Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.05.2021, 09:50
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Борис Игнатьев

http://www.footballplayers.ru/player...yev_Boris.html

Борис Игнатьев / Boris Ignatyev (Борис Петрович Игнатьев/Boris Petrovich Ignatyev)

Россия - Тренер, полузащитник.

СССР.

Родился 5 декабря 1940 года.

В 50-е годы Борис Игнатьев был полузащитником. Играл преимущественно в командах второй лиги. А по завершению карьеры стал одним из самых востребованных отечественных тренеров. Тринадцать (!) лет возглавлял юношескую сборную СССР. Стал с ней чемпионом Европы. Работал с олимпийской и молодежной сборной. Шесть лет проработал в национальной сборной России. Из них два года – с 1996 по 1998 Борис Игнатьев был главным тренером. Работал с «Торпедо», «Аланией», «Локомотивом», «Сатурном».

Boris Ignatyev
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Запонки от Авеланжа (Александр Кружков) (2004-12-16)

ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:


Чемпион Европы 1988 года среди юношей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

«Зенит» Ижевск (1960 - 1961),
«Ракета» Горький (1962),
«Волга» Горький (1963 - 1967),
«Динамо» Махачкала (1968 - 1969),
«Метеор» Жуковский (1970),
«Динамо» Целиноград (1971),
«Строитель» Уфа (1972).

ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА
1973-1975 «Торпедо», Владимир СССР тренер
1976-1989 Юношеская сборная СССР
1989-1990 «?» ОАЭ
1990 Олимпийская сборная Ирака
1990-1991 Олимпийская сборная СССР
1992-1993 Молодежная сборная России
1992-1996 Сборная России тренер
1996-1998 Сборная России
1998-2000 «Торпедо-ЗИЛ», Москва Россия
2001-2002 «Шаньдунь» Китай
1998-2000 «Алания», Владикавказ Россия консультант
1998-2000 «Локомотив», Москва Россия спортивный директор
2004 «Сатурн», Раменское Россия
2005-2006 «Динамо», Москва Россия спортивный директор
2007-2008 «Сатурн», Раменское Россия
2009 «Динамо», Киев Украина ассистент
2009-... «Локомотив», Москва Россия ассистент

ССЫЛКИ:

Прочитать про тренера на сайте Wikipedia
Прочитать про тренера на сайте Википедия
Прочитать про тренера на сайте Сборной России по футболу

Последний раз редактировалось Chugunka10; 29.10.2021 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2021, 10:19
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Василий Бутусов

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Vasily.html


Василий Бутусов / Vasily Butusov (Василий Павлович Бутусов/Vasiliy Pavlovich Butusov)

СССР - Нападающий, арбитр.

Россия - нападающий.

Родился 7 февраля 1892 года.

Умер 28 сентября 1971 года.

На заре российского футбола Бутусов считался сильнейшим центрфорвардом страны, он был и чемпионом Петербурга, и чемпионом России в составе сборной этого города, а в 1912 году стал первым капитаном сборной России, выступавшей на Олимпийских играх в Стокгольме, где и забил первый гол нашей национальной команды.

Vasily Butusov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Первый капитан сборной России. (Юрий Лукосяк) (2001-12-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Чемпион России 1912 года

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Первый капитан сборной России.
Автор первого гола российской сборной.
Ведущий арбитр 20-х, 30-х годов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

В составе сборной сыграл 5 матчей, забил 1 гол.

Первый матч: 30.06.1912. с Финляндией 1:2*
Последний матч: 04.05.1913. со Швецией 1:4
*-автор гола. Первого в истории сборной России.

ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА

1909-1910 «Виктория», Санкт Петербург Россия
1911-1922 «Унитас», Петроград Россия, СССР
1923-1926 «Спартак», Выборг СССР

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2021, 10:19
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Первый капитан сборной России

http://www.footballplayers.ru/players/story_315.html
Кто из истинных любителей футбола в нашей стране не слышал о братьях Бутусовых? Не все, правда, знают, что их было шестеро — Кирилл, Константин, Василий, Александр, Павел и Михаил.

Кирилл был создателем петербургского клуба «Унитаc», в котором играли все его братья, входил в состав руководства Всероссийского футбольного союза, занимал в нем, в частности, пост казначея. Но больше всего футбольную династию Бутусовых прославили Василий и Михаил.

На заре российского футбола Василий считался сильнейшим центрфорвардом страны, он был и чемпионом Петербурга, и чемпионом России в составе сборной этого города, а в 1912 году стал первым капитаном сборной России, выступавшей на Олимпийских играх в Стокгольме, где и забил первый гол нашей национальной команды.

Первым же капитаном сборной СССР стал в 1924 году его брат Михаил, который также забил первый ее гол (всего в в неофициальных товарищеских матчах сборной СССР провел 88 мячей, а в составе сборной РСФСР — 57). Нападающий ленинградского «Динамо», сборных Ленинграда, РСФСР и СССР Михаил Бутусов вошел в историю советского футбола как один из лучших его бомбардиров.

Сегодня же наш рассказ о Василии Бутусове, человеке с очень непростой судьбой. Представьте себе только, что первый капитан сборной России оказывался в немецком плену и в первую, и во вторую мировые войны, почти год провел в доме предварительного заключения ОГПУ.

На многочисленные просьбы зятя, Виктора Миловидова — мужа дочери Татьяны, написать подробную биографию, мучительно затягивал дело и не проявлял особой активности. О чем писать? Не хотел ворошить прошлое, от воспоминаний о котором у любого нормального человека волосы станут дыбом: репрессии 30-х годов, два немецких плена, любовные коллизии («запутался в своих женщинах», — вспоминала И.П. Бутусова, жена Михаила), перспектива попадания в конце 40-х в ГУЛАГ («спасибо дяде Мише Бутусову, который выцарапал его буквально в самый последний момент», — вздыхает Виктор).

На снимке 1904 года, сделанном на одной из многочисленных лужаек на Удельной, запечатлены юные энтузиасты футбола. С новеньким мячом присел «Гонька» Белогубов — будущий основатель пригородного кружка любителей спорта «Удельная», душа ватаги пацанов. Но не он правит бал, а тот, в шляпе, костюме с жилеткой и часовой цепью, что примостился в первом ряду. Зовут его Кирилл Бутусов. 23-летний франт, унаследовавший предпринимательскую жилку от отца. Удачливый картежник, снявший немало сумм в игорном доме, что на Владимирском проспекте (в этом здании совсем недавно располагался театр им. Ленсовета), порой не совсем честно, как уверяли злые языки... Мяч и прочие атрибуты футбола наверняка справлены на его деньги... А наш герой, 12-летний Василий (точная копия матери Прасковьи Михайловны), как заправский футболист, скрестив руки, полный достоинства, стоит первым (слева) во втором ряду. Так и шли они рядом по жизни: Кирилл и Василий. Старший бережно опекал «Васяту». В 1906 году Василии в первый раз вышел на футбольное поле, в 1907-м — надел футболку второй команды «Виктории», а затем и родной «Удельной».

Думается, что и клуб «Унитас» Кирилл создавал в первую очередь под младшего брата, по достоинству оценив его та╜лант. И тот стал воистину великим игроком своего времени и, думается, был бы на первых ролях и в наши дни. Беда в том, что его игровой век пришелся на зарю отечественного футбола, когда тот делал первые шаги.

Его реноме среди игроков, болельщиков и прессы было необычайно высоким. Кого ставить на позицию центрфорварда в различные сборные? Конечно же, Василия Бутусова из «Унитаса»!

Благодаря ему (в первую очередь) «Унитас» стал в 1912 году обладателем Весеннего (также и в 1913 г.) и Осеннего кубков С.-Петербурга. Он был капитаном и автором единственного гола сборной России на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме (Швеция). И рядом все время находился брат Кирилл — ангел-хранитель, опекун, твердо ведущий свою линию в жизни. И это было очень важно, ибо Василий по натуре был мягким, добрым и сердечным, покладистым человеком... Прекрасно музицировал, пел, любил проводить время в компании друзей (гитара, вино, картишки). Позади учеба во 2-м реальном училище (1901 — 08 гг.). С 1908 по 1910 гг. состоял студентом Московского высшего технического училища (механическое отделение), одновременно подрабатывая чертежником в конторе «Бр. Кертинг» по вентиляции и отоплению. Затем учеба в Технологическом институте С.-Петербурга (1911 — 14 гг.).

И тут разразилась Первая мировая война. Занятия прерваны. Призван в сентябре 1914 года в качестве рядового-мотоциклиста и пробыл на фронте в Галиции (Австрия) до апреля 1915 года. Немецкий плен, из которого его освободили наши войска. Возвращение домой. Затем учеба в школе прапорщиков инженерных войск, Кавказский фронт (офицер саперной роты Михайловского крепостного саперного батальона). Демобилизация.

Октябрьский переворот 1917 года, разлучивший Кирилла (в конце 1917 года он стал гражданином Финляндии, был помощником известного предпринимателя Кобеле, торговал нефтью) и Василия навсегда, толкнул Василия в бурное плавание по жизни (в футбол он продолжал поигрывать исправно аж до 42 лет, не чурался и общественной работы). С 1919 по 1921 год служил в Красной Армии в 25-м, 19-м и 16-м Военно-полевых строительствах в должности младшего производителя работ.

Сын торговца и к тому же офицер царской армии нормально вписывался в схему начавшейся волны репрессий... Думал он об этом не раз. Уже был арестован не один десяток футболистов, в том числе и несколько из «Унитаса». Да и Петр Соколов, дочь которого в Финляндии крестила жена Кирилла, футболист их клуба, олимпиец и курьер-разведчик английской «315», постоянно напоминает о себе на советско-финляндской границе...

И тут на сцену вышел Михаил — баловень судьбы, красавец и просто великолепный футболист, о котором и по сей день слагают легенды. Герой нации. Любимое дитя, имя которого у всех на устах. Верный дружбе и преданный семье, он тут же берет опеку над пребывающим в раздумьях старшим братом. И помощь потребовалась...

Василия Бутусова «зацепили» по делу Промпартии. Он был арестован 24 октября 1930 года органами ОГПУ на Удельной за принадлежность якобы к ленинградскому филиалу этой организации. И хотя первый капитан сборной России отверг все предъявленные ему обвинения, не он поставил последнюю (счастливую!) точку в этом деле, а Михаил, неожиданно... перешедший из «Пищевкуса» в «Динамо» — вотчину ОГПУ. Вот почему, когда братьям Бутусовым удавалось собраться за одним столом, Михаил часто повторял:

— Скажите спасибо этим ногам!

Просидев почти год в тюрьме (содержался в ленинградском доме предварительного заключения с 24 октября 1930 г. по 13 сентября 1931 г.), Василий погрузился в работу (последняя должность: инженер-технолог в проектном институте «Промстройпроект»). Перемены в семейной жизни зрели давно. В сердце вошла (уже навсегда) красавица Елена Павловна Сумакова — врач детской больницы им. Раухфуса, морально и материально поддерживавшая его в это нелегкое время (сохранились послания Василия Павловича к ней из тюрьмы). Еще раньше он заразил ее футболом и хоккеем, привлек даже к судейству матчей. Об их удивительно трогательных отношениях и по сей день сохранились теплые воспоминания близких.

Началась Вторая мировая война. Призван в армию. Помощник командира (в звании военного инженера 3-го ранга) 333-го отдельного саперного батапьона на Ленинградском фронте (с июля по ноябрь 1941 г.). Захвачен немцами в плен при выходе из окружения около станции Оредеж Ленинградской области 20 ноября. Скитание по лагерям (ноябрь — декабрь 1941 г. — Лужский лагерь; декабрь — февраль 1942 г. — Псковский лагерь; февраль — март 1942 г. — Двинский лагерь; март — ноябрь 1942 г. — Саласпилсский лагерь, около Риги; ноябрь 1942 — ноябрь 1943 г. — литовский лагерь; ноябрь 1943—август 1944 г. — Ченстоховский лагерь в Польше; август 1944 — апрель 1945 г. — Нюрнбергский лагерь). И тут опять выручила слава Михаила. Лагерный немец-повар, услышав фамилию заключенного «Бутусов», оживился и признался, что видел в игре на полях Германии классного футболиста с такой фамилией. «Это мой младший брат», — последовал ответ. С того дня Василий не испытывал проблем с питанием. 25 апреля 1945 года американцы освободили его из лагеря в районе Нюрнберга. Возвращение на Родину не сулило больших радостей. «Светил» ГУЛАГ. Опять помог Михаил...

Когда я частенько встречал его у газетного киоска, что на углу ул. Бродского и Невского в 1970 — 71 гг., то он производил впечатление тихого, замкнутого, неэмоционального человека. Виновато улыбаясь, он заказывал нужные ему газеты и удалялся. Трудно было поверить, что это невысокий, слегка сутулый человек некогда был грозой вратарей...

Юрий Коршак, известный питерский журналист пытался растормошить его, попросив написать воспоминания. Василий Павлович зачастил в Публичку и погрузился в старые газеты и журналы словно не доверяя своей памяти. Кто бы мог подумать раньше, что старый футбол станет востребованным?

Не имея правительственных наград (медаль "3а победу над Германией» не в счет), не став заслуженным мастером спорта, в спортивные праздники он прикреплял к ленте несколько скромных значков и жетонов старого «Унитаса» и единственную почесть советского спорта — значок судьи всесоюзной категории (его судейсекая карьера началась еще в далеком 1912 году и продолжалась до 1941 года). Человек-легенда русского футбола.

P.S. Сделанное им для отечественного футбола заслуживает, думается; того, чтобы присвоить ему (посмертно) высокое спортивное звание. Это было бы данью уважения и признания заслуг одного из пионеров нашего футбола.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 31.10.2021 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2021, 12:51
Аватар для Александр Кружков
Александр Кружков Александр Кружков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Кружков на пути к лучшему
По умолчанию Запонки от Авеланжа

http://www.footballplayers.ru/players/story_976.html

Сейчас он в творческом отпуске. Самом продолжительном за всю его тренерскую биографию. Четвертый месяц. Обычно, по его словам, больше одного без дела сидеть не доводилось.

Тренерская пауза

- Осенью после ухода из «Сатурна» было несколько вариантов, но я решил дождаться окончания сезона, - говорит Игнатьев. - К Новому году определюсь. Предложения есть. Желание трудиться - тоже. Так что пауза, надеюсь, не затянется.

- Из чего состоит день отставного тренера?
- Если тренеры, оставшиеся без работы, говорят, что отдыхают, это лукавство. Отдых занимает неделю, от силы - две. А потом уже места себе не находишь. Человек на тренерской скамейке привыкает к постоянному стрессу. И его отсутствие постепенно порождает новый стресс. Не дело ищет тебя, а сам начинаешь искать какое-то занятие. Я, например, лежать на диване с газеткой в руках не выношу. Покуда чемпионат не завершился, не пропускал ни одного тура, даже на дубль ходил. Со сборной в Краснодар на матч Россия - Эстония съездил. Смотрел игру, тренировки, анализировал. До этого по приглашению Тукманова вместе с Чернышовым побывал на тренерском семинаре в Лиссабоне, где участвовали Сколари с Рехагелем. Словом, старался провести время с пользой.

- К каждому телефонному звонку прислушиваетесь?
- Пока нет. Но, когда долго никуда не зовут, тренер действительно при любом звонке начинает вздрагивать, хватать трубку с надеждой: вдруг сейчас кто-нибудь команду возглавить предложит? И мне это состояние знакомо, хотя серьезных промежутков в работе, к счастью, удавалось избежать. Максимум месяц, а затем все по новой.

- Какое из приглашений, полученных за последние годы, было самым неожиданным?
- Из стран бывшего Советского Союза частенько обращаются. Пару лет назад позвонил Михаил Вергеенко из белорусской федерации футбола. Ждем, говорит, в Минске, с батькой встретитесь - и принимайте нашу национальную сборную. Но что-то удержало меня от этого шага. Может, то, что одной ногой был в «Локомотиве». А как-то армянский клуб тренировать предлагали. Я о таком и не слыхал. Думаю, какого лешего там забыл?

- Денег бы заработали.
- Зарплата - это, безусловно, важно. Но я никогда за ней не гнался. Работать хочется там, где есть перспектива. И внутренний комфорт. Для меня это превыше всего.

- Трудно не размениваться по мелочам?
- Мне - нет. Надо держать планку. Я лучше закончу, чем поеду куда-то к черту на рога. Понимаю, что рано или поздно наступит момент, когда придется сказать себе: все, Петрович, хватит. И это нормально. Не я первый, не я последний. Нельзя работать, когда уже припадаешь на одно колено. Почувствую, что не смогу, как раньше, целиком отдаваться профессии, - вмиг на покой отправлюсь. Иначе перестану себя уважать.

Инструктор лечебной гимнастики

- Тренерами становятся по-разному. Кто-то по инерции, чтобы остаться в футболе, а кто-то целенаправленно готовит себя к этому ремеслу. С вами как было?
- Другого пути я и не предполагал. Будучи игроком, кипы тетрадей исписал конспектами тренировок, неизменно прокручивал все через себя. Главный что-то объяснял, я же размышлял: а как бы сам в аналогичной ситуации поступил? «Пылил» во второй лиге до 32 лет, а документы в школу тренеров отнес еще в 27. Учился на курсе с Яшиным, Царевым, Ивановым, Кесаревым.

- Игнатьева-игрока вы бы взяли в свою команду?
- Нет. Он был умный, техничный, но физически слабенький. Без скорости, динамику не поддерживал. Поэтому и из Москвы я рано уехал, и в высшей лиге всего-навсего сезон отыграл - в 64-м с горьковской «Волгой». Конкуренция-то сумасшедшая была! Это нынче детей в футбольные школы набирают, а тогда - выбирали. В основном из дворового футбола, который давал мастеров с непредсказуемым игровым интеллектом.

- А в каком из московских дворов прошло ваше детство?
- Жил я на Неглинной. Аккурат напротив Сандуновских бань, куда на следующий день после матчей захаживал практически весь цвет советского футбола конца 40-х - начала 50-х. Я караулил игроков у дверей «Сандунов», но подойти стеснялся... Меня, как и большинство пацанов моего поколения, воспитывала улица. Летом гоняли мяч, зимой - шайбу. Площадок не было, ворота нам заменяли школьные портфели. Однажды, помнится, разбил мячом окно соседке. Ох и влетело от нее!

- А родители могли поднять на вас руку?
- Ну что вы! Отца вообще я ни разу не видел выпившим и не слышал от него мата. Он всю жизнь прослужил на яковлевском авиационном заводе, был секретарем парткома. Настоящий коммунист. С высоты прожитых лет могу сказать, что он был очень честным человеком. Имея возможности улучшить материальное положение, наши жилищные условия (а мы много лет ютились в коммуналке), он и мысли не допускал воспользоваться этими благами. Наоборот, повторял: «Надо потерпеть. Другим людям нужнее». За это мать, которая на кухне в ресторане работала, на него ругалась. Отец мечтал, чтобы я пошел по его авиационным стопам, мне же милее был футбол.

- Начинали вы, кажется, в спартаковской школе?
- Да. Затем в дубле «Динамо» недолго болтался. До основы не дотянул. Тренер Всеволод Блинков был лаконичен: «Боря, силенок у тебя не хватает. Окрепнуть надо». Поехал в Ижевск, оттуда в Горький перебрался. С «Волгой» с ходу в высшую лигу пробились. Год спустя вылетели, но я уже прикипел к городу, никуда особо не рвался. В Горьком и с женой познакомился. Ее туда из Ленинграда командировали на завод «Красное Сормово». Устанавливала электронные приборы на атомную подводную лодку. В 63-м расписались и с тех пор неразлучны.

- В советские времена профессии футболиста, как известно, официально не существовало. Какая запись была в вашей трудовой книжке?
- Да кем только не писали. В одной команде был инструктором лечебной гимнастики в цехе, в другой - инженером-механиком. А моего знакомого из свердловского СКА оформили в трудовой футболистом-стрелком...

- На излете карьеры вы отметились в Махачкале, Целинограде, Уфе - что же привлекательного нашли в этих медвежьих с футбольной точки зрения углах?
- С приятелями-ветеранами ездили поднимать местные команды из второй лиги. Условия обещали достойные. Раньше футболисты в провинцию нередко целыми «бригадами» выезжали. Как группа старателей. Человек по шесть. Брали игроков под конкретную задачу. Те бросали все, режимили, пахали на совесть. Чемпионат отгремит - по домам. А весной в новую гавань причаливаешь. Но в 32 я почувствовал: эту футбольную страницу пора переворачивать.

Цель не оправдывает средства

- У каждого тренера, наверное, есть рубеж, когда понимаешь, сумеешь состояться в этой профессии или нет...
- Я по натуре человек сомневающийся. Мне даже от жены достается за то, что после любой победы ищу блох. Начинаю копаться: что у нас не получилось, в каких эпизодах могли бы лучше сыграть. Потому что уверен: завтра будет еще сложнее. И никогда я не говорил себе: дескать, молодец, можешь собой гордиться. В 88-м наша юношеская сборная выиграла чемпионат Европы. С друзьями пошли это событие отметить в баню, и кто-то из них обронил: «Ну все, ты теперь готовый тренер». А я, наоборот, гнал от себя эту мысль.

- У коллег не стеснялись учиться?
- Нет, и не вижу в этом ничего зазорного. Когда Бесков стоял у руля первой и олимпийской сборных, я почти не пропускал его тренировок в Новогорске, благо сам со своими юношескими командами чуть ли не круглый год там сидел. Разок набрался смелости, попросил у Константина Ивановича разрешения присутствовать на теоретическом занятии. Не отказал. А при Лобановском по его личному указанию наставники всех юношеских сборных обязаны были присутствовать на тренировках национальной команды. Причем его помощники - то Морозов, то Мосягин - готовы были до мельчайших нюансов разъяснить нам специфику тренировочного процесса. Кроме Новогорска, уже по собственной инициативе, наведывался я к Лобановскому и на базу киевского «Динамо» в Конча-Заспе.
С одной из поездок туда связан памятный для меня эпизод. После тренировки основы на поле высыпали дублеры. И было упражнение, которое у них в отличие от первого состава не шло напрочь. Беготни навалом, а мяч летает где-то в небе. Спрашиваю Лобановского: «Василич, есть ли смысл повторять это упражнение в дубле? У вас же здесь нет футболистов калибра Блохина, Буряка, Колотова». «Это не имеет значения, - отрезал он. - Не будут выполнять то, что требую, - поедут во вторую лигу. Я учить никого не собираюсь. У нас для этого открыты футбольные школы. В командах мастеров необученным игрокам делать нечего». Спору нет, Лобановский - мэтр, но позволю себе с ним не согласиться. Обучение следует вести на всех уровнях.

- 24 года вы провели под крышей федерации футбола в различных юношеских и молодежных сборных. Не пересидели?
- Что значит «пересидел»? Когда впадаешь в тоску при одной мысли о походе на службу, ее нужно менять. А если человеку интересно - он на своем месте. Мне было интересно. Очень. Работа захватывала с головой. Ведь в те годы для наших сборных - от первой до юношеской - делалось все.

- А куда пропадали блеск и задор юных советских футболистов по мере их взросления?
- Кому-то мешал непрофессионализм, готовность довольствоваться малым. Важно и то, в какие руки попадал молодой игрок. Обращаться-то с ним надо бережно. Как хорошему садоводу - поливать это хрупкое деревце, ждать потихоньку плодов. Некоторые же горе-специалисты требовали всего и сразу. И губили молодежь.

- Тренер, который не был чемпионом, не потратил время зря?
- Нет. Не это, на мой взгляд, главное. А то, соответствует ли он своей профессии или нет. Ну не может «Чарльтон» победить в английской премьер-лиге! А «Кьево» - в итальянской серии А. Такова объективная реальность. Какие бы гении их ни возглавляли. Да, кто-то рожден для работы в больших клубах. Но на свете есть масса тренеров, которые честно несут свой крест и очень многое делают для создания конкуренции в чемпионате. Они поднимают в стране общий уровень футбола. Без них прогресса не будет. Кроме того, что глупо отрицать, существует категория тренеров-везунчиков. Вон Юрий Морозов - умница, с характером, тактик великолепный, - он такие платформы в своих командах создавал, что те, кто приходил ему на смену, все выигрывали.

- На Садырина намекаете?
- Не только. Хотя Садырин как раз сам был великим тренером. Но нынешний «Зенит» тоже Морозов создавал, он заложил всю базу. А Петржеле оставалось лишь поднести спичку.

- Вам лично что помешало добиться большего?
- Отсутствие житейского нахальства. Плюс я люблю слушать, а не говорить.

- Это плохо?
- Для тренера? Несомненно! Впрочем, случались исключения - Аркадьев, Качалин, Симонян... Вот им нахрапистость была абсолютно несвойственна.

- По-вашему, цель не всегда оправдывает средства?
- Убежден, что нет. Но для того чтобы стать первым, желательно рассуждать по-другому. Особенно в России.

Без махновщины

- Сколько помню, никто из игроков о вас дурного слова не сказал. Неужели не давали им повода на вас обидеться?
- Как без этого? Тренер управлять командой сплошными пряниками не может. Кнут тоже необходим. А где кнут - там зачастую и обиды. Но я считаю себя справедливым.

- А вы на игроков обижались?
- Да, когда они нарушали свой профессиональный долг. Если слесарь в пятницу с чистой совестью имеет право поддать, то спортсмен этого делать не должен. Коли уж принял ты статус профессионала, будь добр и вести себя не как любитель. В подобных ситуациях я к игрокам беспощаден, о чем они прекрасно осведомлены. Про штрафы за опоздание, лишний вес и не говорю. Это во всех командах заведено. От элементарной дисциплины зависит общий баланс в коллективе. В противном случае все немедленно обернется махновщиной.

- У вас были среди игроков любимчики, которым вы могли все простить? Как Бесков прощал все Черенкову, Дасаеву.
- Мне всегда как личность импонировал Витя Онопко. Скромный, спокойный и абсолютно надежный. Думаю, его жена Наталия счастлива, что у нее такой муж. Виктор играл у меня еще в юношеской сборной. Но если бы кто-то в середине 80-х сказал мне, что он в нашем футболе станет звездой, я бы не поверил. Онопко не обладал какими-то сногсшибательными данными. По сути, он сам слепил из себя игрока. За счет фантастического трудолюбия.

- Кого считаете наиболее талантливым футболистом из тех, кого вам доводилось тренировать?
- Кирьякова и Саленко. Кирьяков не без изъянов, зато восприимчив к обучению. А Саленко мешало неправильное отношение к себе. Он чувствовал, что природа щедро его одарила, и не хотел ей помогать. Ждал, что она так и будет тащить его на себе.

- Согласны с Павлом Садыриным, сказавшим однажды: «Человек может быть и рвачом, и склочником, но, пока это не проявляется на поле, я не имею никакого морального права лишать его игры, а команду - нужного ей игрока»?
- Под этими словами, убежден, каждый тренер подпишется. Правда, в конечном итоге вздорный характер самому игроку на поле и будет мешать. Я с разными футболистами сталкивался. С некоторыми разговаривать было невыносимо. Терпел. Потому что начинался матч - и у меня не было к ним претензий.

Телега

- Самое большое ваше тренерское разочарование?
- Его испытываешь, когда не удается довести дело до конца. Я не из тех людей, которых называют пофигистами. Для меня всякое поражение - огромный удар по самолюбию. В голову мрачные мысли лезут: зачем взялся за этот воз? Наверное, это не твое... Иногда терзаешься долго, иногда все быстрее проходит. В сборной в 98-м меня выбивали из колеи жесткие журналистские выпады, я терялся. Выигрываем в Москве товарищеский матч у французов 1:0, а в газетах наутро читаю: играли плохо. Потом побеждаем Турцию 1:0 - та же реакция. Ага, думаю, что-то здесь не так. Не свою, пожалуй, нишу занимаю. Следом уступили в Польше - 1:3, в Грузии разошлись миром - 1:1, критика усилилась, и я написал заявление.

- Не забыли фразу президента «Торпедо-ЗИЛ» Валерия Носова, когда, несмотря на добытую путевку в премьер-лигу, с вами отказались продлевать контракт: «Только я и Игнатьев знаем, как туда команда выходила. И воспоминания об этом не доставляют мне удовольствия»?
- Я уже улетел в Китай и его интервью не читал. Не знаю, что Носов имел в виду. Понимаю, жили бы на Дальнем Востоке, до царя далеко, и втихую легко что-то нахимичить. А мы в Москве, под оком и своих людей, и наших явных противников. Ну в одном матче можно что-то сделать, ну в двух, остальные же 40 играть надо!

- Вам какие-то воспоминания о том, как ЗИЛ выходил из первой лиги, тоже не доставляют удовольствия?
- Представьте картину. Ты садишься в телегу и едешь в деревню. К своей матушке. Такая радость будет, когда до нее доберешься. Дорога ужасная, тебя трясет, но ты сидишь, стиснув зубы, в ожидании счастливого конца. И с первой лигой похожая история. Я пришел туда из РФС, этого храма божьего. Энтузиазм был, как у пионера из отряда юных тимуровцев. Но, оглядевшись по сторонам, осознал: либо нужно садиться в эту телегу и наравне со всеми трястись, либо тебя выкинут из нее на полпути. А вслед еще непременно крикнут: у-у, он такой-сякой, не тренер - размазня...

- После двух лет сотрудничества с «Торпедо-ЗИЛ» вы говорили о том, что здорово изменились. И не в лучшую сторону...
- Да, я стал там другим человеком. Подчас сам себя не узнавал. И эти перемены, не скрою, меня не шибко радовали. Прежде был более терпим. В том числе к игрокам. Я заматерел. Знаете, как человек, который после тюрьмы выходит на свободу. У него, может, и душа чистая, и слезы внутри, но, боясь подвоха, он не подает виду и старается казаться хуже, чем есть на самом деле.

Драма

- Есть матч, о котором вспоминаете с содроганием?
- Разумеется. Догадаться нетрудно. 89-й год, юниорский чемпионат мира, четвертьфинал...

- ...СССР - Нигерия - 4:4. При том, что наша команда вела 4:0 за полчаса до финального свистка.
- Точнее - за 22 минуты. У меня сохранился матч на кассете. Порой пересматриваю его, пытаюсь докопаться до истины: что произошло, где я допустил ошибку.

- Нашли для себя ответ?
- Нет. То-то и оно. Не скажешь, что во втором тайме мы подсели физически или совсем развалились. Играли нормально. Однако у нигерийцев из четырех ударов в створ за эти 22 минуты залетело все. И в серии пенальти они точнее были.

- До вас доходили слухи, что тот результат - не просто досадная случайность?
- Еще бы! Я в это не верю. С игроками из той команды у меня сложились теплые, даже, сказал бы, доверительные отношения. Впоследствии они многое мне нарассказывали. Как, к примеру, в 80-е мы ездили на турнир в Гонконг. Суточные, естественно, были копеечные, мальчишки молодые, но домой оттуда все везли такую видеотехнику, что, увидев размер коробок в аэропорту, я потерял дар речи. Откуда деньги? Недавно один из участников тех матчей раскололся. Оказывается, в отель к нашим футболистам заявились местные «жучки», которые играли на тотализаторе. Сборную Таиланда они предложили обыграть со счетом 3:1, Камбоджу - не более чем 5:0, пообещав взамен солидный куш. Возражений не последовало... Я это к тому говорю, что, кабы в злосчастном матче с Нигерией и была какая-то тайна, она бы за столько лет обязательно стала явью. Так уж устроен футбол.

- Правда, что кого-то из советской делегации эта игра довела до инфаркта?
- Да, нашего переводчика Вячеслава Микляева. Все эпизоды в матче он воспринимал близко к сердцу. Оно и не выдержало.

- А вы как себя чувствовали после финального свистка?
- Конечно, было тяжко. Но в Москву вернулись, и выяснилось, что самое тяжелое только начинается. Накат на меня был приличный. Ополчились и специалисты, и журналисты, и чиновники. Больше всех усердствовал известный детский тренер Борис Цирик. Моей стратегической ошибкой, которая привела к поражению, на тренерском совете назвали замену при счете 4:0 нашего лучшего нападающего Кирьякова. Он перенес ангину, и я решил Сережку приберечь... Поддержали меня тогда разве что Лобановский с Морозовым. «Главное, команда играет, в ней полно одаренных ребят, - говорил Лобановский на тренерском совете. - Ну подумаешь, проиграли. С кем не бывает».

- Читал, что на том чемпионате мира президент ФИФА Жоао Авеланж подарил вам золотые запонки?
- Да. До сих пор дома лежат. Вручил их Авеланж со словами, что наша сборная показала на турнире отличный футбол. И если бы не матч с Нигерией... В Союзе после него я стал чужим среди своих. Поэтому контракт с клубом из Эмиратов подвернулся весьма своевременно. Пора было сменить обстановку. Кстати, я первый советский тренер, которого туда взяли на работу.

- И как впечатления?
- На футбол арабы деньги выделяли охотно. Строили шикарные поля, стадионы. Жаль, у игроков подход был дилетантский. Характерный пример. На какой-то период мы остались без вратаря. В Эмираты с гастролями приехал танцевальный ансамбль из Перми, и кипер с одной из наших девушек закрутил роман. А мне заявил: «Коуч, завтра на тренировку не ждите, у меня свидание». И на неделю в клубе его след простыл. После появился как ни в чем не бывало, натянул перчатки: «Все, я готов. Ансамбль уехал»...

Через год меня в Ирак перекинули. Из СССР туда целый штаб делегировали. Морозов с Михаилом Фоменко национальную сборную тренировали, я - олимпийскую, и в юношеских несколько наших специалистов трудились. Но потом война, операция «Буря в пустыне», и нам пришлось спешно паковать чемоданы.

- С Саддамом Хуссейном не встречались?
- Не довелось. А вот с его сыном, который был председателем Олимпийского комитета, беседовал. Он поинтересовался, кто из иракских игроков мне приглянулся, кого в олимпийскую сборную стоит вызвать. Я назвал пару фамилий, уточнив, что по возрасту они в команду все равно не проходят. «Ты что, бухгалтер? - улыбнулся сын Хуссейна. - Зачем подсчетами занимаешься? Скажи, кто нужен, мы все устроим». И впрямь, приводят вскоре футболистов, которым уже под 30. А они все против юношей играют. С фиктивными паспортами. Потолковав с народом, узнал, что в Ираке этих «липачей» было море.

- А в Китае вы проспорили пять бутылок шампанского Боре Милутиновичу. Отдали?
- Обижаете. У его сборной Китая на носу был отборочный матч ЧМ-2002 с Узбекистаном. Мне казалось, что узбеки - с Маминовым, Пашининым, Касымовым - китайцев обыграют. И просчитался. Бора хороший мужик. Простой, коммуникабельный. По-русски неплохо говорит. Мы с 90-го года знакомы - он тогда сборную США в Москву привозил. Милутинович с женой был, я ее в Музей изобразительных искусств возил...

Отпуск с Семиным

- О расставании с какой командой жалеете больше всего?
- С «Локомотивом», пусть я там был не главным тренером, а спортивным директором. Меня все устраивало - и мой участок работы, и отношения с Семиным, Эштрековым. Почти всегда испытывал положительные эмоции после матчей, что в спорте большая редкость. И если бы не благословение Семина, в «Сатурн» прошлой зимой я бы не пошел. Покинув «Локомотив», несколько дней, откровенно говоря, находился в состоянии мертвеца. Сильно переживал. Хотя выбор осознанный сделал. Все-таки безумно сложно устоять от соблазна самому быть творцом в команде. Тем более когда за три десятка лет уже успел к этому привыкнуть.

- С Семиным давно дружите?
- Сблизились мы в сборной России, где вместе помогали Садырину. А взаимная симпатия возникла у нас еще в те годы, когда Семин трудился в Душанбе. В его «Памире» из моей юношеской сборной выступали Малюков и Мананников. Семин был одним из немногих наших тренеров, кто постоянно спрашивал, как там выглядели его футболисты, сам рассказывал об их игре в клубе.

- В чем секрет его успеха?
- Семин очень предан футболу, он живет этой игрой. В каждом матче открывает для себя что-то новое. Смотрит, допустим, по телевизору игру итальянского чемпионата - и обязательно подметит какой-то ценный факт, который в будущем использует. А еще Семин добрейшей души человек. Футболисты это чувствуют. Он никогда по отношению к ним не поступал подло.

- С Семиным после сезона вы отдыхали в Ессентуках. Часто вместе отпуск проводите?
- В последние годы - да.

Камил и Александр

- В сборной в 96-м вы сменили Романцева, в «Сатурне» в этом году - снова его. К чему бы это, Борис Петрович?
- А ведь и правда! Любопытное совпадение. Не буду ничего иметь против, если эта традиция еще когда-нибудь сработает. (Смеется.)

- Признайтесь, осталась в вашем уходе из «Сатурна» какая-то недосказанность.
- Там были проблемы, в которые я не вписываюсь. Несмотря на поддержку Громова. Оттого и подал в отставку.

- Как снимаете напряжение после матчей?
- С коллегами вечером посидим, потреплемся, выпьем - кто-то больше, кто-то меньше. Я предпочитаю виски или вино. Но в меру.

- Ни разу не видел вас с сигаретой.
- Да я сроду не курил.

- 5 декабря вам исполнилось 64. Вы боитесь старости?
- О ней не думаю. Чувствую я себя нормально. Веду активный образ жизни. Дважды в неделю играю в футбол с командой правительства Москвы. Старость - понятие абстрактное. Вот написано на дверях магазина: закрываемся в 8 часов. Коротко и ясно. А люди стареют по-разному. Кому-то в 50 лет на второй этаж подняться уже не под силу, а кто-то в 70 детей рожает.

- Сын ваш от футбола далек?
- Гена играл в ФШМ, но позже с армией решил судьбу связать. Укатил с друзьями в Череповец, в Высшее военное училище радиоэлектроники. Майором был. А 15 лет назад переехал в Германию, там женился.

- На немке?
- На польке, которая родилась в Германии. Сын устроился на завод «Мерседес», наладчик электронного оборудования. У меня два внука. Камилу - 14, Александру - 9. Младший к футболу равнодушен, а старший играет в школе «Штутгарта».

- Задатки есть?
- Ну, ковыряется потихоньку. Головка у Камила светленькая, только уж больно дохлый. Точно в деда...

Спорт Экспресс
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2021, 11:10
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Тренеры сборной России. Десять первых-1. Павел Садырин

https://www.spartakworld.ru/fc-spart...at-pervyh.html
Если не считать, что Олег Романцев заступал в должность главного тренера сборной России дважды, а Александр Бородюк оба своих самостоятельных матча провел с приставкой «и. о.», Фабио Капелло – десятый по счету в этом списке.

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет», - сказал однажды пусть вымышленный, зато мудрый персонаж. Особое внимание, которое придается тренерским дебютам, объясняется в самых простых футбольных категориях: выбор состава и тактики, контакт с командой, умение реагировать на ситуацию и так далее. Ну и результата желательно добиться, конечно, даже если старт приходится на товарищескую игру. Кстати, только трем специалистам из десяти – Олегу Романцеву (попытка номер два), Георгию Ярцеву и Юрию Семину – в этом смысле не повезло: их первые матчи носили официальный характер и стоили поэтому очень дорого.

1. Павел Садырин

16.07.1992 – 28.07.1994
23 матча: +12 =6-5


Свой первый матч сборная России во главе с Павлом Садыриным провела 16 августа 1992 года в Москве, обыграв Мексику (2:0). Это был банальный спарринг, любопытный, пожалуй, только тем, что на тренерской скамейке соперника находился великий аргентинец Луис Сезар Менотти, тренер чемпионов мира 1978 года. Официальный же дебют Садырина состоялся 14 октября: в квалификации чемпионата мира Россия с трудом переиграла команду Исландии за счет гола Сергея Юрана.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2021, 15:41
СпортСТАТ СпортСТАТ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
СпортСТАТ на пути к лучшему
По умолчанию Первый матч сборной России, после распада СССР (Россия 2:0 Мексика, 16 августа 1992 г.)


https://www.youtube.com/watch?v=fhjgYaoHLJQ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.11.2021, 11:46
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию РОССИЯ - МЕКСИКА - 2:0

http://www.rusteam.permian.ru/history/1992_11.html
РОССИЯ - МЕКСИКА - 2:0 (0:0)
16 августа 1992 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион «Локомотив». 15000 зрителей.
Судья: Вадим Жук (Белоруссия).

Россия: Станислав Черчесов (к), Дмитрий Хлестов, Василий Кульков (Владимир Бесчастных, 63), Дмитрий Попов, Сергей Колотовкин (Андрей Чернышов, 85), Виктор Онопко, Омари Тетрадзе (Сергей Подпалый, 85), Валерий Карпин, Игорь Ледяхов (Андрей Кобелев, 46; Андрей Иванов, 76), Юрий Матвеев (Владислав Лемиш, 80), Дмитрий Радченко.
Тренер: Павел Садырин.

Мексика: Хорхе Кампос, Клаудио Суарес, Гильермо Муньос, Хуан Эрнандес, Мигель Эспанья (к), Игнасио Амбрис, Карлос Эрмосильо, Хосе Мануэль де ла Торре, Хуан Франсиско Урибе, Аспе Альберто Гарсия (Альберто Койоте, 86), Гонсало Фарфан (Миссаэль Эспиноса, 86).
Тренер: Сесар Луис Менотти (Аргентина).

Голы: Карпин (61 – с пенальти), Попов (66).
Предупреждения: Эрнандес (12), Фарфан (14), Кобелев (52), Суарес (61), Колотовкин (78).
Удаление: Эрмосильо (72).

* * *

16 августа 1992 года. Москва. Россия - Мексика - 2:0. Игроки сборной перед матчем: Юрий Матвеев, Владимир Бесчастных, Станислав Черчесов и Андрей Иванов.

Капитан сборной России Станислав Черчесов выводит команду на первый матч в ее новейшей истории.

Свой первый матч в современной истории сборная России проводит в старой советской форме с заклеенным гербом СССР (слева направо): Станислав Черчесов, Виктор Онопко, Дмитрий Хлестов, Омари Тетрадзе, Дмитрий Радченко, Юрий Матвеев, Игорь Ледяхов, Сергей Колотовкин, Дмитрий Попов, Валерий Карпин, Василий Кульков.

* * *

ПРЕМЬЕРА! У НАС ПРЕМЬЕРА!..

Программка матча
Что ни говорите, а этот матч был особенный. Все, кто участвовал в игре, и все, кто присутствовал на ней, автоматически оказались причастными к футбольной истории. Каждый побывавший вечером 16 августа 1992 года на московском стадионе "Локомотив", через десять, двенадцать, а то и больше лет вправе с законной гордостью вспоминать: "Я видел первый матч сборной России".
Торжественность момента подчеркнуло и появление перед игрой на футбольном поле государственного секретаря Геннадия Бурбулиса, который от имени президента России Бориса Ельцина поздравил футболистов и зрителей, которых ради такого случая пропускали на стадион бесплатно, со знаменательным событием.

Тренерам и игрокам российской сборной в такой день, конечно же, не хотелось ударить в грязь лицом. И команда старалась вовсю. Как сказал после матча капитан сборной России Станислав Черчесов: "Любое дело всегда приятно начинать с победы, и мы ее, к всеобщему удовольствию, добились". И продолжил: "Чувствовалось, что у наших игроков довольно высокий потенциал, но поначалу в действиях команды было много сумбура, однако во втором тайме мы смогли наладить игру. Надеюсь, что многие наши футболисты после этой встречи поняли, что играть в международных матчах на том уровне, на каком они играют в российском чемпионате, недостаточно. Надо повышать свое мастерство…".

Далеко не все лучшие футболисты России смогли прибыть в Москву на матч с мексиканской командой. Речь, как вы догадались, идет о тех, кто выступает в зарубежных клубах и связан с ними определенными обязательствами. Такое в товарищеских играх будет происходить постоянно, и к этому надо быть готовым.

По существу для тренеров сборной России матч с мексиканцами стал первым этапом знакомства с кандидатами в команду, отбор которых продлится еще какое-то время. Напомним, что согласно календарю первый отборочный матч чемпионата мира наша сборная должна провести 23 сентября в гостях с югославами, участие которых в этом турнире до сих пор остается под большим вопросом. Если ФИФА пойдет на их отстранение, а это должно решиться в конце августа, то тогда первым таким матчем станет встреча 14 октября в Москве со сборной Исландии, которая уже преподнесла в этом турнире сюрприз, обыграв в Будапеште команду Венгрии - 2:1.

Штаб сборной России (слева направо): тренеры Юрий Сёмин, Павел Садырин, Борис Игнатьев и врач команды Савелий Мышалов.
О мексиканской сборной перед встречей в Москве у нас были самые приблизительные сведения. Впрочем, тренер столичного "Локомотива" и один из тренеров сборной Юрий Сёмин на страницах "Футбола" недавно поделился своими впечатлениями об игре этой команды, с которой в феврале дважды встречалась сборная клубов России. Один матч мексиканцы у себя дома тогда выиграли - 4:0, а второй завершился вничью - 1:1. Сёмин назвал ведущих игроков той сборной Мексики - вратаря Кампоса, диспетчера Де ла Торре, нападающего Гарсия. Все они вышли и на матч в Москве.

С первых минут сборная России вынудила соперников отойти в оборону, из которой мексиканцы практически весь матч так и не выходили. В первом тайме, однако, наши футболисты успеха добиться не сумели, хотя и атаковали очень старательно. Некоторая, несогласованность в действиях, неточные пасы и неточные завершающие удары были тому причиной. Мексиканцы к тому же весь матч умело использовали известный тактический прием: "искусственный офсайд", в сети которого простодушные наши игроки то и дело попадались.

В один из моментов Дмитрий Радченко изрядно повеселил публику, направив мяч по воздуху почти с центра поля в сторону ворот, оставленных Хорхе Кампосом. Тот бежал назад быстрее лани и где-то у штанги все-таки успел настичь мяч...
Очень активно всю игру у нас провел Карпин. Несмотря на свою некоторую прямолинейность, он довольно часто на скорости обыгрывал соперников на правом фланге, после чего следовала передача партнерам в центр. Одним из таких пасов Карпина по воздуху обязан был распорядиться более умело Радченко, но его удар головой из выгодной позиции, увы, оказался неточным.

Был и еще один очень острый момент у ворот мексиканцев до перерыва. Наши вроде бы очень неудачно разыграли штрафной, в результате чего мяч в какой-то степени случайно оказался на левом фланге у Попова. А вот он-то как раз и раскрутил ситуацию в обратную сторону, нанеся под углом сильнейший удар по воротам. Мяч попал в перекладину и отскочил по центру на набегавшего Радченко, но тот уж очень тихо ударил фактически по пустым воротам, и мексиканцы опасность ликвидировали.

Во втором тайме игроки сборной России заметно прибавили в скорости. Не успевая за соперниками, гости, которые и до этого не очень-то стеснялись в средствах, стали временами грубить откровенно. Наши занервничали, особенно Кобелев, и стали давать сдачи, но, надо отдать должное, сумели вскоре все-таки взять себя в руки и, перестав ввязываться в совершенно бесперспективные стычки, наладили, наконец, игру. И вот явный голевой момент. Тетрадзе точным пасом в разрез между соперниками выводит один на один с вратарем Кобелева. Кампос бросается ему в ноги, Кобелев после столкновения оказывается на земле, а судья Вадим Жук определяет нарушение правил со стороны вратаря и показывает на 11-метровую отметку. Валерий Карпин точно исполняет пенальти и входит в футбольную историю как игрок, забивший первый мяч за сборную России, давая тем самым лакомый факт на многие годы составителям спортивных кроссвордов.

Первый гол новой сборной россии Валерий Каприн забивает с пенальти.

А спустя пять минут сборной России удается забить просто красавец гол. Радченко делает передачу на правый фланг Карпину, тот тут же переводит мяч на противоположный край, и Попов, хорошо сложившись, с лета и с разворота, метров с 12, наносит точнейший удар в ближний от себя угол. Кампос ничего не мог поделать.

Дмитрий Попов (слева) не только забил красивый гол в ворота гостей, но и показал себя неуступчивым борцом в единоборствах, которыми изобиловал этот матч.
Надо заметить, что манера игры Кампоса, как и рассказывал в "Футболе" Сёмин, действительно очень напоминает манеру игры известного колумбийского вратаря Игиты. Он почти все время находится на линии своей штрафной, как бы выполняя роль второго свободного защитника-"чистильщика". Однако такие постоянные уходы вратаря из ворот могут иногда обернуться неприятностями. В один из моментов Радченко изрядно повеселил публику, направив мяч по воздуху почти с центра поля в сторону ворот, оставленных Кампосом. Tот бежал назад быстрее лани и где-то у штанги все-таки успел настичь мяч... Этот зрелищный эпизод тоже как-то украсил матч.

Надо сказать, что, начиная с 72-й минуты наша сборная играла в численном большинстве - судья Жук вполне справедливо удалил с поля мексиканца Эрмосильо, который грубейшим образом сбил с ног Кобелева, нанеся ему серьезную травму, из-за чего того и заменили.

Итак, первый в своей новой истории международный матч сборная России, к радости всех зрителей, выиграла со счетом 2:0. Делать какие-то серьезные выводы и об игре команды, и об игре отдельных футболистов, конечно же, пока не стоит. Можно сказать, что это была как бы проба пера, закончившаяся вполне удачно. Тренерам и игрокам предстоит еще много работы - и с тем, чтобы определиться с составом, и с тем, чтобы наладить должное взаимопонимание между звеньями и футболистами... Словом, забот у них уйма, и это вполне естественно.

Хотел бы только обратить внимание на то, что тренеры сборной в матче с мексиканцами опробовали на посту свободного защитника - а эта роль одна из ключевых в команде - Виктора Онопко, который до сих пор на этом месте, по крайней мере, во взрослом футболе, не играл. Дебют его прошел вполне удачно, хотя, конечно, для того, чтобы оценить его возможности на этом месте, нужны испытания более серьезные, чем игра с мексиканцами. Примечательно, что Онопко, играя в обороне, довольно часто ходил в атаку и нанес немало ударов по воротам соперников. Это хорошо, но хотелось бы, чтобы его очень сильные удары отличались большей точностью.

Павел Садырин, главный тренер сборной России, подвел такое резюме матчу:

- Мексиканцы были достаточно техничны, быстры и хорошо сыгранны, о чем свидетельствует хотя бы то, как они умело применяли искусственное положение "вне игры". К сожалению, соперники временами играли очень грубо. Но меня порадовало то, что наши ребята не дрогнули и выдержали эту жесткую борьбу. Да, у нас не было пока должной сыгранности, что не удивительно, но я доволен тем, что все футболисты, играли с большим желанием и, я бы сказал, с азартом. Если с таким же желанием будут выступать за сборную и наши игроки, которых мы собираемся пригласить в команду из зарубежных клубов, то все должно быть в порядке...

Олег КУЧЕРЕНКО

Еженедельник «Футбол» №34, 1992


* * *

РОССИЯ НАЧИНАЕТ. И ВЫИГРЫВАЕТ

Игра такого уровня - всегда праздник. Первая - тем более. Сегодня, когда в мировой футбольной табели о рангах все прилично перепуталось, стоит, наверное, с меняющих названия сборных переходить иногда на личности. Поэтому будем считать, что к команде Садырина приехала на первый экзамен команда Менотти.

И за двадцать минут до его начала знаменитый аргентинец с грацией сутулого журавля разгуливал по полю среди своих футболистов с неизменной сигаретой во рту и раздавал им наставления. Некурящий же Садырин сидел на скамейке в позе, выдающей сдерживаемое напряжение.

Но началась игра - и напрягаться пришлось уже Менотти. Мяч загостил у штрафной его команды, с ходу посыпались нарушения, на которые суровый зарубежный судья Жук отреагировал двумя "горчичниками" уже в первой трети тайма. Штрафные, однако, поначалу пошли не очень. Лишь на исходе первой половины встречи удался россиянам длинный, замысловатый розыгрыш, в концовке которого запутанные серией ложных замахов мексиканцы оставили без опекунов, на левом углу штрафной Попова, и тот, мгновенно подработав мяч, могучим ударом послал его в перекладину. Радченко, поймав отскок, казалось, поразил уже пустые ворота, но...

К воротам рвется Дмитрий Радченко, №9 – Игорь Ледяхов.

Однако между сумбурным началом и нервной для них концовкой мексиканцы показали вполне достойную сопротивляемость. И атаку они снаряжались редко и медленно, зато в обороне вполне успевали перекрыть направления пасов соперников, особенно осложняя этим жизнь диспетчеру сборной России Ледяхову. Весь свой темперамент вкладывала команда Менотти в защиту, и наша атака, надо сказать, не всегда подбирала к ней ключи. Мимолетная задержка с пасом из глубины - и Радченко с Матвеевым раз от разу оказываются в офсайде.

В перерыве Садырин меняет Ледяхова на Кобелева. И тот, прежде чем заняться прямым своим делом, успел выйти на ворота слева, но проиграл дуэль вратарю, затем получил желтую карточку за задержку ускользавшего мексиканца и, наконец, тонко уловив грань офсайда, выскочил справа на Кампоса - даже не один на один, а имея слева еще и Радченко с Матвеевым. Но пасовать Кобелев никому не стал, а прокинул мяч вправо от вратаря и оказался после столкновения с обыгранным уже, по существу, голкипером на земле. Жук под невыразимые протесты мексиканцев указал на одиннадцатиметровую отметку.

Кампос, бывший самым рьяным спорщиком, направление удара Карпина угадал, но достать мяч не сумел - только уже из сетки. Шла 61-я минута.

А через пять минут эту процедуру голкиперу гостей пришлось проделать вторично. Карпин, проскочив опекуна на правом своем краю, навесил мяч через всю штрафную, где уже изготовился к удару Попов. На сей раз он послал мяч низом, да так сильно, что буквально пробил Кампоса - 2:0.

Но между этими двумя моментами защитники наши, как ни хорош был в роли последнего из них Онопко, упустили в штрафной Эрмосильо, и тот, целясь в дальнюю "девятку" и в противоход Черчесову, пустил мяч головой после подачи справа в сантиметрах от цели.

В атаке Юрий Матвеев, нападающий из екатеринбургского «Уралмаша».

Увы, ого было последнее футбольное движение полузащитника гостей. Через семь минут он подло ударил по ногам в центральном круге Кобелева, на что арбитр немедленно отреагировал красной карточкой. Менотти в этот момент закрыл на скамейке лицо руками.

Игра, и до того момента не носившая особо корректного характера, грозила принять и вовсе не товарищеский вид. Но пыл сумели охладить многочисленные замены - трудно и припомнить, когда в составе одной команды выходили на поле 17 игроков. Что ж, задача Садырина и его штаба предельно ясна - проверить в деле как можно больше кандидатов в команду. Менотти в этом отношении был более сдержан - его состав, похоже, уже устоялся.

А наш? В воскресенье на "Локомотиве" мы видели, пожалуй, сборную чемпионата России, усиленную Кульковым. И смотрелась она, особенно во втором тайме, совсем неплохо. По это ведь только самые первые контуры будущей команды.

Павел Садырин, главный тренер сборной России:

- Для нас результат матча с мексиканцами был важен вдвойне. Во-первых, российская сборная ни разу ни у кого не выигрывала (об этом, кстати, я узнал из вашей газеты), а во-вторых, всегда хочется, чтобы премьера удалась.

У меня было несколько целей. Просмотреть в отсутствие легионеров новичков, испытать некоторых игроков в необычных для них позициях. Например, Онопко - на месте последнего защитника. И он играл так, будто всю жизнь выполнял именно эту роль. Хотел бы выделить еще Карпина и Тетрадзе. Да и форварды Радченко с Матвеевым старались изо всех сил. Вообще, если ребята будут всегда играть с таким желанием, как в воскресенье, - мы дело наверняка сделаем.

Через считанные дни, 19 августа, мы снова собираем сборную. Чтобы 20-го вылететь на турнир в Италию. Из легионеров приглашение получили Добровольский, Юран, Мостовой, Кульков, Кирьяков, Бородюк, Колыванов, Шалимов, Канчельскис, Татарчук, Савичев.

Вероятно, что не все из них смогут выступить в Италии. Например, руководство германского клуба "Саарбрюккен" обратилось к нам с просьбой не включать сейчас в состав команды Юрия Савичева, поскольку его клуб дебютирует в первом дивизионе бундеслиги. Что ж, мы пойдем навстречу. Хотя не скрываем, что рассчитываем на ответные джентльменские шаги со стороны зарубежных клубов, где играют наши легионеры. Надеюсь, в этом вопросе у нас будет полное взаимопонимание.

Луис Менотти, главный тренер сборной Мексики:

- Конечно, жаль, что в последних трех встречах с бразильцами (0:5), колумбийцами (0:0) и с русскими мы не забили ни одного мяча. Но то, что игра у мексиканской команды налаживается, становится более организованной, - для меня очевидно.

Что касается прошедшего матча, то его результат меня не слишком огорчает. Особенно после незаслуженно назначенного в наши ворота пенальти. Для меня гораздо важнее было другое - проверить взаимодействие во всех линиях. Соперник неплохо проэкзаменовал нас. Хотя мексиканцам играть против европейцев, в общем-то, непривычно. Ваши команды, а точнее их игроки, все делают на поле значительно быстрее латиноамериканцев.

И воскресный матч доказал это лишний раз. Русские выглядели достойно. Правда, им не хватало сыгранности. Они старались действовать в высоком темпе, а от этого страдало качество передач.

После матча один из журналистов в шутку спросил меня: "Что бы вы изменили в игре сборной России, если бы стали ее тренером?" Я рассмеялся: "У вашей сборной очень хороший тренер, и, по-моему, нет смысла его менять". А если говорить всерьез, то мне бы не хотелось работать в европейском футболе. Зачем? Ведь латиноамериканский - это моя стихия.

Не случайно же четырнадцать лет назад мне посчастливилось вместе с аргентинской сборной в родных стенах выиграть мировой чемпионат. Повторю ли я этот успех с мексиканцами? Нет смысла загадывать. Хотя в истории футбола случалось немало неожиданностей.

Сергей МИКУЛИК из Москвы

Газета «Спорт-Экспресс», 18.08.1992


* * *

ВИВАТ, РОССИЯ!

80 лет назад зарождались думы о развитом социализме. Существовала тогда и футбольная сборная России, которой, однако, не суждено было продолжить свой путь по славным вехам XX столетия. С тех пор многое изменилось, а главное, канули в Лету утопические идеи «светлейшей» жизни. Теперь есть у России и свой президент, и свой флаг, и своя сборная. Символично, что первый матч она провела в один из августовских дней — в канун годовщины победы демократии. Итак, Россия взяла старт. Ей не впервой преодолевать барьеры. Ближайший — отборочный турнир чемпионата мира 1994 года. Первый матч уже не за горами — осенью. Репетиция, а одно и презентация, если оперировать модным нынче словом, прошла в воскресенье на стадионе «Локомотив» с горячей и неуступчивой сборной Мексики, которую привез в Москву легендарный аргентинский тренер Луис Сезар Менотти. Россия начинает и выигрывает…

Любая дорога начинается с первого шага. Для сборной России, начавшей подготовку к отборочным матчам чемпионата мира-94, таким первым шагом после почти 80-летнего перерыва в выступлениях стал матч со сборной Мексики. Состоялся он на стадионе «Локомотив», объявившем день открытых дверей, и вызвал живой интерес у публики, которой, конечно же, было любопытно, какой состав определит на эту встречу главный тренер Павел Садырин и как вообще в игре с листа будет выглядеть сборная России, которой уже в этом году предстоит (по календарю) сыграть три отборочных матча чемпионата мира.

Соперник для премьеры был выбран удачно. Мексиканская сборная не относится к числу сильнейших команд мира (да в такой ситуации с ними и не было резона встречаться), но она же — едва ли не обязательный участник каждого чемпионата мира. Переиграть техничную, цепкую команду даже грандам бывает непросто, поэтому рассчитывать на легкую победу не приходилось.

Первый тайм это подтвердил. Правда, с легкой руки пожелавшего команде удач Госсекретаря России Геннадия Бурбулиса наши футболисты, что называется, с места в карьер перевели игру на половину соперников, но… До перерыва в плотной и жесткой обороне мексиканцев они и завязли. Преимущество нашей команды было неоспоримо, но единственный реальный шанс для взятия ворот сборная России создала лишь незадолго до перерыва, когда Попов метров с 15 направил мяч в перекладину.

Игорь Ледяхов проходит капитана мексиканской сборной Мигеля Эспанью.

Все стало на свои места во втором тайме, когда наша команда увеличила темп игры и провела несколько острых комбинаций, разыгрывая мяч в одно касание. Мексиканцы стали запаздывать, играть грубее.

Прерывая прорыв Кобелева, сбил его с ног вратарь Кампос — это стоило мексиканцам пенальти, который четко реализовал Карпин. А спустя пять минут россиянам удалась и вовсе эффектная комбинация: Карпин справа перевел мяч на противоположный фланг у ворот гостей, а там уже Попов с лета отменным ударом направил мяч в угол ворот.

По окончании матча приподнятое настроение было и у зрителей, тепло проводивших сборную России, и у самих игроков, и у руководителей команды.

— Приятно знать, что ты защищаешь честь России, — сказал, принимая поздравления, Павел Садырин. — Уверен, все испытывали чувство гордости, когда раздавались звуки гимна России. Теперь надо работать засучив рукава. Двери сборной для всех сильных игроков открыты, будем наигрывать состав и проверять себя во встречах с зарубежными соперниками. Следующая прикидка — в Италии, где в третьей декаде августа мы сыграем в турнире с участием местных клубов и сборной США.

Юлий СЕГЕНЕВИЧ

Газета «Советский спорт», 18.08.1992


* * *

Последний раз редактировалось Ульпиан; 29.04.2022 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2021, 10:46
Rus.team Rus.team вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rus.team на пути к лучшему
По умолчанию Состоялся первый матч сборной России по футболу в новейшей истории

https://rus.team/events/sbornaya-ros...ejshej-istorii


Первый матч сборной России по футболу в новейшей истории состоялся 16 августа 1992 года, на московском стадионе «Локомотив», против команды Мексики. По результатам игры российские футболисты, к радости всех зрителей, выиграли со счетом 2:0. Все, кто участвовал в матче, и все, кто присутствовал на нем, оказались причастными к футбольной истории.

Торжественность момента подчеркнуло и появление перед игрой на футбольном поле государственного секретаря Геннадия Бурбулиса, который от имени президента России Бориса Ельцина поздравил футболистов и зрителей, которых ради такого случая пропускали на стадион бесплатно, со знаменательным событием.

С первых минут сборная России вынудила соперников отойти в оборону, из которой мексиканцы практически весь матч так и не выходили. В первом тайме, однако, наши футболисты успеха добиться не сумели, хотя и атаковали очень старательно. Некоторая несогласованность в действиях, неточные пасы и неточные завершающие удары были тому причиной. Мексиканцы к тому же весь матч умело использовали известный тактический прием: «искусственный офсайд», в сети которого наши игроки то и дело попадались.

Во втором тайме игроки сборной России заметно прибавили в скорости. Не успевая за соперниками, гости, которые и до этого не очень-то стеснялись в средствах, стали временами грубить откровенно. Наши занервничали, и стали давать сдачи, но, надо отдать должное, сумели вскоре все-таки взять себя в руки и, перестав ввязываться в совершенно бесперспективные стычки, наладили, наконец, игру.

И вот явный голевой момент. Тетрадзе точным пасом в разрез между соперниками выводит один на один с вратарем Кобелева. Кампос бросается ему в ноги, Кобелев после столкновения оказывается на земле, а судья Вадим Жук определяет нарушение правил со стороны вратаря и показывает на 11-метровую отметку. Валерий Карпин точно исполняет пенальти и входит в футбольную историю как игрок, забивший первый мяч за сборную России, давая тем самым лакомый факт на многие годы составителям спортивных кроссвордов.

А спустя пять минут сборной России удается забить второй гол. Радченко делает передачу на правый фланг Карпину, тот тут же переводит мяч на противоположный край, и Попов, хорошо сложившись, с лета и с разворота, метров с 12, наносит точнейший удар в ближний от себя угол. Кампос ничего не мог поделать.

Надо сказать, что, начиная с 72-й минуты наша сборная играла в численном большинстве - судья Жук вполне справедливо удалил с поля мексиканца Эрмосильо, который грубейшим образом сбил с ног Кобелева, нанеся ему серьезную травму, из-за чего того и заменили. Итак, первый в своей новой истории международный матч сборная России, к радости всех зрителей, выиграла со счетом 2:0.

Состав сборной России по футболу в товарищеском матче с Мексикой:

Станислав Черчесов (капитан команды)

Дмитрий Хлестов

Василий Кульков (Владимир Бесчастных, 63)

Дмитрий Попов

Сергей Колотовкин (Андрей Чернышов, 85)

Виктор Онопко

Омари Тетрадзе (Сергей Подпалый, 85)

Валерий Карпин

Игорь Ледяхов (Андрей Кобелев, 46; Андрей Иванов, 76)

Юрий Матвеев (Владислав Лемиш, 80)

Дмитрий Радченко

Тренер: Павел Садырин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2021, 11:58
Аватар для Валерий Бурт
Валерий Бурт Валерий Бурт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Бурт на пути к лучшему
По умолчанию Дебют национальной команды состоялся 16 ноября 1924 года

Победа на снегу

Дебют национальной команды состоялся 16 ноября 1924 года. В тот день она сразилась в товарищеской игре с командой Турции. Руководил действиями наших футболистов тренер Михаил Козлов.

«Всю неделю падал снег, оттепели сменились морозом, поля покрывались льдом. Но природа дала возможность произойти этой интереснейшей встрече сезона, — писал „Красный спорт“. — С утра на поле Воровского тянутся переполненные трамваи, авто, извозчики и пешеходы. К 12 часам вся Калужская движется в одном направлении — к полю Воровского.
Присутствуют свыше пятнадцати тысяч зрителей — цифра рекордная для Москвы и всего СССР… Судил игру турецкий судья: Хамди Эмин, выбегающий на поле в фуфайке и трусиках, чего до сих пор у нас не практиковалось».

Сборная СССР перед матчем со сборной Турции, 16 ноября 1924 года

Матч проходил с явным преимуществом хозяев. На 14-й минуте футболист из Подмосковья Алексей Шапошников наносит сильный удар по воротам гостей, голкипер Каледжи Недим не удерживает мяч, и ленинградец Михаил Бутусов добивает его в сетку. Это был первый гол сборной СССР в официальных встречах.

Спустя десять минут москвич Петр Исаков врывается во владения турок и отдает мяч тому же Бутусову. Тот бьет, и через мгновение зрители в восторге вскакивают со своих мест — 2:0.

После перерыва гости пытаются перехватить инициативу, но все их усилия наталкиваются на четкую игру обороны советской команды. А ее форварды добиваются нового успеха — после отменного паса Бутусова харьковчанин Александр Шпаковский доводит счет до разгромного. Так была добыта первая в истории победа главной команды страны — 3:0.

Итог встречи подвел репортер «Красного спорта»: «Нам, безусловно, полезно встречаться с заграничными командами высокого класса. Каждая такая встреча является отличным агитационным средством, служит колоссальным импульсом для повышения техники».
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2021, 13:18
Аватар для Алексей Третяк
Алексей Третяк Алексей Третяк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Третяк на пути к лучшему
По умолчанию Старты сборной России. От Садырина до Адвоката

https://www.championat.com/football/...chm-i-che.html

7 сентября 2012, 11:00 МСК

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Сегодня сборная России проведёт первый матч в отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года в Бразилии. "Чемпионат.com" вспоминает все стартовые игры национальной команды в квалификационных турнирах.

14 октября 1992 года. Отборочный раунд ЧМ-1994
Россия — Исландия — 1:0

В своём первом в истории отборочном матче чемпионата мира сборная России сумела добиться желанной победы. Благодаря голу Сергея Юрана подопечные Павла Садырина с минимальным счётом обыграли Исландию. В итоге команда заняла второе место в группе и квалифицировалась на чемпионат мира. Кстати, исландцы финишировали третьими, уступив России лишь четыре очка.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS