Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 18.03.2017, 12:30
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Вахтанг Коридзе

http://www.rusteam.permian.ru/players/koridze.html

Коридзе, Вахтанг Ионович. Полузащитник, защитник.

Родился 24 декабря 1949 г. в г. Батуми ( Грузинская ССР).

Воспитанник батумской ДЮСШ «Динамо».

Выступал за команды «Динамо» Батуми, Грузия (1967–1969), «Динамо» Тбилиси, Грузия (1969–1970, 1975–1980), «Гурия» Ланчхути, Грузия (1981).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1976, 1979 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1981 г.

За сборную СССР сыграл 4 матча, забил 1 гол.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.03.1979 СССР - БОЛГАРИЯ - 3:1 д
2 19.04.1979 СССР - ШВЕЦИЯ - 2:0 д
3 1 05.05.1979 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:0 • д
4 19.05.1979 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:2 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ

и г и г и г

4 1 – – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.03.2017 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.03.2017, 14:53
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Тамаз КОСТАВА

http://www.rusteam.permian.ru/players/kostava.html

Тамаз Костава

Костава Тамаз Гивиевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 29 февраля 1956 г. в г. Кутаиси.

Выступал за команды "Торпедо" Кутаиси (1973 - 1976, 1983 - 1984), "Динамо" Тбилиси (1977 - 1982).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1979 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 гол.

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 19.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
2 1 23.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 • г
3 26.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 0:3 г
1 07.05.1980 ГДР - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 1 – – 1 –
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.04.2017, 11:30
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей КУТИВАДЗЕ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kutivadze.html

Сергей Кутивадзе

Кутивадзе Сергей Иванович. Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 16 октября 1944 г.

Первый тренер - Карло Павлович Хурцидзе.

Выступал за команды "Торпедо" Кутаиси (1962 - 1966), "Динамо" Тбилиси (1967 - 1973).

За сборную СССР сыграл 1 матч.

Тренер в команде "Динамо" Тбилиси (1974 - 1982, 1984). Начальник команды "Динамо" Тбилиси (1983).

"А ВЕДЬ МОГ СТАТЬ БАНДИТОМ"


Третий год приезжает на Кубок чемпионов Содружества тбилисское "Динамо", и в третий же раз доводится знакомиться с его новым главным тренером. Ими в Тбилиси в последние годы всегда становились популярные в прошлом футболисты. Сначала - Реваз Дзодзуашвили, вынужденный уйти летом 93-го из-за конфликта с группой игроков. Затем - Гиви Нодия, чья тбилисско-тренерская карьера прервалась прошлой осенью после провального гостевогопоражения в матче Кубка УЕФА против "Тироля" - 1:6. И вот - Серго Кутивадзе. 51-летний седой человек с таким неистребимым чувством юмора, что подчас невозможно понять, шутит он или говорит всерьез.

- Ваше назначение главным тренером "Динамо" многим показалось неожиданным.

- А мне, по-вашему, не показалось? Я ведь несколько последних лет работал начальником паспортного отдела МВД Грузии, от футбола совершенно отошел. И тут вдруг приходит целая делегация от директората "Динамо" во главе с самим президентом клуба Мерабом Жордания. На их предложение возглавить "Динамо" я с ходу отвечаю категорическим отказом. Но меня уговаривают, предлагают не торопиться с отрицательным ответом. И после некоторого наблюдения за основной и молодежной командами я понимаю, что перспектива есть, и соглашаюсь.

- Отошли от футбола, говорите? Но на матчи-то чемпионата Грузии наверняка ходили?

- Поверьте - абсолютно не ходил! Так был загружен работой, что о футболе и думать забыл. Тем более что народу-то нашему сейчас не до него. Но тем лучше - когда я пришел к руководству командой, у меня не было абсолютно никаких стереотипов, не было любимчиков. Из игроков я никого не знал. Так что при выборе футболистов на игру руководствовался исключительно уровнем их подготовки.

- А почему вы в свое время удалились от футбола в менее, как нам кажется, романтичную паспортную рутину?

- У летчиков есть такой термин - усталость металла. То же касается и футбола, и лично меня. Я просто устал. После окончания карьеры игрока в 73-м я тут же стал вторым тренером, отвечавшим за подготовку дубля "Динамо". Сначала помогал Гиви Чохели, татем - Михаилу Якушину, который и сформировал мое тренерское мировоззрение. После работы с ним я могу утверждать - сильнее тренера, чем Михей, нет. Сейчас, когда бываю в Москве, по возможности к нему заезжаю.

Потом работал с Ахалкаци, с другими тренерами. И в какой-то момент наступило пресыщение футболом. А между тем еще с 67-го года я - офицер внутренних войск и как игрок "Динамо" - имел возможность после окончания карьеры пойти по линии МВД. Что в 84-м и сделал.

- Это принесло вам удовлетворение?

- Никакого. Я был, разумеется, материально обеспечен, но душа моя всегда рвалась к футболу. В других областях жизни не находил себе настоящего применения. Футбол - он ведь, как раковая опухоль - как привяжется, так и не отделаешься. До конца жизни.

- Когда у вас возникла мысль променять любимую игру на службу, которая "и опасна, и трудна"?

- Да вот был у меня друг - министр внутренних дел. Он и говорит: ну чем ты можешь заняться, если уж захотел от футбола отойти? В мафиозные структуры пойдешь - посажу, так что иди лучше к нам. Я и пошел.

А вообще в милиции мне не понравилось. Потому что зачастую туда идут люди, которые нигде себя проявить не сумели, но чьи амбиции требуют выхода. Они дорываются до власти, и это становится страшно.

- Как думаете, почему именно на вас пал выбор Жордания?

-Так я же и его, и технического директора клуба Важу Жвания, и директора стадиона Нугзара Какилашвили - все они входят в директорат - в дубле "Динамо" тренировал. И они знают мои профессиональные и человеческие качества. Это все и решило. Да и в конце концов не так много в Грузии тренеров, которые прошли школу Якушина и Ахалкаци и обладают теми знаниями, что есть у меня. Не хочу говорить, что я талантлив, - но опыта-то у меня не отнимешь. Я не заканчивал Высшей школы тренеров, но несколько раз приезжал в Москву на месячные тренерские курсы.

- Это было первое предложение вернуться в футбол за время вашей работы в МВД?

- Да, потому что все знали, что я не хочу работать в футболе. Мне неприятно, что в грузинский футбол сейчас пришла группа тренеров, которые понятия об игре не имеют. И что на тренеров сейчас в нашей стране куда больший дефицит, чем на игроков. Мне было это неприятно - но это, в конечном счете, и заставило вернуться. Вернуться с мыслью - если не я, то кто?

- Вы пришли в команду после поражения от австрийцев?

- Нет, после этого были еще две неудачные игры - проигрыш нашему основному конкуренту в чемпионате - "Самтредиа" - и ничья с "Дилой" из Гори. Тогда меня и пригласили. В порядке не самовосхваления, а констатации факта скажу, что после моего прихода оставшиеся пять матчей первого круга "Динамо" выиграло.

- Какой была обстановка в команде в момент вашего прихода?

- Мрак. Подавленность. Но не только в этом было дело. Первое, что я сделал после прихода, - дал игрокам побегать. Просто побегать вокруг поля на время. И с удивлением заметил, что уже на третьем круге люди начинают задыхаться. С тех пор каждый день с утра они 15 минут посвящали бегу - ведь у них не только специальной - общей выносливости не было. А стоя сейчас никого не обыграть.

- Вы предполагали, что целая группа ведущих игроков команды после австрийского фиаско отправится в заграничные клубы?

- Я абсолютно не расстроился, когда уехали братья Арвеладзе. Мой друг Гиви Нодия находился под влиянием их культа, и совершенно зря. Объективно говоря, на место в основе тянул только Шота. Зато претензий! Одному, видите ли, поле не годится, другому - мячи. Капризы - постоянно. Всю команду мутили. Я даже с облегчением вздохнул, когда они ушли. Вот к Геле Иналишвили по человеческой части претензий нет - хороший парень.

- Вот только непонятно, насколько можно себя не уважать, чтобы уйти из клуба - чемпиона Грузии и потенциального участника Кубка чемпионов в клуб германского третьего дивизиона - "Теннис-Боруссия".

- У нас слово патриотизм стало ругательным - а он должен быть. Я их не пойму - ну получаете вы здесь две тысячи долларов, так зачем ради трех к черту на кулички уезжать? И ладно бы в ведущие клубы Италии, Испании или Германии ехали - я бы только приветствовал. Но едут-то на Кипр, в Израиль, Турцию, Германию (но только ту Германию, которая самого низкого пошиба). И говорят при этом - для повышения класса. Ну какой, к чертовой матери, класс на Кипре?! Зря они думают, что все счастье в жизни в зеленых бумажках заключено. Неужели не лучше быть дома, где тебя уважают, где живут твои родственники, где говорят на твоем языке?

Вот был у меня когда-то в дубле талантливый парень - Базалашвили, грузинский еврей. И однажды говорит: хоть убей, в Израиль поеду. Недавно мы были в Израиле - так он там в аэропорту носильщиком работает. А здесь был талантливым футболистом, его уважали, еврейская община поддерживала. Зачем он уехал и сломал себе жизнь, понять не могу.

- Возможен ли вариант с возвращением уехавших футболистов к следующему Кубку чемпионов, как это было в прошлом году?

Сергей Кутивадзе (в центре)

- Многие об этом говорят. Даже Цхададзе, который сидит сейчас на лавке в "Айнтрахте", сказал, что если "Динамо" попадет в Кубок чемпионов, то он вернется. Но пусть не рассчитывает, что получит место в составе только потому, что играл в Германии. А ну как у меня к тому времени будет молодой парень посильнее его? Между прочим, я уверен, что средний уровень футбола в Грузии выше, чем в Германии. Грузины талантливее от природы - как негры в легкой атлетике, музыке и баскетболе. А Германия - это великая футбольная держава благодаря организации, условиям для работы, дисциплине и самодисциплине. А на что мы можем рассчитывать, когда в городе горячей воды нет? Не помоешься же подо льдом в январе. И газа нет, и света. Поэтому мы полностью довольны приемом на Кубке Содружества - хоть отмылись за неделю. Нам ничего больше и не надо.

- Как вы относитесь к переходу Шелии и Ревишвили во владикавказский "Спартак"?

- А что я могу сделать, если Шелии сразу 80 тысяч долларов одних только подъемных заплатили? Был он недавно у нас. Вроде воодушевлен, но по глазам вижу - чувствует, что не обдумал как следует свое решение. Ан поздно. А Ревишвили в последнее время у Нодия в состав не проходил. Я вернул его на место крайнего хава, но он решил уйти. Его право. Пусть едут, у нас много талантливых молодых ребят. Тот же 17-летний Иашвили, который в чемпионате Грузии забивает в каждом матче.

У меня есть 18-летний сын. Вроде умеет что-то с мячом делать, но нет в нем какого-то футбольного стержня, поэтому к команде я его близко не подпущу. Никакой протекции в моем случае быть не может. Я смотрю на него и в поколении сегодняшнем разочаровываюсь - нецелеустремленные они какие-то. Себя в их возрасте вспоминаю - я ведь действительно чего-то добивался. Потому и не стал бандитом или убийцей.

- ???

- Я рос в таком районе Кутаиси, что все мои тогдашние приятели по этому пути и пошли. А меня удержал футбол. Некогда было всеми этими вещами заниматься - с утра в школу, потом на тренировку, домой и спать. Я и школу, между прочим, с золотой медалью закончил. Единственный в классе учился нормально.

- А почему, уже став известным футболистом, вы сыграли всего один матч за сборную СССР?

- Да, один официальный матч - с югославами. Был еще в конце 65-го в турне сборной по Южной Америке - играли против "Крузейро", "Коло-Коло" и других клубов. На следующий год стал постоянным кандидатом в сборную и получил даже телеграмму, предписывавшую готовиться к чемпионату мира в Англии. Но все решили неигровые обстоятельства. Меня пытались перетащить из кутаисского "Торпедо" в Москву сразу три команды - "Торпедо", "Динамо" и "Спартак". С последним я уже практически договорился. Но об этом узнали в Спорткомитете Грузии, подняли скандал, и я оказался в тбилисском "Динамо". Узнав о таком повороте событий, главный тренер сборной Николай Морозов, рассчитывавший видеть меня в Москве, вывел меня из числа кандидатов в сборную. Так я проехал мимо чемпионата мира. И страшно об этом жалею.

- Вернемся к теме отъезда грузинских игроков. Внесите ясность - уезжает Кавелашвили во Владикавказ или нет?

- Какой Владикавказ?! Он, а также Кинкладзе и Джамараули на днях едут на просмотр в "Атлетико" (Мадрид). Они в любом случае вернутся и сезон доиграют у нас, потому что сроки дозаявок в Испании давно истекли. А во Владикавказ Кавелашвили не едет по личным причинам. В Тбилиси у него невеста, и ее семья поставила условие - чтобы он остался в Грузии.

- Существуют ли в чемпионате Грузии договорные игры, покупка и продажа матчей?

- Одно могу сказать точно - мы ни с кем не договаривались и никого не покупали. Это нам просто не нужно. Ну а то, что косвенное стимулирование со стороны заинтересованных клубов есть, - это точно. И иногда это приводит к трагедиям. Играли мы как-то с "Саповнелой" (Терджола) на выезде и поставили 18-летнего паренька, полузащитника. И соперники, как звери, носились за нами и сломали ему ногу. Мы все равно выиграли - 5:2, а после игры спросили: вы что, как же так играть можно? А они отвечают: мол ваш конкурент "Самтредиа" посулил каждому из нас по 300 долларов за победу.

- Что собой представляет "Самтредиа"?

- Это очень богатый клуб, но все его благополучие зиждется на деньгах. Там нет ни одного своего воспитанника, все - тбилисцы и кутаисцы. Такие команды время от времени возникают в Грузии - сначала "Алазани" (Гурджаани), затем "Колхети-1913" (Поти) и теперь вот "Самтредиа". Но как деньги заканчиваются - команды разваливаются. Кстати, в "Самтредиа" только один игрок сборной - и тот тбилисец Гогичаишвили, которого в свое время Дзодзуашвили освободил из команды за то, что он женился.

Между прочим, если "Динамо" выиграет чемпионат, то благодаря нашему рейтингу УЕФА сразу три грузинские команды стартуют во всех еврокубках, а если "Самтредиа" - то только одна. Делайте выводы.

- Как проходило возвращение и очередной уход из "Динамо" олимпийского чемпиона Гелы Кеташвили?

- В 84-м именно я привел его в "Динамо". Но после Сеула он так загулял, что остановиться уже не смог. Шесть лет он, не переставая, пил. У него даже отец умер от переживаний за сына, семья распалась. Я чувствовал - человек опускается, надо дать ему шанс. Он ко мне без копейки пришел, даже вещи из дома продавать начал. И я сразу поставил его на зарплату. Он вроде всерьез решил вернуться в большой футбол. Вначале играл центральным защитником, затем полузащитником. Не слишком удачно. Но в один момент сорвался, опять загудел, пришел ко мне и говорит: все, не могу больше. Я его не выгонял из команды - он сам сказал, что нет смысла продолжать. Здесь уже речь шла о нем даже не как о футболисте, а как о человеке. Сейчас он вроде в Москве, "Асмарал" его приглашает.

Сергей Кутивадзе

Увы, за прошедшие годы, как я понял по тренировкам и играм, он многое потерял. И этого уже не вернешь.

- А как же изречение, что мастерство не пропьешь?

- В этом случае оно не сработало. Он был в разных командах, жил за счет своего титула, какого больше нет ни у одного футболиста в Грузии. Но на одном имени далеко не уедешь.

- Как сейчас, кстати, в "Динамо" с режимом?

- Такая проблема не стоит. И может... зря. Раньше как было - проиграли, выпили, серьезно поговорили, без шуток разбор полетов провели. А эти - они какие-то немного равнодушные. Главное в футболе - это быть мужиком. Далеко не у всех я это вижу. А из жизни мужские качества переносятся на поле.

- Год назад Гиви Нодия рассказал нам, что был в "Динамо" 14-летний вундеркинд по фамилии Петриашвили, но он его отчислил за... пьянство.

- Он сейчас у меня, тренируется. На него плохо влияет двор, но если парень всерьез будет тренироваться, все будет нормально. А насчет пьянства в этом возрасте меня не удивить. Играет сейчас в нашей команде опытный футболист, которого в свое время 17-летним Ахалкаци отчислил именно за нарушение режима. Так после этого отчисления пришел к Ахалкаци отец этого футболиста и говорит: "Вай, что ты говоришь, он же пять лет назад пить бросил!"...

- Вы поощряете своих игроков, когда они начинают играть на публику на поле, например, жонглировать мячом?

- Пижонство - вот что это такое. И может привести к плохим последствиям. Сейчас вот читаю книгу Якушина, и там эпизод - команда не стала чемпионом Союза из-за того, что при счете 3:3 форвард не сделал один шаг, чтобы перекрыть дорогу защитнику. Тот прошел по флангу, навесил, и забили гол. В футболе мелочей не бывает. Стремление сыграть красиво у грузин в крови, но оно не должно переходить в пижонство и самолюбование.

- Чем вам запомнился нынешний Кубок Содружества?

- Удивил тренер "Елимая" из Семипалатинска по фамилии Чернов, бывший судья. Он со скамейки кричал: "Ломай им ноги!" Это неслыханное варварство. Я ему потом в гостинице все это высказал, а он в ответ похвастался, что является владельцем коллекции коммерческих ларьков. Так иди в эти свои ларьки, что в футболе делаешь? Все это доказывает одно - футболом сейчас занимаются многие люди, которые не должны им заниматься. И которые хотят из футбола сделать один сплошной ларек.

Игорь РАБИНЕР, Алексей АНДРОНОВ. Газета "Спорт-Экспресс", 07.02.1995
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 04.09.1965 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 0:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 - - - - -
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.06.2017, 18:07
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Манучар МАЧАИДЗЕ

http://www.rusteam.permian.ru/players/machaidze.html

Манучар Мачаидзе

Мачаидзе Манучар Доментьевич. Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 25 марта 1949 г. в г. Амбролаури, Грузия.

Воспитанник тбилисской 35-й специализированной средней школы.

Выступал за команды "Динамо" Тбилиси (1968 - 1980), "Пахтакор" Ташкент (1980), "Спартак" Москва (1981), "Торпедо" Кутаиси (1981 - 1982).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1976, 1979 гг.

За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча, забил 1 гол.

* * *

ОТЛИЧНИК ИЗ СОСЕДНЕЙ ЛИНИИ

Минул еще месяц, пришла пора (традиция уже утвердилась!) назвать лучшего форварда июня. И коль скоро результативность является отличительной особенностью игроков этого амплуа, пришлось обратиться к статистике. Оказалось, что А. Ионкин из "Кайрата" забил в июне четыре гола (три из них - в одном матче), В. Старухин из "Шахтера" и А. Байдачный из столичного "Динамо" - по три. Но ни один из них не показал содержательной, стабильной игры. А вот М. Мачаидзе из тбилисского "Динамо", хоть и не числится среди форвардов, привлек внимание не только тем, что забил три очень важных для своей команды мяча (по одному в кубковых встречах с московскими одноклубниками, еще один, победным - с "Шахтером"), но еще и активностью, неутомимостью, умением не отчаиваться в трудную минуту, повести команду за собой. И мы остановили свой выбор на Манучаре Мачаидзе. Воспитанник известной 35-й специализированной средней школы, Мачаидзе родился в 1949 году. В команде с 1968 года, в основном составе закрепился в 1971 году, провел 119 игр чемпионата страны, забил в них 13 мячей.

... Начало нашей беседы было далеко не традиционным: Манучар удивился, узнав цель моего визита, сам задал первый вопрос.

- Что, так уж плохи у нас дела?

Сообщив вкратце о соображениях, по которым он назван лауреатом июня, я поинтересовался, всегда ли Манучар играл в полузащите.

- Нет, начинал в школе как нападающий, да и после того, как был принят в "Динамо", играл форвардом за дублирующий состав. Уже позднее переквалифицировали меня в полузащитника.

- Соответствует ли это вашим желаниям или вы предпочли бы играть впереди?

Манучар Мачаидзе

- Роль игрока, атакующего со второй позиции, мне очень нравится. Она полнее всего отвечает не только моим желаниям, но и возможностям. Если быть самокритичным, надо признать, что чистый форвард должен обладать большей, чем я, скоростью, лучше играть без мяча и в совершенстве владеть техникой игры головой.

- Как вы восприняли предложение сыграть на месте центрфорварда?

- Как шаг вынужденный, необходимый команде. С составом мы испытываем большие трудности. Не говоря уже о других, не досчитываемся трех нападающих - Кипиани. Г. Нодия, Рехвиашвили. Правда, предпринимались попытки перестроиться на игру с двумя форвардами, но успеха они не принесли - мы не умеем атаковать столь малыми силами. По себе знаю, насколько привычнее действует команда, когда на самом главном направлении - в центре - постоянно находится игрок, нацеленный на ворота.

Сомнений - соглашаться или отказываться - не было, не могло быть. Раз надо, так надо. Старался как мог. Единственное, о чем все время думал, - не увлекаться, не оттягиваться без крайней нужды назад, чтобы в момент контратаки было кому ее поддержать и развить.

- Известно, что против выдвинутого форварда защитники действуют иначе, нежели против полузащитника. Испытывали ли вы в этом смысле неудобства?

- Против многих из нас. в том числе и против меня, соперник, как правило, применяет персональную опеку. Так что дело привычное.

Г. АКОПОВ. Газета «Советский спорт», июль 1974

* * *

«МЫ - ЮЖАНЕ, А НАС ХОТЕЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ»

Манучар (для близких просто Мано) Мачаидзе, пожалуй, одна из самых ярких и противоречивых фигур в истории тбилисского "Динамо". Бывали матчи, когда переполненный семидесятитысячник во всю силу легких скандировал: "Ди-на-мо" "Ма-но!", и при малейшей неудаче динамовцев больше всего проклятий сыпалось именно на капитанскую голову Мачаидзе.

В сознании одних болельщиков он остался диспетчером, блестящим технарем, который в какой-то неподражаемой стойке - на полусогнутых ногах - мог обвести двух, трех, четырех соперников, настоящим олицетворением тбилисского "Динамо" 70-х годов, по воспоминаниям же других он был законченным индивидуалистом как на поле, так и вне его, человеком, не пожелавшим подчинить личные амбиции командным задачам, а посему рано ушедшим из футбола - в тридцать лет. В отличие от многих своих одноклубников Манучар Мачаидзе выпал из поля зрения, лишь изредка его можно было видеть на тренировочном поле стадиона "Динамо". И довольно неожиданной стала весть о том, что Мано стал депутатом парламента Грузии.

- В 1980 году вы завершили карьеру футболиста. С тех пор о вас практически ничего не было слышно, и вдруг опять вы у всех на виду, только в очень неожиданном качестве - депутата парламента Грузии второго созыва.

- Покончив со спортом, я стал работать по своей специальности - в различных городских строительных организациях: начальником строительного управления, потом заместителем директора строительного треста Закавказской железной дороги. В последние годы был, да, собственно, и сейчас являюсь директором Тбилисского завода железобетонных изделий. В этом году появилась возможность выдвинуть свою кандидатуру в депутаты парламента. Я подумал - почему бы и нет? И победил на выборах.

- Знаменитый нападающий тбилисского "Динамо" 60-х Владимир Баркая, в вашу бытность еще кандидатом в депутаты, сказал, что грузинский парламент не станет хуже, если в него войдет Манучар Мачаидзе. Но людям-то хочется, чтобы было не хуже, а лучше. Какие цели у Мачаидзе-депутата?

- Я всю жизнь был максималистом, им и остаюсь. Задач у нового парламента страны очень много. И все они требуют быстрого решения. Сейчас Грузия, по сути, раздроблена. Народ обнищал. Экономика развалена, нет промышленного производства, в завале сельское хозяйство.

Перечислять проблемы нашего общества можно долго... Моя цель - хотя бы способствовать позитивным сдвигам на этих направлениях. Если же почувствую, что у меня что-то не получается на новом поприще, то, уверяю, немедленно уйду из парламента - пусть мое место займет более достойный.

- Один раз вы уже уходили... И уход ваш не сопровождался какими-то помпезными прощальными матчами. Все же - что произошло в команде в конце семидесятых, когда вы - капитан "Динамо", явно не доиграв, ушли, и, видимо, не потому, что вам так уж хотелось уйти?

- А вы можете назвать известных футболистов, ушедших из футбола без конфликтов? Герд Мюллер ушел со скандалом. Кройф переругался со всеми, с кем можно. Пеле, уезжая доигрывать в Америку, поссорился с руководством бразильской федерации, а Марадона - вообще ходячий скандал. Видимо, тут какая-то общая причина... Просто представьте себе, что через несколько дней вы не будете заниматься любимым делом, тем, чему отдали долгие годы жизни, силы, здоровье. Отсюда и конфликты перед завершением выступлений.

- Но в чем конкретно выражался ваш конфликт с командой?

- Скорее, все же не с командой, а с ее руководством. Я не хотел играть в тот футбол, который стал навязывать Нодар Ахалкаци. Стиль игры "Динамо" - так называемый "южный". В подобный футбол играют в Италии, Испании, Южной Америке. Ахалкаци же стал прививать динамовцам черты рационального северного футбола, основанного прежде всего на атлетизме. Я не утверждаю, что, скажем, немецкий или датский футбол хуже аргентинского или испанского. Он другой, несомненно, имеющий свои достоинства, но чуждый грузинскому. Я считал и остаюсь при своем мнении, что рационализм, внедрявшийся в то время тренером "Динамо", пагубно отразился на нашем футболе. И при сложившихся обстоятельствах я решил уйти из команды.

- И в этом противостоянии тренер - капитан вас поддержал ваш брат Гоча.

- Не совсем так. Мою позицию разделяли многие. Но кто-то решил не идти против Ахалкаци, кто-то уже по ходу разгоравшегося конфликта изменил свою позицию... Не знаю, правда, насколько искренне. Но на деле действительно выглядело так, что братья Мачаидзе не поладили с главным и ушли.

- В 1981 году - уже без вас - "Динамо" добилось наивысшего своего успеха, став обладателем Кубка кубков. Выходит, не так уж не прав был Ахалкаци?

Конец 70-х. Тбилисское "Динамо" в московском аэропорту "Домодедово" Гоча (слева) и Манучар Мачаидзе

- На мой взгляд, это внешняя сторона. Что, до 1981 года не было у "Динамо" выдающихся побед? Один только "сухач" 3:0 с "Ливерпулем" чего стоит! Да, в 1981 году, уже без меня, команда добилась европейского триумфа. Но это была лебединая песня грузинского футбола. В моем последнем сезоне в "Динамо" команда проиграла всего три игры. Год же спустя общее количество поражений за сезон достигло катастрофического для классной команды числа - шестнадцать. "Динамо" выступало с каждым годом все хуже и хуже. И первопричину падения я вижу именно в том, что команда начала играть не в свой футбол. Ну не могут грузины в силу своего темперамента, природных качеств играть в атлетичный жесткий футбол!

- И тем не менее к моменту вашего ухода многие специалисты, болельщики, отдавая должное вашей самоотверженности на поле, потрясающей индивидуальной технике, считали, что Мачаидзе не тянет на роль диспетчера команды, грешит неточными передачами, зачастую передерживает мяч...

- Так могут говорить только некомпетентные люди. Не знаю, как сейчас, но в мое время в каждом матче определялся коэффициент брака и коэффициент полезного действия. И я был единственным футболистом в Советском Союзе, у кого коэффициент брака по итогам всего сезона был ниже десяти процентов. А по КПД я всегда входил в десятку лучших, не опускаясь ниже 60 процентов.

- Почему же в этом случае вы сыграли за сборную Союза не больше пяти матчей?

- Об этом надо спрашивать у тренеров первой сборной. Меня довольно часто привлекали в олимпийскую команду, во вторую сборную. Что же касается первой, то я "не вписывался" в тактические построения тренеров. Странно, конечно, но факт - во всем мире ценятся игроки, умеющие обводить соперника, они стоят баснословно дорого, за ними охотятся богатейшие клубы, а я, обладавший этим козырем, в концепции сборной не вписывался! Тогда сборная Союза играла в "бей-беги", я же не мог и не хотел играть в такой футбол, лишенный эстетического начала. И ведь дело не только в эстетике, этот стиль не приносил больших результатов. Обратимся к чемпионатам мира. Четырежды побеждали бразильцы, трижды итальянцы, по два раза Аргентина и Уругвай. Из "силовиков" же три победы у немцев и одна у англичан, кстати, в год своего чемпионства сыгравших не посвоему технично, - Бобби Чарльтон полкоманды противников обводил.

- Надо полагать, что у технаря Мачаидзе были приглашения от ведущих клубов, ценящих футболистов с обводкой.

- Звали итальянские "Интер" и "Наполи", ряд испанских клубов, "Бенфика", английские "Манчестер Сити" и "Арсенал". Звали, но что толку! Останься я там, на меня сразу же навесили бы ярлык предателя Родины. Да и честно говоря, мысли не было играть не в Грузии. Сейчас, конечно, немного жаль, что не довелось поиграть, скажем, в том же итальянском первенстве.

- А сколько вы получали в "Динамо"?

- Не поверите, ежемесячно от силы выходило двести рублей. По тем временам это были не самые мизерные деньги, но в сравнении с доходами зарубежных коллег до смешного мало. Тем не менее мы не считали материальное благосостояние главным. Спортивная сторона дела была у нас, динамовцев 70-х, на первом месте, а еще - сумасшедшая любовь наших болельщиков. Вообще же, к слову говоря, зарплаты в тбилисском "Динамо" были ниже, чем в других советских командах.

- Осведомленные соперники по союзному первенству, небось, пытались пользоваться этим, предлагая договорные матчи?

- Вообще-то у тбилисского "Динамо" хотели выиграть все. Мы были особым раздражителем. На моей памяти только один случай, когда в Донецке нам предложили деньги за ничью. Мы отказались и проиграли - 1:3. А так договорных матчей было много. И знаете, эти договорные игры зачастую били по нам очень чувствительно. Если бы велась чистая борьба, то успехов у "Динамо" в союзных соревнованиях было бы куда больше.

- ???

- К примеру, Украину в первенстве представляли пять, а то и шесть команд. Москву - четыре. При острой борьбе, скажем, за первое место или просто призовое те же киевские динамовцы или "Шахтер" могли рассчитывать на "лояльность" земляков. У нас же подобных поблажек не было. Вот и получалось, что иная команда имела "гарантированные" 7-8 очков. А исход чемпионата иногда решали 1-2 очка. Нам для достижения успеха нужно было, что называется, прыгнуть выше головы.

- Сейчас такой проблемы у динамовцев вроде нет. Как вам нравится национальный грузинский чемпионат?

- Вовсе не нравится. Смотреть не на что, не на кого. Футболисты не тренированные, с огрехами в технике, с пробелами в понимании игры. Наблюдаю иногда за действиями какой-то команды и думаю: а есть ли у нее тренер? А если есть, то какое он имеет отношение к футболу? Что там говорить, если матчи порой заканчиваются с хоккейными результатами?! И самое обидное - не видно талантливых игроков, способных завтра стать настоящими звездами.

- А Кинкладзе? Цхададзе? Братья Арвеладзе?

- Они, безусловно, способные ребята. Возможно, выступления в зарубежных клубах помогут им в становлении. При нынешних обстоятельствах только в этом я вижу спасение грузинского футбола - способные молодые футболисты должны играть только за границей. Тогда, может быть, что-то стоящее со временем и получится.

- Существует ли для вас идеал футболиста?

- Я не склонен мерить всех одной меркой. Были великие защитники, великие полузащитники, великие нападающие. Ну кто лучше: Беккенбауэр или Кройф? Один был блестящим защитником, другой - нападающим. А так, нравились многие. Это и Пеле, и Оверат, и Эйсебио...

- Вы провели немало матчей на самых разных уровнях, с самыми разными командами. Есть ли в этой коллекции особенный матч?

- На всю жизнь - по накалу, нервному напряжению - запомнился победный для нас финальный матч Кубка СССР 1979 года. Вообще же я очень любил играть против зарубежных команд. В этих матчах всегда было что-то особенное. Незабываемыми стали матчи "Динамо" с "Ливерпулем" и "Гамбургом", когда мы на равных сыграли с ведущими европейскими клубами. Памятным получилось турне по Южной Америке, особенно поединок с "Бока Хуниорс" - в то время клубным чемпионом мира. Невероятная была игра по содержанию. Весь матч мы выигрывали - 1:0, и только на последних минутах аргентинцы сравняли счет.

- У вас накопился бесценный опыт, столь необходимый нынешнему поколению грузинских футболистов. О тренерской деятельности не думали?

- Еще несколько лет назад я бы посмеялся, если бы мне предсказали депутатское кресло... Не люблю загадывать наперед.

Юрий СИМОНЯН, Тбилиси. «Спорт-Экспресс», 21.12.1995
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.11.1971 АВСТРИЯ - СССР - 0:1 г
2 1 25.05.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 • г
1 17.04.1974 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 г
3 07.05.1975 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г
4 30.07.1975 ИСЛАНДИЯ - СССР - 0:2 г
2 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0
г
3 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г
4 19.05.1979 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:2 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 – 4 1 – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 11.06.2017 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.06.2017, 14:41
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Михаил МЕСХИ

http://www.rusteam.permian.ru/players/meskhi.html

Михаил Месхи

Месхи Михаил Шалвович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 12 января 1937 г. в г. Тбилиси. Скончался 22 апреля 1991 г. в г. Тбилиси.

Воспитанник тбилисской футбольной школы №35. Первый тренер - Арчил Кикнадзе.

Выступал за команды "Динамо" Тбилиси (1954 - 1969), "Локомотив" Тбилиси (1970).

Чемпион СССР 1964 г.

35 раз защищал цвета сборной СССР, забил 4 гола.

Обладатель Кубка Европы 1960 г. Участник чемпионата мира 1962 г.

Работал тренером и директором специализированной детской футбольной школы "Аваза" Тбилиси (1969 - 1991).

Награжден орденом "Знак Почета" (1966).

* * *

ВСЛЕД ЗА БАБОЧКОЙ

Подобно тому как у гимнастов известна "вертушка Диомидова", а у шахматистов, скажем, "защита Алехина", так футболисты знают о "финте Месхи". Не будем утверждать, что этот финт - вершина достижений Михаила Месхи. Но то, как прием этот возник и совершенствовался, несомненно, точно выражает суть индивидуального мастерства этого футболиста.

- Разговоры об отставании в технике игры ведутся у нас не первый год. Хотелось бы узнать ваше мнение.

- Попробую ответить, оглядываясь на собственный опыт. Когда учитель в школе учит ребенка правильно и красиво писать, спасибо учителю. Но, заметьте, почерк у людей все равно разный. Если же тренер все будет делать точно так, как учитель чистописания, ничего кроме вреда он не принесет.

Мне, видно, повезло с тренерами. К первому попал я в 13 лет. Правда, мяч гонял лет с семи-восьми. Отбирая ребят в группу, он внимательно наблюдал за каждым из нас. И вдруг я услышал: "Что же ты, бить по мячу не умеешь?". Тут я понял, что меня-то уж в группу не зачислят. Но ошибся.

Нас учили азбуке футбола: ударам подъемом, носком, щечкой, пяткой, остановкам и ведению мяча. Но не помню, чтобы тренер разучивал с нами какие-либо стандартные обводки и финты или переучивал нас по своему вкусу. Только став взрослым, понял я, что в технике многое идет не от тренера, а от игрока, от его фантазии и смекалки. Тренер финту обучить не может. Это мое глубокое убеждение. Знаете почему? Вызубренный финт никого сбить с толку не сможет, потому что он всегда одинаков.

Михаил Месхи

1960 г.

Вы, наверное, улыбнетесь, но я финты отрабатывал не только на тренировках и не только на футбольном поле. Я гонялся за бабочками. А тем, кто примет меня за чудака, советую: попробуйте побегать за бабочкой, повторяя точно ее маршрут, в увидите, так ли уж это просто и надолго ли хватит терпения...

Еще одно воспоминание. Теперь и в детских командах говорят о специальной физической подготовке. Мы этого не знали. Мы бегали, прыгали, кувыркались, возились с мячом, дома обязательно делали по утрам зарядку, обтирались холодной водой. Сами не замечали, как крепли, набирались сил, выносливости. Единственным нашим инвентарем был мяч, и вся наша забота - его укрощение. Вот я и думаю иной раз: тренеры увлекаются большими нагрузками, но не идет ли это в ущерб технике?

- Вы говорите о детях. А что мешает так называемой технике игры у взрослых?

- Так называемая "грязная игра". Мне приходилось играть против многих защитников, но я бы сказал, что по-спортивному честных встречал не часто. Могу назвать московского динамовца Кесарева, он действовал всегда рыцарски. Но таких игроков, как Владимир Кесарев, Гиви Чохели, Альберт Шестернев, Анатолий Масленкин, мне кажется, из молодежи тренеры воспитывать не стараются. Защитники чаще "воюют" не умением, а числом.

Увлечение обороной, появление разных "бетонов", "замков", "чистильщиков", снизило требовательность к защитникам, к классу их игры. Грубияны подчас прикрываются ширмой "силового" футбола. Да, мы знаем, что футбол - игра для сильных и мужественных и что правила разрешают спортсмену показать, какой он атлет. Так играют, в частности, защитники итальянских, английских команд. Но иные наши защитники, к сожалению, часто путают силовую игру с грубой.

Трудно, ох как трудно стало нападающим противостоять рядам защитников, не очень-то стесняющихся в выборе средств борьбы! Просмотрите протоколы матчей чемпионата и вы убедитесь, что оценки защитникам выставляются, как правило, более высокие, чем нападающим. Этим тренеры, надо полагать, высказывают свое отношение к мастерству защитников, игра которых им, видимо, нравится...

- Что вы считаете основным в своей работе над техникой?

- Самостоятельные занятия. От того, насколько серьезно относится к ним спортсмен, от его желания и настойчивости зависит очень многое, а может быть, и все. Руководить, конечно, должен тренер, но ведь что там говорить - каждый игрок сам прекрасно знает, чего ему не хватает.

Михаил Месхи

1965 г.

Я всегда много возился с мячом, занимался и один, и с товарищами по команде, и с добровольными помощниками - мальчишками. Выбирал четырех-пятерых и играл один против них на небольшом пятачке. Попотеть приходилось немало, но не зря. Тренер Андрей Дмитриевич Жордания одобрял индивидуальные тренировки га находил возможным освобождать меня во время групповых занятий от части упражнений. Это позволяло сохранять свежесть, не переутомляться.

- Бывает, что индивидуально сильный, техничный нападающий как бы выпадает из игрового ансамбля. Как сочетать в футболе индивидуальное и коллективное?

- Уверен, что любые индивидуальные действия игрока, не нарушающие общего плана игры команды, заслуживают одобрения. Уверен и в том, что ни один виртуоз не способен обойтись без партнера.

Каковы задачи нападающего? Обыграть соперника, отдать острый пас или предложить себя и, наконец, забить гол. В одних случаях он может действовать самостоятельно ( в зависимости от ситуации), в других - ему не обойтись без товарищей. Важно знать меру, чувствовать момент, когда ты нужен партнеру или, наоборот, он тебе. Мне посчастливилось несколько лет играть рядом с таким блестящим футболистом, как Гогоберидзе. Автандил Николаевич обладал поразительным чутьем на пас; так умно посылал тебя в бой, что одно только и было желание - сыграть достойно, не сорвать начатой им атаки.

- Не раз приходилось слышать: "Месхи не забивает голы..."

- Готов сознаться, никогда не горел желанием обязательно самому провести гол. Но когда друзья с моих передач берут ворота, я счастлив.

Футбольная статистика ведет учет результативности игроков, лучшего бомбардира ждет особая награда. Это хорошо. Но мне лично больше по душе принцип, принятый у хоккеистов, где поощряется не только забивший гол, но и сделавший голевую передачу. Это точнее отражало бы дух футбола.

- Есть ли игрок, которому вы бы стремились подражать?

Михаил Месхи

- В 1958 году я, тогда новичок сборной СССР, впервые увидел бразильца Гарринчу. Но не на поле, а на экране. Как и все смотревшие фильм, я был поражен одним финтом бразильца и решил во что бы то ни стало освоить его. Мучился (иначе не скажешь) целый год, прежде чем понял бессмысленность своей затеи. Дело в том, что Гарринча добивался эффекта благодаря взрывному старту. А у меня такого старта не было. Этот случай я запомнил на всю жизнь. И сегодня Гарринча в моем представлении эталон крайнего форварда. Но даже у таких мастеров нужно учиться с умом, слепо их не копировать.

- Как родился "финт Месхи"?

- Этим я во многом обязан своему старшему товарищу по команде Владимиру Элошвили. Где-то, кажется в Болгарии, форвард применил против него финт, который ему понравился. Элошвили, как мог, показал его мне, и я тоже заинтересовался. А когда разучивал, я случайно перебросил мяч не так, как советовал Элошвили. Эффект был неожиданный. Чтобы вдруг не потерять случайной счастливой находки, я повторял финт много раз, А потом применил в игре.

- Что вы думаете о будущем крайних форвардов?

- Современный футбол ставит перед игроками все более сложные проблемы. Расширились и зоны действия каждого футболиста в его функции. Футбол идет по пути универсализации игроков. Уже сегодня, по существу, не стало полузащитников, на смену им пришли футболисты более широкого профиля, которых называют игроками середины поля.

Изменились требования и к форвардам. Их становится все меньше. Но я глубоко убежден, что без крайних форвардов не обойтись. Характерные особенности их игры остаются прежними - скорость и скоростная техника. Фланговых атак, проведенных быстрыми и техничными крайними, никакие подключения из тыла заменить не могут. Иначе футбол может "сузиться", ведь ширину фронта определяют все-таки крайние нападающие!

Г. АКОПОВ. Еженедельник "Футбол", 1967

* * *

ОН ВСЕГДА ИГРАЛ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

В 1984 году спортивная общественность Грузии намеревалась торжественно отметить двадцатилетие первой победы тбилисского "Динамо" в чемпионатах СССР. В связи с этим газета "Лело" предложила мне взять интервью у ведущих футболистов чемпионского состава. Первым в списке значился бесподобный Михаил Месхи, один из лучших левых крайних не только советского, но и мирового футбола, чья блестящая игра в Буэнос-Айресе во время турне сборной СССР по Южной Америке в 1961 году привела в восторг 120 тысяч аргентинцев. "Грузинский Гарринча", "Спутник", "Дьявольский дриблер" - вот далеко не полный перечень эпитетов в адрес Месхи, пестревших на страницах аргентинских газет.

Михаил Месхи

Готовясь к интервью, я немало времени провел в бесплодных поисках печатных публикаций о будущем собеседнике, и по истечении вторых суток наткнулся на небольшую заметку Мартына Мержанова, прекратившую мои страдания. В них первый редактор "Футбола" назвал Месхи великим молчуном, предупреждал о тщетности попыток вступать с левым крайним в откровенные беседы. Зато тех, кому удастся разговорить Месхи, ждало, по словам Мержанова, море удовольствий. К сожалению, подробных инструкций о том, как это сделать, в заметке не содержалось.

Оптимизма эта информация мне не прибавила, но и рук я не опустил. Тут же возникла идея составить грандиозную таблицу, отражающую творческий путь Месхи в цифрах и фактах. Ею-то я и собирался отомкнуть таинственную душу футболиста. Получится - хорошо, нет - с помощью цифр (а они показались мне весьма любопытными) попытаюсь сам создать портрет Мастера. Задание-то выполнять надо.

И вот я с огромным листом ватмана, свернутого в трубку, отправился на спортивную базу Дигоми, где Месхи руководил футбольным интернатом "Аваза". Уже на подходе к административному зданию вижу непривычно одинокую фигуру Месхи. Представляюсь и робко так вопрошаю: "Можно взять у вас интервью?" "Не можно, а нужно", - с нескрываемой ноткой грусти ответил давно уже успевший отвыкнуть от повышенного к себе внимания футболист.

Через мгновение мы уже в просторном директорском кабинете, и я немедля выкладываю на зеленое сукно свой главный (и единственный) козырь. Эффект домашней заготовки превзошел самые оптимистичные надежды. Совершенно ошеломленный от вида развернувшейся перед ним панорамы, Месхи долго изучал строгие и стройные колонны цифр, пытался расшифровать условные обозначения, когда это не удавалось, задавал вопросы... Наверное, со стороны нас можно было принять за склонившихся над картой военных действий полководцев, разрабатывающих план генерального сражения.

Раскрывшаяся перед взором вся футбольная жизнь привела Месхи в состояние необычайного волнения. Он вновь был там, на поле, и под неописуемый шум трибун рвался к воротам, финтил, пасовал, забивал...

Сам, не дожидаясь вопросов, рассказывал, вспоминал... Казалось, он давно уже ждал случая, чтобы выплеснуть наружу все, что накопилось за долгие годы. Его живой, эмоциональный рассказ был обильно приправлен шутками, довольно своеобразными.

Сразу после выхода номера я с пачкой газет отправился к Месхи домой. Сияющий хозяин, уже успевший ознакомиться с публикацией и принять несколько поздравительных звонков, с деланным равнодушием спросил: "Кто следующий?" "Метревели, - отвечаю. - Не поможете отыскать его?" - "О чем речь, дорогой. Он тут недалеко забегаловкой (на самом деле - рестораном. - А.В.) заведует. Зачем откладывать, сейчас же едем. Мы там такое интервью организуем, долго потом вспоминать будете". В слово "интервью" он явно вкладывал смысл, весьма далекий от первозданного.

Как только проявились контуры интересующего нас объекта, Месхи предупредил: "У Метревели такие кебабы делают, что их и собаки не едят. Только вы ему об этом не говорите. Обидится. Каждый раз, когда бываю у него, по две-три порции кушать приходится. Это ужасно. Страдаю и ем. Что делать, не хочется расстраивать друга". Не имея должного опыта общения с Месхи, принимаю сказанное за чистую монету. Впрочем, проверить качество кебабов не удалось из-за отсутствия хозяина.

Михаил Месхи и Валерий Воронин.

Когда я перенес запись беседы с Месхи на бумагу, оказалось, что заказанный редакцией объем превышен втрое. И это при том, что некоторые фрагменты, обреченные остаться за бортом из-за цензурных рогаток, я в материал не включил. Напомню, шел 1984 год, и перестроечные ветры не коснулись еще затхлой постзастойной атмосферы. А совершенно безобидный по сегодняшним меркам вопрос: "Вы все еще верите газетам?" - мог стоить редактору кресла.

Пришлось сокращать. Многое из того, что я услышал от Месхи, в газету не попало (и это несмотря на то, что редактор "Лело" Ачико Гогелия, обаятельнейший человек и прекрасный журналист, опубликовал интервью в двух номерах).

Сегодня есть возможность почти полностью воспроизвести запись той беседы. Вероятно, взгляды на футбол знаменитого форварда вызовут неоднозначную реакцию, а его откровения о роли личности в футболе наверняка повергнут в шок весь тренерский цех.

Доведись встретиться с Месхи сегодня, я бы сделал материал иначе. К чему, однако, досужие размышления. Что вышло, то вышло.

- Беседу с нападающим, наверное, следует начинать с забитых мячей. Первый гол в чемпионатах вы забили 26 августа 1956 года в Тбилиси ленинградскому "Зениту" во втором тайме. Помните этот гол?

- Он у меня и сейчас перед глазами. После розыгрыша штрафного мяч отскочил ко мне, и я низом пробил по воротам. И попал. Так был открыт счет. Помню, мы выиграли со счетом 4:0.

- Вы верите в приметы?

- Довольно неожиданный вопрос. В общем, не считаю себя суеверным. Почему вы об этом спрашиваете?

- А вы послушайте. Первый гол вы забили в августе, в Тбилиси, "Зениту", во втором тайме. Подытожив ваши мячи, я обнаружил, что чаще всего вы забивали именно в августе - 15, именно в Тбилиси - 38 из пятидесяти четырех, именно "Зениту" - 8, и именно во вторых таймах - 36. Из восьми мячей "Зениту" - семь забиты во втором тайме и шесть - в Тбилиси. Я вас не очень утомил?

- Нет, что вы, это довольно забавно.

- Это еще не все. Из двух ваших хет-триков один сделан "Зениту", в августе, в Тбилиси, во втором тайме, в течение семи минут. Это, если мне не изменяет память, не только ваш личный рекорд скорострельности, но и рекорд тбилисского "Динамо".

- С ума сойти можно. После этого действительно станешь суеверным. Только мне казалось, что больше я забил "Нефтчи".

- Бакинцам вы забили семь мячей и еще один в кубковом матче. С учетом этого мяча тоже получается восемь.

- А кому я еще забивал?

- По шесть - "Арарату", "Торпедо" и ростовскому СКА, по три - "Локомотиву" и "Пахтакору", по два - минскому "Динамо", "Кайрату", "Жальгирису" и еще девяти командам - по мячу. Вот только московскому "Динамо" и "Шахтеру" вы не забивали.

- Вы ошибаетесь, "Шахтеру" я забил.

- И даже два, но в кубковых матчах.

- Это не имеет значения. Помню, что один из этих мячей я забил на последней секунде дополнительного времени. Это был очень нужный гол. Мы выиграли со счетом 2:1 и вышли в финал, но судья Цаповецкий отнял у нас Кубок. Даже в "Правде" о его безобразном судействе писали. Какой толк? Кубок все равно остался у "Торпедо". После игры мы от обиды, как дети, плакали в раздевалке.

- Это самое сильное потрясение, связанное с футболом?

Михаил Месхи

- Самое сильное испытал в детстве. Как и все мальчишки первых послевоенных лет, мы пинали все, что попадало под ноги. Хорошо набитый тряпичный мяч считался верхом совершенства. О кожаном мы и не мечтали. Но кто-то из ребят предложил собрать деньги на настоящий, кожаный, из тех, что в витринах спортивных магазинов красовались. Глядя на них, мы едва сознание не теряли.

Больше полугода пришлось экономить на школьных завтраках, мороженом, кино... Наконец деньги собрали. И вот мы, счастливые, идем с драгоценной ношей под завистливые взгляды сверстников. Когда вошли в свой двор, он был полон. Как ребята из соседних дворов и улиц узнали о нашей покупке, для меня и сейчас загадка. Каждому из них хотя бы раз хотелось ударить по настоящему мячу. Но счастье длилось недолго. Через несколько дней случилось то, что должно было когда-то случиться: мы выбили окно у соседа с первого этажа. И врагу своему не пожелаю пережить то, что пришлось нам, мальчишкам, в следующую минуту, когда со страшными проклятиями выбежал из дома хозяин квартиры с налитыми кровью глазами и огромным кухонным ножом. На наших глазах он за несколько секунд разрезал мяч на несколько частей. Поверите, несколько лет назад эту сцену я увидел во сне и так кричал, что разбудил жену. "Мишико, проснись, что случилось, тебя убивают?" - слышу сквозь сон ее голос. "Представляешь, этот негодяй снова порезал наш мяч". Она долго после этого смеялась, а я, заново пережив тот кошмар, так до утра и не сомкнул глаз.

- А какой самый неприятный момент пришлось пережить уже будучи футболистом тбилисского "Динамо"?

- Мне и сейчас становится не по себе, когда вспоминаю, как, получив мяч в идеальной позиции, в двух-трех метрах от ворот Яшина, я промахнулся. Лева был прекрасным вратарем, но подозреваю, что и гипнотизировать он умел неплохо.

- Выходит, вы не забили ни одного гола московскому "Динамо" по вине Яшина?

- Не совсем так. Я ведь играл строго на месте левого крайнего и редко смещался в центр, за что меня неоднократно ругали. Так что выгодные моменты я создавал себе сам после обыгрыша одного, а то и нескольких защитников. Если бы мне удалось еще пару раз остаться наедине с Яшиным, я бы ему все-таки забил, но Кесарев не позволил. Он очень удачно играл против меня и за счет правильного выбора позиции, и потому, что он один из первых разгадал мои фокусы и
не поддавался на них, а в крайнем случае он применял и другие методы. В общем, тяжело мне было с ним.

- Значит, Кесарев был самым труднопроходимым для вас защитником?

- Самым трудным был, пожалуй, Володя Пономарев из ЦСКА. Он очень чисто и уверенно выполнял подкаты, и в основном за счет этого приема ему часто удавалось нейтрализовать меня. Иногда казалось - все, прошел. Но в последний момент он просовывал свою длинную ногу и аккуратно так, не касаясь меня, проталкивал мяч в аут. Настоящий был джентльмен и большой мастер.

- Пора бы, наверное, и тему сменить. Ведь в жизни футболиста Михаила Месхи счастливых минут было куда больше.

- Еще бы. В сборной - это финальный матч Кубка Европы 1960 года с югославами, после которого мы стали сильнейшими в Европе. В. "Динамо" - дополнительный матч в Ташкенте с "Торпедо" в 1964 году, принесший нам первые золотые медали. Никогда в своей довольно долгой футбольной жизни подобного счастья не испытывал.

А лучший свой матч провел в 1961 году в Буэнос-Айресе против сборной Аргентины.

- Мне вспомнился рассказ журналиста Мартына Мержанова, как после той игры Качалин попросил футболистов охарактеризовать действия своих соперников. Когда вас спросили о тактической особенности игры защитника Симеоне, вы ответили: "Хватает за трусы". А на наших стадионах приходилось сталкиваться с подобной "тактикой"?

- И не раз. Однажды в Ереване Эдик Варданян, не всегда поспевавший за мной, схватил за майку и разорвал ее до основания. Сейчас мы с ним дружим, и каждый раз, когда я бываю в гостях у Эдика, друзья его интересуются, купил ли он мне новую майку.

- Это, наверное, не худший случай?

- Конечно. В основном приходилось беречь не столько спортивную форму, сколько ноги. Играем мы как-то в Киеве. Не успел я получить мяч, как тут же оказался на земле. Через несколько минут - то же самое. Смотрю на защитника с укоризной, а он подходит ко мне, смущенный такой, и говорит: "Извини, Миха, установку тренера выполняю. Потерпи один матч, а то меня в дубль переведут". Некоторые ещё до игры предупреждали: "Ударю я тебя сегодня пару раз, ты уж не обижайся, войди в положение". Как футболист, я понимал их: не выполнишь установку - тут же отправят в дубль, и, может, надолго. Но как человек... Мы ведь часто друг с другом встречались, отношения вне поля были нормальные. Как же ты, думаю, мамадзагли (в переводе с грузинского - сукин сын. - А.В.), после этого можешь так жестоко бить меня по ногам? Этих хоть совесть мучила...

- А что же судьи? Ведь на их глазах били игрока сборной.

- Это вы у них спросите. Я с судьями никогда не спорил и не конфликтовал.

4 июля 1965 г. После товарищеского матча со сборной Бразилии. Слева направо: Георгий Сичинава, Слава Метревели, в центре Пеле, за ним вратарь Анзор Кавазашвили и справа Михаил Месхи.

- Позвольте, но 3 сентября 1963 года в Тбилиси, на 54-й минуте игры с бакинцами, вас удалили с поля.

- Да, было такое. Игравший против меня мощный защитник бакинцев Ахундов на протяжении всего матча вплоть до этой 54-й минуты, как только я получал мяч, бесцеремонно бил меня по ногам. В конце концов, я не выдержал и ответил. Тут же подбежал судья и удалил меня с поля, а затем, немного подумав, выгнал и Ахундова. Ухожу, расстроенный, с поля. В это время догоняет меня Ахундов и говорит, улыбаясь: "Я сделал, что хотел: ни ты не играешь, ни я".

- Вернемся к воспоминаниям более приятным. Вы ведь наверняка забивали эффектные голы.

- Сначала я расскажу о самом нужном, самом важном для команды голе. Его я не променяю на все забитые мячи, в том числе и самые красивые. Это было в том самом ташкентском матче. В дополнительное время при счете 2:1 в нашу пользу Андреюк пытался отдать мяч вратарю. Делаю рывок, перехватываю передачу и под острым углом резаным обводящим ударом посылаю мяч впритирку со штангой. После этого ни у меня, ни у ребят сомнений не стало - мы чемпионы!

Очень красивый гол забил я Маслаченко. Резко вышел на передачу и, не дав мячу, опуститься, сильно пробил в угол. Этот гол понравился не только мне. Володя, поднявшись с земли, обнял и расцеловал меня. Но самый красивый гол забил в ворота сборной Чехословакии в первом своем матче за сборную СССР. Саша Иванов с правого фланга подавал угловой. Мяч, минуя всех игроков, столпившихся в штрафной площади, уходил за пределы поля. Я рванул и что есть силы ударил. Мяч влетел в дальний верхний угол. Так счет стал 2:0, а игру мы выиграли со счетом 3:1.

- Готовясь к встрече с вами, я обнаружил определенную закономерность. Забивает Месхи - выигрывает команда. В сборной вы забивали в четырех матчах, и во всех она победила. В тбилисском "Динамо" только в чемпионате вы забили в 45 встречах. В 38 случаях динамовцы выиграли, четыре завершили вничью, и только три раза голы Месхи не помогли команде. Выходит, ваша вдохновенная игра благотворно отражалась и на игре динамовцев?

- Вывод, в общем, верный. Не сочтите за нескромность, но, когда я был в ударе, и команда играла веселее.

Михаил Месхи

- В Тбилиси вы забили почти в три раза больше мячей, чем на выезде. Чем это можно объяснить?

- Проблем в выездных матчах всегда хватало. Это и климат непривычный, и качество полей, из-за чего мне трудно было играть, к примеру, в Куйбышеве и Кишиневе, а это для игроков быстрых и техничных фактор немаловажный. И еще я был очень чувствителен к поддержке трибун. Даже тренироваться любил при зрителях. Когда меня горячо поддерживали, будто крылья вырастали.

- В одном из таких матчей, с ереванским "Спартаком", вы установили личный рекорд - четыре гола.

- Но были и исключения. Однажды меня вдохновил... свист своих болельщиков. После того рекордного матча мы проводили ответную встречу в Ереване и крупно проиграли. А следующая игра - в Тбилиси, с ростовским СКА. Как только мяч попадал ко мне, трибуны начинали оглушительно свистеть, будто я один проиграл тот матч. Такая меня взяла злоба. Ну, думаю, я заставлю вас сегодня аплодировать. Забил я тогда четыре мяча. Вы представить не можете, что творилось на стадионе.

- Почему же? Я находился среди зрителей, но, поверьте, не освистывал вас, потому что не умел этого делать. Вот только вы забили тогда не четыре, а три гола, об этом и в газетах писали.

- Вы что, еще верите газетам? Очень хорошо помню, что забил четыре гола. Но мне в этом смысле не везло. Не помню уже, сколько раз после моих ударов мяч, едва задев защитников, влетал в ворота. Так было и в отборочном матче чемпионата мира с Уэльсом, и в нескольких играх первенства, и ни разу гол на мой счет не записали.

- Это не совсем так. Автоголы Маношина и Страуме отнесены в ваш актив.

- Правда? И на том спасибо.

- И опять наступает череда грустных вопросов. Она неизбежна: ведь в жизни Месхи-футболиста наступила пора прощаний. 20 апреля 1966 года в Базеле вы сыграли 36-й матч за сборную СССР. Кто мог тогда думать, что игра эта станет последней. Тогда ваши поклонники и болельщики сборной СССР не сомневались, что увидят вас на чемпионате мира в Англии. Что же случилось?

- После чилийского чемпионата сияли Гавриила Дмитриевича Качалина. С тех пор мне все время приходилось бороться за место в сборной. Я тогда постоянно входил в символические сборные Европы и мира, а Бескову и сменившему его Морозову не подходил. Мне со всех сторон твердили: хочешь попасть в сборную - играй, как Хусаинов. Я не мог понять, почему сборной нужны одинаковые игроки. Хусаинов - отличный футболист, выносливый, подвижный, он выполнял огромный объем работы, мог одинаково сильно играть на разных позициях. Я так играть не мог и не хотел. Если бы мне пришлось бегать по полю от чужих ворот до своих, играть в защите, чего я никогда не умел, то не хватило бы сил делать то, что мне удавалось: атаковать, обыгрывать, создавать удобные моменты партнерам, бить по воротам, забивать. Я выходил на поле играть, а меня вынуждали работать. Терпеть не мог этого слова применительно к футболу. И в жизни, и в спорте есть артисты, и ремесленники. Ну скажите, почему артист должен переставлять на сцене декорации? Его дело играть. А сборная, выходит, в артистах не нуждалась. Когда определяли состав на чемпионат мира в Англии, мою кандидатуру поддержал только редактор "Футбола" Мартын Мержанов. Обидно. Готовился я к чемпионату серьезно. Уверен, мог бы принести команде пользу.

60-годы. Михаил Месхи обходит защитника московского "Торпедо" Александра Медакина.

- Многое, значит, в жизни футболиста, даже выдающегося, зависит от тренера.

- Если не все. А вы знаете, что я случайно стал футболистом? Учился я в знаменитой 35-й специализированной футбольной школе. И самым скучным предметом для меня был... футбол. Вернее, его теория. Я без особого интереса относился к математическим, физическим и прочим законам и формулам. Но уважение к ним испытывал. Знал, что, если и два умножить на два, обязательно получится четыре. Но когда на доске появлялись футбольные диаграммы и формулы, мне становилось не по себе. Я не мог понять, как можно в классе с мелом в руках учить футболу. Ведь все решается, на поле, и сама игра покажет, как надо действовать в том или ином случае. Когда же нас выпускали на поле, я словно с цепи срывался. Запах травы и вид туго накачанного мяча пьянили меня. Я начисто забывал футбольную науку и, дорвавшись до мяча, делал то, что мне нравилось.

За отставание в футбольных дисциплинах я в основной состав не попадал. Потом уже узнал, что меня, как плохого ученика, исключить из школы собирались. Помог случай. Перед каким-то важным матчем кто-то заболел, кто-то бутсы дома забыл... Не выходить ведь на поле вдесятером. Вот тренер и вынужден был включить меня в состав, а перед игрой раз десять повторил: делай только то, чему тебя учили. Но, выйдя на поле, я начисто забыл и то немногое, что в меня ежедневно вдалбливали. Зато делал то, что хотел. Получилось, наверное, неплохо: и гол забил, и команда выиграла. С тех пор и стал я основным игроком.

Какое счастье, что Пайчадзе и Федотова никто не учил играть в футбол.

- Неужели ни об одном тренере не сохранили вы добрых воспоминаний?

- Как же. С удовольствием вспоминаю Андро Жордания, Гавриила Качалина и, пожалуй, Василия Соколова.

- Почему именно этих тренеров?

- Они мне не мешали.

- Вы не забыли о Михаиле Якушине?

- Разве его можно забыть. Никто так не понимал футбол, как Якушин. Он был крупнейшим специалистом, профессионалом. А какие он проводил тренировки, установки на игру, разборы матчей... Это была академия. Но и он требовал, чтобы я больше черновой работой занимался или хотя бы почаще смещался в центр или на правый фланг. Но для чего? В центре лучше, чем Калоев, а справа удачнее Метревели я все равно бы не сыграл.

Я не мог покинуть свой фланг и по другой причине. После первого тайма тысячи людей вставали - со своих мест и переходили на противоположную трибуну, чтобы вблизи наблюдать за моей игрой. Вы подумайте, мог я после этого уйти на правый край? Что бы я им объяснил, что тренерскую установку выполняю? Нет, я не мог обидеть своих болельщиков. (И опять невозможно было понять, говорит он всерьез или шутит).

Кроме того, Якушин не всегда учитывал, что мы немного из другого теста сделаны. У нас ведь много друзей, родственников. Все время где-то свадьба, где-то день рождения, кто-то рождается, кто-то умирает... Могли мы остаться в стороне? Якушин все подчинял только футболу. Он и сам многого себя лишал и от нас того же требовал.

- Неужели вы и при Якушине режим нарушали?

- Как это нарушал? Вы что, в первый раз в Грузию попали? Я не нарушал, а поддерживал народные традиции. Правда, перед матчем в полном объеме программу выполнять было нежелательно. Зато когда кончил играть...

Я ведь и в этом деле очень талантливый был, восемь литров вина выпить мог.

- Рекорды ставили?

- Да. Но когда увидел, что никто не может со мной соревноваться, стало неинтересно, и я бросил пить.

- Время неумолимо. 9 мая 1969 года игра в Кутаиси стала для вас последней, 284-й, в чемпионате.

- Готовясь к сезону, я не думал, что сыграю всего четыре матча.

- Никто не думал. Все это произошло как-то очень неожиданно. Бытует мнение, что изменение характера игры и новые задачи, связанные с выполнением большого объема работы, в том числе и оборонительных функций, которые ставили перед вами тренеры, и вынудили вас покинуть футбол.

- Это была одна из причин. Ушел я в основном из-за председателя Спорткомитета Грузии Сихарулидзе, почему-то невзлюбившего меня. Он постоянно оказывал давление на тренера Гиви Чохели, с которым мы играли вместе не один год. Я Гиви не виню. Он, как мог, защищал меня. Но разве перед такими людьми устоишь? В общем, меня перестали включать в состав. Пришлось уйти. Часто вспоминаю слова одного югославского тренера, который говорил, что у ветеранов играют и голова, и ноги, а у молодых - только ноги. Не сомневаюсь, что при более бережном отношении к ветеранам я года два-три смог бы еще поиграть.

- И все же в составе тбилисского "Динамо" вам пришлось через два с небольшим месяца провести еще один матч, международный.

- Произошло это неожиданно, в связи с приездом в Тбилиси чемпиона Уругвая - "Насьоналя". Кому-то наверху, видимо, неловко было передо мной. Вот и решили после игры устроить торжественные проводы. Я уже давно не тренировался, но желания показать, чего еще стоит Михаил Месхи, было в избытке. Говорят, получилось неплохо. Во всяком случае уругвайские чемпионы смогли на практике ознакомиться с финтами Месхи.

Как только кончился первый тайм, ребята подхватили меня на руки и понесли. Уругвайцы сначала подумали, что у нас традиция такая - уносить на руках лучших игроков. Они слышали, что кого-то собираются провожать, но не думали, что меня. Когда тренеру "Насьоналя", бразильцу Зезе Морейра, объяснили, что я ухожу из футбола, он в недоумении развел руками: "Он уходит, а эти остаются?" Так они ничего и не поняли. Если честно, то я до сих пор и сам ничего не понял, кроме того, что меня не проводили, а скорее выпроводили из футбола.

Уругвайская тема, как и некоторые другие, в интервью двенадцатилетней давности не попала. А завершилось оно так: "Несмотря ни на что, Месхи остался в футболе. Много лет руководит он детской футбольной школой "Аваза", из которой уже вышли Джохадзе, Жвания, Жоржикашвили, Месхи-младший... Хочется верить, что тренеры этой школы сумеют отыскать ярких, самобытных ребят и не помешают развиться их таланту и достичь таких футбольных высот, какие сумел покорить Михаил Месхи".

Фраза, казавшаяся в момент написания вполне нормальной, в действительности не выдерживает критики. Разве можно воспитать футболиста масштаба Михаила Месхи? Им можно только родиться.

Аксель ВАРТАНЯН

* * *

ФАМИЛЬНЫЙ ТРЮК МИХАИЛА МЕСХИ

Все патенты на "изобретения" в футболе розданы давным-давно. Придумать что-то свое, новое, необычное во второй половине XX столетия удавалось лишь единицам, - большей частью - тренерам.

Михаил Месхи - один из горсточки больших игроков, который вошел в историю футбола не просто как личность, но еще и как автор, неповторимый исполнитель собственного фирменного финта.

Своей филигранной, отточенной техникой, кошачьей мягкостью, быстротой гепарда Месхи снискал себе тысячи поклонников в нашей стране и за рубежом. Но, восхищаясь его красивыми победами в поединках с защитниками, превосходными прострелами с флангов, как правило, находившими адресата, сильным и точным ударом, зрители, тем не менее, шли на матчи с участием тбилисского "Динамо" в предвкушении обязательно увидеть гвоздь программы этого великого футбольного коверного - его знаменитый финт. В свое время об этом изобретении нашего замечательного форварда было написано немало, практически все игравшие против него защитники знали технологию осуществления финта. И, тем не менее, большинство на него попадались. "Волшебная сила искусства" - иначе не скажешь.

Были отсняты кинограммы, показывавшие в динамике все стадии выполнения этого сложного технического приема. Сегодня мы публикуем фоторяд, демонстрирующий как Месхи "испытывает" свое изобретение на защитнике бразильского клуба "Байа" Парейре, у которого тбилисское "Динамо" выиграло (4:0) товарищеский матч 21 августа 1960 г.

1

2

3

4

5

Комментирует снимки заслуженный мастер спорта Владимир Пономарев, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года в составе сборной СССР, постоянный оппонент Михаила Месхи в матчах тбилисского "Динамо" и ЦСКА:

- Мне посчастливилось (это я сейчас так думаю) или пришлось (как я считал тогда) дебютировать на правом фланге обороны ЦСКА в 1963 голу как раз против Михаила Месхи, левого крайнего местного "Динамо". Блестящий форвард находился в расцвете сил, я же защитником был, можно сказать, начинающим, поскольку еще годом раньше играл в линии атаки. Не раз видел Месхи в игре, еще больше был наслышан о нем. Он был типичным для того времени крайним форвардом, в задачу которого входило пройти по флангу, обыграть крайнего защитника и сделать прострел вдоль ворот - "попасть в голову" Зауру Калоеву. О взаимодействии этих двух прекрасных форвардов ходило тогда немало шуток, даже анекдотов. Калоев действительно большинство своих мячей забивал головой с подач Месхи, порой создавалось впечатление, что ему оставалось только подставить голову под передачу Миши.

Тренер ЦСКА Вячеслав Соловьев объяснил мою основную задачу предельно кратко: играть на опережение, на перехватах, пресекать все попытки тбилисских игроков отдать мяч в ноги Месхи. Потому что когда мяч у него и еще есть возможность развернуться, пиши пропало - без фола отобрать мяч у него не возможно: мячом он владел безукоризненно, особенно левой ногой.

Мне тогда повезло, "моя" погода выпала. Перед матчем прошел небольшой дождичек, трава слегка намокла, и я в своих подкатах летал по ней, как по льду, а когда проигрывал позицию, с помощью этих самых подкатов все же доставал Месхи. В общем, выключил его из игры: не то что удара по воротам, ни одного прострела ему в том матче, завершившемся нулевой ничьей, сделать не удалось.

При приеме мяча я оказывался чуть-чуть быстрее, старался плотнее держать Мишу и успевал отбивать летевшие к нему мячи. А без мяча он играть не мог, на него, словно хандра, тоска находила сразу.

В общем, я завоевал уважение Месхи, и он ни разу не пытался применить против меня свой коронный финт. Познакомился я с его "фирменным блюдом" во время совместных тренировок в сборной СССР. Миша очень любил это свое изобретение и очень много над ним работал. Не раз отрабатывал его и на мне, просил противодействовать ему. Отсюда и мое знание всех подробностей. Необычный, красивый, эффектный был финт, а со стороны выглядел просто цирковым трюком, хотя и не всегда получался. Фотографии воскрешают его во всех деталях.

На первом снимке видно, как Месхи готовится, начинает заход для выполнения финта. Всем своим видом он показывает, что собрался идти с мячом не по краю, а к середине поля, делает резкий выпад левой ногой в этом направлении, и корпус как будто отправляет следом за ней, мяч тем временем сохраняя под голеностопом правой ноги.

На снимке заметно, что защитник (бразилец!) уже поверил Месхи, естественно, он тоже делает шаг, предпринимая ускорение в том же направлении. В этот момент Миша неуловимым резким движением правой стопы проталкивает мяч защитнику между ног (как на снимке) или же мимо опорной правой ноги защитника, а сам оббегает справа, оставляя соперника у себя за спиной, делает, как всегда, "зрячий" прострел "в голову" Калоеву. Чаще Месхи старался протолкнуть мяч между ног защитника, сокращая себе дистанцию до встречи с мячом.

Против меня, повторяю, Миша свое изобретение не использовал, уважал... Но когда мы уже закончили выступления, как-то встретились в составах команд ветеранов на том же переполненном тбилисском стадионе "Динамо". Против сборной Москвы играл весь прежний цвет тбилисцев - Михаил Месхи, Слава Метревели, Заур Калоев, Владимир Баркая, Шота Яманидзе, Борис и Георгий Сичинава...

От Месхи публика, как всегда, ждала его знаменитого финта. Но Миша был уже в возрасте, обзавелся даже небольшим животиком, утратил былую легкость. Чувствуя обстановку (не стоит обманывать ожидания собравшихся, матч-то товарищеский), я, когда Месхи получил мяч и пошел на меня, кричу ему: "Миша, делай свой финт!" А он в ответ: "Ой, Володя, не могу, уж очень я устал" ... Я - ему: "Ну сделай как-нибудь, через силу, народ требует!" И вот когда мяч прокатился мимо моей правой ноги (а для большего эффекта я всем телом подался вперед) и Миша догнал его в полутора метрах за моей спиной, трибуны в едином порыве выдохнули: "Ввахх"... И тут же вспыхнула бурная овация.

Часто свой коронный финт Месхи применял, выступая за сборную, причем очень эффективно, поскольку наши соперники не подозревали об этом его трюке. Особенно восторженно принимала его бразильская публика, мгновенно полюбившая его за виртуозную технику, признавшая в нем "своего", истинного мастера.

Часто вспоминаю свои встречи с Месхи на поле. В 1969 году, опять же на тбилисском стадионе "Динамо", он, уже будучи на сходе, все-таки переиграл меня, успел сделать голевой прострел... ЦСКА проиграл тогда - 0:2.

Миша был замечательным игроком, но, если игра у него не получалась, страшно ругал своих партнеров, всех на свете. Как-то я играл против него в кубковом матче в Лужниках по обыкновению плотно, и в один из моментов, когда ему показалось, что наконец-то мяч у него в ногах, я резким выпадом, как шпагой, успел-таки выбить мяч подальше. С досады он замахнулся, как бы для удара мне по ногам, я подпрыгнул и упал. Судье же показалось, что Месхи умышленно сбил меня (а я не сознался), и он удалил Мишу с поля. Потом я извинился перед ним за этот эпизод, но он и так зла не держал ни на меня, ни на кого вообще. Добрый, душевный был человек.

Павел АЛЕШИН. Еженедельник "Футбол" №13, 1996

* * *

РОЗЫ ДЛЯ ФОРВАРДА

На поле он всегда творил чудеса, и кто хоть раз видел его игру, наверное, уже не мог быть равнодушным к футболу. Левый крайний нападения тбилисского "Динамо" и сборной Советского Союза по футболу, обладатель Кубка Европы-60, чемпион СССР 1964 года, участник двух чемпионатов мире, кавалер ордена "Знак Почета", заслуженный мастер спорта Михаил Месхи оставил ярчайший след в футболе. Он шесть раз входил в списки 33 лучших футболистов страны и неизменно под номером 1 в своем амплуа. Его виртуозной техникой, головокружительными финтами восхищались болельщики разных стран и континентов... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 06.09.1959 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:1 • д
2 27.09.1959 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 г
3 19.05.1960 СССР - ПОЛЬША - 7:1 д
4 06.07.1960 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 0:3 н
5 10.07.1960 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
6 21.05.1961 ПОЛЬША - СССР - 1:0 г
7 18.06.1961 СССР - ТУРЦИЯ - 1:0 д
8 24.06.1961 СССР - АРГЕНТИНА - 0:0 д
9 2 01.07.1961 СССР - НОРВЕГИЯ - 5:2 • д
10 3 23.08.1961 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:3 • г
11 10.09.1961 СССР - АВСТРИЯ - 0:1 д
12 12.11.1961 ТУРЦИЯ - СССР - 1:2 г
13 18.11.1961 АРГЕНТИНА - СССР - 1:2 г
14 22.11.1961 ЧИЛИ - СССР - 0:1 г
15 29.11.1961 УРУГВАЙ - СССР - 1:2 г
16 11.04.1962 ЛЮКСЕМБУРГ - СССР - 1:3 г
17 18.04.1962 ШВЕЦИЯ - СССР - 0:2 г
18 27.04.1962 СССР - УРУГВАЙ - 5:0 д
1 03.05.1962 СССР - ГДР - 2:1 д
19 31.05.1962 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:2 н
20 03.06.1962 КОЛУМБИЯ - СССР - 4:4 н
21 10.06.1962 ЧИЛИ - СССР - 2:1 г
22 22.05.1963 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:1 д
23 22.11.1964 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г
24 29.11.1964 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0 г
25 16.05.1965 СССР - АВСТРИЯ - 0:0 д
26 23.05.1965 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:1 д
27 30.05.1965 СССР - УЭЛЬС - 2:1 д
28 4 27.06.1965 СССР - ДАНИЯ - 6:0 • д
29 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д
30 04.09.1965 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 0:0 д
31 27.10.1965 УЭЛЬС - СССР - 2:1 г
32 21.11.1965 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:2 г
33 01.12.1965 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
34 23.02.1966 ЧИЛИ - СССР - 0:2 г
35 20.04.1966 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

35 4 – – 1 –

Последний раз редактировалось Rusteam; 17.06.2017 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.10.2017, 22:44
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Гиви НОДИЯ

http://www.rusteam.permian.ru/players/nodiya.html

Гиви Нодия

Нодия Гиви Георгиевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 2 января 1948 г. в г. Кутаиси. Скончался 7 апреля 2005 г. в г. Тбилиси.

Воспитанник групп подготовки кутаисского "Торпедо". Первый тренер - Карло Павлович Хурцидзе.

Выступал за команды "Торпедо" Кутаиси (1965 - 1966), "Динамо" Тбилиси (1967 - 1975), "Локомотив" Москва (1976 - 1978).

За сборную СССР сыграл 21 матч, забил 5 голов. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча.

Участник чемпионата мира 1970 г. Финалист чемпионата Европы 1972 г.

Тренер в клубе "Динамо" Тбилиси (1980 - 1981, 1983, 1987, 1993). Главный тренер клуба "Торпедо"Кутаиси (1982, 1984 - 1986). Главный тренер клуба "Горда" Рустави (1988 - 1992). Главный тренер клуба "Динамо" Тбилиси (1993 - 1994, 2001 - 2003). Главный тренер клуба "Локомотив" Санкт-Петербург (1995 - 2000). Главный тренер клуба "Локомотив" Тбилиси (2001).

* * *

СООБРАЗИ БЫСТРЕЙ СОПЕРНИКА

Грузинский форвард Гиви Нодия стал не только лучшим бомбардиром сезона 1970 года, но и владельцем своеобразного рекорда. На счету 22-летнего нападающего тбилисского "Динамо" в играх первенства страны числилось 55 голов. В этом возрасте такого результата не добивался еще ни один наш форвард.

Грозой вратарей он прослыл уже с восьми лет, когда тренер групп подготовки кутаисского "Торпедо" Карло Павлович Хурцидзе определил ему роль центрфорварда детской команды. И с тех пор за ним неизменно идет слава бомбардира. В самом деле, участвуя во всесоюзных юношеских соревнованиях, Гиви Нодия забил в восьми матчах 14 голов! Он продолжил традицию славных грузинских канониров. Уж кто-кто, а тбилисское "Динамо" всегда умело забивать, да и лидеров атак имело достаточно. И вот сейчас одним из них по праву стал Гиви Нодия.

Каждый раз, когда тбилисцы выходят на поле, мы первым делом разыскиваем взглядом его далеко не атлетическую фигуру и каждый раз удивляемся: что же в нем грозного? Но начинается матч, и Гиви Нодия как бы вырастает на глазах. Живой как ртуть, он так самозабвенно рвется к воротам, что защитникам, мощным и рослым, становится не по себе. А затем... "Гол забил Гиви Нодия..."

- Скажите, Гиви, чем объяснить, что нападающие тбилисского "Динамо" довольно часто возглавляют список бомбардиров?

- Наша команда всегда имела прекрасных крайних нападающих, таких, как Месхи и Метревели, которые и создали центрфорвардам благоприятные ситуации. Только не зевай! И сейчас мы не отступаем от этого принципа. Игра фланговых форвардов не только красива, но и чрезвычайно полезна... Да потом, чего же удивляться? Тбилисское "Динамо" хранит верность атакующей игре.

- Когда состоялся ваш дебют?

- Впервые я вышел на поле в основном составе кутаисского "Торпедо" осенью 1965 года в матче против тбилисского "Динамо" как левый крайний. Видите, какой у меня интересный дебют - против нынешней своей команды! Тогда мы уступили 0:2, но я, мне кажется, играл неплохо. Или, может быть, это только казалось? Запомнилось мне, что поле было словно бархатное и играть на нем было одно удовольствие. Что касается амплуа, то знаете, как бывает... Куда ставят поначалу самого маленького? На левый край. Но вообще я всегда был центрфорвардом.

- С восьми лет?

- Примерно. Мне повезло: хорошую я школу прошел. Перед каждым матчем мастеров в Кутаиси мы выходили на поле и играли перед многочисленными зрителями. Это как-то воодушевляло, да потом и поле было отличным, так что старались вовсю. Когда же начиналась встреча на первенство страны, мы, мальчишки, вставали вокруг поля, чтобы подавать мяч, и старательно выполняли строгий наказ Карло Павловича Хурцидзе - смотреть за игрой лучших мастеров в оба глаза. Так мы учились, тренировались, играли...

- 17 голов - это ваш рекордный показатель за сезон. Как вы считаете, сколько реально можно забить за один чемпионат?

- Думаю, что 25-30. В среднем в каждой игре у меня, например, бывает 3-4 голевых момента, и использовав даже один из них, можно уже, как вы говорите, бить рекорды. Но не всегда это получается...

- Почему же? Ведь, кажется, чего проще забить гол, выйдя один на один с вратарем!

- Подводит или неуверенность, или самоуверенность. В первом случае - скованность, боязнь ответственности, сознание, что от твоего удара зависит судьба команды, а во втором - небрежность, возникшая от убеждения, что такой мяч не забить нельзя. Это, так сказать, психологическая сторона.

- Есть и что-то другое?

- Недостаток опыта и пробелы в мастерстве. По себе вижу. Раньше простой момент мог не использовать, а сейчас, хотя играть мне стало сложнее (опекают внимательнее), забиваю, находясь в более трудных ситуациях. Появляется хладнокровие, уверенность в своих силах. Крепче в команде себя почувствовал. Да и мастерства, наверное, прибавилось. Ведь годы тренировок и игр не проходят зря! А вообще-то всем нам надо учиться у Пеле. Заметили, в середине поля он может и мяч потерять и ошибиться, но в штрафной работает как часы. Почти без брака - или пас отдаст, или сам забьет. Бывает, конечно, что и Пеле промахивается. Но на то и игра...

- Есть у вас любимая точка для удара?

- Пожалуй, вся штрафная площадь. Обычно она перенасыщена игроками, и раздумывать особенно не приходится. Главное тут - опередить соперника и пробить с лета, с ходу, головой...

- Скорость мысли и скорость исполнения...

- Это решает все. Игра строится на опережении - при передачах, при прострелах, и, конечно, при ударах по воротам. Моя задача - забить мяч, а защитника - помешать мне это сделать. Многое зависит от ситуации. Чувствуешь, партнер наносит сильный удар - сразу идешь на добивание.

- Как вы совершенствуете эти качества?

- На занятиях стараюсь выполнять все приемы только на скорости и только в движении. Не стесняюсь, когда мне что-нибудь не удается. Бью с любых позиций, откуда бы ни летел мяч. Причем не думайте, что потренировал какой-нибудь прием - и сразу получилось. К примеру, я долгое время на тренировках старался бить с лета. Иногда получалось, иногда пет. В игре же никак не выходило. Но вот в этом году вроде пошел этот удар, даже несколько голов так забил.

- Какой ваш гол (или голы) в этом чемпионате вы цените больше всего?

- Когда бьешь по воротам, даже с самой выгодной позиции, никогда наверняка не знаешь, будет ли гол. Всякое случается. Например, вратарь может чудо сотворить и, казалось бы, безнадежный мяч вытащить. В этом году мне особенно запомнились два гола. Я до последнего мгновения так и не мог понять, влетит ли мяч в сетку. Причем в обоих случая я бил головой. Это было в матче со спартаковцами Орджоникидзе (при счете 2:2) ив Донецке. Ситуация примерно была одинаковая. Навесная передача моего брата Левана на ближнюю штангу. Что делать? Решаю, несмотря на свой небольшой рост, вступить в воздушную дуэль. Прыгаю, мяч летит. Я как бы зависаю в воздухе, мяч попадает мне в голову и опускается в воротах. Эти голы дороги тем, что я сумел принять единственно .верное решение в трудной ситуации.

Гиви Нодия

- Или, может быть, тем, что вы их забили головой в окружении рослых защитников?

- Вы намекаете на мой рост. А немец Зеелер? Он, по-моему, ниже меня, но выигрывает все верховые передачи. Моя мечта - научиться играть головой так, как он. Зеелеру хорошо это удается за счет мощного прыжка. Мне же еще недостает физической крепости. Особенно это чувствуешь во время единоборств с защитниками-атлетами. Поэтому я постепенно стараюсь налить тело мускулами, и в частности укрепить ноги так, чтобы можно было прыгать, как Зеелер.

- Вы рассказывали о том, как забили голы после передачи вашего брата Левана. Мне кажется, что раньше ваш дуэт выглядел грознее.

- Нам как-то с ним не везло в этом сезоне. Когда я был в Мексике, Леван, говорят, играл хорошо. Вернулся я, а он травму получил. Пока вылечился, пока форму набрал, время прошло. В общем, мы с ним вдвоем так по-настоящему и не сыграли. Но все еще впереди, я надеюсь...

- Где вам легче забивать голы - в нашем чемпионате или в международных матчах?

- Голы везде трудно забивать, даже в дубле. Другое дело, где легче играть или даже, можно сказать, приятнее. Думаю, что все-таки в международных матчах: зарубежные защитники играют чище и всегда в мяч.

- От кого в большей степени зависит ваша игра - от полузащитников или крайних нападающих?
- Я бы сказал, от. игры на флангах. Неважно кто - защитник, полузащитник или нападающий, - лишь бы проходили по краю и делали передачи и прострелы, А я уж в штрафной поджидаю мяч! Главное, чтобы не затягивали атаку. "

- Не вытесняют ли нападающих с передней линии полузащитники и защитники, которые теперь то и дело атакуют?

- Это зависит от взаимодействия. Тем более что они не все сразу атакуют. У меня лично никаких трудностей не возникает. Даже легче. Внимание чужих защитников рассеивается. Только надо, чтобы те, кто подключаются в атаку, делали это своевременно и быстро.

- Судя по всему, вы сторонник крайних нападающих.

- Безусловно. Я уже не говорю, что такая игра зрелищно интереснее. Она и практичнее. Во-первых, создается ширина фронта атаки; во-вторых, после прорывов по флангу толевых моментов больше возникает, и, наконец, крайние замыкают атаку при прорывах с противоположной стороны.

- Может ли крайний нападающий конкурировать с центрфорвардом по забитым мячам?

- Смотря какой. Югослав Джаич, например, не меньше других забивает. Наш Датунашвили был в свое время лучшим бомбардиром страны. У таких нападающих игра несколько другая. При любой удобной ситуации они смещаются в середину и там уже играют, как заправские центрфорварды.

- Значит ли это, что грани между разными амплуа форвардов стираются?

- Думаю, что нет. Разница между крайними и центральными нападающими все же остается, прежде всего в задачах. По крайней мере один "чистый" фланговый форвард должен быть. Другой же может играть и отходя от строгих требований своего амплуа.

- В свое время в составе юношеской сборной СССР вы завоевали золотую медаль победителя турнира УЕФА. Помогли ли выступления в этой команде в вашем становлении как игрока?

- А как же! Понимаете, любое выступление в международном матче приподнимает. У тебя появляется и опыт, и уверенность, играешь свободнее, легче. Вроде бы определяешь свое "я". И теперь, выступая за первую сборную, я чувствую, что, возвращаясь из очередного турне, играю в клубе с каждым разом увереннее.

- Видите ли вы неиспользованные резервы роста?

- Я уже говорил, что не прочь стать сильнее физически. Ну, а потом надо постоянно скорость наращивать! Чтобы всегда и во всем опережать защитника, надо научиться и соображать быстрее его. У меня, к примеру, стартовая скорость высока. И если бы я умел на мгновение раньше соперника принять правильное решение, то выиграл бы у него уже один шаг. И как бы он ни был быстр, догнать ему меня было бы уже трудно. Ну и, конечно, удары! С лета, с ходу, головой...

- Желаем вам быстрее стать членом Клуба Григория Федотова.

О. КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол-Хоккей", 1970

* * *

ИГРАЛ НЕ В ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА

Гиви Нодия

Путь игрока Нодия можно так изложить, что в конце напросится восклицательный знак.

Сколько он себя помнил, с восьми лет, был центральным нападающим. 17-летнего его приняли в кутаисское "Торпедо", а два года спустя - в тбилисское "Динамо". В 18 лет - в юношеской сборной СССР, она выигрывает турнир УЕФА, и Нодия - чемпион Европы. Смолоду голы ему давались на удивление легко, к 22 годам он забил 55 мячей в чемпионатах страны, что стало рекордом. Состоял в первой сборной, побывал на чемпионате мира 1970 года в Мексике, участвовал в матчах за европейские кубки. Его включали в "33 лучших", он член федотовского Клуба, четыре раза отмечен бронзовой медалью чемпионата страны.

Все это вместе производит внушительное впечатление, и какие могут быть сомнения, что человек вдоволь наигрался, повидал, поездил!

И все-таки, сдается мне, что Нодия, если его попросить рассказать о прожитом все как есть, начнет со вздоха: "Играл я не в лучшие времена".

Когда тбилисское "Динамо" в 1964 году впервые сделалось чемпионом, его в команде еще не было; когда достижение было повторено в 1978 году, его уже не было. И Кубок СССР в 1976 году тбилисцы завоевали без него. В, европейских турнирах динамовцы при Нодия начинали, пробовали, примерялись, и чуть только доставался противник с именем, клуб из Голландии или Англии, следовало поражение, время побед над "Эйндховеном", "Вест Хэмом" и "Ливерпулем" еще не пришло. Когда сборная страны была сильной, Нодия ходил в юниорах, а в его пору она обмелела, разжижилась, потеряла путеводную нить. В Мексике он после матча открытия был переведен в запасные. Да и проведя в ее составе 21 матч, Нодия забил всего-навсего пять мячей, что не вяжется с репутацией удачливого центрфорварда. И тут, пожалуй, не до восклицательного знака.

Футбольные цифры имеют большую власть, иногда даже слишком большую. 1:0 как итог матча обжалованию не подлежит, но он и не всякий раз убеждает нас в том, что команда, заимевшая единицу, лучше той, которая осталась с нулем. Цифры, они как иероглифы, над которыми полагается поломать голову, чтобы проникнуть в их суть. Футбол сплошь зашифрован цифровым кодом, но мы скользнем по поверхности, если целиком ему доверимся. Ровно, мяч в мяч, по 100, забили члены Клуба Нодия и Дементьев. Оставим в стороне, что они ничего общего не имели между собой как игроки. Обратим внимание лишь на то, что дементьевские 110 и для него самого, и для очевидцев, и для истории футбола были значительны, памятны уже потому, что характеризовали не только этого игрока, а забивались во славу сначала московского "Динамо" в период его подъема, потом "Спартака", набиравшего силу, творившего сенсации в кубковых розыгрышах, поднявшегося на чемпионский уровень.

Судьба любого большого мастера отражает особенности времени, переживаемого его командой и футболом в целом. Свое искусство футболисты показывают не в безвоздушном пространстве, не в колбах, выгодные обстоятельства их поощряют и вдохновляют точно так же, как неблагоприятные ограничивают и придерживают.

Нодия прекрасно начал. Жило в нем юношеское бесстрашие, когда он летел на встречу с мячом, а лучше сказать - на свидание. Голова вжата в плечи, руки приподняты и отставлены, он весь как птица. Если же представить движение тбилисской атаки, то опять проглядывал птичий разворот: крылья - фланги, и Нодия посередине, как острый клюв. Он сообразовывался со взмахами крыльев, чутко следил за ними; мяч, посланный с края поля в штрафную площадь, считал своим мячом, он обязан был поспеть к нему и ударить с лёта, с ходу, ногой или головой. Невысокого роста, он умел прыгнуть высоко, а чаще отгадывал траекторию и настигал снижающийся мяч.

Год от года такая игра давалась все труднее. Быть может, к нему привыкли, защитники научились предупреждать его соколиные взлеты. Но верно и то, что не шла, не пела в то время командная игра у "Динамо", и он, игрок зависимый от соседей, нуждавшийся в их щедрости, все реже встречался с мячом. Свои последние голы в счет федотовского Клуба Нодия забивал в московском "Локомотиве", по одному, изредка, копя по зернышку.

Все форварды изменяются с годами. Отважная, безмятежная юность Нодия, прожитая им в полете за мячом, возможно, несколько затянулась, не получила развития. Но она запомнилась. Красивы были не столько полеты мяча, направленного им в ворота, сколько полеты его самого.

Лев ФИЛАТОВ. Книга "Форварды"

* * *

ЧЕЛОВЕК С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

В течение нескольких дней в Эстонии гостил знаменитый в прошлом футболист сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гиви Нодия.

Ни один из приездов грузинской знаменитости, будь то певец, музыкант, футболист или путешественник, не проходит в Эстонии незамеченно. Немногочисленная грузинская диаспора в Эстонии сохраняет главное – традиции дружбы, уважения к своим землякам и гостеприимства. Вот и на этот раз знаменитый футболист был почетным и желанным гостем на встрече с соотечественниками из грузинского общества «Мамули» в недавно открывшемся в Старом городе ресторане «Генацвали».

- Я первый раз в Таллинне и от Эстонии у меня останутся только приятные впечатления. Город очень красивый, люди спокойные и дружелюбные. Я был приятно удивлен столь теплым приемом, который мне здесь оказали.

- Вы долго работали неподалеку, в Санкт-Петербурге. Какие впечатления остались от России?

- С Россией у меня всегда останутся самые добрые воспоминания. Период моей жизни, когда я, будучи тренером, возглавлял санкт-петербургский «Локомотив», останется как одно из ярких событий. Мне удалось создать сильную команду. Воспитать несколько хороших игроков. Думаю, и нынешний тренер «Зенита» Михаил Брюков может теперь поделиться тем опытом, который он приобрел, работая вместе со мной. Сейчас в Грузии неоднозначное отношение к России, особенно в свете последих политических событий, но я всегда оставался при своем мнении. Во время недавнего чемпионата мира у нас многие болели за Аргентину, за Бразилию, за Францию. Мои же симпатии были на стороне России. В той команде играл мой воспитанник Дмитрий Сенников, команду тренировал мой хороший друг Михаил Гершкович. Было бы глупо поддерживать какую-либо другую команду.

- У вас много друзей?

- Говорят, что много друзей у человека быть не может. Считается, что настоящих друзей всегда один, два или три. Грузинская мудрость говорит о другом: друзей у человека может быть столько, сколько сможет вместить его сердце. Если ты богат душой и щедр сердцем, то друзья у тебя будут в каждом городе и в каждой стране.

- Во время своей игровой карьеры вы успели застать несколько поколений - от Эдуарда Стрельцова до Давида Кипиани.

- Каждый талантливый футболист – яркая личность и в жизни. Возможно, поэтому многим из игроков 60-70-х так до конца и не удалось проявить себя. Что касается Стрельцова, то это был футболист от Бога, но такова жизнь, что иногда побеждают более слабые. Я до сих пор считаю, что Стрельцова просто подставили, сначала в 1958 году перед чемпионатом мира, а затем уже при мне в 1968 году перед чемпионатом Европы, когда его и Валерия Воронина отчислили из сборной. В обоих случаях тренеры команд подстраховали свой возможный провал на крупных соревнованиях, заранее свалив вину на нарушителей режима. Вот и все.

- В Эстонию вы приехали как наблюдатель от тбилисского «Динамо». В каком состоянии сейчас находится флагман грузинского футбола?

- По моему мнению, прошлогодний провал, когда «Динамо» впервые уступило титул чемпиона Грузии, в этом году не повторится. У нас сейчас самый сильный состав в стране. Хорватскому тренеру Шешеру удалось создать сплоченный коллектив. Кроме того, мы ведем переговоры с еще одним грузинским футболистом, и если он перейдет в наш клуб, то «Динамо» снова станет чемпионом.

- Вы видели две игры чемпионата Эстонии с участием «Левадии», «Флоры» и «ТФМК». Каковы впечатления от игры будущего соперника и от эстонского футбола в целом?

- Игрой вашего чемпионата был приятно удивлен. Не ожидал, что в Эстонии футбол так быстро прогрессирует. Особенно ярким получился матч «ТФМК» - «Флора». После первого тайма я подумал, что нам придется нелегко с такой командой, как «ТФМК». Но во втором тайме меня поразила легкость, с которой наш будущий соперник пропустил два элементарных гола после угловых ударов и отдал победу.

Игорь САВЕЛЬЕВ. "Молодежь Эстонии", 08.08.2002

* * *

ГРУЗИНСКИЙ ФОРВАРД, ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРЕНЕР

Когда он уходит после матча в тоннель стадиона имени Кирова и горстка фанатов "Локомотива" - подростков лет 15-17, никогда не видевших, эти трибуны заполненными хотя бы наполовину, а значит и не видевших настоящего футбола, кричит ему "Гиви Георгич, спасибо! Хорошо играли!", а он в своей неизменной бейсболке, привычно улыбается, кивает головой и идет, втянув голову в плечи, слегка вразвалочку, как будто он на поле и готов в любой миг выдать каскад финтов и сделать рывок, уходя от персонального опекуна, вспоминает ли он Тбилиси, переполненные трибуны и восторженный рев тысяч людей, вскакивавших с мест после забитого им гола?

Гиви Нодия

Гиви Нодия - фигура в нашем (называйте его "советским", "отечественным", "союзным") футболе значительная - игрок сборной СССР, один из лучших нападающих конца шестидесятых - начала семидесятых годов, лауреат приза газеты "Труд" - лучшему бомбардиру чемпионата страны 1970 года. Как игрок, забивший более ста голов в официальных матчах он входит в символический клуб имени Григория Федотова. Как тренер, Гиви Нодия выводил в высшую лигу кутаисское "Торпедо", работал уже в постсоветские времена с тбилисским "Динамо". Уже пятый год он живет в нашем городе, тренирует "Локомотив", выступающий в первом дивизионе.

Гиви Георгиевич - замечательный собеседник, его рассказы - рассказы человека, прожившего большую жизнь в Большом футболе.

Учился, глядя на великих

"Кутаиси - древний город, помните миф о золотом руне, аргонавтах, - они ведь держали путь в Колхиду, то есть наши края. Тбилиси постоянно захватывали то персы, то турки и столицей Грузии несколько веков был Кутаиси. Я окончил школу, что была в том же здании, где и гимназия, в которую ходил в начале века великий поэт Владимир Маяковский. Хорошо учился, если б не футбол, а уже в десятом классе меня ставили за основной состав "Торпедо", закончил бы школу с золотой медалью.

Полагаю, что никогда - ни раньше, ни потом - наш, советский футбол не был таким сильным, как в шестидесятые годы. В каждой команде играли великолепные мастера, которым позже, к сожалению, не нашлось замены.

Занимался у замечательного тренера Карло Павловича Хурцидзе - человека, изумительно понимавшего футбол. Вот сейчас очень модно рассуждать об игре защитников "в линию", говорят, что это новаторство, шаг вперед, а я смеюсь и порой огорчаюсь, когда слышу все это - еще в 1960 году наша команда мальчиков в Кутаиси играла по этой схеме, только называлось она тогда "зонной обороной" и очень многие команды так играли. Когда называют что-то "новым", "современным", то часто торопятся с оценками - новое в футболе рождается с огромным трудом. Все, что сейчас вспоминают и выдают за изобретения последних времен, я знаю еще лет с десяти, со времен занятий у своего первого тренера Карло Павловича Хурцидзе.

Вспоминаю, как в Кутаиси, когда "Торпедо" вышло в высшую лигу, среди нас - ребят, кто занимался в детской команде, была настоящая борьба за то, кому мячи подавать игрокам. Ставили ведь самых лучших, самых отличившихся, и когда мяч улетал в аут, то никто не брал его в руки. Считалось особым шиком остановить его ногой, подработать, показать, что умеешь, и мягко, точно отпасовать на поле, где тренируются или играют мастера. Мяч у них, правда, нечасто улетал. Однажды приехали армейцы Ростова, начали отрабатывать удары по воротам - Понедельник, Матвеев, Доронин, Копаев бьют и бьют, а я стою и скучаю, все удары в створ ворот, ни одного мимо...

Из книги Льва Филатова "Форварды":

"Нодия прекрасно начал. Жило в нем юношеское бесстрашие, когда он летел на встречу с мячом, а лучше сказать на свидание. Голова вжата в плечи, руки приподняты и отставлены, он весь как птица. Если же представить движение тбилисской атаки, то опять проглядывал птичий разворот: крылья - фланги, и Нодия посередине, как острый клюв. Он сообразовывался со взмахами крыльев, чутко следил за ними, мяч, посланный с края поля в штрафную площадь, считал своим мячом, он обязан был поспеть к нему и ударить с лета, с ходу, ногой или головой. Невысокого роста, он умел прыгнуть высоко, а еще отгадывал траекторию и настигал снижающийся мяч. Красивы были не столько полеты мяча, направленного им в ворота, сколько полеты его самого."

Бывал удивлен, что жив после матча оставался

Я иногда спрашиваю себя: "Почему тбилисское "Динамо", когда я играл, никак не могло подняться выше третьего места? Чего нам не хватало?"

В 1964-м тбилисцы выиграли золотые медали. А затем начался спад. Когда меня пригласили из кутаисского "Торпедо", то большинство игроков чемпионского состава еще выступали, но уже мотивации им не хватало. В самом деле - почти все, что мог в те годы заработать футболист, у них было - самые высокие зарплаты, квартиры в престижных районах Тбилиси, машины, дачи. Они устроили на хорошие места не только своих родственников и друзей, но даже их детей. Вот и получалось, что если игра у команды шла, то побеждали - мастерство оставалось высоким, а если соперник упирался, то приходилось тяжело. А на матчи с тбилисцами все настраивались очень серьезно, бились отчаянно.

В шестидесятые годы очень жестко играли. Когда потом, лет через десять, связку защитников московского "Динамо" Александр Новиков - Сергей Никулин стали называть "Коса и Автоген", то я только посмеивался. Забыли, наверно, какие люди были в "Шахтере", например, Владимир Сальков, в минском "Динамо" - Савостиков, Ремин, Зарембо. Эти защитники были настоящие костоломы, "убийцы", они в подкаты шли вперед головой... Помню, как в Минске играли, я принимал мяч на грудь, а Савостиков пошел с прямой ногой и разорвал шипами бутсы мне футболку от горла до самого низа. Я бывал удивлен, что живым после таких матчей оставался.

Голевое чутье по Фрейду

В "Динамо" я сразу начал забивать, причем на чужих полях даже чаще. Многие не могли объяснить, за счет чего мне удается становиться лучшим бомбардиром. Физические данные у меня не очень выдающиеся - рост 168 сантиметров, в силовой борьбе с защитниками шансов почти нет. Писали, что у меня превосходная скорость, помню, как в журнале "Спортивные игры" напечатали мое фото и подписали: "Один из самых быстрых нападающих нашего футбола". Конечно, приятно такое о себе читать, но скорости особенной у меня тоже не было, стартовая - да, была неплохая, но дистанционной не было. Тридцать метров я пробегал за 4,1- 4,2 секунды - не самый лучший результат.

Все говорят - "голевое чутье". Обычно считают, что это врожденное качество, интуиция, что его нельзя развить. Я так не думаю, знаю по себе - чем больше я тренировался, чем больше старался думать над возникающими в игре ситуациями, тем чаще мне удавалось предугадать развитие событий при атаке, оказаться в нужный момент в нужной точке штрафной площади и забить. Порой я замечал, что действую автоматически, не успевая даже прикинуть в голове, что же мне делать в тот или иной момент. Потом, когда в институте физкультуры на занятиях по психологии изучали Фрейда, я понял - моя непрерывная работа, постоянные размышления о футболе вошли в подсознание и я действовал уже на этом уровне.

Я все время думал, пытаясь понять, что будет делать мой "опекун", и нередко удавалось сообразить быстрее, за счет этого опередить его и освободиться пусть на мгновение для удара по воротам. Наверное, поэтому, мои голы иногда казались нелогичными - вроде никакой опасности не было для соперника, а я вдруг, неожиданно для всех возник там, где меня никто не ждал и забил.

Счастье - выступать в сборной

Когда меня стали вызывать в сборную, то я услышал: "А ты играешь там лучше, чем в "Динамо". "Правильно, - говорил я в ответ. В сборной ведь у меня и партнеры сильнее". А сборная СССР была тогда одной из лучших команд мира. Я и сейчас, почти тридцать лет спустя, увидев за эти годы многих прекрасных футболистов, не откажусь от своего мнения - были у нас игроки мирового класса и большинство из них выступали в мое время - Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Михаил Месхи, Слава Метревели, Альберт Шестернев, Муртаз Хурцилава, Давид Кипиани, Олег Блохин, Леонид Буряк. Без всяких преувеличений - настоящие звезды.

Особо хочу сказать о защитниках. Скажем, Альберт Шестернев - когда я его первый раз увидел, то он меня поначалу даже разочаровал тем, что был не очень техничен. Он мяч нормально остановить не мог, но как он читал игру! Переиграть его было неимоверно трудно - Шестернев почти всегда безошибочно выбирал позицию. Если я шел по центру, а мне делали передачу с фланга и в матчах со многими командами такие передачи проходили, то с ЦСКА, когда у них играл Шестернев, у нас ничего не получалось - он все перехватывал.

Муртаз Хурцилава, на мой взгляд, ни в чем Шестерневу не уступал, а в технике его превосходил. Я так говорю не потому, что он мой друг, поверьте, во многих матчах тбилисского "Динамо" только благодаря Хурцилаве, его мастерству и характеру мы побеждали. Он никогда не сдавался, бился до последнего, и в жизни был таким же неуступчивым, упрямым. Впрочем он родом из таких мест, где почти все мужчины такие, сплошные революционеры, борцы за справедливость.

Мифы о Тбилиси

Много о тбилисском "Динамо" всегда было досужих разговоров, слухов о нашем богатстве, о сказочной роскоши, которой нас окружали в Грузии. Нет, не так все это было. Смешно сказать, но в начале семидесятых, помню, было одно собрание, когда люди из республиканского спорткомитета пришли выслушать наши пожелания, и мы попросили - нет, не повышения премиальных, а чтобы на базе решили вопрос с питанием. Бывало, что дублеров не кормили обедом, представляете? Вот такое было богатое "Динамо" тогда. Один из спортивных руководителей сказал: "А чего этих молодых кормить, если они плохо играют!" А в дубле в то время играли Давид Кипиани, Владимир Гуцаев - в будущем известные футболисты.

Только когда в "Динамо" начал работать Нодар Ахалкаци стало чуть получше. Он убедил начальство, что надо больше о нас заботиться. И, например, футболистам разрешили раз в неделю покупать мясо в одном из спецмагазинов, где обслуживали работников министерств и членов ЦК компартии Грузии. А это была большая льгота - тогда в Тбилиси хорошее мясо можно было купить только на рынке, а тут мы по два рубля стали брать вырезку. Такая вот была "роскошь".

От "Динамо" в Грузии всегда хотели золотых медалей. Каждый год ставили эту задачу, несмотря на то, что в других командах игроки подобраны посильнее, и нам очень непросто с ними бороться. Приглашали знаменитых тренеров - Гавриила Качалина, Михаила Якушина, потом их, как несправившихся, снимали, хотя работали они на высочайшем уровне.

Тогда ведь тренеры вели себя совсем иначе, чем многие нынешние. Я не могу себе представить, чтобы Михаил Иосифович Якушин не поехал на важный матч своей команды, сказавшись больным, и отправил вместо себя помощника, зная, что соперник очень опасен. Главный тренер - есть главный тренер, хоть больной, хоть мертвый - он должен быть на матче, его никто не может заменить. Он один за все отвечает.

Уходил в никуда

Так получилось, что при Якушине я ушел из тбилисского "Динамо". Он не хотел, чтобы я уходил, да и никто не хотел. Но я решил уйти. Причин было несколько - сначала из "Динамо" выжили Муртаза Хурцилаву, и мне было обидно за него, а затем при формировании тренерского совета, в который входили капитан команды и самые авторитетные игроки, меня в него не включили. По возрасту, а мне было 27 лет, я не был самым опытным, но, как полагал, по авторитету - не раз упоминался в списках лучших, регулярно становился лучшим бомбардиром команды, выступал за сборную - должен был в совет войти. Поняв, что в команде заправляют делами игроки, посчитавшие меня недостойным, я подал заявление об уходе из "Динамо". Честно говоря, уходил в никуда, ни о каких вариантах вообще не думал, никаких предложений не было, и быть не могло, ведь из Тбилиси очень редко кто-либо вот так уходил.

Руководители меня и уговаривали, и пугали. Грозили, что добьются моей дисквалификации, что вообще нигде больше играть не смогу. Не хотели увольнять со службы, а в "Динамо" все числились офицерами, но я стоял на своем, решив, что играть в Тбилиси не буду. Тогда приняли такое решение - пока я не уволен, то должен тренироваться вместе со всеми, но до конца года в другую команду перейти не смогу.

Якушин ко мне очень хорошо относился, все понимал. Прекрасный был человек. Команда должна была бежать тест Купера - лето, жара, и так тяжело, никто из футболистов не любит этот тест, а еще тяжелее бежать, если знаешь, что до конца года играть не будешь. Якушин сказал: "Гивенька, - он так называл меня, - беги для себя, не думай ни о чем, пробеги, как можешь". Я его понял и показал один из лучших результатов, что прежде ни разу мне не удавалось.

Наставник Газзаева

От ухода из футбола меня удержало желание забить сотый гол. Очень хотел войти в клуб имени Григория Федотова. Переехал в Москву, перешел в "Локомотив". Довольно быстро обжился на новом месте. Потом старые друзья, приезжая в гости, даже шутили, что я уже не грузин, а москвич. Команда была хорошая, так получилось, что собралось много опытных футболистов, уже готовивших себя к тренерской работе и почти все стали известными специалистами - Юрий Семин, Александр Аверьянов, Николай Худиев, Анатолий Шелест, Валерий Газзаев, который был тогда самым молодым, очень талантливым, но слишком горячим, несдержанным. Я взял над ним своего рода шефство, и как позднее Газзаев написал, ему мои советы помогли.

Из автобиографической книги Валерия Газзаева "Игра на всю жизнь":

"Приход в "Локомотив" Гиви Нодия стал событием для команды, а для меня вдвойне. Его игра, его техника, его неповторимое чутье на голевую ситуацию, умение реализовать выгодный момент, а порой создать его из ничего, и раньше вызывало у меня восхищение. И вот этот замечательный форвард оказался рядом со мной и не только в одной команде, но и в одном номере - в Баковке ли, в гостиницах.

Гиви предстал передо мной не только профессионалом до мозга костей, но и потрясающим человеком. Он не давил на психику, не пытался поучать, выставляя себя за образец, он даже не говорил: "Делай, как я". Если что-то объяснял, вспоминая о своих выступлениях в тбилисском "Динамо", в сборной СССР, то только в том случае, когда я об этом спрашивал. А расспрашивал я его постоянно. Гиви не кичился свои превосходством, опытом бывалого игрока, был удивительно тактичен, держался непринужденно, без всякой рисовки. Все, что он делал в футболе, выглядело столь естественно и убедительно, что не последовать его примеру было просто невозможно.

Гиви был, да и остается, добрым, общительным человеком. Он никогда не чурался компаний, но я ни разу не видел, чтобы он в обществе друзей позволил себе хотя бы бокал шампанского. "Вот закончу играть, говорил, - тогда если захочу и закурить можно, и вино попробовать. А сейчас не могу".

Гиви, Гиви Георгиевич! Я и по сей день очень благодарен тебе за твою ненавязчивую, но такую полезную, такую важную для меня науку под названием "профессионализм в футболе".

Тренерские пути-дорожки

Забив сотый гол, исполнив мечту, в тридцать лет закончил играть. О том же, чтобы уйдя из футбола, пойти куда-нибудь завмагом или директором ресторана, а многие игроки в Грузии так делали, и не помышлял. Решил работать тренером. Начал скромно - сперва помощником, потом вторым у Нодара Ахалкаци в тбилисском "Динамо", затем перешел в родное кутаисское "Торпедо".

Хорошо, конечно, начинать, например, в "Милане" - я не спорю, но в любой команде можно доказать свою квалификацию, и чем труднее поначалу идут дела, тем полезнее. В Кутаиси я сумел вернуть городу высшую лигу. В Тбилиси всегда ревностно относились к торпедовской команде. Считали, что Грузии достаточно иметь один сильный клуб, постоянно забирали лучших игроков из "Торпедо". Я же был уверен, что и в Кутаиси может и должна быть хорошая команда.

Очень любят в последнее время говорить о договорных матчах, о купле-продаже игр и все время кивают в сторону южных и кавказских команд. Мол, все это от них пошло - от грузинских клубов, "Арарата", "Нефтчи", "Кайрата", "Пахтакора". Несерьезно все это. Например, в 1985-м мое "Торпедо" после первого круга было на последнем месте, а по итогам чемпионата заняло 11-е. Поговаривали, что этот рывок удался нам только благодаря закулисным делам. Неужели люди верят, что у Кутаиси было больше денег, чем у Баку, Еревана, Одессы, Ростова? Помню был один матч, в котором после нашей победы тренер соперников побежал, опережая своих футболистов, в раздевалку и начал трясти их вещи, расстегивать сумки - искал деньги, не верил, что они проиграли потому, что мы были в тот день сильнее.

Деньги решают в футболе многое, но не все. Я всегда это повторял. Когда кто-то говорит, что играет только из любви к футболу и деньги его не интересуют, он - не профессионал, также как и тот, кто заявляет, что футбол для него всего лишь работа и он хочет много заработать. Профессионал - тот, кто очень любит футбол, и, играя в него, зарабатывает. Не выпрашивает у руководства клуба подачки, а именно зарабатывает.

Петербург - мой дом

Так сложилось, что я уехал из Грузии. Сейчас на моей родине стало полегче, чем было в самом начале девяностых годов - не только свои назад возвращаются, как Давид Кипиани, но даже тренеров из-за границы стали приглашать - из Голландии, Италии. Я в самые трудные годы не уезжал, тренировал "Динамо". У меня нет и не было никакого другого бизнеса, моя профессия - футбол. В Петербурге живет и будет жить моя семья, а я, даже если уеду работать в другие места, буду возвращаться в Петербург".

Михаил ГРИГОРЬЕВ. "Невское время", 25.09.1999
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 21.11.1967 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 3:1 г
2 1 01.06.1968 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 3:0 г
3 1 24.09.1969 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:3 • г
4 2 15.10.1969 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 • д
5 3 22.10.1969 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 • д
6 16.11.1969 ТУРЦИЯ - СССР - 1:3 г
7 14.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:0 г
8 22.02.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 г
9 4 05.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 • г
10 06.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0 г
11 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0
г
12 5 28.10.1970 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 4:0 • д
13 15.11.1970 КИПР - СССР - 1:3 г
14 17.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
15 19.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0
г
16 28.02.1971 САЛЬВАДОР - СССР - 0:1 г
17 30.05.1971 СССР - ИСПАНИЯ - 2:1 д
18 14.06.1971 СССР - ШОТЛАНДИЯ - 1:0 д
2 25.05.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 г
19 14.06.1972 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 н
20 16.07.1972 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:1 г
21 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

21 5 2 – – –
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.11.2017, 08:34
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Александр Чивадзе Испания 1982

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.11.2017, 01:10
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Кубок Кубков 1981


Владимир Гуцаев сравнивает счет

Последний раз редактировалось Petrovich_iii; 20.11.2017 в 01:12.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.12.2017, 07:07
Аватар для Abmsport.Ru
Abmsport.Ru Abmsport.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Abmsport.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 9 августа


9 августа 1936 года родился Серго Котрикадзе — грузинский футболист, вратарь тбилисского «Динамо», чемпион СССР 1964 года, заслуженный мастер спорта. В 1962 году получил приз журнала «Огонек» лучшему вратарю сезона. Теперь на тренерской работе.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.12.2017, 07:37
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Давид Кипиани, Рамаз Шенгелия и Виталий Дараселия

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS