Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.02.2017, 12:48
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 21.01.1917

https://project1917.ru/posts/21.01.17


Андрей Снесарев
Петроград

Ем у мамы блины, которых давно или никогда не ел.

Владислав Ходасевич
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24

‎В рот — золото, а в руки — мак и мед:
Последние дары твоих земных забот.

Но пусть не буду я, как римлянин, сожжен:
‎Хочу в земле вкусить утробный сон, Читать далее

Сберегательные кассы
Москва

Москва осталась без муки, и по этому поводу московский градоначальник намерен выехать в ближайшие дни в Петроград, дабы принять своевременно соответствующие меры.

В целях экономии муки продовольственное совещание высказалось за недопущение выпечки сдобного хлеба, и, таким образом, наши булочники обязываются выпекать лишь весовой хлеб, отступление от чего будет караться исключительно до закрытия их торговых заведений.

Константин Паустовский
Москва

В коренную Москву влились беженцы из Польши, Прибалтики и Белоруссии. В певучий московский говор все чаще вторгались быстрые и шипящие акценты.

Император Николай II вместе с Король Кароль II
Царское Село

После обедни поехал встречать Кароля — наследного принца румынского — и привёз его домой. Он завтракал с нами. Приняли его свиту, затем долго разговаривал с ним. Погулял с Марией и Анастасией. Мороз был небольшой.
https://project1917.ru/attachments/6...d4ff62af4c.jpg
Николай Покровский
Петроград

Один вопрос семейного характера заключался в предположенном сватовстве принца Кароля к великой княжне Ольге Николаевне. Мне пришлось представляться принцу Каролю в Зимнем дворце, где ему было отведено помещение. Беседа наша продолжалась почти целый час. Этот юноша произвел на меня самое приятное впечатление и своею привлекательною наружностью, и своими умными речами. Не имея вовсе военного облика — мундир плохо шел к нему и сидел на нем мешковато — принц Кароль очень вдумчиво относился ко всему окружающему, к русской обстановке и политической жизни. Читать далее

Великая княжна Анастасия Петр Петров
Царское Село

Здорово П.В.П. Ну как вы поживаете? Большое спасибо за чудную открытку, я никогда не видела такой. Мы всё так же живем. Сегодня начались уроки. Приехал румынский король. Пишу я Вам новым пером, которое очень крепкое. Интересного, кажется, ничего не было. Сижу я и смотрю в окно, иногда так себе по-моему.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Император дал дружески понять своей тетке, великой княгине, что его двоюродным братьям, великим князьям Кириллу и Андрею, следовало бы в собственных интересах удалиться на несколько недель из Петрограда. Великий князь Кирилл, морской офицер, «исходатайствовал» себе инспекторскую командировку в Архангельск и Колу, великий князь Андрей, у которого слабая грудь, поедет на Кавказ. Сазонов назначен послом в Лондон вместо недавно умершего графа Бенкендорфа.

Вечер юмора, песен и пародий Бориса Борисова

Артист театра-кабаре «Летучая мышь» представит «Салат из анекдотов», новые песенки и пародии. При участии артистки Алексеевой-Месхиевой, арфистки Корчинской, тенора Пильдона. За роялем Дмитрий Покрасс.
Москва
Новая аудитория Политехнического музея

Матильда Кшесинская
Петроград, особняк Матильды Кшесинской

По случаю своего бенефиса хор выбрал оперу «Фенелла» и просил меня взять на себя исполнение заглавной роли Немой. Над этой ролью я работала с Фокиным, который отменил условную мимику и дал новое выражение «Фенелле». Оперу ставили в первый раз на Императорской сцене, и по этому поводу было много разговоров в театральном мире: считалось, что «Фенелла» приносила несчастие, и в доказательство приводилось много случаев. Один из них мне памятен. «Фенеллу» поставили в Петербурге, в частном театре, и роль Немой играла балерина Гримальди. Это было осенью, я еще жила у себя на даче в Стрельне. Гримальди пригласила меня приехать посмотреть ее в этой роли. Спектакль прошел благополучно, и я вернулась домой в Стрельну. На следующее утро, раскрывая газету, вижу, что ночью театр сгорел дотла.

Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Премьера «Электры». Уменьшенный оркестр даёт возможность слышать каждое слово. Успех неслыханный, прорывной. Швейцарскую публику не так-то легко растрогать, она не отличается страстным темпераментом, даже прорываясь наружу, подобно тёплому ветру.

Обратить внимание с политической точки зрения.

Рене Шикеле

Боже мой, какая красота! Я искал вас весь вечер, чтобы поцеловать вашу руку. Битва архангелов! Такой природной возвышенности, как у Шодер, я ещё никогда не видел на сцене. И Штраус был просто восхитителен в своей замысловатой чёткости.

Павел Флоренский
Сергиев Посад, Дворянская, 19

И вот среди степи, в дикой местности, я родился 21 января 1882 года, вечером, часов около семи — в час, всегда бывший самым моим любимым. Этот вечереющий час, между шестью и семью, всегда был моим часом, и по сей день нет для меня ничего сладостнее, милее и мистичнее, в хорошую сторону, чем этот час прозрачности, мира и наступающей прохлады. Зажигающаяся звезда Вечерняя, огонь в сумерки…

Великий князь Михаил Александрович Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Михаил Родзянко

Да, ваше высочество, положение настолько серьезное, что терять нельзя ни минуты, и спасать Россию надо немедленно.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Сегодня чудная погода. Рескрипт государя кн. Голицыну — ему указано направление, которого он должен держаться. Это будет очень хорошо, если только он не встретит препятствий и ему предоставят свободу действий.

Михаил Богословский
Москва

Воскресенье. В газетах прекрасно написанный рескрипт на имя председателя Совета министров князя Голицына о направлении деятельности правительства: продовольствие, железнодорожное строительство и устроение, прямое отношение к законодательным учреждениям, содействие правительству земств — вот программа, развертываемая рескриптом. Как будто положение начинает проясняться и сгустившиеся тучи расходятся.

Сберегательные кассы
Москва

Вчера, около часа дня, в московской конторе Государственного банка специальная сигнализация возвестила тревогу и дала знать дежурному караулу, чтобы он немедленно явился в разменную кассу банка, находящуюся в бывшем помещении ссудной казны. Караул тотчас прибыл туда и нашел там взволнованную публику и чиновников. Весть об экспроприации в Государственном банке быстро разнеслась и собрала большую толпу на улице и во дворе банка. Однако скоро выяснилось, что рабочие, работавшие в банке, нечаянно повредили провода сигнализации, чем и была вызвана тревога.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

В рескрипте на имя князя Голицына при его назначении упомянуто «о благожелательном отношении к законодательным палатам и о необходимости совместной с ними работы». Но это нисколько не помешало Протопопову за спиной у Голицына добиться отсрочки Думы, и возобновление ее занятий было передвинуто на 27 февраля. Вообще, Протопопов не только продолжал играть в Царском роль, но и, по-видимому, заменил Распутина. Рассказывали, что он занимается спиритизмом и вызывает дух Распутина. Считаю небезынтересным упомянуть, что мне рассказывал граф Граббе. Его пригласил к завтраку известный князь Андронников, обделывавший дела через Распутина. Войдя в столовую, Граббе был поражен, увидев в соседней комнате Распутина. Недалеко от стола стоял человек, похожий как две капли на Распутина: борода, волосы, костюм — все было под Распутина. Андронников пытливо посмотрел на своего гостя. Граббе сделал вид, что он вовсе не поражен. Человек постоял, постоял, вышел из комнаты и больше не появлялся.

Михаил Ларионов
закончил механический костюм к балету «Естественные истории» Жюля Ренана на музыку Мориса Равеля
Italy, Roma, Piazza della Minerva, Hotel Minerva

Аукцион произведений живописи и графики
Приглашаются все желающие
Петроград

Общество поощрения художеств

Максим Горький Владимир Короленко
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Владимир Галактионович! Обращаюсь к вам с покорной просьбой. Здесь организовалась и в конце января выйдет газета «Луч». Средства на издание ее даны Коноваловым и Груббе. Груббе — директор Сибирского банка, но это весьма порядочный, очень культурный человек, и деньги дает лично он, а не его банк.

Хочется сделать газету бодрой, удобочитаемой и веселой. Широко ставим провинциальный и областной отделы. Будут даны приложения: юмористическое, литературное с иллюстрациями и техническое. От себя лично и от имени моих товарищей я убедительно прошу вас о сотрудничестве — согласитесь, Владимир Галактионович! Газета приличная и необходимая в эти мрачные дни.

Лев Урусов
Петроград

Масса мелких разговоров: в бегах находится около 2 миллионов солдат; Георгиевских крестов и медалей роздано будто до 3½ миллионов; английское правительство решительно заявляет об увеличивающемся финансовом затруднении; мы посылаем войска на Румынский фронт (300 000 чел.); на войне нет ярких событий. Через несколько дней в Петрограде состоится конференция союзников по военным и политическим вопросам — приезжают Мильнер и Думерг.

Петроградская газета

Год этот начался подоходным налогом — сюрпризом, ценность которого очень немногие могут определить. Все говорят о подоходном налоге, но никто не знает, какой силою давления на обывательские плечи он обладает. Одни боятся, что он придавит их и нажмет, точно прессом, а другие измышляют способы, как от него увильнуть, спрятаться, как увиливают и прячутся от воинской повинности разные белобилетчики и тыловые герои. Подоходный налог разбудил даже сонную уездную глушь, потому что и там податная инспекция подсчитывает доходишки.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Дела левых здесь пошли плохо, ибо Нобс и Платтен испугались войны против Гримма, который бешено напал на референдум, и испугали наших молодых!! Печально!! Ну и вояки! Ну и левые!

Pathe News

https://youtu.be/n95IW9oLVww
Боевая подготовка португальской кавалерии.

Василий Каменский

читает лекцию
Тифлис, музыкальное училище

Тезисы первой лекции («Женщина сегодня и женщина будущего»): «Женственность и современность. Моды. Вкус и безвкусие. Костюмы. Как надо одеваться. Красота и вульгарная роскошь. Женские недостатки. Достоинства. Девушка. Невеста. Жена. Мать. Суфражистки. Женщина в искусстве. Женщина и футуризм. Женщина будущего».

Тезисы второй лекции ( «Поэзия цирка — Поэзия улицы — Поэзия спорта»): « От цирка Рима до цирка сегодня. Цирковая толпа. Любовь к круглой арене. Яркость. Ловкость. Быстрота. Риск. Цирковые артисты. Цирк будущего. Улица. Публика. Спорт».

Русское знамя

Постановлением комитета по делам печати уничтожено издание: «Гуревич, Борис. Вечно человеческое. Книга космической поэзии».

Александр Блок
13-я инженерно-строительная дружина Cоюза земств и городов, Пинские болота, Минская губерния

Почти один.
В этот день:

Сегодня день рождения у
Павел Флоренский


-9
В Петрограде

-9
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.03.2017 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.02.2017, 12:49
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 22.01.1917

https://project1917.ru/posts/22.01.17


Владимир Ленин
Швейцария, Цюрих

Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции.

Константин Бальмонт
Москва, Большой Николепесковский пер., д. 15, стр. 1

Возник ли я в кружении столетий,
Что наконец соткали должный час,
Как мысли усложнённой яркий сказ,
Как жемчуг, что в искусной найден сети?

Валентин Катаев
Одесса, Французский б-р, д. 2, военное училище

Я влюбчив. У меня постоянно увлечения.

Елизавета Нарышкина вместе с Великий князь Михаил Александрович
Царское Село

Большой парадный обед. Из царской семьи — один Михаил Александрович, остальные в опале. Братиану много разговаривал с государем и совсем им очарован. Молодой принц прелестен, мне так бы хотелось, чтобы предполагаемое состоялось...

София Буксгевден
Царское Село

При дворе случился легкий переполох, вызванный посещением наследного принца Румынии Кароля (это был его второй визит в Россию). В честь его приезда был дан парадный обед (самый последний, хотя об этом еще не знали). Этот обед был отмечен еще одним событием — первым выходом в свет великой княжны Марии, третьей дочери императора. Она выглядела необычайно мило в бледно-голубом платье и украшениях из бриллиантов, которые родители дарили каждой из дочерей в день 16-летия. Бедное дитя!

Она почувствовала, что жизнь для нее окончена и что она навеки опозорена в глазах всего света, когда она, входя в гостиную рука об руку с одним из великих князей, внезапно поскользнулась в своих новых туфлях на высоченных каблуках и упала на пол.

Елизавета Нарышкина

У императрицы был нездоровый вид, и она была одета не к лицу.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Приготовлялись к румынскому обеду и меня опять злили. Обед прошел благополучно. Сидела между Папой (пластуном) и дядей Мими. В 10 все кончилось. Папа нам читал «Ведьма» и «В суде» Чехова.

Рюрик Ивнев
щебетали воробьи на деревьях
У церкви на Симеоновской

Из слышанного разговора. Он говорит: «Я зарежусь». А она и говорит: «Режься на здоровье».

Чарли Чаплин
Лос-Анджелес, Эдендейл

Надевал уличный фонарь на голову Громиле, чтобы отравить его газом. Фонарная крышка отломилась, и острый металлический колпак ударил меня по переносице, так что пришлось наложить два хирургических шва.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Приехал доктор, который осмотрел Беби и определил инфлуэнцу в сильной форме.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Приходят Ольга с Артуром, который дарит Сереже всего Пушкина, старое издание 1859 года. Ольга нам читает стихотворения Пушкина, находим такие, каких нет в других изданиях. Особенно пленяют нас его ранние стихотворения, написанные в пятнадцать лет: какой эротизм, какой опыт, знание, какая мудрость в пятнадцать лет! «Божественный мальчик», — говорит Сережа. До двух часов мы сидим и читаем. В два ложимся безумно усталые и измученные.

Алексей Толстой
Минск

Литература — чистое искусство, это отстоявшееся вино жизни. А что же я поделаю, когда вино взбаламучено и бродит, когда сам черт не разберет, что это — деготь или мед.

Золотая осень
Премьера переводной драмы Де Флера и Кайяве. В ролях: Незлобин, Юренева, Евдокимова
Петроград
Театр Незлобина

Петроградская газета
Петроград

У нас обычное явление, что сапожник ходит в дырявых сапогах, а портной — в рваном сюртуке. Существует, например, особое совещание по топливу, которое «ведает всероссийским делом поддержания высоких температур». И находится оно в ведении Министерства торговли и промышленности.

А в новом колоссальном здании этого министерства, несмотря на все ухищрения истопников, температура не поднимается выше 14 градусов. Где уж там других спасать от холода, когда самим не согреться!

Максимилиан Волошин
Петроград

Я приехал в Петербург утром из Москвы. По Москве ходили смутные слухи о забастовке и называли имя Гапона. Проходя по Литейному, я увидел на тротуарах толпы людей; все, задрав головы, смотрели расширенными от ужаса глазами. Вдруг я разглядел, что во всех санях, которые проезжали мимо меня, находились не живые люди, а трупы. Извозчичьи сани слишком малы, чтобы можно было уложить тело: поэтому убитые были привязаны. В одних санях я увидел близко рабочего: черная густая жидкость вытекла у него из глаза и застыла в бороде; рядом с ним другой, в окровавленной шубе, с отрезанной кистью, еще живой, он сидел прямо, а потом тяжело привалился к спинке. В следующих санях везли труп женщины, с запрокинутой назад и болтающейся головой: у нее был прострелен череп. Дальше труп красиво одетой девочки, лет десяти. Читать далее

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Начинаются беспорядки.

Михаил Ольминский
распространяет листовку Московского комитета РСДРП
Москва

Мы переживаем небывалое время, кровавые дни: под царским знаменем, за дело капитала бьются на фронте миллионы рабочих, остальные стонут под тяжестью дороговизны и всей экономической разрухи. Разбиты рабочие организации, придушен голос рабочих. Изнасилована душа и тело рабочего. Где выход? Мы призываем московских рабочих ко всеобщей забастовке в день 9 января... Да здравствует РСДРП! Да здравствует демократическая республика! Долой войну! Долой самодержавие!

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

День идет.
Гасит огни.
Где-то взревел за рекою гудок фабричный.
Первый
Колокол бьет.
Ох!
Бог, прости меня за него, за нее,
за всех!

Константин Глобачев
Петроград

Докладывал Протопопову о том, как прошел день 9 января — годовщина событий 1905 года. В этот день в Петрограде забастовало до 200 тыс. рабочих. Охранным отделением были ликвидированы три подпольные организации, взяты три нелегальные типографии и много печатного нелегального материала. Протопопов тут же при мне позвонил по телефону к председателю Совета министров кн. Голицыну и доложил: «День 9 января прошел благополучно, забастовок не было — так, какие-то пустяки. Мы арестовали три боевые дружины с большим материалом».

Петр Струве
Петроград

Народ шёл к нему, народ ждал его. Царь встретил свой народ. Нагайками, саблями и пулями он отвечал на слова скорби и доверия. На улицах Петербурга пролилась кровь и разорвалась навсегда связь между народом и этим царём. Всё равно, кто он, надменный деспот, не желающий снизойти до народа, или презренный трус, боящийся стать лицом к лицу с той стихией, из которой он почерпал силу, — после событий 9/22 января 1905 г. царь Николай стал открыто врагом и палачом народа. Больше этого мы о нём не скажем. После этого мы не будем с ним говорить. Он сам себя уничтожил в наших глазах — и возврата к прошлому нет. Эта кровь не может быть прощена никем из нас. Она душит нас спазмами, она владеет нами, она ведёт и приведёт нас туда, куда мы должны идти и прийти.

Михаил Богословский
Москва

Егоров по телефону сообщил тревожную весть, что будет забастовка на водопроводе, почему у нас тотчас же сделали запасы воды. Но вода все время после и всю ночь действовала исправно. До чего все нервны и до чего Егоров особенно восприимчив ко всякого рода непроверенным слухам. Третий год живем в нервном возбуждении, этим такая чрезмерная восприимчивость и объясняется.

Городская Художественная галерея П. и С. М. Третьяковых
Москва, Лаврушинский пер.

Председатель пригласил Совет высказаться относительно тех произведений, какие было бы желательно приобрести для галереи на выставке «Мир искусства».

После обмена мнениями Совет единогласно постановил приобрести на выставке «Мир искусства» картину художника К.С.Петрова-Водкина «Девушки» (цена — 800 р.).

Максим Горький Иван Бунин
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Иван Алексеевич!

Позвольте просить Вас о сотрудничестве с газетой «Луч». Скажу только, что газета обещает быть вполне приличной и литературной. Условия — какие Вам угодно. Был бы очень счастлив, если б Вы дали стихов или маленький рассказик в конце января.

Вы добрый друг и никогда не отказывали мне в помощи Вашей. Буду надеяться, что не откажете и ныне.

Вера Холодная

на премьере фильма «У камина»
Москва

Александр Спиридович вместе с Николай Голицын
Петроград

Князь Голицын докладывал о тревоге в обществе и о слухах из Москвы о предстоящем перевороте. Он доложил и о том, что в Москве называют имя будущего царя. Государь успокаивал его и сказал: «Мы с царицей знаем, что всё в руках Божьих. Да будет воля Его». А ведь это был доклад, очевидно, о планах князя Львова.

Женщина с кинжалом
Грандиозная картина Якова Протазанова по сценарию Николая Римского. Драма из современной жизни с Иваном Мозжухиным и Ольгой Гзовской в главных ролях
Петроград
Паризиана

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Дума отложена до 14 февраля, играют с огнем. Приехала в Петроград с Родзянко и с новым военным министром Беляевым (очень симпатичный). Родзянко пробыл у государя три четверти часа: он считает положение очень серьезным, живо изобразил инцидент с П., который так и не послал ему секундантов, хотя и угрожал дуэлью.

Михаил Родзянко Император Николай II
Петроград, Кирочная ул., 32

Из моего второго рапорта вы, ваше величество, могли усмотреть, что я считаю положение в государстве более опасным и критическим, чем когда-либо. Настроение во всей стране такое, что можно ожидать самых серьезных потрясений. Партий уже нет, и вся Россия в один голос требует перемены правительства и назначения ответственного премьера. Постоянная смена министров вызывает сперва растерянность, а потом равнодушие у всех служащих сверху донизу. Вокруг вас, государь, не осталось ни одного надежного и честного человека. Ни для кого не секрет, что императрица помимо вас отдает распоряжения по управлению государством, министры ездят к ней с докладом и что по ее желанию неугодные быстро летят со своих мест и заменяются людьми совершенно неподготовленными. В стране растет негодование на императрицу и ненависть к ней… Ее считают сторонницей Германии, которую она охраняет. Об этом говорят даже среди простого народа.

Император Николай II

Дайте факты, ведь нет фактов, подтверждающих ваши слова.

Архиепископ Антоний
Харьков

Вот и Шуваева нет среди ближайших сотрудников государя, который меняет их с небывалой и зловещей быстротой, наводящей на самые мрачные опасения. Дай бог, чтобы последние рассеялись более светлою действительностью грядущих дней, но России угрожает революция, а Харькову — чуть ли не с завтрашнего дня.

Анатолий Луначарский
Сен-Лежье, Швейцария

Едет в Женеву

Kansas Evening

Из-за укуса койота у 14-летней Нелли Марголин гораздо меньше шансов выйти замуж, считают сама пострадавшая и ее отец. Они подали в суд на владельца животного с требованием выплатить $15,050. Как утверждается в заявлении, раны, нанесенные животным, пришлось прижечь, и теперь на теле Нелли шрамы, что навсегда лишает ее возможности носить платья с глубоким вырезом, а значит, сильно уменьшает её шансы на замужество.

Ольга Палей
Дом Бориса Владимировича по дороге в Павловск

В первые дни января выяснилось, что топливо для обогрева дворца на исходе. Стали мы искать дом с печеным отоплением. Неподалеку от царскосельского тракта на дорогу в Павловск стоял дивный особняк в английском вкусе. Принадлежал он великому князю Борису Владимировичу, племяннику Павла Алекскандровича, уехавшему в августе на Кавказ. 9 января мы сюда переехали.

В этот день:


Сегодня день рождения у Сергей Эйзенштейн и Великий князь Петр Николаевич

-2
В Петрограде

-10
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.03.2017 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.02.2017, 12:49
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 23.01.1917

https://project1917.ru/posts/23.01.17


Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Настало время говорить одну правду, как бы она ни была неприятна.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Дома настроение роскошное, на столе лежит куча новых гравюр, мы обедаем, рассматриваем гравюры, я примеряю шапочку, которая Сереже как будто не нравится, но, когда я накидываю на нее серую вуаль и вся моя голова как бы подернута дымкой, Сережа в восторге, и мы оба смотрим в зеркало, я любуясь собой, а он мной. Он находит, что я пополнела, мы проверяем у другого зеркала в спальне, Сережа стоит сзади и целует меня... Раздается вдруг стук, очень некстати приходит Бабенчиков-Мишельчик за книгой, которую я обещала ему подарить и о которой совсем забыла. Сережа говорит с ним сухо и никак не может прийти в себя, но потом все обходится, особенно когда приходит Цыбульский с китайской трубочкой для опиума и своими остроумнейшими и живыми рассказами развлекает нас до поздней ночи.

Максим Горький Максим Пешков
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Посылаю марки, полученные из Италии. Сижу в Питере — хороша здесь погода, словно бы и не Питер. А вас, злоумышленников, на военное положение перевели? Так вам и надобно, живите смирно, слушайтесь начальства.

Будь здоров. Поклон матери.

Михаил Богословский
Москва



Был на Передвижной выставке, помещающейся на Никитской в старинном большом барском доме. Получил удовольствие от жанров Маковского и пейзажей Дубовского и Волкова. Но много и мазни в новом вкусе.

Жорж Морис Палеолог вместе с Великий князь Павел Александрович
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Обедал в Царском Селе у великого князя Павла. По выходе из-за стола великий князь уводит меня в отдаленный небольшой салон, чтобы мы могли поговорить наедине. Он делится со мной своими тревогами и печалью. По тону его слов, по его волнению, я вижу, что он в отчаянии от того, что его сын Димитрий замешан в прологе драмы. У него неожиданно вырывается: «Не ужасно ли, что по всей империи жгут свечи перед иконой св. Димитрия и называют моего сына освободителем России».

Идея, что завтра его сын может быть объявлен царем, кажется, даже не приходит ему в голову. Он остается таким, каким он всегда был: вполне лояльным и рыцарски благородным. Читать далее

Великая княжна Ольга вместе с Императрица Александра Федоровна
Царское Cело, Александровский дворец

Мы в 2 с Мамой ходили к могиле Отца Григория. Он сегодня именинник.

Николай Покровский вместе с Жорж Морис Палеолог
Петроград

Представитель Франции Морис Палеолог — очень живой и симпатичный человек, старый холостяк, любитель женского пола, веселый как все французы. Он слабо осведомлен в делах того государства, где, однако, жил в течение нескольких лет.

Однажды Палеолог, проживший в Петербурге довольно долго, признался мне, что он, посещая только светское общество, мало знает русских выдающихся людей и просит меня с ними познакомить. Окружавшие его сотрудники были в этом отношении не лучше его.

Клеопатра
Премьера оперы Жюля Массне. В заглавной роли солистка Мариинского театра Мария Кузнецова
Петроград
Народный дом

Алла Назимова

премьера на Бродвее «Скрытая опасность»
Бродвей, Нью-Йорк

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

Можно вырасти в темном и затхлом подвале, никогда не испытав, что такое веяние свободного воздуха, аромат полей и лесов. Что ж. И тогда можно сказать: «Нельзя тосковать о том, чего не знаешь».

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина




Были в Академии художеств на посмертной выставке картин Крачковского.

Русские ведомости

Днем телефонное сообщение с Петроградом было прервано, вследствие чего мы не могли получить телефонных сообщений от наших петроградских корреспондентов.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Вильсон предлагает мир (во второй раз), а также соглашение между всеми странами, включая Америку: международная армия или какое-нибудь интернациональное учреждение для обеспечения мира. Какое же это будет учреждение? Конечно, одни евреи. Таким образом, они будут диктовать свои законы всем народам. Разумеется, мир будет восстановлен, но сколько еще борьбы и какое порабощение! Предложение будет отклонено, и война продлится с новой силой, но когда-нибудь придется к этому прийти, да сбудется Писание!

The New York Times

Слова президента Вильсона о «мире без победы» сеют раздор повсюду, где ни читают его обращение к Сенату. Многие европейские столицы медлят с выражением официальной реакции на это выступление, и с этой точки зрения эффект от слов президента не самый положительный. Нет никаких сомнений в том, что лучше было бы опустить эту фразу полностью, однако она была придумана самим Вильсоном, и ему же и предстоит защищать свою позицию. Впрочем, он уже попросил избегать вольной интерпретации его высказывания.

Гарри Кесслер
Берн

Судя по тому мирному манифесту, который Вильсон направил в Сенат, он требует «мира без победы», мира на море, ограничения вооружения на море и на суше, право на самоопределение для народов, свободной и неразделённой (!?) Польши, мировой исполнительной власти. Иными словами, осуществления всех идеалов, мгновенной утопии, по-настоящему американской. Справа ему был ответ, что лучше бы он занимался своими неграми.

Новый Сатирикон


Сонатный вечер
У рояля Эсфирь Чернецкая-Гешелина, скрипка — Павел Коханьский. В программе: Брамс, Регер, Бетховен, Шимановский
Петроград
Зал Петровского училища

The Barre Daily Times

Берлинские газеты сообщают об острой нехватке продуктов питания в Германии и особенно в Берлине. С 22-го по 28-е декабря на душу населения выделялось по три фунта картофеля и четыре фунта кольраби. С 24-го по 27-е декабря пайка муки была ограничена семью унциями, а в течение всей недели потребитель мог получить только три унции сливочного масла — маргарина не было вовсе. На прошлой неделе, число людей, посетивших в Берлине пункты раздачи еды, выросло до 22,000. Владельцы ресторанов проинформировали своих клиентов, что они могут приносить в заведения собственный картофель, где его для них приготовят. В течении нескольких последних дней в театрах и ресторанах было очень холодно из-за нехватки угля, и многие зрители смотрели спектакли в шубах.

Александр Померанцев Павел Рябушинский
Москва

Война в достаточной степени ясно и убедительно доказала необходимость нашему Отечеству обладать сильною и всесторонне развитою добывающей и обрабатывающей промышленностями. Все это ясно и очевидно, и об этом пишут и говорят, повторяют модную фразу о развитии производительных сил страны, но дальше разговоров не идут и не представляют себе, каким способом мы будем платить после войны долги и улучшать без промышленности положение русского обывателя, занятого в сельском хозяйстве от 5 до 6 месяцев в году, а в остальное время не знающего, где и к чему приложить свой труд.

Наше правительство совершенно не знает промышленности, ее нужд и способов для ее развития, так же как оно многого не знает и не понимает.

Юлий Мартов - Надежда Кристи
Швейцария, Цюрих

Дорогая моя Надя! Собственно говоря, я должен ругаться. Зачем, милостивая государыня, Вы послали мне эти 10 фр.? Ведь если б деньги мне были нужны, я от тебя не скрыл бы этого. Но сейчас нужды в них не было. Калоши же я твердо решил не покупать в эту зиму, а обзавелся в свое время теплыми шерстяными чулками, теперь же уже большая часть зимы прошла, так что, наверное, не стоит. Хотел тебе тотчас же отослать обратно эти деньги, но боялся, что ты будешь недовольна, и отдал их в кассу Заграничного секретариата: пусть на них будет оплачен набор какой-нибудь ужасно ругательной заметки против Ленина — тебе «назло». А за папиросы — большое спасибо… Читать далее

Георгий Шавельский
Петроград

Явились особые типы пастырей — общественных деятелей в борьбе с пьянством, босячеством, с детской распущенностью и пр. и пр. Но все эти светлые явления церковной жизни своим развитием обязаны вдохновению, инициативе отдельных выдающихся лиц и преимущественно из среды белого духовенства. При оценке же деятельности Синода, к прискорбию, приходится больше говорить о минусах, чем о плюсах его работы.

Николай Рерих

пишет картину «Святое озеро»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Лев Тихомиров
Москва

По поводу Распутина говорят, что государыня надела траур и семью также нарядила в траур, исключая Ольгу Николаевну, которая-де решительно отказалась. О государе болтают, что он в Ставке отнесся к смерти Распутина очень безразлично, но прибыв в Царское Село, подпал настроению супруги. Вообще, говорят, будто он безусловно под ее влиянием.

Алиса Коонен
Москва

Церетелли. Иногда есть тяготение к нему. Глупо это все. Жизнь моя могла бы сиять. А нет сияния. Отчего? Это? Неизвестно о будущем еще ничего.

Концерт камерной певицы Астры Абрамян
В программе: Чайковский, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Лядов, Кюи, Глазунов, Рахманинов, Горяинов, Стравинский, Штенберг, Гнесин. У рояля Михаил Бихтер.
Москва
Малый зал Консерватории

Петроградская газета
Петроград

Вдова Горанская устроила питомник свиней в своей усадьбе (Пискаревская дорога, №12). Вчера ночью загорелась стена у одного из свинарников, в котором находилось 180 животных. Испуганная пожаром г-жа Горанская стала бить в окнах квартиры стекла и сильно порезала себе кисть левой руки. Г-жу Горанскую пришлось отправить для медицинской помощи в городскую больницу Петра Великого.

Свинарник сгорел. Находившихся в нем животных удалось спасти. Убыток от пожара —более тысячи рублей.

Алексей Толстой
Москва, Малая Молчановка, 8

Мы привязываемся к тем вещам, которые в руках у нас стареются, чиним их, и перед тем как им развалиться, любим их всего сильнее.

Русское знамя

Двойное самоубийство. Ночью в полынью под Силиным мостим на реке Карповке бросились две неизвестные молодые прилично одетые женщины и утонули. Через некоторое время труп одной из утонувших удалось извлечь из воды.
в этот день:

-6
В Петрограде

-6
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.03.2017 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.02.2017, 12:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 24.01.1917

https://project1917.ru/posts/24.01.17


Юлий Мартов

В России, по-видимому, тучи так сгустились, как никогда еще. Пожалуй, что-нибудь из этого выйдет: либо какое-нибудь бурное массовое движение, либо сепаратный мир опять выплывет. Никогда еще последнего так не боялись в Англии и Франции, судя по газетам.

Императрица Александра Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Насладилась прогулкой по саду. Погода прекрасная. На солнце тепло.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

В 4 поехала в Большой Дворец, в зале были все раненые и концерт: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», после две пьесы «Бедный Федя» и «Жоржик».

Пауль Клее

работает над картиной «Взгляд демона»
Бавария, Герстхофен

Казимир Малевич
Смоленск, 56-й запасной пехотный полк

Живопись нельзя основывать на слове «красота», как не можем сказать — красиво 2x2=4.

Николай Пунин
уволился из журнала «Аполлон»
Петроград

Только тот — поистине редкий — тип человека творческого, который мыслит, живет и реализует себя по преимуществу живописными формами, т.е. краской, пространственной формой, отношениями и проч., — только тот в результатах своего творчества дает чистую живопись.

Концерт певицы Марии Олениной-Д’Альгейм
В программе: вокальные произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Берлиоза, Дебюсси, Глинки, Мусоргского, Бородина, Метнера. У рояля Своейнсон и Богословский.
Петроград
Малый зал Консерватории

Елизавета Нарышкина вместе с Иван Щегловитов
Петроград

У меня был председатель Государственного совета Щегловитов. Он считает нужным поддерживать правительство, а основные реформы отложить до конца войны, если начать сейчас, «все распадется». Я ему сказала, что держусь того же мнения, но что, по-моему, следует пойти на некоторые уступки. Спрашивает: «На какие?» Говорю: «Сместить Протопопова». Он его не защищает безусловно, находит, что ему следовало уйти, когда был назначен Трепов, понимает, что Дума относится к нему с возмущением, считая его ренегатом, но не видит повода для такой ненависти.

Великий князь Александр Михайлович
Киев

По возвращении в Киев я отправил Ники пространное письмо, высказывая мое мнение о тех мерах, которые, по моему мнению, были необходимы, чтобы спасти армию и империю. Самое печальное было то, что я узнал, как поощрял заговорщиков британский посол при императорском дворе сэр Джордж Бьюкенен. Он вообразил себе, что этим своим поведением он лучше всего защитит интересы союзников и что грядущее либеральное русское правительство поведет Россию от победы к победе.

Речь

В бытность Штюрмера председателем Совета министров один из его почтенных сыновей стал делать блестящую административную карьеру. Он был назначен сразу вице-губернатором Сувалкской губернии. Правда, в это время Сувалкская губерния была уже оккупирована неприятелем, но господин Штюрмер-fils сумел так быстро проявить свои административные таланты, что еще не успев ликвидировать прогонные и подъёмные, он получил новое назначение в Курск, с новыми прогонными и подъёмными.

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Незачем делать вид, что война есть случайный эпизод истории или последнее препятствие на пути к всеобщему миру, гармонии и счастью. Для всех должно сделаться ясным, что война эта есть великое испытание мощи человека, возжелавшего из себя, по своему образу и подобию построить мир и историю. В нем получает высшее выражение тот кризис гуманизма, который возвещался столь различными голосами, как Ницше и Леонтьев, декаденты и футуристы. Все это свидетельствовало об одном: о наступающих сумерках человека.

Новый Сатирикон


Карл Маннергейм
Кишинев

Во время одного из боев два немецких эскадрона прорвались через ряды румынской бригады. Все мои части на этом участке были брошены в бой, срочно требовались резервы, а телефонная связь со штабом оборвалась. Единственный путь сообщения пролегал вдоль реки, змеившейся меж обрывистых скал, и дорога эта простреливалась со всех сторон. В столь сложной ситуации некий хромой румынский офицер во главе спешенного полуэскадрона атаковал немцев и вызвал огонь на себя. Поэтому мне с двумя адъютантами удалось вырваться прямо из-под носа противника. Поступок румынского офицера был воистину героическим. Те немногочисленные силы, которые я собрал к вечеру, сумели отбросить противника.

Александра Коллонтай
Атлантический океан, пароход «Бергенсфиорд»

Мне нравятся американские деловые женщины. Очень простые, не казенно-бюрократически ведут дело и сами хорошо одеты и очень женственные. Радовалась и внутренне гордилась за женщин.

Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Я вскочил ночью, увидя всю вещь от начала до конца, и не в состоянии будучи заснуть, встал и начал писать. Писал двое суток, засыпая по ночам на пару часов и просыпаясь с продолжением этой вещи. Но надо было в контору идти (праздники кончились), и вещь пришлось бросить. 20-го я служить перестал, в три дня вещь обработал и переписал. Я не дал еще ей названия. Она оригинальнее «Апеллесовой Черты» и по сюжету, и по письму и сильнее по вложенному в нее темпераменту.

Эдвард Мунк
Вилла Экелю, Осло

Проходит курс психотерапии

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград

Уезжаем вечером в Москву. Божественное настроение, когда едем на вокзал, идет снег, Рождество какое-то. В купе я сплю внизу, а Сережа наверху. Ночью в темноте мы пожимаем друг другу руки.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Сегодня погода стала холоднее. Хотя и тихо, кажется, конец войне будет в этом году, потому что, как пишут газеты, например «Русское слово», в Австрии и Турции голод.

Например, в Бейруте (Турция) ежедневно на улицах падает и умирает от голоду 20 человек. А в Венгрии происходят часто разгромы хлебных и булочных лавок. У нас же в России население много страдает от наших порядков. Так, замечается, что в других городах на станциях железных дорог скапливаются огромные запасы, например, муки, мяса или рыбы. И так лежит весь этот груз целыми мясяцами без движения, подвергаясь порче. А где большая нужда в пищевых продуктах, тут их нет. Много торговли прекратилось. И здесь мукой торгуют у Мишуринскаго с 2-х часов и до 6 вечера.

Стакан воды
Премьера комедии Эжена Скриба в постановке Юрия Ракитина. В ролях: Стахова, Тиме, Троицкая, Шувалова, Горин-Горяйнов, Калугин, Студенцов
Петроград
Михайловский театр

Русское знамя

Жертва денег. В Петроград ежедневно прибывают разные современные «дельцы», нахватавшие крупные куши денег. Приедут в столицу: денег много, глаза разбегаются, порядочного знакомства нет, ну и кидаются в омуты разврата. А их только там и ждут, чтоб легкие деньги легким путем перекачать из одного кармана в другой. Вот маленький пример: Читать далее

Василий Розанов
Харьков

Для очень и очень многих людей из нашего образованного общества, ищущих религиозной ясности, ищущих твердости, ищущих в основе всего фактической осведомленности, нельзя пожелать ничего лучшего, как чтение небольших, но всегда крайне тщательно составленных выпусков «Религиозно-философской биб*лиотеки», печатающихся уже много лет Новоселовым при участии и помо*щи выдающихся писателей философско-богословского настроения в России.

Леонид Собинов
Гастролирует с оперой Жоржа Бизе «Искатели жемчуга»
Петроград, Кронверкский пр-т, Народный дом

Гарри Кесслер
Берн

Вечером Штраус ужинал у меня в Бельвю. Небольшой обед на 10 человек.

Кира Аллендорф
Москва

Недавно пришла из гимназии. Мамы сейчас нет дома, мама поехала в Охотный Ряд. Завтра мы не учимся, потому что Татьяна.

Сейчас был звонок по телефону, и я говорила с Уткиной, как вдруг что-то зашумело и присоединился третий мужской голос. Уткина растерялась, а мужской голос говорит: «Это 4-24-21, сейчас с Вами будет говорить Иван Филиппович Уткин (отец Уткиной, который живёт в Костерёво)». Уткина передала трубку матери. Я хотела послушать, что будут говорить отец и мать Уткиной, но меня разъединили. Очень жалко.

Николай Покровский
Петроград

Из Ставки приехал представитель Министерства иностранных дел Базили, который сказал, что мой уход в данную минуту произведет нехорошее впечатление в офицерских кругах, так как после моей речи в Думе он будет истолкован снова как поворот в пользу сепаратного мира.

Государь еще раз подчеркнул свое ко мне внимание тем, что пожаловал мне орден Белого орла через орден, минуя Владимира 2‑й степени. Все вместе взятое побудило меня остановиться на том, чтобы еще раз поставить вопрос об отставке, но на нем окончательно не настаивать.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

Объявление от московского градоначальника. В последнее время среди населения Москвы стали циркулировать слухи о критическом положении в Москве дела в продовольственном отношении и грозящей в близком будущем опасности остаться без муки и хлеба. Благодаря этому около булочных и хлебопекарен начали образовываться огромные очереди. Читать далее

Благотворительный концерт из произведений Петра Чайковского
Симфонический оркестр под управлением Владимира Бакалейникова, певец Михаил Каракаш и виолончелист Давид Зиссерман. Сбор в пользу увечных воинов Преображенского полка
Петроград
Зал Армии и Флота

The Bennington Evening Banner

Доктор Илья Мечников, много лет проживший в Париже, — великий российский ученый, сделавший немало открытий в области медицины. Сын гвардейского офицера, он был по-мужицки широкоплеч, с огромной неухоженной бородой, длинными волосами и большими, мечтательными глазами. Великий ученый сочетался в нем с мечтателем. Мечникова очень занимали проблемы человеческих недугов и печалей, и он был убежден, что если бы человек мог вернуться к первоначальной чистоте в своем организме, это бы все изменило. В этом прекрасном мире, который он мечтал возродить, никто бы не страдал, а человек уходил бы из жизни примерно к 160 годам с такой же легкостью, как отходит ко сну. В представлении теперь уже покойного доктора Мечникова, современное человеческое тело является крайне несовершенным устройством, и в нем 105 рудиментарных органов, которые совершенно бесполезны и даже опасны.

Ирина Юсупова вместе с Зинаида Юсупова
Курская губерния, имение Ракитное

Несколько дней тому назад испортилось что-то в трубах и пошла страшенная вонь from all the W.C. Скандал произошел страшный. Мама Феликса кричала на всех. Весь день разговор был только о W.C. Капитан Зенчиков, который приставлен к Феликсу из Пажеск. Корпуса, сначала конфузился и молчал, но потом тоже стал принимать участие в разговорах и даже ходил нюхать. Позвали какого-то механика, громадного, толстого, со светлой бородой и взъерошенными волосами. Он был невероятно аффектирован, что было ему совсем не к лицу. Он жестикулировал, перебрасывал грязный платок из одной руки в другую, отставлял ногу и грозно наступал на Мама Ф. Было ужасно смешно.

Стефан Цвейг Мартин Бубер
Австрия, Вена, Кохгассе, 8

Я никогда не чувствовал себя таким свободным, будучи евреем, как сейчас, во время национального помешательства — и от вас и ваших единомышленников я отличаюсь только тем, что я не хочу, чтобы еврейство когда либо снова стало нацией, и унизило себя конкуренцией реальностей. Потому что я люблю диаспору, и вижу её смысл и призвание в идеализме, в универсальности и космополитизме. Я не хочу видеть никакого другого единства, кроме духовного — а дух — это единственная наша стихия.

в этот день:
Сегодня день рождения у Татьяна Щепкина-Куперник и Виктор Шкловский




-6
В Петрограде


-14
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.03.2017 в 07:10.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.02.2017, 12:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 25.01.1917

https://project1917.ru/posts/25.01.17


Владимир Маяковский
Петроград

Под копны волос проникнет ли удар?
Мысль
одна под волосища вложена:
«Причесываться? Зачем же?!
На время не стоит труда,
а вечно
причесанным быть
невозможно».

Михаил Богословский
Москва

Празднование Татьянина дня. Облекшись в мундир и все регалии, весьма, впрочем, немногочисленные, я по обычаю отправился в церковь. Профессоров в нынешнем году за богослужением было почему‑то гораздо меньше, но церковь была полна народа. Вечером был обед в «Праге» с обычными тостами, все как и раньше, за исключением качества обеда и цены: первое было много хуже, вторая — намного выше 12 руб.

Верхние торговые ряды
Москва










Московский университет отпраздновал 162-ую годовщину своего существования. Торжество началось богослужением в университетской церкви. После богослужения, присутствовавшие во главе с епископом Дмитрием перешли в богословскую аудиторию нового здания университета, где состоялось торжественное заседание. По открытии заседания заслуженный проф. Лопатин произнес речь «Неотложные задачи современной мысли». Интересная речь, касавшаяся современного «великого крушения европейской культуры во всем том, что составляло, казалось, ее наиболее прочные и драгоценные приобретения и ценности», сопровождалась громкими аплодисментами.

Благотворительный концерт по случаю Татьяниного дня
«Татьянин вечер», устраиваемый композитором и пианистом Шиллинг-Ивановым при участии артистов и любителей из великосветского общества. Сбор в пользу комитета Ее Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны на нужды жертв войны
Петроград
Зал Тенишевского училища

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Москва, Девичье поле

Москва-матушка, провинция! Сережу многое нервирует. В старой колымаге едем на Девичье поле к брату. Маленький ампирный особняк очарователен, но главные комнаты не топлены. Там пять градусов мороза! Обедаем наверху в крохотной комнате за круглым столом, где кроме нас находятся еще три собаки, два ручных голубя, один воробей и один чижик. Собаки пристают, прыгают около поданных блюд, смотрят в глаза, птицы летают над столом, воробей не сходит с тарелки с хлебом.

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Берн

Во второй половине дня со Штраусом ходили гулять и по музеям, а потом позавтракали. Он рассказал, что так возбудило его в фигуре Клитемнестры — её немузыкальность, её пустота — то, что она полностью потеряла ту часть себя, которая как-то звучит в человеке. И больше всего ему хотелось выразить эту немузыкальность при помощи музыкальных инструментов. До него нечто подобное попытался проделать только Вагнер.

Сергей Дягилев Лев Бакст
Париж, Франция

Я нашел для тебя восхитительное ателье. Доски, дерево, холст закуплены. Нашел тебе хорошего художника в помощники. Необходимо, чтобы ты выехал из Парижа вместе со мной 7 февраля.

Русское слово
Владикавказ, Терская губерния

Закончилась ревизия дел подполковника князя Макаева, бывшего начальника терской охранной стражи, арестованного по обвинению в убийстве миллионера Замкового. Кн. Макаев сознался в убийстве. Ревизия обнаружила крупные недочеты, свыше 50 000 рублей, ряд злоупотреблений при выдаче и покупке амуниции для стражи и недостачу оружия. Установлено также, что кн. Макаев фиктивно принимал на службу в стражу уклонявшихся от военной службы.

Антон Деникин
Румынский фронт, 4 армия, 8 корпус

На родине стало из рук вон худо. Своеручно рубят сук, на котором сидят спокон веку.

Добрыня Никитич
Премьера оперы-былины Александра Гречанинова. Дирижер Мордехай Галинкин. Участвуют: Винниченко, Космачевская, Петренко, Боярова, Мосин, Пирогов, Акимов и др.
Петроград
Народный дом

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

После чая кинематограф. Таинственная рука и т.д. Мамы не было.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Гвоздь в вопросе о пацифизме (вопросе, архиважном для Швейцарии): идея, будто война не связана с капитализмом, не есть продолжение политики времени мирного. В этом теоретическая фальшь.

Сберегательные кассы
Москва

Мучной кризис с каждым днем обостряется и, таким образом, все внимание рынка теперь сосредоточено исключительно лишь на одном предмете, являющемся первой необходимостью.

Михаил Грушевский Владимир Вернадский
Москва, Арбат, 55, кв. 8

Чрезвычайно рад надежде увидеть Вас. Я живу на углу Денежного пер., ход с Арбата, на третий этаж, кв. 8. К сожалению, в квартире нет телефона, есть в домовой конторе (точнее — в дворницкой), к которому меня могут вызвать 1-35-17, но это не очень верный способ сообщения, так что лучше бы Вы меня уведомили открыткой, где бы могли повидаться, или если бы у Вас была возможность заглянуть ко мне, чтобы я был дома в это время.

Константин Сомов вместе с Сергей Маковский
Петроград

Дорисовал рисунок, вышло сносно. Конец! В 4 часа пришли Скамони и Маковский. Говорили о «Книге Маркизы». Даже Скамони принес мне неожиданно тысячу рублей.

Верхние торговые ряды
Москва

На всех московских бульварах одного теперь типа палаточки. Не то, что прежде — неуклюжие сараюшки. Сейчас просто и хорошо. И, вероятно, с тех пор как они «пообчистились», цены на все решительно предметы в палатках немилосердные. Фрукты дешевле купить у Елисеева, к конфектам не подступишься — дороже Трамбле, «семячки», так принятые в простонародье, продают по 30 коп. фунт, тогда как у Лапина или Шафорстова первый сорт — 20 коп. фунт. О орехах лучше и не говорить — втридорога, также квас, воды. Не стесняются палаточники драть, сколько им вздумается, за папиросы и спички. Спички — 7 коп. коробка, папиросы, которые везде 38 и 50 коп., в палатках — 45 и 60 коп. Приходится платить, вечером везде закрыта торговля. Так безнаказанно мародерничают палаточники.

Елизавета Нарышкина вместе с Великая княжна Татьяна
Царское Село

Молебен в Александровском дворце по случаю именин Татьяны Николаевны, затем визит кн. Голицына. Он мне понравился: нет у него ни тщеславия, ни самоуверенности, понимает серьезность своей задачи. Я ему сказала, что в Думе он должен взять на себя роль миротворца. В ответ: «Позвольте бывать у Вас и пользоваться вашими указаниями, они для меня очень ценны».

Петроградская газета
Петроград

Спасибо председателю Ревизионной комиссии. Он подсчитал приблизительное число «зайцев» на городских железных дорогах. И во всеуслышание сообщил вчера Городской думе: «22 процента общего числа пассажиров». Расшифруем эти 22 процента. Вот что получается. За минувший 1916 год доходность трамвая выразилась в круглых цифрах 28 000 000 рублей.

Но если бы не было 22 процентов «зайцев», эта доходность составила бы 34 160 000 рублей. Следовательно, потери города на «зайцах» выразились в сумме 6 160 000 рублей. И это только за один 1916 г.!

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Самые преданные слуги царизма и даже некоторые из тех, кто обычно составляет общество царя и царицы, начинают приходить в ужас от оборота, какой принимают события. Так, я узнаю из очень верного источника, что адмирал Нилов, генерал-адъютант императора и один из самых преданных его приближенных, имел недавно мужество открыть ему всю опасность положения. Он дошел до того, что умолял удалить императрицу как единственное остающееся еще средство спасти империю и династию. Николай II, обожающий свою жену и рыцарски благородный, отверг эту идею с резким негодованием.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода очень холодная, больше 30 градусов. В лес не ездил. Ходил в город по сахар в общественную лавку. Дают две трети сахару, одну треть песку. Крестьянам дают 3/4 фунта на человека в месяц. Цена сахару — 36 коп., песок — 30.

Человек-аквариум, или человек со страусовым желудком
Большое экстраординарное представление. Первая гастроль всемирно знаменитого таинственного египтянина Али. Гвоздь всей Европы. Али — чудо природы! И другие выдающиеся номера
Петроград
Цирк Чинизелли

Петроградская газета
Петроград

Приказ петроградского градоначальника

Главный начальник округа приказал владельцев ресторанов «Медведь» потомственного почетного гражданина Алексея Акимовича Судакова, «Вилла Родэ» петроградского купца Адолия Сергеевича Родеева и ответственного распорядителя в означенном ресторане греческого подданного Николая Федоровича Катцыку, «Кафе-де-Пари» (Кюба) французского гражданина Альмира Иванова Жуэна, «Международный» (бывший Лейнер) крестьянина Ивана Сергеевича Сергеева и владельца кавказского погреба князя Дмитрия Васильевича Макаева подвергнуть заключению в тюрьму на три месяца каждого за воспрещенную продажу в названных ресторанах и погребе спиртных напитков.

Николай Врангель
Петроград

Против войны идет деятельная пропаганда. Многие заводы эвакуированы, другие бастуют. Правительство, которое как будто нарочно делает все, дабы сеять неудовольствие, презирается. Престиж царской власти сведен на нет.

Новое время

Наша воля непреклонна: война — до полной победы над врагом, до полного торжества права и справедливости. Об этой воле ежедневно свидетельствует наша геройская армия, беззаветно своей грудью отражая натиски врага. Проявим эту волю и мы, здесь, в глубоком тылу, приняв широкое участие в военном займе. Наши рубли, превращенные в пули и снаряды, проложат путь для победного движения вперед.

The Washington Times

Девушка убившая ребенка-войны отпущена на свободу. Присяжные оправдали девушку, потому что отец ребенка был немецким солдатом. Двадцатилетняя Жозефина Бартелами, убившая своего ребенка, была сегодня полностью оправдана французским судом под громкие овации соотечественников. Причиной своего поступка Жозефина назвала немецкое происхождение отца ребенка. «Поэтому я его и убила», — сообщила девушка присяжным. Читать далее

Владимир Джунковский
Вольно, Белоруссия

Перед выступлением я объехал все четыре полка частью верхом, частью в автомобиле, напутствовал их, благословив каждый полк иконой.

в этот день:


Сегодня день рождения у Екатерина Брешко-Брешковская и Уильям Сомерсет Моэм

-6
В Петрограде

-13
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2017 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.02.2017, 12:51
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 26.01.1917

https://project1917.ru/posts/26.01.17


Роза Люксембург
Польша, Вронки, тюрьма

Когда весь мир разваливается на части, я стремлюсь только осознать, что произошло и почему, и что я должна была сделать хорошего, чтобы сохранить спокойствие. Ultra posse nemo obligatur. После этого у меня остаётся всё то, что приносит радость: музыка и живопись, и облака, и занятия ботаникой весной, и хорошие книги, и Мими, и ещё другие — в общем, я очень богата, и намереваюсь такой остаться. Поддаваться печали для меня невыносимо и непонятно.

Бертран Рассел
Лондон

Я чувствую себя ни на что не годным. Не думаю, что снова вернусь к жизни в послевоенное время. Мир слишком уродлив, и Вильсон — единственное и очень светлое пятно.

Вера Судейкина
Москва, Охотный ряд

После обеда едем в Кустарный музей, где накупаем игрушек и подносов, в Леонтьевском же переулке обходим всех антикваров, главным образом букинистов, у одного из них покупаем по полтиннику штука несколько рисунков карандашом Орловского. Все веселит нас и радует; санки, нагруженные игрушками, подносами, журналами, гравюрами, иконами и чашками, привозят нас к Л., где мы быстро собираем все наши вещи и переезжаем в гостиницу Охотного ряда.

Константин Сомов вместе с Кузьма Петров-Водкин
Петроград

Рисовал первый раз после Нового года. Был Петров-Водкин, я слушал, как он профессорствовал. Поправлял рисунок. Потом спор со мной после окончания и ухода учениц.

Пауль Клее

работает над картинами из серии «Город»
Бавария, Герстхофен

Миньон
Опера Амбруаза Тома по роману Гете «Вильгельм Мейстер». Гастроли солиста Его императорского Величества Леонида Собинова. Дирижер Мордехай Галинкин
Петроград
Народный дом

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Старый князь С., маэстро в оккультизме, имел в эти последние вечера удовлетворение вызвать дух Распутина. Он тотчас пригласил министра внутренних дел Протопопова и министра юстиции Добровольского, которые не замедлили явиться. С тех пор все трое ежевечерне остаются часами взаперти, прислушиваясь к торжественным речам усопшего. Читать далее

Ле Корбюзье
Рю Жакоб, Париж, Франция

В Париже

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Опять стужа, не решилась выехать. Навестила раненых. Латыши сражались отлично и дошли бы до Митавы, но в одном из наших полков, сменивших их в окопах, все перепились!!! Поголовно, начиная с офицеров. Солдаты хотели продолжать наступление, но командовать было некому; они последовали примеру начальства, и латыши были вынуждены отступить!!!

Владимир Маяковский
Петроград

Награжден медалью «За усердие»

Русское знамя

Амфитеатров перед жидами. Г-н Амфитеатров «геройствует»: брюхо — вперед, бородку — веером и хвать за рога «еврейский вопрос»! Проделывает он это, конечно, в «Рушкаво Воля» (есть такая «гажета»). Теоретическую часть вопроса г. Амфитеатров благоразумно обходит молчанием. Он знает, что на почву науки защитникам жидов становиться нельзя: тотчас провалишься!

Александра Коллонтай - Татьяна Щепкина-Куперник
Атлантический океан, пароход «Бергенсфиорд»

Сестричка дорогая, Танюся милая! Как видишь, снова качаюсь среди волн морских. Америка — позади. Кругом только серый, туманный, мрачно притаившийся океан. Впереди — снежная Норвегия. Но в Америке остался мой Хохля, Мишулька мой и, значит, кусочек души, мыслей и тревог за него… По целому ряду соображений ехать надо было — соображения финансовые. Но уезжать было трудно. Начала вживаться в американскую жизнь, улавливать в ней то, что скрыто от глаз поверхностного путешественника. Полюбила ее литературу, ее несравнимые библиотеки и ее женщин. У нас еще таких нет. Это женщины-созидательницы, деятельницы, оставляющие после себя живой и деятельный след. Последние два месяца все больше и больше ощущала своеобразие американской интеллигенции, и этот слой мне удивительно по душе. Повторяю, особенно женщины. Мужчины площе, почвеннее и грубее.

Николай Врангель
Петроград

Настоящих войск в столице нет. Многочисленный, слишком многочисленный гарнизон Петрограда состоит не из надежных дисциплинированных войск, а исключительно из разношерстной недисциплинированной толпы новобранцев и запасных, никем не руководимых.

Pathe News

https://youtu.be/mXS2Au43f94
В Калифорнии сел на мель и затонул бронепалубный крейсер «Милуоки».

Камерный вечер
Программа составлена исключительно из произведений Сен-Санса. Исполнители: Скрябина, Голубовская, Шандаровская, Гладкая, Коханьский, Аббиате и другие
Петроград
Малый зал консерватории

Максим Горький - Валерий Брюсов
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Валерий Яковлевич!

Выходит газета «Луч», ее направление — радикально-демократическое, литературный отдел буду вести я. Прошу вас о сотрудничестве. Условия — какие вам угодно. Если вы дадите к 25-му января стихи, статью или рассказ — очень обрадуете. Мне кажется, что нам судьба работать вместе; по крайней мере, я очень хотел бы Вашей помощи, Вашего доброго совета во всех моих затеях. Не ошибаюсь в расположении Вашем?

Будьте добры ответить о согласии или несогласии телеграммой.

Крепко жму руку.

Ваш А.Пешков

Алла Назимова
Нью-Йорк, Гейдельберг Билдинг

Контракт с кинокомпанией Metro Pictures

Сберегательные кассы
Москва

Парного мяса на рынке по-прежнему нет, и Москва питается исключительно лишь мороженым мясом, поступающим сюда, нельзя сказать, чтобы в достаточном количестве.

Алексей Толстой - Наталья Крандиевская-Толстая
Минск

Сейчас я нахожусь в неизвестности. Дело в том, что у нас организуется новое дело: передвижные по фронту мастерские для починки аэропланов; меня хотят послать для изучения деревянных частей аэропланов. На днях это должно решиться. Пока же — в неизвестности и бездельи, если не считать нескольких поездок. Нервы у меня приходят понемногу в порядок, и думаю, что за все время войны хорошо отдохну и наберусь впечатлений. Их здесь сколько угодно: семейные драмы, сложности и пр. Военные впечатления меня, представь, интересуют гораздо меньше.

Великий князь Георгий Михайлович - Император Николай II
Киев

Если бы тылы, и снабжение, и железные дороги работали бы так, как работают в армии на фронтах, то думаю, что час полной победы намного приблизился бы. Но тылы работают лениво и во многих случаях преступно. Читать далее

Биржевые ведомости

На состоявшемся под председательством Гучкова заседании Центрального военно-промышленного комитета кн. Голицын прочитал доклад о положительных опытах изготовления в России из продуктов отработки пивоварения питательного продукта — сушеных дрожжей. Сушеные дрожжи в настоящее время в Германии являются одним из серьезных продуктов питания, получившим широкое распространение. Питательность белка этих дрожжей превышает в 3 раза питательность мясного белка, а усвояемость его в 6 раз легче усвояемости белка. Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Вечером говорили с Лобковицем об Австрии и Богемии. В любом случае, Австрия может быть организована только на демократической основе. Самой большой трудностью будет введение немецкого как государственного языка в Богемии и историческая зависимость чехов от автономии Богемии, ведь в памяти каждого чеха навсегда отпечатался 1526 год и победа при Белых горах. Верности Габсбургам уже недостаточно. Восточную же Галицию можно переименовать в Рутению и отдать России.

Николай Рерих

пишет картину «Юхинниеми»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Михаил Богословский
Москва

Вечером читал Мине «Капитанскую дочку» с величайшим наслаждением. Чем больше и больше читаешь Пушкина, тем больше удивляешься колоссальности этого дарования. На закате жизни он еще более нравится, чем в юности.

Русские ведомости
Москва

По распоряжению градоначальника закрыта чайная лавка на Б. Угрешской за допущение в ней курения опиума.

Распутство и любовь
Драма в пяти актах с участием американской красавицы Кэтлин Вильямс. Также в программе «Виды Неаполя» — снимки с натуры
Петроград
Художественный

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Псков

Я помогала перевязывать идущих чередой легкораненных. Входивших пациентов распределяли по столам. Мне выпало перевязывать неприятного с виду солдата маленького роста. Он был ранен в большой палец на правой руке. Я посадила его на стул перед собой и, снимая верхний слой бинтов, терпеливо начала отмачивать часть грязной повязки, которая присохла к ране. Он ерзал, шепотом ворчал. Я начала снимать мокрый бинт. Вдруг он подпрыгнул и сильно ударил меня в грудь. Читать далее

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Папа после 10 читал: «Произведение искусства», «Орден», «Смерть чиновника», «Канитель», «Хирургия» и «Винт». В 11 спать. Мама — так себе.

в этот день:

-16
В Петрограде

-17
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2017 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.02.2017, 12:51
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 27.01.1917

https://project1917.ru/posts/27.01.17


Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1

Кажется, есть способ опьянять себя без водки. Это усталость и самовнушение. Все эти дни я положительно истинно пьян. Мне нравится.

Странное в душе, как от молодости и хмеля. Любовь — та, о которой говорит Тот. Недаром подлеца потянуло к дневнику, небось о деле не стал бы писать. По моим расчетам в 1917 году я должен умереть.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Мировое началось во мгле кочевье:
Это бродят по ночной земле — деревья,
Это бродят золотым вином — гроздья,
Это странствуют из дома в дом — звезды,
Это реки начинают путь — вспять!
И мне хочется к тебе на грудь — спать.

Никодим Плуцер-Сарна Марина Цветаева
Нижний Новгород

Милая Марина, вчерашний день я провел весь с Сережей. Это был очаровательный и грустнейший день. Я говорил с ним о всем, что приносил нам день, легко уходя от фактического к личному отношению, к чувствованию, к себе. Я сразу полюбил навсегда этого очаровательно отсутствующего человека с его совершенно невинно-детским отношением к жизни. Полюбил безнадежно, независимо от его отношения ко мне. Читать далее

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

После чая дети зажигали елку в последний раз. После обеда мы поехали в синема «Модерн» — «Институка», комедия с участием Бертини.

Василий Розанов
Харьков

Есть дела и мысли «вольные» и «невольные»; в «вольных» мы легко порхаем, а «невольные» делаем по необходимости, с мыслью, что и за нас когда-нибудь сделает «невольное дело» живой человек, когда мы сами будем мертвы и безгласны и «неповоротливы» в могиле.

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Сегодня я играл мой 1-й Концерт в ИРМО. Концерты ИРМО ныне весьма парадны и набиты публикой битком. Концерт на репетиции сошёл хорошо, а вечером и вовсе. Был успех, а две неизвестных, не пропустивших ни единого моего выступления без цветов, на этот раз поднесли венок с надписью «Молодому гению».

Александр Бенуа

Концерт Прокофьева прямо гениален!

Концерт Великорусского оркестра
Оркестр Василия Андреева с участием солистов Данилова и Гартмана (дуэт на гуслях) и артистов Императорской оперы Черкасской и Ростовского
Петроград
Мариинский театр

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Была у императрицы. Ей лучше, и она спокойна; на приеме было много народу. Балашев записал ей тридцать страниц всевозможных, по ее словам, дерзостей: «Vous vous croyez une Marie-Therese, mais vous vous trompez. Vous devez ne vous occuper que des enfants et des meres...». От имени государя Фредерикс сделал ему выговор.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

От 11 час. принял: Дейтриха — вице-председателя Государственного совета, Беляева, Трепова и Фредерикса. Он с нами завтракал. Принял с Алексеем депутацию от 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. Погулял с Ольгой и Марией.

Александра Коллонтай
прибыла в Норвегию
Норвегия, Холменколлен, гостиница «Turisthotell»

Наш переезд стал историческим. Мы шли по блокированной немцами зоне, единственный пароход, который не повернул назад и рискнул пройти сквозь блокаду. Странно, что не было ни малейшего ощущения страха. Сейчас я снова в Норвегии. Но душа полна тревоги за Мишу и мучает: зачем уехала.

Сергей Есенин
принимает Клятвенное обещание на верность службе
Царское Село, Феодоровский Государев собор


Цитата:
Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому, и законному Его Имперторского Величества Всероссийского престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего до последней капли крови. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

Рядовой Сергей Есенин

Джон Толкин
Западный фронт, позиции Вульвергем-Мессин, тыловой лагерь

Не годен к строевой службе

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Почему такая повальная, пугающая своей стихийностью слепота? Для чего это требуется? Неужели мы накануне того совсем нового, для чего это и требуется? Нет, дело не в рескриптах. И во всяком случае, нельзя рассчитывать, чтоб тот безумец, которого судьба вознесла на самую вершину, внял голосу благоразумия и просто самосохранения — как самого себя, так и всей порученной ему страны! Ужас именно в том, что и он сам, и все «опоры трона» недостаточно еще напуганы и растерянны, и никто не желает публично покаяться.

Вечер сонат Бетховена
Исполнители: солист Его императорского Величества скрипач Леопольд Ауэр и пианистка Софья Давыдова
Петроград
Малый зал консерватории
Русское слово

Ежегодный рейс. Грузовое сообщение из Америки и Англии в Сибирь и обратно по Северному морскому пути через устье рек Оби и Енисея до городов Омск, Новониколаевск и Красноярск для перегрузки на железную дорогу. Принимаются грузы в любых количествах. Для ввоза товаров не требуется особых разрешений. Собственные пароходы общества выходят из Англии и Америки ежегодно в июле и возвращаются в сентябре. Общество производит страхование грузов. Сибирское акционерное общество пароходства и торговли.

Вера Судейкина
Москва, Охотный ряд

Всю ночь «угар клубился серо», и наутро мы встали с ужасающей головной болью. Весь день проходит на улице, мы медленно, поддерживая друг друга, гуляем, вяло смотрим на пожар незлобинского театра, тупая головная боль портит нам полдня, и только к вечеру, совсем свежие, мы заказываем в номер самовар, покупаем закуски и принимаем Л., который проводит у нас весь вечер и учит нас играть в японский бридж.

Максим Горький Владимир Короленко
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Владимир Галактионович! Обращаюсь к вам с покорной просьбой. Здесь организовалась и в конце января выйдет газета «Луч». Хочется сделать газету бодрой, удобочитаемой и веселой. Широко ставим провинциальный и областной отделы. От себя лично и от имени моих товарищей я убедительно прошу вас о сотрудничестве — согласитесь, Владимир Галактионович!

Было бы грустно, если бы почтенное и прекрасное ваше имя не явилось среди сотрудников этой газеты.

Владимир Короленко

Дорогой Алексей Максимович, очень уж вы стремительны. Я, разумеется, нимало не сомневаюсь, что «Луч» будет газета порядочная и что работать в ней никому не зазорно. Но ответить с поспешность мне все-таки трудно, и вот почему. Во-первых, вы знаете, что я работаю очень мало вообще. Затем — вы знаете, конечно, что я и теперь принимаю участие в редактировании «Русских записок», и мне надо непременно посоветоваться с товарищами. Я уверен, что вы со мной согласитесь. Считаю принципиально неправильным, состоя в редакции журнала, принимать новые приглашения без ведома товарищей.

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

На дворе свирепый холод, и даже в кафе не отогреваешься как следует. Сегодня имел из Питера письмо от Ерманского, который, между прочим, горько жалуется на «Летопись», безалаберность и дилетантизм ее редакции. В конце концов, он бросил вести там внутреннее обозрение. Беда, когда журналом командует такой политический дилетант, как Горький!

Верхние торговые ряды
Москва

В самом непродолжительном времени открывается при Яузском попечительстве о бедных дом имени Найденова, с дешевыми квартирами для интеллигентных бедных вдов с детьми не старше 12 лет. Комната в этом доме будет стоить 20 рублей в месяц.

Анна Павлова

добавила фотографию с Виктором Дандре
Нью-Йорк, США

Лев Тихомиров
Москва

Никак не заставлю себя бросить курить, хотя это глупо и позорно.

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, Вис-Авеню, 1522

Я оказался в Нью-Йорке, в сказочно-прозаическом городе капиталистического автоматизма, где на улицах торжествует эстетическая теория кубизма, а в сердцах — нравственная философия доллара. Нью-Йорк импонировал мне, так как он полнее всего выражает дух современной эпохи.

The New York Times

Россия официально поддержала Вильсона, согласившись с идеей свободной Польши и приветствуя свободный доступ к морям. Такова первая реакция министерства иностранных дел России на выступление президента.

Вильгельм II

Берлин
58 лет

Гарри Кесслер
Цюрих

Сегодня день рождения короля. Пышная месса в кафедральном соборе. Прекрасный хор, церковь набита битком. Вечером уже в Цюрихе. Отмечаем день рождения императора в посольстве.

Под властью могилы
Итальянская художественная серия, драма из современной жизни. В главной роли Матильда Кассини
Петроград
Идеал

Андрей Снесарев
Тартарув

Узнаю, что пошло из Ставки для отдания высочайшим приказом моего назначения на должность. Скоро решается, когда попадаешь в точку.

Князь Гавриил Константинович
Петроград

На Кавказе Дмитрия очень хорошо приняли. Я слышал, что государь и Государыня были этим недовольны. Дмитрий был героем дня.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

От Московской городской управы: сбор с собак за 1917 в размере 2 рублей в год за каждую принимается в Городском управлении.
в этот день:

Сегодня день рождения у Павел Милюков и Вильгельм II



-6
В Петрограде

-13
В Москве

Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2017 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.02.2017, 12:52
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.01.1917

https://project1917.ru/posts/28.01.17


Василий Розанов
в трамвае
Харьков

Не тогда солнце двинулось, когда Лаплас сказал «движься», а когда женщина, почувствовав зачатие, поставила ногу на радугу, хочет и поднять другую на Сириус, но видя, что не хватает, закричала: «Да двинься же». И небо пришло в движение, а из всех звезд потекло молоко. С этого времени материя стала светиться.

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Сегодня дома провели очередной шахматный турнир. Моя новая идея: все участники играют между собой одновременно. Поэтому для шести человек нужно было пятнадцать досок, а так как играли по три партии, то сорок пять. Все ходили, не присаживаясь, всё время и молча делали ходы. Лишь иногда раздавался вопль, что такой-то ход неверен, и мне приходилось улаживать.

Вера Судейкина
Москва

Морозное московское воскресное утро мы проводим, конечно, на Сухаревке. Там уже не то, что раньше. Цены высокие, случайности редки, вещей хороших мало, мы за довольно высокую цену покупаем три вещи: мужичка, играющего на балалайке, синюю чашку и икону Успения. Стоя на морозе, мы съедаем большое количество вафлей — это весь наш завтрак.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

К дому пришли 5 моторов на полозьях с Кегрессом. Папа, Алексей, Леля и я влезли в 1-й, сестры — во 2-й и поехали к Пулкову. Сперва по шоссе, потом просто по полю, под гору, в гору и т.д. Ужасно хорошо. Выглянуло солнце.

Император Николай II
Царское Село

В 2 часа отправился со всеми детьми на снеговых моторах, проезжали по разным оврагам, спустились с горы, ехали прямо полями и болотами вдоль Гатчинского шоссе и вернулись через Баболово. Нигде не застряли, несмотря на глубокий снег, и вернулись домой в 4 ч. очень довольные необычной прогулкой.

Новая программа с участием Ольги Антоновой
Анатоль Франс «Немая женушка». Попов «Воздушный поцелуй», новые интермедии, хор братьев Зайцевых. Режиссер Борис Неволин
Петроград
Интимный театр

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Днем издатель моей монографии Бернштейн приводит своего приятеля, швейцарца, который у меня как-то купил одну акварель. Бедный чужестранец пришел в ужас от здешних порядков, и в частности, от отношения русских властей к союзникам, в особенности к французам. В концессиях отказывают; хлеб, несмотря на договоры, не дают в условленном количестве; издан нелепый закон о запрещении ввоза предметов роскоши, чем наносят очень чувствительный удар по ряду французских предприятий, и т. д.

Русское слово
Царицын

В дни трезвости. На православном кладбище обнаружен большой, оборудованный по последнему слову техники тайный винокуренный завод. Прибывший на кладбище наряд полиции застал завод в полном ходу. Владелец завода — кладбищенский сторож — при задержании пытался оказать сопротивление, но был обезоружен и арестован. В одной могиле найдены 160 бутылок чистого спирта и пачка денег. Завод функционировал 4 месяца. Спирт оптом и в розницу отпускался в мелочные лавки и шашлычные.

Николай Гумилев Михаил Лозинский
Действующая армия, боевой участок вдоль Двины, Кокенгаузен

Купи мне, пожалуйста, декабрьскую «Русскую мысль», Кенета Грэма «Золотой возраст», III том Кальдерона в переводе

Лариса Рейснер

Мой Гафиз, смотрите, как все глупо вышло. Вы не писали целую вечность, я рассердилась и не подготовила Вашу книгу. Солдат уезжает завтра утром, а мне М. Л. позвонил только сегодня вечером, часов в восемь; значит, и завтра я ничего не успею сделать. Но все равно этого Прескотта я так или иначе разыщу и Вам отправлю. Теперь — лыжи. Таких, как Вы хотите, нигде нет. Их можно, пожалуй, выписать из Финляндии, и недели через две они бы пришли. Но не знаю, насколько это Вас устраивает.

Елизавета Нарышкина вместе с Александр Протопопов
Царское Село

Протопопов пришел сюда рассказывать свой сон: разверстые небеса, а в небесах Гр. со вздетыми руками благословляет Россию, заявляя, что он ее хранит. Вот на какое вранье здесь ловятся! Вероятно, под этим впечатлением я нашла вчера императрицу спокойной и ободрившейся.

Александр Спиридович
Царское Cело, Александровский дворец

Таков Протопопов в деле. Ставя выше всего личную карьеру, он, прежде всего, делал всё, чтобы угодить Их Величествам. Чтобы окончательно закрепить свое положение на женской половине, он не стеснялся разыгрывать из себя поклонника памяти убитого Старца. Он делал вид, что верит в его загробные молитвы, уверял таинственно, что Старец руководит им «оттуда». Передавали, что он уверял однажды императрицу, что видел «астрал» Старца. Читать далее

Кузьма Петров-Водкин Анна Петрова-Водкина
Петроград, 18-я линия, 9, кв. 22

Нигде теперь не весело на земле — люди измучилась от горел разных. Одну молитву надо твердить теперь: поскорее бы образумились люди — так все вверх ногами пошло.

Николай Рерих

пишет картину «Покаяние»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Уже 18 лет с того дня, как Господь призвал к себе моего благословенного Георгия. Утрата и боль навсегда, и все же сейчас я могу порадоваться за него, за то, что ему не довелось жить в это жестокое время! В 10:30 утра отслужили панихиду, после чего я осталась дома из-за жуткой жары.

Вечером узнали, что наши войска взяли Галич. Слава Богу, хоть одна радостная весть.

Джентельмен
Премьера комедии Александра Южина-Сумбатова
Петроград
Лесной Зимний театр

Петроградская газета
Петроград

Где городской картофель? Мародеры подняли цены до 55 коп. за «осьмушку». Теперь, когда мародеры донимают своими ценами на этот продукт и готовы обратить его в какой-то деликатес, недоступный бедноте, население вправе спросить: «Городской картофель, закупленный в большом количестве в Эстляндии, где ты? Почему ты праздно лежишь под спудом, почему не поступаешь в продажу для населения? Пора тебе, городской картофель, составить конкуренцию тому картофелю, который продается мародерами-овощниками. Или, может быть, ты пострадал в дороге, в путешествии в зимние месяцы из Эстляндии в Петроград? Или ты пророс, или ты сгнил? Откликнись же, где ты и что с тобой?»

Александра Коллонтай
Норвегия, Хольменколлен, гостиница «Turisthotell»

Тот же красненький «туристхотелет». О нем тосковала в Патерсоне. Тот же дивный вид на Христианию внизу, на фиорд. Но полоса Америки что-то изменила. Во мне и вовне. Война еще расширила свои границы. Весь мир залит кровью и слезами матерей и жен.

И нет конца…

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Мне сообщили, что петроградскую полицию обучают стрельбе из пулеметов. Масса пулеметов в Петрограде и в других городах вместо отправки на фронт была передана в руки полиции. Читать далее

Вечер «Бетховенского цикла» Мекленбургского квартета
Прозвучат 6-й и 8-й квартеты и соната A-dur в исполнении пианистки Лившиц и скрипача Григоровича
Петроград
Малый зал Консерватории

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Швейцария, Цюрих

Вечером была премьера «Ариадны» со Штраусом. Явный успех. Публика хлопала несколько минут. Йерица, которая в роли Ариадны несёт себя как королева, в жизни совершенная доярка. Лобковиц, однако, совершенно ей очарован.

Как немцы правят Польшей

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

Как старший офицер я заведую хозяйством: выдаю сапоги, шинели, куртки, жалование, забочусь о солдатской еде, хожу на чистку лошадей, а вообще говоря, решительно ничего не делаю. И это ничегонеделание есть для меня единственное условие некоторой сносности, а временами даже и некоторой приятности моей жизни. Пользуясь им, я иной раз целыми днями шатаюсь верхом, ибо могу только или сидеть у себя в комнате в полном одиночестве — читать и писать, или ездить по гостям, заезжая, по возможности, ненадолго всегда к новым людям. А людей кругом очень много, и я еще далеко не со всеми перезнакомился.

Так вот и гублю день за днем. А война становится все ожесточеннее и все ужаснее.

Великая княжна Анастасия - Петр Петров
Царское Село

Здорово П.В.П! Ну как Вы поживаете? Слышали ли Вы новость, что у меня собачка, Бэби, — это глупая кличка, которую дали бывшие хозяева. Японской породы, он маленький и черный с желтым. Ему будет 2 года. Ну вот, Вам бы очень он понравился. Пишу я сидя очень неудобно на диване, только что писала и читала дневники. Все мы ничего себе. Видели в кинематографе продолжение «Таинственной руки». Поправляйтесь! Сердечный привет, ученица 4-я А.Романова

Ирина Юсупова Великая княгиня Ксения Александровна
Курская губерния, имение Ракитное

Душка Мама. Только что получила Твое письмо и пользуюсь случаем Тебе написать с Кострицким. Мы его сюда позвали, т.к. у Феликса ужасно заболел зуб. Он ему сегодня утром выдернул два нерва! Вначале мы телеграфировали в Харьков, но два лучших дантиста оказались больны. Тогда привезли женщину-дантиста из Белгорода. Невероятная жидовка! Все это произошло третьего дня. Он почти всю ночь не спал, не спал и мучился весь день. После 6 ч. приехала та самая жидовка и положила ему что-то в зубы. Через несколько времени ему стало лучше, потом опять хуже. Ее положили спать рядом с нами. Ночью я ее раз будила, чтобы переложить Феликсу компресс и зуб. Словом, мы ей не очень доверяли и выписали из Царского Кострицкого. Телеграмма, к счастью, его застала в Москве, и он сегодня утром приехал. Теперь у Феликса зуб больше не болит, и К. уезжает ночью.

Петроградская газета
Петроград

Какой-то высший закон, несмотря на военное время, нормирует не только численное соотношение между мужчинами и женщинами в столице, но даже и соотношение между холостыми мужчинами и незамужними женщинами.

По данным статистики, к 1 января 1916 г. было в Петрограде 1 222 000 мужчин и 1 096 000 женщин. Следовательно, несмотря на призывы под знамена многочисленных возрастных групп, мужская группа давала некоторый, весьма незначительный перевес над женской. Холостых насчиталось 579 000 чел., незамужних — 504 670 чел.

в этот день:
Сегодня день рождения у


Валентин Катаев
-5

В Петрограде

-11
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.03.2017 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.02.2017, 12:52
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 29.01.1917

https://project1917.ru/posts/29.01.17


Кира Аллендорф
Москва

У нас в гимназии была лотерея, и я выиграла очень красивое блюдечко. Сегодня меня вызывали по арифметике и, кажется, ничего себе ответила.

Матильда Кшесинская вместе с Михаил Фокин
Петроград

Танцевала в последнем акте свою любимую «Русскую». За кулисами стоял Фокин. Когда я кончила, он подошел ко мне и сказал, что такого исполнения «Русской» не помнит. Похвала Фокина для меня очень и очень ценна.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Москва, Николаевский вокзал




К двум часам мы едем на «Мир искусства». Хочется сразу разыскать Сережины картины, но мы добросовестно рассматриваем сначала других художников. Наш разговор прерывает Кандауров, он рассыпается в комплиментах Сереже, мы в ответ выражаем желание посмотреть его вещи; он нас ведет к ним. В той же зале висит Сережа. Они так хороши, его картины, так колоритны, так тонки, что с гордостью смотришь на эти драгоценные камни, которые уже не вернутся в нашу мастерскую! На всех стоит «продано». И больно, и приятно. Покупатели хорошие. «Прогулка в Михайловском парке» куплена Морозовым. «Летний пейзаж» и «Бабье лето» — князем Щербатовым. Ушков купил «Сад Арлекина», а «Идиллический пейзаж» куплен каким-то новым коллекционером Френкелем. Мы счастливы, вкусно ужинаем вдвоем в теплом зале вокзала, в уютном купе играем в кабалу и едем в Петербург приятно утомленные и счастливые.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Прибыли союзные делегаты, и вечером под председательством министра иностранных дел Покровского состоялось предварительное собрание конференции.

Брюс Локхарт

Редко в истории великих войн такое число влиятельных министров и генералов покидали свои страны со столь бесполезным поручением.

Василий Гурко
Могилев

Межсоюзническая конференция, начало которой несколько раз откладывалось, назначена на конец января 1917 года. Участники конференции должны прибыть в порт Романовский на мурманском берегу, а оттуда по недавно завершенной строительством железной дороге, которая связала столицу с незамерзающей частью Белого моря, на экстренном поезде переехать в Петроград. Межсоюзническая конференция собиралась в Петрограде впервые. Поездка делегатов конференции в Россию содержалась втайне из-за риска нападения германских субмарин.

Премьера с участием примы театра Елизаветы Мосоловой
«Чудо-жена» Айзмана, «Воры» Малявина, «Общество борьбы с роскошью» Гольгардта и Линдау, «Красивая женщина» Аверченко, оперетка Тарновского «Не было счастья, да несчастье помогло», интермедия «Балет в Малороссии»

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Делегаты Франции, Англии и Италии на конференцию союзников прибыли сегодня утром в Петроград. Они употребили только три дня на дорогу от порта Романов; их поезд — первый, проехавший от одного конца до другого по Мурманской линии. С первых же слов становится ясно, что делегаты западных держав получили лишь неопределенные инструкции, у них нет никакого направляющего принципа для координирования усилий союзников, никакой программы коллективного действия для ускорения общей победы.

Pathe News

https://youtu.be/n2mBpHeym5s
Свиньи — источник дохода и национального достояния Великобритании.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Как всегда выглянуло солнце. Папа в хорошем настроении, Мама все устала.

The New York Times

Полковник Джеклин продал свою яхту «Кипр» российскому правительству за 650 тысяч долларов. Контракт также предусматривает выплату 90 тысяч долларов американской частной компании за то, что она переоборудует корабль в круизный лайнер. Сейчас яхта находится в Нью-Йорке.

Николай Гумилев Лариса Рейснер
Действующая армия, боевой участок вдоль Двины, Кокенгаузен

Цитата:
Леричка моя, Вы, конечно, браните меня, я пишу Вам первый раз после отъезда. Но в первый же день приезда я очутился в окопах, стрелял в немцев из пулемета, они стреляли в меня, и так прошли две недели. Из окопов писать может только графоман: стульев нет, с потолка течет, на столе сидит несколько огромных крыс, которые сердито ворчат, если к ним подходишь. И я целые дни валялся в снегу, смотрел на звезды и, мысленно проводя между нами линию, рисовал себе Ваше лицо, смотрящее на меня с небес. Это восхитительное занятие, Вы как-нибудь попробуйте.

Марина Цветаева Вера Эфрон
Москва, Борисоглебский, 6

Милая Вера, есть возможность написать и послать что-нибудь Сереже через знакомых, которые уезжают в Нижний сегодня вечером. Сережа здоров, ему привили тиф, и он уже оправился. Как-нибудь вечером зайду рассказать подробнее. МЭ

Валентин Катаев
Одесское военное училище, Французский Бульвар,д.2

Cтал юнкером военного училища, будущим пехотным прапорщиком, навсегда распростившись с надеждой стать привилегированным артиллерийским офицером. Это, конечно, для меня унизительно.

Концерт контрабасиста-виртуоза Сергея Кусевицкого
Оркестр под управлением Александра Глазунова и Рейнгольда Глиера. Участвуют: Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Николай Метнер, Антонина Нежданова и другие
Москва
Театр Незлобина

Карл Маннергейм
Кишинев

Я обратился с просьбой о кратковременной поездке в Финляндию и получил соответствующее разрешение.

Огюст Роден
Медон, Вилла Брийан, авеню Огюст Роден, 19

Бракосочетание со смертельно больной Розой Бере

Василий Шульгин вместе с Павел Милюков
Петроград

Большая комната. Тут все. Во-первых, члены бюро Прогрессивного блока и другие видные члены Думы: Милюков, Шингарев, Ефремов, кажется, Львов, Шидловский. Был и Гучков, кажется, князь Львов. Сначала разговаривали — «так», потом сели за стол. Чувствовалось что-то необычайное, что-то таинственное и важное. Разговор начался на ту тему, что положение ухудшается с каждым днем и что так дальше нельзя, что что-то надо сделать. Необходимо сейчас же. Необходимо иметь смелость, чтобы принять большие решения… серьезные шаги… Но гора родила мышь… Так никто не решился сказать… что они хотели? Что думали предложить?

Павел Милюков
Петроград

Мы знаем, что в планах Гучкова — идея дворцового переворота, но что, собственно, он сделал для осуществления этой идеи и в чем переворот будет состоять, никому неизвестно. Во всяком случае, мысль о дворцовом перевороте выдвигалась теперь на первый план; с нею приходилось считаться в первую очередь. И в среде членов блока вопрос был поставлен на обсуждение. Всем было ясно, что устраивать этот переворот — не дело Государственной думы. Но было крайне важно определить роль Государственной думы, если переворот будет устроен. Блок исходил из предположения, что при перевороте, так или иначе, Николай II будет устранен от престола.

Великий князь Андрей Владимирович вместе с Император Николай II
Царское Село

Сегодня я был принят в Царском Селе Ники по случаю моего отъезда в Кисловодск. Прием самый обыкновенный, даже любезный, но без каких бы то ни было намеков на прошлое. Длилось это минут 5, и я уехал.

Никифор Пилипенко
Петроград

По-видимому, приезд мой в Петроград был излишен. Никаких серьезных мер и выступлений не предвидится. Идут совещания, которые носят беспомощный характер. Много также разных политических сплетен, и нет возможности разобраться, где правда и где ложь. Среди этой политической неразберихи есть лишь одно, по-видимому, несомненное и отрадное явление — это вера в неизбежность победы. Она властно и неколебимо звучит над всей неразберихой.

Узы Гименея
Премьера фарса в переводе Пальмского и Старова. Режиссер Рассудов-Кулябко. В ролях: Николаев, Ручьевская, Конрадова, Гуровская, Добровольский и др.
Петроград
Невский фарс

Алексей Толстой Наталья Крандиевская-Толстая
Минск

Самое интересное — это Земский союз, вся организация и работа: это не случайное и не преходящее с войной, а новая формировка общества в стройную и творческую организацию. Вырубов — один из оригинальнейших и замечательнейших людей.

Сберегательные кассы
Москва

На хлебном рынке по-прежнему без дел. Сделки абсолютно отсутствуют, и если что-то поддерживает настроение, так это подсолнух.Наша хлебная биржа в последнее время только и говорит об этом товаре, ибо другого ничего нет. Наличность подсолнуха также крайне ничтожна, и теперь поступления его ожидать также не приходится, ввиду последовавшего в конце декабря запрещения вывоза с Кавказа.

Со всеми другими товарами полное уныние. Как слышно, введение карточной системы последует с 14-го февраля.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

К чему эта бесконечная тревога, и если даже впоследствии я получу славу и богатство, то никакая слава, никакое богатство не стоят этих тяжелых годов. Какие-то мысли, страшные мысли все время.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Память праведника Максима. Был у обедни. Народу больше женщины. Сегодня погода холодная, резкий ветер.
в этот день:
Сегодня день рождения у


Ромен Роллан

-13
В Петрограде

-14
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.03.2017 в 13:18.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.02.2017, 12:53
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 30.01.1917

https://project1917.ru/posts/30.01.17


Русское слово
Пятигорск

На курортах установились совершенно весенние дни. На солнце 25° тепла. Появились молодая зелень, фиалки.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Лютый холод: 17 градусов. Все-таки переехала в город. Ехала с военным министром и с товарищем Барка, который его заменяет во время его отсутствия. Дела на войне идут довольно хорошо. Меня очень беспокоит Америка, которая желает мира. Если мы откажемся, Бог знает, не вызовет ли это впоследствии новую войну и прекращение субсидий.

Василий Шульгин
Пески, Петроград

Вдруг вспомнилось, как однажды Столыпин произнес свою знаменитую фразу: «Никто не может отнять у русского Государя священное право и обязанность спасать в дни тяжелых испытаний богом врученную ему державу».

Александр Спиридович
Петроград

Из Москвы самые сенсационные слухи. Чуть не открыто говорили, что государя принудят отречься. Имя будущего регента, вел. князя Михаила Александровича, произносилось громко. Шел слух, что вел. кн. Мария Павловна приняла у себя его морганатическую супругу как жену будущего регента...

Великая княжна Ольга вместе с Король Кароль II
Царское Cело, Александровский дворец

У нас завтракал Кароль Румын, и днем с ним и Папой гуляли.

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Цюрих, Клариденштрассе, 7, Тонхалле

Концерт Штрауса в Тонхалле: «Заратустра», «Дон Кихот» и «Бурлеск», очаровательно сыгранный Скапирой. «Бурлеск» — сильнейшее и уникальнейшее произведение Штрауса. Ни один другой композитор не писал ничего настолько необычного и изобретательного.

Лариса Рейснер Николай Гумилев
Петроград, ул. Большая Зеленина, 28, квартира Рейснеров

Помните, мы как-то говорили, что в России должно начаться Возрождение? Я в последнее время много думала об этих странных людях, которые после утонченного, прозрачного, мудрого кватроченто вдруг просто, одним движением, сделались родоначальниками совсем нового века. Ведь подумайте, Микеланджело жил почти рядом с Содомой, после Леонардо, после женщин, не способных держать даже Лебедя. И вдруг — эти тела, эти тяжести и сновидения.

Новый Сатирикон


Анна Ахматова
деревня Слепнёво

Не оттого ль, уйдя от легкости проклятой,
Смотрю взволнованно на темные палаты?
Уже привыкшая к высоким, чистым звонам,
Уже судимая не по земным законам,

Я, как преступница, еще влекусь туда,
На место казни долгой и стыда.
И вижу дивный град, и слышу голос милый,
Как будто нет еще таинственной могилы,

Где у креста, склонясь, в жары и холода,
Должна я ожидать последнего суда.

Фенелла (Немая из Портичи). Бенефис оркестра
Премьера оперы Даниэля Обера. Дирижер Альберт Коутс. Хореограф Михаил Фокин. В заглавной мимической роли Матильда Кшесинская. Главная мужская партия — Иван Ершов. Также заняты Бронская, Пиотровский, Сибиряков
Петроград
Мариинский театр

Матильда Кшесинская
Петроград, особняк Матильды Кшесинской

Бенефиса хора. Всем было как-то жутко играть в этой опере: на сцене изображалась революция, поджигали дворец, вся сцена была залита заревом пожара.

Гертруда Стайн вместе с Пабло Пикассо
Париж, Франция

Пришел Пикассо с висящим у него на плече стройным юношей. «Это Жан, — объявил он, — Жан Кокто. И мы уезжаем в Италию». Пикассо был взволнован перспективой работы над декорациями для «Русских балетов». Музыка, по его словам, сейчас пишется Эриком Сати, либретто — Жаном Кокто.
#Русские сезоны

Новое время

Третьего дня в лечебницу, помещающуюся на Рождественской ул., где в течение двух недель находился на излечении бывший директор Французского банка Рубинштейн, явились судебный следователь по важным делам и прокурор варшавской судебной палаты, которые подвергли Рубинштейна тщательному допросу. Допрос продолжался в течение нескольких часов, после чего к лечебнице был вызван тюремный автомобиль и Рубинштейн под конвоем был препровожден в одиночную тюрьму, а затем по освидетельствовании направлен в тюремную больницу.

Наталья Гончарова вместе с Сергей Дягилев
подписала контракт
Italy, Roma, Palazzo Teodolli, Parliament Street, 9

Согласились написать Дягилеву 27 актов декораций, считая за акт занавеси и любую перемену декораций, т.е картину и т.д. За эту работу мы получаем 80 000 франков (французских), на исполнение каждого акта полагается три недели, уплата производится по 2500 франков в месяц на двоих.

Верхние торговые ряды
Москва

Вчера состоялась комиссия московских парикмахеров для составления отчета бывшего в театре «Аквариум» спектакля и бала в пользу лазарета московских парикмахеров. Выяснилось, что общая сумма сбора достигла 4830 рублей 45 коп., а чистая прибыль — 2142 руб. 70 коп. Комиссия постановила выразить всем участникам спектакля, а также всем так или иначе содействовавшим его успеху, свою благодарность.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Из купе первого класса садимся на ломового извозчика, берем два высланных мамой сундука с товарной станции и сидя на них едем на Екатерининский канал. Мы никому не сообщаем о нашем приезде и целый день разбираем привезенные вещи.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

У нас было недавно двое бежавших пленных. Интересно было посмотреть «живых», эмигрантщиной не изъеденных людей. Типики: один — еврей из Бессарабии, видавший виды, социал-демократ или почти социал-демократ. Понатерся, но лично неинтересен, ибо обычен. Другой — воронежский крестьянин, от земли, из старообрядческой семьи.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Император примет завтра членов конференции. А первое официальное заседание назначено на послезавтра. Большой завтрак на сорок приборов в посольстве. Время после завтрака проходит в прогулках и визитах.

Брюс Локхарт
Москва

Пока делегаты обсуждали Константинополь, Эльзас-Лотарингию и трофеи войны, около булочных происходили беспорядки, охранка арестовывала рабочих, а напуганные дамы из свиты императорской семьи повторяли пророчество Распутина: «Если я умру или вы покинете меня, то в течение шести месяцев вы потеряете сына и трон».

Александра Коллонтай Надежда Крупская
Норвегия, Хольменколлен, гостиница «Turisthotell»

Дорогие друзья, Надежда Константиновна и Владимир Ильич! Вернулась я в Норвегию, оставив сына в Америке. Ехать пришлось с приключениями, мы попали в блокированную зону, и теперь еще острее стоит вопрос, как наладить сношения с Америкой. А это необходимо. Все время моего пребывания там я не имела от Вас новостей, да и вообще у всех полная оторванность от Европы, и следовательно, и полная неосведомленность.

Надеюсь, дорогая Надежда Константиновна, что Ваше здоровье не слишком Вам докучает и что пребывание в горах принесло свою пользу? Жду скорого ответа. А пока шлю самые теплые и сердечные пожелания и приветы.

Ваша А.К.

Петроградская газета
Петроград

На этих днях вечером на товарной станции Николаевской железной дороги застрелился мужчина, которому едва не удалось перевезти на многочисленных подводах несколько сот бочонков с хлебным спиртом. Груз следовал под видом сельдей, будто бы для одного ведомства, по подложным документам. Жандармы потребовали вскрыть бочонок для проверки. Принимавший груз мужчина в форме начал протестовать, но тщетно. Тогда он схватил себя за голову, воскликнув: «Теперь все погибло для меня!». С этими словами, выхватив из кармана браунинг, он застрелился. Как теперь выяснилось, в бочонках было доставлено 700 пудов хлебного спирта, заключавшихся в стеклянной посуде.

Pathe News


Принц Великобритании Артур открывает хостел.

Михаил Богословский
Москва

Все утро за книгой Гневушева, в которой открываю чудеса, побуждающие меня думать, что она написана в пьяном виде.

Царь Эдип
Гастроли московских артистов братьев Роберта и Рафаила Адельгеймов, первыми поставивших на русской сцене трагедию Софокла
Петроград
Народный дом

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

У нас в бригаде недавно получен приказ стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В N-й дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Отношения между артиллерией и пехотой с каждым днем ухудшаются: недавно пехотинцы забросали ручными гранатами наш наблюдательный пункт, а разведчика 5-й батареи нашли мертвым в пехотных окопах со штыковой раной (немецкой атаки в это время не было).

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

Немецкие окопы сближались с нашими в некоторых местах до столь близкого расстояния, что нас разделяло только одно общее проволочное заграждение в два хода, за неимением места сделать таковые с обеих сторон, ручные гранаты можно было перекидывать свободно из одних окопов в другие, что со стороны немцев практиковалось почти ежедневно.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Петроград, Ковенский пер., 16

Наше время на исходе. Война — это начало. Будет нечто страшнее и сильнее революций. Даже непонятно, как люди, 
дорожащие современным положением, допустили до 
войны.
в этот день:
Сегодня день рождения у


Александр Самарин
-20
В Петрограде
-27
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.03.2017 в 13:31.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS