Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.12.2016, 20:29
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Егор Титов в сезоне 1999 года

http://fanat1k.ru/stats-player-494-season-1999.php
# Дата Матч Счет Турнир Информация
1 1999.12.09 Лидс Юнайтед (Лидс, Англия) vs СПАРТАК 1:0 КУ 1999/2000
2 1999.12.02 СПАРТАК vs Лидс Юнайтед (Лидс, Англия) 2:1 КУ 1999/2000
3 1999.11.08 СПАРТАК vs Алания (Владикавказ, Россия) 3:0 ЧР 1999
4 1999.11.03 Спарта (Прага, Чехия) vs СПАРТАК 5:2 ЛЧ 1999/2000
5 1999.10.26 СПАРТАК vs Виллем II (Тилбург, Голландия) 1:1 ЛЧ 1999/2000
6 1999.10.23 Динамо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1999 39'
7 1999.10.20 СПАРТАК vs Бордо (Бордо, Франция) 1:2 ЛЧ 1999/2000
8 1999.10.16 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, Россия) 3:0 ЧР 1999
9 1999.10.03 Жемчужина (Сочи, Россия) vs СПАРТАК 3:7 ЧР 1999 43'
10 1999.09.28 Бордо (Бордо, Франция) vs СПАРТАК 2:1 ЛЧ 1999/2000
11 1999.09.21 Спарта (Прага, Чехия) СПАРТАК vs Спарта (Прага, Чехия) 1:1 ЛЧ 1999/2000
12 1999.09.18 Локомотив (Нижний Новгород, Россия) vs СПАРТАК 2:4 ЧР 1999 61', 64'
13 1999.09.15 Виллем II (Тилбург, Голландия) vs СПАРТАК 1:3 ЛЧ 1999/2000 71'
14 1999.08.29 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999 57'
15 1999.08.25 Партизан (Белград, Югославия) vs СПАРТАК 1:3 ЛЧ 1999/2000 85'
16 1999.08.15 цска (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:4 ЧР 1999 66'
17 1999.08.11 СПАРТАК vs Партизан (Белград, Югославия) 2:0 ЛЧ 1999/2000 90'
18 1999.08.04 Черноморец (Новороссийск, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1999
19 1999.07.28 СПАРТАК vs Зенит (Санкт-Петербург, Россия) 4:1 ЧР 1999
20 1999.07.21 Шинник (Ярославль, Россия) vs СПАРТАК 1:2 ЧР 1999
21 1999.07.18 Лада (Тольятти, Россия) vs СПАРТАК 0:2 КР 1999/2000 21'
22 1999.07.14 СПАРТАК vs Уралан (Элиста, Россия) 3:0 ЧР 1999 73'
23 1999.07.11 СПАРТАК vs Ротор (Волгоград, Россия) 4:1 ЧР 1999 70'
24 1999.07.07 Крылья Советов (Самара, Россия) vs СПАРТАК 3:1 ЧР 1999
25 1999.07.03 СПАРТАК vs Динамо (Москва, Россия) 2:2 ЧР 1999
26 1999.06.27 Локомотив (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999
27 1999.06.23 СПАРТАК vs Жемчужина (Сочи, Россия) 4:0 ЧР 1999
28 1999.06.19 Сатурн (Раменское, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999 22', 77'
29 1999.06.13 СПАРТАК vs Локомотив (Нижний Новгород, Россия) 2:2 ЧР 1999
30 1999.05.29 Торпедо (Москва, Россия) Торпедо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:0 ЧР 1999
31 1999.05.22 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) СПАРТАК vs Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) 1:0 ЧР 1999 87'
32 1999.05.15 Ротор (Волгоград, Россия) vs СПАРТАК 3:3 ЧР 1999
33 1999.05.09 цска (Москва, Россия) СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 1:0 ЧР 1999
34 1999.05.05 Сатурн (Раменское, Россия) СПАРТАК vs Сатурн (Раменское, Россия) 3:1 ЧР 1999
35 1999.05.02 СПАРТАК vs Черноморец (Новороссийск, Россия) 2:0 ЧР 1999 19'
36 1999.04.25 Зенит (Санкт-Петербург, Россия) vs СПАРТАК 1:2 ЧР 1999
37 1999.04.21 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, Россия) 0:1 ЧР 1999
38 1999.04.11 Уралан (Элиста, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 1999 27'
39 1999.04.07 СПАРТАК vs Крылья Советов (Самара, Россия) 3:0 ЧР 1999 75'
40 1999.04.03 Алания (Владикавказ, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 1999

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.01.2017 в 07:45.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2017, 21:40
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Егор, ты на100ящий!»

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2017, 13:03
Аватар для Евгений Дзичковский
Евгений Дзичковский Евгений Дзичковский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Дзичковский на пути к лучшему
По умолчанию Титов: «Спартак» сегодня самый сильный клуб России»

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/973928

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» рассказал «Советскому спорту» о кайфе после матча с «Зенитом», порадовался за Глушакова и дал совет Промесу.

«ТЕПЕРЬ СМЕЙТЕСЬ»


- Где смотрели игру против «Зенита»?

- Дома.

- Три слова, которыми готовы описать увиденное?

- Хватит и одного в данном случае. Кайф. Мне многие пишут в соцсетях, причем часто: «Вы такие-сякие, никудышные…». И из Питера друзья регулярно шлют не очень хорошие фразы. А тут раз – и настоящий кайф. 2:1, десять очков отрыва. Прекрасно! Теперь можете рассказывать, смеяться, улыбаться – что хотите. 2:1! Кайф!

- Критические послания адресованы лично вам? Или «Спартак» подкалывают?

- Пишут лично мне. Поначалу было больно, теперь шкура слегка задубела, к сердцу принимаю по-прежнему близко, но в ответ молчок, никому ни слова.

- Тем более был грустный опыт: ваш резкий ответ в твиттере одному из болельщиков полтора года назад разошелся по сети широким тиражом.

- Было такое. Поймите, когда пишут в лоб, какой ты растакой, хочется ответить. Но со временем начинаешь понимать: этого делать не надо. Да и «Спартак» ответил всем так, что добавить нечего.

- Что произошло в воскресенье: «Спартак» выиграл или «Зенит» проиграл?

- Скажу, чтобы снять все вопросы: «Спартак» сегодня самый сильный клуб России. Может, год или два тому назад были возможны иные трактовки. «Зенит», ЦСКА… Тогда еще возникали недосказанности. Но если сейчас глубоко уважаемый мной Серега Игнашевич, - даже Игнашевич! – говорит, что «Спартак» сильнее всех, понимаешь: так и есть на самом деле. Про остальных можно разное говорить, спорить, сравнивать. Но «Спартак» сегодня точно номер один.

- Что зацепило вас в минувшем матче с футбольной точки зрения? Расстановка? Тактика?

- Самое основное: видно, что есть команда. Причем видно сразу, безоговорочно. Ко-ман-да!

- Даже без двух основных форвардов?

- Даже без них. Говорю не только и не столько о чистом футболе, сколько о сплоченности и единении «Спартака».

- И все же об особенностях воскресной игры. «Спартак» мог сыграть в три защитника, учитывая заряженность «Зенита» на победу. Но сыграл в два.

- У Карреры есть помощник – Роман Пилипчук. Не сомневаюсь, он сделал глубокий анализ, в котором учел все проблемы и трудности – свои и чужие. Да, по защите могли быть вопросы, центральные защитники у «Спартака» комбинируются непредсказуемо. Но тренеры выставили Таски с Джикией – и, получается, угадали. А с группой атаки и так все ясно: сегодня она у «Спартака» намного сильней, чем у «Зенита». Как и сам «Спартак» сильней «Зенита».

Егор Титов (в полете) в матче против «Зенита»

ПРОМЕСУ НУЖНО ОСТАТЬСЯ

- За кого из тех, с кем вы работали, особенно приятно?

- Начну с того, что в команду пришел Фернандо, которого мы в свое время долго просматривали. И Глушаков стал играть намного сильнее. Вот как раз за Дениса я очень рад. Забивает, отдает, лидерствует. Да, есть Промес, Дзюба, Смолов. Но если спросите, кто сейчас сильнейший футболист в лиге, назову Глушакова. Стержень, от которого исходит постоянная угроза в атаке, при этом надежный в обороне.

- Дайте совет Промесу, оставаться или уезжать после сезона?

- Однозначно – оставаться. Скоро Лига чемпионов, куда уходить? Понятно, что «Спартак» будет в четвертой корзине, только и в этом свои плюсы: в соперниках окажутся «Бавария», «Барселона», «Реал» и им подобные. Прекрасный шанс проявить себя. А дальше вопрос к агенту Промеса и к самому Промесу: захочет ли уезжать? Думаю, нет.

- Ходили слухи, что Промеса переподпишут до 2020 года с отступными в 35 миллионов евро. За такую сумму из России уехать сложно. Как сохранить мотивацию?

- Агенты могут убедить футболиста в чем угодно. Но я очень хочу, чтобы Промес понял: «Спартак» с его болельщиками – особая каста, это страна в стране. Если поймет уникальность клуба, за который играет, - останется. Таких в России больше нет. «Спартак» - это всё.

- Каррера, по-вашему, понял, что «Спартак» - это всё»?

- Нужно у него спрашивать. Но он давно в России. И в клубном музее точно побывал. Наверняка ощутил, на какую планету попал. Пишут, что его хочет «Ювентус». Можно воспринимать всяко, даже с улыбкой, но я искренне желаю Каррере, чтобы у него получилось именно в «Спартаке».

- «Спартак» хорош, но вряд ли идеален - есть слабые места. Чего не нужно делать, чтобы не расплескать драйв, не утратить лидерство?

- Сейчас будет много эмоций. Но давайте подождем: впереди «Ростов», ЦСКА, «Томь», с которой, думаю, возможны проблемы. Отрыв велик, но загадывать категорически не хочу. Потихоньку двигаемся дальше. Через три тура будет почти все ясно. И дай бог, чтобы это была именно та ясность, о которой я пока на всякий случай говорю с осторожностью.

- В последних турах «Спартак» играл с открытыми или с открывшимися по ходу матча командами. Впереди «Ростов». Тот не раскроется даже под дулом пистолета. Испытание?

- Будет интересно. Хотя атака у «Спартака» сильнее, попробую дать прогноз - 0:0. Снова 0:0 для «Ростова». И это будет на руку всем. Нам – точно, с учетом проблем у «Зенита» и ЦСКА.

Квинси Промес

В ЗАЩИТЕ ПРОБЛЕМЫ


- На спартаковских форумах наверняка обсуждают детали предстоящих чемпионских празднований. Как планирует отметить весьма возможное «золото» Егор Титов?

- Пока не думал. Но отмечу обязательно: все-таки не самое обычное дело – чемпионство «Спартака». Может, наберу Глушакову, мы живем недалеко – минут 10 ходьбы. Денис не раз говорил, что пришел в «Спартак» за чемпионством. Расскажу и покажу, как такое отмечается.

- У вас, шестикратного, опыт есть. Какое из чемпионств отметили шумней всего?

- Первое, конечно. Самое непонятное. «Чемпион? Ну и хорошо». А что это значит, осознания ноль. Второе, четвертое, пятое – уже чуть ли не привычка, вроде так и должно быть. Пока не настал период, заставивший ностальгически ценить те золотые годы.

- Тогда писали: «Приметы русской осени – опадают листья, хозяйки солят капусту, «Спартак» - чемпион».

- Помню!

- С Тихоновым общаетесь?

- Незадолго до разговора с вами переписывались с Андрюхой. С Андреем Валерьевичем.

- У него в ФНЛ тоже жарко. И место в «стыках» тихоновскому «Енисею» может нагреть как раз «Спартак-2».

- И это обсуждали. Был бы символичный сезон: «Спартак» - чемпион, Тихонов – в премьер-лиге. Гадать рано, но если такое случится, у Тихонова в РФПЛ все получится.

- «Спартаку» надо усиливаться после сезона?

- С учетом Лиги чемпионов – обязательно. Главная проблема налицо – центральные защитники. «Спартак» стал пропускать, причем помногу. А нужны футболисты, которые вселят уверенность: «Спартак» на 100 процентов не пропустит. Таких сейчас не вижу.

- Проблема в людях или в несыгранности?

- Именно в людях. Кутепова, Джикию, Таски, Маурисио, Боккетти потому и тасуют сегодня, как в калейдоскопе, что ни один вариант не гарантирует надежность.

- Кайф после «Зенита», переписка с Тихоновым… Кругом вас футбол, Егор Ильич! Тянет в него снова?

- Я сегодня человек зависимый. Если есть работа у Дмитрия Аленичева, наверное, будет и у Титова. Самостоятельно трудиться еще не могу, на лицензию А, надеюсь, сдам только в конце года. Тогда уже можно думать. А пока вот так. К тому же я больше практик: лучше покажу на поле, чем у доски с фишками. Поэтому подождем. Если получу работу, пусть она будет достойной.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2017, 19:34
Аватар для Ксения Первак
Ксения Первак Ксения Первак вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ксения Первак на пути к лучшему
По умолчанию Титов: я поспешил с уходом из «Спартака»

онтракт с Вильей на один год 2
15:53 Тотти по окончании сезона завершит карьеру и станет директором «Ромы» 43
https://www.championat.com/football/...i-karrere.html

Егор Титов
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Автор – известная теннисистка и дочь бывшего гендиректора «Спартака» — проинтервьюировала Егора Титова и узнала много интересного.
3 мая 2017, среда. 10:00. Футбол

Представляем вам необычное интервью. Обычно в этом жанре работают профессиональные журналисты. Но в этот раз в роли интервьюера выступила Ксения Первак — известная в прошлом теннисистка и дочь бывшего гендиректора футбольного «Спартака» Юрия Первака. А интервьюруемым стал бывший капитан красно-белых Егор Титов. Тот самый Титов, который в начале этого сезона работал в «Спартаке» в тренерской связке с Дмитрием Аленичевым.

«Спартак» — почти чемпион. Что Титов думает об этом? Чувствует ли свою заслугу? С какими мыслями вспоминает спустя годы игроцкое расставание с красно-белыми цветами? Об этом и многом другом Егор рассказал Ксении. С которой его, кстати, связывает не только футбол, но и теннис – Егор в своё время очень много работал над карьерой собственной дочери в этом виде спорта.

Ну а для начала немного «личного» от самой Ксении. «Привет, болельщики футбола! Отдельный красно-белым Меня зовут Ксения, мне 25, и я играла в теннис. Люблю театр, кино, вкусную еду. А вы? История с футболом началась давно. Эти отношения не были моей инициативой, это было вынужденно. Интерес к спорту, к 11 мужчинам, бегающим по полю с мячом, пришёл не сразу, но остался в моём сердце навсегда. Интервью с человеком, являющимся 6-кратным победителем нашего чемпионата и настоящим, до мозга костей, спартаковцем, — Егором Титовым для вас — красно-белые!».

Ну а теперь – к самой беседе.

«В Тарасовке не хватало спартаковского духа»

– Ты недавно вернулся из Санкт-Петербурга, где проходил курсы повышения тренерской квалификации. Что сподвигло пойти туда?

– Как говорится, век живи, век учись. В определённый момент я понял, что для меня это обязательно. Но это осознание пришло не сразу. Изначально, получая категорию B, я думал, что всё знаю о футболе. Мол, зачем мне это нужно?

— Получается, не всё?

— Как у футболиста у меня много знаний, но для тренерской деятельности недостаточно. Сейчас я получаю категорию А, мне это безумно интересно. Учусь, записываю, впитываю всё как губка. Пока говорить о том, чтобы возглавить команду Премьер-Лиги, рано, но процесс запущен.

Ксения Первак в гостях у «Чемпионата»
Фото: Павел Ткачук, «Чемпионат»

– Как сейчас оценишь свой опыт в «Спартаке»?

– Знаешь, год в «Спартаке» надо сразу умножать на пять.

— Даже так?

— Работать в «Спартаке» нереально сложно. Даже помощником. Это огромная ответственность. Сейчас я понимаю, что это был бесценный опыт. И я благодарен за него.

– Какие были ощущения, когда ты вернулся в свою команду – уже тренером?

– Первое – волнение. Я опять приехал в Тарасовку, где долго жил и тренировался в бытность игроком. Это мой второй дом, родной уголок. Нервничал, боялся, что сделаю что-то не то, допущу ошибку. Помогло то, что тут до сих пор работают люди, которые были при мне как игроке. Когда я увидел их, стало полегче. Но Тарасовка стала другой. Это я сразу заметил. Чего-то там не хватало…
Аленичев: «Спартаку» нужна была чистка, и мы её провели
Бывший тренер красно-белых – о Каррере, Карпине, стажировке в «Милане» и готовности тренировать за границей.

– Спартаковского духа?

– Вот-вот, правильную вещь говоришь. Скорее всего.

– Вы с Дмитрием Аленичевым примерно одного возраста, но в нашем чемпионате ты более титулован. Не давило, что стал вторым тренером?

– Абсолютно нет. Как только я закончил играть, сразу же забыл, что я Титов. Новый этап в жизни нужно начинать заново. Приятно, конечно, когда подходят и просят сфотографироваться или дать автограф, но нужно понимать, что после окончания карьеры ты уже никто. Аленичев — мой друг, старший товарищ. Сегодня я у него помощник. И помогаю ему я удовольствием.

– За что ты отвечал в клубе?

– За линию атаки и конкретно за полузащитников и нападающих. А вместе с Аленичевым — за организацию атакующих действий в команде.

Массимо Каррера, Егор Титов и Дмитрий Аленичев
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

– Может, вам просто не хватило времени?

– Правильно уловила. Именно времени и не хватило. То, что сегодня происходит в «Спартаке», это мы потихоньку и пытались построить. Увы, нас там уже нет.

– Что именно построить?

– Команду. Сегодня она есть. Есть общение, дружба, все ребята вместе. Один за всех и все за одного. Мы это пытались сделать, но не хватило времени. Нужно как минимум два сезона.

«Связка Титов-Черчесов была невозможна»

– У тебя есть своя история с тренером Черчесовым…

– Откуда ты знаешь (смеётся)?

— Ok, Google!

— Так сложилось. У меня даже нет ответа — почему. Он так решил. Мы играли с ЦСКА и проиграли 1:5. Затем была тренировка, построение. Черчесов сказал: «Титов, Калиниченко, Моцарт, вышли из строя и пошли в дубль».

– Ты чувствовал свою вину за поражение в этом матче?

– Чувствовал, что мы очередной раз проиграли. В этот раз — крупно. От этого было больно. Но Черчесов – это свои амбиции. Он так решил. Хотя я чувствовал тогда и сейчас считаю, что был готов на 100 процентов играть в этой команде.

— Больно было уходить?

– В тот момент связка Черчесов — Титов была невозможна. Мне было сказано: «Если хочешь, можешь оставаться, будешь помощником». Мне тогда было 32 года. В этом возрасте можно играть ещё лет пять. Сказал: «Нет, спасибо». Уехал в «Химки», потом в Казахстан. Считаю, поспешил с решением. Эмоции, амбиции. Учитывая, что через месяц Черчесова убрали, можно было досидеть в дубле, подождать.
Школа Мамаева и Кокорина. Как звёзды играли после ссылки в дубль
Кокорин снова в основе и может сыграть в Суперкубке. Вспоминаем, как известные игроки возвращались на поле после ссылок в дубль.

– Осталась обида на Черчесова?

– Может, сначала и была, но сейчас я понимаю: а смысл обижаться?

– Сейчас Черчесов – главный тренер сборной. Скоро предстоит знаковое событие для нашей страны, нельзя упасть в грязь лицом. Как думаешь, он справится?

– Когда я был в Питере, один тренер спросил у меня: а что он выиграл? Но тем не менее я считаю, что сегодня Черчесов – это тренер, который во всех отношениях подходит сборной.

Егор Титов и Дмитрий Аленичев в составе «Спартака»
Фото: Денис Целых, «Чемпионат»

— Почему?

— У него есть и амбиции, и желание. Это сильный наставник, огромный мотиватор. К тому же РФС сейчас с неоднозначной репутацией, в долгах. Многие хорошие тренеры просто не будут связываться с этой организацией. Поэтому на сегодня Черчесов — это идеальный вариант.

– Почему у сборной идёт серия неудач? Проблема в кадрах?

– Думаю, да. У нас, к сожалению, короткая «скамейка». И нужно учитывать, что средний уровень вырос. Есть Испания, Германия, Аргентина, до которых не допрыгнуть, но я про такие сборные, как Бельгия, Словакия, Словения, Польша… Сейчас реально тяжело. Каждый матч нужно выцарапывать.

– Представь, что ты на месте Черчесова. Что бы ты сделал?

– Мне до этого очень далеко. Черчесов уже тренер сборной, а я только учусь.

– Осталось чуть больше года до чемпионата мира. Веришь, что удастся создать команду мечты российских болельщиков?

– Есть год. Надеемся, что за это время появятся ещё интересные футболисты. Я в это верю. У нас уже есть люди, которые могут, но хочется подкрепления. Скоро начинается Кубок конфедераций, будет ясно, чего мы стоим. Хотя понимаю, что сегодня мы будем аутсайдерами в нашей группе.

– Вопрос о детском спорте. На каком уровне находится развитие нашего будущего? Куда можно отдать ребёнка?

– Я человек, который всю жизнь провёл в «Спартаке», так что только в одну команду (смеётся). Если серьёзно, я много наблюдал за этим в прошлом году. Именно футбольное образование в спартаковской школе на данный момент лучшее.
«Нам не хватило доверия со стороны руководства «Спартака»

– Какой из чемпионатов, кроме нашего, ты смотришь? Какой из них любимый?

– Все смотрю. Любимый – чемпионат Испании, который, к сожалению, сегодня нельзя посмотреть по телевизору. Слава богу, что есть Интернет. Смотрю с удовольствием.

– Интересно смотреть наш чемпионат после испанского?

– Ну конечно, всё-таки сам отсюда, сам играл. Интересно.

– Ты жёсткий отец или понимающий по отношению к дочкам?

– Моя проблема в том, что я максималист во всём, что касается спорта. По отношению к себе, к детям. Меня это немножко бесит, мог бы и по-другому, но… Возможно, это и помешало старшей стать большой теннисисткой. Передавил.

Квинси Промес, Егор Титов и Дмитрий Аленичев
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

– То есть давил? Мне казалось, ты добряк.

– Я добряк, да. Я очень добрый человек. Но должен быть результат. Я очень хотел, чтобы он был.

– О чём сожалеешь в своей собственной карьере?

– Может, нужно было уехать. В конце 1990-х — начале 2000-х была такая возможность. Но у нас было всё очень сложно в то время, не было агентов. Узнавали обо всех предложениях в последний момент. Могли и просто не донести, что приходил запрос, что интересовались. Лично я узнавал позднее.

– Где, по-твоему, случился тот переломный момент, когда «Спартак» перестал выигрывать? Шесть чемпионств, а потом такой провал.

– Думаю, что болельщики это знают…

– В этом году чемпионства уже не миновать. Много матчей в этом сезоне команда вытащила на зубах, чего нельзя сказать о прошлом. Аленичеву не хватило опыта? Или доверия со стороны ребят?

– Не хватило доверия со стороны руководства. Не было команды. Мы пытались слепить. Как я раньше сказал, один должен быть за всех, а все за одного. Без этого команда не может выигрывать. Каррера в этом плане молодец, у него получилось.

– Ты испытываешь гордость за сегодняшнюю игру? И чувствуешь ли свой вклад в этот успех?

– Безусловно. Мы заложили фундамент. Думаю, есть в нынешнем «Спартаке» и плоды нашей работы. И я рад, что «Спартак» сейчас впереди всех. Я рос и вырос в этом клубе. Для меня «Спартак» – это всё.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2017, 18:23
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Егору Титову — 41!

http://fratria.ru/news/2017/05/29/egoru_titovu__41/
29.05.2017, 09:39

Сегодня исполняется 41 год легенде «Спартака» Егору Титову. За красно-белых он выступал 25 лет — с 1983 по 2008 год. На его счету 442 матча и 106 голов — рекорды в российской истории клуба. Титов — 6-кратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка страны. С 2015 по 2016 год работал в тренерском штабе «Спартака».

Поздравляем Егора с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и и успехов в тренерской карьере!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.05.2017, 20:04
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Егор Титов: последний плеймейкер России

http://www.aif.ru/sport/person/egor_...ign=aifrelated
00:03 29/05/2016
29 мая 2016 года одному из лучших футболистов России на стыке веков исполняется 40 лет.

Егор Титов. © / www.globallookpress.com

40-летний юбилей — такая дата, которую праздновать в России не принято. Но не вспомнить о Егоре Титове, который 29 мая 2016 года открывает пятый десяток лет своей жизни, мы не можем.

Егор Титов для российского футбола — это не просто футболист, капитан, лидер. Он — целая эпоха московского «Спартака». Неудивительно, что клуб и игрок угасли практически одновременно.

Во многом эти две вещи, угасание Титова и падение московского «Спартака», до этого выигравшего 9 чемпионских титулов из десяти, — вещи взаимосвязанные. Ушли не только игроки, ушёл футбол, в который учили играть целое поколение «спартаковцев», футбол, в который умел играть Егор Титов. Молодые футболисты, хоть и учились в академии «Спартака», перенять тот самый «спартаковский» футбол так и не смогли.

Андрей Аршавин и Егор Титов. Аршавин и Титов. Два принца, которые так и не стали королями
Грубо говоря, Егор Титов был последним плеймейкером страны. Он ушёл в тот момент, когда сама позиция, на которой он выступал, ушла в никуда — в ней просто отпала необходимость. Больше таких игроков не делают.

Футбол вместо коньков

Спортом заниматься Егору Титову было предначертано самой судьбой. Он рос в очень спортивной семье. Вот только футбол в его жизни появился случайно. Отец маленького Егорки, мастер спорта по конькам, мечтал видеть своего высокого и длинноногого сына на льду — конькобежцем.

Но судьба, спасибо ей, распорядилась по-другому. Ни о чём, кроме футбола, подрастающий плеймейкер и слышать не хотел. Поэтому, когда мальчонке стукнуло 8 лет, его отвели в академию московского «Спартака», место, куда хотели попасть едва ли не все пацаны того времени, эпохи «Спартака» Константина Бескова.

Егор сразу же начал показывать свой недюжинный талант и перескакивать из одной возрастной команды в другую, пока сверстников, начинавших заниматься футболом одновременно с ним, становилось всё меньше и меньше.

В 1992 году, когда ему только исполнилось 16 лет, он уже выходил на поле в главной команде — не в основе, конечно, но и на замену в таком сильном клубе появиться было огромным достижением. Три года спустя Егор — уже игрок основного состава, причём один из лидеров чемпионов России.
Егор Титов и Войцех Ковалевски.
Егор Титов и Войцех Ковалевски. Фото: www.globallookpress.com
Первый и последний

В то время Титов старался быть первым во всём — настоящим лидером своей команды. Но главное, что он не стремился играть ярче всех, он хотел играть лучше всех, пусть даже иногда это выглядело и не так эффектно. Он дирижировал игрой всей команды, оставаясь в центре полузащиты, — настоящий классический плеймейкер, коих и тогда в нашем чемпионате практически не было, не говоря уже о сегодняшнем дне, когда ключевыми игроками команды считаются опорные полузащитники, атакующие фланговые защитники и инсайды.

Титову отчасти повезло, как, впрочем, и московскому «Спартаку». На момент взросления Егора как игрока пришлась смена поколений в «Спартаке». Команду покинули многие именитые футболисты вроде Александра Мостового и Валерия Карпина, уехавших покорять Европу.

Кубок Содружества. Футбол, который мы потеряли: как рождался и умирал Кубок Содружества
На их место пришли молодые и голодные до побед выпускники красно-белой академии и других российских футбольных школ. Кто знает, как сложилась бы судьба Титова, если бы ему пришлось конкурировать за место в составе со взрослыми звёздами. Также ему практически был предоставлен карт-бланш в основном составе, чем он и воспользовался.

За свою карьеру в «Спартаке» Егор Титов выиграл шесть чемпионских званий. Переплюнуть этот показатель удалось лишь двум футболистам, партнёрам плеймейкера по «Спартаку», Андрею Тихонову (8) и Дмитрию Ананко (9). Он несколько раз признавался лучшим футболистом страны, был лидером сборной России.

Единственное, что Титову не удалось — стать звездой не только в России, но и на мировой футбольной арене или хотя бы на европейской. А шансов у него было сразу несколько. Но каждый раз что-то шло не так, причём не по вине футболиста.

Впервые заявить о себе во весь голос российский плеймейкер мог после очередного достаточно удачного сезона московского «Спартака» в Лиге чемпионов. Российский клуб показывал красивую, результативную и умную игру. Особенно на фоне партнёров выделялся как раз Егор. Его-то и заприметила мюнхенская «Бавария». Летом на адрес московского «Спартака» пришёл факс с предложением по Титову.

Олег Романцев. Человек-эпоха российского футбола. 5 мифов об Олеге Романцеве
Однако Олега Романцева, который тогда был и главным тренером, и президентом клуба, сумма не устроила. Он выставил перед немцами совершенно безумный ценник, на который они пойти никак не могли. Это сделало бы Титова одним из самых дорогих футболистов в мире. Так Егора лишили возможности уехать в Европу. Больше таких предложений в клуб не поступало.

Всё могло измениться в 2004 году, когда сборная России с Титовым во главе, показав великолепный футбол, пробилась на чемпионат Европы. Егор, конечно, должен был отправляться в Португалию и там уже с нашей командой показывать, на что способен. Но за несколько месяцев до этого в крови игрока был обнаружен допинг — пресловутый бромантан. Позже выяснилось, что в «Спартаке» этим препаратом пичкали практически всех футболистов.

Допинг в футболе — явление не самое частое, не говоря уже о тех случаях, когда игроков на нём ловят. Это случается крайне редко. Но, когда случается, срок дисквалификации, особенно при первом проступке, не превышает нескольких месяцев. Но Титова наказали по полной — год без футбола. Формально это означаю пропуск чемпионата Европы. По-хорошему же, Титову испортили всю карьеру, выкинув год из жизни футболиста, находившегося в самом расцвете своей карьеры.
Егор Титов и Оливер Кан.
Егор Титов и Оливер Кан. Фото: www.globallookpress.com

Восстановиться после такого было непросто, но Егору удалось. Он после возвращения в «Спартак» продолжал раздавать передачи, забивать голы, дирижировать игрой. Вот только пропала искра в глазах — всё это он делал чисто машинально, как принято говорить в футболе — на классе.

А в 2008 году случился новый скандал — на этот раз главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов обвинил Титова в крупном поражении от ЦСКА со счётом 1:5 и сослал капитана в дубль. Претензии наставника касались не столько игровых качеств Титова, сколько моральных — не зарядил команду на борьбу. Вскоре Титов был выставлен на трансфер и продан в подмосковные «Химки». Ему тогда шёл только 32-й год.

О карьере Егора после ухода из «Спартака» говорить не принято — это далеко не то, чего заслуживал футболист, посвятивший жизнь и отдавший здоровье своему любимому клубу — московскому «Спартаку».
Нынешний тренерский штаб московской команды - Егор Титов, Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко.
Нынешний тренерский штаб московской команды — Егор Титов, Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко. Фото: www.globallookpress.com

Сегодня Егор — один из тренеров нового «Спартака». Вместе с бывшим партнёром по атакам конца 90-х годов Дмитрием Аленичевым и самым титулованным футболистом России Дмитрием Ананко они пытаются построить новый «Спартак». Вот только без плеймейкера им это сделать никак не получается. А последний плеймейкер России — на тренерском мостике.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2018, 22:32
Аватар для СпортBox.Ru
СпортBox.Ru СпортBox.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
СпортBox.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Егор Титов. Последний плеймейкер

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...9/1718464.html
Блог Всё о Шахте, и не только
29 мая, 14:57


Titov

В марте 2013 года, в рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионатов России, специальное жюри признало Егора Титова лучшим атакующим полузащитником первенства страны за два десятилетия.

Красно-белый с пеленок

Путь Егора от рождения до футбольных вершин был прям как стрела и окрашен в красно-белые цвета. В восемь лет он пришёл в клубную футбольную школу в столичных Сокольниках, в шестнадцать стал выступать за дубль, с девятнадцати – за основной состав.

Остается добавить, что Титов вырос в очень спортивной семье и родители всячески поощряли его увлечение спортом. Правда, занимавшийся коньками отец надеялся, что сын пойдёт по его стопам, но после первых успехов Егора на футбольном поле, смирился с его выбором. И всеми силами помогал будущей звезде.

Плеймейкер

Даже в молодости Титов не был резервистом, он сразу стал основным центральным полузащитником команды. Таков его стиль – он или должен быть главной фигурой на поле, или его вообще не стоит выпускать. На второстепенные роли Титов не годится.

Это отлично понимали Олег Романцев и Георгий Ярцев, в тот период фактически руководивший командой. То была эпоха перемен – смена поколений. В 1995-96-м ушли из команды Валерий Карпин, Василий Кульков, Рашид Рахимов, Сергей Юран, Виктор Онопко, Валерий Шмаров, Игорь Ледяхов, Гинтарас Стауче, Владимир Бесчастных, Станислав Черчесов. Им на смену пришла плеяда спартаковской молодежи (Титов, Константин Головской, Валерий Кечинов, Алексей Мелешин, Вадим Евсеев, Александр Ширко, Дмитрий Ананко) и столь же молодые воспитанники других школ – Андрей Тихонов, Руслан Нигматуллин, Александр Филимонов. По сути, это была новая команда, и ее игровая модель строилась вокруг плеймейкера.

Titov1

Титов стал краеугольным камнем той команды, её мозговым центром. Ему на откуп была отдана вся атакующая игра: он выбирал направление и ритм атак, по сути, дирижировал всем процессом. И получалось у него это здорово – с 1996 года шесть лет подряд «Спартак» был чемпионом России, а сам Егор в 1998 и 2000-м признавался лучшим игроком страны.

Титова можно было бы назвать самым интеллигентным футболистом в истории нашего футбола, если бы в ней не было Федора Черенкова. Это не случайно – Федор Федорович был кумиром юного Егора, примером для подражания. Титов очень многое взял у «скромного гения» 80-х, но и добавил своего, сугубо индивидуального. Он играл в футбол 90-х, который был более динамичным и атлетичным. При этом, стилистически Титов оставался в рамках той самой, «бесковской» спартаковской игры, построенной на хитрых комбинациях, стеночках и забеганиях.

Закат
КПК «Бастион»
Увеличим ваш доход на 13,05% + 6,05%
wecreditunion.ru
wecreditunion.ru
Сумма застрахована. Контроль ЦБ. Проценты со дня обращения. Звоните сейчас!
Кредитный кооперативСтрахованиеРассчитать доходКонтакты
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ

Кризис «Спартака» стал кризисом Титова. Он был неразрывно связан с этой командой и не мог существовать отдельно от нее. Жизнь это доказала. Когда в «Спартаке» начались перемены и в команде появились люди, говорившие на ином футбольном языке, игра Титова потускнела. Он слишком целостная фигура, чтобы подстраиваться под кого-то, а новые партнёры его не понимали. Таков закон футбола: «Короля делает свита».

Titov2

Дальше начались скандалы, странная история с допингом и так далее. Егор всё больше отдалялся от спорта и искал себе другие стимулы в жизни. Даже петь начал. По большому счёту, в футбол он так и не вернулся, хотя формально, ещё три года провел в «Спартаке», был его капитаном, приводил к «серебру». В 2007 году он даже был вызван Гусом Хиддинком в сборную, но сам отказался, сославшись на семейные дела. Титов потерял мотивацию в футболе и понял, что его время прошло. А жаль, последнего слова он явно не сказал...

Источник: Sportbox.ru

Фото: Playbuzz, «Спартак» (Москва), Sport-express.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2019, 17:39
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию "Титов бы мог сделать карьеру на эстраде"

https://www.sports.ru/football/1371511.html
6 ноября 2006, 17:57

Мифы о капитане «Спартака» комментирует Николай Трубач

1) Титов – лучший российский футболист после распада Союза.

Это правда. Титов – единственный наш футболист, который на протяжении уже десяти лет, а не пары годков стабильно играет на высоком уровне. Поэтому я считаю Егора величайшим футболистом на постсоветском пространстве.
2) Титов – последний носитель спартаковского духа.

Это тоже правда. Сейчас Титов – единственный игрок из непобедимого «Спартака», оставшийся в команде. И его можно назвать последним носителем футбола, в который играл «Спартак» в лучшие годы.
3) Титов любит покупать новые дорогие иномарки, но сам за рулем почти не ездит.

В последнее время Егор сам редко садится за руль. Но когда человек едет после тяжелой игры, можно понять его желание не плутать в московских пробках, а полноценно отдохнуть на заднем сиденье. Любовь к вождению у Егора никуда не улетучилась, он любит ездить на своем спортивном Chrysler. Остальные машины в гараже Егора – исключительно Audi. Это его любимая марка. И я бы не сказал, что Егор меняет автомобили как перчатки – не чаще, чем раз в два-три года.

4) Титов обожает проводить время в ночных клубах.

В молодости такое, конечно, могло быть. Но в последние годы Егор отдает предпочтение уютным ресторанам со вкусной кухней, где можно отдохнуть с семьей и пообщаться с друзьями. Последний феерический выход в ночные клубы состоялся на 30-летие Егора. Но это, как говорится, сам бог велел.

5) Весь дом Титова увешан футболками, которые он выменял после матчей у игроков других команд.

Ну не весь дом, конечно, – дом у него очень большой. Но и коллекция у Егора не маленькая. Самые дорогие футболки – Виейра, Роналдо и других великих – висят в рамках в отдельной комнате.
6) Титов любит пошутить. Особенно ему удаются шутки на национальную тему.

Егор очень веселый человек. Но я ни разу не слышал, чтобы он неуважительно высказался о какой-то нации. Если такие шутки и звучат, то они безобидны и связаны с плохим знанием иностранцами русского языка, нашим климатом и тягой легионеров, приходящих в «Спартак», в первую очередь выучить наши матерные слова.



7) Титов – фанат компьютерных симуляторов.

Титов вообще любит электронику, берет в поездки ноутбук, покупает новинки фото- и видеотехники, мобильники. Но я бы не сказал, что он фанат компьютерных игр. Он часто играет, но без фанатизма.

8) У Титова от природы отличный голос и слух. Если бы не футбол, он мог бы сделать карьеру на эстраде.

Думаю, мог бы! После того как мы с Егором записали песню «Какие мы люди», мы ее исполняли только для своих и вживую. Еще Титов великолепно поет караоке. Чаще это песни из моего репертуара, репертуаров Саруханова и Круга.

9) Когда «Спартак» выкупал контракт Титова у Червиченко, Егор доплатил из своего кармана.

Ерунда! Но когда происходила смена владельца «Спартака», у Титова было несколько выгодных предложений из других клубов. Но, как коренной спартаковец и патриот клуба, Егор отказался от этих контрактов. Да и на свой контракт в «Спартаке» он никогда не жаловался.

10) Егор болезненно реагирует на шутки, что его общение с Трубачом выходит за рамки мужской дружбы.

Скорее, Трубач болезненно реагирует на такие шутки. Егор – футболист, он привык ко всяким выкрикам с трибун. А вот я не понимаю, причем здесь я? В основном оскорбления кричат болельщики ЦСКА, которые никогда не отличались сообразительностью… А оскорблять из толпы всегда легче всего.

Свежий номер журнала PROспорт

20( 63) 30 октября - 12 ноября 2006

Почему они побеждают
PROспорт оценил футбольный ЦСКА

Шишкин влез
Открытие года" сделал "Спартак"

Вам и не снилось
Стрелки перевели на Долматова

Славянская защита
Ляхович, Кличко и Маскаев

Новый свет
НБА открывает сезон

Гридница
Конференция Станислава Гридасова
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.01.2022, 12:18
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Егор ТИТОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/titov.html
Титов, Егор Ильич. Полузащитник. Мастер спорта России международного класса (2003).

Родился: 29 мая 1976, Москва.

Воспитанник московской СДЮШОР «Спартак» (первый тренер – Анатолий Федосеевич Королёв).

Клубы: «Спартак» Москва (1992–2008), «Химки» Химки (2008), «Локомотив» Астана, Казахстан (2009), «Арсенал» Тула (2012).

6-кратный чемпион России: 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001. 2-кратный обладатель Кубка России: 1997/98, 2002/03.

Лучший футболист России 1998 и 2000 годов (по результатам опросов еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс»).

Сыграл за сборную России 41 матч, забил 7 голов.

(Сыграл за олимпийскую сборную России 2 матча.*)

Участник чемпионата мира 2002 года.

* * *

НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ «СПАРТАКА» — ЕГОР ТИТОВ

Когда я беседовал с Титовым, он так быстро отвечал на мой вопросы, что в сравнении с его скороговоркой моя собственная речь казалась мне замедленной записью…

— Вы, видимо, и в жизни все делаете мгновенно?

— Да, я сразу принимаю решение. И если у меня возникло какое-то желание — стараюсь тут же его осуществить.

— А желание играть в футбол? Оно-то когда возникло?

— Мне не было семи лет, когда мой двоюродный брат — он занимался в спартаковской школе — привел меня в «Спартак». Я, естественно, был не против. Сначала играл чистым нападающим и забивал много — в среднем по два мяча за матч. Ну, а лет за пять до выпуска меня перевели в диспетчеры. Вот на этом месте я и закрепился.

— Еще года три назад Олег Романцев говорил, что на вас стоит обратить внимание. Вы знали об этом?

— Да. Так получилось, что Романцев присутствовал на моем лучшем матче. За год до выпуска мы играли с ЦСКА — школа на школу. Мы выиграли — 6:0, я тогда забил четыре мяча, причем два — в «девятки»… И Романцев после игры сказал: «Я его беру».

— А когда вас взяли в дубль?

— Мне как раз исполнилось 16 лет. И перед матчем «Спартак» — «Динамо» (его со счетом 4:3 выиграл «Спартак») мы в Лужниках проводили встречу с ЦСКА. Мы выиграли 2:1, и, когда я пришел в раздевалку, мне сказали, что завтра в час дня я должен быть в автобусе, на котором дубль отправится в Тарасовку. У меня, естественно, сразу начался мандраж…

— Романцев говорил еще и о том, что вы не отличаетесь особым усердием в тренировках.

— Ну не знаю… Ко мне с детства этот ярлык приклеен: Титов, мол, лентяй.

— А на самом деле это не так?

— Так, в какой-то степени. Но ведь это бывает с каждым. Раньше я не мог себя пересилить: если мне не хочется что-то делать, значит, все. Не буду. Но сейчас, как мне кажется, я изменился.

— Насколько я могу судить, самое большое удовольствие вам доставляет обводка…

— Да. Мой первый тренер Анатолий Федосеевич Королев всегда говорил мне: «Бери мяч и обыгрывай». Я так и делал — обводил по шесть человек.

— Моменты вы создаете, но вот забиваете, к сожалению, нечасто.

— Сам не знаю, чем это объяснить. Когда играл в школе — все время забивал. Потом в дубле забил всего 15 мячей в 90 матчах, а в этом сезоне, выступая за основной состав, забил всего три мяча. Мало, конечно. Но моя главная задача не забивать, а выводить на ударные позиции партнеров.

— А сколько мячей забили после ваших пасов?

— Пять или шесть.

— Какая из ваших передач вам самому доставила удовольствие?

— Та, что я сделал Кечинову, когда мы играли в Волгограде. Я находился в районе одиннадцати метров, Мамедов отдал мне мяч, и я головой — в одно касание — переправил его на ногу Кечинову. Тот с лета ударил и забил.

— Среди ваших сегодняшних партнеров есть и ребята, с которыми вы вместе тренировались в спартаковской школе. С кем из них вы особенно хорошо взаимодействуете?

— С Володей Джубановым, с которым мы играем вместе с семи лет. Я всегда чувствую, если он где-то рядом. Отдаю пас, не глядя, и мяч сам на него катится.

— Помогает ли вам, а жизни футбольная интуиция? Ну, например, если по телевизору идет «Шпилька», угадаете, в каком шарике спрятаны деньги?

— Да, в четырех случаях из пяти. Но здесь дело не в интуиции — надо смотреть, как это делается. Там ведь все видно.

— Какие замечания вам чаще всего делает Ярцев?

— Он говорит, что с моим ростом я не имею права не бороться наверху. Я и сам это чувствую и стараюсь улучшить свою игру в этом компоненте. Недостает мне и физической мощи. Поэтому я каждый день занимаюсь в тренажерном зале.

— Вы довольны собой или хотели бы родиться другим?

— Доволен, за исключением некоторых своих качеств.

— Каких же?

— Я очень упрямый. И если даже проигрываю, все равно стараюсь доказать, что почти выиграл или же должен был выиграть.

— Чем вы увлекаетесь кроме футбола?

— Люблю большой теннис. Раньше и сам немного играл, сейчас же на это нет времени. Поэтому смотрю теннис по телевизору.

— Если вам понравится девушка…

— …я обязательно сам к ней подойду. Но сегодня для меня существует только футбол. Раньше мне и снился только футбол: я во сне забивал какие-то невероятные голы, через себя, например. Правда, сейчас в моих снах стало поменьше футбола.

— Как вы думаете, есть ли у «Спартака» шанс побороться, а чемпионате России за первое место?

— Да, если мы не будем терять очки так, как это случилось в матче с «Ладой». В футболе, конечно, невозможно загадывать, но мы будем биться до последнего.

Андрей БАТАШЕВ, Александр КРУЖКОВ

Приложение к газете «Спорт-Экспресс» – «Футбол от СЭ» №37, 1996

* * *

КОГДА ЗВЕЗДЫ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ

ЕГОР ТИТОВ С ДЕТСТВА ВЫДЕЛЯЛСЯ УМОМ

О том, что Егор Титов будет играть в сборной, его первый тренер Анатолий Королёв говорил будущему капитану «Спартака», когда тот еще осваивал азы футбола.

— Егор пришел ко мне в спартаковскую школу в 83-м, — вспоминает Королёв. — Ему было семь лет, и он уже тогда выделялся на фоне остальных мозгами. Поэтому первое, о чем я подумал, глядя на него: «Надо брать».

— Что значит «выделялся мозгами»?

— Это легко заметить, но трудно объяснить. Тренер должен интуитивно чувствовать потенциал, заложенный природой. Понимаете, мальчишка уже был настоящим маленьким футболистом: правильные, «футбольные» движения, правильный подход к разным элементам.

— Какое из его качеств проявилось после первых тренировок ярче всего?

— Потрясающая способность к усвоению всего нового. Некоторым мальчишкам приходится долбить, разжевывать каждый элемент по нескольку раз. Они понимают, что от них требуется, — но через год. Егор же все ловил на лету.

— Но наверняка были у него и минусы?

— Он был не очень силен физически. Я с самого начала знал, что Егор — прирожденный хав, но поначалу у него просто не хватало силенок играть в середине. Поэтому я ставил его в нападение, хотя в жесткие рамки не загонял. А еще он не любил обыгрывать соперников один в один. Приходилось заставлять.

— Титова, кстати, и сейчас часто обвиняют в том, что он избегает борьбы. Что вы на это скажете?

— Скажу, что он не дурак, и за явно проигранный мяч бороться не будет. Зачем зря рисковать? То и дело приходится слышать, как тренеры, даже в высшем дивизионе, нахваливают игрока, идущего головой на мяч, который у соперника на ноге. Говорят — «герой». А по мне, это не геройство, а дурость. Но трусом Егор никогда не был. Если чувствует, что будет первым на мяче, идет до конца.

— Сейчас ваш воспитанник носит в «Спартаке» капитанскую повязку. Лидерские качества у него тоже с детства?

— Смотря что вы имеете в виду. Есть люди, которые считают: капитан обязан орать, давить на партнеров. Егор таким никогда не был. У него другой склад характера, другое воспитание. Да и я старался делать все, чтобы он не стал хамом или наглецом. Авторитет у партнеров надо зарабатывать не наглостью, а игрой. Егору это удается.

— Помните, как расставались с ним?

— В 93-м мы играли с ЦСКА, в то время очень приличной командой, и победили 6:0. Потом говорили, что Егор творил в этом матче чудеса. На самом деле сыграл, как обычно, на своем уровне. Ну, может, чуть лучше. Все это произошло на глазах Олега Ивановича (Романцева. — Прим. Г.К.). У него тогда было гораздо больше свободного времени, и он успевал посещать матчи школьной и молодежной команд. Титов ему понравился. Через несколько дней я объявил Егору, что ему пора отправляться в команду мастеров.

— Вы были готовы к такому развитию событий?

— Конечно. Помню, на тренировках часто говорил ему: «Постарайся сделать то-то и то-то. Трудно? А в „Спартаке“ и в сборной требования еще выше. Вот когда будешь играть в сборной СССР, еще вспомнишь меня!»

— А он?

— Все «хи-хи» да «ха-ха»… Смеялся над моими словами. Но о «Спартаке» мечтал не меньше, чем остальные.

— Став звездой, Титов не забыл первого тренера?

— Общаемся регулярно, хотя и не часто. У Егора теперь семья, маленькая дочурка. Да и у меня времени не много. Встречаемся на свадьбах и днях рождения общих знакомых. Мне очень приятно, что ребята до сих пор дружат, а Егор всегда готов помочь старым товарищам.

— О чем беседуете?

— О чем могут беседовать футболисты? О футболе, конечно. Бывает, зарекаемся о нем вспоминать, но через пять минут разговор все равно переключается на привычные темы. Футбол для всех нас — жизнь, а жизнь — футбол.

— Советы Егору даете?

— Нет, у него в «Спартаке» есть от кого получить совет.

— А вообще у Егора резервы для роста остаются?

— Да у него не резервы, а Клондайк!

— Сейчас в спартаковской школе есть ребята, хотя бы отдаленно сравнимые с Титовым?

— Таких ярких — нет. Но несколько способных ребят учатся. Только имен я вам не назову: не дай Бог, еще возгордятся. А с ними надо работать, и не один год. К сожалению, выйти на поле и с листа заиграть в Лиге чемпионов не сможет никто.

— Вам, наверное, обидно, что из воспитанников школы в «Спартаке» остался только Титов.

— Да, к примеру, Мелешин и Мовсесьян — тоже мои воспитанники. А ведь были еще Джубанов, Рекуц, Буров, Гунько… Выступая за дубль, громили всех подряд. А в основном составе ни один так и не заиграл. Понимаю, что во главу угла у нас ставят сиюминутный результат. Но вспоминаю, как Николай Петрович Старостин говорил мне: «Хочу дожить до того времени, когда в „Спартаке“ будут играть 11 наших ребят». А я отвечал — «Лучше бы все 16 (столько можно было включить в заявку на матч)». Я и до сих пор уверен: пока в команде не будет хотя бы пяти-шести воспитанников школы, серьезных успехов не добиться. Свои футболисты — это носители командного духа. Они играют не только за деньги.

Вспомните, как возродилась команда двадцать лет назад, когда в нее пришли Родионов, Черенков и другие. Тот «Спартак» имел лицо, на него ходили люди. Сейчас тот же путь избрали «Зенит» и «Ротор». Очень надеюсь, что и мы когда-нибудь повернемся лицом к своей школе.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Газета «Спорт-Экспресс», 31.08.2001

* * *

«ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ ПРОЛЕТЕЛИ КАК ДВА ДНЯ»

Это раньше игроки могли десятилетиями выступать за одну команду, но теперь и в мире, и в России таких впору заносить в Красную книгу. Полузащитника сборной России по футболу Егора Титова, если хотите, можно занести в красно-белую книгу — уже 23 года он верен цветам спартаковского клуба, в который пришел в семилетнем возрасте и играет до сих пор. Вчера ему исполнилось 30 лет.

В КОММУНАЛКЕ С ТАРАКАНАМИ

— Ваши первые воспоминания в жизни?

— Они связаны с моей первой квартирой в доме неподалеку от станции метро «Автозаводская». Это была обычная коммуналка, где в одной комнате жили мама, бабушка, дедушка и я. Помню общую ванную и туалет и вечную очередь в них. На кухне был мусоропровод, рядом с которым всегда резвились тараканы. Лет семь назад я приехал посмотреть на дом моего детства. Самое сильное впечатление произвел двор. Какой же он маленький! А тогда казался необъятных размеров. Первая мысль: «Боже мой, как же мы тут жили?»

— Любимая игрушка в раннем детстве?

— Детский автомобиль с педалями. На нем я гонял по нашей коммуналке.

— Любимый детский мультик?

— Мне нравились рисованные мультфильмы. А вот кукольные терпеть не мог. Если в «Спокойной ночи, малыши» шел кукольный мультик, можно было идти спать.

— Когда вы впервые вышли во двор погонять мяч?

— Раньше начал гонять не мяч, а шайбу. Мне было то ли 4, то ли 5 лет, когда дед однажды вывел меня в «коробку». Перед самой школой мы переехали в квартиру отца на «Войковскую». Там уже играли в хоккей теннисным мячиком — если попадет в коленку, не так больно, как шайбой. Ворота делали из ящиков, которые брали в ближайшем овощном магазине. А клюшка у меня была настоящая — самого Александра Мальцева. Правда, вся битая, но от этого не менее дорогая для меня.

— Откуда у вас этот раритет?

— Отцу подарил его приятель хоккеист Михаил Татаринов — помните такого защитника сборной СССР с убийственным броском. Там же, на «Войковской», постоянно гоняли и мяч. Как раз под нашими окнами стояли деревья, словно футбольные ворота. Несколько раз били окна. Больше всего доставалось одному сердитому дядьке из нашего подъезда, который жил на первом этаже. Он часто забирал у нас мяч. Мимо его двери я всегда старался прошмыгнуть быстро и незаметно.

— Брежнева помните?

— Помню. Когда он умер, всю неделю по телевизору транслировали симфоническую музыку. Мне это очень не нравилось.

РЕКОРД — ВОСЕМЬ ЭСКИМО

— Самое страшное наказание в детстве?

— Не помню, чтобы меня серьезно наказывали или в чем-то ограничивали. Я был жутким сладкоежкой — особенно любил мороженое. Однажды тайком от родителей пробрался к холодильнику и съел восемь эскимо. Это рекорд. Кстати, мороженое обожаю до сих пор.

— Как вы учились в школе?

— Первые три года — на «пятерки» и «четверки». С четвертого класса перешел из обычной школы в спартаковскую. Там, естественно, футбольные нагрузки возросли и пропорционально им снизилась успеваемость. В шестом классе перешел только на «четверки», а с седьмого — началось… Все рекорды по «двойкам» были побиты. Однажды получил их восемь за год — в основном за непосещение занятий. Времени на учебу не хватало. Приезжаешь домой после тренировок — и сразу в кровать, чтобы выспаться. А на следующий день тренировка в восемь тридцать утра, значит, подъем — в шесть.

— Любимый предмет в школе?

— Химия. Потому что, когда мы заходили в класс, наша химичка произносила замечательную фразу: «Кто хочет учиться, оставайтесь, а кто пришел бездельничать, идите по своим делам». Мы сразу вставали и шли играть в футбол. При этом никаких наказаний не следовало. За это мы любили учительницу химии и ее предмет.

— А нелюбимый?

— Физика. Там был строгий учитель с большими усами. Он нас постоянно ругал. Нам, балбесам, что нужно — посмеяться, пошутить, а физик был чересчур серьезным, как и его предмет.

— Дрались в детстве?

— Бывало. Как правило, стычки возникали во время футбола. Кто-то кого-то ударил в игре, мяч в сторону и… А потом быстро мирились.

— Вы были пионером?

— Был. В четвертом классе нам повязали красные галстуки.

— Что вы коллекционировали?

— Марки. Преобладала спортивная тематика. По-моему моя коллекция где-то у отца до сих пор хранится. А еще в 1990 году собирал коллекцию футбольных наклеек «Панини», выпущенных к чемпионату мира в Италии. Ездили тогда с ребятами в магазин спортивной книги на Сретенку.

ФОРМА БЕЗ РОМБИКА

— Когда поняли, что станете профессиональным футболистом?

— О том, что люблю футбол и буду в него всегда играть, понял еще в детстве. А о том, что он станет моей профессией, осознал в 16 лет, когда заканчивал школу и получил первую зарплату в дубле. Понял, что помимо удовольствия можно еще и деньги зарабатывать.

— А в каком возрасте вы впервые надели спартаковскую футболку?

— В семь лет. Спартаковской, правда, ее назвать трудно. Это сейчас в нашей школе детей с юного возраста облачают в фирменную красно-белую форму, а тогда мы носили обыкновенные белые футболки без полос и ромбиков. Примерно через полтора года наш тренер Анатолий Федосеевич Королев сказал: «Ребята, готовьтесь: у нас в субботу первая игра».

— Помните ее?

— Увы. В памяти осталось лишь то, что играли в нашем манеже в Сокольниках, а на белых футболках у нас впервые появился спартаковский ромбик. Зато хорошо запомнил первый матч с немосковской командой — против «Даугавы». Он начинался в 11 часов утра, и Королев всех освободил от занятий в школе. Мы безумно обрадовались и разгромили рижан — 16:0. Первую же международную игру провели против американцев. Им наколотили еще больше голов. Народу — полный манеж, все родители пришли. Но самое главное было после матча, когда начался обмен сувенирами — значками, вымпелами, майками…

— А помните тот день, когда вы пришли записываться в спартаковскую школу?

— Помню. Я приехал с родителями, дядей и двоюродным братом. Уже шли занятия мальчишек 1975 года рождения. Брат взял меня за руку и обратился к тренеру Белову: «А можно Егору в вашу группу?» Тренер, узнав, что я на год моложе, ответил: «Вам надо к Королеву». А тот, появившись через 15 минут, сразу сказал: «Приходи завтра в пять вечера». Я приехал, переоделся. Королев бросил нашей куче мяч, и мы начали играть в дыр-дыр. Помню, у меня неплохо получалось взаимодействовать с одним мальчиком. Мы победили, и дальше пошло-поехало.

— Сколько чемпионских титулов завоевали в школе?

— Мы выиграли почти все летние и зимние первенства Москвы. Может быть, пару раз за десять лет наша команда игроков 1976 года рождения уступила чемпионат динамовцам и однажды армейцам. Весной 92-го стали чемпионами России, выиграв финальный турнир в Саратове.

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ ОТДАЛ РОДИТЕЛЯМ

— Первый футбол, который вы смотрели по телевизору?

— 1984 год. «Спартак» встречался с кем-то на выезде и сыграл вничью. Смотрел почти все спартаковские матчи 1986 и 1987 годов. Отлично помню наши победы в Киеве, чемпионат мира в Мексике. Матч с Венгрией — 6:0. Следил в основном за спартаковцами — Дасаевым, Родионовым, который тогда забил один из голов. Кошмарный матч с бельгийцами. Игра была нашей, а в четвертьфинал прошли бельгийцы. Расстроился тогда сильно.

— Когда вы заработали первые деньги?

— В 1989 году на Турнире памяти Боброва, где выступал в составе сборной Москвы. За каждый выигранный матч полагалась премия — 10 рублей. Мы одержали 6 побед в 6 встречах. Получилось 60 рублей — для 13-летних мальчишек это были огромные деньги.

— На что их потратили?

— Отдал родителям.

— А какой была первая зарплата 16-летнего дублера «Спартака»?

— Помню, выдали большую пачку денег мелкими купюрами — 1200 рублей. Мама тогда зарабатывала меньше. Я был очень горд собой.

— Первую поездку за границу помните?

— Да. В 1990 году наша команда отправилась на мини-футбольный турнир в немецкий город Боркен. Мы заняли первое место, а меня признали лучшим футболистом. Сохранилась фотография, где мне вручают приз 200 немецких марок. На эти деньги купил отцу магнитолу. А до турнира произошел неприятный случай. Зашли с ребятами в супермаркет, денег у нас не было, и мы попытались стащить какую-то мелочь. Охранник меня поймал. Потом, узнав, кто я и откуда, отпустил. От стыда я готов был провалиться сквозь землю.

— Когда впервые попробовали алкоголь?

— Тогда же — в Боркене. Наш турнир совпал с новогодними праздниками, которые там же и отметили. Все команды жили в одном общежитии. По соседству с нами поселились немцы и американцы. Они были старше. В новогоднюю ночь высыпали на улицу и стали пить шампанское. Мы же из России привезли водку икру и папиросы «Беломорканал». Нам налили шампанское, мы пригубили. Потом поняли, что иностранцы напились, и вынесли им наши товары. Я продал бутылку водки какому-то пьяному немцу за 20 марок. Он хлебнул прямо из горла, вернул ее обратно и ушел. У меня осталась бутылка водки и 20 марок в руках. Бизнес получился удачным.

— Курить в школе пробовали?

— Конечно. В классе десятом, хотелось взрослым казаться. Ребячество. Однажды шли из школы в манеж, курили и не заметили Королева. А он подошел ко мне и строго произнес: «Егор, чтобы сегодня вечером все рассказал родителям!» Вечером того же дня у меня состоялся разговор с отцом. Он мне все объяснил, и тема с курением была исчерпана.

ОТЕЦ ПЛАКАЛ, КОГДА Я ВПЕРВЫЕ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

— Когда купили первую машину?

— В 1996 году во время паузы в чемпионате России, связанной с чемпионатом Европы. Тогда поднакопил денег и приобрел себе «восьмерку» бежевого цвета. На права сдал еще раньше вместе с Липко, Ширко и Коноваловым ездили в Текстильщики. Там Жиляев нам все организовал. На экзаменах сделал одну ошибку в теории, а Липко без запинок ответил на все вопросы. Через полгода купил БМВ. Потом отдал его Мелешину, позже выяснилось, что эта машина давно находилась в розыске. Мелешин с ней долго мучился. Затем купил «Ауди», с которой меня надули. После нее «Лексус». На нем долго ездил. Следующей была «Ауди С8» — классная машина, которую мне из Германии пригнали. Потом — мерседесовский джип. И, наконец, снова «Ауди». В последнее время нормально ездить по Москве невозможно. Пробки жуткие. Недавно установил «рекорд» — ехал от дома до базы 4 часа 40 минут. Естественно, опоздал на тренировку — еле к ужину успел.

— Самое памятное для вас мгновение чемпионского 1996 года?

— Возвращаемся в Москву после золотого матча. С Джубановым и Мелешиным едем ко мне домой. Дверь открывает отец, который приехал из Питера раньше нас. Он смотрит на меня, и у него от счастья текут слезы…

— А в жизни в тот год случилось что-нибудь памятное?

— В Раменках отремонтировал квартиру и стал жить самостоятельно без родителей.

— Готовили тоже сами?

— Да. Но чаще питался на базе. Тогда же мы заезжали в Тарасовку за два дня до игры. В том же году купил себе первый мобильник — «Моторолу» с длинной антенной. Помню, наш врач Юрий Васильков ходил с этим древним телефоном еще лет пять. А тогда он стоил сумасшедшие деньги, зато ловил сигнал везде — в любом подвале!

— У кого из спартаковцев появился первый мобильник?

— У Нигматуллина — еще в 1995 году. У него и Ананко.

— В 2001 году, когда вам исполнилось 25, «Спартак» последний раз стал чемпионом России. Тогда вы могли подумать, что выигрываете золото последний раз?

— И мысли такой не допускал. Мне казалось, что «Спартак» будет чемпионом вечно!

— Не жалеете, что в то время не уехали за границу, в частности, в «Баварию», которая проявляла к вам большой интерес?

— Не знаю, может, лет через пять и пожалею. Но сейчас такого чувства нет. В «Спартаке» я с семи лет, и меня здесь все устраивает.

— В наше время большая редкость, когда человек играет за один клуб столько лет. Задумывались над этим?

— Задумывался. Из европейских футболистов навскидку приходят лишь имена Рауля, Гути и Мальдини. До недавнего времени в ЦСКА был Сергей Семак. Еще Сергей Овчинников десяток лет отдал «Локомотиву», но у него был перерыв, связанный с отъездом в Португалию…

ОЩУЩАЮ СЕБЯ НА 25

— Когда познакомились с вашей женой Вероникой?

— 16 апреля 1997 года. Поехали всей семьей в гости — мои родители дружили с родителями Вероники. Там-то и познакомились. На следующий день я уезжал на сбор перед матчем в Набережных Челнах. Потом вернулся, позвонил ей, и мы отправились гулять на Арбат. Через некоторое время Вероника переехала ко мне. Около трех лет мы жили гражданским браком, а потом сыграли свадьбу.

— Вы с первого свидания поняли, что перед вами — будущая супруга?

— Поначалу — нет. Но когда Вероника переехала ко мне, сразу понял, что наши отношения выльются в нечто большее, чем дружба. Мне было с ней комфортно. А это очень важно.

— В 30 лет ощущаете свой возраст?

— Нет. Ощущаю себя лет на 25. По-моему каким был тогда, таким и остался.

— Свое 25-летие хорошо помните?

— До мельчайших подробностей. День рождения отмечали на даче. Сейчас мне тридцать. Последние пять лет пролетели словно два дня. Столько событий они вместили!

— В какую сторону вы изменились?

— Думаю, в лучшую. По крайней мере многие неумные поступки, которые делал в молодости, сейчас не совершил бы ни в коем случае. Понимаю, что в 20 лет был, как ребенок.

— Многое ли вы успели сделать к 30 годам?

— Практически ничего. У многих ровесников есть почти все. Они обеспечены — живут и получают удовольствие от жизни. Утром просыпаются и делают, что хотят. Я такого позволить себе не могу Что касается денег, то с ними расстаюсь легко. Люблю делать подарки. Для меня приятнее дарить, чем получать.

— Что для вас самое ценное в жизни?

— Семья.

— Дочь пойдет в школу в этом году?

— Склоняемся к тому, что нет. В шесть с половиной лет идти в нынешние школы рановато. Нагрузки у детей сумасшедшие. Хотим еще на год продлить Анюте детство.

— О чем мечтает футболист Титов?

— О том, чтобы уйти красиво. Естественно, из родного «Спартака». Сыграть прощальный матч, после которого я мог бы подойти к каждому партнеру и болельщику и с чистой совестью сказать: «Я отдал команде все».

— Но это будет не скоро?

— Надеюсь. Лет до 35 — 36 хотелось бы быть полезным «Спартаку».

— А о чем мечтает человек Титов?

— О том, чтобы дочка стала классной теннисисткой, потому что спорт делает человека искренним и сильным. А из спортсменов получаются настоящие люди. Это я знаю точно.


Алексей МАТВЕЕВ

«Спорт-Экспресс», 30.05.2006

* * *

«РАНО ПОХОРОНИЛИ, РЕБЯТА!»
«Спорт-Экспресс», 19.09.2008
Егор Титов смотрел на нас смеющимися глазами — будто спросить хотел: ну что, братцы, не ожидали? Смотрел — но не спрашивал. А мы думали: неужели этот веселый и легкий на слово молодой человек — тот самый бывший капитан, которого с месяц как выгнали из «Спартака»? В конце концов Егор рассмеялся нашей вкрадчивости, нашим интонациям: «Ребята, у меня все хорошо!». Мы поверили… Подробнее ››

* * *

«СЕМЬЯ И КОМАНДА ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА»
«Спорт день за днем», 16-22.12.2009
Что-то как-то в ХХI веке у Егора Титова не покатило, не задалось особо. Титов встретил Миллениум в золотом по футбольным меркам возрасте, в зените славы, в плену совершенно обоснованных иллюзий по поводу собственного футбольного будущего. А из сегодня, из сейчас ясно видно, что начало века внесло в эту чудную картину жесткие правки… Подробнее ››

* * *

«Я НЕ ВЕРНУСЬ»
«Спорт-Экспресс», 09.07.2010
Завершивший футбольную карьеру Титов свеж и подтянут. Нам казалось — не так выглядят люди, обсуждающие подробности собственного прощального матча. Напускное сочувствие в наших глазах Егор не понял и не одобрил. Наверное, правильно — его нынешняя жизнь в самом деле не так плоха. Играет за команду «Артист», колесит по всей стране, зарабатывает достойно, возит дочь по теннисным турнирам. К чему сочувствие?.. Подробнее ››
Егор Титов - матчи за сборную
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



10.10.1995
РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1
д


2



14.11.1995
РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0
д
1





10.10.1998
РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:3
д
2





14.10.1998
ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
3





27.03.1999
АРМЕНИЯ – РОССИЯ – 0:3
г
4
1




31.03.1999
РОССИЯ – АНДОРРА – 6:1 •
д
5





19.05.1999
РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 1:1
д
6





05.06.1999
ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 2:3
г
7





18.08.1999
БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ – 0:2
г
8





04.09.1999
РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 2:0
д
9





08.09.1999
АНДОРРА – РОССИЯ – 1:2
г
10





09.10.1999
РОССИЯ – УКРАИНА – 1:1
д
11





23.02.2000
ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 4:1
г
12
2




26.04.2000
РОССИЯ - США - 2:0 •
д
13





31.05.2000
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1
д
14





04.06.2000
МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1
г
15





02.09.2000
ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1
д
16
3




11.10.2000
РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 •
д
17





28.02.2001
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3
г
18





24.03.2001
РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1
д
19





28.03.2001
РОССИЯ - ФАРЕРЫ - 1:0
д
20





25.04.2001
ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1
г
21





02.06.2001
РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1
д
22





06.06.2001
ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2
г
23





15.08.2001
РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0
д
24
4




01.09.2001
СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 •
г
25





05.09.2001
ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 0:3
г
26
5




06.10.2001
РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 •
д
27





13.02.2002
ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0
г
28





27.03.2002
ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2:1
г
29





17.04.2002
ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 0:0
г
30





19.05.2002
РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1
д
31
6




05.06.2002
ТУНИС – РОССИЯ – 0:2 •
н
32





09.06.2002
ЯПОНИЯ – РОССИЯ – 1:0
г
33





14.06.2002
БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ – 3:2
г
34





30.04.2003
ГРУЗИЯ - РОССИЯ – 1:0
г
35
7




11.10.2003
РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:1 •
д
36





19.11.2003
УЭЛЬС – РОССИЯ – 0:1
г
37





03.09.2005
РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0
д
38





27.05.2006
ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 0:0
г
39





11.10.2006
РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 2:0
д
40





15.11.2006
МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:2
г
41





07.02.2007
ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 4:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
41
7
2


Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.02.2022, 21:52
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Поздравляем Егора Титова!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/2465179.html
Спартак Онлайн

29 мая 2019, 11:27

Сегодня исполняется 43 года одному из ярчайших игроков «Спартака» прошлых лет Егору Титову.

С 1995 по 2008 год воспитанник красно-белых провел за нашу команду 442 матча и забил 106 голов. Полузащитнику принадлежит рекорд «Спартака» по количеству матчей в еврокубках — 77.

Егор Титов — 6-кратный чемпион России в составе «Спартака» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001). Он трижды становился серебряным призером (2005, 2006, 2007) и дважды — бронзовым (1995, 2002). Два раза побеждал в Кубке России (1998, 2003). Дважды, в 1998 и 2000 годах, признавался лучшим футболистом страны.

С 2015 по 2016 год входил в тренерский штаб «Спартака». Поздравляем Егора Ильича с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья и успехов!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS