Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.02.2014, 22:49
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию К спору с Ириной Яровой (раз уж это многих заинтересовало)

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1249670-echo/
01 февраля 2014, 09:58
Вот что написал мне с час назад Иван Есаулов:
Уважаемый Виталий Товиевич,
я не уверен, что Вы читаете сетевые издания. Это "Газета.ру", там так излагается Ваше участи в обсуждении заседания Патриотической платформы «Единой России»:

"Из всеобщего хора одобряющих законопроект несколько выбился декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. По поводу опроса «Дождя» он заявил, что «это никакой не экстремизм, а смердяковщина»: «Эти люди глубоко презирают Россию и русский народ».

А вот по поводу законопроекта высказал мнение, что его либо не примет Дума, либо отклонит Совет Федерации. По словам Третьякова, с юридической точки зрения, расшифровка понятия «реабилитация нацизма», которая дается в законопроекте, несостоятельна.

Что началось после его слов! Ирина Яровая обрушилась на Третьякова с гневной отповедью, сказав, «что теперь понятно, почему в России такие студенты». Третьяков промолчал."

Мой ответ Ивану Есаулову:
Всё правильно изложено. Кроме последнего предложения. Я не промолчал, а не имел возможности ещё раз выступить с ответом Ирине Яровой. Она вела заседание. Это было её мероприятие. Она, дав выступить после меня ещё 5-6 участникам, подвела итог и закрыла заседание.
Впрочем, и нужды в моём повторном выступлении я не видел. Судя по всему, формат обсуждения предполагал одобрение с незначительными уточнениями. Я нарушил этот формат (правда, предупредив, что выступлю критиком). Вот и всё.

Иная ссылка на моё выступление (РБК.ру):
Между тем к законопроекту появился ряд замечаний у приглашенных на заседание экспертов. Так, профессор МГИМО, политолог Виталий Третьяков назвал свою точку зрения альтернативной и высказал опасения относительно того, что Госдума может не принять предлагаемый законопроект, или он не пройдет согласование в Совете Федерации, или не будет подписан президентом РФ. "Кто пойдет по этой новой статье Уголовного кодекса? Малоизвестные люди? Нет, известные люди. Они специально одобрят (идеи нацизма. - Примеч. РБК) или сделают вид, что одобрят. И дальше лучшие адвокаты будут публично размазывать не только авторов этой статьи Уголовного кодекса, но и саму позицию", - считает Третьяков. Кроме того, он напомнил о существовании книг, посвященных, в том числе, жизни генерала Власова. "Вы что, хотите Виктора Астафьева запретить?" - задается вопросом Третьяков. Он добавил, что текст законопроекта должен быть безукоризненным, чтобы иметь шансы на принятие.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/31/01/2014/902703.shtml

Последнее, что я хочу к этому добавить:
1. Власов для меня предатель, а вопрос, поставленный Дождём - яркий пример смердяковщины.

2. Я считаю, что введение предлагаемой новой статьи в Уголовный кодекс делу не поможет. Что я и попытался доказать. Но пересказывать всё своё выступление сейчас не буду. Только один пример (я привёл его в своём выступлении): если кто-то публично назовёт Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР в годы Великой Отечественной войны военным преступником (а некоторые его так называют), то объясните мне, как будет действовать эта статья, особенно не против рядового гражданина, а против известного человека, например - известного писателя? Предполагаю, что никак.

3. Я сказал, что бороться со смердяковщиной нужно прежде всего тем, чтобы Смердяковы не существовали на государственные (налогоплательщиков) деньги; чтобы их не приглашали на государственные мероприятия, а государственные чиновники не участвовали в мероприятиях (включая эфиры), организуемые Смердяковыми.

4. Несмотря на просьбы журналистов (одна из них сказала мне, что "журналистам ваше выступление понравилось"), после заседания я отказался комментировать суть возникших на этом заседании разногласий. Просто потому, что всё главное я уже сказал, а педалировать эти разногласии, подрывая цель не мною организованного мероприятия, не хотел. Хотя нежелание или неготовность Ирины Яровой понять то, что я говорил, меня удивила.

5. Примерно через два часа после окончания заседания мне позвонил редактор телеканала "Дождь" (так она представилась) и пригласила в вечерний эфир этого телеканала для того, чтобы изложить мою позицию по данному законопроекту (ввести такую статью в УК). Я сказал, что, во-первых, всё, что считал нужным, уже сказал. Но во-вторых, что я в любом случае не приду в эфир телеканала "Дождь".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2014, 18:56
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Как Путин разбудил или возбудил московских бандеровцев

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1269888-echo/
02 марта 2014, 08:07
Да, сильно возбудил Путин владетельный и "креативный" классы России.
Строго говоря, ещё ещё никуда войска не ввёл, а правящий (властно-владетельный) и самоназванный "креативный" классы России забурлили внутренним бурлением (но отдельные пузыри и на поверхность выскакивают): как быть, что делать, куда бежать?

Созваниваются по телефонам, обсуждают.
Некоторые впадают в истерику: "Лёлик! Всё пропало! Надо рвать когти!".

Да, выбор трудный.
Бабки-то куются здесь, а хранятся и тратятся там. А Путин, будь он неладен, эту гармонию порушил. Вдруг туда не пустят? Где тогда жить - не на Майдане, гимны которому так восторженно воспевали!

С другой стороны, сразу уедешь туда (за Майдан) - кому ты там будешь нужен со своими лекциями о демократии и либерализме?
Там своих спецов по этому делу полно!

Перелистывают приглашения на конференции, где уже, возможно, не придётся блеснуть обличением "нецивилизованной России".
Вчитываются в уже подписанные договоры на аренду вилл (креативный класс - так и просто бунгало), снятых на летние месяцы. Купленные заранее (чтобы подешевле)авиабилеты рассматривают: сколько потеряют, если сдавать придётся.

Жизнь рушится!..

Словом, московские бандеровцы в панике!
Экзистенциальный выбор предстоит сделать, а это вам, как говорил один грузинский демократ и либерал, не лобио кушать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2014, 19:09
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Война с Украиной. О том, что не может быть, ибо не может быть никогда

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1271616-echo/
04 марта 2014, 08:42
Все боятся войны.
И это правильно и естественно.

Мало кто желает войны.
И это тоже правильно и естественно.

Однако неправильно и неестественно, более того – неумно и безответственно публично рассуждать о войне, пугать войной, не понимая, что это такое, или понимая, но специально вводя широкую публику в заблуждение.

Речь, естественно, о «войне с Украиной», которую то ли «уже развязала Россия, то ли вот-вот развяжет».

Конечно, было бы лучше, если бы подобные разъяснения сделали официальные представители России, но поскольку они по непонятным мне причинам этого не делают, то кое-что на «простой бумаге» напишу я.

По-многим и очень серьёзным причинам и речи не может быть о «войне России с Украиной».

Главная проблема войны (и в данном гипотетическом случае) не в том, чтобы какую-то армию разгромить и какую-то территорию занять, а в том, как отнесётся к этому население данной территории и что потом на этой территории делать.

Сказки о «братской Украине» можно рассказывать долго, но ситуация реально такова.
По крайней мере треть населения Украины (в её западных областях, естественно) не только не собирается приветствовать вступление российской армии на Украину, но будет этому сопротивляться. Многие и с оружием в руках. А это означает подавление сопротивления не слабосильных ВС Украины, а гражданского (вооруженного) населения. В Москве это, конечно, понимают. По одной этой причине даже гипотетически предполагать, что ВС России оккупируют всю территорию Украины, абсурдно.

Далее.
Если ты кого-то оккупировал, то ты вынужден:
1) установить оккупационный режим;
2) обеспечивать всем необходимым население оккупированных территорий.

Разумеется, в Москве сидят не идиоты, не понимающие, что взять на содержание (даже если всё население Украины останется лояльным) 45 миллионов человек (треть населения России), включая весь Майдан и Яценюка с Кличко, страну, обременённую государственным долгом то ли в 70, то ли в 140 млрд. долларов и неэффективной экономикой, безумие.
Это вторая причина, по которой никакого вооружённого вторжения на Украину быть не может.

Третья.
«Оккупация» - это всегда временный режим. А что дальше? Решать за Украину все её запутанные, в том числе и финансовые дела? На протяжении скольких лет, десятилетий?

Четвёртая.
Война России против Украины неизбежно приведёт к возникновению гражданской войны на Украине между, условно говоря, Востоком и Западом, - по крайней мере в центральных областях Украины. Вообще-то говоря, такую войну уже разожгли вооружённые «активисты евромайдана» (читай – боевики и террористы). Пока она носит характер точечных столкновений, а её возникновение – полностью на совести тех, кто спровоцировал противостояние в Киеве и их западных кураторов и покровителей. Россия здесь вообще не причём.

Иное дело, если войска России вторгнутся на территорию всей Украины.

А тут уже дело не только в моральной и политической ответственности, но и в том, что России придётся участвовать в подавлении гражданской войны, причём в подавлении её с обеих сторон.
Естественно, Россия никогда в такую очевидно проигрышную авантюру по собственной инициативе не ввяжется.

Пятая.
Из мелкого, но в нынешних условиях – существенного. На Украине есть олигархи, которые откажутся от чего угодно, но только не от своих состояний. Кремль со своими-то олигархами не всегда знает, что делать, а тут он ещё вынужден будет заниматься делами местных?

Можно привести ещё много очевиднейших причин того, что никакой широкомасштабной войны с Украиной никто в Москве не задумал, не планирует и даже не попытается «в порядке эксперимента» осуществлять.

Я уже не говорю о собственно «гуманитарных» аспектах всего того, что сейчас приписывают России в связи с мифическим вооружённым захватом Украины.

В связи с этим всякие разговоры о том, что Путин задумал «маленькую победоносную войну» (тем более, для того, чтобы «окончательно задушить внутреннюю (российскую) оппозицию»), как минимум, глупость, произносимая устами в лучшем случае невежд.

Однако реальной является перспектива вооружённой защиты русского населения Украины там, где оно будет подвергаться угрозе политических или физических репрессий и по его просьбе.
Это, во-первых, не требует никакого «массированного вторжения», никакой «войны с Украиной». Во-вторых, может стать реальностью только «в крайнем случае», то есть в таком случае, когда физическое уничтожение русских и иных не принявших «новую власть» в Киеве, станет трагической реальностью.

В-третьих, такие операции не потребуют использования каких-либо «призывников», «мальчишек», на чём сегодня особо спекулируют одни или чего искренне опасаются другие.

В-четвёртых, политическую, гуманитарную и правовую обоснованность таких возможных операций нужно разбирать отдельно.
Фактически Кремль уже заявил о готовности к этому. И именно это может быть предметом серьёзных (не спекулятивных) публичных, экспертных и политических дискуссий.

В-пятых.
Вопреки ангажированному (внутренне или внешне) мнению тех, кто считает, что Украина без внешнего вмешательства распасться не может, эта перспектива достаточно реальна. Первое: может – и причин тому много. Второе: внешнее вмешательство уже наличествует – это вмешательство Запада (всё, что связано с событиями последних месяцев после саммита ЕС в Вильнюсе). И именно оно перевело потенциальную угрозу распада Украины в реальную.

И как раз на сей случай (распада Украины) Россия (с учётом того, что гражданами Украины являются не менее 8, а реально – не менее 20 миллионов русских) должна быть готова к их защите, включая вооружённую, но, естественно, и в этом случае ни о какой оккупации всей Украины речи быть не может (по указанным выше причинам).

Вообще-то у тех на Западе, кто опасается «вооружённого вторжения России на Украину», есть возможность эту угрозу (реальную или мнимую) предотвратить.
Нужно просто взять на содержание все 45 миллионов граждан Украины, всю украинскую промышленность. Если завтра Запад даст Турчинову-Яценюку 100 миллиардов долларов, то угроза распада, спровоцированная самим Западом, сразу исчезнет. Конечно, нужно будет сделать ещё кое-что (например, блокировать создание националистической власти), но минимально необходимый и обязательный первый шаг – 100 миллиардов долларов на киевскую бочку.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2014, 21:21
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Тонкая игра вокруг Украины продолжается. У кого порвется?

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1272424-echo/
05 марта 2014, 10:41
Чувствую, что некоторые разочарованы тем, что
1) Путин уже не захватил Украину;
2) дал распоряжение о завершении военных маневров и возвращении участвовавших в них воинских соединений к местам дислокации.

Сутки назад я пытался здесь показать и доказать, что ни о каком вооруженном захвате Украины Путин не думал, да и не мог как здравомыслящий человек и реальный (иногда даже слишком реальный) политик думать.
Причины этого мною были перечислены.

Но, конечно, военные учения были начаты в тот момент и в тех местах не случайно.
Это была демонстрация силы и готовности В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ действовать решительно - вплоть до военных операций.

Всем, а уж Путину тем более, была очевидна реакция Запада и новой украинской власти и на эти учения, и особенно на развернувшиеся параллельно события в Крыму и с меньшей интенсивностью в восточных областях Украины.

Далее - тонкая игра, сочетающая мягкую и жёсткую силу, классическую дипломатию (Булава-1 Лавров и Булава-2 Чуркин), включая конфиденциальные переговоры, и фактическую поддержку Крымской автономии.

Но Россия (Путин) не единственный участник этой игры.
Есть США, есть Евросоюз (от далёкой и фактически нейтральной Испании до жаждущей слишком многого Польши), есть отдельный игрок Германия. Есть население и власти юго-восточных областей Украины. Есть, наконец, оранжевая слаболегитимная власть в Киеве, то ли закулисно (но не очень скрыто) руководимая бандеровцами, то ли пытающаяся вырваться из вооруженных рук тех, кто привёл её на посты и.о. президентов, и.о. министров, и.о. губернаторов.

Да, на Украине хаос, но там всегда хаос и многовластие, однако всегда какой-то доминирующей силой упорядоченные (до следующего обострения).
Кто сейчас в этом хаосе доминирует, пока неясно. Точно спрогнозировать поведение всех, тем более на Украине, невозможно.

А ведь сейчас важен не баланс сил вообще, а баланс сил в каждый отдельно взятый момент.
И особенно - в решающие моменты, каковых может быть несколько и не всегда ясно, на какие дни они придутся.

Турчинов с Яценюком в эйфории освящённого Западом захвата власти сразу сделали 100 шагов для того, чтобы облегчить Путину решение о локальном вводе войск в отдельные регионы Украины.
Конечно, по недомыслию и из-за своей генетической ненависти к России и, судя по всему, русским вообще. Но кое-кто на Западе их образумил (надеюсь, не пытками). Умных шагов новая украинская власть по-прежнему не делает, но грубых и провокационных глупостей пытается теперь избегать. Более того, она, видимо, консолидировалась с украинским олигархатом, который в итоге всё равно многое потеряет, но в компании с Турчиновым и Яценюком, так как их патронирует Вашингтон, надеется на меньшие потери.

Вот почему Путин тактически маневрирует, сохраняя (по крайней мере, пока) явно определённые заранее и стратегическую, и оперативную линии.

Игра слишком серьёзная, а потому и очень тонкая.

Где тонко, там, как известно, и рвётся.

Но тонкая игра ведётся сейчас не только со стороны России, но и со стороны Запада.
Хотя их тонкость (хитрость) традиционно сопровождается хамством, лицемерием и информационной агрессией.

А это значит, что и у Запада может порваться.

Так что всё продолжается...

А ожидать, что Путин прямо с военных учений пошлёт самолёты с десантниками и танковые колонны на Харьков или Донецк, а то и на Киев, могли только те, кто не руководил не то что государством (пусть самым паршивым), но даже и дворовой хоккейной командой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2014, 19:49
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию СЧАСТЛИВЫЙ КРЫМ, СЧАСТЛИВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ, СЧАСТЛИВАЯ РОССИЯ

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1280736-echo/
17 марта 2014, 08:21
Я представлю, какое счастье сейчас царит в абсолютном большинстве семей Крыма.
Счастье - это не преувеличение. Это точно определение.

Я прикинул, сколько раз за последние 20 лет я был в Крыму.
Получилось, никак не меньше 40 раз. Бывали годы, когда я прилетал в Крым по 7-8 раз в году.

Чаще всего бывал в Ялте, Севастополе, Симферополе.

За это время - сотни встреч с разными людьми.
Конечно, чаще всего - с русскими.

И всякий раз при более или менее долгом разговоре (а иногда и при совсем кратком) я слышал укор: неужели Россия нас бросила?

Не очень-то приятно постоянно слышать этот вопрос.

И десятки раз я слышал в конце разговора даже с незнакомыми людьми другой вопрос: когда же вы нас к себе заберёте?

И вот - случилось.
95,5% за вхождение в Россию при 83% участия в референдуме.

В Крыму - счастье.
В Севастополе - абсолютное счастье.

В России - у всех, кроме московских бандеровцев, тоже счастье.
Наконец-то мы искупили свою вину хотя бы перед малой частью тех, кого в 1991 году бросили на произвол судьбы.

Но за радостью не забудем о том, что творится на Украине и разрабатывается на Западе.

***
Сегодня ранним утром я уеду в Останкино.
Буду в прямом эфире утренней программы Первого канала (примерно в 7.30-8.30) комментировать результаты референдума в Крыму и в Севастополе. Кто рано проснётся - увидит и услышит.

В субботу была записана большая (в двух частях) программа "Право голоса" (ТВ Центр), посвящённая ситуации на Украине.
Очень бурно спорили - на высоких тонах. Программа выйдет в эфир в понедельник и во вторник вечером.

Во вторник в 12 часов буду комментировать всё, что произошло в последние дни, на телеканале и радио "Голос России".

Во вторник вечером - та же тема - в программе "Специальный корреспондент" на телеканале Россия-1.

Вот такая программа на ближайшие два дня, в которые ещё запишу две свои передачи "Что делать?".
Ну и другие текущие дела.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2014, 20:01
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Зачем Обама назвал Россию "региональной державой"?

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1287868-echo/
27 марта 2014, 07:40
Мало кто обратил на это внимание, но Обама, выступая на недавней пресс-конференции в Брюсселе, не только сообщил об исключении России из Большой восьмерки, но и назвал её "региональной державой", которая создает проблемы своим соседям.

Главное здесь, конечно, то, что президент США попытался публично лишить Россию звания великой державы, переведя её в категорию региональных.

Видимо, это главная пропагандистская и психологическая находка нынешних американских советологов.

Что интересно?
То, что при Ельцине, когда в Вашингтон отсылались на утверждения проекты госбюджета России, и до последнего времени, в том числе и при Путине, США называли Россию великой державой.

А вот в Москве существовала целая группа политологов (многие активны и до сих пор), которые утверждали, что Россия это не СССР и она уже "по факту" превратилась в региональную державу, перестав быть и глобальной, и мировой, и великой.

И эти политологи предлагали нам с этим смириться.
А тем, кто с ними спорил по этому поводу (я, например) говорили: вы ничего не понимаете, это у вас фантомные боли, смиритесь с реальностью.

Но американцы публично продолжали тешить тщеславие Ельцина (чтобы он делал то, что им нужно) подтверждением того, что он возглавляет великую державу.
То же продолжалось и при Путине, хотя сами американцы реально великой державой Россию уже не считали.

И вот теперь, когда Путин сделал то, на что, как думали в Вашингтоне, никогда не решится, Обама, как известные западные рейтинговые агентства, публично понизил ранг России.

Интересно то, что Россия является великой державой фактически официально и по определению:
1) как постоянный член Совета безопасности ООН;
2) как одна из двух ядерных сверхдержав;
3) исторически (как и другие европейские великие державы - Великобритания, Франция и - несмотря на поражение во Второй мировой войне - Германия).

Но, надо думать, Обама своим новым определением России пытался не только однократно уязвить нашу страну или лично Путина.
Скорее всего, это сигнал к началу пропагандистской кампании в западных и иных подвластных американцам СМИ, а также к руководителям всех стран НАТО и Евросоюза, каковые, включая Германию, являются, что теперь уже очевидно, подчинёнными американцев, - начать постепенную ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ кампанию по снижению статуса России как великой державы.

В этом смысле и смехотворные заявления Яценюка о необходимости вывести Россию из числа постоянных членов Совета безопасности ООН, а главное - и, казалось бы, самое несерьезное - о готовности Украины занять место России в СБ ООН и в Большой восьмёрке, это не "шутка украинского юмора", как я пару дней назад об этом выразился, а пробный шар, запущенный Яценюком с подачи американцев.

Так что Кремлю и Смоленской-Сенной нужно приготовиться к отнюдь не шутейной продолжительной операции по дискредитации России как страны, якобы фактически не являющейся великой державой.

Если моя версия верна, то в ближайшее время руководители ещё двух-трёх государств (одно обязательно из Европы) тоже публично назовут Россию "региональной державой".
И то же, естественно, начнут делать СМИ США, Великобритании, увы - Германии, Франции и Польши. Ну и некоторых малых стран Европы. Каких, догадаться нетрудно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2014, 19:10
Аватар для Катехон-ТВ
Катехон-ТВ Катехон-ТВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Катехон-ТВ на пути к лучшему
По умолчанию Катехон-ТВ, выпуск 15: "Майдан и русофобия", встреча с Виталием Третьяковым

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.04.2014, 20:04
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Зомбированные евросоюзовцы

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1291222-echo/
01 апреля 2014, 09:44
Сегодня участвовал в конференции российских и немецких политиков и экспертов.
В Москве. В гостинице "Украина".

Главный предмет дискуссий - Украина, естественно.

Не могу не поделиться впечатлениями от выступления большинства немецких гостей (включая членов бундестага).
Вот утверждения, которые звучали из уст почти каждого немецкого участника дискуссии.

- Россия сломала нерушимость границ в Европе, чего не было с 1945 года.

- Присоединение чужих территорий - это политика 18 и 19 веков (я в ответ на это сказал, что не немцам бы это говорить).

- Россия должна гарантировать территориальную целостность Украины.

- Россия разместила войска рядом с Украиной.

- Запад не вмешивался в дела Украины.
Смешно говорить, что американцы организовали майдан и поддерживают неонацистов на Украине.

- Говорят, что "Правый сектор" управляется ФСБ.
Что вы об этом думаете? (это в виде вопроса, а не утверждения).

- Проблемы Украины должен решать народ Украины - без вмешательства извне.

- После 21 февраля 2014 г., благодаря соглашению, достигнутому при участии стран Евросоюза, на Украине прекратилось насилие и больше нет человеческих жертв.

- Россия должна помочь украинской экономике.

- Так как новое украинское правительство это коалиционное правительство, то естественно, что в нём есть националисты и нацисты.
Постепенно они будут вытеснены политическими и экономическими методами.

- Россия действует непоследовательно и непредсказуемо.
Если вы не признали отделение Косово, то почему вы признали отделение Крыма?

- Российским фирмам, которые будут работать в Крыму, могут запретить вести бизнес в ЕС.

И прочее в том же духе.

Такое впечатление, что немцы (а приехали те, кто, как они сами утверждают, подвергаются в Германии критике за то, что не совсем жёстко выступают за санкции против России и хотят продолжить сотрудничество с Москвой) просто кем-то зомбированы.

Мало того, что они повторяют всё то, что я перечислил, так ещё и не слышат возражений в ответ на свои утверждения.
Просто пропускают их мимо ушей. Даже не возражений - факты они не слышат.

Вот, например, что говорил я:

- Какая нерушимость границ в Европе после 45 года?
Где подписавшие Хельсинкский акт Чехословакия, СССР, Югославия? Где, наконец, ГДР?

- На Украине нет единого народа Украины, а есть (помимо меньшинств) два примерно равных по численности народа - украинский и русский.
О каких правах "русского меньшинства" вы говорите?

- Никакой Украины в момент присоединения Новороссии и Таврии к Российской империи не существовало.

- Украина в нынешних границах есть заслуга Ленина (Юго-Восток) и Сталина (Западная Украина).
Ну и Хрущева, но Крым уже ушёл.

- А почему Запад, раз он признал независимость Косово, не признал независимость Крыма?

- Относительно российских войск, которые угрожают Украине.
Это же войска на нашей территории. На Дальний Восток что ли мы должны их вывезти?

- Почему, если Украина вышла из единого с Россией государства, Москва должна заботится о территориальной целостности Украины?
Ещё о чьей территориальной целостности мы обязаны заботиться?

Ну и так далее...

В конце своего выступления я посоветовал тем, кто так беспокоится о судьбе Украины, посетить разные регионы этой страны (а не только Киев с майданом) и поговорить с людьми.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.07.2014, 19:58
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Извинятся публично?

http://echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1365402-echo/
23 июля 2014, 13:40
А те негодяи, которые намёками или напрямую обвиняли Россию в уничтожении малазийского Боинга... извинятся публично?

После того, как их духовные отцы и единственные, кому они верят, - американские разведчики сказали: доказательств вины России нет и не предвидится.

И по-прежнему ли их будут печатать российские СМИ?
Показывать российские телеканалы?

Кстати, и в мой блог кое-кто сбрасывал подобную мерзость.
Уберёте? Извинитесь? Покаетесь, как всё призываете каяться других за других? Нет, не покаетесь...
Хотя бы извиниться наберитесь смелости...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2014, 21:00
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию О "Добролете" и стратегическом мышлении

http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1373580-echo/
05 августа 2014, 08:45
Последние события особенно ярко и выпукло, хотя умным людям ясно было задолго до того, показывают, что у наших либерал-реформаторов 90-х напрочь отсутствовало стратегическое мышление (или присутствовало что-то другое).
Они же твердили, что
1) рынок всё расставит на свои места;
2) зачем производить что-то на устаревших советских заводах, когда всё самое передовое и необходимое мы купим на Западе;
3) что вообще Запад нам поможет и всегда выручит...

В результате разорили и разрушили почти всё собственное производство (кроме того, что сулило быструю прибыль, то есть нефтянки и ещё кое-чего сырьевого).
А теперь два паршивых самолёта для государственной авиакомпании купить за границей невозможно. А своих нет.

Даже банковскую систему, независимую от Запада, не сумели (или не захотели) создать.

Систему образования переделали под западную - теперь при её посредстве (для того её нам и навязывали) поставляем мозги на Запад же.
Невежество всё растёт, а реформа всё продолжается.

Нищенские зарплаты платили учёным - и ведь тоже находили объяснение: неэффективно работают.
Можно подумать, что сами олигархи за такую зарплату стали бы работать эффективно - даже в нефтянке.

И ещё.
Боялись санкций со стороны США по поводу поставки Ирану комплексов С-300. Не стали поставлять.

В результате всё равно получили санкции - но теперь уже за Украину, которую сам Запад и поджёг.
Запад смотрит на Россию зверем, а доверие Ирана к России подорвано.

Хорошо ещё, что в СССР столько понастроили и столько создали, что никаким реформаторам не удалось за 10-15 лет полностью разрушить и разворовать.

Пора-пора менять что-то.
И не в "Добролёте", а в консерватории. Точнее - и что-то и кого-то...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
третьяков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS