Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.12.2015, 19:33
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию

Т.Гоциридзе: Тамара Гоциридзе, телекомпания «Маэстро».

Владимир Владимирович, у меня вопрос в целом о перспективе российско-грузинских отношений. Вот уже три года прошло, как в Грузии поменялась власть. Были ожидания, что встреча в верхах произойдёт. По какой причине эта встреча до сих пор не произошла, пока неясно.

Люди надеялись, что Россия облегчит, если вообще не отменит визовый режим с Грузией. Пока тоже нет подвижек в этой области.

У меня вопрос: что могут стороны сделать? Что ожидает Москва от Тбилиси? Что можно ожидать от Москвы, для того чтобы эти отношения между Россией и Грузией вывести на какой то новый уровень? Ваши прогнозы: какие перспективы?

В.Путин: Что касается событий 2008 года и последовавшей за этим деградации наших отношений, мы много раз об этом говорили, но я считаю себя обязанным повторить ещё раз. Не мы являемся причиной обострения ситуации. Не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили такие авантюристические решения, которые привели к территориальному развалу Грузии. Это их вина, это вина историческая, и она на их плечах целиком и полностью.

Сейчас занялись экспортом политических деятелей, сейчас они активно функционируют в другой республике бывшего Советского Союза, в независимой, в незалежной Украине. Как мы видим, они не изменили своего стиля работы.

Я уже вот упоминал об этом, хочу ещё раз сказать. На мой взгляд, это просто плевок в лицо украинского народа. Мало того что поставили Украину под внешнее управление, но ещё вот таких политических, с позволения сказать, деятелей туда делегировали. Кстати говоря, по моему, Саакашвили же не дали рабочую визу в США, но они его направили на Украину, пускай там покомандует. Вот он там активно функционирует.

Что Украине сказали? Мы не просто вами будем управлять, но мы вам ещё пришлём людей, которые будут вами управлять, из более цивилизованных стран, соседних или из за океана. На ключевые посты их всех посадим: на финансы, на экономику, на то, на сё, на это, на пятое-раздесятое. Потому что вы не можете грамотно это сделать, вот другие могут, а вы нет.

Из 45 миллионов человек нельзя найти 5–10 честных, порядочных, эффективных управленцев? Это просто плевок в лицо украинского народа.

Теперь что касается отношений с Грузией. Не мы были инициаторами развала этих отношений, но мы готовы их восстанавливать. Что касается территориальной целостности Грузии – это прежде всего дело грузинского народа, югоосетинского и абхазского. Надо с ними работать, мы примем любое решение.

Сегодня, несмотря на все сложности, о которых Вы сказали, мы видим сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются. Обратите внимание, две трети виноматериалов и вина Грузии, две трети, поступают от экспортного объёма именно на российский рынок, а не куда то там, в дальнее зарубежье. Мы же берём эти продукты, так же как и другие, и объём товарооборота увеличился. Сейчас вот, за этот год, в связи с общей ситуацией экономической он немножко припал, но в целом он демонстрирует достаточно большие темпы роста.

Что касается визового режима. Да, мы думаем, мы готовы отменить визовый режим с Грузией.

Е.Выскребенцева: Екатерина Выскребенцева, «ТВ-Центр».

Владимир Владимирович, хочу вернуться к проблемам российской экономики. К осени этого года уже стало очевидно, что очень серьёзно растёт задолженность регионов. И эксперты, и Минфин, и Счётная палата, и зарубежные аналитики об этом говорят, что одна из основных причин – дисбаланс региональных бюджетов. Например, в некоторых субъектах до 65 процентов от ВВП тратится на выплаты по соцобязательствам…

В.Путин: ВРП [валового регионального продукта].

Е.Выскребенцева: Да, простите. А денег на развитие экономики, собственно, о чём Вы говорили, что это сейчас ключевая задача, не остаётся.

Каким Вы видите выход из этой ситуации?

В.Путин: Вообще, по большому счёту, задача региональных властей прежде всего и заключается в исполнении социальных обязательств перед населением.

Что такое развитие экономики? Развитие экономики может и должно обеспечиваться прежде всего созданием условий для такого развития. Мы приводим всегда в пример ряд субъектов Российской Федерации. Допустим, Татарстан, Калужская область, некоторые другие регионы, они создают условия. Первые лица регионов просто раздают свой номер мобильного телефона крупным инвесторам и говорят: «Напрямую мне звоните, если что». Идут на решения, связанные с обеспечением более благоприятной работы в налоговой сфере.

Сейчас федеральное законодательство предоставляет такие возможности: и налоговые каникулы двухлетние для тех, кто начинает свой бизнес, и по ТОРам (территориям опережающего развития) и так далее. Там очень много преференций, которые регион может предоставить бизнесу для развития на той или другой территории.

Конечно, для того чтобы, скажем, развивать инфраструктуру под возможные инвестиции, нужны деньги в региональных бюджетах. И действительно, есть проблемы, связанные с перекредитованностью ряда регионов. Но Правительство принимает необходимые решения. У нас в текущем году выделено дополнительно из федерального бюджета для региональных бюджетов 160 миллиардов рублей, всего это 310 миллиардов. На что? На то, чтобы изменить структуру долгов регионов, и там, где были взяты коммерческие кредиты под 11–12 процентов, можно было перейти на бюджетные кредиты, которые выдаются под ставку 0,1 процента.

В следующем, 2016 году, тоже предусмотрено в федеральном бюджете на эти же цели, с целью изменить структуру долга регионов, ещё 310 миллиардов рублей.

Но самое главное всё таки заключается в том, чтобы эти кредиты, которые берут регионы, чтобы средства, полученные таким способом, направлялись на решение главных, а не второстепенных задач.

Что является главным с точки зрения развития? Нужно направлять их туда, где будут созданы новые рабочие места, где будут созданы условия для того, чтобы возникали новые производства, новые технологии переносились и новая инфраструктура создавалась, чтобы вложенные средства генерировали доходы, из которых можно будет вернуть и кредитные ресурсы, и получить дополнительные деньги в региональные бюджеты. С этим ещё, к сожалению, надо поработать.

Д.Песков: Продолжаем, давайте Общественное телевидение России.

Т.Шорникова: Спасибо. Тамара Шорникова, Общественное телевидение России.

Мы как раз в регионах своих зрителей попросили: «А давайте вы нам расскажете, какой вопрос вы сами хотите задать Президенту». Самый популярный был такой: «Как прожить на пенсию или зарплату и при этом не оказаться должником по ЖКХ?».

Такая сложная задача, куда в первую очередь нести свою пенсию или зарплату, чтобы расквитаться с обязательными платежами, и как потом на остатки просуществовать до следующей пенсии или зарплаты, она каждый месяц возникает у жителей маленьких городов или сёл. Потому что руководители этих городов или сёл, руководители регионов говорят, что средняя зарплата – это 20, 30, 40 тысяч. Сами жители говорят, что реальные зарплаты на местах – 7–8 тысяч у многих. Есть льгота у малоимущих, но не все под эту категорию подпадают, и не во всех муниципалитетах есть деньги, чтобы помочь всем, кто реально нуждается.

Может быть, пора вмешаться государству? Может быть, есть какой то механизм или его нужно разработать, чтобы вот эта доля, которую нужно отдать за квартиру, за свет, за газ, за воду, не превышала определённый процент от реальных расходов, которые падают? А цифры в платёжках растут.

В.Путин: Вот это, конечно, один из ключевых вопросов, я считаю, который Вы сейчас затронули и который беспокоит миллионы и миллионы наших людей.

Вообще, кстати говоря, охват, наверное, у Общественного телевидения не очень большой, но я иногда сморю ваши передачи. И должен сказать слова благодарности всем, кто их делает. Они интересные, содержательные и основательные, отвечающие на вопросы людей, пытающиеся ответить, как то поставить эти острые вопросы. Вот сейчас один из таких вопросов Вы и сформулировали. Это тарифы на ЖКХ, расходы семей в этой связи, доходы пенсионеров.

Начнём с доходов пенсионеров. Вы знаете, что мы проиндексировали пенсии, несмотря ни на какие проблемы по инфляции прошлого года, это одиннадцать с лишним процентов и, по моему, там десять процентов по социальным пенсиям.

Честно говоря, почти невозможно было это сделать, но всё таки мы на это пошли. В следующем году запланирована индексация на четыре процента по всем категориям, включая военных пенсионеров. Будем смотреть, что будет происходить в экономике страны. И мне бы очень хотелось, чтобы мы по фактической инфляции 2016 года хотя бы смогли решить этот вопрос. Не знаю, получится это или нет, мы же должны исходить из реалий и просто не можем разрушить сам бюджет, потому что в конце концов всем будет хуже.

Теперь по поводу ЖКХ. В этом году средний тариф был примерно 8,7 процента, рост тарифа, в следующем году – 4 процента предусмотрено. То есть исходим из того, что мы сможем этот платёж сократить. Это, правда, не касается коммунальных платежей, связанных с обслуживанием дома, с вывозом мусора и так далее. Но эти вопросы должны решаться на уровне муниципалитетов.

Кроме всего прочего исходим из того, что федеральное законодательство предусматривает для семей, у которых плата за ЖКХ превышает совокупный доход 22 процента, они имеют право на получение субсидий. При этом федеральный закон позволяет регионам понизить этот уровень и предоставлять субсидии тем семьям, совокупный платёж которых меньше, чем 22 процента. Так сделано, например, в Москве, насколько я знаю, и во многих других регионах Российской Федерации.

Без всяких сомнений, нужно самым внимательным образом к этому подходить, нужно смотреть внимательно за управляющими компаниями, и здесь ещё многое нужно сделать для совершенствования этой системы. Без всяких сомнений, это будет находиться в центре внимания и Правительства Российской Федерации, и региональных властей. Да, этот вопрос ещё далёк от решения.

Та система, о которой Вы сказали, будет она или не будет, та система, которая сейчас предложена. В чём именно заключается система? В федеральном законе определено, что существует, выработана методика, согласно которой определяется средневзвешенный возможный рост и возможные отклонения вверх или вниз. Эта методика должна быть предложена Федеральной антимонопольной службой, которая и должна будет следить за тем, как в этой сфере работают региональные власти. Так что мы будем смотреть теперь не только за тем, как регионы работают, но и за тем, как ФАС осуществляет свои функции.

Н.Ходж: Спасибо, Владимир Владимирович. Меня зовут Натан Ходж, «Уолл-стрит джорнал».

Сейчас, при резком падении цен на нефть и экономическом кризисе, не пришло ли время приватизировать госкомпании, такие как «Роснефть» и «Аэрофлот», для поддержки бюджета? Поможет ли приватизация улучшить менеджмент в госкомпаниях и противостоять кризису? Спасибо.

В.Путин: Вы знаете, при приватизации крупных компаний решаются две задачи, мы это все хорошо знаем. Первая задача не связана с фискальными или доходными для бюджета функциями, хотя и это тоже важно. Но самое главное – в изменении структуры собственности с целью повышения эффективности функционирования предприятий.

Что касается «Роснефти», про которую Вы вспомнили, «Аэрофлот» часто вспоминается, какие то другие компании, я ещё в своих статьях в 2012 году писал, что это возможно, и, в принципе, мы будем продолжать эту работу.

Конечно, всегда возникает вопрос: та ли сейчас рыночная конъюнктура, чтобы продавать эту ценную, так скажем, приносящую положительные результаты в экономике, для экономики, для бюджета, собственность, скажем, в той же «Роснефти». Никогда не угадать, та конъюнктура или не та конъюнктура, хотя в текущем году, в 2015-м, как Вы знаете, Правительство не принимало решения, связанного с подобной приватизацией. Не исключаю, что, для того чтобы не «палить» резервы, а для того чтобы обеспечить доходы и несколько изменить структуру этих крупных компаний, правительство и пойдёт на эти решения. Я стараюсь в такие решения не вмешиваться, тем более что контрольного пакета государство в этих компаниях не теряет.

Д.Песков: У нас тут есть и юбиляр, Russia Today, которые совсем недавно юбилей праздновали.

И.Петренко: Добрый день, Владимир Владимирович, я, во первых, хотел Вас поблагодарить ещё раз за Ваше поздравление, когда Вы к нам пришли на десятилетие канала. Мы все в английской редакции оценили Ваш подарок, который Вы недавно Министру спорта Виталию Мутко сделали, это был разговорник английского языка.

Что, в связи с усложняющимися отношениями с нашими, как Вы говорите, западными, англоязычными партнёрами нашим чиновникам, не только Виталию Леонтьевичу, но и его коллегам по Правительству, вообще пригодится английский язык в ближайшем будущем?

И чуть более серьёзный вопрос: чего Вы ожидаете от отношений с новым американским Президентом? У них в новом году уже выборы будут. Спасибо.

В.Путин: Что касается иностранных языков, Россия – открытая страна, и английский язык, безусловно, является наиболее универсальным с точки зрения его применения в бизнесе, в гуманитарной сфере, в дипломатических отношениях. В дипломатических он такой же универсальный, как когда то был французский язык, сегодня это, безусловно, английский. И мы поддерживаем изучение иностранных языков и в школах, в высших учебных заведениях. Мы продолжаем программы подготовки наших специалистов не только на территории Российской Федерации, но и за границей и будем это дальше делать. Надеюсь, что и мои коллеги в министерствах, в ведомствах, в регионах будут прикладывать к этому определённые усилия.

Что касается Виталия Леонтьевича, то можно как угодно посмеиваться над ним, но в этом смысле он лишён комплексов и готов над собой работать. И это очень хорошо на самом деле. Я бы ни в коем случае не позволил себе делать ему такие подарки, если бы не видел, что он к этому относится спокойно, непринуждённо и не комплексует совершенно. Посмеяться, конечно, можно, но, тем не менее, человек знает, что надо делать, как делать. Он пытается работать над собой. Это же не просто. Одно дело, когда с детства люди говорят на иностранном языке, а другое дело, когда уже в зрелом возрасте пытаются приобрести какие то навыки. Кстати, это очень полезно с точки зрения поддержания своих интеллектуальных возможностей. Изучение иностранных языков – это самая лучшая гимнастика для ума. Рассчитываю, что это мои коллеги услышат и будут это делать.

И вторая часть вопроса?

И.Петренко: Новый американский президент.

В.Путин: Новый американский президент. Но надо сначала понять, кто это будет.

Но в любом случае, кто бы это ни был, мы готовы и хотим развивать свои отношения с Соединёнными Штатами. Последний визит госсекретаря показал, как мне представляется, что и американская сторона готова как то двигаться в сторону совместного решения тех вопросов, которые могут быть решены только совместно. Но это уже, в принципе, здравая позиция. Мы её всячески поддерживали и будем поддерживать.

Мы никогда не закрывались, кого бы американский народ ни избрал. Это они пытаются всё время нам «подсказывать», что нам нужно делать внутри страны, кого избирать, кого не избирать, по каким процедурам. Мы же никогда этого не делаем, не лезем туда. Да и опасно. Там, говорят, прокурор, если кто то из иностранных наблюдателей подойдёт ближе, чем на пять метров, к очереди на выборах, пугает, что в тюрьму посадит. Мы даже этого не делаем, правильно? Мы открыты и будем работать с любым президентом, за которого проголосует американский народ.

Е.Дзичковский: Как раз после вопроса о Виталии Леонтьевиче. Государство вкладывает большие деньги в профессиональный спорт, пенсионеры со мной согласятся, и есть такая притча, что можно накормить голодного, дав ему рыбу, а можно – дав ему удочку. Мы даём нашему спорту рыбу большую, осетра, имея целью повысить престиж страны. Возникает тема допинга, на котором мы регулярно попадаемся, и вместо престижа страны мы имеем удар по престижу страны. Кто за это ответит? Пока мы видели две ритуальные отставки и, в общем, дисквалификацию нашей легкоатлетической федерации. Кто за это ответит, что Вы по этому поводу думаете? И заодно скажите, пожалуйста, про коррупционный скандал в ФИФА. Стоит ли нам видеть в этом происки Запада, или там просто банально взяточников ловят? Спасибо.

В.Путин: Происки, конечно, есть, как без происков. И самое главное, о чём я всегда говорил, ни одна страна не должна и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие государства, тем более на международные организации. Это совсем не значит, что не нужно бороться с коррупцией. Конечно, надо. Но практика, когда то тут, то там хватают по всему миру граждан иностранных государств и тащат к себе на следствие и дальше в судебные инстанции, мы считаем такую практику неприемлемой.

Что в этом смысле нужно делать? Нужно просто на равных, транспарентно, открыто, по партнёрски работать со всеми странами мира. Не навязывать свою юрисдикцию кому бы то ни было, а просто честно, открыто со всеми работать. Надеюсь, что когда нибудь мы к этому придём. От этих попыток доминирования придём к сотрудничеству, в том числе и в борьбе с коррупцией.

Есть ли элементы коррупции в ФИФА – это должно показать расследование. Пока результатов расследования то нет. Кто то там даёт признательные показания, кто то отказывается от них.

Что касается Йозефа Блаттера, это очень уважаемый человек. Он очень много сделал для развития мирового футбола. Вы понимаете, его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссальный, ведь он использовал всегда, пытался использовать футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира.

Но всё, что связано с выбором той или иной страны и возможными здесь проблемами, – мы об этом ничего не знаем. Мы знаем только на сто процентов, что мы получили своё право проведения чемпионата мира в абсолютно честной конкурентной борьбе. И не наша проблема в том, что, скажем, с командами ФИФА, когда они приезжали перед голосованием, кто то на высшем уровне где то отказывался просто встречаться.

Я тогда был премьер-министром. Я прекращал все свои дела и встречался со всеми коллегами из ФИФА. Мы их возили по стране, показывали, где у нас будут стадионы. Они встречались с региональными руководителями, те рассказывали, насколько для нас это важно, хоть футбол находится не на самом высоком мировом уровне.

Тем не менее мы показывали, как это важно для развития массового спорта в России. Мы показывали, сколько людей у нас любят футбол и как мы планируем его развивать. ФИФА к нам прислушивалась и с целью развития мирового футбола приняла эти решения по проведению чемпионата мира в 2018 году, а не по каким то другим, коррупционным соображениям.

Если вы помните, я же даже не поехал тогда на само голосование, а приехал после голосования, чтобы вообще не вмешиваться и не оказывать там никакого давления. Да и давления то мы там не могли никакого оказать. Поэтому давайте мы дождёмся результатов этого расследования и посмотрим, кто там в чём виноват.

А что касается допинга, я уже своё отношение неоднократно формулировал к этому вопросу. Мы против всякого допинга, и прежде всего потому, что допинг разрушает здоровье людей, это яд для людей. Первое.

Второе. Если кто то использует допинг, то, безусловно, должен быть соответствующим образом наказан, потому что это разрушает сам принцип честной спортивной борьбы – интерес тогда пропадает. Кстати говоря, вот в лыжах, в гонках, я с большим уважением отношусь к тем, кто добивается там результатов. Но почему одним людям, которые с детства страдают определёнными заболеваниями, можно употреблять определённые препараты, а другим, которые не страдают заболеваниями с детства, эти препараты употреблять нельзя? Но если человек по состоянию здоровья должен употреблять какие то препараты, пусть переходит не в олимпийский спорт, а в паралимпийский.

Там, знаете, на самом деле много проблем, и они не так просты. Но самое главное, есть общий подход в праве вообще и в данном случае в частности: ответственность всегда должна быть персональной, если она доказана. Вот кто виноват – тренер, организатор, спортсмен, они и должны отвечать. За тех, кто что то нарушает, не должны отвечать люди, которые к этому не имеют никакого отношения. Это просто нонсенс! Это несправедливо и неправильно! Вот за эти принципы мы и будем бороться.

Но Россия, и я хочу это ещё раз сказать, должна и будет открыта для совместной работы по борьбе с допингом. Я буду требовать от всех чиновников всех ведомств и всех уровней, чтобы они открыто работали с международными структурами и ничего здесь не камуфлировали и ничего не прятали. Мы в этом заинтересованы и пойдём по этому пути.

И.Баскова: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Город Курган, «Региональные вести», канал «Россия 1». Дело в том, что я как женщина не могу не сделать комплимент нашему Президенту за то, что Вы находитесь в хорошей спортивной форме. За это Вам огромное спасибо, потому что наши мальчишки на Вас равняются, и это правда! Молодёжи, ведущей здоровый образ жизни, стало гораздо больше.

В.Путин: Без допинга, предупреждаю! Без допинга!

И.Баскова: Да, без допинга.И хотелось бы, чтобы эти ребята, молодёжь… Закреплять их и занимать делом на своей территории, в своей области.

Курганская область ежегодно по федеральной программе «Начинающий фермер» получает 24 гранта на развитие собственного дела. Но этого мало, Владимир Владимирович. Я передаю чаяния всех наших аграриев за то, что нужно в три раза больше. В этом году начать собственное дело в области АПК пожелали 70 человек, а лишь только двадцать получили эти подъёмные полтора миллиона рублей.

Возможно ли перераспределить квоты таким образом между регионами, чтобы учитывалась специфика Курганской области, потому что перекрыть убыль кадров в сельском хозяйстве этими 20 квотами невозможно, чтобы ребята оставались у нас?

В.Путин: Вопрос чрезвычайно важный – развитие АПК и развитие фермерского хозяйства.

Вы знаете, я, конечно, знаю о дискуссиях между представителями различных направлений развития аграрно-промышленного комплекса. Одни говорят, что нужно прежде всего развивать крупнотоварное производство, и только оно, крупнотоварное производство, а не фермеры могут обеспечить страну качественным продовольствием и в нужном объёме. Но всё таки, без всяких сомнений, мы должны поддерживать и фермерские способы и формы ведения сельского хозяйства. Фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Я уже говорил об этом многократно, могу ещё раз подтвердить, что все планы, связанные с поддержкой агропромышленного комплекса, безусловно, будут исполняться, в том числе и финансовая поддержка.

Вот Вы сейчас упомянули о полутора миллионах, условно говоря, подъёмных для начала своего бизнеса. Но, может быть, этого мало, есть ведь и другие инструменты, в том числе и в Кургане, так же как в других субъектах Российской Федерации, можно с помощью тех средств регулирования, в том числе финансового, налогового, поддержать тех, кто хочет начать своё дело. Например, можно принять решение, Федеральный закон даёт такое право регионам, на два года вообще освободить от налогов тех, кто начинает своё дело.

Речь идёт там о частных предпринимателях, индивидуальных предпринимателях, но это уже дело конкретного человека, как он юридически оформит то, что он начинает делать. И уверяю вас, это была бы существенная помощь. А есть и другие формы – например, единый сельхозналог там можно соответствующим образом трансформировать, для того чтобы облегчить финансовую, фискальную нагрузку, можно помочь в создании инфраструктуры по реализации продукции, имея в виду соответствующие объединения, для того чтобы фермер мог реализовать эту продукцию.

Наконец, существенная поддержка, такой никогда не было, – это освобождение собственного рынка для нашего товаропроизводителя. Ведь тот рост, который сейчас сельское хозяйство демонстрирует, – три, может быть, три с лишним процента будет по результатам года, – говорит именно об этом. Да, это отражается на потребителе, потому что цены подрастают, и это отражается на фундаментальных макроэкономических показателях с точки зрения роста инфляции, это вносит свой вклад в инфляцию.

Но в конечном итоге при игре в долгую, что называется, мы рассчитываем на выигрыш, который должен заключаться в росте сельхозпроизводства. Поэтому и в Кургане, и в других регионах должны внимательно изучить те возможности, которые Правительство и законодатели предоставляют, для того чтобы максимально поддержать фермеров. Посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше. А если есть такая необходимость, то можно и дополнительные ресурсы выделить. Они у нас в принципе есть на 2016 год.

Я видел плакат «Пенсии». Важный вопрос – пенсии. Пожалуйста.

Ю.Измайлова: Юлия Измайлова, газета «Молодой ленинец», город Пенза.

В.Путин: «Молодой ленинец» спрашивает про пенсии? Далеко думает. Пожалуйста, вопрос ленинцам.

Ю.Измайлова: Дело в том, что большинство наших читателей – это представители старшего поколения. Мы очень много пишем про пенсии.

В.Путин: Люди старшего поколения, но они молодые ленинцы всегда. Это хорошо. Пожалуйста.

Ю.Измайлова: Хотелось бы услышать Ваше мнение. В феврале будет отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Не спровоцирует ли эта экономия на работающих пенсионерах определённые кадровые проблемы, а также рост «серых» доходов?

В.Путин: Да, это вопрос, который в Правительстве обсуждался, и обсуждался многократно. Напомню вам практику Советского Союза, практика была такой: возможность и работать, и получать пенсию предоставлялась в Советском Союзе только в тех секторах экономики и тем категориям работников, которых не хватало в экономике. Скажем, младшему медицинскому персоналу, в сфере медицинского обслуживания, в культуре и так далее. Все остальные должны были выбирать: или работать, или получать пенсию.

Мы в своё время в условиях развала социальной сферы и экономики приняли решение, что можно всем без разбора. Но есть разные идеи на этот счёт, в том числе и, может быть, вернуться к советскому периоду. Фискальный выигрыш небольшой от того, что работающим пенсионерам пенсию платить не будут. Но нет такого решения. Откуда Вы взяли? Откуда Вы взяли, что работающим пенсионерам не будут пенсию платить? Нет такого решения. Есть решение не индексировать. Но и здесь хочу обратить Ваше внимание: пожалуйста, посмотрите на принятое решение повнимательнее, проинформируйте своих читателей, но я думаю, что люди сейчас услышат.

Если человек принял решение продолжать работать, ему не будут индексировать пенсию в 2016, 2017 году, а в 2018-м, допустим, он принял решение всё таки прекратить работать и перейти только на пенсию, то он не получит деньги за 2016–2017 годы, но всё равно при выходе окончательно на пенсию эти индексации, которые сделаны для других пенсионеров, будут учтены и для этой категории пенсионеров. И он, конечно, будет получать пенсию уже в индексированном виде и с той индексацией, которую получили за предыдущие годы другие граждане. Вот сейчас такие решения приняты, но всё это находится в обсуждении, во внимательном изучении того, какие последствия мы будем иметь, в том числе на рынке труда.

Д.Песков: Есть какие то уточняющие вопросы по пенсиям? Вот, я вижу, «Российская газета».

К.Латухина: «Российская газета», Кира Латухина.

У меня уточняющий вопрос в развитие темы. Весь год шли дискуссии и в Правительстве, и в Госдуме о повышении пенсионного возраста, и вроде решено повысить его пока для чиновников.

Даст ли это реальную экономию? Будут ли какие то дальнейшие решения о возможном повышении пенсионного возраста?

Ещё очень интересно всё таки положение военных пенсионеров в связи с тем, что действительно обсуждается то, что работающие пенсионеры могут не получать пенсию.

Вы говорили, что это только обсуждение, но военные пенсионеры составляют значительную категорию, часть тех людей, которые работают и получают пенсию, очень волнуются по этому поводу.

В.Путин: Во первых, военным пенсионерам, как я уже сказал, пенсия будет проиндексирована так же, как всемостальным. В начале года пенсия будет проиндексирована на четыре процента.

По поводу работающих, неработающих: откровенно говоря, не помню эту деталь. Обязательно это выясню. Но, на мой взгляд, там общий порядок должен быть для всех пенсионеров, работающих или неработающих.

Что касается пенсионного возраста. Вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Но есть, конечно, проблемы. Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников российского, регионального и муниципального уровня – до 65 лет для всех: и для мужчин и для женщин. Напомню, что речь идёт о постепенном повышении для этой категории с шагом полгода.

Что это означает? Допустим, женщина достигла пенсионного возраста и в следующем году должна была бы выйти на пенсию, 55 лет исполнилось. Значит, она выйдет на пенсию в 55 лет плюс шесть месяцев. Так, постепенно для всех чиновников, имею в виду. Конечно, фискальный результат минимальный, это правда.

Что касается в целом повышения пенсионного возраста – я и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что время ещё не настало. Но, буду откровенен, мне уже многие, не только эксперты, но уже просто практики говорят: вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред им нанесёте. В чём заключается этот вред? У нас растёт продолжительность жизни, если совсем недавно, в 2005 м, по моему, или 2006 году продолжительность жизни у нас была 65 лет с небольшим, то сейчас уже 71,2. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается.

Если никак не реагировать, то это приведёт к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться. Сейчас, в этом году, они сократились из за того, что реальная заработная плата «присела», а пенсионный фонд формируется из заработных плат работающих граждан. В пенсионной системе уже дефицит, и мы должны из федерального бюджета дополнять те средства, которые являются дефицитными.

Надеюсь, что этот вопрос не системный, а разовый, но по мере роста продолжительности жизни количество работающих, повторяю, будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда.

К чему это может привести? По сути, это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придётся государству просто понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст. Но если это делать, то делать нужно так, как и по чиновникам принято решение, – не спеша, спокойно.

Когда это нужно сделать? У меня пока нет на это ответа. Когда то это придётся сделать, во всех странах это сделано, во всех, кто нас окружает. Но когда это нужно будет сделать, пока я не хотел бы говорить об этом публично, потому что даже и ответа у нас пока нет, но такая чисто экономическая проблема стоит.

Во всех других странах это происходило тоже постепенно. Сейчас у нас разрыв по возрасту между теми, кто вышел на пенсию, и кто значительное время уже на пенсии находится, он значительный, но он будет увеличиваться. Решения должны быть приняты своевременно, с тем чтобы мы не обрушили через 5, 10, 15 лет пенсионную систему.

Что я хочу сказать и хочу, чтобы люди это услышали: совершенно точно, что это никак не затронет уже людей, вышедших на пенсию. Они вообще к изменению этой системы пенсионного возраста уже не имеют никакого отношения, их никто не будет заставлять, даже если они вчера вышли на пенсию, сегодня возвращаться на работу. Закон обратной силы не имеет, и все, кто уже вышел на пенсию, те, безусловно, сто процентов, будут пользоваться всеми пенсионными правами.

Д.Песков: РБК во втором ряду. Дайте, пожалуйста, микрофон.

М.Рубин: Владимир Владимирович, холдинг «РБК» состоит из нескольких СМИ, поэтому, чтобы никого не обидеть, я, с Вашего позволения, задам несколько очень коротких вопросов.

В.Путин: Несколько – это сколько?

М.Рубин: Два.

В.Путин: Здесь сидит много людей.

М.Рубин: Они будут короткими.

Во первых, в кризис государственные компании, о которых уже коллега из «Уолл-стрит джорнал» говорил, так и не снизили зарплаты и бонусы для своих сотрудников, зато эти компании постоянно просят у Правительства налоговые льготы, они обращаются за средствами из Фонда национального благосостояния. Что Вы отвечаете на эти просьбы?

И ещё не могу Вас не спросить по поводу Екатерины Тихоновой, а мы знаем, что она руководит важным проектом в МГУ. Наши западные коллеги сообщают о том, что это Ваша дочь. Правда ли это и что Вы думаете по поводу её начинания?

И у нас есть огромная просьба лично к Вам. Наш журналист сидит в тюрьме уже пять месяцев. Это автор расследования, достаточно нашумевшего, как нам кажется, по поводу космодрома «Восточный», Александр Соколов. Он находится под следствием и сидит за ненасильственную статью. Если можно, я хотел бы Вам передать, когда это будет возможно, наше обращение с просьбой разобраться. Потому что мы опасаемся, что речь может идти о каком то давлении на свободу слова.

Спасибо большое.

В.Путин: Я читал, конечно, в интернете, в некоторых других разных изданиях по поводу Екатерины Тихоновой, так же как и по другим возможным моим родственникам и дочерям разные вещи, читал в разное время.

Совсем недавно все утверждали, что мои дочери: а) получают образование за границей; и б) живут постоянно за границей. Но теперь, слава богу, никто об этом не пишет, теперь говорят, что они – и это правда – живут в России и никогда никуда на постоянное жительство не выезжали. Они нигде, кроме России, не получали образование, они учились только в российских вузах. Это не значит, что они не имеют контактов с коллегами своими и не общаются. Я ими горжусь. Они продолжают учиться и работают.

Из «Раша Тудей» спрашивали по поводу языков. У меня дочери свободно говорят на трёх европейских языках, даже уже кто то говорит на одном или двух восточных, могут объясниться на восточных языках, ещё на одном, четвёртом, европейском. Причём не просто свободно говорят, пользуются ими в работе. Они делают первые шаги в карьере, но добиваются хороших успехов. Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьёй. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, никуда не лезут.

Что касается проекта, о котором Вы сказали по университету, вне зависимости от фамилий тех, кто это делает, это инициатива ректора университета, инициатива хорошая. В чём она заключается? В том, чтобы совместить возможности нашей высшей школы и науки с потребностями наших крупных предприятий и народного хозяйства. Одни бегают и не знают, куда разместить свои открытия и возможности использовать, а другие платят за границу огромные деньги, миллиарды долларов, чтобы купить западные технологии и готовый продукт. То, что инициировал ректор, это правильная вещь, – совместить эти возможности. Насколько там это всё успешно, мне пока рано говорить, это вы спрашивайте у ректора и у тех, кто этим занимается.

Говорить о том, где конкретно мои дочери работают, чем они занимаются, – я никогда не делал этого и сейчас здесь не собираюсь это делать. По очень многим соображениям, в том числе и по вопросам безопасности. Вообще, я считаю, что каждый человек имеет право на свою собственную судьбу. Они у меня никогда не были звёздными детьми, никогда не получали удовольствия оттого, что на них направлены софиты, они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно.

Теперь по поводу Соколова. Если он сидит за какие то разоблачения, в том числе по космодрому Восточный, я ему благодарен за то, что он работает по этой теме. Я просто не знаю, первый раз слышу эту ситуацию и фамилию эту первый раз слышу. Но, безусловно, разберусь. Если дело только в этом, безусловно, помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту.

Надо только понять, что с ним происходит, я этого просто не знаю. Но у Вас бумага есть, Вы мне отдадите? Я заинтересован в том, чтобы и этот проект, который я на самом деле инициировал в своё время, уже несколько лет назад… Больше того, я сам ездил на это место, выбирал место для будущего космодрома. Сначала специалисты предложили другое место, на берегу Тихого океана, недалеко от Владивостока на побережье несколько мест было. Чуть ли не строить уже почти начали.

Потом эти же эксперты сказали – нет. Там всё таки, если посмотреть то, что у американцев происходит на мысе Канаверал, там постоянно откладывают то посадку, то пуски в связи с погодой. Возле океана много проблем, очень климат неустойчивый, погода неустойчивая, поэтому лучше на континент перебраться. И мы стали делать там, где мы сегодня это делаем.

Это крупнейший, общенационального значения проект. Мы там целый город создаём, и надеюсь, что всё будет сделано в срок. Там есть отставание, оно было больше, где то до полутора лет, сейчас сократили до четырёх-пяти-шести месяцев. Надеюсь, что в сроки, которые мы обозначили – где то первый квартал следующего года, – будут произведены первые пуски, но гоняться за какими то датами тоже не нужно. Самое главное, чтобы всё было сделано качественно, на что я и рассчитываю.

Теперь первая часть Вашего вопроса – госкомпании, льготы, зарплаты и использование ФНБ. Вы абсолютно правы в том, что все – и госкомпании, и государственные органы управления – должны действовать более эффективно и сокращать неэффективные расходы. И здесь, точно совершенно, есть над чем работать. Полностью с Вами согласен.

Что касается зарплат, и мы, по моему, год назад об этом говорили, бонусов и так далее, Вы знаете, от них, от первых лиц, считают всем остальным – в этом проблема. А нам ведь нужно, чтобы в эти компании приходили самые высококлассные, мирового уровня, и не только российские граждане, а и представители других государств, управленцы. И на рынке труда соответствующая зарплата и бонусы узаконены.

Если мы их опустим, то мы не получим здесь важного и нужного нам качества менеджмента. Другое дело, что первые лица (я им об этом не говорил, надеюсь, они меня услышат) могли бы часть своих доходов, которые, как они мне говорят, и это правда, они обязаны обеспечить, чтобы нижестоящим руководителям всё было выплачено, как положено по мировым стандартам, часть этого дохода могли бы отправить на благотворительность. Они бы от этого не обеднели.

Теперь что касается ФНБ. Да, они должны повышать качество администрирования и эффективность работы, снижать неэффективные затраты, о чём я уже сказал. Я лично очень внимательно отношусь к возможным расходам из ФНБ. На сегодняшний день что там предусмотрено? Эти деньги должны направляться на такие проекты, которые не приведут к тратам денег из ФНБ, а приведут к созданию условий для развития всей экономики.

Какие это проекты? 150 миллиардов – на развитие Транссиба и БАМа. Это экономически целесообразно и выгодно. Почему? Потому что под это развитие БАМа и под эти возможные деньги, которые мы туда выделяем (там 50 миллиардов, по моему, пока только выделено), уже грузы есть. Я лично многократно проводил совещания с грузоотправителями. Как только это будет построено, груз пошёл, отдача сразу пошла в ФНБ. Это возвратные деньги.

Таких проектов не так уж и много, вот один из них такой. Другой – это кольцевая дорога вокруг Москвы. Надо создать дополнительные транспортные возможности вокруг столицы, для того чтобы москвичам легче жилось от этого наплыва транспорта, и растущую экономику обеспечить. Считаю, что важная вещь, там, по моему, тоже где то 150 миллиардов.

Далее – деньги «Росатому» на строительство атомной электростанции в Финляндии. Абсолютно возвратные вложения, возвратные, потому что Финляндия – это устойчивая экономика. И там, несмотря на все происки желающих сорвать этот проект, парламент, что для меня было неожиданно и удивительно, вдруг принял жёсткое решение поддержать. А партнёр «Росатома», фирма, которая работает в России и проинвестировала уже миллиарды евро в нашу экономику, проявила готовность работать совместно и взяла на себя риски. Это абсолютно возвратные деньги, правильные вложения.

Значит, часть средств, не помню сколько, но, по моему, 180 миллиардов, в РФПИ вложено, в Российский фонд прямых инвестиций, но на каждый доллар они 10 долларов привлекают иностранных. Они эффективно работают, и это правильные вложения. Никаких других серьёзных вложений из Фонда национального благосостояния пока нет, но будем думать над тем, чтобы они были, но чтобы они были не менее эффективными, чем те, которые предлагаются мною в названных проектах.

Нефть. Вот давайте про нефть. Да, сейчас про нефть поговорим…

Н.Меньшикова: Здравствуйте, Владимир Владимирович, меня зовут Наталья Меньшикова, телевидение Нижневартовского района – это Югра, родина Самотлора. Дело в том, что большая часть российской нефти добывается именно у нас, но добыта она была, разведана в 70-х годах. Вот в связи с этим у меня вопрос: планируется ли вкладывать в геологоразведку и когда? И пенсионеры Нижневартовского района, пенсионерки поздравляют Вас с Новым годом!

В.Путин: Спасибо большое. Я хочу не только пенсионерам вашего района, но и всем передать благодарность. Вы знаете, за что? За поддержку. Несмотря на все сложности, с которыми люди сталкиваются, а это люди с небольшими доходами, это одна из самых ответственных групп нашего общества. Люди, которые прошли через (многие из них) тяжелейшие испытания послевоенного времени, вложили такой огромный труд в восстановление экономики, столько много испытали, и сегодня, конечно, им не на что рассчитывать, кроме как на поддержку государства.

Мы знаем об этом, и мы им очень благодарны за такой патриотический настрой, за готовность внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Они это делают, и не только ветераны боевых действий Великой Отечественной войны, но практически все ветераны, в том числе ветераны труда. С Новым годом вас поздравляю. Желаю здоровья и всего самого доброго. Спасибо. Давайте поаплодируем именно этой части нашей страны, не мне. (Аплодисменты.)

Что касается геологоразведки. Это важнейшая составляющая будущего. Вы знаете, что мы приняли ряд решений по сернистой нефти (уже несколько лет назад), для того чтобы эффективно было использовать месторождения, где уже падает добыча. Мы приняли ряд других решений. Есть решения, связанные с налогообложением.

Знаю, что здесь нефтяники не всем довольны, потому что им было в рамках так называемого налогового манёвра обещано, что при повышении НДПИ будет сокращена ввозная таможенная пошлина на сырую нефть. Но этого не произошло, хотя НДПИ подняли и на нефть, и на газ. Правительство возложило дополнительную нагрузку. Важно, чтобы это просто не продолжалось вечно, и здесь я с представителями отрасли согласен, они так, по инерции, ничего не сокращают, как я уже сказал, не сокращают своих планов развития. И, как я уже сказал, добыча даже увеличилась.

Но мы должны внимательно, Правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, с тем чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца, и внимательно, конечно, будем к этому относиться. Разведка – чрезвычайно важная вещь, но это не совсем так, как Вы сказали, что в 70-е годы чего то было разведано, а сегодня ничего не делается. Нет, работа всё таки идёт, и вкладываются деньги в соответствующие структуры, которые у нас в рамках Правительства должны этим заниматься.

Но мы стараемся стимулировать и частные компании, и государственные компании для этой работы, и эта работа идёт. Я сейчас затрудняюсь привести конкретные цифры, они есть, и, в общем, достаточно впечатляющие. Может быть, этого недостаточно, но мы никогда про это не забываем, уверяю вас.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.12.2015, 19:34
Аватар для Николай Травкин
Николай Травкин Николай Травкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Николай Травкин на пути к лучшему
По умолчанию Драйва не чувствовалось ни у В.Путина, ни у журналистов в зале

http://www.mk.ru/blogs/posts/drayva-...ov-v-zale.html

Рекорд по времени сегодня не поставлен, каких-то 3 часа 20 мин.

Да, откровенно говоря, и драйва не чувствовалось ни у В.Путина, ни у журналистов в зале.

Но три момента запомнились...

Из международного.

Про какую бы страну не задавался вопрос "а как дальше будут развиваться отношения?", следовал один ответ : -"Не мы первыми это начали..."

Из личной жизни президента.

Первый раз вслух и в лоб был задан вопрос: -"Екатерина - Ваша дочь?"

В лоб был получен и ответ, что ректор МГУ инициировал очень полезный для развития науки и бизнеса проект.

...Новый поворот в деле журналиста-недобитка.

Оказывается у В.Путина при беглом ознакомлении с уголовным делом Кашина сложилось впечатление, что речь там идёт о Турчаке старшем.

Как это могло случиться, что вся страна видела в инициаторе поучить писаку арматуриной губернатора Турчака (мл), а президенту виделся его папа - уму не постижимо.

Но так ему показалось и тогда чего же отстранять Турчака (мл) от руководства областью?

Дети у нас за отцов не отвечают. Как, впрочем, и наоборот...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.12.2015, 20:02
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию Президент принял удар на себя

В вопросах, заданных Президенту, и в его ответах во время пресс-конференции нашли отражение многие аспекты современной жизни России и всего мира: и участие России в борьбе с международным терроризмом, и поддержка сельского хозяйства, и проблемы развития Крыма и Севастополя, и тарифы ЖКХ, и вопросы развития спорта, и допинговые скандалы.
Я хотел бы отметить два основных направления, которые показались мне особенно важными.

Первое.
Обратите внимание на вопросы, которые касались нынешней ситуации в экономике, денежно-кредитной политики, процентных ставок.
Согласитесь, эти вопросы следовало бы задавать премьеру и членам правительства. И журналисты прекрасно это понимают. Почему же они задают эти вопросы Президенту? Да потому, что уверены, что он разбирается в этих вопросах и готов ответить, предложить свое видение и назвать те пути, которые ведут к решению. И Президенту приходится «закрывать собой» правительство, брать ответственность, в том числе, и за те вопросы, которые входят в компетенцию именно кабинета министров.

И второе.
Отвечая на вопрос журналиста из Нижневартовска, Президент заверил, что инвестиции в геологоразведку обязательно будут, так как сегодня очень важно сегодня обеспечить необходимый объем добычи нефти, газа и других полезных ископаемых. Мне интересно и важно было услышать этот ответ не только потому, что я по первому образованию – горный инженер-геофизик и у меня за плечами 18 полевых сезонов в геологии. Важно, что Президент в курсе проблем геологии и нефтедобычи, в курсе состояния месторождения Самотлор в ХМАО. И еще важно, что он предупредил правительство о необходимости смотреть, что происходить в отрасли, «чтобы не резать курицу, которая приносит золотые яйца».

Думаю, каждый найдет для себя в ответах Владимира Путина то полезное и важное, что особенно нужно и интересно ему в работе. Я остановился на том, что показалось особенно важным мне. И еще раз убедился: Президенту приходится принимать на себя удар за просчеты в работе правительства. Значит, наша партия критикует и министров, и Правительство не зря!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.12.2015, 21:50
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Пресс-конференция Президента РФ сегодня

http://limonov-eduard.livejournal.co...rg/757250.html
Президент на сцене, в центре за большим столом-пультом, что -то пьёт время от времени из чашки.Рядом с чашкой - высокий стаканчик с крышкой.
Лицо не измождённое, скорее гладкое, справа от президента, на довольно приличном расстоянии, за отдельным пультом его пресс-секретарь Песков.

Песков выбирает журналистов, однако и Президент вмешивается время от времени.

В зале такие типажи,например,
девочка с косичками переводит глухонемому в кирпичном свитере.Естественно, обильно жестикулируя.
Призывающие плакаты в руках журналистов.
"Беременным без очереди!" гласит лист бумаги где изображена соска-микрофон.
"I love Ярославль" -сердце и рисунок изображающий Путина с поднятым большим пальцем.
В центре сидит морщинистая старуха без опозновательных знаков и молчит. Кто ? Непонятно.

Или :
Журналист держит в руке плакат "Камышин - родина А. Мересьева".
Вообще вооружились они плакатами, кто во что горазд.

Отмечу "острые" вопросы.

На втором часу конференции к ВВП прорвалась Екатерина Винокурова, из Знак.com ,ВВП её сам выбрал.
Задыхаясь от собственной смелости,выпалила :
"Мы видим, что выросло второе поколение "элитки". Это молодой Роттенберг, молодой Турчак, молодые дети Чайки... Вопрос простой : Вы когда к власти приходили, вы таких итогов ожидали ?"

ВВП довольно убедитель возражает что итоги последних 15 лет это увеличение доходов в два раза и др.достижения, несомненные, страны. Поясняет, что отец Ротенберга не работает в госорганах, интересуется нарушили ли закон дети Чайки, а если да, то связан ли с ними был в нарушении закона Чайка ? у него нет сведений, что был. Затем, спарив вопрос Винокуровой с вопросом о дальнобойщиках, объясняет что например в Республике Беларусь за каждый километр оплата в семь раз больше. Что планируется, внедрив систему "Платон" отменить транспортный налог. Пока не отменили.

РБК, из второго ряда, как определил местоположение зубастого молодого человека,Дмитрий Песков, тот задал три едких вопроса :
1.При наблюдающемся кризисе госкомпаний, они так и не снизили себе зарплаты и бонусы, а клянчат помощь у государства,
2.Западные коллеги говорят что Катерина Тихонова - ваша дочь.
3. Александр Соколов - сотрудник РБК сидит в СИЗО" за ненасильственную статью".

Президент ответил в обратном порядке.
О Соколове он в первый раз слышит.Но выяснит. "Если он сидит по разоблачениям по космодрому Восточный, я ему только благодарен."
По дочерям. "Я ими горжусь, они учились в России, и живут в России, Они говорят на трёх-четырёх языках. Я никогда не обсуждаю вопросов с семьёй.Они не занимаются бизнесом, не занимаются политикой. То что я их "скрываю",это ещё и вопрос их безопасности."
По госкомпаниям. "Госкомпании должны работать более эффективно, вы правы. Первые лица могли бы отправлять часть своего дохода на благотворительность. Они не обеднеют."

Уже в конце третьего часа пробился к Президенту Алексей Соломин, Эхо Москвы.Задал три вопроса :
1."Хочу уточнить по Турчаку.Не считаете ли вы правильным отстранить его от должности на время расследования ?"
2."Мой основной вопрос, по Борису Немцову. Речь идёт о подозреваемых чеченских офицерах,Геремееве и других. Вы разговаривали с Кадыровым об этом ? Что вы ему сказали ?
3. По детям-нивалидам. Не пора ли отменить запрет на усыновление детей иностранцами ?

Президет объяснил Соломину,Эхо Москвы, что иностранцы усыновляли ничтожное меньшинство российских детей-инвалидов.
По убийству Немцова "Никто никого прикрывать не собирается"
По Кадырову : Он не задаёт таких вопросов главам регионов.

Основная часть вопросов были неострые вопросы. Тоже нужные, я полагаю. Но как бы в порядке вещей.

Я хотел услышать от главы государства пояснение, что будет с Донбассом, но даже это слово не прозвучало.
Сирия звучала, но так, что мне было не интересно.
Президент сказал, что не понимает зачем образовалась под руководством Саудовской Аравии третья (исламская) коалиция
.Это плохо если он не понимает зачем мусульмане отъединились от "крестоносцев" и в его окружении нет никого, кто бы ему объяснил. Такое непонимание чревато опасными же для нас последствиями.
Надеюсь, понимает на самом деле.

Мы все хотим чтобы власть перестала быть такой скрытной, в конце концов мы все хотим знать, что с нами будет, какие у власти планы. Скрывать местонахождение и место жительства дочерей,- вполне нормально, а вот скрывать от нас наше будущее - это неуважение к нам.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.12.2015, 05:27
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию Путин отправил сообщения сразу нескольким аудиториям

http://www.ng.ru/editorial/2015-12-18/2_red.html
18.12.2015 00:01:00


Президент использовал пресс-конференцию для презентации отдельных повесток дня
Фото Reuters

Пресс-конференция Владимира Путина показала, что у президента есть несколько предполагаемых аудиторий и для каждой – свой месседж. Критически настроенная пресса, задающая вопросы о детях генпрокурора, приоритетной аудиторией не является. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще до начала конференции дал понять в эфире «России 24», что расследование Фонда борьбы с коррупцией – тема в федеральном масштабе маргинальная, людей же куда больше волнуют другие сюжеты.

Когда речь все-таки зашла о детях Юрия Чайки, о губернаторе Андрее Турчаке и «деле Кашина», то Владимир Путин поспешил заметить, что вовсе не эти случаи характеризуют 15-летие его пребывания у власти. Его характеризуют удвоение ВВП, рост обороноспособности армии, сломленный хребет терроризма. А случаи коррупции и другие преступления крупных чиновников (тем более, как считает президент, недоказанные) могут иметь место в любой стране.

Удвоение ВВП может впечатлять, как и ряд других цифр, которые Путин адресовал одной из своих целевых аудиторий – экономически зависимому классу. Резервный фонд – более 3 млрд. Пик кризиса Россия миновала. Рост ВВП составил 0,3%. Отток капитала существенно замедлился. Едва ли многие из тех, к кому обращается президент, станут тут же проверять, действительно ли замедление было существенным, много ли это – 0,3% – или мало. Насыщенная цифрами речь президента призвана успокаивать тех, кто делегирует правящей элите власть. Убеждать их в том, что у власти есть выработанные сценарии поведения при любом развитии событий.

Однако итоги 15-летия – не только в том, выросли ли экономика и благосостояние граждан по сравнению с концом 90-х. Немаловажный вопрос – в сохранности, преемственности механизмов, способных обеспечивать такой рост. Если бы удваивать ВВП было необходимо при нынешней политико-экономической конъюнктуре, то справилось бы российское государство или нет? Едва ли. Пока из-за снижающихся цен на нефть оно не может спрогнозировать даже глубину падения. И это, в частности, подчеркивает, что знаменитое удвоение ВВП – результат конъюнктуры, следствие высокой стоимости барреля нефти. Это не результат выдающегося менеджмента.

Владимир Путин использовал пресс-конференцию и для того, чтобы отправить адресные сообщения лидерам некоторых стран. Например, американскому руководству. Никто из журналистов не знает наверняка, какой план действий привозил в Москву Джон Керри. И если в режиме общения со СМИ Путин говорит, что план в целом неплохой, то Вашингтон из этого заявления почерпнет куда больше информации, чем пресса. Месседж общего плана – в том, что Россия продемонстрировала в Сирии свой военный потенциал. Значит, задача во многом выполнена, можно приступить к политическому урегулированию.

Российский лидер готов решать проблемы юго-востока Украины персонально с Петром Порошенко. Украинский президент, например, придерживается формата обмена «всех пленных на всех», и в Кремле это приветствуют. Так и все обоснования нового экономического режима в отношениях с Украины, по всей видимости, адресованы именно официальному Киеву или Брюсселю, где Москве предъявляют претензии. Классический электорат Путина его политику на украинском направлении не оспаривает.

И Турция, руководству которой был адресован жесткий месседж, и Сирия, и отношения с Западом, и выход из кризиса, и Украина, и коррупция чиновников, и проблемы с «Платоном» – системные явления. Пресс-конференция Путина же была выстроена так, как если бы у власти было несколько отдельных повесток дня, не отражающих единую концепцию, которая нуждается в отстаивании, защите.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.12.2015, 18:46
Аватар для Лилия Шевцова
Лилия Шевцова Лилия Шевцова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лилия Шевцова на пути к лучшему
По умолчанию Кремлевская сессия психотерапии - 2

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=5672DC05C92F6

17-12-2015 (19:28)

О неизбежности конфликта между кремлевской интерпретацией реальности и жизнью
17-12-2015 (19:28)

Большая кремлевская прессконференция – очередной ритуал Кремля. В ситуации, когда институты власти в России отсутствуют и когда страна сваливается в кризис, роль ритуалов в подмене политики возрастает. Власть все острее ощущает потребность в отвлечении внимания населения от проблем, в усыплении одних страхов и провоцировании других.

Сегодня пресс-ритуал Кремля должен был решить внутриполитическую задачу - успокоить народ и рассеять его тревоги: "Все не так плохо! Пик кризиса пройден. Проблемы решаются". Видно, Кремль действительно обеспокоен, что эффект зомбирования иссякает и настроения могут выйти из-под контроля.

"Не дождетесь!" - это был ответ тем, кто требует от Кремля ответа на скандал с Чайкой и неспособность правительства справиться с кризисом. Путин дал понять, что принцип лояльности ("бережно отношусь к людям", "чехарда не нужна") для него является решающим в подходе к выживанию режима. Словом, своих не отдам! И это сигнал элите – успокойтесь и не нервничайте! Впрочем, ситуация в обществе пока не требует от лидера элитных чисток.

Путинский ответ на вопрос о дальнобойщиках свидетельствует о беспокойстве Кремля тем, что раскалывается опора власти. Но Кремль не хочет создавать впечатление отступления. Так, что власть будет искать баланс между выборочным устрашением ( в отношении политического протеста) и видимостью уступок ( в отношении экономического протеста).

Реакция на турецкий сюжет (турки нанесли нам "удар в спину") подтверждает намерение Кремля сохранить военно-патриотическую легитимацию власти и функционирование системы в "защитном" режиме. Следовательно, сегодня Турция, а завтра… Впрочем, турецкая пластинка, судя по всему, будет долгоиграющей. Путин подтвердил нюансировку ("поддерживаем резолюцию США по Сирии"): Москва хочет вернуться за один стол с мировыми игроками и микширует свой антиамериканизм. Реакция Путина на Украину и Турцию свидетельствует об эмоциональном фоне внешнеполитических решений президента (Турция - "не вижу перспектив"), что не может не вызвать опасений.

Лидер, столкнувшийся с самоисчерпанием собственного режима (он не может не осознавать сужение ресурсной основы), предложил риторику, которая может быть многозначной и которая не означает ответственности за обязательства. Зачастую фильтрованные вопросы были об одной стране, а президент в своих ответах говорил о другой стране. И это тоже показатель и потери вектора, и увязания в воронке.

Неизбежность конфликта между кремлевской интерпретацией реальности и жизнью – основное впечатление от этого пресс-ритуала.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.12.2015, 19:13
Аватар для Михаил Касьянов
Михаил Касьянов Михаил Касьянов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Касьянов на пути к лучшему
По умолчанию Вместо развития - выживание

Вчера президент Путин провел традиционную большую встречу с журналистами. Путин сам признался, что он уже все сказал в послании Федеральному собранию и ему особо нечего добавить. Мы действительно не услышали ничего принципиально нового.

Экономика. Краткое резюме сказанного: да, ситуация непростая, но пик кризиса пройден, всему виной падение цен на нефть - мы рассчитывали на 100 долларов за баррель, а сейчас 38. Надеемся на 50 в ближайшие три года. ВВП в этом году упадет, но в ближайшие три года начнет расти: на 0,7 процента в следующем, до 2,4 процента - в 2018-м году. И вообще, все не так уж и плохо - есть резервы в бюджете (11.8 процента от ВВП) и золотовалютные резервы у ЦБ - 364 млрд долларов при сильном перевесе экспорта над импортом в 126 млрд долларов году. Все будет хорошо, потому что мы запустим импортозамещение и создадим хорошие условия для частных инвестиций и предпринимателей путем дебюрократизации.

О сказанном. Параметры прогноза на трехлетку и бюджет 2016 года известны и легли в основу закона о бюджете 2016 года, который Путин на днях уже подписал. Этот прогноз по росту экономики печален. Он исходит из того, что доля России в мировой экономике будет стремительно падать. Надежды на замещение импорта слишком оптимистичны в условиях дефицита инвестиций и падающего спроса. В обещания провести дебюрократизацию уже давно никто не верит. Позитивно лишь то, что Путин ориентирован на макроэкономическую стабильность. Он твердо стоит за предел дефицита в федеральном бюджете в 3 процента ВВП и поддерживает денежно-кредитную политику ЦБ, направленную на сдерживание инфляции.

О несказанном. Путин не сказал о том, что нужно готовиться к дальнейшему затягиванию поясов и сворачиванию развития. Бюджетные расходы сокращаются. Особенно социальные - на 15-20 процентов в бюджетной системе падают расходы на образование и здравоохранение по сравнению с далеким 2012 годом. Заложено дальнейшее падение заработной платы и доходов населения. Пенсии будут индексироваться на четыре процента при запланированной инфляции свыше шести. Не будет никакой индексации пенсий работающих пенсионеров. Вновь заморожены отчисления на формирование накопительной части пенсий. И это несмотря на сохранение огромного трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд (этот трансферт составляет четверть расходов бюджета), долгосрочная сбалансированность которого уже давно под вопросом. Это вынуждает власть перенести вопрос о повышении пенсионного возраста в плоскость реального обсуждения и проводить еще одну (какую по счету?) пенсионную реформу в условиях дефицита ресурсов. Пенсионное обеспечение - крупнейшее направление расходов в федеральном бюджете, если не считать оборонно-силовую оставляющую (треть бюджета). Таким образом, федеральный бюджет имеет ярко выраженную пенсионно-силовую направленность и никакого отношения к развитию не имеет.

Макро-экономическая стабильность - это необходимое, но не достаточное условие для развития экономики. Экономическая политика нынешнего руководства страны носит исключительно реактивный характер и предлагает стране не развитие, а выживание в условиях тотальной зависимости от негативно действующих внешних факторов, часть из которых рукотворна (санкции, в результате которых закрыт доступ на международные рынки капитала и к чувствительным технологиям), а другая часть - не контролируема (цены на нефть и сырье, политика Федерального резерва США по ставкам).

Внешняя Политика. Хочу отметить излишнюю эмоциональность высказываний по отношениям с Турцией. Как мне кажется, несмотря на неприемлемость действий турецкого руководства по уничтожению нашего самолета, мы не должны наращивать эскалацию напряжения в отношениях с этой страной и эскалацию военного напряжения в зоне сирийского конфликта в целом. Прямые угрозы Путина о применении средств ПВО против турецких ВВС - явный эмоциональный перебор, вызванный глубокой личной обидой.

Надеюсь, что слова Путина о сближении позиции США и России в вопросах сирийского урегулирования отражают реальную действительность и уже в ближайшее время Россия поддержит резолюцию Совбеза ООН по этому вопросу. Путин даже обозначил готовность давить на Ассада, сказав, что тот должен проявить готовность к предлагаемой конструкции политического урегулирования. Оптимизму здесь мешает вновь повторенный тезис о том, что Ассад - легитимный руководитель Сирии. Я уже неоднократно говорил о том, что тезис о полной легитимности Ассада сомнителен в силу того, что международная общественность в лице ООН признала совершение Ассадом преступлений против собственного народа (убийство десятков тысяч граждан Сирии армией Ассада).

По Украине. Характерно, что в послании эта тема не прозвучала. Но сегодня Путин был вынужден этой темы коснуться. Позиция его остается неизменной - именно Украина не выполняет минские соглашения (Минск-2), не советуясь с сепаратистами по Конституции, определению статуса территорий. Путин фактически говорит, что пока власть сепаратистов не будет легализована Киевом, никакой передачи границы под контроль Украины не произойдет. В силу неприемлемости такой постановки вопроса для Киева ситуация все более приобретает характер замороженного конфликта. Между тем Запад четко обозначил свою принципиальную и последовательную позицию: Украину на Сирию не меняем, пока не будет прогресса по Минску-2, о снятии секторальных санкций речи идти не может; говоря об исполнении Минска-2, речь идет, прежде всего, о проведении выборов по украинскому законодательству при наблюдении ОБСЕ и передаче границы под украинский контроль.

Примечательным является также то, что он фактически признал присутствие российских военнослужащих на территории Украины на Донбассе. Путин также остановился на вопросе об отмене режима ЗСТ (зоны свободной торговли) с Украиной из-за вступления в действие такого режима в торговле между Украиной и ЕС с 1-го января 2016 года. Он вновь пытался привести разумные аргументы в пользу введения пошлин на украинский импорт в качестве логичного, неизбежного и вынужденного ответа на этот выбор украинских властей, который заставляет нас защищать отечественного товаропроизводителя от конкуренции украинских товаров или контрабанды европейских товаров (не ясно правда, почему наша таможня не способна поставить на пути контрабанды заслон). В очередной раз, на мой взгляд, это ему не удалось. Очередной раз я убедился в том, что это решение - не более, чем месть Украине за евроинтеграцию, наказание за европейский выбор.

Итог. Путин очередной раз продемонстрировал отсутствие ясного стратегического видения будущего страны, ее места в мире, продемонстрировал слабость своего политического лидерства.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.12.2015, 19:17
Аватар для Геннадий Андреевич
Геннадий Андреевич Геннадий Андреевич вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Геннадий Андреевич на пути к лучшему
По умолчанию Мой комментарий

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.12.2015, 20:07
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Дай бог, последняя

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56745709AD539

18-12-2015 (22:10)

Владимир Путин как главная болезнь России

! Орфография и стилистика автора сохранены

Самая распространенная реакция на пресс-конференцию Путина среди публики, способной к размышлениям: "Зачем смотреть и слушать, как профессиональный лжец будет в 11-й раз демонстрировать свое искусство? Какие к нему могут быть вопросы? Что нового он может сказать?"

Я считаю, что 11-я пресс-конференция Путина позволила существенно уточнить ответы на целый ряд важных вопросов.

Россия – смертельно больной человек. Смрадное дыхание отравляет воздух, и находиться рядом неприятно, а порой опасно. Отдельные хриплые возгласы и бредовые восклицания не позволяют понять, на что больной жалуется. Хороший врач не будет слушать бред в надежде, что в этом бреду будет произнесен диагноз. Хорошему врачу бред, как и смрадное дыхание и другие симптомы подскажут диагноз.

От Путина не надо ждать ответов на вопросы о стране, власти, ее политике. Потому что он всегда лжет. Но по тому, как он лжет, можно судить о самом Путине и о том, что является главной проблемой страны, главной ее болезнью.

Это очень важно: в том букете заболеваний, которыми страдает Россия, найти главную, смертельную болезнь и попытаться в первую очередь лечить именно ее.

Есть люди, их особенно много среди экономистов, которые считают, что главная болезнь России - это сырьевое проклятие, "голландская болезнь". Пример Норвегии с ее изобильной нефтью их не убеждает.

Другие во всем винят особое устройство народа, который, может, по отдельности, и ничего, а как вместе соберутся, так сразу требуют империю строить, надевают на себя рабский ошейник, и взывают, чтобы был тиран, которого весь мир боится. В такой компании часто слышишь о "генетической памяти нации", или о "генетическом коде", а еще о том, в какой именно момент нашей истории и кто именно этот код испортил: татары, Грозный, Петр, большевики, или конкретные Ленин и Сталин.

Можно еще назвать климат, размеры территории и еще массу причин, по которым страна побрела куда-то не туда, но большинство этих причин не дают ответа на вполне конкретный вопрос о том, что же делать тем, кто, находясь в этой стране, по каким-то причинам не может или не хочет уезжать. Поскольку в силу нехватки ресурсов затруднительно изменить российский климат, равно как и российскую историю, а что касается "генетического кода нации", то те, кто об этом коде говорят, обычно не указывают, где именно эта дрянь расположена и как на нее можно воздействовать.

Я же, придерживаясь наивного представления, что все события в истории происходят потому, что их делают люди, вижу вполне конкретного человека, который за 15 лет после своего вполне случайного попадания во власть принципиально изменил страну, развернул ее совсем в другую сторону. Никакая мировая закулиса и никакой "генетической код нации" не заставляли Ельцина отбраковать в качестве своих преемников Немцова и Степашина, и остановить свой выбор на носильщике собчаковского портфеля. Это было сделано под воздействием "Семьи" и алкогольных паров. У меня нет уверенности, что, если бы в 2000-м году президентом стал Борис Немцов (что было абсолютно реально), то Россия к сегодняшнему дню превратилась бы в Швецию по уровню жизни и комфорту обитания. Но то, что она не повисла бы на чекистском крюке, - это очевидно. И не было бы войн с Грузией, Украиной и всего этого позора.

Тем из оппозиционеров, кто вот уже который год твердит, что дело не в Путине, а в Конституции, заточенной под авторитарный режим, я очень рекомендую посмотреть вот эту 11-ю пресс-конференцию.

В ней Путин убедительно доказал, что во главе России стоит нравственный идиот. Человек, который в принципе не способен различать добро и зло. Такой моральный дальтоник. Вот доказательства:

- Про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего.

И далее, с обидой на турецкое руководство, мол, если вам эти так называемые туркоманы так дороги, надо было попросить по-человечески, мы бы их не бомбили…

"Шииты, сунниты, мы их не разбираем", теперь вот так называемые туркоманы внизу под бомбами умирают. Верховный главнокомандующий про них слыхом не слыхивал, но бомб на них приказал не жалеть.

Вспомнился эпизод из детства, как в пионерском лагере в кинотеатр пробралась группа великовозрастной шпаны и, усевшись на задних рядах, принялась с криками: "На кого бог пошлет!" швырять на сидящих впереди бутылки и камни. Нескольким разбили головы. Когда сеанс прервали и рассвирепевшие пионеры и вожатые поволокли шпану на расправу, "метатели" растеряно блеяли, мол, не хотели ни в кого конкретно попасть, а кидали просто так…

Когда какой-то хозяйственный журналист забеспокоился, не слишком ли накладно для бюджета столько дорогих ракет и бомб сбрасывать на головы этих сирийцев и так называемых туркоманов, Путин поспешил всех успокоить. Оказывается, все складывается очень миленько и бюджет никак не страдает. Дело в том, что те средства, которые в бюджете запланированы на военные учения, мы направляем на войну в Сирии. "Лучшего учения трудно себе представить!", - радостно воскликнул Путин. И оптимистично заверил присутствующих: "Поэтому мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета".

У хозяйственных журналистов должно было отлечь от сердца… То есть, мы, оказывается, просто экономим, сбрасывая бомбы и ракеты не на пустыри, а на головы каким-то неведомым людям, в названии которых путается даже наш верховный главнокомандующий.

Проведение учений, в ходе которых заведомо должны погибнуть люди, - это еще одно проявление нравственного идиотизма. Подобными качествами обладали нацистские врачи Йозеф Менгеле, ставивший опыты над детьми в Освенциме, Карл Вернет, "лечивший" гомосексуалистов в Бухенвальде, или Курт Плетнер, моривший малярией узников в Дахау. Вот теперь к этой компании примыкает российский верховный главнокомандующий.

Нравственный идиотизм Путина проявился не только в том, что он в принципе не способен понять ценность жизни другого человека, но и в том, что ему неведомо, как это другие люди могут руководствоваться чем либо иным кроме жажды наживы и стремления к удовольствиям. Отвечая на вопрос Алексея Соломина с "Эха Москвы", не планирует ли Путин смягчить запрет на иностранное усыновление детей инвалидов в связи с бедственным их положением на родине, Путин объявил, что, оказывается: "никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей. Это статистика. Поэтому мы не будем спешить с изменением принятых решений".

И дело даже не в том, что Путин в очередной раз солгал. Эка невидаль! В действительности, статистика говорит, что в 2012 году, последнем, когда еще иностранцы под занавес могли спасать российских сирот-инвалидов, они усыновили 171 больного ребенка. Самые "ужасные" среди иностранцев – американцы – детей-инвалидов усыновляли в несколько раз чаще, чем россияне: каждый девятый ребенок, усыновленный гражданами США, был инвалидом.

Путин, как известно, лжет всегда, но в этот раз он солгал от искреннего непонимания того, как люди могут брать на себя такую обузу, усыновляя больного ребенка. Нравственный идиот не в состоянии понять логику нормального человека, у которого есть сострадание и милосердие.

Нравственный идиотизм Путина зачастую перерастает в обычную глупость. Чего стоят, например, его открытия в области генезиса ИГИЛ. Сделав сенсационное заявление: "ИГИЛ – это уже второстепенная вещь", Путин объясняет возникновение Исламского государства исключительно коммерческими, корыстными интересами. Это все, оказывается, "элементы, связанные с торговлей нефтью". И вот для того, чтобы защищать эти "элементы" понадобилась военная сила, ради которой и было создано Исламское государство.

Особенность нравственного идиота в том, что он не способен понять не только обычного человека, способного различать добро и зло, но и другого нравственного идиота, например, террориста. Он думает, что террорист похож на него и все время пытается найти у него исключительно корыстный умысел. Поэтому нравственные идиоты никогда не смогут победить терроризм, это задача нормальных людей.

Помимо традиционной лживости и нравственного идиотизма, Путин в ходе этой пресс-конференции проявил полное незнание страны, ее законов и всего того, что происходит и происходило в ней и вокруг нее. Примеры этого невежества приводились уже во множестве. Вот, например, ответ Путина на просьбу журналистки из Татарстана оставить для местного начальства титул "президент". На что Путин заявил, что неважно, как назвать, "хоть горшком" и вообще, это должен решать народ Татарстана. При том, что федеральный закон прямо предписывает, что руководить субъектом федерации должен его "глава", а не "король", не "хан" и не "президент".

Россия Путину – не интересна. Вот третья важная характеристика Путина как основной болезни России. Первые две, напомню, были патологическая лживость и нравственный идиотизм.

Когда человек с такими характеристиками долго стоит во главе страны, это становится несовместимо с жизнью этой страны.

Если человек, у которого кариес, наследственная близорукость и искривление позвоночника, заболел лихорадкой Эбола, важно установить приоритеты и главное направление медицинских усилий. Можно начать интенсивно лечить зубы или делать интенсивную коррекцию зрения и осанки. Тогда больной гарантированно умрет. Можно попытаться побороть вирус Эболы, тогда есть шанс на спасение.

Главная болезнь России сегодня - это Путин. И его пресс-конференция это убедительно показала. Очень важно сделать все, чтобы она стала последней.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.12.2015, 15:56
Аватар для Национальная Служба Новостей
Национальная Служба Новостей Национальная Служба Новостей вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Национальная Служба Новостей на пути к лучшему
По умолчанию «Сын не выдержал — повесился». Журналистка показала вопросы россиян к Путину о жизни на 7 тысяч рублей

“Работаю в колхозе. 3 ноября дали 3000р. С тех пор ни копейки. И такое продолжается с 1991 года. Сын не выдержал такой жизни - повесился. Стоит ли так жить дальше?”

Журналистка ОТР Юлия Ермилова опубликовала на своей странице в фейсбуке СМС-сообщения, которые присылали россияне перед пресс-конференцией Путина.
Судя по ним, одна из главных проблем страны — выживание при крайне низких доходах — так и не была четко озвучена в ходе разговора журналистов с президентом.

В подборке сообщений люди рассказывают о своих зарплатах и пенсиях, не дотягивающих и до 10 тысяч рублей, и просят узнать у президента, как в таких условиях можно жить, растить детей и оплачивать постоянно растущие расходы на услуги ЖКХ. Мы оставили все сообщения без изменений.

“Подскажите, как прожить на 7900Р в месяц и при этом не иметь задолженности по коммуналке?”

“Скажите как можно на 250р детских ребёнка одеть и накормить если еще и зарплата 5000”

“Молодая семья, один ребенок, снимаем квартиру 7000т.р камуналка 2500т.р кредит 5000т.р у нее зарплата 6800т.р у меня 11000т.р и так живет большинство»

“Работаю в колхозе. 3 ноября дали 3000р. С тех пор ни копейки. И такое продолжается с 1991 года. Сын не выдержал такой жизни- повесился. Стоит ли так жить дальше?”

Очень много жалоб поступает от персонала больниц и школ.

«КАК ВЫЖИТЬ НА 8 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,РАБОТАЯ В БОЛЬНИЦЕ,ЕСЛИ ТЫ НЕ ВРАЧ (ФЕЛЬДШЕР, МЕДСЕСТРА, САНИТАРКА) МОЖЕТ ИХ УБРАТЬ ИЗ БОЛЬНИЦ СОВСЕМ?»

“а у меня зп.4850 двое детей как скажите выживать? Работаю санитаркой. Была ставка но как повысили МРОТ быстро срезали ставки у всего младшего персонала»

“Зарплата персонала от 5 до 6тысяч,педагогов от 8тыс.мы устали от нищеты!”

У пенсионеров проблемы не только со скудной пенсией, но и с постоянно растущими расходами на лекарства.

“Как можно прожить на пенсию в десять тысяч руб. За коммуналку пять тысяч, тысяча на лекарства, дорожает все ежедневно”

“У меня пенсия 7 000 руб, это со стажем 35 лет, я теперь не знаю за что сначала платить и что кушать, или купить веревку с мылом»

“Моя мать прорабатала 38 лет пенсию дали 7 тысяч как прожить если машина дров стоит 10 тысяч”

Впрочем, кого-то такое положение дел не смущает.

“В глубокой глубинке получаеи по 7000, тяжко, но президента обожаем. Картошка уродилась-проживем”

Во время пресс-конференции журналистка ОТР Татьяна Шорникова рассказала о том, что чаще всего жители регионов страны спрашивали, «как прожить на пенсию или зарплату и при этом не оказаться должником по ЖКХ».

«Потому что руководители этих городов или сёл, руководители регионов говорят, что средняя зарплата – это 20, 30, 40 тысяч. Сами жители говорят, что реальные зарплаты на местах – 7–8 тысяч у многих…
Может быть, пора вмешаться государству? Может быть, есть какой‑то механизм или его нужно разработать, чтобы вот эта доля, которую нужно отдать за квартиру, за свет, за газ, за воду, не превышала определённый процент от реальных доходов, которые падают? А цифры в платёжках растут», — пояснила она.

Владимир Путин, отвечая на вопрос, рассказал, что пенсии были проиндексированы, малоимущим семьям предоставляются субсидии, но «нужно смотреть внимательно за управляющими компаниями».

Источник: http://medialeaks.ru/news/2112yut_inrussia

Источник: сайт Русского Сектора НСН

Читайте новости на cайте Русского Сектора - Национальной Службы Новостей, в Vkontakte, в Facebook, в Twitter. Присоединяйтесь к сообществу НСН в Livejournal.com
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS