Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2013, 23:17
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Террористы-бессмертники

http://www.gazeta.ru/comments/2013/1..._5824785.shtml
Спецслужбы успешнее охраняют безопасность режима, чем безопасность рядовых граждан

Вокзал в Волгограде оцеплен полицией Вокзал в Волгограде оцеплен полицией

Фотография: Кирилл Брага/РИА Новости
30.12.2013, 16:08 | «Газета.Ru»

Какие бы версии трех терактов, случившихся в одном городе за два месяца, ни выдвигались, одна из них совершенно очевидна. Мы имеем дело с грандиозным провалом рутинной оперативной работы спецслужб, пользующихся в России при нынешней власти очевидными политическими и финансовыми преференциями. Именно поэтому смертники и смертницы, взрывающие вокзалы, аэропорты, троллейбусы, оказываются в России «бессмертными».

29 и 30 декабря в Волгограде совершены сразу два теракта (хотя по формальной классификации Уголовного кодекса это даже не терроризм, а «предумышленное убийство одного и более человек», ведь никаких требований преступники не выдвигали): в воскресенье при взрыве на вокзале погибли 17 человек, еще 35 получили ранения. В понедельник утром при взрыве в троллейбусе погибли 14 человек и также много пострадавших.

В России с терроризмом и экстремизмом борются постоянно, активно, с мощным пиар-сопровождением. Наши законодатели напринимали чемодан законов о противодействии экстремизму в офлайне и онлайне. Государство смело сражается с геями, участниками мирных уличных акций протеста, нелояльными власти некоммерческими организациями. Наши спецслужбы неизменно рапортуют об устранении (правда, чаще всего задним числом) очередного организатора очередного взрыва в ходе очередной спецоперации. А уж сколько мы уничтожили «правых и левых рук» дагестанских, ингушских и чеченских «эмиров» — не перечесть.

Северокавказское террористическое подполье из официальных заявлений Следственного комитета и ФСБ предстает прямо-таки многоруким индуистским богом Шивой.

Последние тенденции в пиар-сопровождении властями новых терактов — след славянских ваххабитов. Первый взрыв в Волгограде, по официальной версии, организовал «русский ваххабит Соколов», сейчас пошли разговоры о некоем уроженце Марий Эл Павле Печенкине.

При этом ни одно дело о теракте не доводится до суда: спецслужбы лишь сообщают, что взрыв устроили смертники или смертницы (само собой, погибшие на месте преступления), а организаторов ликвидировали уже позднее.

После каждого теракта депутаты устраивают карнавал предложений по еще большему ужесточению режима безопасности, от тотальной прослушки жителей южных регионов (видимо, на всей территории страны, ведь выходцев из южных регионов можно встретить далеко за пределами Северного Кавказа) до смертной казни для террористов и их пособников.

Все эти предложения, даже если они будут приняты, не окажут никакого воздействия на террористов. Потому что, скорее всего, дело ограничится лишь очередным распилом денег на безопасность. Не случайно сразу после взрыва на вокзале Волгограда в социальных сетях вспомнили, что 31 декабря 2013 года истекает срок действия и финансирования госпрограммы безопасности на транспорте, введенной после взрыва в аэропорту Домодедово. И что теперь это финансирование наверняка продлят.

Странно выглядит и молчание президента страны после двух терактов, которые унесли жизни нескольких десятков человек. Едва ли такое можно представить в европейской стране или США, впрочем, там и с терактами борются реально, а не по финансовым отчетам.

Возможно, сейчас спешно переписывается новогоднее обращение государства, туда добавляются грозные слова вроде «не дадим никому нас запугать». Только хотелось бы знать, кто именно запугивает.

Может, потому и молчит президент, что нечего сказать. Ссылки на происки «мировой закулисы» звучат все менее убедительно в условиях, когда всех называвшихся властями лидеров террористического подполья мы вроде бы уже давно убили. К тому же выражение соболезнований жертвам терактов и новогоднее обращение к нации — все-таки разные форматы.

Проблема в том, что безопасность понимается властью, состоящей преимущественно из бывших и действующих представителей спецслужб, как безопасность режима, а не рядовых граждан. Жителей Волгограда совершенно не успокаивают рапорты ФСБ о «ликвидации ваххабита Соколова» уже после взрыва, особенно если потом в том же городе происходят еще два. При этом высшие руководители спецслужб никогда не отвечают должностями за такие провалы. Допустивший Беслан глава ФСБ Николай Патрушев благополучно переместился в кресло главы Совета безопасности. Едва ли ответит за эти волгоградские взрывы и нынешнее руководство ФСБ, разве что областное.

Но дело даже не в отставках высокопоставленных представителей спецслужб после очередного громкого теракта, а в том, чтобы государство реально тратило усилия и деньги на борьбу с теми, кто готов средь бела дня взрывать людей. А не с мирными оппонентами режима.
Старый 31.12.2013, 21:53
Местный

По умолчанию Тринадцатый

http://www.gazeta.ru/comments/2013/1..._5825585.shtml
Уходящий год стал годом перехода из одной страны в другую и обратно

Фотография: Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС
31.12.2013, 12:48 | «Газета.Ru»

Если бы не последние теракты в Волгограде, окончание 2013 года могло бы стать вполне мирным и даже духоподъемным: Ходорковский помилован, Pussy Riot амнистированы, гринписовцы больше не пираты. И на Олимпиаду в Сочи даже люди, не разделяющие наши традиционные ценности, могут ехать без опасений. Но рвануло, где было тонко.

Россия начала 2013-го, преемница России-2012, казалась пучиной мглы. Депутаты только что запретили американцам усыновлять российских сирот, готовятся запретить гей-пропаганду среди несовершеннолетних и наказания за оскорбление религиозных чувств. В Мордовии и Красноярске отбывают «по двушечке» две молодые мамы, провинившиеся не шибко умной, но вполне безопасной акцией в храме Христа Спасителя. Двенадцать «узников Болотной», частично случайно оказавшиеся на пресловутом шествии накануне инаугурации президента, ждут своего приговора в суде. Кто успел — сбежал за границу. Бывший министр обороны и его любовница проходят по уголовному делу о миллиардных хищениях в Минобороны.

В феврале в Голландии кончает жизнь самоубийством один из фигурантов «Болотного дела» Алексей Долматов. Власти Нидерландов не признали его политическим беженцем и не предоставили убежища, потому что с формальной точки зрения в России все в порядке. Он повесился от безысходности.

В марте в Лондоне умер главный «теневой демиург» оппозиции в глазах российских властей Борис Березовский.

И без того нездоровый олигарх покончил жизнь самоубийством. По неподтвержденным данным, якобы написал Владимиру Путину письмо с раскаянием и попросил вернуться на родину. Умер в одиночестве и не на родине.

Весной Путин публично отчитывает главу «Курортов Северного Кавказа» за срыв сроков строительства, после чего последний спешно покидает все посты и страну.

Летом идет суд над оппозиционером Алексеем Навальным. Главе Фонда борьбы с коррупцией, претендующему на пост мэра Москвы, неожиданно дают пять лет, потом так же неожиданно выпускают из зала суда по просьбе прокуратуры, а вовсе не адвокатов.

Уже выигравшему год назад мэрскую гонку в Ярославле Евгению Урлашову находят хорошее дело о вымогательстве взятки и отправляют прямиком из мэрии в СИЗО.
Помилование Михаила Ходорковского не способно переломить негативное отношение бизнесменов к России
«Я Путину не верю»

Бизнесмены и экономисты, которые были вынуждены покинуть Россию, не собираются возвращаться, несмотря на возможное помилование Михаила Ходорковского... →

В июле Россию покидает ректор РЭШ Сергей Гуриев. Его отъезд связан в том числе с начавшимся «делом экспертов», в ходе которого следователи пытаются найти связь между деньгами ЮКОСа и результатами экспертизы его второго дела. Вскоре на горизонте начинают маячить перспективы третьего «дела ЮКОСа».

Ближе к осени вновь проявляется Pussy Riot: одна из заключенных, Надежда Толоконникова, присылает в СМИ открытое письмо с рассказом о нарушении прав заключенных. Ее переводят в другую колонию, и адвокаты долго не могут найти в какую.

В Санкт-Петербурге судят с прицелом на посадку активистов-экологов Greenpeace, попытавшихся штурмовать платформу «Приразломная». Вместе с ними под суд идет фотограф-фрилансер, к организации штурма отношения явно не имевший.

Для мрачного сценария средневековья не хватает, пожалуй, только что сожжения ведьм на костре и чумных городов.

Россия-2013 — это все наказания в одном флаконе: суд, тюрьма, изгнание, гибель. Наказания за преступления перед государством и системой.

Система неожиданно показывает свою суть под конец года: на самом деле никакой системы нет, есть лишь один человек и его милость. Навальный? Не опасен, иначе бы ни на какие выборы не пустили, говорит этот человек. Pussy Riot? Хулиганки, и ладно. «Болотное дело»? Полицию не бить, а остальные пусть идут с Богом.

Кто? Ходорковский? Ах да, он же попросил о помиловании, я подписал, у него мать больна.
Что будет с политзаключенными после освобождения
Превосходство морального

Пожалуй, единственная фраза, которая останется в истории после Дмитрия Медведева, — «свобода лучше несвободы», невольно оказалась слоганом конца... →

Вот так за неделю — и готова амнистия, и выпущен главный политзэк страны. Где-то там под шумок появляются новые фигуранты «болотного дела», но это уже не так заметно, когда с мамой обнимается просидевший десять лет олигарх. И пусть авторы скандальных законов запрещают публичные высказывания «с призывами к сепаратизму» и разрешают досудебную блокировку сайтов — кому какое дело, когда красивые Толоконникова и Алехина дают телеинтервью. И где теперь герой зимы-2011/12 Сергей Удальцов со своим домашним арестом, когда Верховный суд отправляет на пересмотр первое «дело ЮКОСа».

Милостью одного лишь человека Россия-2014 рисуется картинкой с выставки, городом Солнца, землей обетованной. Олимпиада? Построено! Москва? Город с рождественскими ярмарками и честными выборами! Политзаключенные? Все на свободе! Хищения в Минобороны? Разбираемся.

И вот российский суд — уже не мелкий деятель внутриполитических выборных процессов, уже почти забыты снятия по суду кандидатов и целых списков. Российский суд и правоохранительные органы теперь играют роль проводников высшей воли на большой международной арене. И уже маловажно, что от одной амнистии и одного помилования мир не перевернулся: инвестиционный климат таким образом можно было поправить лет пять назад, процент оправдательных приговоров по-прежнему низок, а следователи теперь могут проводить проверки предпринимателей. Важен символический момент накануне олимпиады и саммита «восьмерки». Важны милость государя и чувство неопасности момента. Пусть выходят, все теперь стабильно…

Вот только обманчивая стабильность была взорвана двумя бомбами в Волгограде: и есть большой риск, что новый год начнется с новых запретов и усилений — уже сегодня наиболее патриотичные политики соревнуются в кровожадности, требуя то отменить в стране мораторий на смертную казнь, то введя в стране поголовную прослушку. Как тринадцатый год встретили — так его и провели.
Старый 12.01.2014, 17:32
Местный

По умолчанию Девять причин, по которым я уезжаю из России

http://www.gazeta.ru/realty/2011/08/17_e_3735725.shtml

— 22.08.11 15:06 —

ТЕКСТ: Виктория (boot_from_cd)

ФОТО: James Duncan/flickr.com (CC BY 2.0)

Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

В принципе согласен. Не по всем пунктам, но в в основном правильно. Правда качество жизни в стране определяется теми кто в ней живет, и если те, к...

steward1

Пару каментов по ходу: "...если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией." Не инспектируют, а инструктируют. Не о...

kontramot

Да уж... Правильно изложено. Тут еще про ЖКХ можно целый пунктище добавить. Чем дальше от Москвы тем ярче выражены все перечисленные пункты. Хороши...

Роман из Подмосковья

Я поездил по миру. Как же я был разочарован в нашем образе жизни, когда я смог собственным взглядом анализировать ситуацию у нас в России. У меня п...

Андрей

Татьяна, а вы бы попробовали 12-летнего ребенка отпустить одного погулять, например, в Британии. Знаете, чем бы это закончилось? Ребенок бы отправи...

Нуичоблин

Все письма (114)

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Почему я тоже уеду из России». – ред.

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.

Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.

Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной - красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.

Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?

Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.

Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.

Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/realty/2011/08/17_e_3735725.shtml
P.S. Присоединил и это сообщение к основной теме. На старое было 69 заходов.
Старый 12.02.2014, 21:00
Местный

По умолчанию С десяти начинается Родина

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5902541.shtml
Россия готова открыть границы для богатых и умных

Фотография: РИА «Новости»
12.02.2014, 18:53 | «Газета.Ru»

Торговля гражданством России при наличии спроса на этот «товар» вполне допустима. Это вполне патриотичный и довольно развитый в мире бизнес. Конечно, при условии, что на этом рынке не действуют характерные для нашей страны коррупционные правила и исключения из правил, до неузнаваемости искажающие любые изначально разумные идеи.

Федеральная миграционная служба и Минэкономразвития подготовили поправки в закон «О Гражданстве РФ». Согласно этим поправкам, в упрощенном порядке гражданство будут получать иностранцы, вложившие в российскую экономику не менее 10 млн руб. Другой привилегированной категорией соискателей российского подданства станут зарубежные студенты — выпускники российских колледжей и вузов, после обучения проработавшие в России не менее трех лет. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ». По данным издания, эти поправки к ст. 14 закона «О гражданстве РФ» уже обсуждены в правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму.

Причем если в первом случае речь идет о привлечении денег предпринимателей-инвесторов, то во втором — о человеческом капитале, мозгах миллионов иностранцев. По данным Министерства образования и науки, в российских вузах только в 2013 году обучались около 100 тыс. иностранных студентов.

На фоне торжества запретительного тренда в российском законодательстве и судьбы самого закона «О гражданстве РФ» эти инициативы могут оказаться вполне разумными. Все последнее десятилетие этот закон правился исключительно в запретительную сторону, превратив процедуру получения российского гражданства в заведомо нереальный или коррупционно-нелегальный процесс.

Сегодня относительно честный оставшийся способ – фиктивные браки иностранцев с гражданами РФ для получения временного разрешения на проживание. А потом, по прошествии пяти лет, шанс, да и то не стопроцентный, стать полноценным гражданином России.

Сейчас упрощенный порядок получения гражданства России действует лишь для граждан Белоруссии (у нас с ней, если кто забыл, несмотря на периодически вспыхивающие торговые войны и даже аресты российских топ-менеджеров белорусскими властями, Союзное государство), а также для русских, которые приезжают в Россию по программе переселения соотечественников. Эти категории граждан теоретически могут получить гражданство РФ за полгода. Но в обоих случаях речь идет об очень малом количестве людей — желающих же получить российское гражданство, в том числе среди миллионов нелегально живущих в России гастарбайтеров, гораздо больше.

Идея фактической продажи гражданства иностранным инвесторам за 10 млн руб. вполне вписывается в мировую практику — многие страны дают гражданство в упрощенном порядке тем, кто покупает там дорогую недвижимость или вкладывается в их экономику.

Вопрос в том, много ли найдется желающих и не будут ли российские власти сами отступать от этого правила: если какая-нибудь знаменитость вроде Жерара Депардье захочет стать гражданином РФ, с нее вряд ли потребуют вложений в российскую экономику.

Упрощенный порядок получения гражданства студентами — менее очевидная мера. Во-первых, этот порядок, если верить информации о характере поправок ФМС и Минэкономразвития, можно назвать упрощенным только по срокам. Ведь студенту-иностранцу надо будет минимум пять лет проучиться в России и еще три года поработать — то есть пройдет почти десятилетие, прежде чем он сможет рассчитывать на российский паспорт.

Во-вторых, хотя эта мера вполне вписывается в популярную у российских чиновников, но не слишком реалистичную идею привлечения в страну исключительно высококвалифицированных мигрантов, тут тоже есть некоторые сомнения. За редкими исключениями Россия пока популярна прежде всего у потенциальных студентов из далеко не самых развитых стран. Такая практика сложилась еще в советские времена, когда СССР учил иностранных студентов из стран третьего мира фактически по бартеру — в счет своего долга перед ЮНЕСКО.

Тем не менее,

попытки расширить возможности для получения российского гражданства в нашей стране, испытывающей очевидную нехватку трудовых ресурсов и рискующую столкнуться с демографическим кризисом и крахом пенсионной системы, можно приветствовать.
Власти в центре и на местах обещают ужесточение миграционной политики
Пока погром не грянет

Реакция чиновников на погромы в Бирюлеве доказывает, что реальных представлений о том, как решать проблему мигрантов и смешавшихся с ними в сознании... →

В конце концов стран, гражданство которых является желанным для сотен тысяч или миллионов иностранцев, в мире не так уж много. Почему бы и не поторговать таким ценным товаром? Это повод для национальной гордости — миллионы людей искренне хотят легально жить в нашей стране.

Однако, как и всегда, результат будет зависеть от правоприменительной практики: у миграционных служб и полиции в России богатый опыт превращения миграционной политики в инструмент личного ежедневного обогащения за счет поборов. Вузы, увы, тоже нельзя назвать сферой, свободной от коррупции. Поэтому фиктивные иностранные студенты, которые потом станут фиктивными работниками ради получения российского гражданства, — вполне реальный вариант.

Главное, чтобы Россия не пошла на дальнейшее ужесточение миграционного законодательства, что на фоне нашей внешней и внутренней политики явно смотрелось бы как строительство нового «железного занавеса». С этой точки зрения нынешние поправки ФМС и Минэкономразвития в закон «О гражданстве» — однозначное благо.
Старый 17.02.2014, 20:17
Местный

По умолчанию Кружева бюрократии

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5911669.shtml
Нижнее женское белье стало индикатором эффективности работы Таможенного союза

Фотография: iStockphoto
17.02.2014, 16:07 | «Газета.Ru»

Неразумные решения бюрократической машины дискредитируют интеграционные проекты России. По уму чиновники должны снимать торговые барьеры, а не возводить новые. Однако сегодня Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии в массовом сознании прочно ассоциируется лишь с запретом женского кружевного белья.

На территории стран Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии) с 1 июля 2014 года вступит в силу запрет продавать, производить и ввозить нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии. Требования химической и биологической безопасности предусматривают норму гигроскопичности для текстильных изделий не менее 6%. Эти нормы распространяются на нательное и постельное белье, корсеты и купальники.

Запрет на продажу и производство нижнего белья из синтетики бюрократы из Таможенного союза сочинили еще в 2010 году в рамках межгосударственных стандартов ГОСТ «Изделия трикотажные бельевые для взрослых. Нормы физико-гигиенических показателей» и «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия».

Потом запреты внесли в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который вступил в силу 1 июля 2012 года. В самой России продажа белья с содержанием синтетических материалов более 6% запрещена приснопамятным Геннадием Онищенко.

Тем не менее до сих пор кружевное белье прекрасно продается и покупается (весь рынок нижнего белья в России оценивается в €4 млрд в год, и кружевное белье представляет значительный его сегмент). Минпромторгу РФ удавалось до поры до времени сдерживать бюрократическое рвение своих коллег из органов Таможенного союза и Роспотребнадзора. Но теперь — если не будет быстро написан новый регламент, если не внесут поправки в нынешний, если таможенники за «откаты» не станут закрывать глаза на ввоз вредного кружевного белья в страну, если не найдется производитель, у которого гигроскопичность преодолеет пресловутый шестипроцентный барьер, — оно действительно попадет под запрет. Или просто сильно вырастет в цене.

В любом случае у таможенных органов появляется лишняя лазейка для коррупции. А у бюрократического аппарата Евразийской экономической комиссии — почва для составления новых регламентов. Не оставлять же прекрасных дам без кружевного белья!

Несогласованность регламентов в рамках Таможенного союза и стандартов в странах-участницах сопровождает ТС всю долгую историю его формального существования, которая начиналась еще при Борисе Ельцине, в 1996 году.

Свежий пример: из-за огромной разницы в ставках акцизов на водку в России ее производство резко упало, а в Казахстане выросло, российский бюджет потерял на этом не менее 50 млрд руб. Да и случившаяся неделю назад одномоментная девальвация тенге на 20% ради поддержки казахстанского экспорта производилась без согласования с Россией. Более того, глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Астане прямо заявил, что казахстанские власти сознательно пошли на этот шаг в противовес России, считая нашу политику плавной коррекции курса рубля неэффективной.

Про постоянные экономические войны — нефтяные, молочные, калийные — между Россией и Белоруссией и говорить нечего. Обе страны привыкли к ним так же, как и к тому, что во всех государствах Таможенного союза весь ХХI век не меняются президенты.

Между тем — благодаря, конечно, не только Таможенному союзу, но и сложившимся до него хозяйственным связям — товарооборот в рамках этого интеграционного объединения растет. Белоруссия, правда, по итогам 2013 года (окончательных данных пока нет, ожидается, что товарооборот будет в районе $40 млрд) наторговала с Россией чуть меньше, чем в 2012-м, когда было порядка 44 млрд, но зато впервые обогнала Украину в списке наших главных внешнеторговых партнеров на постсоветском пространстве.

Для Астаны Москва также остается главным внешнеторговым партнером. За первое полугодие 2013-го доля России в торговом обороте Казахстана составила 18,2%, на 2% превысив долю Китая. А сам годовой товарооборот между нашими странами все последние годы растет и сейчас превышает $20 млрд. Кстати, главный внешнеторговый партнер самой России — Китай, за ним следуют Нидерланды, Германия, Италия и теперь Белоруссия, обогнавшая Украину.

Таможенный союз по самой своей сути призван помогать жителям России, Белоруссии и Казахстана получать более дешевые и качественные товары. И по уму чиновники должны снимать торговые барьеры, а не возводить новые.

Но пока получается то, что получилось. Попытки объяснить запрет продажи кружевного белья заботами о здоровье населения выглядят до смешного неубедительными. И за то, что женские кружевные трусы теперь невольно стали индикатором эффективности одного из самых амбициозных интеграционных проектов России, надо сказать спасибо именно бюрократии: не зря ребята годами трудились.
Старый 21.02.2014, 19:03
Местный

По умолчанию Какой будет страна после Олимпиады

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5919981.shtml
Одна Россия хорошо, а две — плохо

Фотография: Reuters
21.02.2014, 16:28 |

Олимпиада в Сочи и сопутствовавший ей информационный фон явили миру две России. Одна — на экспорт — вполне достойно организует крупнейшие мировые соревнования. Демонстрирует толерантность и гостеприимство. Другая — для внутреннего употребления — все глубже погрязает в ксенофобии, антизападной пропагандистской риторике и параллельно с финиширующими Играми выносит приговор по громкому политическому делу.

Спортивные итоги Олимпиады в Сочи явно окажутся для России лучше политических. Сама российская сборная не только радикально улучшила результат по сравнению с прошлыми провальными Играми в Ванкувере, но и обновила свой рекорд зимних Олимпиад по общему количеству медалей, пусть и не по числу золотых. Уровень организации Игр в целом оценивается гостями и мировыми СМИ, а не только в некоторой степени ангажированными чиновниками МОК, которым признать недостатки значит расписаться и в собственном провале, весьма положительно.
Сочинским гастролям Pussy Riot обеспечили мировую известность

При этом имидж России как страны, принимающей самую грандиозную зимнюю Олимпиаду в истории человечества, оказался существенно подпорчен. Игры сопровождались как внутриолимпийскими скандалами — казус Плющенко, курьез Родниной, истерика по поводу справедливо не засчитанной шайбы российских хоккеистов в матче со сборной США, избиение казаками группы Pussy Riot, так и внутриполитическими — казус Шендеровича, замена гендиректора на радиостанции «Эхо Москвы», отключение телеканала «Дождь» от кабельных сетей.

К тому же в мировом информационном пространстве в последние дни Игр новости с Украины явно затмили сочинские. Поскольку именно Россия фактически настояла на отказе Украины от начала процесса евроинтеграции, что в итоге привело к насилию, да еще и выдала режиму Януковича экстренный кредит, теперь Москва в любом случае является невольным соучастником украинских событий, даже если бы и хотела полностью от них дистанцироваться. Приговор по «болотному делу», который, судя по всему, будет жестким, только венчает торжество этой «второй» России.

Российская власть на время Игр в Сочи даже для отвода глаз не стала делать вид, что она становится добрее или либеральнее. Кроме того, несмотря на оценки Центробанка, согласно которым Олимпиада может в итоге добавить нам 0,3% роста ВВП в 2014 году, продолжал существенно падать рубль. В дни Олимпиады он впервые в истории преодолел отметку 49 руб. за евро.

Общие экономические настроения в стране сочинские Игры тоже явно не изменили — согласно многим опросам, и руководители предприятий, и население демонстрируют наименьший экономический оптимизм с кризиса 2008–2009 годов. В частности, 17 февраля были обнародованы данные опроса ВЦИОМа (он проводился практически сразу после открытия Олимпиады, 8–9 февраля), согласно которому 67% госслужащих и 59% предпринимателей обеспокоены рисками ухудшения экономической ситуации в стране. Тема экономического кризиса в России является предметом обсуждения для 56% россиян. Центробанк в своих основных направлениях денежно-кредитной политики, обнародованных 19 февраля, понизил прогноз роста ВВП России в 2014 году до 1,5–1,8% — почти вдвое против первоначальных прогнозов правительства.

Олимпиада очевидно не переломила негативных политических и экономических трендов развития России. Причем если кардинально улучшить ситуацию в экономике одному даже самому масштабному и дорогостоящему проекту чаще всего не под силу, то разрядке политической напряженности в России Игры в Сочи вполне могли бы способствовать. Увы, этого не случилось.

Но для россиян важнее не сама Олимпиада, а то, какой будет страна после нее. Две недели олимпийского праздника пролетели быстро, и мы с вами снова оказываемся в стране с нарастающим политическим давлением власти на всех фронтах на фоне крайне тревожных экономических перспектив.

Россия может быть хлебосольной хозяйкой грандиозных мировых форумов, заметной мировой державой, а может — склочной, деспотичной, сеющей в своих гражданах ненависть и разочарование. Эти две России пока уживаются в одной, но не пересекаются, подобно параллельным прямым.

«Одна голова хорошо, а две — лучше», — гласит русская поговорка. Для государств эта арифметика не действует: одна Россия хорошо, а две — плохо. Причем эта вторая Россия «для внутреннего употребления», к сожалению, явно доминирует. А до чемпионата мира по футболу, когда снова может проявить себя первая, еще долгих четыре года.
Старый 07.03.2014, 20:08
Местный

По умолчанию Крым присоединяет Россию

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5939117.shtml
Последствия трех вариантов решения судьбы полуострова

Фотография: iStockphoto
07.03.2014, 15:05 | «Газета.Ru»

Крым может стать не столько триумфом исторической справедливости и российского неоимпериализма, как уверены в Госдуме, где в пятницу овацией встретили делегацию из крымского парламента, сколько точкой выпадения России из мировой политики. В некотором смысле не Россия присоединяет Крым, а Крым — Россию.

Из трех основных вариантов решения судьбы полуострова — присоединения к России, квазинезависимого государства по типу Южной Осетии и сохранения в составе Украины на условиях конфедерации по конституции 1992 года — для России относительно выгоден лишь последний.

Крым в любом случае окажется на содержании российских налогоплательщиков. Но мера ответственности и глубина политических последствий для России — очень разные.

6 марта крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав России и обратился с соответствующей просьбой к руководству РФ. Одновременно парламентарии в третий раз перенесли сроки референдума по вопросу о статусе полуострова: сначала плебисцит планировался на 25 мая вместе с внеочередными выборами президента Украины, затем на 30 марта, теперь на 16 марта.

На референдум будут вынесены два вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Телефонные переговоры президентов России и США дали надежду на дипломатическое решение проблемы Крыма

Владимир Путин сразу же провел заседание Совета безопасности РФ по ситуации в Крыму, но ответа на решение крымского парламента не дал. После чего российские и крымские власти «разошлись в показаниях» относительно последовательности дальнейших действий.

Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав России с расчетом на то, что Россия проведет соответствующие процедуры, сообщил спикер Верховного совета автономной республики Владимир Константинов. «Если они примут решение о начале процедуры, тогда будем рассматривать этот вопрос на референдуме», — сказал Константинов.

То есть крымские парламентарии решили получить ответ от России до волеизъявления самих крымчан, чтобы придать первому вопросу референдума больший вес. Однако российская власть, похоже, решила соблюсти формальные приличия и оставить себе хоть какое-то пространство для дипломатических маневров. По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, Дума рассмотрит вопрос об упрощенном порядке присоединения к России новых территорий после того, как на Украине пройдет референдум о статусе Крыма.

В конце концов, Южная Осетия еще до войны с Грузией тоже просилась в состав России, но ее не приняли. И после войны Россия тоже не стала присоединять эту территорию, лишь признав ее в качестве независимого государства. При этом, с точки зрения финансирования, ситуация принципиально не изменилась: Россия как содержала, так и содержит Южную Осетию фактически как свой регион. И пока нет шансов на ее самостоятельное развитие.

Парламент Крыма, естественно, пытаясь «ковать железо, пока горячо», поставил Путина перед крайне неприятным выбором. Если 16 марта Крым проголосует за присоединение к РФ и Россия с этим согласится, нас ждет полноценная «холодная война».

Украина и Грузия с большой долей вероятности окажутся в НАТО. Это станет концом всех интеграционных проектов в СНГ, так как Россия впервые в постсоветской истории заберет чужую территорию — Крым все-таки в состав России до ввода туда российских войск входить не собирался. Теперь уж точно ни одна страна на постсоветском пространстве не сможет чувствовать себя спокойно в отношениях с Москвой и будет искать более надежных союзников, способных гарантировать бывшим советским республикам суверенитет.

Это новые громадные финансовые обязательства и без того хиреющей российской экономики. Это неизбежные санкции, которые затронут не только чиновников, но и рядовых россиян. Это неизбежное ухудшение жизни российских граждан. Это окончательное превращение России в страну, которая не сможет быть посредником в решении локальных международных конфликтов — ей просто больше не будут доверять.

Россия могла бы настоятельно посоветовать Крыму проголосовать за расширенную автономию в составе Украины (в идеале вообще надо было дождаться выборов украинской власти и сделать так, чтобы именно новая украинская легитимная власть вернула Крыму права широкой автономии).

Но Путин может воспринять это как слабость. Ведь единственный смысл войны с Украиной в сознании той части россиян, которые ее поддерживают, — именно возвращение Крыма.

Третий вариант — фактический выход Крыма из подчинения Украине и превращение в формально независимое государство. Для России он мало чем отличается от присоединения этой территории. Никто в мире, кроме России и пары-тройки других стран, такое государство не признает.

При этом Крым России придется содержать в любом случае. И крымские власти уже выражают полную готовность «сесть на шею».

Крым готов принять российский рубль в качестве национальной валюты в рамках плана по присоединению к Российской Федерации, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиева. Он также заявил, что «все украинские государственные предприятия будут национализированы и станут собственностью крымской автономии». Вряд ли кто-нибудь, кроме России, будет вести дела с этими конфискованными предприятиями.

Тактически российское общество может принять это за большую победу России и лично президента Путина. Но с учетом трендов в российской экономике и политических последствий такого решения очень скоро мы неизбежно почувствуем, как дорого обходятся гражданам имперские амбиции, не подкрепленные соответствующими экономическими возможностями.

Собственно, Россия движется по траектории, которая привела к распаду СССР, когда экономический крах сделал невозможным удержание в зоне контроля центральной власти столь гигантских территорий.

Вместо того чтобы совместно со странами Запада учредить новые механизмы мирового порядка, Россия может оказаться страной-изгоем с безнадежными (до радикальной смены внешней и внутренней политики) экономическими перспективами. А на то, чтобы Крым жил принципиально лучше, чем в составе Украины, у нас просто не хватит денег.
Старый 13.03.2014, 21:02
Местный

По умолчанию Военно-спортивный рекорд

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5948377.shtml
Вместо роста ВВП пошел вверх рейтинг президента Путина

13.03.2014, 18:22 | «Газета.Ru»
Рекордный рост рейтинга президента России за счет крымской кампании, похоже, призван помочь власти легче пережить почти неизбежные в обозримом будущем экономические потрясения, которые скажутся на всех россиянах. Новая «холодная война» кажется российской власти меньшим злом, чем либерализация экономического курса и внутренней политики ради ускорения роста ВВП и развития страны.

ВЦИОМ зафиксировал рекордный за последние три года рейтинг одобрения россиянами работы президента России. Согласно опросу, проведенному 8–9 марта с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ, деятельность Владимира Путина одобряют 71,6% россиян. Практически столько, сколько голосовало за него на президентских выборах 2004 года, когда он получил лучший результат в своей карьере. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано в мае 2012 года, когда Путин только заступал на третий срок, — 68,8%.

По оценкам социологов — впрочем, это и так очевидно, — нынешний рекордный рейтинг связан с Олимпиадой в Сочи и ситуацией вокруг Украины.

Неизвестно, как изменится рейтинг главы государства, если, не дай бог, начнутся реальные боевые действия на территории Украины и появятся жертвы среди российских военнослужащих. При этом сейчас уровень его популярности хотя и рекордный, но не «северокорейский». И не принципиально, всего на 3%, выше, чем в момент вступления Путина в должность на третий срок.

Интересно, что рейтинг Барака Обамы среди американцев, напротив, снизился и достиг рекордно низкой отметки в 41%. Причем опрос также показал самый низкий процент одобряющих подход президента к проводимой им внешней политике. Однако избираться на пост президента еще раз Обаме не грозит, чего нельзя сказать о Путине.

Рейтинг Путина заметно вырос в связи с Олимпиадой и ситуацией в Крыму
Крымский рост
Рейтинг Владимира Путина в настоящее время находится на максимуме, констатируют социологи из Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Только за... →
Главный вопрос — зачем в принципе президенту России такой рейтинг именно сейчас. Никаких судьбоносных избирательных кампаний в стране в ближайшее время не ожидается. Думские выборы — через три с половиной года. Президентские — через четыре. Вот тогда, если Путин на них пойдет или опять будет фактически назначать преемника, высокий рейтинг главе государства, конечно, понадобится.

Сейчас максимальный рейтинг нужен только по одной причине. И эта причина — ситуация в российской экономике.

Когда ее замедление стало очевидным трендом, а по итогам 2014 года вполне вероятен первый в этом десятилетии абсолютный спад ВВП России, власти жизненно необходим высокий рейтинг. Просто для того, чтобы ему было куда относительно безопасно для прочности властной конструкции падать при практически неизбежном, даже независимо от санкций стран Запада, ухудшении экономической ситуации в стране. Экономический спад, замедление роста доходов и, напротив, увеличение темпов роста безработицы в обозримом историческом горизонте — явно до президентских выборов — ощутят на себе миллионы россиян. Помощь Крыму, санкции, «происки Запада», ссылки на спад в Италии, которые позволил себе российский президент на заседании президиума Экономического совета 12 марта, — все пойдет в дело для обоснования причин кажущегося практически неизбежным российского экономического кризиса. Кризиса, из которого в принципе невозможно выйти при нынешней экономической, внешней и внутренней политике России, ибо эта политика его и провоцирует.

Меркель выступила с речью про Крым и пригрозила России санкциями
«России будет нанесен огромный ущерб»
Россию ждут крупные экономические и политические проблемы, если она не изменит свою политику в отношении Украины, заявила Ангела Меркель. Эксперты, с... →
Естественно, для власти гораздо выгоднее, чтобы президентский рейтинг снижался с нынешних 70%, а не, допустим, с 46. При этом электоральный рейтинг Путина (готовность россиян голосовать за него на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье) и сейчас гораздо ниже — от 53%, по оценкам Фонда «Общественное мнение», до 32%, по оценкам Левада-центра. Так что такая возгонка рейтинга за счет предельного обострения противостояния с Западом и эксплуатации патриотических чувств с помощью присоединения Крыма — возможно, последний шанс российской власти не менять в сторону либерализации экономический курс и внутреннюю политику.

Вся проблема в эффективности выбранной стратегии. В соотношении политического капитала, полученного властью в глазах российских обывателей, подготовленных пропагандистской машиной государства к восприятию образа внешнего врага, новой «холодной войне», с одной стороны, и экономических потерь, которые россияне неизбежно понесут от такой политики, с другой.

Олимпиада в Сочи явно скоро забудется, она уже уходит в историю и не может быть катализатором длительного патриотического подъема, позволяющего какое-то время не замечать нарастающие трудности повседневной жизни. Зато подогревать патриотические чувства россиян с помощью полувоенной риторики и жесткого противостояния с Западом можно гораздо дольше. Только если экономические последствия такой политики окажутся слишком ощутимыми для обывателей, никакой нынешний высокий рейтинг российскую власть от неизбежных перемен не спасет.
Старый 28.03.2014, 19:10
Местный

По умолчанию Мирный вызов

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5966249.shtml
Пройдут ли Путин и Обама тест на способность избежать новой глобальной войны

27.03.2014, 18:30 | «Газета.Ru»

Борьба за мир во всем мире спустя минимум 30 лет возвращается из архивов истории и становится важнейшей задачей международной дипломатии. Разговоры о вероятности новой мировой войны из разряда ненаучной фантастики постепенно переходят в тему для ежедневных высказываний политологов и политиков.

Американская военная разведка подготовила доклад для конгресса США. В нем содержится тезис о возросшей вероятности вторжения войск России на восток и юг Украины. Сенатский комитет по вооруженным силам, в свою очередь, направил президенту Бараку Обаме отчет, где перечисляются украинские регионы, которые могут подвергнуться российской военной агрессии: Луганск, Донецк, Харьков. Более того, американская разведка прогнозирует потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключает попытки захвата Россией территорий в Прибалтике.
Георгий Бовт о том, что кризис на Украине не мог закончиться мирно
Хотели русские войны?

Георгий Бовт о том, что кризис на Украине не мог закончиться мирно

В докладе, о котором сообщает CNN, говорится, что перегруппировка российских войск на границе с Украиной похожа на маневры, которые предпринимались накануне военных операций в Чечне и Грузии. Согласно данным доклада, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода Россия сосредоточила группировку войск численностью около 30 тыс. солдат и офицеров, что «значительно больше», нежели необходимо для учений. По мнению комитета по вооруженным силам сената, Соединенные Штаты не смогут оперативно отреагировать в случае ввода российских войск на материковую Украину.

Понятно, что всякая разведка имеет свойство нагнетать: лучше предсказывать худшее, чтобы не сократили финансирование или, того хуже, не обвинили в том, что благополучно проспали начало новой глобальной войны.

Но ситуация в мире — объективно напряженная и непредсказуемая. Обама на саммите США – ЕС сказал, что Америка и НАТО не ищут конфликта с Россией, но прямо пригрозил Москве дальнейшей изоляцией и экономическим ослаблением в случае продолжения ею нынешнего внешнеполитического курса. В то же время Обама предложил коллегам по блоку обсудить вопрос расширения военного присутствия Североатлантического альянса в Восточной Европе. И прямо раскритиковал некоторых союзников по НАТО за уменьшение военных бюджетов — правда, успокоив Россию, что принимать в альянс Грузию и Украину пока никто не собирается.

В любом случае Россия перестает быть партнером и постепенно становится врагом Запада даже на словах. А у НАТО после «крымского кризиса» появился новый очевидный политический смысл существования — «против России». Москва в ответ также дает понять, что не цепляется за формат «восьмерки», и демонстрирует решительный настрой на углубление внешнеполитического разрыва с Западом.

В итоге происходящее постепенно становится не «крымским кризисом» и даже не кризисом вокруг Украины, а практическим тестом на способность России и Запада избежать новой войны — как минимум в Европе. На кону могут оказаться жизни миллионов людей и весь миропорядок — собственно, история с Украиной и действия всех сторон в ней подтвердили отсутствие или, мягко говоря, неэффективность сложившегося мирового порядка.

Наступает время критической ответственности России, добровольно взявшей на себя миссию, выходящую за пределы географических и внутренних интересов страны, Запада, ведущих азиатских держав, парализованной бюрократией и бесконечными разногласиями ООН за предотвращение войны.

Обычная антивоенная риторика и многосторонняя, многоформатная антивоенная дипломатия прямо на наших глазах превращаются в главную задачу всего международного сообщества.

Любой телефонный разговор между лидерами России и западных стран, любые международные форумы, сохранение взаимодействия между Москвой и Вашингтоном по Сирии, любые контакты на уровне министров иностранных дел и дипломатов более мелкого калибра теперь приобретают поистине историческое значение.

И в России, и в мире появились публикации о том, как мир сползал к войне в 1914-м и в 1939–1941-х. Тогда это тоже сопровождалось агрессивной риторикой, всплеском ура-патриотизма, надеждами на установление нового, более справедливого миропорядка. С тех пор многое изменилось, хотя человеческая природа и политические принципы остались примерно теми же.

Пожалуй, главное изменение — появление у всех ключевых с точки зрения влияния на мировые процессы государств ядерного оружия, способного в кратчайшие сроки уничтожить все человечество.

На таком историческом фоне слова «за мир во всем мире» становятся главным девизом и главной целью всей мировой политики. Тем, что важнее национальных интересов любого отдельно взятого государства. Тем, что выше любых рейтингов глав государств. Тем, без чего в принципе невозможна нормальная жизнь на нашей маленькой, взаимозависимой и предельно уязвимой планете.
Старый 10.04.2014, 21:06
Местный

По умолчанию Горбачев и все-все-все

http://www.gazeta.ru/comments/2014/0..._5987901.shtml
Куда может завести поиск виновных в развале страны

Фотография: ИТАР-ТАСС
10.04.2014, 18:50 | «Газета.Ru»

Судебный процесс над Михаилом Горбачевым за якобы незаконный распад СССР спустя почти четверть века после этого события органично впишется в реалии последнего времени. Новая депутатская инициатива открывает широкие перспективы для энтузиастов. При желании, в зависимости от политической конъюнктуры, запросто можно подобрать уголовную статью на любого руководителя Российской империи, Советского Союза и постсоветской России.

Группа депутатов Госдумы направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке — проверить обстоятельства распада СССР. Парламентарии надеются, что на основании проверки будет возбуждено уголовное дело, в том числе в отношении первого и последнего президента Советского Союза 83-летнего Михаила Горбачева.

Вообще-то признание незаконности распада СССР автоматически превращает в незаконное государство и сегодняшнюю Россию, и ее президента вместе с парламентом, а Крым тогда вновь должен принадлежать Украинской ССР, но эти мелочи инициаторов не волнуют.

Депутаты от «Единой России» Антон Романов и Евгений Федоров, который во всех интервью заявляет, что нашей страной в буквальном смысле управляют власти США, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев обвиняют Горбачева в том, что он создал Госсовет СССР, который признал независимость трех прибалтийских республик, не имея на то полномочий.

Также они утверждают, что граждане СССР на референдуме 17 марта 1991 года высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли за собой развал страны. Хотя в реальности 6 из 15 союзных республик — Грузия, Армения, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония — вовсе бойкотировали этот референдум, и даже в Москве сторонники сохранения СССР не набрали большинства. На фоне того, как Россия организовала недавний референдум по Крыму, минуя Украину, депутатам Госдумы лучше было бы не использовать аргументацию по советскому референдуму.

Пламенные борцы с историей указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Михаил Сергеевич в ответ напомнил, что старая Дума под аплодисменты голосовала за принятие беловежских соглашений, ставших юридической основой оформления гибели СССР. А новую Думу призвал просто распустить. «Меня расстроило то, что мы живём в стране, где такая власть», – сказал он.

Политолог Глеб Павловский, в свою очередь, считает, что вряд ли этот политический заказ идет из Кремля или от Путина. «Есть такое соревнование сегодня в Москве – на самые какие-то крайние, самые непристойные, можно сказать, инициативы. И все время депутаты пробуют – вдруг они что-то выиграют, первыми заявив эту инициативу», — сказал Павловский.

Политолог попытался разобрать суть запроса в рациональных категориях, хотя разум в данном случае, наверное, последнее, к чему стоит апеллировать: «Есть три основные даты, связанные с распадом СССР, независимо от оценки. Это фактический выход России из Советского Союза, это путч в августе и беловежские соглашения. Ни к одной из этих дат Горбачев не имеет никакого отношения. Первая дата – 12 июня – является государственным праздником сегодня, Днем России. Понятно, что обвинять здесь если кого-то можно, то в первую очередь покойного Бориса Ельцина и весь состав тогдашнего съезда народных депутатов России, значительная часть которых сегодня является членами правящей элиты. Поэтому эта история бесперспективна. Во всяком случае, в отношении Горбачева уж точно».

По поводу исторических фактов тут не поспоришь. А вот в абсолютной невозможности в сегодняшней России судебного процесса о «незаконном развале СССР» есть сомнения. Еще каких-нибудь полгода назад подобный депутатский запрос и тем более такой уголовный процесс действительно казались бы лишь реакцией перетрудившихся умов на весенний авитаминоз. Сейчас он, увы, куда более реален и может быть использован властью как еще один инструмент ура-патриотической консолидации нации. Тем более что Горбачева народ не любит. А Запад — тот самый, который нам теперь «враг», — Горбачева, напротив, ценит очень высоко.

Вот только, пытаясь устраивать судилища над уже свершившимся и необратимыми по своим последствиям историческими событиями, власть — а Госдума все-таки не группа частных лиц — создает крайне опасный для прочности государственных устоев прецедент. Прямо-таки раскачивает лодку.

По такой логике Ленина со Сталиным можно судить за незаконное создание СССР. А Ленина отдельно — еще и за государственный переворот: ведь он вместе с Троцким был натуральным вождем «Майдана» да еще дал санкцию на расстрел всей семьи бывшего законного руководителя страны. Может, потому и никак не захоронят Ильича, чтобы потом с позором вынести из Мавзолея?

Ельцина можно судить за развал России.

Николая II — за развал Российской империи.

Александра II — за продажу Аляски.

Список можно расширять бесконечно как по вертикали (вглубь веков), так и по горизонтали (по составу преступления). Того же Петра I легко сегодня привлечь за низкопоклонство перед Западом и насаждение «нетрадиционных ценностей». Увлекательное занятие.

Запросто можно будет подобрать уголовную статью и против депутатов Госдумы, а также всех прочих представителей нынешней российской политической элиты. Которая, вплоть до президента Путина, повторим, де-юре станет незаконной, если распад СССР наш суд признает нелегитимным.

Эффект бумеранга в истории никто не отменял.
Ответ

Метки
газета: от редакции