Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 06.07.2019, 17:25
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ЗА МИЛЫХ ДАМ!

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 28 ДЕКАБРЯ 1999 года ВТОРНИК №243 (2059)

Новый думский Казанова
Мизантропия

ВСТРЕТИЛ я вчера на одной послевыборной тусовке Бореньку Немцова. Весь он собой новый имидж. Серьезный такой. Набриолиненный до блеска. И без кудряшек. Ни дать ни взять уже не мальчик, а муж. В смысле государственно-политический. Поздравил его, конечно, с выдающейся победой в одномандатном Нижегородском округе. Естественно, поинтересовался, на чем в Думе сконцентрироваться собирается.
-Я,-отвечает,-человек слова, Титус! Привилегии, как призывал, отменять буду. Попробую хотя бы депутатов на «Волги» пересадить. Но, скажу тебе по дружбе, главное для меня-женщины. В этом смысле и лозунг «Долой неприкосновенность!» понимать следует. А о своей первой депутатской инициативе уже оповестил всю Россию: «Я женщин люблю!»
-Но ведь в Думе с дамами туговато. Кого любить то будешь? Хакамада для тебя уже скорее свой парень в доску. Других же раз два и обчелся, не разгуляешься. А главное, у них не любовные страсти-одна политика на уме…. Правда, Тверская рядом.
Сдалась тебе Дума, Тверская, Титус. Бери шире. В масштабах всей страны. Она прямо стонет. Рождаеемость падает. Надоели, не нужны ей политики-импотенты.
-Кто же это?
-Да все, кроме нас, праводельцев. К примеру, мой любимый оппонент Жирик уж который год обещает дать каждой россиянке по мужчине. А воз и ныне там. Для этого потенция нужна, а он только щеки надувать способен. СПС, новое поколение,-другое дело. Пусть дамы только посмотрят на нас: я, Чубайс, Кириенко-богатыри! Опыт, молодость, потенция! Начиная с идей, можем всю российскую жизнь оплодотворить.
-Тогда не спеши с отменой неприкосновенности,-посоветовал я. –А то вдруг кое-кто из дам алименты потребует, по судам затаскает.
-Ничего. Оплатим за счет РАО ЕЭС. Зато будущее будет за нами.
-А как же Путин?-вырвалось у меня.
-Что тебе все Путин да Путин. Стареешь ты, Титус, не улавливаешь, как прежде, моей тонкой стратегии дальнего прицела. Не вечно же Путину править. Если изберут. А я тем временем столько полюбить успею, что, глядишь, меня женский электорат за это на руках в Кремль и внесет. Держи нос по ветру, Титус!

Титус СОВЕТОЛОГОВ 45-й
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.07.2019, 17:51
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ПЛОДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 16 ФЕВРАЛЯ 2000 СРЕДА №28 (2090)

Из писем Главку (11)
Мизантропия

ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк.
Наше с тобой будущее вдруг стало вырисовываться в розовых тонах. И вот почему. Вчера получил я по почте обычную с виду открытку. На ней некий среднерусский пейзаж на заднем плане, а на переднем в россыпь и в нарезку-ветчинка, колбаска, сосисочки, лучок-чесночок и благородного вида бутылки. А слева смутно знакомый торс в белом фраке. «Уважаемый Титус!-написано на оброте,-Приглашаю тебя в ресторан «Пекин» на торжественную презентацию торговой марки «Винокур». «Мало ли у нас винокурен,-подумал я.-Пойду кончно, выпью, закушу, пообщаюсь в неформальной обстановке…» И тут я внимательно огляделся в физиономию на открытке. Ба! Да это ж Вовка Винокур! Собственной персоной знаменитый пародист и анекдотчик! Во как, Главк, следует жать плоды своей популярности. Изобрази Винокурово лицо на водочной этикетке, и народ покатываясь со смеху, тут же встанет в очередь!
Не грех Винокуров почин поддержать и прочим столпам отечественной эстрады. Скажем, Лещенко откроет фирму по дистрибуции вяленых лещей в пиворазливочных точках. Шифрин-строительную кампанию по изготовлению коттеджной кровли, Хазанов организует строительство вилл по Рублево-Успенскому шоссе. Алибасов организует ему бесперебойную поставку цемента, алебастра и других отделочных материалов. Пугачева построит заводик по изготовлению малокалиберного оружия. Пресняковы, старший и младший, монополизируют рынок мацы. Бабкина откроет на Новом Арбате салон известного толка…. В общем, эфемерные эстрадные доходы обрастут весомыми дивидендами.
Не будем же отставть и мы с тобою, Главк. Я на пике нынешней своей популярности могу открыть фабрику по производству нижнего женского белья, а от твоих перспектив и вовсе захватывает дух. Ты способен стать главным буквально в любой отрасли народного хозяйства, или даже-во всем хозяйстве.
А меня единственный вопрос, милый Главк: какое занятие придумать для Шендеровича? Жалко оставлять юмориста ни с чем. Подумай и ты, Главк, на досуге. В конце концов, он сможет писать для тебя доклады, когда вознесешься ты волею судеб на вершину власти. Не зазнавайся же и пиши. Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.07.2019, 15:03
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию МИНУС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 22 ФЕВРАЛЯ 2000 ВТОРНИК №32 (2094)

Из писем Главку (13)
Мизантропия

ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк.
Позволь развлечь тебя одним наблюдением за нравами наших новых патрициев. Вчера Геннадий Зюганов (расхождения его с властью сугубо лингвистические: он борется за переименование «рабовладельческой» империи в «рабочекрестьянскую») направил письмо регенту. Послание прелюбопытное. Зюганов сетует на то, что ярый противник переименования Чубайс грузит Третий Рим в дореволюционную мглу. Дескать, единая энергосистема страны, созданная еще тщанием Ленина, распродается на корню западному капиталисту. В результате рабы не способны в полнейшей тьме отличить светлое «Завтра» от кромешного «Сегодня». А уж дороги в колхоз вовсе не различают.
Казус в том, милый Главк, что рабам решительно наплевать, будут ли их звать «рабами» или «колхозниками», лишь бы брюхо не урчало. Но и самому Зюганову эти «рабы-колхозники» до лампочки Ильича. Поскольку ему-то лично партийных взносов на тепло и свет хватает с избытком. Дело в другом. И опять же-в лингвистике. Знаменитая формула Ульянова «Коммунизм-это советская власть плюс электрификация всей страны» стараниями Чубайса окончательно теряет свою вторую составляющую. Тогда как первую она потеряла десять лет назад. Зюганов, кладущий свой досуг на на реанимацию первой, остается без обеих сразу. Выходит, Главк, что ему нужно либо изобретать новую формулу, либо срочно покупать дизель, дабы не зависеть впредь от либерального освещения.
Со своей стороны, я бы не советовал Зюганову связываться с дизелем. Поскольку помимо всемогущего электрика Чубайса в империи есть еще и нефтяные и газовые олигархи. Лучший выход из ситуации-изящно реформировать классическую формулу, заменив одно лишь слово. Вместо «плюса» поставить «минус». И продолжить борьбу за «советскую власть». Поистине, все гениально просто!
Пользуясь оказией, высылаю тебе на всякий случай десяток стеариновых свечей. Береги их, Главк, не трать понапрасну. Если дело пойдет у Чубайса так и дальше, скоро придется запасаться дровами. Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.07.2019, 17:47
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 17 ФЕВРАЛЯ 2000 ЧЕТВЕРГ №29 (2091)

В ожидании новых лиц
Мизантропия

ИЗВЕСТНО, господа: если выпало в империи родиться, отдыхать надо в провинции. (Желательно-в глухой и у моря). Чем я в настоящее время и занимаюсь от общей усталости и в силу причин. Ветви шумят, капли о стекло стучат, редкий прохожий тропинкой бредет-хорошо! Телевизор включишь-вроде как общение, мысли в голове какие-никакие роятся, фантазия пробуждается.
Но, с другой стороны, лица на экране одни и те же, какую кнопку ни ткни! Отдых отдыхом, но надоедает: Макаревич жует, Араканов-Горин-Мишин анекдот травит, Петросян туда же… Беру стило, пишу эпистолу столичному другу, займись, дескать, этим вопросом, подстегни там кесаревых слуг и вольных акционеров. А то, выражаясь языком плебса, обрыдло по не могу!
Сижу, жду. Летит, гляжу, мой голубок почтовый обратно, в клюве-ответ. Дескать, так и так, усталый мой Титус, вняли в столице стенаниям твоим, обьявили о «Новых лицах на РТР» (это Радио и Телевидение нашего древнего Рима). И списочек приложен. Скажу честно-взбодрился, винца плеснул из амфоры по такому случаю. И свиток тот же не без волнения разворачиваю, в надежде…
Ну что я мог сказать, кроме одиозного «Однако!» Мишин да Малкин, Ярмольник да Легат. Это (извините за провинциальную резкость) незнакомые лица. А наоборот-старые, заезженные, как пословица, и надоевшие, как жена за завтраком! Затосковал я вконец, но тут другой голубок влетает, с постскриптумом в клюве. «Титус,-пишет мой столичный конфидент,-предполагая, что мой месседж мог взволновать тебя донельзя, я сам, признаться, не рад. Но вот тебе в досыл имя и лицо совсем уж новое, почти как реставрированное ристалище. Прочти и запомни: Гольдбурт».
И скупая слеза бывшего всадника покатилась по моей небритой (ввиду отдаленности от центра) щеке. Вот наконец он, тот таинственный незнакомец, Новое лицо, которое сокрасит приятную, но все-таки скуку моих провинциальных вечеров, а может, и ночей.
Кто ты Гольдбурт, какой? Хорош ли лицом и речью? Сметлив ли, остроумен, под стать ли мне, мыслящему телезрителю в уединении? А может ты, дама? Умная и красивая, как Андреева, Сорокина и Миткова, вместе взятые?
С такими мыслями и заснул спокойно под шум ветвей, стук капель о стекло и шаркающую походку редкого прохожего.
Титус СОВЕТОЛОГОВ 4-й
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.07.2019, 18:21
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию УРОКИ ЛАТЫШСКОГО

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 28 АПРЕЛЯ 2001 СУББОТА №77 (2387)

Из писем Главку (119)
Мизантропия

ТИТУС приветствует тебя, Главк. Меня часто винят недруги империи за якобы разгул мизантропической фантазии, за то, что я выдумываю то, чего никогда не происходило в Третьем Риме, а если и происходило, то этого никто не видел. Одна бульвартерьерная газетка даже обвинила меня в подлоге, дескать, Лужков хотел подарить Патриарху на Пасху не яйцо какое, а вовсе даже целое эпическое полотно кисти чуть ли не Эльгрекова. Правда, обвинитель сам так запутался в своих угрюмых фактах, что Иуду обозвал Каином. Впрочем, обоих (и Иуду, бульвартерьерного) не жалко.
Но ежели хотят они просто фактов, то вот, пожалуйста: «На днях, сообщает агентство BNS, генпрокуратура Vieda Латвии решила проверить: не может ли быть константирован состав преступления в проводимом латвийским издательством Vieda молодежном конкурсе сочинений? На конкурс можно было представить сочинения по темам: о необходимости депортировать из Латвии русских, не вступать в ЕС, о демонстрации «великорусского шовинизма» в латвийской русскоязычной прессе, о необходимости защищать легионеров и не распродавать землю иностранцам.
На конкурс было представлено около 80 работ, авторы лучших из них получат денежные премии в размере до 100 латов (около 160 долларов). Лучшие сочинения издательство Vieda намерено издать одной книгой, которую предполагается подарить президенту Латвии, премьер-министру, другим высокопоставленным должностным лицам страны».
Now comments, как говорят англосаксонские варвары. Разве что один добавлю: этот горячий латышский издатель начинал свой богоугодный бизнес с издания книг мистического гуманиста прошлого века Николая Рериха. Вот теперь совсем без comments. Vale. Твой Титус СОВЕТЛОГОВ 12-й
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.07.2019, 23:15
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию СТАЛИН-ЭТО НАШЕ ВСЕ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 22 ДЕКАБРЯ 1999 ПЯТНИЦА №239 (2055)
Русское реформаторство как диктатура


ВЧЕРА, 21 декабря, был знаменательный день. С одной стороны-ровно десять лет с момента выхода первого номера «Независимой газеты». С другой-что гораздо более значимо для страны, всего мира, ХХ века, а пожалуй, и всего второго тысячелетия-в этот день 120 лет назад , согласно официальной историографии родился Иосиф Виссарионович Джугашвили, вошедший во всемирную историю под именем Сталин.
Суета с подведением итогов выборов в Государственную Думу не позволила нам отметить на страницах «НГ» эту дату. Есть и другая причина, более основательная: кажется, все банальное и оригинальное, что могло быть у нас в стране, о Сталине написано и напечатано, уже и написано, и опубликовано. Кажется нам, уже больше нечего сказать о нем. Или-о Нем, как написал бы кто-либо другой, а может, и я, но в другое время.
Товарищ Сталин, возможно, простил бы «НГ» ее забывчивость и по другой причине. Ведь именно он разработал наши привычные юбилейные каноны, согласно которым «круглые» даты, юбилеи отсчитываются не десятками лет, а двадцатью пятью годами. Поэтому по Сталину-120 лет не слишком значимая дата, а вот 125-это настоящий юбилей.
Кстати, мы даже не замечаем, как многое в нашей повседневной жизни, не говоря уже о политической и государственной, осталось от того, что придумано и разработано лично Сталиным или под его личным руководством. О мелочах быта говорить не буду, а вот, например, такое понятие и явление, как правительственная трасса. А на Ближней сталинской даче (Волынское) до сих пор кремлевскими экспертами разрабатываются прожекты реформ и проекты президентских посланий Федеральному собранию. А главное, конечно: вся наша номенклатурно-бюрократическая система скроена по-прежнему по сталинской колодке. Наш чиновник-генетический сталинец, хотя может быть и антисталинистом в душе.
Москва, архитектурная и политическая,-вообще город Сталина.
Последнее время, правда, от многого стали отходить, оттаивать.
Кто же он, Сталин?
Газетная статья-не божественное откровение и даже не научный труд. Но должна быть написана и выпущена в срок. В газете, по крайней мере в «НГ», если кто-то что-то не сделает, делает главный редактор. Поэтому беру ответственность на себя.
Сталин безусловно, один из величайших политиков мира в ХХ веке, и-кажется, этого не отрицают на Западе.
Сталин,-безусловно, диктатор, причем кровавый.
Между этими двумя полюсами (а полюса ли это?)-истина.
Моя задача-не открывать ее, ибо не под силу.
Моя цель-несколько юбилейных штрихов.
Я задаюсь вопросом: если бы Петр Великий, фигура, безусловно исполинская и традиционно положительная и в писанной истории, и в фольклоре (где, правда, в некоторых сусеках существует и образ Петра-Антихриста), так вот-если бы Петр Великий встал из гроба и оглянул нашу историю от сегодняшних дней назад, кого бы он мог назвать своим настоящим и полноправным наследником?
Ответ очевиден. Только Сталина.
Ибо именно Сталин воплотил в жизнь, как геополитические, так и индустриальные заветы Петра Великого. Более того-даже превзошел их.
Правда, Сталин не внедрил, как мечтал Петр, западного образа в жизни России. Но ведь и у Петра не все получилось.
А кто из них был большим диктатором, еще можно поспорить. Александр Пушкин, например, написал на сей счет «Медного всадника.»
Кстати, мне всегда было смешно видеть на эмблеме антисталинского «Демократического выбора России» (кто не помнит это партия Гайдара) того самого Медного всадника, то есть конную статую императора-диктатора. «Демвыбор России» отвергает, естественно, и империю, и диктатуру. Но эмблему то не я им выбирал.
Петр Великий был еще реформатор и западник. А если и диктатор, то просвещенный. А разве Сталин не был реформатором? Разве не был просвещенным? Кто еще из правителей России в ХХ веке мог весьма профессионально рецензировать произведения литературы, кинематографии, театра, архитектуры, музыки? Конечно, в рамках определенной идеологии. Но профессионально. Кто? Вот Петр Великий мог. А в ХХ веке? Даже Ленин, будучи куда образованней Сталина; не мог и опасался.
Сталин в отличие от Петра не западник. Просто потому, что он, с одной стороны, верил в Россию как особую цивилизацию, был, так сказать, неформальным и пролетарским византийцем, а с другой-сам собирался цивилизовать весь мир на советско-коммунистический манер.
Сталин фактически восстановил и империю, и монархию (правда не в качестве наследственной). Страна, государство и реформы для Сталина были как ценности выше населения, людей, отдельного человека. Стоп! Здесь пора переходить к современности. Ибо в России так было всегда: и до Сталина, и после него, вплоть до наших дней: люди-лишь сырье, материал, топливо для реформ. И потому они должны терпеть и ждать. В моей вчерашней статье я утверждал, что 19 декабря Россия выбрала прагматиков. Если отжать в прагматике все личностно-человеческое, то классическим типом прагматика-Великого и Ужасного-будет Сталин.
Сталинские черты я вижу в двух главных прагматиках сегодняшней России, в Чубайсе и Березовском. Естественно, в Гайдаре. Безусловно, в Путине. Очевидно-в Ельцине. Даже в Примакове (опять напомню, как он выговаривал в ночном эфире НТВ с воскресенья нав понедельник Пархоменко и Киселеву). Само собой в Лужкове (нет в нем, правда, сталинской аскезы и сталинского эстетического вкуса). О Шаймиеве и Рахимове я уже не говорю. В Кириенко проглядывают сталинские черты. В Никите Михалкове. В Зюганове.
Вот в Анпилове ничего сталинского нет. В Явлинском, кроме партийного культа личности,-ничего. В Горбачеве-очень мало.
Что такое, по сути, Сталин? Жестко и жестоко целеустремленный прагматик, рассматривающий государство как доверенную ему историей, Лениным, революцией геополитическую систему, нуждающуюся в совершенствовании до уровня государства идеального, где счастье государства равно счастью людей.
Что такое наши реформаторы, как не разного калибра Сталины?
Что такое все оставившие след в истории так называемые великие люди, как не Сталины?
Разница в одном: некоторые, единицы, в какой-то момент личной диктатуры переходят к устройству гражданского общества, которое могло бы функционировать после них. Большинство этого не делают.
Сталин наше все. Как и Пушкин. Двуа полюса русской культуры, политической в том числе.
Если бы Сталин жил сегодня, никаких концлагерей, конечно, не было бы. Сталин знал границы допустимого в собственной стране и в мире для каждой исторической эпохи. Он же был прагматиком.
Просвещенный чекист Владимир Путин, просвещенный жестокий реформатор Анатолий Чубайс, просвещенный олигарх Борис Березовский-вот три лика Сталина сегодня. Сталина как квинтэссенцию русского реформаторства, жестокого, бесчеловеческого, насильственного. Редко эффективного, чаще-неудачного.
Главное-вовремя остановиться.
Сталин создал идеальную монархию, но из двух ее возможных плодов-номенклатурно-чиновничьего класса и гражданского обществ-сумел породить только первый. В этом его ограниченность. Его проклятие.
Не ругайте Сталина те, кто, не сделав больше страшного, не сделал и больше славного и особенно доброго. А если и ругаете, то представьте себя сидящим или как бы сидящим в Кремле: не выйдет или из вас более Ужасный, но менее Великий Сталин?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.07.2019, 20:21
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 31 ДЕКАБРЯ 1999 ПЯТНИЦА №246 (2062)

Почему я не спал в ночь на 31 декабря
Мизантропия

НЕПОСТИЖИМЫМ образом разнесся по Москве странный слух: мол, если в день на 31 декабря в канун рубежного, 2000, года позвонить мне, Титусу, и высказать потаенные свои желания-они непременно сбудутся. Предрассудок, конечно, но все равно приятно.
….Первым, в ноль часов пять минут позвонил Вольвофич.
-Понимаешь Титус, годы идут, а я все полковник. Хочу звезду. Пусть одну, но большую.
–Подумаем,-говорю.-А сколько у тебя голосов в Думе?
-Да всего девятнадцать пока. Мало?-и слезы в голосе.
В четыре утра позвонил Александр Иванович. У них в Красноярске давно день. –чем,-спрашиваю,-могу тебя поддержать?
-Меня – рычит,-поддерживать не надо, я сам хожу. Только нельзя ли, чтоб все алюминиевые дела были у меня, в государственном мудром кулаке, и чтоб все временные управляющие строем ходили?
Геннадий Николаевич, старый аппаратный волк, позвонил ровно в девять ноль-ноль.
-Нельзя ли,-говорит,-чтоб меня губернатором? Для начала области, а там посмотрим…. С людьми страсть как хочется поработать-с депутатами надоело.
И вот наконец долгожданное: Сергей Кужугетович. Вроде-триумфатор, а голос-грустный.
-Опять,-говорит,-меня в самый первый класс отправляют, в министры то есть. Только добрался до десятого, вышел с золотой медалью, думал, дальше институт, кандидатская, докторская,а они-снова здорово…
А я ему-иди мол, друг сердечный, теперь не в школу, а в лицей-другим выйдешь человеком… Ритором и оратором.
А потом был звонок из Кремля. От кого сказать не могу, сознаюсь только в мемуарах. Говорит: мы здесь Титус, устали от грязных, понимаешь технологий. Россия, понимаешь, на подьеме, дела идут, так не возглавишь ли, Титус фракцию в Думе? Лучше- «Медведя» заединого. А то у нас с кадрами напряженка. Хоть Шумейку какого из небытия отзывай, хоть Рыбкина….
И только два аппарата самой прямой связи молчат: один-звездно-полосатый, с ихним, вашингтонским, Белым домом соединяемый. Оно и понятно: бедолага Клинтон Новый год не любит, у него на елки аллергия.
И второй, красный, на котором золотыми ядреными буквами выбито: «Преемник», тоже не дребезжит, высокомерно отмалчивается. Мол, все, что задумал, и без тебя, Титус, сбудется. Не знаю, не знаю….
Титус СОВЕТОЛОГОВ 48-й
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.07.2019, 21:24
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию 2000 ГОД: В НОВЫЙ ВЕК РОССИЯ ШАГНЕТ С НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 31 ДЕКАБРЯ 1999 ПЯТНИЦА №246 (2062)

А старые проблемы мы решим, если наконец-то начнем их решать

КОНЕЦ года-время подводить итоги. Кроме того, хоть это и неблагодарная задача в последние оставшиеся до новогодней ночи часы, необходимо сделать некоторые, пусть очень фрагментарные, прогнозы.
О ГОДЕ УХОДЯЩЕМ
Это был не самый плохой год. Более того-по многим показателям, несмотря на всю тяжесть свою (отставка двух премьер-министров, ожесточеннейшая предвыборная борьба, если не война, настоящая-вторая чеченская война), 1999-й стал, может быть лучшим годом в новейшей истории России. Не стану сейчас доказывать такое утверждение, хотя сделать это, на мой взгляд, не так уж сложно. Но уже не совсем важно. Гораздо важнее понять, какие главные проблемы стоят перед Россией, то есть всеми нами, сегодня. Обсуждение этих проблем с новой силой развернется, если не сказать-разразится, сразу же после праздников.
О НАЧАЛЕ 2000-
Все главные злободневные проблемы, собственно, уже не только известны, но поименованы.
Проблема №1: чеченская война.
Проблема №2: Чечня
Проблема №3: отношения с Западом.
Проблема №4: президентские выборы
Проблема №5: Путин
Проблемы №1 и №2 взаимовытесняют друг друга. Не было проблемы чеченской войны-была проблема Чечни (что с ней делать?-и в бытовом, и в политическом смысле). Закончится война (уйдет проблема №1)-вновь возникнет проблема №2, Чечня (что с ней делать?). Вот когда возникнет вожделенное для многих политическое решение вопроса. Вернее-задача этого политического решения.
Говорить о чеченской войне нужно, несмотря на то, что бессмысленно. Здесь-позиция. Либо она есть, либо ее нет, либо есть другая позиция. Конечно, если бы такой эксперимент было неопасно ставить для государства, то абсурдность всяких утверждений о том, что «так нельзя», очень легко продемонстрировать. Нужно лишь взять любого яростного критика действий федеральных войск, вручить ему полномочия представителя президента РФ по переговорам с Республикой Ичкерия в ранге первого заместителя премьер-министра и пистолет с одним патроном на случай неудачи (если он честный человек). Через год-замерить результат. Сдача всех позиций России при живом переговорщике тоже засчитывалось бы как результат.
Вообще все это глупо. Равными по глупости и безответственности являются рассуждения о том, что
нужно предоставить Чечне независимость (ничего, дескать, не поделаешь). А что дальше? Лучшее, что способны апологеты этой точки зрения проартикулировать вслед за фразой о независимости: Чечня вступит в ООН, а мы соорудим государственную границу. Дополнительный вопрос: где-по административной границе с Чечней или уже с Ингушетией?-вызывает у этих людей глубокую задумчивость, из которой вывести можно лишь залповым огнем. Или, наоборот, далее следует долгая бессвязная болтовня.
В реальности проблема №1 (чеченская война) актуальна значима главным образом в соотношении с проблемой №3 (отношения с Западом). В свое время я писал об этом в статье «Ловушка для России».
Действительно, ловушка. Воевать в Чечне нельзя-Запад не велит. Не воевать нельзя-Россия не велит. А теперь и еще хуже-не победить нельзя. А победить (в войне) можно только военными методами (что Западу больше всего и не нравится, да, кстати, и России не очень).
Но Запад не хочет, чтобы Россия победила. Ибо она тогда явно усилится. И Запада есть рычаги давления на Россию. Главный, конечно же, не мифическая изоляция, а долговая петля.
В перспективе 2000 года Запад не хочет, чтобы в России был избран сильный президент (проблема №4). Далеко не все в России хотят, чтобы у нас был избран сильный президент, сила которого основана на военной победе. И в сумме все сходится в проблеме №5-Путин. Запад не хочет Путина. Это уже очевидно до рези в глазах. По несколько более благородным причинам Путина не хотят многие и в России.
И ярлык удобно-подходящий-чекист.
Для Путина начинается самый сложный период его жизни.
Во-первых, он слишком далеко оторвался от всех других. Это, чтобы было понятнее, вроде как ОВР в середине лета 1999 года.
Во-вторых, в отличие от летнего ОВРа, Путину нужно чеченскую операцию доводить до победы. Пи том, что давление Запада будет усиливаться. А ведь важно не сорваться, не дать команду-любой ценой!
В-третьих, все-таки долговая петля.
В-четвертых, элементы демонстративной изоляции России.
Все это, конечно же, преодолимо. При умной политике. Концептуальный мозговой штаб Путина ее уже разработал (см. публикуемую сегодня в «НГ» статью премьер-министра). Но все дело в конкретном наборе конкретных действий. А также в умении (весьма слабом в России всегда) довести дело до конца.
Конечно же, ни в коем случае нельзя показать хоть малейшую слабину, хоть микроскопическое отступление от своих позиций, продиктованных интересами России.
Кроме того, ясно, что богатства страны позволяют (не без определенных жертв) решить и проблему долгов.
На политическую же изоляцию (фрагментарную, но демонстративную) можно ответить самым эффективным способом-экономической открытостью. Капитал пробьет брешь в любом железном занавесе, если занавес спущен лишь одной стороной. Во всякой западной стране найдется хотя бы по одному Арманду Хаммеру.
Остается проблема авторитаризма. Большая, фундаментальная проблема. Отдельного обсуждения требующая. Не вполне новогодняя (в смысле праздника), но вполне актуальная в новом году.
Нельзя ли так, чтобы и Путин, и победа в Чечне, и без авторитаризма? (Да еще и чтобы Запад был доволен.) Можно. Коротко говоря, Путин-это тот предел авторитаризма, который допустим и совместим с демократией в условиях страны, где местные феодалы, давно уже никем не пуганные, очень ловко сумели соединить демократию для защиты себя от Кремля с деспотией для защиты себя же, но от народа; в условиях страны, где теневая экономика почти равна нетеневой, а чиновник вынужден использовать свою должность как способ кормления.
Как сместить Путина, на его месте автоматически возникнет не демократ, а тот, кто вынужден будет быть и непременно будет авторитарней Путина.
Словом, Путин-наша естественная граница авторитаризма… Но не обо всем же говорить праздника. Оставим и на после него кое-что.
«НГ» В 2000-м
В многообразии грядущих событий и неизбежных юбилеев 2000 года одно событие и один юбилей особенно близки нам, редакции «НГ», ее авторам, надеемся-и нашим читателям. Это 21 декабря 2000-го-десятая годовщина со дня выхода первого номера «Независимой газеты».
Если бы я верил в астрологию и прочие паранауки, то символическую красоту этого юбилея обнаружил бы даже в самом цифровом его обозначении: 21.12.00, или, с учетом «проблемы 2000», затронувшей даже такую древнюю отрасль, как газетное дело, 21.12.2000.
Подготовку к этому юбилею, и как предполагается, грандиозному празднику, мы уже начинаем. А пока хочу сообщить, что и в 1999 год заканчиваем недурно. Подписка на все издания «Независимой газеты» опять увеличилась.
«Независимая газета»: 1 января 2000 года-8417 экземпляров против 8111 экземпляров на 1 января 1999 года.
«Независимое военное обозрение»: 1 января 2000 года-4739 экземпляров против 2328 экземпляров на 01.01.99.
«НГ-религии»: 1 января 2000 года-981 экземпляр против 606 экземпляров на 01.01.99.
«Ex libris НГ»: 1 января 2000 года-2413 экземпляров против 593 экземпляров на 01.01.99.
Очевидно, что вырастут и абсолютные тиражи всех четырех наших изданий.
Рекордсменом по темпам роста тиража, думаю, кстати, что абсолютным рекордсменом в классе качественных изданий России, является военное приложение к «НГ»-«НВО». Начинало оно 1999 год с 11 тысяч экземпляров, а последний номер этого года вышел тиражом более чем в 24 тысячи. Рост более чем в два раза!
«НГ-религии», стартовый тираж которых как самостоятельного издания был небольшой-1.5 тысячи, закончили 1999 год с показателем 5.5 тысячи экземпляров. Рост почти в 4 раза.
«Ex libris НГ» фактически начинает свою самостоятельную жизнь, ибо в течение 1999 года он выходил в корпусе «НГ» с небольшой допечаткой для тех, кто интересуется не политикой, а лишь книгами. Но мы уверены, что популярность этого нашего еженедельного приложения как самостоятельного издания будет расти никак не менее стремительно, чем популярность «НВО», ставшего, безусловно, самым авторитетным военным изданием России.
Кстати, должен отметить, что на всех наших изданиях мы указываем абсолютно точный, до экземпляра, тираж, чего до сих пор не делает большинство конкурирующих с нами качественных изданий.
И еще одно «кстати»: в ближайшую, весеннюю, подписную кампанию можно будет подписаться на полный комплект «Независимой»: «НГ» + «НВО»+ «НГ-религии»+ «Ex libris», этот джентльменский набор интеллегентного человека.
Сам же «НГ» останется самой толстой ежедневной газетой современной России: пять раз в неделю по 16 страниц. И напоминаю, что к уже известным читателям нашим приложениям прибавятся еще два: международное и специальное субботнее.
Наконец, последнее. Внимательные читатели, возможно, заметили, что в последние три месяца тираж отдельных номеров «НГ» несколько упал. Произошло это из-за того, что с 1 сентября мы стали на целых два часа позже «закрывать», как говорят журналисты, наши номера. Вместо 18 в 20. Связано это было с тем, чтобы усревать в номер сообщения о последних вечерних событиях в стране и в мире.
К сожалению, этот эксперимент имел и негативные последствия. Поскольку газета большая, толстая, типография не успевала начать печатать «НГ» до отхода первых машин, развозящих газеты в некоторые агентства по распространению прессы. В результате часть таких агентств, начинающих работать особенно рано, стали отказываться от тиража «НГ». Так мы стали терять примерно по 4.5 тысячи экземпляров каждый день (в основном в Москве).
Поэтому было принято решение с 2000 года вновь закрывать газету раньше-в 19 часов, что позволит нам возродить рост тиража.
С НОВЫМ ГОДОМ!
На нашем сайте в Интернете мы постоянно устраиваем различные опросы. В последнем в этом году вопрос сформулировался так: «Каким, на ваш взгляд, был для России 1999 год?»
И вот как ответили на этот вопрос принявшие участие в голосовании:
Так себе-30.7%
Плохой-23.8%
Оотвратиельный-21.4%
Хороший-20.3%
Отличный-3.8%
Казалось бы картина не слишком вдохновляющая. Однако представим себе, каковы бы были результаты ответа на аналогичный вопрос год назад. Думаю, что нетрудно. Получается, что тенденция к явному улучшению.
Так что с Новым годом всех вас!
С лучшим, чем год уходящий!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.07.2019, 21:07
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию БАПАК КИССИНДЖЕР И ДР.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 2 МАРТА 2000 ЧЕТВЕРГ №39 (2101)

У Москвы тоже есть резерв на экспорт
Мизантропия

ВСЕХ чрезвычайно заинтересовало известие, что бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер стал советником индонезийского президента Абдуррахмана Вахида и к нему уже привычно обращаются в Джакарте «бапак», то есть «отец». А перед ним был разговор в Вашингтоне о том, что Америка непрочь экспортировать и Мадлен Олбрайт, готовя для нынешнего госсекретаря при ее согласии аж место президента Чехии.
В высотке на Смоленской предположили, что речь идет о новой разновидности американской экспансии, насаждении «монополярности» через внедрение своих советников, а быть может, и министров во всех странах мира. В Кремле и Белом доме, где мечтают подсократить разросшийся бюрократический аппарат, восприняли эти новости, так сказать, в практическом разрезе: не открывается ли новая экспортная «ниша»?
-Что, Титус,-спрашивали меня,-помнишь, как они нам помогали учреждать демократию и строить рыночную экономику до полной разрухи? Спасибо за это Дмитрию Саймсу. Да и Андерсу Ослунду тоже, теперь он у Аскара Акаева киргизскую экономику до тяньшанских пиков поднимает. Слава Аллаху, теперь мы сами с усами, тоже способны советовать.
-А кого можете предложить?
-Да кого угодно!-обьясняли мне высокопоставленные голоса. –Готовых советников у нас теперь навалом, а качеством почище американских. Можем экс-премьерами поделиться, а уж о министрах и разговора нет. Губернаторы найдутся бывшие, пусть не всегда свободные, но по сходной цене. В Африку, например.
-Экс-премьеры, может быть, сойдут, особенно Кириенко с его опытом укрепления финансов и экономики,-согласился я,-но другим с американскими госсекретарями тягаться все-таки трудно. А вот если…
-Ни в коем случае!-решительно оборвали меня.-Он нам самим для истории необходим Но если это обязательно первый президент потребуется, можно у украинцев занять, а Лукашенко своего Шушкевича на продажу даром отдаст. Провентилируй, Титус.
Я пообещал.
Титус СОВЕТОЛОГОВ 22-й
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.07.2019, 21:55
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ТЕЛОГРЕЙКА КАК ВЫСШАЯ ФОРМА…..

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 23 ФЕВРАЛЯ 2000 года СРЕДА №33 (2095)

Пако Рабан и Кензо-повержены
Мизантропия

ВОТ ВСЕ говорят, что странно далеки от народа всякие там модельеры и дизайнеры. Конечно, они далеко не Ивановы, но есть среди них один. Все же Зайцев, хотя и дружит с Тоm Кlaim (который на проверку оказался Толей Климиным с Урала). Вчера эта компания веселилась в выставочном зале «Сокольники» по поводу «всероссийского конкурса на лучшее изготовление специальной и профессиональной одежды «Телогрейка-2000».
А что, дизайнер меня дери. Это патриотично. Какие-то басурманы все придумывают спецодежду для работы с копьютерами и синхрофазотронами, отрываются от народных масс. А телогрейка, она и в Африке-телогрейка. Два стежка, три кило хлопка, а посередине-пуговица в виде серпа и молотка. В качестве орнамента можно на левую сторону груди специальную бирочку пришить, какую Лужков предлагает ввести в Москве для идентификации приезжих рабочих. Их, кстати, можно использовать и в качестве моделей на подиуме. Ропота от них не будет, как от всех московских мальчиков-моделей. Те ведь совсем обнаглели-жалуются по всей Москве, что Зайцев совсем уж экстравагантен стал после того, как увлекся уринотерапией. То есть организовал почти бехотходное производство. По мне-так это и есть высшая и последняя форма поддержки отечественного производителя. И «Телогрейка-2000»-яркое подтверждение этой идеи.

Титус СОВЕТОЛОГОВ 43-й
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
третьяков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS