Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 09.12.2016, 06:11
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Что важно?

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1888372-echo/
12:17 , 08 декабря 2016

автор
экономист


Сделка по продаже 19,5%-ного пакета «Роснефти» успешно завершена, и министр финансов может спокойно вздохнуть — средства Резервного фонда останутся нетронутыми еще пару месяцев. На что нужно обратить внимание? Вижу четыре сюжета:

Первое, Игорь Сечин, «поставивший на измену» весь экономический блок правительства, окончательно устранил его из каких-либо проектов, связанных с его компанией. Вся сделка прошла вне зоны видимости министров и вице-премьеров; подозреваю, что даже премьер узнал о ней незадолго до того, как о ней сообщили информационные агентства. Успешная продажа акций — пацан сказал, пацан сделал! — безусловно, поднимет и без того высокую оценку Сечина в главном кремлевском кабинете, и, значит, нам нужно ожидать каких-то внешних проявлений этого. То ли активы какие-то перепадут «Роснефтегазу», то ли «Газпром» поделится доступом к трубе, то ли…

Второе, долгое время едва ли не главным условием продажи акций ставилось то, что новый акционер не должен длительное время претендовать на места в Совете директоров. Что, несомненно, вызывало странные чувства у потенциальных покупателей. Теперь, судя по словам президента — «приход новых инвесторов… в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании» — это условие снято, и, в какой-то мере, Игоря Сечина заставят жить по правилам, а не по понятиям.

Третье, всей правды об этой сделке мы долго не узнаем. По крайней мере, до тех пор пока ее возглавляет Игорь Сечин. И главное неизвестное здесь это вопрос: получили или нет новые акционеры какие-то иные бенефиты в рамках этой сделки? С Glencore проще. Эта компания могла довольствоваться долгосрочным контрактом с «Роснефтью» на продажу существенной доли ее нефти, возможно, даже, на около рыночных условиях — будучи одним из крупнейших мировых трейдеров, Glencore умеет зарабатывать на продажах нефти, и ее цель удерживать максимальную долю этого рынка.

С катарским фондом сложнее — нефть им не нужна, а вот убытков от этой сделки шейхи явно не хотят получать. И, судя по тому, как структурируются все иные сделки арабских фондов в России, можно предположить, что «Роснефть» (или «Роснефтегаз») выдали суверенному фонду защитный опцион на случай падения цен, обязавшись в таком случае выкупить акции назад. Следовательно, все, что здесь предстоит узнать, это есть ли такой опцион и каковы его условия.

И, последнее, по порядку, а не по сути. Никакой приватизации «Роснефти» не произошло. Как государство (или Игорь Сечин, что, правда, уже почти одно и то же) рулило без каких-либо сдержек этой компанией, так и будет продолжать это делать.
...и что еще важно?

Неожиданное продолжение про сделку с акциями «Роснефти». Компания Glencore, которая названа одним из покупателей, похоже, столкнулась с многочисленными вопросами акционеров — а это акционерное общество, чьи акции торгуются на Лондонской бирже -относительно покупки и выпустила пресс-релиз, который говорит о следующем:

1) сделка еще не закрыта, т.е. акции «Роснефти» юридически еще не проданы,
2) сама компания Glencore вложит в покупку акций всего $300 млн.; если верить Игорю Сечину, то доля Glencore в компании-покупателе составит 50%, т.е. катарский фонд вложит такую же сумму, $300 млн., а остальное?
3) остальная сумма, т.е. 10,5 млрд.евро за вычетом $600 млн., будет предоставлена компании-покупателю неизвестными банками, которые возьмут на себя практически весь риск сделки; риски Glencore и катарского фонда ограничены суммой $300 млн. для каждого,
4) как и ожидалось, Glencore получила дополнительную квоту на продажу экспортной нефти от «Роснефти» в объеме 220 тысяч баррелей в день плюс «дополнительные возможности в будущем», которые пока останутся под покровом тайны для всех.
5) сделка может быть закрыта (т.е. продажа акций «Роснефти» может юридически состояться, если стороны, включая банки, договорятся обо всех условиях и подпишут все документы.

Какие выводы из этого следуют?

1) Сечин ввел Путина в заблуждение; по крайней мере, в той части, которая была показана по телевизору,
2) Скорее всего финансировать сделку будут российские банки, которым, следует ожидать, «Роснефть» прогарантирует все риски (или разместит у них соответствующие депозиты),
3) если все это так, то по сути дела «Роснефть», как этого и хотел Сечин, сама себя выкупила.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.12.2016, 04:20
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Сечин, Сечин, über alles!

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1890010-echo/
12:01 , 11 декабря 2016

автор
экономист


Директива правительства относительно продажи 19,5% акций «Роснефти» четко и однозначно говорит:
«представители интересов Российской Федерации – члены совета директоров АО «РОСНЕФТЕГАЗ» обязаны … голосовать «за» принятие решений, предусматривающих:
Отчуждение АО «РОСНЕФТЕГАЗ» 2 066 727 473 штук обыкновенных именных акций ПАО «НК «Роснефть»», что составляет 19,5% его уставного капитала, на следующих условиях:
определение цены отчуждения акций ПАО «НК «Роснефть»» в размере не менее 748,26 млрд. рублей, умноженных на поправочный коэффициент – 0,95 ….
срок реализации сделки по продаже АО «РОСНЕФТЕГАЗ» акций ПАО «НК «Роснефть»» – не позднее 5 декабря 2016 года….»

Я работал в советах директоров нескольких компаний, где государство являлось акционером, и очень хорошо знаю, с каким трепетом представители государства относятся к каждой букве и запятой в правительственной директиве. Не то, что проголосовать против директивы, даже если она противоречит закону и здравому смыслу, но и проголосовать на день позже установленного срока не представляется допустимым.
Ни для кого. Кроме, как выясняется Игоря Сечина, который может ВСЕ!
Согласно директиве, представители государства не имели права утверждать сделку со стоимостью менее 710,847 млрд.рублей (95% от суммы указанной в директиве). Т.е. продажа акций «Роснефти» за 692 млрд.рублей является прямым нарушением Директивы правительства, а лица, проголосовавшие за ее утверждение, нанесли ущерб Российской Федерации на сумму более 18 млрд.рублей. Как вы считаете, Генпрокуратура или Следственный комитет уже возбудились по этому поводу?
Только не нужно говорить про дополнительные дивиденды от «Роснефтегаза» — эти деньги не имеют никакого отношения к сделке по продаже акций «Роснефти». Более того, на сайте правительства я не нашел упоминания о директиве, предписывающей провести заседание Совета директоров с обсуждением и принятием решения о выплате дополнительных дивидендов.
Идем дальше. Сделка не была реализована до 5 декабря, как устанавливала директива (на сайте правительства нет информации об ее обновлении, хотя не сомневаюсь, что такой документ будет в ближайшее время подписан и датирован, например, 5-м декабря). Согласно пресс-релизу Гленкора, все документы по сделке были подписаны 10 декабря, а предварительные условия, без которых сделка не считается окончательной, еще не выполнены, и это означает, что сделка не реализована.
«Не будь принципиальным в мелочах и не будь мелочным в принципах!» — говорил мне мой учитель Евгений Григорьевич Ясин. Я не считаю, что от сделки по продаже акций «Роснефти» нужно было отказаться из-за того, что согласование ее условий затянулось на лишнюю неделю, и из-за того, что согласованная в итоге цена продажи оказалась на 2,5% ниже утвержденной вице-премьером, и даже из-за того, что компания «Роснефть» повесила на себя дополнительные обременения, связанные с этой сделкой (например, 5-тилетний контракт на продажу нефти на сумму около 20 млрд.долларов, исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель; и, похоже, Совет директоров «Роснефти» не утверждал эту сделку, хотя и обязан по закону). С другой стороны, я не вижу особой разницы в том, когда федеральный бюджет получит деньги от этой сделки: 31-го декабря этого года или 1-го января следующего – и поэтому не понимаю, почему новому тандему Путин-Сечин нельзя было отложить премьеру телевизионного спектакля под названием «Разрешите доложить?» хотя бы до момента подписания всех документов по сделке и, что гораздо важнее, зачем им нужно было синхронно врать в отношении фактов, которые легко проверяются.
Вся эта история с нарушением условий правительственной директивы, по-настоящему, завершается печальным вводом: в современной России применение законодательства было и остается избирательным; Алексея Навального можно повторно отправить под суд за то, что компания его друга занималась обычным бизнесом, а Игорю Сечину можно безнаказанно нарушать правительственные директивы и наносить ущерб государству. А это означает, что слова президента Путина о верховенстве права в России пока так и остаются словами, не превращаясь в дела…

Осенью 2011-го года Владимир Путин в отношении фразы, приписываемой Муссолини/Франко «Друзьям – все, врагам – закон», сказал следующее: ««С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике». Прошло пять лет, и российский президент подтвердил, что он не готов поступиться своими принципами. А Игорь Сечин, безусловно, не просто является его другом. Он превыше многих. Он превыше всех!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.12.2016, 04:11
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Деньги (пока) не пахнут

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1899728-echo/
19:22 , 27 декабря 2016

автор
экономист

«Деньги поступили из других источников» — заявил министр финансов Силуанов неделю назад, говоря о продаже 19,5%-ного пакета акций «Роснефти». И, похоже, он сказал правду. потому что, судя по всему, сделка по продаже акций «Роснефти» в том виде, в каком она была описана, не завершена. Об этом говорит последняя публикация агентства Bloomberg на эту тему

Bloomberg тем и отличается от ТАСС, Интерфакса или пресс-секретарей Пескова и Леонтьева, что его журналисты прежде чем написать о каком-то факте, обязательно получают информацию (пусть и анонимную, пусть и не для цитирования) о его достоверности или недостоверности. Поэтому фразу о том, что у Intesa в последнюю минуту возникли сомнения о том ввязываться или не ввязываться в сделку с сильным политическим душком, и что Россия вряд ли получит в этом году деньги иностранных инвесторов, следует воспринимать наравне с выпущенными ранее пресс-релизами Glencore и Intesa , которые разрушали красивую картинку, нарисованную руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным.

С одной стороны, скажут некоторые, Министру финансов, по большому счету, все равно, откуда поступили деньги. Деньги не пахнут, и главное это то, что они поступили. Но, с другой стороны, скажут другие, министр финансов несет личную ответственность за достоверность отчета об исполнении бюджета и за то, что все поступившие в качестве доходов (или источников финансирования дефицита) средства носят легальный характер и адекватно показаны в той или иной строке бюджета.

Последний вопрос, на который ответил Владимир Путин на своей пресс-конференции, совершенно случайно, касался именно денег «Роснефтегаза». И из ответа президента мы узнали две важные новости: 1) что правительство на умеет выбирать приоритеты, 2) что деньги «Роснефтегаза» являются личным резервом президента, которым он пользуется вопреки всем нормам российского законодательства и минуя бюджетный процесс. Объявленная, но пока не состоявшаяся, сделка по продаже акций «Роснефти"добавляет к этому еще один нюанс: в России исчезла прозрачность бюджетных доходов, и, вполне вероятно, что часть из них формируется незаконным образом.

Российское законодательство (Глава 49 УПК РФ) говорит о том, что сроки давности по расследованию уголовного дела могут сдвигаться с учетом «вновь открывшихся обстоятельств», о которых в случае с продажей акций «Роснефти» нам обязательно станет известно. И очень скоро. может быть, даже до истечения срока давности — ведь до конца бюджетного года осталось четыре дня, а объявленные покупатели, похоже, деньги еще не перечислили. А федеральный бюджет их уже получил.

Министр финансов считает, что деньги не пахнут. Проверим.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.02.2017, 08:11
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию С юбилеем!

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1920104-echo/
05:57 , 01 февраля 2017

автор
экономист

В текущем квартале российская экономика пройдет своеобразную «юбилейную» отметку – она получит 2,5 трилионный доллар от экспорта нефти и нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья с момента прихода Владимира Путина в Кремль 31 декабря 1999 года. Чтобы понять, насколько это большая величина, то если эту сумму равномерно поделить на 17 лет президентства Путина, то получившаяся величина (147 миллиардов долларов) превысит 50% всего товарного экспорта России в прошлом, 2016-м, году.

В этой связи нельзя не вернуться к разговору о том, сколько же упавших с неба (или вынырнувших фонтаном из-под земли) нефтедолларов досталось российской экономике за счет роста нефтяных цен. Однако, чтобы оценить эту величину нужно вспомнить, что за эти годы экспорт нефти и нефтепродуктов из России сильно вырос. Во многом, благодаря плодам приватизации 90-х годов – достаточно вспомнить тот факт, что за пять лет, с 2000 по 2005 добыча нефти в России выросла на 50%. Вот как выглядела поквартальная динамика экспорта нефти и нефтепродуктов (не стоит удивляться тому, что мы не видим монотонной линии – постоянные изменения налогового режима и различная налоговая нагрузка на сырую нефть и нефтепродукты приводили к тому, что нефтяники постоянно искали, экспорт чего в данный момент принесет максимальную прибыль).

Теперь, мы можем разложить полученные 2,5 триллиона долларов по факторам.

Нижняя часть графика (фиолетовая) показывает, какой была бы экспортная выручка нефтяников, если бы объемы экспорта застыли на уровне 2000 года, а цена черного золота была бы на уровне 2000-1-й половины 2002 года (до того момента, когда она начала быстро расти). И была бы она (экспортная выручка) около $550 миллиардов, т.е. 21% от того, что получила российская экономика. Еще $340 миллиардов (красный сектор, 13,7% от фактически полученного) российская экономика получила бы при тех же ценах начала 2000-х за счет наращивания добычи нефти и экспорта. А вот остальные $1,600 миллиардов (естественно, зеленые!) и явились той самой «манной небесной», которой мы все так рады.

Но говоря об экспортной выручке от продажи нефти было бы неправильно не вспомнить про газ, где картина принципиально не отличается – из общей сумы экспортной выручки в страны дальнего зарубежья за прошедшие 17 лет ($600 млрд.) примерно 60% (или $360 млрд.) явились той же самой «манной небесной».

Если сложить нефть и газ, то получается, скоро российская экономика отпразднует еще один юбилей – двухтрилионный нефтегазодоллар, свалившийся с неба. Так что, с двойным юбилеем!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.02.2017, 11:58
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Хочется плакать…

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1922702-echo/
15:33 , 05 февраля 2017

автор
экономист

После кризиса 1998-го меня много раз вызывали на допросы в различные правоохранительные органы по возбужденным уголовным делам. Каждый раз меня вызывали, как свидетеля, и до предъявления обвинения дело дошло лишь один раз, но, поскольку, следователь в своих оценках опирался на «альтернативные факты», то он отказался от обвинения сразу же после того, как я ему об этом сообщил, а он убедился в «альтернативности» своей информации.
Не буду скрывать, когда шел на допрос первый раз, то сильно волновался. Хотя я знал о содержании дела, которое мне казалось абсолютно высосанным из пальца (меня хотели обвинить в том, что я подписал приказ в Банке России, согласно которому те сотрудники ЦБ, которые часто ездили в загранкомандировки, получили возможность использовать для оплаты командировочных расходов корпоративные кредитные карточки, чтобы избежать необходимости постоянно возить с собой большие суммы наличности; тем более, что гостиницы и особенно авиакомпании в то время стали с подозрением смотреть на людей, расплачивающихся наличными), но передо мной через кабинет следователя прошло несколько десятков сотрудников ЦБ, и, Бог знает. что они могли сказать, и как следователь мог интерпретировать сказанное. Допрос продолжался часа четыре и закончился традиционной фразой «До свидания. Мы Вас еще пригласим». После чего никакого следующего приглашения не последовало.
Самым смешным был разговор со следователем очередной (уже не помню, какой именно) конторы, который разбирался с тем, был или не был украден транш кредита МВФ ($4,8 млрд.), полученный Россией в конце июля 1998-го. У нас состоялся вот такой диалог:
— Скажите, Вы помните, что МВФ предоставил России кредит в июле 1998-го?
— Да, помню.
— Скажите, а Россия получила этот кредит?
— Да, получила.
— У нас есть основания считать, что Вы говорите неправду, и эти деньги в Россию не поступали.
— ?????
— Дело в том, что мы не смогли найти таможенную декларацию о ввозе этих денег на территорию Российской Федерации.

Хотя ведомство было серьезным, меня разобрал гомерический хохот, после чего я полчаса объяснял следователю, что деньги бывают не только наличные, но и безналичные, и что при безналичных переводах никаких таможенных документов заполнять не требуется. Прозвучала традиционная фраза «До свидания. Мы проверим Ваши показания и пригласим Вас еще раз». Конечно, приглашения не последовало, из чего я сделал вывод, что тот конкретный следователь смог быстро подвысить уровень своей экономической грамотности.

Всю эту историю я в стал вспоминать, так как оказался вовлеченным в один уголовный процесс, проходящий в эти дни в Москве, где адвокаты обвиняемого решили пригласить меня выступить в роли специалиста (эксперта), так как в деле идет речь о банковских операциях и о возможности изменить задним числом, через 6-8 месяцев после случившихся событий, банковскую отчетность на сумму примерно в треть баланса. То есть сначала банк на протяжении полугода сдавал в ЦБ весь набор отчетности, который, за исключением мелочей, не вызывал вопросов у ЦБ, а потом банк решил всю эту отчетность изменить и сделал это так, что никаких следов этого ни в ЦБ, ни в банке не осталось. (Для тех, кто знает, как устроена работа крупного банка, как устроен бухгалтерский учет в банке, что такое платежные поручения, которые проходят через платежную систему ЦБ, хорошо понятно, что совершить такую подмену отчетности, не подкупив половину сотрудников Банка России, просто невозможно).
Ознакомившись с материалами уголовного дела, я понял, что если уровень экономической грамотности того конкретного следователя, который искал таможенную декларацию, скорее всего, повысился, то сказать то же самое об остальных следователях я не могу. Но, если бы проблема была только в следователях! К сожалению, решение по делу должен принимать конкретный судья, а что можно сказать о его уровне экономической грамотности, услышав вот такой фрагмент из допроса свидетеля, бухгалтера компании.

Свидетель: Да, я отвечал за составление баланса компании.
Судья: Вы это делали на основании слов Ваших сотрудников?
Свидетель: Нет. Это делалось на основании платежных поручений, договоров, выписок по счетам.
Судья: Скажите, а когда вы отражали в балансе вот такой-то депозит, Вы сами этот депозит видели?
Свидетель молчит в замешательстве, не понимая, как можно ответить на такой вопрос…

Я все понимаю про дела «Кировлеса» и «Почты России» — обвинения на них могут строиться даже на показаниях свидетелей о намерении Навального на украденные у Кировской области деньги построить тоннель от Москвы до Бомбея; если в России нужно посадить (пусть и условно) политика, то и обвинение, и судья могут говорить, что угодно. Но когда судьба обычного человека находится в руках судьи, который в принципе не понимает сути того дела, которое он разбирает, то это совсем даже не смешно. Хочется плакать… Потому что следующим «клиентом» этого судьи может оказаться любой из нас…
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.03.2017, 20:43
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Цена нефти и курс рубля

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1948200-echo/
09:09 , 21 марта 2017

автор
экономист


В прошедшую пятницу в эфире «Эха Москвы» я пообещал показать график изменения цены на нефть и курса рубля и вот исполняю это обещание.

Три комментария:

1) Обратите внимание на то, что на левой вертикальной шкале показан именно КУРС РУБЛЯ, а не привычный нам всем курс доллара, который мы слышим несколько раз на дню. Курс рубля измеряется в долларах за 100 рублей. Для удобства приведу несколько соотношений:

$4,0/100 ₽ = 25 ₽/$
[Бизнесу нужен дом: где купить помещение под офис в Москве]
Бизнесу нужен дом: где купить помещение под офис в Москве
Реклама

$3,0/100 ₽ = 33,3 ₽/$
$2,5/100 ₽ = 40 ₽/$
$2,0/100 ₽ = 50 ₽/$
$1,5/100 ₽ = 66,67₽/$

2) На графике отчетливо видно, что движение курса рубля с середины 2011-го года полностью определяется движением цены на нефть.

3) Эта зависимость не работает в ежедневном режиме. Иногда бывают эпизоды, когда цена на нефть растет, а рубль на это реагирует не сразу (начало 2015-го или середина 2016-го).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.04.2017, 02:18
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Заметки на ходу

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1959622-echo/
22:15 , 08 апреля 2017

автор
экономист

Пишу статью, работаю с базой данных МВФ из World Economic Outlook и получился вот такой интересный график – как росли страны после кризиса 2008 года?

Понятно, что ситуация у всех разная, и кто-то тот кризис не заметил вовсе, а кто-то залетел как следует. Но для сравнения взял 2009 год за 100 и дальше протянул темпы роста за следующие семь лет. Что тут можно сказать?

Во-первых, Россия, занимая 147-е место из 189 стран, явно не худшая в этом ряду – больше половины Евросоюза «болтается» между отметками 100 и 110, не говоря уже о Венесуэле и Греции. Ливию и Украину вряд ли стоит рассматривать в данном сравнении – цена войны колоссальна и для той, и для другой страны.

Во-вторых, средние темпы роста индийской экономики за эти семь лет (7,36%) вплотную приблизились к Китаю (8,1%), а, значит, Индия в результате реформ премьера Моди серьезно разогналась и будет в ближайшую пару десятилетий предъявлять растущий спрос на сырье, что, конечно, хорошо для российской экономики.

В-третьих, и президент Путин, и премьер Медведев в своих выступления, говоря о причинах российского экономического кризиса, постоянно говорят о «внешнем факторе», которого, конечно же, не существует. Помимо России в 2015-2016 гг., т.е. два года подряд, экономический спад зафиксирован в 8 странах — Бразилия, Бурунди, Суринам, Тринидад и Тобаго, Йемен, Пуэрто-Рико, Макао, Эритрея, — на долю которых приходится 2,9% мирового ВВП по ППС (паритету покупательной способности).

…продолжаю «мучаться» со своей статьей, идет тяжело, но зато еще один побочный результат. Возник простой вопрос – а сколько российская экономика недополучила за третий президентский срок Владимира Путина? И можно ли наверстать упущенное?

После глобального финансового кризиса 2007-2009 гг. два года (2010-2011) российская экономика росла темпами, превышающими рост мирового ВВП, но, начиная, с 2012 г. ситуация поменялась на противоположную. А в 2015-2016 гг. в России зафиксирована рецессия, хотя вся мировая экономика продолжала набирать темпы роста. На приведенном ниже графике хорошо видно это отставание, которое началось задолго до снижения мировых цен на нефть и введения западных санкций против России.

Если бы российская экономика в 2012-2016 гг. росла со скоростью 4% ежегодно, то в 2016 г. российский ВВП был бы на 19% больше (безо всяких ухищрений со стороны Росстата). А совокупное накопленное отставание — упущенный рост – за эти пять лет составил 43% от уровня ВВП 2016 года. Вот эти два показателя, на мой взгляд, являются вполне наглядной оценкой стоимости экономической политики Владимира Путина. Политик, в которой отсутствует верховенство права, зато процветает коррупция и кумовство. Политики, в которой парламент не является местом для дискуссий, а любимым видом деятельности правоохранительных органов является кошмарение бизнеса. Политики, в которой нет денег для повышения пенсий и зарплат, но есть деньги на производство никому не нужных танков, на поддержку бандитов на востоке Украины, на посмешивший многих поход «Адмирала Кузнецова» вокруг Европы и на охрану силами ФСО многочисленных резиденций, принадлежащих благотворительным фондам, услугами которых (резиденций) может пользоваться только российский премьер-министр.

Можно ли наверстать упущенное? Теоретически – да. Если предположить, что мировая экономика будет расти со скоростью 3,3-3,5% ежегодно, то для того, чтобы к 2030-му году – то есть к завершению двух президентских циклов (2018-го и 2024-го) – российская экономика смогла это сделать, она должна, начиная с текущего года ежегодно расти на 0,75 процентных пункта быстрее, т.е. со скоростью 4-4,3% в год. Но такого оптимизма не видно ни у Минэкономики, ни у группы Кудрина, и даже сам Владимир Путин говорит о том, что опережать мировую экономику возможно лишь к 2020-му году .

На днях стали известны первые прикидки прогноза нового министра экономики Максима Орешкина, который решил сразу «взять быка за рога» и выполнить поставленную задачу – в его прогнозе в целевом сценарии (успех которого опирается на набор структурных реформ, перечень которых пока неизвестен даже самому министру; в базовом сценарии – без реформ – российский ВВП растет на 1,5% ежегодно) в 2020 г. российская экономика растет на 3,1%. (Почему-то в документах Минэкономики говорится, что это и есть опережение мировой экономики, хотя 3,1% — это ее фактический рост в 2016 г., и основные прогнозы говорят о том, что она еще немного ускорится). А до того времени, 2020-го, экономика России будет постепенно разгоняться, что означает – отставание от мировой экономики будет лишь нарастать. Если прогноз Минэкономики будет вещим, и на обещанные темпы роста российской экономике удастся выйти, то для достижения той же цели – компенсировать упущенное за последние пять лет – темп роста экономии нашей страны на протяжении следующих десяти лет (2021-2030) должен превышать рост мировой экономики на 1,5 процентных пункта, т.е. расти со скоростью 4,8-5% в год.

Примерно через полгода, с высокой степенью вероятности, мы узнаем о решении Владимира Путина пойти на очередной президентский срок, после чего услышим набор его предвыборных обещаний и увидим, будут ли там стоять такие амбициозные цели. Или прочитаем между строк банальную фразу: «Кому я должен, тому прощаю?»

PS. Да, кстати, если бы российская экономика с 2012 года росла на те же самые 4%, то в 2030 году ее объем был бы на 30% больше, чем в том амбициозном прогнозе, который мы услышим/не услышим (ненужное зачеркнуть) от Владимира перед мартовским голосованием.

Последний раз редактировалось Сергей Алексашенко; 10.04.2017 в 02:22.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.04.2017, 21:10
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию «Нефть остается нашим спасением»

https://openrussia.org/media/708533/
Нефтегазовые доходы обеспечили две трети прироста доходов федерального бюджета

17 апреля 2017
В новом выпуске «Маленьких эпизодов большого экономического пазла» Сергей Алексашенко рассказывает, почему наша экономика до сих пор полностью зависит от нефти и объясняет причины укрепления рубля.
Эксперты Банка России дали свою оценку трендовой инфляции в марте, которая продолжила стремительное снижение вслед за общим индексом потребительских цен. Более того, в своем комментарии эксперты сказали следующее: «Мы ожидаем постепенного снижения оценок трендовой инфляции в течение 2017 года".... "Риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года за последние месяцы снизились". В такой ситуации я готов серьезно поставить на то, что на заседании 28 апреля Совет директоров Банка России снова примет решение о снижении ключевой ставки. И, возможно даже, наберется храбрости и снизит ее не на 0,25%, а на 0,5% или даже на 0,75%.

Нефть остается нашим спасением

Итоги исполнения федерального бюджета за первый квартал не принесли неожиданностей — доходы устойчиво превышают запланированные, что позволяет удерживать дефицит ниже предельного уровня, установленного законом; расходы финансируются чуть более активно, чем год назад, но, главным образом, потому что в прошлом январе Минобороны почти ничего не получило, а в этом году все идет «по графику».

Вопреки победным реляциями налоговой службы о своих достижениях, по-прежнему главным источником благополучия федерального бюджета являются нефтегазовые доходы, которые обеспечили две трети прироста доходов по сравнению с первым кварталом прошлого года (525 из 723 млрд рублей).

Хотя статистика говорит о росте импорта, это никак не сказывается на доходах бюджета — похоже, контроль за таможенным оформлением импорта остается в правильных руках, которые не заинтересованы в пополнении казны.

Глядя на результаты исполнения бюджета, не могу не обратить внимание на крохоборство федерального Минфина, который забрал у регионов налог на прибыль по ставке 1%, что принесло ему 148 млрд рублей или 4% от общей суммы доходов. Ничем, кроме как садистским наслаждением, я такое решение назвать не могу.
График. Распределение прироста доходов федерального бюджета между типами налогов (1-й квартал 2017 г. к 1-му кварталу 2016 г.)


Всем хорошо, но банки не верят

Опубликованная Банком России оценка платежного баланса за первый квартал очень хорошо отвечает на вопрос: почему рубль так сильно укрепляется? Даже короткого, брошенного на нижеприведенный график взгляда достаточно, чтобы увидеть резкий рост торгового баланса и положительного сальдо счета текущих операций (СТО).
График. Динамика сальдо СТО и его компонент, 2010-2017 ($млрд./квартал)



Очевидно, что это связано с сильным повышением цен на нефть и с действием сезонного фактора (низким спросом импортеров на валюту).

Банковская система отчетливо встала в позицию «против рубля»: прирост валютных активов за квартал на $17 млрд (в первом квартале прошлого года банки сократили свои валютные активы на $10 млрд) при одновременном сокращении обязательств внятно говорит об этом.

По итогам первого квартала внешний долг России вырос на $16 млрд, однако, по моей оценке, примерно половина этого прироста связана с укрепление курса рубля, так что говорить о прорыве на внешние рынки не приходится, но и о влиянии санкций можно окончательно забыть.

Хотя, на первый взгляд, ситуация для курса рубля складывается весьма благоприятно, я бы не стал на этой основе строить даже среднесрочные оптимистические планы. Впереди у рубля традиционный сезонный рост спроса на валюту в конце лета-начале осени, а если оживление автомобильного рынка (см.ниже) действительно началось, то давление на рубль может сильно вырасти. Кроме того, по своему размеру положительное сальдо СТО в первом квартале текущего года несколько меньше того, что было зафиксировано в 2013-2015 годах, когда Банк России тратил десятки миллиардов долларов на поддержку курса рубля. И случалось это не только в момент захвата Крыма.

Неужели свет в конце тоннеля?

Возможно, это действительно хорошие новости: продажи новых легковых автомобилей в марте выросли на 9,4% по сравнению с мартом прошлого года. Хотя по итогам квартала количество проданных машин практически не изменилось, тем не менее, хочется верить, что рынок, наконец, достиг дна, и тренд начал разворот.
График. Количество проданных в России новых легковых
автомобилей, 2009-2017 (помесячно, штуки)


Так это или не так? Или снова я выдаю желаемое за действительное? И если это правда, то насколько интенсивным окажется восстановление потребительского спроса обеспеченной части российского населения? Ответы на эти вопросы мы узнаем по итогам апреля-мая.

Правительство добилось своего – на рынке ипотеки кризис

Как я и ожидал, рынок ипотеки попал в серьезнейший кризис: количество новых выданных кредитов в феврале снизилось на 28% по сравнению с февралем прошлого года. Даже если сделать поправку на то, что в прошлом феврале спрос на ипотечные кредиты был небывало высоким — это был последний месяц действия программы субсидирования процентных ставок по ипотеке, то все равно следует говорить о сильном падении спроса на кредиты.
График. Доля средств, полученных по ипотечным кредитам,
направляемая на рефинансирование старой задолженности
(помесячно и скользящая шестимесячная средняя), 2011-2017, %


О кризисном состоянии этого сегмента говорит и то, что доля полученных средств, направляемая на рефинансирование, составила 87%; и то, что вопреки всем ожиданиям и логике, средняя процентная ставка по выданным кредитам в феврале кредитам оказалась на 0,5 п.п. выше, чем в декабре.

Столь резкий провал в выдаче ипотечных кредитов, если он продержится до начала лета, неизбежно приведет к дальнейшему сокращению масштабов жилищного строительства и показателей работы промышленности строительных материалов. Остается только надеяться на то, что в рамках последних методологических изменений Росстат сильно снизил удельный вес этого сектора, и его падение не окажет никакого влияния на итоговые показатели деятельности российской промышленности.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.04.2017 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.11.2017, 01:32
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию К чему стоит готовиться? 21.11.17


https://youtu.be/Owtftkcov4I
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.06.2021, 22:14
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Пора идти другим путем?


https://www.youtube.com/watch?v=OkUq_umFILw
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS