Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8131  
Старый 14.07.2019, 03:56
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Март

http://www.kommersant.ru/doc/1599488
14.03.2011

Хроника событий 1941 года

15.03. В Северной Африке началось наступление германских и итальянских войск на позиции британской армии.

16.03. ГРУ сообщило Сталину о сосредоточении значительных германских сил — до 100 дивизий — у советских западных границ, при этом четыре дня спустя в новом докладе военной разведки сведения о скором начале войны были названы слухами.

16.03. В Германии введены принудительные работы для евреев.

16.03. Германская и британская авиация возобновили проведение ожесточенных налетов на территорию противника.

18.03. В Северной Атлантике два германских линейных крейсера — "Гнейзенау" и "Шарнхорст" обнаружили британский караван и за два дня погони уничтожили 16 судов.

19.03. В Германии организован Рабочий штаб России, цель которого — управление советской промышленностью после разгрома СССР.

20.03. Госдепартамент США второй раз за месяц передал предупреждение СССР о том, что Германия нападет в течение двух ближайших месяцев.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова, Берлин

16 марта Гитлер, как обычно, произнес речь в берлинском Цейхгаузе по случаю "Дня поминовения героев". Остановившись на налетах английской авиации, он сказал: "Тыл, как и прежде, тоже должен нести в этой войне тяжелые жертвы. Причем не только мужчины, уже доказавшие свою стойкость, но и женщины". Тем самым фюрер впервые указал на опасности предстоящей воздушной войны, размах которой тогда еще даже невозможно было вообразить.

Дни до 25 марта проходили нормально, без особых событий. Гитлер принял назначенного командиром Африканского корпуса генерал-лейтенанта Роммеля, вручил ему дубовые листья к Рыцарскому кресту и обсудил с ним новые планы по возвращению Киренаики в Северной Африке. Роммель был большой оптимист. Не желал видеть никаких трудностей и надеялся, что после быстрой подброски 15-й танковой дивизии всеми своими силами начнет наступать на восток. В эти дни газеты впервые написали об Африканском корпусе. К марту Роммель внезапно перешел в атаку у Агедаби и стал быстрым темпом развивать предпринятое им наступление. 4 апреля он взял Бенгази и вскоре окружил Тобрук.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

17.3.41. Солнечно, облака, почти совсем тепло. Утром прогулка через лес. Греки сообщают о провале итальянск. наступления в Албании. Англичане продвигаются к Аддис-Абебе... Гитлер опять говорил — "в день героев" (вчера). Опять обрисовал положение Германии после Версаля, опять сказал, что Германия "все-таки" не хотела войны, что ответств. за нее падает на таких господ, как Churchill, и на масонов и на евреев, затем "выразил веру" в победу Германии, в новое, прекрасное устройство Европы после победы... Говорил вчера вечером и Рузвельт о помощи Англии, Греции и Китаю,— с необыкн. твердо сказал, что Америка даст им "все, все": "корабли, авионы, продовольствие, пушки, танки и т. д." и что эта дача уже началась.

19.3.41. Солнечный холодный день. Вчера... писал и после обеда до часу, пил в то же время коньяк, спал мало, нынче еще не выходил на воздух (а сейчас уже почти пять), все писал — словом, веду себя очень глупо, но, дай Бог не сглазить, чувствую себя не плохо: верно оттого, что принимаю уже дней пять Pancrinol, по три ампулы в день.

Вечер. Обед: голый гороховый суп, по две ложки шпинату, варенного в одной воде и ничем не приправленного, по одной кудре такой же цветной капусты, по 5 фиников...

Из дневника начальника итальянского генерального штаба графа Уго Кавальеро

14 марта.

Муссолини сообщил мне следующее: по имеющимся сведениям, король Греции в беседе с венгерским атташе заявил, что греческая армия уже одержала победу, хотя итальянцы все еще сопротивляются. Король сказал также, что нужно скорее кончать войну, так как потери очень велики. Муссолини подчеркнул, что считает результаты нашего наступления ничтожными, хотя войска, особенно дивизия Бари, действовали отлично. По моему мнению, мы не в состоянии сейчас прорвать хорошо организованную и подготовленную оборону греческих войск...

15 марта.

Совещание у Муссолини... Греческая печать сообщает о полном уничтожении трех итальянских дивизий, об огромных потерях... Дал справку, что наши потери составляют 12 тыс. человек.

16-20 марта.

Проводим перегруппировку войск перед началом нового наступления. 7, 8 и 9 марта мы отразили наступление противника на Тепелену и держались стойко, хотя и потеряли 5 тыс. убитыми. Наши наступательные действия не принесли успеха. Прорвать оборону противника нам не удалось. Сейчас настало время показать превосходство итальянской армии над греческой. Сделать это нужно по возможности скорее. В начале апреля в Грецию вступит германская армия, и Муссолини не хочет, чтобы решающую роль сыграли немецкие войска.

Из воспоминаний наркома военно-морского флота Н. Г. Кузнецова, Москва

В конце февраля и начале марта немецкие самолеты снова несколько раз грубо нарушали советское воздушное пространство. Они летали с поразительной дерзостью, уже не скрывая, что фотографируют наши военные объекты. Командующие флотами с беспокойством сообщали, что гитлеровцы просматривают их главные базы.

— Как быть? — спрашивали меня.

Я предложил Главному морскому штабу дать указание флотам открывать по нарушителям огонь без всякого предупреждения. Такая директива была передана 3 марта 1941 года. 17 и 18 марта немецкие самолеты были несколько раз обстреляны над Либавой. Что же делать, если агрессор наглеет? Уговорами его не приведешь в чувство... Кстати говоря, Сталин, узнав о моем распоряжении, ничего не возразил, так что фактически в эти дни на флотах уже шла война в воздухе: зенитчики отгоняли огнем немецкие самолеты, а наши летчики вступали с ними в схватки на своих устаревших "Чайках". Формулу "Не позволять чужим самолетам летать над нашими базами и вместе с тем не поддаваться провокациям" они понимали правильно: глупо заниматься уговорами бандита, когда он лезет в твой дом.

После одного из таких случаев меня вызвали к Сталину. В кабинете кроме него сидел Берия, и я сразу понял, откуда дует ветер. Меня спросили, на каком основании я отдал распоряжение открывать огонь по самолетам-нарушителям. Я пробовал объяснить, но Сталин оборвал меня. Мне был сделан строгий выговор и приказано немедля отменить распоряжение.
Ответить с цитированием
  #8132  
Старый 14.07.2019, 03:56
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Март

http://www.kommersant.ru/doc/1603156
21.03.2011

Хроника событий 1941 года

22.03. Люфтваффе подвергло ожесточенной бомбардировке английский город Плимут. Сброшено от 20 тыс. до 30 тыс. зажигательных бомб, большая часть города разрушена, среди населения множество убитых и раненых.

24.03. В Ливии германо-итальянские войска отбили у англичан Эль-Агейлу и продолжили наступление.

24.03. Правительство США предоставило британскому флоту право ремонта на судоверфях ВМС США.

25.03. Правительство Югославии присоединилось к Тройственному пакту, заключенному 27 сентября 1940 года между Германией, Италией и Японией.

26.03. Военные расходы Великобритании достигли рекордной цифры — £102,6 млн в неделю.

27.03. В Югославии произошел военный переворот: свергнуто правительство, ставшее союзником Германии.

27.03. Для ускоренного строительства военных аэродромов в НКВД СССР создано Главное управление аэродромного строительства (ГУАС).

27.03. В Эритрее британские войска взяли крепость Керен, которую обороняли 30 тыс. итальянцев.

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

22 марта 1941 года. Принял представителей японской молодежи. Симпатии к Германии. Ненависть к Африке и презрение к Англии. В остальном очень жесткие ребята... Беседа с норвежским министром пропаганды, гос. советником Лунде. Очень умный человек для норвежца.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова, Берлин

20 марта Гитлер через Мюнхен выехал в Вену, прибыв туда утром 25 марта. Югославы все же решили вступить в Тройственный пакт, и это следовало должным образом отпраздновать. Подписание произошло во дворце Бельведер в присутствии фюрера и сопровождалось официальным завтраком. Югославы согласились пойти на это, только заранее получив от германской стороны твердое заверение насчет сохранения их нейтралитета. Вечер Гитлер опять провел у Шираха, был открыт и счастлив тем, что теперь даже последнее балканское государство присоединилось к Пакту трех. Но притом не преминул заметить в узком кругу: сильной веры в надежность нынешнего югославского правительства он не испытывает. И он оказался прав. 27 марта Хевель сообщил огромный "сюрприз": ночью принц-регент Павел и его правительство в Белграде свергнуты! В югославских городах и селениях — беспорядки, из столицы сообщают о признаках восстания. Малолетний король Петр в прокламации объявил, что вступил в королевские права. Но фюрер быстро осознал, что путч этот вспыхнул в подходящий ему момент. Ведь во время операции "Барбаросса" волнения в Югославии создали бы для него опасность гораздо большую. А сейчас как раз у него есть еще какое-то время... Он полон решимости, не ожидая никаких заявлений о лояльности, как можно скорее напасть на Югославию и разгромить это государство.

Из дневника школьника Г. Эфрона, Москва

22 марта 1941 года. Наконец кончилась 3-я четверть — без потерь для меня... Мне надоели глупые интрижки из-за некрасивых девчонок. Действительно, ни одной приличной девицы нет во всей школе — печальный факт! И вообще я не удовлетворен моей жизнью — какая-то неполноценная, неинтересная она, вот что. Но я знаю, что по-другому быть не может, и что в школу ходить надо, и без этого не обойдешься. Конечно, скучно все время общаться с некультурными людьми, но что ж поделаешь... Недавно был с мамашей (поэтом М. И. Цветаевой.— "Власть") у Нины Прокофьевой...

23 марта 1941 года. В моей жизни были минуты счастия, и не минуты, а вообще моменты: во-первых, купание на юге Франции, у Тулона — какая природа была там! Во-вторых, когда папаша сюрпризом мне объявил, что сегодня же вечером, неожиданно, мы уезжаем в Савойю, в Thonon-les-Bains. Там мы жили в гостинице, был снег, и главное — неожиданность и американская быстрота. В-третьих — незадолго до отъезда в СССР, в 1939 г., когда я, проходя по улице Vaugirard на place Convention, внезапно встретился со своим другом Paul Lefort'ом,— какая была радость!.. Я знаю, что эти три счастливых момента моей жизни не могут быть привилегиями моей французской жизни. И в СССР непременно произойдут радостные для меня события, переживания, которые сделают мою жизнь наполненной до краев, полноценной...

24 марта 1941 года. ...Опять поколебалось финансовое положение: Литфонд просит возвратить ссуды, а через несколько месяцев нужно платить за комнату 5000 рубликов. Мать не знает, как она выпутается из этого положения... Вообще, школа начинает мне надоедать. Там какая-то моральная скудость и бескультурность. Но все же там живая жизнь и какие-то переживания. А вне школы, кроме чтения и конц. залов, у меня нет никаких занятий. Какая гадость эта физика!.. Возможно, что сегодня пойду записаться в поликлинику, потому что у меня какая-то парша на ноге и, кроме того, мамаша хочет проверить состояние моих глаз. Завел радио — эге, какой-то джаз! Меня хлебом не корми — слушать джаз...

25 марта 1941 года. ...Мать заплатила в Литфонд 100 рублей, и там все были очень рады, потому что им никто никогда не отплачивает долги. Мать совершенно не знает, как ей удастся через 4 месяца заплатить 5000 за квартиру (т. е. за комнату). Неужели придется переезжать в место подешевле и мне в следующем учебном году придется идти в другую школу? Non merci, избавьте... В четверг она где-то будет читать свои стихи, и там будет много народа... Мать всячески приглашает меня... но я полагаю, что я просто не могу ходить в гости как "сын Марины Ивановны"... Кроме того, мне надоели поэты, старики, переводчики...

Из дневника студента Е. Давыдова, Свердловск

27 марта 1941 г. Вчера в университете был вечер встречи с А. С. Серафимовичем. Вступительное слово произнес собственный критик Его писательского Величества Г. Б. Нерадов. (Оба в одинаковой степени дряхлые и лысые, оба выдохлись как литераторы и вообще — очень похожи друг на друга). Рассказал вкратце о достижениях Александра Серафимовича. После того тот сам стал рассказывать о том, как он стал писателем. Потом отвечал на вопросы. Сравнил Есенина с орешком, который сверху красив, а внутри — гниль. Отдал ему должное, отметил трагизм судьбы. Трезво судил о Маяковском. Маяковский для своего времени сделал необходимую объективно генеральную чистку в литературе. О Шолохове — отметил, что тот наиболее талантливый и крупнейший писатель нашего времени. О Д. Бедном говорил, что живет в Москве, разгуливает по улицам и т-о-о-о-о-олстый!!! Зачем приехали — спрашивают в записке. Отвечает: других посмотреть и себя показать. Интеллигент и политик.
Ответить с цитированием
  #8133  
Старый 14.07.2019, 03:57
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Март-Апрель

http://www.kommersant.ru/doc/1607681
28.03.2011

Хроника событий 1941 года

30.03. По сообщениям из Франции, из-за продовольственных затруднений норма выдачи мяса по карточкам снижена до 60 грамм в неделю на человека.

31.03. Правительство Италии запретило использование иностранных слов в названиях фирм и организаций.

31.03. В СССР объявлено об обязательной регистрации гражданами имеющихся у них радиоприемников и введении оплаты за пользование ими.

1.04. По сообщению агентства Reuters, за первый квартал 1941 года над Англией сбито 155 самолетов люфтваффе. Британская авиация потеряла 41 самолет.

1.04. В Сирии возобновились антиправительственные забастовки и демонстрации, в Дамаск введены танки и войска, занявшие ключевые пункты города.

2.04. Германо-итальянские войска в Ливии взяли город Марса-эль-Брега.

2.04. В Ираке произошел военный переворот.

2.04. В Японии введено нормированное распределение риса.

3.04. Британские войска в Ливии оставили город Бенгази.

Из воспоминаний инженера В. Богдан

Я уже раньше приезжала в Ессентуки и под наблюдением амбулаторного врача принимала грязевые ванны и пила лечебную воду. Приехав в санаторий, я была приятно поражена комфортом и хорошим обслуживанием больных... В санатории соблюдается очень строгая дисциплина, и в десять часов все должны быть в постелях, кроме того, некоторым больным не давали возможности развлекаться лечебные процедуры. Моя приятельница Китти, приехавшая лечить камни в почках, была прямо привязана к зданию санатория. Для вымывания камней она должна выпивать восемь литров целебной воды в день, и воду нужно ведь не только пить, но и выливать... Китти — инженер, работает на заводе искусственного каучука в Ленинграде. От нее я узнала, что каучук делают из сахара.

— И много вы изводите сахара?

— Много; сахар переводим в спирт, а спирт — основа каучука. В последние пять лет построено несколько новых заводов.

— Знаешь, Китти, ты разрешила большую загадку для меня. Я часто задумывалась: куда идет сахар? У нас в Ростове последние три-четыре года невозможно купить сахара. Мне приятельница, доктор, рассказывала, что появились даже специальные болезни от сахарного голодания: нарушение сердечной деятельности и ослабление зрения.

— Теперь ты знаешь. А как ваша семья обходится? Покупаете у спекулянтов?

— Очень редко у спекулянтов. Моя мама часто покупает для нас мед в станице. Кроме того, один-два раза в году мой муж ездит в командировку в Москву и привозит оттуда. Недавно он привез десять килограммов сахара, да еще конфет вдобавок. Смешно и обидно, доцент университета едет в Москву в научную командировку, а оттуда, как мешочник, везет в чемодане сахар, пряча его между бельем. Он рассказывает, что в вагоне вскоре после выезда из Москвы сделали обыск у пассажиров, искали сахар и мануфактуру; его, к счастью, обыскивать не стали. Иначе был бы скандал.

Из дневника корреспондента "Правды" Л. Бронтмана, Москва

1 апреля

Несколько газетных эпизодов...

Сейчас идет шахматный матч-турнир на звание абсолютного чемпиона СССР. Участвуют Ботвинник, Керес, Лилпенталь, Бондаревский, Смыслов, Болеславский. Начали они 25 марта в Ленинграде. Интерес к этому делу у всех очень большой. Борьба идет там "по гамбургскому счету", на совесть. В четвертом туре играли Ботвинник и Бондаревский. Партия была отложена в напряженном и неопределенном положении. И вот, вскоре после объявления последних известий по радио в редакции газеты "64" раздался звонок (было около 12 часов ночи): "Говорят из секретариата Молотова. Вячеслав Михайлович просит, если это возможно и удобно, связаться с Ленинградом и узнать, как мнение самих участников об этой партии".

По телефону говорил мастер Юдович. Он немедля вызвал Ленинград, поговорил с Ботвинником, Бондаревским. Оба объективно оценили позицию. Затем он позвонил по оставленному телефону:

— Вот нас просили узнать о партии...

— Да, правильно.

— А кто у телефона?

— Молотов. Ну и что говорят?

Юдович обмер. Потом очухался и рассказал. Молотов внимательно слушал.

— А я с кем говорю?

— Мастер Юдович.

— Вы шахматный мастер?

— Да.

— А Ваше мнение о партии?

Рассказал. Разговор продолжался минут 20. В заключение Юдович совсем осмелел и сказал:

— Вячеслав Михайлович! Вот беда: издаем мы бюллетень, посвященный матчу, а бумаги нет. Печатаем 1000 экз., и все нарасхват.

— А сколько нужно бумаги?

— Да тысяч на восемь.

— Больше ничего не нужно?

— Ничего.

На следующий день в редакцию "64" принесли пакет: в нем разрешение на 8000 экземпляров.

Всю сию историю мне рассказал Мартын Мержанов во время вчерашнего ночного бдения и присовокупил:

— А Тимошенко — ярый футбольный болельщик. Когда он был на маневрах в Киевском Военном округе, как раз в Москве игрался матч ЦДКА с кем-то, не помню. Так Тимошенке молниями сообщали о каждом голе, а после каждого тайма давали подробное описание...

2 апреля

Две хорошие полемические реплики.

— Мержанов рассказал, что Луначарский, выступая как-то на собрании с докладом, заявил, что В. И. Ленин требовал то-то и то-то, сказал так-то и так-то. "Ленин этого не говорил!" — бросили реплику из зала. Луначарский сверкнул из-за пенсне: "Это он вам не говорил, а мне говорил!"

Сегодня у нас был в кинозале просмотр программы, эстрадной студии, руководимой Смирновым-Сокольским. Сей муж, конферируя, вспомнил словесный бой Луначарского с митрополитом Введенским. Луначарский, доказывая какой-то материалистический тезис, заявил: "Ну что такое картошка — простая вещь: крахмал, сахар и вода". "Очень хорошо, Анатолий Васильевич,— ответил Введенский.— Вот вам крахмал, сахар и вода. Сделайте из них картошку".
Ответить с цитированием
  #8134  
Старый 14.07.2019, 03:58
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Апрель

http://www.kommersant.ru/doc/1613631
04.04.2011

Хроника событий 1941 года

4.04. Архитектурно-планировочная комиссия Москвы приняла решение о распространении парка имени Горького на всю территорию Ленинских гор, Лужнецкого плато и Ботанического сада АН СССР, чтобы его площадь составила 860 гектаров. В центре Ленинских гор намечено сооружение Музея истории народов СССР.

5.04. После антиправительственных выступлений в Сирии сформирован новый кабинет министров.

5.04. В Москве заключен Договор о дружбе и ненападении между СССР и Югославией.

6.04. Германия объявила войну Греции и Югославии.

6.04. Английские войска заняли столицу Эфиопии Аддис-Абебу.

8.04. Люфтваффе взяло под контроль итальянские аэродромы на Сицилии для переброски подкреплений и снабжения войск в Ливии.

9.04. В Лондоне объявлено, что жертвами германских авианалетов за март стали 4259 человек, ранены 5557 человек.

10.04. Германские войска заняли город Загреб, после чего Хорватия объявила о независимости от Югославии.

Из дневника посла СССР в Великобритании И. М. Майского, Лондон

4 апреля

Чехи сообщают:

1) Тройственный блок ЮС (Югославии.— "Власть"), Греции и Турции... не удается из-за позиции Турции.

2) Англичане уже высадили в Греции 6 дивизий, прекрасно вооруженных и оборудованных, с большим количеством авиации. Подкрепления продолжают прибывать.

3) Через Прагу проходят большие количества войск, направляющихся на советскую границу. В Праге имеется Географический Институт, который уже давно перешел в руки немцев. Сейчас этот институт занят спешным изготовлением подробных карт Украины.

Заходил сотрудник "Дейли Геральд" А. Л. Истерман (Easterman) побеседовать о текущих делах. Я спросил его, между прочим, считает ли он вероятным, что, если нынешний "военный сезон" окажется нерешительным, бритпра будущей зимой будет склонно говорить о мире? Истерман покачал головой и ответил: "Нет!" Я попросил у него объяснений.

— Вы знаете,— ответил Истерман,— я не вполне англичанин (И.— английский еврей) и отношусь к англичанам довольно критически, но должен прямо сказать, что не вижу перспектив раннего окончания войны. Почему?.. Да просто потому, что средний англичанин не может себе даже и представить, как это его страна вдруг потерпит поражение... Это противно законам природы. Верно, были случаи, когда англичане проигрывали битвы, но они всегда выигрывали войну...

6 апреля

Сегодня рано утром Германия атаковала ЮС и Грецию.

Всего лишь два дня назад т. Молотов вызвал к себе Шуленбурга и, сообщив ему о предстоящем подписании советско-югославского пакта о дружбе и ненападении... Шуленбург ответил, что ничего не имеет в принципе против подобного пакта между СССР и ЮС, но находит момент его заключения "неудачным"... И вот сегодня Гитлер дал ответ на демарш т. Молотова!.. Итак, военный сезон 1941 г. открылся...

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

6 апреля 1941 года. Фюрер дал мне еще один детальный обзор ситуации. Все начнется в 5.20 утра. Он рассчитывает на 2 месяца на весь проект. Я рассчитываю на меньшие сроки. Точно в 7.20 Белград будет бомбардирован 300 самолетами... Вся эта сербская клика заговорщиков должна быть обезглавлена. Фюрер не боится Россию. Он предпринял необходимые предосторожности. А если она атакует, что ж — чем быстрее, тем лучше. Россия уже анонсировала Пакт Дружбы с Белградом. Если бы мы не стали действовать сейчас, то все Балканы, включая Турцию, могли бы ускользнуть. Это должно быть предотвращено. Венгрия и Болгария пойдут с нами плечом к плечу. Не густо, но хоть что-то...

7 апреля 1941 года. Вчера: Наступление началось по плану. Бомбежка Белграда разрушительна. Большая часть города в огне... Россия открыто заявляет о своем миролюбии. Это, конечно, радует.

8 апреля 1941 года. Мы продвигаемся медленно как в Югославии, так и в Греции. Гористая местность хороша для обороны. И сербы, как и греки,— храбрые воины. Достойные высочайшего уважения... Балканы не будут больше пороховой бочкой Европы. И Россия не сможет больше совать сюда свой нос, как перед Первой мировой войной. Вена с ее доброй, старой демократией тут не справилась. Мы должны навести здесь полный порядок силой. Это сейчас и происходит... Я прочел много материала о Сербии — страна, люди, история. Безумная страна! И еще более безумный народ. Но мы с ней управимся.

9 апреля 1941 года. В Берлине плохо с углем... У фюрера. Он изумлен отвагой греков. Жалеет, что должен против них сражаться. Разъярен против сербов. Итальянцев просто презирает. Россия ведет войну на бумаге...

10 апреля 1941 года. Салоники в наших руках. Македонская армия греков капитулировала после упорного сопротивления... Какая у нас превосходная армия!.. Турция ведет себя очень смирно и мягко. Она определенно 100 раз подумает, прежде чем вступить в войну. Россия теперь держится в стороне. Никто не хочет попасть на линию нашего огня. Так-то лучше.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова, Берлин

Прежде чем фюрер успел перенести свою Ставку на юго-восток рейха, ему пришлось неожиданно пережить в Берлине крупный налет английских бомбардировщиков. В ночь с 9 на 10 апреля бомбы попали в здания Государственной оперы, Университета, Государственной библиотеки и во дворец кронпринца. Опера сгорела дотла. Гитлер был от этого нового налета вне себя от злости. Произошла первая стычка между ним и Герингом... Фюрер даже поручил профессору Шпееру восстановить здание Оперы.

Из дневника посла СССР в Великобритании И. М. Майского, Лондон

9 апреля. Был в парламенте на выступлении Черчилля. Настроение премьера было явно плохое. Да и неудивительно: сегодня рано утром немцы заняли Салоники. Однако ни тени пораженчества. Напротив, раздражение и возросшая ненависть к Германии. Такое же настроение и у палаты, поскольку можно судить по репликам депутатов во время речи Черчилля и по разговорам в кулуарах. Политический барометр пока ясно показывает: "Драться!" В общем, паники нет, но есть беспокойство. Все считались с возможностью неудачи на Балканах, но немногие ожидали таких молниеносных темпов германских успехов...
Ответить с цитированием
  #8135  
Старый 14.07.2019, 03:58
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Апрель

http://www.kommersant.ru/doc/1618429
11.04.2011

Хроника событий 1941 года

11.04 Британская авиация подвергла ожесточенному налету германскую военно-морскую базу во французском Бресте.

11.04 В ходе боев в Ливии германские войска захватили в плен трех британских генералов и около двух тысяч солдат и через два дня вышли к границе Египта.

12.04 В Москве открылась декада таджикского искусства.

12.04 В Москве завершился процесс по делу о хищении и взяточничестве в системе городского общественного питания. Шесть человек приговорены к расстрелу с конфискацией имущества, 49 — к различным срокам заключения.

12.04 В Италии завершился первый из 322 судебных процессов о кражах и грабежах, совершенных во время солнечного затмения.

15.04 В неоккупированной части Франции из-за острой нехватки картофеля для посадки правительство своим распоряжением запретило употреблять его в пищу.

16.04 В Лондоне в 21.30 начался крупнейший налет люфтваффе, продолжавшийся восемь часов. По сообщениям газет, в налете участвовало 400 бомбардировщиков.

Из дневника начальника Генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера

11 апреля 1941 года. Ночью фюрер вновь звонил по телефону и пытался вмешаться в наши планы... Хойзингер (начальник оперативного отдела Генерального штаба сухопутных сил.— "Власть"), по-видимому, сумел ослабить этот нервный припадок... Разговор с главкомом: Я выразил свое удивление по поводу вмешательства (Гитлера.— "Власть") в руководство военными действиями. Эта трусость (когда хотят избежать риска и вместе с тем желают непрерывно добиваться успехов), может быть, и терпима в политике, но в военном деле недопустима. Наша главная задача на юге — Греция. Каждый шаг, который мы делаем в другом направлении, является прегрешением, уводящим нас от успеха.

13 апреля 1941 года (воскресенье, Пасха). Белград занят... В Хорватии начинает формироваться хорватское правительство... Деморализация югославской армии продолжается. Хорваты вообще прекратили сражаться. Лишь на Адриатическом побережье энергичные командиры еще пытаются сохранить порядок в своих частях.

15 апреля 1941 года. Присланная югославами комиссия по заключению перемирия состояла из нескольких генералов, которые не были признаны полномочными представителями и были отправлены обратно. Группа Клейста, продвигающаяся с севера, встречает в горных долинах огромные массы пленных, которые затрудняют ее продвижение. Авангард 16-й моторизованной дивизии во главе с командиром дивизии пробился сквозь массу сдававшихся частей противника и занял Сараево, где установил контроль над югославскими командными инстанциями и прочими учреждениями, расположенными в этом городе... Югославское правительство обратилось к армии с призывом сложить оружие.

17 апреля 1941 года. Донесение о подписании протокола о капитуляции югославской армии.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова

После взятия Белграда я слетал туда на "Шторьхе". Это произошло 14 апреля, и город еще в порядок приведен не был. Воздушный налет 12 апреля причинил ему заметный ущерб. Мосты разрушены. Мне удалось раздобыть на аэродроме легковушку для поездки в город. Сильнее всего бросались в глаза разрушения на так называемом правительственном холме, где находились виллы принца-регента Павла и юного короля Петра. Однако оба здания совершенно не пострадали... На вилле короля лежали его разложенные личные вещи. Все выглядело так, будто он вот-вот вернется. Это произвело на меня большое впечатление: как близко соседствуют война и мир!

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

12 апреля 1941 года

Гиммлер наложил запрет на продажу противозачаточных средств. Это очень важно сейчас. Пусть люди подумают о детях. С другой стороны, пособия на детей сделают больше для повышения популяции, чем административные меры.

14 апреля 1941 года

Большая сенсация: русско-японский договор о дружбе и о ненападении. Сталин и Молотов проводили Мацуока до поезда. Сталин обнял немецкого военного атташе и провозгласил, что Россия и Германия пойдут вместе к своим целям. Это превосходно и на данный момент чрезвычайно полезно. Мы со всей энергией постараемся, чтобы англичане узнали об этом... Похоже, Сталин не имеет желания познакомиться поближе с нашими танками. Сегодня печальный день для Англии. День, когда рухнули ее последние надежды. Это скажется на ее нервишках.

15 апреля 1941 года

Большое неудовлетворение в Вашингтоне по поводу пакта между Москвой и Токио. А мы не знаем, плакать нам или смеяться. Этот договор — кукушкино яйцо, положенное в наше гнездо Сталиным. Но мы не дадим ему вылупиться.

Из воспоминаний В. М. Молотова

Сталин был крупнейший тактик. Гитлер ведь подписал с нами договор о ненападении без согласования с Японией! Сталин вынудил его это сделать. Япония после этого сильно обиделась на Германию, и из их союза ничего толком не получилось. Большое значение имели переговоры с японским министром иностранных дел Мацуокой. В завершение его визита Сталин сделал один жест, на который весь мир обратил внимание: сам приехал на вокзал проводить японского министра. Этого не ожидал никто, потому что Сталин никогда никого не встречал и не провожал. Японцы, да и немцы, были потрясены. Поезд задержали на час. Мы со Сталиным крепко напоили Мацуоку и чуть ли не внесли его в вагон. Эти проводы стоили того, что Япония не стала с нами воевать. Мацуока у себя потом поплатился за этот визит к нам...

Из дневника писателя Вс. В. Вишневского

12 апреля.Сейчас вернулся из Кремля: был у Ворошилова... Перешел к теме Гитлера: человек оказался гораздо умнее и серьезнее, чем мы предполагали. Большой ум, сила... Пусть упрекают: маньяк, некультурный, экспансивный и пр., но в своем деле — гений, сила... Повторил это... Мы внимательно слушали. Трезвая оценка возможного врага.

14 апреля. Германский удар против нас и наш ответ (или превентивный удар) неминуемы. Идя на пакт, мы планировали: пусть начнут драку, ослабят друг друга, вскроют свои сильные и слабые стороны, по возможности увязнут; мы их будем умело поощрять, сталкивать и пр., и при случае, по ленинской формуле, сами перейдем в нападение... Правда вылезает наружу. Временное соглашение с Гитлером трещит по швам...
Ответить с цитированием
  #8136  
Старый 14.07.2019, 03:59
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Апрель

http://www.kommersant.ru/doc/1621848
18.04.2011

Хроника событий 1941 года

18.04. В Вильнюсе прошло первое организационное заседание Академии наук Литовской ССР.

18.04. Греческий премьер-министр Александрос Коризис покончил с собой.

19.04. В Болгарии введен запрет на телефонные разговоры с 21 часа до 7 утра. Разрешается только вызывать врачей и сообщать о несчастных случаях.

20.04. Люфтваффе подвергло Лондон массированной бомбардировке. Сброшено более 100 тыс. зажигательных бомб.

20.04. В Москве завершилась декада таджикского искусства.

20.04. В Таджикистане произошло землетрясение силой 7-8 баллов. В Сталинабаде (ныне Душанбе) и Ташкенте ощущались толчки в 4-6 баллов.

21.04. Греческая армия прекратила сопротивление в континентальной части Греции и капитулировала. Вермахт продолжает бои с отступающими на юг британскими войсками.

22.04 Секретариат ВЦСПС утвердил план, согласно которому летом 1941 года в пионерские лагеря должно быть отправлено 1,5 млн школьников.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова

Свое пребывание в Менихкирхене Гитлер использовал для приема различных визитеров. 20 апреля, в день его рождения, главнокомандующие всех составных частей вермахта собрались для поздравления юбиляра... 19 апреля Гитлер принял царя Бориса, а 26-го — венгерского регента Хорти. Оба заявили о своей заинтересованности в получении определенных частей Югославии. Фюрер в этих беседах держался вежливо-сдержанно и говорил, что вернется к их требованиям после окончательного захвата данных областей. В эти дни побывал в Ставке и обер-лейтенант авиации Франц фон Верра. Он был сбит в воздушном бою над Англией и затем отправлен англичанами в Канаду. Там ему удалось, преодолев всю территорию США, через Мексику бежать в Германию — несомненно, уникальный случай...

Из дневника генерального секретаря Коминтерна Г. М. Димитрова

20.4.41. Был в Большом театре. Заключительный концерт таджикской декады. Присутствовали (в ложе ПБ) — Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов, Андреев, Микоян, Каганович, Шверник, Щербаков, Жданов, Маленков, Димитров. Задержались после концерта до 2 часов... Выпивали и за мое здоровье. По этому поводу И. В. сказал: Следовало бы компартии сделать совершенно самостоятельными, а не секциями К. И. Они должны превратиться в национальные компартии под разными названиями — рабочая партия, марксистская партия и т. д. Название не важно. Важно, чтобы они внедрились в своем народе и концентрировались на своих особых собственных задачах... Когда таким образом компартии окрепнут, тогда снова восстановите международную их организацию. Интернационал был создан при Марксе в ожидании близкой международной революции. Коминтерн был создан при Ленине также в такой период. Теперь на первый план выступают национальные задачи для каждой страны. Но положение компартий как секций международной организации, подчиняющихся Исполкому К. И., является помехой... Не держитесь за то, что было вчера. Учитывайте строго создавшиеся новые условия...

Из речи Сталина на приеме в Кремле участников декады таджикского искусства, 22 апреля 1941 года

Я хочу сказать несколько слов о таджиках. Таджики — это особый народ. Это не узбеки, не казахи, не киргизы, это — таджики, самый древний народ Средней Азии. Таджик — это значит носитель короны, так их называли иранцы, а таджики оправдали это название. Из всех нерусских мусульманских народов на территории СССР таджики являются единственной не тюркской — иранской — народностью. Таджики — это народ, чья интеллигенция породила великого поэта Фирдоуси... Вы, должно быть, чувствовали в период декады, что у них, у таджиков, художественное чутье тоньше... Таджики — это особый народ, с древней большой культурой, и в наших советских условиях им принадлежит большая будущность.

"Известия" 22 апреля 1941 года

На факультете языка и литературы Краснодарского педагогического и учительского института учится около 600 студентов. 141 студент этого факультета скоро покинет стены высшего учебного заведения, чтобы самостоятельно начать работать как педагоги. Готовы ли выпускники к этому?

Не так давно в институте состоялся проверочный диктант. Нельзя без удивления просматривать работы некоторых студентов. Большинство выпускников учительского института (двухгодичный, готовивший учителей для школ-семилеток.— "Власть") никак не постигнет тайну правописания слова "бочонок", а некоторым даже неведомо столь популярное у нас слово "артиллерист". Они пишут: "артелирист", "артилирист". Потрясающее количество ошибок в диктанте сделали студенты группы "В". Из 19 студентов только один написал хорошо диктант, трое едва дотянули до "посредственно", а остальные 16 получили оценку "плохо". Не в ладах с грамматикой и студенты--выпускники педагогического института. Некоторые студенты делают ошибок больше, чем малоуспевающий школьник... Из 27 студентов 4-го курса группы "А" 22 написали диктант плохо.

Краснодарский педагогический институт уже не первый год дает школе неполноценные кадры. В институте утешают себя пресловутой "теорией" о том, что студент, пишущий с ошибками, "доработает" этот пробел на практике. В институте, мол, ему некогда заниматься таким прозаическим предметом, как грамматика, он призван изучать большие вопросы: "природу словообразования", древнеболгарский язык, научную грамматику и т. д. Характерный штрих: в одной из групп, где очень рьяно штудируют словообразование, мы насчитали пять студентов, которые не знают, как писать слово "катастрофа"; всяк пишет по-своему: "катострофа", "котастрофа" и т. д.

Удивления достойно, как могли такие люди попасть в вуз, да еще педагогический!.. Недавно дирекция Педагогического института (директор тов. Флюстикова) решила, что, видимо, можно одним махом покончить с неграмотностью студентов. Был издан строжайший приказ: "Не принимать от студентов заявлений с ошибками". В то же время по институту разослали другой приказ, размноженный на стеклографе. Приводим его текст: "Приказ N 226 по Краснодарскому педагогическому и учительскому институту 28 декабря 1941 года (обратите внимание на дату!). Лаборанту... объявляю выговор за небрежное хранение лабораторного имущества, выразившееся в том, что объективы и окуляры для микроскопов не соответствуют действительности"... Видимо, кое-кто из руководящего состава института также нуждается не меньше, чем студенты, в пополнении своих знаний по русскому языку.
Ответить с цитированием
  #8137  
Старый 14.07.2019, 04:00
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Апрель-Май

http://www.kommersant.ru/doc/1626112
25.04.2011

"На Акрополе немецкий флаг. Вот тебе и Англия"

25.04. Совнарком СССР принял решение о выделении Таджикской ССР 27,3 млн руб. на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения, из них 2 млн — пострадавшему населению.

25.04. Император Хирохито ратифицировал пакт о нейтралитете между СССР и Японией, подписанный 13 апреля 1941 года в Москве.

25.04. В Соединенных Штатах объявлено о предстоящем увеличении налогов для финансирования программы вооружения армии.

25.04. Германские и итальянские части в Ливии вышли к границе Египта.

26.04. В Италии продолжительность рабочего дня на промышленных предприятиях увеличена до 12 часов. Для снабжения промышленности у населения приказано конфисковать всю утварь из цветных металлов.

26.04. В Москве завершился суд над работниками ЭПРОНа (экспедиция подводных работ особого назначения, занимавшаяся подъемом затонувших судов и аварийно-спасательными работами), с помощью приписок похитившими 126 тыс. руб. Четверо из обвиняемых приговорены к расстрелу.

26.04. Британские части, бросая тяжелое вооружение, эвакуируются из Греции.

27.04. Части вермахта вступили в Афины. Король и правительство Греции переправлены в Каир.

27.04. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в парламенте, признал, что британская армия в Греции и Ливии потерпела тяжелые поражения, и предупредил, что Гитлер может внезапно захватить Украину и нефтепромыслы Кавказа.

27.04. В СССР начался чемпионат страны по футболу.

28.04. Германская авиация подвергла очередной бомбардировке Портсмут. Английские бомбардировщики совершили налет на города на севере Германии.

29.04. Произошел раздел завоеванной Греции. Германия взяла под контроль районы Салоник, Афин и порт Пирей. На севере часть территории оккупировала Болгария. Остальное получила Италия.

29.04. Германская дальнобойная артиллерия через Ла-Манш 3,5 часа обстреливала британское побережье.

30.04. Из-за войны на Балканах Гитлер перенес день нападения на СССР. Новой датой стало 22 июня.

1.05. В пятичасовой первомайской демонстрации на Красной площади приняло участие 1,8 млн человек.

Объявление в газете "Известия" 27 апреля 1941 года
Фото: РГАКФД/Росинформ

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

27. IV. 41. Воскресенье

...Слушали радио — на Акрополе немецкий флаг. Вот тебе и Англия. Сейчас (около шести) тихо, слабое закатное солнце по равнине, все неподвижно. И также неподвижно, грустно-покорно на душе... Нет больше ни Югославии, ни Греции. Все погибло в один месяц.

Из дневника начальника итальянского генерального штаба графа У. Кавальеро

29 апреля. На Корфу греческие войска не желают сдаваться в плен итальянцам, но готовы сложить оружие перед немцами. Прибыли три офицера германской армии, чтобы требовать сдачи оружия от имени Германии. Итальянское командование предоставило им свободу действий.

Из дневника академика В. И. Вернадского, Москва

25 апреля, утро

...Растущее недовольство. Шоферы — "добровольно" сравняли свою оплату по предложению Шверника (Н. М. Шверник — глава советских профсоюзов.— "Власть"), которое было проведено как будто решением собрания. Никто не решился прямо протестовать, часть шоферов получали 800 — а теперь все будут получать 500. Мой шофер вместо 800 — 500, а другие, которые получали 300, будут получать 500. Примерно пополам. Но с семьей на 500 жить, как жили,— нельзя... Все непрочно. И полное недоумение о японском пакте. Всюду явная подготовка к быстрой войне — население в недоумении.

26 апреля, утро

Второй день все покрыто снегом — все крыши и улицы. Держится немного ниже нуля. Чрезвычайно поздняя весна...

Мильоны людей попали в положение рабов, и идет развал — все воры в партии и только думают, как бы больше заработать — действуют вопреки основной идее коммунизма... Наркомы — их число все растет — и они представляют из себя живой брак.

27 апреля, утро

...Я, конечно, и не смотрю на современное законодательство как на нечто абсолютно стойкое, и для меня оно в такой абстрактной форме — оно не есть даже идейно реальное... Эта форма государства не смогла обеспечить безбедной и безголодной жизни массы населения — что больше обеспечено той силой энергии, которой реально владеет человечество...

Я все более и более убеждаюсь, что главный наш брак — наркомы и другое начальство. Оно ниже среднего уровня, например, научного или физического работника.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

2. V. 41

Солнце, довольно слабое, облака. Начал еще раз перечитывать "Темные аллеи". Перечитал и кое-где почеркал весь первый отдел. В пятом часу чуть не час гроза: фиолетовое с белым полированным блеском мелькание, затем, через неск. секунд, удары с затяжкой, разрывы, тяжкий стук, дребезг стекол и раскаты с одной стороны неба на другую, отходящее шипение.

12 тысяч немцев с танками в пр. в Финляндии — это в швейц. газете — будто бы идут на отдых из Норвегии. Предостережение Сталину? В пять минут возьмем Птб., ежели ты...?

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

1 мая 1941 года

ТАСС сделал заявление относительно немецких войск, высадившихся в Финляндии. Мы его проигнорировали. Они раскусили наши планы, и все попытки обхитрить их, как я и боялся, оказались безуспешными. Большая сенсация в мировой прессе. Но не слишком плохо. Скоро события достигнут точки невозвращения...

Мясной рацион придется урезать на 100 грамм в неделю начиная со 2 июня. В то же время положение в Вермахте слишком хорошее. Они потребляют слишком большую часть доступного продовольствия. В три раза больше, чем гражданские, из расчета на голову. Мы можем надеяться на наличие хлеба, если не будет проблем с урожаем этого года. Жиры до сих пор в достаточном количестве. Если нам предстоит пережить 3-ю военную зиму, то мы потребим последние запасы хлеба.
Ответить с цитированием
  #8138  
Старый 14.07.2019, 04:00
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Май

http://www.kommersant.ru/doc/1631854
02.05.2011

Хроника событий 1941 года

3.05. После военного переворота в Ираке национальная армия начала захват принадлежавших англичанам нефтяных объектов. В ответ британская армия нанесла воздушные и артиллерийские удары по иракским войскам.

3.05. Во время очередного налета на Британию сбито 17 самолетов люфтваффе. Всего с начала войны сбито 3310 германских самолетов и 863 британских.

5.05. В связи с высадкой германских войск в Финляндии Сталин после долгих колебаний дал разрешение на тайную, "ползучую" передислокацию частей Красной армии к западной границе. Однако всего несколько дней спустя из-за малой пропускной способности Транссибирской магистрали и задержек с отправкой гражданских поездов перемещение войск обнаружили японские журналисты.

6.05. Сталин назначен председателем Совнаркома СССР.

6.05. В Ленинграде открылся пленум оргкомитета Союза композиторов, посвященный проблемам симфонизма в СССР.

8.05. В Румынии введены два бесхлебных дня в неделю, когда населению приказано в обязательном порядке вместо хлеба есть мамалыгу.

Из дневника наркома тяжелого машиностроения В. А. Малышева, Москва

5 мая 1941 г.

Сегодня в Кремлевском дворце был прием выпускников военных академий, а перед этим было торжественное заседание. Выступал почти с часовой речью т. Сталин и остановился на двух вопросах: о подготовке командиров и "о непобедимости" германской армии.

По первому вопросу т. Сталин сказал: "Вы ушли из армии три-четыре года тому назад. Тогда наша армия была другая, нежели сейчас, и по количеству и по вооружению. Тогда мы имели 120 дивизий, теперь 300. Одна треть дивизий — механизированные, бронетанковые"...

По второму вопросу т. Сталин сказал так:

"Вы вправе спросить меня — действительно ли германская армия непобедима? В самом деле, германская армия одерживает победу за победой. Я должен на это ответить так. Ленин говорил, что разбитые армии учатся быстрее, чем армии победителей. Это правильно. Германия была разбита в 1918 году, и руководители германской армии стали переучивать свою армию. Действительно, они добились в этом деле успехов. Ввели хорошую организацию, хорошо вооружили армию. Это первое.

Второе: никакая, даже хорошая армия не может вести успешную войну без соответствующей политической подготовки. Эту подготовку немцы провели. Они извлекли уроки из войны 1870 г. и войны 1914-1918 гг... Теперь немцы, прежде чем воевать, привлекли на свою сторону Италию и нейтрализовали нас. Это во-первых. Во-вторых, они вступили в войну под прогрессивным лозунгом: борьбы против Версальского гнета. Это позволило им найти сочувствие у многих.

А Франция и Англия? У них после войны 1914-1918 гг. другая картина. Ленин говорил, что у победившей армии и нации бывает головокружение от успехов. Во Франции и Англии руководители государства создали в этих странах атмосферу пренебрежения к армии, к военным... Во главе военных ведомств этих стран стояли люди случайные, малопонимающие. Вот почему эти страны оказались неподготовленными к войне...

Но в самом ли деле германская армия непобедима? Отнюдь нет. Да и положение, о котором я говорил, изменилось уже. В вооружении германской армии нет ничего особенного. Сейчас такое вооружение имеют многие армии, в том числе и наша. А наши самолеты даже лучше немецких. Да к тому же у немцев стало головокружение от успехов. У них военная техника уже не двигается вперед. У руководителей армии появилось зазнайство — что нам, нам море по колено...

Непобедимых армий не бывает. Бывают армии лучше и хуже, а непобедимых армий нет и быть не может. Победит та армия, которая лучше организована, лучше вооружена, которая пользуется любовью своего народа, которая хорошо осваивает новую технику войны, не боится отказаться от старых методов ведения войны. Вот что вам надо знать, идя в армию. Разрешите вам пожелать успехов в вашей работе!"

Замечательная речь. Она вселила уверенность в наших военных в свои силы и развеяла "ореол" славы, окружавший немецкую армию. После торжественного заседания был банкет. Тов. Сталин несколько раз выступал с тостами. В одном из тостов тов. Сталин предложил выпить за артиллерию и артиллеристов, за танки и танкистов, за авиацию и летчиков, за кавалерию, за пехоту, за саперов...

"Многие говорят, что теперь кавалерия нам не нужна. Это не совсем так. Конечно, кавалерия во многом заменяется механизированными войсками, особенно танками и мотоциклистами (самокатчиками), но у нас все-таки 14 кавалерийских дивизий есть. Кавалерия нужна для преследования отступающего противника, вот здесь кавалерия как никто лучше справится с задачами — не дать противнику опомниться, не дать противнику установить артиллерию... Поэтому кавалерия нам нужна..."

Дальше т. Сталин говорил о внешней политике.

"До сих пор мы проводили мирную, оборонительную политику и в этом духе воспитывали и свою армию. Правда, проводя мирную политику, мы кое-что заработали!.. (здесь т. Сталин намекнул на Зап. Украину и Белоруссию, и Бессарабию). Но сейчас положение должно быть изменено. У нас есть сильная и хорошо вооруженная армия". И далее: "Хорошая оборона — это значит, что нужно наступать. Наступление — это самая лучшая оборона".

"Мы теперь должны вести мирную, оборонную политику с наступлением. Да, оборона с наступлением. Мы теперь должны переучивать свою армию и своих командиров. Воспитывать их в духе наступления".

Из дневника посла СССР в Великобритании И. М. Майского, Лондон

6 мая

Сталин назначен предсовнаркома, Молотов его заместителем и наркоминделом. Это сигнал. Опасность войны приближается к нашим границам. Наступает время больших и важных решений.

7 мая

Вчера и сегодня провел в парламенте. Большие дебаты о ходе войны. Общий итог, который можно подвести по окончании дебатов, не оставляет сомнения в том, что в настоящий момент господствующие классы Англии не хотят мира, а предпочитают войну с Германией. Почему? А потому что мир в данный момент означал бы мир на базе нынешних завоеваний Германии. Иными словами, Германия вышла бы из войны всего европейского континента к западу от СССР, получив в свое распоряжение все материальные, технические и другие ресурсы всех оккупированных или подчиненных ей стран. А это, в свою очередь, имело бы своим последствием то, что в течение каких-либо 5 лет Германия построила бы флот, не уступающий английскому, и тогда настал бы последний момент для Британской Империи.
Ответить с цитированием
  #8139  
Старый 14.07.2019, 04:01
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Май

http://www.kommersant.ru/doc/1636859
09.05.2011

Из воспоминаний А. И. Микояна

Перелет первого заместителя Гитлера по руководству нацистской партией Гесса в Англию 10 мая 1941 г. вызвал большую тревогу у Сталина и у всех нас. Мы опасались, что Гесс договорится с англичанами и тогда немцы повернут против нас. Информация о том, с чем прилетел Гесс в Англию, была очень скудная, противоречивая. Вызывало беспокойство и то, что в Англии тогда были силы, которые могли пойти на сговор с Гитлером. А как будет вести себя правительство Черчилля, мы не знали. Потом, через некоторое время, оказалось, что Англия не пошла на сговор с Гитлером. Миссия Гесса оказалась безрезультатной, что для нас было очень важно.

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова, Берлин

Проведя два дня в Берлине, Гитлер затем заехал в Мюнхен, а вечером 9 мая оказался на Оберзальцберге. При отъезде бросил реплику, что хочет еще несколько дней насладиться покоем, ну а в июне он появится в Берлине свежим и отдохнувшим. Кейтелю и Йодлю тоже посоветовал "хорошенько отдохнуть в эти дни" перед нападением на Россию.

11 мая в первой половине дня к Гитлеру в "Бергхоф" явился адъютант Рудольфа Гесса Пинч и вручил ему письмо самого Гесса. Фюрер, еще лежавший в постели, быстро встал, поспешил в холл и прочел письмо. Потом спросил Пинча, известно ли ему содержание письма, и получил утвердительный ответ, после чего велел немедленно арестовать его вместе с другим адъютантом Лейтгеном и отправить их в концлагерь. Они нарушили приказ фюрера не спускать с Гесса глаз. Гитлер срочно позвал к себе Геринга, Риббентропа и Бормана... После долгого обсуждения фюрер несколько раз выразил надежду, что Гесс может погибнуть, рухнуть на землю. Особенно раздражал его тот факт, что Гесс, несмотря на объявленный ему запрет летать, сумел осуществить все приготовления к своей акции. В поведении Гесса Гитлер видел результат владевших тем "безумных взглядов".

В конце концов фюрер решил 12 мая публично сообщить о полете Гесса, так обосновав его поступок: "Оставленное письмо при всей его сумбурности носит, к сожалению, черты умственного расстройства, дающего повод опасаться, что партайгеноссе Гесс стал жертвой умопомрачения". В ответ на это коммюнике англичане подтвердили приземление на своей земле Гесса и присовокупили, что он находится в добром здравии. Гитлеру осталось только опубликовать дополнение к своему коммюнике. В нем говорилось, что "Гесс тяжело страдал физически", прибегал к магнетизму и пользовался услугами астрологов. Публикация заканчивалась словами: "Это ровным счетом ничего не меняет в навязанном немецкому народу продолжении войны против Англии". Больше в Германии об этом полете и о том, что привело к нему, ничего услышать было нельзя...

Гесс очень хорошо знал Гитлера и его мысли насчет ведения войны, особенно же точно — его намерение выступить против России. Я рассматриваю полет Гесса в Англию как его сомнение в благополучном исходе войны и как возникшее у него стремление непременно что-то предпринять, чтобы не допустить этого. Сам же я его сомнения разделял и в скором времени убедился, что так думал не только я один.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

13 мая. Ходили в город, добывали папиросы. Очереди, хвосты. Серый табак стоит уже 6 фр.

14 мая. Вечерн. русское радио: в Швеции скоро не будет мяса. Да, через полгода вся Европа — и Германия в том числе — будет околевать с голоду. "Nouvelle Europe"!

Америка, очевидно, вот-вот войдет в войну. Жалкая посылка (нынче утром) из Португалии: колбаса, пакетик картофельной муки, 2 маленьких плитки шоколада, пакетик чаю — все самого дрянного качества. Но и то праздник!

Из дневника академика В. И. Вернадского, Москва

11 мая 1941 года

Холодный май. Сейчас утро, ясная солнечная погода и 0° в 7 часов утра. Любопытной чертой нашего времени являются некоторые неожиданные и непонятные черты организованного невежества — патологическое явление, однако очень глубоко влияющее на жизнь. Два явления здесь бросаются в глаза: запрещение синоптических карт... Не только не печатают карты, исчезли в работах циклоны и антициклоны... Мне кажется, мы переживаем какое-то глубокое изменение климата. Опять — вторично — резко аномальный год. Холод и дождь. Приезжие с юга говорят о затруднении машинного и железнодорожного сообщения... Второе — с географическими картами. Все искажено, и здесь цензура превзошла все когда-то бывшее. Вредители сознательные и бессознательные слились...

14 мая 1941 года

Третьего дня — интересный разговор с Валентином Трофимовичем Малышеком (геолог-нефтяник из Баку.— "Власть"). С ним я и лаборатория уже несколько лет поддерживаем научный контакт. Он завален текущей, во многом ненужной работой. Никак не может обработать огромного материала химических анализов нефтяных вод. Теперь как будто это сделает. Убеждение о подземной ископаемой жизни у них наконец складывается. В Баку сильно ухудшились условия жизни: все привозное — всего не хватает. Еще войска.

Чувствуется рознь азербайджанцев с русскими — стремление всех заместить местными. Его и т. п. людей — выдающихся и нужных — не трогают,— но замещение местным человеком каждой вакансии, часто в ущерб возможному русскому кандидату,— на каждом шагу.

Это естественно, и, по-моему, выход один — тогда этого не будет: русский должен свободно владеть местным языком и помнить их культуру.

Хроника событий 1941 года

10.05. В Нью-Йорке опубликованы данные о том, что в связи с мировой войной совокупная прибыль американских кампаний в 1940 году выросла до $2,165 млрд, что вдвое больше, чем в довоенном 1938 году.

10.05. В Италии объявлено, что спекуляция продуктами будет караться самым суровым образом, вплоть до смертной казни.

10.05. В ночь на 11 мая люфтваффе провело крупнейшую за всю войну бомбардировку Лондона. Пострадали здание парламента, Вестминстерского аббатства и Британского музея, погибло около 1400 жителей. Зарево пожаров было видно на расстоянии 100 км от британской столицы.

14.05. В Лондоне обнародована информация о том, что с начала войны королевские ВВС потеряли 2187 самолетов.

14.05. Мосгорсуд приговорил к расстрелу судебного исполнителя Рыбакова, признанного виновным в похищении 43 тыс. руб., собранных по исполнительным листам.

15.05. Рихард Зорге из Токио уточнил дату нападения Германии на СССР — 22 июня — и сообщил примерную схему предполагаемых военных действий.
Ответить с цитированием
  #8140  
Старый 14.07.2019, 04:02
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Май

http://www.kommersant.ru/doc/1639440
16.05.2011

Хроника событий 1941 года

16.05. В Ленинграде началась реставрация Зимнего дворца, Главного штаба и других исторических зданий. Основные работы запланированы на лето.

16.05. В Анкаре подписано соглашение об установлении дипломатических отношений СССР с новым правительством Ирака, пришедшим к власти в результате военного переворота и ведущим боевые действия против британских войск.

17.05. ТАСС опровергло сообщения зарубежных агентств о том, что в СССР идет набор летчиков-добровольцев для отправки в Ирак на борьбу с британцами.

18.05. Болгария оккупировала греческую и югославскую части Македонии.

19.05. После объявления Хорватии королевством ее трон предложен представителям итальянского королевского дома.

20.05. С беспрецедентной по масштабам высадки парашютного десанта начался захват вермахтом острова Крит.

20.05. После продолжительных боев командующий итальянскими войсками в Абиссинии герцог Аоста, 5 генералов и более 18 тыс. солдат и офицеров сдались в плен британцам.

Из дневника корреспондента "Правды" Л. Бронтмана, Москва

16 мая 1941 года

На днях в ЦК состоялось совещание, посвященное художественной кинематографии. Участвовали т. Жданов, Андреев, Маленков... Открыл совещание Жданов. Он сказал:

— Партия рассматривает кино как важнейшее из искусств. Наряду с такими отличными картинами, как "Суворов", "Яков Свердлов", выпускается очень много серых и немало негодных картин ("Закон жизни", "Сердца четырех" и др.). В "Сердцах четырех", например, сюжета на 10 минут. Люди показаны не в кипении, не в труде, а в безделье. В наших фильмах часто наблюдается необычайно легкое превращение в героев. Жанр комедии за последнее время снизился.

В прошлом году, в сентябре, на совещании писателей в Кремле (по поводу Авдеенко) т. Сталин говорил, что порок Авдеенко не в том, что он изобразил врагов сильными людьми, а в том, что наших людей показал никчемными, бледными. А это — клевета. Все воспитание масс нужно вести в свете двух задач: идущей сейчас войны и задач строительства коммунизма.

Наиболее яркое впечатление из выступающих в прениях произвели Довженко, Шенгелая и Корнейчук... Александров поведал интересный эпизод с петухом. Для картины "Волга-Волга" нужен был дрессированный петух, возглашать утро. Купить! Но отделы актерский и реквизиторский полгода спорили, что такое петух — актер или реквизит, и кто его должен покупать. Установив, что реквизит, отправились в "Гастроном" узнавать цену кило петуха.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

16. V. 41. ...101/2 часов вечера. Зуров слушает русское радио. Слушал начало и я. Какой-то "народный певец" живет в каком-то "чудном уголке" и поет: "Слово Сталина в народе золотой течет струей..." Ехать в такую подлую, изолгавшуюся страну!..

17. V. 41. Мутный день с ветром... Скучно — и все дивишься: в каком небывало позорном положении и в каком голоде Франция!

22. V. 41. ...С Ривьеры высылают куда попало 2 тысячи евреев... Почти 12 ч. ночи (по новому времени). Днем было голодно, хочется спать, но м. б., дождусь англ. полночного радио. Лягушки, сыро, облака и звезды. Вот уже скоро 2 года — ни одного немецкого поражения!

Из дневника школьника Георгия Эфрона, Москва

17 мая 1941 года

Сегодня прошел последний день учебного года. Итак, теперь предстоят испытания. Я почти совсем не готовился к ним. Выгладили пиджак. Война перекинулась в Сирию. Сволочи из Виши разрешили проход германских войск через территорию Сирии, взамен чего Гитлер снизил расходы французского правительства на германскую оккупационную армию. Англичане уже бомбят сирийские аэродромы. Сейчас слушаю по радио "Реквием" Берлиоза, транслируемый из Конц. зала им. Чайковского... Все-таки, едучи сюда, не думал я, что у меня не будет ни одного друга. Я знаю, что говорят о силе коллектива и т. п. Но какого черта наш класс можно назвать коллективом. У всех учеников совершенно разные интересы — я с ними ни в чем не схож. Я живу мировой политикой, мировым положением, я живу судьбами Франции и Европы; я сильно переживаю все международные события, пытаясь объяснить их политическую и диалектическую взаимосвязь. Мои же товарищи этим всем очень мало интересуются, живут футболом и очередной плохой отметкой — они малокультурны, увлекаются пустяками, чушью. Все они очень мало увлекаются литературой, хотя жадно читают. Некоторые из них зовут меня "французом". Моя судьба: во французской школе меня звали "русским", а в СССР — "французом".

Из дневника академика В. И. Вернадского, Москва

19 мая 1941 года. ...Я боюсь, что официальную лесть и пресмыкательство в ЦК партии принимают за реальность,— а между тем грозное всюду идет недовольство, и власть, окруженная морально и идейно более слабой, чем беспартийная, массой, может оторваться от реальности. Две фигуры — Сталин и Молотов,— остальные незнакомцы.

Большинство думает, что мы и наша армия не могут бороться с немцами. Я думаю, что в конце концов немцы не справятся, но фикция революционности, которая у нас существует, где две жандармские армии и мильоны каторжников (в том числе — цвет нации), не может дать устойчивое состояние.

Из дневника писателя Вс. В. Вишневского, Ленинград

21 мая. ...Что-то затевается крупное. Германия с ее 250 дивизиями не может терять времени, быть "в простое". Она выбирает направление... За рубежом видят и понимают, что мы выигрываем, копим силы и сможем стать, если те, воюющие, продлят кровопускание, суперарбитром в Европе и Азии. Гитлер понимает, что мы ведем дело к тому, чтобы дать ему по затылку, желательно при истощении Германии, этак в 1942 году...

Передовые в "Красной звезде" — информация о мобилизации ряда классов запасных ("сотни тысяч"). Печатается как статейка об учебе запасных. Скромно...

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

22 мая 1941 года. Я распорядился выдать со складов 140 миллионов сигарет для продажи в Берлине. Мы немного увеличили производство. Мы не можем не вмешаться в эту бедственную ситуацию. Также большая проблема с одеждой. Невозможно купить количество, обозначенное в карточке. А обувь вообще отсутствует. Но с этим мы ничего поделать не можем. C`est la querre! Положение должно быть рассмотрено еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS