Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #771  
Старый 08.04.2019, 17:20
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.10.17

https://project1917.ru/posts/28.10.17


Максимилиан Волошин Александра Петрова
Крым, Коктебель, ул. Морская 43, дом Волошина

Дорогая Александра Михайловна, у нас кризис прислуги. Не можете ли Вы рекомендовать нам какую-нибудь женщину или мужчину, или чету? (но занят будет только один). Мама забастовала и говорит, что я должен искать прислугу. Помогите.

Рюрик Ивнев
смотря на двух гимназистов (симпатичных) и вспоминая свое отрочество
Петроград

Я чувствую, что я стал чище и некоторые «вещи» меня уже не прельщают и кажутся мне развратом.

The New York Times

Конан Дойл вернул Шерлока Холмса

Великой радостью наполняются сердца всех поклонников Шерлока Холмса перед появлением нового тома приключений британского детектива. Однако наш восторг не был бы столь велик, если бы в распоряжении редакции не оказалось предисловие, и в нем сообщается, что Шерлок Холмс жив, и повествование по-прежнему ведет доктор Ватсон. Время от времени, правда, британский детектив страдает от приступов ревматизма. Он принял решение уйти на покой и переехал в крошечный домик в Даунсе. Тем не менее Шерлок — патриот, и когда премьер-министр лично просит его послужить родине, он не может отказаться.

Сергей Прокофьев
Ессентуки

Вчера состоялся в курзале мой концерт. Я в первый раз играл публично 3-ю Сонату и «Мимолетности». Конечно, их премьеру следовало бы давать в Петрограде, а не в Кисловодске, но я на это выступление смотрю как на репетицию к столичному концерту. Полагал я, что будет полно: Кисловодск доверху набит петроградцами и московской публикой, которая могла бы меня знать, но народу было мало. Через занавес, в дырочке, я увидел в пятом ряду Талю и Веру Николаевну; несмотря на продолжительное рассматривание, Нины не было. Концерт прошел с успехом выше среднего: публике нравилось, как я играю, но она не понимала, что я играю. Читать далее

Императрица Мария Федоровна вместе с Георгий Шервашидзе
Ай-Тодор, Крым

Завтракала наедине с Шервашидзе, и была рада снова слушать его рассказ. Приезд князя оказался лучшим лекарством и весьма меня взбодрил. Я сказала, что сегодня впервые за долгое время снова засмеялась, чем он остался весьма доволен и заявил: «Non, vraiment vous etes contente de me revoir?» Он еще раз зашел ко мне после обеда, но, к сожалению, на следующий день его свалила простуда, так что мне не удалось повидать его — распрекрасные обстоятельства моего существования не позволяют мне выходить.

Я становлюсь все мрачнее и мрачнее из-за отсутствия известий от моих дорогих, тоска овладевает мною. Отправленные мною телеграммы возвращаются обратно. Нас третируют так, как только вообще возможно. На тех немногих письмах, которые до меня доходят, вычеркивают титул и вставляют «Романовой», что меня только смешит.

Тихон Белавин вместе с Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

Нет нужды, возлюбленные отцы и братия, подробно говорить пред вами о том, что ныне совершается пред вашими глазами. Могу только сказать, что в настоящее время сбываются слова возлюбленного нашего Спасителя: «Наступят брани, восстанет брат на брата, родители на чад и чада на родителей». Наступило время, когда можно сказать: горы, падите на нас и, холмы, покройте нас. Но мы, представители и члены Святой Церкви и Священного Собора, представляем из себя тихую утлую пристань, где не только царствует мир, но откуда должен и распространиться мир.

Русские ведомости

Ввиду участившихся случаев нападения на священников министр исповеданий Карташев обратился к министру внутренних дел с просьбой принять меры к охране жизни, личности и имущества сельского духовенства от разбойного нападения.

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Традиционная история русской интеллигенции кончена. Она побывала у власти, и на земле воцарился ад. Поистине русская революция имеет какую-то большую миссию, но миссию не творческую, отрицательную — она должна изобличить ложь и пустоту какой-то идеи, которой была одержима русская интеллигенция и которой она отравила русский народ.

Александр Жиркевич
Симбирск

Яковлев, как и я, не участвовал в выборах представителей от Симбирска в Учредительное собрание почти по тем же мотивам — точно мы сговорились. Имя его пользуется огромной популярностью, и каждая партия была бы рада захватить в свои ряды такого представителя, поместив его в списки своих кандидатов. Недаром, по словам Яковлева, на днях приезжал к нему бывший городской голова Агафонов, прося разрешения поместить его, Яковлева, в кандидаты от партии Народной свободы.

«Сын Израиля»
Выдающаяся трагедия производства кинофабрики Ермольева с участием Чарова, Орлова, Панова, Римского. Режиссер Георгий Азагаров. Также — комедия «Законные жены ХХ века». Усиленный оркестр п/у Штеймана
Петроград
Паризиана

Константин Бальмонт
Москва

Говорителю

Говоритель, ты мной заподозрен давно,
Оценить ты бессилен мгновенье,
Но в мгновенье звено переходит в звено
Неразрывною силой сцепленья.
Ты упрямо твердишь, закрывая глаза,
То, что правдою быть перестало.
Если молнией брызнула миру гроза,
Говорения слишком нам мало…
Кем ты был? Что ты стал? Погляди на себя,
Прочитай очевидную повесть.
Те, кем был ты любим, презирают тебя,
Усмотрев двоедушную совесть.
Ты не воля народа, не цвет, не зерно,
Ты вознесшийся колос бесплодный.
На картине времен ты всего лишь пятно,
Только присказка к сказке народной.

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Петроград , Смольный

Состоялось заседание Петроградской организации. Происходило оно в Смольном (один уж этот факт был очень показателен); были делегаты от районов (от Выборгского района было восемь человек). Помню — выступал за вооруженное восстание Дзержинский, против — Чудновский. Чудновский был ранен на фронте, у него была рука на перевязи. Волнуясь, он указывал, что мы потерпим неминуемо поражение, что нельзя торопиться. «Ничего нет легче, как умереть за революцию, но мы повредим делу революции, если дадим себя расстрелять». Он не был фразером, но точка зрения его была насквозь ошибочна. При голосовании громадное большинство высказалось за немедленное восстание, весь Выборгский район голосовал за.

Рампа и жизнь

Все задумано хорошо, а найти, как это осуществить, — не удается, и получается какой-то мертвый и скучный спектакль. Остановлюсь на одной характерной мелочи. Почти все время на сцене у левой кулисы неподвижная черная фигура негра. Это палач, который отрубит и голову Иоканана и убьет самую Саломею. Разве не верно задумана эта бесстрастная неподвижная фигура? А как она дана? Да разве можно было удовольствоваться первым попавшимся статистом, одеть его в черное трико и поставить у кулисы в ничего не выражающей позе?! Читать далее

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

В школе выборы в волостное земство. Два списка — №1 и №2. Какая между ними разница — ни едина душа не знает, только некоторые говорят, что разница в том, что № 1 «больше за нас».

Это животное, сын Андриана, когда я спросил про эту разницу, закричал: «Да что вы его слушаете, что он дурака валяет!» — с большой злобой. За что? Почему он злобен и на меня? Читать далее

Константин Сомов
Петроград

Обедал вдвоем с Вальполем. После обеда в Театр Незлобина с ним. «Катерина Ивановна». Хорошая канва, но как глупо разделана.

Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Днем с Дойтельмозером в кино, потом в Штадтхалле, а вечером в «Бонбоньерке».

Раннее утро
Тифлис

Армянская гекатомба

К востоку от Эрзинджана, близ Чамбалак и Неопреси, обнаружены двенадцать ям, наполненных трупами армян. В каждой яме по 800 трупов с разбитыми черепами и завязанными руками. Особенно много женских и детских, замученных и перебитых турками.

Юрий Готье
Москва

Закончился съезд общественных деятелей; на последнем дне я не был; не знаю, будет ли все это иметь практическое значение, но принципы, провозглашавшиеся на съезде, верны: надпартийное объединение на национально-демократической основе — это единственный путь к спасению. Но смогут ли что-либо сделать эти несколько сот человек с морем миллионов горилл? It is the question. Читать далее

Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1

Я разговаривал в одном из коридоров Смольного с Каменевым, невысоким человеком с рыжеватой острой бородкой и оживленной жестикуляцией. Он был не вполне уверен, что на съезд соберется достаточно делегатов. «Если съезд состоится, — говорил он, — то он будет представлять основные настроения народа. Если большинство, как я полагаю, достанется большевикам, то мы потребуем, чтобы Временное правительство ушло в отставку и передало всю власть Советам…»

Володарский, высокий бледный болезненный юноша в очках, высказывался гораздо определеннее: «Либерданы и прочие соглашатели саботируют съезд. Но если им и удастся сорвать его, то ведь мы достаточно реальные политики, чтобы не останавливаться из-за таких вещей…»

Петроградские ведомости
Рига

В Риге — полный порядок. Все магазины и лавки открыты. Хлеб стоит 4 коп. фунт. Немцы при входе в город расстреляли негодяев-солдат, связавших своих офицеров, и освободили офицеров. Затем немцы приказали делегатам Сов. р. и с. д. в 24 часа очистить Ригу от подсолнуха и прочей нечисти; делегаты было «покуражились», но им сказали, что ровно через 24 часа их расстреляют, если город не будет приведен в порядок, и к назначенному сроку город выглядел как игрушка. Немцы разрешили желающим русским выехать, но желающих почти не оказалось. Одна прибывшая из Риги латышка передает, что ее шуцманы высекли за то, что она ослушалась приказа идти лишь по правой стороне улицы.

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Вчера в 11,5 часов дня неприятельский аэроплан бросил в наш резерв 4 бомбы. Три разорвались около бани на краю деревни; одна же упала в халупу, пробила крышу, потолок и упала на три подушки на кровати и в 3-й, не разорвавшись, остановилась. В халупе сидели две бабы. У нас ранен телефонист. Читать далее

Владимир Вернадский
Петроград

Утром был Седергольм. Тяжелый разговор в связи с Уренхойским хребтом: у него научные результаты интересны — практические не очень. Очевидно, весь инцидент на почве борьбы спорящих компаний. Потом с ним разговор о Финляндии. Говорит, что социалисты у них потеряли голову. Финляндцы не верят в прочность свободы в России и думают, что вернется режим монархии с деспотизмом. Я ему говорил о трудностях для государ*ственных людей России найти устойчивое положение при независимости Финляндии благодаря близости столицы к границе. Для меня выход — или независимая Финляндия без Выборгской губ., или цельная Финляндия, соединенная с Россией. Седергольм указывал на улучшение отношений Норвегии и Швеции после их разделения.

Сберегательные кассы

За последнее время совершенно прекратилась подписка на «Заем Свободы» в Финляндии.

Михаил Богословский
Москва

С Миней случился эпизод: затеял ссору с мальчиком на соседнем дворе, неким Левой, который у нас прежде бывал и с которым он был приятелем, и стали перебрасываться камнями, и Миня разбил у них стекло. Оттуда пришли жаловаться. Он горько плакал, сознавая вину и будучи за нее лишен удовольствия — предполагавшейся поездки к Богоявленским.

Николай Вреден
Петроград

Идя домой в 2 часа ночи, один из моих приятелей услышал за собой шаги. Тревожное ощущение преследования заставило его идти быстрее. Незнакомец тоже ускорил шаг. Приятель замедлил движение, как и тот, что шел позади него. Вокруг никого не было, улица буквально вымерла. Чтобы не оказаться застигнутым врасплох нападением, мой приятель решил прибегнуть к хитрости: он выбрал подъезд и остановился, прислонившись там спиной к запертой двери. Чужак, отстававший на полквартала, сделал то же самое. Читать далее

Иосиф Сталин

Припертое к стене натиском революции правительство буржуазных временщиков пробует извернуться, швыряя лживыми уверениями о том, что оно не собиралось бежать из Петрограда и не хотело сдавать столицу. Читать далее

День

В большевистских кругах

Среди руководителей — исключительная конспирация. На все вопросы отвечают уклончиво. Рядовые большевики более откровенны. Они с нетерпением ждут съезда Советов, который, по их мнению, будет, безусловно, равняться по большевизму. Читать далее

Илья Эренбург

В вагоне

Федор Раскольников
Новгород

Мне пришлось побывать на митинге кавалерийского полка. Он был расквартирован далеко за городом, в Кречевицких казармах. Добирались туда на грузовом автомобиле по плохой, ухабистой, давно не ремонтированной и размытой дождями дороге. В ожидании, пока товарищи соберутся на митинг, председатель полкового комитета пригласил Михаила Рошаля, Валентинова и меня в офицерское собрание. Мы согласились. Там все дышало специфическим ароматом старого режима: на окнах висели чистые и аккуратные занавески, столы были накрыты белоснежными накрахмаленными скатертями, за ними сидели туго затянутые в корсеты ротмистры и корнеты в кителях с золотыми погонами. Изящно сервированную закуску подавали услужливые официанты. Читать далее

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Я отдал приказ по поводу неправильного толкования вопросов об отдании чести, дав следующие разъяснения:

«Смешение двух пониманий отдания чести и отдание воинских почестей может повести к ряду нежелательных недоразумений. Поэтому я считаю долгом разъяснить по войскам вверенного мне корпуса, что под отданием воинских почестей командами и частями следует подразумевать команду «на караул», подаваемую во всех случаях, предусмотренных строевым уставом пехотной службы: для встречи начальника, производящего смотр, выносе и относе знамен и уставом гарнизонной службы при смене караулов, вызове караулов для отдания почестей лицам, коим это положено, так и духовным и погребальным процессиям, а также и в правилах, предусмотренных в том же уставе о почетных караулах».

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода теплая, снегу нет. Была сходка в правлении в волостном земстве. Дороговизнь жизни. Читать далее

«Ванька-ключник и паж Жеан»
Любимая публикой постановка пьесы Федора Сологуба, заняты лучшие силы труппы
Москва
Театр им. В.В. Комиссаржевской

Василий Каменский
Москва

Ах, детка, детка.
Разве забудет Он Солнце.
И разве не вспомнишь Ты:
Я — Поэт — и хочу чтоб жемчужная
Набегала волна за волной —
Чтобы ты неизменная южная
Не разлучалась со мной.

Император Николай II
Тобольск

В 8 час. пошли к обедне. Утро было отличное, затем заволокло солнце туманом, и день простоял скучный. Вечером домашний кинематограф.

Разумник Иванов-Разумник вместе с Дмитрий Мережковский
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

Испытания огнем войны не выдержал Мережковский, как ни боролся он сперва с духом национализма. «От войны к революции» проделал он этот путь от горных вершин к болотным низинам — тем самым болотным низинам, с которыми так боролся. Не ему выдержать и испытание в грозе и буре революции.

Труд и воля

В армейской печати Западного фронта помещены резолюции с протестами евреев-воинов по поводу погромов и провокационной агитации против евреев. Они заявляют, что не могут выполнять своего долга в окопах, когда жизнь их родных в тылу не в безопасности. Выражаются требования, чтобы органы революционной демократии и правительство приняли меры воздействия на темные массы и не допускали контрреволюционных выступлений со стороны погромщиков.

Петр Кропоткин
Москва, Большая Никитская, 44

Работа есть кое-какая… Читаю корректуры «Великой Революции» и «Записок», вижу много народа. Готовлю другую большую работу — построительную — и уделяю время Обществу сближения с Англией. А вечером, после 8-ми, почти каждый день заходят посетители.

Киевлянин
Бердичев

По полученным сведениям, польские легионы, сформированные в австрийской армии, отказываются воевать против России. Передают, что поляков нельзя было принудить к выступлению даже огнем пулеметов. По тем же сведениям, гражданское население в Галиции, у которого германцы взяли хлеб, голодает. Циркулирует слух, что на одном из участков Австрийского фронта взбунтовалось 25 000 солдат-австрийцев.

Великая княжна Анастасия Екатерина Зборовская
Тобольск

Моя дорогая Катя!

Посылаю тебе вид губернаторского дома. На этом балконе мы часто и долго сидели. Наши окна выходят на улицу за деревьями на углу. Окна, которые выходят на балкон, ближайшие к улице — это наша большая зала, ну вот. У нас теперь иногда холодно, но когда бывает солнце, то опять хорошо и тепло.

Привет большой всем. Всего, всего хорошего, Катя милая моя.

Целую крепко. Твоя А.

В этот день:

+5
В Петрограде


+4
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.06.2021 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 08.04.2019, 17:22
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 28 октября

Приказ по гор. Москве № 1486

Кремль занят. Главное сопротивление сломлено. В Москве еще продолжается уличная борьба. Дабы, с одной стороны, избежать ненужных жертв и, чтобы с другой, не стеснять выполнения всех боевых задач, по праву принадлежащему мне на основании военного положения, запрещающего всякие сборища и всякий выход на улицу без пропуска домовых комитетов. Все граждане приглашаются немедленно уведомить меня по телефону Городской Думы о всех домах, где в окнах и на крышах засели вооруженные люди. Предупреждаю, что в ответ на выстрелы из домов последует немедленно пулеметный и артиллерийский обстрел дома. Обращаюсь к чувству сознательности граждан помочь избежать всех лишних жертв.

Командующий войсками москов. округа полковник Рябцев.

Бегство Корнилова. По полученным в петроградском военно-юнкерском комитете сведениям, Корнилов бежал из Быхова.

Разграбление Зимнего дворца. После занятия Зимнего дворца и ареста министров, во дворце были поставлены караулы из солдат. К сожалению, солдаты обнаружили истинно варварское отношение к бесценным сокровищам, накопленным во дворце и объявленным после революции национальной собственностью. Все шкафы взломаны, дорогие замки разбиты или выворочены. Столы из сибирских камней и мозаики сломаны. Солдаты рвали художественные портьеры и на вопросы откровенно признавались, что решили сделать себе портянки получше. Солдаты набивали себе карманы всем, что попадалось под руку, не щадя ничего. Вчера солдаты распивали лимонад. Мер к прекращению вандализма принято не было.

(вечерняя газета Время)

Как арестовали Временное Правительство


Сообщаются следующие подробности ареста Временного Правительства:

Оказывается, был не защищен вход в госпиталь, находящийся в Зимнем дворце, два большевика прошли через этот вход, пробрались на крышу и оттуда сбросили бомбу. Затем вошли в нижнее помещение дворца и другие большевики. Наверх пройти они опасались, пока не окончился обстрел дворца миноносцами.

Временное Правительство, под обстрелом, переходило из одного внутреннего помещения в другое. В момент ареста Правительство находилось в одной из темных, лишенных окон комнат дворца. Арестовали его около 3 час. ночи. Членов Правительства не повезли в Петропавловскую крепость, а повели пешком. С трудом удалось спасти их от толпы большевиков, пытавшихся сбросить их в воду. По дороге они подвергались оскорблениям.

Во время ареста членов Врем. Правительства был составлен военно-революционным комитетом список лиц, подвергнутых аресту, причем имя министра иностранных дел М.И. Терещенко было пропущено.

М.И. Терещенко по оглашении списка встал и заявил:

— Я тоже министр. Моя фамилия Терещенко. Я министр иностранных дел.

— Ну мы вас занесем в список под № 19, — сказали ему.

(Труд)

***

Во время ареста членов Врем. Правительства было похищено пальто и шляпа министра Кишкина. При следовании его в Петропавловскую крепость, он был одет в рваную солдатскую шинель.

(вечерняя газета Время)

А.Ф. Керенский во главе войск идет на Петроград.
В штабе киевского военного округа получено из ставки от верховного комиссара Станкевича телеграмма, сообщающая, что Керенский находится на северном фронте и стоит во главе войск, направляющихся на Петроград.

Движение войск на Петроград. В Петрограде в ночь на 26-ое, по словам «Нов. Жизни», получено сообщение, что некоторые части северного фронта идут к столице на защиту Вр. Правительства, причем некоторые воинские части находятся уже на расстоянии 180 верст от Петрограда. На Петроград также идут два ударных батальона и отряд кавалерии.

Арест жены А.Ф. Керенского. «Нов. Жизнь» сообщает об аресте жены А.Ф. Керенского. Арестованная помещена в комендантском управлении. Она просила сообщить о ее аресте в Ц. И. К.

(Труд)
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 12.04.2019, 16:08
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября

В последнюю минуту

Войска А.Ф. Керенского под Петроградом. В Московской городской думе получено ночью известие, что войска под предводительством А.Ф. Керенского находятся в 15 верстах под Петроградом. Вышедшие на встречу большевистские полки сдаются без боя.

Гатчина и Царское село заняты Правительственными войсками без кровопролития. Роты кронштадцев, семеновцев и измайловцев сдали оружие и присоединились к войскам Временного Правительства. Некоторые части раскаиваются, что примкнули к большевикам.

***

В 6 ч. вечера 27 октября получена в штабе телеграмм члена Центрального Комитета почтово-телеграфного союза Деева, извещающего о том, что Петроград занят правительственными войсками. Подтверждений этого известия, пока не получено.

Петроградский гарнизон, по полученным сведениям, совершенно разложился. Солдаты перестали признавать большевиков. Началось массовое пьянство и погромы.

Отступление большевиков. Керенский вчера был в Гатчине в 60 верстах от столицы. Большевистские отряды отступили, бросив броневики.

Парламентеры. В 10 час. вечера в Комитет Общественной Безопасности явились делегаты-парламентеры от большевиков Ногин и Ломов для переговоров о возможных условиях соглашения.

Председатель комитета В.В. Руднев предложил большевикам принять следующие 8 пунктов:

1) Полная безоговорочная сдача всего «революционного комитета».

2) Суд над членами комитета и участниками мятежа.

3) Подтверждение большевиками факта, что борьба велась с большевиками, а не с Советами.

4) Сдача всего оружия, находящегося в Совете Рабочих Депутатов.

5) Возврат всего разграбленного оружия.

6) Вопрос о расформировании большевистских полков передается в ведение военного штаба.

7) Вся власть в Москве передается городской думе.

8) Осуществление «перемирия», в виду объявленного в Москве военного положения будет проводить не комитет общественной безопасности, а военная власть.

Ногин и Ломов заявили, что они не уполномочены заключать соглашение и лишь передадут большевистскому комитету пункты условий.

После этого В.В. Руднев проводил парламентеров, согласно условию с ними, до здания Совета Рабочих Депутатов.

К утру ожидается окончательный ответ от большевиков.

***

По полученным последним сведениям, большевистский комитет склонится к полному принятию всех пунктов предъявленных к нему требований.

В 2 час. ночи получено известие, что большевистский «революционный комитет» ушел из дома г.-губернатора в Сухаревский район.

(Труд)

В Москве


Перестрелка. Перестрелка между большевиками и войсками Комитета Общественной Безопасности продолжалась в течение всей ночи и разгорелась с особой силой утром.

В арбатском районе были слышны 4 орудийных выстрела.

Ружейная перестрелка происходила на Мясницкой и на Лубянской площади, у Пречистенских ворот и в других местах.

С утра проходы к центру, от окраин были заняты патрулями большевиков. В центре же везде наряды войск Комитета Общественной Безопасности.

Публику сначала не пропускали на главные улицы, затем большевики отступили, смешались с толпой, охрана ослабела и улицы заполнились народом.

Пропуск на Арбатскую площадь закрыт. Около Александровского военного училища поставлены орудия.

Занятие Кремля. Около половины первого по городу распространилось известие, что части 56 полка, запершиеся в Кремле, сдались войскам Комитета Общественной Безопасности.

***

При занятии Кремля имел место такой случай.

Когда запершиеся в Кремле части большевистского 56 полка заявили, что сдаются войскам Комитета Общественной Безопасности, в Кремль вошел первым небольшой отряд юнкеров. Большевики, положившие оружие, увидали, что вошедшая часть небольшая, схватили ружья и вероломно обстреляли ее, при чем было убито 4 юнкера и около десятка ранено. Разумеется, допустившие вероломство были немедленно обстреляны подошедшими другими частями, окружены и сдались окончательно.

В Лефортове. Лефортовские большевики с самого утра приняли меры защиты подступов к казармам большевистских восковых частей.

Немецкая улица пересечена окопами и местами забаррикадирована.

Настроение населения самое мирное и к большевистской авантюре совершенно безучастное.

Призыв к погрому. На Таганке начались погромы. У Покровских ворот и Земляного вала роют окопы. В районе Чистых прудов и вообще в центре ведется сильная погромная агитация.

Побоище в коммерческом институте. В Коммерческом институте состоялась сходка, студентов, на которой была принята резолюция протеста против авантюры большевиков, тогда студенты большевики вызвали «Красную гвардию», которая открыла по студентам пальбу. В результате убито 2 и ранено 16 студентов.

(Труд)

Подготовил Евгений Новиков
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 12.04.2019, 16:11
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 29.10.17

https://project1917.ru/posts/29.10.17


Иван Павлов Алексей Петровский
Петроград, ул. Введенская, 4

Позвольте обратиться к вам с просьбой вычеркнуть меня из членов «Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук». Я не вижу для себя возможным быть в одном деле с господином Горьким, участником и руководителем печатного органа, так неустанно и страстно работающего на гибель родины.

Михаил Пришвин
Петроград

Пишет с фронта воин письмо мне, что в их окопы из немецких окопов прилетела крылатая бомба, и на хвосте ее был пук газеты «Товарищ». Номер газеты он присылает с эпитетом — вот безобразие! В газете факты, правда русской жизни извращены и подделаны под немецкие интересы, а фельетон в газете «Солдаты» подписан именем народного русского писателя Максима Горького.

Виноват ли Максим Горький, что имя его летит к нам из немецких окопов? Читать далее

Петроградская газета

В зоопарке имения «Осиновая роща» в Левашове, принадлежащем Академии наук, неизвестными лицами убиты зубры. Потеря этих редких, особенно в настоящее время, животных неоценима. Производится расследование.

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
поселок Лесной

На другой день было расширенное заседание ЦК в Лесном, где принимали участие кроме членов ЦК и члены Исполнительной комиссии Петроградского комитета, военной организации, Петроградского Совета, профессиональных союзов, фабрично-заводских комитетов, железнодорожников, Петроградского окружного комитета. На этом собрании обсуждались две линии: большинства — тех, кто был за немедленное восстание, и меньшинства — тех, кто был против немедленного восстания. Резолюция Ленина собрала громадное большинство — 19 голосов, 2 были против, 4 воздержались. Вопрос был решен. На закрытом заседании ЦК был выбран Военно-революционный центр.

«Обрыв»
Инсценировка и постановка Владимира Татищева по роману Ивана Гончарова. Заняты: Красавина, Валова, Волховская, Гринев, Хохлов, Терехов и другие
Москва
Театр Корша

Иосиф Сталин
Петроград

День восстания должен быть выбран целесообразно. Говорят, что нужно ждать нападения со стороны правительства, но надо понимать, что такое нападение. Повышение цен на хлеб, посылка казаков в Донецкий район и т. п., — все это уже нападение. До каких пор ждать, если не будет военного нападения? То, что предлагают Каменев и Зиновьев, объективно приводит к возможности для контрреволюции подготовиться и сорганизоваться. Мы без конца будем отступать и проиграем революцию. Почему бы нам не обеспечить себе возможности выбора дня восстания и условий, чтобы не давать сорганизоваться контрреволюции?

Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1

Троцкий на открытом заседании Петроградского Совета предложил формально утвердить Военно-революционный комитет.

«Мы должны, — сказал он, — создать специальную организацию, чтобы идти за ней в бой и умереть, если это понадобится…» Было решено послать на фронт две делегации для переговоров с солдатскими комитетами и Ставкой — одну от Совета, а другую от гарнизона.

Михаил Богословский
Сергиев Посад

Мучительная поездка к Троице. Весь поезд (Ярославский) был битком набит «товарищами солдатами». Вагон II класса точно так же. Кроме «товарищей» в моем отделении ехали еще дама с грудным младенцем и с нянькой. Младенец всю дорогу неистово кричал. Дама очень смущалась, что он беспокоит пассажиров, но я ее успокаивал, говоря, что младенцу орать свойственно, что крик его самый здоровый и пр. Читать далее

Владимир Палей
Петроград, Театральная площадь, 8

Поехали с Гулями обратно в Царское к чаю. К обеду прибыли Николаша и Марианна. Я с ними совсем неожиданно вернулся в город и поехал в какой-то «Club des Etrangers», где мне как неиграющему в карты было смертельно скучно. Я прилепился зато к бильярду. А наверху игра шла прямо бешеная. Что за разврат!

The New York Times

Десять развлечений военного времени

Владимир Вернадский
Петроград

Был у бельгийского посла Дестрэ. Он и сам кажется смущенным переживае*мыми событиями в Петрограде. В гостинице Hôtel d’Europe имеется для меня странный вид — точно во время какой-то катастрофы в го*роде, как на войне. Меня поразил этот вид роскоши, грязи, тороп*ливости, необычной публики в роскошной обстановке.

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Нация пришла к самоубийству. На этой почве развалилась не только армия, которая может быть лишь иерархическим организмом, но разваливается государство, разваливается культура, разваливается всякий общественный лад и строй, разваливается личность. Злобная зависть к соседу, в чем-либо возвышающемуся материально или духовно, положена в основание русской революционной демократии. Жалкое и низкое основание, на котором нельзя ничего строить, ни государства, ни культуры, ни жизни хозяйственной, ни жизни духовной!

Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

За немедленное избрание кандидатов в патриархи подан 141 голос, против этого 112 голосов, воздержалось 12.

статья

Пир во время чумы

Рюрик Ивнев
Петроград

Меня пригласили читать стихи, приехали за мной с «помпой» на автомобиле, но так поздно, что в гимназию мы попали, когда концертное отделение кончилось и начались танцы. Я «из вежливости» немного остался на танцах.

Никита Окунев
Москва

Представитель казачества докладывал в Совете, что из донцов нет ни одного дезертира, что казацкие женщины и дети встретили бы их проклятьями. Что же наши бабы и ребятишки не покажут такого отношения двум миллионам наших дезертиров? Читать далее

Владимир Винниченко
Киев

Я потерял серьезность и солидность — я должен временами становиться в позу, чтобы убедить, что я искренне и со всей серьезностью хочу возрождения своего народа. Я падаю от усталости, обессиливания от осознания нашей исторической неподготовленности, а в то же самое время должен изображать, что у нас есть неисчерпаемые силы.

Да и не может быть иначе. Героический период нашего возрождения еще не кончился. Нужно всеми силами придерживаться пути подъема.

Но ведь как же я соскучился по письму! Никогда ни об одной из своих возлюбленных я не мечтал больше, чем о тишине, пере и бумаге. Внутри все холодеет, как представляю, что я пишу. Читать далее

Лев Тихомиров
Москва

Сейчас проводил Колю обратно в Петроград. Он этим летом произведен в прапорщики и вот получил отпуск. Провел это время то в Москве, то в Посаде, где все время живут Катя и Надя. Завтра должен явиться на службу. Он пока служит младшим офицером второй роты электротехнического батальона.

Очень утешило нас всех это свидание, пролетевшее как какое-то мгновение. Он бодр, даже весел, смотрит на жизнь без нервности, с некоторым философским спокойствием. С нами всеми, и в Посаде, и здесь, был истинно братом и сыном, и внуком, ну конечно, и здесь все были в радости. По-видимому, ему было тяжело уезжать, хотя он вообще проявил много сдержки и самообладания. Между прочим, мелкая, но характерная черта — действительно бросил курить. Это все же черта характера. Тяжело расставаться с ним. Бог ведает, что будет и увидишься ли?

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Мужик: «Нет, и господ нельзя тоже оставить без последствий, надо и их принять к сведению».

Про политику и не пишу! Изболел. Главное — этот мерзавец, которому аплодируют даже кадеты.

«Преступление и наказание»
Премьера спектакля в пяти действиях по роману Федора Достоевского с участием Борисоглебского и Самойлович
Петроград
Новый театр

Русские ведомости
Одесса

На одном из военных кораблей в одесском порту толпа матросов в составе большинства команды расстреляла кочегара, уличенного в краже пальто, принадлежащего матросу.

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

У румын чудесная конная артиллерия — чудесна, ибо хорошо обучена.

Но у них нет телефонов, и наблюдатель обыкновенно находится на вышке недалеко от батареи и голосом через цепь поставленных солдат передает команду.

Тяжелая артиллерия перевозится на волах. Кроме того, эта артиллерия имеет узкий ход, т.е. расстояние между колесами очень узкое, и пушки очень высоко на оси, вследствие чего часто орудие падает, перевертывается.

Демьян Бедный

Нам в бой идти приказано:
«За землю станьте честно!»
За землю! Чью? Не сказано.
Помещичью, известно! Читать далее

Уильям Сомерсет Моэм
Петроград

С революцией началось движение за отказ от чаевых. Лакеи в ресторанах, коридорные в гостиницах вместо чаевых требовали определенный процент от суммы счета. Им мнилось, что чаевые унижают их человеческое достоинство. По привычке им продолжали давать чаевые, но они неизменно от них отказывались. Со мной приключился случай, ошарашивший меня. Я попросил коридорного о какой-то услуге, несколько выходящей за рамки его обязанностей, и дал ему за это пять рублей. Он отказался, и как я ни уговаривал его взять деньги, он — ни в какую. Так вот, будь на его месте официант в ресторане, которого могли бы увидеть товарищи, это меня бы ничуть не удивило, но мы были с ним в номере одни, и никто никогда не узнал бы, что коридорный, представитель породы корыстолюбцев, взял чаевые. Читать далее

Николай Рерих

работает над картиной «Ждут»
Петроград, Набережная реки Мойки, 83

Евгений Вахтангов
Санаторий Крюгера и Сатарова

Читаю пьесы для работы в «Габиме».

Прочел Менделе-Мойхер-Сфорима (Абрамович). «В долине плача», две книги. Очень хороша первая половина первой книги. Совсем по-гоголевски. Читать далее

Император Николай II
Тобольск

Такой же серый день без оттепели. Окончил «La Reine Margot». Вечером, как всегда, играли в безик.

Матильда Кшесинская
Кисловодск, Вокзальный пер., 9

Когда жизнь у меня наладилась, кругом оказалось много петербургских знакомых, и я часто ходила в гости. Меня угнетала мысль, что великий князь Сергей Михайлович остался в Петербурге, подвергая себя совершенно напрасно опасности. Я стала ему писать и уговаривать его приехать также в Кисловодск. Читать далее


Николай Вреден
Петроград

В сложившейся обстановке стремление людей принимать меры предосторожности выглядело вполне естественным. Иногда же из опасений худшего они переходили от простой предосторожности к агрессии. Тогда происходили драматические сцены или забавные эпизоды. Один такой случай произошел с другом нашей семьи — полковником, человеком весьма представительным и грозным с виду.

Стоя на задней площадке переполненного трамвая, полковник вдруг заметил рядом с собой сомнительного вида субъекта. У него были плутоватые глаза, и полковник решил следить за ним в оба. Как раз в этот момент трамвай сделал резкий поворот. Незнакомец потерял равновесие и всей своей массой навалился на полковника. Когда чужак встал на ноги, полковник ощупал свой карман и обнаружил, что там нет золотых часов. Без малейшего колебания он схватил соседа за рукав и пробасил ледяным тоном:

— Отдай часы! Читать далее

В этот день:

+7
В Петрограде


+3
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.06.2021 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 18.04.2019, 14:20
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 30 октября

В уголовной милиции. Вчера, в 7 час. вечера, в помещение уголовной милиции явилось несколько солдат, матросов и красногвардейцев, которые потребовали от милиционеров выдачи им оружия, хранящегося в уголовной милиции. Милиционеры заявили, что орудия в помещении нет и предложили солдатам оставить помещение.

Во время осмотра помещения неожиданно раздался крик «спасайся». Среди солдат и матросов поднялся переполох и началась беспорядочная стрельба, во время которой были убиты двое милиционеров.

Затем солдаты с улиц подвергли обстрелу верхние этажи дома.

Помещение милиции разгромлено.

В городской милиции. Вчера, в 8 часу вечера, подошел отряд вооруженных матросов, солдат и рабочих, предъявив требование выдачи им оружия. Дежурный инспектор заявил, что оружия в управлении нет. Убедившись в действительности заявления отряд удалился, оставив милиционерам их револьверы, после указания инспектора, что милиция не может охранять граждан и их имущество безоружной.

***

Начальник милиции сообщил, что вдоль Гороховой ул. идет стрельба. На Гороховой ул. стоят два броневика, находящихся на стороне Временного Правительства.

***

Все милиционеры с утра были на своих постах. По сообщению начальника милиции, некоторые милиционеры разоружались юнкерами, принимавшими их за красногвардейцев.

(Новая жизнь)

На Украине


© РАПСИ
Петроград волнуют вопросы о созыве Украинского Учредительного Собрания, об украинизации войсковых частей, о взаимоотношении между местными органами власти и Временным Правительством.

Созыв Украинского Учредительного Собрания ни в коем случае не ставит себе целью отделения от России, как это угодно думать буржуазной прессе. Против отделения говорят правильно сознанные экономические интересы Украины и родственные культурные связи с Россией. Усиленно муссируемые буржуазными кругами слухи о сепаратных стремлениях Рады и внимание уделяемое этим ложным слухам Временным Правительством только сеют смуту и взаимное непонимание.

Так говорит председатель войскового комитета (военный министр) С.В. Петлюра.

Доказательством того, насколько далеки мы от противопоставления нашего Учредительного Собрания Общероссийскому, может служить усиленная подготовка к выборам 12 ноября, как в тылу, так и на фронте. Основная задача Украинского Учредительного Собрания – мобилизация всех приверженцев федерации с тем чтобы усилить до максимума федеративные тенденции в Общественном Учредительном Собрании. Мы работаем в том же направлении, что и заседающий в Киеве Съезд народов.

Что данное мнение С.В. Петлюры доминирует в Раде доказывается принятой 19 октября на общем собрании резолюцией об Учредительном Собрании, поддержанной представителями Бунда, меньшевиков и с.-р. Вот эта резолюция.

«Заслушав заявление генерального секретариата и вновь подчеркивая необходимость единства федеративной российской республики, малая Рада, признавая, что воля народов на Украине к самоопределению может быть выражена только через Учредительное Собрание Украины и что таким образом выраженная воля народов Украины будет согласована с волей всех народов, населяющих Россию, выраженной через Всероссийское Учредительное Собрание, и, выражая твердую уверенность, что права Украины будут в полной мере обеспечены на Всероссийском Учредительном Собрании – переходит к очередным делам по вопросу об отношении Украины к России. В том же смысле высказывается и Винниченко:

Комбинация основных факторов социально-политической жизни Украины не требует независимости, как политического государственного оформления его. Идеал, намеченный самой жизнью и точно определенный всей организованной украинской демократией – это федерация российской республики и участие в ней Украины, как равного с другими державами дела.

Так говорит один из вызванных Временным Правительством для дачи объяснений Винниченко.

(Новая жизнь)
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 18.04.2019, 14:24
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 30.10.17

https://project1917.ru/posts/30.10.17


Корней Чуковский
Петроград, Загородный пр-т, 27

Розанов как-то в поезде распек Павла Берлина за то, что у того фамилия совпадает с названием города.

— А то есть еще Джек Лондон! Что за мода! Ведь я не называю себя — Петербург. Чуковский не зовется Москва. Мы скромные люди. А то вот еще Анатоль Франс. Ведь Франс — это Франция. Хорошо бы я был Василий Россия. Да я стыдился бы нос показать.

Императрица Мария Федоровна вместе с Император Николай II
Ай-Тодор, Крым

К моей несказанной, но и тоскливой радости, наконец-то получила первое письмо от моего бедного ангела Ники из Тобольска с описанием их отъезда из Царского при жутких обстоятельствах той ночью и т.п. Читать далее

Император Николай II
Тобольск








29 лет прошло со дня нашего спасения при крушении поезда; кроме меня, никого здесь нет из бывших при этом!

Рюрик Ивнев
Петроград, Канонерская улица

Услышал крик детей и почему-то подумал о том (на душе стало ужасно тяжело), что все ложь и обман и, кроме своей шкуры, я ни о чем не думаю: и все люди мне, что мошки, безразличны «до отупения».

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Приезжал из Тулы на автомобиле агроном Дм. Никит. Волков. Привезли для нашей охраны 12 или 10 — не помню — солдат, которых кое-как разместили. Весь юг Крапивенского уезда горит от поджогов.

Николай Подвойский
Петроград, Смольный

В комнате много народу. Это Ответственное совещание представителей всех районов Петроградской организации большевиков и Военной организации при ЦК партии. Обсуждается вопрос о вооруженном восстании. Председательствует товарищ Свердлов. Посредине комнаты — небольшой стол, совсем простой, ничем не покрытый… Район за районом устами своих организаторов докладывал о том, что пролетариату их района уже нечего говорить. Ему сейчас надо только действовать. В качестве председателя Военной организации большевистской партии я докладываю совещанию о Красной гвардии, войсковых частях и флоте. Читать далее

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Со слов подполковника Исаева и прапорщика Вергилеса, господин Жданко, начальник 64-й дивизии, говорил во время боя и при тяжелом отступлении: «Господа офицеры! Вы уходите отсюда — здесь опасно для жизни; а солдаты?.. Ну, этого навозу у нас достаточно!».

«Фамира-кифаред»
Возобновление премьеры прошлого сезона с Николаем Церетелли. Пьеса Иннокентия Анненского, декорации Александры Экстер
Москва
Камерный театр

Альфред Нокс
Петроград

После обеда Верховский рассказал, что пять возрастов при*зывов, которые подлежат увольнению, составят примерно мил*лион солдат. Как считает Духонин, большее количество просто невозможно отвести с фронтов. В то же время министры фи*нансов, продовольствия и торговли просят сократить еще от од*ного до двух миллионов солдат. Верховский вновь вернулся к своему плану, согласно кото*рому союзники должны предложить Германии заключить мир.

Меня поразил откровенный пессимизм присутствующих на обеде четырех русских офицеров. Мне стало понятно, что нет ни малейшей надежды на то, что русская армия когда-нибудь снова станет сражаться.


Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1

Собрание представителей всех петроградских полков приняло следующую резолюцию: «Петроградский гарнизон больше не признает Временного правительства. Наше правительство — Петроградский Совет. Мы будем подчиняться только приказам Петроградского Совета, изданным его Военно-революционным комитетом». Местным военным частям было приказано ждать указаний от солдатской секции Петроградского Совета.

Русское слово
Одесса

Венерические болезни в армии

На открывшемся в Одессе медико-санитарном съезде Одесского военного округа доктор Говоров сделал доклад о венерических заболеваниях в армии. По собранным доктором сведениям, в русской армии от двух с половиной до 3-х миллионов больных сифилисом и другими венерическими болезнями. Говоров предполагает оставить при демобилизации часть военно-санитарных и общественных учреждений исключительно для венериков.

Иван Манухин
Петроград, Петропавловская крепость

Чрезвычайной следственной комиссии и Совету гарнизон уже не доверял, усумнился он и во мне, подозревая, что я скрытый сторонник старого режима. Был случай, когда, не скрывая своего озлобления против меня, солдаты втолкнули меня в одну из пустых камер с явным намерением меня там прикончить. Только горячий спор с ними и убедительная речь моя, что я совсем не монархист, спасли меня. Недовольна мною была и охрана, она упрекала меня за то, что Трубецкой бастион пустеет. Ропот объяснялся просто — служба в бастионе была солдатам по душе: несложна, нетрудна по сравнению со службой строевой. Если арестованных увезут, им опять придется идти в строй.

Киевлянин

Вчера была произведена попытка самосуда на Протопоповым, переведенным ввиду болезненного его состояния из крепости в Николаевский госпиталь. Караул волынцев, стоявших для охраны госпиталя, ворвался в палату и потребовал предъявить ему Протопопова для освидетельствования и суда над ним. Читать далее

Вячеслав Иванов

Революция протекает внерелигиозно. Целостное самоопределение народное не может быть внерелигиозным. Итак, революция не выражает доныне целостного народного самоопределения. Революционное действие, принужденное ограничиваться провозглашением отвлеченных схем общественной мысли и гражданской морали как новых основ народного бытия, — бездейственно. Читать далее

Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

Постановлено: приступить немедленно к избранию кандидатов в патриаршество. Соборный Совет пришел на вчерашнем заседании к заключению, что ввиду чрезвычайных обстоятельств, возникший вопрос о порядке избрания патриарха требует немедленного своего разрешения… Соборный Совет остановился на следующем порядке нынешнего хода избрания кандидатов в патриархи.

Записками намечаются кандидаты, причем каждый член Собора пишет на записке три имени.
Кандидатами признаются, в порядке старшинства голосов, три лица, получившие более половины голосов.
Если число лиц, получивших более половины голосов, окажется меньше трех, то производится дополнительная подача голосов до тех пор, пока не получится трех лиц, собравших более половины голосов.
После совершения Литургии, во время которой записки с именами трех кандидатов полагаются на святой престол, один из священнослужителей вынимает жребий, который и провозглашается.

Поместный собор Православной российской церкви

Постановлено: кандидаты на патриаршество намечаются записками, в которых пишется по одному имени.

Амедео Модильяни

работает над картиной «Портрет Парди»
Париж, рю де ла Гранд-Шомьер, 8

Владимир Палей
Петроград, Театральная площадь, 8

Ночевал у Марианны, Николаша задал большой завтрак у Пивато; ставлю себе огромный минус за проделанное мною днем! Вернулся к обеду. Вечером папа читал Лескова, Бебе тихо напивался кахетинским.

Раннее утро

Хунхузы в Петрограде

В Петрограде милиция напала на след шайки хунхузов. По Гончарной улице обнаружено 8 китайцев, имевших револьверы и ножи. Один из задержанных признался, что члены шайки в последнее время задушили и ограбили много людей. Тела убитых отправлялись под видом груза по Николаевской железной дороге.

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

По видимому, родственные чувства всегда остаются в силе, чтобы ни произошло. Родзянко в Москве заявил, что от одного из приехавших из Риги он слышал следующее, при первом въезде император Вильгельм поехал в православный собор, приложился к иконам и распорядился, чтобы при богослужении поминали императора Николая II.

Поминать-то можно, а вот какими словами — об этом еще подумать надо.

Анатолий Мариенгоф
Пенза, Казанская улица

Отец лежал в кровати, вытянувшись в стрелку и подложив левую руку под затылок. Я сидел у него в ногах. Сквозь тяжелые шторы уже просачивалось томленое молоко октябрьского рассвета.

Незаметно мы проговорили часов восемь.

— Да, Толя, — заключил он, — ты был очень похож на глупого майского жука, который, совершая свой перелет, ударяется о высокий забор и падает в траву замертво.

— Ты сегодня красиво говоришь, папа! — сказал я с улыбкой.

— Спасибо. Вообще, мой друг, советую тебе пореже ссориться с жизнью. Какой смысл из-за пустяков портить с ней отношения? Ей что? Жизнь идет своим шагом по своей дорожке. А ты наверняка в какой-нибудь канаве очутишься с переломанными ребрами.

— Обязательно! И не раз, папа.

Петр Половцов
Екатеринодар

39-я пехотная дивизия сорвалась с фронта, засела в поезде и под угрозой смерти заставила железнодорожный персонал ее везти на север. Творя по дороге всякие бесчинства, она благополучно проследовала через Закавказье и стала приближаться к Петровску. На Кубани и на Тереке все взволновались, ибо появление этой орды на Северном Кавказе внесло бы слишком много оживления в нашу и без того достаточно беспокойную жизнь.

Когда подходят один за другим казачьи эшелоны, я их останавливаю, но рожи казаков мне совсем не нравятся.

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Я проехал в 6-й Сибирский авиационный отряд, которым командовал лихой барон Боде. Мне казалось, что я попал в какой-то оазис среди всей разрухи, до того блестяще мне представился этот отряд. Приехал я к ним совершенно для них неожиданно, как раз перед отправлением одного летчика с наблюдателем на разведку в сопровождении истребителя. На моих глазах аппараты взлетели на воздух, несмотря на отчаянный ветер. Читать далее

The New York Times

Согласно последней национальной переписи населения, прошедшей семь лет назад, в Нью-Йорке проживает 1 миллион 800 тысяч человек, рожденных в другой стране. Из каждых десяти жителей города — восемь либо сами имели иностранное подданство, либо оно было у их родителей. Из этих миллионов 500 тысяч мужчин и женщин не могут ни говорить, ни читать, ни писать по-английски. Сотни тысяч других не имеют никакого представления о том, что такое американское гражданство. Проблема иммиграции — это комплексная проблема, однако сейчас Соединенные Штаты участвуют в войне, и поэтому общественное внимание особенно сильно приковано к одному ее аспекту — вопросу о подлинной американизации. Что это означает? Как именно нужно решать этот вопрос? Какие конкретные шаги стоит предпринять? Как долго мы можем закрывать глаза на эту проблему?

Никита Окунев
Москва

На Итальянском фронте началось очень энергичное наступление австро-германцев.

Бразилия тоже ввязалась в войну и объявила ее Германии. Читатель! Считай сам, сколько теперь держав воюет, а я сбился со счета.

«Говоритель» сейчас в Ставке.

Владимир Вернадский
Петроград

Итальянское поражение производит сильное впечатление. — Ме*ры против Украинской Рады, по-видимому, будут проведены не*уклонно. — Вчера впервые слышал некоторое большое опасение большевиков.

Гарри Кесслер
Базель, Швейцария

Утром выехал в Берлин через Базель. Швейцарские пограничники вели себя крайне нахально, несмотря на мои дипломатические бумаги. Чувствуется злобная радость, которую они испытывают, доставляя нам неудобства в отместку за то, что мы «едим их хлеб».

«Дети Ванюшина»
Трагедия Найденова с участием Скарятина, Турцевича, Шабельского, Гайдиной, Русьевой
Петроград
Народный дом, Малый зал

Лариса Рейснер
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»

Я понимаю тревогу художников, осаждаемых этими новыми, со дна появляющимися учениками. Их ждет громадное, может быть, непосильное наслаждение. Пережить снова с нетронутыми, непосвященными — всю историю культуры, все неудачи и победы гения, начиная с первых смутных силуэтов, выбитых каменным резцом на стенах пещеры, и кончая болезненными пятнами современной живописи.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Утром читал. Днем Наташа, Джонсон и я поехали в Ремиз, у вторых ворот мы вышли и прошлись пешком мимо Чайного домика к Черному озеру. Около речки я стрелял из револьвера «Маузер, пробовал его. Не доходя озера, мы сели в автомобиль и возвратились домой к 5 часам.

Владимир Винниченко
Киев, ул. Владимирская, 57

На заседании Малой рады я уже говорил и теперь повторю: я считаю, что любое государственное устройство только тогда может быть прочным, когда в основе его лежит не принуждение, а добрая воля составляющих его частей. Российская Федерация должна быть построена на именно таких принципах. Таким образом, суверенность Украинского Учредительного собрания является конечным условием для волеизъявления демократии Украины.

Константин Оберучев
едет из Петрограда в Копенгаген
Петроград

Я оставляю родину в тревожное время, когда в воздухе чувствовалась возможность осложнений, когда видно было, что хоть и сконструировался Временный Совет Российской Республики, но он многих не удовлетворял, и на этом можно разыграть.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Альфред Нокс


+7
В Петрограде


+4
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.06.2021 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 26.04.2019, 01:53
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Как это было в октябре 1917-го

https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5773/
Опубликовано: 18 Октября 2017 08:00
"Совершенно секретно", No.10/399, октябрь 2017


Фото: ru.wikipedia.org
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПЕТРА КРАСНОВА, КОМАНДУЮЩЕГО III КОННЫМ КОРПУСОМ:

12 октября [29 сентября по ст ст.]: «…Ко мне прибыл молодой офицер с университетским значком, отрекомендовавшийся поручиком л. гв. егерского полка Матушевским, членом Исп. Комитета Совета Солдатских и Рабочих Депутатов. Он прибыл с бумагами из ставки, предлагающими допустить его до ознакомления с корпусом. […] За ужином Матушевский, которого просили рассказать им о таинственном исполкоме, произнёс горячее слово в защиту большевиков, Ленина и Троцкого. Когда он кончил, кто-то из офицеров сказал: за ними никто не пойдёт.

Матушевский встал. Лицо его было бледно.

– За ними не посмеют не пойти, – тихо, почти шёпотом произнёс он. – Вы не знаете, кто такой Троцкий. Поверьте мне, когда будет нужно, Троцкий не задумается поставить гильотину на Александровской площади и будет рубить головы всем непокорным… И все пойдут за ним…

Стояла гробовая тишина. Впечатление от его слов было ужасно».

Краснов П.Н. На внутреннем фронте // Архив русской революции. Т. 1. – Берлин, 1922.

ИЗ МЕМУАРОВ ГЕНЕРАЛА ПЕХОТЫ ЭРИХА ФОН ЛЮДЕНДОРФА, ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЕРМАНСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА:

Цитата:
«На Восточном фронте было спокойно. В середине октября восточнее Риги мы отвели наши передовые части на основную позицию. На всём огромном протяжении фронта постепенно установились оживлённые сношения между неприятельскими и нашими окопами. Мы продолжали укреплять в русской армии жажду мира.

11 октября флот вышел из Либавы для действий против островов, расположенных перед входом в Рижский залив. Удар, казалось, целил на Петроград, и, так как у большинства людей отсутствует представление о времени и пространстве, он должен был произвести там большое впечатление. […] 16 октября остров Эзель был уже наш, а 18-го пал Моон. Вскоре мы крепко держали в наших руках и остров Даго».
Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914–1918 гг. – М., 2014.

ИЗ МЕМУАРОВ МИНИСТРА-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛЕКСАНДРА КЕРЕНСКОГО:

Цитата:
«…Когда германское командование убедилось, что действия Ленина в России всё ещё не дали результатов, когда все германские союзники во главе с Австро-Венгрией лишь искали предлога, чтобы выйти из войны, Берлин решился на последнюю, крайнюю меру и бросил против России весь свой флот, включая все дредноуты, линкоры, крейсера, миноносцы и подводные лодки и даже прибегнув к поддержке авиации.

27 сентября (или 28) [10–11 октября. – Ред.] мы получили сигнал, что к русским берегам приближается армада германских кораблей. […] Несмотря на очевидное превосходство сил противника, русские военные корабли в течение длительного времени обороняли подходы (к Моонзунду), и лишь серьёзные повреждения, нанесённые огнём дредноутов, вынудили их отойти в Моонзундский канал… В конце операции германские дредноуты обратили огонь своих пушек на береговые батареи и в короткое время уничтожили их. Другая группа русских военных кораблей, находившихся в Моонзунде, отражала ожесточённые атаки противника с севера. Атаки не увенчались успехом. Одновременно большое число вражеских гидроаэропланов подвергли массированной бомбардировке наши корабли, доки и остров Моон, занятый русскими частями. […] 3 октября германский флот провёл операцию по высадке десанта на остров Эзель и в район Моонзундских укреплений, прикрывавших подступы к Кронштадту и Петрограду.

12 октября большевики учредили при Петроградском Совете Военно-революционный комитет. Официально он был призван защищать «столицу революции» от германского вторжения, но в действительности стал штабом подготовки вооружённого восстания против правительства».
Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары / Пер. с англ. – М., 1993.

ИЗ ЗАПИСОК БРИТАНСКОГО ПОСЛА В РОССИИ ДЖОРДЖА БЬЮКЕНЕНА:

Цитата:
«…Русское правительство обратилось к нам с просьбой послать наш флот в Балтийское море, требование, которого мы не могли удовлетворить по очевидным основаниям».

25 [12 по ст. ст.] октября (запись Бьюкенена о беседе с Терещенко и Керенским. – Ред.): «Я возразил, что хотя я вполне признаю доблестное поведение флота, участвовавшего в последнем сражении, однако Россия едва ли может ожидать, что мы рискнём принести в жертву наш флот, пока её армия, численно превосходящая силы противника, оказывает лишь слабое сопротивление продвижению германцев. […] Керенский не скрывал своего разочарования. Он лично, сказал он, понимает наше положение, но трудно объяснить его всё возрастающему числу лиц, которые постоянно жалуются, что союзники повернулись к России спиной. В некоторых кругах даже опасаются, что союзники замышляют заключить мир за счёт России. Я ответил, что мы уже категорически отвергли это обвинение, и что он может быть уверен, что мы никогда не покинем России, если сама она не отречётся первая от себя. Заключить мир за её счёт было бы самоубийством с нашей стороны. Однако едва ли можно ожидать, что мы будем доставлять ей большое количество военного снабжения, пока мы не будем иметь некоторой гарантии того, что русская армия использует его целесообразно. […] Я сказал, что хотя британское общество готово оценить затруднения последней, однако вполне естественно, что после падения Риги оно должно было оставить всякую надежду на то, что Россия будет принимать в дальнейшем активное участие в войне.

Кроме того, некоторое раздражение, которое, быть может, оно чувствует, вызвано тем обстоятельством, что русскую армию с лёгким сердцем разрушают в качестве боевой силы те, кто боится, что она может быть использована против революции. […] Я сказал, что мы высоко оцениваем усилия, которые он делает для того, чтобы вдохнуть жизнь в армию, и я верю, что он может ещё добиться успеха. Однако уже не остаётся времени для полумер, и железная дисциплина, о которой он так часто говорил, должна быть установлена во что бы то ни стало. Большевизм является источником всех зол, от которых страдает Россия, и если бы он только вырвал его с корнем, то он перешёл бы в историю не только в качестве вождя революции, но и в качестве спасителя своей страны. Керенский признавал справедливость высказанного мною, но заявил, что он может это сделать только в том случае, если большевики сами вызовут вмешательство правительства путём вооружённого восстания. Так как он прибавил, что они, вероятно, устроят восстание в течение ближайших пяти недель, то я выразил надежду, что он на этот раз не упустит случая, как это он сделал в июле».
Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. – М.: Международные отношения, 1991.

ИЗ ДНЕВНИКА МОСКОВСКОГО ОБЫВАТЕЛЯ НИКИТЫ ОКУНЕВА:

3 октября [20 сентября по ст. ст.]: «В Москве началась забастовка аптекарских служащих. Больные попробуют умирать без содействия лекарств».

8 октября [25 сентября по ст. ст.]: «Вчера в Москве происходили выборы в районные думы. […] Впечатление в выборном присутствии в сторону апатии и равнодушия со стороны обывателей. Не шли ни с какими записками (избирательными бюллетенями. – Ред.) – обозлились, значит, и махнули на революцию рукой. Пусть, мол, будет как можно хуже».

11 октября [28 сентября по ст. ст.]: «В Тамбове председателем местного с.р. и с.д. (Совета рабочих и солдатских депутатов. – Ред.) был избран Голощапов, который, как теперь установлено судебными властями, является беглым каторжником, совершившим 22 убийства».

15 [2 по ст. ст.] октября: «С каждым днём жизнь делается всё ужаснее. Вчера, а особенно 30 сентября, такие ужасы и пакости сообщаются газетами, что читать жутко и тошно. […] Немцы под прикрытием больших морских сил высадили десант в бухте Тагга-Лахта, на острове Даго и на островах Эзель. Остров Даго от Петрограда в 375 верстах и от Ревеля в 125 верстах. Эзель на 25 вёрст дальше. Наши приморские батареи были моментально сбиты мощным огнём немецких дредноутов».

20 [7 по ст. ст.] октября: «Острова Эзель, Моон и Даго заняты неприятелем, и наши части, находившиеся там, либо истреблены, либо остались в плену. […] Сверху немецкие самолёты забросали бомбами наши суда, пристани и островские поселения. Над Рижским и Финским заливами уже летают их цеппелины. Петроград и Ревель улепётывают во все лопатки. Эвакуация правительственных и общественных учреждений в полном ходу».

Окунев Н.П. Дневник москвича, 1917–1924. Кн. 1. – М., 1997.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.06.2021 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 26.04.2019, 13:29
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 31 октября

В Петрограде

Керенский на Балтийском вокзале.
Сообщение очевидца из Петрограда в 7 час. 20 мин. вечера 28 октября:

Керенский был на Балтийском вокзале. Правительственные войска вступили в Петроград.

В войсках большевиков раскол; команда «Авроры» выражает сожаление, что введена в заблуждение большевиками о целях восстания и об отношении к нему социалистических партий и других демократических организаций.

***
На углу Невского и Садовой все время идет стрельба.

В 6 часов вечера к Финляндскому вокзалу направилась Красная Гвардия.

Постановление о созыве Учредительного Собрания. В «Новой Жизни» напечатано:

Именем Правительства Республики, избранного Всероссийским Съездом Раб. и Солд. Депутатов с участием Кр. Деп. Совет Народных Комисаров, постановляет:

1) Выборы в Учредительное Собрание должны быть произведены в назначенный срок 12 ноября.

2) Все избирательные комиссии, учреждения местного самоуправления, Сов. Раб. Солд. и Крестьянских Депутатов, солдатская организация на фронте должны напрячь все усилия для обеспечения свободного и правильного производства выборов в Учредительное Собрание в назначенный срок.

Именем Правительства Российской Республики Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин).

В Москве

Перемирие.
Вчера, в 10 часов вечера, состоялось соглашение между Военно-революционным Комитетом и Комитетом Общественной Безопасности относительно перемирия.

Перемирие объявлено на 24 часа с 12 часов ночи по 12 часов ночи понедельника, 30 октября.

Соглашение подписано обеими сторонами.

Перемирие заключено под ультимативным воздействием Викжеля (Союза железнодорожников) на обе стороны.

© РАПСИ
Условия перемирия. Перемирие заключено для проведения в жизнь следующих условий соглашения:

1) Полное разоружение белой и красной гвардии.


2) Возвращение всего разобранного оружия.


3) Роспуска комитетов военно-революционного и общественной безопасности.

4) Привлечение всех виновных к судебной ответственности.

5) Установление нейтральной зоны.

6) Перемирие на 24 часа для выработки технических условий сдачи оружия и развода по казармам воинских частей.

7) Весь гарнизон подчиняется командующему войсками московского военного округа. При штабе Округа восстанавливается военный совет.

8) Организация общего демократического органа.

Несмотря на перемирие, ночью и в течение утра 30 числа в Комитете Общественной Безопасности продолжали поступать со всех концов города сообщения о продолжающейся со стороны большевиков стрельбе. В 11 часов ночи сообщили о стрельбе из артиллерии по зданию Александровского юнкерского училища, обстреливавшегося также ружейным огнем. До 12 часов дня не прекратился еще усиленный обстрел телефонной станции.

Согласительная комиссия. В 1 час ночи было собрание исключительно из военных: два от Комитета Общественной Безопасности (командированных Штабом) и два от Военно-революционного Комитета, которые заседали до 8 часов утра и разрабатывали военно-технические вопросы. Постановили: установить нейтральную зону; на линии зоны должны находиться уполномоченные от Всероссийского Железнодорожного Союза (Викжеля), которые должны быть осведомлены о всех событиях, беспорядках и погромах; представители Всероссийского Железнодорожного Союза обращаются к обеим сторонам с просьбой немедленно прекращать беспорядки. Если сейчас и происходит кое где стрельба и беспорядки, то причина их - не налаженное еще уведомление соглашений. Вместе с тем в 12 час. дня члены Комитета общественной Безопасности, посланные в Бюро Железнодорожного Комитета, с тем, чтобы сейчас же вместе с одним из представителей Железнодорожного Комитета отправиться в Военно-революционный Комитет с настойчивым требованием напрячь все внимание к прекращению провокационных выступлений, нарушающих наступающую ликвидацию.

В 12 час. дня 30 октября открывается заседание Комиссии для выработки предписания ликвидации восстания. Комиссия состоит на паритетных началах по 4 человека с каждой стороны и одного от Всероссийского Железнодорожного Союза. Заседания будут происходить в помещении Всероссийского Железнодорожного Союза на Николаевском вокзале.

Вероломство. Как выяснилось, большевики использовали время перемирия для подвоза подкрепления, снарядов и передвижения своих частей. Когда в согласительной комиссии комитета «Общественной Безопасности», осведомленной о злоупотреблениях перемирием со стороны большевиков, указывали им на это, и предлагали прямо ответить: готовы ли они идти на соглашение или желают прекратить переговоры, большевики всячески уклонялись от прямого ответа и затягивали работу согласительной комиссии. По-видимому, большевики заранее решили не идти на соглашение и лишь старались выиграть время, которое они использовали в своих целях.

Разрыв сношений. В конце концов, работы согласительной комиссии ни к чему не привели. Большевики отказались от соглашения, выставили явно неприемлемые требования, тогда как представители Комитета Общественной Безопасности шли на ряд уступок. Несмотря на то, что Комитет Общественной Безопасности признал необходимым создание однородного социалистического министерства, большевики не пожелали согласиться на этом пункте и выставили требование «вся власть Советам» (т.е. большевикам). Большевики, кроме того, требовали разоружения юнкеров и офицеров, оставления у большевиков оружия.

Таким образом, соглашение не могло состояться и парламентеры большевиков покинули здание городской думы. С 12 ч. ночи вновь начались военные действия.

Совещание. После ухода парламентеров-большевиков в здании городской думы состоялось многолюдное, отныне историческое заседание, в котором принимали участие: Комитет Общественной Безопасности, представители всех войсковых частей Московского гарнизона, президиум Совета Солдатских Депутатов, комитет партии С.-Р. и представители всех думских фракций, а также все вольные и не вольные обитатели здания городской думы.

При напряженном внимании присутствующих председатель Комитета Общественной Безопасности В. В. Руднев сделал доклад о ходе переговоров с большевиками и об отказе их от соглашения. Докладчик особенно отметил вероломство большевиков, использовавших перемирие для передвижения и подкрепления своих частей, а также неоднократно нарушающих само перемирие.

Далее В. В. Руднев выяснил неизбежность дальнейшей борьбы и указал, что вся вина за это падает исключительно на большевиков.

На совещании было заявлено об особой роли, которую играл в последних событиях Всероссийский железнодорожный союз. Представители союза с самого начала отказались от подвоза подкреплений к Москве и заявили, что будут пропускать правительственные войска в том случае, если комитет общественной безопасности признает необходимость однородного социалистического министерства. С другой стороны, железнодорожный союз предъявил ряд требований к большевикам. В виду того, что большевики не приняли предъявленных ж.-д. союзом требований, тогда как комитет общественной безопасности стал на точку зрения ж.-д. союза, признав необходимость однородного правительства, представители ж.-д. союза заявили, что с настоящего времени они активно выступают против большевиков и будут беспрепятственно пропускать в Москву правительственные войска.

Затем выступили с речами представители отдельных организаций и комитета партии С.-Р., которые признали, что все мыслимые шаги к соглашению были сделаны со стороны Комитета Общественной Безопасности и что вся вина за дальнейшую междоусобную войну целиком ложится на военно-революционный комитет большевиков.

Представители отдельных воинских частей торжественно заявили о верности Республике и решили бороться за нее до последней капли крови.
Совещание пришло к единодушному решению о неизбежности дальнейшей борьбы.

(Труд)
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 26.04.2019, 13:33
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 31.10.17

https://project1917.ru/posts/31.10.17


Иван Бунин
Писатель
деревня Глотово, Орловская губерния

Рюрик Ивнев
Петроград
Как я презираю себя и как ненавижу себя! Сколько грязи в моей душе.

Тихон Белавин вместе с Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6
В настоящий раз Священному Собору предстоит в высшей степени важное, ответственное и, можно сказать, священное дело: на повестку сегодняшнего заседания поставлено избрание трех кандидатов в Патриархи. На сей раз мы приступаем к избранию не простого должностного лица, не чиновника, не председателя. Нет: как говорили здесь многие ораторы и как признал Собор, мы приступаем к избранию духовного отца отцов. Посему, прежде чем приступить к этому делу, осеним себя крестным знамением.

Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6



Архиепископ Антоний в 1917 году. Художник Михаил Нестеров
Постановлено: признать избранными в кандидаты на патриаршество Архиепископа Харьковского Антония, Архиепископа Новгородского Арсения и Митрополита Московского Тихона.

Александр Керенский
Петроград

Русский народ страдает от экономической разрухи и от разочарования в союзниках. Весь мир думает, что русская революция кончилась. Остерегайтесь ошибки. Русская революция только еще начинается.

Михаил Алексеев Анна Алексеева
Петроград
В сущности это увлечение фразами, словами, обещаниями, стремление обойтись компромиссами есть общее наше русское горе, ибо этим заражено все: и та лавочка, в которой я нахожусь сейчас, и те подлавочки, которые из нее выделяются для разработки вопросов. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Бедная Италия! Сообщают оттуда, что 2-я армия разбита, враги прорвались на «священную почву нашей родины», как гласит официальное сообщение Итальянской главной квартиры. «Некоторые части трусливо отступили, не оказав сопротивления, а некоторые сдались неприятелю без боя». По-русски, значит, завоевали!

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Терещенко произнес в Совете Республики речь, в которой не только определенно выступал против претензии Совета раб. депутатов на отдельное представительство на конференции, но и порицал в не очень сдержанных выражениях инструкции, которые Совет дал Скобелеву. Тогда как его речь не шла настолько далеко, чтобы удовлетворить правых, социалисты выражали неудовольствие по поводу того, что его непримиримая позиция по вопросу об их инструкциях сделала сотрудничество между правительством и демократией почти невозможным.

Владимир Вернадский
Петроград

Возможность вероятной высадки в Финляндии очень тревожит. Салазкин передавал отзыв из левых кругов: флот будет спасаться в Кронштадте (немецкий флот весь в Балтийском море; против англичан минные поля и т. д.). Неизвестно, что лучше — чтобы «эти молодцы» потопли или их иметь в Кронштадте. Это то же самое настроение, как у обывателя: готовы «радостно» встре*тить немцев. Своих боятся больше.

Труд и воля

Немцы за Николая II
Приехавшие из Рига передают интересное распоряжение немецких властей в Риге. Вскоре после взятия Эзеля комендант города Риги предложил всем священникам русских церквей, чтобы они во время исполнения службы упоминали, как в дореволюционное время, в своих молитвах Николая II и всю его семью, как особ царствующего в России дома. Читать далее

Сергей Каблуков
Петроград
В Италии германцы и австрийцы, уведя с русского театра не менее полумиллиона солдат и собрав более 5000 орудий, начали наступление и за пять дней его вернули то, что итальянцы с боль*шими потерями завоевывали чуть ли не 16 месяцев. В Европе и в Америке понимают, что этим новым успехам враждебная коалиция больше всего обязана русской сволочи, не желающей воевать.
Город уже несколько дней полон чудовищными слухами о предстоящем бунте черни и резне «буржуев». Иные на эти дни даже покидают Петербург, убегая в окрестности. Несомненно, что чернь подстрекается и социалиста*ми, и немецкими шпионами, и черносотенцами в целях реставрации. Кроме того, в Петербурге нет хлеба, что обостряет тревогу.
Думается, однако, что волнения не возникнут, и почти несомненно, что их правительство подавит.

Юрий Готье
Москва
Сегодня опять внезапно заговорили о всеобщей забастовке в городе и даже назначали, что в 2 часа станет водопровод. Теперь шесть часов; водопровод и трамваи действуют. Что это — провокация, grande peur обывателя или же действительно это преступление совершится? Немцы принялись за итальянцев и жестоко разбили их; если бы русские не были подлецами и предателями, то этого бы не случилось. Вчера был Гартунг, который собирается стать помощником милицмейстера в Тамбове и, вышедши из кадетов, думает «записаться» в народные социалисты. Что за неустойчивость — какой отличный образец русского человека.

Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1
Необычайно бурным было затянувшееся на всю ночь заседание Петроградского Совета от 30 октября, на котором я присутствовал. Явились все «умеренные» социалисты-интеллигенты, офицеры, члены армейских комитетов и члены ЦИК. Против них страстно и просто выступали рабочие, крестьяне и рядовые солдаты.
Один крестьянин рассказал о беспорядках в Твери, которые, по его словам, были вызваны арестом земельных комитетов. «Этот Керенский только покрывает помещиков, — кричал он. — Они знают, что Учредительное собрание все равно отнимет у них землю, и потому хотят сорвать его!» Читать далее

«Вишневый сад»
Возобновленная Горин-Горяйновым в 1916 году постановка последней пьесы Чехова с Шуваловой, Железновой, Ростовой, Валуа, Прохоровой, Мичуриной, Давыдовым, Осокиным, Ураловым

Петроград
Александринский театр

Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Мы мало подготовлены были к войне в смысле предугадания нужного количества материальных частей. Из-за этого впоследствии батарея неоднократно страдала, и это весьма сильно сказалось на боевой ее части. Например. На всю бригаду нет ни одного запасного стреляющего механизма и из-за такой маленькой, но важной части приходилось и приходится везти в тыл всю пушку. Читать далее

Владимир Палей
Царское Село, Пашковский переулок 2
Должен был обедать с Львом Гагариным, отправились на вокзал, но там царила полная суматоха — поезда не шли. Никто, конечно, ничего не знал; дежурный по станции — еще меньше других. Одни говорят — крушение. Другие — забастовка.

День

Более миллиона женщин, гражданок штата Нью-Йорка, открыли кампанию за право участия в выборах. Шествие с участием нескольких десятков тысяч женщин продефилировало через весь город Нью-Йорк для представления правительству своих требований. Читать далее

Владислав Ходасевич
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24
Цитата:
О будущем своем ребенке
Всю зиму промечтала ты
И молча шила распашонки
С утра — до ранней темноты.

Как было радостно и чисто,
Две жизни в сердце затая,
Наперстком сглаживать батиста
Слегка неровные края…

И так же скромно и безвестно
Одна по Пресне ты прошла,
Когда весною гробик тесный
Сама на кладбище снесла.

статья
Наглый вызов

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума
Страшно занят, потому что идет моя конференция, мое детище, первая основа социалистической культурной организации.
Прежде всего, о маленьком несчастье. Вскакивая на трамвай, я упал и довольно сильно расшибся: хожу с распухшим и ободранным носом. Вся эстетика пропала окончательно. Читать далее

Русская воля
Одесса

Триста румынских беженцев-евреев, при посредстве образовавшейся в Одессе политической комиссии, отправили Керенскому ходатайство о зачислении их в качестве политических эмигрантов в русскую армию. Беженцы приводят ряд приказов румынского командования о выставлении в боях евреев в первые ряды и об удалении их из всех госпиталей, ибо они занимаются якобы шпионством. Читать далее

Игорь Стравинский Лев Бакст
Морж, Лозанна, Швейцария
Дорогой Левушка!
Я согласен сочинить музыку к Вашему шекспировскому спектаклю, ибо ты предоставляешь мне ту свободу, которая была для меня краеугольным камнем моего участия во всем этом предприятии. Я очень, очень этому рад и думаю, что ты не раскаешься, что принял это мое условие. Читать далее
Евгения Каплун, Гранит Розовый и еще 4

Федор Раскольников
Луга
Эсеры задали мне провокационный вопрос:
— На какой день ваша партия назначила переворот? Читать далее

Максим Горький
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»
Уместно спросить: неужели есть авантюристы, которые, видя упадок революционной энергии сознательной части пролетариата, думают возбудить эту энергию путем обильного кровопускания? Читать далее

Лев Каменев вместе с Григорий Зиновьев
Петроград
Ввиду усиленного обсуждения вопроса о выступлении я и тов. Зиновьев обратились к крупнейшим организациям нашей партии в Петрограде, Москве и Финляндии с письмом, в котором решительно высказались против того, чтобы партия наша брала на себя инициативу каких-либо вооруженных выступлений в ближайшие дни. Должен сказать, что мне не известны какие-либо решения нашей партии, заключающие в себе назначение на тот или другой день какого-либо выступления. Читать далее

статья

The New York Times
Большевики на выборах мэра Нью-Йорка
читать целиком

Сергей Прокофьев
Кисловодск
Сегодня состоялся мой второй концерт. Публики еще меньше, прямо противно играть, но я заставил себя взять в руки: это ведь не концерт, а репетиция для Москвы, именно для Москвы, а не Петрограда, — в Петрограде меня знают и любят, а Москву надо еще покорить. Читать далее

Михаил Богословский
Москва
Заходил ко мне студент Академии архитектор Баратов, принес реферат и жаловался, что у него в имении в Звенигородском уезде крестьяне спилили лесу тысяч на 80. Никаких властей нет; существующий уездный комиссар совершенно беспомощен.

Русские ведомости
Москва
Комиссар московского градоначальства объявляет: «За появление в публичном месте в состоянии явного опьянения виновные подвергаются: заключению в тюрьме от 2-х месяцев до 1 года 6-ти месяцев, или аресту на срок не свыше трех месяцев, или денежному взысканию не свыше 300 руб. За публичное распитие крепких напитков, а равно за участие в сборище для публичного распития сих напитков, виновные подвергаются: заключению в тюрьме на время от 2-х месяцев до 1 года 6-ти месяцев, или аресту на срок не свыше трех месяцев, или денежному взысканию не свыше 300 руб.».

Лариса Рейснер
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»
Уже огонек тлел по шнуру, готовый взорваться в пороховой камере, а среди обломков, то появляясь на палубе, то скрываясь, все бегал человек с громким, отчаянным – „кис-кис“. Во все время боя корабельный кот дрожал и кричал и теперь так забился под диван, что его отчаялись найти. И, наконец, достали, с выпученными глазами, весь ощетинившийся и сумасшедший он долго не хотел вылезать и, уже сидя на живом плече, судорожно сжимая и разжимая лапы, тыкался мордой к близкому белому лицу и не хотел прыгать вниз.
На берег сошли, Бог знает, как. Целовали землю. Нельзя рассказать словами второе рождение из яростного боя, из смерти и крови этих людей. Как движение любви, таинственной и невольной, их первые шаги по земле, звуки голоса, улыбки…
В Ревеле спасенную команду едва не избили, приняв за пьяных «большевиков». Действительно, что за команда: ноги подгибаются, сами неодетые, даже иеромонах оказался без панталон и всем прохожим говорил: с именинами вас. И всех женщин целуют глазами. Так и прошли через город, как сквозь строй с плевками презрения на своей новорожденной, пречистой радости…

«Лже-маркиз»
Премьера оперетты Шарля Коллэ. Заняты Кошевский, Руджиери, Ветлужская, Бах, Уралов, Монахов и другие

Москва
Театр Зон

Император Николай II
Тобольск
Наконец показалось солнце, день был хороший, таяло. Пилил дрова. Вечером читал вслух «Женитьбу» Гоголя.
Ира Новоселова, Alena Izotova и еще 13

Раннее утро

Нижний Новгород. Сегодня на одной из пристаней конфискован ящик, адресованный в Тобольск на предъявителя. В ящике оказалось 9 пудов отпечатанного на прекрасной бумаге в красках малого государственного герба, флагов и штандартов и полного титула бывшего императора.
Герб и титул Николая II носят следы недавнего происхождения и отпечатаны в Петрограде.

The Brattleboro Daily Reformer

Так как продукты питания сейчас очень дороги, постарайтесь экономно отнестись к приготовлению праздничных блюд из бобов, гороха и тыквы на Хэллоуин, чтобы не допустить лишних отходов.

В этот день:

+5
В Петрограде


0
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.06.2021 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 27.04.2019, 18:34
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 9 - 15 октября 1917 года (часть 2)


https://www.youtube.com/watch?v=lrWn...rR7ky8&index=5
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS