Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2013, 21:12
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию 946. Те же яйца

http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1227918-echo/
29 декабря 2013, 14:03
Ребят, и вы после таких по-настоящему гоголевских бюрократических фэйлов в Гоголь-центре будете продолжать нам с Машей говорить о том, что "ну, блин, можно же было ваш протест иначе выразить, какими-то легальными способами, дискуссиями, бумагами, мы же цивилизованные люди"?

Ребят - а я сейчас к чиновникам обращаюсь в первую очередь - вы действительно не видите, что вы сами себя уничтожаете тотальным расстрелом хоть какого-то подобия логики в ваших действиях? Сначала вы два года убеждаете нас в том, что храм был ошибкой, потому что можно было порешать все цивильно. Мы отсидели два года, мы вышли. И - снова-здорово.

Мы инициируем цивилизованный подход - и получаем чиновничью отписку.

Неделю назад я получала отписки от мордовского прокурора Ямашкина, сегодня получаю их от Капкова. Те же яйца.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2013, 23:57
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2014, 22:14
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию На нас совершено нападение

http://echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1273292-echo/
06 марта 2014, 12:30
На нас совершили нападение. В Нижнем Новгороде, куда мы приехали для защиты заключенных от произвола лагерной администрации. Нападение совершили нижегородские титушки с санкции нижегородского центра "Э".

У Маши Алехиной - сотрясение головного мозга. Железной банкой с краской ей запустили в голову - голова рассечена, из раны идет кровь. Маше накладывают швы в нижегородской больнице №39.

У меня - ожог глаз. Нападающие прыснули в глаза токсичной прозрачной жидкостью. Прыснули из шприца в упор. В глаза. Десять минут ты вообще ничего не видишь, потом зрение возвращается. Льются слезы, глаза краснеют, больно смотреть.

Осторожно! Ненормативная лексика!

И бог бы с ней, с зеленкой. Хоть каждый день обливайте. Я могу и зеленой заявиться в колонию. Главное для меня сегодня - это помочь тем заключенным, которых администрация наказывает за правду.

Но зачем - сотрясение мозга? Зачем - ожог глаз? Зачем - целенаправленное и циничное причинение боли?

В ИК-2 Нижнего Новгорода, куда мы сегодня идем, процветает коррупция и нарушение трудовых прав осужденных. Осужденные просят помочь им - и мы не можем отказать. Мы идем в колонию, несмотря на то, что местным титушкам и их полицейскому начальству это не нравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2014, 19:31
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию Что мы сказали в Европарламенте

http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1291492-echo/
01 апреля 2014, 17:02

1. Есть угроза железного занавеса.
Путин хочет, чтобы между Европой и Россией опять опустился железный занавес. Он все для этого делает. С экранов телевизоров ведется разнузданная антизападная пропаганда образца Советского союза времен холодной войны.

2. Занавесу - нет.
Жителям России железный занавес не нужен. Он нужен Путину, его чиновникам и олигархам, чтобы беззастенчиво дурачить пропагандой народ и качать нефтегазовые деньги. Все вокруг - враги. Кроме Путина. Который позволяет своим друзьям получать по 138 млн рублей в месяц одной лишь легальной зарплаты. Игорю, например, Сечину.

Путин и его команда живут по гегелевскому принципу: "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов". По этому принципу построены все СМИ в России, захваченные командой Путина.

3. Да - расширению санкций против путинских чиновников и олигархов.
Евросоюз должен быть озабочен жесткими санкциями в отношении российской элиты, ответственной за развязывание агрессии в Украине и коррупцию. Список лиц, подвергнутых санкциям, должен расширяться.

4. Нет - санкциям против России.
Санкции не должны касаться населения России. В санкционный лист должны входить лишь члены путинских элит, ответственных за агрессию в Крыму и разворовывание России.

5. Да - расширению контактов между Россией и Европой и облегчению визового режима для россиян.
Мы не должны дать Путину построить железный занавес, который ему выгоден. Больше культурных, общественных, правозащитных контактов между Россией и западными странами. Мы выступаем за упрощение визового режима с ЕС для простых граждан России - у них должен быть шанс посетить Европу и увидеть все собственными глазами, не полагаясь на пропаганду.

6. Помощь жителям Крыма со стороны Европы.
Жители Крыма попали в сложную правовую ситуацию в связи с переходом региона под российский контроль и могут столкнуться с проблемами при получении виз в страны Европы. Но если Евросоюз отвернется от них, то Крым останется один на один с путинскими олигархами и ворами из санкционного списка ЕС, которые будут на заповедных территориях побережья Крыма строить недвижимость и бросать в тюрьму тех, кто выступит против такого обращения с природой Крыма.

7. Предлагаем расширить санкционный список в отношении путинской элиты, и в первую очередь мы хотели бы наблюдать в списке следующих лиц:

- Дмитрий Медведев, который долгое время рассматривался Западом и некоторыми в России как представитель "либерального крыла" российской власти, но на деле являлся одиозным и лицемерным исполнителем поручений Путина.
- Игорь Сечин, который является де-факто руководителем сырьевого комплекса России, главой Роснефти и куратором силового блока в окружении Путина
- Роман Абрамович, ключевой олигарх в ближайшем окружении Путина, большая часть активов которого в данный момент размещена на Западе
- Виктор Вексельберг, олигарх из окружения Путина и Медведева, курирующего сектор "высокотехнологических проектов" в российской экономике, проект Сколково и лично ответственного за неэффективность и расхищение денег в данных сферах.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2014, 18:38
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию Живу по тюремной привычке

http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1324718-echo/
21 мая 2014, 15:53
Когда я пишу что-то в документе, который я, в общем-то никуда выкладывать не собираюсь, я всегда имею в виду, что каждый приватный документ рано или поздно станет материалом моего (или еще чьего-то) уголовного дела.

За два года в тюрьме я выработала спецязык - определенные слова в своих записях я всегда сокращала до условного символа. Такие слова, например, как "СИЗО", "тюрьма", "Россия", "религия", "Путин". За два года мой почерк, который до заключения был примерным почерком отличницы, превратился в шифрованный почерк медицинского работника. Теперь никто его понять не может (иногда, к несчастью, включая меня саму).

Почему?

Слишком часто, наверно, меня таскали по кабинетам оперативников, чтобы объяснить, что про тюрьму и про Путина в местах лишения свободы писать запрещено - даже если это твои личные записи на кусочках туалетной бумаги, стопочкой уложенные на дно вещевого баула.

В январе, например, 2013 года оперативники лагерной мордовской больницы Барашево от меня потребовали немедленно снять зимние ботинки. И плевать, что у тебя нет других: в чем ты будешь ходить - твои проблемы. И все из-за того, что я слишком часто в своем блокноте упоминала Путина. Ботинки мои были "вольные", с мехом, теплые, а не картонные государственные. Теплые ботинки разрешалось в моей колонии носить с разрешения врача (по медицинским показаниям). У меня была такая справка. Но опера справку о разрешении носить ботинки объявили недействительной, и мне пришлось неделю сопротивляться, чтобы просто не остаться зимой без обуви.

В другой раз меня строго отчитывали оперативники за то, что я говорю и пишу о правах гомосексуалов и гей-прайдах: "Это - гей-пропаганда. А лесбиянство в колонии - это злостное нарушение". Мне порой запрещали читать даже "Афишу" (если там было хоть немного политики и ЛГБТ).

Из семи томов уголовного дела Pussy Riot половину составляют мои аналитического толка тексты, спертые операми из центра "Э" с моего компьютера. Записи про политику, про язык, про трансгендерность, мои сценарии и наброски пьес. Все это было в материалах уголовного дела. Ничего про ненависть к религии там не нашли, конечно. Но надо же было из чего-то тома дела составлять - и вот мои статьи о геях и о Путине взяли.

Так что теперь я пишу шифром.

Наверное, в этом что-то есть извращенно-эстетское. С другой стороны - извечная тюремная оглядка сильно убивает творческое в человеке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2014, 19:47
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию С Днем России, друзья

http://echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1339666-echo/
13 июня 2014, 14:01
Сегодняшняя Москва - вся в похмелье после Дня России. На улице пусто, и один только мальчик идет с мешком мусора по двору, бросает в бак и - ДЗИНЬ! - звон бутылок на секунду тревожит сон Москвы.

Может быть, в каких-то других районах Москвы Россия и встает с колен. А вот я каждый день утром выхожу на бульвар, чтобы немного пробежаться, и наблюдаю одну картину: мужчины от 20 и до 50 с бутылками пива и - иногда - с чем покрепче.

И самое страшное, что большая часть - не хронические подзаборные алкаши, а просто у них такая привычка, такой лайфстайл: если выдалась свободная минутка, я пойду и выпью пива.

Нет, есть, конечно, те, что занимаются на бульваре упражнениями. Я с ними встречаюсь каждый день почти - и это советские, пожилые уже, но все еще спортивные люди. Сегодня я еще засекла бегущую молодую тоненькую таджичку. Кто-то, допустим, в фитнесс-залах. А остальные?

И в свете этого мне хотелось бы задать вопрос: а где он, этот спорт, где здоровый образ жизни путинского большинства? Какой практический смысл в помпезном Сочи, если Сочи не оказывает никакого влияния на образ жизни людей?

ps. В одном из близлежащих дворов застала этот гениальный стул в песочнице. С Днем России, друзья.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2014, 21:53
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию Об арестах, выборах и тех, кого Путин предпочел бы не видеть никогда

http://echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1343616-echo/
19 июня 2014, 15:33
Написала тут в Гардиан об арестах, выборах, парапланах и о тех, кого Путин предпочел бы не видеть больше никогда.

За последние несколько недель были привлечены к уголовной ответственности по политическим мотивам шестеро.

Трое из них обвинены по статье "мошенничество" за проведенный ими сбор средств на избирательную кампанию Навального в мэры Москвы летом 2013 года. Другие трое проходят по уголовному делу о массовой демонстрации 6 мая 2012 года, и в этом уголовном деле сегодня уже 31 фигурант.

Внешнеполитическая агрессия РФ оборачивается более высокими рисками для оппозиционных сил внутри России. Фон для внутриполитических репрессий таков: воинственная изоляционистская пропаганда в российских СМИ, высказывания Путина о российской оппозиции как "пятой колонне" предателей, озвученный недавно путинский националистический концепт "русского мира", население которого "обладает особым генетическим кодом", и, наконец, объявленная путинским политологом Кургиняном на главном телеканале страны "четвертая мировая война" (между Украиной и поддерживающими ее странами Запада - с одной стороны, и Россией - с другой). В России нагнетается предвоенная истерия, которая автоматически дает мандат на безграничную власть сильного - власть Путина, его окружения и подчиненных им силовых структур.

23 мая прошли обыски у Николая Ляскина и Константина Янкаускаса. На них заведено уголовное дело по уголовной статье "мошенничество", предполагающей срок лишения свободы до 10 лет. Третий фигурант дела, Владимир Ашурков, находится в розыске. Следственный комитет РФ утверждает, что обвиняемые похитили 300 тысяч долларов во время мэрской избирательной кампании Навального из суммы, пожертвованной на выборы сторонниками Навального. При этом ни сам Навальный, ни один из 16 тысяч человек из тех, которые перевели деньги на его кампанию, не считают себя потерпевшими.

На время следствия Янкаускас взят под домашний арест (без права связи с внешним миром, без интернета и телефона), Ляскину запрещено выезжать за границы РФ. В следственные органы сейчас вызывают всех тех, кто перечислял деньги кандидату в мэры Навальному, и задают им такие вопросы: "Известно ли вам о политической активности Навального? Участвовали ли вы в ней? Если да, то при каких обстоятельствах?" Пользуясь психологическим давлением, следователи рассчитывают найти того, кто признает себя потерпевшим. Пока таковых не имеется.

Освободившись из тюрьмы, мы с Машей Алехиной обсуждали возможность попробовать себя в качестве институциональных политиков - мы собирались пойти кандидатами в Московскую городскую думу, выборы в которую состоятся в Москве этой осенью, 14 сентября. Но закон в России таков, что избираться куда-либо мы сможем только через 10 лет. Как совершившие "тяжкое преступление".

За два дня до обысков Ляскин и Янкаускас объявили о начале своих кампаний в качестве кандидатов в Мосгордуму. Они, в отличие от меня и Маши, избираться могут (пока не осуждены). И они - одни из самых сильных оппозиционных кандидатов. Я знакома с ними не первый год, и я знаю, что они умеют бороться.

Эти московские выборы для нас значат больше, чем просто региональные выборы. Это - последний в обозримом будущем шанс легально изменить политическую повестку. Следующие выборы состоятся только в 2016 году, и это будут федеральные выборы в Государственную думу. До этого - если не произойдет чуда - мы обречены на политическую монополию Путина и его товарищей

Почему же Путину, который только что захватил Крым и провозгласил себя воссоединителем распавшихся при крахе СССР земель русских, которого поддерживают, согласно государственным соцопросам, более 80% граждан РФ, почему ему не допустить до мелких, в сущности, выборов в московскую городскую думу независимых оппозиционных политиков? Ответ прост, и Ляскин с Янкаускасом его знают: Путин их боится.

А бояться ему есть чего. Пока мы сидели в колонии, эти ребята творили чудеса. Они поднимались на параплане в небо и летали над загородными шикарными дворцами российских чиновников, выкладывая потом полученные снимки в сеть. Они умудрялись в коррумированной российской политической системе взять треть голосов москвичей на выборах мэра столицы осенью 2013, и тогда менее полутора процентов голосов отделяло провластного Собянина от второго тура с Навальным, пришедшим в политику в полном смысле слова с улицы. На их деятельность жертвуют деньги топ-менеджеры и владельцы ведущих российских компаний, а исполнительным директором их организации - Фонда борьбы с коррупцией - является финансист и бизнесмен Ашурков, ушедший в политику с высокой должности в крупнейшей в России финансово-промышленной группе "Альфа-Групп".

Власть Путина не так безусловна, какой он хочет ее представить нам с вами. Люди, которые попали в очередную волну преследований по делу о митинге 6 мая 2012 года, тоже это знают. За день перед инаугурацией Путина они приняли участие в демонстрации числом 100 тысяч человек, скандировавших "За Россию без Путина!" За последние несколько недель в "деле 6 мая" появились еще 3 фигуранта. Среди них - девушка, Стронгина Полина, которая обвиняется в "участии в массовых беспорядках", характеризующихся "насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств". Единственное, что у следствия есть против этой девушки - видеозапись, на которой видно, как она бросает пустую пластиковую бутылку. Ей грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Итак, какие мы видим обвинения? Кто-то украл из деньги у человека, не считающего себя потерпевшим и утверждающего, что никто у него ничего не крал. Кто-то кинул пластиковую бутылку, а кто-то кинул лимон. И все эти люди едины в двух пунктах - во-первых, они хотят, чтобы Путин ушел, и, во-вторых, их за это незаконно преследуют. Что ж, похоже, что в нашей стране кто-то очень не хочет потерять власть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2014, 18:27
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу о "поддержке большинства"

http://echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1346098-echo/
23 июня 2014, 14:05
Имела вот такой потрясающий разговор с совершенно случайным человеком, не имеющим отношения к политике в принципе. Это женщина лет 45, которая пашет в сфере услуг, а родственники которой работают в кабинетах путинских бюрократов. К вопросу о "поддержке большинства".

"К тому, что взяли Крым, я отношусь, наверно, хорошо. Хотя, конечно, с другой стороны, Аляска ведь тоже была российской. Не будем же мы ее забирать. Но ведь никто в Крыму не был против вхождения в Россию! Как, был?! Но об этом нигде не показывали. Если бы где-то рассказывали о том, что там есть хоть какие-то несогласные, я бы подумала еще, что не надо Крым присоединять. Но ведь по телевизору я вижу только, как все с объятиями приветствуют Путина.

Я считаю, что секрет удавшейся жизни - это работа, которая приносит радость, счастливая личная жизнь и, конечно, путешествия. Я путешествовала по Европе - не так, чтоб много очень удавалось, но я люблю это.

Верю ли я в то, что по телевизору говорят, что в Европе и Америке плохо? Своими глазами я этого не видела. Но так много говорят об этом, что я, наверно, уже верю. Как отношусь к Украине? Наверно, не очень. Хотя. Не знаю. Я против войны - это точно. Но, конечно, что украинская власть все правильно делает, что останавливает сепаратистов. Как же еще быть?

Ко мне тут приходили девочки с Первого канала. И рассказывали про Навального. Они за него. Это их личная позиция, но они не могут у себя на работе об этом говорить.

Там все очень странно - будто Навальный лес своровал. Так можно до всех докопаться. Что? Обыски в квартире из-за картины с забора? Невозможно.

Вот видите, вы мне сейчас что-то рассказываете, и я по-другому начинаю понимать. Что?! Трое сидят в Калининграде за то, что они флаг германский вывесили? Это безумие, так нельзя. Но почему об этом я только сейчас от вас узнаю?"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2014, 19:39
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию Правозащита в России

http://www.besttoday.ru/posts/10758.html
29.06 15:35 | Правозащитные организации в России не пинает только тот, кто по каким-то причинам пинать что-либо уже просто не в состоянии. Критикуют их и справа, и слева, из позиций ультраконсерваторов, и из позиций продвинутых левых интеллектуалов. Мой хороший друг, которые сотрудничает сразу с двумя правозащитными организациями в России, утверждает, что в его рабочие обязанности входит ежедневное "противостояние аду".

Накануне я была на закрытом показе полнометражного фильма о группе Pussy Riot, нового фильма. И нас познакомили с человеком, который несколько лет работал над тем, чтобы этот фильм стал возможен. Одним словом, очень положительно он к нам и к работам Pussy Riot относится.
- Вам понравился фильм? - спрашивает он нас.
- Да, очень хороший, - отвечаем.
- Это для нас честь, что вам фильм понравился, - говорит этот человек, угрохавший часть своей жизни на фильм о Pussy Riot.
- Василий, а нет ли у вас знакомых, которые хотели бы войти в состав общественно-наблюдательных комиссий? Мы сейчас проводим набор кандидатов. Это такие комиссии, которые осуществляют надзор над исправительными учреждениями и…
- Приятно было познакомиться! Мне пора. Я побежал!
И, действительно, убежал. Мы с Машей Алехиной переглянулись - поняли друг друга без слов.

К сожалению, ситуация с имиджем правозащитных структур в России - проблемная. От правозащитников ждут чудес - и разочаровываются, когда их нет. Но откуда им взяться, этим чудесам, когда тысячи и тысячи чиновников сидят на своих рабочих местах с единственной целью: вытравить все новое и инициативное, не дать ему развиться, подавив сотнями бюрократических препонов.

Когда над Pussy Riot шел суд, нам много говорили такого: "Если вам, сучкам, что-то не нравится, то шли бы и меняли ситуацию цивилизованно, без всяких этих ваших перформенсов". Мы прислушались и решили помогать заключенным, и сейчас мы работаем над развитием общественного проекта "Зона права". Что же такое - быть организацией по защите прав человека в России? Сразу оговорюсь: я не претендую на экспертное мнение. Есть чудесные правозащитники в России, которые много лет бьются, и больше и лучше меня могут рассказать. Но все же я попробую. Итак, правозащита в России.

1. Есть мнение, что "правозащита только укрепляет систему Путина".

Почему? А потому что якобы сдвигает в сторону те большие и структурные проблемы, которые есть в стране, занимаясь отдельными и не слишком в масштабах России крупными вопросами. Таким образом критикуется стратегия "малых дел". На мой взгляд, без таких "малых дел" изменения на политическом поле невозможны. Во-первых, именно через такие "малые дела" можно убедить людей, далеких от идеалистических рассуждений о правах и свободах, что система нуждается в изменении. Во-вторых, даже если сейчас нам очень трудно в условиях противодействия государственных органов творить такие "малые дела", для нас это бесценный опыт, который позволит построить хорошее и правовое государство, когда путинская система закончит свое существование. Чтобы не оказаться после ухода Путина на площади с плакатом "против Путина" по привычке, не зная, что делать дальше.

2. Левые интеллектуалы и активисты критикуют концепцию прав человека и российскую правозащиту вместе с ней.

Тут надо понимать, что есть ряд серьезных отличий между правозащитой в Европе или Америке и правозащитой в России. Левые - так уж повелось исторически - критикуют сильного, который притесняет слабого. В тот момент, когда что-то становится мейнстримом, приходят левые и начинают подвергать это сомнению. И правильно, кстати, делают. Я тоже так поступаю.

Но тут надо быть осторожным: при переносе западных практик в Россию важно понимать специфику "русского мира" (термин В.В.Путина). И если уж мы говорим о левых, то вот пример: Ленин же понимал специфику и не пересказывал русским Маркса в том месте, где тот говорит, что славянские народы "от природы" реакционны, что они "бессильные, расслабленные, мелкие народишки". Так и в нашем случае: понимать специфику - значит, иметь в виду, что правозащитник в России - это не сильный, а слабый и немощный. Которого надо защищать. Это не американский супермен, получающий от частных доноров сотни тысяч долларов на правозащитные инициативы, это не могущественный проводник неолиберализма. Это маленький, но очень отважный человек, при всем своем безвластии бросающий вызов враждебно настроенной к нему машине российского государства.

3. Консерваторы (от РПЦ до Путина) критикуют правозащитников за то, что те прививают чуждые "западные ценности", то есть ценности гуманизма.

По мнению владыки Кирилла, "концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей".

Хесболла и Аль-Каида критикуют правозащитников по похожим основанияим. Хорошая компания, правда?

4. Откуда правозащитники берут деньги?

За иностранное финансирование НКО клеймят "иностранными агентами", устраивают постоянные обыски, вышвыривают из офисов. Из всего закона об "иностранных агентах" самое, наверно, интересное, что за его "злостное" нарушение правозащитник может быть помещен в колонию на два года.

Я солидарна с Александром Подрабинеком, диссидентом и правозащитником со стажем, а также с Игорем Кочетковым (ЛГБТ-организация "Выход", Санкт-Петербург") в том, что не стоит брать деньги на финансирование организации у своего собственного государства. Аргументы очень просты. Правозащитник - это тот, кто всегда будет призван критиковать действия своего государства. Правозащитник помогает слабым, оказавшимся несправедливо подавленными государством. Правозащитник спасает слабого от сильного. И этой работе государство, которое правозащитник призван критиковать, не лучший союзник. Либо государство должно быть в высшей степени самокритичным и некоррупционным, как некая Норвегия (и тогда от него можно брать средства на правозащиту), либо государство рано или поздно начнет от правозащитника требовать уступок в свою пользу.

Лучше всего, бесспорно, собирать средства на финансирование организации с сограждан, привлекая частные пожертвования. По ряду причин в России это сделать в данный момент нелегко. Частный бизнес за финансирование правозащиты по головке не погладят. Скорее, наоборот - вероятны проблемы. Уголовный процесс над Янкаускасом и Ляскиным, вина которых сводится к тому, что они помогали Навальному привлекать средства на мэрскую кампанию, не добавит бизнесу смелости переводить деньги на общественные проекты, к сожалению.

Давайте думать, как мы сами - граждане России - можем обеспечить правозащитные проекты, чтобы не их исполнителям не пришлось брать деньги в других странах.

5. В России успели уже раскритиковать "моду на политику" и "моду на правозащиту".

Имеется в виду, что люди идут в эти области не потому, что это - их выстраданная позиция, а потому что это "модно". Кто-то ржал над молодыми людьми с кофе из "Старбакса", которые ходили на митинги конца 2011 - первой половины 2012 года. А мне они нравились.

В Европе и США так случилось, что защищать права человека - это мейнстрим. Каждая медийная фигура считает своим долгом вступиться за тех, кого подавляют. В этом - простой секрет поддержки Pussy Riot во время суда.

А я считаю, что это замечательно, когда модным становится помогать людям. Понятно, что серьезные, фундаментальные проблемы при таком подходе не поднимаются, но вообще-то никто не подписывался поднимать за вас эти проблемы. Если хотите - сами поднимайте, а от мейнстрима достаточно и простой поддержки прав человека.


6. Жалуются на то, что правозащитные организации неэффективны.

Вышли мы с Машей из тюрьмы и решили делать проект "Зона права". Подали документы на регистрацию НКО в Минюст Мордовии. Раз подали, второй раз подали. Отказывают. Третий раз подали документы в Москве - опять отказ. Простите, а как чиновники предполагают тот самый "конструктивный диалог", к которому нас призывали во время нашего суда? Мы арендуем офис - и через 2 часа после подписания контракта прокуроры опечатывают помещение, хозяин пространства в ужасе расторгает соглашение. Мы приезжаем в регион, чтобы пойти в колонию, и получаем по башке. Мы нанимаем юриста - юристу и его родственникам угрожают ФСБшники.

Мы даже не можем передать, выясняется, гуманитарную помощь в СИЗО и колонии. Приходится искать окольные пути. Нет, может быть, от кого-то где-то вещи и принимают, но не от Толоконниковой и Алехиной. Как будто мы с другой планеты прилетели.

Впроче, мы, новички, тут не уникальны. Отличной и уважаемой организации "Комитет против пыток" в Нижнем Новгороде выбивают стекла в офисе. "Агоре", которая уже десяток лет вытаскивает людей из тюрем и спасает от произвола полицейских, тоже не легче. "За права человека", крупнейшую и старейшую организацию, просто выставляют вон из офиса. Силой.

Зачем государство с таким отчаянием борется с организациями, которые якобы "неэффективны"? Вероятно, потому, что правозащитники как раз и оказываются теми людьми, в руках у которых сосредоточен весь компромат на государство. Если бы все жители России однажды разделили с правозащитниками то тайное знание, которое дает им многолетний и последовательный мониторинг нарушений прав человека в России, Путин и его команда не смогли бы долго продержаться у власти. Причина, по которой правозащитникам затыкают рот, более чем понятна. Это происходит ровно потому, что они эффективны, они - свидетели того, о чем молчат российские федеральные телеканалы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2014, 20:02
Аватар для Надя Толокно
Надя Толокно Надя Толокно вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надя Толокно на пути к лучшему
По умолчанию По факту нападения на нас возбуждено уголовное дело

http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1379922-echo/
14 августа 2014, 17:41
Возбуждено уголовное дело по факту мартовского нападения на нас в Нижнем Новгороде. Помните титушек Нижнего?

Дело возбуждено по статье 115 УК РФ (часть 1) — «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Санкции — штраф до сорока тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до года или арест на срок до четырех месяцев. За пробитую железной банкой и зашитую голову Маши.

Женя Губин, нижегородский адвокат «Агоры», бился с органами полгода, ему методично отказывали «за отсутствием состава преступления». И только с четвертого раза дело на нападавших было заведено. Спасибо Жене Губину и, конечно, Паше Чикову, главе «Агоры». Это важная юридическая работа, поскольку граждане, безнаказанно нападающие по приказу центра «Э» на активистов и правозащитников (мы — не первые и не последние), должны хоть немного переживать о последствиях. Хоть чуть-чуть.

О нападении на нас: http://www.zonaprava.info/blog/2014/3/6/napadenie
Данные и фото нападавших: http://www.zonaprava.info/blog/2014/3/9/hooligans

На фото — гражданин, который пробил банкой голову Маше, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS