Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2016, 12:31
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *4468. Брондуков Борислав Николаевич

http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=515


Народный артист Украинской ССР (1988)
Первый лауреат Государственной премии Украины им. А.Довженко (1995)

Борислав Брондуков родился 1 марта 1938 года в селе Дубава неподалеку от Киева.

Его отец был русским, а мама – полькой, и она хотела назвать новорожденного мальчика Болеславом, но когда родители пришли регистрировать младенца, чиновники отказались записать такое имя, так как у них не было его в списках. В результате в свидетельстве о рождении было записано другое имя – Бронислав, но когда позже Брондуков стал сниматься в кино, он изменил свое имя и стал Бориславом.

Окончив в 1960 году в Киеве строительный техникум, Борислав Брондуков пошел работать прорабом на стройку, позже перешел на завод «Арсенал» и участвовал там в самодеятельности, где пел, танцевал и играл в народном театре. Его выступление увидел ректор Театрального института имени Карпенко-Карого Николай Заднепровский, и предложил Брондукову поступить в его институт. В 1961 году Брондуков подал туда документы, но в приемной комиссии ему ответили: «Знаете, с такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься». Брондуков обиделся и хотел уйти, но в комнату зашел Заднепровский и сказал: «Вы чего его гоните?! Да он знаменитым артистом станет! Я видел, как он в заводском народном театре играет. А ну-ка берите у него документы!». После чего Борислав сдал экзамены с первого раза.

Уже в 1962 году Брондуков снялся в фильме Сергея Параджанова «Цветы на камне», но первая роль не принесла актеру заметного успеха. А в 1965 году, окончив театральный институт, Борислав начал работать актером на Киевской киностудии имени Александра Довженко, и после нескольких эпизодических работ снялся в 1968 году в фильме Леонида Осыка «Каменный крест», где сыграл вора, забравшегося в нищую хату старого крестьянина. За эту роль Брондуков получил диплом III Всесоюзного кинофестиваля, и она стала единственной трагической ролью в его творческой карьере. В 1970-е годы Брондуков сыграл ряд эпизодических ролей в фильмах «Вий», «Опасные гастроли», «Если есть паруса» и «Шаг с крыши», а так же был отмечен публикой в фильме режиссера Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай» и в фильме режиссера Сергея Микаэляна «Премия». Эти работы Борислава Брондукова в кино быстро завоевали признание зрителей.

В начале 1960-х годов Брондуков женился. Его супруга училась в Ленинграде в политехническом институте на звукооператора, но вскоре после свадьбы Борислав узнал, что его жена психически больна, и развелся. А в 1969 году познакомился со студенткой театрального института по имени Екатерина, и повторно женился. Екатерина Петровна Брондукова позже рассказывала: «Мы познакомились, когда мне было 18, а ему 31. Вместе с моей подругой Людмилой Борисовой, подбивавшей меня поступать в театральный, мы провожали в аэропорту «Жуляны» известного актера Ивана Миколайчука. Он приехал с Брондуковым. Тот нес чемоданы, и я решила, что это носильщик; актера в нем не заподозрила. Пока Люда говорила с Иваном, я сидела на лавочке. Боря ко мне тесно так придвинулся и... стал заигрывать, причем он был явно подшофе. А я думаю: «Боже! Пьяный, старый, как он смеет так себя вести?» В возмущении говорю: «Люда, забери меня от этого дядьки!» А она: «Да ты знаешь, кто он такой? Это хороший актер, он тебя подготовит в театральный лучше, чем я». На следующий день мы встретились и пошли на склоны Днепра - репетировать… В итоге я вышла за него уже в конце первого курса... Поначалу мне просто было с ним интересно, как, впрочем, и со всей их артистической компанией. Все ребята - зрелые, умные, талантливые; Боря среди них - первый шустряк и балагур... А душевные качества я разглядела уже потом. Он был очень заботливым. Никогда не дарил цветов, зато старался как следует накормить. Помню, когда впервые пригласил в гости, наварил сосисок, картошки, салат нарезал. Но потом, видно, понял, что сосисками девушку не обольстить, и стал водить меня в рестораны. Кстати, сам он готовил отлично».

У Борислава и Екатерины Брондуковых родились двое сыновей — Богдан и Константин. Жене со всех съемок Брондуков обязательно привозил подарки, несмотря на то, что в жизни Брондуковых всегда хватало трудностей и часто безденежье не позволяло полноценно содержать семью. Тем не менее, Борислав был настоящим заботливым отцом семейства, сам чинил обувь жене и сыновьям, шил брюки и сумки, а когда в девяностые годы семье дали квартиру в центре Киева, он своими руками оборудовал в ней кухню и сделал шкаф-купе.

В 1975 году Брондуков сыграл в комедии Георгия Данелии «Афоня», и сразу после выхода фильма стал знаменитым. Немногие знают, что в этой картине Брондуков мог сыграть главную роль. Поначалу фильм собирался снимать на киевской студии имени Довженко друг Брондукова Леонид Осыка, который планировал взять Борислава на роль Борщова. Но вскоре было принято решение о съемках картины на «Мосфильме», а режиссером стал Георгий Данелия. Знавший Брондукова сценарист Александр Бородянский уговорил Данелию пригласить Борислава на эпизодическую роль алкаша Федула, которая содержала всего одну реплику. Однако после проб Данелия буквально влюбился в актера, и в результате обсуждения образа роль разрослась до нескольких сцен. Перевернув вверх дном всю костюмерную «Мосфильма» Брондуков так и не нашел подходящий костюм, и снимался в старом свитере самого Данелии, который тот нашел у себя на даче.

Позже Георгий Данелия рассказывал: «Самое большое количество аплодисментов на встречах в кинотеатрах срывал алкоголик, мерзавец и законченный подлец Федул, которого в нашем фильме великолепно сыграл Борислав Брондуков. В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съёмок в ресторане (ресторан мы снимали ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно. Брондуков объяснял, что он актёр, что без него съёмки сорвутся, — швейцар не верил. Говорил: много вас тут таких артистов! Брондуков настаивал. Швейцар пригрозил, что вызовет милицию. И вызвал бы, но тут на улицу выглянула моя помощница Рита Рассказова. «Борислав Николаевич, вы здесь?!» - обрадовалась она. – «А там паника: куда актёр делся?!» - «Неужели он и вправду артист? Надо же!» - удивился швейцар. А позже, когда снимали «Слезы капали» в Ростове ярославском, в гостинице я у себя в номере вдруг услышал, что кто-то в ресторане поёт французские песни. Я спустился. Была поздняя осень, народу в ресторане было мало. На сцене с микрофоном в руке Брондуков пел песню из репертуара Ива Монтана. И это был уже не доходяга и алкаш Федул, а элегантный, пластичный и обворожительный французский шансонье. Жаль, что эта грань его таланта так и осталась нераскрытой».

После исполнения роли Федула режиссеры часто предлагали Брондукову роли алкоголиков, а многие зрители считали, что Брондуков и в жизни часто употреблял спиртное. «Это не так, - говорила Екатерина Брондукова. - Он был очень дисциплинированным и держал себя в форме. Муж всегда повторял, что дисциплине в профессии его научил Евгений Леонов, с которым они в 1973 году снимались в «Премии». Леонов говорил: «Боря, даже алкоголика должен играть абсолютно трезвый артист. Если завтра съемка, то - ни-ни!» Бронечка всегда придерживался этого правила. На вечеринках с друзьями он, конечно, мог пригубить, и порой очень даже хорошо, но уже утром всегда был как огурчик».

В 1976 году Брондуков снялся у режиссера Эмиля Лотяну в картине «Табор уходит в небо» и в комедии режиссера Виталия Мельникова «Женитьба» по пьесе Гоголя. Удачной была роль Брондукова и в еще одной комедии Георгия Данелии «Осенний марафон», а так же он с большим успехом снялся у Эльдара Рязанова в фильмах «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж» и «Жестокий романс». Комедийный талант Брондукова проявился в фильмах «Смотри в оба», «Раз на раз не приходится» и «Зелёный фургон», в котором он прекрасно справился с ролью милиционера Грищенко.

Позже его партнер по «Зеленому фургону» актер Дмитрий Харатьян в интервью рассказывал: «С Бориславом Николаевичем я познакомился в 1983 году на съемках фильма «Зеленый фургон». Он мне тогда как старший товарищ преподнес важный урок, который я запомнил навсегда. Это было в Одессе. Мы каждое утро автобусом выезжали из гостиницы за город на съемочную площадку. Я был молодой, беззаботный и безответственный, загуливал по вечерам и часто просыпал и опаздывал на автобус, в котором меня терпеливо ждали. И когда это случилось в четвертый раз, Борислав Николаевич, обращаясь ко мне, громко сказал: «Конечно, вот тут сидят народные и заслуженные артисты и ждут вчерашнего студента, который позволяет себе так относиться и к коллегам, и к работе». Но это сказал таким ироничным тоном и при этом так беззлобно, что мне стало очень стыдно... С этого момента я стараюсь никуда не опаздывать и быть внимательным к своим старшим коллегам. И с того утра началось наше общение. За два месяца съемок «Зеленого фургона» мы подружились. У нас тогда сложилась хорошая команда - Константин Григорьев, Саша Соловьев, Регимантас Адомайтис. И Брондуков умел рассмешить каждого. Он был фонтанирующим человеком в отличие, например, от Александра Демьяненко, который вне съемочной площадки всегда с людьми держал дистанцию. Борислав Николаевич же общался со всеми в очень легкой манере. Порой его реакции и оценки мне напоминали комиссара Жюва из «Фантомаса». Однажды он рассказал, как его пригласили в Международный центр торговли на Красной Пресне - абсолютно закрытое место для советских граждан - на чествование каких-то персон. Он вышел на сцену и стал говорить речь по-французски. Интонировал и грассировал настолько убедительно, что русская делегация аплодировала, думая, что артист Брондуков знает французский, а гости ничего не поняли из этой тарабарщины, но тоже аплодировали, думая, что Брондуков говорил на каком-то старинном французском диалекте. Многих обманывала его внешность простака. И часто зритель, увидев актера на улице, путал экран с жизнью, не понимая, насколько Борислав Николаевич страдал от излишнего внимания. К нему ведь многие относились как к комику и постоянно ждали шуток, анекдотов, ждали, что он будет смешить. А ему не нравилось, что его донимают, и порой он достаточно жестко отгонял назойливых поклонников. Фамильярность он пресекал мгновенно. Для меня Борислав Николаевич - актер сложнейшего трагикомического жанра. Один из моих любимых его персонажей - блистательный инспектор Лестрейд в телефильме о Шерлоке Холмсе. Но каждый его, даже самый маленький, персонаж оставлял зрителю загадку, которую хотелось разгадать. В фильмах «Гараж», «Табор уходит в небо», «Женитьба», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Смотри в оба!» его герои не выглядели простыми шутами из комедии положений. Все помнят фразу: «Выпустите меня, у меня сегодня брачная ночь!» А незабываемые интонации в «Афоне»: «Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был!»... Наверное, суть всех его персонажей - в достоверности. Борислав Николаевич не был поверхностным артистом, и за внешним комическим рисунком чувствовалась и тонкая ранимая душа, и перенесенная некогда боль, и непростая судьба».

В 1980-е годы Брондуков сыграл одну из самых запомнившихся зрителям ролей - инспектора Лестрейда. В знаменитый сериал о Шерлоке Холмсе Борислав Николаевич попал благодаря Алле Демидовой, которая обратила на Брондукова внимание своего мужа, являвшегося одним из авторов сценария сериала. Брондукова пригласили на семейные посиделки, где присутствовал режиссер Масленников, который сразу сказал: «Боренька, ты нам очень подходишь, но вот речь... Не очень она у тебя «английская». Извини, но мы тебя переозвучим». В результате Лестрейд заговорил в фильме голосом актера Игоря Ефимова. Но Брондуков всегда был рядом с Ефимовым в студии озвучания и подсказывал, как лучше произнести ту или иную фразу.

Позже Брондуков сыграл эпизодические роли в картинах «Спортлото-82», «Мы из джаза» и «Опасно для жизни», но появляясь в фильмах даже в небольших ролях, он неизменно вызывал улыбку зрителей. Екатерина Брондукова рассказывала: «Думаю, Бронечка понимал, что Гамлета ему вряд ли предложат, он знал свои возможности и всегда говорил: «Черт с ними, с главными ролями! Вы дайте мне хороший эпизод, и я из него сделаю конфетку!».

Актер очень точно угадывал и выражал характер современников, работал, не щадя себя, и постоянно переезжал на съемки из города в город. Он снимался в Москве, Киеве, Одессе и Ленинграде, бывал дома пару месяцев в году и практически не отдыхал, в результате чего у него случился первый инсульт. Екатерина Брондукова рассказывала: «Это случилось ночью. Все спали. Вдруг Бронечка проснулся и пошел на кухню. Слышу, что-то разбилось. Думаю: «Ах, неаккуратный…» Его долго не было, потом пришел и лег. Но я почувствовала что-то странное. Он все время поднимал руку, а потом бросал ее, как плеть. Я встала, включила свет, вижу, Бронечка лежит с перекошенным ртом, ничего не в силах сказать. Начались «скорые». Одна, другая, третья. Забрали в больницу. Я тогда света белого не видела. У Бронечки отнялась речь. Я начала с ним заниматься сценической речью. И научила говорить заново. Он быстро стал поправляться, начал ходить на рыбалку… Это был 1985 год».

После лечения артист справился с болезнью, но ему стало тяжело произносить текст, и поэтому более тридцати ролей, сыгранных позднее 1985 года, часто снова озвучивал Игорь Ефимов или украинский актер Анатолий Юрченко. А в 1993 году у Брондукова случился второй инсульт, после которого его жена Екатерина оставила работу, и постоянно находилась возле мужа. Она рассказывала: «У Бронечки случился второй инсульт прямо на железнодорожном вокзале, когда он покупал билет до Питера. Спешил на съемки. Его тут же привезли домой. Он еще сам сумел подняться на четвертый этаж. Пришел и говорит: «У меня голова сильно болит». Три дня Бронечка был в коме. Я ночевала с ним в больнице на одной койке. Кормила его, помогала ходить. Дело пошло на поправку — он опять выкарабкался». Но денег на жизнь у семьи Брондуковых не было, и Екатерина зарабатывала, став шить на заказ концертные платья для звезд украинской эстрады. Сам Брондуков снова нашел в себе силы вскоре подняться с постели, и начал закаляться по методу Порфирия Иванова. Он снова хотел сниматься, но кино в это время практически не снималось, и актер оказался невостребованным. И семья Брондуковых оказалась практически средств к существованию. Украинские власти оценили кинематографические заслуги Брондукова в 93 гривны (около 45 долларов), и добавили их к пенсии, которую, по словам жена Брондукова власти обещали сделать 624 гривны, но на самом деле она составляла 543 гривны. Еще Брондукову ежемесячно присылала 1000 рублей из Москвы Гильдия актеров России. Так же он получил «Знак Почета» от президента Украины, часы от мэра Киева и единоразовые 200 гривен от украинского Союза кинематографистов. Екатерина Петровна вспоминала: «В наше время многие мужчины сломались, потому что раньше были кормильцами, а потом стали немощными и никому не нужными. Никогда не забуду, как младший сын пришел домой, а Боря плачет: «Богданчик, нам кушать нечего». Боря ходил на рынок, где знакомый мясник давал ему целую сумку костей вроде как для собаки. На самом деле мы из этих костей варили суп себе. Когда нечего было кушать, Боря на целый день уходил гулять по Киеву. Я волновалась, говорила: «Ты же голодный». А он: «Ничего, мне кто пирожок даст, кто булочку». Наверное, люди узнавали его и угощали».

Последний раз на экране Борислав Брондуков появился в 1997 году в картине «Хиппиниада, или Материк любви», после чего у него случился третий инсульт, и медики решили, что актер не выживет. Но Брондуков через три дня вышел из комы, хотя и остался неподвижным. Денег в семье не стало совсем, и чтобы свести концы с концами, Брондуковым пришлось уехать в старый дом Екатерины в деревне Быковня под Киевом, и сдать квартиру в Киеве. Вырученные средства уходили на лекарства для Брондукова. После сложнейшей операции по удалению гематомы мозга врачи предупредили родных Брондукова - вероятность летального исхода – 99 процентов. Но Борислав жил, и во многом это была заслуга его жены Екатерины Петровны. Она давала ему таблетки, ставила капельницы, кормила кашей из ложки, вытирала ему слезы, переворачивала на другой бок, мыла и ласково называла Бронечкой, несмотря на то, что положение семьи было бедственное - порой не за что было купить хлеба. Брондуков не говорил и почти не двигался, только смотрел и плакал, когда кто-то из товарищей приходил его навестить. Он так же плакал, когда пересматривал «Афоню» или «Приключения Шерлока Холмса». И плакал, если кто-то говорил о его болезни. Борислав Николаевич слышал, что говорят вокруг, но никто не знал, о чем он думает. С окружающим миром его связывали только глаза, и его пронзительный и немного укоризненный взгляд было трудно выдержать окружающим. Через год у актера начались приступы эпилепсии.

Однажды раздался звонок с харьковского телевидения: «Хотим снять сюжет о нашем любимом артисте». «Какой сюжет? - возмутилась жена. - Брондуков не двигается, не разговаривает…» И все-таки съемочная группа приехала, и случилось неожиданное: увидев камеру, Борислав Николаевич сполз с кровати, встал на ноги, попытался сделать шаг и заплакал от бессилия. Харьковчане сняли его и сами разрыдались… Позже сюжет, снятый ими, был показан по НТВ. После этого показа люди звонили на телевидение из Киева, Харькова, Донецка, Москвы, Петербурга, Нью-Йорка, Иерусалима и других городов, спрашивая - почему украинская пресса так долго молчала о том, что Брондуков в беде? Почему власти безразличны к народному артисту Украины? Екатерина Брондукова рассказывала: «За последний год - не поверите - столько внимания к Бронечке. Звонят артисты из Москвы, Белоруссии, Ташкента. Присылают деньги, письма. Местные наши власти обещают подсобить». Кинорежиссер Леонид Павловский рассказывал: «Бориславу больше всех помогал Дмитрий Харатьян, материально в том числе. Перед самой смертью Борис узнавал жену Катю и еще нескольких человек, в том числе Харатьяна».

Гильдия актёров кино Украины собрала средства на лечение артиста, но 10 марта 2004 года Борислава Брондукова не стало. Екатерина Петровна рассказывала: «В последние минуты жизни Бронечка открыл глазки и посмотрел на нас. У него скривило рот сначала в одну сторону, потом в другую. Дыхание остановилось, опять началось и снова прекратилось… Уже перед самой смертью он сильно-сильно зажмурил глазки, лицо стало пунцовым, потом бордовым-бордовым, потом синим-синим. Наверное, в этот момент синева пошла по всему телу. А потом Бронечка побелел… Расслабился, черты лица разгладились. Рот у него был открыт. Я ему быстро платком подвязала челюсть, чтобы он был красивенький. Лицо стало таким умиротворенным. И все…».

Борислав Брондуков был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Неподражаемый исполнитель ролей алкоголиков, проходимцев и просто «недалёких» людей был настоящей звездой советского экрана. Режиссер Александр Павловский о Брондукове рассказывал: «Он очень оберегал свой внутренний мир. Терпеть не мог панибратства. А с панибратством лезли многие из-за того, что он маленький, смешной, «простецкий». Особенно на улице к нему многие лезли на «ты», бывало, даже с обидами: «Давай выпьем!» И он сразу зажимался. То же самое и в съемочной группе. Скажем, к Адомайтису же не «подкатишь» так, а к Боре почему-то многие приставали. Наверно, многие люди лезли в его мир, думая, что Брондуков в жизни такой, как и на экране. А он не такой – он талантливый, умный, образованный, интеллигентный человек. Это он играет такого… Борин внутренний мир не соответствовал его внешности. В этом и заключается глубина таких актеров, как Брондуков, Папанов или Демьяненко, их актерское достоинство. Кто-то, играя глупые роли, всем при этом демонстрирует, смотрите, мол, какой я умный играю эту глупую роль… Это водевильный ход из французской комедии, когда глупость демонстрируется. А Боря же не играл своих персонажей глупыми, он играл их абсолютно достоверными».

О Бориславе Брондукове был снят документальный фильм «Комедия с печальным финалом».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:

Материалы сайта www.kulichki.com
Материалы сайта «Википедия»
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.peoples.ru
Текст статьи «Великий маленький человек», автор О.Кальнина
Текст интервью Дмитрия Харатьяна: «Многих обманывала внешность Брондукова», автор В.Рамм
Текст статьи «Он был украшением любого фильма», автор К.Орлов
Текст статьи «О таких говорят: «Он – наш», автор А.Науменко

Снимался в фильмах:

Цветок на камне (1962)
Бурьян (1965)
Кто вернется - долюбит (1966)
Вий (1967)
Вечер накануне Ивана Купала (1968)
Каменный крест (1968)
Если есть паруса... (1969)
Аннычка (1969)
Комиссары (1969)
Опасные гастроли (1969)
Остров Волчий (1969)
Захар Беркут (1970)
Сеспель (1970)
Шаг с крыши (1970)
Олеся (1970)
Здравствуй и прощай (1972)
Черный капитан (1973)
Я служу на границе (1974)
Марина (1975)
Афоня (1975)
Премия (1975)
Побег из дворца (1975)
Табор уходит в небо (1976)
Тревожный месяц вересень (1976)
Дни Турбиных (1976)
Вдовы (1977)
Юлия Вревская (1977)
Женитьба (1978)
Вас ожидает гражданка Никанорова (1978)
Кот в мешке (1978)
Подозрительный (1978)
Суета сует (1978)
Вавилон XX (1979)
Гараж (1979)
Осенний марафон (1979)
С любовью пополам (1979)
Санта-Эсперанса (1979)
Сто грамм для храбрости (1979)
Дульсинея Тобосская (1980)
О бедном гусаре замолвите слово (1980)
Крупный разговор (1981)
Смотри в оба! (1981)
Проданный смех (1981)
Осенняя дорога к маме
Казачья застава (1982)
Спортлото-82 (1982)
Слезы капали (1982)
Звездная командировка (1982)
Падение Кондора (1982)
Зеленый фургон (1983)
Если верить Лопотухину (1983)
Дело для настоящих мужчин (1983)
Мы из джаза (1983)
Талисман (1983)
Я готов принять вызов (1983)
Если можешь, прости... (1984)
Жестокий романс (1984)
Осенний подарок фей (1984)
Опасно для жизни! (1985)
Подвиг Одессы (1985)
Батальоны просят огня (1985)
Прощай зелень лета... (1985)
Зловредное воскресенье (1986)
Не забудьте выключить телевизор (1986)
Нужные люди (1986)
Праздник Нептуна (1986)
Шерлок Холмс и доктор Ватсон, ТВ-сериал (1979-1986)
Хорошо сидим! (1986)
Моя дорогая... (1987)
Раз на раз не приходится (1987)
Грешник (1988)
Лапта (1988)
Светлая личность (1989)
Гол в Спасские ворота (1990)
Испанская актриса для русского министра (1990)
Небылицы про Ивана (1990)
Сэнит-зон (1990)
И возвращается ветер... (1991)
И черт с нами! (1991)
Изгой (1991)
Медовый месяц (1991)
Мелодрама с покушением на убийство (1992)
Удачи вам, господа! (1992)
Фанданго для мартышки (1992)
Чича (1992)
Экстрасенс (1992)
Секретный эшелон (1993)
Трам-тарарам, или Бухты-барахты (1993)
Тутэйшие ("Местные") (1993)
Я сама (1993)
Выкуп (1994)
Хиппиниада, или Материк любви (1997) Украина

1 марта 1938 года – 10 марта 2004 года

Похожие статьи и материалы:

Брондуков Борислав (Документальные фильмы)
Брондуков Борислав (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Брондуков Борислав (Цикл передач «Мой серебряный шар»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.04.2020 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2017, 12:18
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Федул из "Афони"


В фильме "Афоня" один из самых запоминающихся персонажей - алкоголик Федул, блестяще сыгранный Бориславом Брондуковым, а фраза "Гони рубль, родственник – мне Афоня рубль должен!" - одна из визитных карточек фильма. Но мало кто знает, что Борислав Брондуков изначально в этом фильме должен был сыграть главную роль.

Но после того, как сценарий со студии им. А. Довженко забрали на Мосфильм и сменили режиссёра, исполнителей стали искать по новой.

Брондуков, конечно, очень расстроился после потери главной роли. Автор сценария Александр Бородянский уговорил режиссёра взять Борислава Николаевича хотя бы в эпизод.

Федул в исполнении Брондукова так понравился Данелии, что он расширил роль из эпизода до нескольких сцен. В итоге Федул чуть ли не затмил самого Афоню.

Вот что вспоминал Георгий Данелия:

"В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съемок в ресторане (ресторан мы снимали ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно. Брондуков объяснял, что он актер, что без него съемки сорвутся, — швейцар не верил. Говорил: "Много вас тут таких артистов!" Брондуков настаивал. Швейцар пригрозил, что вызовет милицию. И вызвал бы, но тут на улицу выглянула моя помощница Рита Рассказова. "Борислав Николаевич, вы здесь?! - обрадовалась она. - А там паника: куда актер делся?!" "Неужели он и вправду артист? Надо же!" — удивился швейцар.

А позже, когда снимали "Слезы капали" в Ростове ярославском, в гостинице я у себя в номере вдруг услышал, что кто-то в ресторане поет французские песни. Я спустился. Была поздняя осень, народу в ресторане было мало. На сцене с микрофоном в руке Брондуков пел песню из репертуара Ива Монтана. И это был уже не доходяга и алкаш Федул, а элегантный, пластичный и обворожительный французский шансонье. Жаль, что эта грань его таланта так и осталась нераскрытой»

После выхода фильма на экраны, Брондукова стали приглашать многие другие режиссёры. Вот только играть предлагали в большинстве случаев персонажей с алкогольной зависимостью…
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2017, 19:13
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Борислав Брондуков

http://www.calend.ru/person/1493/
Борислав Брондуков советский и украинский актер, Народный артист Украинской ССР
1 марта 1938
79 лет назад
— 10 марта 2004
13 лет назад


Борислав Брондуков
Борислав Николаевич Брондуков родился 1 марта 1938 года в небольшом селе неподалеку от Киева. Окончил горный техникум в столице Украины и стал работать на киевском заводе «Арсенал». В возрасте 23 лет он принял окончательное решение стать артистом и поступил на кинофакультет Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого. С 1965 года Брондуков – актер Киевской киностудии. Его дебют на экране состоялся еще в 1962 году, в картине знаменитого ныне на весь мир режиссера Сергея Параджанова «Цветы на камне», но первая роль заметного успеха актеру не принесла. Он сыграл ряд эпизодических ролей в таких известных фильмах, как «Вий», «Опасные гастроли», «Если есть паруса», «Шаг с крыши»… Однако впервые был отмечен публикой в ленте «Здравствуй и прощай».
Постепенно, картина за картиной, Борислав Брондуков стал завоевывать сердца зрителей, а вместе с тем – признание режиссеров. И хотя центральных ролей ему сразу не предлагают, силой своего таланта Брондуков даже в эпизодических ролях таких фильмов, как «Афоня», «Табор уходит в небо», «Премия», «Гараж», позже – «Осенний марафон», «Жестокий романс», запомнился и полюбился публике. И вот он играет главные роли, причем не совсем в своем амплуа: героя-любовника, пусть и слегка комичного, в картине «Вас ожидает гражданка Никанорова» вместе с блистательной Натальей Гундаревой и в суровом приключенческом фильме «Тревожный месяц вересень». Достается ему и большая роль полицейского инспектора в телесериале о Шерлоке Холмсе, где центральные роли исполняли Василий Ливанов и Виталий Соломин. Героев Брондукова отличает внутренняя невозмутимость в сочетании с внешней активностью, которые всегда ведут к недоразумениям и абсурду. Человеческий тип очень узнаваемый, вносящий в течение жизни глупость и ахинею, но все же не столь зловещий, чтобы вызывать ненависть, зато вполне достойный насмешки. Актер очень точно угадал и выразил этот распространенный характер современников. Последний раз на экране актер появился в 1997 году, в картине «Хиппиниада, или Материк любви», после чего у него случился третий инсульт, и ему стало трудно двигаться и разговаривать. Умер Борислав Николаевич Брондуков 10 марта 2004 года в Киеве, где и был похоронен на Байковом кладбище.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2017, 12:46
Аватар для Инна Новикова
Инна Новикова Инна Новикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Инна Новикова на пути к лучшему
По умолчанию Веселые люди невеселой эпохи

https://www.pravda.ru/world/europe/0...8066-cinema-0/
02 дек 2002 в 19:36

Мир » Европа

Борислав Брондуков

Как ни странно, но такого количества великолепных комических артистов, как в нашей стране, не знали ни Голливуд, ни европейское кино. Даже исполнители серьезных ролей в нашем кинематографе и театре не чурались, хоть изредка, амплуа комика. Видимо, что-то было такое в общественной атмосфере, что вызывало желание смеяться и у публики, и у господ артистов. Сегодня мы напомним вам, уважаемый читатель, еще о трех выдающихся актерах комического жанра.

БОРИСЛАВ БРОНДУКОВ: НЕВОЗМУТИМЫЙ НЕДОТЕПА

Этот неповторимый актер стал звездой не сразу, не вмиг, а постепенно — от роли к роли, от фильма к фильму. Родился он в далеком теперь 1938 году в небольшом селе неподалеку от Киева. Окончил горный техникум в столице Украины и стал работать на киевском заводе "Арсенал". Только в возрасте 23 лет он принял окончательное решение стать артистом и поступил на кинофакультет Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого. С 1965 года и, можно сказать, по сей день Брондуков — актер Киевской киностудии, хотя ему, как и другим мастерам экрана, довелось сниматься на многих студиях СССР.

Его дебют на экране состоялся еще в 1962 году, в картине знаменитого ныне на весь мир режиссера Сергея Параджанова "Цветы на камне", но первая роль заметного успеха актеру не принесла. Он сыграл ряд эпизодических ролей в таких известных фильмах, как "Вий", "Опасные гастроли", "Если есть паруса", "Шаг с крыши"... Однако впервые был отмечен публикой в ленте "Здравствуй и прощай", снятой в Ленинграде.

Постепенно, картина за картиной, Борислав Брондуков стал завоевывать сердца зрителей, а вместе с тем — признание режиссеров. И хотя центральных ролей ему сразу не предлагают, силой своего таланта Брондуков даже в эпизодических ролях таких фильмов, как "Афоня", "Табор уходит в небо", "Премия", "Гараж", позже — "Осенний марафон", "Жестокий романс", запомнился и полюбился публике. И вот он играет главные роли, причем не совсем в своем амплуа: героя-любовника, пусть и слегка комичного, в картине "Вас ожидает гражданка Никанорова" вместе с блистательной Натальей Гундаревой и в суровом приключенческом фильме "Тревожный месяц вересень". Достается ему и большая роль полицейского инспектора в телесериале о Шерлоке Холмсе, где центральные роли исполняли Василий Ливанов и Виталий Соломин.

Героев Борислава Брондукова отличает внутренняя невозмутимость в сочетании с внешней активностью, которые всегда ведут к недоразумениям и абсурду. Человеческий тип очень узнаваемый, вносящий в течение жизни глупость и ахинею, но все же не столь зловещий, чтобы вызывать ненависть, зато вполне достойный насмешки. Актер очень точно угадал и выразил этот распространенный характер наших современников.

Последний раз на экране Борислав Брондуков появился в 1997 году в картине "Хиппиниада, или Материк любви", после чего у него случился третий инсульт, и ему стало трудно двигаться и разговаривать. В одной из телепередач показали тяжелую нынешнюю жизнь замечательного артиста — беспросветную нужду и забвение. К сожалению, у нас быстро забывают своих прежних кумиров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2017, 09:06
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Трагедия великого актера

https://www.pravda.ru/society/family...4-brondukov-0/
Общество » Семья » Житейские истории

Завтра заслуженному артисту Украины исполняется 65 лет

Екатерина называет его Бронечкой и крепко держит за руку. Борислав Николаевич медленно поднимает на нее глаза, ласково смотрит и, если б смог, как всегда, прошептал бы: "Как я люблю тебя, Ласточка моя..." Брондуков всегда называл жену Ласточкой. Даже тогда, когда Катерина была его ученицей и не хотела думать о замужестве.

Когда они встретились, Екатерине было 18 лет, а Бориславу Брондукову, уже получившему награду за лучшую мужскую роль в фильме "Камiнний хрест", — 31. Ее отец был против свадьбы, его мать — за. Тогда Екатерина сказала: "Краса на два часа. Мне с ним нужно жить, не думая ни о чем. Я всегда буду для него молодая и красивая..." Она родила ему двоих сыновей и поставила крест на своей карьере актрисы. Беды на счастливую семью Брондуковых свалились в конце восьмидесятых. Сначала у Брондукова случился один инсульт, потом второй, третий. Пять лет Бронислав Николаевич не разговаривает и почти не двигается. Семья Брондуковых живет за городом, в частном доме. Большую квартиру в центре Киева сдает. Бориславу Николаевичу лучше на воздухе. Так сказали врачи. Екатерина сделала посреди участка большую клумбу с его любимыми ромашками и, как только наступает весна, Брондуков сидит там в своем любимом кресле. А пока он с помощью Екатерины тихонько передвигается по дому. Ест с ложечки и смотрит телевизор. Иногда плачет...

"У мужа редко бывают просветления — тогда он, ну... как живой сидит"

- Особых изменений в здоровье Бронечки за прошедший год не произошло. Правда, я уже практически не делаю ему уколов. С 18 сентября прошлого года, когда у него был последний приступ эпилепсии. У меня есть определенная схема, по которой лечу мужа. Конечно, наша главная беда — это карбомазепин, лекарство от приступов эпилепсии. Они у нас случаются раз в год, в сентябре. Со времени последнего приступа я должна два года давать карбомазепин. И если в течение двух лет приступов эпилепсии не будет, значит, нормализуется кровообращение и, может быть, уменьшат дозу лекарства или отменят его. Уж слишком много дури от них в голове. Конечно, пока Бронечка их принимает, видно, что он больной человек.

У мужа редко бывают просветления — тогда он ну... как живой сидит, — такой хорошенький. Потом я даю таблетку, и снова... Еще одна наша беда — давление. Сейчас такая погода... Бронечка постоянно на таблетках, чтобы давление было в норме. Наша задача — держать ровный пульс, следить за давлением и не тучнеть. Но он не тучный, у него даже животик спал...

- Аппетит у Брондукова хороший?

- Ничего, ничего... Правда, последнее время не очень, но я стараюсь еду разнообразить. И когда что-то новенькое, Бронечка ест с большим удовольствием. Кашки, супчики. Он у меня всеядный. Когда ухудшился аппетит, я купила сок подорожника. Потихонечку принимает. Ничего, помогает.

- А ведь бывало время, когда Брондуков и сам готовил...

- Конечно! Его фирменное блюдо — домашняя колбаса. Бывало, купит на базаре кишки, выделает их, потом начиняет и — в духовку. Аромат по всему дому! И обувь я лет пятнадцать в починку не сдавала. Пока Бронечка не заболел, сам чинил. А еще он великолепно... шил. Да-да! Брюки, сумочки. Спортивные, через плечо. Сядет за машинку и строчит. А строчечки такие аккуратненькие!.. Когда мы в 1986 году переехали в четырехкомнатную квартиру на Институтской, Бронечка сам сделал шкаф-купе и студио. Друзья все удивлялись: "Какие вы прогрессивные!" Кто бы мог подумать, что в Бронечке есть хозяйственная жилка... Правда, когда Бронечка за мной только ухаживал, он тоже кормил меня. Помню, как-то мы пришли к нему домой, он наварил целую кастрюлю картошки с сосисками...

- Но вы даже после этого не стали думать о женитьбе.

- Тогда я действительно об этом не думала. Встретив Брондукова, я все еще мечтала о карьере актрисы. И, наверное, так приглянулась Бронечке, что на предложение позаниматься со мной он сразу ответил согласием. И начал меня готовить в театральный... Мы встречались почти каждый день. Но о влюбленности с моей стороны и речи не было! Мне все говорили: "Ты должна выйти за него замуж". А я: "Да никогда в жизни!"

Меня не смущала разница в возрасте, просто... Не думала тогда ни о чем, кроме профессии. А потом... Брондуков ввел меня в круг своих друзей. Всегда представлял как свою девушку. Мы бывали дома у Миколайчука, Степанкова, Гаврилюка, Савченко... Я впитывала все, как губка. Наши творческие встречи в доме у Миколайчука были такими захватывающими! Бронечка был частичкой этого интереса. И я при Броне. Мне было так хорошо! Все это и вылилось в замужество...

"Еще несколько лет после нашей свадьбы я обращалась к Бронечке только на "вы". Свидетелями на свадьбе Брондуковых были Маричка и Иван Миколайчуки. Платье свадебное и костюм молодые не покупали. Маричка дала Екатерине отрез гипюра, из которого мама Брондукова сшила модное по тем временам платье-мини. Вместо фаты — три ромашки. Белые туфли Катя так и не достала. Гуляли дома у Екатерины. Том самом, где теперь они живут. Выпили шампанского и съели легкую закуску. Брондуков все шептал Кате: "Какая ты у меня красивая! Как я тебя люблю..."

- Обручальные кольца из Америки нам привезла Маричка Миколайчук. Не золотые, но очень красивые. Правда, Бронечка свое кольцо потерял. Мы купили другие -- широкие, золотые, рифленые. Броня и его потерял. А когда заболел, я пошла к мастеру, и ониз моего широкого кольца сделал два. Помню, пришла к Бронечке в больницу, где он лежал после первого инсульта, и надела его половинку. Это кольцо он уже не терял. Но после третьего инсульта у него стали отекать пальцы, и кольцо пришлось снять. Вернее, распилить. Бронечка аж плакал...

- Он часто вам объяснялся в любви?

- Очень. Бывало, подойдет сзади, нежно-нежно обнимет. Даже слов не нужно. Я еще несколько лет после нашей свадьбы говорила ему "вы", не могла иначе. И называла его только Бронечкой. Так и теперь. А он меня ласково — Ласточкой или Катериной. Знаете, он мне вначале почти не делал подарков. Не было денег, и я это прекрасно понимала. Но со съемок обязательно мне что-нибудь привозил. То костюм, то что-то для хозяйства. А вот цветы дарить не умел. Помню, я как-то ему говорю: "Бронечка, ты бы хоть раз мне цветы подарил". На следующий день мой муж приходит с букетом маленьких георгинов. "Катя, — спрашивает, — ну разве они не красивые?.." Знаете, только с годами я сильнее стала ощущать, что это мой самый любимый человечек. Как же я боюсь его потерять!..

Их счастью даже не завидовали — настолько потрясающая это была пара. Екатерине говорили, что она изменила Брондукова. "Как тебе это удалось?" - спрашивали друзья. Первой женой Борислава Николаевича была звукорежиссер из киностудии. Но Брондуков не любил об этом вспоминать и долго переживал развод. Их брак длился ровно месяц, потом случилась трагедия, после которой актер запил. Катя вернула Борислава к жизни. Таким счастливым его не видел никто. Они любили подолгу гулять по Киеву и целоваться, никого не стесняясь. Брондукова стали приглашать на съемки, работа приносила славу и деньги. У Брондуковых родилось два сына — Костя и Богдан. Сначала жили в маленькой комнатке в коммунальной квартире. Две раскладушки да старый диван. Потом Брондукову дали трехкомнатную квартиру на Березняках. Хозяйственный отец семейства своими руками смастерил кухню. Вроде бы жизнь наладилась... Но в январе... у Борислава Брондукова случился первый инсульт.

- Это было ночью. Все спали. Вдруг Бронечка проснулся и пошел на кухню. Слышу, что-то разбилось. Думаю: "Ах, неаккуратный..." Его долго не было, потом пришел и лег. Но я почувствовала что-то странное. Он все время поднимал руку, а потом бросал ее, как плеть. Я встала, включила свет, вижу, Бронечка лежит с перекошенным ртом, ничего не в силах сказать. Начались "скорые". Одна, другая, третья. Забрали в больницу. Я тогда света белого не видела. У Бронечки отняло речь. Я начала с ним заниматься сценической речью. И научила говорить заново. Он быстро стал поправляться, начал ходить на рыбалку...

"На юмор до сих пор мгновенно реагирует..."

Второй инсульт у Бронечки случился прямо на железнодорожном вокзале, когда он покупал билет до Питера. Спешил на съемки. Его тут же привезли домой. Он еще сам сумел подняться на четвертый этаж. Пришел и говорит: "У меня голова сильно болит". Лег, а вечером — инсульт. Три дня Бронечка был в коме. Я ночевала с ним в больнице на одной койке. Кормила его, помогала ходить. Дело пошло на поправку — он выкарабкался. Но после второго инсульта у Бронечки ухудшилось зрение...

Третий инсульт у Брондукова был в 1997 году. Тогда актер очень нервничал. Работы в кино практически не было. К тому же, ему сделали операцию — удалили большую гематому. Хирург и не надеялся, что Брондуков выкарабкается. Так и сказал об этом Екатерине...

- Но Бронечка выжил. Поначалу даже разговаривал, все шло на поправку. А через год у него случился приступ эпилепсии. Мне казалось, он умирает. Я страшно испугалась, закричала. Бронечка лежал на полу, посиневший, с пеной у рта. Сказали, что это следствие операции. Через две недели приступ повторился. Потом еще. Бронечка стал слабеть. Три дня молчал, ему стало трудно ходить... За пять лет я научилась справляться с приступами, но речь к нему так и не вернулась. Он слышит и понимает. А говорят его глаза...

- Телевизор Борислав Николаевич по-прежнему любит смотреть?

- Конечно! Спит немного. Просыпается, я помогаю ему сесть, обкладываю подушками, и Бронечка с интересом смотрит телевизор. Очень любит передачи и фильмы про животных. Бронечка ведь до сих пор не говорит. Но, когда смотрит фильмы со своим участием, начинает тихо плакать. Солнышко мое... На юмор до сих пор мгновенно реагирует. Если рядом с ним сыновья шутят, он мгновенно: "Хм-хм..." Он все понимает. Только сказать не в силах. Когда я рассказываю ему что-то, он внимательно слушает, а потом так обнимет меня, прижмется всем телом — мол, правильно говоришь, одобряю... Так что, когда мы уйдем от кардиомазепина, кто знает... Вообще раз в семь лет у человека меняются все клетки. Пять лет уже прошло, так что Бог даст... Живем надеждой.

- Гулять выходите?

- Почему-то эту зиму я его не вывожу. Бронечка плохо передвигается. Мне тяжело его водить. А одевать... Не дай Бог, он упадет или глотнет холодного воздуха. Страшно боюсь простуды. Но всю зиму я проветриваю его комнату. Она теперь у нас светлая, отремонтированная. Там хорошая аура. Купили новый столик, кресла. Диван, правда, старый. И папин сервантик. Все ладненько...

- Вы наконец сделали ремонт дома?

- Да нет, что вы! Весь дом мы бы не потянули... Сделали ремонт на втором этаже. Там живут два сына. Весной собираемся сыграть свадьбу младшего сына. Он уже год встречается с замечательной девушкой, Тонечкой. Отремонтировали и маленькую комнатку папы на первом этаже. Кухонька почти готова. И санузел для Бронечки новый. Ванна с ручечками, новый туалет. Все в кафеле. Правда, потолки еще не успели сделать. Так и остались с подтеками...

Как только спадут морозы, обязательно выйдем на улицу. Будем маршировать. А пока передвигаемся только по дому. Я говорю: "Вставай, Бронечка. Идем в кинозал". Надеваю ему новые красивые кроссовочки "Найк". Бронечке они очень нравятся, он помогает мне ножкой их надевать. И мы идем в комнату, где жили раньше, до ремонта. Это самая большая наша комната, кинозал. Но пока ее, увы, не отремонтировали. Ничего, потихонечку все сделаем...

- Как будете справлять день рождения?

- Приходите, увидите. Правда, в такие условия приглашать гостей мне неловко. Но если кто-то захочет поздравить Бронечку, милости прошу. Я готова. Будет, что выпить-закусить за его здоровье.

- Вы удивительная женщина.

- Правда? Ой, да что вы...

Таисия Бахарева
"Факты"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2018, 09:05
Аватар для Рicturehistory
Рicturehistory Рicturehistory вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Рicturehistory на пути к лучшему
По умолчанию К 80-ти летию актёра

https://picturehistory.livejournal.com/3130888.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-03-01 11:48:00




1 марта 1938 года родился Борислав Николаевич Брондуков - советский и украинский актёр, Народный артист Украинской ССР (1988), первый лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко (1995).


Борислав Брондуков родился в селе Дубова Киевской области. Его отец Николай подростком воевал в дивизии Василия Ивановича Чапаева, и за мужество и героизм легендарной комдив наградил его именным наганом и шашкой. А двадцать лет спустя эти награды спасли ему жизнь. Дело было так.

В начале войны Николай Брондуков оказался на оккупированной территории и был угнан немцами в Германию. Там он попал на рудники и работал в шахте. Работа была адская, и однажды нервы Брондукова не выдержали - после очередных издевательств надсмотрщика он развернулся и съездил ему кулаком по физиономии. Бунтовщика тут же скрутили и увели разбираться. Видевшие это товарищи Брондукова мысленно с уже простились. Однако тому повезло. Когда его привели к начальнику рудников, тот справлял какое-то торжество и был в благостном расположении духа. Поэтому он не стал лютовать и, желая повеселить гостей, пригласил бунтовщика к столу. И Брондуков почти в точности повторил поступок шолоховского Соколова из «Судьбы человека» - без закуски выпил несколько стаканов водки, чем поверг в неописуемый восторг всех, кто сидел за столом. Когда же его спросили, где он научился так здорово пить, Брондуков ответил: «Чапаевцы и не такое умеют». Когда начальник рудников узнал, что его гость не только воевал под руководством легендарного героя Гражданской войны, но и получил из его рук именное оружие, он проникся к нему еще большим уважением и тут же распорядился дать ему водки, закуски и отпустить на все четыре стороны.

Сын лихого чапаевца Борислав Брондуков (его мать была полька), характером уродившись в отца, профессию для рода Брондуковых выбрал необычную - стал актером. Но сделал это не сразу. В 1960 году он окончил Киевский горный техникум, год поработал на киевском заводе «Арсенал» и только после этого, видимо, убедившись, что это дело не его, ушел в актеры. В 1961 году он поступил на кинофакультет Киевского института театрального искусства имени И. К. Карпенко - Карого.



Не менее драматично складывалась в те годы и личная жизнь Борислава Брондукова. В первый раз он женился в начале 60-х, однако этот брак оказался несчастливым. Как выяснилось вскоре после свадьбы, его жена была психически больным человеком, и вскоре жизнь с нею превратилась для Брондукова в пытку. В конце концов он не выдержал и развелся. После этого впал в жуткую депрессию и бросился в запой. В те дни ему всерьез казалось, что счастья семейной жизни ему никогда уже не испытать. Но это оказалось не так. В 1968 году судьба свела Брондукова с 18-летней Катей. Их встреча произошла при следующих обстоятельствах.

Одной из подруг Кати очень нравился актер Иван Миколайчук. Эта подруга узнала, что он прилетает в Киев из командировки, и собралась его встречать. Но ехать в одиночку ей было боязно, поэтому она прихватила с собой Катю. Последняя вспоминает: «Мы приехали в аэропорт Жуляны. Встретили Миколайчука. Там же был и Борислав Брондуков, который нес чемоданы. Я поначалу решила, что это грузчик. И вот подруга общается с Иваном, а я сижу с Брондуковым на скамейке. Сижу, а он начинает ко мне приставать (он был слегка, как говориться по-украински, «напiдпитку»). Я хочу уйти, а подруга мне - сиди! Ну, кое-как расстались….

Следующая встреча Кати с Брондуковым произошла благодаря инициативе той же подруги, которая вновь отправилась на встречу с Миколайчуком (теперь уже к нему домой) и вновь взяла ее с собой. Когда они вошли в квартиру, Катя первым делом увидела своего недавнего знакомого - Брондукова. Однако в отличие от первой встречи актер был более галантен, поэтому его ухаживания девушка восприняла благожелательно. Когда же он узнал, что Катя собирается поступать в театральный, он вызвался натаскать ее по основным предметам. В театральный Екатерина поступила, а через год вышла за Брондукова замуж. По словам Е. Брондуковой: «До свадьбы Бронислав Брондуков меня не тронул, хотя мы даже ночевали в одной постели. Берег! Боря такой мягкий, добрый, смешной, как еще сказать? Блаженный!»



Екатерина родила актеру двоих сыновей и самозабвенно выхаживала его после инсультов. После третьего инсульта, нагрянувшего в 1997 году, актер уже практически не двигался и не говорил. Семья откровенно бедствовала, ведь пенсия Брондукова в пересчете на американские деньги составляла всего 18 долларов. Еще 1000 рублей ежемесячно присылали из Москвы. Однажды к актеру пожаловали бандиты. Вдова очень испугалась, но те выложили крупную сумму денег и деликатно удалились.

Скончался Брондуков 10 марта 2004 года. Похоронили актера на Байковом кладбище Киева. После смерти мужа вдова написала книгу «Тринадцать исповедей», куда включила и его стихотворения.

Сыграл более 30 ролей в кино, прежде чем произнести фразу, сделавшую его знаменитым: "Афоня! Рубь гони!" (комедия "Афоня"). Далее последовали: "Табор уходит в небо", "Женитьба", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Гараж", "Смотри в оба", "Зелёный фургон" и блистательно сыгранная роль инспектора Лестрейда в сериале о Шерлоке Холмсе.



Брондуков появлялся, чаще всего, в небольших или эпизодических ролях, но неизменно вызывал улыбку зрителей. Его обаянию невозможно не поддаться, даже если это герои, грубо говоря, "отрицательные". Причём работал актёр почти всегда на одной краске, пользуясь несколькими, сугубо "брондуковскими" штампами, свойственными только ему.

Были у Борислава Брондукова и главные роли — трагическая роль вора в фильме "Каменный крест", за которую он получил диплом III Всесоюзного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (1968, Ленинград) и роль Степчака в фильме "Крупный разговор" (диплом XIX Всесоюзного кинофестиваля, 1981, Вильнюс) и др.


Отсюда



СМ.также:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2019, 08:57
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Неподражаемый исполнитель ролей алкоголиков, проходимцев и «недалёких» людей был настоящей звездой

https://sadalskij.livejournal.com/3497488.html
https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...c_385435dc_X5L

Зрители думали, что Брондуков в жизни такой, как и на экране.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4007...cdc50b07_-1-XL
А он не такой – он талантливый, умный, образованный, интеллигентный человек.
Это он играет такого…
Борин внутренний мир не соответствовал его внешности.
В этом и заключается глубина таких актеров, как Брондуков, их актерское достоинство.
Кто-то, играя глупые роли, всем при этом демонстрирует, смотрите, мол, какой я умный играю эту глупую роль…
Это водевильный ход из французской комедии, когда глупость демонстрируется.
А Боря же не играл своих персонажей глупыми, он играл их абсолютно достоверными.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2020, 21:56
Аватар для Константин Кудряшов
Константин Кудряшов Константин Кудряшов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Кудряшов на пути к лучшему
По умолчанию Вровень с Чаплином. Борислав Брондуков — гений смешного и трогательного

https://aif.ru/culture/person/vroven...i_trogatelnogo
01.03.2018 00:10


Борислав Брондуков в фильме «Гараж», 1979 г. © / Кадр из фильма






1 марта 1938 г. в селе Дубова, что в Киевской области, родился мальчик, которого польская мама хотела назвать Болеславом в память о великих князьях династии Пястов. Однако при регистрации малыша родителям заявили, что такого имени не существует. Так что пришлось довольствоваться непонятным Брониславом, который потом был переделан в Борислава. Фамилия же малышу досталась от русского папы: Брондуков.

Его называют королём эпизода советского кино. Звучит красиво, но конкуренция на этом поле жесточайшая. На почётный титул претендуют очень многие. Например, Лев Перфилов, знаменитый «Шесть на девять» из сериала «Место встречи изменить нельзя». Или Сергей Филиппов, он же «Есть ли жизнь на Марсе» из «Карнавальной ночи». Или его однофамилец Роман «Ты зачем усы сбрил, дурик» из «Бриллиантовой руки».

Борислав Брондуков в фильме «Изгой», 1991 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«Не плачь, Бронечка!». Как уходил кумир Борислав Брондуков
Таких вот «или» можно подобрать как минимум дюжину. Однако среди всех этих королей эпизода Борислав Брондуков выделяется за счёт невероятного умения направить внимание зрителя на себя. Буквально заслонить главного героя. А иногда и склонить режиссёра к пересмотру сценария. Это уже не просто мастерство или умение. Это талант очень большого калибра.


×
Страсти по Афоне
Ярче всего это было продемонстрировано в фильме Георгия Данелии «Афоня». Можно биться об заклад, что первой и «главной» фразой, которая всплывёт в памяти по ассоциации с этой картиной, будет: «Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!» Произносит её, как известно, не главный герой, а персонаж Брондукова: алкоголик Федул. И произносит так, что она становится лицом всего фильма. И это уже не вырубить никаким топором.

Кадр из фильма «Афоня» (1975)
Кадр из фильма «Афоня» (1975)
Коллега Борислава Николаевича, актёр Михаил Горносталь, вспоминает об этом так: «Знаете, как при встрече называли Брондукова зрители и поклонники? Афоней! Вот удивительно: не он ведь сыграл Афоню, а Куравлёв. Но с Борей нельзя было ходить по улице. Отовсюду доносилось: „Афоня! Ты мне рупь должен!“»

Глас народа — глас Божий. В данном случае это выражение весьма близко к истине. Дело в том, что изначально фильм должна была снимать киевская киностудия им. Довженко. И главная роль — сантехника Афанасия Борщова — была предназначена как раз для нашего героя. Но картину передали на Мосфильм Георгию Данелии. У того было своё видение персонажей, и Брондукову достался только эпизод. Который в народной памяти, как оказалось, весит столько же, сколько и картина как таковая.

Забавнее всего то, что своего Афоню Борислав Николаевич всё-таки сыграл. В 1972 г. на студии им. Довженко была снята десятиминутная короткометражка «Афоня, горим!» Роль Афони досталась как раз Брондукову.

Борислав Брондуков. «Вас ожидает гражданка Никанорова». 1978 год.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Борислав Брондуков: неподражаемый на сцене, скромный в жизни
Чуть шо, так сразу Грышшенко!
Известно, что Брондукова, обладавшего характерным южнорусским говором, часто переозвучивали: таких картин насчитывают не меньше сорока. Но в некоторых фильмах эта речевая особенность актёра, наоборот, приходилась ко двору. Как в двухсерийном фильме «Зелёный фургон», где Брондуков сыграл пусть не главную, но всё же очень и очень заметную роль деревенского милиционера Мыколы Грищенко.

Здесь его умение переломить ситуацию в свою пользу доходит до совсем уж невозможного совершенства. Ведь кто такой Грищенко по замыслу? Откровенная сволочь. Сельский милиционер, который крышует незаконное производство самогона. Берёт взятки и подбивает на это своё же непосредственное начальство. А в конце картины и вовсе проявляет себя как несомненный трус и подлец: во время перестрелки с бандитами бросает оружие и бежит, из-за чего гибнет его товарищ.

Но вот что говорит режиссёр фильма Александр Павловский: «Грищенко действительно очень плохо ведет себя в картине и в предфинальной сцене, которая была финальной, когда перестрелка была. И мы решили доснять какую-то сценку помягче. Но какую? Боря думал, думал, и говорит: „Слушай, давай, я на губе сижу. Если я на губе сижу, я могу сидеть и на всю милицию чистить картошку“. И все слова, которые звучат в этой сцене, сразу приобрели такую трогательность! Потому что он сидит несчастный, сгорбившийся, чистит вот эту картошку... Боря умел быть трогательно смешным. Не смешным, а трогательно смешным. Вы посмотрите, все эти комики в мировом кино, Карл Ллойд, братья Макс — где все они? Остался один только трогательный комик: Чаплин. Вот и у Брондукова дар такого же масштаба».

Кадр из фильма «Зелёный фургон» (1983)
Кадр из фильма «Зелёный фургон» (1983)
Пропорции русского Лестрейда
Считается, что отечественный цикл телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» ближе всего подошёл к канону холмсианы. О том, что Василий Ливанов и Виталий Соломин признаны лучшей парой «Холмс — Ватсон», знают многие. Равно как и о том, что Ливанов награждён британским орденом как раз за экранное воплощение героя Конан Дойла.

Гораздо меньше упоминают о том, что значительную часть международного успеха нашей киноверсии обеспечили актёры второго плана. В частности, Борислав Брондуков, бессменный инспектор Лестрейд.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979-1986)
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979-1986)
Русские исследователи Конан Дойла (или, как они себя называют, холмсоведы) обратились к своим английским коллегам с вопросом: «Насколько инспектор Лестрейд в исполнении Борислава Брондукова соответствует канону и исторической правде?» Ответ был таким: «Лестрейда невозможно адекватно перевести на экран. Но вашему Брондукову удалось невозможное. Ему удалось не только передать каноническое „крысиное лицо ищейки“ и „энергию фокстерьера“, но и показать, что инспектор Скотланд-Ярда — живой человек. Русский Лестрейд обрадовал всех, кто посмотрел ваш фильм. Он напыщен, темпераментен и глуп ровно в тех пропорциях, которых не смог достичь ни один западный актёр».

ОСТАВИТЬ К
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2020, 01:39
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Инспектор Лестрейд из "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

https://dubikvit.livejournal.com/786217.html
2019-03-01 12:04:00 12102

По сценарию фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" роль инспектора Лестрейда была комичной и перед режиссёром Игорем Масленниковым встала задача найти на эту роль комичного, забавного актёра. Выяснилось, что все наши комики какие-то очень уж русские, и найти "англичанина" — это целая проблема.


К сожалению найти фотопробы актёров, пробовавшихся на эту роль найти не удалось, скорее всего они хранятся где-то в архивах Ленфильма. Зато есть вот такой документ из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга - Смета на оплату актёрам за кино-фотопробы. Здесь мы можем увидеть всех актёров, в ком изначально искали английские образы



Как видите, на роль Лестрейда были приглашены два совершенно разных по типажу актёра - Лев Дуров и Александр Ширвиндт. Но режиссёра они не устроили. Типологически, вроде, ничего, но как только начинают играть, то сразу что-то неанглийское выходит. А вот Борислав Брондуков был и комичным персонажем, и, как показалось режиссёру, интернациональным.


© Киностудия "Ленфильм. Игорь Дмитриев и Борислав Брондуков на съёмках фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись"

Они встретились, но Борислав Николаевич сразу сказал: "Какой я англичанин? У меня же украинский акцент!" Масленников сказал, что роль можно переозвучить. Уже тогда существовала этическая норма, что без разрешения самого исполнителя переозвучивать его каким-то другим голосом нельзя.


© Киностудия "Ленфильм. Борислав Брондуков на съёмках фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка"

Тогда Брондуков сказал: "Замечательно, если это будет Игорь Ефимов". Был на "Ленфильме" такой актёр, который работал, в основном, в дубляжной группе. У Борислава сработало внутреннее чутьё - Ефимов озвучил роль просто блестяще. Кстати, кроме Лестрейда Ефимов в фильмах про Холмса озвучил Маркёра, майора Шолто, доктора Гримсби Ройлота, возничего Перкинста и сам сыграл небольшую роль в последнем фильме "Двадцатый век начинается"


Игорь Константинович Ефимов

Вся съёмочная группа получала удовольствие от общения с Бориславом Николаевичем. А Рина Зелёная была просто влюблена в него и каждый раз спрашивала: "Будет ли сегодня на съёмках присутствовать инспектор Лестрейд?" Брондуков был буквально "набит" анекдотами. Многие актёры - анекдотчики, это так принято. Но Брондуков был в этом смысле удивительным кладом. Как только он появлялся, все ждали чего-то смешного. Его шутки касались, в основном, украинской тематики — сала, горилки, всякого такого. Он был душой компании, человеком забавным, обаятельным и очень приветливым.


© Киностудия "Ленфильм. Виталий Соломин, Борислав Брондуков и Василий Ливанов на съёмках фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись"

"Он был замечательным актёром! Не просто исполнитель, а очень искренний, органичный актёр, очень хорошо наполняющий собой любую роль". - рассказывал Игорь Масленников. - "Я провел с ним пару бесед, и он легко всё ухватил. А во время работы отличался полным пластическим доверием тому, что предстояло сделать".


© Киностудия "Ленфильм. Борислав Брондуков на съёмках фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Король шантажа"

Рисунок роли был найден довольно быстро. А вот с костюмом пришлось повозиться. Но когда наконец нашли образ Лестрейда — всё ему мало, он из всего вылезает, всё у него затянуто "в дудочку" - то Брондуков сразу понял, что надо делать. Через этот облик, через эти гетры, через эту дурацкую кепку понял, куда двигаться надо.


© Киностудия "Ленфильм. Борислав Брондуков в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Король шантажа"
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS