Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.10.2016, 20:53
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию ПРОЦЕСС О 60 МИЛЛИОНАХ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...millionah.html
4 ноября 1999 в 00:00,
Компании Владимира Гусинского не согласились с подобным требованием и подали иск в Московский арбитражный суд. История вопроса такова. В 1998 году "Медиа-Мост" и НТВ-Плюс взяли кредит во Внешэкономбанке. Договор был подписан на один год с последующей пролонгацией до 2000 года. Однако в июне 99-го Внешэкономбанк вдруг заявил, что больше не намерен выполнять дополнительные условия контракта, и затребовал деньги назад. Такой демарш легко объяснялся политическими причинами: после отставки правительства Евгения Примакова НТВ резко выступило против главы президентской администрации Александра Волошина, посчитав того главным закоперщиком подковерных семейных интриг. Именно тогда вслед за попыткой обанкротить компанию к НТВ выстроилась очередь из налоговой полиции и других силовых ведомств на предмет проверки. Ничего не нашли, и тогда было решено все силы бросить на изымание кредита. В ответ "Мост" предъявил к оплате облигации ОВЗ, так называемые вэбовки. Внешэкономбанк, являющийся агентом Правительства РФ, оплачивать собственные ценные бумаги не в состоянии. Отсюда конфликт. Процессы по "Медиа-Мосту" и НТВ-Плюс идут параллельно. Причем заседания проходят весьма занимательно. 27 октября во время совещания апелляционной коллегии вдруг поступило сообщение о заложенной в зале суда взрывчатке. Интересно, что угроза пришла как раз в тот момент, когда банковские адвокаты о своей позиции заявили и наступила очередь представителей "Медиа-Моста". Благодаря взрывоопасному цейтноту их спешно выслушали в течение... двух минут (!) и тут же ретировались. На следующий день оказалось, что судья, ведущий дело по НТВ-Плюс, неожиданно заболела. В просьбе отложить заседание до ее выздоровления было отказано. Новый служитель Фемиды нашелся в момент и, толком не войдя в курс происходящего, приступил к отправлению своих обязанностей. Ангажированность нашей "независимой" третьей власти видна и слепому. Не зря ведь тот же Волошин как-то обмолвился в адрес НТВ: "Или вы поддерживаете на выборах кого нам нужно, или мы вас уничтожим".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2016, 20:09
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию ОПЕРАЦИЯ “МОСТ”

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...siya-most.html
18 ноября 1999 в 00:00,
В июне прошлого года на Лазурном побережье Франции встретились Березовский, Юмашев и председатель правления Внешэкономбанка Костин. На троих соображали один вопрос: как удушить "Медиа-Мост". План оказался прост как правда: ВЭБ должен потребовать возврат кредита, выданного "Мосту" и компании "НТВ+" в 1998 году. Тем же летом состоялась встреча с другим составом участников: Гусинский, Волошин и действующий тогда премьер Степашин. Волошин предложил Гусинскому уладить все проблемы с ВЭБом плюс 100 млн. долларов отступных в обмен на то, чтобы глава "Медиа-Моста" "испарился" до президентских выборов. Вопрос: покраснели ли при этом знаменитые щеки гуттаперчевого Сергея Вадимовича и откуда взялись деньги? Впрочем, для Волошина финансы никогда не были большой проблемой. Это все та же неоконченная пьеса о пустых ваучерах, коробках из-под ксерокса, "пирамидах", заграничных дворцах, западных счетах и оффшорах. Деньги бюджетные, то есть наши с вами. И приватизированы они, как и законы РФ, кучкой людей. Узок круг этих революционеров. Гусинский на попятную не пошел, и началось... Сейчас судебный процесс ВЭБ — "Мост" раскручивается по полной программе. Со стороны Кремля ситуацию курирует заместитель главы Администрации Президента и по совместительству начальник Главного контрольного управления Администрации Президента Евгений Лисов. Ценные указания от него получает давний приятель еще по работе в московской прокуратуре, а ныне зампредседателя Мосгорсуда г-н Антошин. Кроме того, во Внешэкономбанке работает сын Лисова, нынче принимающий участие в юридическом разбирательстве. Также известно, что юрист ВЭБа Анатолий Блинов напрямую связан с Мамутом и Абрамовичем и беспрекословно выполняет их указания. За время тяжбы дважды менялся состав суда. Сначала якобы заболел судья, в другой раз служители Фемиды удалились на совещание, но возвратились уже почему-то на две трети в новом составе. Участившиеся в последнее время разговоры об аресте счетов "Медиа-Моста" являются вымыслом. Это официально подтвердил исполняющий обязанности судебного пристава г. Москвы Яков Кусайко. Вымыслом является и информация о невыплаченном долге Сбербанку: все кредиты "Мостом" погашены. Внешэкономбанк заявляет, что продлевать кредит он не обязан. Однако в договоре по предоставлению займа "Мосту" и "НТВ+" указано, что условия пролонгации достигаются при выполнении ряда пунктов со стороны должника: уведомление кредитора не позднее чем за 15 дней, аккуратные выплаты по долговому проценту и сохранение суммы залога. Стороной-истцом оспаривается лишь последний норматив. Но залог на сумму 92 млн. долларов по "Мосту" и газпромовские акции в 21 млн. долларов по "НТВ+" остались без изменений. Нынешняя правящая верхушка надеется, что просуществует по крайней мере не меньше, чем советская власть. Она подчинила себе законы, присвоила народные деньги и хочет остаться безнаказанной. Но второй раз история повторяется исключительно в виде фарса...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2016, 21:01
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Альфред Кох: Киселев мне нравится... как журналист

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...hurnalist.html
1 февраля 2001 в 00:00,

По словам руководителя “Газпром-медиа” Альфреда Коха, никакого конфликта власти и телекомпании НТВ нет. Есть только вопрос кредитора и должника, который решается цивилизованным юридическим путем. Искреннее ли это убеждение или игра на публику — судить нашим читателям.

— Какова будет судьба арестованных судебными приставами 19% акций НТВ?

— У “Газпром-медиа” в силу ряда обстоятельств возникло право приобрести эти акции за 61 миллион долларов. Я не услышал ни одного аргумента от своих оппонентов, почему мы должны от этого права отказаться. Нам говорят: “Давайте продадим акции Соросу. Он больше заплатит”. О’кей. Меня это устраивает. Я возьму за 61, а продам Соросу дороже. Почему я должен отказаться от этой разницы в пользу Гусинского? Нам говорят: “Сделка, которую предлагает Тернер, более объемна: он хочет купить акции и других компаний Медиа-холдинга. Но пока это только слова. Покажите мне хоть один юридический документ, где сказано, что Тернер на самом деле готов это сделать. Нет предмета для обсуждения. Поэтому мне непонятна позиция сотрудников НТВ. Их волнует свобода слова? Я им говорил, и неоднократно: никто вас не тронет и вмешиваться в редакционную политику не будет. Они посчитали это недостаточным. Теперь президент им об этом сказал. Какие еще могут быть гарантии?

— По-вашему, получается, что с Кремлем воюет один только Киселев, а все остальные готовы идти с властью на мировую?

— Я этого не утверждаю. Я считаю, что они воюют сами с собой: сами себе придумывают врагов и блестящим образом их побеждают.

— Власть играет с НТВ в кошки-мышки, возбуждая с помощью прокуратуры судебные дела сразу после антикремлевских репортажей в “Итогах”.

— Мы хоть раз сказали: “Прекратите эти репортажи, тогда мы прекратим судебные дела?” Не было такого.

— Но вы согласны, что кампания против “Медиа-Моста” выглядит очень избирательно? С таким же успехом можно было бы возбуждать дела против ОРТ или РТР.

— Не знаю, я к этим кампаниям не имею ни малейшего отношения.

— Когда вы пришли последний раз на НТВ в программу “Герой дня”, вы почувствовали, что находитесь во враждебном окружении?

— Да нет, у меня там было нормальное интервью. Ведущая Максимовская ходила за мной хвостиком и угрожала коллективной отставкой, пытаясь меня спровоцировать, но я не поддался. Для меня визит в “Герой дня” был неожиданным, да они и сами не рассчитывали, что я приеду. А я приехал.

— Но НТВ создано не вами. Вы же приходите на готовое.

— Не согласен. Конечно, создавалось НТВ под руководством Гусинского. Но создавалось на деньги прежде всего “Газпрома”. Во всем мире считается нормальным, когда бизнес принадлежит тому, на чьи деньги он создается. Разве это нелогично? Господин Гусинский выстроил взаимоотношения с “Газпромом” таким образом, что получил деньги в виде займов, кредитов или гарантий, и в конечном итоге, когда эти займы перестали возвращаться, все это обернулось потерей им контроля над компанией. Да, создан абсолютно дееспособный продукт. Ну и что? Вот мы и хотим этот продукт забрать.

— Но если взять “Газпром” в целом, вопросов по его кредитоспособности будет не меньше, чем к “Медиа-Мосту”.

— Я не комментирую состояние своего акционера. Считаю это некорректным.

— Сейчас вы занимаетесь медиа-бизнесом. Но разве когда-либо раньше вы себя как-то проявили в этой сфере?

— А я не собираюсь заниматься медиа-бизнесом. Вот Максимовская все время пыталась язвить, сообщая мне, что я теперь руководитель НТВ. А я ей повторял, что я не руководитель НТВ, а акционер. Я сказал: “Вы так свыклись с тем, что акционер может являться руководителем, и никак не можете понять, что эта ситуация ненормальна”. Для руководства НТВ будут наняты новые менеджеры — это правда.

— Раньше вы говорили, что хотите сохранить менеджмент НТВ. Теперь заявляете прямо противоположное.

— Нынешние менеджеры останутся, если только этого захотят. Нет проблем. Они вполне профессиональные люди. Меня же прежде всего интересует финансовый менеджмент. Здесь мы будем разбираться. Это лишний раз подтверждают результаты аудита, который проводила компания “Прайс-ватерхаус”. А в редакционную политику мы лезть не будем.

— Но вы же понимаете, что это нереально. Если Киселева не выберут вновь гендиректором, он же не останется вести “Итоги” под вашим контролем.

— Я хочу понять, какие могут быть основания у уважаемого господина Киселева отказаться от предложенной ему должности.

— Он для вас действительно уважаемый господин?

— Я считаю, что он хороший специалист. Как журналист он мне нравится. У него качественные передачи. Если он считает себя сотрудником НТВ, которому всего лишь нужно создать условия для работы, то это одна ситуация. Тогда я готов выслушать те условия, на которых он готов работать. Но если он воспринимает себя неотъемлемой частью “Медиа-Моста” и согласен работать, если контрольный пакет акций будет только у Гусинского, то это уже тяжелый случай.

— Может, вами движет личная обида на Гусинского за то, что он раскрутил “Дело писателей”?

— Оставим в стороне мои личные обиды. Я вел абсолютно цивилизованные переговоры, предлагал хорошие сделки для “Медиа-Моста”. В конечном итоге было подписано мировое соглашение, которое они оценивали очень даже положительно.

— У вас не было сговора с “Дойче банком” против “Медиа-Моста”?

— Я считаю, что нет. Это сплошные натяжки. Мы взаимодействовали с “Дойче банком” ровно так, как было прописано в соглашении от 17 ноября, которое подписал и “Медиа-Мост”. А министр печати Лесин встречался с представителями “Дойче банка” уже после того, как договор прекратил свою силу.

— Это правда, что после первого варианта подписания мирового соглашения к вам ночью на дачу приехал Лесин, посланный Путиным?

— А какое это имеет отношение к теме нашей дискуссии? Соглашение состоялось, оно подписано и не было выполнено не нами, а “Медиа-Мостом”.

— Но, кажется, вас вполне устраивал тот вариант, а потом на вас из Кремля надавили.

— Ничего подобного. Просто за день до подписания мирового соглашения против господина Гусинского возбудили уголовное дело.

— Странное совпадение.

— Не знаю. Но для нас это была досадная вещь. Мы не хотели, чтобы Гусинский отказался от своего соглашения, как он это сделал прошлый раз, мотивируя, что все подписал под дулом пистолета. Поэтому в новом варианте договора мы сделали так, чтобы Гусинский перестал быть стороной соглашения. Ведь странно получается: еще два месяца назад Киселев восторгался содержанием этого соглашения и говорил, что к “Дойче банку” у него нет никаких претензий, а теперь вдруг говорит прямо противоположное.

— После встречи журналистов НТВ с Путиным Киселев сказал, что вы подъехали к Кремлю, но, увидев здесь множество народа, испугались и ретировались.

— Ничего я не испугался. Я увидел огромное количество камер, группу журналистов из 11 человек, понял, что это их бенефис, и решил не мешать этому празднику жизни, а въехал в Кремль через другие ворота.

— Вы приехали в Кремль, чтобы быть начеку, если Путину понадобится ваша помощь?

— Нет, у меня там была деловая встреча. К тому же я не был в том корпусе, где президент принимал НТВшников.

— У вас есть какие-то претензии по программам, которые выпускают на НТВ?

— Я в этом вообще ничего не понимаю.

— А дома вы НТВ смотрите?

— Я вообще почти не смотрю телевизор, у меня для этого очень мало времени. Разве что только новости. А в выходные предпочитаю смотреть “НТВ Плюс”. Там очень хорошие каналы: “Наше кино”, боевики крутые показывают. Новостийные программы НТВ мне нравятся, а “Итоги” очень неровные. Например, почему они столько времени уделили делу Бородина и почти ничего не сказали о тех поправках к Уголовному кодексу, которые президент сначала внес, а потом отозвал? Или почему они только скороговоркой упомянули о частичном введении Думой частного пользования на землю? Про себя, любимых, они могут говорить все время, а про важнейший для страны вопрос, который, между прочим, привел к революции 17-го года, — считанные минуты.

— Вы бы хотели, чтобы звезды типа Сорокиной и Митковой остались на НТВ?

— А я думаю, так и будет.

— Но они дают понять, что при новом собственнике могут уйти с канала.

— Тогда, конечно, появятся проблемы. Ну что ж, будем инвестировать в новых звезд. Нынешних звезд НТВ раньше же тоже никто не знал.

— Но в таком случае вас назовут человеком, который развалил лучший канал страны.

— Еще раз повторяю, разваливать канал никто не собирается. А если кто и разваливал, то не я, а те, кто проводил непродуманную кредитную политику и создал из НТВ финансовую пирамиду.

— На программе “Глас народа” Евгений Киселев сказал, что отношение людей к вам всегда будет негативным, потому что вы пользуетесь дурной репутацией.

— Я своей репутацией никогда не занимался. Это Киселев должен смотреть на себя со стороны, он же у нас властитель дум. Но среди тех людей, чье мнение для меня важно и значимо, у меня достаточно хорошая репутация.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2017, 07:51
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию В МАРТЕ НТВ ОТРАВЯТ ГАЗОМ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...yat-gazom.html
7 февраля 2001 в 00:00,

Уйдет ли гендиректор НТВ Евгений Киселев со своего поста или будет переизбран — сей судьбоносный для телекомпании вопрос решится 12 марта. Именно на этот день назначено общее собрание акционеров НТВ, которое пройдет в Гибралтаре.

Предполагается, что на собрании будет определен состав совета директоров. Скорее всего, среди нового руководства не будет представителей “Медиа-Моста” Владимира Гусинского, Игоря Малашенко и Андрея Цимайло. Однако уже 14 февраля должно состояться заседание Московского арбитражного суда по иску “Газпром-медиа” об отторжении от НТВ 19% акций. А если еще учесть, что существует встречный иск, поданный в Англии “Мостом” на представительства “Газпрома” и Дойчебанка, то не исключено, что данный юридический процесс может сильно затянуться, и тогда дату “гибралтарского переворота” придется перенести на неопределенный срок.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2017, 11:32
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию НТВ хотят комиссовать

http://www.mk.ru/old/article/2002/05...omissovat.html
30 мая 2002 в 00:00,
Вчера заседала Федеральная конкурсная комиссия Минпечати по лицензированию. Событие рутинное и ничем не примечательное, потому как заседает комиссия в последнюю среду каждого месяца. И повестка дня рядовая: выдача лицензий на частоту региональным теле- и радиокомпаниям. Но на днях министр печати Михаил Лесин неожиданно внес изменения в заштатное собрание — телеканал НТВ могут отключить от эфира.

Лицензия НТВ заканчивается в воскресенье, 2 июня. Если нет серьезных нарушений, пролонгация происходит автоматически. И срок ее уже установлен — 5 лет. По правилам проблемы у любого канала могут начаться только после официально вынесенных Министерством печати двух предупреждений. У НТВ, так же, как у ОРТ, РТР, ТВЦ, “Культуры”, “Столицы” и СТС, есть одно предупреждение за недопоказ детских программ. Но вдруг пошли сообщения, что на комиссии встанет вопрос о вынесении на конкурс частоты НТВ.
Из-за чего сыр-бор? Второе предупреждение хотят вынести НТВ за сюжет в последней программе “Намедни” Леонида Парфенова, где Коржаков делится скабрезными воспоминаниями о Ельцине. Гендиректор НТВ Йордан в письменном виде принес Борису Николаевичу свои извинения. Конфликт исчерпан? Как видим — нет. Его жертвой пал Борис Николаевич, которому было предложено возглавить общественный совет ТВ-6. Не все этому рады. Как только просочилась эта информация, Ельцин стал объектом упреждающих пиаровских ударов в СМИ. Началась большая политическая игра.
Скорее всего у НТВ второго предупреждения не будет и лицензии канал не лишат. Во всяком случае, независимые члены лицензионной комиссии Владимир Познер и Манана Асламазян рекомендовали министру печати именно так и поступить.

P.S. Как стало известно, рассмотрение вопроса об НТВ перенесено Федеральной конкурсной комиссией на понедельник, 3 июня.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2017, 11:52
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию НТВ ОСТАЛОСЬ НА ПЛАВУ

http://www.mk.ru/old/article/2002/06...-na-plavu.html
4 июня 2002 в 00:00,
Вчера Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) Министерства печати по лицензированию продлила-таки на пять лет лицензию телеканалу НТВ.
Интригу закрутил сам министр Михаил Лесин, заявив, что лицензия НТВ теперь под большим вопросом. Но не случилось. Канал имел лишь одно предупреждение, вынесенное ему за недостаточный показ детских программ. По старому Закону о лицензировании (его срок истек еще 11 февраля, а нового предписания до сих пор нет) телекомпания лишается вещания, и ее частота выставляется на конкурс в случае двух предупреждений. Кроме того, Минпечати предложило поднять статус ФКК, чтобы именно комиссия могла решать судьбу лицензии. Однако вчерашнее заседание прошло на удивление спокойно. Большинство членов комиссии высказалось за продление вещания НТВ, что и подтвердило Минпечати.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2017, 11:12
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию ЗАХВАТ НТВ-2

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...hvat-ntv2.html
18 января 2003 в 00:00,

Когда в предпасхальную ночь 2001 года Борис Йордан со товарищи пришел “захватывать” НТВ, почти все без исключения отечественные нострадамусы предрекали ему тяжелую судьбу и большие проблемы. Действительно, работать тогда было не с кем, все ушли на фронт. Плюс огромные долги как телекомпании, так и всего холдинга “Газпром-Медиа” (даже сейчас одному только родному Газпрому нужно отдать 600 миллионов долларов). Казалось, оракулы просчитались: прошлый год впервые дал прибыль в 15 миллионов долларов, а НТВ по доле аудитории вышел на почетное третье место. Однако пока победные рапорты из всех щелей неслись с “четвертой” кнопки, над гендиректором в квадрате (НТВ+“Газпром-Медиа”) сгустились тучи.

На прошедшем вчера Совете директоров “Газпром-Медиа” Йордан был уволен с поста гендиректора. Вместо него на эту должность назначен уже бывший председатель Совета директоров компании Александр Дыбаль. Советом директоров будет командовать Константин Чуйченко, ранее служивший начальником юридического департамента “Газпром-Медиа”. Этот тройной удар состоялся на следующий день после судьбоносной встречи Бориса Йордана с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Вчера прошла вторая встреча. “За что?!” — мог на голубом глазу возмутиться Борис Алексеевич. “Сам знаешь “за что”, — должен был ответствовать шеф. И действительно, тем, кто хотя бы мало-мальски знаком с нашей политической византией, удивляться не приходится.

Йордана считали в Кремле абсолютно своим. Он наработал многочисленные олигархические связи еще со времен “Ренессанс-капитала”, где познакомился с Потаниным, Кохом и другими нужными товарищами. Еще было очень важно, что Йордан является гражданином США: прекрасный повод заткнуть рот Западу, чтобы меньше кричал о несчастной судьбе свободы слова в России. Однако новый менеджер по ходу своего правления стал выказывать поистине бульдожью хватку. Взяв под контроль и упорядочив весь бюджет НТВ, “тихий американец” проявил недюжинные способности по захвату оставшейся собственности “Медиа-Моста”. Выкупил у Гусинского лакомые остатки его империи по цене в три раза меньшей, чем просил гонимый олигарх. Договорился с внутренним диссидентом — главным редактором “Эха Москвы” Алексеем Венедиктовым, после чего они практически по всем вопросам стали выступать единым фронтом. Наконец, в новообразованном союзе “Газпром-Медиа” с банком “Еврофинансы” Йордан умудрился заполучить себе 5% привилегированных акций плюс такую же долю в НТВ. Это уже было слишком. Своим неуемным желанием получать прибыль со всего, что движется, Йордан разбудил и заставил объединиться всех своих врагов — от министра печати до главных конкурентов. Но, самое интересное, основным недругом стал (или был назначен) человек, работавший с шефом НТВ в одной структуре — председатель Совета директоров “Газпром-Медиа” Александр Дыбаль.

Но если бы локальная война ограничивалась борьбой за кусок пирога, Йордан бы отбился. Потому что до поры политических претензий к нему не было. И Семья еще жила без напряга: выборы только маячили на горизонте. Но вот настал захват “Норд-Оста”. И ошибки при его освещении стали сигналом к атаке. НТВ вспомнили все: и фронду, и ляпы. На самом деле единой информполитики на канале не было, внутренней цензуры тоже. Отсюда частый эксклюзив Березовского, разгул демократии при участии Явлинского и редкие антипиаровские подставы главного акционера — Газпрома. Последний случился 26 декабря, когда в передаче “Преступление и наказание” прошел якобы антиназарбаевский сюжет. Итак, Йордан уволен с поста гендиректора “Газпром-Медиа”. Следующим номером программы станет отставка с НТВ. Сопротивление бесполезно?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2017, 10:30
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию НА НТВ НАЧАЛСЯ ГЕМОРРОЙ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...-gemorroy.html
24 января 2003 в 00:00,

Вчера в 11 часов пополудни Борис Йордан сказал последнее “прости” коллективу НТВ. Хотелось написать: “была без радости любовь, разлука будет без печали”. Но это неправда: за почти что два года народ к американцу прикипел душой. И у всех в глазах стоял немой вопрос: что будет при новом главном?

Еще за пять часов до своего назначения нынешний и.о гендиректора НТВ, сын знаменитого телепутешественника Николай Сенкевич даже не подозревал, что готовит ему судьба. Работал себе Николай Юрьевич тихо секретарем совета директоров “Газпром-Медиа”, бумажки со стола на стол перекладывал. Правда, именно в день отставки Йордана Сенкевич неожиданно пошел на повышение — стал заместителем начальника информационного управления ОАО “Газпром”, то есть вторым человеком после Дыбаля.

Создается впечатление, что Николая Сенкевича достали из рукава в самый последний момент. Так и рисуется картина. Собрались газпромовцы в кружок. “Ну ты хоть немного знаком с телевидением?” — “Да откуда же! А ты?” — “Ни бум-бум. А ты, Коля?” — “Так я же на “Московии” подрабатывал, и программа у меня была — “Очень дальнее Подмосковье” называется”. — “Во! То, что надо. Ты и будешь вместо Йордана”. Действительно, если нынешний шеф “Газпром-Медиа” Дыбаль начинал диджеем, почему другим нельзя?

Еще Сенкевич — врач-пульмонолог и активный борец с курением, автор научной статьи о профилактике геморроя. То есть практически профильный телеспециалист и от геморроя теперь будет лечить телеканал НТВ. А лицом компании с завтрашнего дня, наверное, станет антинаркотический доктор Бранд. На презентации Николай Сенкевич заявил, что считает вверенный ему коллектив лучшей журналистской командой в России. Эта команда после встречи с новым шефом тут же бросилась к Интернету, распечатала “геморройскую” статью Николая Юрьевича и повесила ее на Доску почета.

Теперь должен собраться совет акционеров НТВ, назначить новый совет директоров и утвердить гендиректора. Уже началась большая чистка — убирают всех йордановских. Вскоре должен подать в отставку успешно руководивший “НТВ-плюс” Антон Кудряшов. На очереди первый зам Йордана Раф Акопов. Пока же только один вывод: телеканал возглавил Александр Дыбаль. То есть “Газпром”, управляемый из Кремля. А Сенкевич, по сути, как был секретарем, так и останется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2017, 12:02
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию ОТХОДНЯК НА НТВ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...ak-na-ntv.html
28 января 2003 в 00:00,

На днях весь “лучший в России журналистский коллектив” НТВ (цитата из Николая Сенкевича) можно было видеть вовсю гуляющим в ресторане “Улей”. Дамы надели лучшие фирменные платья, кавалеры галантно фланировали с рюмками, до краев наполненными виски. Всем было сыто, пьяно. И весело. На заслуженный отдых провожали бывшего гендиректора Бориса Йордана.

Журналисты соревновались в остроумии. Больше по части черного юмора. В ходу были еврейские анекдоты. Каждый, кто хоть что-то имел за душой, подходил к американцу и чуть ли не шептал на ушко. Павел Лобков озвучил любимую байку про Абрама, Исаака и повидло. А Лев Новоженов оптимистично произнес: “Последние три года у меня все время плохое настроение, так что дальше портиться уже некуда. Вот есть такая повесть Улицкой “Веселые похороны”. Это точно про нас”. Но закончил свой рассказ знающий толк в женщинах телеведущий на мажорной ноте: “Одно удовольствие осталось — восхищаться дамами. Лучшими на этом празднике жизни были наши примы Таня Миткова и Оля Белова, выглядели потрясающе!”

Однако уже на следующий после гулянки день “потрясающая Таня Миткова” в сопровождении еще одного члена редсовета Леонида Парфенова встретилась с новым гендиректором. По информации “МК”, Николаю Сенкевичу было выражено недоверие.

Несмотря на ресторанный разгул, обстановка на НТВ напоминает последний день перед призывом в наши доблестные Вооруженные силы: пей, гуляй, ломай, режь, армия все спишет. Действительно, с журналистами поступают как с быдлом, их мнения никто не спрашивает. Продекларированное председателем “Газпром-Медиа” Александром Дыбалем заявление о безусловной передаче коллективу телекомпании 10% акций холдинга “Газпром-Медиа” + банк “Еврофинанс” — палка о двух концах. Хотя ценные бумаги и называются привилегированными, ими по уставу невозможно будет голосовать. Так что “лучшему в России журналистскому коллективу” предложено молчать в тряпочку и закусывать акциями.

Следующим кандидатом на вылет помимо членов группы “Спутник” называют Савика Шустера. Борису Йордану информированные товарищи так прямо и говорят: сдал бы Шустера — остался в кресле. Но не сдал. Невольник чести, понимаешь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.04.2017, 12:30
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию ТАТЬЯНА НА ВЫДАНЬЕ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...a-vyidane.html
31 января 2003 в 00:00,

НТВ жужжит как пчелиный рой. Слухи о перемещениях менеджеров и журналистов туда-сюда-обратно доносятся со всех сторон. Вчера в свет вышла новая сенсация: Татьяна Миткова подала заявление об уходе. Вот так рушатся устои. Вопрос только — кому это выгодно?

Первым информацию к размышлению для широкой общественности донес мэтр и президент телеакадемии — Владимир Познер. Причем сделал это публично в программе “Без протокола” на канале ТВС. Правда, сообщая “по секрету всему свету” этот сногсшибательный эксклюзив, Владимир Владимирович сделал шаг назад, сославшись на собственную информацию. “Мне об этом сообщил человек, очень близкий к НТВ, — сказал Познер корреспонденту “МК”. — А вы сами понимаете, дыма без огня не бывает”. По нашим же данным, этим человеком мог быть... один из руководителей Первого канала. Во всяком случае, известно, что представители Первого выходили на Миткову. По сути получается хорошая разводка: либо конкуренты теряют приму, либо продолжится чехарда с назначением гендиректоров НТВ. Сейчас на Первый, как на Ноев ковчег, устремлены взгляды персонажей из большинства телекомпаний, и очень многие, будто на земле обетованной, находят себе здесь приют. Также есть информация, что на Татьяну имеет виды ее давний друг и соратник председатель ВГТРК Олег Добродеев.

Сама же Миткова, узнав о своей отставке, сильно удивилась: “Заявление об уходе?! Да кто вам сказал такое? Познер?! Что же он мне не позвонил? Ни в какую отставку я не собираюсь, это мы уже проходили”.

— А разве сегодня на правлении НТВ не будет обсуждаться ваш персональный вопрос?

— Нет. Мы будем решать, подписывать ли нам новый договор на трансляцию футбольной Лиги чемпионов.

— А новую новостную программу с участием Юлии Бордовских обсуждать не намерены?

— Почему, намерены. Но пока там еще продолжается кастинг.

И хотя правление в конце концов отменили, злые языки утверждают, что именно “нежно любимая” Митковой Бордовских и является главной проблемой. Ну а есть ли она на свете, женская дружба?

Пока же на фоне этих “драматических” событий произошло одно реальное назначение: первым заместителем председателя “Газпром-Медиа” Александра Дыбаля назначен президент издательского дома “7 дней” Дмитрий Бирюков. Вот это уж профессионал так профессионал! Начинал еще на советском Гостелерадио, один из основателей культовой программы “Время”. Очень вовремя покинул Гусинского. Так, может быть, именно ему предстоит стать очередным гендиректором НТВ?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS