Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1821  
Старый 22.08.2018, 01:23
Аватар для Министр иностранных дел Франции Ж. Бонне
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Министр иностранных дел Франции Ж. Бонне на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма министра иностранных дел Франции Ж. Боннэ временному поверенному в делах Франции в Великобритании Р. Камбону

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390824bonne.html

24 августа 1933 г.

Французское правительство предпримет весьма настоятельный демарш перед польским правительством, с тем чтобы оно воздержалось от противодействия оружием в случае, если Сенат Свободного города объявит о присоединении Данцига к рейху. Действительно, важно, чтобы Польша не заняла агрессивную позицию, которая воспрепятствовала бы осуществлению некоторых наших пактов и, кроме того, поставила бы польскую армию в Данциге в весьма опасное положение. В случае возникновения такой ситуации правительству Варшавы следовало бы отстаивать свои права дипломатическим путем 86) .

Жорж Боннэ

стр. 335

Примечания:
86) Роковую роль в судьбе Польши в этот период сыграла Франция. Отказавшись выполнить свои союзнические обязательства по отношению к Чехословакии в 1938 г. и делая все, чтобы не пришлось выполнять их по отношению к Польше, правительство Франции в 1938—1939 гг. было готово «любой ценой» договориться с Германией, пойти на соглашение с Гитлером, т. е. практически капитулировать. (Documents diplomatiques francais. 1932—1939. 2 serie (1936-1939), t. XI, p. 605—606). Поэтому подписание франко-германской декларации 6 декабря 1938 г. укрепило у Риббентропа и Гитлера «мнение в том, что более ничто не остановит движения Германии на восток и что Польша в тот день, когда она подвергнется нападению, будет в свою очередь покинута Францией, как была покинута Чехословакия» (Les evenements survenus en France de 1933 a 1945, vol. IV, p. 856). Развертывание фашистской агрессии весной 1939 г. ставило под угрозу безопасность самой Франции. В этих условиях отказываться от союзника, пусть даже не очень мощного, каким являлась Польша, было нельзя. Провозглашением «гарантий » в апреле 1939 г. французская дипломатия постаралась крепче привязать ее к себе. Но как сочетать это с подготовкой «второго Мюнхена »? Воспользовавшись начатыми переговорами с Польшей об уточнении обязательств, французский министр иностранных дел сумел придать им наиболее удобный, с его точки зрения, вид: сохраняя для Польши весь свой объем, они в том, что касается Франции, приобрели условный характер. Боннэ имел теперь возможность, сославшись на какой- либо подходящий предлог, аннулировать их.

В качестве такого предлога, на который делала ставку французская дипломатия, было нежелание польского правительства согласиться на получение военной помощи от Советского Союза.

«Добиваясь» от Варшавы согласия на проход советских войск, Боннэ искусно дозировал свою «настойчивость» с таким расчетом, чтобы этого согласия не получить. Цель Боннэ состояла в том, чтобы продолжать московские переговоры и вместе с тем сохранять возможность в критическую минуту отказаться и от подписания пакта с СССР, и от выполнения обязательств в отношении Польши. Это позволило бы ему либо заключить сделку с Гитлером, либо просто предоставить Польшу своей судьбе в расчете на то, что, сокрушив ее, гитлеровская армия вторгнется затем в пределы Советского Союза (Duroselle J.-B. Histoire diplomatique de 1919 a nos jours. Paris, 1957, p. 279).

Имелась ли у западных держав в тот момент возможность побудить польское правительство пересмотреть свою позицию в рассматриваемом вопросе? Безусловно. Политическое соглашение, подготовленное в ходе франко-польских переговоров летом 1939 г. и оформлявшее обязательства сторон по оказанию взаимной помощи, в результате маневров Бонна оставалось еще не подписанным. Не был также подписан и аналогичный англо-польский договор. Англо-французская дипломатия, таким образом, имела в своих руках мощный рычаг для воздействия на позицию правящих кругов буржуазной Польши. В заявлении, сделанном английскому поверенному в делах для передачи Галифаксу 19 августа, т. е. как раз в момент переговоров в Варшаве, Боннэ сообщил, что он был «счастлив, что политический договор с Польшей еще не был заключен », поскольку это давало средство давления на польское правительство (Documents on British Foreign Policy. 1919—1939. Third Series, vol. VII, p. 77—78).

Печат. по изд.: «Documents diplomatiques francais. 1938—1939». Ministere des affaires, etrangeres, p. 299.

Здесь печатается по кн.: Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. Москва. Политиздат. 1981.

Электронная версия воспроизводится с сайта http://www.infanata.org
Ответить с цитированием
  #1822  
Старый 22.08.2018, 01:26
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы И. фон Риббентропа с И.В. Сталиным и В.М. Молотовым

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1012179
1941-й год. Книга вторая
Приложение
Документ № 16


24.08.1939

Москва


Запись беседы, состоявшейся в ночь с 23 на 24 августа между имперским министром иностранных дел, с одной стороны, и господами Сталиным и Председателем Совета Народных Комиссаров Молотовым, с другой стороны.

Обсуждались следующие проблемы:

1. Япония


Имперский министр иностранных дел заявил, что германо-японская дружба ни в каком смысле не направлена против Советского Союза. Более того, мы в состоянии, имея хорошие отношения с Японией, внести действительный вклад в дело улаживания разногласий между Советским Союзом и Японией. Если господин Сталин и Советское правительство желают этого, имперский министр иностранных дел готов действовать в этом направлении. Он соответствующим образом использует свое влияние на Японское правительство и будет держать в курсе событий советских представителей в Берлине.

Господин Сталин ответил, что Советское правительство действительно желает улучшить свои отношения с Японией, но что есть предел его терпению в отношении японских провокаций. Если Япония хочет войны, она может ее получить. Советский Союз не боится ее [войны] и готов к ней. Если Япония хочет мира — это намного лучше! Господин Сталин считает полезной помощь Германии в деле улучшения советско-японских отношений, но он не хочет, чтобы у японцев создалось впечатление, что инициатива этого исходит от Советского Союза.

Имперский министр иностранных дел согласился с этим и подчеркнул, что его содействие будет выражаться только в продолжении бесед, которые он уже вел на протяжении месяцев с японским послом в Берлине для улучшения советско-японских отношений. Соответственно никакой новой инициативы с германской стороны в этом вопросе не будет.

2. Италия

Господин Сталин спросил имперского министра иностранных дел о целях Италии. Нет ли у Италии устремлений, выходящих за пределы аннексии Албании, возможно — к греческой территории? Маленькая, гористая и плохо населенная Албания, по его мнению, не представляет для Италии особого интереса.

Имперский министр иностранных дел ответил, что Албания важна для Италии по стратегическим причинам. Кроме того, Муссолини сильный человек, которого нельзя запугать. Он продемонстрировал это во время абиссинского конфликта, когда Италия отстояла свои цели собственной силой против враждебной коалиции. Даже Германия в тот момент еще была не в состоянии оказать Италии ощутимую поддержку.

Муссолини тепло приветствовал восстановление дружественных отношений между Германией и Советским Союзом. По поводу Пакта о ненападении он выразил свое удовлетворение.

3. Турция

Господин Сталин спросил имперского министра иностранных дел, что думает Германия о Турции.

Имперский министр иностранных дел сказал по этому вопросу следующее: несколько месяцев назад он заявил Турецкому правительству, что Германия желает иметь с Турцией дружеские отношения. Имперский министр иностранных дел сделал со своей стороны все, чтобы добиться этой цели. В ответ на это Турция одной из первых стран вступила в направленный против Германии фронт окружения и даже не сочла необходимым уведомить о том имперское правительство.

Господин Сталин и Молотов вслед за этим заметили, что Советский Союз имел аналогичный опыт из-за колеблющейся политики турков.

Имперский министр иностранных дел упомянул далее, что Англия потратила пять миллионов фунтов стерлингов на распространение антигерманской пропаганды в Турции.

Господин Сталин сказал, что в соответствии с его информацией суммы, затраченные Англией для подкупа турецких политических деятелей, много больше пяти миллионов фунтов.

4. Англия

Господин Сталин и Молотов враждебно комментировали манеру поведения британской военной миссии в Москве, которая так и не высказала Советскому правительству, чего же она в действительности хочет.

Имперский министр иностранных дел заявил в связи с этим, что Англия всегда пыталась и до сих пор пытается подорвать развитие хороших отношений между Германией и Советским Союзом. Англия слаба и хочет, чтобы другие поддерживали ее высокомерные претензии на мировое господство.

Господин Сталин живо согласился с этим и заметил следующее: британская армия слаба; британский флот больше не заслуживает своей прежней репутации. Английский воздушный флот, можно быть уверенным, увеличивается, но [Англии] не хватает пилотов. Если, несмотря на все это, Англия еще господствует в мире, то это происходит лишь благодаря глупости других стран, которые всегда давали себя обманывать. Смешно, например, что всего несколько сотен британцев правят Индией.

Имперский министр иностранных дел согласился с этим и конфиденциально заявил господину Сталину, что на днях Англия заново прощупывала почву с виноватым упоминанием 1914 года. Это был типично английский глупый маневр. Имперский министр иностранных дел предложил фюреру сообщить англичанам, что в случае германо-польского конфликта ответом на любой враждебный акт Великобритании будет бомбардировка Лондона.

Господин Сталин заметил, что прощупыванием почвы, очевидно, было письмо Чемберлена к фюреру, которое посол Великобритании в Германии Гендерсон доставил в Оберзальцберг 23 августа. Сталин далее выразил мнение, что Англия, несмотря на слабость, будет вести войну ловко и упрямо.

5. Франция

Господин Сталин выразил мнение, что Франция тем не менее располагает армией, достойной внимания.

Имперский министр иностранных дел, со своей стороны, указал господам Сталину и Молотову на численную неполноценность французской армии. В то время как Германия добавляет в свое распоряжение по 300 000 солдат при ежегодных наборах, Франция может набрать ежегодно только по 150 000 рекрутов. «Западный вал» в пять раз сильнее, чем «линия Мажино». Если Франция попытается воевать с Германией, она определенно будет побеждена.

6. Антикоминтерновский пакт

Имперский министр иностранных дел заметил, что Антикоминтерновский пакт был в общем-то направлен не против Советского Союза, а против западных демократий. Он знал и мог догадаться по тону русской прессы, что Советское правительство осознает это полностью.

Господин Сталин вставил, что Антикоминтерновский пакт испугал главным образом лондонское Сити и мелких английских торговцев.

Имперский министр иностранных дел согласился и шутливо заметил, что господин Сталин, конечно же, напуган Антикоминтерновским пактом меньше, чем лондонское Сити и мелкие английские торговцы. А то, что думают об этом немцы, явствует из пошедшей от берлинцев, хорошо известных своим остроумием, шутки, ходящей уже несколько месяцев, а именно: «Сталин еще присоединится к Антикоминтерновскому пакту».

7. Отношение немецкого народа к германо-русскому Пакту о ненападении

Имперский министр иностранных дел заявил, что, как он мог констатировать, все слои германского народа, особенно простые люди, очень тепло приветствовали установление понимания с Советским Союзом. Народ инстинктивно чувствует, что естественным образом существующие интересы Германии и Советского Союза нигде не сталкиваются и что развитию хороших отношений ранее препятствовали только иностранные интриги, особенно со стороны Англии.

Господин Сталин ответил, что он с готовностью верит в это. Немцы желают мира и поэтому приветствуют дружеские отношения между Германским государством и Советским Союзом.

Имперский министр иностранных дел прервал его в этом месте и сказал, что германский народ, безусловно, хочет мира, но, с другой стороны, возмущение Польшей так сильно, что все до единого готовы воевать. Германский народ не будет более терпеть польских провокаций.

8. Тосты

В ходе беседы господин Сталин неожиданно предложил тост за фюрера: «Я знаю, как сильно германская нация любит своего вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье».

Господин Молотов выпил за здоровье имперского министра иностранных дел и посла графа фон Шуленбурга.

Господин Молотов поднял бокал за Сталина, отметив, что именно Сталин своей речью в марте этого года, которую в Германии правильно поняли, полностью изменил политические отношения.

Господа Молотов и Сталин повторно выпили за Пакт о ненападении, за новую эру в германо-русских отношениях и за германскую нацию.

Имперский министр иностранных дел, в свою очередь, предложил тост за господина Сталина, за Советское правительство и за благоприятное развитие отношений между Германией и Советским Союзом.

9. При прощании господин Сталин обратился к имперскому министру иностранных дел со следующими словами:

Советское правительство относится к новому пакту очень серьезно. Он может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера.

Запись сделана А. Хенке

Перевод с немецкого из: Politisches Archiv des Auswärtige Amtes. Bonn, Bestand Büro RAM. F/110019-30.
Ответить с цитированием
  #1823  
Старый 22.08.2018, 01:28
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1939.08.25

http://hrono.ru/1939_.php
В Лондоне подписывается британо-польский Договор о взаимопомощи.
Ответить с цитированием
  #1824  
Старый 22.08.2018, 01:31
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию ПИСЬМО ГИТЛЕРА МУССОЛИНИ

25 августа 1939 г.

Дуче!


В течение некоторого времени Германия и Россия обменивались мнениями о новом подходе обеих сторон к их политическим отношениям.

Необходимость прийти к какому-либо заключению по этому поводу диктовалась следующими причинами:

1. Общая ситуация в международной политике, затрагивающая обе державы Оси.

2. Необходимость заручиться ясным заявлением о позиции японского кабинета. Япония, вероятно, согласилась бы на союз против России, который, по моему мнению, для Германии, да и для Италии тоже, при существующих обстоятельствах мог бы иметь только второстепенное значение. Она [Япония], однако, не примет на себя столь же определенных обязательств против Англии; и это с точки зрения не только Германии, но и Италии имеет решающее значение. Попытки военных заставить японское правительство в сжатые сроки занять такую же ясную позицию в отношении Англии были начаты несколько месяцев назад, но так до сих пор и не реализовались на практике.

3. Отношения Германии к Польше, не по вине Германской Империи, но в результате деятельности Англии, с весны стали еще более неудовлетворительными, а в последние несколько недель ситуация стала просто невыносимой. Сообщения о преследованиях немцев в пограничных районах не выдуманы прессой, но являются лишь частицей ужасной правды. Таможенная политика Польши, удушающая Данциг, за последние несколько недель, привела к полному застою всей экономической жизни Данцига и разрушит город, если продолжится хотя бы короткий промежуток времени.

Эти причины заставили меня поторопиться с завершением германо-русских переговоров. Я не информировал Вас подробно, Дуче, так как я понятия не имел о возможной продолжительности этих обсуждений или о какой-либо гарантии возможного их успеха.

Открывшаяся после смещения Литвинова готовность со стороны Кремля приступить к переориентации своих отношений с Германией усилилась за последние несколько недель и дала мне возможность, после успешных приготовлений, отправить моего министра иностранных дел в Москву для заключения договора, представляющего собой наиболее широкий из существующих пакт о ненападении, текст которого будет предан гласности. Пакт не ограничен условиями и включает в себя также обязательство консультироваться по всем вопросам, затрагивающим интересы России и Германии. Могу сказать Вам, Дуче, что благодаря этим соглашениям гарантируется благожелательное отношение России на случай любого конфликта и то, что уже более не существует возможности участия в подобном конфликте Румынии!

Даже Турция в этих условиях может лишь понять необходимость пересмотра своей прежней позиции. Но я повторяю еще раз, что Румыния уже не находится в положении, когда она могла бы принять участие в выступлении против Оси! Я уверен, что могу сообщить Вам, Дуче, что благодаря переговорам с Советской Россией в международных отношениях возникло совершенно новое положение, которое должно принести Оси величайший из возможных выигрышей.

Относительно ситуации на германо-польской границе я могу лишь сообщить Вашему Превосходительству, что в течение недель мы находимся в состоянии готовности, так как в результате польской мобилизации, конечно же, усилились и германские приготовления, и в случае нестерпимых польских акций я начну действовать немедленно. Утверждения польского правительства о том, что оно не ответственно за такие бесчеловечные поступки, как многочисленные пограничные инциденты (только прошлой ночью было двадцать одно нарушение границы со стороны поляков), обстрелы германских самолетов, которым уже дан приказ переправляться в Восточную Пруссию по морю, чтобы избежать инцидентов, лишь показывает, что польское правительство уже не в силах контролировать своих вышедших из повиновения солдат. Со вчерашнего дня Данциг блокирован польскими войсками — ситуация невыносимая. В этих условиях никто не в состоянии сказать, что может принести следующий час. Я лишь могу Вас заверить, что есть пределы, за которые меня не оттеснить ни при каких обстоятельствах.

В заключение я могу заверить Вас, Дуче, что в аналогичной ситуации Италия могла бы рассчитывать на мое понимание и что Вы можете быть уверены в моем неизменном к Вам расположении.

Адольф Гитлер

25 августа 1939 г.
Ответить с цитированием
  #1825  
Старый 22.08.2018, 01:32
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Письмо Муссолини Гитлеру

Фюрер!

Я отвечаю на Ваше письмо, которое только что было доставлено мне послом фон Макензеном.

1. Что касается соглашения с Россией, то я одобряю его полностью. Его Превосходительство маршал Геринг расскажет Вам, что в беседе, которая состоялась у меня с ним в апреле 39, я заявил, что сближение между Германией и Россией необходимо для предотвращения окружения их демократиями.

2. Я считаю желательным попытаться избежать разрыва или ухудшения отношений с Японией, так как результатом этого явится возвращение Японии на позиции, близкие к позициям демократических держав. Имея это в виду, я послал в Токио телеграмму, и кажется, после некоторого шока в общественном мнении, теперь там установилась лучшая психологическая атмосфера.

3. Московский договор блокирует Румынию и может изменить позицию Турции, которая взяла у Англии заем, но еще не подписала договора о союзе. Новая позиция Турции разрушит все стратегические планы французов и англичан в восточном Средиземноморье.

4. Что касается Польши, то я полностью понимаю позицию Германии и тот факт, что подобные натянутые отношения не могут продолжаться вечно.

5. Что касается практической позиции Италии в случае военного столкновения- моя точка зрения сводится к следующему:

Если Германия атакует Польшу и конфликт удастся локализовать, то Италия окажет Германии любую политическую и экономическую помощь, какая только потребуется.

Если Германия атакует, и союзники Польши начнут ответную атаку против Германии, я хочу заранее дать Вам знать, что будет лучше, если я не возьму на себя инициативы в военных действиях ввиду нынешнего состояния итальянских военных приготовлений, о чем ранее мы неоднократно заявляли Вам, Фюрер, и господину фон Риббентропу.

Наше вмешательство, поэтому, может начаться немедленно, только если Германия сразу же доставит нам военное снаряжение и сырье для отражения атаки, которой, несомненно, подвергнут нас французы и особенно англичане.

При нашей встрече война была нами намечена на период после 1942 года, и к этому времени я буду готов на земле, в море и в воздухе, в соответствии с планами, которые были согласованы.

Я также придерживаюсь мнения, что чисто военные приготовления, которые уже были сделаны, и другие, которые будут проведены в Европе и Африке, послужат сковыванию значительных французских и британских сил.

Я считаю своей безусловной обязанностью, как истинный друг, говорить Вам полную правду и заранее информировать Вас о реальной ситуации. Если не делать этого, то это будет иметь неприятные последствия для всех нас. Это моя точка зрения, и поскольку в скором времени я обязан буду созвать высших государственных деятелей Королевства, я прошу Вас также дать мне знать и о Вашей [точке зрения].

Муссолини
Ответить с цитированием
  #1826  
Старый 22.08.2018, 01:35
Аватар для Посол Великобритании в Германии Н. Гендерсон
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Посол Великобритании в Германии Н. Гендерсон на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма посла Великобритании в Германии Н. Гендерсона министру иностранных дел Великобритании Э. Галифаксу

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390825gend.html

25 августа 1939 г.

Ниже следует перевод текста устного заявления, сделанного мне Гитлером во время сегодняшней с ним встречи.

Вначале фюрер заявил, что посол Англии в конце последней беседы выразил надежду, что, как бы то ни было, все еще существует надежда на возможность взаимопонимания между Германией и Англией. Он, фюрер, в связи с этим все вновь обдумал и желает в том, что касается Англии, сделать шаг, который будет таким же решительным, как тот, который был сделан по отношению к России и который привел к недавнему заключению соглашения 92) . Заседание, состоявшееся вчера в палате общин, а также выступления г-на Чемберлена и лорда Галифакса заставили фюрера вновь встретиться с английским послом для беседы. Утверждение о том, что Германия стремится завоевать мир, является нелепым. Британская империя занимает 40 млн. кв. км, Россия — 19 млн. кв. км, Америка — 9,5 млн. кв. км, в то время как Германия — менее 600 тыс. кв. км. Совершенно ясно, кто именно стремится к завоеванию мира.

Фюрер сказал английскому послу следующее:

1. Фактические провокации Польши стали невыносимыми. Не имеет значения, кто виновен в этом. Если правительство Польши отрицает свою ответственность, то это говорит лишь о том, что оно более не имеет никакого влияния на подчиненные ему военные власти. В предыдущую ночь имел место еще двадцать один инцидент на границе. Германская сторона проявляла значительно большую сдержанность. Все инциденты были спровоцированы польской стороной. Кроме того, был обстрелян самолет гражданской авиации. Заявление польского правительства о том, что оно не несет за это ответственности, говорит о том, что оно более не может держать под контролем свой собственный народ.

2. Германия при всех условиях намерена устранить эти (македонские) * условия на ее восточной границе, и, что еще более важно, чтобы это было сделано не только в интересах спокойствия и порядка, но также и в интересах мира в Европе.

3. Проблема Данцига и [польского] коридора должна быть решена. Речь, которая была произнесена премьер-министром Англии, ни в коей мере не была рассчитана на то, чтобы побудить Германию изменить ее позицию. Самое большее, к чему может привести указанная речь,— это к кровопролитной и непредвиденной войне между Германией и Англией. Такая война будет более кровопролитной, чем война 1914—1918 гг. В противоположность прошлой войне Германии более не придется вести войну на двух фронтах. Соглашение с Россией не ограничено условиями,

стр. 336

и оно свидетельствует об изменениях во внешней политике рейха... ** действовать весьма длительное время. Россия и Германия никогда вновь не применят оружия друг против друга. Кроме того, соглашения, заключенные с Россией, дадут возможность обеспечить Германию экономически в течение самого длительного периода войны.

Фюрер всегда желал англо-германского согласия. Война между Англией и Германией может, в лучшем случае, принести некоторую выгоду Германии, но никакой Англии.

Фюрер заявил, что польско-германская проблема должна быть решена и это будет сделано. Однако он готов и намерен после решения этой проблемы вновь обратиться к Англии с всеобъемлющим предложением. Он весьма энергичный человек, и в этом случае он сможет быть великим в своих действиях. Он признает Британскую империю и готов лично дать обещание в отношении ее дальнейшего существования и предоставить мощь германского рейха в ее распоряжение при условии, что:

1) Его ограниченные колониальные требования, о которых можно было бы договориться мирным путем, будут удовлетворены, и в этом случае он готов установить самый продолжительный предельный срок.

2) Его обязательства по отношению к Италии не будут затронуты; другими словами, он не требует, чтобы Англия отказалась от своих обязательств по отношению к Франции, и в том, что касается его, он также не может отказаться от своих обязательств по отношению к Италии.

3) Он также желает подчеркнуть окончательное решение Германии никогда вновь не вступать в конфликт с Россией. Фюрер готов заключить соглашения с Англией, которые, как это было уже подчеркнуто, не только будут гарантировать существование Британской империи при любых условиях, в том, что касается Германии, но также, если в этом возникнет необходимость, гарантировать предоставление Британской империи помощи независимо от того, где эта помощь будет необходима. Фюрер готов согласиться на разумное ограничение вооружений, которое будет соответствовать новой политической ситуации и допустимо с экономической точки зрения. В конце беседы фюрер вновь дал свои заверения в том, что он не заинтересован в проблемах Запада и что вопрос об изменении границ на Западе его не интересует. Западные укрепления, возведение которых стоило миллиарды, являются окончательной границей рейха.

Если английское правительство учтет эти соображения, это будет благом как для Германии, так и для Британской империи. Если она отклонит эти соображения — будет война. Ни при каких условиях Великобритания не сможет выйти из нее сильнее — последняя война доказала это.

стр. 337

Фюрер повторил, что он человек ad infinitum решений ***, которыми он сам себя связал, и что это было его последнее предложение. Как только будет решен германо-польский вопрос, он обратится к английскому правительству с предложением 93).

Направлена также в Рим и Варшаву.

стр. 338

Примечания:
* Так в тексте.

** Многоточие оригинала.

*** В тексте, присланном позже диппочтой, было great decisions (англ.) - великих решений.

92) 20 августа 1939 г. Гитлер обратился к И. В. Сталину с посланием. В нем говорилось, что в любой день может «разразиться кризис», в который, возможно, окажется вовлеченным Советский Союз, если он не согласится на подписание с Германией договора о ненападении. «Поэтому я еще раз предлагаю Вам,— говорилось в телеграмме,— принять моего министра иностранных дел во вторник 22 августа, самое позднее, в среду 23 августа. Имперский министр будет облечен всеми чрезвычайными полномочиями для составления и подписания пакта о ненападении » (История второй мировой войны. 1939—1945. М., 1974, т. 2, с. 282).

Решение Советского правительства заключить этот договор было вынужденным, по единственно правильным в тогдашних условиях, так как добиться создания англо-франко-советской коалиции не удалось.

В беседе с французским послом 22 августа 1939 г. нарком иностранных дел СССР подчеркнул, что Советское правительство решило заключить договор с Германией лишь тогда, когда окончательно убедилось, . что в англо-франко-советских переговорах не может быть достигнуто ничего положительного. Вместе с тем Молотов заявил, что «основные направления политики СССР не претерпели изменений, что его правительство твердо придерживается линии на сохранение мира и сопротивление агрессии» (Bonnet G. Fin d'une Europe, de Munich a la geurre. Geneve, 1948, p. 296).

93) Устное заявление, сделанное Гитлером английскому послу в Берлине Гендерсону, было ответом на послание Чемберлена от 22 августа 1939 г., врученное Гендерсоном Гитлеру 23 августа 1939 г.

В своем ответе 25 августа 1939 г. Гитлер, стремясь обеспечить нейтрализацию Англии в связи с подготавливавшимся нападением Германии на Польшу, заявил английскому послу, что он-де всегда желал установления хороших отношений с Великобританией. Он просил посла лично довести до сведения английского правительства, что Германия хочет-де соглашения с Великобританией.

Главное, к чему стремились Англия и Франция,— это спровоцировать нападение Германии на Польшу, чтобы самим не быть втянутым в войну.

Английское правительство, со своей стороны, использовало различные другие официальные и неофициальные контакты для переговоров с гитлеровцами и поиска возможного компромисса с ними за счет польского и других народов Восточной Европы. 25 августа состоялась очередная встреча Далеруса с Герингом, во время которой Далерусу были вручены германские «условия» соглашения с Англией. На другой день, 26 августа 1939 г., Галифакс передал через того же Далеруса ответное послание Герингу, в котором он писал: «Мы будем стремиться сохранить тот самый дух, который проявил фюрер, а именно желание найти удовлетворительное решение вопросов, вызывающих в настоящее время беспокойство» (Documents on British Foreign Policy. 1919—1939. Third Series, vol. VII. p. 283).

Рассчитывая на новый Мюнхен — за счет Польши,— Чемберлен и Даладье настоятельно предлагали польскому правительству воспользоваться представившейся возможностью для начала переговоров с Германией. В своем ответе Гитлеру 26 августа 1939 г. Даладье также заявил о стремлении Франции к «искреннему сотрудничеству» с Германией и выражал уверенность, что возникший кризис может быть разрешен мирными средствами. Даладье воздавал хвалу Гитлеру, направляющему, мол, Германию по пути мира «к полному выполнению ее миссии в общем деле цивилизации». Даладье предупреждал «фюрера» об опасности социальных последствий, к которым могла бы привести война между Германией и Францией (Documents diplomatiques francais. 1938—1939. Ministere des affaires etrangeres, p. 321—322).

28 августа Чемберлен направил новое послание Гитлеру, в котором он заявлял, что полностью разделяет желание рейхсканцлера «сделать дружбу основой отношений между Германией и Британской империей».

Даже 30 августа, когда стало известно, что Германия сосредоточила на своем Восточном фронте 46 дивизий и намерена в ближайшие же дни нанести удар по Польше, Галифакс заявил на заседании английского правительства, что «эта концентрация войск не является действенным аргументом против дальнейших переговоров с германским правительством » (Public Becord Office, Cab. 46/39, p. 423).

Попытки Чемберлена договориться с Гитлером никаких результатов, однако, не дали, да и не могли дать. Гитлер вел переговоры с Англией исключительно с целью локализации подготавливавшейся им войны с Польшей. Ни о чем договариваться с ней он не собирался. Наоборот, после разгрома Польши Гитлер намеревался начать войну именно с Англией и Францией.

Печат. по изд.: «Documents on Brilish F o reign Policy. 1919—1939». Third Scries, vol. VII, p. 227-229.

Здесь печатается по кн.: Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. Москва. Политиздат. 1981.

Электронная версия воспроизводится с сайта http://www.infanata.org
Ответить с цитированием
  #1827  
Старый 22.08.2018, 01:37
Аватар для Посол Великобритании в Японии Р. Крейги
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Посол Великобритании в Японии Р. Крейги на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма посла Великобритании в Японии Р. Крейги министру иностранных дел Великобритании Э. Галифаксу

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390825krey.html

25 августа 1939 г.

Все говорит о том, что сообщение о советско-германском пакте 92) о ненападении явилось для японцев сильным потрясением, и, чтобы выйти из этого состояния, им потребуется некоторое время. Поэтому я согласен с точкой зрения, выраженной в Вашей телеграмме, что мы должны ковать железо, пока горячо, и предпринять решительные усилия, чтобы оторвать Японию от тоталитаристов до того, как немцы попытаются все обосновать, если они смогут это сделать, к удовлетворению правительства и народа Японии.

2. С учетом непосредственно предшествующих событий (приостановление переговоров, антибританская агитация и т. д.) задача является очень трудной, но ни в коем случае не невозможной.

Первым шагом должно быть немедленное возобновление тянь-цзиньских переговоров и по возможности их быстрое завершение. В настоящее время я предпринимаю шаги по выяснению того, существует ли возможность, при изменившихся условиях, заставить правительство Японии прийти к соглашению, в основу которого будет заложена договоренность об опломбировании серебра там, где оно находится «до окончания военных действий либо до достижения соглашения между заинтересованными сторонами о его передаче » - в зависимости от того, какой из вариантов предоставит скорейшее разрешение этой проблемы.

3. Я могу при случае выдвинуть перед японцами такой аргумент, что обе стороны должны стремиться избавиться от блокады в период наводнения.

4. Завершение тяньцзиньских переговоров, несомненно, явится лишь первым шагом в предлагаемой политике, однако это существенный шаг. Конечной целью должно быть мирное урегулирование на Дальнем Востоке, при котором мы, возможно, должны будем признать преимущества Японии в номинально автономном Северном Китае (которые почти наверняка придется признать в любом случае), но благодаря которому экономическое положение

стр. 338

в Центральном Китае можно было бы снасти от дальнейшего ухудшения, а китайский народ — от дальнейшего выжигания их земли. Как со стороны Чан Кайши, так и с нашей стороны должны быть принесены жертвы, однако не будет оснований осуждать нас в том, что мы «оставляем в беде китайский народ». Мы должны также отказаться от идеи проведения совещания в соответствии с договором девяти держав, за исключением, возможно, как крайний шаг, подтверждения договоренности, достигнутой между основными заинтересованными сторонами: наши усилия должны быть направлены на ведение переговоров, в которых на первом этапе не должны участвовать другие страны, кроме Японии, Китая, США и нас. (Включить Францию — означало бы участие Германии, а также Италии. Этот вопрос потребует весьма тщательного рассмотрения.)

5. Положение, как оно представляется здесь, таково, что в течение ближайших нескольких дней возникнет опасность дальнейшего и возможно необратимого вовлечения Японии в антибританский лагерь и утраты возможности, которой до этого не было, отвоевать японцев у тоталитаристов на основе действительного взаимопонимания и общих интересов.

Как Вам известно, премьер-министр Японии желает улучшить англо-японские отношения. Министр иностранных дел сказал мне, что он лично стремится к этому, и мы можем сыграть на тщеславии человека, подписавшего антикоминтерновский пакт 1 0 . Мы имеем также других друзей в нынешнем кабинете. Теперь уже не должно быть сомнений в том, что Япония стоит того, чтобы за нее бороться. По общему признанию, она затратила огромную энергию и огромные денежные средства на войну, которая все еще не окончена...* однако она имеет боеспособный флот, приобретший опыт в условиях войны, хорошо подготовленную армию с огромными резервами первоклассных войск, которые могут быть использованы при непредвиденных чрезвычайных обстоятельствах, и решительный народ, способный к величайшему самопожертвованию, народ, которому я без колебания могу предсказать великое будущее. Я не недооцениваю важности начала переговоров в целях урегулирования конфликта с Китаем в ближайшее время, и я, как Вы это предлагаете, буду поддерживать тесные контакты по этому вопросу с моими французским и американским коллегами. Однако трудности все еще весьма велики, и в настоящее время я считаю, что мы должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы удалить Японию от Германии и приблизить ее к нам.

6. Делая эти рекомендации, я не хочу сказать, что у меня не вызывают отвращения последняя японская агрессия или последняя антибританская кампания. Однако настоящий момент для нас слишком критический, чтобы заботиться о чем угодно, только не о будущем, и я убежден, что имеется возможность — если мы будем

стр. 339

действовать достаточно быстро — изменить сложившуюся ситуацию в наших интересах. Рекомендуемая политика была бы более убедительной для Японии, если бы мы могли увеличить наши силы на Дальнем Востоке путем размещения флота, как я писал в моей телеграмме **.

7. Хотя я и был бы рад, если бы я уговорил моих французского и американского коллег проявить инициативу в этом вопросе, как Вы это предлагаете, однако опыт прошлого говорит о том, что в конечном итоге мы должны будем полагаться на британскую инициативу, если хотим достичь чего-либо.

Я признателен Вам за свободу действий, которую Вы предоставили мне, и впредь буду вести дело со всей осмотрительностью, насколько это совместимо со срочностью ситуации.

Примечания:
* Многоточие оригинала.

** В данном сборнике не публикуется.

Печат. по изд.: «Documents on British Foreiqn Policy. 1919—1939». Third Series, vol. IX, 1939, p. 495-497.

Здесь печатается по кн.: Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. Москва. Политиздат. 1981.

Электронная версия воспроизводится с сайта http://www.infanata.org
Ответить с цитированием
  #1828  
Старый 22.08.2018, 01:41
Аватар для Посол Франции в СССР П. Наджиар
Посол Франции в СССР П. Наджиар Посол Франции в СССР П. Наджиар вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Посол Франции в СССР П. Наджиар на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара послу Франций в Польше Л. Ноэлю

25 августа 1939 г.

Согласен с изложенным в Вашей телеграмме № 24.


Если бы с самого начала было передано молчаливое согласие Польши, это помогло бы избежать приостановления военных переговоров после первого же контакта и не подтвердило бы у русских впечатления, что по основной проблеме у нас, несмотря на срочность и пять месяцев политических переговоров, ничего не готово.

Помимо этого, надо было объявить молчаливое согласие Польши как достоверное, а не только как согласие, которое не исключено и возможно.

Но, добившись этого, нужно было идти дальше и побудить Польшу занять более открытую позицию. Действительно, трудно представить, как можно было надеяться добиться от СССР, чтобы он принял обязательства против Германии, столь обходительно обращавшейся с ним, если гарантированные нами поляки и румыны по-прежнему не желали ничего слышать о русской помощи.

Гитлер не колеблясь решился на поступок, который Бек, обеспеченный нашей гарантией, отказывался совершить. Он примирился со Сталиным, несмотря на все то, что он говорил или делал против СССР, и на основе реальных фактов давних отношений между двумя странами повел разговор с новой Россией как держава с державой, отбрасывая, таким образом, Польшу на ее место, столь уязвимое между объединенными немцами и русскими.

Печат. по изд.: Documents diplomatiques français... 2 serie. T. XVIII. P. 498.
Ответить с цитированием
  #1829  
Старый 22.08.2018, 01:44
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Соглашение о взаимопомощи между Соединенным Королевством и Польшей

[25 августа 1939 г.]

Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и польское правительство:
желая придать постоянную основу сотрудничеству между их соответствующими странами, являющемуся результатом заверений
о взаимопомощи оборонительного характера, которыми они уже обменялись,
решили заключить с этой целью соглашение и назначили своими уполномоченными:
правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии:
достопочтенного виконта Галифакса {{* Перечисление почетных званий опущено.}}, министра иностранных дел;
польское правительство:
Его Превосходительство графа Эдварда Рачиньского, Чрезвычайного и Полномочного Посла Польской Республики в Лондоне,
которые по предъявлении своих полномочий, найденных составленными в должной и надлежащей форме, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Если одна из Договаривающихся Сторон окажется вовлеченной в военные действия с европейской державой в результате агрессии последней против этой Договаривающейся Стороны, то другая Договаривающаяся Сторона немедленно окажет Договаривающейся Стороне, вовлеченной в военные действия, всю поддержку и помощь, которая в ее силах.

Статья 2

1. Положения статьи 1 будут применяться также в случае любого действия европейской державы, которое явно ставит под угрозу, прямо или косвенно, независимость одной из Договаривающихся Сторон, и имеет такой характер, что сторона, которой это касается, сочтет жизненно важным оказать сопротивление своими вооруженными силами.

2. Если одна из Договаривающихся Сторон окажется вовлеченной в военные действия с европейской державой в результате действия этой державы, которое ставит под угрозу независимость или нейтралитет другого европейского государства таким образом, что это представляет явную угрозу безопасности этой Договаривающейся Стороны, то положения статьи 1 будут применяться, не нанося, однако, ущерба правам другого европейского государства, которого это касается.

Статья 3

Если европейская держава попытается подорвать независимость одной из Договаривающихся Сторон путем экономического проникновения или иным способом, Договаривающиеся Стороны окажут поддержку друг другу в противодействии таким попыткам. Если европейская держава, которой это касается, прибегнет после этого к военным действиям против одной из Договаривающихся Сторон, то будут применяться положения статьи 1.

Статья 4

Способы применения обязательств о взаимопомощи, предусмотренных настоящим соглашением, согласовываются между компетентными военно-морскими, военными и военно-воздушными властями Договаривающихся Сторон.

Статья 5

Без ущерба обязательствам об оказании друг другу взаимной поддержки и помощи немедленно после начала военных действий, которые Договаривающиеся Стороны взяли на себя, они будут без промедления обмениваться информацией, касающейся любого развития событий, которое может поставить под угрозу их независимость, и в особенности касающейся любого развития событий, угрожающего привести в действие указанные обязательства.

Статья 6

1. Договаривающиеся стороны сообщат друг другу условия всех своих обязательств об оказании помощи против агрессии, которые они уже приняли на себя или могут принять в будущем в отношении других государств.

2. Если одна из Договаривающихся Сторон намеревается принять такое обязательство после вступления в силу настоящего соглашения, другая сторона, с целью обеспечения должного функционирования соглашения, должна быть соответствующим образом информирована.

3. Любое новое обязательство, которое Договаривающиеся Стороны могут принять на себя в будущем, не должно ограничивать их обязательства по настоящему соглашению, равно как и косвенно создавать новые обязательства между Договаривающейся Стороной, не участвующей в этих договоренностях, и третьим государством, которого это касается.

Статья 7

Если Договаривающиеся Стороны будут вовлечены в военные действия в результате применения настоящего соглашения, они не будут заключать перемирие или мирный договор кроме как по взаимному соглашению.

Статья 8

1. Настоящее соглашение будет оставаться в силе в течение пяти лет.

2. Оно будет продолжать оставаться в силе, если за шесть месяцев до истечения указанного срока не будет объявлено о его денонсации, причем любая из Договаривающихся Сторон будет иметь право в дальнейшем денонсировать его в любое время путем подачи уведомления, через шесть месяцев после чего оно прекратит действовать.

3. Настоящее соглашение вступает в силу по его подписании. В удостоверение чего вышеупомянутые уполномоченные подписали настоящее соглашение и скрепили его своими печатями.

Составлено на английском языке в двух экземплярах в Лондоне 25 августа 1939 г. Текст на польском языке будет позднее согласован между Договаривающимися Сторонами, и оба текста будут считаться аутентичными.

Галифакс Эдвард Рачиньский

Протокол


Польское правительство и правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии согласились со следующим пониманием соглашения о взаимопомощи, подписанного сегодня, как единственно правильным и имеющим обязательный характер:

1. а) Под выражением «европейская держава», используемым в соглашении, понимается Германия.

b) В случае если будет иметь место действие, соответствующее смыслу статей 1 или 2, со стороны европейской державы, иной, нежели Германия, Договаривающиеся Стороны вместе обсудят меры, которые будут совместно приняты.

2. а) Два правительства будут время от времени определять по взаимному соглашению гипотетические случаи действий Германии, подпадающих под действие статьи 2 соглашения.

b) До тех пор, пока два правительства не решат пересмотреть следующие положения этого параграфа, они будут считать: что случай, предусмотренный параграфом 1 статьи 2 соглашения, относится к Вольному городу Данцигу; что случаи, предусмотренные параграфом 2 статьи 2, относятся к Бельгии, Голландии, Литве.

c) Латвия и Эстония будут рассматриваться двумя правительствами как включенные в список стран, предусмотренных параграфом 2 статьи 2, начиная с момента, когда вступит в силу договоренность о взаимопомощи между Соединенным Королевством и третьим государством, которая распространяется на два названные государства.

d) Что касается Румынии, правительство Соединенного Королевства ссылается на гарантию, которую оно предоставило этой стране; а польское правительство ссылается на взаимные обязательства по румыно-польскому союзу, которые Польша никогда не рассматривала как несовместимые с его традиционной дружбой с Венгрией.

3. Обязательства, упомянутые в статье 6 соглашения, если они будут приняты на себя одной из Договаривающихся Сторон в отношении третьего государства, должны быть оформлены таким образом, чтобы их выполнение никогда не наносило ущерба суверенитету или территориальной неприкосновенности другой Договаривающейся Стороны.

4. Настоящий протокол является неотъемлемой частью соглашения, подписанного сегодня, и не выходит за его рамки.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные, подписали настоящий протокол.

Составлено на английском языке в двух экземплярах в Лондоне 25 августа 1939 г. Текст на польском языке будет позднее согласован между договаривающимися Сторонами, и оба текста будут считаться аутентичными.

Галифакс Эдвард Рачиньский

Печат. по: Agreement between the Government of the United Kingdom and the Polish Government regarding mutual assistance (with protocol). London, 1939. August 25. London, 1945. P. 2-4. Cmd. 6616.
Ответить с цитированием
  #1830  
Старый 22.08.2018, 01:46
Аватар для И.В. Джугашвили
И.В. Джугашвили И.В. Джугашвили вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И.В. Джугашвили на пути к лучшему
По умолчанию Записка Проскурову о кадрах разведки

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58696
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №78


25.08.1939

Тов. Проскурову

Есть постановление правительства не иметь на службе в разведке поляков, финнов, латышей, эстов, немцев и т.п. Кто рекомендовал вам этого финна, который по какой-то причине носит фамилию Ворошилова. И. Ст.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 255. Л. 127. Копия. Машинопись.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS