Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8101  
Старый 13.07.2019, 05:16
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Письмо Гитлера к Муссолини

http://hrono.ru/dokum/194_dok/19410621gitl.php
21 июня 1941 г.

Канцелярия министра иностранных дел. Письмо фюрера дуче от 21.6.1941 г. доставлено специальным курьером (господином фон Клейстом) в Рим и передано дуче. Изготовлены три фотокопии письма, которые разосланы в дела секретариата министра иностранных дел, канцелярии министра иностранных дел, приемной министра иностранных дел. Берлин, 23 июня 1941 г.
Ломан

Дуче!

Я пишу Вам это письмо в тот момент, когда длившиеся месяцами тяжелые раздумья, а также вечное нервное выжидание закончились принятием самого трудного в моей жизни решения. Я полагаю, что не в праве больше терпеть положение после доклада мне последней карты с обстановкой в России, а также после ознакомления с многочисленными другими донесениями. Я прежде всего считаю, что уже нет иного пути для устранения этой опасности. Дальнейшее выжидание приведет самое позднее в этом или в следующем году к гибельным последствиям.

Обстановка. Англия проиграла эту войну. С отчаяньем утопающего она хватается за каждую соломинку, которая в ее глазах может служить якорем спасения. Правда, некоторые ее упования и надежды не лишены известной логики. Англия до сего времени вела свои войны постоянно с помощью континентальных стран. После уничтожения Франции — вообще после ликвидации всех их западноевропейских позиций — британские поджигатели войны направляют все время взоры туда, откуда они пытались начать войну: на Советский Союз.

Оба государства, Советская Россия и Англия, в равной степени заинтересованы в распавшейся, ослабленной длительной войной Европе. Позади этих государств стоит в позе подстрекателя и выжидающего Североамериканский Союз. После ликвидации Польши в Советской России проявляется последовательное направление, которое—умно и осторожно, но неуклонно — возвращается к старой большевистской тенденции расширения Советского государства 1). Затягивания войны, необходимого для осуществления этих целей, предполагается достичь путем сковывания немецких сил на Востоке, чтобы немецкое командование не могло решиться на крупное наступление на Западе, особенно в воздухе. Я Вам, дуче, уже говорил недавно, что хорошо удавшийся эксперимент с Критом доказал, как необходимо в случае проведения гораздо более крупной операции против Англии использовать действительно все до последнего самолета. В этой решающей борьбе может случиться, что победа в конечном итоге будет завоевана благодаря преимуществу всего лишь в несколько эскадр. Я не поколеблюсь ни на мгновенье решиться на этот шаг, если, не говоря о всех прочих предпосылках, буду по меньшей мере застрахован от внезапного нападения с Востока или даже от угрозы такого нападения. Русские имеют громадные силы — я велел генералу Йодлю передать Вашему атташе у нас, генералу Марасу, последнюю карту с обстановкой. Собственно, на наших границах находятся все наличные русские войска. С наступлением теплого времени во многих местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства вынудят меня бросить против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность, что Россия со своей стороны начнет оказывать нажим на юге и севере, перед которым я буду вынужден молча отступать по той простой причине, что не буду располагать превосходством в воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление находящимися на Востоке дивизиями против оборонительных сооружений русских без достаточной .поддержки авиации. Если и дальше терпеть эту опасность, придется, вероятно, потерять весь 1941 год, и при этом общая ситуация ничуть не изменится. Наоборот, Англия еще больше воспротивится заключению мира, так как она все еще будет надеяться на русского партнера. К тому же ^та надежда, естественно, станет возрастать по мере усиления боеготовности русских вооруженных сил. А за всем этим еще стоят американские массовые поставки военных материалов, которые ожидаются с 1942 г.

Не говоря уже об этом, дуче, трудно предполагать, чтобы нам предоставили такое время. Ибо при столь гигантском сосредоточении сил с обеих сторон — я ведь был вынужден со своей стороны бросать на восточную границу все больше танковых сил и обратить внимание Финляндии и Румынии на опасность — существует возможность, что в какой-то момент пушки начнут сами стрелять. Мое отступление принесло бы нам тяжелую потерю престижа. Это было бы особенно неприятно, учитывая возможное влияние на Японию. Поэтому после долгих размышлений я пришел к выводу, что лучше разорвать эту петлю до того, как она будет затянута. Я полагаю, дуче, что тем самым окажу в этом году нашему совместному ведению войны, пожалуй, самую большую услугу, какая вообще возможна.

Таким образом, моя оценка общей обстановки сводится к следующему:

1. Франция все еще остается ненадежной. Определенных гарантий того, что ее Северная Африка вдруг не окажется во враждебном лагере, не существует.

2. Если иметь в виду, дуче. Ваши колонии в Северной Африке, то до весны они, пожалуй, вне всякой опасности. Я предполагаю, что англичане своим последним наступлением хотели деблокировать Тобрук. Я не думаю, чтобы они были в ближайшее время в состоянии повторить это.

3. Испания колеблется и, я опасаюсь, лишь тогда перейдет на нашу сторону, когда исход всей войны будет решен.

4. В Сирии французское сопротивление вряд ли продлится долго — с нашей или без нашей помощи.

5. О наступлении на Египет до осени вообще не может быть речи. Но, учитывая общую ситуацию, я считаю необходимым подумать о сосредоточении в Триполи боеспособных войск, которые, если потребуется, можно будет бросить на Запад. Само собою понятно, дуче, что об этих соображениях надо хранить полное молчание, ибо в противном случае мы не сможем надеяться на то, что Франция разрешит перевозку оружия и боеприпасов через свои порты.

6. Вступит ли Америка в войну или нет — это безразлично, так как она уже поддерживает наших врагов всеми силами, которые способна мобилизовать.

7. Положение в самой Англии плохое, снабжение продовольствием и сырьем постоянно ухудшается. Воля к борьбе питается, в сущности говоря, только надеждами. Эти надежды основываются исключительно на двух факторах: России и Америке. Устранить Америку у нас нет возможностей. Но исключить Россию — это в нашей власти. Ликвидация России будет одновременно означать громадное облегчение положения Японии в Восточной Азии и тем самым создаст возможность намного затруднить действия американцев с помощью .японского вмешательства.

В этих условиях я решился, как уже упомянул, положить конец лицемерной игре Кремля. Я полагаю, т. е. я убежден, что в этой борьбе, которая .в конце концов освободит Европу на будущее от большой опасности, .примут участие Финляндия, а также Румыния. Генерал Марас сообщил, что Вы, дуче, также выставите по меньшей мере корпус. Если у .Вас есть такое намерение, дуче,— я воспринимаю его, само собой разумеется, с благодарным сердцем — то для, его реализации будет достаточно времени, ибо на. этом громадном театре военных действий, наступление нельзя будет начать повсеместно в одно и то же время. Решающую помощь, дуче. Вы можете всегда оказать тем, что увеличите свои силы в Северной Африке, если возможно, то с перспективой наступления от Триполи на запад; что Вы, далее, начнете создание группировки войск, пусть даже сначала небольшой, которая в случае разрыва Францией договора - немедленно сможет вступить в нее вместе снами и, наконец, тем, что Вы усилите прежде всего воздушную и, по возможности, подводную войну на Средиземном море.

Что касается охраны территорий на Западе, от Норвегии до Франции включительно, то там мы, если иметь в виду сухопутные войска, достаточно сильны, чтобы молниеносно прореагировать на любую неожиданность. Что касается воздушной войны против Англии, то мы некоторое время будем придерживаться обороны. Но это не означает, что мы не в состоянии отражать британские налеты на Германию. Напротив, у нас есть возможность, если необходимо, как и прежде, наносить беспощадные бомбовые удары по британской метрополии. Наша истребительная .оборона также .достаточно сильна. Она располагает, наилучшими, .какие только у нас есть, эскадрильями.

Что касается борьбы на Востоке, дуче, то она определенно будет тяжелой. Но я ни на секунду не сомневаюсь в крупном успехе. Прежде всего я надеюсь, что нам в результате удастся обеспечить на длительное время на Украине общую продовольственную базу: Она послужит для нас поставщиком тех ресурсов, которые, возможно, потребуются нам в будущем. Смею добавить, что, как сейчас можно судить, нынешний немецкий урожай обещает быть очень хорошим. Вполне допустимо, что Россия попытается разрушить румынские нефтяные источники. Мы создали оборону, которая, я надеюсь, предохранит нас от этого. Задача наших армий состоит в том, чтобы как можно быстрее устранить эту угрозу.

Если я Вам, дуче, лишь сейчас направляю это послание, то только потому, что окончательное решение будет принято только сегодня в 7 часов вечера. Поэтому я прошу Вас сердечно никого не информировать об этом, особенно Вашего посла в Москве, так как нет абсолютной уверенности в том, что наши закодированные донесения не могут быть расшифрованы. Я приказал сообщить моему собственному послу о принятых решениях лишь в последнюю минуту.

Материал, который я намерен постепенно опубликовать, так обширен, что мир удивится больше нашему долготерпению, чем вашему решению, если он не принадлежит к враждебно настроенной к нам части общества, для которой аргументы заранее не имеют никакого значения.

Что бы теперь ни случилось, дуче, наше положение от этого шага не ухудшится; оно может только улучшиться. Если бы я даже вынужден был к концу этого года оставить в России 60 или 70 дивизий, то все же это будет только часть тех сил, которые Я должен сейчас постоянно держать на восточной границе.

Пусть Англия попробует не сделать выводов из грозных фактов, перед которыми она окажется. Тогда мы сможем, освободив свой тыл, с утроенной силой обрушиться на противника с целью его уничтожения. Что зависит от нас, немцев, будет,— смею Вас, дуче, заверить,— сделано.

О всех Ваших пожеланиях, соображениях и о помощи, которую Вы, дуче, сможете мне предоставить в предстоящей операции, прошу сообщить мне либо лично, либо согласовать эти вопросы через Ваши военные органы с моим верховным командованием.

В заключение я хотел бы Вам сказать еще одно. Я чувствую себя внутренне снова свободным, после того как пришел к этому решению. Сотрудничество с Советским Союзом, при всем искреннем стремлении добиться окончательной разрядки, часто сильно тяготило меня. Ибо это казалось мне разрывом со всем моим прошлым, моим мировоззрением и моими прежними обязательствами. Я счастлив, что освободился от этого морального бремени. С сердечным и товарищеским приветом

Его высочеству главе королевского итальянского правительства

Бенито Муссолини,

Рим.

Примечания издания:
1) Советскому государству по самой его природе чужда подобная тенденция. Здесь Гитлер подходит к оценке советской политики со своей фашистской меркой.

Здесь печатается по книге "Совершенно секретно! Только для командования!". Стратегия фашисткой Германии в войне против СССР. Документы и материалы. Составитель полковник В.И. Дашичев, М. 1967
Ответить с цитированием
  #8102  
Старый 13.07.2019, 05:18
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Альфред Розенберг

http://hrono.ru/biograf/bio_r/rozenberg.php

Розенберг (Rosenberg), Альфред (12.I.1893 - 16.Х.1946) - один из главных военных преступников фашистской Германии. С 1921 года - главный редактор центрального органа нацистской партии "Völkischer Beobachter". Автор книги «Миф 20 столетия» ("Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Münch., 1930), в которой изложил идеологию «расы господ» и пытался «теоретически» обосновать «необходимость» захватнических войн. С 1933 года возглавлял внешнеполитический отдел гитлеровской партии. С ноября 1941 года - министр оккупированных восточных территорий; активнейший проводник массовых убийств и грабежей, чинимых немецкой администрацией во временно захваченных гитлеровцами областях Польши, СССР и других стран. Казнен по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 12. РЕПАРАЦИИ - СЛАВЯНЕ. 1969.

А.Розенберг во время процессаРозенберг (Rosenberg) Альфред (12.1.1893, Ревель, Российская империя — 16.10.1946, Нюрнберг), партийный деятель, руководитель оккупационного режима на захваченных территгориях СССР, рейхслейтер (1934), обергруппенфюрер СА. Сын башмачника и матери-эстонки. Осенью 1910 поступил в Высшую техническую школу в Риге. В 1915 вместе со всей школой эвакуирован в Москву. Изучал архитектуру в Высших технических школах в Ревеле и Москве и в 1917 получил диплом архитектора. В окт. 1917 жил в Москве, симпатизировал большевикам. В февр. 1918 вернулся в Ревель, где попытался вступить в германский Добровольческий корпус, но не был принят как «русский». В конце 1918 переехал в Мюнхен. Привлечен в конце 1919 Д. Эккартом в «Общество Туле», после чего сблизился с А. Гитлером в 1920 вступил в НСДАП (билет № 625). По мнению Р., революция в России возникла в результате тайного заговора, организованного мировым сообществом евреев, которое в т.ч. виновно и в развязывании 1-й мировой войны. Был среди тех, кто оказал огромное влияние на формирование взглядов Гитлера, в частности именно Р. познакомил будущего фюрера с «Протоколами сионских мудрецов». По воспоминаниям современников, «в его речах сразу чувствовался мыслитель, высказывающий оригинальные идеи в доступной форме». Был убежден, что всю историю человечества можно объяснить с точки зрения расовой теории. В 1920 выпустил антисемитские работы «След евреев в изменениях времени» и «Низкая мораль в Талмуде». В 1922 издал книгу «Природа, основные принципы и цели НСДАП». С конца 1923 соредактор центрального органа НСДЛП «Фёлькишер беобахтер» (Volkischer Beobachter). Участник «Пивного путча» 9.11.1923, после провала которого скрылся и не был привлечен к ответственности. Многие идеи Р. были использованы Гитлером при написании «Майн кампф». Пока Гитлер находился в тюрьме, Р. основал Великогерманское рабочее сообщество, в которое вошли многие члены запрещенной НСДАП. В 1929 основал Боевой союз за германскую культуру (Kampfbund fur deutsche Kultur). В 1930 избран депутатом Рейхстага от Гессен-Дармштадта, входил в состав комиссии по иностранным делам. В 1930 опубликовал свой труд «Миф XX века», считавшийся теоретическим обоснованием национал-социализма (хотя официально и не признанный таковым); в то же время большинство его соратников по партии утверждали, что более путанной и непонятной книги им не доводилось видеть и большинство ее даже не смогло прочитать. Объявил идеалы христианской Европы бесполезными убеждениями. «Культура всегда приходит в упадок, когда гуманистические идеалы... препятствуют праву господствующей расы управлять теми, кого она поработила», — писал Р. В апр. 1933 создан Бюро иностранной помощи НСДАП (АПА), в задачу которого входила пропаганда нацизма за рубежом, организация университетских обменов, стимулирование торговых отношений, публикация в иностранной прессе пропагандистских статей. Кроме того, АПА осуществляло сбор информации, в т.ч. о политических эмигрантах, публикуемой в зарубежной прессе.

В апреле 1933 года возглавил Внешнеполитическое управление НСДАП. Одновременно с января 1934 по 1945 уполномоченный фюрера по вопросам морально-философского образования НСДАП, по вопросам Германского рабочего фронта и всех связанных с ним организаций. 29.1.1940 назначен главой Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания; сформировал т.п. «Штаб Розенберга», который первоначально должен был заниматься созданием научно-исследовательской библиотеки, но в годы войны превратился в организацию, проводившую в крупных масштабах захват культурных ценностей на оккупированных территориях (1.3.1942 по Декрету Гитлера сотрудники штаба получили право обыскивать библиотеки, жилые помещения и культурные учреждения и изымать материалы, культурные ценности и т.д.).

20.4.1941 Гитлер проинформировал Р., что планирует назначить его руководителем оккупационных органов на Востоке. 9 мая представил Гитлеру проект директив по восточной политике, который в т.ч. подразумевал расчленение СССР на ряд губернаторств. Планировал предоставить Украине автономию, а Прибалтику постепенно германизировать и включить в состав Германии. В ходе обсуждения Гитлер выступил против автономии Украины. Определял задачи министерства так: «Проблема Востока состоит в том, чтобы перевести балтийские народы на почву германской культуры и подготовить широко задуманные границы Германии. Задача Украины., в том, чтобы обеспечить продуктами питания Германию и Европу, а континент — сырьем...»

17.7.1941 на основании указа Гитлера «О гражданском управлении в оккупированных восточных областях» под руководством Р. было сформировано Имперское министерство по делам оккупированных восточных территорий. Ему подчинялись рейхскомиссариаты, подразделявшиеся на генеральные комиссариаты (а те в свою очередь на районы): рейхскомпссариат «Остланд» (центр — Рига), включавший leppnio-ршо Прибалтийских республик и Белоруссии во главе с Г. Лозе; рейхскомпссариат «Украина» (центр — Ровно), включавший в основном территорию Украины, за исключением нескольких областей Западной Украины, а также часть белорусских областей - юг Брестской области, почти вся Гомельская и часть Пинской и Полесской областей во главе с Э. Кохом. Предусматривалось создание рейхскомнссариатов «Кавказ» (центр — Тбилиси; рейхскомиссар А. Шикеданц); «Москва» (Центральная Россия до Урала; рейхе -комиссар 3. Каше); «Туркестан» (территория Средней Азии). Аппараты рейхскомиссарпатов «Кавказ», «Москва» и «Туркестан» были сформированы в 1941, однако к работе приступили лишь некоторые административные органы па Кавказе и в Центральной России. После освобождения советскими войсками территории СССР аппарат рейхскомиссариатов был эвакуирован, а министерство фактически расформировано, а его состав мобилизован в ходе мероприятий по ведению тотальной войны. После окончания войны арестован. В качестве главного военного преступника предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Приговорен к смертной казни. Повешен.

Использованы материалы кн.: Кто был кто в Третьем рейхе. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003.



Розенберг, Альфред (Rosenberg), (1893-1946), главный идеолог нацизма, заместитель Гитлера по вопросам "духовной и идеологической подготовки" членов нацистской партии, рейхсминистр по делам оккупированных восточных территорий. Родился в Ревеле, учился в Риге и Москве, где окончил в 1918 Высшее техническое училище по специальности инженер-строитель. Хорошо говорил по-русски, что послужило поводом для будущего назначения Розенберга рейхсминистром восточных территорий.

С 1933 начальник Управления внешней политики НСДАП. В рамках этого управления в апреле 1941 был создан специальный центр по проблемам восточных территорий. 20 апреля 1941 Гитлер объявил Розенбергу о своем решении назначить его министром по делам оккупированных восточных территорий. 9 мая 1941 Розенберг представил фюреру проект директив по вопросам политики на территориях, которые должны быть оккупированы в результате агрессии против СССР. Проект предусматривал расчленение восточных территорий на пять крупных губернаторств в целях недопущения возрождения сильного Российского государства.

В состав первого из них под названием "Остланд" должны были войти Эстония, Латвия, Литва и Белоруссия. Эта территория предназначалась для полной германизации в течение двух поколений.

Вторым губернаторством должна была стать Украина с включением в ее состав Восточной Галиции, Крымского полуострова, территории по Дону и Волге, а также советской автономной республики немцев Поволжья. Как считал Розенберг, это губернаторство, имея определенную автономию, стало бы опорой рейха на Востоке в борьбе с русским народом.

Третье губернаторство заняло бы территорию Кавказа, отделив Россию от Черного моря. Нефтеносные районы Кавказа перешли бы в руки немцев.

Четвертое губернаторство составляла бы Россия. Определение ее границ на востоке Розенберг ставил в зависимость от того, продвинутся ли германские войска за Урал.

Пятым губернаторством должен был стать Туркестан.

При обсуждении этого проекта Гитлер высказал ряд замечаний. Напомнив о провале политики Германии на Украине в 1918, он выступил против предоставления ей автономии. Гитлер также отверг предлагаемое Розенбергом название "губернаторство", предложив заменить его "рейхскомиссариатом". 17 июля 1941 было создано рейхсминистерство оккупированных восточных территорий, которое и возглавил Розенберг. По приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге Розенберг был казнен 16 октября 1946.

Автор книг "Будущий путь германской внешней политики" (1927) и "Миф XX века" (1929).

Использован материал сайта Третий рейх.



Российский эмигрант
"Большим влиянием в НСДАП пользовался еще один российский эмигрант — Альфред Розенберг, небезуспешно претендовавший в партии на роль «главного идеолога» (а позже — «главного философа Рейха»), Он родился 12 января 1893 года в Ревеле в семье руководителя местного отделения Германской коммерческой палаты, осенью 1910 года поступил в Высшее техническое училище, которое в 1915 году из-за военного положения было переведено в Москву. Здесь Розенберг в начале 1918 года сдал государственный экзамен по архитектуре. Лично пережив кошмар большевистской революции, молодой прибалт принял решение эмигрировать в Германию через оккупированный германскими войсками Ревель.

Между прочим заметим, что факты биографии А. Розенберга были курьезным образом искажены известным журналистом С. Веревкиным («Бывший... русский офицер, участник Гражданской войны в России... Александр Васильевич Розенберг» 1 ). На самом деле Розенберг никогда не служил в армии. В своих мемуарах он вспоминает, как хотел стать немецким солдатом после оккупации Ревеля германскими войсками: «Я отправился в комендатуру, чтобы спросить, когда можно записаться добровольцем. Несмотря на мое искреннее желание, мне было отказано, поскольку я жил на оккупированной территории» 2 .

В конце 1918 года Розенберг прибыл в Мюнхен, где, познакомившись с Дитрихом Эккартом, вступил в знаменитое «Общество Туле» (в воспоминаниях Розенберг охарактеризовал эту организацию так: «Туле была одной из тех, которые отстаивали концепцию арийской расы, и их собрания посещали не только Дитрих Эккарт и Рудольф Гесс, но также и большинство антисемитски настроенных русских белоэмигрантов» 3), а затем — в Немецкую рабочую партию, из которой затем сформировалась НСДАП.

Историк Иоганнес Баур утверждает, что «в первые послевоенные годы образ России еще не был у Розенберга столь однозначно русофобским, как в позднейших его сочинениях». Уже в самых ранних своих публикациях (например, сочинение «Еврей» относится к июлю 1918 года) Розенберг отождествлял большевиков с евреями, целью которых была «гибель России как государства», при этом «сотни тысяч лучших русских людей, стремившихся защитить свое Отечество... пали под пулями этих палачей» 4 . Розенберг вполне до-пускал равноправное сотрудничество с русскими националистами в борьбе против общих врагов — «еврейства» и большевизма. Более того, в «Фелькишер Беобахтер» он пророчествовал: «Придет время, когда… будет французская национал-социалистическая рабочая партия, английская, русская и итальянская» 5.

Розенбергу импонировали русские эмигрантские газеты, где Гитлера часто сравнивали с Петром Великим, и он позитивно оценивал труд «черносотенцев» по «изобличению» еврейства. Большевистская революция, писал он, была чуждым русской природе феноменом; она была восстанием «потомков монголов против нордических форм культуры», и потому была «стремлением к степи, ненавистью кочевников против корней личности», означала попытку вообще отбросить Европу 6.

Вплоть до 1923 года Розенберг поддерживал тесные отношения со своими товарищами по несчастью из числа русских эмигрантов. Совместно с основателем «Русского монархического союза» О. фон Курзелем в 1921 году он опубликовал стотысячным тиражом антисемитскую брошюру «Могильщики России» (в издании принимал участие также Дитрих Эккарт). Плодотворными можно назвать и его контакты с бывшим «черносотенцем», полковником русской императорской армии Федором Викторовичем Винбергом (1868—1927), проповедовавшим со страниц своих изданий — газеты «Призыв» и журнала «Луч света» — объединение «усилий православной и католической церквей для противостояния еврейско-масонским силам как антихристианским» (в журнале «Луч света» публиковался, в частности, Г.В. Шварц-Бостунич) 7. Винберг входил в состав неформальной организации, занимавшейся активной пропагандой одного из источников разжигания ненависти к евреям — «Протоколов сионских мудрецов», которые потрясли немецкое общество и руководство НСДАП. Ближайшие соратники Винберга — будущие русские нацисты Сергей Владимирович Таборицкий и Петр Николаевич Шабельский-Борк — стали известными после покушения на либерального деятеля П.Н. Милюкова в марте 1922 года (жертвой этого акта стал отец известного писателя В.Д. Набоков 8). Некоторые исследователи утверждают, что именно Винберг «помог» нацистам своими сентенциями о том, что «евреев может остановить только физическое уничтожение» 9.

После 1923 года во взглядах Розенберга произошло известное изменение, общее также для Гитлера и других теоретиков партии: Россия из потенциального союзника превратилась во внешнеполитического противника. Со стабилизацией советской власти стало излишним отделять друг от друга правителей и представителей национальной интеллигенции, участвовавших в Гражданской войне и оказавшихся в эмиграции. Если до 1922—1923 годов русская революция интерпретировалась, прежде всего, как продукт «еврейско-большевистского заговора», то позднее ответственность за такой ход истории возлагалась... на «расовые дефекты» самого русского народа 10.

Так, в публикации «Советская Иудея» (в журнале «Мировая борьба», № 2, июль 1924 года) Розенберг утверждал: «В том, что в России были сожжены тысячи имений, что сотни тысяч людей были казнены и вырезаны в бессмысленном порыве разрушения, видно лишь истинно русское начало». В подтверждение этого своего вывода он ссылается на соответствующие примеры и образы из русской литературы (упоминается «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Идиот» Ф.М. Достоевского, «От двуглавого орла к красному знамени» П.Н. Краснова): «Если я думаю о русской революции, то первое, что мне приходит на ум — так это эпизод из "Идиота", когда русский из зависти к чужим серебряным часам, без какого-либо морального сомнения закалывает их владельца словно скотину, не забывая перед этим рьяно перекреститься».

Впрочем, Розенберг все еще искренне сочувствует главной жертве революции — национальной интеллигенции: «В течение 1918 года все более или менее зрячие увидели, как спала маска большевистского сфинкса, и выяснилось, что большевизм не был и не является борьбой за социальную идею. Это политическая борьба евреев всех стран против национальной интеллигенции всех народов, чтобы с помощью натравленных против нее низших слоев народа уничтожить ее и на ее место поставить евреев или зависимые от них создания» 11.

Постепенно Розенберг начал приходить к мысли о необходимости расчленения СССР по национальному признаку и замене его мозаикой подчиненных Германии марионеточных государств. В 1927 году в Мюнхене была опубликована его брошюра «Будущий путь германской внешней политики», где он призывал руководство Веймарской республики всемерно поддерживать сепаратистские настроения в Советском Союзе. Он рассчитывал на поддержку нерусских народов в борьбе против русских, уже тогда «проповедуя» идею «санитарного кордона» для изоляции «Московии» от внешнего мира 12. Отсюда становится ясно, почему во время войны, являясь главной министерства занятых восточных территорий («Reichsministerium fur die besetzen Ostgebiete»), он одобрял сепаратистские устремления украинцев и представителей других наций Советского Союза.

В своем главном сочинении — «Миф XX века» (1930) — Розенберг посвящает характеристике русской души целую главу. Вновь ссылаясь на Достоевского (именуя того «увеличительным стеклом русской души», через личность которого «можно понять всю Россию в ее трудном для объяснения многообразии»), «главный партийный философ» подчеркивает, что «существует абсолютно исконная потребность русского человека в его стремлении к страданию, в беспрерывном страдании... во всем, даже в радости» 13.

Розенберг полагает, что «русский — единственный в мире, кто не внес ни одной идеи в множество человеческих идей, и все, что он получил от прогресса, было им искажено. Русский хоть и движется, но по кривой линии, которая не ведет к цели, и он подобен маленькому ребенку, который не умеет думать правильно» 14.

Хотя автор и признает, что «Россия — это страна, которая сохранила в своей груди истинный образ Христа, предполагая однажды, когда народы Запада собьются с пути, вывести их на новый справедливый путь», причиной этого называется лишь «мучительное стремление подарить миру нечто самостоятельное».

Итоговый вывод печален: «В 1917 году с "русским человеком" было покончено. Он распался на две части. Нордическая русская кровь проиграла войну, восточно-монгольская мощно поднялась, собрала китайцев и народы пустынь; евреи, армяне прорвались к руководству, и калмыко-татарин Ленин стал правителем. Демонизм этой крови инстинктивно направлен против всего, что еще внешне действовало смело, выглядело по-мужски нордически, как живой укор по отношению к человеку, которого Лотар Штоддард правильно называл "недочеловеком"... Смердяков управляет Россией. Большевизм власти мог оказаться в качестве следствия только внутри народного тела, больного в расовом и душевном плане» 15.

Справедливости ради, стоит отметить, что изначальное «русофильство» нет-нет, да и проявлялось у Розенберга и в последующие гоиь1. Так, в письме к генералу Василию Бискупскому (своему приятелю в начале 1920-х годов) от 30 декабря 1931 года он заявлял, что «знал в России многих прекрасных людей» и «оглядывается в прошлое лишь с самой большой симпатией к ним и ко многому в русской жизни» 16.

Тем не менее к этому времени новый вектор партийной политики был определен, свидетельством чему стало появление в труде лидера НСДАП «Майн Кампф» расхожего утверждения о неспособности русских к государственному управлению. После смерти Шейбнера-Рихтера связи нацистской верхушки с русскими монархистами оказались прерваны, поэтому Гитлер мог без оглядки на чье-либо стороннее мнение писать: «Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам — превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы... В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи» 17."

...

Примечания
1. Веревкин С.И. Самая запретная книга о Второй мировой. М., 209, с. 34.

2. Розенберг А. Мемуары. [ С комментариями С. Ганга и Э. фон Шенка. Харьков. 2005 ] с. 55.

3. Там же. С. 76.

4. Баур Й. Указ. соч. [ Революция и «сионские мудрецы». К вопросу об изменении образа России в ранней НСДАП / Германия и русская революция. 1917-1924. М., Памятники исторической мысли, 2004. ] с. 160-161.

5. Гейден К. Указ. соч. [ Путь НСДАП. Фюрер и его партия. М., 2004. ] с. 138.

6. Цит. по: Артамошин С.В. Идейные истоки национал-социализма. Брянск, 2002. С. 125.

7. Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. [М., 1994] с. 112-113. О Ф.В. Винберге подробнее см.: Иванов А. «Я не изменил своей присяге». Гвардии полковник Федор Викторович Винберг / Воинство Святого Георгия. Жизнеописания русских монархистов начала XX века. СПб., 2006, с. 532-542

8. Осужденные на 14 и 12 лет соответственно, Таборицкий и Шабельский-Борк были освобождены через 5 лет, остались в Германии и впоследствии играли видную роль в русском эмигрантском сообществе. По некоторым сведениям, Таборицкий был членом НСДАП. См. Чистяков К.А. Российская политическая эмиграция в Берлине во второй половине 1930-х гг. / Русский Берлин. С. 407, 416.

9. Williams R.C. Culture in Exile. Russian Emigres in Germany. 1881-1941. London, 1972 P . 34. М.В. Назаровутверждает, что фразы о «тотальном физическом уничтожении» евреев в книгах Винберга не содержится (Миссия русской эмиграции… с. 112). Й. Баур указывает на то, что Винберг требовал «истребления… бесконечно вредных для человека социалистических животных». (Указ. Соч. [ Революция и «сионские мудрецы». К вопросу об изменении образа России в ранней НСДАП / Германия и русская революция. 1917-1924. М., Памятники исторической мысли, 2004. ] с. 165).

10. Баур Й. Указ. Соч. [ Революция и «сионские мудрецы». К вопросу об изменении образа России в ранней НСДАП / Германия и русская революция. 1917-1924. М., Памятники исторической мысли, 2004. ] с. 161. К 1923 году Розенберг окончательно потерял надежду вернуться в Россию и стал воспринимать себя уже не как русского эмигранта, а как подданного Германии. – Прим. авт.

11. Цит по: Война Германии против Советского Союза… с. 24. Ср., например, со статьей А. Розенберга в «Фелькишер Беобахтер» от 26 ноября 1921 года, где начисто отсутствуют аллюзии насчет некой предрасположенности русских к революционному хаосу и виновником произошедшего называется исключительно «интернациональное еврейство»: «Но чтобы не дать русским людям проснуться и сбросить с себя этот еврейский кошмар, евреи в быстром темпе произвели уничтожение всей русской интеллигенции и вообще грамотных людей. Под лживым предлогом того, что преступления прошлого царского режима должны быть наказаны, большевистская власть послала иностранных наемников, чтобы убить каждого морского и армейского офицера, полицейского, государственного служащего, инженера, всякого, кто способен думать и анализировать события самостоятельно».

12. Стефан Дж. Указ. соч. [ Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1924-1945. М., 1992. ] с. 42.

13. Розенберг А. Миф XX века… с. 153. (глава 7, книга первая: «Борьба ценностей», часть вторая: «Любовь и честь»). Также приводятся многочисленные примеры из творчества Тургенева, Горького, Андреева, Чаадаева.

14. Там же. С. 155.

15. там же. С. 157. Добавим, что коллега Розенберга, балтийский немец барон фон Мантойфель-Катцданге, анализируя революцию в России, отмечал: «Еврейский комиссар безраздельно управляет… как когда-то татарский хан. Ленин сам был татарином и во многом напоминал великих монгольских завоевателей, таких как Чингисхан и Тамерлан… Под этим углом зрения весь большевизм представляется новым монгольским нашествием, возвращением к монгольским набегам, которые однажды уже потрясли арийскую расу и арийско-германскую культуру, угрожая полным уничтожением».

16. Баур Й. Указ. соч. [ Революция и «сионские мудрецы». К вопросу об изменении образа России в ранней НСДАП / Германия и русская революция. 1917-1924. М., Памятники исторической мысли, 2004. ] с. 161.

17. Hitler A. Mein Kampf. Munhen, 1935, S. 742-743. Приведенный отрывок относится ко второй части книги9Глава 14: «Восточная ориентация или восточная политика»), опубликованной в 1927 году.

Русские эсэсовцы / Дмитрий Жуков, Иван Ковтун. – М.: Вече, 2010. Сс. 29-36.
Ответить с цитированием
  #8103  
Старый 13.07.2019, 05:21
Аватар для Альфред Розенберг
Альфред Розенберг Альфред Розенберг вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Альфред Розенберг на пути к лучшему
По умолчанию О политических целях Германии в предстоящей войне против Советского Союза и планах его расчленения.

http://hrono.ru/dokum/194_dok/19410620.php
20 июня 1941 г.


Имеются две противостоящие друг другу концепции германской политики на Востоке: традиционная и другая.

Одна точка зрения считает, что Германия вступила в последний бой с большевизмом и этот последний бой в области военной и политической нужно довести до конца; после этого наступит эпоха строительства заново всего русского хозяйства и союз с возрождающейся национальной Россией,

[...]

Это было бы особенно удачным сочетанием потому, что Россия- аграрная, а Германия - индустриальная страна, и поэтому они успешно могут противостоять капиталистическому миру. Это было обычным взглядом многих кругов до сих пор. Мне думается, я уже на протяжении 20 лет не скрываю, что являюсь противником этой идеологии.

[...]

Сегодня же мы ищем не "крестового похода" против большевизма только для того, чтобы освободить "бедных русских" на все времена от этого большевизма, а для того, чтобы проводить германскую мировую политику и обезопасить Германскую империю. Мы хотим решить не только временную большевистскую проблему, но также те проблемы, которые выходят за рамки этого временного явления, как первоначальная сущность европейских исторических сил. Сообразно с этим мы должны сегодня систематически сознавать наше будущее положение. Война с целью образования неделимой России поэтому исключена. Замена Сталина новым царем или выдвижение на этой территории какого-либо другого национального вождя - все это еще более мобилизовало бы все силы против нас. Вместо этой, имеющей, правда, до сих пор распространение идеи единой России выступает совершенно иная концепция восточного вопроса.

[...]

Задачи нашей политики, как мне кажется, должны поэтому идти в том направлении, чтобы подхватить в умной и целеустремленной форме стремление к свободе всех этих народов и придать им определенные государственные формы, то есть органически выкроить из огромной территории Советского Союза государственные образования и восстановить их против Москвы, освободив тем самым Германскую империю на будущие века от восточной угрозы.

Четыре больших блока должны будут оградить нас и одновременно продвинуть далеко на восток сущность Европы:

1. Великая Финляндия.

2. Прибалтика.

3. Украина.

4. Кавказ.

[...]

Нет, однако, оснований к тому, чтобы это порабощение могло быть вечным божественным законом. Целью германской восточной политики по отношению к русским является то, чтобы эту первобытную Московию вернуть к старым традициям и повернуть лицом снова на восток.

[...]

Обеспечение продовольствием германского народа в течение этих лет, несомненно, будет главнейшим германским требованием на Востоке, южные области и Северный Кавказ должны будут послужить компенсацией в деле обеспечения продовольствием германского народа. Мы не берем на себя никакого обязательства по поводу того, чтобы кормить русский народ продуктами из этих областей изобилия. Мы знаем, что это является жестокой необходимостью, которая выходит за пределы всяких чувств. Несомненно, что необходимо будет провести очень большую эвакуацию и для русских предстоят очень тяжелые годы. Насколько нами еще должна быть оставлена промышленность (вагоностроительные заводы и т. д.), это будет решено позднее.

[...]

Я покажу вам совсем коротко границы, которые будут занимать эти четыре рейхскомиссариата, при условии, если с этим согласится фюрер. При этом приняты во внимание политическая цель, принадлежность к нации и настоящие административные границы Советского Союза, которые нельзя изменить немедленно. Рейхскомиссариат Прибалтики будет иметь четыре генеральных комиссариата (из них три будут называться ландесхаупт-маншафтен), которые в свою очередь будут соответственно подразделены. Границы проходят западнее Петербурга, южнее Гатчины к озеру Ильмень, затем на юг, 250 километров западнее Москвы, вплоть до границы украинского населения. Границы подвинутся далеко на восток, с одной стороны, потому что в этих областях живут остатки древних народностей эстонцев и латышей, и с другой стороны, это будет разумно, так как мы планируем а Западной Прибалтике провести серьезную германизацию и освежение крови. Здесь будет создана между собственно Эстонией и Россией полоса населения эстонцев и латвийцев, которые трудолюбиво выполняют свои обязанности и жизненные интересы которых связаны с Германией, так как любое нападение со стороны России было бы для них гибелью. (Окончательное проведение границ, само собою разумеется, будет предпринято ОКБ в соответствии со стратегическими требованиями). Непосредственно к этой границе примыкает белорусская как центр сосредоточения всех социально опасных элементов, который будет содержаться подобно заповеднику. Эта область получит со временем право некоторой автономии. В отличие от обозначения Эстонии, Латвии и Литвы как ландесхауптманшафтен, Белоруссия будет называться генеральным комиссариатом.
Ответить с цитированием
  #8104  
Старый 13.07.2019, 20:47
Аватар для Александр Пронин
Александр Пронин Александр Пронин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Пронин на пути к лучшему
По умолчанию Ставка на блицкриг

http://www.stoletie.ru/ww2/stavka_na_blickrig_694.htm
Скоротечность войны стала для Гитлера альфой и омегой

21.01.2015

Многочисленные источники по истории III рейха свидетельствуют, что германская экономика даже к сентябрю 1939 г. не была готова к ведению длительной войны, хотя абсолютно все материальные и людские ресурсы были сконцентрированы на решении этой задачи. Такая ситуация властно диктовала Гитлеру выбор единственно возможной (хотя в конечном счете и ставшей пагубной) военной стратегии. Германское военно-политическое руководство решило, что противников следует громить поодиночке, последовательно одного за другим, в ходе скоротечных военных кампаний, с привлечением возможно больших сил и средств.

Концепция скоротечной войны (блицкрига, уже показавшего свою конечную несостоятельность в ходе Первой мировой войны) нашла свое выражение как в общей стратегии войны, так и в организации, снабжении, боевой и идеологической подготовке вооруженных сил. По мнению Гитлера и его окружения, только блицкриг давал Германии возможность одновременно с успехом достигать военных целей, и экономически обеспечивать нужды вермахта, и в то же время сохранять на необходимом уровне отрасли промышленности, обеспечивавшие весьма высокий уровень потребления граждан рейха.

Экономическая подоплека агрессии

Германская военная экономика в значительной мере зависела от использования военно-экономических потенциалов оккупированных стран. Отсюда она получала, например, свыше 40 % всей железной руды, ввозимой из-за границы. От 1/2 до 3/4 всего германского импорта важных видов стратегических материалов, необходимых для получения качественных сталей, — хрома, никеля, различных ферросплавов — шел из оккупированных стран; почти 1/3 бокситов поступала из Франции, Югославии и Греции, импорт же алюминия из Франции и Норвегии составлял 4/5 всего германского ввоза. В 1941 г. импорт из порабощенных стран составлял 3/4 общего ввоза медной руды, 4/5 меди и свинца, 1/2 олова и почти весь импортируемый цинк.

Приняв в июле 1940 г. решение о нападении на СССР, нацистское руководство заблаговременно приняло ряд мер военно-экономического характера.

В соответствии с указанием начальника штаба ОКВ Кейтеля управление военной экономики и вооружений ОКВ разработало программу наращивания вооружений для «восточного похода». 13 и 14 сентября 1940 г. генерал Томас на совещании с инспекторами военных округов обозначил резервы осуществления этой программы.

Нацистское руководство изначально приняло за аксиому, что скоротечный характер войны против Советского Союза позволит ему ограничиться плановым выпуском военной продукции без тотальной мобилизации всей экономики. Нацистское военно-политическое руководство в сентябре 1940 г. приняло так называемую программу «Б» по производству оружия и военной техники для войны против СССР. Этой программой предусматривалось обеспечить к 1 апреля 1941 г. всем необходимым 200 дивизий сухопутных войск, а также пополнить арсеналы ВВС и ВМС более совершенными видами военной техники.

Наиболее приоритетной программой военного производства со второй половины 1940 г. стало производство бронетанковой техники, выросшее за год в два раза. Если в течение 1940 года было выпущено 1643 легких и средних танка, то лишь за первую половину 1941 года их выпуск составил 1621 единицу.

В январе 1941 г. ОКВ издало директиву, чтобы в ближайшее время ежемесячное производство танков и бронетранспортеров было доведено до 1250 машин. Кроме танков, создавались колесные и полугусеничные бронеавтомобили и бронетранспортеры, вооруженные 7,62 и 7,92-мм пулеметами, 20-мм зенитными и 47-мм противотанковыми пушками и огнеметами. Их выпуск возрос с 511 в 1940 г. до 1332 в 1941 г.

Большое внимание уделялось наращиванию производства артиллерийского и стрелкового вооружений. Выпуск некоторых его образцов в течение 1940 – 1941 гг. почти удвоился. Стремительно возрастало производство взрывчатых веществ, пороха, снарядов для зенитных орудий, авиабомб.

Ускоренными темпами выполнялась программа строительства военно-морских сил. В период с сентября 1939 г. по июнь 1941 г. с германских стапелей сошли один линейный корабль и два тяжелых крейсера. Но главная ставка делалась на наращивание подводного флота. Если за пять предвоенных лет в Германии было построено 57 подводных лодок, то с начала Второй мировой войны по июнь 1941 г. — 147.

В первые месяцы 1941 г. рост германских вооружений достиг апогея. Месячное производство, например, танков увеличилось во втором квартале 1941 г. до 306 машин по сравнению со 109 на тот же период 1940 г. Беспрецедентное увеличение выпуска боеприпасов (иных почти в 30 раз!) позволило полностью обеспечить войска вермахта в преддверии войны с СССР. К собственным запасам оружия, военной техники и боеприпасов добавились богатейшие военные трофеи. От поверженного противника вермахт получил вооружение 30 чехословацких, 34 польских, 92 французских, 12 английских, 22 бельгийских и 9 голландских дивизий, а также огромные запасы различного снаряжения и боеприпасов.

Таким образом, комплекс разнообразных экстренных мер, принятых нацистским руководством, позволил ему обеспечить вермахт всем необходимым вооружением и боеприпасами для войны против СССР.

Но все расчеты, повторю, делались из краткосрочного, молниеносного характера предстоящей кампании на советских территориях. Предполагалось, что по расходу оружия и боеприпасов блицкриг против Советского Союза принципиально не будет отличаться от прежних кампаний вермахта.

В пользу этого соображения говорили такие преимущества, как полная укомплектованность и отмобилизованность вооруженных сил, изобилие современного оружия и военной техники, ее проверка в западных кампаниях. Кроме того, экономический штаб ОКВ рассчитывал захватить около 75 % всей советской промышленности, а также необходимые сырье и продовольствие.

Руководители германской экономики ставили на быструю «оккупацию пшеничных полей Украины и кавказских нефтяных месторождений», захват неисчислимых трофеев.

Также в оперативных планах вермахта большое внимание обращалось на удаленные регионы Советского Союза (Кавказ, Урал), а также окраинные зоны (Балтийское и Черное моря).

Планирование блицкрига

18 декабря 1940 г. А. Гитлер подписал директиву № 21, в которой под грифом «Совершенно секретно. Только для командования!» был в самых общих чертах изложен план нападения на Советский Союз. Ему было присвоено шифрованное название «Барбаросса». Такое прозвище (в переводе с немецкого «Рыжебородый») носил средневековый германский король Фридрих I, (по совместительству император Священной римской империи германской нации). Но Гитлер то ли запамятовал, то ли не пожелал вспомнить, что этот воинственный правитель дурно кончил – во время очередного крестового похода утонул в какой-то мелкой речке в Малой Азии…

Директива Гитлера начиналась принципиально важным положением о том, что «Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций. Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5. 41 г.».

Появление директивы «Барбаросса» фактически подвело итог первого этапа подготовки агрессии против СССР, которая активно велась с лета 1940 г., и ознаменовала начало ее завершающего этапа.

К этому времени под железной пятой вермахта пали Австрия, Чехословакия, Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург и Франция. Последним непокоренным бастионом на Европейском континенте оставался СССР. И в сущности говоря, все предшествующие кампании нацистской Германии служили кровавой прелюдией к тому, чтобы сокрушить, стереть с лица планеты Советский Союз.

С призывами уничтожить СССР Гитлер выступал с начала своей политической карьеры. В его книге «Моя борьба», неоднократно переиздававшейся со второй половины 1920-х годов вплоть до нападения Германии на СССР в 1941 г., утверждалось, что немцам якобы катастрофически не хватает «жизненного пространства», что решить эту проблему можно только путем завоевания и заселения немцами «земель России и подвластных ей окраинных государств», что только таким образом можно будет обеспечить Германии статус «мировой державы», способной вести борьбу за мировое господство.

Человеконенавистническая нацистская теория

Свое глобальное преступное намерение нацисты обосновывали, целиком исходя из своего расистского, человеконенавистнического мировоззрения. Ведь Гитлер без малейшей тени сомнения утверждал, что громадная Российская империя якобы существовала исключительно благодаря наличию в ней «государствообразующих германских элементов среди неполноценной расы», что без «германского ядра», утраченного в ходе революционных событий в конце Первой мировой войны, она полностью созрела для распада.

Согласно своей преступной расовой теории, русских и славян в целом нацисты относили к неполноценной расе, недостойной иметь свою государственность и суверенитет. А. Розенберг и другие идеологи нацистского движения распространяли измышления о том, что большевизм в России — это не что иное, как «восстание монголоидов против нордической культуры», поставивших перед собой цель «присвоить себе всю Европу».

Как докладывала в Москву советская политическая разведка, Гитлер незадолго до своего назначения 30 января 1933 г. рейхсканцлером при обсуждении со своими ближайшими соратниками вопросов, связанных с будущим захватом и разделом СССР, торжественно заявил:

Цитата:
«Вся Россия должна быть расчленена на составные части. Эти компоненты являются естественной имперской территорией Германии».
Спустя несколько дней после назначения рейхсканцлером на первом же совещании с высшим командованием рейхсвера - вооруженных сил Германии - Гитлер объявил, что его программной целью является «захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация».

Заключение Германией и Италией военного союза с Японией, давно вынашивавшей планы захвата советской Сибири вплоть до озера Байкал, уже само по себе создавало для СССР угрозу на определенном этапе оказаться в тисках двух фронтов: с Германией и Италией — на западе и Японией — на востоке. Правда, Гитлер и его генералы после разгрома Франции и вплоть до Смоленского сражения июля 1941 г. не видели необходимости привлекать к участию в походе против СССР Италию и Японию, не желая делить с ними трофеи. Они были полностью уверены в том, что им удастся сокрушить Советский Союз собственными силами в ходе одной молниеносной кампании. Своим союзникам по Пакту трех держав они изначально отводили роль прикрытия Германии в ходе кампании против СССР с флагов и тыла.

Италия должна была служить противовесом Великобритании и отвлекать на себя ее силы в Средиземноморском бассейне, а Япония выполняла бы ту же функцию против Великобритании и США на Тихом океане.

За шесть предвоенных лет нацистская Германия, которой по Версальскому договору запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, самолеты, противотанковую артиллерию и т. д., превратила свои вооруженные силы в сильнейшую армию мира. Во многом это явилось результатом политики умиротворения, которую проводили влиятельные силы в Великобритании, Франции и США в предвоенные годы, щедрой финансовой помощи, которая привела к быстрому «первоначальному накоплению» Германией военно-промышленного потенциала.

«Жизненную силу» СССР уничтожить за 5 месяцев!

После капитуляции Франции военно-политическое руководство Третьего рейха в качестве важнейшей цели поставило уничтожение СССР. 21 июля на совещании у Гитлера главнокомандующий сухопутными войсками генерал-фельдмаршал В. Браухич в обстоятельном докладе изложил свои соображениях. По его словам, в Красной армии насчитывается якобы только 50–70 «хороших дивизий» и для их разгрома «потребуется не более 80–100 немецких дивизий, на сосредоточение и развертывание которых у советской границы уйдет всего 4–6 недель». Гитлер принял этот доклад к сведению и распорядился вести дальнейшее планирование войны против Советского Союза строго по графику.

В начале июля 1940 г. планированием нового блицкрига занялось также управление (с августа 1940 г. — штаб) оперативного руководства верховного командования вермахта (ОКВ). Его начальник генерал-полковник А. Йодль считал, что для разгрома Красной армии понадобятся не 80–100, как полагал Браухич, а 120 дивизий, что для их сосредоточения и развертывания на Восточном фронте потребуются не 4–6 недель, а примерно четыре месяца, что приведет к задержке с переходом в наступление и возникновению трудностей из-за осенней распутицы и зимних холодов. После беседы Йодля с Гитлером 29 июля фюрер решил перенести начало нападения на СССР на следующий год.

Возникшие разногласия среди немецких военачальников были сняты Гитлером на совещании 31 июля с участием Браухича, Гальдера, Кейтеля и Йодля. Гитлер огласил свое решение о нападении на СССР не в 1940 г., а в мае 1941 г.

Им же был установлен срок «уничтожения жизненной силы России» — пять месяцев, обязательно до наступления осенней русской распутицы.

Гитлер согласился с предложением Йодля выделить для нападения на СССР 120 дивизий из 180 предусмотренных.

Ближайшая цель борьбы за расширение германского «жизненного пространства» на Востоке, по его мнению, состояла в стремительном захвате Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Заинтересовать Финляндию участием в антисоветской агрессии фюрер постарался обещанием передать ей часть советской территории к северу от Белого моря.

На основании этих указаний Гитлера началась работа по составлению новых планов войны на Востоке в генеральном штабе сухопутных войск и управлении оперативного руководства ОКВ.

31 января 1941 г. главное командование сухопутных войск (ОКХ) во исполнение плана «Барбаросса» издало директиву на стратегическое развертывание сухопутных войск. Главная задача, согласно директиве, состояла в том, чтобы «осуществить широкие подготовительные мероприятия, которые позволили бы нанести поражение Советской России в быстротечной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии». Достигнуть этого намечалось нанесением быстрых и глубоких ударов мощными подвижными группировками севернее и южнее Припятских болот с целью разобщить и уничтожить главные силы советских войск в западной части СССР, не допустив отступления их боеспособных частей в обширные внутренние районы страны. Выполнению этого замысла, говорилось в директиве, будут способствовать попытки крупных соединений советских войск «остановить немецкое наступление на линии рек Днепр, Западная Двина».

3 февраля 1941 г. Браухич и Гальдер представили эту директиву на рассмотрение Гитлеру, который в общих чертах ее одобрил. Затем директива была направлена в штабы трех групп армий, военно-воздушных и военно-морских сил. Штабы групп армий в соответствии с директивой разработали оперативные планы своих объединений и 20 февраля представили их Гальдеру.

Реорганизация и наращивание численного состава вермахта

Параллельно с разработкой плана нападения на СССР, еще задолго до его утверждения, быстро пошли реорганизация, перевооружение и обучение вермахта с учетом поставленной ему новой задачи. Надо признать, что командование вермахта увидело в Советском Союзе и его Вооруженных Силах более сильного противника, чем англо-французская коалиция. Поэтому оно решило довести к весне 1941 г. численность сухопутных войск до 200 дивизий (включая резервы).

В целях подготовки Восточного театра военных действий в июне 1940 г. была принята общегосударственная программа по расширению пропускной способности железных и шоссейных дорог, идущих из Германии к границам СССР (программа «Отто»).

Для пополнения вооруженных сил личным составом в рейхе призвали резервистов, что позволило увеличить численность вооруженных сил Германии с 5765 тыс. человек в июне 1940 г. до 7329 тыс. в июне 1941 г.

Гитлеровское руководство, принимая меры по увеличению численности живой силы, основную ставку делало на качественное превосходство боевой техники над СССР.

В этих целях был осуществлен целый комплекс мероприятий по повышению уровня обучения войск, оснащению их новой техникой, переподготовке командного состава и совершенствованию организационно-штатной структуры частей и соединений.

Исключительно большое значение для качественного совершенствования вооруженных сил Германии имело создание 23 новых подвижных дивизий, к которым в вермахте относили танковые, моторизованные и легкие дивизии.

К июню 1941 г. была достигнута максимальная степень моторизации вермахта. Общее количество автотранспортной техники увеличилось с 420 тыс. в марте 1940 г. до 610 тыс. в июне 1941 г.

В строительстве ВВС велик был удельный вес истребительной авиации. Она рассматривалась в качестве главного средства завоевания и удержания господства в воздухе, не случайно на нее приходилось около половины всех боевых самолетов Германии. К июню 1941 г. в ВВС Германии имелось около 10 тыс. самолетов, из них 6 тыс. боевых (бомбардировщиков — 2642, самолетов морской авиации — 286, истребителей — 2249, разведывательных — 823). Было также 719 транспортных самолетов и 133 самолета связи.

К моменту нападения на СССР германская авиация уступала советской в количественном отношении, но значительно превосходила ее с организационно-штатной точки зрения, в тактико-технических характеристиках и уровне профессиональной подготовки личного состава. Не случайно в первый же день нападения до 40 % боевой авиации ЗапОВО было уничтожено на аэродромах.

В составе германских ВМС к июню 1941 г. насчитывалось 4 линейных корабля, 4 тяжелых и 4 легких крейсера, 15 эсминцев, 18 миноносцев, 40 торпедных катеров, 122 подводные лодки, 6 вспомогательных крейсеров и значительное количество небольших военных кораблей и катеров специального назначения. Береговая артиллерия ВМС Германии имела 25 батарей тяжелых орудий и 99 батарей орудий среднего калибра.

К вооруженным формированиям в рейхе принадлежали специальные войска СС, подчиненные главному управлению СС. Организационно они состояли из отдельных дивизий, полков, батальонов и рот. Эти части формировались из числа лиц, фанатично преданных фашистскому режиму, активных членов нацистской партии, а позднее и из добровольцев из числа покоренных народов (таковой была, например, дивизия СС «Галичина»). Эти войска лучше обеспечивались, представляя, по сути, нацистскую военную элиту.

Все было подчинено главной задаче – внезапному нападению на СССР

С целью придать обучению войск наибольшую направленность для борьбы против Красной армии осенью 1940 г. в ОКВ был подготовлен обзор опыта Советско-финляндской войны. В нем анализировалась тактика советских войск в наступлении и обороне, приводились конкретные примеры их действий, и давалась оценка. Отмечались плохая маскировка и разведка, неумелое использование местности, небольшая глубина обороны, отсутствие четкого взаимодействия войск.

В феврале — апреле 1941 г. из-под пера фон Браухича вышел ряд директив по вопросам обучения личного состава. Гитлеровский военачальник обращал внимание на трудности ведения войны на территории СССР в условиях бездорожья и доводил до командиров всех уровней требование о необходимости организации всестороннего боевого и материально-технического обеспечения войск.

Директивы ОКВ и ОКХ требовали обучать войска эффективным способам достижения внезапности.

Имея верные данные о советском численном превосходстве в танках, немецкое командование уделило первостепенное внимание насыщению своих войск противотанковыми средствами. На вооружение противотанковых частей и подразделений с конца 1940 г. начали поступать новые, 50-мм противотанковые пушки и тяжелые противотанковые ружья калибра 28 мм. Количество противотанковых ружей в войсках увеличилось более чем в 20 раз.

С учетом прежнего опыта действий танковых войск для блицкрига против СССР были созданы четыре танковые группы, которые приравнивались к армиям.

Выработанная прусскими стратегами теория молниеносной войны предусматривала достижение быстрой и полной победы над противником в одной кампании. Для ее успеха считалось необходимым всеми средствами добиваться внезапности нападения, иметь во вражеских странах «своих сторонников» и умело использовать их подрывную и агитационную деятельность.

Внезапность нападения достигалась проведением тайной мобилизации, скрытым сосредоточением и развертыванием группировок вооруженных сил, активной дезинформацией, заключением договоров со странами, на которые предполагалось осуществить нападение, договоров о ненападении и широковещательными заявлениями о миролюбивых намерениях.

Высокие темпы наступления обеспечивались массированным применением танков и авиации, которые считались главным средством преодоления сопротивления противника и его разгрома. Наиболее результативным и универсальным методом разгрома противника считалось окружение его войск, осуществляемое посредством обхода флангов или прорыва обороны и последующего глубокого вклинения по сходящимся направлениям специально создаваемыми для этой цели сильными ударными группировками танковых и моторизованных войск.

Решающее значение в победоносном исходе войны прусские стратеги придавали сильному первоначальному удару, главным видом боевых действий считалось наступление. Основным способом стратегического наступления являлся прорыв обороны на двух участках с последующим его развитием по сходящимся направлениям: армия, как правило, прорывала оборону на одном участке, развивая удар в глубину или в сторону фланга в целях окружения противника во взаимодействии с соседней армией.

Танковые группы предназначались как для прорыва обороны противника собственными силами и для дальнейшего наступления, так и для развития тактического успеха в оперативных операциях, но всегда их основным назначением являлось стремительное продвижение в глубину обороны противника в целях окружения его войск.

Благодаря активной военной разведке немецкое командование к началу нападения весьма точно выявило дислокацию советских войск в приграничных округах, степень их боеспособности, состояние оборонительных рубежей и сооружений, местонахождение советских аэродромов и посадочных площадок. Полученные разведданные помогли немецким войскам быстро прорваться в глубину советской обороны.

Перед нападением на СССР германский вермахт был самой многочисленной и самой мощной армией мира.

Уже с июля 1940 г. полным ходом шла переброска немецких войск к советским западным границам.

Согласно подготовленному генерал-квартирмейстером сухопутных войск генералом Э. Вагнером 15 ноября 1940 г. плану «Материально-техническое обеспечение в ходе восточного похода» предусматривалось, что снабжение следует организовать с учетом, что в этом походе будут задействованы 3 млн военнослужащих, 500 тыс. автомобилей, 300 тыс. лошадей. В соответствии с этим расчетом к началу войны против СССР были созданы запасы горючего на 700–800 км для транспортных средств и боевой техники, по два боекомплекта боеприпасов для каждой пехотной дивизии и по три боекомплекта для танковых дивизий. Этого хватило на первые 10 дней боевых действий.

По распоряжению Кейтеля от 12 мая 1941 г. с введением 22 мая 1941 г. графика максимальных перебросок немецких войск к западной границе СССР усилия всех ответственных инстанций вермахта были направлены на то, чтобы представить развертывание войск по плану «Барбаросса» на советских границах исключительно в качестве крупного отвлекающего маневра перед высадкой немецких войск на Британские острова. Среди личного состава перебрасываемых соединений активно распространялись слухи о «прикрытии тыла со стороны России» и «об отвлекающем сосредоточении на Востоке». Во многих соединениях были изданы ложные приказы об их переброске на Запад. Осуществленная высадка немецкого десанта на остров Крит по распоряжению Кейтеля и при активном личном содействии рейхсминистра пропаганды Й. Геббельса была представлена в мировых СМИ как «генеральная репетиция высадки в Англии».

Чтобы скрыть правду о своих истинных намерениях в отношении СССР, командование вермахта до последнего момента держало в неведении о них подавляющую часть личного состава вермахта. По распоряжению ОКВ от 8 мая 1941 г. были поставлены в известность о предстоящем нападении на СССР только за восемь дней до его начала командиры частей, а унтер-офицеры и рядовые — буквально накануне начала боевых действий.

30 апреля 1941 г. на совещании Гитлера с командованием сухопутными войсками было окончательно утверждено решение о начале операции «Барбаросса» 22 июня 1941 г.

Не война, а борьба идеологий

Гитлеровское руководство заблаговременно разработало планы ведения против СССР не обычной, а беспощадной войны на уничтожение, его экономической эксплуатации и расчленения, а также план колонизации его европейской части.

Гитлер неоднократно заявлял, что война против СССР будет «полной противоположностью нормальной войне на Западе и Севере Европы», что ее конечная цель — «тотальное разрушение» и «уничтожение России как государства».

Предстоящая война, провозглашал фюрер, будет не обычной войной, а «борьбой двух идеологий» с «применением жесточайшего насилия», что в этой войне предстоит разгромить не только Красную армию, но и «механизм управления» СССР, «уничтожить комиссаров и коммунистическую интеллигенцию», партийных функционеров и таким путем разрушить «мировоззренческие узы» русского народа.

Надо подчеркнуть, что практически все представители высшего командного состава вермахта (за исключением горстки оппозиционеров, считавших Гитлера авантюристом и готовивших покушения на него) к началу войны против СССР сами руководствовались нацистским мировоззрением, воспринимали Гитлера не только как своего верховного главнокомандующего, но и как идейного вождя, почти мессию. Его указания они облекали в форму приказов войскам. И хотя впоследствии некоторые из военачальников критиковали Гитлера (большей частью за стратегические и оперативно-тактические промахи), в 1941 году почти все они только приветствовали указания и приказы, исходившие из Имперской канцелярии или Ставки фюрера в Растенбурге.

И не случайно 28 апреля 1941 г. фон Браухич издал приказ «Порядок использования полиции безопасности и СД в соединениях сухопутных войск». В этом изуверском приказе подчеркивалось, что войсковые командиры совместно с командирами специальных карательных формирований нацистской службы безопасности (СД) несут ответственность за проведение акций по уничтожению в тыловых прифронтовых районах без суда и следствия коммунистов, евреев и «прочих радикальных элементов».

В свою очередь, 13 мая 1941 г. начальник штаба ОКВ генерал-фельдмаршал В. Кейтель издал указ «Об особой подсудности в районе «Барбаросса» и особых полномочиях войск». Этот документ вообще снимал с солдат и офицеров вермахта любую ответственность за будущие уголовные преступления на оккупированной территории СССР. Им предписывалось быть безжалостными, расстреливать на месте без суда и следствия всех, кто окажет хотя бы малейшее сопротивление или будет сочувствовать партизанам.

Далее, 6 июня 1941 г. штаб ОКВ издал «Инструкцию об обращении с политическими комиссарами» («Приказ о комиссарах»). Солдатам и офицерам вермахта предписывалось истреблять на месте попавших в плен всех политических работников Красной армии.

«Выкачать из страны все, что нам необходимо…»

Гитлеровская верхушка важнейшее значение придавала разработке планов использования советского экономического потенциала для ведения войны. На совещании с командованием вермахта 9 января 1941 г. Гитлер заявил, что если Германия «заполучит в свои руки неисчислимые богатства огромных русских территорий», то «в будущем она сможет вести борьбу против любых континентов».

Конкретные планы разграбления богатств России разрабатывала созданная в марте 1941 г. хозяйственная организация «Восток».

Она должна была ведать всеми вопросами экономического использования оккупированных областей СССР. Верховное руководство этой организацией осуществлял генеральный уполномоченный по выполнению четырехлетнего плана, рейхсмаршал Г. Геринг, через созданный им в Берлине «Восточный штаб экономического руководства», возглавлявшийся его представителем — статс-секретарем П. Кернером. Этот руководящий орган с целью маскировки до начала операции «Барбаросса» фигурировал под названием «Ольденбург». Для приведения в исполнение его решений также заблаговременно был создан «Восточный экономический штаб», который во время военных операций должен был тесно сотрудничать с генерал-квартирмейстером сухопутных войск.

В фигурировавших на Нюрнбергском процессе «общих указаниях» организации «Восток» от 23 мая 1941 г. по экономической политике в области сельского хозяйства говорилось, что целью военной кампании против СССР является «снабжение немецких вооруженных сил, а также обеспечение на долгие годы продовольствием немецкого гражданского населения». Воплощать эту цель в жизнь намечалось самым людоедским способом: за счет «уменьшения собственного потребления России» посредством «перекрытия каких-либо поставок излишков продуктов из черноземных южных областей в северную нечерноземную зону», в том числе в такие промышленные центры, как Москва и Ленинград.

На одном из совещаний штаба «Восток» прямо признавалось: «Если мы сумеем выкачать из страны все, что нам необходимо, то десятки миллионов людей будут обречены на голод».

Цитата:
«… не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик…»
Подробными планами расчленения СССР и установления на его территории германского правления занимались рейхсфюрер СС и глава полиции Г. Гиммлер, назначенный «рейхскомиссаром по укреплению германской народности», и начальник внешнеполитического управления НСДАП А. Розенберг, которого Гитлер в апреле 1941 г. назначил «уполномоченным по централизованной разработке вопросов восточноевропейского пространства». Это в первую очередь они строили планы включения в состав Третьего рейха чуть ли не всей европейской части территории Советского государства, уничтожения или превращения в рабов его населения.

Уже через два дня после начала нападения на СССР, 24 июня 1941 г., рейхсфюрер Г. Гиммлер поручил начальнику планового отдела при рейхскомиссаре по укреплению немецкой народности, обер-фюреру СС, директору Института по аграрному делу и аграрной политике Берлинского университета, профессору К. Мейеру-Хетлингу подготовить план изгнания славян и евреев из Центральной и Восточной Европы с тем, чтобы «высвободить пространство для заселения немцами». Этот план, в дальнейшем получивший название генеральный план «Ост» («Восток») был готов уже 15 июля 1941 г. В нем предусматривалось с территории Чехии, Польши, прибалтийских республик, Украины и Белоруссии, где по расчетам Мейера проживало 45 млн человек, выселить за Урал «нежелательных по расовым показателям» 31 млн человек, а остальных «германизировать», т. е. превратить в рабов немецких господ. На очищенных таким образом от «неполноценных» в расовом отношении коренных жителей землях было намечено немедленно по окончания войны поселить 840 тыс. доказавших свою чистокровность немцев, а затем в течение 25–30 лет еще две волны немцев численностью в 1,1 и 2,6 млн человек.

Один из разработчиков генерального плана «Ост» доктор Э. Ветцель, референт по расовым вопросам в Восточном министерстве Розенберга, представил Гиммлеру документ, в котором категорически утверждал, что «без полного уничтожения» или ослабления любыми способами «биологической силы русского народа» установить «немецкое господство в Европе» не удастся.

И не случайно солдатам и офицерам вермахта накануне и в ходе «восточного похода» вручались памятки, в которых говорилось: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».

Уверовав в непобедимость вермахта, одержимые манией величия германские стратеги еще до нападения на СССР приступили к разработке дальнейших планов борьбы за установление германского мирового господства. Рассчитывая в скором будущем «устранить влияние англосаксов в Северной Америке», они уже в 1940 г. вынашивали замыслы захвата Исландии и ряда других островов в Атлантике в целях превращения их в военные базы для развязывания в союзе с Италией и Японией войны против США.

В проекте директивы ОКВ № 32 «Подготовка к периоду после осуществления плана «Барбаросса» от 11 июня 1941 г. предусматривалось, что после завершения войны против СССР вермахт приступит к завоеванию Египта, Ирака, Палестины, а также Турции, если она посмеет сопротивляться, захватит Гибралтар и английские владения в Западной Африке, а затем возобновит «осаду» Англии военно-морскими и военно-воздушными силами и все-таки подготовит высадку на Британские острова (которую напрасно ожидал Сталин) с тем, чтобы принудить Великобританию к капитуляции. И не случайно день нападения на СССР – 22 июня 1941 г. – превратился для британцев в общенациональный, поистине великий праздник: их миновала, слава Богу, чаша сия!

Начиная с этого дня в ходе Второй мировой войны развернулась невиданная по размаху и ожесточенности вооруженная борьба, от исхода которой зависели жизнь и судьбы народов всего мира.

Специально для «Столетия»

Статья опубликована в рамках социально-значимого проекта, осуществляемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №11-рп от 17.01.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией Общество «Знание» России.
Ответить с цитированием
  #8105  
Старый 13.07.2019, 20:58
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Спецсообщение Разведывательного отдела ЗапОВО по данным на 20 июня 1941 г.

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1002179

21.06.1941

Совершенно секретно

Экз. № 10

В дело РО


Препровождаю Спецсообщение Разведотдела Штаба ЗапОВО — по данным на 20.6.41.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Спецсообщение на 7 листах, экз. № __ только адресату.

Начальник 3 Отделения РО Штаба Запово

майор (САМОЙЛОВИЧ)


Приложение

Спецсообщение

Разведывательного отдела штаба

Западного Особого военного округа

По данным на 20.6.1941 г.

Немецкое командование за последние дни производит усиленные переброски войск — пехоты, артиллерии и танков к границам СССР.

1. (АГ)1 В конце мая 3 и 9 артполки из Бяла-Подляска и 27 кавполк из Межиречье убыли к границам СССР.

17 мая в Бяла-Подляска прибыло пять бронепоездов. В течение 1—8.6.41. через Варшаву в направлении Тересполь отмечено движение 18 танковой дивизии, в авангарде следовал 11 танкполк.

4—10.6. в район Варшава, Прага сосредотачивалась 38 танкдивизия.

На р. Висла отмечены части флотилии с №№ 60, 300, 500, 600. Номера не расшифрованы.

С 4 по 6 июня через ст. Рембертов в восточном направлении (конечный пункт не установлен) проследовало до 10 воинских эшелонов с пехотой, артиллерией и тыловыми подразделениями.

По непроверенным данным, штаб восточной группы в конце апреля передислоцировался в Отвоцк (4 км с-в. Карчев).

В районе Кодень отмечено до 100 танков.

18 мая на аэродроме Беляны установлено до 125 истребителей. На аэродроме Пулавы — 50 бомбардировщиков.

В конце мая из Пулавы на Люблин проследовало до пехотной дивизии.

В Рожанка (10 км сев. Влодава) прибыл 475 пехполк.

С 6 по 12 июня через Минск Мазовецки на Седлец проследовало:

280 машин с пехотой (по 20—22 чел. на машине); 900 машин с пехотой, часть из них проследовала на Люблин;

15 пушек более 150 мм, 12 пушек — 150 мм и 12 пушек 105 мм; 75 орудий ПТО — 37 мм; зенитных орудий: 17 — 37 мм и 60 — 105 мм; 100 танков.

В районе Янув-Подляски доставлено до 35 самолетов, якобы в разобранном виде.

По непроверенным данным, в Соколов приезжал генерал фон КЛЮК*2 для укомплектования армии из частей, прибывающих из Югославии и Франции.

2. По агентурным и радиоданным, штабы корпусов установлены в следующих пунктах: Радин, Луков, Межиречье.

По данным радиоразведки, в районе Варшава установлены две крупные радиостанции, самостоятельно поддерживающие связь со штабом главного командования — Берлин.

Возможно, одна из радиостанций принадлежит штабу восточной группы, передислоцировавшегося в Отвоцк, вторая — штабу 8 армии.

За период с 8 по 14 июня отмечены наиболее интенсивные полеты самолетов в пунктах: Кенигсберг — 41; Данциг — 35; Варшава — 51; Бреслау — 99.

3. По данным РО ПрибОВО на 16.6, в Клайпеда дислоцируется 291 пд, Шилуте — 161 мд, Нейкрих — 217 пд, Тильзит — 158 и 290 пд и 8 мд.

С 11.6. началась эвакуация семей офицеров из Клайпеда и Шилуте.

В конце мая в Сейны прибыли — штаб 26 пд, 12 пп, 110 кп, танкбат и самокатный батальон.

4. По данным НКГБ БССР, над аэродромом Варшава отмечено появление двухмоторных самолетов, у которых два фюзеляжа, соединенных одной плоскостью. Кабина расположена на середине плоскости. Предположительно, это ближний разведчик Фокке-Вульф-189.

Политико-моральное состояние германской армии

и населения Генерал-губернаторства

Официальные источники германских властей до сих пор замалчивают продолжающееся усиление восточного плацдарма и армейских группировок в полосе против СССР.

В Германии и Генерал-губернаторстве солдаты и население рассматривают эти события как «затишье перед бурей между Германией и СССР», которая изо дня в день должна неизбежно разразиться.

Германские власти не указывают также цели своей форсированной подготовки к войне на востоке, наоборот, все мероприятия, по возможности, производятся скрыто от общественного мнения.

Так, например, по последним проверенным данным, известно, что рядовому, унтер-офицерскому и офицерскому составу всей армии строго запрещается носить на погонах или разглашать действующие номера частей и соединений.

Военные власти совместно с органами гестапо продолжают очистку погран. полосы от «нежелательных элементов».

Местные власти угрожают гражданскому населению Генерал-губернаторства тюремным заключением в случае, если последнее будет разглашать производимые немцами военные мероприятия против СССР.

Но отмеченные угрозы и приказы дают обратные результаты. Города и села Генерал-губернаторства переполнены самыми чудовищными слухами. Наибольшую активность по изобретению этих слухов и предположений проявляют проанглийские элементы, подогреваемые радиопередачами из Лондона.

Паническое состояние трудящихся всех слоев населения Генерал-губернаторства особенно наглядно отражается сейчас на экономическом состоянии настроения вообще и рыночной конъюнктуре в особенности.

По данным на 15.6.41, на варшавских рынках цены поднялись до следующих размеров:

Ржаной хлеб, 1 кг

24 зл. или 50 руб.

Мука 1 кг

30 зл. « 70 руб.

Сахар 1 кг

38 зл. « 170 руб.

Конфеты 1 кг

80 зл. « 170 руб.

Масло слив. 1 кг

70 зл. « 140 руб.

Картофель 1 кг

6 зл. « 20 руб.

Пачка папирос (20 шт.), сред. сорта

10—17 зл. « 30 руб.

1 пара шелк. чулок

110 зл. « 250 руб.

Ежедневная смертность польского населения в Варшаве составляет 40—403 чел., еврейского — 200—300 чел.

В последние дни крестьяне отказываются брать у покупателя деньги. Скрытый рынок переключился только на товарообмен. Германский солдат покупает в батальонном ларьке водку и табак для обмена их на с/х продукты крестьянина.

Возрастает тревога и в армии. Недавно на стенах вагонов, в которых германская в/часть перебрасывалась с балканского театра в Генерал-губернаторство, было написано мелом:

«Вир фарен гин унд гер —

Вир габен кайне гаймат мер», —

что означает: «Мы ездим с места на место. Мы не имеем родины». Это куплет из нелегальной песни, которую составили солдаты.

Солдаты, как и все германские трудящиеся, не знают тайны, в которой германский фашизм готовит войну на востоке. Они «не могут сметь свое суждение иметь», поэтому многие предпочитают дезертировать в СССР. Количество дезертиров возрастает ежедневно.

«Почему вы не хотите воевать за фюрера?» — спрашивали дезертира РИХТЕРА Р.

«Надоело, — говорит РИХТЕР. — И за что воевать? Нам говорят: «За фюрера, империю и родину». Но за эту святую тройку наши отцы воевали в 1918 году, тогда только она называлась: «За бога, кайзера и родину».

(Фюр гот, кайзер унд фатерланд).

Отмеченные настроения сейчас являются весьма типичными в армии, они являются главной причиной открытых антивоенных возмущений солдат и унтер-офицеров в ряде гарнизонов. (Межиречье, Константинов — 6 км сев. Варшава).

Эти настроения с каждым днем усиливают симпатию трудящихся всех национальностей Генерал-губернаторства к СССР.

Так, например, польское население, проживающее в населенных пунктах зап. Варшава, 10.6.41 рассуждало так: «Если начнется война Германии с СССР и если большевики высадят десант около Мелянувек, то в одном Мелянувек за два часа соберется около 2000 человек и оружие найдется».

В г. Варшава в районе парка Падревского недавно были перерезаны провода связи. Немцы арестовали несколько поляков в качестве заложников и объявили населению, что в случае повторения подобных явлений заложники будут расстреляны.

Вывод:

1. Подтверждаются ранее поступившие данные об интенсивных перебросках немецких войск к границам СССР, главным образом в р-ны Сувалки и Седлец.

2. Данные о передислокации штаба Восточной группы в Отвоцк и о 18 и 38-й танковых дивизиях требуют дополнительной проверки.

3. За последние дни в армии наблюдаются многочисленные случаи дезертирства и невыполнения приказов, но армия в целом представляет из себя мощный оплот германского фашизма.

Отборные части армии верят, что они будут побеждать и в новых войнах.

Начальник РО Штаба ЗапОВО

полковник (БЛОХИН)

Начальник 3 Отделения РО

майор (САМОЙЛОВИЧ)


Указана рассылка: «Отпеч. 9 экз. Послано по списку. Отп. т. Самойлович. 21.6.41 г.».

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 415—422. Машинопись. Копия. Автограф.
Ответить с цитированием
  #8106  
Старый 13.07.2019, 20:58
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Блохин С.В.

(1899-1956) - полковник (1939), офицер-связист, проходил службу на различных должностях. Окончил трехгодичные Средне-Азиатские курсы востоковедения (1929), спецотделение Курсов усовершенствования комсостава по разведке при РУ штаба РККА (1932), Военную Академию им. М.В. Фрунзе (1936). Владел английским, уйгурским, узбекским языками. В распоряжении РО штаба Средне-Азиатского ВО (июль 1929 - апрель 1932). В апреле 1932 - октябре 1934 начальник приграничного разведывательного пункта, помощник начальника отдела. начальник сектора 4-го отдела штаба Средене-Азиатского ВО. В распоряжении разведуправления (октябрь 1936 - август 1938), замеситель начальника 5-го отдела (август 1938 - март 1939). С марта 1939 начальник РО Белорусского ВО - штаба ЗапОВО.
Ответить с цитированием
  #8107  
Старый 13.07.2019, 21:01
Аватар для Рихард Зорге
Рихард Зорге Рихард Зорге вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Рихард Зорге на пути к лучшему
По умолчанию Агентурное сообщение «Инсона» из Токио о переброске германского авиаполка в Краков

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1002181

21.06.1941

Начальнику Разведуправления

Генштаба Красной Армии


По данным германского военного атташе, один германский авиаполк, который дрался все время против Англии, сейчас переброшен в Краков.

Опубликовано: Дело Рихарда Зорге: Неизвестные документы / Публ., вступ. ст. и комм. А.Г. Фесюна. СПб.; М.: Летний сад, 2000. С. 121.
Ответить с цитированием
  #8108  
Старый 13.07.2019, 21:06
Иоахим Лемельзен Иоахим Лемельзен вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иоахим Лемельзен на пути к лучшему
По умолчанию Приказ командира 47-го танкового корпуса немецкой армии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1012024

21.06.1941

Солдаты 47-го танкового корпуса!

Мы находимся накануне великого военного события.

Фюрер снова зовет нас в бой.


Теперь надо разбить Красную Армию и тем самым навеки истребить большевизм — смертельного врага национал-социализма.

Мы никогда не забывали, что большевизм нанес удар ножом в спину наших войск во время мировой войны и виновен во всех несчастьях, которые испытал наш народ после войны.

Вы всегда должны это помнить!

Я знаю, что все вы будете рады окончанию долгого времени ожидания и с нетерпением ждете новых боев.

От вас потребуются необычайные усилия, безустанная выдержка и готовность к большим лишениям.

Теперь вы должны доказать, какие вы парни!

Мы горды тем, что корпус будет действовать на решающем участке фронта наступления.

Наша цель далека, это вражеская столица Москва. Мы достигнем этой цели, если каждый из вас ее осознает и будет готов с радостью отдать все свои способности.

Не оглядываться по сторонам, смотреть только прямо на цель!

Наш лозунг гласит: «Вперед на врага! Победа будет за нами!».

Да здравствует наш фюрер!

Лемельзен, генерал танковых войск
Ответить с цитированием
  #8109  
Старый 13.07.2019, 21:09
Аватар для Публий Корнелий Тацит
Публий Корнелий Тацит Публий Корнелий Тацит вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Публий Корнелий Тацит на пути к лучшему
По умолчанию Лемельзен (Lemelsen) Иоахим

(26.09.1898–30.03.1954) — немецкий военный деятель, генерал артиллерии (1940), генерал танковых войск (1941). Родился в Берлине. На военной службе с 1907 г. Участник 1-й мировой войны. После демобилизации армии продолжил службу в рейхсвере, затем в вермахте. К началу 2-й мировой войны командир 29-й моторизованной дивизии. В сентябре-октябре 1939 г. участвовал в Польской кампании. С мая 1940 г. командир 5-й танковой дивизии, участвовал во Французской кампании. С 25 ноября 1940 г. командующий 47-м моторизованным (с 21 июня 1942 г. — 47-м танковым) корпусом. С 22 июня 1941 г. участвовал в войне против СССР. С 24 октября 1943 г. командующий 10-й армией (в Италии). В начале 1944 г. в командном резерве. В мае 1944 г. командовал 1-й армией. С июня 1944 г. командующий 14-й армией (в Италии). С октября 1944 г. по февраль 1945 г. командующий 10-й армией. С февраля 1945 г. вновь командующий 14-й армией. 6 мая 1945 г. взят в плен британскими войсками. Освобожден в апреле 1948 г. Умер в Геттингене.
Ответить с цитированием
  #8110  
Старый 13.07.2019, 21:11
Аватар для Публий Корнелий Тацит
Публий Корнелий Тацит Публий Корнелий Тацит вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Публий Корнелий Тацит на пути к лучшему
По умолчанию Черновик постановления Политбюро ЦК ВКП(б) об организации фронтов и назначениях командного состава

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1012025

21.06.1941


Особая папка

I.

1. Организовать Южный фронт в составе двух армий с местопребыванием Военного совета в Виннице.

2. Командующим Южного фронта назначить т. Тюленева, с оставлением за ним должности командующего МВО.

3. Членом Военного Совета Южфронта назначить т. Запорожца.

II.

Ввиду откомандирования тов. Запорожца членом Военного Совета Южного фронта, назначить т. Мехлиса начальником Главного управления политической пропаганды Красной Армии, с сохранением за ним должности наркома госконтроля.

III.

1. Назначить командующим армиями второй линии т. Буденного.

2. Членом Военного Совета армий второй линии назначить секретаря ЦК ВКП(б) т. Маленкова.

3. Поручить наркому обороны т. Тимошенко и командующему армиями второй линии т. Буденному сорганизовать штаб, с местопребыванием в Брянске.

IV.

Поручить нач. Генштаба т. Жукову общее руководство Юго-Западным и Южным фронтами, с выездом на место.

V.

Поручить т. Мерецкову общее руководство Северным фронтом, с выездом на место.

VI.

Назначить членом Военного Совета Северного фронта секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) т. Кузнецова.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 125. Лл. 75–76. Рукопись. Подлинник. Автограф Г.М. Маленкова.

Имеются пометы и исправления.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS