Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Моя тема

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2019, 19:03
Аватар для Seps
Seps Seps вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.07.2012
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Seps на пути к лучшему
По умолчанию 7552. Страшная судьба ! Совкодрочерам посвящается !

Страшная судьба ! Совкодрочерам посвящается !
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_...ashnayas.shtml
http://forum.qwas.ru/strashnaya-sudb...sya-t5294.html


Всем марксистам-ленинистам-сталинистам !
Открытие мной этой темы Ни в коем случае Не означает, что я - сторонник западной "демократии", которая сегодня уже превратилась в Чистейший сатанизм ! Сатанизм, Искусственно Насаждаемый сегодня в Мире не мытьём, так катаньем, без всякого сомнения, Неизмеримо хитрее и изворотливее "науки" марксизма, которая - Чистейший Дебилизм !
карл маркс вообще Дебил !
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_...rlmarksv.shtml



Соколов
Аватар FeigeleВ друзья
ВАЛЕНТИН СОКОЛОВ: Я ВОШЕЛ В ПРОТОКОЛ, А ОБРАТНО НЕ ВЫШЕЛ
Пятница, 22 Января 2016 г. 09:43 + в цитатник
Валентин Соколов:

Я вошел в протокол, а обратно не вышел

Валентин Соколов из 55-ти лет своей жизни

больше 30-ти провел в тюрьмах и психушках. За стихи.

Писал под псевдонимом Валентин З/К

Валентин Соколов: Я вошел в протокол, а обратно не вышел ...
https://www.liveinternet.ru/users/fe...26280Translate this page
Валентин Соколов: Я вошел в протокол, а обратно не вышел Валентин Соколов из 55-ти лет своей жизни больше 30-ти провел в тюрьмах и психушках. За стихи.

https://www.sakharov-center.ru/asfcd...=author&i=1930

Соколов Валентин Петрович (псевдоним Валентин Зэка) (1927-1982)

поэт


Соколов Валентин (Валентин Зэка) Петрович1 (242x299, 36Kb)
Валентин Петрович Соколов

Соколов Валентин (Валентин Зэка) Петрович (212x299, 33Kb)


— Интересуются Соколовым многие. Шлют письма из Германии, "Голоса Америки" и "Радио Ватикан". Петр Вайль прислал мне вырезки с его стихами из американских газет, — руки Алексея Рамонова, когда он поднимает пластиковый стаканчик с водкой — в память о Соколове, дрожат. Немногочисленные посетители Новошахтинской центральной городской библиотеки настороженно посматривают в нашу сторону...

Собственно говоря, если бы не страсть Алексея Алексеевича к спиртным напиткам, может быть, многие факты из жизни Валентина Соколова до сих пор были бы неизвестны. Никто бы не знал, где он похоронен и даже когда умер.

— Как человек пьющий, художник, в 1989 году я попал в новошахтинский сумасшедший дом, — рассказывает Рамонов. - Однажды врач мне и говорит: мол, у нас "лечились" не только художники, но и поэты. Так я узнал, что здесь был и Соколов... А впервые я услышал это имя еще в 1975 году из передачи "Голос Америки". Говорили, что Валентин З/К жил здесь. Но "Голос" глушили, и уверенности, что речь шла именно о нашем городе, а не о другом с названием на "ново", не было. Я опросил человек 150, никто в Новошахтинске Соколова не знал.

Когда Рамонов вышел из больницы, первым делом он разыскал дом, в котором когда-то жил поэт.

— Видно, Бог все-таки существует, — продолжает Алексей Алексеевич.

— Новый хозяин просто взял и положил тетрадки Соколова на шифоньер. Там они и пролежали до 1989 года. В тетрадках было 250 стихотворений.



Соколов Валентин (Валентин Зэка) Петрович2 (234x346, 43Kb)



Еще раз Рамонов подумал, что Бог все-таки существует, когда в том же 1989 году включил телевизор и услышал:

— В конце нашей передачи хотелось бы отдать дань уважения поэту Валентину З/К. Нам о нем ничего не известно. Ходят слухи, что он погиб где-то в районе Донбасса.

Рамонов написал в Москву, рассказал, что Соколов умер 7 ноября 1982 года в Новошахтинске. Леонид Бородин, поэт, бывший политзэк, — именно он был автором передачи — моментально ответил: "Собирайте рукописи и приезжайте".

В 1994 году в издательстве "Лира" вышла первая российская книжка Соколова "Глоток озона". Большую ее часть и составили стихи, найденные Рамоновым. Бородин и сам приезжал в Новошахтинск, напугал местное начальство и сделал телепередачу о Соколове.

На этом "позитивная" часть нашего повествования заканчивается, так как пора переходить к жизнеописанию Соколова.

О детстве Валентина Петровича известно мало. Точно установлено лишь то, что он родился 24 августа 1927 года в городе Лихославле Тверской области. Хорошо учился в школе. Русский язык и литературу будущему поэту преподавала Нина Иосифовна Панэ - внучатая племянница Пушкина. Отец и мать были, как тогда говорили, из служащих. Стихи Соколов начал писать рано.

"Эх, посадят тебя, Валентин, когда-нибудь за стихи", — вздыхал отец.

В 1945 году Соколов поступил в Московский институт стали и сплавов. Из института его призвали в армию. А в 1947 году он получил свой первый срок — отказался участвовать в выборах. 58-я статья. 10 лет.

9 лет Соколов провел в Воркуте. (Кстати, сейчас в архивах тамошнего КГБ обнаружены стихи воркутинского периода, они должны войти в новую книгу стихов Соколова.)

По амнистии в 1956 году, за год до окончания срока, Соколова освобождают и направляют в Новошахтинск.

Как вспоминает А.А. Рамонов, атмосфера в городе в точности соответствовала описанной в фильме "Холодное лето 53-го". В Новошахтинск направили около тысячи амнистированных, многие из них были уголовниками.
— Милицию, военкомат брали на абордаж. В городе царил беспредел.

"Москвичей" — так местные жители называли всех амнистированных - трудоустраивали на шахты.

Но Соколова не брали и на шахту. Устроиться на работу ему помогла Ксения Покачалова, которая через некоторое время стала его женой. По свидетельству очевидцев, Соколов в этот период вел замкнутый образ жизни. Ни друзей, ни знакомых. На работе удалялся в глухие забои и там писал стихи.

— Вы мне много не грузите — сил нет, — просил он рабочих.
В 1958 году Ростовский областной суд приговорил Соколова к 10-ти годам лишения свободы. По все той же 58-й статье. За стихи.

На суде падчерица рассказала:

— Он даже про дедушку Ленина плохое писал.

В 60-е годы Соколов становится звездой лагерной поэзии. Считается большой удачей с ним познакомиться, послушать, как он читает. Большинство стихов Соколова — лирика. Но наибольший восторг у слушателей вызывают сочинения "гражданской" направленности.

— Я не знаю другого такого последовательного антисоветчика, как Соколов, — вспоминал впоследствии Андрей Синявский. С Соколовым он и Даниэль познакомились в Орловской тюрьме.

"Холодно
На чистых поэзии снегах
Голому лежать,
Голову держать
У времени под мышкой.
Холодно
Под вышкой
На двух глазах-кинжалах
Висеть.
Холодно
И мелковато
Испытывать на мелких склоках
Души потусторонний мел.
Я посторонний,
посторонний,
Построенный из мертвых тел.
Холодно
Животным молодым
С огнем, мерцающим в копытах,
Зеленым - в зеленый дым
По красному размаху сытых".

Те, кто сидел вместе с Соколовым, рассказывают, что Валентин был категоричен не только в политических взглядах, но и в суждениях о поэзии:

— Блок — большой поэт, но продался за большую вязанку дров и бутылку керосина. Цветаева — женщина, помешанная на краткости слов.

— Валентин, а кто же самый большой поэт? — интересовались сокамерники.

— Я, — отвечал Соколов. — Я — как Пеле в футболе.
Второй срок "Пеле" отсидел от звонка до звонка. В Новошахтинск вернулся 31 августа 1968 г.

— Все, Валентин, побыл "политическим" – и хватит, — объявил Соколову начальник новошахтинской милиции Шахов.

— Теперь будешь сидеть по уголовным статьям.

В 1970 году Валентин получает год за кражу духовых инструментов. А почему бы и нет? Благо жена работала во Дворце культуры...

В 1972 году — новый срок. 5 лет. За столкновение с милицией — статья 206, часть 2.

Соколов по-прежнему популярен среди заключенных. По-прежнему его стихи — крамола, за строчки, написанные Соколовым, можно было получить карцер. Зэки переписывали стихи в свои тетрадки и, чтобы охрана не догадалась, автора обозначали другого — Маяковского, Есенина. Самого поэта обыскивали чуть ли не ежедневно. Вспарывали матрасы, подушки. Однажды Валентин в знак протеста вспорол себе живот - ищите здесь.

За несколько дней до освобождения непокорный Соколов пишет заявление об отказе от советского гражданства и требует отправить его в Швецию или любую другую свободную страну. Тут же в лагере, вместо Швеции, он получает 190-ю статью, и врачи направляют его в спецпсихбольницу в Чёрняховск (Калининградская область).

И еще один срок бунтарь получил уже в 1980 году — за неявку на военные сборы (это с тремя судимостями -то!)

Тем временем кое-какие стихи удается переправить на Запад. В 1978 году в Израиле вышел поэтический сборник Соколова. Его стихи печатают американские газеты...

Последние месяцы Валентин 3/К провел в Черняховске, а в сентябре 82-го года, за два месяца до смерти, его перевели в Новошахтинск, в "вольную" психушку. Диагноз - антисоветчик с антисоветским галлюцинированием. 7 ноября 1982 года Валентин Петрович Соколов умер. Похоронен на городском кладбище. Через год умерла его жена, в 1988-м — приемная дочь. Род Соколовых закончился.



Соколов Валентин (Валентин Зэка) Петрович3 (400x300, 125Kb)

"Они меня так травили,
Как травят больного пса.
Косые взгляды, как вилы,
Глаза, как два колеса.

А мне только девочку жалко:
Осталась среди собак.
Смотрит светло и жарко
Во мрак.

Они меня переехали
Телегой (больного пса!),
Послали мне небеса.
А мне только девочку жалко:
Осталась среди волков
На быстрый бег облаков".


Четыре года назад А.А.Рамонов собрал деньги на памятник Соколову — писал от руки объявления, развешивал по городу...

Сергей Медведев

Рубрики: ЖЗЛ/Писатели и поэты
ГУЛАГ И ГОЛГОФА/Люди и судьбы

Краткая библиография

Соколов В. П. Глоток озона : Стихи и поэмы / сост. А. Истогина.- М. : ЛХА "Лира" – журнал "Москва", 1994. – 232 с.

Соколов В. П. Тени на закате : Стихотворения и поэмы, 1945-1982 / cост. А. Я. Истогина.- М. : Лира, 1999.- 401 с. : фот.

Соколов В. П. Осколок неба : Сб. стихов / cост. А. Я. Истогина.- М. : Наш дом – L`Age d`Homme, 1999.- 352 с. : ил.

Соколов В. П. [Стихи] // Беседка : поэты Лихославля. – Тверь, 1999. – С. 48-60.

Соколов В. П. Через тюрьмы, через мрак и смерть // Москва. – 2007. – № 3. – С. 5-10.

Cоколов В. П. «Я жить хотел…» // Континент. – 1998. – № 98. – С. 12-16.

[Материалы уголовных (следственных) дел, возбужденных в отношении В. П. Соколова] // Соколов В. П. Тени на закате. – М., 1999. – С. 363-370.

Левятов Б., Ситко Л. [Воспоминания бывших заключенных о В.П. Соколове] // Соколов В. П. Тени на закате. – М., 1999. – С.371-377.

Бетаки В. С неводом по берегу Леты. Ч. 3 : Лагерные поэты и Валентин Соколов-Зэка // Звезда. – 2006. – № 6. – С.197-202.

Бородин Л. Несравнимые муки // Дон. – 1997. – №1. – С. 25-26.

Истогина А. Я. «Вернулся я…» // Новое лит. обозрение. – 1998. – № 34. – С. 267- 284.

Истогина А. Я. Валентин Соколов // Континент. – 1998. – № 98. – С.9-11.

Истогина А. О Валентине Соколове // Рус. мысль. – 2000. – 1 июня (№ 4320).

Бойников А. М. Непокорный Валентин // Вече Твери. – 2002. – 27 авг. – С.4; Преодоление (Тверь). – 2002. – № 23-24. – С. 3; Наша жизнь (Лихославль). – 2002. – 24 авг. – С.3; 26 авг. – С. 3.

Осипов В. Я узнал его в Дубровлаге // Лит. Россия. – 1994. – 4 марта (№ 9). – С. 14.

Памяти Валентина Соколова, поэта – узникa // Карасев Е. К. Свидетели обвинения. – Тверь, 2001. – С. 160; Тверская Жизнь. – 2002. – 2 авг. – С. 6.

Сосновский Б. Н. Надпись на стекле : Рассказ-воспоминание о Валентине Соколове-Зэка // Тверская Жизнь. – 2002. – 28 авг. – С. 5.

Шатравка А. Встреча с Валентином Зека // Новое рус. слово (Нью-Йорк). – 1990. – 14 сент. – С. 17-18 : портр., ил.


Соколов Валентин Петрович (псевдоним Валентин Зэка) (1927-1982)
поэт
1927, 24 августа. – Родился в г. Лихославле Калининской (ныне Тверской) области в семье служащих.

1945. – Поступил в Московский институт стали и сплавов.

1946. – Призван в армию. Служба в 240-й гвардейской минометной дивизии.

1947, декабрь. – Первый арест (на политзанятиях отобрали листок со стихами и отказался участвовать в выборах).

1948, 21 октября. – Приговорен Военным трибуналом на основании ст. 58-10, ч. 1 и 58-11 УК РСФСР к лишению свободы с отбыванием в ИТЛ сроком на 10 лет и последующим поражением в правах на 5 лет.

1948 – 1956. – Воркутлаг.

1956, 3 апреля. – Освобожден по амнистии.

1956. – Приезжает в г. Новошахтинск. Женитьба на К. Покачаловой. Работа на шахте им. Горького.

1958, 29 мая. – Второй арест по Указу «Об ответственности за мелкое хулиганство.

1958, 30 мая. – Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 58-10, ч. 1 УК РСФСР.

1958, 11 июня. – Привлечен в качестве обвиняемого, т.к. «изобличался в том, что после осуждения в 1948 г. проводил среди населения контрреволюционную агитацию»

1958, 29 августа. – Приговорен Ростовским областным судом на закрытом заседании судебной коллегии по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ с поражением в избирательных правах на 5 лет.

1958, 13 октября. – прибыл в Дубровлаг.

1958 – 1968. – Дубровлаг.

1968, 31 августа. – Возвращается в г. Новошахтинск. Работа на шахте помощником стволового.

1970. – Стычка с начальством на собрании (заступился за рабочих).

1970. – По ст. 206, ч. 1 получил 1 год тюрьмы. После освобождения остался без работы.

1972, 24 октября. – Ростовским судом за столкновение с милицией осужден на 5 лет по ст. 206, ч. 2 (злостное хулиганство).

1972 – 1977. – Отбывал срок в лагере в Ростовской области.

1977. – Заявляет об отказе от гражданства СССР и требует выезда в любую страну свободного мира. Осужден по ст. 190 и прямо из лагеря этапирован в Черняховскую спецпсихбольницу (Калининградская область).

1977 – 1982. – Черняховская спецпсихбольница. Перевод в психбольницу г. Новошахтинска. Издевательства обслуживающего персонала (лишали необходимых лекарств, отбирали карандаши и бумагу, кололи нейролептики).

1982, 7 ноября. – Смерть от инфаркта в психбольнице г. Новошахтинска. Похоронен на городском кладбище.

1990, 16 мая. – Реабилитирован Президиумом Верховного суда РСФСР.


Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Музеем и общественным центром "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Фонда Джексона (США), Фонда Сахарова (США). Адрес Музея и центра: 105120, г. Москва, Земляной вал, 57/6.Тел.: (495) 623 4115;факс: (495) 917 2653; e-mail: secretary@sakharov-center.ru https://www.sakharov-center.ru
HotLog

https://www.sakharov-center.ru/asfcd...=author&i=1930

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.04.2019 в 15:19.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS