Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Политические заключённые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.12.2013, 00:55
Аватар для Александр Скобов
Александр Скобов Александр Скобов вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Александр Скобов на пути к лучшему
По умолчанию Безуличная преступность

http://grani.ru/opinion/skobov/m.222427.html
17.12.2013
Выходит на финишную прямую судебный процесс над активистом националистической оппозиции Даниилом Константиновым, обвиняемым в убийстве на почве внезапно возникшей неприязни ранее неизвестного ему А. Темникова. Убийство произошло 3 декабря 2011 года в ходе драки у выхода из станции метро "Улица Академика Янгеля". С тех пор многотрудная работа следствия и суда заключалась преимущественно в уклонении от проверки доказательств по делу. Доказательств как виновности, так и невиновности Константинова.

Доказательство виновности всего одно: показания находившегося в тот момент вместе с убитым его знакомого А. Софронова, опознавшего в Константинове одного из случайно встреченной и безмотивно напавшей на них компании молодых людей. В деле имеется рапорт оперативников Чертановской ОРЧ от 21 декабря 2011 года, в котором говорится, что по имеющимся оперативным данным к убийству может быть причастен Даниил Константинов. На то, что это за оперативные данные, получены они в ходе наружного наблюдения, прослушивания телефона или чего-либо еще, в деле нет даже намека. Как и на то, каким образом Константинов оказался в поле зрения "органов". В суде допрошенные по требованию защиты оперативники говорили об информации от некоего засекреченного источника, но требование запросить эту информацию для закрытого заседания судья Тюркина категорически отвергла.

На вопросы защиты и обвиняемого, имел ли следователь Яковлев какие-либо основания (кроме голословного рапорта) проверять Константинова на причастность к убийству, тот ответил в суде, что, по-видимому, имел, но какие, сейчас не помнит. Этот следователь Яковлев вел дело Константинова до марта 2012 года, после чего сразу уволился из "органов". Видимо, постарался забыть свою работу в них как кошмарный сон.

Как бы то ни было, а причастность Константинова он проверять стал, хотя и не сразу. 4 февраля 2012 года(!) проводится повторный допрос свидетеля Софронова, в ходе которого ему для опознания была представлена фотография Константинова. Откуда у следователя появилась эта фотография он, естественно, не помнит, а в деле про это ничего нет. Зато там есть фотографии двух статистов, вместе с которыми Софронову была предъявлена фотография Константинова. Софронов с самого начала утверждал, что предполагаемый убийца был 23-25 лет, плотного телосложения, не то коротко стриженый, не то бритый наголо. На обеих фотографиях статистов люди сильно старше, другой комплекции и с шевелюрами (правила опознания требуют, чтобы статисты не отличались от опознаваемого по этим признакам). Естественно, Софронов указал на фотографию Константинова, хотя она и не была похожа на составленный им же по горячим следам (4 декабря) фоторобот.

Только 13 марта 2012 года Чертановским районным судом по ходатайству следователя были санкционированы обыски в квартирах по месту фактического проживания Константинова (у жены) и по месту его регистрации (у родителей). Обыски были проведены 22 марта. После них Константинов и был задержан. В суде следователю Яковлеву был задан вопрос, почему он так долго не принимал мер по задержанию подозреваемого в тяжком преступлении. Следователь объяснил это большой загруженностью и недостатком людей для проведения розыскных мероприятий. А у него имелись сведения, что Константинов редко бывает дома.

И это говорится о человеке, активно участвовавшем в публичной политике, входившем в образовавшиеся тогда многочисленные общеоппозиционные советы и комитеты, официальном заявителе митингов, задерживавшемся полицией в ходе массовых протестов декабря 2011 года. Когда он был задержан 5 декабря 2011 года на Чистых Прудах, его пытались вербовать сотрудники пресловутого центра "Э". В ответ на его отказ от сотрудничества один из них, представившийся Маркиным, но похожий почему-то на Окопного, предупредил: "Там, где появляюсь я, или труп, или большой срок". Вернувшись в камеру, Константинов рассказал об этой беседе другим задержанным. Двое из них подтвердили это в суде.

Но вернемся к 22 марта. Когда Константинов был доставлен в ОВД "Чертаново Южное", тут же было проведено его повторное опознание свидетелем Софроновым. Уже вживую. И опять оба статиста резко отличались от Константинова и по возрасту, и по комплекции, и по прическе. Повторное опознание тем же опознающим того же опознаваемого по одним и тем же признакам прямо запрещено ч. 3 ст. 193 УПК. На опознании присутствовали оперативники, что также запрещено. Они, мягко говоря, оказывали на свидетеля психологическое давление, когда тот заколебался. Все протесты на незаконность опознания суд проигнорировал.

Свидетель Софронов, путавшийся в показаниях и неоднократно их менявший, – отдельная история. По основной специальности он квартирный вор-рецидивист. Уже находясь под государственной защитой в качестве свидетеля по делу Константинова, он совершил не менее 10 новых(!) краж со взломом в составе группы и был осужден за это к условному(!) сроку. Осужден не в первый раз. Кто-нибудь может поверить, что такое вообще может быть без специального интереса влиятельных структур? Кто-нибудь кроме судьи Тюркиной может посчитать, что свидетельства Софронова заслуживают доверия?

Между тем свидетельства Софронова остаются единственным доказательством виновности Константинова. Никаких вещественных улик нет вообще. Если, конечно, не считать таковой рисунок(!) ножа, сделанный по описанию свидетеля. Было темно, а сам свидетель находился в это время под градом ударов. Тем не менее он разглядел и запомнил нож, которым предполагаемый убийца замахнулся на Темникова, достаточно хорошо, чтобы сделанный по его описанию рисунок числился в деле уликой.

Ни следствие, ни суд не сделали ничего, чтобы отработать какую-то иную версию убийства. В том числе лежащее на поверхности предположение, что Темников и Софронов неслучайно находились в тот вечер у метро и неслучайно встретили напавшую на них компанию. Что они были знакомы. Личные вещи убитого (в том числе его мобильник) были каким-то таинственным образом утеряны следствием.

Всеми силами следствие и суд целенаправленно уклонялись от проверки доказательств непричастности Константинова к убийству, а именно – его алиби. В момент убийства он находился на другом конце города, отмечая в ресторане день рождения своей матери. Это подтверждается свидетельствами участников застолья. Записью в журнале ресторана, сделанной отцом Даниила, заказывавшим столик на шесть человек в тот злосчастный вечер. Фотографиями, сделанными матерью Даниила во время застолья.

В исследовании на полиграфе показаний участников застолья было отказано. Семье Константиновых пришлось заказывать независимую экспертизу на свои деньги. Результаты этой экспертизы (99% за правдивость показаний) суд "принял к сведению", но доказательством не считает. Все-таки не рисунок ножа! Не был запрошен хранящийся в бухгалтерии ресторана оригинал кассового чека оплаты ужина на шесть персон. Зато в деле фигурирует некая распечатка из компьютера об оплате ужина на четыре персоны. Этого для судьи Тюркиной достаточно, чтобы не считать алиби Константинова доказанным.

Следствие так и не дало исчерпывающей оценки алиби. Не было вообще исследовано, находились ли родственники и друзья Даниила в ресторане в тот вечер, а если находились, то в какое время и в каком количестве. Был ли Даниил среди них хотя бы какое-то время? Если был, то отлучался ли? Просто помпрокурора Ильин бубнит в обвинительной речи: "Обвинение считает, что в 19 часов 20 минут Даниил Константинов находился в подземном переходе у станции метро "Ул. Академика Янгеля". Камеры наблюдения метро его не зафиксировали, система "Поток" не обнаружила движения его автомобиля. Но все равно "обвинение считает". А судья Тюркина не считает нужным что-то проверять. Она считает, что "представлено достаточно доказательств как со стороны обвинения, так со стороны защиты". Судебное следствие объявлено законченным. На этой неделе должен быть вынесен приговор.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2013, 01:08
Аватар для Даниил Константинов
Даниил Константинов Даниил Константинов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даниил Константинов на пути к лучшему
По умолчанию "Россия - полицейское государство"

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B0714E95A6C
Я ухожу надолго, потому что сомневаюсь в справедливости нашего правосудия
17-12-2013 (20:18)

Обвинение требует отправить националиста и бывшего лидера "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова в колонию строгого режима на десять лет. 17 декабря он выступил в Чертановском районном суде столицы с последним словом.

По мнению подсудимого, сторона обвинения в ходе разбирательств потерпела сокрушительное фиаско и его вина так и не была доказана. Он напомнил, что его подозревают в убийстве москвича Алексея Темникова. По версии следствия, инцидент произошел вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля", Константинов в ходе ссоры с потерпевшим нанес ему несколько ударов ножом, а затем убил.

Вся линия обвинения строится на словах главного свидетеля Алексея Софронова. Константинов уверен, что с главным свидетелем Софроновым, который совершил десяток с лишним преступлений, следствие расплатилось условным сроком за "нужные" сведения. Свои показания он менял несколько раз, но со временем стал припоминать новые детали и опознал в качестве убийцы Константинова. Когда же его допрашивали в суде на закрытом заседании, Софронов дал противоречивые подробности, которые не совпали с теми показаниями, что он давал во время следствия.

Защита Константинова настаивает, что в день убийства он находился на праздновании дня рождения в кругу родных и друзей в ресторане. Однако следствие этим сведениям не поверило.

Подсудимый полагает, что дело сфабриковано, он объяснил это тем, что Россия является политическим государством и призвал своих сторонников изменить эту ситуацию мирным путем.

<…> Я начал заниматься политической деятельностью будучи студентом юрфака, когда мы вместе с нашими товарищами создали оппозиционную организацию, боролись против уплотнительной застройки. Организация прекратила свое существование вместе с остальной оппозицией, выраженной тогда коалицией "Другая Россия". Тогда оппозиция смирилась и прекратила проводить Марши несогласных, тогда с политической арены ушли и мы. Я пошел в политическую журналистику, стал освещать деятельность различных оппозиционных партий и движений. Только весной 2011 года видел, что политическая ситуация в стране назревает, я снова начал заниматься политикой. Тогда в России развивалась кампания "Хватит кормить Кавказ", я присоединился к националистам, которые проводили эту кампанию. Я считал и считаю, что это была правильная кампания. Впервые увидел, что за многие годы русские националисты выдвинули цельную, позитивную и рациональную программу. Речь шла о бюджетном равноправии российских регионов, перенаправить потоки финансирования с мятежных сепаратистских кавказских республик, возглавляемых местными "князьками" на службе у российской власти, в сторону умирающей русских регионов. И мы были правы в этом! Вся политика России на протяжении сотен лет была направлена на развитие периферии в ущерб русскому центру. Такой аналогии в правовой истории вы не найдете. Так Британия помогает себе, мы – кому угодно.

Эта политика и привела к тому, что называют социологи, национальной смертью русского народа. Речь идет об угасании целой нации во всех сферах. Теперь вместо Суворовых у нас теперь "Софроновы". Я против этого. Чтобы возродить наш народ, придать ему сил и энергии, для этого мы и проводили эту кампанию.

Да, лозунг был экстремальный, но для этого требовал момент, для того, чтобы привлечь внимание к проблеме нужно ее обострить. Мы обострили и у нас это получилось. <…>

Ничего экстремистского и оппозиционного здесь не было. Хотя мы еще требовали ликвидации монополии партии "Единой России", но если это экстремизм, то пора собирать вещи. В стране, в которой критика лидирующей партией является экстремизмом, делать нечего. Но как говорил Дантон, Родину на подошвах сапог не унесешь. Зато унесешь свою голову, как это сделали другие и уехали за границу. Мне надоел этот бег. Я не хочу уезжать отсюда, а Дантон мне нравится больше мертвый с отрубленной головой. Я не сомневаюсь и сейчас, все то, что мы делали осенью 2011 года, было правильно. Больше того, наша кампания получила дальнейшее развитие, когда мы влились в общее протестное движение и смогли объединить национально мыслящую массу людей с либералами и левыми. Это и напугало власть, это послужило сигналом для проверок.

Ни следствие, ни суд не захотели приобщить к материалам дела мое выступление на гражданском совете, где я рассказывал о том, что в тот момент, когда Гражданский совет готовил массовые акции протеста, тогда люди проходили через похищения и избиения, угрозы и запугивания, фальсификации уголовных дел. Я тогда призывал сопротивляться этим явлениям. <…>

Я был и остаюсь сторонником объединения оппозиции. Считаю, что это самая большая и реальная угроза действующей власти. Только вместе и сообща мы можем добиться хотя бы каких-то уступов, добиться того, чтобы нас признали равными и увидели в нас людей, прекратили нас преследовать с использованием всей полицейской машины.

Почему в 21 веке в одном из самых развитых государств происходят такие вещи? Почему полиция, ФСБ, прокуратура и суды используются против активистов? Потому что в России сформировано полицейское государство. И причин тому много: тяжелая историческая наследственность и события последних десятилетий. Совсем недавно существовала советская империя, которая скрепляла самые разные народы. Поражение в холодной войне, политический кризис, национальные движения привели к краху Советского союза, на обломках которого возникла много независимых стран. В большинстве случаев усилием местных элит были созданы национальные государства.

В России ничего подобного не произошло, мы пошли своим путем. Россия стала крупнейшим осколком Советского союза, многонациональной федерации, лишенной единой идеологии и единого сильного центра. Радикальные рыночные реформы, проводившиеся на фоне кризиса, привели к окончательной маргинализации большинства нашего населения, отбросив их на обочину жизни, в сторону криминала и борьбы за выживание. Конфликт 1993 года, закончившийся кровопролитием, две чеченские кампании и принудительное централизация государства приучили наши элиты к мысли о том, что сила является единственным аргументом в споре с обществом. Этим обществом можно руководить только посредством прямого насилия. Создалась ситуация опасная, чреватая настоящей диктатурой силовиков, репрессиями. И этот террор набирает оборот. <…>

Обратимся к чисто политическим репрессиям, характер которых государство никогда не скрывало. Сначала 2000 годов в России начала проводиться политика закручивания гаек, партии ликвидировались, выстраивалась вертикаль власти, русские национальные движения подавлялись, оппозиция загонялась в своеобразный загон. Единственными способными силами, сформированными властями после кризиса 90-х годов, оставались только силовые структуры и этнические кланы. В этих условиях власть начала настоящую атаку политической оппозиции. Первыми в топку политических репрессий попали национал-большевики Эдуарда Лимонова и молодые националисты, сотни тысячи которых сидят сейчас в тюрьмах. Сейчас все отряды оппозиции подвергаются политическому давлению с использованием спецслужб. Основным инструментом этого давления является главное управление по противодействию экстремизму.

Но почему именно я? Почему именно против Даниила Константинова приковано обвинение в столь серьезном преступлении в убийстве? Ведь сфальсифицировать такое дело "под ключ" - экстраординарно. Все потому что в России сформировано полицейское государство. <…>

Дело не только в Путине, полицейское государство пронизывает все наше общество сверху до низу, а методы и средства районных отделений полиции, прокуратуры и ФСБ остаются одними и теми же – шантаж, угрозы, провокации, вербовка, фальсификация уголовных дел. Неважно, кто ты – бывший политик, предприниматель, обычный гражданин или наркобарыга, который находится под контролем местных оперов. Все равно ты должен работать в системе. Если ты не работаешь в системе, то система начинает работать с тобой. В России сформировано полицейское государство.

Полицейское государство, как и любая другая власть, основана на принципе разделяй и властвуй, необходимо стравить между собой разные классовые силы общества, разные отряды оппозиции и умело манипулировать ими. Тот, кто не хочет участвовать в этой игре, тоже противопоставляет себя системе. В России сформировано полицейское государство. И государство это основывается на страхе и подчинении. Свободная человеческая личность, исповедующая собственные взгляды и идеи, чужда полицейскому государству. Я не подпадаю ни под один из признаков людей, удобных полицейскому государству, не работаю в системе и отказался от вербовки. Я не хочу бежать отсюда, а хочу продолжать бороться в этой стране за наши права. Я не признаю игры и манипуляции, пока власть заставляет нас сталкиваться между собой и не замечать наших интересов. И наконец, я не люблю подчиняться.

Человеческая личность имеет право на свободу и развитие. Все эти факты в совокупности на фоне нарастающих политических тенденций, выраженных в массовых акциях и протестах, привели к тому, что именно Даниил Константинов, как наименее удобный из всех представителей оппозиции, был обвинен в таком тяжелом преступлении.

Вы спросите меня, а как же остальные? Не у всех остальных все так складно. И в этом зале есть люди, которые осуждены по политическим статьям как Константин Крылов. Знаю многих, кого сейчас преследуют по разным составам. Что касается остальных, то лучше спросите у них, почему они еще не в тюрьме. Есть многие, кто позиционирует себя как радикальные оппозиционеры, выдвигают экстремальные лозунги, но за этим ничего не стоит. В России сформировано полицейское государство. Мы не хотим жить в таком государстве.

В России сформировано полицейское государство. И этому нужно противостоять.

В России сформировано полицейское государство. И только организованное гражданское общество, опирающееся на взаимную солидарность, готово к легальной и мирной борьбе за свои права.

В России сформировано полицейское государство. Мы должны осознать это и сделать все от нас зависящее, чтобы изменить характер государства. Изменить. Но я никогда не призывал к разрушению государства, я никогда не был сторонником территориального раздела РФ или отделения каких-то территорий. Мирное и ненасильственное сопротивление полицейскому государству мы обязаны оказать. На всех уровнях от районных отделов полиции до ФСБ. <…>

Я ухожу, видимо надолго, потому что сомневаюсь в справедливости нашего правосудия. Когда попадаешь в тюрьму, тебя частенько захлестывает отчаяние, временное заключение напоминает летаргию. Говорят, Гоголь расцарапал крышку гроба, проснувшись от летаргического сна и ужаснувшись тому, что он похоронен заживо. Но железную крышку нашего гроба – камеру – не расцарапаешь ногтями. Оттуда просто так не выйдешь, поэтому, пользуясь своим положением, я призываю вас всех — забудьте личные обиды и раздоры, оставьте в сторону амбиции и мелкие политические интересы. Сейчас мы должны объединиться и добиться одного – общество должно вернуть себе контроль над властью. Не бойтесь ничего, тюрьма – это еще не самое страшное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2013, 19:11
Аватар для Даниил Константинов
Даниил Константинов Даниил Константинов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даниил Константинов на пути к лучшему
По умолчанию Мое последнее слово

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2013, 21:24
Аватар для Наталья Чернышева
Наталья Чернышева Наталья Чернышева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья Чернышева на пути к лучшему
По умолчанию Мы не имеем права забыть о Константинове

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B89EDDBFF46

Даниил Константинов. Виджет profile.ru
Даниил в протестном движении не менее значимая фигура, чем иные распиаренные лидеры

24-12-2013 (00:46)

На фоне всех происходящих событий и приготовлений к Новому году мы не имеем права забыть об одном очень важном деле.

Если 26 декабря Даниилу Константинову объявят обвинительный приговор (Чертановский районный суд, ул.Артековская, 3А, в 14.00, но время еще надо уточнять), а мы с этим ничего не сделаем, то грош нам всем будет цена. 18 июля мы вышли на Манежку и к Госдуре, а сейчас? Сейчас ситуация еще хуже — Даниил не так распиарен, и это дело не такое резонансное, к сожалению. Его обвиняют в убийстве случайного прохожего, без мотивов и доказательств, при железном алиби — он в момент убийства был на дне рождения матери на другом конце города. И за это его могут закатать на 10 лет строгача. А ключевой "свидетель обвинения" слушался в закрытом режиме.

Даниил в протестном движении не менее значимая фигура, чем иные распиаренные лидеры. И если мы ничего не сделаем, значит, трусы мы все и шкурники. И никакой Майдан нам не светит. Будем только и дальше сетовать на власть и пописывать в Фейсбуке.

Как говорил Бруно Беттельгейм в описании жизни в концлагере — у людей там отнимают силу воли и единственное, чем они занимаются — это не строят планы побега и восстания, а обсуждают лагерное начальство.

Я была несколько раз на судах над Даниилом Константиновым — это позорище, которому имени нет. И нам надо действовать. У меня пока, к сожалению, не хватает такого авторитета, за которым пошли бы люди. Бабченко, где ты? Навальный, а ты почему не позовешь 400 тысяч своих читателей, которые ужаснулись бы происходящему, пришли бы на суд и напугали властей? Мы-то вышли, когда тебя судили несправедливым судом!

Где члены КС? А, забыла, КС больше нет... Ну, хорошо, Быков написал хоть что-то, молодец.

Но, тем не менее, что это такое: "И хорошо бы этот суд освободил политзэка Константинова"? Да черта с два он отпустит, если мы ничего для этого не сделаем! Доколе мы будем с властью разговаривать в стиле "Не капайте нам, пожалуйста, на голову расплавленным оловом"? Вы должны будить в людях побуждающие к действию чувства, а не только лайки коллекционировать. У Вацлава Гавела и Махатмы Ганди это получалось. А вам слабо?

Дело против Константинова — это дело против меня. Против всех нас.

Я, к сожалению, не спецназовец и не умею снимать охрану и прыгать через стол. И известности пока маловато для эффективных призывов. Есть только горячее желание не сидеть и не трястись, когда такое делают с нашим товарищем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2013, 00:48
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию Дело Даниила Константинова


26 декабря в 14:00 в Чертановском районном суде вынесут приговор Даниилу Константинову. Подробности в группе вконтакте.

Те, кто не в курсе обстоятельств этого дела, могут прочитать о них здесь.

До "дела Константинова" казалось всё-таки маловероятным, что «правоохранительная система» будет фабриковать дела об убийстве против политических активистов.
Ну всё-таки проще наркотики подбросить или "экстремизм" какой-то.
Однако, здесь происходит именно так: сфабрикованное дело об убийстве.
У Константинова есть железное алиби, всякие любимые следователями штуки, вроде геолокации мобильного, тоже свидетельствуют в его пользу, а прокурор всё равно требует 10 лет.
Дело характерно тем, что все сторонние наблюдатели даже те, чьи политические взгляды полностью и на 100% не совпадают с позицией обвиняемого, побывав на заседаниях, публично признают неправосудность происходящего на суде и абсурдность обвинения.

Поддержать Даниила и его родственников можно 26 декабря в Чертановском суде Москвы, 14-00.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.06.2021 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2013, 19:16
Аватар для Евгений Левкович
Евгений Левкович Евгений Левкович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Левкович на пути к лучшему
По умолчанию Его обвиняют в убийстве

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52BC0069BA30F
Наверное, так бывает, что политический активист ни с того ни с сего убивает в переходе совершенно незнакомого
26-12-2013 (14:18)

Тут, конечно, не знаешь что писать. Поэтому я просто перечислю факты, дабы если хоть какая-то часть моих друзей не знает об этом — узнала об этом.
Сегодня вынесут приговор молодому парню, политическому активисту — Даниилу Константинову. Его обвиняют в убийстве. Наверное, так бывает, что молодой политический активист ни с того ни с сего убивает в переходе метро совершенно незнакомого ему человека, тем более что Даниил — националист, а мы все, конечно, знаем, что националисты в день убивают в переходах метро по сто незнакомых им людей и получают от этого бонусы от метрового Гитлера. Но с Константиновым следствие промахнулось совсем. В день убийства, ровно в тот час, когда оно произошло, Даниил был на другом конце города, в ресторане, на дне рождении собственной матери. Наверное, бывает и такое: молодой "русский фашист" подговаривает собственных мать, отца и их пожилых друзей (один из них, кстати, известный режиссер) дать ложные покзания в суде, а сам, вместо того, чтобы в святой для семьи день провести время с ней, едет за 30 километров от места празднования — для того, чтобы убить совершенно незнакомого ему человека, русского, к тому же. Но тут я, опять же, просто перечислю факты.

Все свидетели, подтверждающие алиби Константинова, прошли проверку на детекторе лжи. Он подтвердил их правоту.

Алиби подтверждается журналом заказов ресторана "Дайкон", в котором праздновался день рождения.

Есть чек на пароварку (подарок маме от Даниила и его девушки) из магазина на "Рижской" (убийство произошло на "Ул. Академика Янгеля"), пробитый ровно за час до преступления. Кассирша магазина покупателей помнит и все подтверждает.
Защита Константинова требует от следствия предоставить билинг телефона Даниила (в 20.00, в момент убийства, он выходил со своего айфона в интернет, установить откуда он это делал, при желании, можно), но получает отказ.

В это же время на стороне следствия выступает лишь ОДИН свидетель, который утверждает, что убийство совершил имеено Константинов. Этот свидетель — наркоман и уголовник, совершивший восемь краж. В суде он заслушивается в "закрытом режиме".

Даниилу Константинову, несмотря ни на что, могут дать десять лет тюрьмы (на самом деле за то, что незадолго до "убийства" он отказался сотрудничать с центром "Э"). Это происходит сейчас, ровно в эту минуту, в Чертановском суде города Москвы.

Приезжайте, если можете.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2014, 20:52
Аватар для Даниил Константинов
Даниил Константинов Даниил Константинов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даниил Константинов на пути к лучшему
По умолчанию Тюремный кнут и пряник мнимой свободы

http://forum-msk.org/material/power/10217086.html
политический заключенный 30.01.2014

Главный принцип управления общественными животными известен давно – «Разделяй и властвуй»!
Не менее известна и дрессировочная техника «кнута и пряника», основанная на добротных, проверенных веками методах положительного и отрицательного подкрепления (кусочек сахара/шпоры – удила).

При желании и известной настойчивости практически любое живое существо можно довести до состояния полнейшей покорности, когда команды Хозяина будут выполняться беспрекословно, а его желания предупреждаться и стремительно исполняться. Все это хорошо знают опытные дрессировщики зверей и… людей.

Особенно эффективно избирательное подкрепление, когда вознаграждение за желаемое поведение дается иногда, время от времени, тогда как желаемое поведение повторяется постоянно.

В этих случаях жертва (подопытный) впадает в иступленное состояние, желая все больше угодить Хозяину. Дельфин все прыгает и прыгает, все выше и выше, но рыба достается только иногда. Так в дрессировке достигаются наилучшие результаты.

Государство – это дрессировщик масс и отдельных индивидуумов. Чем оно авторитарнее, жестче, тем массированнее используются отработанные практики дрессировки, в особенности отрицательное подкрепление - немедленная и неминуемая кара за нежелательное поведение. «Мы вас отучим лимонами в ОМОН кидаться», и вправду, отучают.

Мало кому уже хочется выходить на улицы, видя изнуренного Кривова в судебном «аквариуме», плотно набитом разными «рыбками» - другими обвиняемыми по «Болотному делу».

Зато отсидев десять лет и придерживаясь мягкой, «конструктивной» позиции, отказавшись от политических амбиций и имущественных претензий, можно получить ссыльную свободу. А если еще и похвалить власть, выйдя на волю, то может быть, и товарищей выпустят, оставив одного в заложниках.

Но, Удальцов под домашним арестом, а Константинов в «Матросской тишине». Ну, что же, поделом смутьянам!

Я никого не критикую. Просто надо понимать, как отлажен и эффективно работает репрессивный механизм, премированный частичными амнистиями и избирательными помилованиями.

Пульсирующим сгустком, Стокгольмский синдром неизбежно проникает в сознание заложников полицейской системы. Веди себя хорошо, подпрыгивай все выше и выше и тогда, возможно, тюремный кнут обойдет тебя стороной. А если даже и затронет, то впереди всегда маячит надеждой лакомый кусочек – свобода.

В преддверии Олимпиады, в условиях растущей изоляции России и углубляющегося экономического кризиса, правящая верхушка опять пытается нас разделить, чтобы самой властвовать.

Разделить на сидящих и прощенных, на системных и внесистемных, умеренных и радикалов.

Даже в очень цельных группах, таких как «болотники», происходит разделение по принципу: «метал ли ты фрукты, или просто стоял», хотя очевидно, что все произошедшее было банальной полицейской провокацией, а граждане действовали в рамках своих конституционных прав.

Такому делению подыгрывают отдельные правозащитные организации, такие как «Эмнисти Интернешнл», которым достаточно брошенного апельсина, чтобы отвернуться от политзаключенного.

Кого-то они объявляют «узником совести», кого-то нет, действуя как будто в унисон с российскими властями, санкционируя, тем самым, практику выборочных политических амнистий.

А вы говорите: «Вашингтонский обком»! Обком-то у нас, похоже, один.

Так быть не должно.

Конституция не должна превращаться в пустую формальность. Реализация наших законных прав и интересов не может ставиться в зависимость от прихоти отдельных, пусть даже и очень крупных чиновников.

Разве мы забыли, что действовали в рамках своих законных прав? Ступив на зыбкую почву уличного протеста, мы робко пытались заявить о себе, зачитывая резолюции на разрешенных митингах.

А под давлением репрессий тут же сдались, отказались от массовых акций, распустили Координационный Совет оппозиции.
Полная капитуляция.

А потом сами стали выискивать, кто из нас больше соответствует авторитарно-репрессивному ГОСТу. Зачем нам лишняя свобода?

Что толку быть на воле, скованным бесчисленными полицейскими запретами и ограничениями, под надзором Центра «Э», в ожидании очередного удара шпор?

Может быть, пора прекратить действовать в рамках навязанных схем?

«Полуполета не бывает». Свобода нужна нам вся, целиком, полностью. Свобода политическая, личная, экономическая.

Добиться этого можно только упорно выстраивая и приводя в действие широкое гражданское движение. Пусть это кажется нам абсурдным сейчас, в условиях политического застоя.

Но, по крайней мере, одна общая и актуальная тема у всех у нас есть – защита политзаключенных. Скоро нам представится возможность продемонстрировать свою солидарность с ними.

Впереди – приговор по «Болотному делу» и я призываю ВСЕХ! прийти в этот день в суд и оказать ребятам поддержку.
Это не пустые слова и не уход в правозащиту (что, тоже, дело благородное).

Способность «отбить» своих товарищей и добиться соблюдения Закона - это проявление силы, а вовсе не скудость оппозиционного дискурса (как некоторые думают).

Участвуя в протестной компании 2011-2012 годов, мы принципиально отказались от насилия и действовали подчеркнуто в правовых рамках. А получили в ответ пакет уголовных дел различной степени тяжести и пошлости.

«Болотный процесс», в действительности, - это одно из самых значительных событий политической жизни России.

Я понимаю, скучно стоять на митинге и слушать надоевших ораторов.

Тогда, приходите в суды!

Резонансные процессы уже и так становятся формой настоящего политического перфоманса.

Так что, давайте, соберемся с силами и превратим приговор по «Болотному делу» из проходного мероприятия в грандиозную политическую акцию!

СИЗО "Матросская тишина"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.05.2014, 22:17
Аватар для Илья Константинов
Илья Константинов Илья Константинов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Константинов на пути к лучшему
По умолчанию Насилие и позор

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=536CA95A7EBEA
О ходе суда над Даниилом Константиновым
09-05-2014 (14:14)

Если кто-то не сразу поймет, о чем идет речь, то прямо с самого начала резюмирую: если бы эти "служители закона" выполняли хотя бы крохотную часть этого самого закона, то они давно бы уже пили водку на дачах, сделав все, что им нужно.

Вместо этого господа судейские, прокурорские и следовательские наказали сами себя. Ничего не сделали, опозорились (и должны понимать, что на весь мир) и сидели до полуночи в своем черном Чертановском суде.

Коротко наша сегодняшняя эпопея. Ставший уже знаменитым Чертановский суд. 12.00 - время, когда должно было начаться заседание суда по ходатайству следователя Смирнова об ограничении времени ознакомления Константинова с делом. Тут смешно все.
1. Все знают, что никакого дела нет.
2. Ознакомление началось 5 мая. Следователь требует прекратить ознакомление 12-ым мая (все знают, что впереди глубокие выходные).
3. Из адвокатов был извещен только один - и то по телефону. Остальные адвокаты ни писем, ни звонков от Смирнова или суда не получали.

В 12.00 в суд пришли родственники и друзья. В 13.00 явился Смирнов. В 13.30 привозят Данилу. Внимание:

Конвой проводит Даню к залу суда и оп-ля! - целует замок. Конвой стучит, но дверь никто не открывает. Конвой уводит Данилу. Люди ждут.

Оп-ля! Дверь открывается, но туда начинают заводит совсем других подследственных. Одного, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого...Суды идут, народ ждет.
На здании суда написано: Предпраздничный день, суд открыт до 15.00.

Адвокат идет к председателю суда. После долгих бесед было сказано, что суд будет работать до 16.45, как в обычные дни.

Народ ждет. Внимание! К оператору подходят приставы и, тряся какой-то бумажкой, требуют, чтобы он "удалил камеру из коридора" (при том, что разрешение на съемку было на руках). Оператор остается, камера "удаляется" на улицу вместе с одной из девушек.

Внимание! Через полчаса приходят десятка два приставов и требуют, чтобы удалились и люди. Люди возражают, потому что все происходящее является чистым издевательством (не говоря уже о пресловутом законе).

Приставы начинают бить людей. Внимание! В это время с улицы в суд не может зайти помощник адвоката. Адвокат Шкред вызывает полицию. Приехавшая полиция впускает помощника, но одновременно лицезреет выкинутых побитых людей.

Внимание! Именно в это время с улицы появляются следователь Смирнов и прокурор. Они счастливы: теперь людей нет и можно втихаря совершать все угодные им деяния, ничего общего с законом не имеющие.

Некоторые присутствующие считает, что можно говорить о сговоре следователя Смирнова и судьи Никишиной. Или начальника Смирнова - Павлова и председателя суда Тюленева. Не знаю правомерна ли такая точка зрения, факт остается фактом: шесть часов людей держали в коридоре, а Данилу - в конвойном помещении. Потом людей выгнали, применяя жесткое насилие, тут же пришли Смирнов с прокурором, за которыми закрыли двери суда. Мы сами понятия не имеем, как это оценивать.

Большинство людей пишет заявления о побоях и просят адвоката проследовать с ними в отделение полиции, чтобы помочь.

Уже к 21.00 мы узнаем, что суд, оказывается, идет.
Без адвоката.

Адвокат Шкред пытается пройти на территорию суда. Наконец, его пропускают.

В зале суда адвокат обнаруживает, что заседание заканчивается. Оно проходило без адвоката. Тут же выяснилось, что Данилу даже не ознакомили с материалами.

Давно стемнело. В страшном здании горели только окна 3-его этажа. В 23.30 адвокат потребовал прекратить заседание, поскольку начинается ночное время. Судья Никишина сказала, что она готова сидеть всю ночь. Адвокат Шкред В.П. сообщил, что он тоже готов сидеть всю ночь, но сначала Данила должен познакомиться с материалами, представленными в суд. А это часа на три.

Судя по всему, судье кто-то позвонил. В полночь заседание была остановлено и перенесено на 12 мая.

Из-за чего сыр-бор с выматыванием Данилы и людей, которые пришли его поддержать? Из-за чего очередное побоище? Из-за простенького ходатайства следователя? Зачем? Что же дальше-то?

Если кто-то еще не понял:
если бы эти "служители закона" выполняли хотя бы крохотную часть этого самого закона, начали бы вовремя или с небольшим опозданием, то они бы за полчаса удовлетворили ходатайство следователя (пусть и незаконное) и давно бы уже пили водку на дачах.

Кто кого наказал? Они не удовлетворили ходатайство, опозорились и просидели до полуночи в предпраздничный день 8-9 мая.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.09.2014, 19:00
Аватар для Илья Константинов
Илья Константинов Илья Константинов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Константинов на пути к лучшему
По умолчанию Беспрецедентный процесс

http://www.echo.msk.ru/blog/i_konsta.../1397276-echo/
17:00 , 10 сентября 2014

автор отец Даниила Константинова
В Чертановском суде столицы продолжается, пожалуй, самый скандальный процесс постперестроечной эпохи.
Оппозиционного активиста и молодого политика Даниила Константинова вторично судят по обвинению в умышленном убийстве незнакомого молодого человека, которое произошло почти 3 года назад.

Казалось бы, заурядная уголовщина: вечером 3 декабря 2011 года у входа в метро "Улица Академика Янгеля", из-за какой-то ерунды повздорили две группы молодых людей. Ссора переросла в драку, та - в поножовщину, в результате которой москвич Алексей Темников получил смертельный удар ножом в сердце и скончался на месте.

Единственный свидетель преступления - участник драки Алексей Софронов - через несколько месяцев вдруг опознал Даниила Константинова, как человека, вступившего в драку с убитым и заявил, что видел в руке у Даниила нож. Правда, до этого он его никогда не видел и о нем не слышал, даже составленный фоторобот являет перед нами совершенно другого человека: стриженого деятеля со светлыми глазами. Внезапно это "светлострженый" превращается в "темнолысого", откуда-то сразу появляется имя-фамилия-отчество. "Из интернета" - тупил Софронов (хотя компьютера у вора-рецидивиста тогда не было, это ему потом государство подарило), а разницу между стриженым, бритым и лысым сей деятель не понимает до сих пор. И следователь Звонков, как бы с высшим образованием, даже на последнем допросе в суде заявил, что не видит разницы. Однако - ударили тогда по рукам - и состряпали. В полной уверенности, что все пройдет как по маслицу, суд моментально подмахнет, общество скушает и не подавится.

Уверенность эта была не случайно. Курировали фальсификаторов настолько серьезные люди, насколько это вообще возможно. С изумлением мы обнаружили в деле документ, что "оперативное сопровождение совершается Центром Э МВД РФ и Управлением М ФСБ РФ".

Мощь этого "сопровождения" мы ощутили сразу же. Я даже не о прослушках телефона и дома - это обычный "задний фон", в нем нет ничего экстраординарного (но, кстати, разрешение на официальную прослушку семьи давала та же судья, которая сейчас судит). Но вот вам маленький характерный пример Огромными усилиями адвокаты выяснили, кто же такой у нас свидетель обвинения, ведь нам все время писали, что это - уважаемый член общества. И вдруг выясняется, что он прямо тогда получает приговор, как вор, совершивший серию краж. (это будет его не первый и не последний приговор). Мы ставим на Данин сайт ссылку на тот приговор Вачского суда (откуда родом наш вор, это Нижегородская область), но через 40 минут ссылка исчезает, а сайт суда оказывается полностью зачищен! 40 минут - это три звонка: от "следящего за сайтом - своему начальнику, тот - своему, и уже в суд).

Очень смешные хлопоты. Не говоря уже о том, что сразу же была совершена еще одна серия краж, новый суд и новый приговор вору. Правда, тогда все приговоры были "почему-то" условными, самому ему была предоставлена Госзащита (как второму лицу в государстве). Это сейчас он сидит, а тогда жил кум королю и сват министру. Деньги получал, балдел (во всех смыслах), воровал (а охрана на стреме стояла?).

Но это все выяснилось немного попозже и явилось только одной из сенсаций, не самой горячей.

Но тогда их сочиненная нехитрая фабула устраивала. К ней они только пытались пристроить очень смешные детали, которые, впрочем, тоже никак не желали пристраиваться.
Но такова была и остается официальная версия.

Но проблема в том, что буквально каждый из нескольких сотен человек, побывавших в качестве свидетелей, журналистов или зрителей на этом суде, ни секунды не колеблясь, скажет вам, что эта версия не имеет ничего общего с действительностью. Что процесс носит откровенно политический характер, а обвинение против Даниила сфальсифицировано от начала до конца. Это же вам скажет любой юрист, посмотревший выставленные нами в интернете полные материалы дела или такое же полное видео всех судебных заседаний с прошлого года.

Так же всем уже понятно, что некая ссора на Янгеля началась не просто так, что-то там происходило, нечто преступное, что в этом месте в этот же час "встретились два одиночества", две силы: одна, транслирующая политический заказ сверху (сотрудники центра Э, почему-то оказавшиеся первыми на месте происшествия) и - местные оперативники, покрывающие кого-то своего.

Для меня это дело началось 6 декабря 2011 года, вскоре после скандальных выборов в Государственную Думу. Если помните, выборы состоялись 4 декабря, а на следующий день - 5 декабря - на Чистых прудах прошла первая массовая акция протеста, положившая начало движению "За честные выборы". Данила принял в ней самое активное участие, на многочисленных видео хорошо видно, как он скандирует положенные лозунги, в том числе "Свободу политзаключенным" (это горькая ирония судьбы). За это он был задержан полицией и препровожден в ближайший РОВД. Ночь он провел в камере, а на следующий день его доставили в мировой суд, для разбирательства, куда подъехал и я.

Вот там, в коридоре суда, сын и рассказал мне о странном и неприятном разговоре, который состоялся вечером 5-го в тверском РОВД. Выяснилось, что там его посещал некий важный чин из Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр "Э" - отечественный вариант "эскадронов смерти"), который пытался завербовать Данилу, угрожая ему в случае отказа серьезными неприятностями, от убийства до фабрикации уголовного дела.
Данила от сотрудничества категорически отказался, но отнесся к прозвучавшим угрозам не слишком серьезно.

К сожалению, я тоже подумал, что это обычное запугивание, с которым сталкиваются многие политические активисты.

Лишь через три месяца мы убедились в серьезности прозвучавших угроз.

Утром 22 марта я должен был лечь на плановую операцию. И, как раз в тот момент, когда я уже парковался возле клиники, раздался звонок от сына.

В квартиру, где они проживали с женой Мариной ломились оперативники. Через дверь они сообщили ему, что он обвиняется в совершении тяжкого уголовного преступления. Я сказал, что немедленно выезжаю к ним и постараюсь быстро прислать адвоката. Но доехать до места я не успел: минут через 20 мне позвонила жена и сообщила, что и в нашу квартиру ломится полиция. Я посоветовал ей никого без меня не пускать и срочно направился к дому. И тут же раздался третий звонок - с моей работы; испуганные сотрудники сообщили, что в офис явилась группа оперативников Центра "Э", возглавляемая "целым" полковником, и приступила к обыску.

Три обыска одновременно с арестом сына - это то, что получилось вместо запланированной медицинской операции...

Тут же начали всплывать весьма странные обстоятельства: в постановлении на обыск квартиры, которое было предъявлено оперативниками, сообщалось, что мой сын подозревается в совершении бытового убийства и, одновременно, шла речь о его участии в организации и проведении различных политических акций "экстремистского характера". Какова связь между убийством и политикой, понять было совершенно невозможно. Да и в тот момент я находился в таком шоке, что был не в состояние
размышлять на эту тему.

Уже много позже, познакомившись с материалами уголовного дела, я понял в чем был замысел спецслужб (а в этом деле кроме Центра "Э" засветилась и Федеральная служба безопасности).

Один из самых любопытных документов называется "Постановление о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну и их носителей" от 18 июня 2012 г., подписанное заместителем начальника Центра "Э" полковником В.Н. Диденко.

В этом замечательном постановлении содержится утверждение, что не только мой сын - Даниил Константинов, но и я - Илья Константинов, являлись руководителями неких экстремистских организаций, в которых, якобы, отвечали "за вопросы финансирования, организацию и проведение несанкционированных акций, помощь лицам, арестованным за совершение преступлений экстремистского характера".
Вот так - не больше и не меньше!

Сразу разъяснились и почему обыск с полной выемкой проводился в моем офисе (где Даниил не работал), и почему моего сына после задержания несколько часов возили в автомобиле по Москве и, угрожая оружием, требовали рассказать о его политических связях, и почему в деле присутствует десятки документов, не имеющих никакого отношения к убийству на Академика Янгеля, но напрямую связанных с политикой. Понятны стали и причины, по которым большинство оперативных мероприятий по делу проводил не уголовный розыск, а Центр "Э" , и какое отношение к нему имеет Федеральная служба безопасности.

Спецслужбы намеревались организовать большой показательный процесс над якобы разоблаченным ими страшным оппозиционным подпольем, отправить за решетку десятки невиновных людей и запугать общество. Они были уверены, что деморализованный тяжестью предъявленного обвинения, Даниил даст им любые показания, а у меня в офисе, хорошенько порывшись, они найдут какие-нибудь финансовые нарушения, позволяющие вдоволь пофантазировать о финансировании оппозиции.

Почему на роль ритуальной жертвы были выбраны именно члены нашей семьи, вопрос отдельный, и в одном из следующих материалов я обязательно на нем остановлюсь.

Но факт, что политическое решение разоблачить вымышленный "заговор" где-то наверху было принято.

Не вышло: Данила оказался куда мужественнее, чем они предполагали, да и в моих финансовых документах не нашлось ничего криминального. Новая "операция "Трест" не получилась, но признавать свою полную несостоятельность спецслужбы не собирались и к реализации был принят "Вариант Б" - любой ценой добиться осуждения Даниила Константинова хотя бы за убийство, к которому, как им было прекрасно известно, он не имел никакого отношения.

Но, поскольку первоначально обвинение в убийстве планировалось использовать только для затравки большого политического процесса, то дело было сфальсифицировано на скорую руку, настолько небрежно и тупо, что у любого прочитавшего все это "дело" человека сразу же возникает как минимум головокружение. Эшники не удосужились даже проверить, где на самом деле Даниил находился в момент совершения преступления. Они даже не пробили семейные даты! Тут их ждал невиданный сюрприз.

Хотя это было совсем не сложно сделать, ведь 3 декабря - день рождения моей супруги и матери Данилы и выяснив этот факт, можно было предположить, что вечером члены семьи соберутся за праздничным столом, следовательно - у моего сына будет железное алиби. Да и прочих "открытий чудных" их ожидало немерено...

Но продолжали действовать топорно: запугали участника поножовщины Алексея Софронова тем, что на него повесят убийство; сделать это было не сложно, поскольку Софронов уже проходил к тому времени по многочисленным делам о кражах - удобный клиент. Других свидетелей драки "не нашли", телефон и фотоаппарат убитого "потеряли" с концами прямо в Следственном Комитете, вместе со смывами крови, сделанными на месте убийства, сочинили легенду о панках, к которым якобы принадлежал Темников, чтобы хоть как-то объяснить причину конфликта (дескать, внешний вид убитого спровоцировал драку, хотя впоследствии оказалось, что Темнков, скорее, относился к националистам, а еще там есть очень нехорошие данные о связях с сатанистами) и стали дожидаться, пока не подойдет время стирать записи на камерах наружного наблюдения. Исчезли все видеозаписи - ресторана, магазина М-видео, где покупался подарок, нашего подъезда и даже банка, рядом с которым Даня парковал машину!). Чтобы, значит, случайно не выскочила запись Даниила, сделанная совсем в неподходящем для следователей месте. Выждали три месяца и поехали задерживать, радостно предвкушая скорые награды и повышения по службе. Не догадались они только уничтожить записи видеокамер из метро того вечера, где Данилы, естественно, нет, но есть некоторые фигуранты дела.

А какое шоу устроили в Чертановском суде, при избрании меры пресечения! Это нужно было видеть: три десятка спецназовцев с автоматами, ОМОН, собаки и даже бронетранспортер за зданием суда. Непосвященный человек мог подумать, что война начинается. В действительности же начинался позор всей правоохранительной системы, который продолжается уже два с половиной года.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2016, 04:35
Аватар для Андрей Карев
Андрей Карев Андрей Карев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Карев на пути к лучшему
По умолчанию "Если Путин знал о фабрикации дел, санкции надо применять к нему"

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56E057816D761
09-03-2016 (20:58)

Политэмигрант Даниил Константинов о борьбе против репрессий и персональной ответственности

Бывший лидер националистического движения "Лига обороны Москвы" и ведущий правозащитной секции на Форуме свободной России Даниил Константинов рассказал корреспонденту Каспаров.Ru об основных проблемах правозащиты в России и объяснил, как политэмигранты за рубежом могут бороться против репрессий даже из-за границы.

Даниил не понаслышке знает, как нарушаются права в России. Против него было сфабриковано уголовное дело, он обвинялся в убийстве, больше двух лет содержался под стражей, его семья вместе с ним пережила два судебных процесса. Суд не нашел доказательств вины Константинова, но оправдывать его не стали — осудили за хулиганство и освободили по амнистии. После этого Константинов вместе с супругой уехал из России в Вильнюс.

Какие болевые точки в сфере прав человека в России вы считаете основными?

Основных болевых точки две. Первая — развитие репрессивного законодательства, в частности "антиэкстремистского". Оно позволяет привлекать все большее количество политических активистов и просто граждан по самым разным составам так называемых преступлений. Сама правовая система меняется и становится преступной — подавляет конституционные права. Де-факто их деятельность приравнивают к преступной, запрещенной законодательными и подзаконными актами. Например, большое количество людей сейчас сажают за перепосты статей и картинок, за высказывание своих оценочных мнений об органах власти, о таких "социальных группах", как "власть", "полицейские", "судьи". Эти законы напрямую противоречат Конституции, в которой закреплено право на свободное выражение мнений, свободу слова и мыслей. Кроме того, появляются новые статьи, связанные с митингами.

Фактически они отменяют свободу собраний. Не все еще осознали, но это грандиозные процессы, которые нивелируют действие Конституции.

Вторая проблема заключается в том, что репрессивные органы не ограничиваются только буквой закона. Можно формально следовать букве закона и привлекать за экстремизм так, как это делалось в советское время. Сейчас же кроме статей — аналогов "антисоветской деятельности" используют и прямую фальсификацию уголовных дел. Так было в моем случае, в случае Таисии Осиповой, в случае Сенцова. Я изучал материалы его дела и могу сказать, что оно сфабриковано, по крайней мере в отношении него. И таких примеров много. Как этому противостоять, непонятно.

Тогда какая может быть правозащита?

По возможности, как говорят в тюрьме. Солидаризоваться, помогать, освещать правонарушения в конкретных процессах, указывать на фальсификации. Так было, например, в моем деле. По-моему, это хрестоматийный пример. Общество буквально под микроскопом изучало материалы дела, доказательства, показания свидетелей.

Ваше дело в этом смысле уникально. Есть множество других дел, о которых пишут, но невиновные люди все равно получают реальные сроки — никакого эффекта нет. То же "болотное дело".

Есть некоторая граница. Проблема "болотного дела" в том, что формально люди там были и как бы что-то делали. Дальше начинается вопрос правовой интерпретации. Мы понимаем, что это не беспорядки, не реальное насилие, но то, что они там находились, позволяет системе осуждать людей, интерпретируя и подменяя факты. В этом случае, может быть, ничего уже не сделать.

Но если мы видим чистую фальсификацию с нуля, нужно привлекать к этому максимальное внимание, обращаться во все возможные инстанции, вплоть до уполномоченного по правам человека, и пытаться это дело осветить и, я не побоюсь этого слова, оказать давление на суд и следствие в интересах законности.

В тех случаях, где этого давления нет, они распускают руки по полной.

Вы политэмигрант. Могут ли люди в аналогичном положении оказывать какую-то поддержку тем, кто подвергается репрессиям прямо сейчас?

Такая возможность есть. Первый механизм — международные правозащитные организации, в которые мы можем передавать информацию из России и списки политзаключенных. Например, во Freedom House, как было, в том числе, в моем случае. Когда я прибыл в Литву, я обнаружил, что я давно признан этой организацией политическим заключенным. Мне это позволило получить здесь политическое убежище. Кроме того, это выводит дело на международный уровень.

Второй путь воздействия — иностранные государства, потому что они тоже взаимодействуют с Российской Федерацией. До сведения руководства этих государств и их дипломатов нужно доводить факты правового беспредела и давления по политическим мотивам. Не просто доводить — надоедать этим. Большинство склонно отмахиваться от такой информации.

Запад, исходя из своих интересов, реагирует на нарушение прав человека в России, спустя рукава. Поэтому их нужно постоянно будоражить.

Нужно создать организационные структуры, которые будут этим заниматься, чтобы при взаимодействии с российскими чиновниками, ответственными за фальсификацию уголовных дел, аресты и незаконные посадки, на Западе знали, с кем имеют дело, и по возможности такие контакты прекращали. Или же оказывали на них давление.

Вы обрисовали некую идеальную схему, но будет ли она работать на практике?

Я считаю, что она реалистична. До тех пор, пока российское государство проводило относительно миролюбивую внешнюю политику, все смотрели на нарушения человека сквозь пальцы. Грубо говоря: если у вас есть возможность предоставить нам трафик натовских войск в Афганистан через базу в Ульяновске, мы не будем особенно обращать внимание на эти вопросы. Пока вы не вторгаетесь в другие государства, пока не ведете военных действий. Но сейчас ситуация изменилась: Россия все чаще выступает как агрессивное государство, все больше пугает Запад.

Здесь реально боятся российского империализма, как они это называют, боятся военного вторжения. И на фоне этого усиливается их внимание к внутрироссийской ситуации и в том числе к проблеме политзаключенных.

Одно связано с другим: внутренний авторитаризм и агрессивная политика вовне. Поэтому чем агрессивнее будет политика руководства страны, тем проще будет освещать проблему нарушения прав человека в России за рубежом.

Но чувствительна ли такая критика и реакция на нее для Путина?

Все зависит от степени воздействия. Санкции, которые сейчас применены к российской элите, носят для нее во многом косметический характер.

Если же за конкретные сфальсифицированные дела будут введены персональные санкции против высших чиновников, которые за них на самом деле отвечают, я думаю, это возымеет действие. Просто до сих пор никто этого не делал.

А как же "список Магнитского"?

Высшее руководство страны спокойно путешествует по миру, имеет заграничные счета и собственность, у них есть аффилированные лица, заграничные компании, они спокойно выводят деньги из Российской Федерации, и никто всерьез им не препятствует. Для них основная жизненная потребность именно в этом.

В действительности они не являются ни патриотами, ни империалистами, зато хотят сохранять контроль над властью и собственностью в России и за ее пределами.

И если возникнет угроза этому контролю, в частности персональному положению ответственных за репрессии, ситуация может измениться.

Следователи, судьи, прокуроры, чиновники ФСИН попали в "список Магнитского". Это что-то изменило?

Разве следователи, судьи и даже депутаты по отдельности что-то решают в нашей стране? Санкции должны распространяться на высших должностных лиц.

Если до президента довели информацию о фальсификации дела, но он на нее не реагирует, хотя он гарант Конституции, значит, санкции надо применять непосредственно к нему.

К руководству ФСБ, прокуратуры и так далее. Я к этому не призываю, но если они действительно были в курсе, но не реагировали, если лично участвовали в осуществлении репрессий, значит, нужно давить и на них.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS