Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Карательная психиатрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2011, 12:23
Аватар для МХГ
МХГ МХГ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МХГ на пути к лучшему
По умолчанию *392. Положение душевнобольных

http://www.mhg.ru/publications/36F58AB

ОСТРАЯ ПСИХИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

В конце января в Федеральном суде Калининского района было рассмотрено дело по продлению срока принудительного лечения в специализированной психиатрической больнице с интенсивным наблюдением адвоката Рафаэля Усманова. Подобная процедура, как правило, носит исключительно формальный характер и возникла только после того как в России был принят закон о гарантиях прав граждан при оказании психиатрической помощи. Но это дело имеет несколько уникальных особенностей.

Во-первых, адвокатом Рафаэля Усманова является известный адвокат и правозащитник Карина Москаленко. Во-вторых, Рафаэль Усманов этапирован на берега Невы из Магадана. И, в-третьих, известный магаданский правозащитник был одним из немногих осмелившихся выступить против местного князька - губернатора Цветкова. Усманов пытался бороться за пост губернатора Магаданской области. Естественно, проиграл.

Окрыленный победой на выборах, Цветков подал на Усманова в суд, обвинив его в клевете (это не напоминает вам историю тяжбы г-жи Матвиенко с г-жой Марковой?). Дело тянулось долго. Правоохранительные органы, сознавая беспомощность собранной доказательной базы (в своей агитационной кампании правозащитник использовал документально подтвержденные факты), прибегли к давнему и хорошо испытанному еще в советские времена приему - психушке.

Необходимо отметить, что у магаданских властей неоднократно возникали сомнения в психическом здоровье Рафаэля Усманова. Вероятно, власть предержащие полагают, что бороться за элементарную справедливость и законность (а в ряде случаев это означает борьбу с властью) может лишь психически больной - настолько это бессмысленно (помните знаменитый диагноз «вялотекущая шизофрения» проф. Снежевского?). Так что Рафаэль Усманов проходил психиатрическую экспертизу пять раз. Все пять экспертиз признавали его вменяемым и дееспособным. Поэтому в вызове в ПНД он не увидел ничего особенного. Но на этот раз, к его удивлению, из кабинета главврача он был прямым ходом препровожден на отделение - госпитализирован. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

Состоявшийся вскоре после этого суд своим приговором, по сути, снял с Усманова обвинение в клевете на губернатора. Но одновременно с этим признал его нуждающимся в принудительном лечении в специализированной психиатрической больнице закрытого типа с интенсивным наблюдением. А такая одна на всю Россию - в Санкт-Петербурге. На улице Лебедева.

В документах фигурирует еще одна весьма темная история. О том, что Усманов, раздобыв где-то газовый пистолет, переделанный под боевой, стрелял в заведующего отделением магаданской психиатрической больницы и ранил его в ногу. Правда, доказательная база этого обвинения строится исключительно на свидетельских показаниях сотрудников больницы. А ссылки на акты дактилоскопической и прочих экспертиз в обвинительном заключении почему-то отсутствуют. То ли правозащитник, доведенный до отчаяния, действительно тронулся и пошел на преступление? То ли магаданские психиатры предварительно довели его до состояния «сумеречного сознания», когда он уже не ведал, что творил? То ли имеет место прямой подлог - с целью упрятать в психушку человека, который грозился предать гласности многочисленные факты вопиющих нарушений властей Колымского края?

Никакой ясности в этом деле пока нет. Адвокат Усманова Карина Москаленко сообщила «Новой газете» лишь то, что в настоящее время она готовит документы, чтобы подать иск об отмене принудительного лечения своего подзащитного. НГ № 07 2-4 ФЕВРАЛЯ
Из доклада НПО Гражданской комиссии по правам человека (далее ГКПЧ СПб)

- Сегодня страницы газет пестрят сообщениями экспертов от официальных психиатрических кругов: "Россия психически больна!", "Каждый десятый россиянин нуждается в психиатрической помощи!" Если верить тем же сообщениям для предотвращения этой эпидемии необходимы срочные и крупные финансовые вложения в сферу психиатрии. Директор института им. Сербского Т.Дмитриева настаивает на увеличении финансирования на нужды психиатрии в 40 раз.(1)

Давайте посмотрим, насколько утверждения экспертов-психиатров соответствует истине. Прежде всего, следует подчеркнуть, что имеются определенные сложности с получением объективной информации о количестве психических заболеваний в России. Например, согласно заявлению академика, директора научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, Т. Дмитриевой, появившегося 23.05.03 на сайте Российской врачебной газеты - "Медицинский вестник" "… до сих пор в открытых источниках статистика по психическим заболеваниям не публиковалась".

Если в 1992 г. в газете "Аргументы и факты" (№34, стр. 7) та же Дмитриева утверждала, что "по данным выборочных исследований, около 25 % людей имеют те или иные отклонения от нормы, то в 2003 г. цифра "нуждающихся в психиатрической помощи" в устах г-жи Дмитриевой вырастает до 40 %. д (2). В тоже самое время другие эксперты -психиатры полагают, что только 14 % населения нуждается в психиатрической помощи. (3)

Согласно доклада российских неправительственных организаций в Комитет ООН
(2003 г.) число инвалидов вследствие обращения за психиатрической помощью за последние 10 лет в России увеличилось более чем на 50 %. (3) Инвалидность в психиатрии колоссальна. В сборнике "Динамика показателей деятельности психиатрической службы России 1994-1999 гг." сообщается, что почти четверть из тех, кто обратился к психиатру за помощью, получают инвалидность. (4) почти четверть из тех, кто обратился к психиатру за помощью, получают инвалидность.

Право на защиту от пыток, жестокого, унижающего достоинство обращения и наказания является важнейшим правом человека. Пациенты психиатрических больниц часто бывают лишены этого права.
Психиатрическая больница (ПБ) №3 им. Скворцова-Степанова г. Санкт-Петербурга.
Одна из крупнейших психиатрических больниц города. Главный врач - Владимир Гергардович Агишев.
Вот что сообщают в ГКПЧ СПб люди о своем пребывании в ПБ № 3:

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Савченко Н.Н. (имя изменено): "…27.06.99 г. мой брат, никогда не состоявший на учете в ПНД, не имевший психического расстройства (после перенесенного инсульта) был помещен в психиатрическую больницу им. Скворцова-Степанова, якобы, из-за возникшего у него "бреда ревности" по заявлению его жены. Жена брата преследует одну цель - хочет завладеть площадью. В психиатрической больнице брат не был ознакомлен со своими правами, показанное ему медицинское лечение было заменено на психиатрическое лечение высокими дозами нейролептиков, что едва не стоило ему жизни и нанесло огромный вред физическому здоровью. Когда я пришла в отделение, то обнаружила брата в ужасном состоянии - его вывезли в коляске, челюсть у него отвалилась, изо рта текла слюна, разговаривать не мог, глаза были бессмысленные, под глазом виднелся почти сошедший синяк";
Красикова И.Б.: "…Медсестры позволяют себе бить больных только потому, что они их раздражают… Однажды вечером в меня вогнали полный шприц. Мучилась до утра. Возилась со мной соседка по палате";

Проскурина З.И.: "Мой сын Олег находился в отделении со взрослыми, хотя ему было 15 лет. От таблеток он себя плохо чувствовал. Ребенка всего трясло, когда он кушал. За 5 месяцев его ни разу не водили на прогулку. Мне сын передал записку "Мама я тебя люблю, скучаю. Я боюсь, уложили в психушку и делают сумасшедшим. Хочу жить";

Соловьева Анна Николаевна: "Мой сын получил ушиб головы. Его тошнило, болела и кружилась голова. Сына увезли на скорой в психиатрическую больницу Скворцова-Степанова. К машине сын спустился самостоятельно. На следующий день в больнице я увидела сына, он сидел голый, совершенно мокрый. Он сказал мне, что ему дают большое количество лекарств - 68 таблеток. Состояние его постоянно ухудшалось, во рту появились язвы, есть он не мог. В больнице он похудел так, что стал похож на скелет, появились пролежни, осложнения с мочевым пузырем. Три раза я пыталась его забрать из больницы, но врач 6 отделения Николаева Майя Львовна каждый раз препятствовала под различными предлогами - то карантин объявили, то еще что-то. Через два месяца сына в тяжелом состоянии повезли в Александровскую больницу. Врач этой больницы спросила меня "Вы знаете, что ваш сын умирает? Он умирает от пролежней. Почему вы позволили довести его до такого состояния: Почему не возмущались?" Я объяснила, что боялась навредить сыну. Я доверяла врачам. На следующий день мой сын умер.".

Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко

Одна из самых крупных психиатрических больниц. Находится в с. Никольское Гатчинского района Санкт-Петербурга. Главный врач Лиманкин Олег Васильевич.

На дверях отделений психиатрической больницы им. Кащенко висят объявления о множестве запретов для клиентов и посетителей. Запрещено: передавать пациентам папиросы и зажигалки, продукты и личные вещи, кормить их во время свидания, вести переговоры через окна, разговаривать с пациентом вне палаты, свидания ограничены 20 минутами и т.д. Нарушители этих правил лишаются права на дальнейшее свидание с родственниками.

ОБЪЯВЛЕНИЯ В ПБ КАЩЕНКО

Возможно, какие-то ограничения могут допускаться в отношении конкретных пациентов. Но массовые ограничения без учета состояния пациента являются жестоким и унижающим достоинство обращением и наказанием, нарушением прав граждан на свободу передвижения и права на общение.

Из заявления Т.Р. в Гражданскую комиссию: "В отделении находятся наркоманы, алкоголики, бомжи. Есть и тяжелобольные. Постели там ужасные. Наволочки и пододеяльники рваные, матрасы и подушки описанные. От постели идет сильный запах мочи и кала. Иногда из-за запаха я даже не мог спать. Пижамы и кальсоны выдавали рваные, тапки разные, тоже рваные. Кальсоны выдавали в пятнах от крови и с бельевыми вшами".

Психиатрическая больница №2 Святого Николая Чудотворца

Эта психиатрическая больница находится в черте города, во главе ПБ № 2 главный врач - психиатр Свистун Сергей Яковлевич.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Вот отзывы людей, побывавших в ПБ № 2 в качестве пациентов:

И-на Л.М. (госпитализирована из-за конфликта с соседом). Работает педагогом. Никогда не обращалась за психиатрической помощью. Через три дня после госпитализации И. начали делать инъекции психотропных препаратов. Состояние резко ухудшилось, появились слабость, сонливость, возникли проблемы с памятью, резко снизилась скорость мышления. Коллега по работе, видевшая И-ну здоровой, бодрой и полной творческих планов, пришла в ужас;

Пр-ва Л.А. (госпитализация по заявлению сына) : "Меня доставили в приемный покой психиатрической больницы. Медсестра сразу стала настаивать на "успокоительном укольчике", затем потребовала, чтобы я подписала документ о "добровольном согласии на лечение". Когда я отказалась, она стала угрожать, что, если я не подпишу, то меня свяжут и сделают такой укол, что я подпишу все, что угодно, лишь бы меня больше не "кололи". Я повторно категорически отказалась что-либо подписывать. Меня поместили в палату №1 17-го отделения. Условия в палате были невыносимые. Пациенты содержались в антисанитарных условиях, на "голодном пайке". В палате находилось 29 человек. Тяжело больные люди, испражняющиеся под себя, и здоровые граждане содержались вместе. Из палаты не выпускали…";

Шаповалова К. В. сообщила в ГКПЧ СПб о жестоком обращении с сыном, который находится в ПБ №2 на принудительном лечении. Сын Шаповаловой, художник, был избит в больнице. Всю вину медперсонал свалил на него самого. Немедленно были применены меры наказания: ему сделали укол, поставили капельницу, перевели в надзорную палату и привязали ремнями к кровати. Шаповалова при посещении сына не могла его узнать: оба глаза были разбухшие, он еле говорил. В результате применения аминазина состояние его здоровья резко ухудшилось. Появился конъюнктивит, изжога и гастрит. Из-за антисанитарных условий возник лишай на шее и грибок на ногах. Сына на прогулки практически не водили. Летом во время сильной жары его неоднократно вычёркивали из списка на прогулку; (13)

Несмотря на высокий процент осложнений и смертей после лечения психотропными препаратами, психиатры продолжают свое разрушительное "лечение".

Надо заметить, что между собой психиатры высказывают вполне разумный подход к решению душевных проблем. Например, главный психиатр Санкт-Петербурга Людмила Павловна Рубина называет простые и незатейливые, однако, эффективные средства: "Придя домой с работы, сразу же примите теплый душ. Старайтесь больше времени проводить на воздухе, за городом. При необходимости принимайте успокаивающие средства, различные травяные сборы - утром и вечером. Не злитесь, делайте подарки близким и себе. Слушайте тихую, успокаивающую музыку. Приобретите домашнего зверька, хотя бы хомячка. Поставьте в вазу цветок, пусть он вас радует. И чаще улыбайтесь. Говорят, что даже улыбка "через силу" обладает огромным терапевтическим действием".

А ведь улучшение собственной психики по предложенным рекомендацию не требует серьезных финансовых затрат. Зачем же при этом настаивать на проведении "лечения" в ужасных условиях психиатрических больниц, и еще требовать для этого у государства немало средств?
Злоупотребления в детских домах и психоневрологических интернатах

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Женя Сенькин: "Я помню, что уже в 5-летнем возрасте давали димедрол. Препараты давали, чтобы не шумели, были спокойными, не мешали персоналу "чаи гонять". В детдомах обучался по программе для глубоко отсталых".

Дина Захаренкова: "Я начала обучаться в возрасте 16 лет, когда находилась на лечении в институте Турнера.* Там научилась читать, писать, а до этого в детских домах меня ничему не обучали, т.к. считали необучаемой, дебильной".

Из обращения в Гражданскую комиссию Романа Т.: "До 7 лет я находился в детдоме №3, затем до 10 лет был в школе-интернате. За побег из интерната к бабушке пригрозили напичкать таблетками; я испугался, стал плакать. Отправили в детскую психиатрическую больницу на Песочной. Там пробыл 2 года. Давали аминазин, неулептин, пипольфен от которого скручивало ноги, хотелось спать, но не мог. Вот в таком сонном, заторможенном состоянии водили в больничную школу, заставляли учиться.
Педагог-воспитатель, право защитница Галина Аркадьевна Крышня, много лет проработавшая в детских домах Санкт-Петербурга, утверждает: "Эти учреждения стремятся закрепить достигнутый уровень деградации попавших к ним жертв, чтобы как можно меньше тратить сил на поиск очередных подопытных кроликов. И поэтому вокруг этих детей суетятся психологи, социальные работники, дефектологи, логопеды, врачи, которые не прибавляют детям ни здоровья, ни знания, ни умений, ни навыков, но выискивают у ребенка как можно больше дефектов и пороков. И вот уже перед нами - личное дело, информационная карта, письменный портрет дефективного существа, помочь которому стать нормальным человеком вряд ли кому под силу".

"СУД" В ДУРДОМЕ

Действующий с 1993 года Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" носит декларативный характер и никаких прав не гарантирует. Множатся жертвы обмана, связанного с использованием психической несостоятельности при сделках, касающихся купли-продажи недвижимости." - Э. Л.Гушанский, врач-психиатр. кандидат медицинских наук. (14)

Недобровольная госпитализация, недобровольное освидетельствование, лишение гражданских прав всего лишь по одному заключению экспертов от психиатрии, лишение квалифицированной помощи адвоката, заочные суды, суды "под наркозом" - стали обычно практикой в отношении настоящих и потенциальных пациентов психиатрических учреждений.

Так было с И-ной Л.М. в психбольнице № 2, Марченко Ю.М. - в ПБ № 6, и т.д. Затягиваются сроки рассмотрения дел о недобровольной госпитализации в психбольницы, при этом пациенты против их воли лишены свободы. Суды о недобровольной госпитализации проходят, как фарс. Пациенты лишены возможности получать квалифицированную помощь адвоката.

В 2003 г. одну молодую женщину пытались упрятать в ПБ № 3. Пострадавшая, ее представитель, родственники ожидали начала суда у конференц-зала ПБ № 3. Судебное заседание началось, но их в зал заседания не пустили. Такие нарушения, когда фактически в судебном заседании участвует лишь одна сторона - представители психбольницы, а пациента лишь заводят на короткое время для формального опроса, - характерны для большинства судов, рассматривающих вопросы о недобровольным госпитализации, которые проходят на территории больниц.
Причины такой ситуации в том, что психиатры фактически стоят над законом. Создается впечатление, что Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" писался для обслуживания нужд отечественных психиатров. Психиатр Э. Гушанский писал в предисловии к книге историка А.С. Прокопенко "Безумная психиатрия", что этот Закон является декларативным и никаких прав не защищает. На данный момент практически невозможно привлечь психиатров к уголовной или иной ответственности за необоснованную недобровольную госпитализацию. Существуют, как бы две морали: для "специалистов" и для обычных людей.

Проведение медицинских экспериментов на людях без информированного согласия пациентов

В договоре, который подписывали пациенты Института мозга, ничего не говорилось о том, что они подвергаются биомедицинским экспериментальным исследованиям. Однако в ходе судебного разбирательства, инициированного одним из пострадавших, было установлено: от пациентов скрывали, что они подвергаются экспериментальной тяжелой и дорогостоящей операции, не дающей положительного результата, что Институт мозга не имеет официального разрешения на проведение данной операции в целях лечения наркомании не имеет, что в нарушение закона операция проводится без утвержденной органами здравоохранения методики

Никакими объективными данными эффективность проведенного "лечения" не была доказана. Наоборот, правомерность и целесообразность применения стереотаксиса опровергается многими специалистами. Данный метод не нашел применения и в международной практике.

На вопрос, почему же на Западе подобные методики не популярны, директор ИМЧ РАН С.В. Медведев, директор ИМЧ РАН, ответил так: "Я думаю, что Запад слишком осторожен относительно психонейрохирургии из-за навязчивой идеи с правами человека" . ("Cutting Out Addiction", The Observer World Press Review, Jun. 1999; "Holes in the Head", Envoy Special (France), 2 Sept.).
Как видно руководитель института мозга весьма вольно обходится с законодательством своей страны. Для него главным является выдать эксперименты на людях как уникальную лицензированную операцию, представить операции как "высшее достижение современной науки", с тем, чтобы брать за их проведение огромные деньги Отсюда вполне логично выглядит нежелание Института мозга выплатить своему пациенту Александру Л. компенсацию за обман и причиненный вред, хотя уже прошло два года с момента, когда суд г. Солнечногорска, разобравшись во всем, вынес такое решение. (Для справки: при самом минимальном подсчете общая сумма, полученная ИМЧ и ООО "Медобслуживание" за стереотаксические операции для "лечения" наркомании составила 45225000 рублей или более 1,5 млн долларов).

В соответствии с представлением прокуратуры Санкт-Петербурга и рекомендацией Минздрава РФ, в конце 2002 года Институт мозга прекратил проводить стереотаксические операции на мозге для "лечения" наркомании. Однако, осенью 2003 г. руководство ИМЧ РАН объявило на сайте своего института о намерении возобновить операции на мозге для "лечения" наркомании.

Эту безрадостную картину дополняет тот факт, что не считается зазорным проводить и незаконные испытание новых психотропных препаратов западных фирм. Есть несколько свидетельств тому. Психиатр из психбольницы №1 им. Кащенко (Ленобласть, пос. Никольское) подтвердил сотрудникам ГКПЧ, что больница обеспечивется лекарствами нового поколения исключительно за счет того, что имеется взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными фирмами. Больница проводит для них испытания новых лекарственных препаратов на своих пациентах, а фирмы в обмен поставляют психотропные препараты нового поколения.

Гражданская комиссия направила по этому поводу запрос в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой сообщить, заключаются ли с испытуемыми письменные договора об их участии в медико-биологических исследованиях, осуществляется ли страхование участников исследований и др. Из ПБ им. Кащенко был получен факс, в котором подчеркнуто, что исследования новых лекарственных средств проводятся на основании лицензии Минздрава и осуществляются они в соответствии с действующим законодательством. Конкретных ответов на свои вопросы Гражданская комиссия не получила.

Карательная психиатрия жива?

Из интервью психиатра Владимира Пшизова, кандидата медицинских наук ("Либерти лайф", радио "Свобода" от 13.03.03): "… что касается карательной психиатрии, то природа психиатрии такова, что властям всегда соблазнительно использовать против своих оппонентов психиатров, потому что мнение человека, получивший психиатрический диагноз, вроде бы может и не учитываться". (15)

Гражданской комиссией получены новые материалы по использованию психиатрии в карательных целях в советское время. Эта информация изложена в недавно изданной книге к.м.н. Пшизова Владимира Сергеевича, с 1967 по 1976 годы психиатра тюремной психиатрической больницы в г. Ленинграде. Книга называется "Синдром замкнутого пространства или записки судебного психиатра". В ней рассказывается, как один из ныне практикующих в Петербурге психиатров, защитил кандидатскую диссертацию, проводя эксперименты с наркотиком ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) на пациентах тюремной психбольницы г. Ленинграда, без информирования и согласия пациентов.
В передаче "Либерти лайф из Санкт-Петербурга" радиостанции "Свобода" В.С. Пшизов рассказал о судьбах диссидентов - психиатрических политзаключенных:

"Дело в том, что я заведовал соматическим отделением, когда там были диссиденты. Поэтому после голодовок они у меня откачивались, так сказать, отъедались, успокаивались, и рассказывали много интересного о своих злоключениях. Диссиденты были известные, с мировым именем, и, самая большая проблема - неизвестные, о ком никто не знал - у тех судьба плачевная". (13.03.03г.).

В ГКПЧ СПб задокументированы истории диссидентов - психиатрических политзаключенных В.И. Лашкина, Е.И. Баранова и др. Несмотря на обращения в различные официальные инстанции, эти люди так и не добились медицинской реабилитации. Вот как описывал Е.И. Баранов свое пребывание в психиатрической больнице в пос. Свирское, Ленинградской обл.: "Никаких лекарств, кроме нейролептиков, в больнице не было. Человек, заболевший какой-либо соматической болезнью, обречен на верную смерть. От скудной пищи, скученности, грязи и отсутствия медицинской помощи люди умирают даже от обыкновенного поноса. Если человек заболел, его кладут на крайнюю койку, загораживают простыней и ждут смерти… Сколько десятков умерших пришлось обмыть мне в ванной комнате, я и не упомню! Существуют в этой больнице и не медикаментозные методы "лечения". Один из них на жаргоне пациентов называется "распятие Христа"! Пациента привязывают особыми ремнями за ноги и за руки к углам кровати. Нарушается кровоснабжение, человек испытывает жуткие боли".(16)

Осенью 2003 г. суд Ленинградской области вынес приговор "черным маклерам", совершившим чудовищные преступления. Они убивали одиноких больных людей и завладевали их квартирами. Наводчиком преступной группы был заведующий 15-м отделением петербургской психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца Анатолий Веденеев. Когда во время следствия убийцу - психиатра посадили в "Кресты", психиатры города встали на его защиту, добились освобождения и вернули на прежнее место работы. Психиатр Анатолий Веденеев, соучастник четырех убийств, был приговорен к 7 годам тюремного заключения!

КАКИЕ РЕФОРМЫ ГОТОВЯТ ПСИХИАТРЫ.

В начале сентября с.г. Государственная Дума РФ должна была рассмотреть вопрос о внесении в действующий "Закон о психиатрической помощи…" поправок, подготовленных психиатрами ГНЦСиСП им. Сербского.

Эти поправки нарушают несколько основополагающих статей Конституции в отношении прав человека. Одна из них касается определения тяжелого психического расстройства:

"Тяжёлым психическим расстройством называется такое, которое лишает лицо способности дать осознанное согласие на предлагаемую психиатрическую помощь, а именно: лечение (ст.11), освидетельствование (ст.23), госпитализация (ст.29), либо отказ от неё".
Вторая предлагает проводить недобровольное лечение без санкции суда:

"(Недобровольное) лечение может проводиться по решению комиссии врачей-психиатров, а в неотложных случаях - по решению врача, освидетелъствующего это лицо" (ст. 11, ч.5) .
Даже в действующей редакции закона (который с точки зрения правозащитников далек от совершенства) лечить человека против его желания можно только по решению суда, на котором должен присутствовать и пациент, и его адвокат. Теперь не нужно даже этого! Решение одного психиатра - и вне зависимости от желания, человека отправляют на насильственное лечение в психушку!

Третья предусматривает проведение сомнительных экспериментов над людьми:
"В отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, для проведения испытания методов диагностики, ... и лечения таких расстройств, а также новых лекарственных средств, необходимо получение согласия Комитета по вопросам этики в области охраны здоровья граждан..." (ст. 11, ч.7)

Таким образом, практически узаконивается экспериментирование над людьми, страдающими тяжелыми психическими расстройствами!!!

И это несмотря на статью 21 Конституции, где говорится, что "никто не может быть без добровольного согласия, под-вергнут медицинским, научным или иным опытам".

В этой связи мы предлагаем органам законодательной и исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области некоторые, на наше время, злободневные, не терпящие отлагательства, меры и рекомендации.

В принципиальном плане они делятся на две самостоятельные группы:

1. Должны быть предусмотрены всесторонние законодательные и административные решения, запрещающие и карающие умышленное использование психиатрии в политических и корыстных целях в отношении здоровых психически людей, ставших кому-либо неугодными в силу различных причин и обстоятельств.

2. Создание оздоровительных центров для истинно душевно больных людей, в которых главенствующим средства исцеление или улучшения психического состояния должны стать непсихиатрические методы "лечения", а традиционная медицинская диагностика физического состояния больных, специально подобранное питание, гуманное и чуткое отношение персонала к пациентам!

В этой связи ГКПЧ СПб рекомендует:

I. Правительству г. Санкт-Петербурга:

1. Обязать комитет здравоохранения г. Санкт-Петербурга:

- обеспечить плановые, совместно с правозащитными организациями города, ревизии медицинской и финансово-хозяйственной деятельности подведомственных психиатрических учреждений с информированием их итогов широкой общественности;

- совместно с городской службой наркоконтроля расследовать случаи принуждения со стороны психиатров к недобровольному приему пациентов психотропных препаратов, вызывающих наркологическую зависимость;

- запретить практику приема на работу в психиатрические учреждения лиц с уголовным прошлым, а также рассмотреть вопрос в каждом конкретном случае о лишении права на занятие медицинской практикой действующих врачей- психиатров, привлеченных или привлекавшихся к уголовной ответственности;

- разработать комплекс мер по обязательному предварительному диагностированию на предмет выявления скрытых физических заболеваний, их лечения до применения мер психиатрического характера;

- проводить ежегодные открытия слушания по фактам нарушения прав человека в системе психиатрических учреждений с обязательным участием оппонентов - общественных правозащитных организаций;

- рассмотреть вопрос о возможности изучения специалистами комитета опыта альтернативного содержания и лечения душевно больных людей в клиниках "Сотерия" (США) институте Оссерванза (Италия) и применения его на базе какой-либо из Санкт-Петербургских больных.

2. Совместно с заинтересованными государственными и общественными учреждениями разработать долговременную программу о замене психоневрологических интернатов альтернативными современными учреждениями по уходу за детьми - семейными детскими домами или санаториями.

Прокуратуре г. Санкт-Петербурга рассмотреть вопросы:

- о возможности укомплектования муниципальных (районных) прокуратур сотрудниками, специализирующихся на расследовании нарушений законодательства в сфере психиатрии;

- о проведении в текущем году расследований многочисленных нарушений прав человека, предусмотренных конституцией РФ и законодательством в психиатрических больницах №1, №3 и №6 г. Санкт-Петербурга, Институте мозга человека;

- Совместно с другими правоохранительными органами обеспечить обязательное проведение токсикологической экспертизы на предмет определения присутствия психиатрических наркотиков в организме у людей, подвергшихся насильственному психиатрическому лечению;

II. Законодательному собранию г. Санкт-Петербурга:

1. Войти в Государственную Думу РФ с предложениями:


- о внесении в УК РФ поправки об уголовной ответственности за проведение медицинских экспериментов на душевно больных людях без их или ближайших родственников информированного согласия;

- об усовершенствовании Закона о психиатрической помощи… в соответствии с основными принципами Декларации душевного здоровья, разработанной Международной Гражданской комиссией по правам человека;

2. Инициировать вопрос о проведении медицинской реабилитации бывших советских диссидентов - узников Ленинградской тюремной психиатрической больницы МВД СССР и других психиатрических больниц г. Санкт-Петербурга, о выплате им причитающийся материальной компенсации и восстановлении их в гражданских правах.

Ссылки

1. Из выступления директора института им В.П. Сербского Т. Б. Дмитриевой на конференции по проблемам тюремной психиатрии " Интерфакс" 17.09.2003 Г.

2. Альтернативный доклад российских неправительственных организаций в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам о соблюдении Российской Федерацией Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах (2003)

3. Ястребов В. С. НЦПЗ РАМН, Москва " Патоморфоз шизофрении и некоторые аспекты организации психиатрической помощи "

4. Сборник "Динамика показателей деятельности психиатрической службы России 1994-1999 гг."

5. Рохита Ади и др. "Настоящий кризис душевного здоровья" 2003 г.

6. В.Г. Ротштейн, М.Н. Богдан, С.А. Долгов НЦПЗ РАМН, Москва "Эпидемиология депрессии"
Из сборника "Депрессия и коморбидные расстройства под редакцией А.Б.Смулевича, М., 2000 г.

7. Там же

8. Снежневский А.В. Лекция 9 "Психиатрический диагноз"

9. Сборник "Динамика показателей деятельности психиатрической службы России 1994-1999 гг."

10.. Ястребов В. С. НЦПЗ РАМН, Москва "Патоморфоз шизофрении и некоторые аспекты организации психиатрической помощи "

11. Там же

12. Сборник "Динамика показателей деятельности психиатрической службы России 1994-1999 гг."

13. Там же

14. Там же

15. Там же

16. Газета "Новый Петербург" за 4 марта 1999 г. статья "Компенсация для Евгения Баранова"

17. Газета "Новый Петербург" 17 февраля 2000 г. статья "Размышления врача-правозащитника".

18. "Информационный бюллетень Российского исследовательского центра по правам человека", № 3 за сентябрь 2002 г.

19. Sydney Walker, A Dose of Sanity :Mind, Medicine and Misdiagnosis, (John Wiley & Sons, Inc, NY, 1996), r.132

20. Martin L., Gross, The Psychological Society, A Critical Analysis of Psychiatry, Psychotherapy, Psychoanalysis and the Psychological Revolution, (Simon and Schuster, New York, 1978) h.46.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.06.2021 в 14:46.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS