Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #811  
Старый 03.08.2018, 23:51
Аватар для M. M. Литвинов, народный комиссар иностранных дел СССР
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
M. M. Литвинов, народный комиссар иностранных дел СССР на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР M. M. Литвинова представителю СССР на сессии Совета Лиги наций Я. 3. Сурицу

15 января 1939 г.

Напомните Веллингтону Ку, что Англия, а также Франция раньше не желали применять к Японии какие-либо санкции, ссылаясь на необходимость участия в них Америки. Чтобы отвести это возражение, китайцам следовало бы до решения Совета выяснить в Вашингтоне позицию американского правительства после послания Рузвельта 56 и его отношение к созыву прерванной Брюссельской конференции 57.

Нарком

АВП СССР, ф. 059, оп. 1,п. 298, д. 2058, л 1. Опубл. в сб.: СССР в борьбе за мир... С. 161.
Ответить с цитированием
  #812  
Старый 03.08.2018, 23:57
Аватар для В. Мастный, посланник Чехословакии в Германии
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
В. Мастный, посланник Чехословакии в Германии на пути к лучшему
По умолчанию Письмо посланника ЧСР в Германии в МИД ЧСР

http://www.katyn-books.ru/library/do...govora260.html
15 января 1939 г.

Французский посол Кулондр во время вчерашнего визита ко мне сообщил, что несколько дней назад он имел беседу со статс-секретарем бароном Вейцзекером, которого он, между прочим, в связи с упоминанием вопроса о гарантиях четырех великих держав Чехословакии спросил, как Германия представляет себе их осуществление. По словам Кулондра, барон Вейцзекер очень сдержанно и явно неохотно ответил, что этот вопрос до сих пор не обсуждался, и заявил, что он и сам как следует не знает, действительно ли Чехословакия хочет гарантий четырех великих держав.

Я сказал французскому послу, что считаю гарантии четырех великих держав твердо согласованной частью мюнхенского соглашения и мне не известно, что мы со своей стороны заявили, что не хотим их. Относительно их реализации я заметил, что, по моему мнению, во время ожидаемого в скором времени визита нашего министра иностранных дел в Берлин, вероятнее всего, этот вопрос будет предметом переговоров со здешним министром иностранных дел.

Посланник д-р Мастный


Печат. по арх.
Источник: http://www.katyn-books.ru/library/do...govora260.html
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 04.08.2018, 00:00
Аватар для Врид. начальника Разведывательного управления РККА комдив ОРЛОВ
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Врид. начальника Разведывательного управления РККА комдив ОРЛОВ на пути к лучшему
По умолчанию Записка заместителя начальника Разведуправления РРКА начальнику Генштаба РККА с препровождением сводки по переброскам японских войск

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1000931
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 2. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА р. ХАЛХИН-ГОЛ (Май — сентябрь 1939 г.)
Документ №2.3


15.01.1939

№ 477054сс Сов. секретно

Экз. № 2

Начальнику Генштаба РККА

Командарму 1-го ранга т. Шапошникову

Представляю сводку по переброскам японских войск по состоянию на 15 января 1939 г.

Приложение: упомянутое на 4 листах.

Зам. начальника Разведупра РККА

комдив (ОРЛОВ)


Приложение

Сводка по переброскам японских войск на 15 января 1939 г.

1. Состояние японских войск в Китае

По поступившим за вторую половину декабря 1938 г. и первую декаду января 1939 г. сведениям, японское командование осуществляет значительные переброски войск внутри Китая.

<...>

Изложенные выше сведения дают основание предположить, что японское командование, используя затишье на фронте Центрального Китая, продолжает перегруппировку своих сил в Китае. Перегруппировка используется для усиления войск в провинции Шаньси с целью осуществления наступательной операции в западном направлении. Кроме того, часть освободившихся в Центральном Китае сил используется также для усиления Квантунской армии. По сведениям, требующим проверки, в Маньчжурию была переброшена одна пех. дивизия.

<...>

3. Состояние японских войск в Маньчжурии и Корее

По имеющимся сведениям, за вторую половину декабря 1938 г. и за первую декаду января 1939 г. японские войска в Маньчжурии усилились на одну пех. дивизию, предположительно 116-ю.

На основании ряда сведений предполагается, что во всех японских дивизиях, находящихся в Маньчжурии, происходила смена старослужащих новобранцами призыва 1938 г. и одновременно со сменой происходило доукомплектование частей до штатов военного времени.

По достоверным сведениям, в Маньчжурии осуществлена организация штабов армейских групп по направлениям. Армейские группы предположительно организованы следующим образом:

1-я армейская группа объединяет японские части, находящиеся в районе Пограничная — Мулин (2,12,15,27 и 107-я пех. дивизии).

2-я армейская группа включает в себя части, расположенные к северу от Пограничная — Мулин (4, 8, часть 11-й,116-я пех. дивизии, 3 кав. бригада).

3-я армейская группа объединяет части, находящиеся на Благовещенском направлении (1-я, часть 11-й пех. дивизии).

4-я армейская группа организована из войск, располагающихся на Забайкальском направлении (7, 17, сводный отряд Гвардейской пех. дивизии, 4-я и 101-я кав. бригада).

<...>

По сведениям, требующим дальнейших уточнений, в Маньчжурии организовано 8 пограничных гарнизонов численностью 23 350 человек.

На основании изложенного можно сделать вывод, что японское командование переводит Квантунскую армию на военное положение, о чем свидетельствуют следующие основные факты:

1. Реорганизация управления войсками с использованием форм и методов управления, характерных для военного времени.

2. Организация пограничных гарнизонов, целью которых, нужно полагать, явится взаимодействие с УРами.

3. Реорганизация дислоцирующейся в Маньчжурии авиации по тому же типу, что и в Китае, т. е. вместо отдельных авиаполков, организованы отряды, которые, видимо, объединяются в более крупные авиационные соединения.

Зам. начальника Разведупра РККА

комдив (ОРЛОВ)


На препроводительной записке резолюция Шапошникова: «Замначштаба. Прошу переговорить Б.Ш. 17/1—39».

РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 98. Л. 54, 56, 58. Машинопись на бланке Разведуправления РККА. Копия. Автограф.
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 04.08.2018, 00:03
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Из записи беседы рейхсканцлера Германии А. Гитлера с министром иностранных дел Венгрии И. Чаки

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390116gitl.php
16 января 1939 г.

Граф Чаки передает привет регента {{* М. Хорти}}, который поручил сказать фюреру, что, пока он стоит во главе Венгрии, Германия может рассчитывать на Венгрию как на преданнейшего друга. Это заявление является главной целью его поездки. [...]

Печат. по сб.: СССР в борьбе за мир... С. 161. Опубл. в сб.: Документы министерства иностранных дел Германии. Вып. 1. Германская политика в Венгрии (1937 — 1942 гг.). М., 1946. С. 84.
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 04.08.2018, 00:06
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Сообщение зам. начальника Офицерского поста контрразведки К. Кренца начальнику Отдельного сектора информации ДОК VI о настроениях украинского населения и ожидании помощи от А. Гитлера

http://izmy.info/node/543

г. Тернополь

16 января 1939 г.


Украинское движение — информация.

В соответствии с приказом учетная запись 8669/ Инф[ормации] нац[иональной] 4 за [19] 38 г. от 22 сентября 1938 г.

[31]

Докладываю, что согласно полученной конфиденциальной информации, во время праздников Рождества Христова, по гр[еко]-католическому] обряду, в Тарнополе находился депутат Великанович из Львова и провел здесь совещание с председателем Кружка Ридной школы, проф. Яремой Якимом и б. председателем того же Кружка, проф. на пен[сии] Брыковичем Хиларым по вопросу о гимназии U.P.T. 5, поскольку он хлопотал в Министерстве просвещения, чтобы придать русской гимназии в Тарнополе статус государственной, и вице-министр Блашиньский обещал сделать всё.

Депутат Великанович побывал также в Управлении у попечителя, и тот обещал не препятствовать этому.

Др. Хирняк Никифор, узнав это, заявил, что никто не имеет права предпринимать никаких усилий, без согласия учительского круга, поскольку огосударствление школы означает запрет на обучение в ней для бедной сельской молодёжи, не говоря уже о её воспитании. Впрочем, как выразился др. Хирняк, «нам не нужно их великодушия, поскольку вскоре мы будем иметь собственные государственные школы». Др. Хирняк постоянно утверждает, что он будет назначать чиновников и т.п.

С[огласн]о полученной конфиденциальной информации из достоверного источника, Иван Боберский из Югославии в письме, адресованном др. Хирняку, высказывается, что если национализм победит в Испании, то это будет на руку Италии и Германии, а от этого выиграют также и украинцы. Затем он пишет, что Германия интересуется украинскими делами, и отмечает, что необходимо придумать какую-нибудь оправдательную зацепку, чтобы Германия могла выступить в защиту украинцев. В конце он упоминает, что было бы желательно, чтобы украинцы, находящиеся в эмиграции на всём земном шаре, созвали бы съезд и выдвинули требование к Германии, чтобы Германия выступила в защиту украинцев от всех «агрессоров», и чтобы она силой отняла украинскую землю.

Что касается территории повета — то наибольший интерес к украинскому делу существует в районе постов: Баворов, Борки-Великие, Ястребове и Янковцы, причём, согласно отчётам этих участков, украинцы в последнее время всё больше сосредоточиваются в легальных объединениях, где предметом каждодневных бесед является вопрос украинского независимого государства.

Кроме того, было замечено, что украинцы в д[еревнях] Янковцы, Ястшембово и Борки-В[ели]кие воздерживаются под различными предлогами от выплаты налогов, а поступление налогов примерно на 40 % ниже, чем в прошлом году. Однако это не является плановой организованной акцией, а непроизвольным действием отдельных личностей, более легковерных и поддающихся влиянию слухов.

Если же речь идёт об общем психологическом настрое на местах — то украинская молодежь проявляет большую горячность и серьёзно считается с возм[ожным] выступлением против поляков. Общество постарше разделено на две части. Первая состоит только из известных всем украинских националистов-шовинистов, верит в немецкую помощь и считает вооружённую борьбу с поляками необходимой и неизбежной и верит в победу. Вторая часть, очень многочисленная, не верит в искренность и бескорыстность немецкой помощи в украинском деле, относится к намерениям националистов негативно, предостерегает от излишней веры в успешность и реальность каких-либо выступлений против поляков. 

[32]

По этим причинам, если вначале наблюдалось внезапное большое волнение, то в настоящее время уровень его заметно снижен и на местах ощущается как будто некоторое выжидание, отсутствует определённая позиция по затронутым вопросам.

Зам. начальника Офицерского поста

Кренц Казимеж, поручик

РГВА. Ф. 354к. On. 1. Д. 122. Л. 2—2 об. Подлинник. Перевод с польского языка.

[33]

Здесь воспроизводится по изданию: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы. В двух томах. Том 1. 1939-1943. С. 31-33. Док. № 1.2.

Примечания

4. DOK — Dowodztwo Okrqgu Korpusu (пол.) — Командование Округа Корпуса — территориальный орган Министерства военных дел Второй Речи Посполитой в 1921—1939 гг. В его структуру входили Отдельные (самостоятельные) сектора информации (пол. — Samodzielne Referaty Informacyjne, SRI), занимавшиеся военной контрразведкой. В Отдельных секторах информации существовали среди прочих подразделений Сектор контрразведки и Сектор по национальным делам. Последние опирались на территориальные представительства (пол. — ekspozytury) и офицерские посты или заставы(пол. — placowki). Сектор по национальным делам занимался наблюдением за отношением национальных меньшинств к государству, выявлял различные формы негативного воздействия на государственные структуры, прежде всего на армию, анализировал положение и настроения национальных меньшинств, вел их оперативную разработку. С 1938 г. в организационной структуре Отдельных секторов информации имелось подразделение, «курировавшее» национально-политическую ситуацию на территориях с украинским населением и их прессу.

5. Украинское педагогическое товарищество (укр. — Укратське педагогЫне товариство, УПТ) - общественная культурно-просветительская организация, действовавшая в Восточной Галиции и Западной Волыни в 1920—1930-е годы. Основано было в 1881 г. во Львове как «Руське товариство педагогiчне», в 1912—1926 гг. называлось «Украiнське педагогiчне товариство», а с 1926 г. — «Рiдна школа». Организовывала частные школы и гимназии, детские сады, курсы.

Рубрика:
Национализм
Персона:
Гитлер А.
Кренц

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.10.2018 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 04.08.2018, 00:07
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Из записи беседы министра иностранных дел Италии Г. Чиано с премьер-министром Югославии М. Стоядиновичем

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390118chiano.php
18-23 января 1939 г.

[...] Албания. Еще несколько дней тому назад я намекнул посланнику Христичу {{* Посланник Югославии в Италии.}} на ситуацию в Албании и поэтому нашел премьера Стоядиновича уже подготовленным к разговору на эту тему. Я ему сказал, что внутренние трудности Албании, ненависть, накапливающаяся против личности короля, большое количество моментов, отмечающихся в политике самого Зогу {{** Король Албании.}}, заставляют нас смотреть на будущее Албании с определенным беспокойством. Такая озабоченность усилилась у нас в связи со значительными нашими интересами, которые постепенно создались в этой стране, причем некоторые из них, как, например, нефтяные скважины, имеют существенное значение для фашистской Италии. Поэтому мы не намереваемся оставлять эти интересы на произвол судьбы и хотим с максимальным вниманием следить за развитием обстановки. Исходя из предпосылки, что мы рассматриваем албанскую проблему как проблему только и исключительно итало-югославскую и что мы уверены, что никакая иная держава не сможет и не захочет вмешиваться в этот вопрос, я подтвердил ему, что дуче не намерен делать ни малейшего шага без предварительного согласования с дружественной Югославией. Стоядинович сказал мне, что и его информаторы дали ему знать о недовольстве, которое все больше овладевает албанским народом, и отозвался о личности Зогу в крайне презрительных выражениях, дав мне понять, что еще совсем недавно последний делал авансы Белграду, чтобы перейти на содержание Югославии против нас. Он сказал мне, что, по его мнению, Зогу был бы действительно способен, если ему хорошо заплатят, перейти на службу к Франции и Англии в кризисный для Италии момент. Следовательно, наши опасения вполне обоснованны. По его мнению, возможны два решения: 1) заменить Зогу и другим, более достойным лицом, но он сам добавил, что не в состоянии уточнить кем; 2) приступить к разделу Албании между Италией и Югославией в том плане, как это когда-то обсуждалось. Однако он добавил, что в данный момент он не готов основательно обсуждать этот вопрос, не зная в деталях данную проблему. Ответил ему, что я тоже не считаю необходимым немедленно обсуждать это дело, но полагаю, что в данный момент достаточно установления настоящего контакта. В подходящий момент мы могли бы установить прямую связь и принять соответствующие решения. Стоядинович согласился с этим и уточнил, что он хотел бы, чтобы такие переговоры велись не через дипломатические миссии, а через доверенных и личных агентов, которых мы наметили в лице полномочного министра Анфузо {{* Начальник канцелярии министра иностранных дел Италии.}} и брата самого Стоядиновича. Стоядинович выразил также озабоченность тем, какой может быть реакция других держав, но в конце концов он признал, что если Германия не выдвинет возражений (он убежден, что в глубине души немцы с большой досадой будут смотреть на наши территориальные захваты в Албании), то операция окажется относительно легкой. Я сказал ему, какие выгоды сможет получить Югославия от такого события: 1) соглашение о демилитаризации границ с Албанией; 2) военный союз с Италией, который в тот момент станет возможным и оправданным в отношении Германии тем фактом, что мы тоже станем балканской державой; 3) некоторые существенные исправления границ в Северной Албании; 4) устранение албанского национального центра, который непрерывно разжигает волнения в Косове; 5) наконец, обещание итальянской поддержки в тот день, когда Югославия решит обеспечить себе выход в Средиземное море путем занятия Салоник.

Я уклонился от уточнения со Стоядиновичем, какие зоны могли бы быть заняты Югославией, а какие Италией. И когда он говорил о разделе Албании, я неизменно говорил об исправлении границ. Но как бы то ни было, проблема, как мне кажется, стоит на пути к благоприятным решениям: сам Стоядинович, которого, кажется, тоже прельстила мысль, что он может дать своей стране конкретную выгоду от территориальной экспансии, попросил меня намекнуть на этот вопрос принцу Павлу {{** Регент Югославии.}}. У последнего я тоже встретил благоприятный прием. Больше того, он показал, что он меньше, чем Стоядинович, заинтересован в размерах территории, которая отошла бы к Югославии. «У нас на границе уже столько албанцев,— сказал он,— и они доставляют нам столько беспокойства, что я не чувствую никакого желания увеличивать их число». В результате подобного рода бесед лед, который окружал албанскую проблему, сломан, и я полагаю, что, когда дуче сочтет обстановку созревшей, вопрос сможет быть разрешен окончательно. И я не думаю, что мы встретим слишком большие трудности в вопросе разграничения границ: во-первых, потому, что считаю, что у Югославов нет чрезмерных притязаний, и затем потому, что для нас, мне кажется, не является делом исключительной важности иметь на 1000 кв. км албанской территории больше или меньше; основным для нас является окончательное занятие прежде всего стратегической позиции на Балканском полуострове. [...]

Печат. по сб.: СССР в борьбе за мир... С. 167-169.

Год кризиса. 1938-1939. Документы и материалы в двух томах. Составитель МИД СССР. 1990 (Документ 118).

Электронная версия документа перепечатывается с сайта http://katynbooks.narod.ru/
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 04.08.2018, 00:09
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы германского журналиста с генеральным секретарем германского общества по изучению Восточной Европы В. Маркертом

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390119mark.php
19 января 1939 г.

Д-р Маркерт сказал, что в ноябре и декабре 1938 г. в официальных кругах Берлина господствовали неприязненные в отношении Польши настроения. Как полагали влиятельные органы, наступил момент для окончательного выяснения германо-польских отношений и для разъяснения польскому правительству, что Польша должна в будущем во всех отношениях уважать положение Германии как великой державы, соответственно с этим подчиняться концепциям германской внешней политики и как во внутриполитическом плане, так и во внешнеполитических вопросах не предпринимать ничего такого, что противоречило бы германской позиции по вопросу взаимоотношений между Варшавой и Берлином. Эта энергичная германская позиция в отношении Польши отражала стремление влиятельных германских органов при всех обстоятельствах ускорить столкновение с Москвой и в этих целях обеспечить в лице Польши союзника против Советского Союза. Гитлер в то время находился почти исключительно под влиянием Риббентропа и Розенберга, которые оба выступали за войну против Советского Союза, используя постановку украинского вопроса. К тем кругам, которые, исходя из политических и военных соображений, скептически оценивали вероятный исход военного столкновения между Германией и Советским Союзом, почти не прислушивались.

Решительный поворот в оценке политической обстановки и шансов в войне в Восточной Европе наступил, кажется, где-то около рождества. После длительного пребывания в Оберзальцберге Гитлер заявил, что решение восточных вопросов не носит срочного xaрактера и нужно время для его основательной подготовки. Этот поворот произошел не случайно. В Берлине сложилось впечатление, что следует серьезно отнестись к тому, что Муссолини ставит средиземноморский вопрос, и что в связи с этим вполне возможен конфликт с западными державами. На этот случай, при котором Германия сотрудничала бы с Италией, требовалось обеспечение на Востоке и, следовательно, поддержание курса на договоренность с Польшей. Поэтому в соответствии с указанием Гитлера Риббентроп решил провести назначенные на 5 и 6 января в Берхтесгадене и Мюнхене встречи с польским министром иностранных дел в таком тоне и в такой форме, которые гарантировали бы поддержание нормальных и дружественных отношений между Берлином и Варшавой.

В ходе своего двухчасового монолога Гитлер обрисовал польскому министру иностранных дел картину европейской обстановки с особым учетом германских интересов в отношении Польши. Гитлер не касался в этой беседе ни данцигского вопроса, ни положения немецкой национальной группы в Польше. В то же время Гитлер делал ударение на колониальном вопросе, который он после выступления Италии считает актуальным и созревшим для решения.

Лишь в беседах Бека с Риббентропом в Мюнхене были затронуты все те проблемы, которые в течение последних месяцев осложняли германо-польские отношения. В чрезвычайно предупредительной манере Риббентроп, например, указал на нетерпимое положение в связи с польской политикой в отношении немецкого национального меньшинства. Бек ответил на это ни к чему не обязывающими заявлениями. В целом о переговорах в Берхтесгадене и Мюнхене можно сказать, что в их ходе германская сторона по тактическим соображениям оставила открытыми и нерешенными все проблемы германо-польских отношений. Может быть, с германской стороны играло также роль опасение, что Польша под массированным германским давлением может быть оттеснена в объятия Советского Союза и Франции. В этом отношении польско-советская декларация от 27 ноября 1938 г.* произвела во влиятельных берлинских органах сильное впечатление.

Инициатива в вопросе о визите Риббентропа в Варшаву принадлежит польской стороне. Во время пребывания в Берхтесгадене и Мюнхене Бек неоднократно говорил о том, сколь полезным для него и для его политики был бы визит германского министра иностранных дел в Варшаву. Риббентроп, без воодушевления и не проявляя интереса, согласился после этого поехать в Варшаву 25 января 1939 г. В Берлине хорошо знают, что варшавская встреча не будет иметь большого политического значения. Однако для того, чтобы продемонстрировать мировой общественности дальнейшую нормализацию и углубление германо-польских отношений, Риббентроп намеревается представить в Варшаве проект германо-польского соглашения по вопросам культуры, который сейчас разрабатывается в Берлине. Соглашение должно быть подписано в Варшаве Риббентропом и Беком.

Примечания
* См. док. Сообщение ТАСС о советско-польских отношениях. 27 ноября 1938 г.

Печат. по сб.: СССР в борьбе за мир... С. 161-163.

Год кризиса. 1938-1939. Документы и материалы в двух томах. Составитель МИД СССР. 1990 (Документ 115).

Электронная версия документа перепечатывается с сайта http://katynbooks.narod.ru/
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 04.08.2018, 00:10
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы германского журналиста с генеральным секретарем германского общества до изучению Восточной Европы Маркертом

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390119ge.html
19 января 1939 г.

Д-р Маркерт сказал, что в ноябре и декабре 1938 г. в официальных кругах Берлина господствовали неприязненные в отношении Польши настроения. Как полагали влиятельные органы, наступил момент для окончательного выяснения германо-польских отношений и для разъяснения польскому правительству, что Польша должна в будущем во всех отношениях уважать положение Германии как великой державы, соответственно с этим подчиняться концепциям германской внешней политики и как во внутриполитическом плане, так и во внешнеполитических вопросах не предпринимать ничего такого, что противоречило бы германской позиции по вопросу взаимоотношений между Варшавой и Бер-

стр. 14

лином. Эта энергичная германская позиция в отношении Польши отражала стремление влиятельных германских органов при всех обстоятельствах ускорить столкновение с Москвой и в этих целях обеспечить в лице Польши союзника против Советского Союза. Гитлер в то время находился почти исключительно под влиянием Риббентропа и Розенберга, которые оба выступали за войну против Советского Союза, используя постановку украинского вопроса. К тем кругам, которые, исходя из политических и военных соображений, скептически оценивали вероятный исход военного столкновения между Германией и Советским Союзом, почти не прислушивались.

Решительный поворот в оценке политической обстановки и шансов в войне в Восточной Европе наступил, кажется, где-то около рождества. После длительного пребывания в Оберзальцберге Гитлер заявил, что решение восточных вопросов не носит срочного характера и нужно время для его основательной подготовки. Этот поворот произошел не случайно. В Берлине сложилось впечатление, что следует серьезно отнестись к тому, что Муссолини ставит средиземноморский вопрос, и что в связи с этим вполне возможен конфликт с западными державами. На этот случай, при котором Германия сотрудничала бы с Италией, требовалось обеспечение на Востоке и, следовательно, поддержание курса на договоренность с Польшей. Поэтому в соответствии с указанием Гитлера Риббентроп решил провести назначенные на 5 и 6 января в Берхтесгадене и Мюнхене * встречи с польским министром иностранных дел в таком тоне и в такой форме, которые гарантировали бы поддержание нормальных и дружественных отношений между Берлином и Варшавой.

В ходе своего двухчасового монолога Гитлер обрисовал польскому министру иностранных дел картину европейской обстановки с особым учетом германских интересов в отношении Польши. Гитлер не касался в этой беседе ни данцигского вопроса 1) , ни положения немецкой национальной группы в Польше 11) . В то же время Гитлер делал ударение на колониальном вопросе 6 , который он после выступления Италии считает актуальным и созревшим для решения.

Лишь в беседах Бека с Риббентропом в Мюнхене были затронуты все те проблемы, которые в течение последних месяцев осложняли германо-польские отношения. В чрезвычайно предупредительной манере Риббентроп, например, указал на нетерпимое положение в связи с польской политикой в отношении немецкого национального меньшинства. Бек ответил на это ни к чему не обязывающими заявлениями. В целом о переговорах в Берхтесгадене и Мюнхене можно сказать, что в их ходе германская сторона по тактическим соображениям оставила открытыми и нерешенными все проблемы германо-польских отношений. Может

стр. 15

быть, с германской стороны играло также роль опасение, что Польша под массированным германским давлением может быть оттеснена в объятия Советского Союза и Франции. В этом отношении польско-советская декларация от 27 ноября 1938 г.12) произвела во влиятельных берлинских органах сильное впечатление.

Инициатива в вопросе о визите Риббентропа в Варшаву принадлежит польской стороне. Во время пребывания в Берхтесгадене и Мюнхене Бек неоднократно говорил о том, сколь полезным для него и для его политики был бы визит германского министра иностранных дел в Варшаву **. Риббентроп, без воодушевления и не проявляя интереса, согласился после этого поехать в Варшаву 25 января 1939 г. В Берлине хорошо знают, что варшавская встреча не будет иметь большого политического значения. Однако для того, чтобы продемонстрировать мировой общественности дальнейшую нормализацию и углубление германо-польских отношений, Риббентроп намеревается представить в Варшаве проект германо-польского соглашения по вопросам культуры, который сейчас разрабатывается в Берлине. Соглашение должно быть подписано в Варшаве Риббентропом и Беком.

Примечания:
* См. док. № Запись беседы А. Гитлера с министром иностранных дел Польши Ю. Беком. 5 января 1939 г., Запись беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком. 6 января 1939 г.

* См . док. Запись беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком. 26 января 1939 г.

1) Согласно ст. 100—108 Версальского мирного договора 1919 г. Германия отказывалась от прав и правооснований на территорию Данцига и его округа. Город Данциг и округ объявлялись вольным городом под защитой Лиги наций; конституция его должна была быть выработана впоследствии представителями Данцига по соглашению с верховным комиссаром Лиги наций. Наиболее важными правами Польши в отношении вольного города были включение Данцига в пределы таможенной границы Польши и предоставление Польше права ведения внешних сношений Данцига и защиты его граждан в других странах.

Результаты первой мировой войны 1914—1918 гг., зафиксированные Версальским мирным договором, практически лишили Германию статуса великой державы, урезали ее территорию в Европе, лишили ее колониальных владений и ввели серьезные ограничения в области вооружения. Правящие круги Германии, стремившиеся освободиться от связывающих их условий Версаля, нарушали договор в течение всего периода его существования. Первое нарушение территориальных постановлений Версальского мирного договора было произведено Гитлером 7 марта 1936 г., когда германские войска заняли Рейнскую демилитаризованную зону. 24 октября 1938 г. в беседе с польским послом Липским Риббентроп выдвинул предложение об «общем урегулировании спорных проблем, существующих между Польшей и Германией». Эти предложения предусматривали: присоединение к третьему рейху Данцига (с сохранением экономических льгот в Данциге для Польши); строительство Германией экстерриториальной автострады и железнодорожной линии через польское Поморье; продление польско-германской декларации 1934 г. о дружбе и ненападении на 25 лет; гарантирование Германией польско-германской границы. Риббентроп предложил, чтобы обе стороны проводили «общую политику в отношении России на базе антикомин- терновского пакта» (Official Documents concerning Polish, German and Polish — Soviet Relation. 1933-1939. London, 1939, p. 47—48).

11) В Польше, особенно в ее западных районах, вблизи польско-германской границы проживало большое количество немецкого населения: учителя, врачи, ветеринары.

Гитлеровскими агентами была создана фашистская организация «Союз немцев в Польше». Ее главари — Визнер и Госбах, являясь членами польского сената, вели подрывную работу по методу судетских фашистов в Чехословакии. Гитлеровцы старались деморализовать польский народ, склонить его правящие классы на путь капитуляции. Гитлеровская агентура подрывала и польскую экономику. Фашистская Германия переводила крупные суммы немецким промышленникам, занимавшим важные позиции в экономической жизни Полыни. Польские промышленники не в состоянии были конкурировать с немецкими фирмами и разорялись. Немецкие колонисты владели крупными участками земли.

12) Советско-польская декларация от 27 ноября 1938 г. явилась результатом переговоров между М. М. Литвиновым и В. Гжибовским (см. том 1, с. 256).

Печат. по изд.: «СССР в борьбе за мир...», с. 161—163.

Здесь печатается по кн.: Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. Москва. Политиздат. 1981.

Электронная версия воспроизводится с сайта http://www.infanata.org
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 04.08.2018, 00:13
Аватар для M. M. Литвинов, народный комиссар иностранных дел СССР
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
M. M. Литвинов, народный комиссар иностранных дел СССР на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР M. M. Литвинова представителю СССР на сессии Совета Лиги наций Я. 3. Сурицу

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390119litv.php

19 января 1939 г.

Веллингтон Ку не добьется ничего от англичан, если не заручится заранее согласием на поддержку тех или иных мероприятий со стороны Америки. Его требования 58 я не считаю преувеличенными.

Нарком

Примечания
58^ 17 января 1939 г. китайский представитель Веллингтон Ку информировал представителя СССР на сессии Совета Лиги наций Я. 3. Сурица о предложениях» с которыми китайская делегация намеревалась выступить на предстоявшей сессии. 20 января Веллингтон Ку изложил эти предложения на пленарном заседании Со вета. Они предусматривали: введение эмбарго на поставку в Японию самолетов, сырья для военной промышленности и горючего; бойкот японских товаров (в особенности изделий из шелковых и хлопчатобумажных тканей); оказание экономической и финансовой помощи Китаю для развития его юго-западных провинций, а также введение льгот на транспортировку и транзит в Китай военных материалов.

После обсуждения этого вопроса Совет Лиги наций, позицию которого определяли прежде всего правительства Англии и Франции, принял 20 января 1939 г. очередную малозначащую резолюцию, призывавшую «членов Лиги, в особенности непосредственно заинтересованных в вопросах Дальнего Востока, рассмотреть предложения китайского представителя, изложенные им в докладе членам Совета Лиги от 17 января 1939 г., в целях принятия мер по оказанию помощи Китаю» (Report on the Work of the League, 1938-39. Geneva, 1939. P. 10).—1 — 187, 189

АВП СССР, ф. 059, оп. 1. п. 298. д. 2057, л. 3. Опубл. в сб.: СССР в борьбе за мир... С. 163.

Год кризиса. 1938-1939. Документы и материалы в двух томах. Составитель МИД СССР. 1990 (Документ 114).

Электронная версия документа перепечатывается с сайта http://katynbooks.narod.ru/

АВП СССР, ф. 059, оп. 1. п. 298. д. 2057, л. 3. Опубл. в сб.: СССР в борьбе за мир... С. 163.
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 04.08.2018, 00:17
Аватар для Я. 3. Суриц, полномочный представитель СССР во Франции
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Я. 3. Суриц, полномочный представитель СССР во Франции на пути к лучшему
По умолчанию Выступление представителя СССР Я. 3. Сурица на сессии Совета Лиги наций

http://hrono.ru/dokum/193_dok/19390120suric.php

20 января 1939 г.

Волнующее выступление представителя Китая на предыдущем заседании побуждает меня еще раз изложить взгляды моего правительства по этому важному вопросу, который оказывает отрицательное воздействие на международные отношения и на мир во всем мире.

Прежде всего я присоединяюсь к просьбам, изложенным китайским правительством 58; эти просьбы действительно находятся в строгом соответствии с буквой и духом пакта Лиги наций. Идет ли речь об оказании подлинной помощи государству — члену Лиги, Жертве агрессии или же о мерах, способных воспрепятствовать этой агрессии, в любом случае мы находимся перед лицом обязанностей, которые лежат на всех нас.

Наш долг — сделать все возможное для применения резолюций Совета и Ассамблеи, рекомендующих рассмотреть с участием просьбы, которые могли бы исходить от китайского правительства, в соответствии с уже принятыми резолюциями. Мы имеем все основания в соответствии с духом и буквой резолюций, принятых именно здесь, сделать все для оказания помощи Китаю в его героическом сопротивлении.

В рассматриваемом нами случае речь идет о великом народе с тысячелетней цивилизацией, члене Лиги наций, который поддерживает мирные, нормальные и дружественные отношения с членами этой Лиги, который страдает от несправедливой войны и в отношении которого сообщество мирных наций до настоящего времени не выполнило своего долга.

Речь идет не об изложении абстрактных идей, высказывании платонических пожеланий или же выдвижении утопических планов. Речь идет о том, чтобы хорошо представить себе ужасы, которым подвергается Китай, и тот урон, который наносится этим всей международной организации по сохранению мира, а также осознать, что это является отрицанием тех основных идей, ради которых была создана Лига и ради которых она должна существовать.

Некоторым слишком часто доставляет удовольствие противопоставлять тому, что называется «теориями Лиги наций», так называемую реалистическую политику. Однако эти теории порождены рядом войн и, в частности, реальностями страшной войны, возврат к которой мы хотели предотвратить. Эта цель будет достигнута не с помощью снисходительности, бездействия или страха. Правда, среди нас есть государства, которые ощущают на себе менее непосредственно, чем другие, происходящие войны, однако их нынешняя пассивность может завтра превратить их, в свою очередь, в жертвы агрессии, развязанной в результате такой пассивности.

Проект представленной нам резолюции, к сожалению, не идет достаточно далеко, как это следовало бы, чтобы разрешить основные проблемы, о которых я только что сказал, но, поскольку он представляет собой определенный шаг вперед по сравнению с предыдущими решениями, мое правительство считает возможным к нему присоединиться. Выражая здесь еще раз всю свою горячую симпатию китайскому народу, который стойко борется за свою независимость, мое правительство вновь заявляет, что оно готово» как и в прошлом, выполнить любое решение Лиги, направленное на принятие мер, необходимых для защиты коллективной безопасности народов, безопасности, столь обесцененной, но которую следует создать, если мы действительно хотим достичь когда-либо почетного и справедливого мира для всех.

Печат. по сб.: СССР в борьбе за мир... С. 163-165.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS