Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3021  
Старый 22.05.2019, 19:23
Аватар для Юрий Голышак
Юрий Голышак Юрий Голышак вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Голышак на пути к лучшему
По умолчанию Прострел Тихонова, ярость Газзаева. О легендарном матче «Спартак» – «Алания»

https://www.sport-express.ru/footbal...aniya-1479692/
Блог Спартак Плюс
16 ноября 2018, 10:21

Обозреватель "СЭ" вспоминает подробности золотого матча 1996 года, когда "Спартак" выиграл чемпионство у "Алании".

Не помню, где я смотрел переигровку-96. Помню сам матч. Помню странное – как не верил в "Спартак" Ярцева до самого финального свистка. До сих пор для меня загадка: как это они так?

"Алания" выглядела могучей командой, способной катком проехаться по кому угодно. В "Алании" чувствовался стержень. Все это годы спустя Валерий Газзаев опишет в серии трудов под названием "Счастье трудных дорог". Или что-то вроде.

Я очень хорошо представлял, как "Алания" способна проиграть раз в год. Как выглядело типичное поражение "Алании" середины 90-х – я вовсе не про семь мячей от "Рейнджерс". Семь мячей были несчастьем.

Если "Алания" проигрывала – в тяжелой-тяжелой борьбе, где соперник зубами цепляется в майку и гетры. Причем, у соперника того – доброе лицо Юры Дроздова или Черевченко. Именно так "Алания" уступала "Локомотиву".

До сих пор не понимаю, что случилось с той волшебной командой в переигровке!

16 ноября 1996 года. Санкт-Петербург. (Владикавказ) - 2:1. Илья Цымбаларь и Андрей Тихонов

**

Годы спустя я наслушался комичного от участников тех матчей. Причем, в спартаковскую память врезался тот матч постольку-поскольку. Илья Цымбаларь пожимал плечами, силясь вспомнить что-то особенное. Да так и не вспоминал.

Зато с той встречи начался "Разговор по пятницам". Пытались разговорить Цымбаларя мы с коллегой Кружковым напару. Много чего вытащили – например, историю, случившуюся уже после отчисления из "Спартака".

Олег Иванович, расчувствовавшись к вечеру турецкого сбора, вспомнил внезапно про Илюшу:

– А где Цымбаларь?

– Так вы ж его отчислили, Олег Иваныч, – подсказал кто-то из адъютантов.

– Я? – отстранился Романцев. – Нет, не может быть. Пусть приезжает.

Вечерами Олег Иванович был жаден до жизни, что уж говорить.

Цымбаларю сообщили – почти моментально примчался. Чудом достав билет. Самолет, такси, утренняя тренировка...

По утрам Олег Иванович был невесел, а тут еще и наткнулся глазом на вчерашнего любимца. Это не было галлюцинацией – но Романцев увиденному не поверил:

– Ты что здесь делаешь?

Цымбаларь оглянулся растерянно. Спартаковцы смотрели в землю. Переминались с ноги на ногу.

– Что ты здесь делаешь? – голос Романцева прозвучал громче и холоднее. – Ступай отсюда...

Илюша побрел прочь. Так герой "Спартака" дважды за несколько дней оказался освобожденным от физкультуры. Отчислили, прозрели – и еще раз отчислили.

А был Цымбаларь, между прочим, героем той переигровки. Такому парню памятник надо ставить при въезде в Тарасовку.

16 ноября 1996 года. Санкт-Петербург. (Владикавказ) - 2:1. Георгий Ярцев и Дмитрий Аленичев

**

Говорил о той переигровке я со многими. Со стороны "Алании" соображения доносились порой радикальные. Внезапные параллели, ослепительные гипотезы.

Валерий Газзаев погружался в статистические выкладки с дотошностью Акселя Вартаняна – ради того, чтоб с торжеством подытожить:

– Значит, считаю, чемпионами были мы...

Напирая в слове "значит" на отсутствующий мягкий знак. Попробовал бы я сказать, что считаю, значит, иначе.

Учитывал Валерий Георгиевич количество то ли забитых мячей, то ли побед, то ли эндорфинов.

Семь лет спустя после переигровки приезжал я на стадион "Октябрь" к начинающему тренеру Сергею Деркачу. Тот к корреспондентам относился с необъяснимой брезгливостью – однако ж вспомнил:

– В 96-м я первый круг почти не играл: перелом руки, потом еще один... Золотой-то матч я играл со сломанной рукой!

– Не может быть.

– В самом деле. Но никто этого потом, конечно, не оценил. Предстояла еще одна операция, и потихонечку я стал с футболом заканчивать. Если бы в московской команде в то время, в том же "Спартаке", кто-то играл со сломанной рукой, я представляю, сколько бы об этом говорили! А про меня – никто ничего. Я не в обиде, но что было, то было. Врач потом ругался: "Ты что? Без руки мог остаться!"

– В самом деле могли.

– Конечно! Но как не играть золотой матч? Обида за тот результат до сих пор большая. Нелепые голы пропустили, особенно второй, от Тихонова. Он вообще не бил, а простреливал. Дима Крамаренко пропустил так нелепо... Могли мы "Спартак" дожать, у Сулейманова какой момент был, помните? И физически мы были покрепче – дошло бы до дополнительного времени, получили бы преимущество. Но проиграли.

Между прочим, Деркач познакомил меня тогда со словом "распиярили". Так и произнес:

– Играй кто-то из "Спартака" золотой матч со сломанной рукой – представляю, как бы вы распиярили...

Стыдливый редактор заменил то озорное определение бесцветным – "представляю, сколько бы об этом говорили". Считаю – зря.

16 ноября 1996 года. Санкт-Петербург. (Владикавказ) - 2:1

**

Любимым моим футболистом в той "Алании" был Назим Сулейманов. Ах, какой это был игрок! Конфета!

Это Назим мог продлить золотой матч – попади по мячу на последних секундах. Махнул мимо. Вскоре был отчислен.

Мне казалось, такого футболиста с руками оторвут. Окажется в том же "Спартаке". Но приезжать пришлось к Назиму через год-другой в Сочи, где куковал в обнищавшей "Жемчужине". Подолгу не получая зарплату. Помню отвалившийся кафель в его комнатке на базе. Мышеловку в углу.

Сулейманов тогда рассказал многое – как за чемпионство-95 пригнали на базу "Алании" 18 "Мерседесов". Последний, желтый, отдали какому-то молодому грузину – тот автомобильной расцветкой оскорбился. Но взял.

Помню, подумал – меня бы так оскорбили в "СЭ". Впрочем, это неважно.

У Назима был серебристый. Этому "Мерсу" в "Жемчужине" завидовали все – лучшей машиной команды прежде считался древний, чуть ли не трофейный "Мерседес" Гочи Гогричиани с пробитой выхлопной трубой. Скрывался за поворотом Гоча в клубах дыма – как Валерий Леонтьев. Дымовая завеса маскировала недостатки окружающего мира.

Сулейманов рассказывал, как не поверил Газзаев, что промах был случайным. Футболист такого дарования просто так по мячу не мажет. Только с умыслом.

Говорил после матчей Валерий Георгиевич так громко, будто вырос среди глухих. Устраивая своим Цусиму.

Тогда прямо в раздевалке указал на Канищева, футболиста... Кхе-кхе... не самого техничного:

– Вот ему простил бы.

Канищев одеревенел. Готовясь глазами высказать осторожное несогласие.

Но речь шла не о нем – и Канищев успокоился. Ибо Газзаев зло указал на Сулейманова:

– Тебе не прощу!

В самом деле – не простил. Серебряную медаль отдали Назиму время спустя – и на порванной ленте. Что принял Сулейманов за унижение. Возможно, так оно и было.

– Газзаева для меня не существует, – поднимал палец Назим.

Формулировал даже задиристее. Но здесь уж я стану стыдливым редактором самому себе.

Эх, времена.

**

Судил тот матч Тарас Безубяк. Так директор ПТУ получил настоящую футбольную славу. Заодно нанеся моральный урон главному своему конкуренту в судействе Николаю Левникову. На главный матч года претендовали оба. Левников пал ладьей в результате размена.

Расспрашивал и Безубяка:

– Кассета с золотым матчем пылью покрылась?

– Я свои матчи не пересматриваю. А тот матч был для судейства простейшим, мальчишек судить бывает сложнее. Правда, был момент, за который до сих пор себя корю. Это сейчас дают возможность закончить атаку, а тогда ничего подобного не было. Смотрю на часы – время матча истекло. "Алания" готовится подавать угловой. Я подошел и забрал мяч прямо от флажка. Неправильно сделал. Когда вижу Газзаева, всегда говорю – злого умысла не было.

Впрочем, как мы с вами установили, список виноватых Валерия Георгиевича начинался с других фамилий...

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.09.2019 в 08:06.
Ответить с цитированием
  #3022  
Старый 23.05.2019, 00:48
Аватар для Андрей Михайлов С
Андрей Михайлов С Андрей Михайлов С вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Михайлов С на пути к лучшему
По умолчанию «Планов бороться за чемпионство не было». Георгий Ярцев – о золоте-1996

https://www.sport-express.ru/footbal...-1996-1479806/
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/2248310.html
Блог Спартак Онлайн
16 ноября 2018, 14:04

Воспоминания бывшего главного тренера "Спартака" о победе над "Аланией" (2:1) и четвертом титуле красно-белых в российской истории.

22 года назад впервые в истории чемпионатов России победитель был выявлен в золотом матче. Тогда "Спартак" в четвертый раз в новейшей истории завоевал титул, в непростой борьбе обыграв "Аланию". Во встрече, прошедшей на стадионе "Петровский" в Санкт–Петербурге, решающий мяч забил Андрей Тихонов.

В 1996 году московский клуб в отличие от предыдущих лет тренировал не Олег Романцев, а Георгий Ярцев. При нем в составе все больше игрового времени стала получать молодежь – Александр Ширко, Егор Титов, Дмитрий Ананко и другие. Не случайно эту команду называли "пионеротрядом".

В интервью "СЭ" бывший главный тренер "Спартака" назвал свою команду золотым фондом красно-белых, отдал должное "Алании" Валерия Газзаева, а также подчеркнул важность советов Олега Романцева.

– Эта дата, 16 ноября 1996-го, всегда воспринимается особо, потому что "Спартак" вернул звание чемпиона страны, потерянное после трех титулов подряд, – делится воспоминаниями Ярцев. – Было принято решение дать дорогу молодым. У нас не было амбициозных планов – бороться за чемпионство. Стояла задача просто собрать команду из молодых ребят, способных оказать сопротивление любой команде. Было учтено и то, что практически все игроки, которые успешно выступили в 1995 году (второе место в чемпионате России и выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. – Прим. "СЭ"), разъехались по другим клубам.

В разговоре с президентом Олегом Ивановичем Романцевым мы пришли к выводу, что нужно создавать новую команду. Тем более что этих игроков я видел в дубле и был уверен, что они не струсят, не испугаются. Они готовы играть на достаточно высоком уровне. Конечно, звучало много критики: "Команду разогнали!", "Команда распадается!". Пригласил одного игрока, Сергея Горлуковича, – стали крутить у виска и заявлять, якобы, ничего не понимаю в футболе. Говорили, что он не спартаковец, а оказалось – наоборот. Мне нужен был в команде дядька, который вел бы всех вперед. Он со своей задачей справился.

Очень рад, что эта плеяда игроков "Спартака" с 1996-го еще долгие годы играла и радовала болельщиков. Мало того, они воспринимали тот спартаковский футбол, который я им предложил. Бесков, Романцев, Ярцев – каждый вел идею, конечно, с некоторыми изменениями, но игра была одна. Под эту тактику команда 1996-го года попала.

Но молодость есть молодость. Мы могли оступиться в какой-то игре, однако приближение золотых медалей сказалось на психологии. Потом был золотой матч, в котором мы точно выяснили, кто сильнее – победили очень сильного, мощного и мотивированного противника. Да у Газзаева других команд и не было! Они все у него были живые, но и наши мальчишки тоже не лыком шиты. Тем более, к тому времени встали в строй Илья Цымбаларь и Рамиз Мамедов. Опытные игроки придали спокойствия и уверенности молодежи. Они в течение чемпионата заматерели и никого не боялись.

– Какой момент стал поворотным в борьбе за титул?

– Проигрыш "Локомотиву" на Кубок страны (красно-белые в финале проиграли со счетом 2:3. – Прим. "СЭ"). Тогда я дал отдохнуть нескольким опытным игрокам, и мы поехали к "Уралмашу" с молодежью и победили. Вот тогда пошло – у Ярцева пионерский отряд и вожатый Горлукович. И второй момент – это игры с "Кроацией", когда мы проиграли 1:3 и у себя на поле победили со счетом 2:0.

– В интервью "СЭ" вы вспоминали, что во втором круге Романцев порой присоединялся к тренировкам. В чем заключался его вклад в работу команды?

– Он никогда далеко и не уходил от команды, руководил клубом. Кроме того, мы практически каждый день были на связи. Просто, злые языки рассказали Олегу Ивановичу, что Ярцев чувствует себя неудобно, если Романцев на лавочке (усмехается). И он не ездил на эти матчи. Хотя, это полный бред! Я, наоборот, уверенно себя чувствую, когда он рядом. И вообще, как можно отказаться от советов Романцева?!

Клуб функционировал как часы. Мне очень нравилась работать. Мы всегда говорили, что самый тяжелый вопрос – на одну сигаретку, а сверхтяжелый – на две. Вопросы решались оперативно и, самое главное, правильно.

– Много говорится о важности атмосферы в раздевалке. Какой она была в вашем чемпионском "Спартаке"?

- (вздыхает) Она была разной, иногда голос повышался, иногда были шутки-прибаутки. Лучше спросить у игроков… Рабочая была обстановка, деловая. Каждый знал свой маневр. Я вообще считаю, что те ребята – золотой фонд "Спартака"! Об их победе помнят долгие годы. Не зря сегодня поздравления идут с этой победой.

– Можете сравнить атмосферу в том "Спартаке", который вы сделали чемпионом, с тем, с которым выиграли титул как игрок?

– Была практически одинаковой – в 1979-м стали чемпионом, в 1996-м повторилось. Это непередаваемые чувства. Когда ты игрок, воспринимаешь ее так, когда тренер – по-другому. Особенно рад не за себя, а за тех мальчишек, которые доказали, что они – игроки с большой буквы. Не зря потом целая плеяда их попала в сборную страны и долгие годы радовала спартаковских болельщиков.

На наших играх болельщики не свистели, они нас поддерживали, поддержка была сумасшедшей. Вот это я не забуду никогда!

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.09.2019 в 21:06.
Ответить с цитированием
  #3023  
Старый 23.05.2019, 12:27
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №159-Олег Борисович Кужлев

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0


(12 августа 1966, Красноярск, РСФСР, СССР) — бывший советский и российский футболист, полузащитник, нападающий.

Биография

Начал играть в футбол в Красноярске. В 1980 году приглашён в ленинградский спортинтернат № 62 (тренер Горбунов Александр Иванович). В 1981 году на турнире спартаковских команд в Москве был признан лучшим полузащитником, и в 1982 году приглашён в «Спартак» к К. И. Бескову.

В 1983—1987 годах играл за юношеские сборные, дубль и основной состав московского «Спартака». В дальнейшем, понимая, что не проходит в основную команду, пытался играть в «Динамо» и «Локомотиве», в команде второго чехословацкого дивизиона «Жилина». После прихода в «Спартак» Олега Романцева Кужлев вернулся в клуб, но в том же 1990 году перешёл в тунисский «Этуаль дю Сахель». Вернувшись в 1991 году, обнаружил, что «Спартак» отказывается дать ему обещанную квартиру, и в 1992 году ушёл из команды.

До 1995 года играл за команды низших лиг, мини-футбольный «Спартак», следующие два сезона провёл в китайском клубе «Шанхай Пудун».

Вернувшись в Россию, продолжил выступать за клубы второго и третьего дивизионов, а также мини-футбольные команды. В 2000 году провёл 5 матчей за белорусское «Динамо» (Брест).

С 2003 по май 2007 года тренер СДЮШОР «Спартак» (Москва). Сын, Олег, также футболист, в 2008 году играл за клуб «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск.

Последний раз редактировалось Спартак. НISTORY; 23.05.2019 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #3024  
Старый 23.05.2019, 12:31
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Топ-10. О себе». Илья Кутепов

16 ноября 17:38|Блог Спартак Онлайн

У каждого есть свои любимые вещи, фильмы и музыка. Сегодня о своих пристрастиях расскажет защитник «Спартака» Илья Кутепов.

https://youtu.be/3N6yG-9TiOg
Ответить с цитированием
  #3025  
Старый 23.05.2019, 18:17
Аватар для Алексей ШЕВЧЕНКО
Алексей ШЕВЧЕНКО Алексей ШЕВЧЕНКО вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Алексей ШЕВЧЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию «Год прошел не зря»

https://www.sports.ru/football/1373023.html
23 ноября 2006, 00:22

Полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко только после матча c «Баварией» понял, что сезон для него завершается удачно. Правда, при этом уверял, что гол Кану ничем не отличается от мяча в ворота «Шинника». Его все же переубедили.

- Вы довольны?

- Нет. «Спартак» всегда устраивает только победа. И ничья не может считаться удовлетворительным результатом.

- Но вы играли здорово. Гол забили, трибуны заводили…

- …только победить не удалось. Такой вот маленький «косячок» вышел.

- Зато забили самому Кану.

- Так вратари - они все люди. Какая разница, Кану забиваешь или кому-то еще?

- Но это же Кан!

- На поле о достижениях соперников как-то не думаешь. А то можно вообще не выходить на газон. Тем более против «Баварии».

- Вы после гола захромали. Что-то серьезное?

- Да нет, просто передал Димке Хомичу привет.

- ???

- Да мы перед игрой разговаривали. Он сказал, что я обязательно забью. Я ответил: если забью, то покажу что-нибудь специально для него.

- Кан - наверняка самый сильный вратарь из тех, которому вы забивали?

- Учета не веду. Но пусть будет Кан.

- Кстати, вы и «Сатурну» забили практически с такой же дистанции. Но тогда ударили в правый от вратаря угол. Почему сейчас били в левый?

- Кан убежал в другой, а я все видел. Он, наверное, меня не заметил, а я-то следил за моментом. Оливер среагировал на ложный замах Титова. И сразу побежал вправо.

- «Спартак» поменялся ролями с «Баварией». Обычно немцы вас дожимали в конце, а в этот раз красно-белые едва не вырвали победу.

- Не согласен. И немцы могли нас дожать. Помните, какой момент был у ван Бейтена на последних минутах? Матч был обоюдоострый.

- Если бы немцы были мотивированы и им непременно была нужна победа, «Спартак» смог бы сыграть так же удачно?

- Не могу ничего ответить за баварцев - спросите у них. А мы играли в полную силу. Но, честно говоря, мне не показалось, что немцы действовали спустя рукава.

- Вы начали стабильно играть и забивать…

- Рад, что забил первый гол в Лиге чемпионов. Сколько выступал в этом турнире, но отличиться не удавалось.

- Теперь ваши шансы продолжить карьеру в «Спартаке» заметно повысились?

- Пока могу сказать, что 2006 год прошел не зря.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.09.2019 в 04:25.
Ответить с цитированием
  #3026  
Старый 23.05.2019, 19:17
Reebox Reebox вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Reebox на пути к лучшему
По умолчанию Ретро дня. 22 года назад «Спартак» и «Алания» сыграли первый золотой матч в российском футболе

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2248982.html
Блог Old School
17 ноября 2018, 00:50

22 года назад, 16 ноября 1996-го, «Спартак» и «Алания» разыграли титул в первом золотом матче в истории российского чемпионата. У команд было по 72 очка, и по регламенту назначили решающую игру.

Матч прошел в Санкт-Петербурге на нейтральном поле «Петровского». В середине первого тайма Илья Цымбаларь вывел «Спартак» вперед, а за 6 минут до конца матча Андрей Тихонов удвоил счет. Через 4 минуты Анатолий Канищев сократил отставание, но красно-белые сохранили победу – 2:1.

https://youtu.be/jNNqIXpzXnQ
«Спартак» выиграл 4-й чемпионат России из 5, команду тогда тренировал Георгий Ярцев. Коучем «Алании» был Валерий Газзаев, он выиграл с владикавказцами чемпионство годом ранее.

«Владикавказцы наверняка искали противоядие от Цымбаларя. Противоядие это должно было быть, по идее, очень жестким. И мы решили Цылю из-под прессинга вывести и поставили на позицию Цымбаларя Коновалова. Правый защитник «Алании» долго не мог разобраться, против кого ему действовать, и в итоге после подачи Коновалова Цымбаларь и открыл счет», – вспоминал о золотом матче Ярцев.




Позже Валерий Газзаев рассказал, что ему не нравилась идея золотого матча: «Я категорически против золотого матча! Чемпионат не Суперкубок и не коммерческий турнир, чтобы определять победителя в одной встрече. В этом случае обесценивается наработанное командой в течение всего сезона. Если она больше всех выиграла, больше всех забила, пришла к финишу с лучшей разницей мячей, то почему снова должна доказывать свое превосходство?

В одной встрече может произойти все что угодно. Результат чемпионата не должен зависеть от стечения обстоятельств – на то 30 туров и даются. Мои команды два раза участвовали в золотых матчах. И «Алания» в 1996 году, и ЦСКА в 2002-м приходили к финишу первыми, по дополнительным показателям опережая конкурентов. Но еще один матч все перечеркивал».

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.09.2019 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #3027  
Старый 23.05.2019, 20:22
Roman Ivanov 1994 Roman Ivanov 1994 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Roman Ivanov 1994 на пути к лучшему
По умолчанию «Я впился зубами в лысину Зидана, и у него пошла кровь». История Вадима Евсеева, покорителя Уэльса

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/1746145.html
Блог Kingdom of football
19 ноября 2018, 14:05

Вечер 19 ноября 2003 года. Шла 22 минута ответного матча с Уэльсом за попадание на Чемпионат Европы в Португалии. Судья назначил штрафной удар на половине хозяев. К мячу подошел Ролан Гусев. Последовал навес в штрафную площадь. Вадим Евсеев подставил голову, и мяч, ударившись о землю, залетел в ворота валлийцев. Сборная России повела в счете.

Вадим Евсеев

Родился Вадим в подмосковных Мытищах. Помимо него в семье было еще двое детей: старшие брат с сестрой. Отец работал водителем грузовика, мать - уборщицей в школе. Жили скромно, но не голодали. Родители души не чаяли в младшем сыне и подчеркивали, что он должен, в первую очередь, вырасти хорошим человеком.

Интерес к футболу у Евсеева появился уже в пятилетнем возрасте. Играли на единственной на тот момент в Мытищах коробке с песком. Валентин Сергеевич Евсеев, отец Вадима, болел за "Спартак" и привил сыновьям с детства любовь к этому клубу. Тем не менее, свои первые футбольные шаги Вадим Евсеев делал в динамовской школе. Дорога от дома в Мытищах до "Динамо" занимала почти полтора часа. Зачастую Вадим выходил из дома в семь утра, а возвращался только в семь вечера. Было тяжело, но любовь к футболу была сильнее.

Вадим Евсеев

Свое первое серьезное решение Вадим Евсеев принял в тринадцатилетнем возрасте. "Динамо" должно было ехать на международный турнир во Францию, но директор школы оказался злопамятным человеком и отказался подписывать необходимую для вылета характеристику. За месяц до этого он застукал Вадима и еще нескольких ребят играющих в "трясучку" - популярную в советских школах азартную игру на деньги. Евсеев очень сильно хотел поехать во Францию и обратился за помощью к своему тренеру, но тот отказался просить за него директора. Расстроенный Вадим ушел в школу "Локомотива".

На новом месте его больше ценили, однако уверенности в светлом будущем не было - "Локомотив" тогда не слыл школой, каждый выпускник которой был нарасхват. Евсееву повезло: в канун нового 1993 года его пригласили на просмотр в дубль "Спартака". Его главный тренер Виктор Зернов поначалу не видел в Вадиме большого потенциала, но оставил его в команде благодаря рекомендации Александра Геворгизова, тренировавшего Евсеева в школе "Локомотива".

Тренировки и игры за дубль "Спартака" Вадим Евсеев совмещал с учебой в ПТУ. На занятиях появлялся очень редко, но не выгнали: директор училища любил футбол и относился с пониманием к постоянным пропускам пар. После окончания ПТУ пришла повестка из военкомата. Восемнадцатилетний Евсеев побежал к Олегу Романцеву, который в то время был не только главным тренером "Спартака", но и президентом клуба. Прочитав повестку, Романцев сказал: "Сейчас приедет Старостин, обратись к нему". Николай Петрович приехал и, войдя в курс дела, произнес два слова: "Я разберусь". Больше из военкомата не беспокоили.

Вадим Евсеев

Три года Евсеев выступал за дублирующий состав "Спартака". Зимой 1996 года пригласили на сбор основы. В марте Вадим дебютировал за основную команду. Матч был не обычный - четвертьфинал Лиги чемпионов против французского "Нанта". К тому моменту Евсеев, прежде игравший в полузащите, переквалифицировался в крайнего защитника. В ответной встрече, проходившей в Москве, он совершил результативную ошибку, но главный тренер "Спартака" Георгий Ярцев, сменивший возглавившего сборную Олега Романцева, верил в Вадима и продолжил его ставить в состав. Через месяц после дебюта Евсеев забил первый гол в своей карьере, поразив ворота "Ротора" в кубковой встрече.

На базе "Спартака" в Тарасовке Евсеев жил в одном номере с Сергеем Горлуковичем. Однажды Вадим приобрел видеодвойку и поставил ее в своей комнате. Вернувшись с обеда, он обнаружил, что телевизор оказался в комнате у Горлуковича. Евсеев зашел к нему в комнату и понес его обратно, на что сосед ответил: "Ты что делаешь?!" Телевизор в итоге остался у Деда, как называли Горлуковича в команде.

Осенью 1996 года Вадим Евсеев в первый, но далеко не в последний раз в своей карьере стал чемпионом страны. В золотом матче "Спартак" со счетом 2:1 переиграл владикавказскую "Аланию". Победный мяч забил Андрей Тихонов. Сам Евсеев в этой встрече отыграл чуть больше часа: дернул заднюю поверхность бедра, пришлось просить замену во втором тайме.

В 1997 году Романцев вернулся на пост главного тренера, а Ярцев стал его помощником. В том же году в жизни игрока произошло очень важное событие - свадьба. Однажды Татьяна, дочь хороших знакомых родителей Евсеева, зашла по какому-то делу к его сестре. Находившийся дома Вадим вызвался проводить ее. Их первое свидание состоялось в "Макдоналдсе", девушке тогда было всего 15 лет. Поженились летом 1997-го. К тому моменту Татьяна едва закончила школа. Присутствовавший на свадьбе Романцев сказал молодожёнам: "Клуб дарит вам квартиру". Так у Вадима с Татьяной появилось собственное жилье.

Вадим Евсеев

В том году "Спартак" снова стал завоевал "золотые" медали, однако Евсеев далеко не всегда выходил на поле. Травм не было - просто выпал из состава. В первой половине 1998-го ситуация не изменилась: Евсеев выходил на поле редко, иногда даже не попадая в заявку на матчи. Летом поступило предложение перебраться в "Торпедо" на правах аренды до конца сезона. Вадим дал согласился, тем более главный тренер "черно-белых" Валентин Иванов был лично заинтересован в нем. В "Торпедо" удалось получить регулярную игровую практику. Клуб хотел сохранить Евсеева, но он мечтал вернуться в "Спартак" и закрепиться в основе. Не удалось. За весь следующий сезон Вадим провел всего 11 матчей в составе "красно-белых", да и то в основном выходя на замену. Правда, в 1999 году дебютировал в футболке национальной сборной в домашнем матче против Андорры (6:0).

Контракт со "Спартаком" истекал. Романцев не рассчитывал на Вадима, которому к тому моменту было 23 года. Хотелось играть регулярно. На Евсеева вышли из "Локомотива". В ходе сезона встретился с Юрием Павловичем Сёминым, главным тренером "железнодорожников". Палыч сказал, что видит его в стартовом составе и очень рассчитывает. Зарплату договорились поднять в два раза, плюс клуб пообещал выделить квартиру 110 квадратов.

Контракт с "Локомотивом" был подписан, но поскольку сезон еще не закончился, Евсеев не стал никому говорить об этом в "Спартаке". Тем не менее, в клубе об этом каким-то образом узнали. Вызвал главный тренер. "Ты какие-то бумаги с "Локомотивом подписал?" - спросил он. "Да, подписал" - ответил Вадим. Романцев произнес дальше лишь одно слово: "Свободен".

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.09.2019 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #3028  
Старый 24.05.2019, 01:05
Аватар для 255_crew
255_crew 255_crew вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
255_crew на пути к лучшему
По умолчанию Когда уволят Кононова?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...w/2251624.html
Блог 255_crew
20 ноября 2018, 10:26

Каррера улетел (хотя и обещал вернуться), и нам, болельщикам «Спартака», пора забыть сказку и возвращаться к суровым будням. Тем самым будням, где Родя и Наиль, где Глуш и Ко (aka Ромашка), где «какое усиление, у нас два состава…», где «на трибунах становится тише..» и где mr. Фе дон Ган так и не нарушил обет молчания.

Позвольте, скажут оптимисты, но есть же и хорошая новость. Теперь нас тренирует настоящий тренер – Кононов. Он «с детства за Спартак!» Он умеет ставить атакующую игру. Он – интеллигент. К тому же, он уже сходил за благословением к Романцеву.

В общем, все предпосылки для возрождения налицо!

Однако, и здесь есть загвоздка. Дело в том, что руководство нашего клуба в Кононова не верит ни сколечки. Пригласила его как громоотвод, чтобы унять фанатов, и максимум по окончании сезона, а может и раньше, выкинет его из клуба, сделав очередной жертвой формулы «Тренер – это 10% успеха».

Почему я так решил? Судите сами.

Согласно заявлению улыбчивого Наиля Измайлова «Все задачи на сезон сохранены». Это значит, что Кононову необходимо занять место в тройке лидеров (и получить место в Лиге чемпионов), выйти в плей-офф Лиги Европы и взять кубок России. Насколько эти задачи выполнимы?

Попадание в тройку. Расклад у нас такой - после 14 туров 19 очков и 9-е место. Для борьбы за тройку нам уже не хватает 8-9 очков. Много очковых потерь во время затянувшейся смены тренера, плюс у Кононова вряд ли сразу получится брать очки даже у слабых соперников.

Между тем, третье место в РПЛ – это, как показывают предыдущие сезоны, 59-60 очков! То есть для уверенного выполнения задачи в оставшиеся 16 игр нужно будет набрать не менее 40 очков или одержать 12 побед и 4 ничьи (вариант 13 побед и 1 ничья).

Кто-нибудь в здравом уме верит в такой расклад? Я – нет. Прогноз на очки у меня приблизительно такой.

После паузы нас ждут «Крылья Советов» (допустим 3 очка - эффект нового тренера), «Локомотив» (реалистично - это 0) и «Анжи» (допустим 3). Весной мы начинаем с огненной серии «Краснодар»-«Динамо»-«Зенит»-«Ахмат»-ЦСКА-«Ростов», в которой набор очков под большим вопросом (но пусть будет 5 очков), и скатимся в подвал. Далее у нас лидеров уже не будет, но и там с нами будут биться. В серии из 7 матчей с подвалом и середняками очков 15 набрать было бы очень хорошим результатом!

Итого выходит, что наберем в районе 26 очков в оставшихся матчах РПЛ, вместе с сегодняшними 19 выходит 45 очков. По прошлым сезонам это 6-7-е место… и автоматическое увольнение за невыполнение задачи?

Ну нет, конечно, несмотря на публично декларированное верховенство результата, автоматически Кононова не уволят. Всё будет зависеть от итогов в остальных турнирах. Хотя одно то, что наше руководство заранее поставило невыполнимое условие, красноречиво говорит об отношении к тренеру. Да и сам Кононов считать умеет и всё понимает. Его держат на коротком поводке и его слова «о трансферах поговорим, если руководство позволит...» более, чем объяснимы.

Что касается других результатов, то здесь развязка наступит в самое ближайшее время. В Лиге Европы домашняя победа над Рапидом на 90% откроет двери плей-офф.

В Кубке России двухматчевая формула оставляет хорошие шансы для того, чтобы пройти до финала. Впрочем, если учесть, что главный творец ужасного поражения от "Тосно" в полуфинале прошлого розыгрыша еще в составе, ничего загадывать нельзя.

Подведем итог – у нас есть 3 даты увольнения Кононова.

1) 14 декабря 2018 г. Если команда продолжит серию поражений в РПЛ, пролетит мимо плей-офф ЛЕ и проиграет первый матч ¼ Кубка Уралу, то Федун точно будет искать замену и зимой произведет еще одну перестановку на тренерском мостике.

2) 8 апреля 2019 г. Запланированный пролёт мимо зоны ЛЧ в это время станет очевиден. А поражение в ½ кубка 3.04 плюс поражение в дерби с ЦСКА 7.04 станет той мерой, которая переполнит чашу терпения. Сначала, конечно, помощник поработает, потом придет новый тренер (Валера?), у которого не будет давления результата и который в относительно комфортном режиме начнёт строить свою команду.

3) 27 мая 2019г. Увольнение по окончании одного из самых неудачных сезонов клуба – запланированное еще в момент назначения Кононова. Спасти может, очевидно, только Кубок России!

В нём и только в нём для Кононова заключена возможность остаться в клубе. Трофей – это не только весомый аргумент, но и пропуск в Еврокубки, которые иным путём добыть маловероятно.

Константин Попов

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.09.2019 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #3029  
Старый 24.05.2019, 15:47
Аватар для Михаил Борзыкин
Михаил Борзыкин Михаил Борзыкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Борзыкин на пути к лучшему
По умолчанию В «Спартаке» все остается по-старому

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2254509.html
Блог Спартак Плюс
22 ноября 2018, 11:01

«СЭ» сообщает, что 20 ноября болельщики «Спартака» встретились с руководством клуба в лице Леонида Федуна и Наиля Измайлова. Что это были за болельщики, не сообщается. Зато известно, о чем шла речь: об увольнении Карреры, возвращении Глушакова, слабой работе менеджмента и ошибках в пиар-деятельности клуба. Руководство согласилось с последним пунктом и запланировало новую встречу с болельщиками.

Это содержание новости. Если все так и было, то все отлично. Встречаться надо чаще. Есть мнение, что люди, находящиеся в коме, слышат, когда с ними говорят близкие. Из всех проблем руководство клуба согласилось с самой незначительной. Но что толку от красивой обложки, если внутри все криво, грязно и в слове «корова» три ошибки? Пиар-служба клубом не управляет, решений не принимает. Фото стадиона в новости об отставке тренера – это наименьшая из бед «Спартака».

Но да, в современном мире без нормальной пиар-службы никуда. В «Спартаке» ее просто нет. Как нет и людей, которые подсказали бы Федуну, что вместо таких тайных встреч ни о чем лучше выступить на официальном сайте клуба. Потратить 30 минут драгоценного времени и рассказать о планах: что будет предпринято зимой, как клуб будет развиваться, какую кадровую политику вести. Все в общих чертах, деталей никто уже не ждет. Я бы с удовольствием послушал Федуна о работе менеджмента и качестве состава (мне правда интересно, как сам Федун его оценивает прямо сейчас), но я слишком многого хочу.

Это намного лучше: так босса услышат ВСЕ, а не какая-то группа болельщиков. К слову, это только вносит разлад в фанатское движение – хотя бы потому, что об этой встрече никто толком ничего не рассказал. Не ваше, холопы, дело! Заткнитесь и гоните полторы штуки за билет за воротами! Это выглядит именно так; и так происходит в том числе потому, что в клубе нет людей, понимающих, как надо действовать в таких ситуациях.

Но есть сайт. Ужасный, но публиковать тексты позволяющий. Так сделайте же заявление на три тысячи знаков, в чем проблема-то? Для вас так даже лучше, чем, например, давать пресс-конференции, из которых люди узнают лишь о том, что у Измайлова неприятная, отталкивающая улыбка. По всей видимости, это защитная реакция в моменты волнения. Бывает и хуже. В сериале «Сыны анархии» один персонаж сразу начинал мастурбировать. За это ему отрубили все пальцы, но это уже, как говорится, другая история.

Пауза завершается, но в «Спартаке», судя по этой встрече, все остается по-старому. Да и может ли быть по-новому, если все люди, кроме одного итальянца, остались на своих местах? Но я все же надеюсь, что рано или поздно в «Спартаке» найдется человек, который постучит Федуну в 1995-й год и объяснит, как должно себя вести руководство большого клуба в наше время.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.09.2019 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #3030  
Старый 24.05.2019, 17:37
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию "Cпартак" — первый чемпион России

https://www.kommersant.ru/doc/27176
Газета "Коммерсантъ" №13 от 20.10.1992
Спортивные новости дня

17 октября в матче московских команд "Спартак" и "Локомотив" определился первый чемпион России. Победив со счетом 4:1, им стал столичный "Спартак".


Крупная победа спартаковцев со счетом 4:1 подтвердила их превосходство над соперниками. Забив в каждом тайме по два мяча (Пятницкий, Онопко, Бесчастных и Радченко) в ворота "Локомотива", "Спартак" стал обладателем золотых медалей первого чемпионата России по футболу, но был исключен из розыгрыша Кубка России-92. Теперь команда, по сообщению РИА, готовится к предстоящему матчу второго этапа розыгрыша Кубка обладателей кубков со знаменитым "Ливерпулем", который состоится 22 октября. Старший тренер команды Олег Романцев уверен в том, что в настоящее время игроки достигли той формы, которая позволит команде сражаться на равных не только с англичанами, но и с другими известными европейскими клубами. В следующем сезоне "Спартак" будет представлять Россию в Кубке европейских чемпионов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.09.2019 в 01:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS