Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 70. Томская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2017, 13:22
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию *6505. Выборы-2017

Выборы-2017. Ожидания. Томск

Продолжаем рассказывать о предстоящих в 2017 году избирательных кампаниях в российских регионах. Сегодня на очереди — Томская область.

В Томской области в этом году изберут депутатов 113 поселений, 73 глав поселений, четырех депутатов городской думы Томска, одного депутата законодательной думы региона и одного депутата думы Северска. Однако главной кампанией все же станут губернаторские выборы. Для томичей это событие в некотором роде знаменательное: последний раз главу региона здесь выбирали в 2003 году: тогда в очередной раз победил Виктор Кресс, управлявший регионом с 1991 года.
Пришедший ему на смену в 2012 году Сергей Жвачкин уже объявил о своем желании баллотироваться на новый срок. Его полномочия заканчиваются уже в марте, поэтому избирательная кампания постепенно переходит в активную фазу.

— Я уже говорил, для меня работа губернатора — это ответственность, я готов взять на себя ответственность по разным причинам, хотя бы потому, что многие программы (развития), они долгоиграющие, хочется закончить их побольше. Я говорил и откровенно говорю, что, если еще два фактора сработают — выбор людей и позиция федерального центра, я еще поработаю, — заявил губернатор.

СМИ и политологи высоко оценивают шансы Жвачкина как на выдвижение основным кандидатом от партии власти, так и на победу на выборах. Они отмечают, что глава региона прилежно исполняет свои обязанности, он сумел выстроить взаимодействие с региональными элитами, в подконтрольном ему регионе сведены к минимуму протестные настроения. В связи с этим они считают маловероятным, что Томской области потребуется смена главы региона.

— Мне кажется, что этот вопрос уже обсуждался и соответствующее решение принято — Жвачкин пойдет на выборы. Во-первых, особенных проблем в регионе в период его правления не было, во-вторых, провалов в тех приоритетах, которые определены перед Томской областью, тоже нет. Ну и, в-третьих, это губернатор из «газпромовской команды», и вряд ли корпорация имеет к нему претензии, — заявил агентству Regnum политолог Анатолий Савостин.

В то же время наблюдатели считают, что за пять лет работы Сергею Жвачкину похвастаться особо нечем: никаких прорывных достижений Томская область не продемонстрировала, экономические показатели и доходы населения продолжают снижаться, есть претензии к сфере ЖКХ, в том числе в областном центре, нет движений по основным имиджевым проектам, не прекращаются финансовые трудности у футбольного клуба «Томь», в котором Жвачкин является президентом.

— Областной центр в ужасном состоянии. Понятно, что мэр Томска находится в прямом подчинении у правительства области, поэтому адресовать ему вопросы было бы странным. Он — фигура номинальная. Реальное положение дел определяет областная администрация. И оно ужасное. Такое ощущение, что власть самоустранилась, — заявил исполнительный директор Фонда и поддержки региональной прессы «Альянс независимых региональных издателей» Сергей Лапенков.

Главный редактор канала ТВ-2 Виктор Мучник считает, что те утечки информации, которые возникают в прессе вокруг имени Сергея Жвачкина, говорят о его неустойчивом положении в регионе.
— По сравнению с предыдущим губернатором определенно могу сказать, что Сергей Анатольевич проводил времени в области, мягко говоря, недостаточно для того, чтобы эффективно воздействовать на процессы, которые в ней происходили. Совершенно очевидно также, что его влияние в Москве, его лоббистские возможности были совершенно несопоставимы с возможностями Виктора Кресса, — рассказал он.

Также эксперт отмечает, что работой губернатора в регионе довольны далеко не все:
— В регионе нет активных людей, которые могли бы здесь и сейчас претендовать на его место в Белом доме. Но я знаю, что и в бизнес-элитах многие недовольны губернатором, и народ ворчит. Пару лет назад, когда мы проводили уличные опросы, многие томичи были уверены, что у нас губернатор по-прежнему Виктор Мельхиорович Кресс, что тоже показательно.

Пока что в качестве возможного соперника Сергею Жвачкину называют депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Диденко. Он хорошо показал себя на выборах в Госдуму, успел засветиться среди населения, поэтому будет вполне логичным, если ЛДПР сделает ставку именно на него.

Правда, есть один нюанс: победу с результатом в 39,42% голосов в томском избирательном округе №181 он одержал при отсутствии соперника со стороны партии власти — ЕР не выставляла здесь своих кандидатов. Сможет ли он противостоять реальному кандидату, тем более действующему губернатору — это пока вызывает вопрос. Также надо учесть, что вряд ли Диденко будет бороться за пост губернатора в полную силу, так как между ЕР и ЛДПР в регионе явно существуют определенные договоренности, которые позволили политику пройти в Госдуму.

В любом случае именно Жвачкину в случае его участия в выборах наблюдатели отдают победу. Эксперты полагают, что серьезные соперники на стадии подготовки к голосованию вряд ли появятся. От оппозиционных партий особой активности здесь тоже не ждут.
— Думаю, что на выборах губернатора никакой оппозиции не будет. Будут все свои, кто уже сейчас находится в региональном политическом бомонде. Возможно, именно от них поступит предложение. Но никаких неожиданностей, думаю, не будет. Пока же официально никто не заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру и поучаствовать в борьбе за губернаторское кресло. Даже действующий губернатор пока никак не обозначил свое решение. Думаю, остальные ждут именно его, — поделился мнением в беседе с «Давыдов.Индекс» исполнительный директор Томского областного общественного фонда «Центр общественного развития» Святослав Филонов.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.08.2020 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2017, 15:30
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2017. Избиркомы. Томск


Продолжаем знакомство с работой избирательных комиссий в субъектах РФ. Сегодня на очереди Томская область.

Полномочия действующего состава облизбиркома истекают в конце этого года. За время своей работы члены комиссии провели в регионе массу избирательных кампаний различного уровня. Единственной и последней на счету этого состава кампанией федерального масштаба стали прошлогодние выборы в Госдуму VII созыва — на этих выборах, проходивших одновременно с выборами депутатов областной Законодательной Думы, явка составила 33%.

Планы на избирательный сезон 2017 года достаточно насыщенные: жители области будут выбирать депутатов 113 поселений, 73 глав поселений, четырех депутатов городской думы Томска, одного депутата Законодательной Думы региона и одного депутата гордумы Северска. Но центральным событием станут выборы губернатора области. Особый статус этим выборам придаёт не только сам факт избрания руководителя региона, но и то, что это первые за долгое время выборы главы области: последний раз губернатора Томской области выбирали в 2003 году — тогда в очередной раз победил руководивший регионом с 1991 года Виктор Кресс, который сейчас представляет правительство области в Совете Федерации.

( Collapse )
Губернаторские выборы этого года состоятся в связи с истечением срока полномочий губернатора Сергея Жвачкина, который ещё до окончания срока, в конце февраля, получил от президента статус и.о. главы региона и намерен подтвердить своё право возглавить область ещё на один срок.

Ещё одно отличие губернаторской кампании в Томской области от привычных нам выборов глав регионов — в том, что в этот раз в рамках кампании будут опробованы некоторые последние нововведения в избирательный процесс. В частности, как рассказал глава облизбиркома Эльман Юсубов, все протоколы с итогами голосования будут печататься на специальных бланках, для каждого из которых будет формироваться QR-код, в котором будут зашифрованы все содержащиеся в нём цифры — как ожидается, это позволит предотвратить фальсификации и несакционированное изменение данных в протоколах. Кроме того, каждый кандидат в губернаторы на стадии регистрации должен будет предоставить в региональный избирком список из трёх кандидатов в члены Совета Федерации — в случае избрания он уже как губернатор должен будет назначить одного из них сенатором на место Виктора Кресса.

Несмотря на то, что официально выборы ещё не назначены, в регионе уже называют нескольких кандидатов на пост главы региона. Это и.о. губернатора Сергей Жвачкин ("Единая Россия"), экс-депутат областной Законодательной Думы, а ныне депутат Госдумы VII созыва, член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко (как недавно заявил Сергей Миронов, он станет единым кандидатом от трёх оппозиционных партий — ЛДПР, СР и КПРФ), томский предприниматель Олег Федосеев ("Коммунисты России") и депутат Законодательной Думы Томской области, первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров.

Получается, что от коммунистов пока идёт два кандидата — утверждённый в этом статусе на мартовском пленуме ЦК КПРФ Фёдоров и Диденко, поддержку которому обещала партийная фракция в Госдуме. Но, учитывая сложное отношение представителей КПРФ к предложенной лидером СР идее выставить общих кандидатов, есть вероятность, что в конечном счёте коммунисты откажутся поддержать Диденко. Также местные наблюдатели не исключают появления кандидатов и от других партий. Но даже если новых кандидатов не появится — выборы уже с этим набором персон обещают быть интересными.

Политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Томского государственного университета Сергей Шпагин подчёркивает высокий уровень квалификации сотрудников областного избиркома: "Насколько я знаю, Томский избирком достаточно активно работает во всех направлениях, в особенности в период подготовки, проведения и подведения итогов избирательной кампании. <...> Насколько мне известно, Томский областной избирком достаточно серьёзно подходит к соблюдению основных требований законодательства. И не только законодательства, но и подзаконной базы в отношении организации выборов. В то же время, конечно, претензии так или иначе возникают. Они связаны прежде всего с позицией тех или иных политических сил, кому-то показалось, что именно в отношении него в большей степени применили ту или иную запретительную норму. В какой-то степени претензии есть и со стороны избирателей. В частности, в этом году были некоторые проблемы, связанные с применением электронных комплексов голосования. <...> Мне кажется, что это действительно недоработка. Трудно сказать, является ли она недоработкой только областной избирательной комиссии или это ограничения, связанные с федеральными установками, к сожалению, тут я не готов ответить однозначно.
Я эту ситуацию вижу несколько шире, потому что я принимал участие в той самой первой знаменитой конференции, которую проводил Центризбирком РФ по итогам выборов. <...> Тем не менее общее впечатление, что на фоне тех претензий и вопросов, которые задавались избирательным комиссиям некоторых регионов, Томский облизбирком выглядел весьма и весьма прилично."

Томский общественник и блогер Сергей Зайков отзывается об избиркоме достаточно критично: "Выборы в Томской области прошли незаметно, ими особо никто не интересовался. И говорить что-то об избирательной комиссии — практически нечего. <...>
Состав избирательной комиссии не менялся несколько лет. Это тоже о чём-то говорит. Прежний губернатор, когда подавал заявление о своем участии в качестве кандидата в областную думу, не предоставил справку о доходах. И это сошло ему с рук. Чего нельзя сказать о других кандидатах, которым отказывали по малейшему поводу. <...>
Таких примеров можно привести достаточно много. <...>
Я считаю, что такими действиями избиркомы подрывают доверие людей к выборам, к себе прежде всего. Я не думаю, что в деятельности нынешнего избиркома что-то изменилось."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2017, 20:26
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2017. Прогнозы. Томск

Продолжаем знакомить вас с прогнозами экспертов сети "Давыдов.Индекс" на исход губернаторских выборов в регионах и уровень явки на них. Сегодня — Томская область.

Напомним, полномочия губернатора Томской области Сергея Жвачкина должны были истечь в марте этого года. Однако ещё в феврале он подал прошение на имя президента о досрочном прекращении полномочий, которое было удовлетворено, и сейчас продолжает руководить регионом как врио главы.

Жвачкин, которого выдвинула кандидатом в губернаторы "Единая Россия", и стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы региона, его регистрация состоялась 28 июля. В озвученную им тройку кандидатов в сенаторы вошли действующий член Совета Федерации, экс-глава Томской области Виктор Кресс, вице-спикер Законодательной думы Томской области Александр Куприянец и директор Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгений Чойнзонов.

Чуть позже были зарегистрированы ещё 3 кандидата: заведующий отделением Северской клинической больницы травматолог-ортопед Александр Ростовцев (СР), депутат Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР) и депутат региональной Законодательной думы Наталья Барышникова (КПРФ). Таким образом четыре из пяти выдвинутых в регионе кандидатов успешно прошли муниципальный фильтр и зарегистрированы. Пятый, бизнесмен Олег Федосеев ("Коммунисты России"), не смог преодолеть фильтр.

Вот как выглядят прогнозы экспертов сети "Давыдов.Индекс", принимающих участие в спецпроекте "Выборы губернаторов 10 сентября 2017 г.", на явку и исход голосования в Томской области 10 сентября:

Томск скрин

Естественно, это средние цифры и на самом деле у разных экспертов прогнозные показатели были разными. Приведём некоторые из высказываний томских экспертов.

Старший преподаватель Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета, общественный деятель Сергей Мальцев: "По сути, только теперь официальная избирательная кампания должна начаться. Хотя Сергей Жвачкин, находясь в должности врио губернатора, свою кампанию начал ещё в начале года. <...>
Всё по-прежнему, абсолютный фаворит Сергей Жвачкин, на второе место может претендовать Алексей Диденко, на него может сработать завоеванный рейтинг на выборах в ГД в 2016 году. Места, которые займут Н.Барышникова и А.Ростовцев, в общем, имеют значение лишь в рамках их партийных задач. <...>
Следовательно, явка вряд ли составит более 30% в Томске и до 60% в среднем по сельским районам области."

Общественный деятель Сергей Зайков: "Полагаю, что высокой явки ожидать не стоит в связи с явным отсутствием альтернативности выборов. Барышникова от КПРФ — явно несерьёзно. <...> Диденко-младший из ЛДПР — просто пиарится на будущее, вдобавок имеет “скелеты в шкафу”, как и Фёдоров, хотя за ним и стоит “мафия” Диденко-старшего. Справедливороссы вряд ли выставят кого-то серьёзного, им с властью ссориться ни к чему. <...>
Выберут Жвачкина, а томичи даже не заметят, что выборы были, как это произошло с выборами мэра Томска."

Заместитель секретаря Томского регионального отделения партии "Единая Россия" по проектной работе, член Общественной палаты Томской области Сергей Пшеленский: "На данный момент активной агитации ещё нет, но всё на низком старте, формируются сметы, происходят последние приготовления, утверждаются стратегии. <...>
И шансы, конечно же, тоже не равны. В Томской области лидером будет действующий губернатор, наступать на пятки будет кандидат от ЛДПР, а представители КПРФ и СР займут третье и четвёртое места.
52-53% явка в регионе.
Жвачкин (ЕР) — рейтинг выше 50%.
Диденко (ЛДПР) — рейтинг в рамках 25%.
Барышникова (КПРФ) — менее 10%.
Ростовцев (СР) — чуть больше 10%."

Кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии ТГУ Алексей Трунтягин: "Выборы 2017 года — выборы квазидемократические. При этом какая-никакая конкуренция на выборах всё-таки ожидается — между кандидатами от "Единой России" и ЛДПР. Кандидату от партии власти она особо не навредит, но работы прибавит. С перспективами С.А.Жвачкина всё понятно. Он будет главой региона и далее. А вот у А.Н.Диденко появятся шансы на то, чтобы в дальнейшей перспективе возглавить регион (политический торг на федеральном уровне). Данные выборы для него могут стать предварительным экзаменом. Каждый должен понимать свою роль на них.
При этом неизвестных переменных для анализа очень много. <...> Называть сегодня относительно точные проценты, на мой взгляд, шарлатанство. Слишком много времени ещё до активной фазы выборов.
Но по факту вопрос заключается лишь в том, будет 50% у Жвачкина или нет. Думаю, что будет. Диденко займёт второе место с большим отрывом от суммарной доли голосов кандидатов от КПРФ и СР. Опять же, все должны понимать свою роль на выборах."

Ну, как-то так.

Более подробно с мнениями региональных экспертов и их прогнозами можно ознакомиться на странице спецпроекта "Выборы губернаторов 10 сентября 2017 г.".
Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS