Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > КПРФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2014, 09:10
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 2662. Выборы Президента РФ 1996 года

http://www.kommersant.ru/doc/12082
20.02.1996, 00:00
Кандидат в президенты: автопортрет с историей
КоммерсантЪ-Weekly
Номер 005 от 20-02-96
Полоса 016
Интервью / Председатель КПРФ

На первую беседу с корреспондентом Ъ Геннадий Зюганов отвел полчаса. Все сорок пять минут, что длился разговор, председатель компартии вел себя как человек, который очень ценит свое время, и потому говорил больше сам, как бы предугадывая вопросы. Получился монолог. О себе, об истории, о капитале...

О себе

Я доктор философских наук. И специальность у меня редкая — философия политики. Извините, если я вас ставлю в несколько неловкое положение, но я, может быть, один из немногих, кто изучал и античную литературу, и философию, и все основные религиозные трактаты, и классиков, и современные модификации политики. И ни один серьезный политик ни на Западе, ни на Востоке небрежно по марксистской теории не высказывается. Они блестяще освоили формулу "товар — деньги — товар". А наши реформаторы сейчас осваивают формулу "деньги—деньги", они товар отсюда просто исключили — это совершенно не по Марксу.

Об истории дореволюционной

Большевикам досталась развалившаяся совершенно страна. Можно почитать любые дневники — Деникин. Ленин приехал в развалившуюся страну. К царю Николаю в декабре месяце пришли от думской фракции и заявили: государь, все разваливается. У тебя Распутин в основном назначает правительство. Надо немедленно принять меры и сформировать правительство сильное, грамотное и профессиональное. В общем царь согласился, но через сутки отказал, и дальше все покатилось. Я смотрел документы. А кстати, Ленин вот в это время (не помню, в письмах к Инессе Арманд, по-моему) писал: "В России пока глухо, революции не предвидится". Через несколько недель все покатилось. Царя это все застало, он на своей ставке, по-моему, был. Он отбил немедленно 14 телеграмм высшим военачальникам, 13 ответили сразу: отрекайтесь. Поэтому в общем-то досталось все развалившееся. А войну Отечественную встретили одним из самых сильных государств мы. И как бы ни шумели, ни кричали — это объективная характеристика.

Об истории советской

А насчет прошлых дел — если посмотреть процент пострадавших в компартии к остальным гражданам, я думаю, что процент членов компартии будет побольше. И я о покойниках плохо не говорю, но не по материалам ангажированной комиссии, которая тут же прикрыла архивы, изучать былые репрессии. Я не оправдываю репрессии — это плохо.
Конечно, на нашем знамени написано: правда и справедливость. Правда должна быть. Но я чувствую, что была известная конъюнктура, понимаете? В каждом государстве есть история, на нее надо смотреть с открытыми глазами. Но когда всю историю сводят только к репрессиям и ГУЛАГу — она неполноценна. Была и другая история, связанная с победами, с перегруппировкой страны, когда 10 миллионов на Волгу переправлены, сотни предприятий. Была и эта страница. Так что я не боюсь тяжелых воспоминаний.
А так под разговоры о ГУЛАГе превратили всю страну в уголовный дом.

О выборах

Мы стратегию выборной кампании разработали еще летом, в прошлом году. Когда некоторые гоняли теннис, мы в августе провели уже конференцию, она охватывает у нас годичный цикл — и декабрьские выборы, и июньские. На декабрьских выборах, как видите, мы справились с задачей. И сейчас подвижки есть серьезные. Еще преждевременно говорить, но я уверен, что поддержат многие. И деловой мир вполне нормально относится — на мои встречи в Давосе приходил в полном составе.
И в нашей стране много талантливых людей, и они сами к нам сейчас идут рекой. Ко мне, не хвалясь скажу, интеллектуальная часть нашей науки, она всегда относилась хорошо. Ну, например, во всех крупнейших научных центрах я и раньше бывал и теперь регулярно выступаю, они меня видят в деле, что называется. Публику не обманешь.

О Чечне

Я им недавно объяснил, вот все орут: вывести армию из Чечни или нет. Вот в районе, если спокойно, мирно — вот сейчас, кстати, разумно уйти, нечего там армии делать. Но если уйти оттуда полностью, бросить все как есть, завтра по воздуху навезут тебе такого оружия, таких боевиков, такие метастазы пойдут. Вы там просто взвоете все разом — и в России, и в Совете Европы.
И что вы думаете? Было понимание, по глазам видел, что было.

О планировании

Все борются за плановую экономику, не просто за плановую экономику, а за грамотное и умное прогнозирование.
Я вот ездил специально изучить опыт японский. Мне некогда было, но ездил. Познакомился с планом развития Японии и внедрения лучших технологий до 2010 года. Когда я спросил, какое отношение к отделу, связанному с планированием в Японии, они сказали: это главный отдел правительства. Когда я сказал, что у нас "демократы" (я их в кавычки беру) отказались вообще даже от и прогнозирования, они просто рукой махнули. И они даже не хотели сказать, что это идиотизм.
В любом случае следующая власть вернется и к индикативному планированию, и к прогнозированию, и к соответствующим методам государственного регулирования.

О принятии решений

Я достаточно подготовленный человек и скажу вам, что вы должны выбирать направление, цель. А процесс в ходе приближения к этой цели, он должен иметь достаточно вариантов свободы действий. У нас на фракции сложный вопрос обсуждается — делаем заказ трем специалистам разных направлений, которые не связаны с партией. Иногда шумят, возражают. Я говорю: "Слушайте, есть такое направление, такая школа и точка зрения. Слушайте вторую, слушайте третью". А потом уже интегрировать и выбирать ответственное решение. Когда приходят — только приватизация, когда приходят — только централизация и национализация — вот получаем то, что получаем. То все было государственным, то теперь все частное.
Если все частные структуры увидят правила игры, уверен, они их просто поддержат. Я вот до вас с ними встречался.

О государственном корабле

Системы большие модернизируются только по частям при сохранении надежного управления. У нас гигантский корабль разваливается, а в рубке полупьяная команда.
На большом государственном корабле надо иметь надежное управление. Это раз. А два — нельзя на большом корабле резко крутить руль ни влево, ни вправо — обязательно сметет всю команду из рубки и перебьет пассажиров и все, что есть в трюме. Надо регулировать процессы довольно взвешенно. Или некоторые приходят и говорят: начинайте отбирать завтра. Я в ответ говорю, что стрельба будет послезавтра на всей территории страны сразу, через два дня. Я против неэкономических методов принуждения. Другое дело, если вы доведете ситуацию до голода массового, до разрухи, до холода.

О собственности на средства производства

Я эту идею давно провожу во всех своих научных и публицистических материалах. С самого начала говорил, что если заангажироваться на одни чисто партийные установки, выхода из ситуации не будет. Это наша твердая позиция — смешанная экономика. Мы откровенно сказали приватизированным предприятиям: работает, профзаконодательство соблюдается, налоги платит — пусть работает.
А я, например, изучал пропорции собственности во Франции, в Германии, в Швейцарии, в Австрии и в Штатах, в Китае. Ищут каждый свое.
У нас 2/3 территории северные, там не будет никаких нерегулируемых отношений, вы там замерзнете сразу. Что вы думаете, кто там осваивал, он ничего не понимал?

О бюджете

При такой налоговой политике не будет у вас никаких денег. Если их сделать нормальные, но ужесточить ответственность за уплату налогов, будет денег в бюджете больше, и, уверен, абсолютное большинство кроме 100-процентных жуликов согласятся с этим, что укрываться все время от налогов невозможно. С другой стороны, если и дальше армии не будете платить, милиции, то сами будут разбираться, и разберутся.
У нас куда, даже вот министр внутренних дел взвыл, куда эти все доходы уходят, кто их видит?

О будущем

Левоцентристский вариант развития событий в нашей стране неизбежен. Он приемлем для всех думающих людей. Даже в Восточной Европе оказался наиболее оправдан, он состоится и в России. Если не поймут деловые круги, то пусть готовятся к очень тяжелым потрясениям. Потому что левоцентристский вариант, он на чем базируется? Он базируется на прагматическом подходе к возможности нормализации и стабилизации обстановки, а это учитывает интересы всех товаропроизводителей, их поддержку независимо от формы собственности. Вот если это соединить — оно устроит всех думающих. Если вам это не удастся соединить — готовьтесь к самым тяжелым потрясениям. Я вам говорю как специалист.
Знаете, как говорят спортсмены, ринг покажет.

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.08.2018 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2014, 05:28
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Первое крупное поражение кандидата Зюганова

http://www.kommersant.ru/doc/12256
КоммерсантЪ-Weekly
Скандал Номер 010 от 26-03-96
Антикоммунизм

Впервые с начала президентской кампании, фактически идущей уже много месяцев, главной оппозиционной силе — КПРФ нанесен слаженный пропагандистский удар.
Стало привычным, что российские СМИ увлеченно и дружно разделывали в пух и прах правительство. Это вызывает искреннее одобрение коммунистов. Когда режим, который ты собираешься свергнуть, уничтожается силами существующей при нем свободной прессы, которая тебе и сама по себе ненавистна, — это не может не радовать.
Видимо, на фоне непрекращающегося выяснения отношений внутри антикоммунистического лагеря Зюганов утратил чувство реальности. В какой-то момент у коммунистов сложилось убеждение, что их власть не относительна, т. е. является лишь отражением раздробленности некоммунистических сил, но абсолютна. И они решили, что теперь уже все можно.
Денонсацией Беловежских соглашений лидер КПРФ сорвал резьбу, вызвав дружную реакцию общества и власти, на краткое время забывших о взаимных распрях. Наконец накопленные в этих бестолковых домашних сварах горечь и раздражение разом выплеснулись на коммунистов.

Средства массовой информации

ОРТ

Безответственное решение безответственных людей. С политической точки зрения, эти решения крайне опасны, поскольку не имеют ничего общего с международным правом, отрицая суверенитет возникших на территории бывшего СССР государств. Не слишком ли дорогая цена для политических игрищ накануне июньских президентских выборов в России?
Дума сама себя отменяет. Более того, Дума отменяет и предыдущую Думу, и все принятые ею законы, создавая тем самым почти полный правовой вакуум. Наконец, Дума отменяет и предстоящие президентские выборы, в которых не только участвуют, но и намерены добиться успеха инициаторы этого решения.

НТВ
Бессмысленность принятых Думой решений оказалась настолько очевидной, что поражает воображение даже подготовленных людей.
Евгений Киселев, ведущий программы "Итоги" канала НТВ
Многие сегодня задают один и тот же вопрос, почему все-таки коммунисты и их союзники в Думе пошли на такой шаг, как денонсация Беловежских соглашений, шаг, который явно не повлечет за собой очевидного обострения политической ситуации, чреватого крайне опасным для общества возвратом к жесткому противостоянию между президентом и оппозиционным парламентом. Не является ли демарш коммунистов, что бы ни говорили на публику их лидеры, на самом деле совершенно сознательным, хорошо просчитанным шагом и направленным всего лишь на то, чтобы подтолкнуть президента к неосторожным, резким ответным действиям.

"Известия"
Деловые способности нынешних лидеров КПРФ чрезвычайно наглядно проявились в этом эпизоде, показавшем их беспредельную политическую беспомощность.

"Московские новости"
Неизбежным последствием "интеграционных усилий" думцев станет активизация националистических движений в странах ближнего зарубежья. В этом случае пострадает русскоязычное население. Зюганов постарается использовать спровоцированную им же антироссийскую истерию для обвинения Ельцина в неумении отстаивать "интересы соотечественников".

"Труд"
Это была откровенная попытка сыграть на чувствах людей, по которым действительно больно ударил распад великой страны, и, по-видимому, непонимание того, что любые односторонние действия России лишь умножат антиинтеграционные настроения определенных сил в государствах Содружества, создадут почву для недоверия к Москве, породят новые спекуляции на национальных чувствах.

"Красная звезда"
Прискучившие было антисоветологи во всем мире обрели второе дыхание. Какие ни есть, а козыри им подброшены. Потомки басмачей, бендеровцев и лесных братьев вновь запризывали соотечественников к оружию. Короче, ощетинились все те, кто при любых обстоятельствах одержим патологической ненавистью к России, ко всему русскому.

"Независимая газета"
Истинный смысл ...решения состоит только в том, чтобы перехватить пропагандистскую инициативу у Ельцина в использовании мощнейшего предвыборного козыря "восстановление СССР" и заставить Ельцина работать на победу Зюганова.

"Коммерсантъ-Daily"
Если коммунисты хотели спровоцировать президента на опрометчивые шаги, то они могут спровоцировать не его, а подавляющее большинство региональной российской элиты, которая начинает понимать, что последовательное воплощение в жизнь инициатив типа "беловежской", есть, мягко говоря, дестабилизация обстановки.

"Московский комсомолец"
Раз товарищ Зюганов уже поставил интересы страны ниже интересов партии, то можно не сомневаться, что он будет повторять это и впредь. А если он выиграет президентские выборы — кто сможет помешать ему ради очередной сиюминутной выгоды начать "маленькую победоносную войну"?

Власти

Борис Ельцин, президент РФ
Раз вы приняли такое решение, никто не едет, и никто не собирается в этот Союз вступать, то что такое сейчас Россия, что такое Госдума? Она несуществующий орган, потому что Россия — это несуществующее государство. Потому что нет такого Советского Союза. Вы ликвидируете то, на чем вы сидели и сидите.

Виктор Черномырдин, премьер-министр
Снова будет необходимо всех к себе подсоединять, присоединять. Но каким образом? Неужели воевать? Так спешат, терпения не хватает, даже до выборов не дотягивают.

Александр Шохин, вице-спикер
Сегодня, наконец, начали говорить в открытую коммунисты. Ну, тем лучше. Для политической борьбы это удобно.

Иван Рыбкин, экс-спикер

Такие действия тщетны, исторически тщетны, в конечном итоге тщетны. Но на промежуточных этапах они могут привести к противостоянию здесь в Москве. Я считаю, что такие решения — подстрекательского свойства.

Михаил Краснов, помощник президента РФ
Если бы это постановление имело юридическую силу, то Россия мгновенно теряла бы свой международно-правовой статус, который она сегодня имеет. Она теряет место в ООН, теряет место в СБ ООН, в конечном счете, она теряет место в СНГ и в других международных организациях.

Григорий Явлинский, лидер фракции "Яблоко"
Вопрос о восстановлении Союза поставлен как чисто юбилейный, и ожиданий ни у кого нет, что он хотя бы в каком-то виде может быть решен и что-то в результате этого может серьезное образоваться. И те, кто вносил этот вопрос, прекрасно это понимают.

Сергей Беляев, лидер фракции "Наш дом — Россия"
Такое впечатление, что пришли сюда потусоваться. А здесь принимают важнейшие государственные решения. Это Госдума. Разве можно так бессмысленно нажимать кнопки, когда решается судьба народа.

Владимир Лукин, член фракции "Яблоко"
Коммунисты показали себя бумажным тигром, как сказали бы китайские товарищи. Бумажный тигр — это тигр по форме и кусочек бумажки по содержанию. Ну вот они этот кусочек бумажки оптичили. Это будет иметь очень неприятные для них последствия, тем более что они сами же являются источниками ратификации Беловежских соглашений.

Георгий Сатаров, помощник президента
Легковесность этих шагов очевидна специалистам и далеко не очевидна широкому кругу избирателей. Для этого широкого круга можно устроить шоу, вот, дескать, мы восстанавливаем Союз и т. д. А то, что это вопиюще противоречит любой интеграции, можно избирателям не объяснять, и они, конечно, это объяснять не будут.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS