Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2019, 15:54
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Допускаю, что они с народом ошибаются

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 14-20 декабря 2000 года №50 (384)

ПОЗВОНИЛА мама. Сейчас пенсионерка, прежде-учительница русского языка и литературы в школе. Осторожно спросила: «Слушай, а что ты думаешь о дискуссии по поводу гимна?» Отсмотревши к этому моменту несколько жарких теледискуссий как раз на заданную тему, я в сердцах ответила: «Бред сивой кобылы! Имитация бурной политической жизни. Отвлечение внимания от серьезных проблем». «Ну, слава богу,-облегченно вздохнула мама,-А я уж то думала, что совсем отстала от жизни, и, может быть, это только мне, дурре старой, абсолютно все равно, какой будет гимн-в то время, как вся страна бурлит».
Кто-то остроумно заметил: если событие не показали по телевизору-считай, его и не было. На мой взгляд, не менее справедливо и другое наблюдение: если событие показывают по телевизору, совершенно, не обязательно, что это действительно событие. То есть то, что для самого телевидения, для московских политиков, для столичной тусовки является событием, далеко не всегда воспринимается таковым людьми, которых означенная публика по привычке именует «простыми». И когда на экране вся эта публика колготится и бьется в истерике, «простые люди», как моя мама и как сотни тысяч чужих мам, недоумевают: о чем шумят народные витии?
Именно поэтому телевидение так редко обращается к мнению «простых людей»-оно, людское мнение, резко диссонирует с тем, которое выдается за «глас народа», выраженный чаще всего в результатах интерактивных опросов. Но, во-первых, в опросах участвуют считанные сотни, в лучшем случае тысячи зрителей-слушателей. Во-вторых, это наиболее активная часть аудитории, пики обострения активности которой приходятся, по наблюдению специалистов, на весну и осень. И в третьих, результат таких опросов ни в коем случае нельзя считать репрезентативным. Если на вопрос: «Кого вы больше любите-папу с мамой, родину или президента Путина?»-большинство ответит: президента Путина, это будет означать, что опрос как раз пришелся на одну из фаз обострения активности. И ничего больше.
Когда же телевизионщики изредка добираются до настоящих «простых людей», куда-нибудь в глубинку, как добрались корреспонденты «Итогов» на минувшей неделе в Хабаровский край (не было бы счастья, да губернаторские выборы помогли), то подлинный народный глас выбивается из заданной схемы, как ты его ни подверстывай. Три охотника да метеоролог; месяцами живущие в тайге, даже в толк не могут взять, «зачем в Москве так много шума из-за гимна?». Их волнует, что соболь ушел далеко от этих мест, лишив охотников заработка. А еще-что сломался телевизор и теперь «не показывает секс». Женщина же метеоролог рада-радешенька, что к выборам прилетел вертолет с урнами для голосования и заодно привез продукты и патроны. Хотя звери в тайге к людям, живущим бок о бок с ними, привыкли и считают своими: «С медведем, бывает, сойдешься лоб в лоб-и ничего. Они нас не трогают».
Словом, до гимна этим людям-много дальше, чем до ближайшего населенного пункта, куда они добираются четыре дня. На лыжах. По тайге.
Но Евгений Киселев, посвятивший гимну не менее трех четвертей программы, оставляет без внимания мнение охотников и сурово упрекает хабаровского губернатора за то, что тот не против гимна на музыку Александрова. А губернатору, судя по всему, гимн, как и охотникам, до фонаря. Зато в домах жителей края, которым он руководит, жарко. Тогда как соседи-приморцы замерзают.
Владимир Рыжков в программе «Глас народа» заметил: история доказывает, что гимны рождаются и принимаются, когда страна на подьеме. Кремлевские политтехнологи, запустившие в общественный оборот дискуссию, должно быть, потирают руки: как они ловко всех «купили»! Настоящие проблемы почти исчезли с экрана. Можно считать, страна на подьеме. Политическая жизнь, до того находившаяся на грани затухания, вновь расцвела пышным цветом. Творческая интеллегенция опять чувствует себя при деле, кочуя из программы в программу и доказывая, что она мозг нации. Немыслимое дело, но даже на государственном канале критикуют президента Путина, уравновешивая критику голосами согласия и приятия, отчего свобода слова, ничуть не теряя в свободе, прирастает ответственностью….
Наконец, случилось почти невозможное. Главный апологет российской государственности и лично президента Путина Николай Сванидзе в программе «Зеркало» заявил твердо и решительно: «Я против гимна Александрова». Но, в отличие от других творческих интеллегентов, обидевшихся на Путина за игнорирование их позиции, Николай Карлович на президента не в обиде: «Президент ориентируется на другие общественные слои-на тех, кто слаб, на тех, кто не верит, на тех, для кого засыпать и просыпаться под определенную мелодию,-сигнал, что о них думают, их видят. Музыка Александрова может быть воспринята как определенная гарантия внимания власти к каждому. Это социальная, психотерапевтическая акция». То есть гимн, по Сванидзе, если народ не накормит и не обогреет, то хотя бы утешит.
Другой знаток народной души, бывший лучший, но опальный телестрелок Сергей Доренко, неожиданно обьявившийся на «Гласе народа» (только что из Ниццы), пересказал свой диалог с Путиным. «Странный народ»,- якобы (поскольку разговор был конфиденциальным, без свидетелей, не предназначенный для «озвучивания») сказал Путину Доренко. «Правильный у нас народ Сергей, правильный»,-якобы ответил ему президент.
Из всех этих высказываний вырисовывается образ народа-олигофрена с пальцем во рту: ему доброе слово скажи, по голове рукой проведи, конфетку в яркой обертке дай, и он пойдет за тобой на край света, роняя слюну, мыча и улыбаясь мутной, бессмысленной улыбкой.
….У меня в квартире сейчас идет ремонт. Рабочие, укладывая плитку, крася стены и беля потолки, практически не выключают телевизор. Слышали бы все эти ребята из «ящика», как комментируют мужики главную дискуссию минувшей недели… Они и гимн… и орла-мутанта… и российский триколор… и творческую интеллегенцию…. И Сванидзе-Киселева-Доренко…. Имели в виду… в самых замысловатых позициях. Вот уж где настоящий глас народа! Непередаваемая игра слов!
Допускаю, что все наши деятели, включая главного знатока народных масс, с народом ошибаются. Да что там допускаю: уверена.

Последний раз редактировалось Ирина Петровская; 26.05.2019 в 15:59.
Старый 26.05.2019, 16:02
Местный

По умолчанию Жизнь по приколу на разрыв аорты

Памяти Сергея Доренко

Фото: РИА Новости

Этот материал вышел 13 мая 2019

Покойный был лихим парнем. Лихим не в том значении, которое вкладывают сегодня в определение 90-х («лихие» — то есть окаянные), а в ином: он был безбашенным, отчаянным, нахальным, горячим, азартным. И смерть принял лихую: от коня своего, а точнее — на коне, крутом мотоцикле. Есть такое выражение — жить на разрыв аорты. Доренко и жил на разрыв аорты, и умер от разрыва аорты. Как не без зависти сказал его коллега по ТВ 90-х Александр Невзоров: «Отличная смерть на хорошей скорости и на очень классном мотике. Все красиво. Я думаю, если бы ему предложили на выбор штук пять разных смертей, он бы выбрал именно эту».

Вот уж не думала не гадала, что именно мне придется писать некролог в память о человеке, с которым мы долгое время были антагонистами в профессии. Готовясь, подняла свой архив за 90-е и обнаружила, что Сергея Доренко поминаю недобрым словом едва ли не в каждой второй заметке. В самом конце прошлого столетия, когда он, ведущий авторской программы на ОРТ, лихо (теперь уже в значении «зло, враждебно, губительно») уничтожал Примакова с Лужковым, освобождая путь к властному олимпу другому кандидату с рейтингом полтора процента, я, обращаясь к своим коллегам, предложила из санитарно-гигиенических соображений вообще больше не упоминать в статьях фамилии Доренко, избрав по отношению к нему известный принцип: отныне о нем как о покойнике — или хорошо, или ничего. Встреченный вскоре на какой-то телевизионной тусовке, он захохотал сатанинским смехом: мол, ну попробуйте, куда вам всем без меня, клятый Доренко и вам, газетчикам, рейтинг приносит.

Прав оказался. Какая свадьба без баяна, какая критическая заметка без него, великого и ужасного?

А вскоре великого и ужасного выкинули из эфира — как оказалось, навсегда. Потому что он внезапно для всех из повиновения вышел и первый и последний в новейшей политической и телевизионной истории осмелился спорить с героем, которого сам же и вознес на вершину власти. Но не вынесла душа агитатора-горлана-главаря нагромождения лжи вокруг гибели подводной лодки «Курск». И со своей съемочной группой Доренко отправился в Видяево, откуда привез убойный материал, показав и нечеловеческие условия, в которых живут моряки-подводники с семьями, и отчаяние вдов, а главное — по пунктам опровергнув официальную информацию. По пунктам, по датам, по часам.

https://youtu.be/KnfzQu2X97o
Эфир программы Сергея Доренко на ОРТ, посвященный «Курску»

В кадре недавно избранный президент на фоне триколора докладывал о том, как пытались спасать погибающих моряков, а встык Доренко со своей неподражаемой интонацией раз за разом повторял: «Мне очень жаль, но это не так… Президент серьезно противоречит сам себе… Несомненно, министр обороны говорил неправду, и президент знает об этом».

И наконец, «главный вывод: власть не уважает нас всех, поэтому и лжет. Власть так обращается с нами только и исключительно потому, что мы ей это позволяем». Взгляд исподлобья и фирменная концовка: «Всего вам доброго».

Он не успел выйти из студии, как получил уведомление о своем увольнении. Такой фронды и такой правды ему не простили. Больше никогда он не работал на ТВ. Ни на каком. Впрочем, «другого» ТВ в тот момент уже почти и не осталось, а НТВ, которое еще рыпалось, вскоре приказало долго жить. В новостях госТВ после гибели Доренко процитировали слова Путина, который выразил соболезнование семье покойного и заявил, что давно знаком с журналистом и ценил его принципиальность. Ага. И оценил.

Ну и как после этого возможно однозначно оценить вклад Сергея Доренко в современную журналистику? На каких весах взвешивать и то дурное, и то позитивное, что останется после него? Несомненно, что он уже вошел в историю постсоветского ТВ — как ярчайший из его представителей, как бог или демон прямого эфира, как гений злодейства, как искуснейший манипулятор, за которым, словно крысы за волшебной дудочкой крысолова, шли массы, очарованные звуком его неповторимого голоса. В недавнем интервью Юрию Дудю он и сам назвал себя манипулятором, который знает цель и выбирает средства для ее достижения, тогда как толпа считает его волшебником. Он и сам признал, что после 15 его передач («15 серебряных пуль») состоялся массовый переход на сторону Путина, рейтинг которого буквально за несколько месяцев поднялся с полутора до 36% и дальше только рос, рос и рос.

«Вы согласны, что именно Доренко сделал Путина президентом?» — спросил его Дудь. «Нет, потому что сделать президентом может только народ. А вот нашептать народу — наша задача. Россия заслужила брата-солдата. Эту фишку надо было нашептать». И непонятно было, троллит поздний Доренко Дудя и зрителей или и правда так думает. На обвинение в телекиллерстве ответил так: «Я никогда не был телекиллером, я ироник, я саркастик, я просто смеюсь».

В давней программе НТВ «Глас народа», куда в честь десятилетия Российского ТВ позвали трех ведущих телеаналитиков, к тому времени разбежавшихся по разным «квартирам», Доренко (уже безработный) на вопрос, в какой мере он ощущает свою ответственность за события, происходящие сейчас, ответил: «В меньшей степени, чем папа Карло за Буратино, которого он выстругал».

«Я буду жить по приколу», — говорил он в разных интервью. И, кажется, так и жил. Осваивал новые платформы для общения со слушателями-зрителями, завораживал в радиоэфире раскатистым: «Говоррит Москва!» Разводился, снова женился, рожал новых детей, путешествовал и гонял на мотоцикле, не считаясь с годами и будто даже не чувствуя их.

А вот умирать точно не собирался. «Где бы вы хотели умереть?» — задали ему вопрос в одном из интервью. «Нигде не надо умирать. Умирать так стыдно», — ответил он.

«Что вы скажете, представ перед Господом?» — задал Доренко вопрос от имени «друга — Марселя Пруста» Владимир Познер. «Упс… — удивился он. — Попрошу, чтобы он проводил меня к вам в преисподнюю».

https://youtu.be/rvZOwE5eNfk
Доренко у Познера

Лихой парень был. Нынче, как принято говорить, таких уж не делают. Казалось, не страшился ни бога, ни черта. Кого-то бесил. Кого-то восхищал. И даже не самый большой его почитатель Невзоров назвал погибшего коллегу динозавром, который «уходит с арены, освобождая места для шоу лилипутов, среди которых есть очень крупные карлики типа Соловьева. Он молодец, он не уменьшился, чтобы вписаться в компанию карликов. Здоровенным был — здоровенным и ушел».

А вслед ему множество людей в соцсетях, поняв буквально продолжение афоризма «о мертвых или хорошо, или ничего кроме правды», принялись бросать камни, соревнуясь в том, кто укусит побольнее. Бессмысленное, в сущности, занятие. Живой, он бы в ответ лишь захохотал своим фирменным сатанинским смехом. Мертвому все равно. Но и лицемерия он бы не потерпел. «Противоречивый, неоднозначный» — это все не о нем. Жил такой парень. Во всем многообразии талантов. Знаки же к ним пусть каждый расставит сам.
Старый 07.07.2019, 19:37
Местный

По умолчанию Доренко на фоне свободы слова

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 14-20 сентября 2000 года №37 (371)

ОДНАЖДЫ Иосифу Бродскому, проходившему в нью-йоркской клинике курс лечения после инфаркта, сообщили, что Евгений Евтушенко в Москве высказался против колхозов. «Если он против, тогда я-за»,-слабым голосом ответил Бродский.
Сегодняшняя ситуация располагает к столь же резкому позиционированию. Это же уму непостижимо: Доренко-символ свободы слова в России! Приехали! Если Доренко за свободу слова и олицетворяет ее в собственном лице, то я-против ТАКОЙ свободы, при которой слово приравнено к штыку, к топору, к кастету, к клыкам собаки-убийцы, не оставляющей жертве ни малейшего шанса на спасение.
Остроумнее всех ситуацию прокомментировал Виктор Шендерович в программе «Итого»: «Вместо берцовой кости Примакова Доренко теперь грызет горло Путина. А мы, местные, знаем, что Доренко, если его отвязать, в живых жертву не оставляет… Вот Путин и понял, что, если Доренко не остановить, он просто перекусит ему рейтинг». История с же с акциями ОРТ, по Шендеровичу, использовавшему в качестве иллюстрации классический сюжет «Собаки Баскервилей», выглядит так: хозяин болота требовал от хозяина собаки отдать акции ему, а тот не только не отдавал их хозяину болота, но, напротив, отдал их собаке.
Грубовато, но точно. Другие стесняются называть вещи своими именами, вспоминают Вольтера: «Я не согласен ни с одним словом моего оппонента, но готов отдать жизнь за то, чтобы он смог свободно выражать свое мнение».
Вольтер тысячу раз взял бы свои слова обратно, если бы узнал, как творчески используют в современной России его формулу демократической терпимости к инакомыслию. И вряд ли согласился бы отдать жизнь за свободу безнаказанно уничтожать, унижать обливать помоями любого из граждан, вставшего поперек чьей-то дороги.
Когда всего лишь полгода назад Доренко, вдохновляемый своим патроном Березовским, «перекусывал рейтинги» Примакова с Лужковым, государство и власть ему не препятствовали. Более того, и министр печати Лесин, и гендиректор ОРТ Эрнст, и даже сам будущий президент Путин считали оскорбительную чушь в адрес Лужкова (он и убийца американского предпринимателя Пола Тейтума, и член японской секты «Аум Синрикё», и владелец табуна элитных жеребцов) авторской точкой зрения Доренко, на которую он по всем законам имеет полное право.
Лужков мог судиться с клеветником скоко угодно, но и выигранных им у Доренко исках сообщали лишь в программах ТВЦ да в малотиражных газетах. Растиражированная же Доренко на миллионы зрителей оскорбительная чушь так и оставалась в статусе факта, потому что как по телевизору, да по самой первой программе, сказали, что Лужков-разбойник с большой дороги (приехавшая к одному моему приятелю вскоре после выборов теща из Днепропетровска диву давалась: «Яки москали безголовые! Им Доренко все про Лужкова рассказал, а они все равно его мэром избрали»).
В то время Доренко, поощряемый властью, плевал с высокой колокольни на мнение журналисткого сообщества и творческой интеллегенци. Сегодня, отлученный от эфира, он собирает пресс-конференции и выступает на радиостанции «Эхо Москвы». В этих выступлениях он-сама принципиальность, совесть и голос нации. Президент Путин, подробности конфиденциального разговора с которым Доренко без малейшего смущения разглашает, должен быть костьми лечь, что бы персона такого масштаба осталась в его команде-в качестве хоть журналиста, хоть незаменимого советника. Это было неподражаемо, как Доренко описывал сие рандеву: «И я сказал ему-прекрасно, но вы должны понимать…»
Путин не понял-масштабы личностей несопоставимы: народный любимец, мессия и-рядовой полковник КГБ. Впрочем, полковник уяснил одно: этот если возьмется за дело всерьез, рейтинг вмиг перекусит. Пора останавливать. Дальше дело техники. Не имеет значения, кто кому позвонил и приказал снять программу с эфира. Главное-сигнал, первый звонок: если уж с этим, популярным и знаменитым, ТАК, с другими и вовсе церемониться не будут. Волчий билет в зубы и на улицу-познавать жизнь, которой столь не хватает на экранах нашего ТВ. По идее Доренко следует защищать. Не потому, что его жалко, а потому что он действительно жертва властного произвола. Завтра же на его месте может оказаться каждый. По идее, Доренко следует защищать хотя бы потому что бы случайно не солидаризироваться с его коллегой Сванидзе, комментарии которого по поводу всего происходящего на соседнем канале выглядят откровенным доносом. Так злорадствовать и глумиться может лишь мелкий завистливый эпигон, осознавший, что главный конкурент выведен из игры и роль первого ученика Дракона наконец-то вакантна.
Надо бы защищать Доренко с Березовским, да не хочется. Не хочется, поскольку именно благодаря усилиям Березовского с Доренко власть решила, что СМИ и особенно телевидение-ее собственный карманный инструмент, тень, которая должна иметь место. Не хочется, поскольку Сванидзе-бездарный, но последовательный ученик того же Доренко и сколько у него таких учеников по всей стране развилось! Несть им числа.
Не хочется, да надо. Надо защищать и защищаться. Беда, что базовые ценности демократии ассоциируются теперь в массовом сознании с самыми одиозными персонами, цинично и последовательно эти ценности попиравшими. Но пришедшие к власти люди и вовсе не считают свободу слова базовой ценностью демократии. Для них, похоже, и сама демократия-пустой звук, манкий предвыборный лозунг. И когда уж эти люди запрещают Доренко выходить в эфир, то приходится выбирать между плохим и ужасным.
Старый 07.07.2019, 19:41
Местный

По умолчанию «На мои похорона съехались вампиры»

На ТВ стартовал новый «сериал»: «Кому была выгодна смерть Элины Быстрицкой»
https://static.novayagazeta.ru/stora...3124.HR.ru.jpg
Фото: РИА Новости
Есть ли жизнь после смерти? Кто ж его знает? С того света еще никто не возвращался. Блажен, кто верует.

Знаменитым, всенародно любимым людям жизнь после смерти, по идее, может продлить телевидение, сохраняя память о них, показывая их выдающиеся работы, вспоминая в дни юбилеев. Но все чаще именно оно, телевидение, устраивает в своих эфирах такой ад после ухода знаменитостей в мир иной, что они, наверное, в гробу переворачиваются.

Элина Быстрицкая, одна из самых красивых и самых закрытых актрис, стала героиней очередного «сериала», который спустя всего два месяца после ее смерти стартовал на главных федеральных каналах.

Программа «Эксклюзив» на Первом вышла с заголовком «Избита перед смертью? Последняя тайна Быстрицкой». На экране раз за разом демонстрировали шокирующую фотографию умирающей актрисы: изменившаяся до неузнаваемости, в ночной рубашке, она лежит в постели, а на ее лице отчетливо видны гематомы. В глазах же — отчаяние и смертный ужас. Очень понятный в контексте ее интервью, где она, еще красивая, статная, полная чувства собственного достоинства, признается: «Я никогда и никому ничего о своей личной жизни не рассказываю». Ну так нашлись люди, которые и сфотографировали ее, беспомощную и не способную постоять за себя, и выставили страшный кадр на всеобщее обозрение.

Проклятый вопрос о наследстве, за которое якобы сражаются близкие актрисе люди, заставил всех наплевать на последнюю волю покойной, которая, по словам тех же, вроде бы и близких людей, хотела, чтобы ее запомнили красавицей.

Андрей Караулов, упиравший на близкое знакомство с Быстрицкой, предупредив публику, что он «журналист, то есть человек безответственный» (какое оригинальное понимание профессии, однако), без малейшего стеснения вываливал те подробности ее личной жизни, которыми она, быть может, и делилась с ним в частном порядке, но вряд ли рассчитывала на их огласку.

Он же разместил на своем сайте в очередном выпуске своей авторской программы «Вокруг Кремля» интервью с помощницей и продюсером Быстрицкой Ксенией Рубцовой, которая, по версии родственников, пользуясь безграничным доверием своей подопечной, снимала с ее счетов крупные суммы денег.

Если в программе «Эксклюзив» говорили о версиях стремительного (по мнению экспертов) угасания актрисы (неподобающий уход, отсутствие необходимой медицинской помощи), то в собственном творении Караулов без обиняков заявляет: «Мы будем говорить о смерти, точнее — о гибели великой русской актрисы.

А еще точнее, если называть вещи своими именами, — об убийстве Элины Быстрицкой, актрисы национального масштаба».

В течение интервью он еще не раз повторит: «Убили!» И процитирует слова, якобы сказанные ему Владом Листьевым: «Мы сами приводим в дом своих убийц». Ему покоя не дает мысль, что актриса, совсем недавно полная сил, вдруг в считанные месяцы угасла. Значит, помогли. А то, что младшая сестра Быстрицкой в какой-то момент перестала пускать в дом посетителей, лишь подтверждает: дело нечисто. И синяки на лбу — понятного (ему) происхождения. Сестра же, примчавшаяся ухаживать за умирающей, самая главная подозреваемая: ей и только ей была выгодна эта таинственная смерть.

Ну действительно, в 91 год (столько исполнилось Быстрицкой, когда она умерла) никаких иных объяснений ухода и быть не может. Не изолируй младшая сестра старшую, глядишь, она бы и поныне выходила на сцену и жила бы полноценной жизнью. Так та еще и хотела лишить умирающую Родины, то есть насильно увезти в Израиль. В интервью Караулову Рубцова как об отягчающем обстоятельстве поведала о кощунственном намерении сестры и о предсмертном желании покойной быть похороненной на родной земле. В программе «Эксклюзив» она пошла еще дальше, обвинив злодейку-сестру в том, что она никогда не любила Россию, но всегда жила за ее счет (получала здесь пенсию).

После полутора часов копания в чужом белье, вываливания на публику интимных подробностей жизни великой актрисы, демонстрации ее немощи ведущий Дмитрий Борисов сначала показал запись, где та читает стихи, а потом лицемерно подытожил: «Любому артисту важно, чтобы его помнили таким, каким бы он сам хотел. Давайте запомним Элину Быстрицкую такой — прекрасной, сильной… Я надеюсь, фотографии в таком виде (плачевном в смысле) мы больше не будем видеть».

Так, голубчик, кабы не вы со всей своей компанией, мы бы и не увидели. И не узнали бы о дрязгах вокруг наследства актрисы и драматических обстоятельствах ее последних дней. Это вы, страстные любители «жареного», для которых нет «эксклюзива» желаннее, чем вот такие кадры и такие детали, постарались превратить Прекрасную Даму в дряхлую и беспомощную старушку, достойную только жалости. А именно жалости, опять-таки, по словам знавших Быстрицкую людей, она больше всего не хотела, да и сама никогда и ни на что не жаловалась.

«Если бы я знала, о чем будет эта программа, я бы никогда сюда не пришла, — сказала в финале «Эксклюзива» сестра Быстрицкой. — Я думала, что мы будем говорить о великой актрисе, ее творческом наследии».

Наивная. Кого на ТВ в «желтушных» шоу волнует «творческое наследие»? Наследство — вот лакомая тема. И чуть припозднившийся в ее освещении Андрей Малахов вслед за конкурентом с Первого канала выдает свой «эксклюзив»: «Кто украл 40 миллионов со счетов актрисы? Впервые Ксения Рубцова прерывает молчание».

Так и в зрительском сознании творческое наследие отходит на второй план. На первый же выходят ошеломляющие обычного человека размеры наследства и нехитрая мысль:

«Богатые тоже плачут. И тоже умирают, как иные простые смертные, без помощи и без сострадания близких, охочих только до твоего богатства».

На канале ТВЦ показали свою версию безвременного ухода из богатых и знаменитых. В фильме «Проклятые звезды» (поскольку в титрах ударение не ставят, то читай, как хочешь: либо «проклятые», либо «проклятые») на полном серьезе утверждали, что Юлия Началова, Жанна Фриске, Анна Самохина пали жертвами завистников, которые навели на них порчу. «Благополучные люди, у которых все хорошо, за год сгорают и умирают? Нет, так не может быть», — утверждала некая экстрасенша, которой доверили комментировать раннюю смерть звезд. Вот и выходит, что они жертвы темных сил.

Не поняла, какие именно «темные силы» свели в могилу молодых и красивых, но знаю, что самой темной силой, устраивающей пляски на костях умерших, выступает именно ТВ, не жалеющее ни мать, ни отца. Как пел Высоцкий: «Сон мне снится — вот те на:/Гроб среди квартиры,/На мои похорона/Съехались вампиры…/Кровожадно вопия, высунули жалы…» Вампиры и есть.

Последний раз редактировалось Ирина Петровская; 07.07.2019 в 19:46.
Старый 08.07.2019, 17:57
Местный

По умолчанию Банкета не будет

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 19-25 октября 2000 года №42 (376)

ВНАЧАЛЕ недели позвонили из Российского фонда развития телевидения: «Не забудьте, что в субботу-церемония вручения ТЭФИ. Приезжайте за билетом». В конце разговора уточнили: «Банкета не будет».
Да уж и впрямь не до банкета. Если в киноконцертном зале «Россия», где состоится шестая по счету церемония ТЭФИ, телевизионщики с враждующих телеканалов и компаний как люди публичные еще постараются держать лицо, то в неформальной обстановке да после пары-тройки рюмок горячительного никто не поручится, что не дойдет до рукопашной. На днях сама слышала, как корреспондент одной телекомпании сказал в сердцах про своего бывшего коллегу, перебежавшего в другую телекомпанию: «Встречу-пасть порву!» И хотя по тому прыткому юноше, получившему в профессиональных кругах кличку «Гитлерюгенд», частенько хочется если не порвать, то, извините, за резкость, заткнуть пасть, все ж таки встречи двух бывших коллег в расслабляющей атмосфере банкета лучше не допускать.
В конце прошлого года у меня вдруг взялась и написалась сказка- «Сказка о потерянном времени». Про то, как жило-было особое племя людей страстно любивших искусство телевидения, а еще больше-себя в нем. И хотя это племя постоянно было на виду-учило другие племена и даже вождей уму-разуму, развлекало и веселило честной народ,-чего-то ему не хватало, чтобы считать себя настоящим и полноценным. Наподобие старших братьев кинематографистов, музыкантов, литераторов… И тогда собрались лучшие из лучших из телевизионного племени и учредили свою премию, которую назвали «ТЭФИ», что в расшифрованном виде звучит как Телевизионный Эфир. Скульптор Эрнст Неизвестный изваял бронзового Орфея, разрывающего грудь, дабы сыграть на струнах своей души,-символ сладости и мук творчества.
Год, второй, третий, пятый все шло как по маслу. По весне, нарядные и взволнованные, сходились лучшие представители славного телевизионного племени в лучших залах столицы и раздавали друг другу бронзовых Орфеев. Надо при этом отметить, что хоть и принадлежали все они к одному племени, но были раздираемы внутри него завистью, конкуренцией и просто недоброжелательностью по отношению к более удачливым собратьям, что, собственно, и давало им право считать телевидение искусством. Но раз в году, на торжественной церемонии ТЭФИ они ненадолго забывали о про свои распри и превращались в могучее племя, в великое сообщество, в единую знатную семью….
Не сразу, постепенно, но и в промежутках между церемониями телевизионщики научились вести себя прилично. Установили за непреложное правило, что «западло» поливать друг друга грязью, переманивать людей с одного канала на другой, доносить на своих и бросать собратьев в беде. Жизнь налаживалась. Сообщество складывалось.
Но случилось страшное. Пришла беда, откуда не знали, позднее получившее название «информационная война». Брат пошел на брата. Канал на канал. И распалось доблестное племя. Вот такая грустная получилась у меня сказка, хотя реальность превзошла самые печальные прогнозы.
Никто не выиграл в этой войне. Проиграли даже те, кто, наплевав на принципы и нормы профессии, топили одних вождей и помогали другим воцариться во властном Олимпе. Революция, как известно, первыми пожирает своих детей. Вот первым и сожрали того, кто несомненно победил в номинации «Информационный киллер», если бы ее ввели в состав ТЭФИ. Его пример-другим наука. Был «самый красивый диктор ЦТ» (как его в свое время назвал первый президент России Борис Ельцин)-да весь в одночасье вышел. Ни народная любовь, ни особые заслуги перед Отечеством, ни талант не спасли нашего героя, когда его собственная политическая линия пришла в противоречие с линией партии. Народ, что характерно, безмолствует. Еще немного-и вовсе забудет своего недавнего кумира. Мимолетна и недолговечна телевизионная слава.
Печальная судьба самого ужасного, но и самого заметного не заставила его собратьев сплотиться-чтоб не сожрали одного за другим. Поодиночке. Зато теперь всем страшно. Уж если с этим так поступили, чего ждать другим, более мелким и менее харизматичным. Страх витает сегодня над теми, кого совсем недавно называли телевизионным сообществом. Этот страх-лучше и эффективнее любого государственного цензора. Теперь и вещатели, и производители сами семь раз отмерят, прежде чем отрежут. Кому охота терять лицензию, должность, работу, профессию? Так закладываются основы единой информационной политики и единого информационного пространства. Свобода телеканала-в выборе ракурса сьемки, но не угла зрения. А врать никто никого не заставляет: просто в интересах государства можно иногда о чем-то умолчать, а сменив угол зрения, легко увидеть даже в самом плохом зачатки хорошего, позитивного. Телевидение обязано нести людям надежду на лучшее будущее, внушать социальный оптимизм.
В этом есть резон: обязано и нести, и внушать. Но не на пустом месте, и не в один голос. А голоса с каждым днем все больше сливаются воедино. И вновь у части зрительской аудитории возврождается полузабытый случай на Руси-ночью слушать Би-би-си, «Свободу» и прочие «вражьи голоса», чтобы понять, что реально происходит в собственной стране и мире.
Так что единение телевизионного племени не за горами. Не на профессиональной, как это было шесть лет назад, но на идеологической основе. На основе единого понимания государственных интересов, главный из которых: «Кто не с нами, тот против нас». Отбракованные в ходе естественного отбора особи со временем займутся возрождением промышленности и подьемом сельского хозяйства.
И вот когда все устаканится и устроится как надо, можно будет вернуться к ТЭФИ, обязательно введя в состав номинаций тех, что станут соответствовать веяниям нового времени: «Лучшая пропагандисткая программа», «Лучшая контрпропагандисткая программа». А спецпризы, которые пока вручаются самым достойным телевизионщикам за вклад в развитие телевидения, можно будет вручать новым достойным-за верность государственным интересам и лично президенту России.
Некоторые члены академии Российского ТВ высказались за то, чтобы взять да отменить в этом году церемонию вручения высшей телевизионной награды. Дескать, не радоваться-плакать надо. Не отменили. Может, это и к лучшему. ТЭФИ-2000 рискует стать памятником российскому телевидению, которое хотело да так и не сумело стать профессиональным и по-настоящему свободным. А банкета не будет.
Старый 08.07.2019, 18:00
Местный

По умолчанию Подтопление, возгорание, задымление

ТВ старается не волновать зрителей истинным масштабом катастроф

Тишина в отсеках. Теперь мы знаем имена 14 героев-подводников. Но обстоятельства их гибели и детали последнего секретного задания узнаем нескоро

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о трагедиях и катастрофах ты одно нам поддержка и опора, федеральное телевидение России. Не надо сомнений и тягостных раздумий. Не любят этого люди, поэтому, в частности, с нежностью и благодарностью вспоминают годы советской власти.

Тогда по телевизору о трагедиях и катастрофах не сообщали вообще. Разве что если таковые случались в странах загнивающего капитализма. Поэтому старожилы и по сию пору пребывают в уверенности, что в Советском Союзе ни поезда с рельсов не сходили, ни самолеты не падали, и даже стихийные бедствия почтительно обходили шестую часть суши стороной.

Проклятая гласность вместе с последовавшим за ней кратким периодом свободы слова уничтожили эту самоуспокоительную благостность. Землетрясения, наводнения, пожары, взрывы бытового газа и прочие несчастья заполонили стерильный прежде телеящик, и зрители замерли от ужаса: «Как страшно жить!» Ну и кому от этой правды стало лучше? Да никому. Одно сплошное расстройство, страх за детей и тотальная неуверенность в завтрашнем дне.

Шли годы. Окрепла власть. Остепенилось и дерзкое когда-то ТВ, научившись плохие новости облекать в такие формы подач, которые не особенно бередят трепетные души зрителей.

Ну вот, например, «подтопление». Не страшное же слово, согласитесь. Бывает и во время таяния снега, и во время паводка. Неприятно, но не трагично. Сельские жители едва ли не каждый сезон такое переживают. Потом погреб отремонтируют, забор поправят, вещи высушат — и живут дальше.

Именно «подтоплением» упорно называли в теленовостях и общественно-политических ток-шоу гуманитарную катастрофу в Иркутской области, от которой пострадали десятки тысяч местных жителей, лишившиеся жилья и всего имущества, нажитого за годы непосильного труда. Есть погибшие (данные об их количестве разнятся), пропавшие без вести. 1 июля в программе «60 минут» «подтопление» наконец назвали «страшным наводнением, рекордным за последние 20 лет». Виновата, конечно, стихия, но сейчас вода пошла на спад. И самое главное — помощь подоспела вовремя. Развернута военная техника. Жителей эвакуировали. Ситуация под контролем. Президент в курсе. Минуты три на все про все, «а теперь о Зеленском (Трампе, Терезе Мэй)».

1 июля в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале тоже коснулись наводнения в Иркутской области. Считанные кадры с места катастрофы сменились кадрами подтопленной дороги около московского аэропорта Шереметьево. «И в Москве тоже льет, — прокомментировал показанное ведущий Артем Шейнин. — Машины здесь не ехали, а плыли. Природа непредсказуема. Научимся ли мы управлять ею в будущем?»

И ни слова о рукотворности большинства «природных» катаклизмов: о том, что забиты или вовсе не предусмотрены на московских дорогах так называемые «ливневки». О несопоставимости московского подтопления с сибирским наводнением. О масштабе бедствия, десятках тысяч людей, оставшихся без всего, и тем более о бездействии властей, вовремя не оповестивших население о грядущем паводке (хотя те и рапортуют об эффективном и молниеносном оказании помощи людям). А теперь — о Зеленском и его «не гастролях, а как это у политиков называется… о визите Зеленского в Канаду». Дружный смех в студии.

Трагическое известие о гибели в Баренцевом море 14 моряков-подводников пришло к вечеру 2 июля. Артем Шейнин, показав заявление министра обороны Шойгу, коротко прокомментировал страшную новость так: «Знали, на что шли. Ими двигали интересы дела. Это отличает их от просто людей. Я не думаю, что мы как общество должны ждать деталей и подробностей». Тогда же было найдено и спокойное, почти бытовое слово для обозначения случившегося: «Возгорание». Именно его употребил Шойгу, докладывая Путину о «происшествии». Его же подхватили ведущие в новостях. Возгорание. С кем не бывает.

В программе «60 минут» уже 3 июля «происшествию» посвятили аж 6 минут, связавшись в прямом эфире с корреспондентом в Мурманске. «Министр обороны целый день провел в Северодвинске, его встречали у трапа, посмотрите, как это было». «Настоящие герои, — с пафосом констатировали ведущие Скабеева и Попов. — А теперь перенесемся в Канаду, где завершает турне Зеленский».

Владимир Соловьев, «самый авторитетный журналист страны» (по его собственной версии), 2 июля в своем позднем «Вечере» коротко изложил обстоятельства случившегося с моряками, резюмировал, что «сейчас бессмысленно это обсуждать и спекулировать на эту тему», через три минуты так же перейдя к «традиционной теме»: «Зеленскому, который нашел родную душу в лице министра иностранных дел Канады».

К «Вечеру» 3 июля Соловьев пришел в состояние повышенной истеричности, в результате чего добрую половину более чем трехчасового эфира бросался на украинских экспертов, которые, по обыкновению, стоически сносили поношения в адрес своей страны и себя лично. «Ты для чего здесь побираешься? — заорал он на Вячеслава Ковтуна, который в ответ лишь жалко заулыбался. — Потому что тебе на Украине жить не на что. Не дай бог, тебя выкинут с российских телеканалов, ты в канаве будешь валяться».

Истерический монолог ведущего, который предшествовал следующей части «Вечера», закончился, вы не поверите, форменным рыданием.

Делая огромные паузы, в ходе которых он давился слезами, играл желваками и хлюпал носом, наш чувствительный «авторитет» совершил экскурс в историю русского подвига от Наполеона до наших дней. Отметив исключительную открытость, сопровождающую расследование гибели подводников («в рамках, разумеется, обороноспособности»), он обрушил всю свою ярость на «человечество, существующее в парадигме потребления», а посему не способное осознать все величие русского солдата или моряка, который выбирает смерть ради спасения других. Пафос, с которым Соловьев произносил свой монолог, заставлял предположить, что и сам лучший ведущий всех стран и народов если и не совершал пока подвига, то все равно ощущает себя тем самым русским солдатом и к жертвенному подвигу готов. А русофобам всех мастей, которые боятся и не понимают истоки русского подвига, он и его гости дали отпор немедленно по завершении пламенной речи. Досталось в том числе и «прекрасному в кавычках сериалу «Чернобыль» — наглядному порождению западной русофобии, состряпанному с очевидным намерением очернить подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС».
Старый 16.07.2019, 20:58
Местный

По умолчанию Пчелы против меда

01:32 07 апреля 2017

Спите спокойно, Соловьев с Киселевым, Родина вас не обидит
«В Кремле задумались о перенастройке российского телевидения» — текст с таким заголовком был опубликован РБК. Источники, близкие к администрации президента, а также эксперты утверждают: «В Кремле обсуждается возможность корректировки повестки российского ТВ, с тем чтобы оно больше внимания уделяло внутренним проблемам… Люди устали находиться на «военном информационном фронте… Должны больше обсуждаться перспективы людей, состояние экономики в стране, чтобы не было такого разрыва между телевизионной повесткой и тем, что реально беспокоит людей… ТВ сегодня не является источником информации, не умеет интересно говорить о внутренних проблемах, и многие вещи, волнующие граждан, обсуждаются не на телеэкранах, а на интернет-площадках и в социальных сетях… Сейчас информация подается так: мы хорошие, они, там, плохие… Вопрос в том, смогут ли Соловьев с Киселевым переключиться на более спокойную повестку. ТВ — это орудие огромной поражающей силы», — резюмируют эксперты.

Теперь читаем вслух и вдумчиво, делая паузы в словах: «В Кремле. Задумались. О перенастройке российского ТВ»!!! То есть в этом самом Кремле, за высокой стеной, никто последние несколько лет телевизор не смотрел, а посему и не мог заподозрить, что творится в федеральном эфире. А тут случайно посмотрели — батюшки святы! Где же родная страна? Где ее внутренние проблемы? Нет как нет.

«А при чем тут вообще Кремль?» — спросит вдумчивый и памятливый зритель-читатель, вспомнив недавнее заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что-де Кремль не занимается формированием редакционной политики российских телеканалов. «Телеканалы показывают то, что считают важным и значимым», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, запрещалось ли освещение всероссийской антикоррупционной акции протеста на федеральных каналах.

То есть сами телеканалы и промолчали солидарно — сначала о марше памяти Бориса Немцова, потом — о масштабной антикоррупционной акции, прошедшей в десятках городов России, и столь же солидарно заговорили об этом без всякой отмашки со стороны кураторов. Как сказал Владимир Соловьев, «сначала надо это осмыслить». На осмысление ушло три дня. Когда же отдельные безумцы в федеральном эфире все же прорывались с криками, что, мол, хватит Украину «обсасывать», давайте уже о своей стране говорить — их мгновенно затыкали «правильные» участники ежедневных «шабашей», гордо именуемых ток-шоу, и ведущие, специально заточенные, чтобы у них в программах и мышь не проскочила.

Ну и куда деваться и этим ведущим особого назначения, и постоянным гостям, всегда готовым дать отпор врагу, если пойдет эта перенастройка? «Шура, вы, кажется, числитесь в бухгалтерии? Ну так идите… в бухгалтерию и займитесь наконец своими обязанностями», — как напомнила профсоюзной активистке Шурочке начальница по кличке Мымра из «Служебного романа», чем привела сотрудницу в огромное смятение.

То же смятение продемонстрировал политолог Сергей Марков, комментируя в эфире «Эха Москвы» по горячим следам возможную перенастройку российского ТВ: «Сейчас вот говорят, что наше телевидение слишком жесткое, что одна внешняя повестка, что нет ничего о внутренних проблемах страны и что народ этим недоволен. Да ложь все это! Про ЖКХ люди выключают телевизор и идут туда, где про Украину. Телевидение — это эмоции, это яркость позиции. Поэтому оставьте наше ТВ свободным, как сейчас, когда оно соответствует воле народа! ТВ должно быть с народом».

Очевидно, что под народом, демонстрирующим единение со своим ТВ, Сергей Марков понимает прежде всего себя. У него звездный час, как и у других его «подельников», днюющих и ночующих в эфире различных ток-шоу и, кажется, ни на что больше не способных.

Да и о чем все эти агитаторы-горланы-главари будут говорить, если исключить из их постоянного обихода «фашистов-бандеровцев-пиндосов» и прочих супостатов, на фоне которых так выгодно смотрятся наши белые и пушистые власти?

В 2010 году с идеей «перенастройки» российского ТВ на церемонии вручения премии имени Листьева выступил к тому времени давно отлученный от регулярного эфира Леонид Парфенов. «Высшая власть предстает дорогим покойником — о ней только хорошо или ничего, — взволнованно говорил журналист, а на него из зала смотрели с каменными лицами руководители телеканалов и более успешные, чем он, коллеги, сумевшие приспособиться к новым предлагаемым обстоятельствам. — Наше ТВ все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Журналистские темы, а вместе с ними и вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ». Та церемония с программной парфеновской речью стала первой и последней. Премия имени Листьева после такой невозможной фронды незамедлительно приказала долго жить, а разрыв между телевизионной и реальной «повесткой» за эти годы стал воистину трагическим.

К тому же проблемы своей страны интересуют большинство телевизионщиков куда меньше, чем чужие. Да и поводов для оптимизма дома все меньше. Владимир Познер, к примеру, 4 апреля провел свой творческий вечер в Воронеже, где его спросили, почему он не снимает передачи о России? И Познер признался, что не делает этого, поскольку не хочет показывать уродливые здания и мусор на улицах российских городов. Сам Воронеж Владимир Познер назвал «душераздирающим зрелищем»: «Я проехал сегодня по городу, посмотрел, ужасно… Я еще не понимаю, почему такой грязный город, почему никто его не убирает? Но вы это не видите. Вы не замечаете. Вы привыкли так жить». Говорят, что воронежцы обиделись, как обиделись бы жители любого населенного пункта, который пусть и плохонький, да свой. Если же телевидение вдруг начнет говорить о проблемах всерьез, то, не ровен час, у граждан глаза откроются, а что дальше — страшно и представить.

Ну а если само ТВ отпустить с поводка, то не только оно быстро поменяется, но и страну может изменить до неузнаваемости, о чем, кстати, предупреждают мудрые эксперты из опубликованного РБК текста: «Эксперименты с ТВ уже проводились в 80-е, в эпоху гласности. ТВ перенастроили на другой лад, а в результате оно вышло из-под контроля».

Этот урок, кажется, хорошо усвоили нынешние «кураторы» федерального эфира, предпочитая держать его в строгом ошейнике. А все эти благие намерения по перенастройке и корректировке его «повестки» скорее напоминают лозунги типа «пчелы против меда». Так что спите спокойно, Соловьев с Киселевым и разные прочие шейнины. Родина вас не обидит.
Старый 17.07.2019, 15:21
Местный

По умолчанию Говорит и показывает подворотня

На российском ТВ появился новый тип ведущего — гопник

14 апреля 2017

«Встречайте главных политических ведущих главного канала страны Артема Шейнина и Анатолия Кузичева!» — восторженно представил очередных участников шоу «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрий Дибров. Диброву вообще-то свойственны преувеличения, но в данном случае он отнюдь не лукавил. Именно эта парочка и олицетворяет сегодня политическое вещание на «главном канале страны», проводя в эфире многие часы и дни. И именно их двоих родной канал решил дополнительно пропиарить, потому что пиар лишним не бывает. Ну и дать им «подзаработать хоть что-нибудь», как обозначил Дибров цель их прихода в шоу. А то действительно ребята живота своего не жалеют, отстаивая геополитические интересы родной страны, и все, выходит, за просто так.

Однако ж, как ни пытался им помочь сердобольный коллега, а срезались «главные политические ведущие» на восьмом вопросе: «На какой праздник в России традиционно готовили кутью?» «На Пасху», — уверенно сказали Шейнин с Кузичевым. «На Рождество», — пришел им на помощь зал. «На Пасху», — стояли на своем гости программы. «Давайте возьмем подсказку «пятьдесят на пятьдесят», — уже практически уговаривал товарищей Дибров. «Не, он нас разводит конкретно», — недоверчиво процедил Шейнин, после чего они и срезались, не заработав ни копейки.

«Разводит конкретно» — это, обратите внимание, характерная лексика «главных политических ведущих главного канала страны».

Они и в собственных программах именно так выражаются, имея при этом в виду влиятельных мировых лидеров.

Это относительно новый «тренд» политического вещания, который с появлением в эфире Артема Шейнина стал и его личным «фирменным стилем», и стилем Первого канала, прежде все-таки пытавшегося хоть как-то соответствовать правилам приличия.

В былые времена для работы в кадре отбирали людей симпатичных, обаятельных, воспитанных, образованных. Сначала они назывались дикторами и своими хорошо поставленными голосами, правильно интонируя, произносили тексты, написанные им редакторами. Сленг, жаргонные словечки, просторечные выражения были в принципе непредставимы в телевизионном эфире, за неточное ударение можно было схлопотать строгача, поэтому язык радио и ТВ считался тогда эталонным. Не говоря уже о том, что зрителям было просто приятно смотреть на красивых женщин и представительных мужчин. В них влюблялись, их нежно называли по именам, а костюмы и прически любимых дикторш пытались копировать поклонницы.

Потом им на смену пришли настоящие ведущие, а дикторов как устаревший класс отправили на «свалку современности». Но и ведущие были, как правило, хороши собой, образованны, воспитанны, и зрители снова в них влюблялись и объявляли примером для поклонения и подражания.

И вот — новый поворот. И совершенно новая для ТВ популяция ведущих, которых можно условно назвать «гопниками», «четкими», «реальными пацанами» — развязными, стриженными «под ноль», агрессивными по отношению к тем, кто не вписывается в их представление о «норме», и не отказывающими себе в весьма специфической лексике, в которой преобладают полублатной сленг и многочисленные слова-паразиты: «типа», «короче», «слышь», а также различные выражения, так или иначе связанные с «телесным низом».

Тот же Артем Шейнин буквально набит подобным «фольклором». «Мы можем показать Америке, что у нас тоже есть кое-что в штанах», — заявляет он на всю страну в разговоре о возможном «адекватном» ответе на американскую бомбардировку сирийского аэродрома, и публика в студии радостно ликует, приветствуя не только вероятность «адекватного ответа», но и «простую человеческую речь ведущего», не обременяющего себя и публику сложной геополитической риторикой.

«Хорош бакланить», — презрительно бросает он американцу Майклу Бому, что в переводе с одесского жаргона означает «нести чушь, говорить не по делу»,

и хотя Шейнин значение этого слова своей публике не объясняет, большая ее часть отчего-то понимает, что имеет в виду ведущий, и снова радостно приветствует этот восхитительный полублатной стиль.

Тому же несчастному «Майклу для битья» он адресует фразу: «Не надо выскакивать из штанов», а потом и предупреждение: «Только говори осторожно, а то до конца эфира можешь и не дожить, слова выбирай». Это у Шейнина шутки такие, а поскольку Майкл их терпит и с поразительным постоянством, демонстрируя то ли воистину христианское смирение, то ли склонность к мазохизму, день за днем приходит в студию Первого канала, то отчего бы и не поглумиться над «терпилой»: «Майкл, замолчи, если хочешь иметь российское гражданство».

Шейнин так же набит разными скабрезными анекдотами, которые частенько использует для оживления разговора: типа «А ручки-то вот они», а иногда иллюстрирует очередную тему похабными телодвижениями, которые тоже идут на ура.

Анатолий Кузичев пока не достиг таких вершин «гопничества» в эфире, но под руководством старшего товарища уверенно движется в том же направлении.

Ведущие на других каналах этот новый стиль «подворотни» взяли на вооружение и осваивают не без успеха. К примеру, внешне похожий на интеллигентного человека Андрей Норкин с недавних пор, подобно коллеге Шейнину, полюбил рассказывать в программе «Место встречи» на НТВ анекдоты с душком, а также употреблять не вполне корректные выражения в адрес провинившихся перед ним гостей.

«Козлы, бараны, мрази, подонки, ублюдки», — все эти слова теперь с легкостью говорят и ведущие, и участники политических программ, ничуть не стесняясь и даже гордясь своей невероятной смелостью и раскованностью. И постепенно этот язык становится тем самым «эталонным», которому подражают не только простые зрители на улице и дома, но даже и дипломаты. «Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — с той же гопнической интонацией орал на британского коллегу заместитель постпреда России в ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности. Если его из ООН отзовут, пойдет ведущим на ТВ. Здесь таким цены нет.

https://youtu.be/6NpJwQWsgf4
Старый 18.07.2019, 21:16
Местный

По умолчанию Не просто Мария

Документальный сериал в «Прямом эфире»

19:41 20 апреля 2017

«Анна Каренина», прозванная остроумцами из интернета Анной Кареновной, неумолимо движется к финалу, и в день, когда выйдет этот номер газеты, вы, дорогие читатели и зрители, в отличие от автора этих строк, уже будете точно знать, чем там все закончилось. Не может же быть, что банальным паровозом, тем более что паровоз по воле режиссера Шахназарова перенесен в самое начало. И публика, впервые прикоснувшаяся к бессмертному сочинению графа Льва Николаевича Толстого, разочарованно отвернулась от телевизоров, узнав чуть ли не в первых «строках» экранного повествования, чем дело кончилось. Об этом по просьбе сына Анны Сережи, выросшего и превратившегося опять-таки по воле режиссера в военного врача, в красках поведал поседевший, но не постаревший Вронский на сопках Манчжурии, где главных героев свела богатая режиссерская фантазия. А публика не любит, когда все заранее известно, хотя, конечно, еще остается надежда, что в финале ее ожидает нечто совсем непредсказуемое, но до финала, повторю, дошли не все.

Иное дело документальный сериал, который день за днем разворачивается на том же канале «Россия» и где раз за разом обнаруживаются все новые и новые повороты сюжета.

Программа «Прямой эфир» нашла себе героиню покруче Анны Карениной. Имя ей Мария Максакова. Разрабатывать ее здесь начали еще до трагической гибели мужа, Дениса Вороненкова, задавшись вопросом, не внучка ли она самого Иосифа Виссарионовича Сталина? И хотя мать Марии Людмила Максакова много раз опровергала эту версию, называя ее дикой и бредовой, отчего ж не обсудить ее вновь, тем более и повод подоспел — возможная внучка отца народов сбежала вместе с мужем на Украину, повторив отчасти судьбу его родной дочери Светланы.

Правда, результаты анализа ДНК, который взяли тут же в эфире у каких-то сомнительных родственников Сталина, до сих пор так и не обнародовали, но это и не важно. Главное, была тема. И какая! Возможная внучка Сталина подалась в бега!

А спустя несколько дней после этого сенсационного эфира Мария Максакова вышла на связь с программой, чтобы лично опровергнуть всю ту дичь, которую несли в предыдущем выпуске его ретивые участники. Но не тут-то было! «Беглянку легкого поведения» дружно пригвоздили к позорному столбу и за бегство во враждебную России страну, и за якобы скрытое ею во время депутатства двойное гражданство, и за преступного мужа, и даже за ребенка, рожденного (вы только вдумайтесь!) в день пленарного заседания Государственной Думы, на котором выступал сам премьер-министр Медведев! Ну ничего святого у этой женщины (к тому же и певицы-то весьма посредственной) — стоит ли удивляться тому, что она и мать подставила, и родину, в конце концов, предала. Но вместо покаяния она еще и глумилась над собравшимися в студии и нахально смеялась им в лицо, слушая их обвинения и упреки.

А потом в Киеве убили ее мужа, и уж тут и пошла по новой писать губерния: версии посыпались как из рога изобилия. Сериал про беглянку делался прямо на наших глазах, и, кажется, нет уже у «Прямого эфира» ни других тем, ни других героев и героинь.

«Опасные связи Марии Максаковой» — так назвали один из последних выпусков ток-шоу, задавшись вопросом: «Как часто эта девочка из хорошей семьи влюблялась в мужчин с сомнительной репутацией?»

Сказ про Юлю (Самойлову) и Машу (Максакову). Главные каналы поют в унисон, придумывая слова на ходу. Теленеделя с Ириной Петровской
То, что эта «девочка» давно уже не девочка, а взрослая и самостоятельная женщина, никого в студии не смущало. Зато участники собрания пришли к выводу, что, видимо, тяга к преступным мужчинам у Маши в крови, а маму с папой, которые были против ее брака с Вороненковым, она не слушала. И вот, дети, что бывает, когда не слушают родителей. А Борис Корчевников в финале программы, едва не рыдая, высказал свое сокровенное чаяние: «Чтобы мама Марии, народная артистка Людмила Максакова, все-таки приехала к дочери в Киев и забрала ее в Москву». Иначе пропадет она на чужбине, бедная заблудшая овечка.

А то, что она таки заблудшая, подтвердилось со всей очевидностью в следующем выпуске «Прямого эфира», когда Мария Максакова подкинула своим «доброжелателям» новую тему: объявилась рядом с Порошенко в «вышиванке» на пасхальной службе в одном из киевских храмов. Здесь уж участники дали себе полную волю, заклеймив не только Порошенко, но и «раскольничью церковь в Украине», назвав ее «частной лавочкой, посягающей на православные святыни», ну а Максакову, соответственно, «заблудшей овцой», которая снова забрела не туда, куда следовало бы.

Сюда же приплели и «Евровидение» (якобы Максакова заявила, что ее песня лучше, чем у нашей Юлии Самойловой), и (заодно уж, чтоб два раза не вставать) облили презрением Украину, не создавшую условий для жизнеобеспечения инвалидов: представляете, там ни пандусов удобных нет для передвижения колясочников, ни специальных устройств в общественном транспорте. Короче, давно пора послать это «Евровидение», превратившееся из музыкального конкурса в политический перформанс, к чертовой матери, а с Украиной и так все ясно.

И такая дребедень — который день. Уже и отец киллера, застрелившего Вороненкова, побывал в «Прямом эфире» с шокирующим заявлением, что сын его жив, а в Киеве похоронили пустой гроб. И водитель Вороненкова (правда, прослуживший у него всего месяц) охотно делился своими впечатлениями о приватной жизни беглого депутата. И даже родную бабушку Вороненкова отыскали в Нижнем Новгороде, позабытую-позаброшенную родным внуком.

А вы говорите — Анна Каренина! Ну влюбилась, ну мужу изменила, ну родила во грехе, а потом бросилась под паровоз. И больше никакой интриги. То ли дело Мария Максакова. Внучка Сталина, дочка народной артистки, сама артистка и бывшая депутатка в «вышиванке» с тягой к преступным мужчинам. Вот сюжет!
Старый 19.07.2019, 17:09
Местный

По умолчанию «Звезды орального жанра»

Участники политических ток-шоу как груши для битья

20:57 27 апреля 2017

Последние известия с полей телевизионных сражений: в эфире ток-шоу «Место встречи» произошла массовая потасовка участников. Главный редактор портала PolitRussia Руслан Осташко предупредил противников: «Если кто-то еще назовет моих дедов фашистами, я подойду и морду набью». «Ваши деды красные фашисты», — немедленно ответил польский журналист Томаш Мацейчук. И тут же получил обещанное. На подмогу российскому патриоту ринулись и другие участники шоу. В том числе украинка Елена Бойко, которая изо всех сил старалась дотянуться до врага и ударить побольнее. В ходе схватки взвизгнула задетая дерущимися ведущая Ольга Белова. А ее соведущий Андрей Норкин мужественно встрял между драчунами и оттеснил жертву от нападавшего, усовестив поляка: «А ты чего провоцируешь?»

Собственно, к этому все шло с самого начала в шоу на тему «Ничего святого». Обсуждали грядущий День Победы и готовящиеся провокации против ветеранов на Украине. Норкин как честный человек неоднократно просил украинских блогеров и польского журналиста: «Замолчите, пожалуйста, я пока прошу по-хорошему. Когда такие темы, я могу и не по-хорошему попросить… Вы что, нарываетесь? Вы знаете, сколько я вешу?» Та же отчаянная Елена Бойко грозила «навалять» украинскому блогеру Дмитрию Суворову — и «пусть мне потом присудят 20 часов исправительных работ. И никакие боевые *** Авакова вас не спасут». А они все не унимались, и Мацейчук договорился до того, что назвал коммунизм «красным фашизмом». Тут-то и кинулся на него доблестный Осташко, который потом скромно сказал, что на его месте так поступил бы каждый мужчина.

В «Первой студии» Первого канала до мордобития не опускаются. Зато здесь придумали куда более действенный и остроумный способ борьбы с идеологическим врагом. Ведущий Артем Шейнин сначала уличил проукраинского блогера Сергея Запорожского в безответственности заявлений, продемонстрировав его запись из твиттера, где тот якобы обещал к 1 января 2017 года съесть ведро дерьма, если к этому времени Крым не будет возвращен Украине. И хотя Запорожский отрицал свое авторство, Шейнин (не пропадать же такому яркому замыслу) внес в студию эмалированное ведро с надписью «Го…но» и, открыв крышку, показал содержимое, по виду очень похожее на то, что было написано на ведре (а запах, к счастью, через экран не передается). Потом-то он сделал из дерьма конфетку, сказав, что в ведре шоколад, но перебить первоначальный эффект все равно не смог.

Поразительно не то, что в студии одного канала бьют морды, а в студии другого (более респектабельного, как принято было до недавней поры считать) всего лишь демонстрируют ведро с шокирующей надписью. Поразительно, что обе «жертвы» — и Мацейчук, и Запорожский — уже не раз сталкивались с агрессией в российском эфире, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжают участвовать в ток-шоу и, соответственно, огребать по полной. Мацейчуку однажды уже дали по физиономии «прямым ударом с ноги» в ток-шоу канала «ТВ Центр» «Право голоса». Правда, потом дали и денежную компенсацию за моральный и физический ущерб… И изрядно потрепанный, но не побежденный, поляк продолжил ходить в эфир на других каналах.

А Запорожского некоторое время тому назад ведущий Андрей Норкин самолично вытолкал из студии, назвав «бараном», что не отвратило его от рискованных посещений шоу на других каналах. И даже ведро с виртуальным дерьмом не стало препятствием для участия в них буквально через пару дней после постыдного инцидента.

Кто они, эти странные люди, раз за разом смиренно принимающие поношения и даже избиения? Что понуждает их к участию в этих экранных шабашах?

На этот вопрос попыталась дать ответ программа «Новые русские сенсации» с подзаголовком «Они кричали за родину». Здесь собрали их всех — украинского «политолога» Вячеслава Ковтуна, американских журналистов Майкла Бома и Майкла Наклза, польских журналистов Томаша Мацейчука и Якуба Корейбу. На уничижительные эпитеты в их адрес авторы «Новых русских сенсаций» (непонятно зачем наплевав в колодец, из которого без устали пьют их же коллеги) не поскупились, назвав всех этих персонажей «телегастарбайтерами, звездами орального жанра и интернациональной бригадой, буквально прописавшейся на наших экранах». Российский политолог Сергей Михеев высказался совсем оскорбительно: «Они удобные груши для битья».

Главной звездой орального жанра объявили, конечно же, Вячеслава Ковтуна, которому что только не орут в лицо во время многочисленных ток-шоу («лысое чмо», к примеру), а он только улыбается во весь рот и даже очень доволен свалившейся на него славой («Благодаря вам, российскому ТВ, я стал таким известным»), хотя у себя дома, на Украине, он никто и звать его никак.

Уж его и били этого несчастного Славу, и мешок муки на голову опрокидывали на выходе из студии, а он только улыбается и горделиво прогуливается под камерами по Москве, время от времени фотографируясь с узнавшими его прохожими и совсем не обижаясь на нелицеприятные реплики в свой адрес.

О таких, как он, на удивление точно сказала рьяная противница нынешнего украинского режима и бывший депутат Верховной рады Елена Бондаренко (тоже неизменная участница большинства российских телешоу): «У меня даже сложилось впечатление, что они подсадные утки и приехали со спецзаданием — чтобы показать, какая Украина ужасная». А ведь и правда — с такими защитничками и врагов не нужно. Но Ковтун, явно страдающий манией величия, убежден: «Я с открытым забралом защищаю позицию большинства населения нашей страны».

Про «иностранный легион» известно еще меньше, чем про «почти что своего» Ковтуна. Посему авторы обходятся намеками — «охотно верим, что вы интурист, а никакой не шпион», «по легенде они журналисты», а также унизительными для них характеристиками: «страдают паранойей, то есть манией преследования», «в Россию везут колбасные обрезки, а из России гонорары за выступления и сигареты»…

И все-таки на главные вопросы — откуда взялись эти люди, почему их гонят в дверь, а они лезут в окно, и куда они засунули чувство собственного достоинства, «Новые русские сенсации» ответа не дали. «Удобные груши для битья», как и было сказано. К взаимному удовлетворению как избивающих, так и битых.
Ответ