Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2011, 15:10
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию *285. УТОПИЯ-2012

http://www.profile.ru/items/?item=33011
ЖИЗНЬ
№36(735) от 03.10.2011
Писатель, Публицист

Встреча Путина с писателями превратилась в беседу глухонемого с автоответчиком, и так будет всегда.
Путин искренне надеялся услышать что-то конструктивное или хотя бы сенсационное, писатели мучительно выбирали между желанием сказать правду и понравиться (и, кажется, втайне все еще надеялись, что можно понравиться правдой). Не сомневаюсь, что на встрече с художниками, ботаниками или животноводами было бы то же самое. Разве что, может, больше просили бы денег: у нас уже есть состоятельные писатели, но все еще нет состоятельных ботаников.
Пора привыкать к новой парадигме: с властью давно уже нельзя и не нужно говорить. Представления о каких-то общих целях - вздор, цели не только различны - они несовместимы. Мы в своих планах не учитываем друг друга. Для нас лучше всего, чтобы не было их, для них - чтобы не было нас, надеяться на взаимопонимание при таких вводных бессмысленно. Обратной связи нет давно, мы их не выбираем, они ничем не облегчают нашу жизнь, нам надо разойтись - и только.
Нам надо думать не о том, как опрокинуть власть, потому что любая другая власть здесь попадет в ту же конфигурацию и примет ту же форму сапога. И не о том, как уехать самим, поскольку все не уедут ни при каких обстоятельствах. Нам надо впервые поставить перед собой трудную, однако реальную задачу - потому-то мы до сих пор так ее боимся: она ведь разрешима. А именно разрешимых задач мы страшимся по-настоящему: они требуют серьезных, целенаправленных усилий. Нам предстоит впервые за всю историю страны выработать органичный для нее государственный строй, оптимальную форму правления, механизмы самоорганизации - и все это в сравнительно благополучных, почти тепличных условиях, когда видимость вертикали еще сохраняется. Нам предстоит взять из русского опыта все самое органичное и построить страну, в которой вся кремлевско-рублевская верхушка окажется не более чем колпачком на слоне. Колпачок, вероятно, думает, что он вершина слона, - формально так оно и есть, - но в действительности слону от него ни жарко ни холодно.
Нам предстоит для начала пронизать всю страну горизонтальными связями, профессиональными союзами, обществами коллег и единомышленников; сети сделали для этого много, но явно недостаточно. Нам предстоит активизировать именно профессиональные объединения, поскольку только у профессионала есть достоинство и самостоятельность: он знает и любит свое дело. Нам не нужна идеология и, соответственно, идеологические конфликты, поскольку идеологии в России вообще никогда ничего не значат - тут уважают лишь масштаб личности, а не вектор. Нам нужно выработать культуру благотворительности - поскольку именно волонтеры сегодня играют роль отсутствующего на практике государства. Все это идет полным ходом; надо лишь помнить, что время любительства, необязательности, легкого трепа - кончилось. От того, сумеет ли Россия создать убедительную альтернативу пирамиде, зависит не только наше, но и мировое будущее. При такой власти, как нынешняя, при ее уровне компетенции и скорости реакции, при ее вопиющей непрофессиона-льности (имею в виду, что все эти люди просто не специалисты ни в какой области) Россия обречена на серьезные катаклизмы вплоть до распада - к ним-то и надо готовиться, чтобы подхватить власть. Ленинский принцип "ввязаться в драчку, а там посмотрим" (позаимствованный, конечно, у Бонапарта) здесь не годится, ибо у нас не революция. Революция предполагает соприкосновение с властью, ибо и драка - теснейший контакт. Нам не нужны ни диалоги, ни конфронтации, ни прочие способы выяснения отношений. Нам и сами отношения без надобности. Оставить их одних, в полном сознании всевластия и народной поддержки, - вот все, что требуется.
Боюсь, охотников будет мало - у нас гораздо больше любителей обучать или обличать, а тех, кто умеет сосредоточиться на нуждах низкой жизни, - единицы. Но с годами митингующих или, напротив, антимитингующих будет все меньше и меньше. А страна будет принадлежать тем, кто видит смысл жизни в работе и взаимопомощи, - потому что больше его ни в чем нет.

Содержание темы:
01 страница

#01. Дмитрий Быков. УТОПИЯ-2012
#02. Дмитрий Быков. БЕЗ ПСЕВДОНИМОВ
#03. Слон. «Брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России»
#04. Дмитрий Быков. Мандела
#05. Дмитрий Быков. Он уже не фрик и не изгой; для половины мира он предатель – но символ и надежда для другой
#06. Дмитрий Быков. И мерзостей не требуется, нет, вы унижать Леонтьева не смейте!..
#07. Дмитрий Быков. Как спасти свободную Россию после Олимпиады в Сочи
#08. Дмитрий Быков. Трагедия генерала Колесникова и глобальный ад России
#09. Дмитрий Быков. Неадекватная мерзость фильма "Срок"
#10. Дмитрий Быков. Лжепатриоты, люди с тухлыми яйцами и люди без яиц
02 страница
#11. Дмитрий Быков. О юбилее Никиты Михалкова: Бог не фраер, ох не фраер. 20.10.2015, 18:05
#12 Дмитрий Быков. Зачем Кремлю «непутинское» интервью Иванова
#13. Дмитрий Быков. Власть и злодейство
#14. Дмитрий Быков. Трагические осени 1999-го и 2015-го
#15. Дмитрий Быков. Декларация прав человеков
#16. Дмитрий Быков. Похвала закрытости
#17. Дмитрий Быков. Больной перед смертью икал
#18. Дмитрий Быков. Идеальный герой
#19. Дмитрий Быков. Мать моя вся в саже
#20. Дмитрий Быков. Спокойная Россия
03 страница
#21. Дмитрий Быков. К-ский мятеж. 30.01.2016, 18:23
#22. Дмитрий Быков. Нераскрытое дело Немцова для Кремля опасней раскрытого
#23. Дмитрий Быков. Вышел ежик из тумана
#24. Дмитрий Быков. Настолько Яшин им нестрашен
#25. Дмитрий Быков. Немного богословия
#26. Дмитрий Быков. От делать нечего солдат
#27. Дмитрий Быков. Навальный кабинет
#28. Дмитрий Быков. Что-то весьма неприличное
#29. Дмитрий Быков. И вечный шмон
#30. Дмитрий Быков. Любовь Калашникова
04 страница
#31. Дмитрий Быков. Совершенно другой Русский мир. 25.10.2016, 11:15
#32. Дмитрий Быков. Отчищение истории
#33. Дмитрий Быков. Сон нации
#34. Дмитрий Быков. Детоубийство
#35. Дмитрий Быков. Россия под маской
#36. Дмитрий Быков. Жертвы и палачи
#37. Дмитрий Быков. Тест на экстремизм
#38. Дмитрий Быков. Век суррогата
#39. Дмитрий Быков. Не входить
#40. Дмитрий Быков. Ода маленькой разбойнице
05 страница
#41. Дмитрий Быков. Счастье с гарантом. 14.02.2017, 04:17
#42. Дмитрий Быков. Сигнал под выборы
#43. Дмитрий Быков. Имя для врага
#44. Дмитрий Быков. Волосатые ладошки
#45. Дмитрий Быков. Бренд сивой кобылы
#46. Дмитрий Быков. Презумпц-полиция
#47. Дмитрий Быков. Русская присяга
#48. Дмитрий Быков. Уголок Дурова
#49. Дмитрий Быков. Бродячий памятник
#50. Дмитрий Быков. Старая Россия
06 страница
#51. Предчувствия будущего
#52.
#53. "Red"]
#54.

#55.
#56.
#57.
#58.
#59.
#60.


07 страница
#61. Сегодня историческая дата.
#62.
#63.
#64.
#65.
#66.
#67.
#68.
#69.
#70.

08 страница

#71. Сегодня историческая дата.
#72
#73.
#74.
#75.
#76.
#77.
#78.
#79.
#80.
09 страница

#81. Зацените мой талант Нострадамуса
#82
#83.
#84.
#85.
#86.
#87.
#88.
#89.
#90.

10 страница

#91. Сегодня в Мосгорсуде начался процесс над Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым
#92.
#93.
#94.
#95.
#96.
#97.
#98.
#99.
#100.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.12.2017 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 10:20
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию БЕЗ ПСЕВДОНИМОВ

http://www.profile.ru/items/?item=33351

№41(740) от 06.11.2011
Писатель, Публицист

Национализм сегодня - непременная добродетель, хотя, в чем именно она заключается, сформулировать не в состоянии никто.
Убийцы русских (надо бы "российских", но что мы будем отделываться псевдонимами?) футбольных фанатов получили сроки, близкие к максимальным: Аслан Черкесов - 20 лет строгого режима, Ахмедпаша Айдаев - 17 лет, тоже строгого. Все понятно: Черкесов - не ангел, пять раз избегал приговора, на шестой расплатился за все. Айдаев - тем более не святой. Оба главных обвиняемых на процессах каялись лишь формально, вели себя вызывающе, родственники потерпевших рассказывали о том, что им угрожали, - короче, весь набор, необходимый для того, чтобы наказать строго и примерно. Однако обвинительный уклон в этих процессах был очевиден с самого начала - защита неоднократно заявляла, что ее и слушать не хотят. А выслушать было что: оба убийства - Свиридова и Волкова - случились не на ровном месте. Была драка, и о том, кто ее спровоцировал, свидетели говорили разное. Черкесов утверждал, что действовал в пределах необходимой самообороны. Ему возражали: а почему тогда стрелял в спину? Он отвечал: но не мы же начали. Другие обвиняемые настаивали, что защищали честь родственников, которых оскорбили болельщики. Как бы то ни было, покойный Юрий Буданов, похитивший и убивший Эльзу Кунгаеву, получил 10 лет, хотя это преступление было и более резонансным, и более жестоким. Что-то здесь не сходится. А если вспомнить, что Александра Иванникова в свое время, убив "в порядке самообороны" водителя Багдасаряна, при повторном рассмотрении дела была вчистую оправдана, - вырисовывается и вовсе поразительная картина. Да, Багдасарян собирался совершить с Иванниковой развратные действия и даже спустил брюки, однако до сих пор остается тайной, как Иванникова оказалась ночью в его машине, имея в сумочке внушительный нож. Что интересно, Иванникова тоже признаков раскаяния не демонстрировала - напротив, еще и благодарно приняла пятидесятитысячную премию, врученную ей ДПНИ за образцово-показательные действия по избавлению Москвы от насильника.
Все это свидетельствует ровно об одном - хотя вслух о таких вещах говорить не принято: российское правосудие панически боится националистов, ни в коем случае не хочет их разозлить, с явной предвзятостью относится к любому пришельцу и в лучших архаических традициях защищает своих. Трудно сомневаться в том, что, если бы фамилия обвиняемой была Багдасарян, а за рулем находился Иванников, - чуть не изнасилованная убийца получила бы по полной программе. Сама виновата, нечего развратничать по чужим машинам. Все произошедшее - большой успех русских правозащитных националистических организаций (пишу об этом без кавычек, хотя слова "успех" и "правозащитные" вызывают лично у меня серьезные сомнения). Но что поделаешь - эти люди в самом деле защищают права русских. Защищают интенсивно, с привлечением прессы, с прямым и явным давлением на суд (как еще назвать демонстрации перед судебными заседаниями?) и с полным сознанием своей правоты. На деле это, конечно, сознание глубинной слабости - потому что движет этими правозащитниками самосознание последнего отряда в осажденной крепости: нас теснят мигранты, они заняли уже все наши рабочие места, они ведут себя не как гости, а как хозяева… Предполагается, что гости должны в ответ на угрозы извиняться, а в драке немедленно капитулировать.
Я пишу это до так называемых русских маршей, в которых теперь охотно участвует и либеральная оппозиция: где-то активней, где-то неохотней, но факт есть факт, смычка состоялась. Марши собирают все больше народу, власть глядит на это с откровенным попустительством. Иные либералы выступают с умеренными похвалами: дескать, я как еврейский националист могу понять русских... Иными словами, все ведут себя, как перед пришествием серьезной и памятливой силы, которая будет отчаянно мстить любому, кто недостаточно почтительно отзывался о ней прежде. Об интернационализме сегодня напоминать позорно. И марши, и грядущие выборы проходят под знаком разрешенного националистического бума, и боязнь разозлить национал-радикалов, чего доброго, способна сделать из них реальную политическую силу.
Правда, главными их врагами являются они сами: все никак не договорятся, кто такие все-таки русские и как относиться к советскому проекту? Зло вообще нелегко объединяется с другим злом. Не то - при этаком попустительстве - страшно подумать, во что бы оно превратилось. Но Бог не фраер. И не националист.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.09.2014 в 03:47.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2011, 11:21
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию «Брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России»

http://slon.ru/russia/brezhnevskaya_...i-706306.xhtml

Как Дмитрий Быков отнесся к бунту школьника в красноярской гимназии •

Светлана Романова
Фото: ИТАР-ТАСС/ Семен Лиходеев

В понедельник вечером в сети появилось скандальное видео, которое сделал и выложил в сеть 15-летний школьник Матвей Цивинюк из гимназии №3 города Красноярска. На нем директор школы Александра Пронина отчитывает юношу за то, что тот разрисовал плакаты партии «Единая Россия», объясняет в жесткой форме, что протестовать школьник может на митинге, а не в школе, угрожает отчислением и рассказывает про Ленина, который действовал так же, но был изгнан из гимназии. Цивинюк в ответ цитирует законодательство, запрещающее партийную агитацию в школах. На видео отреагировали не только многочисленные блогеры, но и руководство Красноярской области. Вице-губернатор края Сергей Пономаренко назвал поступок Цивинюка «воинствующим невежеством и подлостью», а секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов объяснил, что в действиях директора нарушений нет: «Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно... Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят: «Лучший ученик», мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее», – сказал он. Впрочем, маму Цивинюка вызвали в полицию, и из-за давления школьнику пришлось удалить видео из сети и написать на своей страничке «Вконтакте»: «Ребята, хватит. Хватит всячески обзывать директора, которая переживает не за интересы партии, а за мою безопасность и престиж школы». Slon связался с поэтом и школьным учителем Дмитрием Быковым и спросил его, как он относится к произошедшему.

– Дмитрий, что вы, школьный учитель во втором поколении и человек, которому близка идеология движения «Нах-Нах», думаете об истории, которая приключилась с 15-летним школьником из Красноярска?

– У меня есть ощущение, что степень тоталитарности режима определяется его отношением к детям и возрастом уголовной и иной ответственности. На прошлой неделе у нас уже допросили шестилетнего мальчика Ваню Аксенова за участие в «Марше несогласных». Теперь вот история с этим мальчиком, который разрисовал плакат в школе. Это очень показательно.

– А как действует такая пропаганда на детей: они в это верят или это воспитывает в них послушность, или, наоборот, это провоцирует бунт?

– На них единороссовская пропаганда действует однозначно: им это смешно.

– Напоминает ли это то, что было в позднебрежневскую эпоху, когда даже школьники травили байки про генсека?

– Тогда можно было разрисовать плакат, нарисовать усы или уши Ленину – это было в порядке вещей. За это могли плакат снять, школьника максимум вызвать на ковер. Но устроить такую проработку на всю Россию, которую устроили ребенку за то, что он разрисовал плакат «Единой России», – конечно, такого быть не могло.

– В вашей школе было что-то подобное?

– У нас висели в школе плакаты «Все за мир», изображался земной шар, охваченный ядерной войной, кто-то пририсовал ему ножки и рожки – и так он висел с этими ножками. И никто никаких чудовищных последствий из-за этого не устраивал. Главным образом, мне кажется, что вообще во многих отношениях брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России».

– В вашей школьной биографии были такие случаи, когда вы протестовали против советской системы или ее проявлений?

– Нет, я не протестовал. Я писал стихи и считал, что мой протест выражается в этом, и не в том, что я не участник этого бардака, а в том, что это меня мало волнует. Кроме того, идеалы такого социального государства мне до сих пор близки. Я никогда не был антисоветчиком. Меня безумно раздражало достойное лицемерие и масса тогдашней глупости. Но в целом я и до сих пор уверен, что Советский Союз имел массу возможностей к реформированию. Уничтожать его было совершенно необязательно.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.10.2016 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2013, 22:46
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Мандела

http://sobesednik.ru/dmitrij-bykov/2...hizni-eto-vseg
13 декабря 2013, 18:27
Что ЮАР при Манделе превратилась в страну даже не третьего, а четвертого мира – правильно. Что при нем процвела коррупция, случился упадок промышленности и просвещения, что он коммунист и террорист, а кумирами его были Ленин и Мао, и вообще все, что говорит про него сейчас Юлия Латынина (отмечая, однако, что намерения у него были самые благие), – это все правильно.

И жить в ЮАР до Манделы было лучше даже черным – это тоже правильно, точно так же, как и рабочим в России при царе жилось лучше, чем при Сталине. Не так было страшно, а некоторым больше платили.

И вообще, ни одна революция – пора бы знать – не приводит к улучшению жизни в финансовом, прагматическом смысле: после революции всегда разруха, несправедливость и часто расстрелы без суда, хотя иногда случается и бархатный вариант, когда все ограничивается легким хаосом. Правда, Мандела пришел к власти в результате вполне мирных демократических выборов 1994 года, но сами эти выборы в масштабах ЮАР – и победа недавнего узника, первого чернокожего президента в истории страны – были вполне революционны. И смерть Манделы стала национальной трагедией, а сам он назван великим сыном нации, и памятники ему будут стоять не только в ЮАР, думается мне.

Все это никак не связано с тем фактом, что жизнь в ЮАР после него стала хуже. Мандела занимал нишу идеалиста, хотя сам вряд ли был стопроцентным идеалистом вроде Мартина Лютера Кинга. Идеалистов человечество любило и будет любить вне зависимости от того, что у них получилось. В этом заключается главный парадокс Манделы. Вот Гитлер – не идеалист, сколько бы он ни настаивал на обратном: он называл себя древним греком, античным героем, но речь-то шла о жизненном пространстве, и это понимали все. И те, кто не видит разницы между Гитлером и великими идеалистами вроде русских марксистов, тоже ничего не понимают, и вряд ли я им что-нибудь объясню после того, как это не получилось у самого Умберто Эко в эссе «Вечный фашизм».

На похороны Манделы не полетели многие. А другие полетели, но честно признавались, что им не хочется. А третьи даже говорили там прочувствованные речи, но жить при Манделе не захотели бы никогда. И это правильно.

Просто Мандела – один из факелов духа ХХ века, символов его, герой сопротивления, и ничего уже с этим не сделаешь, как никакой магизм фашистского толка ничего не сделает с христианством. Жить при мечтателях не хочет никто, но мечтать продолжают все. И про Че Гевару будут петь песни во всем мире, а про председателя Мао все меньше поют даже в Китае – почувствуйте разницу.

Я не призываю его любить. Я просто призываю понять: без него в ЮАР, может, было бы лучше, но человечество в целом было бы хуже. Это не хорошо и не плохо – это один из малоприятных законов истории.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2013, 19:43
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Он уже не фрик и не изгой; для половины мира он предатель – но символ и надежда для другой

http://sobesednik.ru/dmitrij-bykov/2...el-no-simvol-i

1:30,26 2013

"Собеседник №49"
Эдвард Сноуден

Одно из имен, которое мир узнал в 2013-м, – Эдвард Сноуден. Человек, который этот мир своими поступками меняет.

Что перебежчик стал Героем года –
Прекрасный знак! И пусть его порой
Клеймили как морального урода –
Для большинства он все-таки герой.

Приятно, что его сюда пустили,
Хотя у нас державности оплот,
И что бегут не только из России,
А и в Россию, если уж припрет.

Приятно, что, опасный и ненужный,
Он не нашел себе другой страны
И что американскою спецслужбой,
А не российской, все возмущены.

Пускай его и дальше длань Господня
Хранит от полицаев разных стран.
Лишь перебежчик может быть сегодня
Героем – ибо всюду не фонтан.

Эпохи символ, нарушитель правил,
Лишился он работы и семьи,
Поскольку выше Родины поставил
Мораль, закон и принципы свои.

Он вынудил взглянуть на вещи шире,
Напомнив о поруганных правах,
И кое-что исправил – пусть не в мире,
Но, как заметил Путин, в головах.

Замечу, как пристрастный наблюдатель,
Что он уже не фрик и не изгой:
Для половины мира он предатель –
Но символ и надежда для другой.

Мир без героя – род бесплодной смоквы.
При нашей жизни новый тренд возник.
Я так не смог бы. Много кто не смог бы.
А он вот смог, и это важный сдвиг.

О будущем гадать не вижу смысла.
Где беженец найдет себе приют?
Теперь от нас он вроде устремился
В Бразилию, но визы не дают.

Пускай по миру, жалуясь и воя,
Он странствует, как племя без вождя,
Пусть ищет государство правовое –
И мечется, нигде не находя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2014, 19:28
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию И мерзостей не требуется, нет, вы унижать Леонтьева не смейте!..

http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/1237818-echo/
14 января 2014, 15:12
Ведущий известной телепрограммы «Однако» Михаил Леонтьев на днях назначен на должность вице-президента Роснефти – главным по пиару этой крупнейшей компании.

Чуть начала политика преснеть,
Как секс в конце наскучившего брака, –
Леонтьева назначили в Роснефть,
И вся страна воскликнула: «Однако!»

Здоровый, перспективнейший замут.
Я чувствую припадок ностальгии:
Давненько журналистов не зовут
На должности серьезные такие.

Чем назначать сомнительных жучил –
Уж лучше тех, кто как-то служит слову...
И коль Роснефть Леонтьев получил –
Представьте, чем отплатят Соловьеву!

Да. Лоялисты. Кто ж не без греха?
Конечно, не без склонностей греховных...
Но журналист, попавший на верха,
Мне все-таки милее, чем полковник.

И мерзостей не требуется, нет,
Вы унижать Леонтьева не смейте:
Всего-то послужи пятнадцать лет –
И ты уже, пожалуйста, в Роснефти.

Вот, думаю, и мне бы как-то так!
Чего ни скажешь – прав ли я, не прав ли, –
Итог один: от либеральных драк
До столь же скучной лоялистской травли.

Не мальчик я. Пора умерить прыть.
Нужны друзья, гарантия и крыша.
Пятнадцать лет Верховного любить –
И я уже в Роснефти, как и Миша!

Но сам собой является ответ:
Не светит мне спасительная бухта.
Пятнадцать лет...
Где взять пятнадцать лет?!
У них уже, похоже, нет и двух-то.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2014, 18:53
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Как спасти свободную Россию после Олимпиады в Сочи

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2...osle-olimpiady
10:00, 20 Февраля 2014

Российские болельщики в Сочи
Russian Look

Очень мне нравится, если честно, переживаемое нами сейчас состояние Олимпиады. Я хотел бы его продлить до бесконечности. Потому что такая Россия, которую сейчас усиленно предлагают на экспорт, меня устраивает больше, чем повседневная.

Во-первых, временно, хотя бы витрины ради, прекращена оголтелая антизападная пропаганда: вся она ушла в спортивный комментарий, и даже – о чудо! – во время комментирования матча Россия – США, когда Брэд Майер не засчитал спорную шайбу, отечественные обозреватели все-таки держали себя в руках. Ненадолго замолкли пропагандисты теории заговора, спортивные успехи гостей не вызывают упреков в американском тотальном влиянии и попытках стать мировым жандармом; конечно, при такой самоцензуре образуется некоторый избыток пыла, который тратится на внутренних врагов, прежде всего на «Эхо» или «Дождь», но и их пока терзают не до смерти, поскольку надо же думать об имидже!

Спортивные страсти несколько отвлекают начальство от новых ужесточений, наши показывают героизм, власть благодушна, она горда нашими героями и неплохими медальными показателями (повторения Ванкувера, это уже видно, не будет), и вообще обеспечить порядок в отдельно взятом Сочи много легче, чем в целом по стране. А поскольку о России сейчас судят именно по Сочи, достигнут, кажется, всеобщий консенсус: давайте сделаем один образцовый современный город, привлечем туда массы туристов и сделаем его лицом Отечества.

Сочи сейчас действительно идеальный город: все любят спорт и ни о чем другом не говорят, безработицы нет, кругом ликующие волонтеры, снабжение по высшему разряду и ни одной оппозиционной акции. Мало того, что оппозицию туда вообще стараются не пускать, – у оппозиции там не было бы ни малейшего повода протестовать. Ведь там власть искренне старается понравиться населению – поскольку население Сочи составляют в основном иностранцы да наши спортсмены, от которых зависит наш престиж.

Можно бы, конечно, всю Россию превратить в Сочи, но мешает недостаток денег и тепла. Даже если все Отечество ринется на катки и трамплины, власть не проявит ни малейшей охоты понравиться ему, потому что и так сойдет. Отсюда два варианта, которые позволили бы оптимизировать российскую жизнь: либо оставить Сочи идеальным городом, переместить туда навеки президента и премьера, чтобы хорошо отдыхали и никому не мешали, а самим попытаться построить нормальную жизнь без вранья и показухи. Туда же, в Сочи, отправить «Первый канал» (вон у них как хорошо получилось открытие!), «Россию» и НТВ, обязательно НТВ! Пусть там и вещают. Словом, сосредоточить в Сочи весь российский официоз и построить там идеальный путинизм, тратя на это львиную долю госбюджета. За такое дело не жалко.

Либо – чтобы власть старалась сохранять лицо перед народом – заселить всю Россию иностранцами, предпочтительно спортсменами. Осталось уговорить иностранцев. Депардье, Сноуден и личный жираф Рамзана Кадырова Мариус подают им пример.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2014, 20:49
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Трагедия генерала Колесникова и глобальный ад России

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1342860-echo/
18 июня 2014, 14:31
Мы никогда не узнаем правды о том, что случилось с 36-летним генералом МВД Борисом Колесниковым, прыгнувшим, как сообщается, с балкона 6-го этажа во время допроса.

Мы знаем только то, что его жена отказывается верить в самоубийство мужа. За два месяца до самоубийства (или убийства) Колесников повторял, что честно делал свою работу.

Инкриминировали ему провокацию – якобы по его приказу должны были подсунуть взятку крупному чину из ФСБ.

Об этом мы тоже никогда ничего не узнаем. Потому что при нынешних властях подковерные схватки силовиков окутаны тайной, а когда власть сменится, запоздалые разоблачения потеряют всякий смысл.

Эта история наглядно иллюстрирует только три главных изменения, которые произошли за последнее время в путинской России. Первое: озверение народа, которое мы наблюдаем в форумах, да уже и на улицах, – цветочки по сравнению с тем, что делается в верхах.

Борьба за влияние, конкуренция силовиков, схватка за доступ к телу – как оно всегда и бывает при полном сосредоточении власти в одних руках – все это достигло апогея: если и мы-то, мелкие сошки, до такой степени озлобились – в элитах под покровом тайны уже выдирают друг другу глотки, и накал этой борьбы покруче схваток в брежневском политбюро.

Второе: механизмы отечественных карьер окончательно непредсказуемы, случайны, бессмысленны. Человек получает приказ разоблачать коррупцию – или провоцировать ее, кто знает, – и становится генералом в 36 лет.

Меняется ветер – его карьера идет прахом, а к нему самому применяются такие методы дознания (или провокации), что он предпринимает три суицидальные попытки, если верить следствию, и с третьей уничтожает-таки себя.

Третье: все разговоры о небывалом национальном единении бессмысленны, потому что это единение определяется не рейтингом главы государства, а человеческими отношениями на высших этажах власти.

Такой взаимной ненависти, скрытности, лжи, беспринципности и мстительности, какие мы наблюдаем сегодня, – не знали даже советские верхи; история Алексея Митрофанова, недавно сотрясшая Думу, – лишь частный случай, далеко не самый красноречивый.

Они наращивают ненависть и вбивают клинья далеко не только между нами – нет: науськивая друг на друга лоялистов и оппозиционеров, крымнашистов и либералов, они сами давно уже жрут друг друга под покровом ночи.

И если вчера еще молодой и здоровый отец троих детей считается образцом служебной удачливости – завтра его за три месяца доводят до такого состояния, что прыжок с шестого этажа кажется ему избавлением.

Они построили ад не только в умах доносителей и оболваненных зрителей федеральных каналов, не только в собственной пропаганде – они построили его и для себя тоже. Это сомнительное утешение, и даже вовсе не утешение.

Это лишь предвестие скорого рассвета – но что мы увидим, когда рассветет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2014, 20:00
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Неадекватная мерзость фильма "Срок"

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1351850-echo/
02 июля 2014, 13:22
После появления в сети окончательной версии фильма «Срок» многие стали ругать его авторов — документалистов Расторгуева и Костомарова и тележурналиста Пивоварова. Хочется их как-то защитить, что ли. Жалко же, творческие люди, типа старались.

Есть один фундаментальный закон искусства, о котором часто забывают: дурак и пошляк видит в любом деле только глупость и пошлость, выше ему не прыгнуть при всем желании.

Как сказано в английской песенке: «Где ты была сегодня, киска? У королевы у английской. Что ты видала при дворе? Видала мышку на ковре».

Да, они сняли фильм про так называемые «болотные» протесты, про атмосферу России (не только Москвы!) 2011–2012 гг. Про этот фильм большой эстет Николай Усков (главный редактор проекта «Сноб» и, говорят, историк) уже высказался: жалко милых, наивных людей, которые, конечно, не удержали бы страну. Это он про оппозиционеров. А Путин удерживает, спасибо ему большое.

Я сразу заметил — еще по выкладываемым на «Эхе» многочисленным роликам, из которых составился в итоге фильм, — что Расторгуев продолжает в этом проекте свою линию, намеченную еще в «Жаре нежных»: снимать хронику жизни милых и смешных дураков.

Так он видит людей, ничего не поделаешь, иногда это выходит обаятельно, даже трогательно, но снимать в таком ключе фильм про оппозицию — это, как бы сказать, неадекватность (слово «мерзость» я, как вы заметили, стараюсь не употреблять).

Люди рисковали, у них, может, это были вообще самые интересные минуты, и вообще, значение русской оппозиции не исчерпывается тем, как эти люди ведут себя в быту.

У создателей «Срока» была такая практика — прикреплять к оппозиционеру постоянного наблюдателя с камерой и потом монтировать самое глупое и смешное, что этот оппозиционер говорил. Милый такой, бескорыстный шпионаж. А они потом смонтируют из этого доброе, человечное кино про смешных ребят, желавших сделать переворот.

Очень хорошо, что они еще в уборную не проникали. Они снимали специфические вещи — частные разговоры, анекдоты, один даже попытался снять, как мы с Шендеровичем перед концертом в поддержку узников Болотной болтаем в артистической.

Концерт его не интересовал. Его интересовало, как мы болтаем. Ну, мы и поболтали о том, как надо получать разрешение на съемку, и больше он нас не снимал.

В оппозиции можно видеть врагов, можно — надежду Отечества, а можно — милых и смешных дурачков, и это будет всего лишь вашим зеркалом, отражением ваших способностей и предпочтений.

Расторгуев, Костомаров и Пивоваров, пользуясь прелестными приемами слежки и компромата, сняли очаровательный фильм в духе времени. Ну и спасибо им большое.

В конце концов, о путинской эпохе будут когда-нибудь судить и по их талантливой работе, которая, не сомневаюсь, будет высоко оценена людьми, удерживающими страну.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2014, 19:21
Аватар для Дмитрий Быков
Дмитрий Быков Дмитрий Быков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Быков на пути к лучшему
По умолчанию Лжепатриоты, люди с тухлыми яйцами и люди без яиц

http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/1402214-echo/
15:13 , 18 сентября 2014

автор писатель, поэт, журналист
Со всех сторон доносятся угрозы: ну давайте, пятая колонна, сходите на ваш марш в защиту убийц.

Покажите, кто поддерживает детоубийства и сожжение одесситов заживо. А мы тоже подготовимся, потому что не можем этого выносить, чтобы по нашей Москве расхаживала нечисть под бандеровскими знаменами.

Мы выйдем навстречу вашей жалкой кучке и запасемся тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, а кто-то и кастетами. Мы никому тут, понимаешь, не дадим устроить «майдан».

В таком примерно духе они пишут в сети, громоздя ложь на пошлость и сверху поливая верноподданничеством. Им не надо объяснять, что в Москве планируется марш против абсурдной войны с Украиной, а не в защиту украинской власти. Для них война – естественное состояние народа и государства, потому что война все списывает. Потому что только ради наших ресурсов и территорий на Украине совершили государственный переворот.

О том, что на Украине не было никакого переворота, а просто сбежал преступный лидер, им говорить тоже не надо. Они это знают. Но им важно, чтобы их боялись. Поэтому они запасаются тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Они хотят продемонстрировать Москве и всему миру свою тухлятину, швыряясь ею в тех, кто действительно против войны. Против сожжений, расстрелов и тотального вранья.

Им кажется, что они – люди с яйцами. Увы, они люди с тухлыми яйцами, а это совсем другое дело. И если в Москве 21 сентября случатся беспорядки, от чего боже упаси, то случатся они с благословения начальства и по воле государственных провокаторов. Их угрозы – истерическая реакция людей, зашедших в тупик и обнаруживших, что народный энтузиазм по этому поводу сильно преувеличен.

Россия никогда не была страной агрессивных ничтожеств и завистливых дураков, сколько бы ни старались милитаристы создать ей именно такой имидж за рубежом.

Солдаты, умиравшие за победу над фашизмом, содрогнулись бы, доведись им узнать, в каких целях используют нынешние демагоги эту победу. От одной мысли о том, как всю Украину заклеймили бандеровской за естественное желание уменьшить количество кумовства, поколения истинных русских патриотов пришли бы в ужас.

И потому у нынешних провокаторов нет ни малейшего права называться патриотами – о благе России они думают в последнюю очередь.

Они очень боятся этого марша.

Потому что, если туда выйдут действительно много настоящих граждан России, весь мир убедится в том, что вся мощь государственной пропаганды, клеветы и оболванивания тратится напрасно. Что страна жива, не разучилась сопротивляться и думать, не жаждет объединяться на почве ненависти и способна объединиться ради правды.

Вопрос – идти или не идти – для каждого решается отдельно, с учетом личной биографии. Но иногда, чтобы принять решение, достаточно посмотреть на тех, кто против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS