Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Защита чести и достоинства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2019, 22:11
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию 7774. Гайдар vs Илюхин

https://polit.ru/news/1999/07/06/
06 июля 1999, 12:43
Сегодня Гайдар будет судиться с Илюхиным; Илюхин не придет, хотя корреспондент "Полит.Ру" сообщил и время, и место судебного заседания
Сегодня в три часа дня в Кунцевском муниципальном суде начнется слушание по делу о защите чести и достоинства Егора Гайдара - иск предъявлен Государственной Думе и персонально депутату Виктору Илюхину. Гайдар решил судиться с Илюхиным, когда тот в своей речи привел высказывание Гайдара: "Ничего, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Корреспондент "Полит.Ру" связался с адвокатом Гайдара Борисом Золотухиным, который заявил, что высказывания Илюхина абсолютно лживые и будут признаны таковыми в суде. Золотухин считает весьма вероятным, что Илюхин не явится на сегодняшнее заседание, и тогда суд опять перенесет рассмотрение дела (Илюхин уже не пришел в суд 17 мая), и в следующий раз решение может быть вынесено в отсутствие Илюхина.

Сам Илюхин в сегодняшнем разговоре с корреспондентом "Полит.Ру" сообщил, что ничего не знает о заседании, поскольку постоянно был в поездках, в последнее время жил на даче, а содержимое его почтового ящика постоянно изымается, поэтому повестки он не получал. Узнав от корреспондента "Полит.Ру" об обвинениях в свой адрес, Илюхин сказал, что не видит в своих высказываниях ничего оскорбительного, а на просьбу сообщить источник цитаты Виктор Илюхин сослался на множество публикаций и письма в Комиссию по импичменту. После того, как корреспондент "Полит.Ру" сообщил депутату место и время судебного заседания, Илюхин все равно отказался на него прийти, сославшись на отсутствие искового заявления.

Напомним, что Егор Гайдар обычно успешно защищает собственные честь и достоинство. Например, он выигрывал дело против Руцкого, обвинившего Гайдара в том, что он вывез из России бриллиантов на 180 млн долларов, а также против приморского губернатора Наздратенко, обвинившего его в разворовывании страны.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.02.2021 в 03:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2020, 07:32
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Близится третье рассмотрение иска Гайдара к Илюхину

Близится третье рассмотрение иска Гайдара к Илюхину, где в присутствии последнего уже не будет необходимости - оно назначено на 15 сентября;
Лидер ДВР Егор Гайдар продолжает судиться с предводителем ДПА Виктором Илюхиным, который 13 мая, выступая в Думе, привел такую цитату из Гайдара: "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Гайдар требует публичного опровержения и извинений. Илюхин уже дважды не реагировал на повестку в суд. Последний раз, 6 июля, Илюхин в беседе с корреспондентом "Полит.Ру" пожаловался на перманентное исчезновение содержимого своего почтового ящика, препятствующее получению повестки, но заявил, что не явится в суд даже после того, как "Полит.Ру" проинформировал его о месте и времени заседания, сославшись на отсутствие искового заявления. Очередное, третье рассмотрение иска Гайдара к Илюхину в Кунцевском Межмуниципальном суде назначено на 13-00 15 сентября и по закону может иметь место в отсутствие ответчика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2021, 17:08
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Суд приговорил Илюхина к извинениям перед Гайдаром и всеми пенсионерами страны

https://lenta.ru/news/2000/09/25/iliyukhin/
19:51, 25 сентября 2000
Суд приговорил Илюхина к извинениям перед Гайдаром и всеми пенсионерами страны
Виктор Илюхин. Съемки НТВ
Кунцевский межмуниципальный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск Егора Гайдара о защите чести и достоинства к депутату Государственной Думы Виктору Илюхину. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Института экономики переходного периода.

Выступая 13 мая 1999 года на заседании Государственной Думы, Виктор Илюхин приписал Гайдару слова: "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Как заявил адвокат Егора Гайдара Борис Золотухин, суд признал, что распространенные Илюхиным сведения не соответствуют действительности.

Суд обязал Илюхина выступить на заседании Госдумы с опровержением распространенных им ложных сведений и принести извинения Егору Гайдару, всем пенсионерам страны, которых Илюхин ввел в заблуждение, и депутатам Государственной Думы, подчеркнули в пресс-службе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2021, 17:10
Аватар для Гандоносад
Гандоносад Гандоносад вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Гандоносад на пути к лучшему
По умолчанию Нет ничего страшного, если часть пенсионеров вымрет

https://colonelcassad.livejournal.com/974171.html
2013-02-24 02:18:00 1415
Рупор презервативной пропаганды


По мотивам истерики либеральной общественности после поста про Старовойтову. Вместе с отрицанием самой возможности, что Старовойтову могла сказать, то о чем пишет Бурлаков, в комментариях уже традиционно отрицались известные высказывания Гайдара на тему пенсионеров. Мол нет доказательств, ибо то что в 90х было для либералов в порядке вещей, сейчас выставляет их в крайне не выгодном свете. Касательно этой цитаты, подборка свидетельств собранная покойным депутатом Виктором Илюхиным, который смог защитить свою позицию в суде. Далее, цитата из книги Илюхина "Откровенный разговор с Россией" http://viktor-iluhin.ru/node/63, глава "Суд и справедливость".

Суд и справедливость




13 мая 1999 года я выступил в качестве главного обвинителя в конституционной процедуре по отрешению от должности бывшего российского президента Б. Ельцина. Это свершившийся правовой шаг. К нему еще долго будут обращаться историки, политологи, философы и те, кто рвется во власть или в ней находится.
Тогда в своем выступлении, оценивая деятельность Б. Ельцина и его команды по проведению геноцида в отношении россиян, я, обосновывая обвинение, произнес слова: “Тот же Е. Гайдар утверждал, что ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее”. Я не успел сойти с трибуны, как депутат Госдумы, ныне покойный С. Юшенков, соратник Е. Гайдара, публично заявил, что ничего подобного тот не произносил, поэтому Е. Гайдар обратится в суд с иском ко мне о защите чести и достоинства. Вряд ли на тот момент С. Юшенков успел переговорить с Е. Гайдаром. Однако как только была обнародована стенограмма пленарного заседания, в Кунцевском районном суде г. Москвы появился иск о защите чести и достоинства Е. Гайдара ко мне. В нем и оспаривалась принадлежность Е. Гайдару тех слов, которые я привел в своей речи. “Оскорбленный” демократ бросил против меня деньги, ресурс партии СПС, лучших адвокатов.

Судебная тяжба длилась более трех лет. За это время Кунцевский суд трижды обязывал меня опровергнуть произнесенные мной слова как принадлежащие Е. Гайдару и принести ему извинение. Трижды кассационная инстанция в лице Коллегии по гражданским делам Московского городского суда по моим жалобам отменяла решения районного суда.
Представители Е. Гайдара неоднократно предлагали мне заключить с “обиженным” мировое соглашение, суть которого сводилась к тому, что я должен признать несостоятельность произнесенного мною высказывания, принести извинения Е. Гайдару, а тот, в свою очередь, откажется от предъявленных ко мне претензий о возмещении ему морального и материального ущерба.
Такое предложение для меня было неприемлемо: как политик и депутат я “терял” свое лицо, уважение и авторитет среди россиян. Но самое главное – я был уверен в своей правоте. Потому предложение “о мире” было мной отвергнуто.

Утверждать можно делами, поступками. В нашем примере были дела, о чем мы подробно говорили, были и слова. Хотя бы не оспоренное Е. Гайдаром и приведенное мной высказывание “по поводу того, что пусть собственность, по его мнению, сначала распределится по силе, а потом по уму”. В этом уже заложена несправедливость, грубое насилие, неизбежное появление обездоленных и униженных.
Я утверждаю, что лично осенью 1992 года и осенью 1995 года слышал с экрана телевизора слова Е. Гайдара о вымирании старшего поколения, которое является, по его мнению, обузой для экономических и социальных реформ всего общества.

В статье кандидата философских наук Е. Старикова, опубликованной в журнале “Звезда” № 6 в 1995 году, автор, анализируя экономическую политику Е. Гайдара, приводит его высказывание: “Ну что же, умирает тот, кто достоин смерти”.

В интервью “Новой газете” за 12–18 октября 1995 года Е. Гайдар заявил: “Я человек, тщательно продумывающий, а потом действующий, как это свойственно любому интеллигенту”.
И далее он сказал: “Мы не можем позволить себе, чтобы рука дрожала”.
Из этого следует, что либерализация цен, а потом обнищание народа и его вымирание, как мы уже отмечали выше, есть результат тщательно продуманных Е. Гайдаром действий.
О грубых, я бы отметил, циничных высказываниях Е. Гайдара относительно судьбы старшего поколения говорят разные люди, проживающие далеко друг от друга. Это исключает какой-либо оговор Е. Гайдара и доказывает невозможность какого-либо сговора против него.

Я предоставил вам светокопию письма ветеранов войны и труда Воронежской области, адресованного Б. Ельцину, Г. Селезневу, Е. Строеву, Е. Примакову, М. Баглаю, Ю. Скуратову, о сути происходящих в России реформ. Это письмо было предметом рассмотрения специальной комиссии Госдумы по отрешению президента и приобщено к ее материалам.
В нем отмечается, что ограбление пенсионеров, всего народа началось с постановления правительства Гайдара от 19 декабря 1991 года “О мерах по либерализации цен”. В письме также отмечается, что Е. Гайдар заявил о том, что ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет.
Подобных писем в Государственную Думу, в комиссию по отрешению президента от должности поступило множество.
Вами, уважаемый суд, приобщено к делу интервью с доктором медицинских наук, двукратным олимпийским чемпионом, а ныне пенсионером А. Воробьевым, опубликованное в газете “Комсомольская правда”.
Уважаемый человек в нем озвучивает те же слова, которые относятся к предмету нашего разбирательства.
Об этом же фактически говорят пенсионеры, жители Ивановской области. Их письма приобщены к делу. Могу отметить, что они не договаривались с жителями Воронежской области. Как не договаривались и с выступившими в нашем суде свидетелями.

Уважаемый суд! Вы допросили достаточное количество свидетелей, из чьих показаний следует один вывод: они слышали то, что Е. Гайдар произносил слова, оспариваемые в судебном заседании. Я подчеркиваю, что об этом заявили люди, проживающие в разных уголках страны: в Москве, в Иванове… Конечно же, они договориться не могли.

Свидетель Г. Хазанов, москвич, пояснил, что он с экрана телевизора слышал заявление Е. Гайдара о том, что старое поколение мешает благоприятному развитию реформ и было бы лучше, если бы оно ушло.

Г. Хазанов запомнил и то, что это высказывание Е. Гайдар сделал накануне его, Хазанова, дня рождения и фактически, как заявил свидетель, Е. Гайдар пожелал ему смерти.

Об этом Г. Хазанов поделился со своим фронтовым другом В. Буценко, который подтвердил высказывания Г. Хазанова в суде.

Свидетель Голошубова – профессиональный журналист, работавшая одно время с Е. Гайдаром, заявила, что тоже слышала, как тот говорил о необходимости сокращения населения страны до 50 млн. человек – для квалифицированной работы, для нормального развития гайдаровских реформ. Она пояснила, что Е. Гайдар заявил: одного пенсионера кормят четыре человека, а это тяжелое бремя для общества. Если “продолжить” мысль Е. Гайдара, то нетрудно понять: Е. Гайдару это бремя мешает, и от него надо освободиться. От людей освобождаются через их смерть. Свидетель А. Воробьев, на которого я ранее делал ссылку, уже не для газеты, а здесь, в суде, заявил, что с экрана телевизора слышал примерно те же выражения, которые оспаривает Е. Гайдар. А. Воробьев воспроизвел их, как уже отмечалось, в интервью газете “Комсомольская правда”, данном им еще в 1998 году. Тогда, уважаемый суд, когда я еще не произносил своей обвинительной речи в отношении Б. Ельцина в Государственной Думе.

Свидетель Зуева пояснила, что она слышала с экрана телевизора слова Е. Гайдара о том, что вымирание пенсионеров пойдет на благо обществу. Свидетель Стаханова тоже рассказала о том, что слышала выступающего на телевидении Е. Гайдара, который сказал примерно следующее: ничего страшного не будет, если половина пенсионеров умрет.

Свидетель Шелкопляс, врач-психолог, житель Иванова, заявил, что не только с экрана, а непосредственно слышал, как Е. Гайдар во время выступления в училище в Иванове, куда он приезжал неоднократно, на вопрос пожилой женщины ответил, что вы – красно-коричневая, ваше поколение мешает реформам и не способно осознать их смысл. И совсем убедительны были показания в суде свидетеля И. Шипициной, которая пояснила, что Е. Гайдар в 1995 году, выступая в университете города Иванова и отвечая на вопросы слушателей, заявил, что пенсионеры денег не заработали, сберегательные вклады им не принадлежат. Более того, старшее поколение мешает работать, проводить реформы, и только после того, как старшее поколение уйдет из жизни, можно что-то сделать.

И конечно, ценны показания Н. Леонова, в которых он сообщил, что сам слышал фразу Е. Гайдара, им же оспариваемую в суде. Е. Гайдар произнес ее осенью 1992 года, когда исполнял обязанности председателя правительства России. Н. Леонов – доктор исторических наук, ведущий одной из телевизионных программ. А высказывание Е. Гайдара, как пояснил Н. Леонов, свелось к тому, что он заявил: “Старое поколение – балласт общества, освобождение от которого продвинет общество вперед”. Не доверять этому свидетелю нет никаких оснований.

А теперь я снова возвращаюсь к письму ветеранов, пенсионеров Воронежской области, с которым они обратились еще в 1998 году к президенту, генеральному прокурору, в Конституционный суд, к Федеральному Собранию РФ. Я еще раз напомню: они высказали то же самое, что и опрошенные в суде свидетели, они сказали то, что я произнес и в Государственной Думе. Я цитирую фрагмент их письма: “Ничего страшного нет в том, – сказал Е. Гайдар, – что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильным”.

Но ведь таких писем во время подготовки к процедуре отрешения президента от должности, я это еще раз подчеркиваю, в Госдуму поступило множество.
Они мне объективно позволили в обобщенном виде заявить то, что оспаривает Е. Гайдар. Это достоверные факты, которые опровергают исковые притязания Е. Гайдара.
В связи с этим и руководствуясь ст. 192–197 ГПК РФ прошу в удовлетворении иска Е. Гайдара ко мне и к Аппарату Государственной Думы Федерального Собрания отказать”.

Это и было сделано, но только Московским городским судом, а не судом района. Справедливость восторжествовала, но для этого потребовалось более трех лет!

http://viktor-iluhin.ru/node/75 - цинк

PS. Впрочем, либеральная общественность в таких случаях действует по известному принципу божьей росы.
Ну и в очередной раз можно только пожалеть, что такого замечательного человека и гражданина как Виктор Илюхин больше нет с нами.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.04.2021 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2021, 16:14
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня в Тверском межмуниципальном суде Москвы будет рассмотрен иск Гайдара к Зюганову

https://polit.ru/news/1999/09/28/
28 сентября 1999, 09:23

Сегодня в Тверском межмуниципальном суде Москвы в очередной раз должен быть рассмотрен иск Егора Гайдара к Геннадию Зюганову. Напомним, что после длительной тяжбы с Илюхиным, Гайдар предъявил иск и лидеру КПРФ, который в марте в передаче "Итоги" заявил, что Гайдар разворовал 300 млрд. рублей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2021, 18:04
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Тверской межмуниципальный суд удовлетворил иск Гайдара: Гайдар "300 млрд." не крал, Зюганов соврал

https://polit.ru/news/1999/09/28/537441/
28 сентября 1999, 14:08

Тверской межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя партии "Демократический выбор России" Егора Гайдара о защите чести и достоинства, предъявленный им лидеру коммунистов Зюганову. Тов. Зюганов, как известно, в программе "Итоги" от 14 марта заявил, желая потрясти воображение ведущего Киселева и приникших к экранам трудящихся, что "Гайдар разворовал 300 млрд." (300 млрд. чего, тов. Зюганов не уточнил, дабы не смазать впечатление). Судья Журавлева сегодня обязала телекомпанию НТВ в месячный срок сообщить в программе "Итоги", что сведения, распространенные выпуском от 14 марта, неправда, которая порочит честь и достоинство Гайдара. Правда, коммунист Зюганов имеет право обжаловать это решение.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS