Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2016, 16:46
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию 5504. Настоящий Роналдо

http://www.kommersant.ru/gallery/309..._campaign=foto
22 сентября бразильский футболист Роналдо празднует свой 40-й день рождения. За 17 лет профессиональной карьеры он три раза был признан лучшим футболистом года, дважды был чемпионом мира, а после ухода из большого спорта открыл миру Неймара. Лучшие голы, травмы и возвращения Зубастика — в фотогалерее “Ъ”.

Роналдо Луис Назариу ди Лима родился в пригороде Рио-де-Жанейро 18 сентября 1976 года. Официально родители зарегистрировали его только 22 сентября — этот день спортсмен и отмечает как день рождения до сих пор. Мать назвала Роналдо в честь акушера, который принимал роды.
Играть в футбол бразилец начал в 6 лет, в 12 лет он уже стал постоянным игроком детского спортивного клуба «Валкейре». Позднее Роналдо вступил в команду «Сан-Кристован», в составе которой стал лучшим бомбардиром двух турниров. Уже тогда местная пресса назвала Роналдо «новым Пеле»

«Я говорил маме, что иду в школу, а сам убегал на пустырь, где играл с мячом. Футбольный мяч всегда был у меня под ногами»
Профессиональную карьеру Роналдо начал в бразильском клубе «Крузейро», который заплатил за футболиста $50 тыс. За год в составе команды 17-летний спортсмен забил 57 голов, 44 из которых — в официальных матчах. Такой игрой Роналдо обратил на себя внимание фанатов и тренеров. В 1994 году за 5 млн фунтов стерлингов бразилец перешел в голландский ПСВ, а также заключил первый рекламный контракт с компанией Nike. Юным футболистом заинтересовались и крупнейшие европейские клубы «Интер» и «Барселона». Через два года Роналдо стал играть за команду из Каталонии. Сумма трансфера тогда составила $20 млн

«Я очень амбициозный и наслаждаюсь этим. Я просто достигаю поставленных целей»<br>С переходом в «Барселону» начинается звездный час Роналдо. В первом же сезоне в испанском клубе бразилец становится лучшим футболистом планеты по версии ФИФА. Через год получает «Золотую бутсу», забив 34 гола в 37 играх

Летом 1997 года миланский «Интер» перекупил Роналдо у «Барселоны» за рекордные для того времени 25 млн фунтов стерлингов. В миланском клубе футболист провел три успешных сезона, пока в 2000 году не сломал колено. Бразильцу предстояла третья операция на ноге, на восстановление врачи отвели минимум год. Все время, пока Роналдо не появлялся на поле, он тренировался, чтобы попасть на чемпионат мира по футболу 2002 года. Мундиаль прошел для бразильца успешно, и уже после турнира Роналдо перешел в мадридский «Реал» за 40 млн фунтов стерлингов

Несмотря на звездный состав (к приходу Роналдо в «Реале» уже играли Луиш Фигу и Зинедин Зидан), клуб не смог удержать высоких позиций в турнирных позициях. За пять лет в клубе Роналдо неоднократно вступал в противоречия с руководством клуба. В 2007 году «Милан» выкупил бразильца за 6,675 млн фунтов стерлингов

Последним «звездным» клубом для Роналдо стал итальянский «Милан», в котором футболист провел два сезона. В 2007 году 30-летний бразилец разорвал связки левого колена во время одного из матчей национального турнира. Фанаты и врачи были уверены, что карьера профессионального игрока для него была закончена

«Моя жизнь — это череда вызовов, и я постоянно готовлюсь к ним морально. Но это станет самой большой трудностью для меня»<br>В 2009 году Роналдо совершил один из самых громких камбэков в истории футбола. После двух лет перерыва он заключил контракт с бразильским «Коринтиансом». За неделю в этом клубе Роналдо зарабатывал $167 тыс. Однако перенесенные травмы, к которым добавился перелом руки, не позволили футболисту играть на высоком уровне, в 2010 году бразилец объявил о завершении карьеры, прощальный матч игрока состоялся в 2011 году

За свою долгую карьеру (в профессиональных клубах Роналдо играл более 17 лет) бразилец забил 280 голов в 384 играх. В составе национальной сборной Бразилии Роналдо — двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады, обладатель золотой медали Кубка конфедераций, двукратный чемпион Кубка Америки

Среди личных трофеев спортсмена — два «Золотых мяча» (1997, 2002) и «Золотая бутса» (1997). Роналдо трижды был признан лучшим игроком года версии FIFA. Международная федерация также включила его топ-100 великих футболистов<br>На фото: Роналдо получает приз как лучший игрок года ФИФА, 2002 год

Фанаты Роналдо по всему миру называют его по-разному: Зубастик, Феномен, Сладкоежка, Зубастый пончик, Медведь гризли и другие

Личная жизнь Роналдо была насыщенной и привлекала внимание публики с самого начала его карьеры. Бразилец встречался с моделями и актрисами. В 2000 году его первая жена Милена Домингес родила сына Роналда (на фото). В 2005 году у футболиста родился сын Александр, однако его родство спортсмен признал только после генетической экспертизы. В 2006 году Роналдо второй раз женился. Мария Беатрис Антони родила футболисту двух дочерей, а в 2012 году пара развелась

После завершения карьеры Роналдо основал свое агентское бюро. Его первым клиентом стал популярный сейчас футболист Неймар. Кроме того, Роналдо является совладельцем компании по спортивному маркетингу 9INE, а в 2014 году он стал совладельцем футбольного клуба «Форт-Лодердейл Страйкерс» (Майами, США)

По разным оценкам, состояние бразильца превышает $1 млрд. Большую часть дохода ему приносят инвестиции, которые футболист совершает через компанию 9INE

В 2011 году возглавил оргкомитет по подготовке Бразилии к проведению чемпионата мира 2014 года

«Я не считаю себя лучшим игроком в мире. Я вообще не забочусь о личных достижениях, гораздо приятнее быть частью команды, которая завоевывает трофеи»<br>На фото: Роналдо и российская топ-модель Наталья Водянова

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 22.09.2016 в 16:51.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS