Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2014, 22:55
Аватар для Михаил Захарчук
Михаил Захарчук Михаил Захарчук вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Захарчук на пути к лучшему
По умолчанию 2807. Петр Алейников

http://www.stoletie.ru/kultura/legen...jnikov_325.htm
Легенда по имени Алейников
12 июля – 100 лет со дня рождения знаменитого киноактёра П.М. Алейникова

11.07.2014

Легенды о Петре Мартыновиче Алейникове выгодно отличаются от других тем, что решительное большинство из них достоверны. Да и сама жизнь актёра – удивительная советская легенда со всеми её немыслимыми взлётами и неимоверно сокрушительными падениями.

Родился Пётр Алейников в белорусском сельце Кривель Могилевской области. Был третьим ребёнком (старше его сестра Катерина и брат Николай) в бедной крестьянской семье. Когда мальцу исполнилось шесть лет, умер отец. Сплавляя лес по Днепру, упал в предзимнюю воду, сильно простудился и скоропостижно скончался. Вслед за ним вскоре умерла и мать. Петя стал попрошайничать. Воровал, скитался, голодал. Попал в Шкловскую школу-интернат. И там впервые в жизни досыта наелся. Благодаря местному киномеханику безоглядно пристрастился к кино. Тогда впервые и появилась у мальчика шальная мысль стать киноартистом. И он сбежал из интерната, чтобы, подавшись в Москву, «выучиться на артиста». Но сорванца выловили и определили в Барсуковскую детскую трудовую колонию. А в ней работал драмкружок. И вихрастый Петя, от природы наделенный великолепным чувством юмора и неотразимым обаянием, стал главным исполнителем всех комедийных ролей. В конце 20-х судьба забрасывает Алейникова в главную белорусскую колонию имени Десятилетия Октябрьской революции.

Здесь рождается его первая легенда. Якобы Пётр организовал в колонии собственный драмкружок, поставил пьесу, сам в ней блестяще сыграл, и его работу увидел Сергей Миронович Киров. И якобы сказал: «Да тебе, парень, прямая дорога в театральный вуз!».

Я спросил Николая Афанасьевича Крючкова, который дружил с Алейниковым до самой смерти последнего, что же в этой версии правда, а что вымысел? Всё правда, отвечал. «Киров действительно смотрел спектакль, поставленный Петей – что-то там из Сирано де Бержерака. Потрепал его по плечу и посоветовал поступать на актёра. На вступительных экзаменах в ленинградский Институт сценических искусств мой дружок рассказал таким как сам абитуриентам про свою встречу с любимцем партии. А ребята дружно подняли его на смех. Мол, смотри, какой хитрый бульбаш: ради поступления такую забавную небылицу придумал. Стал бы, мол, Киров с тобой якшаться. Надо знать щепетильного Петю. Вот он и зарёкся, что никогда и никому больше не станет рассказывать про своего великого протеже. Но разве ж такое шило в мешке спрячешь? И байка пошла гулять по миру. Петя, когда слышал её, даже расстраивался. Получается, говорил с досадой, я такой тупой, что без поддержки Сергея Мироновича артистом не стал бы?

Разумеется, стал бы – настоящий талант всегда пробьёт себе дорогу. Тем более что располагал Алейников в своём, как бы теперь сказали, портфолио и вещами куда как более содержательными, нежели рассказ о встрече с Кировым. А именно: рекомендательным письмом от профессионального театрального режиссёра В. Кумельского и просто-таки блестящей характеристикой, которой снабдило своего питомца руководство коммуны. Из неё недвусмысленно следовало, что податель – врождённый и законченный артист. Ему и учиться-то нужно лишь для проформы, абы диплом получить, а так – готовый лицедей.

Справедливости ради следует отметить, что премудрости артистической кинонауки Петя одолевал ни шатко ни валко – выезжал за счёт природного обаяния и артистизма. Руководитель отделения недавний выпускник ФЭКСА (Фабрика эксцентрического актёра) Сергей Герасимов в одарённом юноше души не чаял.

К этому периоду относится другая легенда Алейникова. Из неё следует, что Пётр Мартынович безумно влюбился в свою однокурсницу, 17-летнюю Тамару Макарову, но на неё в то же самое время положил глаз преподаватель Герасимов. Сложился классический треугольник. Но больший катет – Герасимов, с помощью гипотенузы Макаровой, одолел меньшего катета – Алейникова. Тот, с горя, впервые в жизни запил горькую и даже покинул группу Герасимова. Как было на самом деле, опять-таки я узнал от Крючкова. «Петя мне однажды признался, что действительно не ровно дышал к Тамаре. Но при этом всегда понимал, что такая женщина не для него – не по Сеньке шапка. И потому даже виду никогда не подавал о своих чувствах. Тамара Фёдоровна узнала о них лишь после смерти Алейникова. А Сергей Аполлинариевич, по-моему, так никогда и не узнал. Всю жизнь он заботливо, почти по-братски относился к Пете. А ведь был ревнивым мужиком и со своей Тамары пылинки сдувал».

Правдивость вышеизложенного подтверждает и творческая биография Алейникова. Его кинодебют случился ещё на студенческой скамье в фильме «Встречный». И на всю жизнь запомнился тем, что в этом же, 1932 году, одновременно погибают его брат и сестра. Через год С. Герасимов приглашает студента в свой немой фильм «Люблю ли тебя?». Здесь Пётр Мартынович играет в паре с Макаровой. В 1935 году выпускник Института сценических искусств Алейников получает от своего педагога Герасимова одну из центральных ролей в картине «Семеро смелых». Опять же – в паре с Т. Макаровой.

Фильм «Семеро смелых» имел феерический успех у советских людей. Но невероятная, просто-таки бешеная слава выпала всё же на долю Алейникова. Его несколько плутоватая роль поваренка Молибога, зайцем попавшего в арктическую экспедицию, явилась тем, чем Тулон стал для Наполеона.

На ум поневоле приходит штамп: он на следующий день проснулся знаменитым. Но на самом деле так оно и было. Алейников стал зрительским кумиром. Приглашения сниматься пошли косяком: «За Советскую Родину», «Комсомольск», «Трактористы», «Шуми, городок», «Пятый океан». Однако самой знаменитой – «центровой» – картиной в карьере Алейникова, безусловно, была «Большая жизнь» (1-я серия). В прокате 1940 года фильм занял 6-е место, собрав на своих просмотрах 18,6 млн зрителей. Один из критиков много позже написал: «Алейников на экране сразу же завораживал публику, которая полюбила актёра, прежде всего, за его природное, Богом данное обаяние. Его поведение перед камерой, его игра во многом определялись не тонким расчетом, а художественной интуицией, жизненной энергией, юмором, иронией, озорством. Он был в кино своеобразным вариантом Василия Теркина, добродушного, веселого, обаятельного героя "себе на уме", с хитроватой усмешкой, презрением к чиновникам, хапугам, трусам и с непредсказуемым движением чувств».

Всё тот же Крючков вспоминал: «Петя был артистом от Бога. Это даже в доказательствах не нуждается. Но хороших и даже талантливых актёров в нашем кино много. А вот такого, как Алейников нет. Он не только сам блестяще играл, но и партнёров к тому подвигал – редчайшая способность.

Вот возьми известную сцену из наших «Трактористов». Она бы никогда не получилась такой задорной и славной, если бы не мой партнёр и его бесподобное: «Здравствуй, милая моя, я тебя дождался...». Ну, ведь замечательная же сцена! Я сейчас её как увижу, так у меня ноги сами в пляс пускаются. Кстати, когда на экраны вышел фильм "Трактористы", нас потом долго называли по именам наших героев: Андреева – Назаром, меня – Климом, Алейникова – Савкой. А я тебе скажу так: для артиста нет выше награды, чем когда его роль люди отождествляют с ним самим. Это всё равно, как если бы композитор написал песню и её все запели. Другой сто песен сочинит и ни одной народ не поёт. А Петю называли и Молибогой, и Савкой, и особенно – Ваней Курским после «Большой жизни». В этом смысле недооценённый он актёр. Но во многом и сам тому виной. Не сумел противостоять «зелёному змию». Но, говорят, что попытки предпринимал неоднократные. Вот что Татьяна Окуневская вспоминала: «Вернувшись из заключения, я встретила Алейникова на Арбате. Он совершенно остолбенел от удивления, а из чудных, необъяснимых его глаз полились слезы. Потащил меня в соседнюю шашлычную. «Мне, – говорит, – сейчас пить никак нельзя, а ты пей и ешь, что хочешь?». Марк Твен, по-моему, говорил, что легче всего бросить курить. Он это тыщу раз проделывал. Так и с выпивкой. Мы втроём – Алейников, Андреев и я – не одну бочечку опорожнили, чего уж там темнить. Но потом мы с Борей всё же «завязали», а Петя не смог. Хоть и, действительно, не раз пытался. Да, воли у мужика не хватило. Но ты знаешь, он никогда не производил впечатление алкоголика. А вот пьянел быстро – от одной-двух рюмок. Мы с Борей продолжаем, а он пойдёт, полчасика покемарит, и вновь огурчик! Между прочим, после вскрытия печень его оказалась, как у абсолютно трезвого человека. Другой вопрос, что Петя нравственно был предрасположен к выпивке. «Мне не пить нельзя, – говорил не раз.– Если, понимаешь, я вовремя не выпью – мне хана: задохнусь я, понимаешь. У меня, когда срок я пропущу, одышка жуткая, как у астматика, а выпью – и отойдет, отхлынет. У меня, понимаешь, в душе – гора, не продохнуть, не перешагнуть, не перемахнуть. Боря Андреев – вон какой здоровый, а с меня чего взять-то?

Иной раз думаю: неужто один я такой непутёвый да неуёмный, а погляжу на улицу или в зал – ведь всем дышать нечем, всем, но они, дураки, терпят, а я пью и не терплю.

У меня бабушка казачка была, вот я и буду пить, а не терпеть».

С такой философией долго не протянешь».

От артистов старшего поколения (Лидии Смирновой, Игоря Ильинского, Евгения Весника, Георгия Жжёнова) мне приходилось слышать, что Алейников и в жизни был таким же, как на экране, – веселым, искромётным, обаятельным. В любой компании незаметно, но всенепременно перетягивал одеяло на себя. Только проделывал это столь деликатно, что никого лидерство его не задевало, тем более не оскорбляло. Умел великолепно рассказывать всякие байки, анекдоты. Спеть никогда не отказывался. Проявлял удивительную щедрость. Мог запросто раздать забулдыгам несколько тысяч, полученных за сьёмку – деньги фантастические по тем временам. И в то же время (тут все вспоминающие единодушны) Пётр Мартынович слыл удивительно непрактичным, "непробивным" человеком. А вдобавок ко всему – и бесшабашным. Вдруг ни с того, ни с сего мог выкинуть такой фортель, что хоть стой, хоть падай. Так в нём аукались детство и юность, проведённые в мужских дисциплинарных коллективах. Неординарные, нестандартные понятия о достоинстве, порядочности и чести у него тоже из тех же истоков. Вот лишь несколько характерных примеров, тоже давно ставших легендами.

Перед войной Алейников снимался в картине "Случай в вулкане". Режиссёр Евгений Шнейдер был слабым профессионалом. Это Петра Мартыновича, привыкшего работать с мастерами своего дела, сильно раздражало. Своё недовольство он однажды выразил весьма оригинальным образом: снял штаны перед всей труппой и громко крикнул: «Вот, кто ты, а не режиссёр». Надо ли удивляться тому, как возмутился Шнейдер. Тут же телеграфировал в Москву о безобразном поступке актёра. Вскоре прибыла грозная комиссия, жёстко потребовавшая немедленного извинения. Пришлось Алейникову подчиниться. Он зашёл после этого в гостиничный номер к Лидии Смирновой: «Знаешь, как мне хотелось вновь снять штаны и сказать перед всеми: «Шнайдер лучше режиссёр, чем это!». Да, боюсь, не поймут. Как ты считаешь?».

…Однажды Пётр Мартынович в лёгком подпитии и хорошем настроении прогуливался по столице. Дошёл до красивого здания купца Игумнова на Большой Якиманке. В то время там располагалось посольство Франции. И захотелось артисту посмотреть, как живут наследники славных галлов. Милиционер, естественно, взял под козырёк перед знаменитостью. Побродив по просторному холлу, артист притомился. Прилёг на кушетку и уснул. Деликатные служащие посольства ходили на цыпочках. Алейников мирно проспал до утра. Потом артисту предложили принять душ и отведать завтрак. Известие о неподобающем поведении звезды докатилось до руководства кинематографа. Разразился скандал.

Пётр Мартынович написал объяснительную записку, в которой указал, что живёт он более десяти лет в коммуналке, условий учить роли нет никаких, и поэтому только у иностранцев он и может по-человечески отдохнуть.

Последовал вызов к министру культуры Екатерине Фурцевой. Алейников тогда сказал своему лучшему другу Андрееву: «Видать, Борька, теперь меня уж точно погонят из кино и театра (артист числился в Театре–студии киноактёра. – М. З.) взашей». В это даже теперь трудно поверить – всё же международный скандал был налицо, но Фурцева только пожурила артиста-недотёпу. Более того, предложила ему негласный договор: вы бросаете пить, а я даю вам квартиру в высотке на площади Восстания. Любой бы другой на месте Алейникова поблагодарил могущественную даму и ретировался восвояси. Однако Остапа понесло. Пётр Мартынович тут же пустился в пляс, стал почему-то расшаркиваться, отбивать поклоны и приседать в реверансах, приговаривая: «Заступница ты наша, Екатерина Великая, уж не знаю, как тебя и благодарить! Любимица наша, благодетельница! Матушка-барыня, век тебя не забуду! Уж если тебе детишек покачать или дровишек поколоть, то я с превеликим удовольствием!».

Разгневанная Фурцева велела секретарю: «Уберите этого кривляку с моих глаз!».

В другой раз закадычные друзья Андреев и Алейников, хорошенько «отдохнув» в киевском ресторане, двигались по Крещатику в сторону своей гостиницы, но, почувствовав непреодолимую усталость, решили заночевать на широкой кровати… в витрине мебельного магазина. Причём Андреев со словами: «Петя, была команда «отбой!» – прошёл прямо через витринное стекло. Алейников чётко за ним проследовал. Очнулись оба в милицейской КПЗ. Дежурный, видя перед собой известных артистов, как говорится, «дико извинился», но всё же начал составлять протокол. «А вот и не составишь!», – заявил Андреев. Взяв обе чернильницы с прибора, протянул одну дружку: «Ну, Петя, за нашу доблестную милицию!» И оба, как по команде, выпили чернила. Дежурный не на шутку перепугался, вызвал «Скорую». Только её опередил начальник отделения милиции со всей семьей, родственниками и друзьями. Тут же начался импровизированный творческий вечер, который плавно перетёк в банкет. Савка-тракторист-Алейников оказался любимым героем начальника. Вскоре вся компания распевала «Здравствуй, милая моя, я тебя дождался!/ Ты пришла, меня нашла, а я растерялся!».

Тут самое время остановиться на особых отношениях Алейникова и Андреева с представительницами слабого пола. Что касается Бориса Фёдоровича, то своё соответствующее кредо он очень чётко обозначил в фильме «Большая жизнь»: «Да ты знаешь, что такое любовь? Любовь – это как тиф!» И всегда следовал этому принципу.

Пётр Мартынович проявлял чувства к женщинам гораздо проще, если не прагматичнее. На одном из кинофестивалей он и Николай Крючков встречали зарубежную делегацию. «Петя, смотри, какая корейка хорошенькая! – кивнул Крючков на симпатичную раскосую актрису-кореянку. – Да брось, Коль! Корейка-то она, может, и ничего, да только грудинки никакой».

Очень даже возможно, что любовь к Макаровой Алейников пронёс через всю жизнь. Но вот жизнь семейную, бытовую он выстроил вполне рассудительно и основательно. Женился на симпатичной девушке Вале Лебедевой, которая трудилась в монтажной «Ленфильма». Была она моложе своего кинокумира на пять лет и могла часами рассматривать кадры картин с его участием. Ухаживал Пётр за ней чинно и по-сельски манерно: провожал через Кировский мост домой (сам жил рядом со студией, в общежитии), изредка покупал цветы и кормил избранницу мороженным. Они благополучно поженились, воспитывали потом двоих детей, деля непропорционально многочисленные горести и редкие радости. Алейников изредка брал с собой на съемки детей, ещё реже – жену. А когда гастролировал самостоятельно, всегда при нём находились поклонницы. Обращался с ними артист весьма бесцеремонно. Иногда даже распускал руки, и это всегда ему сходило с рук. Супруги Алейниковы страстно желали, чтобы дети их тоже стали актёрами. Арина окончила ВГИК в мастерской Льва Свердлина. Читатель может вспомнить её по роли пионервожатой Вали из фильма Э. Климова «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён». С мужем и детьми она уехала в Америку. Живёт там до сих пор. Старший сын Тарас закончил операторский факультет ВГИКА. Работал на студии «Научфильм». Вместе с Г. Скороходовым снял документальную ленту о своём легендарном отце. Вспоминал о нём: «Я никогда никаких жалоб или требований о привилегиях от отца не слышал. Всю жизнь мы скитались по коммуналкам. Он никуда не ходил, никогда никого ни о чём не просил. И писем не писал. После эвакуации из Ташкента мы приехали в одну комнату очередной коммуналки, а когда родилась Арина, переехали в две комнаты на Якиманке, но тоже в коммуналке. Помню, как папа повёз меня с собой на съемки «Конька-Горбунка» в Ялту. В магазинах я смело брал с прилавков понравившиеся сладости, а папа потом терпеливо расплачивался. Ещё никогда не забуду, как его всегда встречала публика.

Люди ревели от восторга. Несли на сцену жареных поросят, лук, чеснок, грибы, отрывали пуговицы с его пиджака. Такая разгульная манифестация могла длиться 15-20 минут. Он выходил за кулисы, весь зацелованный, обвешанный чесноком, луком, с поросятами и каждый раз говорил со слезами на глазах: «Да разве ж можно так?!».

Тарас скоропостижно скончался в 2004 году.

Супружество Бориса Андреева состоялась исключительно благодаря парадоксальным и язвительным усилиям Алейникова. Как-то они ехали вдвоём в троллейбусе, и Пётр стал подначивать приятеля, вдруг заговорившего о женитьбе: «Да кто ж за тебя, Борька, пойдет, за глыбищу такую неотёсанную, за лаптя деревенского! В зеркало давно на себя смотрел? Ты же, небось, никогда девушку за руку не держал, не говоря уже о других её частях»… «Да если бы я захотел, – вдруг взорвался Андреев, – да за меня бы любая вышла замуж!». «Ага, слон тоже может съесть два центнера бананов, да кто ж ему даст». «Вот назло тебе, засранцу, возьму и женюсь на первой девушке, которая войдет сейчас в троллейбус». «Э, нет, брат, давай поспорим на ящик коньяку!». Поспорили. На остановке забежала стайка молодёжи. И была там весьма симпатичная особа. Андреев подошёл к ней, познакомился. Потом вызвался проводить. Дело вроде бы налаживалось, но тут возникли трудности непредвиденные. Девушка оказалась дочерью крупного столичного милицейского чина, который был наслышан о приключениях «артистов-забулдыг» Алейникова и его дружка Андреева. Однако Борис Фёдорович проявил неслыханную настойчивость. И до конца жизни счастливо прожил со своей Галинкой. Она ушла за ним туда, откуда уже нет возврата, через два месяца после супруга.

В 1945 году режиссер Луков, вспомнив об успехе фильма «Большая жизнь», решил сделать вторую серию о послевоенном восстановлении Донбасса. Несмотря на участие многих актеров из первой серии (Андреева, Алейникова, Бернеса и других), фильм получился чрезвычайно слабым, ходульным. С подачи Сталина, его справедливо признали «малохудожественной и вредной кинокартиной». Вождю откровенно не понравились полузатопленные землянки и грязные, протекающие бараки, в которых ютились славные донецкие шахтеры и их семьи.

«То, что там изображено, это, конечно, не большая жизнь. Всё взято для того, чтобы заинтересовать нетребовательного зрителя. Одному нравится гармошка с цыганскими песнями. Это есть. Другому нравятся ресторанные песни. Тоже есть. Третьему нравятся некоторые рассуждения на всякие темы. И они есть. Четвёртому нравится пьянка, – и в фильме есть рабочий, которого нельзя заставить проснуться, если он не учует запаха водки и не услышит звона стаканов, и тогда быстро вскакивает. И это есть. Любовные похождения тоже есть. Ведь различные вкусы у зрителей. О восстановлении тоже есть немного, однако, хотя это фильм о восстановлении Донбасса, там процесс восстановления Донбасса занимает лишь одну восьмую часть, и дано всё это в игрушечной смехотворной форме. Просто больно, когда смотришь, неужели наши постановщики, живущие среди золотых людей, среди героев, не могут изобразить их как следует, а обязательно должны испачкать? У нас есть хорошие рабочие, чёрт побери! Они показали себя на войне, вернулись с войны и тем более должны показать себя при восстановлении. Этот же фильм пахнет старинкой, когда вместо инженера ставили чернорабочего, дескать, ты наш, рабочий, ты будешь нами руководить, нам инженера не нужно. Инженера спихивают, ставят простого рабочего, он-де будет руководить. Так же и в этом фильме, старого рабочего ставят профессором. Такие настроения были у рабочих в первые годы Советской власти, когда рабочий класс впервые взял власть. Это было, но это было неправильно. С тех пор сколько времени ушло! Страна поднята на небывалую высоту при помощи механизации. Угля стали давать в 7 - 8 раз больше, чем в старое время. Почему? Потому что весь труд механизировали, потому что врубовые машины ведут всё дело. Все приспособления вместе составляют систему механизации. Если бы не было механизации, мы бы просто погибли. Всё это достигнуто при помощи машин. Что это за восстановление показано в фильме, где ни одна машина не фигурирует? Всё по-старому. Просто люди не изучили дела и не знают, что значит восстановление в наших условиях. Спутали то, что имело место после Гражданской войны в 1918-1919 годах, с тем, что имеет место, скажем, в 1945-46 годах. Спутали одно с другим».

Это был приговор. «Большую жизнь» запретили. Бориса Андреева такой удар из седла не вышиб. Он сумел ещё сыграть яркие роли в фильмах «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки», «Максимка», «Большая семья». А вот кинокарьера Алейникова забуксовала.

А после фильма Льва Арнштама «Глинка» практически прервалась на долгих 12 лет. Пётр Мартынович сыграл там Александра Сергеевича Пушкина – первая попытка выйти из привычного образа, из легковесного амплуа. Провалилась она с треском. Зрители хотели видеть своего любимца только в комедиях. Все, включая руководство советского кинематографа, хотели только повторения Вани Курского. И их трудно за это осуждать. Лишь один Сергей Герасимов заметил своему ученику: «Пётр, ты сыграл лучшего Пушкина, какого я когда-нибудь видел на экране!». Но именно после «Глинки» Алейникова перестали снимать.

Это сейчас написать легко: «12 лет моего героя не снимали». А каково было самому герою – о том мы можем лишь догадываться. Евгений Яковлевич Весник, живший с Алейниковым по соседству, рассказывал автору сих строк: «Напротив нашего дома, как известно, расположен зоопарк. С некоторых пор мой сосед туда зачастил. Алкоголизм его к тому времени принял характер необратимый. И повлёк за собой массу других болезней. Из-за мокрого плеврита у него удалили одно лёгкое. Потом сделали операцию на ногах. Наконец, у него стал развиваться рак. И Петя знал это. Поэтому каждое утро отправлялся в зоопарк, где сторож держал ему наготове четвертиночку «Русской». Поправиться. Я сам знаю, что это такое. Да, так вот Пётр Мартынович сдружился с волком по кличке Норик. И подкармливал «друга» кусочками хлеба, смоченными водкой.

Как-то Алейников появился в зоопарке уже очень «тяжелый»: у него не прекращались скандалы дома. Зашёл к Норику в клетку и плачет. Потом мне рассказывал изумлённый сторож: «Я поначалу сильно испугался. Думал, что волк его изорвёт в клочья. Но вижу: Норик вылизывает Пете слёзы. А Мартынович, трезвея на глазах, говорит серому: «Норик! Ты самый лучший из людей!».

…За несколько месяцев до смерти судьба всё-таки подарила Алейникову радость новой драматической роли в фильме туркменского режиссёра Булата Мансурова "Утоление жажды". Радость Алейникова была ещё сильнее оттого, что в этой картине с ним должны были сниматься его дети: сын Тарас и дочка Арина. По двенадцать и более часов в сутки работал Пётр Мартынович, заражая своим трудолюбием всю съёмочную группу. Всё, что он успел сделать в фильме, было сделано за 15 – 16 дней. Однажды режиссёр спросил его: «Вы не устали от такой напряжёнки?». Алейников улыбнулся и неожиданно спросил, изменит ли он название фильма. Режиссёр ответил: «Никогда». «Спасибо, – проговорил актёр, – это моя долгая жажда работать, которую я давно не утолял». В рабочем поселке, в комнате недостроенного дома, режиссёр обитал вдвоём с Алейниковым. За фанерной перегородкой была гримерная, и оттуда доносился женский голос: «Я его не узнала. Помню, такой он был красивый, а теперь лишь тень осталась». Петр Мартынович заплакал. По ходу работы артисту пришлось просидеть несколько часов в холодной горной реке. Началось воспаление единственного лёгкого. Артиста срочно отправили в Москву. Но не помогли и врачи легендарной Кремлевской больницы. 9 июня 1965 года его не стало. Он 33 дней не дожил до 51 года.

На похоронах своего лучшего друга Андреев с грустью сказал: «В СССР, кроме нас с Алейниковым, популярнее был разве что Чарли Чаплин».

Кстати, вопрос о том, где похоронить выдающегося советского актёра решался на самом верху. Ему и определили место на Ваганьковском кладбище. А Борис Фёдорович знал потаённое желание друга быть упокоенным на престижном Новодевичьем погосте – ну, бзик такой имел. И пошёл Андреев к самому председателю Моссовета Промыслову. А тот говорит: «На Новодевичьем все места уже давно распределены. И потом, – там можно хоронить только народных артистов СССР, а ваш друг всего лишь заслуженный РСФСР». «Значит, меня вы точно на Новодевичьем закопаете?». «Ну зачем же вы так, так грубо, дорогой тёзка по отчеству? Но действительно за вами такое место сохраняется». «Вот и похороните на моём месте Петю. А меня уж положите, куда пожелаете».

Чиновники так и поступили. И неразлучные друзья по жизни покоятся на разных кладбищах. Народный артист СССР, лауреат двух сталинских премий, кавалер четырёх орденов Советского Союза Борис Андреев – на Ваганьковском. А кавалер всего лишь ордена «Знак почёта» Пётр Алейников – на Новодевичьем. Но они оба воистину народные артисты.

Специально для Столетия

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.08.2018 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2016, 14:38
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Алейников Пётр Мартынович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=231

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за актерскую работу" (1968, посмертно)

Петр Алейников родился 12 июля 1914 года в деревне Кривель Могилёвской губернии (сейчас - Шкловский район).

В семье Алейниковых было шестеро детей. Отец Алейникова погиб в 1920 году во время лесосплава, попав в ледяную воду, и умер от воспаления легких. Мать Алейникова не могла прокормить детей, и отправила заниматься попрошайничеством Петра и его старшую сестру Екатерину, которая спустя год вернулась домой, а Петр предпочел вести беспризорный образ жизни. Мальчик бродяжничал, воровал, задерживался сотрудниками милиции, сбегал, попадал в детские колонии, и снова сбегал оттуда. Однажды он попал в Шкловскую школу-интернат и обучился в находившемся рядом с интернатом кинотеатре ремеслу киномеханика. В процессе обучения ему так понравилось смотреть кино, что он снова сбежал из интерната, и поехал в Москву, чтобы стать артистом. Но на одной из железнодорожных станций его снова поймали и направили в Барсуковскую детскую трудовую колонию, где его мечта все же осуществилась. Петр Алейников начал играть в самодеятельных постановках им же организованного драматического кружка. Во время игры в этих постановках Алейникова заметил режиссер Владимир Кумельский.

Петр Алейников позже рассказывал о своем детстве: «Родился я в 1914 году в Белоруссии, в Могилевской губернии в крестьянской семье. Вспоминается мне большое село Криель в котором я родился, где был пастухом, служил в наймах у богатого дяди Корнея. Незабываемая природа Белоруссии. Обилие леса, лугов, рек. Днепровские плоты, белорусские народные песни. Дед Талаш, у которого я был подпаском, рассказывал мне много былин, рассказывал о больших городах, в которых он бывал, будучи солдатом. Однажды, когда меня дядя Корней крепко побил за то, что я уснул и не устерег скотину, я решил бежать. Познакомился с плотовщиками и на другой день был уже в городе Быхове, который тогда на меня произвел ошеломляющее впечатление. Там я встретил таких же ребят, как я, только более «опытных», и поехал с ними по городам Белоруссии. Орша, Борисов, Минск, Гомель и т.д. Начались дни беспризорной жизни: детдома, приемники, колонии. В 1928 году с Борсуковской колонии трудновоспитуемых детей как перевоспитанный был отправлен в 1-ю Белорусскую трудовую коммуну. Эта коммуна поистине была трудовой. Многое и многое дала она воспитанникам ее. С огромной радостью я читаю письма моих друзей по коммуне. Людей с большой буквы: Героев Советского Союза, инженеров, изобретателей и т.д. Большая гордость, большая радость за этих людей и большое спасибо людям, воспитавшим нас. Моя сокровенная мечта сыграть такого человека. Человека, прошедшего тернистый путь, человека с настоящим русским юмором, талантливого и непоколебимого».

В 1931 году Петр Алейников приехал в Ленинград, поселился на Охте, и отправился в техникум сценических искусств, где предъявил рекомендательное письмо из колонии, и был принят на отделение кино, где преподавал Сергей Герасимов. О своей учебе Петр Алейников рассказывал: «В 1931 году я поступил в Ленинградское театральное училище, на кинофакультет, в мастерскую Сергея Апполинарьевича Герасимова. Первое знакомство с кинематографом, первые шаги к искусству. Начинается новая интересная жизнь, жизнь полна радостей, разочарований и тому подобного. Вот тут-то и выплыла тема учителя. Великая тема! Учитель — это Мысль, учитель — это Воля, учитель — это Вкус. Вкус актера, режиссера, художника есть определение его творческого лица. Правда в искусстве, выраженная реалистическими тонами, есть залог успеха. Развитие большой интуиции у актера, ясность мысли и органическое сочетание его чувств с задачами, поставленными перед актером — вот в основном то, к чему стремился Сергей Герасимов, работая с нами».

Свою первую эпизодическую роль в кино Петр Алейников сыграл еще во время учебы в училище в 1932 году в фильме «Встречный». А в 1935 году он исполнил роль Петьки в картине «Крестьяне», однако обе эти роли были эпизодическими, и не раскрывали масштаб актерского дарования Алейникова. По-настоящему вскоре раскрыл его талант Сергей Герасимов. Режиссер еще во время обучения помогал ученикам, снимая их в эпизодических ролях в своих кинофильмах. Во время съемок фильма Герасимова «Люблю ли тебя?» Алейников даже влюбился в будущую жену Герасимова 17-летнюю Тамару Макарову. А очередная картина Герасимова «Семеро смелых», снятая в 1936 году, где партнершей Алейникова вновь стала Макарова, принесла актеру, исполнившему роль «полярного зайца» со странной фамилией Молибога, и контрабандой проникшего на зимовку, не просто известность, а настоящую зрительскую любовь. Это был фильм о молодых полярниках, уехавших на поиски в Заполярье, и о стойкости и смелости героев в суровых условиях далекого Севера. Съемочная группа во время съемок в экспедиции стремилась воссоздать реальную среду происходящих в фильме событий. Актеры поднимались на ледники Эльбруса, жили на островах Баренцова моря, осваивали лыжный и парашютный спорт в Хибинах. Петр Алейников рассказывал о съемках в этой картине: «В 1935 году Сергей Герасимов снимал картину о комсомольцах-полярниках «Семеро смелых», где я играл поваренка Молибога. Первая большая роль. Огромное волнение, боязнь киноаппарата. Опять же разочарование, муки, самобичевание. Муки и волнения кончились, начался счастливый момент успешно законченного труда. Картина на экранах. Большей радости у актера, по-моему, нет, как в момент хорошего приема зрителем его картины».

Сокурсник Алейникова Георгий Жженов позже рассказывал, что на экране Алейников был таким же, как в жизни: «Петька был моим товарищем. Вместе учились, вместе озорничали, за одними девчонками бегали, в одну форточку лазали, одни штаны носили... Кстати, одни штаны на двоих - это не художественный образ. Поскольку Алейников был из беспризорников, а мне кое-какая одежка от родных все же досталась, то я ею с Петькой делился. Время было тяжелое - начало 30-х. Нас кормили одной чечевицей, приходилось подворовывать, подделывать чеки, словом, изворачиваться на грани преступления. Кстати сказать, нашего отчаянного киношного курса в Ленинградском институте сценических искусств многие боялись, остерегалась даже окружная милиция. Из недр институтского общежития исходила уйма хулиганских выходок и скандалов. На курсе было два лидера - Ванька Кузнецов (его тоже знают по фильмам «Семеро смелых» и «Комсомольск») и я. А Петя в силу нерешительности и неопределенности характера все никак не мог выбрать, к которому из двух соперничающих кланов примкнуть. Был он, можно сказать, шалопутом, что ли, своим и здесь, и там».

Следующей, по-настоящему этапной ролью в творческой биографии Алейникова стала работа в картине Ивана Пырьева «Трактористы», вышедшая на экраны СССР в 1939 году. Во время съемок этого фильма Алейников очень подружился с актерами Борисом Андреевым и Николаем Крючковым. И вскоре их актерское трио стало предметом безудержного всенародного обожания. В их дружеском союзе Борис Андреев обычно был немногословен, а вот Алейников за словом в карман не лез. Когда однажды на крупном кинофестивале он и Николай Крючков встречали зарубежную делегацию, Крючков кивнул на симпатичную азиатскую актрису: «Петь, смотри, какая корейка хорошенькая!» Алейников тут же отреагировал: «Да брось, Коль! Корейка-то она ничего, да только грудинки никакой». С друзьями Алейников шутил по-доброму, но если кто-то ему не по-настоящему не нравился, то бывший беспризорник был всегда постоять за себя. Во время съемок фильма «Случай в вулкане» Алейникова раздражал непрофессионализм режиссера. И после очередного окрика: «Я режиссер!» - Алейников спустил штаны, повернулся к нему задом и со словами: «Вот ты кто, а не режиссер!» - покинул съемочную площадку.

В фильме режиссера Леонида Лукова «Большая жизнь» Алейников сыграл шахтера Ивана Курского, чьи глубоко спрятанные хорошие душевные качества были скрыты под напускной бравадой, за которой стояли стеснительность и стремление утвердить свою независимость. Алейников создал на экране тип молодого человека своего времени, и его обаяние, подкупающая искренность и заразительная жизнерадостность сделали Алейникова одним из самых популярных актеров СССР 1930-1940-х годов. Но при всей популярности Петра Алейникова, киноначальство актера не любило. У актера был непростой характер, Алейников не признавал никаких правил и «партийного политесу». Он не имел каких-либо наград и званий, и часто лишался интересных предложений в кино, в то время, как зрители болезненно переживали длительное отсутствие любимого актера на экране и писали Алейникову огромное количество писем, которые приходили домой к артисту, в редакции газет и журналов, и на киностудии. «Я скажу вам лично, - писал один школьник, - здорово вы играете. В ряде фильмов вы играете незначительные роли, но играете как никто». От зрителя с Камчатки пришло письмо с просьбой приехать, в котором было написано: «Вы человек, который поднимал дух молодежи моего времени, вселяя бодрость, уверенность».

В 1941 году режиссер Александр Роу предложил Петру Алейникову сыграть роль Иванушки в фильме «Конек-Горбунок». Выбор режиссера был не случаен - именно Алейников мог прекрасно сыграть простоватого, доверчивого, душевного, мудрого, лукавого, отважного и изобретательного героя русских сказок. В этом же фильме с Алейниковым сыграли его жена Валентина и маленький сынишка Тарас. Со своей будущей женой Валентиной Лебедевой Алейников познакомился на «Ленфильме», где Лебедева работала монтажницей. После рождения Тараса Валентина стала домохозяйкой, а в 1944 году во время эвакуации, у Алейниковых родилась дочь Арина.

Позже режиссер Булат Мансуров называл Алейникова однолюбом: «Петр Мартынович был предан своей жене. А уж как уклонялся от преследования назойливых поклонниц, не знаю. Думаю, при помощи все той же своей застенчивости». Но застенчивость Алейникова запросто сочеталась с приступами ревности. Георгий Жженов рассказывал о встрече с Алейниковым после своего первого освобождения, незадолго до новой отсидки: «Мы прекрасно сидели за столом, разговаривали. Но возникла щекотливая тема. Петя ведь был человеком величайшей щедрости, и изрядная доля его гонораров уходила на так называемых друзей, то есть первых встречных прощелыг, которых липло к нему великое множество. Ну я возьми и скажи ему, что нехорошо это, когда деньги уплывают из семьи: жалко Валентину с ребятами. Надо заметить, что к этой девчонке с Охты я очень хорошо относился, а в свое время, можно сказать, даже благословил их брак. Вот и позволил себе высказаться. А он понял это по-своему: приревновал! Да так загорелся, что мы едва не стыкнулись на кулачки... Извинялся потом, едва в ногах не валялся: «Жорка, прости! Ты ж меня знаешь...» Но что говорить - дело прошлое».

Алейников в жизни был настоящим непоседой, склонным к странствиям и поискам встреч и приключений. Ему ничего не стоило взять такси, неожиданно уехать из Москвы в Ленинград, обнаружить, что забыл деньги, и выйти из машины, чтобы попросить у прохожих взаймы, которые устраивали давку, чтобы ссудить деньгами своего кумира. Алейников мог запросто зайти в отделение милиции, чтобы потравить байки его сотрудникам. Вне дома Петру Мартыновичу было веселей и интересней, но супруга Алейникова как могла – контролировала процесс путешествий своего мужа. В частности, она могла придти к Борису Андрееву, чтобы забрать Алейникова, который любил заночевать в гостеприимном андреевском доме.

Что касается алкогольной невоздержанности Петра Мартыновича, то рассказы его друзей и знакомых в этом случае расходятся. Драматург Яков Костюковский, и не только он один, твердо ручался, что алкоголиком Алейников не являлся. Как и все - бывал слегка навеселе в том случае, если выпил. А актриса Татьяна Окуневская, освободившаяся из ГУЛАГа, и встретившая Алейникова на Арбате, рассказывала: «Он совершенно остолбенел, а из чудных, необъяснимых его глаз - если бы такие глаза были на изображении Христа, то верующих стало бы на много миллионов больше - полились слезы. Потом опомнился, потащил меня в соседнюю шашлычную. «Мне, говорит, сейчас пить нельзя, а ты пей и ешь. Что ты хочешь?» Зовет официанта и заказывает все меню...»

В 1955 году режиссёр Станислав Ростоцкий пригласил Алейникова сняться в своем первом фильме «Земля и люди». Это было первое появление актёра на экране после пяти лет творческого простоя. Всего на рубеже 50-60-х годов Алейников снялся всего в трех эпизодических ролях в разных фильмах, и фактически - оказался за бортом кинематографа. Чтобы хоть что-то заработать, Алейников ездил с творческими бригадами московских театров по стране. Часто во время этих выступлений на афишах было написано: «Участвуют: Петр Алейников…», а дальше мелким шрифтом фамилии остальных. Когда перед выходом артиста конферансье объявлял: «А теперь — Петр…», в зале, как правило, гремели аплодисменты. Публика была в восторге, поклонники заваливали сцену букетами цветов и подарками. Но самобытность актера мало учитывалась режиссерами в его последние годы жизни, и Алейников все реже появлялся на экране, хотя сам актер не хотел останавливаться в своей актерской карьере на достигнутом, и всегда надеялся на получение интересных ролей. Алейников рассказывал: «Работая в кинематографии десять лет, я сыграл около пятнадцати главных и первых ролей, и все-таки у каждого актера есть сокровенные мечты сыграть определенного, ему понятного человека. В данном случае это относится и ко мне. Мечта моя, очевидно, сбудется. Режиссер Л.Д.Луков, снимавший картину «Большая жизнь», начинает снимать вторую серию «Большая жизнь», где я буду играть опять же Ваню Курского. В роли Курского я вижу многое, что мне хочется делать вообще в кинематографии». Но режиссерам часто казалось, что актер может играть роли лишь ранее созданного типа. После окончания войны Алейников снялся в неглавных ролях в фильмах «Донецкие шахтеры», продолжении фильма «Большая жизнь», «Золотой рог», «Будни и праздники» - множество ролей и ничего значительного.

Алейников сыграл роли в фильме «Драгоценные зерна» и «Земля и люди». Прекрасные внешние данные актера, его природное обаяние, оригинальность поведения вполне удовлетворяли режиссеров, и они мало задумывались над своеобразием внутреннего мира самого актера. А авторы сценариев того времени не учитывали, что героям Алейникова стоит повзрослеть, обрести новые черты, и фильмы по сценариям, где лучшие качества актера нашли бы свое отражение, могли бы иметь большой успех. Но однажды Алейникову представилась возможность выйти из рамок своего амплуа в фильме «Глинка» режиссера Льва Арнштама. В этой картине Алейников сыграл небольшую роль Пушкина. Эту роль сам Петр Мартынович считал своей лучшей работой, однако, чтобы не нервировать публику убрал свою фамилию из титров.

Тем временем слабое здоровье артиста все больше давало о себе знать. Алейников перенес тяжелую операцию ног, затем у него из-за плеврита было удалено легкое. Актер часто задыхался и мучился сильными болями.

Последней работой актера стала роль в фильме «Утоление жажды», снятом туркменским режиссером Булатом Мансуровым в 1965 году, в котором Алейников снялся вместе с дочерью Ариной и сыном Тарасом. В картине Арина исполнила роль дочери героя фильма, а Тарас – роль молодого геолога. Во время съемок этой картины Алейников работал по двенадцать и более часов в сутки, заражая своим трудолюбием всю съёмочную группу. Алейников сыграл опустившегося старика бульдозериста, который украв деньги у своих товарищей, на коленях вымаливал у них прощение. Алейников во время исполнения этой роли утверждал главное – во всем и всегда нужно быть достойным человеком. За эту роль жюри Всесоюзного кинофестиваля, проходившего в Ленинграде в мае 1968 года, посмертно присудило ему Почетный диплом первой степени. Больше наград в его жизни не было.

Петр Алейников скончался 9 июня 1965 года после тяжелой болезни.

После вскрытия хирург Баснер утверждал, что печень Алейникова была совершенно здоровой. Это известие окончательно развеяло миф об алкоголизме, которым якобы страдал Алейников при жизни. Просто актер легко пьянел с одной-двух рюмок, чем давал повод для слухов о его якобы больших загулах.

Когда встал вопрос о месте захоронения актера, родственникам Алейникова не разрешили похоронить артиста на Новодевичьем кладбище. Хотя сам Алейников просил его похоронить именно на Новодевичьем. Тогда о друге решил побеспокоиться Борис Андреев. Он надел свои ордена, явился к градоначальнику Москвы Владимиру Промыслову и спросил: «Мне положено место на Новодевичьем?» — «Вам, как народному артисту СССР и лауреату Госпремии, безусловно…» — «Тогда кладите Петьку в мою могилу, а меня уж хоть за забором!»

Дети Петра Алейникова так же связали свою жизнь с кинематографом. Сын Петра Мартыновича - Тарас Алейников, стал кинооператором. А дочь Арина Алейникова - актрисой.

Творчеству Алейникова посвящена телевизионная передача Виталия Вульфа из цикла «Мой серебряный шар».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:

Текст статьи «Богатырь и скоморох», автор И.Карасев
Текст статьи о творческой биографии Петра Алейникова, автор Н. Кладо
Текст статьи о творческой биографии Петра Алейникова, автор Т.Рассказова
Материалы сайта www.kino-teatr.ru
Материалы сайта www.kinozapiski.ru
Материалы сайта www.russkoekino.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru

Фильмография:

1. Встречный - 1932 (Драматическая история)
2. Крестьяне - 1934 (Драма)
3. Семеро смелых - 1936 (Киноповесть)
4. За советскую Родину - 1937
5. Комсомольск - 1938 (Драма)
6. Трактористы - 1939 (Комедия)
7. Большая жизнь - 1939 (Киноповесть)
8. Пятый океан - 1940 (Драма)
9. Шуми городок - 1940
10. Случай в вулкане - 1941
11. Конек-горбунок - 1941 (Приключения)
12. Мать - 1941
13. Александр Пархоменко - 1942 (Исторический / Биографический)
14. Белорусские киноновеллы - 1942
15. Непобедимые - 1942 (Драма)
16. Во имя Родины - 1943 (Военный)
17. Она защищает Родину - 1943 (Военный)
18. Большая земля - 1944
19. Небо Москвы - 1944 (Приключения)
20. Морской батальон - 1944 (Драма)
21. Глинка - 1946 (Исторический / Биографический)
22. Драгоценные зерна - 1948 (Мелодрама)
23. Золотой рог - 1948
24. Донецкие шахтеры - 1950 (Киноповесть)
25. Васек Трубачев и его товарищи - 1955
26. Шофер поневоле - 1958 (Комедия)
27. Ванька - 1959 (Киноповесть)
28. Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева - 1959 ()
29. Отчий дом - 1959 (Драма)
30. Будни и праздники - 1961
31. Они не пройдут - 1965
32. Утоление жажды - 1966 (Киноповесть)

12 июля 1914 года – 9 июня 1965 года

Похожие статьи и материалы:

Алейников Пётр (Цикл передач «Мой серебряный шар»)
Алейников Пётр (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Алейников Пётр (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Алейников Пётр (Цикл передач «В поисках утраченного» )

Алейников Пётр Мартынович (Актёры)
Слов нет, потому как ши почти полностью совпадают в определениях, которые я применил,характеризующих моё отношение к актёрам, мною любимыми... Он - явление в кинематографическом мире, во всяком случае, для меня...

Валерий Базаров [2015-08-08 07:43:12]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2018, 22:49
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию «Русский Чаплин». Любимый народом, но не народный артист Петр Алейников

http://www.aif.ru/culture/person/rus...petr_aleynikov
14:26 12/07/2018

Судьба послала Петру Алейникову немало испытаний и дала немало шансов. Но пристрастие к алкоголю сгубило артиста совсем молодым.

Петр Алейников в фильме «Трактористы», 1939 г. © / Кадр из фильма

Петр Алейников родился 12 июля 1914 года в деревне Кривель Могилёвского уезда в практически нищей крестьянской семье. Едва он подрос, умерли родители, потом погибли брат с сестрой. Так Алейников оказался на улице, а чтобы самому не умереть с голоду, попрошайничал. К счастью, его вовремя отловили и отправили в Шкловскую школу-интернат. Там, насмотревшись фильмов, вчерашний бродяжка вознамерился стать артистом. Из интерната он сбежал и отправился на перекладных в столицу. Естественно, мальчишку вновь отловили и отправили в Барсуковскую детскую трудовую колонию. К счастью для него, там был театральный кружок.

В 1930 году руководство колонии сочло, что у парня прекрасные актерские данные, и решило дать ему путевку в жизнь, написав рекомендательное письмо в Ленинградский Институт сценических искусств. Так начался путь Алейникова в кино.

https://youtu.be/s2kUFeaxmTo
Русский Чарли Чаплин

Через несколько лет его знал уже весь Союз. В 1936 году актер сыграл Молибога в «Семеро смелых», в 1939 г. — Савку в «Трактористах» и Ваню Курского в «Большой жизни», в 1941 году — Иванушку-дурачка в сказке «Конек-Горбунок».

Параллельно он ездил с актерскими бригадами на концерты. Как рассказывали коллеги актёра, видя Алейникова, люди ревели от восторга. Несли на сцену жареных поросят, лук, чеснок, грибы, отрывали на сувениры пуговицы с его пиджака. Такая разгульная манифестация могла длиться 15-20 минут. Он выходил за кулисы, весь зацелованный, обвешанный чесноком, луком, с поросятами и каждый раз говорил со слезами на глазах: «Да разве ж можно так?!».

В «Коньке-горбунке», кстати, вместе с артистом сыграли его жена Валентина Лебедева и сынишка Тарас, рожденный в 1938 году. Будучи с детства сиротой, Алейников невероятно ценил свою семью. Женился он, как говорили друзья, по рассудку. Ведь Алейников был достаточно долгое время без ума влюблён в красавицу-актрису Тамару Макарову, которая стала впоследствии женой режиссёра Герасимова. Но женился Пётр Мартынович на простой женщине, которая могла подарить ему уют и чувство тыла.

Его дочь, актриса Арина Алейникова рассказывала: «Очень любил нашу маму — Валентину Лебедеву. Она работала монтажницей на „Ленфильме“. Папа как ее первый раз увидел — все было решено. Ухаживал стремительно и повел в ЗАГС. Когда поженились, забрал со студии. Сказал, чтобы она больше не работала, — сильно ревновал».

В 1995 г. Тамара Сергеевна побывала на фестивале Дины Дурбин в Англии. Всех предупредили, что будет русская. Но когда она вошла, зал охнул - на ней было платье Дурбин. Письма из Голливуда. Как советская девушка переписывалась со звездами кино
Смерть второго сына в детском возрасте Алейников переживал очень тяжело. Несмотря на то, что на гастролях артиста не раз замечали ухаживающим за молоденькими актрисами, жену он не бросал, потому что по-настоящему любил лишь ту женщину, что подарила ему детей. И даже заморские красотки не отвлекли его внимания от родной Валечки, как называл супругу Алейников. Дело в том, что в Петра Алейникова была влюблена знаменитая актриса Дина Дурбин, она присылала Петру Мартыновичу журналы со своими портретами на обложке. Алейников недоумевал: для чего ему вся эта заморская корреспонденция?

«Позже мы узнали, что Дурбин писала отцу письма, которые изымали в КГБ», — поведала в одном из интервью дочь актёра после его смерти. Оказывается, увидев Алейникова в кино, голливудская звезда влюбилась в его широкую улыбку и актерский талант, называла ни много ни мало «русский Чарли Чаплин». Дина мечтала о встрече. Когда Алейников узнал обо всём, он только пожал плечами и посмеялся.

Петр Алейников в фильме «Конёк-Горбунок», 1941 г.

Не мог отказать

Вместе со славой в жизнь Алейникова пришли актёрские застолья, всё чаще Петра Мартыновича видели пьяным... «Папа очень любил общаться. Но ведь люди в чем-то и жестокие — начинают, даже зная его пагубную привычку: „Петр Мартынович, ну что, вы не выпьете с нами?“ Не мог отказать», — рассказывала в интервью дочь актёра.

Алкоголь приносил много проблем. Однажды после съемок в Киеве, изрядно выпив, легенды советского кино Петр Алейников и Борис Андреев ночью вышли из ресторана и побрели к гостинице. И вдруг увидели витрину мебельного магазина, в которой стоял диван. Выбив стекло, они рухнули на диванное сиденье и заснули. Проснулись они в КПЗ. Освободили их потому, что местный милицейский начальник обожал героя Алейникова Савку в «Трактористах».

К сожалению, в 1950-х годах Алейников стал никому в кино не нужен. Друзья и поклонники, осаждавшие его ещё совсем недавно, исчезли. Чтобы спастись от безденежья, Алейников ездил с бригадами актеров на концерты. Как рассказывала актриса Инна Макарова, на сборных выступлениях Алейников читал одно и то же стихотворение «Ленин и печник», причем каждый раз задавал залу вопрос: «Кто у нас в зале? Железнодорожники? Тогда почитаю вам «Ленин и печник». Та же история повторялась и с колхозниками, и со студентами. Друг и коллега Алейникова Борис Андреев шутил: «Петя талантливый, но дюже ленивый — как выучил „Ленин и печник“ в вузе, так всю жизнь и читал».

Естественно, огромных доходов концерты не приносили, хотя и помогали семье сводить концы с концами. А артист по-прежнему мечтал о большом кино. Невостребованность вызвала депрессию и ещё большие проблемы с зеленым змием, начался запой. Горе Пётр Мартынович старался залить водкой, другие средства не помогали развеять тоску. Как говорят друзья артиста, единственным местом, где он немного веселел, был зоопарк. Актер обожал животных.

«Три года наши!»

В 1955 году начинающий режиссёр Станислав Ростоцкий пригласил Аленикова на роль Игната Ушкина в картину «Земля и люди», снятую по сборнику сатирических рассказов Гавриила Троепольского «Прохор XVII и другие». Ростоцкий, зная о беде актёра, взял с него слово на съемках не пить. И действительно, во время работы Пётр Мартынович не взял в рот ни капли. Однако сорвался, как только съемочный процесс закончился. Он еще не знал тогда, что иная, более страшная, болезнь пустила корни в его организме.

Петр Алейников в фильме «Земля и люди», 1955 г.

Сначала была операция на желудке, потом несколько других...

«Он умер от рака легких, — рассказывала дочь артиста. — Сделали первую операцию — отняли легкое. Хирург сказал: „Ничего, три года наших“. И папа после операции прожил ровно три года. Месяц не дожил до 51 года».

Когда его друг и партнёр Борис Андреев узнал, что Алейникова будут хоронить на обычном городском кладбище — у Петра Мартыновича не было званий — ни заслуженного, ни народного артиста — это вызывал огромное его возмущение. В итоге Андреев добился, чтобы Алейникова похоронили на том самом месте на Новодевичьем кладбище, которое предназначалось ему самому, народному артисту СССР.

Последний раз редактировалось Ольга Шаблинская; 12.07.2018 в 22:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS