатель — власть отказалась идти на диалог, и с того времени — а закон был принят в 2012 году — детскими судьбами рулят без всяких обсуждений.

К примеру, есть в Саратове детский дом №2, и его решили закрыть, объединив с другими подобными учреждениями. Но тут поднялась кампания протеста, в Интернете появилась петиция против закрытия, причем петиция набрала более 200 тысяч подписей.

Но позиция властей оказалась той же — свои петиции читайте сами!

Понимаете, все возможно: возможно, что там мало детей и большие расходы; возможно, после реорганизации детям будет лучше; возможно, протестующие еще будут власти руки целовать, видя, как детки купаются в счастье и благоденствии на новом месте, — все может случиться.

Но если решение о реорганизации ошибочно, то будет как всегда — власть продавила свое решение, поставив себя выше детей. И, главное, отказалась от диалога с обществом или не смогла убедить. И, не убедив, все равно решила: будет так, как сказали мы! — а вы все катитесь!

Вот это отношение, оно не может быть где-то в одном месте, оно расползается по стране, оно идет в народ. И народ говорит: сначала закон, а потом дети.

Я вспоминаю свое школьное детство: у нас с первого класса был мальчик Игорь Смирнов, как теперь принято говорить, с ограниченными возможностями. Я так и не знаю, в чем были его проблемы, но он тяжело говорил, тяжело ходил. Так мы делали с ним уроки, провожали из школы домой. Нас никто не заставлял это делать — не было такого закона, мы просто любили его, а может, жалели. Но вот факт — он вырос и сделал карьеру.

А вот другая, свежая история — родители в одной из школ массово вернули на переделку школьные альбомы своих детей, ибо на фото оказался ребенок с синдромом Дауна. При этом формально родители правы: это был ребенок одной из учительниц, он вообще не имел формального права ходить на чужие уроки, но оказался на фото, сделанном в классе. При этом некоторые родители справедливо заявляют, что они этого ребенка видят первый раз в жизни, другие напоминают, что всегда были против его присутствия на уроках.

Все правильно. Но за этим стоит совсем другое — родители не хотят «это» видеть, они не хотят, чтобы «это» осталось в альбоме на всю жизнь их ребенка. Им это просто неприятно.

Альбомы, видимо, переделают, закон восторжествует. И дети будут счастливы — ничто не смутит их нормальность.

Понимаете, Россия вдруг стала страной неукоснительного выполнения закона.

Вот еще одна недавняя история. 13 октября 2015 года сотрудники УФМС Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга по причине нарушения миграционного законодательства задержали граждан таджиков Далера Назарова и Зарину Юнусову. Их отвезли в полицию. Вместе с родителями был задержан и их сын, пятимесячный младенец Умарали.

Дальше все просто: задержанных отца и мать затолкали в обезьянник, младенца отобрали и унесли в неизвестном направлении. Дальше, точно по закону, их приговорили к депортации. Зарина, мать младенца, все время спрашивала, куда отвезли ее сына, но ей не говорили.

А утром ей сообщили, куда идти и где забрать ее младенца.

Только мертвого.

То есть ребеночек умер, мать его должна забрать и немедленно покинуть Россию, ибо она депортируется.

Жуткое нарушение закона? Да, уже полно комментариев — ребенка забирать не имели права, не сообщать адрес не имели права, не подключить патронажную службу не имели права.

Уже даже уголовное дело завели.

Но перед нами на самом деле реальное детоубийство.

Хотя все, кого показательно обвинят в убийстве ребенка, не будут осуждены. Они докажут, что они-то исполняли закон, а нарушили таджики. Да, скажут они, ребенок умер, но чего не бывает.

Закончить я хочу все эти истории с того, с чего начал.

Кого-то осудят, кого-то опозорят, но все они останутся уверены в своей правоте, только затаят злобу. Будут говорить обиженно: ведь главное закон, при чем тут мораль?! «Мы высокоморальны!» — будут кричать они и будут приводить в пример 1-й канал, который собирает деньги на операцию очередному ребенку.

Вот я описал все эти страшные позорные истории в своей статье, которую опубликует самая массовая газета России.

И что? Да ничего. Диалога не будет.

Мы окончательно остановились в гибридном времени, суть которого в том, что правая рука делает одно, а левая другое.

Мы собираем деньги на лечение одного ребенка, убивая другого.

Противопоставив закон и мораль в детской судьбе, мы выбрали первое.

Но дети нам отплатят.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ганапольский


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS