Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 23.12.2013, 17:13
Аватар для Бараныч
Бараныч Бараныч вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бараныч на пути к лучшему
По умолчанию

Да жалуйтесь сколько угодно. Достанете своими повторами модераторов на сайте Эха, они вас и там забанят.

Про полномочия я вам уже всё сказал. Эхо Москвы не определяет мои полномочия, поскольку Форум ТВС не принадлежит Эху Москвы, поэтому и не ему мне их объяснять.

А рейтинг для меня ничего не значит, так что смотреть на него мне незачем.
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 23.12.2013, 17:21
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Бараныч что-то там сделал и мои сообщения к нему не доходят. Тогда я обратился к другому модератору-Крававому дурапевту:
Здравствуйте!
Абрамыч от меня отгородился. Не хочет принимать от меня сообщений. Передайте пожалуйста ему следующее сообщение.

"Ну Вы добились своего. Я присудил премию Убийцы Политковской Венедиктову. А всё началось именно с Вас. Так что Вы услужили своему шефу. Я только не знаю понял ли Венедиктов кого благодарить за присуждение ему этой премии. Ну я думаю он поймёт. Вам присуждать не буду. Вы мелкая сошка.
Желаю Вам дальнейших успехов по дискредитации своих начальников. Бог Вам в помощь.
Подробности смотрите здесь:
http://www.chugunka.net/forum/showthread.p...post15046"
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 23.12.2013, 17:25
Аватар для Крававый дурапевт
Крававый дурапевт Крававый дурапевт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Крававый дурапевт на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Я тоже от Вас отгорожусь. Как ещё более мелкая сошка, без всяких перспектив на премию...
З.Ы. А велика ли премия? *с любопытством*
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 23.12.2013, 17:26
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Велика. Капо Венедиктов до сих пор не унесет.
Да и про рейтинг. Это на словах он для них ничего не значит, а как я сказал, то они сразу себе его накрутили. Как они это делают я не знаю.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.12.2013 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 06.01.2014, 23:46
Аватар для Крававый дурапевт
Крававый дурапевт Крававый дурапевт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Крававый дурапевт на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, Друг истины и Платона, мне не интересно
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 06.01.2014, 23:48
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, не интересно. А рейтинг себе накручивать тоже было не интересно, а накрутили. Все интересно. За сим позвольте откланяться. Только я там у них отправлял, отправлял сообщения и никак не мог понять отправил я или нет. Если ответил, значит отправил.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 06.01.2014, 23:50
Аватар для Nordblacksmith
Nordblacksmith Nordblacksmith вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nordblacksmith на пути к лучшему
По умолчанию Каков же размер дани на самом деле?

http://nordblacksmith.livejournal.com/17909.html
В обсуждениях всё никак не уменьшается число индивидов, считающих, что размер налога с зарплаты в России одни из самых низких в мире. Посчитаем, сколько на самом деле отжирает государство с фонда оплаты труда работодателя, взяв за пример зарплату, равную МРОТ - минимальному размеру оплаты труда.
В Вологодской области МРОТ на сегодня равен 5205 руб.
Сперва удерживаются 13% - Налог на доходы физ.лиц. 677 руб.
То есть на руки работник получает чистыми 5205-677 = 4528 руб.
Кроме того, работодатель за работника платит:
16% – отчисления в Пенсионный фонд, страховая часть 832,80 руб.
6% - отчисления в Пенсионный фонд, накопительная часть 312,30 руб.
0,2% – отчисления в Фонд Соц.Страхования по травматизму 10,41 руб.
2,9% – отчисления в Фонд Соц.Страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством 150,95 руб.
5,1% – отчисления в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования 265,46 руб.
Итого все выплаты работодателя за работника составят 7453,92 руб. из которых на руки тот получает 4528 руб. То есть чуть больше 60%. А 40% составляют налоги. А то, что эти поборы налогами не называются, сути дела не меняет: налог, отчисление, взнос, пошлина - суть то одна. И когда утверждают, что эта налоговая нагрузка целиком ложится на работодателя, а работника никак не касается, по моему, просто разводят демагогию. Это то же самое, что утверждать,
что поднятие налога на магазин никак не отразится на уровне цен в нём и покупателя вовсе не коснётся.
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 07.01.2014, 19:44
Аватар для Polit.nnov.ru
Polit.nnov.ru Polit.nnov.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Polit.nnov.ru на пути к лучшему
По умолчанию Бедность русского народа и грядущая революция

http://www.polit.nnov.ru/2011/01/31/bednost/
31.01.2011 (Революция как естественно - историческое будущее России в ХХI веке - часть 3)

Авторы: Маслов Олег Юрьевич , Александр Васильевич Прудник
Поделиться…

"Одна из наиболее амбициозных целей, поставленных Путиным, - искоренение бедности в России"
В. Никонов

"Надо честно признать: государству в одиночку не справиться с бедностью"
Д. Медведев

"Человек, пришедший в уже занятый мир, если родители
не в состоянии прокормить его или если общество
не в состоянии воспользоваться его трудом,
не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было
пропитания, и в действительности он лишний на Земле.
На великом жизненном пиру для него нет места"
Т.Р. Мальтус

"Армия в эпоху реформы должна обеспечивать порядок...
Еще грубее - защищать богатых от бедных, а не наоборот...
Грубо? Жестоко? А что поделаешь"
Д. Драгунский

"Чем больше трупов, тем меньше бедных"
Дм. Липскеров, НТВ 24.03.2007

"Бедность настолько эфемерное понятие, под него можно подвести все что угодно"
Е. Гонтмахер

"Если объединить двух бедных людей, семья богаче не станет"

В. Путин

"Жертвовать - удел маленького человека"
Оливер Уэнделл Холмс

"Русские сейчас - пожалуй, самая бедная ветвь белой расы,
за исключением сербов. Но это сознательный выбор"
Г. Павловский

"Если народ обнищал - это ошибочная, вредная, уродливая форма рынка.
За 15 лет можно понять - это не случайность, не кратковременность,
это вполне закономерный аспект такой вот рыночной политики"
М. Веллер

"У вас ничего не украли - у вас ничего не было"
Е. Ясин

События на Манежной площади актуализировали тему грядущей революции в России. В работе "Россия после событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года" было акцентировано внимание на росте числа запросов в сети Интернет по ключевому слову "революция". Не является секретом, что число запросов в сети на вопрос "когда в России будет революция?" значительно превосходит число запросов на вопрос "будет ли в России революция?". Это позволяет предположить, что произошел перелом в массовом сознании граждан России. Грядущая революция из видения "маловероятное", и в худшем случае - "далекое будущее", перешла в формат "надвигающаяся неизбежность".

В работе "Будущее России: консервация политической системы и выбор формата грядущей революции" было отмечено, что последовательная трансформация общественно-политической системы России после принятия Конституции 1993 года привела к выбору формата грядущей революции. Очередная революция в России, которая с высокой вероятностью состоится в первой четверти ХХI века, будет ближе по содержанию к революции 1917 года с её лозунгом "до основания, а затем", а не к бескровной революции 1991 года, от которой так тщательно предохраняются российские власти.

Традиционный формат анализа революции 1917 года позволяет нам последовательно проанализировать все базовые аспекты концептуального формат "низы не хотят". Не будет большим открытием утверждение, что "низы" в России начала ХХI века - это русский народ, в своей основной массе. А события на Манежной площади явили собой соединение "русского вопроса" с неявно выраженным требованием к "верхам" о наведении порядка в стране. Порядка, который бы устроил большинство граждан России.

Отметим особенности рефлекторики знаковых представителей российской интеллектуальной элиты. Евгений Ясин в рамках экскурса в новейшую историю акцентировал внимание на следующем: "Ещё раз представьте себе эту всю картину и ещё раз повторите, что вот Черномырдин всё разворовал. Или Чубайс. Или Ясин. Или... кто там ещё? Я хотел бы, чтобы российские граждане немножко больше думали. Легче всего представить себе такую ситуацию, что мы бедны, потому что у нас всё украли. У вас ничего не украли - у вас ничего не было".

Политэмигрант А.Пионтковский после событий на Манежной площади отметил: "О неадекватном понимании итогов двадцатилетия говорят призывы, доносящиеся сегодня из лагеря системных либералов: "В 92-м мы отложили построение демократии ради успеха радикальных либеральных реформ. Теперь, когда мы создали рыночную экономику, давайте займемся демократией". Или еще одна фраза в духе Марии-Антуанетты, которая, конечно же, войдет во все будущие учебники русской истории конца XX - начала XXI века: "У вас ничего не украли. У вас ничего не было". За двадцать лет выросло лишенное будущего поколение детей тех, "у кого ничего не украли". И оно только начинает предъявлять свой счет". Слова Ясина вызвали большой резонанс в сети, но это традиционно не попало в тройку наиболее обсуждаемых тем в блогосфере ни одной из поисковых систем.

С.Батчиков отметил: "У любого народа, в любой культуре важным является представление о бедности - отношение к тому, что часть ближних имеет очень низкий, по меркам этого общества, уровень потребления". И с этим необходимо согласиться. М.Харитонов привел следующее: "Существует множество определений бедности, некоторые развернуты до целых трактатов. Все они, однако, так или иначе, сводятся к простейшему житейскому: бедность - это когда жрать нечего. Обычно к этому добавляется - "нет теплой одежды и жить негде". Или, языком более изысканным, бедность - это когда личных ресурсов начинает не хватать на обеспечение биологических потребностей". М.Харитонов выделил существенное: "Россия - богатая страна. Русские - бедный народ. Как образуется эта разница - неразрешимый вопрос, в том смысле, что решать его всерьез нельзя, даже думать нельзя..." Концептуальный формат "богатая страна - бедный народ" и сформировал невидимый миру сетевой мэйнстрим подготовки России к грядущей революции.
О разнице между режимами президента Медведева и президента Путина

Отметим, что осмысление перспектив революции в России происходит на фоне осмысления особенностей новой реальности, сложившейся за годы правления Дмитрия Медведева. Один блоггер выделил существенное: "Пустоголовые политологи, ясно дело, не замечают, что между режимами ВВП и ДАМ есть существенная разница. Путинский режим был по природе своей бонапартистским. Он стоял над классовой схваткой, а, точнее, делал вид, что над ней стоит". Блоггер считает, что "режим В.Путина, искусно балансировавший на эквилибруме классовых интересов", существенно отличается от режима Медведева: "Режим Д.Медведева совершенно иной. Он открыто защищает интересы крупного капитала. Обездоленные и трудящиеся ему не интересны. Они должны заботиться о себе сами. Более того, стратегические интересы России этому режиму безразличны. Намеренная депопуляция огромной части сельской Сибири и Дальнего Востока не кажутся ему угрожающими новой России. Они просто не видят, не в состоянии увидеть эту угрозу. Она слишком неопределенна для кудринских финансистов, готовящих программу ДАМ. В администрации президента отучились думать стратегически, там думают в понятиях оперативных. Капитал взял власть. Пусть обездоленные заботятся о себе сами".
Отказ от патерналистского государства - путь к революции

С.Кара-Мурза несколько лет назад отметил: "Уже в самом начале реформы была поставлена задача изменить тип государства - так, чтобы оно изжило свой патерналистский характер и перестало считать все население народом (и потому собственником и наследником достояния страны)". Сегодня Россия де-факто не патерналистское государство. В сети популярны анекдоты: "Глубоко удовлетворенный предварительными итогами национального проекта "Доступное жилье" Дмитрий Медведев приступил к реализации нового амбициозного национального проекта под названием "Доступная еда".Д.Медведев не скрывает: "Надо честно признать: государству в одиночку не справиться с бедностью. Кроме того, это закрепляет вредные патерналистские подходы в головах у людей. Я бедный, сирый, пусть государство мне поможет. Бизнес не для меня, а для кровососов-предпринимателей. С подобной психологией мы будем бороться". В.Путин неустанно повторяет: "Избранный курс экономических реформ ревизии не подлежит".

Историк Ю.Пивоваров привел следующее: "Мы оказались в очень бедных территориях, очень трудных для проживания, для развития экономики.... существует, на мой взгляд, гениальная книга относительно недавно умершего профессора Московского университета, Леонида Васильевича Милова. Академика, профессора, "Великорусский папа и особенности русского исторического процесса"... Леонид Васильевич показывает, как формировался русский человек и институты власти в этой бедной, холодной, северной среде. Это первая попытка человечества строить цивилизацию на севере. Мы не запад и не восток. Мы север. И никакие Гольфстримы до нас не доходят. Все это привело к тому, что одним из основополагающих качеств русской истории является ее материальная бедность. И громадные незащищенные наши территории. Громадные территории, потому что русский человек распространялся по тем направлениям, в общем, где он не встречал никакого сопротивления. Наши предки дошли до Тихого океана. Причем без государства, сами казаки дошли. Потому что никакого сопротивления, по существу, не было. Оно было только на Западе, на север некуда было идти. Границы наши открыты. Такой проходной двор. И кочевники туда-сюда. И мы не островное государство, и никаких гор нету. То есть все это вместе взятое дает нам очень такую сложную и не всегда приятную, не всегда удобную природно-климатическую стартовую площадку и по развитию русской истории. И в этих условиях, в этих условиях, при общей бедности, и при том, что мы всегда были открыты, да и по сей день открыты для разных нападений, поскольку ничем не прикрыты природно, был очень маленький прибавочный продукт. То есть люди производили, но из того, что можно разделить и инвестировать в дальнейшее развитие, оставалось очень мало. И из-за этого выросла роль государства. Поскольку богатств мало и на них претендентов много, то исторически так сложилось, что государство сказало: лучше я буду контролировать и раздавать. Лучше я буду определять меру потребления, меру раздачи, меру сохранения и так далее. И куда инвестировать небольшие ресурсы. И это тоже одна из подоснов развития такого особого государства. Такого особого типа власти, который у нас". Наше государство не может быть не патерналистским. А что мы наблюдаем в реальности?

А.Курочкин выделил существенное: "Цель существования государства более не сохранение народа, а финансовая прибыль. Русский народ в современной России, объявлен не существующим. Цель функционирования промышленности не создание полезных машин, а прибыль. Цель существования сельского хозяйства не добыча пропитания, а прибыль. Цель использования природных ресурсов не облегчение жизни народа, а прибыль. Цель жизни человеческой, не служение Божественным целям, а прибыль". И с данной позицией необходимо согласится.

Экономист А.Кобяков отметил: "Правительство (точнее, экономический блок правительства, и прежде всего - Министерство финансов) заявляет, что один из важнейших приоритетов его деятельности - борьба с инфляцией. Вообще, "борьба с инфляцией" превратилась у нас в какой-то фетиш: все остальные цели - экономический рост, модернизация промышленности, борьба с бедностью и многое другое - оказываются подчиненными и менее значимыми". Академик РАН С.Глазьев акцентирует внимание на следующих цифрах: "В России расходы на социальные функции (образование, здравоохранение, социальную политику, борьбу с бедностью и беспризорностью) в структуре расходов федерального бюджета занимает примерно 3% ВВП. Это в разы меньше, чем в среднем в мире. По своей сути наш бюджет остается бюджетом традиционно полицейско-бюрократического государства образца позапрошлого века. По структуре бюджета мы отстаем даже от африканских стран. Поэтому говорить, что правительство проводит политику социального прорыва, о чем неустанно твердит господин Кудрин, не приходится". Верным будет утверждение, что мы с вами живем не в патерналистском государстве.

Г.Батанов, бывший председатель правления пенсионного фонда России, признал: "Если довести базовую пенсию до прожиточного минимума, никакого Стабфонда не хватит" ("Известия 28.07.2005). Е.Замковский привел следующее: "По современным нормам ООН в развитых и приближающихся к ним странах минимальная зарплата должна составлять 3 доллара в час или 600 долларов в месяц. Зарплата ниже этого уровня ведет к деградации трудового потенциала населения, не способна обеспечить человеку минимальных потребностей и не является стимулом к труду". И что делают в рамках преодоления бедности российские власти? Сегодня уже до самых тупых стало доходить, что на свое государство уже нельзя рассчитывать.
Алармисткий взгляд на бедность

В.Карпец в рамках исторического экскурса отметил следующее: "В свое время "победители" говорили об этом почти открыто. Так, в июне 1996 г. (перед президентскими выборами) А.Яковлев произнес: "Впервые за тысячелетие взялись за демократические преобразования. Ломаются вековые привычки, поползла земная твердь" (Российская газета, 8.06.96). Комментируя эти слова, С.Г.Кара-Мурза в книге "Потерянный разум", пишет: "Важно, что "архитектор перестройки" и идеолог ельцинизма открыто признал: объект уничтожения - вовсе не коммунизм, не краткий миг советской власти. Рушат тысячелетнюю Россию. Народ не просто ввергают в бедность - ломают его вековые привычки, из-под него выбивают земную твердь".

С.Батчиков напомнил следующее: "Наши традиционные культурные установки, и философские основания советского строя, выводимые из крестьянского общинного коммунизма, и русская православная философия исходили из совершенно другой установки: бедность есть порождение несправедливости и потому она - зло. Таков был официально декларированный принцип и таков был важный стереотип общественного сознания.В этом советские принципы и стихийное мироощущение людей полностью совпадали". И акцентировал внимание на том, что "отрицание уравниловки есть не что иное, как оправдание бедности, придание ей законного характера".

С.Батчиков выделил существенное: "Воздействие бедности на здоровье, культуру, характер и поведение человека имеют долгосрочный характер - через состояние бедности в 90-е годы прошла половина детей РФ. На деле призрак бедности овеял своим дыханием почти все население России - и это будет сказываться долго. Наш народ реформа действительно делит на две расы, живущие в разных мирах и как будто в разных "Россиях" - на богатых и бедных. Тонкая прослойка "среднего класса" уже не может их соединить, они расходятся на два враждебных народа. Этот раскол еще не свершился окончательно, но мы уже на его пороге".

М.Неменский акцентирует внимание на том, что "бедность в буржуазном обществе вызвана не недостатком материальных благ, она целенаправленно создаётся и имеет свою задачу. Этот вопрос подробно рассмотрен в удостоенной Нобелевской премии по экономике работе А.Сена "Политэкономия голода". В ней доказано, что бедность не связана с количеством производимых благ, а определяется возможностью людей получить доступ к этим благам. Бедность является обязательным элементом в социальной структуре даже самых богатых стран Запада, то есть становится так называемой структурной бедностью. В создании этого элемента западного общества, мы, несомненно, преуспели".

О.Муштук отметил: "Вместо того, чтобы, потерпев два-три года "шоковой терапии", зажить как в какой-нибудь Швеции или Норвегии (а именно это обещал народу "могильщик социализма" Борис Ельцин), миллионы российских граждан подверглись массированной "экспроприации" и обнищанию". В.Милитарев считает "самым большим преступлением Ельцина перед нашим народом была политика искусственно организованной бедности подавляющего большинства населения, продолжающаяся и по сей день". В.Голышев убежден в том, что бедность - "важнейший институт, обеспечивающий путинскому режиму устойчивость". М.Харитонов акцентирует внимание на том, что "русские - народ массово ограбленный, по крайней мере, в трех поколениях подряд. Такого не делали никогда и ни с кем".

Ю.Черниченко отметил несколько лет назад: "Основная часть российской бедноты - это сельский житель. Обобранец. У него нет ни колхоза от Сталина, ни кукурузы от Хрущева, ни гарантированной платы от Брежнева, ни доцента на уборке от Горбачева, ни права на землю от Ельцина, ни пая, чтобы его продать, от Путина. Ни даже цепей, чтобы их потерять, от Карла Маркса". А.Ашкеров выделил существенное: "Бедный человек не просто пребывает в нищете - он обделён, обездолен. В самом буквальном смысле бедный человек лишён доли. Он не просто обижен судьбой, сама судьба выступает для него родом обделённости - его судьба состоит в том, чтобы не иметь судьбы. Не только с экономической, но и с экзистенциальной точки зрения он оказывается в мире пассажиром без места, существом, которому в этом мире тесно".

О.Дерипаска привел следующие цифры: "Пока в России 25% населения живут за чертой бедности, а 74 млн. человек получают меньше 100 долл. в месяц, ни о каком устойчивом развитии бизнеса говорить не приходится. Нужно добиться устойчивого роста за пределами энергетического сектора..." А.Калинин развил данное видение: "Допустим, Дерипаска ошибается, и в нищете живут не 25, а всего лишь 20 или 17% населения, а 74 млн. человек получают не 100 долл. в месяц, а 250. Это практически ничего не меняет в общенациональном уравнении". Сиделец М.Ходорковский убежден: "Пусть 60-долларовый баррель нефти никого не вводит в заблуждение. Социальные взрывы случаются не там, где экономический крах, а где пришла пора распределять плоды экономического подъема. Не там, где все более или менее равны в нищете, а где 1% богатых и 9% относительно благополучных материально и психологически резко оторвались от 90% бедных и - что еще более важно - униженных".

А.Голов - социолог Левада-центра отметил: "Поляризация между верхами и низами продолжается, хотя, может быть, и не очень заметно для верхов. Они свои доходы сохраняют и повышают, а низам реально достается все меньше и меньше". Н.Коньков констатировал: "Практически все дополнительные доходы от роста экономики РФ распределяются в закрытом клубе российских сверхбогачей, вступить в него человеку "со стороны" становится всё сложнее и сложнее. Такое "окукливание" нынешнего олигархического российского сырьевого капитализма неизбежно ведет к потрясениям и, скорее всего, к слому существующего финансово-экономического и социально-политического строя". Анатолий Уткин подчеркнул: "В коллективистской стране, которой исторически являлась Россия, после успешного воцарения таких общенациональных условий жизни, как бесплатные образование и медицинское обслуживание, переход к "джунглям рынка" не будет воспринят как естественный ход событий. Многомиллионная безработица в стране, которая её прежде не знала, стала наиболее ощутимым символом незаслуженного насилия".

Известный российский либерал Е.Гонтмахер признал: "В прошедшее десятилетие запущена и реализуется высокая "скорость нарастания кризиса "человеческого фактора", а, следовательно, неприспособленные маргинализируются и выбрасываются за борт жизни по понятным "законам рынка". К чему это приводит? Первый итог - это вымирание русского народа. Ю.Тюрин убежден: "Вымирание русских - это и есть сегодняшняя мировая катастрофа, затеняющая своим значением и войну в Ираке, и пресловутый "waterworld" Нового Орлеана, и землетрясение в Пакистане, и даже гигантское безжалостное цунами, накрывшее Индонезию... Да и что такое эти 200-250 тысяч людей, погибших ... на Суматре, когда русских каждый год вымирает более миллиона?! Это звучит жестоко, но цифры - холодная вещь. А цифры говорят, что население Индонезии восстановится по численности уже в течение десятилетия... Ничего подобного ни один прогнозист-статистик не скажет сегодня о русских и России. С данной позицией необходимо согласиться. По переписи населения 2002 года в России проживало - 145 116 тыс. граждан, а по переписи 2010 года - уже всего 141 190 тыс. Минус 4 миллиона, и это в т.н. "тучные" годы. А с 1989 по 2002 нас стало меньше всего на 2 234 тыс. Чем лучше живем, тем быстрее вымираем?

В.Соловей выделил следующее: "Драматически ухудшается и положение вещей в сфере социальной безопасности: т.н. "социальные реформы" представляют собой кардинальное наступление на последние очаги советского наследства - образование, здравоохранение, ЖКХ, выступавшие страховкой от русского бунта". Г.Щербатов убежден: "Спрос на перемены огромный: их поддержит не менее 120 миллионов человек. То есть, каждый русский (нерусский, кстати, тоже). И лозунг уже для этих перемен есть: даешь собственность взад, а инородцам - под зад! Русских уже не интересуют ни эффективные менеджеры, ни прозрачные компании, ни управляемые демократии - нам на все это насрать: верните, нашу собственность!"
Россия при Медведеве в оценках беспристрастного Гугла

В одном из блогов был приведен своеобразный "отчет о деятельности Медведева за годы его президентства, который составил беспристрастный Гугл. Россия занимает:

1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей
1 место в мире по числу разводов и детей, рожденных вне брака
1 место в мире по числу детей, брошенных родителями
1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков
1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы
1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики
1 место в мире по объемам торговли людьми
1 место в мире по количеству абортов и материнской смертности
1 место в мире по объёму потребления героина (21% мирового производства)
1 место в мире по объёму продаж крепкого алкоголя
1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции
1 место в мире по темпам роста табакокурения
1 место в мире по числу курящих детей
1 место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных
1 место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня)
1 место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
1 место в мире по количеству ДТП
1 место в мире по импорту китайских автомобилей
1 место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии
1 место в мире по физическому объему экспорта необработанных алмазов
1 место в мире по разведанным запасам серебра
2 место в мире по разведанным запасам золота
2 место в мире по разведанным запасам платины и первое место по её экспорту
2 место в мире по уровню бюрократии
2 место в мире по числу долларовых миллиардеров (после США)
2 место в мире по числу самоубийств (после Литвы)
2 место в мире по числу убийств на душу населения (после Колумбии)
2 место в мире по экспортным поставкам вооружений
2 место в мире по распространению поддельных лекарств (после Китая)
2 место в мире по объёму производства порнофильмов
2 место в мире по числу детей, усыновленных в США
2 место в мире по численности мигрантов
2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек (после США)
2 место в мире по числу людей, ищущих убежища на Западе (после Сербии)
2 место в списке стран, обладающих наибольшим количеством стрелкового оружия
2 место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет (после Ирака)
2 место в мире среди производителей пиратских дисков
2 место в мире среди стран-распространителей спама
2 место в мире по размерам подводного флота
3 место в мире по числу беженцев
3 место в мире по притоку мигрантов
3 место в мире по числу абонентов сотовой связи
3 место в мире по числу угонов автомашин
3 место в мире по распространению детской порнографии
3 место в мире по количеству тоталитарных сект
4 место в мире по запасам циркониевого сырья
4 место в мире по потреблению слабого алкоголя
5 место в мире по генетическому здоровью в мире
6 место в мире по потреблению декоративной и лечебной косметики
7 место в мире по числу миллиардеров
8 место в мире по числу обучающихся иностранных граждан
14 место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве
15 место в мире по числу пользователей Интернета
16 место в мире по валовому национальному доходу
21 место в мире по количеству запатентованных изобретений
27 место в мире по качеству образования
32 место в экологическом рейтинге стран
43 место в мире по конкурентоспособности экономики
51 место среди наименее коррумпированных стран
57 место в мире по качеству жизни
62 место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном)
65 место в мире по уровню жизни
70 место в мире по использованию информационных и коммуникационных технологий
71 место в мире по уровню развития человеческого потенциала
72 место в мире по рейтингу расходов государства на человека
97 место по доходам на душу населения
120 место в мировом рейтинге экономических свобод
127 место в мире по показателям здоровья населения
134 место в мире по продолжительности жизни
147 место по степени свободы прессы (из 168)
159 место в мире по уровню политических прав и свобод
175 место в мире по уровню физической безопасности граждан
182 место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира"

Российские либералы видят все в России по-иному.
Либеральный взгляд на бедность: гармонизировать отношения между богатыми и бедными

"Русские сейчас - пожалуй, самая бедная ветвь белой расы, за исключением сербов. Но это сознательный выбор", - утверждает Г. Павловский, и с первой частью его высказывания можно согласиться. Но насчет "сознательного выбора" - это явное преувеличение. И будущее, безусловно, опровергнет данное утверждение.

Отметим, что российские либералы вплоть до событий на Манежной площади не считали бедность в стране важной проблемой. Е.Ясин: "В России бедность, определяемая по отношению к минимуму самим государством для лиц, которые имеют доходы на душу населения ниже прожиточного минимума, составляет 20%, и за последние 5 лет она сократилась в два раза. Это не Путин сказал, это исследования Всемирного банка на основе программы "Нобус", которая реализуется вместе с Росстатом. 20% - это очень много, но это, в общем, не критично, в Индии намного больше бедных, и это - демократическая страна".

Бывший министр финансов А.Лившиц убежден: "Реальные бедные, конечно, есть, и их немало, но имейте в виду, что в стране огромная теневая экономика..." Е.Гонтмахер считает: "Бедность настолько эфемерное понятие, под него можно подвести все что угодно... Не надо строить иллюзий. Бедность для России - историческая проблема". М.Горшков успокаивает: "У русских людей понятие бедности и богатства философское, поэтому сейчас бедные не испытывают к богатым ненависти. Так что никаких потрясений России в ближайшее время не грозит".

В.Сурков позиционирует следующее: "Да и голодранцев хватает, которые думают, что они хозяева вселенной, неизвестно, на каком основании...". И вместе с тем призывает: "Если отношения между богатыми и не очень богатыми людьми в нашей стране не нормализуются, у нее нет будущего. И мы должны с вами все сделать для того, чтобы эти отношения гармонизировать, хотя это очень трудно".

Знаковая фигура в интеллектуальной обслуге российских властей В.Третьяков презентовал следующее видение: "Нищета развращает - так же, как большие деньги и абсолютная власть..." Из которого следует, что развращенный нищетой народ - это и есть зеркальное отображение абсолютной власти. Так что же планируют российские либералы для преодоления бедности в России.

Представляется, что либералы рассчитывают на манипулятивную мощь властей и телевидения, а также разум российских олигархов. Данную позицию концептуально оформил А.Вассерман: "Действительно богатый человек может себе позволить не выедать всё вокруг до последней крошки, а оставлять немало такого, чем могут попользоваться другие".

Либералы находятся во власти мифа о среднем классе и считают, что мощь российского среднего класса не позволит "перевернуть лодку". У российских либералов есть и более чем странные надежды на армию.
Защищать богатых от бедных

Известный российский либерал Д.Драгунский презентовал следующее концептуальное видение: "Поначалу в реформированном мире, в оазисе рыночной экономики будет жить явное меньшинство наших сограждан ["может быть, только одна десятая населения"]... Надо отметить, что у жителей этого светлого круга будет намного больше даже конкретных юридических прав, чем у жителей кромешной (то есть внешней, окольной) тьмы: плацдарм победивших реформ окажется не только экономическим или социальным - он будет еще и правовым... Но для того, чтобы реформы были осуществлены хотя бы в этом, весьма жестоком виде, особую роль призвана сыграть армия... Армия в эпоху реформы должна обеспечивать порядок. Что означает реально охранять границы первых оазисов рыночной экономики. Грубо говоря, защищать предпринимателей от бунтующих люмпенов. Еще грубее - защищать богатых от бедных, а не наоборот, как у нас принято уже семьдесят четыре года. Грубо? Жестоко? А что поделаешь...".

Будет ли армия стрелять в народ? Для того чтобы ответить на данный вопрос, выясним, что представляет собой российская армия. Призывная армия сегодня - это тоже форма своеобразного налога на бедность. Этого не скрывают сами военные. Так, в 2005 году начальник социологического центра Минобороны Леонид Певель доложил следующие цифры: "В настоящее время российская армия представляет собой срез самой обездоленной части населения страны. До 80% солдат срочной службы - это жители поселков городского типа и сельской местности". Так будет ли армия стрелять в народ? И если будет стрелять, то в кого?
Миф о среднем классе

К.Ремчуков входит в число интеллектуалов, поддерживающих миф о российском среднем классе: "Кто такие бедные, каков их доход? Если 30 долл. в месяц, то доход богатых после умножения на 15 равен 450, если 50 долл., то богачи «заколачивают» 750, если 100, то - 1500. Ни одна из цифр «богатства» не является, по существу, индикатором богатства и не может служить доказательством несправедливости системы. Бедные в основном пенсионеры и отсталые в социально-политическом плане слои общества, низкоквалифицированные работники физического труда, бомжи. К тому же, если посчитать побочные доходы низкооплачиваемых граждан в сотни долларов в месяц, то картина бедности и разрыв не будут выглядеть столь мрачно. Водители, садовники, грузчики, продавцы, преподаватели-репетиторы, домработницы, массажисты, охранники, которых миллион мужчин, - все эти люди учтены социологами по графе "бедные и самые бедные". В действительности все они - средний класс".

Видение Ремчукова заставляет вспомнить известную притчу о том, как земляки Сталина отправили к нему делегацию, состоящую из старейшин-менгрелов. "Старейшины приехали в Москву, попали на прием и стали рассказывать вождю всех народов о своей нелегкой жизни. Сталин их выслушал, а затем приказал своему повару принести живую курицу. Повар принес курицу, и Сталин велел ощипать ее. Повар удивился, но стал ощипывать живую курицу. Когда он ее ощипал, Сталин приказал поставить ее на пол. Испуганная курица уже через мгновение жалась к сапогам Хозяина. И тогда старейшины всё поняли о новой власти". С того времени прошло почти 80 лет, но природа власти в нашей стране почти не изменилась.

С.Кургинян не заметил в России наличия среднего класса: "Наверху - властный класс. Ниже - жирные свиньи (они же "псевдоолигархиат"). Еще ниже - обслуга. Еще ниже - бедняки, нищие и прочие разные". Г.Малинецкий акцентирует внимание на том, что у нас в стране существует "двугорбая" структура общества в Российской Федерации. Ничтожный средний класс, много бедных и нищих - и огромная концентрация богатств у меньшинства населения (причем это меньшинство богатело и богатеет на сырьевом бизнесе и на криминальных схемах присвоения богатства). Не работают "социальные лифты", бедность носит безнадежно-застойный характер".

Ольга Маховская, специалист по кросскультурной психологии, убеждена в том, что "миф о "среднем классе" (а в том, что это миф, нет оснований сомневаться) - это миф разделяющий. Это - никакая не реальность, а чистой воды идеологема, причем, что характерно, заимствованная - западного происхождения. Кстати, вопрос, есть ли "средний класс" на Западе, тоже остается открытым. А вот идеологема есть: нас много, мы трудимся на благо нации, мы - источник социальной устойчивости и гармонии - "золотая середина"... Так вот, очень похоже на то, что наших соотечественников, желающих выглядеть и считать себя "средним классом", благо нации волнует менее всего. У них отчетливо другие приоритеты. В их психологии слишком многое определяет страх потери статуса. Все их счастье зависит от этого места! Главный критерий качества собственной жизни - зарплата. Главная мечта: зарплата должна стать больше!"

Сможет ли российская власть опереться на средний класс в условиях реальных революционных волнений в стране? Ответ более чем очевиден.
Бедность и революция

Существует множество методик определения бедности. Приведем цифровые данные по наиболее известным методикам. Менее 30% граждан России имеют загранпаспорта. 74% граждан России не имеют сбережений в банках. А по тем, что связаны с банковской системой, ситуация следующая. Министр финансов РФ Кудрин заявил 25 января 2011 года, что доля просрочки по кредитам банков физическим лицам за 2010 год составила 7,3 процента.

Суммарная задолженность по оплате за коммунальные услуги в сфере ЖКХ в РФ превысила 300 млрдрублей сообщил в начале января 2011 года глава Минрегиона Виктор Басаргин. Вдумайтесь в эту цифру!! Все приведенные цифры не нуждаются в каких-либо комментариях.

С.Батчиков убежден в том, что "массовая бедность буквально "построена" политическими средствами. Искусственное создание бедности в нашей стране - колоссальный эксперимент над человеком. Он настолько жесток и огромен, что не укладывается в голове - люди не верят, что сброшены в безысходную бедность, считают это каким-то временным "сбоем" в их нормальной жизни. Вот кончится это нечто, подобное войне, и все наладится... ничего "стихийного" в разгуле "дикого" капитализма или в нехватке средств для оплаты коммунальных услуг нет. Это - результат реализации глубоко продуманной программы, досконально обсчитанной учеными и экспериментально проверенной в ряде стран. В благополучной России эта программа была применена как орудие экономической войны. Чем дольше будет длиться этот рыночный геноцид, тем большее число наших соотечественников сожрет бедность".

В.Максименко задал следующий вопрос: "А все-таки интересно: на что рассчитывает власть, которая вроде бы готовится ко всенародным выборам, а вместе с тем поддерживает в государстве такой налоговый режим, такие пропорции бюджета и такой подход к национальным финансам, которые узаконивают предельно несправедливое распределение общественного богатства, обрекающее народ на бедность? Данный вопрос не является праздным. Более того, он подкреплен конкретными цифрами.

Блоггер Булочников конкретизировал то, что сделано российской властью в сфере налогообложения в преддверии 2011 года: "Налогообложение фонда заработной платы составит = 34% "взносов" на социальное страхование + 13% подоходного налога + 2% отчислений на накопительную часть пенсии = 49% от зарплаты низкооплачиваемых категорий населения. То есть, налогообложение зарплаты наше правительство подтянуло к уровню 90х годов. Когда оно тоже было 49%". Из чего можно сделать вывод, что бедные в России станут еще беднее. И именно этим будет определяться новое десятилетие.

Для тех, кто еще не понял, что бремя преодоления мирового кризиса переложено в России с богатых на бедных, есть красочные пояснения с иллюстрациями и выводами. (часть 1, часть 2). Если к этому добавить, что рост цен на услуги ЖКХ в 2011 году, как заявил премьер-министр В. Путин составят 15%, что вытекает из ежегодного "подтягивания" цен на энергоресурсы в России до мирового уровня в соответствии с требования ВТО, то картина предстанет целостной.

С. Кургинян отметил существенное: "Страна не хочет умирать - совсем не хочет, уже не хочет. Она хочет жить. И если мы ей в этом не поможем всеми силами, которые у нас ещё есть, то будем прокляты". Елена Токарева, после событий на Манежной площади, провела корректную историческую параллель: "Большой опыт жизни в России позволяет предположить, что все пойдет по наихудшему сценарию. Нашей власти свойственно не обращать внимания на толстые намеки. Последний русский царь тоже слабо реагировал на вызовы действительности. И чем это кончилось?"

Беспросветная бедность русских - это залог грядущей революции в России. Бедность большинства граждан России - это необходимое, но не достаточное условие для свершения революции. Для осуществления революции требуются и иные условия.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 22.01.2014, 20:58
Аватар для Людоед-афророссиянин из Burckina_faso
Людоед-афророссиянин из Burckina_faso Людоед-афророссиянин из Burckina_faso вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Людоед-афророссиянин из Burckina_faso на пути к лучшему
По умолчанию Сколько россиян нужно раскулачить, чтобы сделать богатыми остальных?

22nd-Jan-2014 10:04 am -

Очень немного - всего 10%. Понять это можно, анализируя данные Росстата о начисленных заработных платах за 2013 год:
децильные группы Общая сумма начисленной заработной платы, % Средняя заработная плата, рублей
первая 2,1 6 183
вторая 3,3 9 715
третья 4,4 12 893
четвертая 5,5 16 075
пятая 6,6 19 456
шестая 7,9 23 344
седьмая 9,6 28 262
восьмая 11,9 35 090
девятая 15,6 45 934
десятая 33,1 97 576

Поясняю: децильные группы - это все население России, разбитое 10 равных групп. По этим данным видно, что самые бедные 10% получают 2,1% от всей начисленной зарплаты, самые богатые 10% получают соответственно 33,1%. Таким образом децильный коэффициент России 2013 года равен 15,8. Т.е. самые богатые 10% богаче самых бедных в 15,8 раз.

Для большего понимания я преобразовал эти данные в графический вид

Распределение зарплат в России сейчас имеет вид параболы, резко уходящей верх на 10% самых богатых россиянах. Это серые столбики. Для сравнения я показал распределение доходов при советской системе, когда децильный коэффициент был равен 4. Это красные столбики. Кстати, аналогичный децильный коэффициент имеют самые благополучные страны Скандинавии.

Так как нам сделать богаче всех россиян? Для этого достаточно вернуться к советскому коэффициенту распределения зарплат и тогда самые богатые станут беднее в два раза, но зарплаты всех остальных от этого вырастут в 2-1,3 раза. Вторая по богатству децильная группа практически ничего не потеряет при этом - станет беднее всего лишь на 5%. Согласитесь, что это совсем небольшая плата за гораздо большую стабильность общества.

Но это все пустые фантазии, осуществление которых невозможно, пока Россия живет под путинским лозунгом обреченности на либерализм: нищете многих при богатстве немногих, паразитирующих на общем, всенародном богатстве страны.
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 05.02.2014, 08:58
Аватар для Екатерина Шохина
Екатерина Шохина Екатерина Шохина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Шохина на пути к лучшему
По умолчанию Пришло время делиться

http://expert.ru/2014/01/31/prishlo-vremya-delitsya/
Москва, 05 фев, среда

«Expert Online» , 31 янв 2014, 18:31

Фото: huffpost.com

Участники Давосского форума (WEF), обсуждавшие риски для мировой экономики на ближайшие 12-18 месяцев, на второе место поставили «разницу в экономических возможностях» между людьми.

Как выяснила международная организация по борьбе с бедностью Oxfam, которая подготовила доклад о неравенстве в мире, ситуация после кризиса выглядит удручающе: половина мирового богатства (110 трлн долларов) принадлежит 1% самых богатых людей.

Это, в свою очередь, приводит к росту социальной напряженности и политической нестабильности. «Общество уже не развивается как единый организм. Часть общества все в большей степени наращивает экономическую и политическую власть, что грозит расколом», – предупреждают авторы исследования. Уровень неравенства влияет и на работу рынков. Если в стране высокий уровень неравенства, то вся система и институты работают на пользу богатых. Именно так устроен мир, причем это работает как в для развитых, так и в развивающихся странах.

Увеличение разрыва между бедными и богатыми в Oxfam объясняют целым рядом факторов: особенностями налоговой системы с ее множеством льгот, снижением регулирования на финансовом рынке, мерами жесткой бюджетной экономии, уклонением от уплаты налогов и др.
Реклама

Авторы исследования также отмечают: посткризисные программы экономии уничтожают механизмы перераспределения богатства, которые хоть как-то боролись с ростом неравенства. Сокращаются расходы на образование, здравоохранение и различные социальные трансферты.

При этом значительная часть богатства скрыта от общества в сети офшоров. По оценке Oxfam, в них хранится порядка 18,5 трлн долларов, что больше ВВП США, который составляет 15,8 трлн. Например, с 2008 по 2010 год только беднейшие страны Африки, расположенные южнее Сахары, из-за утечки капитала в офшоры лишись порядка 63,4 млрд долларов.

Лекарство от роста неравенства простое, но для большинства стран недоступное. Фактически богатым элитам предложено под страхом социального взрыва добровольно поделиться с обществом инструментами, которые и делают их богатыми: развивать институты, которые помогают вертикальной мобильности, прежде всего сделать общедоступным лучшее образование, запретить офшоры и налоговые лазейки, сделать процесс принятия решений правительствами подконтрольным всему населению.

Как отмечают российские экономисты и социологи, тема неравенства продолжает оставаться весьма актуальной и для России. В 2008 году разрыв между бедными и богатыми достиг почти 17 раз, в 2011 году – 16,1.

При этом специфика российского неравенства заключается в том, что богатство не трансформируется в инвестиции.
«Если неравенство не трансформируется в инвестиции, как у нас это не получается в течение 20 лет, то тогда оно должно снижаться за счет налогов. Должна работать схема – бедным помогает государство, средний класс доплачивает, а богатые платят сами. Если этого не будет, то нет потенциала для развития. Так хотя бы появятся бюджетные возможности для маневра. Иначе откуда взять ресурсы для развития? Неравенство не трансформируется в инвестиции, новые рабочие места, не дает толчок к развитию», – говорит директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

По ее мнению, либо государство должно взять на себя роль перераспределителя ресурсов от богатых к бедным, либо (что гораздо эффективнее) должна функционировать система, где неравенство трансформируется в инвестиции, а инвестиции – в новые рабочие места. «Это модель более высоких темпов экономического роста», – подчеркивает специалист.

На трансформацию неравенства в инвестиции направлена и объявленная властью программа деофшоризации. В других странах она уже дала свои плоды. Ежегодно власти Франции и Германии, например, возвращают с зарубежных счетов по несколько миллиардов евро. Основным способом борьбы с офшорами эти страны избрали путь обмена налоговой информацией.
«По объему вывода собственности и капитала мы в мире одни из первых. Россия фактически превращается в операционный центр с минимизацией прибыли, где ключевое владение активами за рубежом, финансирование тоже за рубежом, – говорит завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. – 800 млрд долларов, возвращенные из офшоров и вложенные в инфраструктуру и бизнес, могли бы сделать ВВП России выше на десятки процентов».

Последний раз редактировалось Екатерина Шохина; 05.02.2014 в 09:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS